Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ахмедова, Марина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмедова, Марина Михайловна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы регионального компонента в содержании туристского образования.

1.1. Интегрирующая роль регионального компонента в структуре профессиональной подготовки туристских кадров.

1.2. Взаимосвязь принципов регионализации, гуманизации и гуманитаризации высшего туристского образования.

1.3. Преемственность регионального и федерального компонентов стандарта высшего профессионального образования в вузе

1 туристского профиля. Выводы по первой главе. ■ ■ ■ ■

1 ГЛАВА 2. Педагогические условия реализации содержания, методики и регионального компонента в учебном процессе туристского вуза.

1 2.1. Структурно-содержательная модель и процесс реализации регионального компонента в учебном процессе туристского вуза. 2.2. Использование регионального компонента в формах и методах профессиональной подготовки туристских кадров.].

6» 2.3 Педагогические условия реализации регионального ' компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

2.4. Опьпно-экспериментальная проверка реализации

• ' ''.'П. ' ■ ' ' Я П*-'' ' регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза"

Актуальность исследования. Регионализация системы высшего обра

Х 'И

- И"" ;' '¡'Язования рассматривается как процесс проектирования региональных систем

V-, образования, внесения в содержание, цели и форму образования региональных особенностей, приближение образования к конкретным жизненным обстоятельствам.

4 .

В определении актуальности исследования важнейшее значение приоб-¿ретает анализ экономической и социальной ситуации конкретного региона — Дмитровского района Московской области, где проводилась опытно-экспериментальная работа. Если раньше экономика района процветала за счет | стабильного развития крупной промышленности, сельского хозяйства, строй-I индустрии, то в новых социально-экономических условиях возникла необходимость изменения структуры экономики. В то же время в районе имеются природные и культурно-исторические рекреационные ресурсы, потенциал которых используется очень ограниченно. Поэтому приоритеты в структуре рай

Iе' онной экономики расставляются в пользу туризма как одной из перспективных ее отраслей, развитие которой обеспечивает как экономический, так социальный и гуманитарный эффект.

В связи с происходящей в России переориентацией на внутренний и въездной туризм, процесс регионализации профессиональных образовательных учреждений направлен на удовлетворение потребностей региона туристскими кадрами высокой квалификации; определение условий, методов подготовки специалистов, которым свойственны не только высокий профессионализм, а также творческое начало, духовное богатство, знание природно-географических, культурно-национальных, социально-экономических и других особенностей региона, способных предоставить услуги в сфере туристского бизнеса на высоком профессиональном уровне, сознающие важность развитая туризма Kale отрасли народного хозяйства

Использование различных сторон регионального подхода в системе образования, вопросы включения местного материала в процесс обучения нашли отражение в трудах выдающихся педагогов-просветителей: Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, П.П. Блонского, чьи идеи народности, при-родосообразности обучения и воспитания, идеи патриотического воспитания подрастающего поколения не утратили своей актуальности и в настоящее время.

Различные аспекты влияния природных и социокультурных условий на формирование духовности, как определенного народа, так и отдельной личности рассматриваются в философских трудах Н.А. Бердяева, Л.Н. Гумилева, Д.С. Лихачева и других.

Процесс регионализации образования через обновление содержания образования представлен в работах Л.А. Воловича, Г.В. Мухаметзяновой.

Анализ различных региональных систем образования, региональных образовательных программ проведен в диссертационных исследованиях В Л. Аверкина, И.А. Закировой. B.C. Кошкиной.

Проблема подготовки туристских кадров в системе довузовского и высшего профессионального образования исследовались в диссертациях Г.И. Зориной, Е.И. Ильиной, ИХ Кишкина Т.В. Кудрявцевой, Л.В. Курило, ИЛ. Курышева, Н.Т. Пироженко, А.А.Поспеловой, В.Т. Устименко и других.

Актуальность темы исследования обусловила проблему исследования: каковы педагогические условия отбора содержания и эффективной реализации регионального компонента в туристском вузе? зе.

Объект исследования: профессиональная подготовка в туристском вуi

Предмет исследования: региональный компонент в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогические условия отбора и реализации регионального компонента в содержании образования туристского вуза, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки студентов в сфере туристской деятельности с использованием местного материала

Задачи исследования:

1. Разработать методику отбора и структурирования содержания регионального компонента профессионального образования в туристском вузе.

2. Разработать структурно-содержательную модель регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

3. Определить педагогические условия эффективности реализации регионального компонента в учебном процессе, раскрывающие его содержательный, организационный и методический аспекты.

4. Определить и экспериментально проверить эффективные методы и формы * реализации регионального компонента в содержании туристского образования.

Гипотеза исследования: 1

Региональный компонент в содержании образования туристского вуза будет способствовать повышению эффективной профессиональной подготовки студентов, если:

• будет разработана методика отбора и структурирования содержания регионального компонента профессионального образования в туристском вузе, учитывающая требования федерального стандарта высшего образования и этнокультурный аспект профессиональной туристской подготовки (отражающий социально-экономические, исторические, культурные, природно-географические особенности региона, а также профессиональные общественно-культурные виды деятельности специалиста);

• будет разработана структурно-содержательная модель, в которой будут раскрыты особенности интеграции базового и регионального компонентов в профессиональной подготовке; поэтапность включения учебных программ, содержащих региональный компонент;

• будут определены педагогические условия эффективной реализации регионального компонента в учебном процессе, раскрывающие его содержательные, организационные и методические аспекты;

• будут определены и экспериментально проверены эффективные методы

I, и формы реализации регионального компонента в содержании турист

Ч 1

I ского образования, обеспечивающие активное включение студентов в образовательный процесс.

Методологической основой исследования являются философские,'педагогические, психологические труды, определяющие задачи регионального образования; общетеоретические положения по единству теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений; влияния социально-экономических условий на развитие личности.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалысо, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков и другие); по общим принципам дидактики (Ю.К. Бабанский, М.Я. Виленский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, JLB. Занков, B.C. Леднев, МИ. Махмутов, Н.Ф. Талызина); по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.И. Жолдак, A.M. Новиков, В.Д. Чепик и другие); по системному подходу к познанию явлений и процессов педагогической деятельности (В.А. Кальней, В.М. Коротай, Б.Т. Лихачев, CJE. Шишов); по теории и методике туристского профессионального образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, А.А. Остапец-Свешников, B.C. Преображенский); по теории, методике и практике музейного дела (Н.И. Решетников, А.Е. Сейнен-ский, С.О. Шмидт); представления об этнопедагогике как факторе регионализации содержания образования (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков и другие). I

Методологическую основу исследования составили также законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, культуры, организации музейного дела, развитию туризма.

Для решения поставленных задач в исследовании использовался следующий комплекс методов исследования: изучение и анализ педагогической, специальной профессиональной, психологической, исторической литературы по проблеме туризма; анализ программ, учебных планов и пособий туристского вуза; анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Дмитровском районе Московской области, региональные особенности которого характеризуются культурно-познавательным, рекреационным и музейным потенциалом, который в исследовании рассматривается как основа развития туризма

В эксперименте приняли участие 60 учащихся лицейских классов и 110 студентов 1 и 2 курсов дневного и заочного отделений Дмитровского филиала Российской международной академии туризма

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1995-1997 гг.) - теоретический анализ научно-методической литературы и оценка опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий.

Второй этап (1997-1999 гг.) - разработка методики формирующего эксперимента, опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

Третий этап (1999-2000 гг.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследования в практику работы филиала Российской международной академии туризма, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана методика отбора и структурирования содержания регионального компонента профессионального образования в туристском вузе, включающая принципы (систематичности и последовательности, научности, связи теории с практикой, наглядности, преемственности и др.); формы (индивидуальные, предусматривающие поисковую, исследовательскую деятельность в архивах, музейных фондах, библиотеках; групповые, предусматривающие сбор материалов в процессе экспедиционной, археологической деятельности); методы (научно-исследовательский, аналитический; метод научного описания и др.);

• разработана структурно-содержательная модель регионального компонента профессиональной подготовки студентов туристского вуза, включающая содержание регионального компонента; поэтапность включения учебных программ, отражающих региональный компонент по ступеням обучения, различные варианты включения регионального компонента в учебный план, а также результативность регионального компонента в профессиональной подготовке студентов;

• теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного использования регионального компонента, раскрывающие содержательный, организационный и методический аспекты профессиональной подготовки студентов туристского вуза;

• разработаны и экспериментально проверены эффективные методы и формы реализации регионального компонента в содержании туристского образования, раскрывающие исследовательскую и практическую деятельности студентов в социокультурной среде музея-заповедника «Дмитровский кремль» с использованием его научно-методической и фондовой базы для гуманитарно-эстетической подготовки;

Г 1 '

• выявлена дидактическая целесообразность применения активных методов на различных этапах обучения;

• исследование показало наибольшую эффективность применения таких методов, как музейная лекция, игровая ситуация — на младших курсов (1-П) и

1, таких методов, как проблемные ситуации, межпредметные задачи, меж!'' предметные проблемные сшуашш, кейс^ди-на старших курсах. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и апробированы программы курсов «Музей и культура», «Музееведение»; методические рекомендации, раскрывающие формы, методы и условия использования регионального компонента в повышении качества подготовки специалистов в области туризма.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена:

• исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе;

• результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

На защиту выносится:

1. Методика отбора и структурирования содержания регионального компонента профессионального образования в туристском вузе, включающая цели регионального компонента туристского образования, совокупность принципов, форм и методов разработки содержания данного компонента

2. Структурно-содержательная модель регионального компонента профессиональной подготовки студентов туристского вуза, раскрывающая особенности интеграции базового и регионального компонентов в профессиональной подготовке, поэтапность включения учебных программ, а также результативность регионального компонента в формировании специалистов для сферы туризма

3. Педагогические условия реализации регионального компонента туристского образования, учитывающие этнокультурный аспект гуманитарного образования в туристском вузе, социально-экономические, природно-географические, исторические особенности развития региона, профессиональные и общественно-культурные виды деятельности специалиста, раскрывающие содержательный, организационный и методический аспекты профессиональной подготовки студентов туристского вуза

4. Эффективные методы и формы реализации регионального компонента, обеспечивающие активное включение студентов в образовательный процесс (проблемные ситуации, деловые игры, музейные лекции, межпредметные проблемные ситуации, межпредметные задачи).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Дмитровского филиала Российской международной академии туризма, на научно-практических конференциях «Социальные проблемы туризма в малых и средних городах» (г. Сергиев-Посад), «Перспективы развития туризма в Севаном регионе Подмосковья» (г. Дмитров), 1 Ь 3 ' на музейной конференции «Декабрьские чтения».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе исследования:

1. Методика отбора и структурирования содержания регионального компонента и профессионального образования в туристском вузе включает совокупность принципов, форм и методов обучения.

2. Для повышения эффективности овладения студентами регионального компонента в учебно-воспитательном процессе должны реализоваться требования последовательности его представления, с учетом принципов преемственности и взаимосвязи. При этом целесообразно использование инновационных форм и методов обучения, включающих музейные лекции, проблемные ситуации, деловые игры, межпредметные задачи и др.

3. Структурно-содержательная модель регионального компонента профессиональной подготовки студентов туристского вуза, разработанная нами в процессе эксперимента, включает поэтапность включения учебных программ, отражающих региональный компонент по ступеням обучения; различные варианты включения регионального компонента в учебный план.

4. Определена роль музейной практики как сферы профессиональной деятельности в туризме, выделены ее особенности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Региональный компонент образования мы рассматриваем как необходимое педагогическое условие, обеспечивающее эффективность реализации особенностей этнокультуры, природы, географии, экономики региона, учет которых способствует созданию и продвижению туристского продукта в конкретном регионе. Педагогические условия реализации регионального компонента туристского образования учитывают этнокультурный аспект гуманитарного образования в туристском вузе; проявляются в социально-экономических, исторических, природно-географических особенностях развития региона, профессиональных и общественно-культурных видах деятельности специалиста; раскрывают в содержательном аспекте учебные планы и программы туристского вуза, интегрирующие базовый и региональный уровни, общее и специфическое в содержании и технологии обучения; в организационном аспекте раскрывают поэтапность включения учебных программ, содержащих региональный компонент в учебном процессе, вариативный подход к построению учебного плана с учетом регионального компонента; в методическом аспекте раскрывают выбор эффективных методов и форм, обеспечивающих высокий уровень профессиональной подготовки студентов с учетом регионального компонента

2. Разработана методика отбора и структурирования содержания регионального компонента профессионального образования в туристском вузе, включающая совокупность принципов (систематичности и последовательности, научности, связи теории с практикой, наглядности, преемственности и др.), форм (индивидуальных, предусматривающих поисковую, исследовательскую деятельность в архивах, музейных фондах, библиотеках; групповых, предусматривающих сбор материалов в процессе экспедиционной, археологической деятельности), методов (научно-исследовательского, аналитического, методы научного описания и ДР-).

3. Разработана структурно-содержательная модель регионального компонента профессиональной подготовки студентов туристского вуза, включающая содержание регионального компонента, поэтапность включения учебных программ, отражающих региональный компонент по ступеням обучения, различные варианты включения регионального компонента в учебный план, а также результативность регионального компонента в профессиональной подготовке студентов.

4. Для повышения эффективности овладения студентами регионального компонента определены и экспериментально проверены инновационные формы и методы, включающие проблемные ситуации, музейные лекции, деловые игры, межпредметные проблемные ситуации и другие. Выявлена эффективность их применения на различных этапах обучения.

5. В исследовании раскрыты возможности музеев-заповедников в формировании профессиональных знаний и умений для развития внутреннего и въездного туризма, определены особенности профессиональной подготовки туристских кадров.

6. Итоги проведенного педагогического эксперимента убедительно подтверждают необходимость введения в программу профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма факультативных учебных дисциплин «Музееведение», «Музей и культура», а также включения регионального компонента в учебные планы и программы предметов, приведенных в таблице № 1 (стр.39).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Педагогические условия образования в лицейских классах Дмитровского филиала Российской международной академии туризма// Актуальные проблемы туризма - 99. Перспективы развития туризма в северном Подмосковье. Сборник докладов и тезисов сообщений научно-практической конференции. -М.: РМАТ,1999.-С. 152-153.

2. Канал имени Москвы - важнейший рекреационный ресурс Подмосковья: вехи истории.// В сб. Актуальные проблемы туризма - 99. Социальные проблемы туризма в малых и средних городах. Перспективы развития туризма в северо-восточном Подмосковье.-М.: РМАТ,1999.-С.273-274.

3. Использование музейной педагогики в образовательном процессе вуза туристского профиля.// В сб. Декабрьские чтения. Материалы научно-практической музейной конференции.-Дмитров, 1999.-С.ЗЗ-34.