Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Решетов, Павел Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Решетов, Павел Анатольевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Научные и прикладные основы подготовки студентов вузов к семейной жизни.

§ 1. Проблема подготовки молодежи к созданию семьи в психолого-педагогической литературе.

§ 2. Теоретические основы процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни.

§ 3. Современное состояние практики подготовки студентов образовательных учреждений к семейной жизни.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности программы совершенствования процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни.

§ 1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента.

§ 2. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности процесса подготовки студентов к семейной жизни.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию подготовки студентов к семейной жизни.

Глава 3. Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни.

§ 1. Обновление содержания обучения в вузе в интересах подготовки студентов к созданию семьи.

§ 2. Осуществление воспитательной работы со студентами в целях подготовки к семейной жизни.

§ 3. Повышение качества психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов для формирования у студентов готовности к браку.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни"

Современный мир и российское общество претерпевают глобальные изменения, которые активно воздействуют на систему отечественного образования, в т.ч. высшего, требуют от неё мобильности и адекватного ответа на задачи переживаемого периода. Динамика развития социума, как правило, побуждает человека к всестороннему развитию, а широта и гибкость профессиональной подготовки, творчество и умение решать нестандартные задачи превращаются в важные факторы общественного прогресса. В этих условиях образовательные учреждения высшего профессионального образования1 призваны осуществлять не только подготовку специалистов, но и готовить обучающихся к вступлению в законный брак, созданию здоровых семей, умелому воспитанию детей. Российские вузы могут и должны стать важным звеном в социальной политике государства в отношении укрепления семьи, способствовать подготовке студентов к семейной жизни и выполнению функций родителей.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается тем, что обучение в вузе является важным периодом в жизни молодежи, в котором происходит не только их профессиональное становление, но и завершается личностное самоопределение. В процессе обучения в вузе, как показывают результаты опросов и наблюдений, около 30% студентов создают свои семьи. Почти 35% студентов, вступающих в брак, познакомились на учебных занятий, 31% - в библиотеках, 26% — на студенческих вечерах и в местах проведения досуга. Исходя из этого, целенаправленное изучение процесса подготовки студентов к семейной жизни и выявление условий его совершенствования в современных условиях имеет важное теоретико-практическое значение.

Необходимость научного исследования подготовки учащейся молодежи к семейной жизни определяется проблемой разводов. Ранние браки, а затем

1 Далее: высшие учебные заведения, высшая школа, вузы. разводы молодых людей, стали одной из злободневных социальных проблем. Утверждение о том, что молодые люди при достижении юношеского возраста уже полностью готовы к созданию семьи, опровергается статистикой. В России в настоящее время разводы составляют около 76% от числа заключенных браков, 27% детей рождается в неполных семьях, в стране больше 2000 учреждений для сирот. Число преступлений, совершенных детьми, как правило, из неблагополучных семей, ежегодно возрастает1. Разводы наносят психологический и материальный урон обществу и людям, вступившим в брак и расторгнувшим его. Поэтому подготовка молодых людей к осознанному браку, созданию полноценных семей и формированию ответственности за рождение и воспитание детей должна стать одним из приоритетных направлений деятельности высшей школы в современных условиях.

Важность научного исследования темы связана с тем, что в процессе воспитания, обучения и развития, как показывают результаты наблюдений и анализа опыта образовательной деятельности вузов, имеются дидактические и воспитательные возможности, которые способствуют подготовке молодежи к созданию семей. На основе овладения студентами профессиональными знаниями, навыками и умениями, в процессе воспитательной работы, общения с преподавательским составом происходит комплексное воздействие на обучающихся, которое определяет характер и направленность их подготовки к созданию крепких семей. Вместе с тем, имеющиеся психолого-педагогические предпосылки и передовой опыт подготовки студентов в области семейных отношений, к сожалению, недостаточно эффективно используются в настоящее время.

Кроме этого, актуальность исследования педагогических условий совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни определяется такими обстоятельствами, как:

- снижением рождаемости в России и естественным сокращением численности населения страны;

1 См.: Лиханов А. Отверженных детей становится все больше // Известия - 2004. - 1 июня.

- тенденцией превращения семей в смешанные, где один из родителей для ребенка (детей) является не родным;

- слабым использованием педагогическими коллективами вузов форм, методов, приемов и средств воздействия на мотивационную сферу обучающихся и актуализацию у студентов потребности к созданию семей;

- недостаточной разработанностью теоретических основ относительно самостоятельного педагогического процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни1.

Эти и другие обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования «Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни».

Объектом исследования является относительно самостоятельный педагогический процесс подготовки студентов образовательного учреждения высшего профессионального образования к созданию семей.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни.

Цель исследования: разработать теоретические основы педагогического процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни и обосновать условия его совершенствования в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретические основы педагогического процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность программы совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни.

3. Обосновать педагогические условия совершенствования процесса подготовки студентов вузов для успешного создания семей.

Гипотеза исследования состоит в том, что период обучения студентов в высшем учебном заведении является важным и, как правило, завершающим

1 Степень разработанности темы исследования в научных источниках представлена в параграфе 1 главы I. этапом в подготовке молодых людей к вступлению в брак и созданию семей. Вместе с тем, в современной высшей школе имеет место противоречие между возможностями, которые наблюдаются в педагогическом процессе подготовки студентов к созданию полноценной семьи и тем, как они реализуются в деятельности педагогического коллектива вуза и самих студентов.

Данное противоречие можно разрешить, если в вузе целенаправленно и планомерно создавать педагогические условия, способствующие систематическому обновлению содержания знаний, навыков и умений студентов в интересах подготовки к семейной жизни; совершенствованию воспитательной работы со студентами для формирования социально-личностных потребностей создания семьи; повышению качества психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов в интересах обеспечения готовности студентов к вступлению в брак.

Методологическая и научно-теоретическая база исследования. Методология диссертационного исследования основывается на таких фундаментальных положениях отечественной педагогической и психологической науки, как единство обучения, воспитания и развития личности, единство сознания и деятельности человека, о ведущей роли деятельности в развитии личности, о воспитании как процессе формирования у человека системы отношений, а также принципах системности, комплексности, детерминизма и развития.

В процессе исследования диссертант руководствовался фундаментальными положениями концепции личностно-социально-деятельностного и системно-структурного подхода применительно к процессу подготовки студентов к созданию семьи. Соискатель опирался на результаты научных исследований, теоретические выводы и методические рекомендации в области воспитания, обучения и развития, содержащиеся в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Дж. Локк, Г. Спенсер, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, Н.К. Крупская, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский; исследователей теории и практики педагогического и военно-педагогического процессов С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и др.; психологов и педагогов, непосредственно изучавших проблемы семьи, семейных отношений и подготовки молодежи к созданию семьи: Т.А. Гурко, В.Н. Дружинина, Л.А. Коростыле-ва, Н.И. Минко, Г. Навайтиса, В.Я. Слепова, В.А. Сысенко, B.C. Торохтия, Л.Б. Шнейдер и др.

Комплексная методика исследования включала общенаучные теоретические методы: изучение научной литературы, контент-анализ документов, моделирование, абстрагирование, идеализация и функциональный подход (метод); организационные: сравнительный и лонгитюдный методы для проведения многократного обследования студентов в течение продолжительного времени; эмпирические: наблюдение, беседы, констатирующий педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос и др. Центральное место в процессе исследования занимал формирующий педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования: подразделения курсантов и преподаватели Юридического института МВД РФ (ЮИ МВД РФ), студенты и преподаватели Российского нового университета (РосНОУ). Сведения о состоянии процесса подготовки, ходе и результатах опытно-экспериментальной работы были получены и из других вузов.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

I этап (1994-1995 гг.) - подготовительный. Его содержание включало: анализ организации образовательного процесса в вузах на основе изучения психолого-педагогической литературы; сбор эмпирического материала и обобщение опыта работы по теме исследования; определение исходных теоретико-методологических положений научного исследования; подготовку программы диссертационного исследования.

II этап (1996-2003 гг.) - основной. Данный этап характеризовался разработкой организационных, методических и содержательных основ педагогического эксперимента; проведением констатирующего эксперимента и предварительным выявлением педагогических условий, обеспечивающих готовность студентов вузов к вступлению в брак и созданию семей.

Основой содержания второго этапа исследования стал формирующий педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности программы совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни. В процессе эксперимента реализовывался комплекс дополнительных мер в воспитании и обучении студентов, а также психолого-педагогической подготовке преподавателей в целях обеспечения готовности обучающихся к вступлению в брак.

III этап (2003-2004 гг.) - заключительный. Он включал уточнение и проверку предварительных научных результатов исследования; апробацию результатов исследования; публикацию материалов научной работы; формулировку теоретических выводов и практических рекомендаций; оформление теста диссертации и автореферата.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено около 220 научных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в т. ч. почти 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам рассматриваемой темы и смежных с ней. Проанализировано свыше 50 основных образовательных программ высшего профессионального образования, учебных планов, программ учебных дисциплин, около 20 планов воспитательной работы студентов и повышения квалификации преподавательского состава. Опрошено в беседах, интервью, анкетах около 700 курсантов, студентов, административного и преподавательского состава вузов. Были использованы данные из педагогического дневника многолетних наблюдений соискателя. Констатирующим и формирующим экспериментом, опытной работой было охвачено около 600 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Разработаны теоретические основы педагогического процесса подготовки студентов к семейной жизни.

2. Экспериментально проверена программа совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни.

3. Апробированы и обоснованы педагогические условия совершенствования подготовки юношей и девушек, обучающихся в современной высшей школе, к вступлению в брак и созданию семей.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни: характеристика целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов; сущность и особенности функций данного процесса: образовательной, воспитательной, развивающей, психологической подготовки к семейной жизни и личностного самосовершенствования студентов; модель подготовки студентов вузов к семейной жизни.

2. Программа совершенствования процесса подготовки студентов к семейной жизни, включающая систему организационно-педагогических мер по повышению качества обучения и воспитания студентов, педагогической деятельности руководящего и преподавательского состава вузов в области подготовки молодых людей к созданию семей; система критериев (базовый и частные) и показателей оценки эффективности исследуемого процесса, а также уровни его развития (достаточный, достаточный не в полной мере, недостаточный).

3. Педагогические условия совершенствования подготовки студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования к созданию семей: обновление содержания обучения в вузе в интересах подготовки студентов в качестве супругов и родителей; осуществление целенаправленной воспитательной работы со студентами в целях их подготовки к семейной жизни; повышение качества психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов для формирования у студентов готовности к семейно-брачным отношениям.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении различных научных подходов к проблеме подготовки молодежи к семейной жизни, имеющихся в современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, разработке теоретических основ относительно самостоятельного педагогического процесса подготовки студентов вузов к созданию семей и выполнению родительских обязанностей. Являясь составной частью целостного педагогического процесса вуза, ему присущи общие черты и особенности, обоснование которых в настоящем диссертационном исследовании направлено на дальнейшее развитие теории и практики педагогики высшей школы, теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты направлены на повышение эффективности воспитательной работы и обучения студентов в такой сфере, как подготовка обучающихся к семейной жизни. В учебном процессе и методической работе преподавателей материалы исследования могут найти применение при разработке программ учебных дисциплин, учебно-тематических планов и методических рекомендаций, в преподавании учебных предметов «Психология и педагогика», «Психология семьи», «Психологическое консультирование» и др. Выявленные в результате проведенного исследования педагогические условия направлены на совершенствование воспитания, обучения и развития студентов, психолого-педагогической подготовки, повышение педагогической культуры руководящего и преподавательского состава вузов.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются: репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного изучения предмета исследования; сочетанием различных методов научного исследования и их взаимодополняемостью; применением современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных; экспериментальной проверкой основных научных предположений; апробацией и внедрением в педагогическую практику результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Проверка промежуточных результатов исследования осуществлялась путем обсуждения в коллективах кафедр психологии и педагогики, практической психологии РосНОУ, психологии и педагогики в деятельности сотрудников ОВД ЮИ МВД РФ, среди педагогов Воскресенского филиала РосНОУ. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования были использованы в научных публикациях автора, при разработке программ учебных дисциплин и учебно-тематических планов по психолого-педагогическим дисциплинам, проведении учебных занятий по учебным предметам «Психология и педагогика», «Психология семьи», «Семейное консультирование», «Социальная педагогика» и «Возрастная психология» в ЮИ МВД РФ и РосНОУ.

По ключевым проблемам исследования автор выступал с научными докладами и сообщениями на «круглых столах», семинарах, заседаниях кафедр, а также конференциях: «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России на рубеже нового тысячелетия» (г. Москва, 2001 г.); «Традиции и инновации отечественного образования: региональный аспект» (г. Коломна, 2002 г.); «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития Российского общества» (г. Москва, 2003 г.); «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» (г. Москва, 2004 г.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Одним из условий совершенствования подготовки студентов вузов к созданию семей является внесение изменений в содержание обучения, направленных на овладение ими знаниями и навыками семейных отношений. Преобразования необходимы в ГОС ВПО и основных образовательных программах по направлениям (специальностям) всех форм обучения по степеням (квалификациям) подготовки; в содержании циклов дисциплин ГОС ВПО; в программах учебных дисциплин, связанных с проблемами семейных отношений. В структуре основных образовательных программ подготовки студентов целесообразно создать несколько учебных дисциплин семейной направленности. В этом случае подготовка студентов к созданию семьи приобретает определенное содержательное и научно-методическое обеспечение.

2. Другим условием успешной подготовки студентов к семейной жизни является целенаправленная и разносторонняя воспитательная работа по направлениям: в процессе учебных занятий; во время, предусмотренное распорядком работы вуза (деканатов); в часы досуга и отдыха студентов. В основу организации воспитания, направленного на подготовку студентов к семейной жизни, целесообразно положить хорошо продуманное планирование и комплексный подход. Основными результатами воспитательной работы должны стать сформированная у студентов психологическая установка на подготовку к семейной жизни, создание у них заинтересованности процессом и результатами процесса подготовки к созданию семьи.

3. Ещё одним условием совершенствования подготовки молодых людей в вузах к созданию семей является повышение качества психолого-педагогической подготовки преподавателей, направленной на формирование у студентов готовности к браку, осуществление успешной работы с юношами и девушками в период их социального, психологического и полового созревания. Психолого-педагогическую подготовку преподавателей целесообразно осуществлять в масштабе вуза; на факультетах и кафедрах; индивидуально (самостоятельно) преподавательским составом.

Практические рекомендации

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности и качества подготовки молодых людей, обучающихся в вузах, к семейно-брачным отношениям.

1. Руководителям системы высшего профессионального образования целесообразно предусмотреть: а) регулярное обсуждение теории и практики подготовки студентов вузов к семейной жизни, актуальных молодежных проблем, взаимоотношения полов на научных конференциях, в периодической печати, телевизионных и радио передачах, на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации; б) внесение в квалификационную характеристику выпускника вуза по направлению (специальности) требования обеспечения его готовности к созданию полноценной семьи и воспитанию детей; в) введение в обязательный минимум содержания основной образовательной программы подготовки студентов учебных дисциплин (разделов, тем), раскрывающих комплекс проблем семьи, семейных отношений и подготовки студентов к семейной жизни (см.: параграф 1 главы 3); г) внесение изменений в содержание (программу) учебного предмета «Психология и педагогика», направленные на актуализацию семейной проблематики.

2. Руководящему составу вузов рекомендуется:

- введение в учебные планы факультативных учебных дисциплин и курсов по выбору студентов, рассматривающих проблемы семьи и брака, семейного воспитания детей (см.: параграф 1 главы 3);

- включение в содержание учебной дисциплины «Психология и педагогика» разделов, тем и учебных вопросов, усиливающих её практическую направленность, повышающих актуальность и привлекательности для молодежной аудитории;

- внесение корректив в содержание других учебных предметов, особенно цикла общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, связанных с рассмотрением теоретико-практических проблем брака и семьи;

- организацию непрерывной воспитательной работы со студентами, направленной на формирование качеств личности, норм и привычек поведения, соответствующих межличностным и поло-ролевым отношениям между юношами и девушками; повышение деловой и творческой активности органов студенческого самоуправления, печати, художественной самодеятельности, кружков студенческого творчества, спортивных секций;

- осуществление целенаправленной и многоуровневой психолого-педагогической подготовки преподавательского состава для формирования у студентов готовности к браку.

3. Преподавательскому составу вузов в педагогической деятельности было бы целесообразно: а) использовать личный жизненный опыт и возможности содержания преподаваемых учебных предметов в интересах подготовки студентов к вступлению в законный брак и созданию семей; б) стимулировать познавательную и воспитательную деятельность студентов, стремящихся к обогащению знаний, навыков и умений, а также личностных качеств, необходимых для супружеской жизни и воспитания детей; в) в процессе самосовершенствования регулярно изучать литературу и источники информации, которые помогают в овладении содержанием и рациональной методикой подготовки студентов к семейной жизни.

Дальнейшая разработка теории и практики подготовки студентов вузов к семейной жизни могла бы осуществляться по следующим направлениям: исторический отечественный и зарубежный опыт подготовки студентов вузов к семейной жизни; современное состояние подготовки студентов к созданию семей в зарубежных учебных заведениях; андрагогические основы обучения, воспитания и развития студентов в качестве супругов и родителей; дополнительное профессиональное образование студентов как направление подготовки обучающихся к семейной жизни; психолого-педагогические основы тендерного воспитания и обучения студентов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни"

РЕШЕТОВ Павел Анатольевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Российского нового университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Лямзин Михаил Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Слепов Владимир Яковлевич

кандидат педагогических наук Савин Александр Анатольевич

Ведущая организация: Академия управления МВД РФ

Защита диссертации состоится 24 декабря 2004 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 Военного университета (123001, г. Москва ул. Большая Садовая, д. 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан 23 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совет< доктор педагогических наук, доцент ¡у)

И.А. Алехин

2/? О 6 - ^ 7/4

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Перемены, происходящие в современном мире и российском обществе, активно воздействуют на систему высшего профессионального образования, требуют от неё мобильности и адекватного ответа на задачи переживаемого периода. Динамика развития социума, как правило, побуждает человека к всестороннему развитию, а широта и гибкость профессиональной подготовки, творчество и умение решать нестандартные задачи превращаются в важные факторы общественного прогресса. В этих условиях образовательные учреждения высшего профессионального образования (далее - высшие учебные заведения, высшая школа, вузы) призваны осуществлять не только подготовку специалистов, но и готовить обучающихся к вступлению в законный брак, созданию здоровых семей, умелому воспитанию детей. Российские вузы могут и должны стать важным звеном в социальной политике государства в отношении укрепления семьи, способствовать подготовке студентов к семейной жизни и выполнению функций родителей.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается тем, что обучение в вузе является важным периодом в жизни молодежи, в котором происходит не только их профессиональное становление, но и завершается личностное самоопределение. В процессе обучения в вузе, как показывают результаты опросов и наблюдений, около 30% студентов создают свои семьи. Почти 35% студентов, вступающих в брак, познакомились на учебных занятий, 31 % - в библиотеках, 26% — на студенческих вечерах и в местах проведения досуга. Исходя из этого, целенаправленное изучение процесса подготовки студентов к семейной жизни и выявление условий его совершенствования в современных условиях имеет важное теоретико-практическое значение.

Необходимость научного исследования подготовки учащейся молодежи к семейной жизни определяется проблемой разводов. Ранние браки, а затем разводы молодых людей, стали одной из злободневных социальных проблем. Утверждение о том, что молодые люди при достижении юношеского возраста уже полностью готовы к созданию семьи, опровергается статистикой. В России в настоящее время разводы составляют около 76% от числа заключенных' браков, 27% детей рождается в неполных семьях, в стране больше 2000 учреждений для сирот. Число преступлений, совершенных детьми, как правило, из неблагополучных семей, ежегодно возрастает1. Разводы наносят психологический и материальный урон обществу-и людям, вступившим в брак и расторгнувшим его. Поэтому подготовка молодых людей к осознанному браку, созданию полноценных семей и формированию ответственности за рождение и воспитание детей должна стать одним из приоритетных направлений деятельности высшей школы в современных условиях.

См.: Лиханов А. Отверженных детей становится все больше // Известия - 2004. - 1 июня. I йос

НАЦИОНАЛЬНА ! з I библиотека }

Важность научного исследования темы связана с тем, что в процессе воспитания, обучения и развития, как показывают результаты наблюдений и анализа опыта образовательной деятельности вузов, имеются дидактические и воспитательные возможности, которые способствуют подготовке молодежи к созданию семей. На основе овладения студентами профессиональными знаниями, навыками и умениями, в процессе воспитательной работы, общения с преподавательским составом происходит комплексное воздействие на обучающихся, которое определяет характер и направленность их подготовки к созданию крепких семей. Вместе с тем, имеющиеся психолого-педагогические предпосылки и передовой опыт подготовки студентов в области семейных отношений, к сожалению, недостаточно эффективно используются в настоящее время.

Кроме этого, актуальность исследования педагогических условий совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни определяется такими обстоятельствами, как:

- снижением рождаемости в России и естественным сокращением численности населения страны;

- тенденцией превращения семей в смешанные, где один из родителей для ребенка (детей) является не родным;

- слабым использованием педагогическими коллективами вузов форм, методов, приемов и средств воздействия на мотивационную сферу обучающихся и актуализацию у студентов потребности к созданию семей;

- недостаточной разработанностью теоретических основ относительно самостоятельного педагогического процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни1.

Эти и другие обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования «Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни».

Объектом исследования является относительно самостоятельный педагогический процесс подготовки студентов образовательного учреждения высшего профессионального образования к созданию семей.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни.

Цель исследования: разработать теоретические основы педагогического процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни и обосновать условия его совершенствования б современных условиях.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретические основы педагогического процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность программы совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни.

3. Обосновать педагогические условия совершенствования процесса подготовки студентов вузов для успешного создания семей.

' Степень разработанности темы исследования в научных источниках представлена в §1 главы I.

Гипотеза исследования состоит в том, что период обучения студентов в высшем учебном заведении является важным и, как правило, завершающим этапом в подготовке молодых людей к вступлению в брак и созданию семей. Вместе с тем, в современной высшей школе имеет место противоречие между возможностями, которые наблюдаются в педагогическом процессе подготовки студентов к созданию полноценной семьи и тем, как они реализуются в деятельности педагогического коллектива вуза и самих студентов.

Данное противоречие можно разрешить, если в вузе целенаправленно и планомерно создавать педагогические условия, способствующие систематическому обновлению содержания знаний, навыков и умений студентов в интересах подготовки к семейной жизни; совершенствованию воспитательной работы со студентами для формирования социально-личностных потребностей создания семьи; повышению качества психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов в интересах обеспечения готовности студентов к вступлению в брак.

Методологическая и научно-теоретическая база исследования. Методология диссертационного исследования основывается на таких фундаментальных положениях отечественной педагогической и психологической науки, как единство обучения, воспитания и развития личности, единство сознания и деятельности человека, о ведущей роли деятельности в развитии личности, о воспитании как процессе формирования у человека системы отношений, а также принципах системности, комплексности, детерминизма и развития.

В процессе исследования диссертант руководствовался фундаментальными положениями концепции личностно-социально-деятельностного и системно-структурного подхода применительно к процессу подготовки студентов к созданию семьи. Соискатель опирался на результаты научных исследований, теоретические выводы и методические рекомендации в области воспитания, обучения и развития, содержащиеся в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Дж. Локк, Г. Спенсер, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, Н.К. Крупская, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский; исследователей теории и практики педагогического и военно-педагогического процессов-С.И. Архангельского, Ю.К. Ба-банского, A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и др.; психологов и педагогов, непосредственно изучавших проблемы семьи, семейных отношений и подготовки молодежи к созданию семьи: Т.А. Гурко, В.Н. Дружинина, Л.А. Коростылева, Н.И. Минко, Г. Навайтиса, В.Я. Слепова, В.А. Сысенко, B.C. Торохтия, Л.Б. Шнейдер и др.

Комплексная методика исследования включала общенаучные теоретические методы: изучение научной литературы, контент-анализ документов, моделирование, абстрагирование, идеализация и функциональный подход (метод); организационные: сравнительный и лонгитюдный методы для проведения многократного обследования студентов в течение продолжительного времени; эмпирические: наблюдение, беседы, констатирую-

щий педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос и др. Центральное место в процессе исследования занимал формирующий педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования: подразделения курсантов и преподаватели Юридического института МВД РФ (ЮИ МВД РФ), студенты и преподаватели Российского нового университета (Рос-НОУ). Сведения о состоянии процесса подготовки, ходе и результатах опытно-экспериментальной работы были получены и из других вузов.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

I этап (1994-1995 гг.) - подготовительный. Его содержание включало: анализ организации образовательного процесса в вузах на основе изучения психолого-педагогической литературы; сбор эмпирического материала и обобщение опыта работы по теме исследования; определение исходных теоретико-методологических положений научного исследования; подготовку программы диссертационного исследования.

II этап (1996-2003 гг.) — основной. Данный этап характеризовался раз- \ работкой организационных, методических и содержательных основ педагогического эксперимента; проведением констатирующего эксперимента и предварительным выявлением педагогических условий, обеспечивающих готовность студентов вузов к вступлению в брак и созданию семей.

Основой содержания второго этапа исследования стал формирующий педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности программы совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни. В процессе эксперимента реализовывался комплекс дополнительных мер в воспитании и обучении студентов, а также психолого-педагогической подготовке преподавателей в целях обеспечения готовности обучающихся к вступлению в брак.

III этап (2003-2004 гг.) - заключительный. Он включал уточнение и проверку предварительных научных результатов исследования; апробацию результатов исследования; публикацию материалов научной работы; формулировку теоретических выводов и практических рекомендаций; оформление текста диссертации и автореферата.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено около 220 научных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в т. ч. почти 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам рассматриваемой темы и смежных с ней. . Проанализировано свыше 50 основных образовательных программ высше- * го профессионального образования, учебных планов, программ учебных дисциплин, около 20 планов воспитательной работы студентов и повышения квалификации преподавательского состава. Опрошено в беседах, интервью, анкетах около 700 курсантов, студентов, административного и преподавательского состава вузов. Были использованы данные из педагогического дневника многолетних наблюдений соискателя. Констатирующим и формирующим экспериментом, опытной работой было охвачено около 600 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Разработаны теоретические основы педагогического процесса подготовки студентов к семейной жизни.

2. Экспериментально проверена программа совершенствования подготовки студентов вузов к бемейной жизни.

3. Апробированы и обоснованы педагогические условия совершенствования подготовки юношей и девушек, обучающихся в современной высшей школе, к вступлению в брак и созданию семей.

lía защиту выносятся:

1. Теоретические основы процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни: характеристика целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов; сущность и особенности функций данного процесса: образовательной, воспитательной, развивающей, психологической подготовки к семейной жизни и личностного самосовершенствования студентов; модель подготовки студентов вузов к семейной жизни.

2. Программа совершенствования процесса подготовки студентов к семейной жизни, включающая систему организационно-педагогических мер по повышению качества обучения и воспитания студентов, педагогической деятельности руководящего и преподавательского состава вузов в области подготовки молодых людей к созданию семей; система критериев (базовый и частные) и показателей оценки эффективности исследуемого процесса, а также уровни его развития (достаточный, достаточный не в полной мере, недостаточный).

3. Педагогические условия совершенствования подготовки студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования к созданию семей: обновление содержания обучения в вузе в интересах подготовки студентов в качестве супругов и родителей; осуществление целенаправленной воспитательной работы со студентами в целях их подготовки к семейной жизни; повышение качества психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов для формирования у студентов готовности к семейно-брачным отношениям.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении различных научных подходов к проблеме подготовки молодежи к семейной жизни, имеющихся в современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, разработке теоретических основ относительно самостоятельного педагогического процесса подготовки студентов вузов к созданию семей и выполнению родительских обязанностей. Являясь составной частью целостного педагогического процесса вуза, ему присущи общие черты и особенности, обоснование которых в настоящем диссертационном исследовании направлено на дальнейшее развитие теории и практики педагогики высшей школы, теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты направлены на повышение эффективности воспитательной работы и обучения студентов в такой сфере, как подготовка обучающихся к семейной жизни. В учебном процессе и методической работе преподава-

телей материалы исследования могут найти применение при разработке программ учебных дисциплин, учебно-тематических планов и Методических рекомендаций, в преподавании учебных предметов «Психология и педагогика», «Психология семьи», «Психологическое консультирование» и др. Выявленные в результате проведенного исследования педагогические условия направлены на совершенствование воспитания, обучения и развития студентов, психолого-педагогической подготовки, повышение педагогической культуры руководящего и преподавательского состава вузов.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются: репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного изучения предмета исследования; сочетанием различных методов научного исследования. и их взаимодополняемостью; применением современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных; экспериментальной проверкой основных научных предположений; апробацией и внедрением в педагогическую практику результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Проверка промежуточных результатов исследования осуществлялась путем обсуждения в коллективах кафедр психологии и педагогики, практической психологии РосНОУ, психологии и педагогики в деятельности сотрудников ОВД ЮИ МВД РФ, среди педагогов Воскресенского филиала РосНОУ. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования были использованы в научных публикациях автора, при разработке программ учебных дисциплин и учебно-тематических планов по психолого-педагогическим дисциплинам, проведении учебных занятий по учебным предметам «Психология и педагогика», «Психология семьи», «Семейное консультирование», «Социальная педагогика» и «Возрастная психология» в ЮИ МВД РФ и РосНОУ.

По ключевым проблемам исследования автор выступал с научными докладами и сообщениями на «круглых столах», семинарах, заседаниях кафедр, а также конференциях: «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России на рубеже нового тысячелетия» (г. Москва, 2001 г.); «Традиции и инновации отечественного образования: региональный аспект» (г. Коломна, 2002'г.); «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества» (г. Москва, 2003 г.); «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» (г. Москва, 2004 г.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава I. Научные и прикладные основы подготовки студентов вузов к семейной жизни.

Глава И. Опытно-экспериментальное исследование эффективности программы совершенствования процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни.

Глава III. Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по теме диссертационного исследования показал, что проблемы подготовки молодых людей к созданию семей нашли рассмотрение в трудах Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафта, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, П.П. Блонского, A.C. Макаренко' и др. Особенно остро о необходимости целенаправленной подготовки молодежи к семейной жизни и воспитанию детей писал В.А. Сухомлинский: «Меня поражает вот, что: подростка, юношу учат многому - ..., но как воспитывать детей - этому никто и не думает учить. Учат иногда уже тогда, когда у человека есть дети... А между тем это самое главное»2. » Изучение научных источников свидетельствует, что в трудах современ-

ных ученых педагогов и психологов Л.И. Коростылевой, Г. Навайтиса, И. Панкова и Л. Панковой, В.Я. Слепова, В.А. Сысенко, B.C. Торохтия, Л.Б. Шнейдер, а также классиков зарубежной психологии А. Адлера, К. Роджер' са, 3. Фрейда, Э. Фромма, Э. Эриксона, К. Юнга и других представлены различные подходы к проблемам подготовки молодежи к семейной жизни. Обобщение взглядов позволило выделить несколько таких подходов, дать им условные наименования и краткую характеристику:

а) «социологизаторский», базирующийся на положениях о том, что многоплановость студенческой жизни создает широкие естественные возможности для подготовки молодежи к семейной жизни. При этом у студентов имеется свобода выбора брачного партнера, а взрослые призваны формировать мотивированность принятия решения о браке и предостеречь воспитанников от неверного выбора спутника жизни; с

б) «культурологический», в основе которого лежит идея формирования и развития у молодежи культуры половых отношений, установок на сохранение супружеской верности в браке, целостности физиологического, нравственного и душевного единства супругов, негативного отношения к разводу;

в) «возрастной», когда подготовке и вступлению в брак молодых людей J могут как осложнять, так и способствовать особенности возраста взросления;

г) «социально-психологический», основанный на том, что зрелость личности юноши или девушки проявляется в потребности, психологической готовности и способности к вступлению в законный брак и созданию

и полноценной семьи;

1 См.: Пирогов Н.И. Вопросы жизни // Избр. пед. соч. - М, 1985. - С 34 - 57; Ушинский К.Д. Родное слово // Избр. пед. соч.: В 2 т. - М., 1974. - Т. 2 . - С. 254 -278; Лесгафт П.Ф. Семейное воспитание ребенка и его значение. - М., 1991; Крупская Н.К. Крепкая советская семья; О комсомольской семье // Пед. соч. В 6-ти т. -М., 1980; Луначарский A.B. О воспитании и образовании. - М., 1976; Блонский П.П. Психология младшего школьника. - Воронеж, 1997; Макаренко A.C. Лекции для родителей. - М., 1940; Он же. Книга для родителей. - М., 1985.

2 Сухомлинский В.А. Письма к сыну. - М., 1987. - С. 60.

д) «ролевой», когда для нормального функционирования семьи молодых людей необходимо специально готовить к исполнению ролей мужа и жены, матери и отца.

Большинство исследователей отмечают необходимость комплексного подхода к подготовке молодежи к семейной жизни. Однако в изученной литературе авторы рассматривают преимущественно вопросы создания и функционирования семьи, семейного воспитания, а теоретические основы педагогического процесса и условия совершенствования подготовки обучающихся вузов к созданию семей не нашли должного отражения.

Анализ научных источников и образовательной практики вузов показал, что педагогический процесс подготовки студентов к семейной жизни состоит из следующих основных компонентов: целевого, содержательного, организационного и результативного.

Целевой компонент включает основную цель и задачи подготовки студентов вузов к семейной жизни. Изучение различных точек зрения1, беседы со 158 преподавателями и почти со 180 обучающимися позволили on- | ределить, что основной целью данного вида подготовки является формирование у студентов готовности к семейной жизни. Под готовностью студентов к семейной жизни понимается совокупность психологических, нравственных, социальных, физиологических и других качеств, обеспечивающих успешное создание и функционирование семьи; степень сформированное™ личностных качеств, позволяющих создавать полноценную семью и поддерживать в ней оптимальные межличностные отношения.

Исходя из основной цели, в диссертации обосновываются следующие группы задач подготовки студентов к семейной жизни: формирование и развитие у обучающихся осознания важности семейной жизни, положительного отношения к браку, созданию полноценной семьи, рождению детей и семейному образованию; овладение студентами знаниями, навыками и умениями в области семейных отношений; выработка навыков межличностной коммуникации и создания бесконфликтных взаимоотношений в семье; формирование негативного отношения к разводу как способу решения семейных проблем.

Достижение целей и задач подготовки молодежи к семейной жизни осуществляется через функционирование содержательного компонента данного процесса. Он отражает объем знаний, навыков и умений, которыми овладевают обучающиеся в вузе, а также совокупность качеств личности, которые должны бытв у них сформированы и развиты для успешного ' создания семей.

Различные проблемы взаимодействия педагогов и воспитанников, организации и управления подготовки студентов вузов к семейной жизни со-

' См.: Ковалев С. В. Подготовка старшеклассников к семейной жизни. - М., 1991; Коростылева Л.А. Психология самореализации личности: брачно-семейные отношения. - СПб., 2000; Минко Н.И. Воспитание коммунистического отношения к созданию семьи у курсантов: Автореф. дис.... канд. пед. наук. - М., 1985; Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. - М., 2000.

ставляют организационный компонент данного процесса. Взаимодействие преподавателей и студентов при подготовке к семейной жизни осуществляется во время плановых учебных занятий и мероприятий воспитательной работы, в часы самостоятельной работы обучающихся, культурно-досуговой и спортивно-массовой работы. Содержательной стороной взаимодействия педагогов и студентов является обмен информацией, направленной на подготовку к семейной жизни, а также воспитательный эффект, возникающий в результате запечатления облика педагогов в их воспитанниках, персонализация образов педагогов-воспитателей и «трансляция» их индивидуальных качеств, мировоззренческих и нравственных позиций.

Ещё одним компонентом процесса подготовки к семейной жизни, в ко' тором проявляются целевой, содержательный и организационный компоненты, является результативный. Он характеризует изучаемый процесс с точки зрения степени достижения поставленной основной цели и решения задач подготовки студентов вузов к семейной жизни. Результативный компонент включает: осознание молодыми людьми важности и положительное отношение к семейной жизни; наличие у выпускников вузов знаний, навыков и умений в области семейных отношений; владение студентами навыками межличностной коммуникации и создания бесконфликтных взаимоотношений в семье; сформированное негативное отношение к разводу.

Обобщенным выражением результата процесса подготовки является готовность выпускников вузов к семейной жизни. Она проявляется в виде: а) общей (длительной) готовности к вступлению в брак и созданию семьи, предполагает наличие положительного отношения к рождению и воспитанию детей, поддержанию нормальных, семейных отношений; б) ситуационной готовности к действиям в конкретных ситуациях семейной жизни, в т. ч. возникающих внезапно.

Анализ процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни позволил выявить его функции: образовательную, воспитательную, развивающую, психологическую подготовку к семейной жизни и личностного самосовершенствования 1.

> Теоретический анализ, изучение практики функционирования процесса

подготовки студентов вузов к семейной жизни позволили разработать его модель. Модель процесса подготовки обучающихся к семейной жизни включает следующие элементы (см.: рис.): систему взаимосвязанных целей и задач под-^ готовки студентов к семейной жизни; уровни подготовки студентов вузов к

семейной жизни; формы и методы взаимодействия- преподавателей и студентов вузов; педагогическую технологию подготовки обучаемых к семейной жизни; содержание подготовки студентов к созданию полноценной семьи; результаты подготовки студентов к семейной жизни. Реализация модели подготовки студентов к семейной жизни на практике призвана обеспечить готовность выпускников вузов к созданию семей и осуществлению семейно-брачных отношений.

1 Характеристика функций процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни представлена в §2 главы I.

Теоретическое обоснование процесса подготовки студентов вузов к созданию семей подвергалось проверки и уточнению в ходе опытно-экспериментальной работы. Основное место в ней заняли констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.

Проведение констатирующего эксперимента как изучение современного состояния подготовки студентов вузов к брачно-семейным отношениям позволило выявить сильные и слабые стороны, увидеть позитивный опыт и неиспользованные резервы. Анализ практики образовательного процесса в Юридическом инсппуге МВД РФ (ЮИ МВД РФ), Российском новом университете (РосНОУ), а также сведения, полученные из других вузов, показали, что основные направления подготовки студентов к семейной жизни реализуются: а) в процессе преподавания и изучения учебных дисциплин; б) в ходе воспитательной работы со студентами; в) при педагогически направленном общении преподавателей со студентами; г) в процессе самосовершенствования обучающихся1.

Цель и задачи подготовки студентов к семейной жизни

■.¡'г'Н!

Содержание подготовки

71ГГГ7ТТ

МИМ

Формы и методы взаимодействия преподавателей и студентов

Технология подготовки

Уровни подготовки студентов вузов к семейной жизни

ш- 8*8 * а * Достаточный

Достаточный не в полной мере

! ¡¡!| 1 Недостаточный

Результаты подготовки Рис. Модель подготовки студентов вузов к семейной жизни

Установлено, что овладение студентами знаниями в области семерных отношений носит эпизодический характер, а их содержание достаточно фрагментарно. Подготовка студентов к созданию семей в процессе обучения не осуществляется комплексно. В практике воспитательной работы руководящий и преподавательский состав вузов в определенной мере обращает внимание на подготовку молодежи к брачно-семейным отношениям. Вместе с тем, целенаправленная воспитательная работа со студентами вузов для подготовки к семейной жизни не ведется или носит эпизодический и бессистемный характер.

' Анализу данных направлений посвящен §3 главы I.

12

Преподаватели, особенно гуманитарных дисциплин, рекомендуют обучающимся соответствующую литературу, делятся со студентам опытом семейной жизни, настраивают их на выбор супруга и создание нормальной семьи, помогают избежать серьезных ошибок в браке. Однако деятельность педагогических кадров в этом направлении полностью определяется их личным отношением к подготовке студентов к созданию семей. Студенты, понимающие важность подготовки к браку, самостоятельно изучают необходимую литературу, вырабатывают у себя определенные навыки и умения, личностные качества. Но число таких студентов незначительно, в т.ч. и потому, что в процессе обучения и воспитания не происходит формирование у них установки на создание полноценной семьи. Следовательно, в вузах целенаправленному воспитанию, обучению и развитию студентов в интересах подготовки к семейной жизни уделяется ' незначительное внимание.

Предварительный теоретический анализ, изучение практики подготовки студентов к семейной жизни позволили в логике научного исследования перейти к формирующему педагогическому эксперименту. Он проводился в естест-' венных условиях образовательного процесса высших учебных заведений и

включал несколько этапов.

На подготовительном этапе был выработан замысел формирующего педагогического эксперимента. Цель эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность теоретически разработанных мер педагогического воздействия на процесс подготовки студентов к семейной жизни, выявить основные условия повышения его эффективности, выработать практические рекомендации для субъектов образовательного процесса вузов по совершенствованию подготовки обучающихся к созданию крепких семей.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1996 по 2003 гг. в два периода. В первом периоде (1996 - 2000 гг.) эксперимент проводился в ЮИ МВД РФ, где в качестве экспериментальной группы (ЭГ) были курсанты общей численностью 299 человек, а в контрольной группе (КГ) -301 курсант. Это количество курсантов является репрезентативным для проверки выявленных тенденций, формулировки теоретических выводов и , практических рекомендаций по результатам экспериментальной части

исследования.

Второй период (2000 - 2003 гг.) экспериментальной работы осуществлялся в ЮИ МВД РФ и РосНОУ. Численность ЭГ в ЮИ МВД РФ состави-I • ла 149 человека, а КГ - 146. В РосНОУ в качестве ЭГ были студенты пси-

хологического факультета численностью 64 человека, в состав КГ вошли 69 студентов того же факультета. Следовательно, во втором периоде эксперимента общая численность ЭГ составляла 213, КГ - 215 человек. Итого в эксперименте было задействовано в ЭГ 512 человек, в КГ - 516 человек.

Кроме определения состава КГ и ЭГ, в ходе подготовительного этапа была разработана система критериев и показателей, на основе которых оценивалась эффективность мер педагогического воздействия на процесс под-

готовки обучаемых к семейной жизни. Она включала базовый критерий оценки и его показатели, а так же частные критерии оценки и их показатели.

В качестве базового критерия оценки эффективности процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни принят уровень соответствия данного процесса в вузе предъявляемым к нему требованиям со стороны личности и общества. Основные показатели данного критерия: целенаправленность и организованность процесса подготовки студентов к семейной жизни; заинтересованность руководящего и преподавательского состава вуза, самих студентов в подготовке к семейной жизни; представленность в учебных планах и программах учебных дисциплин семейной проблематики; направленность воспитательной работы со студентами на подготовку к созданию семьи.

Частными критериями оценки эффективности процесса подготовки студентов к семейной жизни являются целевой, содержательный, организационный, результативный компоненты. Кроме этого, в качестве частного критерия оценки принят мотивационный, который характеризует побудительные силы, направленность и ценностные ориентации студентов в области семейных отношений. Каждый из частных критериев оценки имеет свои показатели (см.: табл. 1).

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что состояние процесса подготовки студентов к семейной жизни может достигать нескольких уровней. Условно их можно определить как недостаточный (неудовлетворительный), достаточный не в полной мере (удовлетворительный) и достаточный. Каждый из них характеризуется степенью проявления показателей базового и частных критериев1.

В начале формирующего педагогического эксперимента была проведена предварительная оценка эффективности процесса подготовки к семейной жизни в ЮИ МВД РФ. Оценка на основе базового критерия показала, что в ЭГ 2% обучающихся считают, что уровень данного процесса достаточный; 35% - достаточный не в полной мере; 50% - недостаточный и 15% затруднялись с ответом. В КГ ответы распределились следующим образом: 39% обучающихся оценивают его как достаточный не в полной мере; 45% - недостаточно эффективный и 16% затруднялись с ответом.

Изучение социально-педагогических установок' преподавателей как элемента психолого-педагогической подготовленности педагогов к формированию у обучающихся готовности к семейной жизни в начале эксперимента свидетельствует1;' что 16 % последовательно осуществляют в своей деятельности подготовку молодежи к семейной жизни (показатель «деятельностный»); 24% проявляют заинтересованность и чувственное переживание в процессе подготовки («эмоциональный»); 60% осознают необходимость подготовки студентов к семейной жизни, но не осуществляют её на практике («пассивный»).

1 Обоснование уровней, критериев и показателей представлены в §2 главы II.

Исследование проводилось методами анкетирования и интервьюирования 158 преподавателей ЮИ МВД РФ и РосНОУ.

Таблица 1

Гистймя К-ПИТЕПИАИ и ппкячятепей ппйшги чЛиЬр.ктитшпсти попгптпшги гггу понтон иучпя к семейной жични_

Частные критерии и показатели оценки эффективности подготовки студентов вузов к семейной жизни

Целевой Содержательный Организационный Мотивационный Результативный

Показатели:

а) наличие системы целей данного вида подготовки студентов в масштабе вуза, на факульте тах и кафедрах;

б) конкретность и диаг-ностируемость целей подготовки;

в) комплексный характер различных целей;

г) наличие механизма коррекции целей подготовки студентов к созда нию крепкой семьи

Базовый критерий оценки эффективности: соответствие процесса подготовки студентов к семейной жизни в вузе предъявляемым к нему требованиям со стороны личности и общества_

Показатели:

а) целенаправленность и организованность процесса подготовки студентов к семейной жизни;

б) заинтересованность руководящего и профессорско-преподавательского состава вуза, самих студентов в подготовке к семейной жизни;

в) представленность в учебных планах и программах учебных дисциплин семейно-брачной проблематики;

г) направленность воспитательной работы со студентами на подготовку к созданию семьи_

а) проблемы семьи и семейных отношений являются предметом специального изучения;

б) степень соответствия содержания подготовки (обучения и воспитания)к семейной жизни современным требованиям;

в) изучение студентами актуальных теоретических проблем семьи и брака;

г) наличие практической подготовки по проблемам внутрисемейного межличностного взаимодействия.

а) плановость подготовки студентов к семейной жизни;

б) многообразие форм осуществления данного вида подготовки студентов;

в) наличие стимулов в процессе подготовки для студентов и педагогов (воспитателей),

г) степень управления данным видом подготовки в вузе и его структурных подразделениях

а) осознание студентами ценности семейной жизни;

б) принятие личностной и социальной значимости внутрисемейного взаимодействия супругов, родителей и детей;

в) готовность к распределению и выполнению ролевых функций в семье;

г) понимание важности репродуктивной и воспитательной функций семьи.

а) отношение студентов к созданию семьи,

б) наличие знаний, навыков и умений в области семейных отношений;

в) сформированное^ личностных качеств семьянина и родителя;

г) отношение к разводу.

Следовательно, «входной» контроль показал, что подготовка юношей и девушек к семейной жизни в начале экспериментальной работы в ЭГ и КГ в целом находилась на недостаточном (неудовлетворительном) уровне.

Содержанием основного этапа экспериментальной работы явилась реализация программы совершенствования процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни, которая предполагала планомерное, непрерывное и согласованное внедрение в ЭГ комплексной системы мер педагогического воздействия на содержание, методику и организацию данного процесса.

В первом периоде формирующего эксперимента в ЭГ планомерно внедрялись в учебный процесс и воспитательную работу организационно-педагогические меры, направленные на совершенствование подготовки обучающихся к семейной жизни. В обучении внимание уделялось не только усвоению теоретического материала в области семейных отношений, но и выработке практических навыков и умений. В учебной работе применялись такие формы активной познавательной деятельности, как подготовка рефератов и выполнение контрольных работ по наиболее важным темам психологии и педагогики семьи, выступления с докладами, рефератами и сообщениями, работа с психолого-педагогической литературой по семейным проблемам, написание аннотаций и рецензий на учебные и научные источники в области семейных отношений. Предпринимались дополнительные меры по организации самостоятельной, кружковой и научно-исследовательской работы, целенаправленно проводились консультации, лекции и беседы, мероприятия воспитательного характера.

В ЭГ главное внимание уделялось формированию у обучающихся позитивных установок на создание семей. Для этою в содержание программы учебной дисциплины «Психология и педагогика» вводились дополнительные темы, использовались современные методы обучения («круглые столы», «мозговые штурмы», «пресс-конференции» и др.). Проведена научно-практическая конференция «Семья сотрудника милиции в современном обществе»; организованы дополнительные факультативные занятия по курсу «Психология семьи» (в объеме 48 час.) и тренинг развития навыков межличностной коммуникации.

В воспитательной работе проблемы семьи и брака актуализировались при подготовке и проведении таких праздников, как День милиции (10 ноября), День всех влюбленных (14 февраля), Международный женский день 8 марта и др. В стенгазетах помещались материалы, посвященные молодым семьям и семейным отношениям. На встречах с молодежью ветераны милиции затрагивали вопросы семейной жизни, трудности и проблемы, возникающие в семьях сотрудников органов внутренних дел.

С преподавательским составом по плану экспериментальной работы было организовано обсуждение темы: «Роль вуза в подготовке молодежи к семейной жизни». На межкафедральном заседании преподавателей гуманитарных дисциплин обсуждались вопросы содержания и методики преподавания проблем семьи и брака, исключения дублирования и установления межпредметных связей в подготовке обучаемых к семейной жизни.

В процессе формирующего педагогического эксперимента в КГ и ЭГ ежегодно, с 1997 по 2003 гг., проводились контрольные срезы состояния и результатов процесса подготовки к семейной жизни. Замеры осуществлялись в соответствии с методикой определения уровней процесса подготовки по разработанной ранее системе критериев и показателей.

По результатам первого замера оценка процесса подготовки обучаемых к семейной жизни по критериям «целевой», «организационный» и «результативный» улучшилась, а в КГ осталась без изменений.

Кроме этого,'по результатом опросов на 11% увеличилось число обучающихся, оценивающих свой уровень готовности к семейной жизни как достаточный (21%). Как достаточный не в полной мере показало 67%, а как недостаточный уровень - 12%. Внедрение организационно-педагогических мер по совершенствованию подготовки обучаемых к семейной жизни повлияло на их отношение к разводу: негативное отношение в ЭГ выявлено у 32% опрошенных, нейтральное - 33% и положительное - у 35%. В КГ оценка эффективности процесса подготовки к семейной жизни по отношению к началу эксперимента не изменилась.

Реализация мер по совершенствованию подготовки обучающихся к семейной жизни повлияла и на отношение к ней преподавательского состава. До 25% увеличилось число преподавателей, последовательно и целенаправленно осуществляющих подготовку молодежи к семейной жизни; заинтересованность и эмоциональное переживание в процессе подготовки юношей и девушек к семейной жизни проявляли 31% преподавателей; 44% понимали важность и необходимость подготовки обучаемых к семейной жизни, но не осуществляли её на практике.

Анализ показателей базового критерия оценки по результатам первого периода эксперимента свидетельствует о том, что уровень процесса подготовки студентов к семейной жизни в вузе стал соответствовать положению между недостаточным (неудовлетворительным) и достаточным не в полной мере (удовлетворительным).

После первого периода формирующего эксперимента были подведены итоги проделанной работы и намечены меры по дальнейшему проведению эксперимента. Они направлялись на повышение уровня теоретической и практической подготовки обучаемых к семейной жизни и заключались в наращивании знаний обучаемых о браке, семье и семейных отношениях, формировании и развитии практических навыков межличностной коммуникации, личностных качеств молодых людей, необходимых для семейной жизни.

Экспериментальной площадкой во втором периоде стали ЮИ МВД РФ и РосНОУ. В ЭГ были внесены содержательные изменения в тематический план курса «Психология и педагогика в деятельности сотрудника ОВД», увеличено время для изучения психологических аспектов семейных отношений. Проведены межкафедральная научно-методическая конференция преподавателей на тему: «Проблемы подготовки курсантов к браку»; для курсантов - практическая конференция молодых семей. Обсуждались вопросы соблюдения прав молодой семьи; социальные гарантии и льготы для

молодых семей; медицинское обслуживание женщин и детей; особенности подготовки мужчины и женщины к созданию семьи; роль отца в семье; особенности адаптации ребенка к дошкольному образовательному учреждению и др.

В плане воспитательной работы проведен праздник «Курсант, любовь, брак», приуроченный к Дню всех влюбленных. При подготовке к нему большой интерес у курсантов вызвали вопросы эволюции семьи и брака, изменение отношений между мужчиной и женщиной на протяжении веков, проблемы дбминирования в семье и др.

Со студентами РосНОУ диссертант проводил учебные занятия по курсам «Психология семьи» и «Семейное консультирование», направляя содержание предметов на формирование у обучающихся установок на создание полноценных семей, осуществление умелого воспитания детей, толерантного отношения между супругами.

Для студентов и преподавателей РосНОУ организовывались авторские курсы по актуальным проблемам семейной жизни и психологии тендерных отношений; проводился обмен опытом методической работы преподавателей по преподаванию семейной проблематики. В библиотеках ЮИ МВД РФ и РосНОУ организовывались регулярные выставки книг по проблемам брака и семьи.

В процессе экспериментальной работы подводились промежуточные итоги выполнения мер по совершенствованию подготовки обучающихся к семейной жизни, вносились коррективы и ставились новые задачи. Диссертант доводил результаты экспериментальной работы путем выступлений на научно-практических конференциях в РосНОУ, Коломенском государственном педагогическом институте, на заседаниях кафедр, в процессе учебных занятий с курсантами ЮИ МВД РФ, студентами РосНОУ и методических занятиях с преподавателями Воскресенского филиала РосНОУ.

Внедрение организационно-педагогических мер, направленных на повышение эффективности подготовки обучающихся к семейной жизни, привели к тому, что при проведении второго среза в ЭГ 30% показали достаточный уровень готовности к браку, 68% - достаточный не в полной мере, 2% - недостаточный. Изменилось к лучшему отношение обучающихся к разводу: негативное отношение высказало 54%, нейтральное - 26% и положительное - 20%. В КГ уровни готовности к семейной жизни не изменились.

Оценка эффективности процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни в ЭГ и КГ по системе критериев и показателей после завершения формирующего педагогического эксперимента выявила улучшение состояния подготовки в ЭГ. По целевому, организационному и результативному критериям оценки она стала соответствовать достаточному не в полной мере уровню, а по содержательному и мотивационному - достаточному. В КГ подготовка к семейной жизни изменилась незначительно. Динамика уровней подготовки студентов к семейной жизни в ЭГ по частным критериям оценки в начале, в ходе и в конце эксперимента приведена в гистограмме 1.

Гистограмма 1

Динамика уровней подготовки студентов к семейной жизни

Критерии

Примечание: ряд I соответствует началу эксперимента, ряд 2 - первому периоду, ряд 3 - второму периоду эксперимента.

Критерии: 1 - целевой, 2 - содержательный, 3 - организационный, 4 - мотивацион-ный, 5 - результативный.

Уровни: от 0 до 1 - недостаточный, от 1 до 2 - достаточный не в полной мере, от 2 до 3 - достаточный.

Изменения в конце эксперимента наблюдались в оценке обучающихся ЭГ эффективности подготовки к семейной жизни. Как достаточно эффективную подготовку оценило 34% опрошенных, достаточно не в полной мере эффективную - 53%; недостаточно эффективную 9% и затруднялось с ответом 4%. Увеличилось число тех, кто оценивал уровень подготовки как достаточно эффективную, сократилось число оценивающих её как недостаточно эффективную. В КГ наблюдались лишь незначительные изменения в оценке процесса подготовки к семейной жизни. Изменения оценок эффективности подготовки к семейной жизни в начале, в ходе и в конце эксперимента приведены в табл. 2.

Таблица 2

Сравнительные оценки эффективности подготовки обучающихся к семейной жизни в ЭГ и КГ (в %) -. _

Достаточная эффективность Достаточная не в полной мере Недостаточная эффективность Затруднились с ответом

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Данные до начала эксперимента 2 3 35 37 48 44 15 16

Данные в ходе эксперимента 20 5 55 44 20 39 5 12

Данные в конце эксперимента 34 7 53 47 9 36 4 10

Анализ показателей базового критерия оценки в конце эксперимента свидетельствует, что подготовка обучающихся к семейной жизни в ЭГ соответствует достаточному не в полной мере уровню требованиям, предъявляемым к нему личностью и обществом. Это означает, что, по сравнению с началом экспериментальной работы, процесс подготовки молодых людей в ЭГ к созданию семьи стал более эффективным и результативным.

Проведенная в процессе формирующего эксперимента работа с преподавательским составом вузов привела к повышению до 32 % тех, кто последовательно и целенаправленно осуществляет подготовку студентов к семейной жизни (показатель «деятельностный»); имеющих положительную заинтересованность процессом подготовки студентов к семейной жизни (показатель «эмоциональный») - до 33%; сократилась численность преподавателей, понимающих необходимость подготовки студентов к семейной жизни, но не осуществляющих на практике данный вид подготовки (показатель «пассивный») до 35%. Динамика изменений социально-педагогических установок преподавателей на формирование у студентов готовности к семейной жизни приведена в гистограмме 2.

Гистограмма 2

Изменения социально-педагогических установок преподавателей в процессе формирующего эксперимента

в начале эксперимента Я на первом периоде эксперимента

□ на втором периоде

эксперимента

J

показатели

Примечание: показатели 1 - деятельностный, 2 - эмоциональный, 3 -пассивный.

Анализ результатов работы в процессе формирующего эксперимента позволил установить, что в ЭГ эффективность процесса подготовки студентов к семейной жизни стала выше, чем в КГ на 3,5 балла (см. график). Следовательно, программа совершенствования подготовки студентов вузов к

1 Математическое обоснование результатов экспериментальной работы представлено в §3 главы II.

семейной жизни доказала свою обоснованность. Ее реализация в ЭГ позволила достичь цели и решить задачи эксперимента. Полученные результаты способствовали обоснованию педагогических условий совершенствования подготовки обучающихся вузов к созданию семей.

На заключительном этапе педагогического эксперимента осуществлялось обобщение накопленного эмпирического материала; систематизация и математическая обработка полученных данных с использованием программного обеспечения Microsoft Excel 2000, Microsoft Word XP; сопоставление результатов экспериментальной работы с теоретическими положениями и первичными выводами; уточнение практических рекомендаций; предварительное обоснование педагогических условий совершенствования процесса подготовки студентов к семейным отношениям.

При проведении педагогического эксперимента участники встретились с трудностями, которые не позволили в полном объеме выполнить все запланированные действия. К основным трудностям относились: низкая заинтересованность субъектов образовательного процесса в изменении традиционно сложившихся стереотипов в воспитании и обучении; преобладание у студентов узколичностных и кратковременных мотивов достижения успехов в учебной деятельности; нежелание части педагогов уделять внимание решению проблем подготовки молодежи к созданию семей и др.

График

I Динамика изменения показателей оценки подготовки

! обучающихся к семейной жизни

17 16 з 15

I 14

S 13 12 11 10

^■» Щ i ^rmjfj 4 //-yß * Jv, V •

mm, йШВ ' l>/A/ i&S „, ■ ^ / у V ^

гаетя

V •

[( rfitfU;^ < „ "-» j л w,/ r.j;

jfSi-i . ?. * * Г . /л {Л -, ,

■ЭГ ■КГ

1 2

периоды эксперимента

Результаты теоретического анализа процесса подготовки студентов к семейной жизни и опытно-экспериментальной работы показали, что одним из педагогических условий совершенствование данного вида подготовки студентов вузов является внесение изменений в содержание обучения, направленных на более продуктивное овладение ими знаниями, навыками и умениями в области семейных отношений. Установлено, что изменения целесообразны по нескольким направлениям. Во-первых, в Государствен-

ных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и основных образовательных программах подготовки студентов по направлениям (специальностям) всех форм обучения и по степеням подготовки (квалификациям) бакалавр, специалист, магистр, а также в каждом из компонентов ГОС ВПО. Во-вторых, в содержании каждого из циклов учебных дисциплин. В-третьих, в программах дисциплин, которые непосредственно связанны с проблемами межличностных и семейных отношений.

Другим педагогическим условием совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни является осуществление целенаправленной и разносторонней воспитательной работы с обучающимися. Основными направлениями воспитательной работы по подготовке студентов к созданию семей являются: постановка и решение воспитательных задач в процессе плановых учебных занятий; проведение воспитательной работы в специально предусмотренное для этого время; организация содержательного досуга и отдыха студентов.

Воспитательную работу со студентами по подготовке к семейной жизни целесообразно осуществлять на основе комплексного подхода. Он предполагает определение и реализацию всего многообразия целей воспитания, оптимальный выбор и применение методов, форм, средств и приемов педагогического воздействия, изучение и учет уровня воспитанности студентов, согласованную деятельность всех субъектов воспитательной работы. Особое место в воспитании, направленном на подготовку студентов к семейной жизни, занимают студенческий совет вуза, студенческая газета образовательного учреждения, творческие объединения молодежи, библиотека.

Ещё одним условием совершенствования подготовки молодежи к созданию полноценной семьи является психолого-педагогической подготовка руководящего и преподавательского состава вузов для успешной учебной и воспитательной работы с юношами и девушками в период их социального, психологического и полового созревания. Такая подготовка неотделима от предметной, методической, научной и других видов работ педагогов.

Основными задачами психолого-педагогической подготовки являются: формирование и развитие педагогической направленности личности; непрерывное пополнение человековедческих знаний, а также навыков и умений взаимодействия со студенческой молодежью и управления ею; совершенствование педагогических, особенно методических, знаний, навыков и .умений; осуществление педагогической деятельности, способствующей созданию условий для развития нравственности, духовности, ответственности молодых людей за свои поступки, формирования у студентов потребности в самосовершенствовании, овладения общечеловеческими и национальными ценностями, помогающими в семейной жизни. Психолого-педагогическую подготовку целесообразно осуществлять планомерно и комплексно в масштабе учебного заведения; на факультетах и кафедрах; индивидуально (самостоятельно). На каждом из этих уровней могут применяться как общие, так и специфические формы и методы психолого-педагогической подготовки руководящего и преподавательского состава вузов.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Результаты проведённого педагогического исследования позволили сформулировать следующие теоретические выводы.

1. Современные требования к личности и деятельности выпускников вузов, социальная потребность в их всестороннем и гармоничном развитии, а также интересы самих молодых людей объективно вызывают необходимость целенаправленной подготовки студентов к созданию полноценных семей. Поэтому относительно самостоятельный педагогический процесс подготовки студентов к семейной жизни нуждается в выделении в целостном педагогическом процессе вуза и более пристальном внимании с теоретической и практической точек зрения.

Подготовка студентов вузов к семейной жизни - это специально орга-' низованный и комплексный процесс воспитания, обучения и развития мо-

лодых людей, направленный на формирование у юношей и девушек готовности к семейной жизни. Под готовностью студентов к семейной жизни понимается совокупность психологических, нравственных, социальных, физиологических и иных качеств, а также теоретическая и практическая подготовка в области семейных отношений, которые обеспечивают успешное создание и функционирование семьи.

В процессе подготовки студентов вузов к семейной жизни решается нескольких взаимосвязанных задач: формирование и развитие у обучающихся осознания важности и ответственности семейной жизни, положительного отношения к браку, созданию полноценной семьи, рождению детей и семейному образованию; овладение студентами знаниями, навыками и умениями в области семейных отношений; выработка навыков межличностной коммуникации и создания бесконфликтных взаимоотношений в семье; формирование негативного отношения к разводу как способу решения семейных проблем.

Структура педагогического процесса подготовки студентов к семейной жизни включает целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты, которые создают его внутреннее единство и относительную самостоятельность в целостном педагогическом процессе вуза. Вместе ■> с тем, они обеспечивают тесную связь с такими относительно самостоя-

тельными педагогическими процессами, как воспитание, обучение и развитие студентов.

Подготовка студентов вузов к семейной жизни обладает определенны--> ми воспитательными, дидактическими и иными возможностями, является

многофункциональным педагогическим процессом. К его основным функциям относятся: образовательная, воспитательная, развивающая, психологическая подготовка к семейной жизни и самосовершенствование.

2. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили наличие неиспользованных резервов в подготовке студентов вузов к семейной жизни в современных условиях. Они связаны с недостатками в овладении студентами системой знаний, навыков и умений в области семейных отношений, низкой эффективностью воспитательной работы

со студентами как будущими супругами и родителями, недостаточным вниманием руководящего и преподавательского состава к подготовке молодых людей к семейной жизни, другими внутренними и внешними для вузов обстоятельствами.

В процессе формирующего педагогического эксперимента как комплексного метода научного исследования была апробирована программа организационно-педагогических мер, направленных на поэтапное повышение эффективности подготовки студентов экспериментальных групп к семейной жизни в процессе обучения, воспитания, педагогически направленного общения преподавателей со студентами, самосовершенствования обучающихся. При помощи разработанной системы критериев и показателей оценки эффективности экспериментальных мер стало возможным проследить динамику роста уровня подготовки юношей и девушек к семейной жизни. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили уточнить педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни.

3. Основными педагогическими условиями совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни в современных условиях являются: обновление содержания обучения в интересах подготовки юношей и девушек к созданию семей; осуществление целенаправленной воспитательной работы со студентами для подготовки их к семейной жизни; повышение качества психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов с целью формирования у студентов готовности к браку. Реализация каждого из этих условий в образовательной практике предполагает творческую, настойчивую и совместную деятельность педагогических коллективов вузов и студенческой молодежи.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности и качества подготовки молодых людей, обучающихся в вузах, к семейно-брачным отношениям.

1. Руководителям системы высшего профессионального образования целесообразно предусмотреть:

а) регулярное обсуждение теории и практики подготовки студентов вузов к семейной жизни, актуальных молодежных проблем на научных конференциях, в периодической печати, телевизионных и радио передачах, на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации;

б) внесение в квалификационную характеристику выпускника вуза по направлению (специальности) требования обеспечения его готовности к созданию полноценной семьи и воспитанию детей;

в) введение в обязательный минимум содержания основной образовательной программы подготовки студентов учебных дисциплин (разделов, тем), раскрывающих комплекс проблем семьи, семейных отношений и подготовки студентов к семейной жизни (см.: параграф 1 главы III диссертации);

г) внесение изменений в содержание (программу) учебного предмета «Психология и педагогика», направленные на актуализацию семейной проблематики.

2. Руководящему составу вузов рекомендуется:

- введение в учебные планы факультативных учебных дисциплин и курсов по выбору студентов, раскрывающих проблемы семьи и брака, семейного воспитания детей (см.: параграф 1 главы III);

- включение в содержание учебной дисциплины «Психология и педагогика» разделов, тем и учебных вопросов, усиливающих её практическую направленность, повышающих актуальность и привлекательности для молодежной аудитории;

- внесение корректив в содержание других учебных предметов, особенно цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, связанных с рассмотрением теоретико-практических проблем брака и семьи;

- осуществление непрерывной воспитательной работы со студентами, направленной на формирование качеств личности, норм и привычек поведения, соответствующих межличностным и поло-ролевым отношениям между юношами и девушками; повышение деловой и творческой активности органов студенческого самоуправления, печати, художественной самодеятельности, кружков студенческого творчества, спортивных секций;

- проведение целенаправленной и многоуровневой психолого-педагогической подготовки преподавательского состава вузов для формирования у студентов готовности к браку.

3. Преподавательскому составу вузов в педагогической деятельности было бы целесообразно:

а) использовать личный жизненный опыт и возможности содержания преподаваемых учебных предметов в интересах подготовки студентов к вступлению в законный брак и созданию семей;

б) стимулировать познавательную и воспитательную деятельность студентов, стремящихся к обогащению знаний, навыков и умений, а также личностных качеств, необходимых для супружеской жизни и воспитания детей;

в) в процессе самосовершенствования регулярно изучать литературу и источники информации, которые помогают в овладении содержанием и рациональной методикой подготовки студентов к семейной жизни.

Дальнейшая разработка теории и практики подготовки студентов вузов-к семейной жизни могла бы осуществляться по следующим направлениям: исторический отечественный и зарубежный опыт подготовки студентов вузов к семейной жизни; современное состояние подготовки студентов к созданию семей в зарубежных учебных заведениях; андрагогические основы обучения, воспитания и развития студентов в качестве супругов и родителей; дополнительное профессиональное образование студентов как направление подготовки обучающихся к семейной жизни; психолого-педагогические основы тендерного воспитания и обучения студентов.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного

исследования изложены в следующих публикациях:

1.Решетов П.А. Психологические аспекты семейных отношений сотрудников органов внутренних дел. - М.: ЮИ МВД РФ, 2001. - 25с.

2. Решетов П.А. Актуальные проблемы семейной психологии //Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России на рубеже нового тысячелетия: Тезисы докладов. - М.: РосНОУ, 2001. - С.177-181.

3. Решетов П.А. Права человека и правовое воспитание в современном обществе // Традиции и инновации отечественного образования: региональный аспект: Сборник статей и тезисов по материалам научно-практической конференции. - Коломна: КГПИ, 2002. - С. 186 - 188.

4. Решетов П.А. Педагогические проблемы подготовки студентов вузов к семейной жизни // Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества: Тезисы докладов. - М.: РосНОУ, 2003.- С. 119-122.

5. Решетов П.А. Педагогические проблемы совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни // Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний: Тезисы докладов. - М.: РосНОУ, 2004. - С. 133 - 135.

6. Решетов П.А. Теоретические проблемы процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни // Современные проблемы психологии, педагогики и образования / Вестник Российского нового университета. Серия «Психология. Педагогика. Образование». Выг ОУ, 2004. - С. 82-87.

П. А. Решетов

¡ем 2,2 п.л.

Подписано в печать 23.11.04 г. 3ак.364 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 100 Типография Военного университета

»2 675 4

РНБ Русский фонд

2006-4 714