автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование фамилистической культуры студентов педагогических вузов
- Автор научной работы
- Исакаева, Гайда Иншаровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исакаева, Гайда Иншаровна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Формирование фамилистической культуры студентов педагогических вузов как педагогическая проблема
1.1. Состояние разработанности проблемы формирования фамилистической культуры в психолого-педагогической литературе.
1.2. Сущностные характеристики фамилистической культуры.
1.3. Зарубежный и отечественный опыт формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов.
Выводы.
Глава 2. Педагогические условия формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов.
2.1. Определение базового компонента содержания гуманитарных дисциплин и реализация его воспитательного потенциала в формировании фамилистической культуры.
2.2. Разработка модели формирования фамилистической культуры студентов педагогического вуза.
2.3. Организация воспитательной деятельности, адекватной формированию фамилистической культуры студентов педагогических вузов.
2.4. Результаты экспериментальной работы по формированию фамилистической культуры студентов педагогических вузов.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование фамилистической культуры студентов педагогических вузов"
Актуальность исследования. Общественная жизнь любого исторического периода непременно рассматривала семью, семейные отношения, воспитание подрастающего поколения как важнейшее звено основных задач развития в целом всего общества. Менялись эпохи, менялось само человечество, менялось и отношение к семье, формировалась фамилистическая культура. Формирование шло в рамках общественной, государственной политики, начиная от взаимной обособленности государства и семьи и в итоге достигло самого тесного сотрудничества, признания взаимного союза.
Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2008 год объявлен Годом семьи, в целях поднятия престижа этой социальной группы, являющейся основой общества и создания условий, необходимых для достижения ее благополучия, защитить ее интересы и культуру. Урегулированию отношений «семья-общество» служат принятые Указом Президента РФ «Основные направления государственной семейной политики» (1996), постановление Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о назначении и выплатах государственных пособий гражданам, имеющих детей» (2007), реализация программы Правительства РТ «Обеспечение жильем молодых семей РТ» (2007) и другие документы.
Приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, родине, семье провозглашен Федеральным Законом РФ «Об образовании».
В статье 18-й Закона в частности подчеркнуто: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте». Но из этого сразу же следуют вопросы: способны ли многие родители все это дать своим детям, есть ли у них собственные способности семейного воспитания, правильно ли строятся внутрисемейные отношения?
Современная жизнь России, сложности перестроечного периода заметно сказались на положении семьи, характере семейных отношений, особенностях воспитания детей. Немаловажную роль играет и материальное положение семей с детьми в России. Следует признать тот факт, что процесс воспитания и уровень семейных отношений связан с экономическими, социальными проблемами, со значительными материальными затратами.
Неустойчивое материальное положение, увеличение бытовых нагрузок снижают уровень удовлетворенности браком, в связи с этим растет число разводов и, соответственно, неполных семей. Так в 2006 году в Российской Федерации на 1000 заключенных браков пришлось 585 расторгнутых. В 2007 году в Татарстане заключено 24 230 браков (на 9,5% больше, чем за аналогичный период 2006г.). Однако количество разводов в республике тоже выросло (за 9 месяцев 2007г. развелись 11 442 пары).
Из-за распада семей по причине развода более 1 миллиона детей и подростков до 18 лет остались без одного из родителей. Одной из причин образования неполных семей наряду с разводами и овдовением является внебрачная рождаемость: в 2006 году в РФ вне брака родилось 339,3 тысяч детей, или 27,9% от общего числа родившихся. Угрожающе растет число детей-отказников, которые потеряли семью, родителей с первых дней жизни. Так же в России одновременно происходит уменьшение средней продолжительности жизни как женщин, так и мужчин (особенно). Причем отставание от Запада на данный момент для женщин равно около 10 лет, для мужчин -почти 20 лет. Английский журнал «Экономист» эту ситуацию прокомментировал следующим образом: «Хотя во многих богатых странах уровень рождаемости сравнительно низкий, но Россия в этом отношении вне сравнений». Достаточно обратить внимание на цифры, чтобы признать оценку английского журнала справедливой. Если ожидаемая продолжительность жизни при рождении у мужчин была в 1897 году - 29,4, а у женщин - 31,7 года, то в 2006 году у мужчин - 58,5, у женщин - 72,0 года.
При советской власти средняя продолжительность жизни по сравнению с царской Россией увеличилась почти вдвое за весьма короткий исторический период. За последние полтора десятка лет (1992-2005гг.) наблюдался обратный процесс: средняя продолжительность жизни мужского и женского населения снизилась на 7-9%.
Причин такой негативной динамики очень много. Среди них - фактор семьи: в 1975 году на 1000 человек населения браки составили 11,1%, а разводы - 3,6%, то в 2006 - 7,6% и 5,6%. Коэффициент брачности в развитых странах в 1980 году в возрасте от 15 до 64 лет на такое же количество человек населения составлял в Англии 11,6%, в Испании - 9,4%, в США -15,9%, в Японии - 9,8%. Следовательно, негативные тенденции наметились уже в социалистический период. Сложный период конца XX - начала XXI века ускорил этот процесс. Причем по коэффициенту разводов Россия обогнала все европейские государства, США и Японию, а по соотношению количества разводов и браков стремительно приближается к 100%. Если это произойдёт, начнутся необратимые процессы.
Несколько лучше, по сравнению с Западом, ситуация с количеством детей, рожденных вне брака. В 2005г. их доля в общем числе родившихся детей составляла 30%, увеличившись в два раза с момента начала демократизации страны. За 9 месяцев прошлого года в Татарстане было зарегистрировано более 30 тысяч актов о рождении (на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года). В советские времена эта цифра была около 11%.
Не менее выразительные цифры фиксирует и коэффициент рождаемости и смертности по странам.
Так, у России наименьший коэффициент воспроизводства детей по сравнению с любой страной Запада. Напомним, что он должен составлять минимум 2,1%). В 2005 году этот показатель в России составлял 1,1%), тогда как в США - 2,2%. Российский специалист по семейным проблемам А.Антонов в этой связи отмечает, что «многократная моногамия» (т.е. еледующий за разводом брак) не увеличивает рождаемость. То же самое относится к нерегистрируемым бракам. Они также в своем большинстве бездетны. Например, на каждые 1000 татарстанских семей приходится 443 бездетных, 330 однодетных и всего 34 семьи с тремя и более детьми.
Россия обогнала Запад и по материнской, и по детской смертности: опережение в два - три раза. При этом кардинальной проблемой является проблема здоровья детей и матерей. По данным российского отделения Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) здоровым рождается только один ребенок из десяти. По информации Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздрава РФ, в настоящее время на одну российскую женщину приходится всего 1,32 ребенка (при этом только 32% из них появляются на свет в результате нормальных родов). В настоящее время около 80% беременных женщин имеют ту или иную патологию. В России каждая четвертая супружеская семья не может иметь детей естественным путем. Самая массовая группа бедного населения - семьи с детьми. 22 из 30 млн. российских детей живут в семьях с доходами на уровне прожиточного минимума или ниже.
В России ежегодно 2 млн. детей подвергается различным видам насилия, из них каждый десятый гибнет, а две тысячи детей заканчивают жизнь самоубийством. Более 50 тысяч подростков убегают из дома. Мальчиков бьют в три раза чаще, чем девочек. Две трети избитых и помещенных в медицинский стационар детей умирают. Число таких подростков ежегодно растет. По данным опросов правозащитных организаций, около 60% детей сталкиваются с насилием в семье, а 30% - в школах. Крайне важная проблема: это социальное сиротство. В России катастрофически резко возросло количество сирот при живых родителях. Это почти пять миллионов детей (Российская газета, 2 ноября 2006г.).
Проведённый анализ свидетельствует о том, что институт семьи в стране в целом и в Татарстане в частности находится не в лучшем состоянии, не реализовано провозглашенное в Конвенции о правах ребенка положение о необходимости для полного и гармоничного развития личности семейного окружения в атмосфере счастья, любви и понимания. В настоящее время разработаны и приняты федеральные и республиканские целевые программы «Молодая семья», нацеленные на поддержку и предоставление социальных услуг и помощи в воспитании детей. Но на данный период эти документы положения дел по существу не меняют, т.к. их реализация требует длительного промежутка времени.
В стране затянулся период, где основной моделью семьи была мало-детная. Это породило демографическую проблему и, как следствие, оказало негативное влияние на фамилистическую культуру в целом. В молодежной семье все внимание сконцентрировано на одном ребенке, у которого постепенно вырабатывается комплекс эгоцентриста. В разумных пределах быть честолюбивым, иметь собственное «я» даже необходимо. Но человек, привыкший быть центром внимания и заботы со стороны близких, зачастую не готов проявлять заботу о других, он не стремится обзавестись семьёй. Сегодня примерно 13,6 млн. мужчин никогда не состояли в браке, 4 млн. - в разводе и почти 2 млн. вдовцов; около 11 млн. женщин никогда не были замужем, 7 млн. - разведенных и свыше 10 млн. вдов.
Увеличивается число «гражданских браков». Временные, краткосрочные отношения между мужчиной и женщиной являются чуть ли не модной тенденцией нашей культуры. Это не может не настораживать.
Логика развития современного общества обусловливается развитием представлений о семье в современной культуре, изменением образа семьи в массовом сознании. Особое значение приобретает процесс культурных трансформаций, в ходе которых одной из первоочередных задач становится поиск основ дальнейшего развития культуры и общества. В сложившейся ситуации таковым, на наш взгляд, может выступить вдумчивое и рассудительное обращение к литературному потенциалу России. Именно литератуpa испокон веков не только статистически отражала рождение нового мира, но и принимала активное участие в его становлении, тем самым формируя и воспитывая на примере лучших своих произведений внутреннюю сферу разносторонней личности. Известный писатель, литературный критик Ф.А. Абрамов считает: «.поворот литературы к вопросам нравственности, души можно лишь приветствовать, тем более что исторический опыт показал, что перестройка, обновление души только социальными средствами, не подкрепленными нравственной, душевной работой каждого человека, не могут дать желаемых результатов».
Семью и внутрисемейные взаимоотношения можно назвать одним из важнейших сюжетообразующих моментов творчества любого писателя. В российской классической литературе нет такого прозаика, в творчестве которого не была бы отражена тема отцов и детей, внутрисемейных отношений, поисков себя в новой реальности. А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, А.Н. Островский, И.С. Тургенев, Н.А. Некрасов, А. Кутуй, J1.H. Толстой, Р. Фахреддин, Г. Ибрагимов, А.П. Чехов, М.А. Шолохов и многие другие мастера художественного слова рассматривали проблемы общества и человека сквозь призму социально-бытовой сферы жизни, ведь семья - ближайший бесценный микромир личности.
Развитие любого общества берет свое начало в семье. Готовность молодого поколения к очень серьезному шагу, к ответственности за близких, формирование прочной семьи со своей самобытностью, культурой семейных отношений - это долгая, кропотливая работа всех структур общества. Когда и с кого начинать эту работу? Возможны разные подходы, но одно важно понять и усвоить: нельзя упустить ни одно звено социального развития общества. Каждой ступени зрелости человека присущи особые знания, понимания, восприятия фамилистической культуры. Переживая очередной период своего бытия, человек одновременно является воспитуемым и воспитателем, из этого и складывается концепция семьи как наиболее значимого элемента культурной концентосферы России, который существует в коллективном сознании в виде совокупности представлений, образов, обусловленных спецификой национальной культуры.
В связи с этим актуализируется проблема планомерной, систематической, целенаправленной психолого-педагогической подготовки молодежи к семейной жизни, которая является настоятельной потребностью для современного социально-педагогического пространства, и очевидным является факт, что огромная роль в решении данной проблемы принадлежит новым педагогическим кадрам.
Студенты педагогических институтов в настоящее время должны быть выделены в особую группу молодой интеллигенции, которые, получив базовые теоретические знания по роду своей будущей деятельности, смогут внедрять их в работе с детьми, с родителями и в своей собственной жизни.
Вопросы семьи и брака являются объектом многочисленных исследований, а изучение института семьи осуществляется на стыке таких дисциплин, как философия, социология, демография, экономика, юриспруденция, психология, педагогика, медицина, физиология, генетика, этнография, этика, история и др. Однако каждая из данных наук рассматривает сугубо свой аспект, фактически не реализуя целостный, интегративный подход к решению этой междисциплинарной проблемы. Попытка преодолеть данную разобщенность привела к созданию многогранной и многоаспектной, комплексной науки о семье — фамылистики (от англ. family — «семья»), обобщающей знания различных наук о семье.
Анализ социологической, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что в ходе социогуманистических исследований собран богатый эмпирический и теоретический материал, отражающий различные аспекты семьи и брака. В данных трудах раскрыты: социальная сущность семьи и аспекты ее жизнедеятельности (А.И. Антонов, Э.К. Васильева, А.Г. Вишневский, Ю.Г. Волков, С.И. Голод, В.Б. Голофаст, го элемента культурной концентосферы России, который существует в коллективном сознании в виде совокупности представлений, образов, обусловленных спецификой национальной культуры.
В связи с этим актуализируется проблема планомерной, систематической, целенаправленной психолого-педагогической подготовки молодежи к семейной жизни, которая является настоятельной потребностью для современного социально-педагогического пространства, и очевидным является факт, что огромная роль в решении данной проблемы принадлежит новым педагогическим кадрам.
Студенты педагогических институтов в настоящее время должны быть выделены в особую группу молодой интеллигенции, которые, получив базовые теоретические знания по роду своей будущей деятельности, смогут внедрять их в работе с детьми, с родителями и в своей собственной жизни.
Вопросы семьи и брака являются объектом многочисленных исследований, а изучение института семьи осуществляется на стыке таких дисциплин, как философия, социология, демография, экономика, юриспруденция, психология, педагогика, медицина, физиология, генетика, этнография, этика, история и др. Однако каждая из данных наук рассматривает сугубо свой аспект, фактически не реализуя целостный, интегративный подход к решению этой междисциплинарной проблемы. Попытка преодолеть данную разобщенность привела к созданию многогранной и многоаспектной, комплексной науки о семье — фамилистики (от англ. family — «семья»), обобщающей знания различных наук о семье.
Анализ социологической, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что в ходе социогуманистических исследований собран богатый эмпирический и теоретический материал, отражающий различные аспекты семьи и брака. В данных трудах раскрыты: социальная сущность семьи и аспекты ее жизнедеятельности (А.И. Антонов, Э.К. Васильева, А.Г. Вишневский, Ю.Г. Волков, С.И. Голод, В.Б. Голофаст,
П.А. Гурко, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, JI.B. Волович, Р.Х. Гильмеева, В.М. Здравомыслов, А.Г. Харчев и др.); психологические особенности семьи и психология семейных отношений (Т.М. Афанасьева,
B.Н. Дружинин, И.В. Дубровина, С.В. Ковалев, Я.Л. Коломенский, Н.Н. Обозов и др.); процесс социализации детей в семье (А.А. Бодалев, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Сысенко и др.); вопросы семейной педагогики и домашнего воспитания (В.Н. Вершинин, O.JI. Зверев, В.А. Кан-Калик, Т.А. Куликова, Е.Е. Леванов, Р.Х. Гильмеева и др.); особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни (А.С. Красовский, Е.В.Фотеева, Е.М. Черняк, З.Г.Нигматов, Р.А.Низамов (Республика Татарстан) и др.; педагогические основы подготовки юношей и девушек к семейной жизни (И.В. Бестужев-Лада, П.П. Блонский, И.В. Гременников, Е.И. Зритнева,
C.В. Ковалев, А.С. Макаренко, Л.М. Панкова, А .Я. Студенте, В.А. Сухомлинский и др.); проблемы взаимодействия различных социальных институтов воспитания с семьей (В.Б. Голофаст, П.А. Гурко, М.С. Мацковкий и др.); аксиологические концепции семьи, личностные ценностные ориентации и установки в семейной сфере жизнедеятельности (Б.М. Борлакова, О.И. Волжина, Н.Л. Москвичева, В.Ш. Масленникова и др.); нравственная подготовка учащихся к семейной жизни (И.А. Арабов, Е.В. Бондаревская, О.Р. Кунц и др.); проблемы полового воспитания молодежи (Г.М. Бреслав, Д.И.Водзинский, И.С. Кон, И.А. Овсиенко, А.Е. Тюленев, Л. Цукерманис и др.); различные аспекты решения проблемы с учетом национальных особенностей и условий различных стран СНГ и республик Российской Федерации: А.И. Арабов (Таджикистан), Н.С. Верещагина (Казахстан), С.М.Иванов (Чувашия), О.Р. Кунц (Кыргызстан), Ф.Т. Кущетерова (Карачаево-Черкессия) и др.
Если вопросы социальной сущности семьи, ее психологические особенности, вопросы семейного воспитания, аксиологические концепции, личностные ценностные ориентации в определенной степени освещены в педагогической литературе, то исследований, посвященных фамилистике, еще недостаточно. Понятие «фамилистическая культура» на данный момент не нашло отражения в педагогической теории и практике, подготовка учителя к работе с семьей и к воспитанию ученика как будущего семьянина ведется фрагментарно и бессистемно. Между тем формирование фамилисти-ческой культуры в целом, и в частности студентов педагогических вузов, может быть мощным средством воспитания и образования.
Всё выше перечисленное позволило выявить следующие противоречия: потребность общества в педагогах, обладающих высоким уровнем сформированности фамилистической культуры и недостаточной направленностью педагогических вузов на ее формирование; готовность студентов к освоению фамилистической культуры и отсутствие научно обоснованных педагогических условий ее формирования.
Исходя из этого, нами определена проблема исследования: каковы педагогические условия формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов. Данная проблема позволила определить тему диссертационного исследования: «Формирование фамилистической культуры студентов педагогических вузов».
Объект исследования: процесс формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов.
Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов.
В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:
- определении базового компонента содержания гуманитарных дисциплин, предусматривающего корректирование учебных программ, разработку спецкурсов, проектирование модулей и авторских курсов по проблемам моделирования фамилистической культуры студентов;
- организации целенаправленной воспитательной деятельности в вузе, способствующей формированию системы осознанных фамилистических понятий будущих специалистов; выявлении ценностно-смыслового потенциала гуманитарных дисциплин; разработки воспитательного алгоритма формирования готовности студентов к применению фамилистических умений и навыков в своей профессиональной и гуманитарной деятельности;
- разработки и реализации модели формирования фамилистической культуры студентов педагогического вуза, включающей в себя: цель, задачи, принципы, условия, содержание, этапы, формы, методы, блоки и критериальные показатели сформированности фамилистической культуры.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие его задачи:
1. Раскрыть сущность и особенности формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов.
2. Выявить и обосновать педагогические условия, направленные на формирование фамилистической культуры в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.
3. Экспериментально доказать эффективность выявленных педагогических условий, способствующих формированию фамилистической культуры студентов педагогических вузов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- положения гуманистической теории личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.А. Кандыбович, С.В. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, З.Г. Нигматов, К. Роджерс, В.Я. Слепова, В. Франкл, Э. Фромм);
- возрастной и ценностный подход в педагогике и психологии (А.С. Белкин, Д.В. Качалов, Д.В. Колосов, А.С. Макаренко, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин);
- социально-педагогические взгляды, составившие основу для развития теории социальной педагогики (А.А. Бодалев, И.С. Кон, Я. Корчак, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В.А. Сухомлинский, Т.М. Трегубова);
- психологические особенности семьи (Т.А. Гурко, В.Н. Дружинина, JI.A. Коростылева);
- основы педагогической аксиологии в нравственной подготовке молодежи к семейной жизни (И.А. Арабов, В.И. Барский, Н.С Верещагин, Г.А. Непримерова, В.Э. Пахальян, А.М Пригожан, В.А Сластенин, И.А. Трофимова, Г.И. Чижакова, С.Т. Шацкий, Т.И. Юферёва);
- основные положения современной теории семьи и формирования культуры личности (А. Адлер, А.И. Антонов, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, J1.A. Волович, С.И. Голод, В.Б. Голофаст, А.И. Кузьмин, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, К. Роджерс, В. Сагир, А.Б. Синельников).
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов:
- теоретических: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщение массового и передового педагогического опыта, изучение и анализ нормативно-правовых документов, аналогия, сравнение, моделирование и прогнозирование;
- эмпирических: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование студентов-выпускников педагогических вузов, учителей, руководителей школ, родителей учащихся; методы экспертных оценок, самооценка; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужил филологический факультет Набережночелнинского государственного педагогического института, педагогический колледж, гимназия №26, средняя общеобразовательная школа №25. Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов с 2000 по 2008гг.
На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативных и программных документов федерального и регионального значения, происходило накопление эмпирического материала; определялась теоретико-методологическая основа, осуществлялись выбор и формулировка проблемы исследования, определение предмета, гипотезы, понятийного аппарата, приоритетных задач и направлений, методики опытно-экспериментального исследования.
На втором этапе (2003-2005 гг.) проводился эксперимент, в ходе которого разрабатывались педагогические условия формирования фамилистической культуры студентов педагогического вуза, уточнялась рабочая гипотеза исследования, была определена общая стратегия исследования, осуществлялся педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялись обобщение, систематизация и обработка результатов исследования, разработка модели формирования фамилистической культуры студентов педагогического вуза, включающая в себя: цель, задачи, принципы, условия, содержание, этапы, формы, методы, блоки и критериальные показатели сформированности фамилистической культуры, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось их оформление и внедрение в учебно-воспитательный процесс.
Поэтапная организация процесса формирования фамилистической культуры будущего учителя осуществляется на основе теоретической модели и реализует стратегию постепенного перехода от формирования ее социального функционального компонента к социально-педагогическому и профессионально-педагогическому, а затем к личностно-преобразующему.
На первом этапе осуществляется формирование всех компонентов фамилистической культуры студента (мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, нравственно-психологического, действенно-практического) как субъекта семейной жизни.
Второй этап связан с формированием фамилистической культуры студента как субъекта профессиональной деятельности — классного руководителя, осуществляющего взаимодействие с семьями учащихся, поддержку самоопределения школьников в семейной сфере жизнедеятельности, и преподавателя, занимающегося подготовкой обучаемых к семейной жизни.
Третий этап обеспечивает формирование фамилистической культуры студента как субъекта самосовершенствования себя в качестве семьянина и педагога-фамилиста.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в конкретизации понятия "фамилистическая культура", которая рассматривается как системное образование личности, интегрирующее в себе знание основ фамилистики, совокупность умений, навыков, ценностных установок, социального опыта, проявляющихся в жизнедеятельности;
- в уточнении состава, структуры, раскрытии педагогической сущности фамилистической культуры, формируемой в учебно-воспитательном процессе у студентов педагогических вузов;
- в разработке и реализации основных педагогических условий, направленных на формирование фамилистической культуры студентов педагогических вузов: определение базового компонента содержания гуманитарных дисциплин в формировании фамилистической культуры; организация воспитательной деятельности в вузе, способствующей формированию фамилистической культуры; разработка и реализация модели формирования фамилистической культуры студентов педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации и расширении исследовательских подходов к проблеме формирования фамилистической культуры студентов педагогического вуза; уточнении понятия фамилистической культуры; определении основных принципов, на которых базируется процесс формирования фамилистической культуры; обосновании взаимосвязи структурных и функциональных компонентов фамилистической культуры; уточнении критериев и показателей сформированности фамилистической культуры студентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке системы формирования фамилистической культуры студентов, которая позволяет получить положительный результат и может быть использована в практике работы педагогических вузов без радикальных изменений учебного плана. Содержащиеся в данной работе теоретические положения, методические рекомендации прошли эмпирическую проверку в Набережночел-нинском государственном педагогическом институте, подтвердившую их эффективность, и могут быть использованы для обновления содержания подготовки будущего учителя. Разработанный автором спецкурс «Основы фамилистической культуры учителя», курс «Фамилистическая культура в контексте русской литературы» в рамках «Программы совершенствования подготовки студентов к семейной жизни» позволяют осуществлять фамили-стическую подготовку классного руководителя.
Данные материалы нашли свое применение в деятельности школ г. Набережные Челны и используются учителями общеобразовательных школ при организации деятельности по подготовке учащихся к семейной жизни. Фактический материал диссертации целесообразно положить в основу спецкурса по педагогике и психологии для студентов педагогических вузов с целью применения знаний для работы в учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа данных, полученных в результате длительной опытно-экспериментальной работы, а также личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, длившейся более 8 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Набережночелнинском государственном педагогическом институте на кафедре русского языка и литературы.
Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором, обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях: «Формирование фамилистической культуры — залог успеха общества» (Москва, 2005); «Исторический аспект развития международного общения и роль семьи в его становлении» (Казань, 2006); «Проблема семейного воспитания и её роль в межнациональных отношениях» (Иркутск, 2006); «Семья и её роль в обществе» (Альметьевск, 2006); «Содержание и совершенствование семейной культуры в обществе» (Томск, 2007); «Формирование фамилистической культуры в аудиторной и внеаудиторной деятельности по литературе у студентов педагогических вузов» (Казань, 2007); «Формирование фамилистической культуры студентов педагогических вузов» (Санкт-Петербург, 2008); «Формирование фамилистической культуры педагога как системное образование личности» (Набережные Челны, 2008).
Результаты исследования были одобрены на методологических семинарах лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО и кафедры педагогики и педагогической психологии Академии социального образования (КСЮИ), внедрены в образовательный процесс Набережночелнинского государственного педагогического института и используются в деятельности учреждений общего среднего образования города Набережные Челны.
На защиту выносятся
1.Модель формирования фамилистической культуры студентов педагогического вуза.
2.Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование фамилистической культуры студентов педагогического вуза.
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация объемом 208 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (233 наименования, из них 6 на иностранном языке) и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 36 таблицами, 12 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
На начальном этапе исследования была проведена работа по разработке вопросов организации, содержания и методики педагогического эксперимента в области подготовки студентов к семейной жизни. Это позволило с достаточной степенью эффективности исследовать и доказать предположение о том, что для достижения высокой эффективности процесса подготовки студентов к семейной жизни необходимо, во-первых, формировать готовность к семейной жизни юношей и девушек на всем протяжении обучения в вузе; во-вторых, непрерывно осуществлять целенаправленное руководство организацией и методикой подготовки студентов к семейной жизни на всех этапах обучения в вузе.
1. Для оценки эффективности процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни потребовалась соответствующая система критериев и показателей. На основе учета особенностей и специфики реализации подготовки студентов к семейной жизни в процессе исследования применялась система критериев. Она включала критерии: целевой, содержательный, организационный, мотивационный и результативный. Каждый из них имеет свои показатели, которые позволяют оценивать различные уровни процесса подготовки студентов к семейной жизни.
2. В процессе опытно-экспериментальной работы выявлено, что предложенные и осуществленные организационно-педагогические меры, направленные на совершенствование процесса подготовки молодежи к браку, способны положительно влиять на качество данного вида подготовки в ходе образовательного процесса в вузе. Об этом свидетельствует повышение оценки эффективности подготовки студентов экспериментальных групп к семейной жизни. Итоги педагогического эксперимента свидетельствуют также и о том, что результаты работы по повышению эффективности подготовки студентов вузов к семейной жизни всецело зависят от степени заинтересованности и подготовленности преподавателей к рассмотрению и разъяснению актуальных проблем семьи и брака, формирования фамилистической культуры, так и межличностного общения со студентами.
3. В результате опытно-экспериментальной работы удалось подтвердить выявленные ранее теоретическими методами основные педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни. К ним относятся: определение базовых компонентов содержания гуманитарных дисциплин в интересах совершенствования подготовки студентов к созданию семьи; осуществление воспитательной работы со студентами в целях совершенствования их подготовки к семейной жизни; разработка модели формирования фамилистической культуры студента; повышение качества психолого-педагогической подготовки преподавательского состава для формирования у студентов фамилистической культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные требования к личности и деятельности выпускников вузов, социальная потребность в их всестороннем и гармоничном развитии, а также интересы самих молодых людей объективно вызывают необходимость целенаправленной подготовки студентов к созданию полноценных семей. Поэтому относительно самостоятельный педагогический процесс подготовки студентов к семейной жизни нуждается в выделении в целостном педагогическом процессе вуза и более пристальном внимании с теоретической и практической точек зрения.
Подготовка студентов вузов к семейной жизни - это специально организованный и комплексный процесс воспитания, обучения и развития молодых людей, направленный на формирование у юношей и девушек готовности к семейной жизни. Под готовностью к семейной жизни понимается совокупность психологических, нравственных, социальных, физиологических и иных качеств молодых людей, а также теоретическая и практическая подготовка в области семейных отношений, которые обеспечивают успешное создание и функционирование семьи.
В процессе подготовки студентов вузов к семейной жизни решается несколько взаимосвязанных задач: формирование и развитие у студентов осознания важности и ответственности семейной жизни, положительного отношения к браку, созданию полноценной семьи, рождению детей и их воспитанию (социализации); овладение студентами знаниями, навыками и умениями в области семейных отношений; выработка навыков межличностной коммуникации и создания бесконфликтных взаимоотношений в семье; формирование негативного отношения к разводу как способу решению семейных проблем.
В ходе проведенного нами исследования решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы.
Структура педагогического процесса подготовки студентов к семейной жизни включает целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты, которые создают его внутреннее единство и относительную самостоятельность в целостном педагогическом процессе вуза. Вместе с тем они обеспечивают тесную связь с такими относительно самостоятельными педагогическими процессами, как воспитание, обучение и развитие студентов.
Подготовка студентов вузов к семейной жизни обладает определенными воспитательными, дидактическими и иными возможностями, является многофункциональным педагогическим процессом. К его основным функциям относятся: образовательная, воспитательная, развивающая, психологическая подготовка к семейной жизни и дальнейшее самосовершенствование.
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили наличие неиспользованных резервов в подготовке студентов вузов к семейной жизни в современных условиях. Они связаны с недостатками в овладении студентами системой знаний, навыков и умений в области семейных отношений, низкой эффективностью воспитательной работы со студентами как будущими супругами и родителями, недостаточным вниманием руководящего и преподавательского состава к подготовке молодых людей к семейной жизни, другими внутренними и внешними для вузов обстоятельствами.
В процессе формирующего эксперимента как комплексного метода научного исследования была апробирована программа организационно-педагогических мер, направленных на поэтапное повышение эффективности подготовки студентов экспериментальных групп к семейной жизни в процессе обучения, воспитания, педагогически направленного общения преподавателей со студентами, самосовершенствования студентов. При помощи разработанной системы критериев и показателей оценки эффективности экспериментальных мер стало возможным проследить динамику роста уровня подготовки юношей и девушек к семейной жизни. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили уточнить педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни.
Основными педагогическими условиями совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни в современных условиях являются: определение базового компонента содержания обучения гуманитарных дисциплин в интересах подготовки юношей и девушек к созданию семей; осуществление целенаправленной воспитательной работы со студентами для подготовки их к семейной жизни; разработка модели формирования фамилистической культуры студента; повышение качества психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов с целью формирования у студентов готовности к браку. Реализация каждого из этих условий в образовательной практике предполагает творческую, настойчивую и совместную деятельность педагогических коллективов вузов и студенческой молодежи.
Полагаем, что дальнейший научный поиск приведет к разработке еще более совершенных моделей и систем фамилистической подготовки, способствующих созданию гармоничных и крепких семей, образующих высокоразвитое общество, позволяющее выполнить Федеральную программу РФ по ликвидации демографического кризиса в стране.

Автореферат диссертации по теме "Формирование фамилистической культуры студентов педагогических вузов"
Иа правах руштсы
003451990
ИСАКАЕВА Гайда Иишаровна
ФОРМИРОВАНИЕ ФАМИЛИСТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 6 НОЯ 2008
Казань-2008
003451990
Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования Института педагогики и психологии профессионального образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гильмеева Римма Хамидовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Пугачева Наталья Борисовна
кандидат педагогических наук, доцент Хабриева Ольга Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет»
Защита состоится 18 ноября 2008 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УРАО «Институт педагогики и психологии профессионального образования».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте УРАО «Институт педагогики и психологии профессионального образования» 16 октября 2008 года: http:// www.kcn/ru/tat_ru/science/ispo_rao
Автореферат разослан 18 октября 2008 г.
Ученый секретарь /Т7 __ / j
диссертационного совета (ру{А.Р. Масалимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В любой исторической эпохе семья, семейные отношения, воспитание подрастающего поколения рассматривались как важнейшее звено развития всего общества в целом.
Перемены, происходящие в современном мире и российском обществе, активно воздействуют на систему высшего профессионального образования, требуют от нее мобильности и адекватного ответа на задачи переживаемого периода. В связи с этим актуализируются проблемы планомерной, систематической, целенаправленной психолого-педагогической подготовки молодежи к семейной жизни. В этих условиях российские вузы должны стать важным звеном в социальной политике государства в отношении укрепления семьи, способствовать подготовке молодежи к семейной жизни, формированию у молодых супругов фамилистической культуры.
Как показывает анализ научной литературы, философские, социологические, психолого-педагогические проблемы семьи и формирования культуры личности рассматриваются в трудах AJÍ. Антонова, Э. Берджесса, Э.К. Васильева, JI.A. Воловича, В.И. Дружинина, C.B. Ковалева, Г.В. Мухаметзяновой, В. Ш. Масленниковой, В М. Медкова и др. Вопросы семейной педагогики, особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни изложены в трудах П.П. Блонско-го, В.А. Боговаровой, ВН. Вершинина, Р.Х. Гильмеевой, О.Л.Зверева, Т. Парсонс, Е.М. Черняк и др.
Необходимость научного исследования вопроса формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов обусловлена проблемами неустроенности семейной жизни, напряженностью во взаимоотношениях супругов. Ранние браки, деторождение, а затем разводы молодых людей также стали одной из злободневных социальных проблем. Утверждение о том, что молодые люди при достижении юношеского возраста уже полностью готовы к созданию семьи, опровергается статистикой. В России в настоящее время разводы составляют около 76% от числа зарегистрированных браков, 27% детей рождается в неполных семьях, 60% детей подвергаются различным видам насилия со стороны родителей, в стране больше двух тысяч учреждений для сирот. Поэтому подготовка молодых людей к осознанному законному браку, созданию полноценных семей и формированию ответственности за рождение и воспитание детей должна стать одним из приоритетных направлений воспитательной деятельности высшей школы в современных условиях. Особая роль в решении данной проблемы отводится молодежной части интеллигенции, студентам педагогических вузов, которые, получив базовые теоретические знания, по роду своей будущей деятельности смогут способствовать повышению уровня фамилистической культуры, как у детей, так и их родителей.
Несмотря на наличие значительного числа работ в социальной, психолого-педагогической литературе по вопросам семейного воспитания понятие «фами-листическая культура» на данный момент недостаточно отражено в педагогической теории и практике. Подготовка учителя к работе с семьей и к воспитанию
ученика как будущего семьянина ведется фрагментарно и бессистемно. Кроме того, требует глубокого изучения качество процесса формирования фамилисти-ческой культуры студентов вуза.
Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время в теории воспитания и в практике деятельности отечественных вузов сложились лишь некоторые предпосылки для более глубокого теоретического осмысления и системного представления тех педагогических условий, которые будут способствовать формированию фамилистической культуры в целом, и студентов педагогических вузов в частности.
Актуальность исследования позволяет выявить следующие противоречия между:
- потребностью общества в педагогах, обладающих высоким уровнем сформированное™ фамилистической культуры, и недостаточной направленностью учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах на ее формирование;
- необходимостью готовности студентов к освоению фамилистической культуры и отсутствием научно обоснованных педагогических условий ее формирования.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов.
Объект исследования: процесс формирования фамилистической культуры студентов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов.
Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов.
Гипотеза исследования: процесс формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:
- определении базового компонента содержания гуманитарных дисциплин, предусматривающего корректирование учебных программ, разработку спецкурсов, проектирование модулей и авторских курсов по проблемам моделирования фамилистической культуры студентов;
- организации целенаправленной воспитательной деятельности в вузе, способствующей формированию системы осознанных фамилистических понятий будущих специалистов; выявлении ценностно-смыслового потенциала гуманитарных дисциплин; разработке воспитательного алгоритма формирования готовности студентов к применению фамилистических умений и навыков в своей профессиональной и гуманитарной деятельности;
- разработке и реализации модели формирования фамилистической культуры студентов педагогического вуза, включающей в себя: цель, задачи, принципы, условия, содержание, этапы, формы, методы, блоки и критериальные показатели сформированности фамилистической культуры.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и особенности формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов.
2. Выявить и обосновать педагогические условия, направленные на формирование фамилистической культуры в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.
3. Экспериментально доказать эффективность выявленных педагогических условий, способствующих формированию фамилистической культуры студентов педагогических вузов.
Теоретико-методологической базой исследования являются:
- положения гуманистической теории личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, JI.A. Кандыбович, C.B. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, З.Г. Нигмагов, К. Роджерс, В.Я. Слепова, В. Франки, Э. Фромм);
- возрастной и ценностный подход в педагогике и психологии (A.C. Белкин, Д.В. Качалов, Д.В. Колосов, A.C. Макаренко, A.B. Петровский, Д Б. Эль-конин);
- социально-педагогические взгляды, составившие основу для развития теории социальной педагогики (A.A. Бодалев, И.С. Кон, Я. Корчак, A.C. Макаренко,
A.B. Мудрик, В.А. Сухомлшский, Т.М. Трегубо ва);
- психологические особенности семьи (Т.А. Гурко, В.Н. Дружинина, Л. А. Коростылева);
- основы педагогической аксиологии в нравственной подготовке молодежи к семейной жизни (ИА. Арабов, В.И. Барский, Н.С. Верещагин, Г.А. Непримерсь ва, В.Э. Пахальян, А.М. Пригожая, ВА. Сласгенин, ИА. Трофимова, ГЛ. Чижакова, С.Т. Шацкий, Т.Н. Юферева);
- основные положения современной теории семьи и формирования культуры личности (А. Адлер, А.И. Антонов, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, Л.А. Волович, С.И. Голод, В.Б. Голофаст, А.И. Кузьмин, Г.В. Мухаметзянова,
B.Ш. Масленникова, К. Роджерс, В. Сагир, А.Б. Синельников.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
Теоретические', анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщите массового и передового педагогического опыта, изучение и анализ нормативно-правовых документов, аналогия, сравнение, моделирование и прогнозирование.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование студентов-выпускников педагогических вузов, учителей, руководителей школ, родителей учащихся; методы экспертных оценок, самооценка; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Набережно-челнинский государственный педагогический институт, Набережночелнинский педагогический колледж, гимназия №26, средняя общеобразовательная школа №25 г. Набережные Челны.
Этапы исследования.
На нервом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся анализ состояния философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативных и программных документов федерального и регионального значения, происходило накопление эмпирического материала; определялась теоретико-методологическая основа, осуществлялись выбор и формулировка проблемы исследования, определение предмета, гипотезы, понятийного аппарата, приоритетных задач и направлений, методики опытно-экспериментального исследования.
На втором этапе (2003-2005 гг.) проводился эксперимент, в ходе которого разрабатывались педагогические условия формирования фамилистической культуры студентов педагогического вуза, уточнялась рабочая гипотеза исследования, была определена общая стратегия исследования, осуществлялся педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялись обобщение, систематизация и обработка результатов исследования, разработка модели формирования фамилистической культуры студентов педагогического вуза, включающая в себя: цель, задачи, принципы, условия, содержание, этапы, формы, методы, блоки и критериальные показатели сформированное™ фамилистической культуры, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось их оформление и внедрение в учебно-воспитательный процесс.
Научная новизна исследования заключается:
-в педагогической интерпретации понятия «фамилистическая культура», которая рассматривается как системное качество личности, интегрирующее в себе знание основ фамилистики, совокупность умений, навыков, ценностных установок, социального опыта, проявляющихся в жизнедеятельности будущих специалистов;
-в уточнении состава, структуры, раскрытии педагогической сущности фамилистической культуры студентов педагогических вузов;
-в разработке и реализации основных педагогических условий, направленных на формирование фамилистической культуры студентов педагогических вузов: определение базового компонента содержания гуманитарных дисциплин в формировании фамилистической культуры; организация воспитательной деятельности в вузе, способствующей формированию фамилистической культуры; разработка и реализация модели формирования фамилистической культуры студентов педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации психолого-педагогических подходов к проблеме исследования формирования фамилистической культуры студентов педагогического вуза; педагогическая интерпретация автором понятия фамилистической культуры; определении основных принципов, на которых базируется процесс формирования фамилистической культуры; обосновании взаимосвязи структурных и функциональных компонентов фамилистической культуры; уточнении критериев и показателей сформированное™ фамилистической культуры студентов.
Практическая значимость исследования заключается в: разработке методических рекомендаций, которые прошли эмпирическую проверку и могут быть использованы для обновления содержания подготовки будущего учителя; разработке спецкурсов «Основы фамилистической культуры учителя», «Фами-листическая культура в контексте русской литературы» в рамках «Программы совершенствования подготовки студентов к семейной жизни», которые могут быть адаптированы и использованы в других профессиональных учебных заведениях. Фактический материал диссертации целесообразно положить в основу спецкурса по педагогике и психологии для студентов педагогических вузов с целью применения этих знаний для работы в учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями, соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве содержательных, струкгур-ных, функциональных и процессуальных характеристик, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Набережночелнинском государственном педагогическом институте, Набережночелнинском педагогическом колледже, гимназии № 26, средней общеобразовательной школе № 25 г. Набережные Челны.
Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором, обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях: «Формирование фамилистической культуры - залог успеха общества» (Москва, 2005); «Исторический аспект развития международного общения и роль семьи в его становлении» (Казань,
2006); «Проблема семейного воспитания и ее роль в межнациональных отношениях» (Иркутск, 2006); «Семья и ее роль в обществе» (Альметьевск, 2006); «Содержание и совершенствование семейной культуры в обществе» (Томск,
2007); «Формирование фамилистической культуры — залог успеха в обществе» (Набережные Челны, 2007), «Формирование фамилистической культуры в аудиторной и внеаудиторной деятельности по литературе у студентов педагогических вузов» (Казань, 2007); «Формирование семейной культуры студентов педагогических вузов» (Санкт-Петербург, 2008); «Формирование фамилистической культуры педагога как системное образование личности» (Набережные Челны, 2008).
Результаты исследования были одобрены на методологических семинарах лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО и кафедры педагогики и педагогической психологии Академии социального образования (КСЮИ), внедрены в образовательный процесс Набережночелнинского госу-
дарственного педагогического института и используются в деятельности учреждений общего среднего образования города Набережные Челны.
На защиту выносятся:
1. Модель формирования фамилистической культуры студентов педагогического вуза.
2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование фамилистической культуры студентов педагогического вуза.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (233 источника, б из них на иностранном языке) и двенадцати приложений. Текст диссертации иллюстрирован 36 таблицами и 12 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект и предмет, сформулированы гипотеза и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе - «Формирование фамилистической культуры студентов педагогических вузов как педагогическая проблема» - содержится ретроспективный анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по данной проблематике, раскрываются сущность, структура понятия «фамилистическая культура».
Помогая человеку стать профессионально успешным, социально зрельм гражданином, личностно состоятельным, профессиональное образование решает задачу обеспечения стабильности общества. В этом контексте особая роль отводится и семье. В настоящее время российская семья столкнулась с кризисными явлениями во всех сферах общественной жизни: это и экономические проблемы, и политические, и психологические, - все это сказалось на снижении уровня культуры семьи.
Под влиянием этих и других факторов (урбанизация, миграция, акселерация и т.д.) семья претерпевает значительные изменения, которые характеризуются негативизацией семейного образа жизни.
Поэтому резко возрастает актуальность задач, направленных на укрепление семьи, подготовку молодого поколения к семейной жизни, ибо только стабильность семьи как исходного социального института гарантирует воспроизводство здорового населения, создание и передачу духовных ценностей, то есть является необходимым условием выживания государств, народов, человечества.
В настоящее время по ряду причин (неблагополучие в брачно-семейных отношениях; наличие большого числа неполных семей; неподготовленность многих родителей к осуществлению полового воспитания в семье, непонимание
ими своей роли в воспитании будущего семьянина и т д.) семья не всегда обеспечивает реализацию всей полноты условий для подготовки молодого поколения к семейной жизни. Поэтому, при всей незаменимости семейного воспитания, для более эффективной подготовки молодого поколения к семейной жизни, формированию фамилистической культуры требуется педагогически грамотная, профессиональная помощь.
Большинство ученых, занимающихся исследованием семьи, отмечают необходимость комплексного подхода подготовки молодежи к семейной жизни. Однако в изученной литературе авторы рассматривают преимущественно вопросы создания и функционирования семьи, семейного воспитания, а теоретические основы педагогического процесса и условия формирования фамилистической культуры студентов не нашли должного отражения.
Наиболее многогранной и многоаспектной является комплексная наука о семье - фамилистика (данный термин был предложен А.Г. Харчевым и М.С. Мацковским в 1978 году, происходит от англ family - «семья»).
Фамилистика - интегративная наука о семье и о семейных феноменах, общее обозначение всех наук, исследующих те или иные аспекты фамилисти-ческих явлений. В узком смысле - дисциплина, занимающаяся изучением фа-милизма (термин, обозначающий направленность системы взаимосвязанных ценностей на семью и семейный образ жизни; на уровне общества, социальных институтов, общностей, групп, индивидов характеризует приоритет ценности семьи и детства перед всеми остальными ценностями).
Исследовав опыт работы образовательных учреждений (общеобразовательных школ, педагогических училищ, вузов), изучив психолого-педагогическую литературу в аспекте проблемы подготовки учащихся к семейной жизни, мы пришли к выводу, что в настоящее время отсутствуют как специальный предмет, так и системы междисциплинарных связей по данному направлению:
■ недостаточно формируются основы фамилистической культуры студентов в процессе преподавания учебных дисциплин;
■ не ведутся спецкурсы, направленные на углубленное изучение школьниками и студентами основ семейной жизни;
■ отсутствует преемственность и взаимодействие общеобразовательных школ и педагогических вузов, их связь с институтом семьи и др.
Объективных причин много. Но одной из основных является отсутствие недостаточно профессионально подготовленных педагогов, ориентирующих молодежь на подготовку к семейной жизни. Необходима целенаправленная системная работа по формированию фамилистической культуры в учебных заведениях высшего и среднего образования педагогических типов, так как именно будущий педагог является главным звеном в организации этого процесса.
Теоретический анализ и результаты проведенного исследования позволяют понимать под фамилистической культурой системное образование личности, интегрирующее в себе знание основ фамилистики, совокупность умений, навыков, ценностных установок, социального опыта, проявляющихся в жизнедеятельности. Данное системное образование обусловливает готовность сту-
дентов к осуществлению взаимодействия с семьями учащихся, подготовки их к семейной жизни, а также способствует саморазвитию и самосовершенствованию личности педагога как будущего семьянина.
Необходимость и важность формирования фамилистической культуры вызваны не только социально-педагогическими предпосылками (кризисной ситуацией, связанной с институтом семьи в обществе, отсутствием системной, целенаправленной подготовки молодого поколения к семейной жизни), но и переходом российского образования на новые Государственные стандарты, требующие от высшей школы профессиональной подготовки специалиста, который обладает не только универсальными, но и социально-личностными компетенциями, способного осуществлять на высоком профессиональном уровне подготовку учащихся к семейной жизни и взаимодействие с их семьями.
Процесс формирования фамилистической культуры включает следующие функциональные компоненты:
Социальный компонент: отражает аспект формирования фамилистической культуры студента как субъекта семейной жизни в социуме.
Псшопого-педагогтеский компонент: обеспечивает формирование компетентности будущего педагога в вопросах всестороннего и целенаправленного изучения семьи, владение разнообразными методиками и технологиями, позволяющими выявить мотивы взаимоотношений и поведения.
Профессионально-педагогический компонент', способствует фамилисти-ческую культуру студента как субъекта педагогической деятельности, направленную на подготовку будущего учителя и учащихся к семейной жизни.
Личностно-преобразующий компонент: направляет студента как субъекта семейной жизни и субъекта педагогической деятельности на самосовершенствование. Устойчивость функциональных компонентов определяется их связью со структурными компонентами и между собой.
На основе анализа научных источников и экспертных оценок в своем исследовании мы выявили и обосновали структурные компоненты содержания фамилистической культуры студентов педагогических вузов:
Мотивационно-ценностный компонент включает в себя профессиональные и семейно-ценностаые ориентации личности будущего учителя, определяющие его отношение к профессиональной педагогической деятельности по подготовке учащихся к семейной жизни. Компонент характеризуется: сформированностью семейно-ценностных ориентаций; наличием интереса к проблемам семейного воспитания; выполнением социального заказа-подготовки молодежи к семейной жизни.
Развивающий компонент определяет теоретическую основу для формирования будущего учителя. В содержании образования подготовки студентов должны интегрироваться знания многих наук: социальной и семейной психологии, этнопедагогики, юриспруденции и т.д., а также педагогические знания, способствующие внедрению системы знаний о фамилистике в учебно-воспитательный процесс.
Нравственно-этический компонент раскрывает нравственно-ориентированную модель поведения, основанную на взаимодействии педагога и воспитанника, на культуре общения и культуре внешности, на сформированности
коммуникативных умений и навыков, проявлении толерантности по отношению друг к другу.
Поведенческий компонент представляет наличие практических умений и навыков, обеспечивающих хозяйственно-экономическую функцию семьи и удовлетворение ее материальных потребностей, а также умений, необходимых в профессионально-педагогической деятельности учителя по подготовке учащихся к семейной жизни.
Компоненты фамилистической культуры находятся в тесном взаимодействии, отражая целостную, динамическую систему формирования фамилистической культуры студентов педагогического вуза.
Во второй главе - «Педагогические условия формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов» - рассматриваются условия, заключающиеся в определении базового компонента содержания гуманитарных дисциплин, организации воспитательной деятельности в вузе, адекватной формированию фамилистической культуры и в разработке и апробации модели формирования фамилистической культуры студентов педагогического вуза.
Первым условием формирования фамилистической культуры является определение содержания базового компонента гуманитарных дисциплин. С этой целью с учетом требований к основным образовательным программам были включены некоторые дополнения в содержание учебных дисциплин, рассматривающих комплексно: предметно-научные знания о человеке, обществе, экономике, семье, государстве, систему знаний о демографической ситуации в государстве, обществе, учреждении; способы деятельности, направленные на реализацию частных и общественных интересов семьи и детей, умений и навыков общения.
Так, например, в рамках курса «Культурология» вопросы фамилистической культуры включены в темы: «Восточная культура и ее разновидности», «Моральный выбор и смысл жизни». В курсе «Отечественная история» рассматривался генезис семьи, ее роль и место в воспитании молодого поколения. При изучении предмета «Социология» феномен семьи был представлен как важнейший социальный институт общества. В учебной дисциплине «Философия» социально-философские вопросы семейных отношений рассматривались в темах «Духовная жизнь общества», «Община и общество». Правоведческие вопросы семьи освещены при изучении основ семейного права. На занятиях по литературе значимость семьи находила свое отражение в художественных произведениях многих отечественных писателей и поэтов.
Учебный курс «Семья и ее роль в обществе» изучается в Набережночелнинском государственном педагогическом институте студентами всех специальностей в объеме от 60 до 100 часов. Изучение вопросов фамилистической культуры предусматривало введение в вузе блочной системы в рамках принятых программ факультативных и специализированных курсов, включающих авторские спецкурсы и проблемные семинары, на которых выполнялись индивидуальные задания по анализу практики различных моделей межличностных отношений между членами семьи, разнообразные виды тестов и тренингов.
В качестве второго условия представлена организация воспитательной деятельности в вузе, способствующая формированию фамилистической культуры студентов педагогического вуза.
Воспитательная деятельность со студентами по формированию фамилистической культуры осуществлялась на основе комплексного подхода. Он предполагал определение и реализацию всего многообразия целей формирования фамилистической культуры, оптимальный выбор и применение методов, форм, средств и приемов педагогического воздействия, изучение и учет уровня воспитанности студентов, согласованную деятельность всех субъектов воспитательной деятельности. Особое место в воспитании, направленном на формирование фамилистической культуры, отведено студенческому совету вуза, студенческой газете образовательного учреждения, творческим объединениям молодежи, библиотеке, студенческим клубам.
Основными направлениями воспитательной деятельности были определены: постановка решения воспитательных задач в процессе плановых учебных занятий; проведение воспитательной работы в специально предусмотренное для этого время; организация содержательного досуга и отдыха, активизация деятельности в студенческих объединениях и движениях.
Третье условие предполагало разработку и апробацию модели формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов, включающей цель, задачи, принципы, функциональные и структурные компоненты. В модели учтены региональные особенности, состоящие в единстве и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического, национально-этнического опыта, традиций и инноваций (рис.1).
Анализ практики, экспертные оценки теоретиков по проблемам формирования фамилистической культуры позволили нам выделить диагностические признаки и критериальные показатели уровней сформированное«! фамилистической культуры, культуры семейных отношений студентов педагогического вуза, отраженные в нашей модели (рис.1).
В качестве базы исследования были выбраны следующие учебные заведения: Набережночелнинский государственный педагогический институт, На-бережночелнинский педагогический колледж, гимназия № 26, СОШ № 25.
Цель эксперимента заключалась в проверке эффективности разработанных педагогических условий по формированию фамилистической культуры студентов педагогического вуза, выработке практических рекомендаций по совершенствованию их подготовки к семейной жизни и к семейным отношениям.
Рис. 1. Модель формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов
В ходе констатирующего этапа эксперимента в качестве основных методов использовались: анкетирование, опрос, педагогическое наблюдение, интервьюирование студентов-выпускников педагогических вузов, учителей, руководителей школ, родителей учащихся; методы экспертных оценок и самооценок; методы математической статистики.
Проведение констатирующего этапа эксперимента как изучение современного состояния подготовки студентов вузов к брачно-семейным отношениям позволило выявить сильные и слабые стороны, увидеть позитивный опыт и использованные резервы.
«Входной» контроль показал, что подготовка юношей и девушек к семейной жизни в начале экспериментальной работы как в экспериментальной, так и контрольной группах в целом находилась на недостаточном (неудовлетворительном) уровне.
Предварительный теоретический анализ, изучение практики подготовки студентов к семейной жизни позволили в логике научного исследования перейти к формирующему этапу эксперимента.
В процессе формирующего педагогического эксперимента в контрольных и экспериментальных группах ежегодно (с 2000 по 2008 г.) проводились контрольные срезы состояния и результатов процесса подготовки к семейной жизни, формированию фамилистической культуры. Замеры осуществлялись в соответствии с методикой определения уровней процесса подготовки по разработанной системе критериев и диагностических признаков. Появилась необходимость специальной подготовительной работы с профессорско-преподавательским составом образовательных учреждений по формированию фамилистической культуры студентов.
По результатам первого замера показатели подготовки студентов к семейной жизни по критериям «целевой», «организационный» и «результативный» увеличились на 8%, а в контрольной группе остались без изменений.
Кроме этого, по результатам опросов на 11% увеличилось число респондентов, оценивающих свой уровень готовности к семейной жизни как достаточный. Эти данные отражают критерии «целевой» и «результативный». Как достаточный не в полной мере показало 67% респондентов, а как недостаточный уровень - 12%. Внедрение организационно-педагогических мер подготовки студентов к семейной жизни повлияло на отношение студентов к разводу: негативное отношение в экспериментальной группе выявлено у 32% опрошенных, нейтральное - 33% и положительное - у 35%. В контрольной группе оценка эффективности процесса подготовки к семейной жизни по отношению к началу эксперимента не изменилась. Эти данные отражены в критериях «организационный» и «результативный».
Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что уровень подготовки студентов к семейной жизни в вузе и формированию у них фамилистической культуры возрос.
Специально организованная работа по совершенствованию подготовки студентов к семейной жизни повлияла и на отношение к ней преподавательского состава. До 25% увеличилось число преподавателей, последовательно и це-
ленаправленно осуществляющих подготовку молодежи к семейной жизни, формированию фамилистической культуры; заинтересованность и эмоциональное переживание в процессе подготовки юношей и девушек к семейной жизни проявляли 31% преподавателей; 44% понимали важность и необходимость подготовки к семейной жизни, но не осуществляли ее на практике.
На втором этапе (2003-2005 гг.) эксперимента работа продолжалась в На-бережночелнинском государственном педагогическом институте и педагогическом колледже г. Набережные Челны. Численность экспериментальной группы составила 149 человек, контрольной группы - 146 человек.
В экспериментальной группе были внесены содержательные изменения в тематический план спецкурса «Основы фамилистической подготовки учителя», увеличено время для изучения педагогических аспектов семейных отношений, разработана программа совершенствования подготовки студентов к семейной жизни, формированию фамилистической культуры. В русле научно-методической поддержки эксперимента проведена межкафедральная научно-методическая конференция преподавателей на тему: «Проблемы подготовки студентов к браку»; практическая конференция молодых семей для студентов.
Со студентами НГПИ проводились учебные занятия по курсам «Культура семьи и роль супругов в ней», «Основы фамилистической подготовки учителя.
В целом, реализация организационно-педагогических условий, направленных на формирование фамилистической культуры студентов в период обучения в вузе, привели к следующим результатам. В экспериментальной группе 30% респондентов показали, что они имеют достаточно высокий уровень готовности к браку, 68% - достаточный не в полной мере, 2% - недостаточный. В контрольной группе показатели оценки уровня сформированное™ фамилистической культуры не изменились.
В процессе эксперимента были выявлены некоторые трудности, которые не позволили в полном объеме выполнить все запланированные действия. К таковым отнесены: низкая заинтересованность субъектов образовательного процесса к изменению традиционно сложившихся стереотипов в воспитании и обучении; преобладание у студентов узколичностных и кратковременных мотивов достижения успехов в учебной деятельности; нежелание части педагогов уделять внимание решению проблем подготовки молодежи к созданию семьи и формированию у них фамилистической культуры и др.
Часть из них преодолена административными средствами, другая требует дополнительного исследования и поиска более эффективных путей преодоления.
Основные результаты, полученные в процессе исследования, изложены в заключении в виде следующих выводов:
1. Определены сущность и содержание доминантных характеристик понятия «фамилистической культуры». Под фамилистической культурой студентов педагогических вузов следует понимать системное образование личности, интегрирующее в себе знание основ фамилистики, совокупность умений, навыков, ценностных установок, социального опыта, проявляющихся в жизнедея-
тельности. Раскрыты педагогические условия формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов.
2. Сформулированы и апробированы педагогические условия формирования фамилистической культуры студентов в процессе учебно-воспитательной деятельности в педагогическом вузе:
- определение базового компонента в содержании обучения гуманитарных дисциплин при формировании фамилистической культуры, который включает изменение содержания гуманитарных дисциплин; разработку спецкурсов по формированию фамилистической культуры, проектирование модулей по выбору студентов в контексте авторских курсов;
- целенаправленная организация воспитательной деятельности в вузе, способствующая формированию системы осознанных фамилистических понятий будущих специалистов; выявление ценностно-смыслового потенциала гуманитарных дисциплин; разработка воспитательного алгоритма формирования готовности студентов к применению фамилистических умений и навыков в своей профессиональной и личностной деятельности;
- разработка и реализация модели формирования фамилистической культуры студентов педагогического вуза, содержащая следующие функциональные и структурные компоненты: социальный, психолого-педагогический, профессионально-педагогический, личностно-образующий, мотивационно-цен-ностный, развивающий, нравственно-этический, поведенческий. Реализация модели позволяет обеспечить студентов знаниями и умениями в области семейных отношений, формирования у них фамилистической культуры, необходимой для дальнейшей профессионально-педагогической деятельности и для создания собственных полноценных семей.
3. Выявлены критерии развития фамилистической культуры: целевой, содержательный, организационный, мотивационный, результативный и соответствующие им диагностические признаки, обеспечивающие функционирование модели фамилистической культуры студентов педагогических вузов.
Анализ результатов и сформулированные выводы позволяют заключить, что задачи, поставленные перед исследованием, в целом решены. Полученные результаты имеют теоретическую и практическую значимость.
Результаты исследования, безусловно, продуктивные, но не исчерпывают всех аспектов решения проблемы формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов. Дальнейшая разработка проблемы может быть продолжена в следующих направлениях: формирование фамилистической культуры студента вуза в процессе педагогической практики, дополнительного профессионального образования, воспитания и развития студентов в качестве супругов и родителей.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Исакаева, Г.И. Проблема семейного воспитания и ее роль в межнациональных отношениях / Г.И. Исакаева // Национальные культуры и их роль в
формировании культурного пространства России: Материалы Всероссийской научной конференции по культурологии / под ред. A.B. Беркович. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2006. - С. 43-46. - 0,4 печ. л.
2. Исакаева, Г.И. Исторический аспект развития международного общения и роль семьи в его становлении / Вестник Казанского государственного университета. - Казань, 2006. - С. 265-268. - 0,3 печ. л (Реестр ВАК)
3. Исакаева, Г.И. Исторический аспект развития международного общения и роль семьи в его становлении / Г.И. Исакаева // Сборник научных статей преподавателей и студентов: Личность и общество / Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет. - Набережные Челны, 2006. -С. 3-6. - 0,3 печ. л.
4. Исакаева, Г.И. Формирование фамилистической культуры в образовательном учреждении / Г.И. Исакаева // Роль молодежных СМИ в поддержку молодых семей: Материалы Международной практической конференции / под ред. И.М. Ильинского. - М., 2006. - С. 141-142. - 0,2 печ. л.
5. Исакаева, Г.И. Подготовка студентов педвуза к самостоятельной семейной жизни / Г.И. Исакаева // VII Международная научно-практпческая конференция студентов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты язьгка и культуры» / Вестник ТПУ. - Томск: Томский политехнический университет, 2007. - С. 98-99. - 0,2 печ. л.
6. Исакаева, Г.И. Формирование фамилистической культуры - залог успеха общества / Г.И. Исакаева // 4-я Международная научно-педагогическая конференция «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» / Под ред. Н.Ш. Чинкиной. - Набережные Челны: НГПИ, 2007. - С. 250-262. - 0,8 печ. л.
7. Исакаева, Г.И. Формирование фамилистической культуры в аудиторной и внеаудиторной деятельности по литературе у студентов педагогических вузов / Г.И. Исакаева // Казанский педагогический журнал / Под ред. Г.В. Му-хаметзяновой. - Казань: ИПП ПО РАО, 2007. - С. 35-45. - 0,8 печ. л. (Реестр ВАК)
8. Исакаева, Г.И. Формирование семенной культуры студентов педагогических вузов / Г.И. Исакаева // IV Международная научно-практическая конференция «Образование и семья: проблемы сопровождения», Санкт-Петербург. -СПб.: РГПУ им. А. Герцена, Институт детства, 2008. - С. 28-32. - 0,4 печ. л.
9. Исакаева, Г.И. Формирование фамилистической культуры педагога как системное образование личности / Г. И. Исакаева // 5-я Международная научно-педагогическая конференция «Молодая семья - залог успеха общества», Набережные Челны: НГПИ, 2008. - С. 31-36. - 0,4 печ. л.
Подписано в печать 16.10.08 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1 п.л. Тираж 130 экз. Заказ № 52
Информационно-технологический отдел ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 542-45-84