Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в университете

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дмитриев, Владимир Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в университете», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дмитриев, Владимир Геннадьевич, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теория и практика технологической подготовки будущих учителей в высшей школе.

1.1. Содержание технологической подготовки в истории научно - педагогической мысли.

1.2. Научно-педагогические основы применения информационных технологий в профессионально-педагогической подготовке студентов.

1.3. Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в процессе изучения информационных технологий обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2.0рганизация и проведение оньггно-эксЯериментальной работы по формированию технологический знаний; умений и навыков будущих учителей.

2.1 Содержание, формы и методы процесса технологической подготовки будущих учителей в рамках предмета «Новые информационные технологии обучения».

2.2.Результаты опытно - экспериментального исследования педагогических условий технологической подготовки студентов педагогических специальностей университета.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в университете"

Происходящие в стране и образовании интенсивные социально-экономические процессы диктуют необходимость пересмотра содержания образования, совершенствования традиционных форм и методов обучения и воспитания, требуют существенного повышения компетентности и общего образовательно-культурного уровня лиц, занятых в сфере образования, в соответствии с требованиями общества, науки, с современными условиями технологического освоения действительности. Молодое поколение готовится к жизни в условиях нового, технологического этапа научно-технического прогресса (где устанавливается приоритет способа над результатом), о которых мы многого не знаем.

Из этого вытекает ряд требований к качеству современного специалиста - умение самостоятельно пополнять и обновлять знания, вести поиск, принимать оригинальные решения, быть творческой личностью.

Отсюда и ряд следствий для самого учебного процесса -культивирование инициативного, творческого подхода к решению практических проблем, развитие технологического мышления, технологической культуры, усвоение широких теоретических обобщений, общих способов преобразовательной деятельности.

Актуализация указанных выше задач происходит в условиях расширения числа функций, которые высшая школа должна реализовывать в жизни общества. Среди них технологическая подготовка учителей, функция, связанная с представлением возможности совершенствования своих знаний, умений, качеств личности, позволяющих всегда быть в «деловой форме» и чутко реагировать на систематически изменяющуюся информационную и технологическую обстановку.

Основное место в такой преобразовательной деятельности человека занимает его научная подготовка. Она обеспечивается, прежде всего, усвоением общеобразовательных и специальных знаний, которые, однако, автоматически не обеспечивают рассматриваемую деятельность. Для этого нужны специальные знания, умения технологического характера, которые могут успешно формироваться в условиях высшей школы на основе изучения комплексных научно-технических дисциплин (информатика, информационные технологии, технические средства обучения и т.п.). Они интегрируют подходы, синтезируют знания различных наук и входят в научное обеспечение современной преобразовательной (технологической) деятельности людей.

Проблемы определения педагогических условий технологической подготовки в университете рассматриваются нами в связи с решением проблемы подготовки будущих учителей гуманитарных предметов к применению информационных технологий получения знаний в общеобразовательной школе.

Учителя гуманитарных предметов играют важную роль в реализации культурообразующей функции школы. Гуманитарное и техническое образование - синтез, необходимый для двух культур, которым определяется интеллектуальный уровень общества. Технологическая подготовка способствует такой интеграции и рассматривается нами как часть профессионального образования.

Интегрированные знания в области информационных технологий, средств телекоммуникаций, умение свободно ориентироваться в общемировом потоке информации, квалифицированно находить н обрабатывать нужные данные и далее на их основе принимать решения, использовать информационные технологии в широком смысле - это те качества, которыми должны владеть педагогические кадры нового поколения.

В педагогических учебных заведениях использование информационных технологий обучения понимают в узком смысле, имея в виду применение их для решения задач в процессе обучения (монотехнизм). Этого недостаточно для педагогов. Под использованием информационных технологий в широком смысле мы понимаем их применение как в обучении, так и в других видах деятельности человека.

Изучение психолого-педагогической литературы и текущего состояния технологической подготовки студентов и учителей позволил нам выявить ряд недостатков. Выпускники педвузов и университетов нечетко представляют себе цели, задачи, принципы, содержание, формы и методы технологической подготовки. Это обусловлено, на наш взгляд, рядом причин, в том числе, несовершенством вузовской подготовки студентов, слабым использованием потенциальных возможностей научно-технических дисциплин.

Педагогическая наука, практика работы школ и вузов накопили ценный опыт по изучению проблем подготовки кадров для системы образования.

Психолого-педагогические основы формирования профессиональных знаний, умений и навыков будущих педагогов рассматривались О.А.Абдуллиной, В.В.Краевским, Н.Д. Никандровым, Н.Ф. Талызиной и др. Вопросы профессионального, творческого становления личности учителя явились предметом исследования Э.Т. Ардашировой, B.JI. Бенина, Б.С. Гершунского, Ф.Ш. Терегулова.

Эффективность организации процесса обучения и воспитания исследовали Ю.К.Бабанский, А.С. Гаязов, В.В.Давыдов, П.П. Козлова, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, Ю.И. Юричка.

Совершенствованию методов и разработке проблем активизации обучения, познавательной деятельности посвятили свои работы И.А.Зимняя, В.И.Загвязинский, Р.А.Кудашев, И.Я.Лернер, Ю.П.Правдин, А.З.Рахимов, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина.

Значительный вклад в развитие в педагогике идеи трудового и профессионального образования внесли научные исследования КЛ11.Ахиярова, Н.И.Бабкина, СЛ.Батышева, Ю.К.Васильева, Ю.П.Ветрова,

Ф.А. Гайсина, В.Т.Зубова, К.А.Ивановича, С.Е.Матушкина, А.Д.Сазонова, Р.З.Тагариева, Н.А.Томина, Э.Ш.Хамитова, П.И.Чернецова, Ф.В.Шарипова.

В том числе вопросам технологической подготовки (выступающей основой и основным элементом трудового и профессионального образования) - работы П.Р.Атутова, В.И.Гусева, В.С.Леднева, В.Д.Симоненко, Г.И.Саранцева, Ю.Л.Хотунцева, В.А.Полякова, Б.В.Пальчевского, Н.Ф.Хорошко, С.Д.Чуркина.

Процесс активизации познавательной деятельности в условиях новой информационно-образовательной среды, навыков освоения новых технологий рассматриваются в работах С.А.Архангельского, А.Я.Найна, Н.Д.Никандрова, П.И.Пидкасистого, В.М.Полонского.

Несмотря на значительное количество фундаментальных исследований, посвященных различным аспектам подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности, технологической подготовке будущих учителей в настоящее время в вузе не уделяется достаточного внимания.

Поэтому нам представляется актуальным исследование темы «Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в университете» (на примере изучения студентами гуманитарных факультетов новых информационных технологий обучения).

Цель исследования - определение педагогических условий технологической подготовки будущих учителей гуманитарных предметов в университете.

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей гуманитарных факультетов в университете.

Предмет исследования - содержание, формы и методы технологической подготовки будущих учителей гуманитарных факультетов в университете.

В своем исследовании мы исходим из гипотезы, что процесс технологической подготовки будущих учителей будет осуществляться успешно, если будет разработана модель, служащая ориентировочной основой процесса технологической подготовки будущего учителя и средством выявления и определения следующих педагогических условий:

- изучение информационных технологий обучения на основе их системного рассмотрения;

- включение в содержание обучения студентов гуманитарных факультетов политехнических знаний с учетом междисциплинарных связей;

- организация учебного процесса на основе использования проблемных методов, активизации познавательного интереса, активной самостоятельной, творческой работы.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

- изучить состояние проблемы технологической подготовки будущих учителей в теории и практике педагогики;

- разработать модель процесса технологической подготовки будущих учителей гуманитарных дисциплин;

- выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективной технологической подготовке студентов;

- разработать методические рекомендации практическим работникам университетов по совершенствованию технологической подготовки будущих учителей.

Методологическая основа исследования. В исследовании мы опирались на:

- общедидактическую теорию содержания образования (В.В.Краевский, B.C. Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); общую теорию формирования личности учителя (С.А.Архангелъский, О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин);

- концептуальные положения о функциональной природе политехнических знаний и технологического образования (П.Р.Атутов, В.Д.Симоненко, В.А.Поляков);

- теорию информатизации и компьютеризации общества и образования (Р.Ф.Абдеев, В.С.Гершунский, Е.И. Мащбиц, В.А.Садовничий, И.В.Роберт, А.Н.Тихонов), проблемного обучения (А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов); личностно-ориентированный подход как средство реализации гуманистической концепции образования.

В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ имеющихся исследований, анализ учебно-методической документации, учебных планов, учебных программ дисциплин «Технические средства обучения», «Информатика и ТСО», «ЭВМ и программирование», «Математика и информатика», «Новые информационные технологии в образовании (НИТО)» и других дисциплин потенциальной технологической направленности; социологические методы (анкетирование, беседа со студентами, с преподавателями педагогических специальностей университетов, учителями и руководителями школ); контрольные работы и устные опросы; педагогический эксперимент по проверке эффективности условий технологической подготовки будущих учителей; математические и статистические методы обработки результатов эксперимента.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (1992-1995 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Определены предмет, цели, задачи исследования. Проводилось исследование состояния технологического образования в практике высшей школы, изучен и обобщен опыт технологической подготовки студентов высшей школы. Приведен в систему теоретический материал. Проведен констатирующий эксперимент. Определены структура диссертации и логика исследования проблемы.

Второй этап (1995-1998 гг.) посвящен основному ( формирующему) эксперименту, целью которого является совершенствование технологической подготовки студентов: выявлены и обоснованы педагогические условия технологической подготовки будущих учителей гуманитарных предметов, разработана модель технологической подготовки, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности выявленных педагогических условий

Подведены итоги, сформулированы выводы.

Третий этап (1998 - 2001 гг.) На этом этапе проводилась перепроверка полученных результатов, обработка и доработка материалов, оформление диссертации.

Базой исследования были избраны Башкирский государственный университет, Бирский педагогический институт, кафедра научных основ управления школой при Башкирском государственном педагогическом университете. Опытно-экспериментальной работой было охвачено свыше 900 студентов гуманитарных факультетов и свыше 350 выпускников - молодых учителей и учителей со стажем. В ходе исследования также проводился и опрос по изучению мнения педагогов-преподавателей, применяющих высокотехнологичные формы обучения, а также специалистов по обслуживанию технических средств информационных технологий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: разработана модель, служащая ориентировочной основой процесса технологической подготовки будущих учителей гуманитарных факультетов; определены состав, структура и содержание технологической подготовки будущих учителей гуманитарных факультетов ; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие технологическую подготовку будущих учителей; разработана классификация информационных технологий на основе более широкой системы их рассмотрения.

Практическая значимость исследования заключается в создании методических рекомендаций для организации и осуществления технологической подготовки будущих учителей гуманитарных факультетов. Результаты теоретического и экспериментального исследования отражены в усовершенствованном варианте программы курса «Новые информационные технологии обучения». Материалы исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях разного уровня при создании учебно-методической литературы, разработке спецкурсов, лекций, программ по общетехническим, естественно-математическим и методическим дисциплинам.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на педагогическую методологию технологической, политехнической и общепедагогической подготовки будущих учителей, результатами опытно-экспериментальной работы.

В ходе исследования использовался также опыт работы диссертанта в качестве преподавателя по курсу учебных дисциплин, связанных с изучением информационных технологий, используемых в учебном процессе.

На защиту выносятся следующие положения: модель технологической подготовки будущего учителя гуманитарных предметов в университете, которая выступает ориентировочной основой педагогического процесса; педагогические условия технологической подготовки будущих учителей гуманитарных факультетов в университете, основными из которых являются: изучение информационных технологий обучения на основе их системного рассмотрения; включение в содержание обучения студентов гуманитарных факультетов политехнических знаний с учетом междисциплинарных связей; организация учебного процесса на основе использования проблемных методов, активизации познавательного интереса, активной самостоятельной, творческой работы.

Внедрение и апробация диссертационной работы. Материалы и результаты исследований докладывались и обсуждались на республиканских межвузовских и региональных научно-практических конференциях: «Лингво-методические проблемы обучения иностранным языкам» (1993, 1995, 1996 гг.), «Педагогические технологии активного обучения и воспитания» (1991, 1994 гг.), «Педагогические системы в школе и вузе: технологии и управление (1993 г.), «Концепции и технологии дистанционного обучения по гуманитарным дисциплинам» (1999 г.) в городах Уфа, Волгоград, Бирск, Курган. На республиканских педагогических чтениях по проблемам обучения, на внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и студентов, на заседаниях кафедры педагогики и кафедры научных основ управления школой при Башкирском государственном педагогическом университете (1991 - 2001 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Курс НИТО - одна из немногих дисциплин, в которой может осуществляться технологическая подготовка будущих учителей. Технологический характер формируемых знаний и умений вооружает будущих учителей способами решения технических задач, обращения с разнообразными микропроцессорными устройствами, техническими приспособлениями, что в условиях развития техники, информационных технологий приобретает особое значение и отвечает важнейшим тенденциям мирового прогресса.

Необходимость в разработке усовершенствованного варианта программы курса НИТО вызвана тем, что меняются требования к уровню профессиональной подготовки учителей, совершенствуется теоретико-методологическая основа информационных технологий, не находят должного отражения в учебном процессе вузов вопросы технологического и политехнического образования, вопросы подготовки учителя к осуществлению принципа политехнизма в школе.

Важным средством в технологической подготовке являются лекции и лабораторно-практические занятия, курсовые, дипломные работы, внеаудиторные занятия будущих учителей в научно-исследовательских секциях и студенческих конструкторских бюро, экспедиции, педагогическая практика, практикумы по внеаудиторной работе (изготовление УММ, ЛПС и др.), самостоятельная работа по «добыванию знаний» (электронные библиотеки, словари, образовательные сайты сети Интернет).

Велика роль наглядности при реализации технологической подготовки на занятиях; технические средства информационных технологий обучения позволяют решить ряд дидактических задач, которые нельзя решить другими средствами, способствуют к положительному опыту использования их самостоятельно в учебной деятельности и «для себя».

Междисциплинарные связи — необходимое дидактическое средство в осуществлении технологической подготовки, так как они: раскрывают основы техники, технологии, социально-технической деятельности (эргономика, информатика, инженерная экология и др.), обобщают и углубляют изучаемые явления в их разносторонних связях с другими явлениями и процессами, происходящими в технике, технологии, формируют общее представление о техносфере, способах получения и преобразования материалов, энергии, информации, способствуют формированию интегративных знаний, умений, обладающих свойствами широкого переноса в условиях освоения технологической действительности.

Важной составляющей технологической подготовки будущих учителей является знание технической терминологии, графического языка, языка условных обозначений, названий, схем, сокращений, которые емко, коротко и точно раскрывают исполнителю задачу и используются в бытовой микропроцессорной техникой отечественного и зарубежного исполнения.

Необходимым условием технологической и политехнической подготовки студентов является активизация познавательного интереса, который может осуществляться за счет «востребованности» знаний и «престижности» умений и навыков в освоении новой микропроцессорной техники и электронных информационных технологий.

В процессе преподавания курса НИТО необходимо обращать основное внимание на развитие педагогических, технических, технологических и политехнических знаний и умений. Главной особенностью такого преподавания является решение задачи их взаимосвязи.

Должна быть продолжена гуманизация содержания естественно-математического (технико-технологического) образования. Это связано с экологической, экономической, нравственн о-эстететической направленностью, показом оптимальных взаимоотношений в системе «человек-природа», «человек-машина», формированием понятий о социально-техническом использовании и проектировании окружающей среды.

Наблюдения за ходом педагогического эксперимента, результаты анкетирования студентов гуманитарных факультетов педагогических специальностей и учителей школ, сравнение успешности обучения в контрольных и экспериментальных группах подтверждают достоверность гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности в современных условиях становится все более важной. Высшее образование призвано обеспечить не только профессиональное развитие молодых людей, вооружить их глубокими и прочными знаниями, дать им умение и навыки будущей профессиональной деятельности, но и всесторонне подготовить к работе в условиях широкого внедрения информационных технологий в различные сферы жизни общества, способствовать развитию разносторонних качеств личности.

Будущий учитель сам должен быть разносторонне развитой личностью и способствовать формированию этого качества у школьников. Решение этой проблемы (или части ее) мы видим в совершенствовании процесса овладения будущими учителями технологическими знаниями, умениями и навыками.

Ведущим показателем качественной технологической подготовки учителей в настоящее время является их готовность (что отвечает сегодня важнейшим тенденциям мирового прогресса) к овладению информационными технологиями, которые рассматриваются нами как наиболее приоритетные на сегодня объекты технологического и политехнического обучения.

Овладение новыми информационными технологиями сегодня является необходимым условием технологической подготовки. Широкое использование средств информационных технологий в учебно-воспитательном процессе является одним из средств постоянной связи учебного материала с наукоемкими и высокотехнологичными отраслями современного производства, с массовыми профессиями, связанными с обработкой информации.

В содержании вузовских предметов (особенно естественно-математического, общетехнического циклов) включены значительные и в большей части нереализованные возможности для отбора учебного материала, отвечающего задачам процесса технологического образования.

В условиях широкого внедрения в различные сферы жизни общества информационных технологий курс НИТО - одна из дисциплин, обеспечивающих на основе изучения высокотехнологичных микропроцессорных устройств, используемых в обучении, технологическую подготовку будущих учителей.

Сущность реализации технологической подготовки будущих учителей на занятиях сводится к тому, что через изучение новых технологий получения знаний студенты подводятся к пониманию научных основ современной насыщенной информационными технологиями производственной деятельности; в ходе практических, лабораторных занятий у студентов формируются важнейшие интегративные умения и навыки, необходимые каждому образованному человеку, независимо от характера его дальнейшей профессиональной деятельности и которые легко могут быть перенесены из одного вида работ в другой.

Отбор технического и экспериментального материала с технологическим содержанием требует соблюдения некоторых дидактических принципов. В своей исследовательской работе мы придерживались следующих:

- реализация принципа «историзма», преемственности в процессе изучения средств информационных технологий;

- соответствие содержания курса современному уровню развития науки и техники, использование материала с перспективной характеристикой целей обучения;

- практическая ориентация знаний, увеличение объема практических заданий;

- опора на интегративные связи в учебном процессе;

- связь с научно-производственной деятельностью;

- доступность содержания учебного материала для студентов гуманитарных факультетов.

Существенную роль в технологической направленности обучения будущих учителей играют: решение задач проблемного характера, выполнение творческих, исследовательских заданий, соединение профессиональной подготовки с научно-исследовательской работой: курсовые работы, дипломные проекты по проблемам использования НИТ в обучении, разработке учебных материалов, используя дидактические свойства информационно-образовательных технологий по своей специальности, решение вопросов организации и методики проведения педагогического эксперимента на основе информационных технологий: наблюдения (с использованием теле-, видеотехники); интервью, беседы (аудиальные средства); обработка количественных данных и графическая обработка результатов (диаграммы, гистограммы, схемы, таблицы и пр.) средствами компьютерных технологий; научная переписка, пересылка изучаемых материалов, доступ к электронным библиотекам, к удаленным базам данных, участие в дискуссиях, семинарах, конференциях через компьютерные телекоммуникации; учет индивидуальных особенностей (личностный аспект) познавательной деятельности (в том числе форм организации учебной деятельности на практических занятиях, способствующих реализации принципа политехнизма) по усвоению и применению технико-технологических знаний и умений; включение в содержание процесса формирования технологических знаний, умений, изучение языка общепринятых (в т.ч. международных) условных обозначений (мнемоника, пиктограммы, аббревиатура и др.); знание преподавателем главных задач технологической подготовки учителя, подготовка его к осуществлению политехнического образования в школе.

В процессе изучения проблемы, проведя анализ анкетирования, устного опроса, контрольных работ, по ответам на практических занятиях мы выявили, что основными недостатками в технологической подготовке студентов педагогических специальностей гуманитарных факультетов являются:

- недостаточное знание техники и технологий в области информационно-образовательной среды;

- слабое представление о задачах и возможностях конкретных учебных предметов в системе технологического образования;

- слабая общетехническая подготовка и эрудиция, низкий технологический кругозор;

- невысокий уровень технического мышления в области информационных технологий, недостаточно развитое технологическое мышление;

- низкий уровень оперирования технической терминологией, языком условных технических обозначений;

- слабое знание вопросов экономики, экологии, технической эстетики, валеологии.

В ходе исследования при изучении основных понятий предмета (курса):

- проанализированы основные концепции технологической и политехнической подготовки учащихся образовательных, профессиональных и высших педагогических заведений;

- рассмотрены и проанализированы современные средства и технологии на основе микропроцессорных устройств, предназначенные для использования в учебном процессе;

- дана оценка состоянию и тенденциям профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей к применению информационных технологий;

- выявлена совокупность условий, способствующих реализации проектируемого содержания технологической подготовки будущих учителей;

- проанализированы и откорректированы планы (содержание) лекций и практических занятий;

- составлен усовершенствованный вариант учебной программы по изучению информационных технологий для студентов педагогических специальностей гуманитарных факультетов;

- уточнено содержание учебного материала с учетом специфических потребностей гуманитарных факультетов (обработка информации, операции с текстовой информацией программы орфографического контроля, программы словари, лингвистические алгоритмы, базы данных по гуманитарным наукам и т.д.);

- составлен словарь технологических (политехнических) терминов и понятий, таблицы условных обозначений (мнемоника) сокращений (аббревиатур) и пиктограмм (стилизованный рисунок) - что составляет языковой аспект формирования понятий курса (предмета);

- предложены примеры и задания для студентов гуманитарных факультетов;

- показана целесообразность введения в содержание дополнительного материала технологической направленности: знакомство с новым (специальным) оборудованием, пригодным для использования в обучении (средствами оргтехники, экотехники, средствами для организации и проведения презентаций), выполнения практических заданий на основе работы с деловыми бумагами, ведения школьной документации, скорочтение, скоропись, техника и технология проведения психолого-педагогического эксперимента, организация собственной познавательной деятельности (в том числе, на примере предпринимательской), освещение социально-технических, экологических, нравственно-эстетических вопросов, технология самостоятельного добывания знаний в телекоммуникационной среде.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Проблема технологической и политехнической подготовки будущих учителей в настоящее время не относится к числу приоритетных направлений в деятельности университета, работа по реализации рассматриваемого образования игнорируется, что негативно отражается на качестве подготовки будущих учителей. Поэтому важная роль в подготовке студентов по исследуемой проблеме принадлежит практическим работникам университетов, эффективность которой достигается на основе реализации технологического потенциала во всех звеньях педагогического процесса.

2. Выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих технологическую подготовку будущих учителей в университете. В числе главных мы определяем следующие:

-разработка модели технологической подготовки будущих учителей гуманитарных предметов в университете, которая выступает ориентировочной основой педагогического процесса; изучение информационных технологий обучения на основе их системного рассмотрения; включение в содержание обучения студентов гуманитарных факультетов политехнических знаний с учетом междисциплинарных связей; организация учебного процесса на основе использования проблемных методов, активизации познавательного интереса, активной самостоятельной, творческой работы;

3. В ходе экспериментальной проверки доказана эффективность применения в процессе изучения информационных технологий форм и методов, обеспечивающих овладение студентами педагогических специальностей гуманитарных факультетов технологическими знаниями, умениями и навыками. Наблюдение за ходом педагогического эксперимента, результаты анкетирования, оценка уровней подготовленности студентов в контрольной и экспериментальной группах показывают более высокий уровень педагогической, технической и технологической подготовленности у студентов экспериментальной группы, это означает, что параллельно с совершенствованием профессиональной подготовки к применению информационным технологий в учебно-воспитательном процессе можно значительно повысить у студентов технологические знания и умения, что является подтверждением правильности нашей гипотезы. Данное исследования отражает лишь одну из сторон профессиональной подготовки будущих учителей гуманитарной специализации в университете и не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, однако, мы считаем, что результаты исследования могут быть полезны для оценки содержания технологической и политехнической подготовки будущих учителей и определения путей ее развития и совершенствования.

В перспективе мы считаем целесообразным дальнейшее исследование технологической подготовки, например, как психолого-педагогической проблемы; выявление технологических возможностей других вузовских дисциплин, педагогических условий технологической подготовки будущих учителей других специальностей, учет многоуровневости в подготовке педагогов и др. Недостаточно изученными являются вопросы, где и как использовать информационно-образовательные и «политехнические» технологии, как более эффективно организовать процесс их естественного использования, связанного с потребностью в них.