автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа
- Автор научной работы
- Никулина, Ирина Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никулина, Ирина Леонидовна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Управление качеством профессиональной подготовки студентов как педагогическая проблема.
1.1.Состояние проблемы управления качеством образования в теории и практике.
1.2. Сущность, содержание и структура управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
1.3. Комплекс педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности управления качеством профессиональной подготовки студентов , колледжа.
2.1. Цели, задачи, принципы и этапы опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа"
Актуальность исследования. Современные тенденции общественного развития в значительной степени определяют характер функционирования и особенности деятельности учреждений системы образования и обусловливают необходимость их коренной перестройки. Условия рыночного подхода к различным областям и сферам социальной жизни (образования в том числе) предполагают глубокие трансформации системы управления данными структурами, что нашло отражение в принятой Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, где наиболее значимое место занимают такие направления, как совершенствование системы управления средними специальными учебными заведениями на основе использования современных информационных технологий, внедрения мониторинговых исследований в образовательный процесс и т.д.
Система СПО России - одна из самых значимых уровней образования, самая экономичная, самодостаточная и востребованная, успешно решающая важную социально-экономическую задачу в обществе, направленную на подготовку специалистов среднего звена. Только за последние 5 лет численность студентов учреждений СПО выросла на 15%. Более 2,3 млн. студентов получают профессии по 280 специальностям (количество специальностей ежегодно увеличивается). Свыше 21 миллиона выпускников заняты в различных отраслях экономики, что больше всей численности работников с высшим и начальным профессиональным образованием.
В условиях развития информационных процессов, решения социально-экономических проблем актуализируется важность внедрения новых информационных технологий при реализации реформы СПО. В области управления средним профессиональным образованием в Концепции модернизации российского образования были выделены:
• обеспечение мониторинга развития системы среднего профессионального образования;
• совершенствование процессов управления средним специальным учебным заведением на основе современных информационных технологий;
• совершенствование педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
Развитию среднего профессионального образования придаётся приоритетное значение в обществе и, в частности, в современной системе образования. Именно специалисты среднего звена призваны, в настоящее время, обеспечить внедрение в технологический процесс производства новых, динамично развивающихся информационных технологий, изменить технологическую культуру производства.
Однако, по-прежнему нерешенными вопросами существующей системы управления профессиональным образованием являются высокая степень централизации образовательных процессов, неэффективная структура управления образовательными учреждениями, недостаточная согласованность в планировании процессов управления, дифференциация различных видов государственной поддержки в удовлетворении потребностей образовательных учреждений и др.
Современное профессиональное обучение и реализация государственных образовательных стандартов нового поколения предъявляют требования к управлению качеством профессиональной подготовки, которые обеспечивали бы стабильное функционирование современной системы образования, что обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.
Следует отметить, что вопросы управления качеством профессиональной подготовки образования являются актуальными в силу того, что: в современных условиях утрачивается государственная монополия на принятие решений в сфере образования и организацию ее инфраструктур в процессе формирования рынка образовательных услуг; последовательно внедряются элементы регионализации в образовательные системы среднего профессионального образования; осуществляется необратимый переход от единообразия учебных программ, учебной литературы к их разнообразию; происходит бурное развитие новой области научного знания — менеджмента в образовании, что дает возможность использовать управленческие технологии и механизмы к разным объектам, в том числе и к такому важному, как качество образования.
В связи с этим, разработка педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа в системе среднего профессионального образования с учетом позиций современного менеджмента, базирующегося на системном, функциональном, синергетическом, деятельност-ном, ситуационном, рефлексивном и региональном подходах к управлению, является объективной потребностью и необходимостью сегодняшнего дня.
Анализ психолого-педагогической и управленческой литературы показал, что педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа не являлись до настоящего времени объектом специального изучения, хотя отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Наиболее значимыми на наш взгляд являются работы, отражающие такие направления как: методология качества образования (Д. Ш. Матрос., М. М. Поташник, П. И. Третьяков и др.); инновационная педагогика и управление процессами подготовки специалистов (К. Я. Вазина, С. Ю. Черноглазкин, А. Ф. Щепотин и др.); личностно-ориентированный подход (В. А. Беликов, О. В. Лешер, И. С. Якиманская и др.); управление образовательными учреждениями (О. С. Виханский, Ф. Д. Кожурин, В. Ю. Лешер, А. М. Моисеев, А. Г. Щедровицкий и др.); мониторинг на различных образовательно-управленческих уровнях (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, В. А. Кальней, И. И. Мазур, В. Д. Шапиро и др.); квалиметрический подход к оценке качества деятельности образовательного учреждения (В. И. Васильев, В. В. Красиль-ников и др.); информационные технологии в образовании (И. К. Корнеев, Г. И. Хотинская и др.). Философской основой исследования системного подхода к управлению являются работы В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, В. Н. Садовского, Л. И. Уемова, Ю. А. Урманцева, Э. Г. Юдина и др. Синерге-тические воззрения в управлении образованием отражены в работах В. Г. Буданова, Ю. В. Шаронина и др.
Недостаточность развития научной интерпретации проблемы внедрения педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа приводит к механическому переносу в управление средними профессиональными учреждениями технологий, принципов, рекомендаций общего менеджмента, что не всегда способствует их эффективному управлению.
Вышесказанное позволяет говорить о наличии ряда противоречий между: • потребностями общества в профессионально подготовленном, востребованном рынком труда специалисте, необходимостью совершенствования управления качеством профессиональной подготовки и недостаточностью теоретико-методологических и прикладных исследований в области управления данным видом подготовки;
• между повышением требований к качеству профессиональной подготовки специиалистов, определяемых необходимостью методического обеспечения управления и существующей организацией управления учебно-воспитательным процессом в профессиональном учебном заведении. Все аспекты этих протии-воречий напрямую связаны с непроработанностью общих и частных проблем реализации педагогических условий управления государственными образовательными учреждениями среднего профессионального образования (ГОУ СПО).
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила актуальность темы диссертационного исследования: «Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа».
С учетом сформулированных противоречий нами выделена проблема исследования: определение педагогических условий эффективного управления процессами профессиональной подготовки студентов колледжа.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности управления профессиональной подготовкой студентов колледжа.
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов колледжа.
Предмет исследования — процесс управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективное управление качеством профессиональной подготовки студентов колледжа возможно при реализации следующего комплекса педагогических условий:
• разработка и реализация стратегической программы развития колледжа;
• социальное партнерство, осуществляемое в процессе профессиональной подготовки;
• информатизация образовательного процесса в колледже.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи.
1. Оценить состояние проблемы управления качеством профессиональной подготовки в педагогике, теории и практике профессионального образования.
2. Уточнить сущность, содержание и структуру базовых понятий исследования.
3. Разработать и апробировать модель управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной модели управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа и методику их применения.
4. Разработать методическое обеспечение по управлению качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: системный подход как общенаучный метод познания (А. Н. Аверьянов, И. В. Блауберг, Т. А. Ильина, Э. Г. Юдин и др.); деятельностный подход (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (В. А. Беликов, О. В. Лешер, В. П. Ушачев и др.); функциональный подход (П. И. Третьяков); ситуационный подход (М. М. Поташник, В. С. Решетько и др.); региональный (В. Н. Аверкин, Ю. И. Калинов-ский); рефлексивный подход (Г. Г. Гранатов, Н. Я. Сайгушев); общая теория управления (М. Джонсон, А. Маслоу, Ф. Тейлор, А. Файоль); технология управления педагогическими системами (В. П. Беспалько, В. А. Кальней, И. В. Кларин, М. И. Кондаков, М. М. Поташник, Т. И. Шамова); теория управления образовательными учреждениями и педагогическим процессом (Ю. А. Конаржевский, Т. Е. Климова, В. С. Лазарев, и др.). Исследование проводилось в контексте современных теорий: теория управления образовательными учреждениями и педагогическим процессом (Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, В. П. Симонов, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова); теория управления средним профессиональным образованием (Л. Г. Семушина, А. Н. Сергеев и др.); педагогического прогнозирования (И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский); педагогической диагностики (А. С. Белкин, Э. Ф. Зеер, Т. Е. Климова, А. И. Кочетов, Б. В. Кулагин); научно-педагогических исследований (А. Я. Найн, В. С. Безрукова, В. И. Загвязинский и др.); педагогической квалиметрии (А. И. Субетто).
Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы изыскания.
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского индустриального колледжа им. Н.И. Макарова и Учалинского горно-металлургического техникума.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты контрольных и экспериментальных групп в составе 520 человек, а также руководители структурных подразделений и преподаватели учебных заведений.
Исследование проводилось с 2000 года по 2006 год в три основных этапа.
На первом этапе (2000-2002 гг.) изучены состояние проблемы в теории и практике профессионального образования; проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований; разработаны понятийный аппарат и программа исследования; определены рабочая гипотеза и задачи исследования, начались практические мониторинговые исследования в области эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа. Были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация,); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент).
На втором этапе (2002-2004 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, разработана модель процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, разработан и апробирован комплекс педагогических условий эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, разработаны направления и инициирована реализация опытно-экспериментальной работы. Кроме того, разрабатывались программы, формирующие комплекс педагогических условий, выбирались диагностические методики оценки управленческого воздействия. Применялись следующие методы исследования: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование, информационно-аналитический); эмпирические (наблюдение, тестирование, интервьюирование, метод сравнительного количественного анализа); методы математической статистики и др.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился количественный и качественный анализ полученных данных, систематизация результатов, их обобщение, диссертационное оформление экспериментальной работы, сверка аналитического материала с целью, задачами, гипотезой исследования; осуществлялась проверка и корректировка выводов и результатов диссертационного исследования. Методы данного этапа: детализация, обобщение и систематизация; информационно-аналитический методы прогнозирования результатов, метод графических построений, математическая статистика, квалиметрия.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• разработана модель процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа;
• теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки, обеспечивающее эффективное функционирование данной модели.
Теоретическая значимость заключается в следующем:
• уточнены признаки понятий «качество профессиональной подготовки», «управление качеством профессиональной подготовки»,
• определены принципы реализации модели процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, разработана содержательная характеристика компонентов данного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы разработаны: методическое пособие для руководящих и педагогических работников «Управление процессом профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста на базе ГОУ СПО: теоретические и методические аспекты»; учебные пособия для студентов технических специальностей по самоуправлению и самовоспитанию; внедрены в учебный процесс «Стратегическая программа развития колледжа», «Программа развития комплексной автоматизированной системы управления деятельностью Магнитогорского индустриального колледжа им. Н.И. Макарова», «Методика разработки и реализации программы мониторинга качества образовательной программы».
Выводы и рекомендации по разработке и внедрению комплекса педагогических условий легли в основу совершенствования системы управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы руководителей и педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
2. Комплекс педагогических условий эффективного управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа:
• разработка и реализация стратегической программы развития колледжа;
• социальное партнерство, осуществляемое в процессе профессиональной подготовки;
• информатизация образовательного процесса в колледже. Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций исходных теоретических установок; комплексным использованием принципов, подходов, методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; использованием методов математической статистики и квалиметрии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в экспериментальной работе автора; в ежегодных выступлениях на тематических педагогических и методических советах (ГОУ СПО «МИК им. Н. И. Макарова» 2002-2005 гг.), на областной научно-практической конференции по проблемам качества образования (Магнитогорск, МГППК, 2005г), методических семинарах кафедры педагогики и психологии и МГТУ им. Г. И. Носова (Магнитогорск, МГТУ, 2005г.), научно-практической конференции, посвященной 100-летию Г. И. Носова (Магнитогорск, МГТУ, 2005г.), Н-ой Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, ЮУрГУ, 2004г.), региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, МГТУ, 2003 г.), научно-практической заочной конференции «Управление качеством образования (регион, ВУЗ, школа) (Тверь, 2004г.), 1-ой межрегиональной заочно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, МаГУ, 2004г.), региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, МГТУ, 2004г.), в институте проблем развития СПО Министерства образования Российской Федерации (Москва, 2005г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, ЮУРГУ, 2005г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в теории и практике антикризисного управления социально-экономическими системами» (Челябинск, ЮУРГУ, 2005г.).
Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 10 публикациях по теме исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
В опытно-экспериментальной главе нашего исследования представлены цели, задачи и методы организации управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа, представлена методика реализации предлагаемого комплекса педагогических условий и способствующая повышению квалиметрических показателей качества на базе ГОУ СПО.
1. Результаты развивающего эксперимента показали, что организация управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа является актуальной педагогической проблемой.
2. Отбор методов соотносится с общей конечной целью - разработкой и реализацией комплекса педагогических условий управления подготовкой студентов колледжа. Исследуемые методы могут претендовать на универсальность (в рамках ГОУ СПО).
3. В рамках рассмотренной в главе 1.3. модели управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа комплекс выделенных педагогических условий получил экспериментальную проверку и апробацию с учётом сложившегося уровня управления подготовкой студентов колледжа.
4. С учётом этапности были определены формы, методы, средства, обеспечивающие реализацию выделенных педагогических условий, способствующих повышению «качественного» уровня управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа.
5. Итоги опытно-экспериментальной работы показали конкретные изменения уровня качества управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа при реализации выдвинутого комплекса педагогических условий.
6. В процессе развивающего эксперимента получила подтверждение рабочая гипотеза исследования. Опытно-экспериментальные данные подтвердили наше предположение о том, что управление процессом профессиональной подготовки студентов колледжа будет эффективным при наличии предложенного комплекса условий. Об этом свидетельствуют статистически значимые данные по критериальным показателям качества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено разработке и реализации комплекса педагогических условий управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа, обеспечивающие рост конкурентоспособности специалиста в условиях ГОУ СПО.
Необходимость обращения к проблеме управления качеством в условиях СПО обусловлены потребностью ГОУ СПО в новых эффективных технологиях управления, направленных на развитие профессиональных и личностных качеств студентов колледжа и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории.
Анализ социальной, философской, психолого-педагогической и методологической литературы, а также исследования состояния разработанности проблемы в реальной практике показали, что ряд вопросов ещё требует теоретического осмысления и практической реализации. Система ГОУ СПО нуждается в эффективных подходах, методиках совершенствования системы управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа, способствующих информационной грамотности, направленности на постоянное повышение профессиональной компетентности за счёт взаимодействия с социальными партнёрами.
Выполненное диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и опытно-экспериментальной апробации комплекса педагогических условий, способствующих «качественному» управлению процессом профессиональной подготовки студентов колледжа. Исходным теоретическим положением в нашем изыскании стал анализ понятий «управление», «управление профессиональным образованием», «качество», «качество образования», «профессиональное образование», «качество профессионального образования» «профессиональная подготовка», «управление качеством профессионального образования» и через них выход на авторское трактование указанных понятий.
Понятие «внутриколледжное управление» по своей языковой форме является словосочетанием, состоящим из двух слов. «Внутриколледжное» -существующее внутри границ ГОУ СПО (мы используем это понятие, говоря об учебных заведениях среднего профессионального образования). «Управление» - 1. деятельность органов власти; 2. совокупность приборов, посредством которых управляется развитие учреждения (мониторинг, АСУ); 3. крупное подразделение ГОУ СПО. Несомненно, что исследуемое нами понятие является производным от родового понятия «управление».
Такое понимание основополагающего понятия диссертационного исследования определило общие подходы к разработке комплекса педагогических условий управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа и позволило смоделировать управление процессом профессиональной подготовки студентов колледжа.
Цель исследования в целом достигнута, что стало возможным благодаря решению ряда задач, поставленных на начальном этапе изыскания. Более подробно покажем, как были решены сформулированные задачи.
1. Проанализировано состояние проблемы управления качеством профессиональной подготовки в современной теории и практике образования.
2. Уточнены сущность, содержание и структура управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
3. Разработан, апробирован комплекс педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
4. Разработана, апробирована модель управления профессиональной подготовкой студентов колледжа.
5. Разработано методическое пособие по управлению профессиональной подготовкой студентов колледжа.
Исследование показало, что для эффективности управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа необходимо соблюдение следующего комплекса педагогических условий:
• разработки и реализации стратегической программы развития колледжа;
• социального партнерства (внешнего и внутреннего);
• информационного сопровождения учебного процесса.
В исследовании получены такие результаты и данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых, по сравнению с предшествующими работами, заключается в следующем:
1. теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий качество управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа;
2. разработана методика управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа, отличительной особенностью которой является внедрение в ГОУ СПО;
3. теоретическая значимость заключается в конкретизации понятий «управление», «внутриколледжное управление», «управление качеством образования», в уточнении диагностического комплекса, теоретической основы мониторинговых исследований в области качества, уровневого анализа социального партнёрства, что дополняет теоретические работы по изучению предметных областей и методов педагогического исследования проблем управления качеством в системе ГОУ СПО;
4. практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ходе эксперимента методическое пособие, дополнительные образовательные и развивающие программы, оценочно-критериальный инструментарий качества ГОУ СПО позволяет повысить эффективность управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа (материалы исследования могут быть использованы в практике работы управленцев начального и среднего профессионального образования при организации управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа).
Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа, позволили сделать следующие выводы.
1. В ряду актуальных проблем педагогической науки и практике, требующих своего изучения и разрешения, в последние годы выдвигается проблема «качественного» управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа. На сегодняшний день недостаточно исследований в области сложившейся системы управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа, в то время как существует острая потребность в таких исследованиях.
2. В настоящее время для развития образовательной среды ГОУ СПО неактуальны традиционные подходы, формы и методы организации управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа.
3. В целях реализации «качественного» управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа необходимо чёткое планирование действий (программа развития колледжа на 5 лет).
4. Назрела необходимость совершенствовать процесс управления с помощью внедрения автоматизированных систем, новых информационных технологий, мониторинга в ГОУ СПО.
5. Появилась насущная необходимость осуществления социального партнёрства как основного «двигателя» развития ГОУ СПО.
6. Доказано, что управление процессом профессиональной подготовки студентов колледжа успешно при реализации комплекса педагогических условий:
• разработки и реализации стратегической программы развития колледжа;
• социального партнерства (внешнего и внутреннего);
• информационного сопровождения учебного процесса.
7. Результаты экспериментальной проверки подтвердили тезис о том, что внедрение в практику ГОУ СПО комплекса педагогических условий управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа и его реализации обеспечивает оптимальный уровень критериальных показателей «качества образования».
8. Способ реализации, заявленных в гипотезе исследования педагогических условий, представлен в разработанной нами модели и характеризуется использованием различных подходов, методов, средств для достижения цели, а также поэтапной организации управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа. Основным механизмом управления является структурирование всех его компонентов.
9. Поскольку управление процессом профессиональной подготовки студентов колледжа является одним из важных факторов развития образовательной среды ГОУ СПО, необходимо продолжать работу по совершенствованию методики реализации «качественного» управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа, управленческого сопровождения всех направлений развития образовательной среды ГОУ СПО, разработку программ, пособий, рекомендаций по управлению процессом профессиональной подготовки студентов колледжа.
Проведённое исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы и показывает необходимость её дальнейшей разработки, однако, как мы полагаем, окажет определённую помощь управленцам в систематизации педагогических знаний об условиях управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа.
Дальнейшее исследование может быть посвящено изучению недостаточно исследованных аспектов проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа"
На правах рукописи
НИКУЛИНА ИРИНА ЛЕОНИДОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск
200б
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Лешер Владимир Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Климова Татьяна Егоровна
кандидат педагогических наук Вишневская Валентина Пантелеевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южноуральский государственный университет»
Защита состоится «16» февраля 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.112.01в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан « 15 » января 2006 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
100& д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные тенденции общественного развития в значительной степени определяют характер функционирования и особенности деятельности учреждений системы образования и обусловливают необходимость их коренной перестройки. Условия рыночного подхода к областям и сферам социальной жизни, образованию в том числе, предполагают глубокие трансформации системы управления данными структурами, что нашло отражение в принятой Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, где наиболее значимое место занимают такие направления, как совершенствование системы управления средними специальными учебными заведениями на основе использования современных информационных технологий, технологий продуктивного взаимодействия, внедрение мониторинговых исследований в образовательный процесс и др.
Однако, по-прежнему нерешенными вопросами существующей системы управления профессиональным образованием являются высокая степень централизации образовательных процессов, неэффективная структура управления образовательными учреждениями, недостаточная согласованность в планировании процессов управления, дифференциация различных видов государственной поддержки в удовлетворении потребностей образовательных учреждений и др.
Современное профессиональное обучение и реализация государственных образовательных стандартов нового поколения предъявляют требования к управлению качеством профессиональной подготовки, которые обеспечивали бы стабильное функционирование современной системы образования, что обуславливает актуальность данного диссертационного исследования.
Следует отметить, что вопросы управления качеством профессиональной подготовки являются актуальными в силу того, что: в современных условиях утрачивается государственная монополия на принятие решений в сфере образования и организацию ее инфраструктур в процессе формирования рынка образовательных услуг; последовательно внедряются элементы регионализации в образовательные системы среднего профессионального образования; осуществляется необратимый переход от единообразия учебных программ, стандартов, учебной литературы к их разнообразию; происходит бурное развитие новой области научного знания — менеджмента в образовании, что дает возможность использовать управленческие технологии и механизмы к разным объектам, в том числе и к такому важному, как качество образоаавд£ национальная
БИБЛИОТЕКА С.Я« 09
ЛИОТЕКА |
зн?]
В связи с этим разработка педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа в системе среднего профессионального образования с учетом позиций современного менеджмента, базирующегося на системном, функциональном, синерге-тическом, деятельностном, ситуационном, рефлексивном и региональном подходах к управлению является объективной потребностью и необходимостью сегодняшнего дня.
Анализ психолого-педашгической и управленческой литературы показал, что педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа не являлись до настоящего времени объектом специального изучения, хотя отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Наиболее значимыми на наш взгляд являются работы, отражающие такие направления как: методология качества образования (И.В. Блауберг, B.C. Гершунский., Д.Ш. Матрос., М.М. Поташник, П.И. Третьяков., Э.Г. Юдин, Е.А. Ямбург. и др.); инновационная педагогика и управление процессами подготовки специалистов (В.В. Белич, В.А. Караковский, Т.Г. Калугина, С.И. Краснов и др.); личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, О.В. Лешер, И.С. Якиманская и др.); управление образовательными учреждениями (Ю.И. Конаржевский, Б.С. Гершунский, В.Ю. Лешер А.Г. Щедровицкий и др.); мониторинг на различных образовательно-управленческих уровнях (В.П. Беспалько, М.П. Афанасьева, В.А. Кальней, И.И. Мазур, В. Д. Шапиро и др.); квалиметрический подход к оценке качества деятельности образовательного учреждения (В.И. Васильев, В.В. Красильников и др.); информационные технологии в образовании (В.А. Белавин, И.К. Корнеев и др.). Философской основой исследования системного подхода к управлению являются работы В.Г. Афанасьева, И.В. Бдауберга, В.Н. Садовского, Л.И. Уемова, Ю.А. Урманцева, Э.Г. Юдина и др. Синергетические воззрения в управлении образованием отражены в работах В.Г. Буданова, Г.Г. Малинецкого, В. А. Харитоновой и др.
Недостаточность развития научной интерпретации проблемы внедрения педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа приводит к механическому переносу в управление средними профессиональными учреждениями технологий, принципов, рекомендаций общего менеджмента, что не всегда способствует их эффективному управлению.
Таким образом, вышесказанное позволяет говорить о наличии ряда противоречий между:
• потребностями общества в профессионально подготовленном, востребованном рынком труда специалисте, необходимостью совер-
шенствования управления качеством профессиональной подготовки и недостаточностью теоретико-методологических и прикладных исследований в области управления данным видом подготовки;
• между повышением требований к качеству профессиональной подготовки специалистов, определяемых необходимостью методического обеспечения управления и существующей организацией управления учебно-воспитательным процессом в профессиональном учебном заведении.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила актуальность темы исследования «Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа».
Цель исследования; выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное управление качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов колледжа.
Предмет исследования - процесс управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективное управление качеством профессиональной подготовки студентов колледжа возможно при реализации следующего комплекса педагогических условий:
• разработка и реализация стратегической программы развития колледжа;
• социальное партнерство, осуществляемое в процессе профессиональной подготовки;
• информатизация образовательного процесса в колледже.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. Оценить состояние проблемы управления качеством профессиональной подготовки в педагогической теории и практике профессионального образования.
2. Уточнить сущность, содержание и структуру базовых понятий исследования.
3. Разработать и апробировать модель процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной модели управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
4. Разработать методику реализации заявленного комплекса педагогических условий и методическое обеспечение по управлению качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: системный подход как общенаучный метод познания (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход (U.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, О.В. Лешер, В.П. Ушачев, И.С. Якиманская и др); функциональный подход (П.И.Третьяков); ситуационный подход (М.М. Поташник, B.C. Решетько и др.); региональный (В.Н. Аверкин, Т.Г.Калугина, Ю.И. Калиновский); рефлексивный подход (Г.Г. Гранатов, Н.Я. Сайхушев); общая теория управления (М. Джонсон,
A. Маслоу, Ф. Тейлор, А. Файоль); технология управления педагогическими системами (В.П. Беспалько, В.А. Кальней, И.В. Кларин, М.И. Кондаков, М.М. Поташник, Т.И. Шамова); теория управления образовательными учреждениями и педагогическим процессом (Ю.А, Конаржевский,
B.C. Лазарев, и др.). Исследование проводилось в контексте современных педагогических теорий: теория управления образовательными учреждениями и педагогическим процессом (Ю.А. Конаржевский, В.СЛазарев, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); теория управления профессиональным образованием (Ф.Н. Клюев, В.П. Вишневская. Л.Г. Семушина, А.Н. Сергеев и др.); педагогического прогнозирования (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский); педагогической диагностики (A.C. Белкин. Т.Е. Климова,
A.И. Кочетов, Б.В. Кулагин); научно-педагогических исследований (А.Я. Найн.
B.C. Безрукова, В.И. Загвязинский и др.); педагогической квалиметрии (А.И. Субетто, Т.Е. Климова).
Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы изыскания.
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского индустриального колледжа им. Н.И. Макарова и Учалинского горно-металлургического техникума.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты контрольных и экспериментальных групп в составе 520 человек, а также руководители структурных подразделений и преподаватели учебных заведений.
Исследование проводилось с 2000 года по 2006 год в три этапа.
На первом этапе (2000-2002 гг.) изучены состояние проблемы в теории и практике профессионального образования; проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований; разработаны понятийный аппарат и программа исследования;
определены рабочая гипотеза и задачи исследования, начались практические мониторинговые исследования качества образовательной программы профессиональной подготовки студентов колледжа. Были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация,); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент).
На втором этапе (2002-2004 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, разработаны концепция и модель процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, разработан и апробирован комплекс педагогических условий эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, разработаны направления и инициирована реализация опытно-экспериментальной работы. Кроме того, разрабатывались программы, формирующие комплекс педагогических условий, выбирались диагностические методики оценки управленческого воздействия. Применялись следующие методы исследования: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование, информационно-аналитический); эмпирические (наблюдение, тестирование, интервьюирование, метод сравнительного количественного анализа); методы математической статистики и др.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился количественный и качественный анализ полученных данных, систематизация результатов, их обобщение, диссертационное оформление экспериментальной работы, сверка аналитического материала с целью, задачами, гипотезой исследования; осуществлялась проверка и корректировка выводов и результатов диссертационного исследования. Методы данного этапа: теоретические На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился количественный и качественный анализ полученных данных, систематизация результатов, их обобщение, диссертационное оформление экспериментальной работы, сверка аналитического материала с целью, задачами, гипотезой исследования; осуществлялась проверка и корректировка выводов и результатов диссертационного исследования. Методы данного этапа: теоретические- детализация, обобщение и систематизация; практические - информационно-аналитический методы прогнозирования результатов, метод графических построений, математическая статистика, квалиметрия.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• разработана модель процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа;
• теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки, обеспечивающий эффективное функционирование данной модели.
Теоретическая значимость заключается в следующем:
• уточнены признаки понятий «качество профессиональной подготовки», «управление качеством профессиональной подготовки»;
• определены принципы реализации модели процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, разработана содержательная характеристика компонентов данного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа и внедрением их в практику управления Магнитогорским индустриальным колледжем им. Н.И. Макарова (МИК) и Учалинским горно-металлургическим техникумом, позволяющим повысить уровень качества профессиональной подготовки студентов и обеспечить эффективное управление этим процессом. В ходе опытно-экспериментальной работы разработаны: методическое пособие для руководящих и педагогических работников «Управление процессом профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста на базе ГОУ СПО: теоретические и методические аспекты»; учебные пособия для студентов технических специальностей по самоуправлению и самовоспитанию; внедрены в учебный процесс «Стратегическая программа развития колледжа», «Автоматизированная система управления МИК», «Мониторинг содержания профессиональной подготовки в МИК».
Выводы и рекомендации по разработке и внедрению комплекса педагогических условий позволят усовершенствовать систему управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы руководителей и педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации. На защиту выносятся:
1. Модель процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
2. Комплекс педагогических условий эффективного управления процессами профессиональной подготовки студентов колледжа:
• разработка и реализация стратегической программы развития колледжа;
• социальное партнерство, осуществляемое в процессе профессиональной подготовки;
• информатизация образовательного процесса в колледже; Достоверность результатов исследования обеспечивается формулировкой методологических позиций исходных теоретических установок;
комплексным использованием принципов, подходов, методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; использованием методов математической статистики и квалиметрии, а также достаточно высокими результатами внедрения комплекса педагогических условий профессиональной подготовки студентов Магнитогорского индустриального колледжа им. Н.И.Макарова и Учалинского горно-металлургического техникума.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в экспериментальной работе автора; в ежегодных выступлениях на тематических педагогических и методических советах (ГОУ СПО «МИК им. Н.И. Макарова» 2002-2005 гг.), на областной научно-практической конференции по проблемам качества образования (Магнитогорск, МГППК, 2005г.), методических семинарах кафедры педагогики и психологии и МГТУ им. Г.И. Носова (Магнитогорск, МГТУ,2005г.), научно-практической конференции, посвященной 100-летию Г.И. Носова (Магнитогорск, МГТУ, 2005г.), П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, ЮУрГУ, 2004г.), региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, МГТУ, 2003г.), насучно-практической заочной конференции «Управление качеством образования (регион, ВУЗ, школа) (Тверь, 2004г.), 1-ой межрегиональной заочно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, МаГУ, 2004г.), региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, МГТУ, 2004г.), в институте проблем развития СПО Министерства образования Российской Федерации (Москва, 2005г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, ЮУРГУ, 2005г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в теории и практике антикризисного управления социально-экономическими системами» (Челябинск, ЮУРГУ, 2005 г.).
Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 10 публикациях по теме исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения, списка используемой литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется цель, объект и предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации.
В первой главе «Управление качеством профессиональной подготовки студентов как педагогическая проблема» анализируется состояние исследуемой проблемы, уточняется сущность основополагающих понятий, разрабатывается модель управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, выявляется комплекс педагогических условий эффективного функционирования предложенной модели.
Раскрывая суть и основное содержание понятийной базы изучаемой проблемы: «управление», «руководство», «управление качеством», «профессиональное образование», «профессиональная подготовка», «управление качеством профессиональной подготовки» и учитывая неоднозначность трактовок в научной и специальной литературе, а также широкую смысловую интерпретацию вышеназванных понятий, мы акцентировали внимание на двух ключевых, на наш взгляд, понятиях -«качество профессиональной подготовки» и «управление качеством профессиональной подготовки».
По мнению большинства исследователей, качество профессиональной подготовки рассматривается как: соотношение целей и результатов профессиональной подготовки (Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев), определенный уровень знаний и умений умственного, физического и нравственного развития выпускников (В.П. Беспалько, М.И. Ерецкий, Е.С. Пороцкий), определенный уровень освоения содержания образования в соответствии с индивидуальными возможностями, стремлениями и целями воспитания и обучения (А.Н. Майоров, Л.Б. Сахарчук, A.B. Сотов и др.), совокупность свойств образования выполнять выдвинутые обществом задачи по формированию и развитию личности в аспектах ее обученности и воспитанности (В .П. Панасюк, А.Н. Сергеев), степень удовлетворенности ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг (В.А. Кальней, С.Е. Шишов).
Опираясь на работы выше перечисленных исследователей, под качеством профессиональной подготовки мы понимаем совокупность существенных свойств и характеристик результатов профессиональной подготовки, способных удовлетворить потребности студентов, работодателей,
социальных партнеров и общества. Такое понимание сущности качества профессиональной подготовки позволяет наиболее полно учитывать все рассмотренные нами существенные признаки исследуемого понятия и выделить его составляющие: профессионально-ценностные ориентации; профессиональные знания, умения и навыки; уровень воспитанности и компетенций студента.
В научной литературе существует несколько подходов к определению управления качеством профессиональной подготовки, которое рассматривается как: педагогическая система (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташника, и др.), система менеджмента качества (Э. Суванова, Ян Райзбек) и механизм управления (П.И. Третьяков, Е.Г. Мартынов, Е.Б. Куркин).
Современная педагогическая практика решает проблему управления качеством профессиональной подготовки студентов через создание специальных условий, совокупность определённых способов, средств и воздействий через деятельность управленцев, приводящих к определённому запланированному результату.
Опираясь на работы исследователей М.М. Поташника, В.П. Панасюка, П.И. Третьякова, Е.А. Ямбурга и других, а также на международные стандарты ИСО серии 9000 и др. мы признаем, что управление качеством профессиональной подготовки - это целенаправленное, скоординированное воздействие как на процесс в целом, так и на его основные элементы в целях достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов соответствующим требованиям, нормам и стандартам. Однако, данное определение отличается чрезмерной обобщенностью, без учета специфики профессионального образования и четкой направленности на результат качественного управления - профессионально подготовленного студента.
Под управлением качеством профессиональной подготовки студентов колледжа мы понимаем интегрированное, системное, комплексное и методически оформленное воздействие на образовательный процесс и его структурные элементы, обеспечивающее требуемые результаты профессиональной подготовки специалистов, способные удовлетворить потребности студентов, работодателей, социальных партнеров и общества.
Проанализировав сущность содержания управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, определив ее сущностные характеристики, мы выделили подходы к управлению качеством и разработали этапы. Сделанное позволило нам определить структуру управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, которая включает в себя следующие компоненты:
• маркетинговый компонент (разработка маркетинговых исследований как основы определения запросов основного заказчика - выпускника и его родителей, прогнозирование возможных изменений в профессиональной подготовке, отслеживание трудоустройства выпускников);
• содержательный компонент (разработка профессиональной образовательной программы по специальностям, их методическое обеспечение);
• мониторинговый компонент (сравнительный анализ, мониторинговые исследования качества образовательной программы профессиональной подготовки студентов колледжа);
• социальный компонент (социальное взаимодействие между потребителем и заказчиком).
Мы полагаем, что управление качеством профессиональной подготовки студентов должно быть ориентированным на достижение спрогнозированного и операционально-заданного результата. Однако, в научно-педагогической литературе и практике профессионального образования недостаточно полно раскрыта проблема управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа с учетом изменений требований государственного образовательного стандарта.
Рассмотрев проблемы современной профессиональной подготовки студентов, в диссертационной работе выделены исходные принципы его развития: вариативности и гибкости; личностной ориентированности профессиональной подготовки; оптимизации масштабов и структуры подготовки специалистов со средним профессиональным образованием; регионализации и непрерывности образования; эффективности социального взаимодействия, которые стали ориентирами в выборе подходов к управлению качеством профессиональной подготовки студентов колледжа (системного, функционального, синергетического, деятельностного, ситуационного, рефлексивного и регионального).
Опираясь на указанные принципы и подходы, разработана модель процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа (рис. 1).
Данная модель управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа обеспечивает необходимый эффект управления, ориентированный на результат - специалиста, подготовка которого осуществляется в образовательной среде колледжа, формируемой на основе нормативной базы с учетом политики и стратегии в области качества.
Рис. 1. Модель процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить следующие педагогические условия эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа:
« разработка и реализация стратегической программы развития колледжа;
• социальное партнерство, осуществляемое в процессе профессиональной подготовки студента;
• информатизация образовательного процесса колледжа. Рассмотрим каждое из педагогических условий более подробно. Первое педагогическое условие предполагает разработку и реализацию стратегической программы колледжа, теоретической основой которого является современная методология управления профессиональным образованием.
Стратегическая программа колледжа представляет собой поэтапное изложение целей и задач развития учебного заведения, формулирование ценностей и миссии колледжа, перспективного плана развития и систему контроля управления качеством профессиональной подготовки. Программа включает в себя директивные направления, из которых в данном исследовании реализованы: реорганизация структуры управления колледжем, стиль руководства и мониторинговые исследования качества образовательной программы профессиональной подготовки.
Децентрализация управления системой профессиональной подготовки с необходимым обеспечением единой структуры профессиональных квалификаций в масштабах государства с одной стороны, внешние преобразования и внутренние процессы трансформации предприятий-работодателей с другой требуют тесного сотрудничества колледжа со всеми субъектами рынка труда (предприятиями, государственными и местными органами власти, общественными организациями, ВУЗами), нацеленного на максимальное согласование и реализацию интересов участвующих сторон.
Поэтому, вторым педагогическим условием эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа выступает социальное партнерство, трактуемое нами как социальный диалог между заказчиком и потребителем, как основание для обеспечения мобильности и гибкости профессиональной подготовки студентов колледжа. В своем определении социального партнерства мы опираемся на научные изыскания О.Н. Олейниковой, что социальное партнерство—это особый тип социально-трудовых отношений, присущих рыночной экономике, обеспечивающий на основе равноправного сотрудничества образовательного учреждения и работодателей оптимальный баланс и реализацию их основных интересов.
В рамках реализации данного условия выделяются следующие компоненты социального диалога: формирование номенклатуры образовательных услуг, востребованных на рынке труда; установление требований к качеству подготовки специалистов; итоговая государственная аттестация выпускников и их трудоустройство; определение содержания образовательных программ; развитие материально-технической базы и обеспечение кадрового потенциала; реализация многоуровневой подготовки специалистов; профориентационная деятельность, организация воспитательной работы и комплексная оценка деятельности колледжа.
Мониторинг изменений субъектов социального партнерства и реализация стратегической программы колледжа невозможны без оценки огромных массивов информации, требующих широкого применения новых информационных технологий, современных электронно-вычислительных и коммуникационных средств. Поэтому третьим педагогическим условием эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа является информатизация образовательного процесса.
Выполненное нами исследование показало, что повышение эффективности управления качеством профессиональной подготовки студентов требует организации информационного обслуживания, создания информационной среды, способствующей выполнению поставленных целей, для реализации которых предлагается внедрение в колледже автоматизированной системы управления. С помощью программы автоматизированной системы управления нами были охвачены следующие аспекты профессиональной подготовки: прогноз динамики развития учебно-воспитательного процесса, информатизация учебно-методического комплекса, использование мультимедиа технологий, формирование информационной культуры педагогов, диагностика результатов обучения.
Исследования подтвердили взаимосвязь и взаимообусловленность выделенных нами педагогических условий, что позволило объединить их в единый комплекс, необходимый и достаточный для эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа» описываются логика и содержание опытно-экспериментальной работы, анализируются ее цели, задачи и этапы, методика реализации комплекса педагогических условий эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа в рамках разработанной модели управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.
Целью опытно-экспериментальной работы мы определили проверку степени влияния каждого педагогического условия и их комплекса в целом на эффективность управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа в рамках предложенной нами модели. Названная цель обусловила характер основных задач, решаемых нами в ходе экспериментальной работы:
• выявить уровень управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа на момент начала и завершения опытно-экспериментальной работы;
• поэтапно внедрить теоретически обоснованный комплекс педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа;
• определить диагностический инструментарий опытно-экспериментальной работы;
• разработать методики реализации комплекса педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
Реализация каждого педагогического условия проходила в соответствии со следующими этапами: подготовительным, основным, заключительным (в диссертационном исследовании в рамках каждого педагогического условия этапы имеют название, уточняющее специфику условия).
Методика реализации первого из педагогических условий разработки и реализации стратегической программы развития колледжа включала в себя следующие направления:
]. Реорганизация структуры управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа осуществлялась на основе методики педагогической экспертизы эффективности управления и моделирования новой структуры управления, включающей новые и модифицированные службы (маркетинговая, методическая, социально-педагогическая и другие); реорганизацию работы учебно-контролирующих и учебно-вспомогательных подразделений колледжа.
2. Стиль руководства реализовался на основе методики регулирования и коррекции стиля руководства, опираясь на управленческое консультирование, активизацию личностного самоопределения, самоконтроля и самокоррекции как рядовых членов педагогического коллектива, так и руководителей, при сохранении внутриколледжного контроля.
3. Мониторинговые исследования качества образовательной программы профессиональной подготовки студентов колледжа проводились с применением методики педагогического мониторинга, обеспечивающего
системный анализ и объективную оценку качества профессиональной подготовки студентов.
Реализация стратегической программы развития колледжа позволила своевременно предупреждать нарастание негативных тенденций, снижающих эффективность профессиональной подготовки, повысить профессиональную квалификацию педагогических работников по вопросам планомерного и диагностического отслеживания процессов, обеспечивающих качество профессиональной подготовки студентов.
Методика реализации следующего педагогического условия -социального партнерства - реализовывалась на основе педагогической экспертизы эффективности социального партнерства на уровнях руководителей колледжа, процесса обучения и студентов. В рамках этого были использованы следующие методы: анкетирование работодателей, интервью, составление квалификационных характеристик, рейтинговая система оценки качества подготовки будущих специалистов.
Третье педагогическое условие управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа - информатизация учебного процесса - реализуется на основе разработки и внедрения комплексной программы «Информатизация образовательной среды колледжа». Одним из основных средств использования НИТ является разработанная методика по составлению и внедрению программы автоматизированной системы управления («АСУ Колледж»), позволяющей объединить все уровни управления, все подсистемы колледжа в единую образовательную среду. Внедрение внутренней локальной сети «АСУ Колледж» повлекло за собой повышение качества результативности образовательного процесса; организацию хранения массивов информации; возможность проведения мониторинга; высокий уровень насыщения техническими и программными средствами; возросшая возможность самостоятельной работы студентов с обучающими программами, электронными учебниками; совершенствование профессиональной компетентности педагога. Для решения данных задач на стадии формирующего эксперимента методистом по инфор-мационным технологиям, программистами вычислительного центра были поэтапно внедрены подсистемы «АСУ Колледж» - «Абитуриент», «Контроль успеваемости на отделениях», «Посещаемость студентов», «Учет техники», «Оплата обучения», «Делопроизводство», «Контингент», «Портфолио преподавателя», «Расписание» и т.д. В состав информационно-педагогических программных средств включены: автоматизированная обучающая система; автоматизированный информационный комплекс; автоматизированная система контроля.
Таким образом, опытно-экспериментальная проверка подтвердила зависимость параметров эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа от реализации комплекса педагогических условий.
Для оценки уровня эффективности управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа был разработан оценочно-критериальный инструментарий, учитывающий многофакторность показателей критериев эффективности управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа. В качестве критериев оценки эффективности управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа нами были приняты компоненты управления качеством: маркетинговый, содержательный, мониторинговый и социальный компоненты. Каждый из данных критериев раскрывался через ряд показателей, характеризующих содержание компонентов управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
Так, при оценке результатов реорганизации структуры управления, приняты следующие критериальные признаки эффективности управления качеством профессиональной подготовки: создание новых структурных подразделений управления (Совета колледжа, маркетинговой и социально-педагогической служб, вычислительного центра), модификация структуры отдела кадров и методической службы и реорганизация работы учебно-контролирующих и учебно-вспомогательных подразделений колледжа.
На всех этапах внедрения комплекса педагогических условий проводились дополнительные мониторинговые исследования параметров, характеризующих управление качеством профессиональной подготовки в экспериментальных и контрольных группах студентов и преподавателей, участвующих в опытно-экспериментальной работе в начале и в конце эксперимента.
Чтобы более полно оценить область исследования, в работе использованы интегральные показатели качества. Для определения интегрального показателя качества по каждому показателю установлены границы значений симптомов. За верхнюю границу принят максимально возможный показатель -10 баллов.
Таким образом, интегральная характеристика эффективности управления качеством определялась относительно заданных количественных границ по каждому показателю. Все разноименные количественные показатели переведены в их качественные аналоги по формуле:
Kl= (Xi ~ Х minX к ~ О , j г ¡те (X шах - X min)
И -качество ьго значения признака;
XI - количество ¡-го значения параметра;
К - число качественных уровней.
На организационно-реорганизационном этапе был проведён констатирующий эксперимент, целью которого являлось определение исходного уровня эффективности управления качеством профессиональной подготовки в контрольных и экспериментальных группах преподавателей и студентов. Результаты данного эксперимента подтвердили необходимость внедрения разработанного комплекса педагогических условий эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
Обучающий эксперимент проводился в естественных условиях процесса профессиональной подготовки. В соответствии с целью опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах был введён комплекс педагогических условий эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа. Образовательный процесс в контрольных группах проходил в рамках существующего управления качеством профессиональной подготовки.
Изменения показателей эффективности управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа при реализации второго педагогического условия - социального партнерства - представлены в табл. 1 по следующим критериальным показателям: 1- характер сотрудничества колледжа с предприятиями города; 2 - ориентированность на образовательный спрос; 3 - коллегиальность принятия конструктивных управленческих решений; 4 - мобильность учебных аланов и программ; 5 - профессиональная компетентность преподавателей; 6 - уровень взаимодействия с социальными партнерами; 7 - уровень трудоустройства выпускников на работу по специальности; 8 - корректировка контроля учебных достижений; 9 - уровень деятельности преподавателей по формированию профессионально-личностных качеств студентов; 10 - уровень конкурентоспособности выпускников колледжа; 11 - уровень самореализации выпускников; 12 - уровень охвата студентов, продолжающих обучение на повышенном уровне.
Таблица 1
Количественные показатели эффективности управления качеством профессиональной подготовки ия основе социального партнерства (при пороговом максимальном значении -10 баллов)
Количество 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
К(число качественных уровней 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10
XI (экспер.) 8 6 8 8?5 9 8 8 8,5 8 7 7 7 4
Хш1п(контр.) 4 1 3 2 6 3 5 3 3 3 4 3 1
После перевода количественных показателей таблицы 1 в их дробные качественные аналоги, мы получили данные, представленные в табл. 2.
Таблица2
Качественные показатели эффективности управления качеством профессиональной подготовки на основе социального партнерства
Количество 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 сумма средний
К(число качественных уровней 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 130 13
Xi (экспер.) 1 6 7,4 8,3 7,6 7,4 6,4 и 1л 6,1 6,1 4 87, Ф
Xmrn 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Интегральная характеристика Si = 87,0 баллов (мак=130 баллов), что указывает на положительную динамику эффективности управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа на основе социального партнерства.
Аналогичные расчёты проведены по каждому педагогическому условию, отображая полную картину оценки эффективности управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
Результаты итогового среза эффективности управления качеством профессиональной подготовки представлен на рисунке 2.
Организация маркетинговой службы 150
Эффективность социального Реорганизация структуры
партнерства \ управления
jSv 100
Профессиональная / ' Соответствие ПрОП
компетентность преподавателей " ^ ' | нормативным документам СП
Профессиональная
комас-гентностъ стулента
Кадровое обеспечение
Динамика посещаемости * Внедрение НИТ
Внедрение инновационных Динамика успеваемости' методов педагогической
« Максимальное пороговое значение
■ Интегральная характеристика управления качеством в контрольных группах
Интергальная характеристика управления качеством в экспериментальных группах
Рис. 2. Результаты итогового среза эффективности управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа в контрольных и экспериментальных группах.
Анализ представленных результатов показывает, что практически по каждому критериальному показателю значения интегральной характеристики эффективности управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа в экспериментальных группах превышают значения интегральной характеристики в контрольных группах.
В частности, оценка организации маркетинговой службы показывает, что интегральная характеристика эффективности управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа в экспериментальных группах составила Б! = 42,6 при максимальном пороговом значении - 60 баллов, при этом в контрольных группах эта интегральная характеристика составила в! =34,3.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа при выполнении выявленного комплекса педагогических условий.
Чтобы избежать непрогнозируемых результатов, действенность реализации комплекса педагогических условий эффективности управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа в процессе опытно-экспериментальной работы была проверена на макроуровне по нормативным аттестационным показателям, выявленным в период комплексной оценки деятельности Магнитогорского индустриального колледжа им. Н.И. Макарова государственной комиссией Управления лицензирования, аттестации и аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Результаты аттестации и аккредитации подтвердили итоги опытно-экспериментальной работы по внедрению комплекса педагогических условий эффективности управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
Основные выводы исследования:
В ходе исследования изучена и выявлена степень разработанности проблемы управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа. Данная проблема в педагогической науке и практике разрабатывается без должного учета специфики среднего профессионального образования и четкой направленности на результат качественного управления - профессионально подготовленного студента.
1.В исследовании уточнены понятия «качество профессиональной подготовки» и «управление качеством профессиональной подготовки». Качество профессиональной подготовки - это совокупность существенных свойств и характеристик результатов профессиональной подготовки, способных удовлетворить потребности студентов, работодателей, социальных партнеров и общества. Выделены его составляющие: профессио-
нально-ценностные ориентации; профессиональные знания, умения и навыки; уровень воспитанности и компетенций студента (востребованность, профессиональная компетентность и социальная адаптивность, динамика личностного и профессионального роста).
Управление качеством профессиональной подготовки студентов колледжа — интегрированное, системное, комплексное и методически оформленное воздействие на образовательный процесс и его структурные элементы, обеспечивающее требуемые результаты профессиональной подготовки специалистов, способные удовлетворить потребности студентов, работодателей, социальных партнеров и общества.
2. Разработана и апробирована модель управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, обеспечивающая необходимый эффект управления, ориентированный на результат - специалиста, подготовка которого осуществляется в образовательной среде колледжа, формируемой на основе нормативной базы с учетом политики и стратегии в области качества.
3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены комплекс педагогических условий, включающий: разработку и реализацию стратегической программы развития колледжа, социальное партнерство и информатизацию образовательного процесса, который способствует эффективному управлению качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, и методика применения педагогических условий.
4. Разработано методическое обеспечение управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа:
• методическое пособие для руководящих и педагогических работников «Управление процессом профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста на базе ГОУ СПО: теоретические и методические аспекты»;
• учебные пособия для студентов технических специальностей по самоуправлению и самовоспитанию;
• внедрены в учебный процесс «Стратегическая программа развития колледжа», «Автоматизированная система управления МИК», «Мониторинг содержания профессиональной подготовки в МИК».
5. Определены критерии, показатели и нормативы, позволяющие получить объективную информацию об эффективности управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.
Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективное управление качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, - достигнута.
Гипотеза о возможности эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа при реализации разработанного комплекса педагогических условий подтверждена.
Данное диссертационное исследование может быть продолжено в следующих направлениях: повышение эффективности методической функции управления путем разработки инновационных обучающих и управляющих моделей; поиск педагогических условий, обеспечивающих творческий уровень работы преподавателей и учебно-познавательной деятельности студентов.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Никулина И.Л., Кожевникова C.B. От методического оснащения дисциплины до методического оснащения специальности // Современные технологии современного образования: Тезисы докладов региональной научно-методической конференции (23-24 октября). - Магнитогорск: МГТУ, 2004. -С. 220-223.
2. Никулина И.Л. Образовательный стандарт как основа управления качеством подготовки специалиста (на примере Магнитогорского индустриального колледжа) // Управление качеством образования (регион, ВУЗ, школа): Материалы Всероссийской Научно-практической заочной конференции. -Тверь: Тверской государственный университет, 2004. - С. 69-74.
3. Никулина И.Л. Качество подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования как объект управления (из опыта работы Магнитогорского индустриального колледжа) // Современные технологии образования: Сборник научных трудов 1 -й межрегиональной заочной научно-практической конференции. - Магнитогорск: МаГУ,2004.-С. 137-139.
4. Никулина И.Л., Кожевникова C.B. Реализация модели социального партнерства ССУЗа как условие совершенствования профессиональной подготовки специалистов (из опыта работы Магнитогорского индустриального колледжа им. Н.И Макарова) // Приложения к журналу «Среднее профессиональное образование», №1, -М., 2005.-С. 55-60.
5. Никулина ИЛ. Планирование контроля, регулирование коррекции в работе с педагогическими кадрами как неотъемлемое условие подготовки конкурентоспособного специалиста // Подготовка управленческих кадров в XXI веке: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (1214 декабря, 2004г.) / Под ред. И.В. Резанович. - Челябинск: изд-во ЮУрГУ, 2004.-С. 38-14.
6. Никулина И.Л. Развитие личности выпускника как основополагающий фактор формирования качества образовательного процесса // Проблемы управления качеством образования в ССУЗе: Тезисы докладов областной научно-практической конференции, Магнитогорск, 11-12 января, 2005, в 2 ч. -Магнитогорск: МГППК, 2005. -Ч. 2. - С.71-72.
7. Никулина И.Л. Творческая образовательная среда колледжа // Проблемы, поиски и находки в учебно-воспитательной деятельности педагогического коллектива Магнитогорского индустриального колледжа им. Макарова. -Магнитогорск: ООО «МиниТип», 2005. - С. 9-12.
8. Никулина И.Л. Управление процессом профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста на базе ГОУ СПО: теоретические и методические аспекты // Методическое пособие.- Магнитогорск: МГТУ, 2005.-57 с.
9. Никулина И.Л. Управление учебным процессом при подготовке качественного специалиста // Современные тенденции в теории и практике антикризисного управления социально-экономическими системами: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (25-28 февраля 2005 г.) / Под ред. Н.К. Топузова. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. -С. 254-260.
10. Никулина И.Л. Реализация методики апробирования комплекса педагогических условий эффективного управления качеством образования (на примере ГОУ СПО «Магнитогорский индустриальный колледж им. Н.И. Макарова») // Подготовка управленческих кадров в XXI веке: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции (13-15 декабря, 2005г.) / Под ред. И.В. Резанович. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. -С. 80-84.
t I
I
! f
\ i
i
;
!
/
дооед
Подписано в печать 16.01.2006 г. Формат 60x80 1/16. Отпечатано ООО «МиниТип» с готовых форм. Тираж 100 экз.. Заказ № 19570