Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия взаимосвязи "общей дидактики" и "методики преподавания технологии и предпринимательства" при подготовке учителей технологии в педагогических вузах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Демчук, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия взаимосвязи "общей дидактики" и "методики преподавания технологии и предпринимательства" при подготовке учителей технологии в педагогических вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демчук, Ольга Николаевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ.

1.1. Состояние проблемы профессионально-дедагогической подготовки учителей технологии в теории и практике педагогики.

1.2. Осуществление межпредметных чжяэей как фактор профессионально-педагогической подготовки учителей технологии.

1.3. Обоснование педагогических условий взаимосвязи "Общей дидактики" и "Методики преподавания технологии и предпринимательства".€

ГЛАВА П. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЗАИМОСВЯЗИ "ОБЩЕЙ" ДИДАКТИКИ" И "МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И Ш'ЕДРРИНИМАТЕЛЬСТВА".

ПЛ. Цель, задачи и этапы педагогического-эксперимента.

П. 2. Реализация педагогических условий взаимосвязи "Общей дидактики" и "Методики преподавания технологии и предпринимательства".Л

П.З. Анализ и оценка результатов эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия взаимосвязи "общей дидактики" и "методики преподавания технологии и предпринимательства" при подготовке учителей технологии в педагогических вузах"

На современном этапе развития общества происходят кардинальные изменения в социально-экономической, политической и общественной жизни, что вызывает изменения и в образовательной системе. В базисный учебный план школы введена образовательная область "Технология", цель которой - заложить основы подготовки подрастающего поколения к трудовой деятельности в новых экономических условиях, Способствовать воспитанию и развитию инициативной, творческой личности, процессу ее самоопределения и самореализации в будущей профессиональной карьере.

В связи с этим существенно меняется характер профессионально -педагогической подготовки будущих учителей на технологических факультетах педагогических вузов. Жизнь требует от выпускников таких качеств, которые бы обеспечили им возможность анализировать современную педагогическую действительность, выдвигать новые нестандартные идеи, использовать в практике рациональные, отвечающие современному уровню производства и школы, методы и средства, более современные приёмы переработки и усвоение профессиональной и научной информации, принимать решения на основе высокого уровня знаний и профессиональных умений.

Анализ современной практики показал, что сложилось противоречие между уровнем требования социума к учителю технологии и уровнем его профессионально-педагогической подготовленности к деятельности. Именно поэтому мы обратились к области профессиональной деятельности будущего учителя технологии, где профессионально-педагогическая подготовка студентов технологических факультетов педвузов требует исследования и совершенствования.

В связи с введением рыночной экономики перед нами встает необходимость подготовки будущих учителей технологии к предпринимательской деятельности. Мы считаем, что профессиональная деятельность в этой сфере выпускников технологических факультетов должна основываться на их психолого-педагогической подготовленности. Основой предпринимательской деятельности является мотивация и управление кадрами. Нам необходимо подготовить будущих руководителей, способных в изменяющихся условиях, принимать оптимальные организационно-хозяйственные решения. Без соответствующей психолого-педагогической подготовки невозможно и специальное обучение предпринимателей. И успевающему менеджеру, и начинающему предпринимателю необходимы умения заинтересовывать в себе и своем деле, воздействовать на людей, склоняя их к своей точке зрения, быть хорошим собеседником, уверенным в себе, производить хорошее впечатление, разбираться в ситуациях и принимать ответственные решения. Именно дисциплины психолого-педагогического и методического циклов помогут устанавливать контакты и эффективно сотрудничать с людьми. На занятиях по "Педагогике", "Дидактике ", "Теория обучения технологии", "Методике преподавания технологии и предпринимательства" и "Основы профессиональной подготовки учителя технологии" развивается умение общаться, используется творческий потенциал, анализируются ситуации, проводятся деловые и ролевые игры.

Учитель технологии состоится как личность только при тесном единстве всех видов профессиональной подготовки: общественно-политической, социальной, психолого-педагогической и методической. Мы же в своём исследовании рассмотрим только дидактическую и методическую подготовку учителя технологии. Дидактическая подготовка обеспечивает студенту общую для профессии педагога подготовленность, а методическая - применительно к конкретной специальности - «030600 - технология и предпринимательство». Совокупность же дидактической и методической повысит качество профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии.

Для повышения эффективности процесса обучения преподаватели общей дидактики и методики предмета "Технология" должны сформировать у студентов технологического факультета умения анализировать и оценивать состояние реально существующих социально-педагогических явлений, умение проектировать развитие личности, умение выдвигать и точно формулировать конкретные педагогические задания и определять условия их решения, умение теоретически обосновано выбирать формы, методы, средства и практически их применять, умение предвидеть характер ответных реакций учащихся на запланированную систему педагогических воздействий, умение соотносить свой опыт с дидактико-методической теорией, умение применять соответствующую методику к образовательной области "Технология".

Исследование выбранной нами проблемы находится на стыке изучения таких курсов как "Общая дидактика" и "Методика преподавания технологии и предпринимательства". Существенным моментом при изучении этих дисциплин является их взаимообусловленность. Результаты традиционной подготовки показали, что межпредметные связи общей дидактики и методики предмета реализуются недостаточно, содержание данных курсов требует более детальной разработки, которая позволит выделить комплекс педагогических условий взаимосвязи, осуществление которого повысит качество и эффективность профессионально-педагогической подготовки студентов технологических факультетов.

Мы представляем поэтапное решение этой проблемы. При изучении курса "Дидактика" важна развивающая специфика обучения. Преподаватель дидактики подготавливает условия процесса обучения в соответствии с поставленной целью, то есть каждое занятие предопределяет профессиональное совершенствование на основе собственной деятельности. Исходя из этого и специфики технологических факультетов педвузов "Дидактику" следует рассматривать и в разделе общей педагогики, и в контексте интегративной области "Технология". "Дидактика" является стержнем для изучения последующего курса "Методика преподавания технологии и предпринимательства". Данный курс - это приобретение новых знаний студентами и умение преподавателя, опираясь на имеющиеся знания по "Общей дидактике", развивать и совершенствовать их, осуществляя "логический перенос" прежнего опыта на более высокий уровень. Это дает возможность на этапе методической подготовки формировать стабильные методические знания и умения, профессиональную направленность. При этом для студента создаются условия, в ^ которых он действует как личность, способная в изменяющихся условиях преобразовывать и себя.

На основании изучения опыта работы высшей школы, анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между уровнем подготовки учителя технологии и его профессиональной деятельностью в школе, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью Ф педагогических условий взаимосвязи "Общей дидактики" и "Методики преподавания технологии и предпринимательства" в процессе профессионально-педаго- ф гической подготовки студентов на технологических факультетах.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд высшего педагогического образования послужила основанием для определения темы исследования - "Педагогические условия взаимосвязи "Общей дидактики" и ф "Методики преподавания технологии и предпринимательства" при подготовке учителей технологии педагогических вузах".

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий взаимосвязи дидактической и методической подготовки, обеспечивающий повышение качества профессионализма будущих учителей технологии.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка * учителей технологии.

Предмет исследования: процесс дидактико-методической подготовки учи-телеи технологии.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки будущих учителей технологии к профессионально-педагогической деятельности с позиций реализации взаимосвязи дисциплин дидактико-методического цикла повысится, если обеспечить: ф • профессиональную направленность в преподавании общей дидактики и методики предмета;

• преемственность в преподавании дисциплин дидактико-методического цикла;

• формирование у студентов интегративных знаний, умений и навыков в процессе изучения этих курсов;

• использование в процессе дидактико-методической подготовки студентов ф. проблемного подхода в обучении;

• выполнение студентами комплексных самостоятельных заданий.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшего образования.

2. Определить взаимосвязь общей дидактики и методики предмета в проф цессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия взаимосвязи общей дидактики и методики преподавания технологии и предпринимательства и их комплекс.

4. Разработать научно-методические рекомендации по подготовке будущих учителей технологии к профессиональной деятельности для преподавателей т педагогических вузов.

Теоретико-методологической основой является: законы и категории теории познания, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философские положения о социальной природе психической деятельности человека; активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.

Исследование существенным образом учитывало следующие подходы: концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский и др.), психологическая теория личности (В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев и др.), теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина,

B.А. Сластёнин и др.), теория педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.М. Яковлева и др.), теория поэтапного формироввания умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), теория проблемного и развивающего обучения (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Д.В.Эльконин и др.), а также работы, в которых определены значение и функции учебных задач, установлено соотношение между обучением, знанием и мышлением (Е.Н. Кабанова-Меллер, Л.С. Рубинштейн, Н.Н. Тулькибаева и др.), работы, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Ю.К. Бабанский, С.Е. Матушкин, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова и др.), работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.).

Для реализации целей и задач нами использовались методы теоретического и эмпирического уровня исследований: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, обобщение педагогического опыта, опрос студентов, учителей школ и преподавателей вуза, наблюдения, беседы, анализ документов высшей школы, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение независимых характеристик, статистическая обработка результатов.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по выбранной нами теме исследования осуществлялась с 1991 года по 1998 год. В педагогическом эксперименте приняли участие студенты II-V курсов технологического факультета МГПИ, преподаватели этого же института, а также учителя технологии, директора и завучи школ города Магнитогорска. Эксперимент осуществлялся в ходе изучения студентами общей дидактики и методики преподавания технологии и предпринимательства, а также в ходе педагогической практики. Всего в эксперименте участвовало 579 студентов и 137 учителей. Базовыми явились общеобразовательные школы №1, 6, 25, 62 г. Магнитогорска.

Процесс исследования условно можно разбить на четыре взаимосвязанных этапа.

Первый этап /1991 - 1993 гг. / предусматривал подготовительную деятельность, в процессе которой осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования; изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература; были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования; определены предмет, объект и новизна исследования; выделены показатели подготовленности студентов технологического факультета к профессиональной деятельности и методы их диагностики; выявлены уровни подготовленности студентов к профессиональной деятельности; определен комплекс педагогических условий эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности с позиций взаимосвязи преподавания общей дидактики и методики преподавания технологии и предпринимательства. На этом же этапе был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе / 1993 - 1995 гг. / проводился пробный обучающий эксперимент, который предусматривал проверку влияния каждого выделенного педагогического условия на уровень подготовленности студентов технологического факультета к профессиональной деятельности. На основании полученных данных была уточнена гипотеза исследования.

На третьем этапе / 1995 - 1997 гг. / осуществлялся формирующий эксперимент, в задачу которого входило доказательство необходимости и достаточности выделенного комплекса педагогических условий, его влияние на эффективность подготовки студентов технологического факультета к профессионально-педагогической деятельности.

Четвертый этап / 1997 - 1998 гг. / посвящен обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, формулированию выводов и оформлению материала диссертации, разработке методических рекомендаций для преподавателей педагогических вузов по организации учебного процесса с позиций взаимосвязи общей дидактики и методики преподавания предмета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

• теоретическом обосновании взаимообусловленности и взаимосвязи курсов "Общая дидактика" и "Методика преподавания технологии и предпринимательства" в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей;

• теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий взаимосвязи дидактической и методической подготовки учителей технологии, включающего:

1. профессиональную направленность преподавания общей дидактики и методики предмета;

2. преемственность в преподавании дисциплин дидактико-методического цикла;

3. формирование у студентов интегративных знаний, умений и навыков в процессе изучения этих курсов;

4. использование в процессе дидактико-методической подготовки студентов проблемного подхода в обучении;

5. выполнение студентами комплексных самостоятельных заданий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработанный комплекс педагогических условий реализации взаимосвязи общей дидактики и методики преподавания технологии и предпринимательства способствует более эффективной профессионально-педагогической подготовке студентов технологических факультетов педагогических вузов;

- разработанные методические указания для преподавателей дисциплин дидактико-методического цикла, позволяют формировать целостную личность учителя технологии.

На защиту выносятся:

1) Взаимосвязь дисциплин дидактико-методического цикла, выступающая фактором качественной подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности.

2) Комплекс педагогических условий взаимосвязи дидактической и методической подготовки будущих учителей технологии к профессионально-педагогической деятельности, выполняющий интегративную и организационную функции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и учителей школ; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждение гипотезы исследования; отсроченностью проверки результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ / 1995 - 1998 гг. /;

- на международных конференциях в Брянском ГПИ /1994 - 1996 гг./;

- в статьях, опубликованных в сборниках МГПИ в 1998 г. /2 статьи общим объемом 10 листов/;

- в отчетах на кафедрах педагогики ЧелГУ, педагогики и ТМТО МГПИ.

Положения, результаты и выводы диссертации внедрены в практику Магнитогорского государственного педагогического института.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, а также содержит 6 рисунков, 14 таблиц исследовательского характера.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что подготовка студентов технологического факультета к профессиональной деятельности реализуется в педагогическом вузе недостаточно эффективно. Для эффективности подготовки необходимо реализовать специальные условия взаимосвязи преподавания курсов общей дидактики и методики преподавания технологии и предпринимательства.

2. Обучающий этап эксперимента показал, что процесс подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности с позиций взаимосвязи общей дидактики и методики преподавания технологии и предпринимательства протекает более успешно, если в учебном процессе реализуются следующие педагогические условия: процесс преподавания дидактики и методики предмета будет иметь профессиональную направленность; будет осуществлена преемственность в преподавании общей дидактики и методики предмета; процесс обучения будет направлен на формирование у студентов интегративных знаний, умений и навыков; в ходе организации учебных занятий будет использоваться проблемный подход в обучении; в ходе изучения общей дидактики и методики преподавания технологии и предпринимательства студенты будут включены в деятельность по выполнению комплексных самостоятельных заданий.

3. Каждое условие в отдельности " работает" на подготовку будущего учителя к профессиональной деятельности и доказывает важность их использования в процессе эксперимента. Практика и результаты первого этапа эксперимента показали, что каждое педагогическое условие может быть эффективно только для решения определенной части задач.

4. В выделенных нами педагогических условиях есть связи каждого из них с другими. Каждое условие находится в определенном соподчинении с другими условиями, что говорит о правильности выбранного нами комплекса условий, т.е. их необходимости для подготовки студентов технологического факультета к профессиональной деятельности.

5. Результаты второго этапа обучающего эксперимента, где мы проверяли влияние всего комплекса условий на подготовку студентов к профессиональной деятельности, показали не только необходимость, но и достаточность. Целостность процесса дидактико-методической подготовки обеспечивается реализацией всей совокупностью выделенных педагогических условий.

6.Студенты экспериментальной группы, где реализовывались педагогические условия в комплексе, показали более высокий уровень подготовленности к профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с кардинальными социально-экономическими преобразованиями в России и введением образовательной области «Технология» в базисный учебный план школы, необходима корректировка профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии в педагогических вузах.

Проведённое нами теоретическое исследование, анализ психолого-педагогической и методической литературы в области профессионально-педагогической подготовки учителей технологии, а также анализ практики их работы в школе, показал, что необходимо рассмотрение межпредметных связей таких курсов как «Общая дидактика» и «Методика преподавания технологии и предпринимательства». Довольно большой ряд вопросов в этом направлении нуждается в теоретическом осмыслении, поиску комплекса педагогических условий взаимосвязи дидактической и методической подготовки студентов технологических факультетов, позволяющий сделать будущую их профессиональную деятельность наиболее успешной и целенаправленной.

Методологический анализ проблемы позволил нам более чётко сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования. Полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования, выявления комплекса педагогических условий взаимосвязи общей дидактики и методики предмета для эффективной подготовки учителей технологии.

В аспекте достижения этой цели нам удалось подтвердить гипотезу исследования: реализация пяти педагогических условий взаимосвязи «Общей дидактики» и «Методики преподавания технологии и предпринимательства» будет повышать качество профессиональной подготовки студентов технологических факультетов, если их преподавание будет иметь профессиональную направленность ; если будет осуществляться преемственность в преподавании дисциплин дидактико-методического цикла; если будут формироваться у студентов интегративные знания, умения и навыки в процессе изучения этих курсов; если будет использоваться в процессе дидактико-методической подготовки студентов проблемный подход в обучении; если студентами будут выполняться комплексные самостоятельные задания.

В диссертационном исследовании решены следующие задачи, вытекающие из цели и гипотезы. В частности:

1. Изучено состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшего образования.

2. Определена взаимосвязь общей дидактики и методики предмета в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии.

3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия взаимосвязи общей дидактики и методики преподавания технологии и предпринимательства и их комплекс.

4. Опираясь на результаты исследования, разработаны научно-методические рекомендации по подготовке будущих учителей технологии к профессиональной деятельности для преподавателей педагогических вузов.

Мы считаем, что выполненное исследование и его результаты свидетельствуют о решении всех поставленных задач.

Процесс профессионально-педагогической подготовки студента технологического факультета носит уровневый характер. Нами выделены три уровня подготовленности студента к профессиональной деятельности:

• низкий - копирующе-воспроизводящая деятельность;

• средний - продуктивно - интерпретирующая деятельность;

• высокий - конструктивно-творческая деятельность.

Показателями, характеризующими каждый уровень являются: теоретические знания, профессиональные умения, степень сформированности рефлексивной позиции, степень сформированности профессиональных мотивов и интересов, познавательная активность и самостоятельность.

Мы экспериментально проверили влияние каждого выделенного педагогического условия и их комплекс на подготовку учителя технологии к профессиональной деятельности с позиции взаимосвязи преподавания курсов «Общая дидактика» и «Методика преподавания технологии и предпринимательства». Проведённое исследование показало, что дидактико-методическая подготовка студентов происходит более эффективно при реализации всего комплекса педагогических условий взаимосвязи общей дидактики и методики предмета.

Анализ результата эксперимента показал:

1. Работа, обеспечивающая профессиональную направленность дидактико-методической подготовки достигает наибольшей результативности, если мы обращаемся к области ценностной ориентации студентов, развивая у них профессиональные мотивы и стимулируя их познавательный интерес.

2. Успех профессиональной подготовленности студентов к их будущей деятельности зависит от реализации преемственности, что выражается в преодолении временного разрыва между изучением курсов, согласованием программ и содержания этих дисциплин и т.п.

3. Формирование интегративных знаний, умений и навыков достигает высоких результатов в процессе включения студентов в решение интегративных задач на всех этапах профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии, включая не только занятия по дидактике и методике предмета, но и педагогическую практику.

4. Использование проблемного подхода обеспечило активное включение студентов в процесс дидактико-методического обучения путём создания проблемных ситуаций.

5. Выполнение комплексных самостоятельных методологических, теоретических и методических заданий позволили студентам повысить уровень их самостоятельности и научности.

Обобщённые результаты опытно-экспериментальной работы убедительно показывают, что подготовка студентов экспериментальной группы к профессиональной деятельности в рамках выделенного комплекса педагогических условий приводит к значительному повышению качества выполнения тестовых заданий как по общей дидактике, так и по методике предмета, сдачи курсовых экзаменов и выполнения курсовых работ. А это значит, что выявленный и теоретически обоснованный нами комплекс педагогических условий подготовки студентов технологических факультетов педагогических вузов к профессиональной деятельности с позиций взаимосвязи преподавания курсов «Общая дидактика» и «Методика преподавания технологии и предпринимательства» является необходимым и достаточным.

Мы считаем, что существует ряд проблем, требующих дальнейшего углублённого изучения. Наше изыскание не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы, и мы будем продолжать наше исследование в следующих направлениях: поиск, определение и введение новых эффективных условий подготовки студентов к профессиональной деятельности с позиции взаимосвязи общей дидактики и методики преподавания технологии и предпринимательства; разработка новых обучающих и управляющих моделей обучения; разработка и внедрение в учебный процесс спецкурса, стыкующего дидактику и методику предмета «Технология»; создание пакета диагностических программ для определения уровня подготовленности студентов технологического факультета к профессиональной деятельности.