Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические возможности вестиментарной моды в формировании этнотолерантности будущих технологов-конструкторов в организации среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические возможности вестиментарной моды в формировании этнотолерантности будущих технологов-конструкторов в организации среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шевченко, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические возможности вестиментарной моды в формировании этнотолерантности будущих технологов-конструкторов в организации среднего профессионального образования"

На правах рукогшр^

¿ре»*

ШЕВЧЕНКО ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЕСТИМЕНТАРНОЙ МОДЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЭТНОТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ ТЕХНОЛОГОВ-КОНСТРУКТОРОВ В ОРГАНИЗАЦИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2015

005570615

005570615

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЕСТИМЕНТАРНОЙ МОДЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЭТНОТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ ТЕХНОЛОГОВ-КОНСТРУКТОРОВ В ОРГАНИЗАЦИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2015

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Сатарова Лариса Алексеевна

Ильченко Лариса Петровна, Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент,

ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», филиал в г.Анапа, кафедра менеджмента и дизайна, заведующая

Турчина Инга Валентиновна,

кандидат педагогических наук, ГБОУ АО СПО «Астраханский автомобильно-дорожный колледж», преподаватель специальных дисциплин

Ведущая организация:

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный институт развития образования» («ГАОУ ДНО ЯНАО «РИРО» г.Салехард)

Защита состоится «28»мая 2015г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева,

Д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

|

Автореферат разослан « ¡С5у> апреля 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

^/(/Си^ ЕВ- Мигунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы глобализации, происходящие в современном мире как поликультурном сообществе, требуют его дальнейшего развития, причем, на принципах равноправия, толерантного отношения к разным проявлениям человеческой самобытности. Тем не менее, существуют противоположные взгляды на человеческое общество, имеют место идеи национализма, культурной исключительности, социальной нетерпимости. В то же время в России социальная ситуация характеризуется ростом межкультурных и межэтнических контактов.

В качестве необходимого условия межкультурной коммуникации, мирного сосуществования этнических и конфессиональных групп выступает толерантность, изложенная в документе «Декларация принципов толерантности», принятом в ноябре 1995 года 185 государствами-членами ЮНЕСКО, включая Россию. В этом документе указано, что «толерантность означает уважение, понимание и принятие всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности». Развитие гуманного общества невозможно без развития и повышения уровня толерантного сознания, толерантного поведения, толерантных отношений современного человека и общественного сознания в целом.

Повышенный интерес исследователей к проблемам личностного развития молодого человека приковывает внимание к проблематике толерантности, что объясняется четко выраженной тенденцией гуманизации науки и образования. В связи с этим в России разработана и действует Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», ориентированная на дальнейшее развитие гуманистических и интернационалистских традиций воспитания подрастающего поколения в стране. Особая значимость коммуникабельности и толерантности отражена в «Концепции модернизации российского образования на период до 2015 года».

Толерантность как качество личности рассматривалась исследователями в различных науках: философии (М.М.Бахтиным, В.С.Библером, В.М.Золотухиным, Ю.А.Ищенко, М.С.Каганом, В.А.Лекторским и др.); психологии (Б. Г. Ананьевым, Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, В. Н. Мясищевым и др.); социологии (М. С. Миримановой, О. А. Нарежной Е. В. Швачко и др.); этнологии (Д. В. Зиновьевым, H. М. Лебедевой, Е. П. Непочатых, Г. В. Палаткиной, Г. У. Солдатовой и др.).

Проблема толера1Гтности в педагогическом аспекте изучалась в направлениях формирования: отношений к толерантности как к общественно значимой ценности (Н. А. Асташова, А. П. Бодрилин, З.Т. Гасанов, Б. С. Гершунский, М. С. Мириманова, П. В. Степанов и др.); толерантности учащихся в полиэтнических регионах (Г. Г. Абдулкаримов, М. А. Асипова, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гуров, Н. В. Мольденгауэр, В. А. Тишков и др.);

толерантного сознания школьников и студентов (Г. В. Безюлева, Е. В. Колебина, П. Ф. Комогоров, Г. М. Шеламова и др.); воспитания толерантности в системе среднего профессионального образования (Н. Л. Аширбагина, Н.В.Кукушкина, Г .Д.Дорохова и др.).

Изучение перечисленных трудов отечественных и зарубежных ученых позволяют выделить важнейшие задачи воспитания и формирования у современной молодежи гражданской позиции, правового самосознания, духовной и нравственной культуры, лежащих в основе этнической толерантности.

Особо актуальными данные задачи становятся в полиэтнических регионах, в которых проживает смешенный состав населения, состоящий из представителей различных народностей, имеющих свою культуру, традиции, обычаи, язык и другие ценности. В этом контексте толерантность изучалась Г. Г. Абдулкаримовым, Д. М. Абдуразаковой, Р. В. Борисовым,

В. Н. Гуровым и др.

Вопросы воспитания толерантности в системе среднего профессионального образования (СПО) раскрыты в трудах Н. Л. Аширбагиной, Н. В. Кукушкина, Г. Д. Дороховой и др., где воспитательные задачи решаются в ходе педагогического общения (Н. Л. Аширбагина), на основе интеркультурного подхода (Г. Д. Дорохова), в процессе социальной регуляции поведения молодежи (Н. В. Кукушкин).

Логично предположить, что формировать этнотолерантность у будущих технологов-конструкторов швейных изделий в организациях среднего профессионального образования возможно за счет активизации педагогического потенциала вестиментарной моды (моды в одежде). Как известно, мода есть комплексная структура, органично соединяющая в себе искусство, психологию, экономику, политику, достижения научно-технического прогресса, поэтому ее принято рассматривать как синкретическое явление, способное объединить людей разных возрастов, национальностей и вероисповеданий.

При этом под «вестиментарной модой» следует понимать разновидность одежды и отдельных предметов костюма, характеризующих внешний облик человека конкретной исторической эпохи.

Можно сказать, что мода выступает в качестве катализатора процессов, происходящих в постоянно меняющемся мире и в то же время социокультурного регулятора - одного из важнейших способов проявления толерантности, то есть помогает людям приспособиться к новым условиям и определить будущие потребности. На этом основании возникло предположение о том, что при формировании этнотолерантности студентов технологов-конструкторов швейных изделий необходимо учитывать педагогические возможности вестиментарной моды. В связи, с чем изучался ее педагогический потенциал, причем в разных отраслях знаний,

соответственно: в истории, философии, психологии, социологии, культурологии и педагогике.

Таким образом, сложная природа моды, ее вестиментарные проявления, складывающиеся в рамках развития общества и ее функций, во взаимосвязи с поликультурным пространством, внутри которого она функционирует, позволяют выявить механизмы формирования этнотолерантных отношений между людьми.

Свидетельством сказанному служат позиции философов (Г. Гегель, И. Кант, Э. Купер), историков (Н. М. Каминская, Р. М. Кирсанова, Д. Лавер, М. Н. Мерцалова, Э. Такер), социологов (П. Бурдье, М. Вебер, А. Б. Гофман, Д. Рисман, Л. И. Ятина), культурологов (Е. А. Аброзе, И. Л. Андреева, М. В. Грусман, Е. В. Колесникова, А. В. Конева, М. А. Михеева, И. А. Стар), а также ученых-исследователей моды (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ю. М. Лотман).

Анализ степени изученности проблемы формирования этнической толерантности показал, что остаются не проясненными аспекты формирования этого качества у будущих технологов-конструкторов швейных изделий в организациях среднего профессионального образования в рамках осуществления учебно-воспитательного процесса в полиэтническом регионе.

Анализ теории и практики позволил выделить ряд противоречий

между:

потребностями современного общества в снижении агрессивного поведения и напряженности в многонациональной молодежной среде колледжа и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в научной литературе;

возможностями вестиментарной моды объединять студенческую молодежь в многонациональные коллективы и отсутствием организационно-педагогических условий, позволяющих актуализировать ее педагогический потенциал в формировании этнотолерангности будущих технологов-конструкторов швейных изделий с учетом особенностей их подготовки в организациях среднего профессионального образования;

наличием в организациях среднего профессионального образования многонациональных студенческих коллективов, требующих осознания каждым его членом собственных этнических корней, переосмысления традиций национального костюма в духе современности, и стандартизированными образозательными программами, ограничивающими свободу творчества и новаторскую мысль будущих технологов-конструкторов швейных изделий.

Проблема исследования заключается в том чтобы, опираясь на основополагающие знания из области педагогики, истории, культурологии, этнопсихологии, выявить и научно обосновать педагогические возможности вестиментарной моды в формировании этнической толерантности будущих технологов-конструкторов швейных изделий в условиях многонационального региона.

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические возможности вестименгарной моды в формировании этнотолерантности будущих технологов-конструкторов швейных изделий в организации среднего профессионального образования.

Объект исследования: формирование этнотолерантности студентов в организациях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические возможности вестиментарной моды в формировании этнотолерантности будущих технологов-конструкторов в условиях многонационального региона.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование этнотолерантности будущих технологов-конструкторов швейных изделий будет обеспечено, если:

- в организации образовательного процесса учтены педагогические возможности вестиментарной моды и особенности подготовки специалистов в организациях среднего профессионального образования;

- определены психолого-педагогические основания формирован™ этнотолерантности будущих технологов-конструкторов;

- обеспечено активное включение студентов в проектную деятельность по созданию коллекций современных моделей одежды на основе традиций народов, проживающих на территории региона;

- определены интегративный критерий и показатели оценки уровня сформированное™ этнотолерантности будущих технологов-конструкторов швейных изделий.

Проблема, цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Изучить психолого-педагогические основания формирования этнотолерантности студентов в условиях многонационального региона.

2. Выявить особенности подготовки специалистов в организациях среднего профессионального образования.

3. Раскрыть сущностные характеристики вестименгарной моды как потенциала формирования этнической толерантности личности, определить ее основные функции в данном процессе.

4. Разработать структурно-функциональную модель формирования этнотолерантности будущих технологов-конструкторов швейных изделий.

5. Провести диагностический анализ уровня сформированности этнотолерантности студентов колледжа профессиональных технологий.

6. Изучить эффективность реализации структурно-функциональной модели.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых, в которых изложены исходные положения личностно-ориенгированного, деятельностного и системного подходов к изучению этнической толерантности и анализу феномена моды:

' - философско-педагогические основания феноменологии ненасилия,

толерантности и этнотолерантности (Р. Р. Валитова, Б. С. Гершунский, В. А. Лекторский, В. Г. Маралов, В. А. Ситаров, Дж. Локк, М. Уолцер, Ю. Хабермас и др.);

теории становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности, автора и творца произведений и продуктов культуры (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, И. С. Кон и др.);

- концепции личности и общая теория отношений (Б. Г. Ананьев,

A. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн);

- положения системного (В. В. Давыдова, М. Каган, О. А. Чебыкина и др.), деятельностного (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, Г. М. Романцев,

B. В. Сериков, И. С. Якимская и др.) подходов, позволивших концептуально осмыслить основные направления экспериментальной работы.

Исходя из вышеназванных теоретико-методологических позиций, для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретических — анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической, этнографической, культурологической и искусствоведческой литературы; анализ стандартов и учебных программ организаций среднего профессионального образования; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирических - наблюдение, беседа, опрос, тестирование, педагогический эксперимент; статистических — ранжирование, методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: Государственное бюджетное образовательное учреждение Астраханской области среднего профессионального образования «Астраханский государственный колледж профессиональных технологий». В эксперименте приняли участие 138 студентов и 5 преподавателей колледжа.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2009-2014 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2009-2010 гг.) определялась проблема, предмет и задачи исследования; проводился анализ научной литературы по теме исследования.

На втором этапе (2010-2012 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы, проводились констатирующий и формирующий эксперименты.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) осуществлялась систематизация, обобщение результатов исследования и оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и организации экспериментальной работы; повторяемостью фактов; результативностью работы и доказательностью выводов, а также продолжительностью

экспериментальной работы и достаточным количеством студентов, принявших участие в эксперименте.

Новизна исследования состоит в том, что впервые:

- этническая толерантность рассматривается как специальная компетенция будущих технологов-конструкторов, ориентирующая их на знание историко-культурного наследия многонационального населения региона; на умение воспринимать социальные, этнокультурные и конфессиональные различия; на владение уважительными способами общения в соответствии с принципами диалога и сотрудничества, проявления бережного отношения к народным традициям;

- формирование этнотолерантности будущих технологов-конструкторов швейных изделий рассмотрено посредством активизации педагогического потенциала вестиментарной моды в контексте ее рассмотрения как ценностно-образующего фактора культуры, как духовно-нравственного ориентира, как способа создания современной одежды на основе этнокультурных традиций;

- обоснована методология проектирования образовательного процесса в колледже по формированию этнотолерантности будущих технологов-конструкторов швейных изделий, сформулированы ведущие его характеристики, определены структурно-содержательные элементы;

- определена в качестве интегративного критерия оценки эффективности процесса формирования этнической толерантности будущих технологов-конструкторов швейных изделий их включенность в процесс создания коллекции современных моделей одежды на базе многовековых культурных традиций народов, проживающих в многонациональном регионе.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- расширены представления о процессе формирования этнотолерантности студентов колледжа за счет учета особенностей организаций среднего профессионального образования и педагогических возможностей вестиментарной моды, позволяющих освоить новые культурные образцы, эстетические нормы и формы поведения;

- доказано, что в качестве средства формирования этнотолерантности будущих технологов-конструкторов швейных изделий могут использоваться педагогические возможности вестиментарной моды, рассматриваемой как ценностно-образующий фактор культуры, служащий ориентиром в духовно-нравственном восхождении личности;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование этнической толерантности студентов колледжа, включающие в себя: обеспечение единства учебной и внеучебной проектной деятельности, базирующейся на нравственных компонентах вестиментарной моды; включение студентов в проектную деятельность по созданию коллекции современных моделей одежды на основе традиций

народов, проживающих на территории региона;

- организацию духовно-нравственного просвещения студентов и личностно-ориентированного взаимодействия членов студенческого многонационального коллектива.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что создание разработанных в диссертации рекомендаций по формированию этнотолерантности студентов колледжа позволяют повысить качество их подготовленности к профессиональной деятельности. Выявленный педагогический потенциал вестиментарной моды, проектная деятельность студентов по усвоению национально-культурных ценностей, занятия по проектированию современной одежды могут быть методологическим основанием для разработки факультативов. Опыт создания музея «Галерея Вельвет», где представляются модели швейных изделий, экспонируются эскизы, макеты, образцы декора, логотипов города, варианты технологической обработки, созданные студентами, принимающими участие в эксперименте в русле данного исследования, может быть использован другими колледжами. Содержание, компоненты и формы работы по формированию этнотолерантности служат ориентиром для разработки образовательных программ, включающих педагогические средства, способствующие оптимизации профессиональной подготовки технологов-конструкторов в области моделирования, конструирования и технологии швейных изделий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнотолерантность определяется как основное средство достижения гармонии отношений в многонациональном регионе, как качество личности, уважающей, понимающей и принимающей культуру, традиции и обычаи людей иной этнической принадлежности и базирующейся на когнитивно-смысловом, мотивационно-ценностном и поведенческо-волевом компонентах. Она выступает в качестве специальной компетенции будущего технолога-конструктора швейных изделий, ориентируя его на знание историко-культурного наследия многонационального населения региона; на умение воспринимать социальные, этнокультурные и конфессиональные различия; на владение технологиями диалога и сотрудничества, проявление бережного отношения к народным традициям.

2. Педагогический потенциал вестиме1ггарной моды представляет совокупность ее возможностей благотворного влияния на личность студентов путем: объединения их в многонациональные студенческие коллективы; обогащения этноэстетического восприятия с последующим переосмыслением ими традиций в духе современности; осознания каждым студентом собственных этнических корней; побуждения к новым профессиональным достижениям, к новому опыту; подражания лучшим образцам одежды и поведения; влияния на ценностное отношение к вещам и людям.

3. Структурно-функциональная модель активизации педагогического потенциала вестиментарной моды в формировании этнотолерантности будущих технологов-конструкторов конкретизируется общими основаниями проектируемого процесса, направленного на организацию образовательной среды с учетом особенностей многонационального региона и обеспечение комплекса педагогических условий; направленность образовательного процесса на культурные ценности; содержание обучения и воспитания, построенные на основе межкультурного диалога; учет личностно-возрасгных потребностей представителей молодежи в сотрудничестве и коллективном творчестве. Непрерывность развития толерантности у студентов обеспечивается через последовательное взаимодействие трех взаимосвязанных этапов: подготовительного, этапа реализации и итогового.

4. Реализация модели активизации педагогического потенциала вестиментарной моды в процессе формирования этнической толерантности с участием многонационального студенческого коллектива, дает возможность расширить диапазон этнокультурных контактов участников образовательного процесса, сформировать у них установку на этнотолерантность, внести свою лету в повышение значимости моды в жизни людей, проживающих на территории региона, способствующей возрастанию духовно-нравственной культуры студентов и общества в целом, а, значит, глобальному проявлению ряда таких человеческих качеств, как терпимость, великодушие, дружелюбие, независимо от этнической принадлежности людей.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и главные выводы исследования изложены в докладах и сообщениях на научных российских и международных конференциях, форумах и чтениях: Региональной научно-практической конференции «Наука и гуманизм: взгляд в будущее» (Курск, ноябрь 2008г.); Международной научно-практической Интернет-конференции учащихся, студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь в современном мире: проблемы и перспективы» (Уфа, май 2010 г. и 2011 г.); XIX Международной научно-технической конференции молодых ученых, студентов и школьников «Молодая мысль: Наука. Технологии. Инновации» (Астрахань, апрель 2011 г.); V Международной научно-практической конференции «Энергоресурсосберегающие технологии в науке, образовании, бизнесе, производстве» (Астрахань, октябрь 2011г.); Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Т01Л1-ХХ1: модернизация образования в туризме и академическая мобильность - международный опыт» (Астрахань, ноябрь 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Культурное пространство регионов России» (Волгоград, май 2012 г.); Международном научном форуме молодых ученых, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одаренной молодежи - развитию Каспия» (Астрахань, май •

2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гуманитарные аспекты формирования среды жизнедеятельности» (Астрахань, октябрь 2012 г.); Межвузовских студенческих краеведческих чтениях «Край родной, навек любимый...» (Волгоград, 2012 г.); Научно-практической конференции «Образование, культура, социум: проблемы социализации личности» (Астрахань, 2013 г.); II Всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов с международным участием «Социально-гуманитарные аспекты формирования среды жизнедеятельности» (Астрахань, декабрь 2013 г.).

По теме диссертации опубликована монография «Активизация потенциала моды в социокультурном пространстве полиэтнического региона (на примере Астраханской области)», 21 статья, в том числе 6 опубликованных в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования проводилось в рамках проектной деятельности будущих специалистов швейного производства: создания коллекции современных моделей одежды, участия студентов в качестве моделей в региональных выставках и конкурсах.

Струкггура и объем диссертации. Работа общим объемом 229 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 290 наименований и 16 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и проблема исследования, определены его объект и предмет; сформулированы цель, задачи, гипотеза; охарактеризована методологическая основа и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрыты организация и этапы исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ педагогических возможностей вестиментарнои моды в формировании этнотолерантиости будущих технологов-конструкторов швейных изделий в организации среднего профессионального образования» анализируются теоретические источники и научные подходы к обозначенной проблеме; устанавливаются рамки основных понятий используемых в диссертации; предлагаются авторские варианты существующих дефиниций; определяются психолого-педагогические аспекты формирования этнической толерантности у студентов, проживающих в условиях многонационального региона; выявляются особенности подготовки' специалистов в организации СПО, и раскрывается сущность вестименгарной моды, ее структура, функции, выявляется ее педагогический потенциал.

Научно-теоретический анализ существующих концепций позволил

определить «этническую толерантность» как основное средство достижения гармонии отношений в многонациональном регионе, которые проявляются в терпимости к иному мировоззрению и образу жизни; качество личности, уважающей, понимающей и принимающей культуру, традиции и обычаи людей иной этнической принадлежности. Этническая толерантность является залогом мирного сосуществования и взаимодействия между представителями различных этносов на межличностном и межгрупповом уровнях, что особо актуализирует данный вопрос в условиях многонационального региона.

Анализ научной литературы показывает, что формирование этнической толерантности у молодежи длительный и сложный процесс, обусловленный психолого-возрастными потребностями этой социальной группы и особенностями присущей ей деятельности (Б, Г. Ананьев, Н. В. Кузьмина, В. И. Слободчиков, В. А. Сластенин и др.). Для реализации этого процесса в многонациональной студенческой среде необходимо поэтапное решение данной задачи и комплекс педагогических средств, знание особенностей подготовки специалистов в образовательных организациях и включение в учебно-воспитательную работу нетрадиционных форм и методов обучения, адекватных специфике получаемой профессии, а также запросам и требованиям рынка труда.

Исходя из того, что специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» дает право на получение профессии технолога-конструктора мы предположили, что формировать этнотолерангность у будущих специалистов данного профиля в организациях СПО возможно за. счет использования педагогического потенциала вестименгарной моды (моды в одежде).

Мода - это синкретическое явление, способное объединить людей разных возрастов, национальностей и вероисповеданий. Она представляет собой феномен, запечатлевающий во внешних формах культуры (архитектуре, интерьере, одежде и т.д.) внутреннее содержание общественной жизни конкретной эпохи. Исследуя моду, мы опирались на конкретный объект ее влияния - на одежду, употребляя термин «вестименгарная мода», введенный в научный оборот Р. Бартом (1952 г.).

Исследование вестименгарной моды показало, что она имеет сложноорганизованную структуру, состоящую из взаимосвязанных элементов: модных стандартов, модных объектов, модного значения и модного поведения, которые определяют ее атрибутивные и денотативные ценности. Структура вестиментарной моды обновляется, проходя через фазы производства, распространения и потребления. При рассмотрении последней фазы - потребление, выделяются следующие функции вестиментарной моды: инновационная, заключающаяся в том, что посредством моды развивается экспериментально-поисковое начало в человеке, выявляются новые совершенные образцы и актуализируются забытые культурные традиции путем наделения их модными значениями; регулятивная - с помощью моды

создаются новые правила поведения, нормы, стандарты в одежде, что дает возможность человеку подготовиться и приспособиться к стремительно меняющемуся миру; коммуникативная - вестиментарная мода служит невербальной формой коммуникации между людьми, средством общения, способом выражения общественных взглядов или социального протеста; психофизиологическая функция состоит в том, что вестиментарная мода является способом эмоциональной разрядки в условиях однообразной повседневной жизни и монотонной работы, она удовлетворяет потребность человека в новизне и в самовыражении; функция социализации - приобщение к модным стандартам и объектам способствует приобретению социального и культурного опыта, усвоению человеком социальных ролей, норм и ценностей; функция социальной дифференциации и нивелирования состоит в выражении индивидуальности, «непохожести» (в том числе этнической), статусной принадлежности, и в то же время в подчеркивании повсеместной стандартизации, единообразное™ культурных образцов, размывающих социально-отличительные признаки личности; престижная - вестиментарная мода как своеобразный способ подражания общепринятым модным стандартам и образцам, благодаря которым преодолевается чувство неполноценности и неудовлетворенности; эстетическая функция - мода расценивается как показатель эстетической ценности объектов внешней и внутренней культуры. Совокупность данных функций свидетельствует о значительной важности данного феномена в общественно-культурной среде.

С точки зрения методологических подходов (философского, эстетического, исторического, культурологического, семиотического, психоаналитического, социально-психологического и социологического) к изучению моды, в том числе ее Еестиментарных проявлений и ее функций можно сказать, что «педагогический потенциал вестиментарной моды» - это совокупность возможностей благотворного ее влияния на личность студентов путем: объединения в многонациональные студенческие коллективы; обогащения этноэстетического восприятия с последующим переосмыслением ими традиций в духе современности; осознания каждым студентом собственных этнических корней; побуждения к новым профессиональным достижениям, к новому опыту; подражания лучшим образцам одежды и поведения; влияния на ценностное отношение к вещал» и людям.

На основе изученного теоретического материала и результатов исследования, была разработана структурно-функциональная модель активизации педагогического потенциала вестиментарной моды в формировании этнотолерантности будущих технологов-конструкторов швейных изделии с учетом особенностей полиэтнического региона (рис.1).

Цель: Формирование этнотолерантиосгн будущих технологов-конструкторов швейных изделии

Задачи

Способствовать формированию этнотолерангности путем актуализации нравственных мотивов и потребностей__

47"

Создать условия для пробуждения этнотолерангных чувств и культуры их выражения

Обеспечить присвоение нравственных норм и правил этнотолерантного сознания

Содействовать обретению опыта этнотолерангного поведения

О

5 «

2 ■в 5

Организация образовательной среды с учетом особенностей многонационального региона

- использование педагогического потенциала вестиментарной моды; • включение студентов в коллективную проектную деятельность;

- сотрудничество колледжа с дизайнерами областных и городских центров до пол нетельного образования молодежи;

- включение в программу обучения факультативных занятий и инновационных технологии (мастер-классов, мозговых штурмов),

- проведение интернациональных встреч и национальных праздников;

- организация студенческих конкурс но-выставочных мероприятий, показов-демонстраций готовых моделей одежды._____

Педагогические условия для успешного формирования этеотолераытеостн у студентов колледжа_

- обеспечение единства учебной и в неуч еб ной проектной деятельности, базирующейся на нравственных компонентах вестиментарной моды;

- включение студентов в проектную деятельность по созданию коллекции современных моделей одежды на основе традиций народов, проживающих на территории региона;

- направленность образовательного процесса на культурные ценности; -содержание обучения и воспитания, построенные на основе межкультурного диалога;

- учет л нч ноет но-возрастных потребностей представителей молодежи в сотрудничестве и коллективном творчестве;

. участие в активизации педагогического потенциала вестиментарной моды в полиэтническом регионе._

/Налы оеыкпаоии структурно-функциональной модели

—К —V Этап реализации -Д -г Итоговый этап

Диагностика уровня этнотолерангности и уровня знаний относительно вестимснтарной моды, ее структуры и функций. Формулировка цел» и задач проектной деятельности, разработка программ факультативных занятий, тем мастер-класс (ж; составление пакета заданий, подготовка материально-технической базы, поиск каналов сотрудничества. Запуск проектной дстельности с последующим отслеживанием процесса работы, создан« коллекции моделей одежды, сбор материалов о реализации проектной деятельности (документации, эскизов, макетов, образцов), организация выставок. В 0 1 I С Просветительская деятельность Практическая коллективно творческая деятельность Анализ и подведение итогов о проделанной работе. Составление рекомендаций. Демонстрация готовой коллекции одежда

Интегратнвнын критерий - включенность студентов в процесс создания коллекции современных моделей одежды с элементами традиционных нз родных костюмов

Компоненты этнической толерантности

мотива цнонно-оеяностный поведеяческо-волевон

— способность понимзть значение культуры как формы человеческого существования и руководствоваться в своей деятельности базовыми культурными диалога и сотрудничества; - знать: связь стилевых признаков костюма; влияния моды на тенденция развития ассортиментных групп ценностями, современными принципами толерантности, швейных изделий; приемы конструктивного моделирования. -готовность к толерантному восприятию социальных и культурных различий, уважительному и бережному еггноожмо к историческому наследию н культурным традициям; —уметь реадазовывать творческж ид» в мажете, примдагть рациональные приемы конструктивного моделирования н технологической обработки швейных изделий. -- способность к этиотолерантному поведению, к социальному и профессиональному взаимодействию н учету этнокультурных и конфессиональных различий; — обучающийся должен иметь пракп/ческнй опыт поиска творческих источников, участия в моделировании, конструировании, создания тематической коллекции и ее реализации.

Итог: сформированная этническая толераэтность будущих технологов-конструкторов швейных изделий

Рисунок 1 Структурно-функциональная модель активизации педагогического потенциала весгаменгарной моды в формировании этнотолерангности будущих технологов-конструкторов,швейных изделии в полиэтническом регионе

Структурно-функциональная модель включает в себя целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, результативно-

диагностический блоки.

Целевой блок является системообразующим элементом модели, направленным на формирование этнотолерангности будущих технологов-конструкторов путем эффективного использования педагогического потенциала вестименгарной моды в образовательном процессе, за счет ее способности положительно влиять на взаимоотношения студентов, обучающихся в многонациональном коллективе, в духовно-нравственном аспекте

в' содержательном блоке раскрываются особенности организации образовательной среды с учетом особенностей многонационального региона; определяется предметно-смысловое наполнение процесса обучения и

воспитания студентов.

В процессуально-деятельностном блоке представлены педагогические условия способствующие успешному формированию этнотолерангности у студентов колледжа, делая акцент на проектной деятельности; этапы реализации модели (подготовительный, этап реализации и итоговый), предполагающие последовательное включение студентов в индивидуальную и коллективную (групповую, парную) деятельность в ■ условиях

многонациональной студенческой среды.

В результативно-диагностическом блоке определен интегративныи критерий оценки сформированное™ этнотолерангности студентов -включенность их в проектную деятельность, основными компонентами которой являются когнитивно-смысловой, мотивационно-ценностныи,

поведенческо-волевой.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по апробации модели активизации педагогического потенциала вестименгарной моды в процессе формирования эгноголера=и будущих технологов-конструкторов швейных изделии в колледже» изучался реальный уровень проявления этнической толерантности студе™ Астраханского государственного колледжа профессиональных технологии, описывались результаты констатирующего и формирующего экснер—в^

Для определения уровня сформированное™ этнотолерангности использовался диагностический инструментарий, обладающий комплексными возможностями: «Шкала В. Фейя» дя* диагностики принятия ^

соответствующим типом реагирования в процессе «бщеши, Д. Кэмпбелла» для диагностики доброжелательности, то есть психического состояния, свойства человека, выражающегося в эмпатиином —и к окружающим людям; методика К.Н.Томаса для определения типичных способов реагирования человека на конфликтные стуации выявления тенденций его взаимоотношений в сложных условиях; «Диагностика

толерантного поведения. Незаконченные предложения» У. А. Кухаревой. В рамках диссертационного исследования были разработаны тестовые задания для определения уровня знаний будущих технологов-конструкторов относительно вестиментарной моды, ее функций и значении в современном обществе.

Диагностика включала структурные компоненты, нашедшие отражение в соответствующих компетенциях: в знании родной культуры, иных культур, морально-этических норм, сущности вестиментарной моды; мотивационно-ценностной направленности личности; поведенческо-волевой компоненты. В соответствии с каждым компонентом определялись три уровня сформированное™ толерантности: низкий, средний, высокий.

Когнитивно-смысловой компонент. Отрывочные знания о этнотолерантности, о своих этнических корнях, о культуре соседних народов; о символике национального костюма, о функциях моды, о современных стилевых направлениях (низкий уровень). Имеет не полные знания о сущности этнической толерантности, фрагментарные знания о ее принципах; недостаточная самоидентификация себя как представителя культуры, отрывочные знания относительно национальных традиций; понимание вестиментарной моды на уровне дефиле (средний уровень). Умеет понимать значение культуры как формы человеческого существования и руководствоваться в своей деятельности современными принципами этнической толерантности, диалога и сотрудничества; самоидентафикация себя как представителя культуры, этноса; в общении использует профессиональную терминологию, достаточные знания относительно исторического костюма, личностей мастеров международной вестиментарной моды (высокий уровень).

Мотивационно-ценностный компонент. Наличие устойчивых отрицательных мотиваций, искажение ценностных ориентации, либо ценностный инфантилизм; имеет место повышенная степень конфликтности, собственные интересы преобладают над интересами партнеров (низкий уровень). В общении есть доминирующее начало, отношение чаще отрицательное, чем положительное; ценностный нигилизм; к модным вещам обращается по мере необходимости (средний уровень). Готовность к этнотолерантному восприятию социальных и культурных различий, уважительному и бережному отношению к историческому наследию и культурным традициям; восприятие личности как субъекта толерантных отношений, наличие сформированного уважительного отношения, отзывчивость, тактичность, стремление к сотрудничеству; признание ценностей моды (высокий уровень).

Поведенческо-волевой компонент. Преобладание форм интолераитного поведения; в общении доминирует резкий тон; не принимает компромиссов; не умеет вести себя в соответствии с нормами этикета; одевается на основе подражания не лучшим образцам одежды (низкий уровень). Старается

избегать конфликтов, стремится к достижению компромиссов, но не всегда успешно; в русскоязычной среде использует как русский язык, так и родной; умеет общаться с представителями других культур, однако, не во всех ситуациях ведет себя в соответствии с нормами речевого и делового этикета; старается соответствовать модным тенденциям (средний уровень). Имеет способность выявлять и использовать возможности региональной культурной образовательной среды, принимает участие в организации культурно-просветительской деятельности; проявляет стремление к достижению компромисса, согласия; старается избегать конфликтов, вдет на сотрудничество с любым членом студенческого коллектива; изучает тенденции моды, проявляет творчество в создании моделей современной одежды (высокий уровень).

Полученные данные на констатирующем этапе эксперимента с помощью наблюдения и вышеперечисленных методик группировались, затем выделялись сходные между собой, на основании чего определялись общие зависимости, которые и стали предметом исследования (Таблица 1).

Таблица 1

Уровень сформированное™ этнотолерантности у технологов-конструкторов

швейных изделий (констатирующий этап)

Уровень сформированное™ / Структура компонентов этнотолерантности (Показатели) Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Кол-во ст-в. В % Кол-во ст-в. В% Кол-во ст-в. В%

Когнитивно-смысловой 60 43,5 58 42 20 14,5

Мотивационно-ценностный 48 34,8 56 40,6 34 24,6

Поведенческо-волевой 52 37,7 61 44,2 25 18,1

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что этническая толерантность у студентов колледжа профессиональных технологий недостаточно сформирована (в большинстве случаев не знают, что стоит за понятием этническая толерантность; крайне мало осведомлены о культуре своего народа и других народов; недостаточно владеют профессиональными знаниями в области истории развития силуэтов одежды, личностей первых кутюрье, стоящих у истоков высокого портновского искусства и современных отечественных, зарубежных дизайнеров одежды; отрывочные знания о функциях и роли весгиментарной моды в современном обществе). На основании проведенного в среде студентов опроса обнаружена недооценка возможностей моды в эстетическом, духовно-нравственном совершенствовании личности.

Диагностика выявила необходимость организации образовательной среды колледжа с учетом особенностей полиэтнического региона, а именно использование педагогических возможностей вестименгарной моды путем включения студентов в проектную деятельность; сотрудничества колледжа с

дизайнерами областных и городских центров дополнительного образования молодежи; внедрения внеаудиторных учебно-воспитательных программ; проведения интернациональных встреч и национальных праздников; проведения студенческих конкурсно-выставочных мероприятий, показов-демонстраций готовых моделей одежды.

Анализ результатов дал основание для создания педагогических условий, способствующих успешному формированию этнической толерантности и реализации студентов как профессионалов. Этими условиями являются: обеспечение единства учебной и внеучебной проектной деятельности, базирующейся на нравственных компонентах вестиментарной моды; включение студентов в проектную деятельность по созданию коллекции современных моделей одежды на основе традиций народов, проживающих на территории многонационального региона; направленность учебно-воспитательного процесса на культурные ценности; проектирование содержания обучения и воспитания, на основе диалога культур; организация сотрудничества и коллективного творчества с учетом личностно-возрастных потребностей представителей молодежи; активизация педагогического потенциала вестиментарной моды в полиэтническом регионе.

Реализация модели активизации педагогического потенциала вестиментарной моды в процессе формирования этнотолерантности будущих технологов-конструкторов в колледже связана с углубленной подготовкой студентов к творческой работе в контексте их профессиональной деятельности в сфере услуг, включающей освещение прогрессивных и перспективных методов проектирования одежды и этнического компонента -традиций народов многонационального региона. Ведущей технологией процесса реализации модели является проектная деятельность, которая включает в себя просветительский и практический коллективно-творческий этапы, осуществляемые во внеурочное время, имеющие общую цель, согласованные методы и способы выполнения работы, направленные на достижение предполагаемого результата.

Просветительская деятельность нацелена на ознакомление участников образовательного процесса, во-первых, с историей, традициями, ценностями различных культур, в частности, с культурами народов, проживающих в одном регионе (на примере Астрахани); с тесной сеязью одежды (костюма) и территории; с влиянием каждой локальной группы на внешний облик жителя многонационального региона; во-вторых, с сущностью вестиментарной моды, ее структурой, функциями, особенностями ее функционирования как индустрии на современном этапе, в частности, с тем, что главной общепринятой мировой тенденцией сегодня является обращение модельеров-дизайнеров в своем творчестве к культуре, традициям разных народов и этносов; в-третьих, с этнической толерантностью как профессиональной необходимостью; с основными приемами урегулирования конфликтов путем обсуждения сложных сшуаций и решения сложившихся проблем и задач на

основе диалога и сотрудничества.

Практическая коллективно-творческая деятельность направлена на создание единого продукта - коллекции современных моделей одежды с элементами традиционных костюмов народов, проживающих в многонациональной Астрахани. Совместная коллективно-творческая деятельность включает четыре фазы: моделирование, конструирование, пошив и декорирование швейных изделий. Студенты в своей практической деятельности знакомились со всеми фазами и выбирали ту, которая им наиболее импонировала. Данный выбор способствовал образованию студенческих коллективов по интересующим направлениям (моделирование, конструирование, технологическая обработка и декорирование). Все фазы взаимосвязаны между собой, поэтому студенты-участники тесно сотрудничали друг с другом как внутри сформировавшегося коллектива, так и с остальными группами коллективов, получая при этом профессиональный опыт и опыт межэтнического общения. Коммуникативный аспект в формировании этнотолерантносги отразился на способности принимать согласованные решения, искать компромиссы, избегать конфликтов в общении с другими студентами, участвующими в проектной деятельности.

В проектной деятельности на этапах просветительской и практической коллективно-творческой работы молодые люди на бессознательном уровне столкнулись с психологическими механизмами моды (заражением, внушением и подражанием) и ее функциями. А именно, вестиментарная мода как эвристическая творческая деятельность, активизировала их на поиск и/или создание чего-то нового, с ее помощью «модными» стали забытые этнокультурные традиции (инновационная функция). Посредством знакомства студентов с множеством модных тенденций происходила их подготовка и приспособление к стремительно меняющемуся миру, освоение ими новых форм поведения, культурных образцов, созданных в «духе» современной эпохи (регулятивная функция). Коммуникативная функция проявилась как невербальная форма общения между молодыми людьми, как способ выражения ими личных взглядов через косгпом. Социализирующее значение моды связано с приобщением студентов к социальному, культурному и этнокультурному опыту, что способствовало усвоению ими социальных ролей, норм и ценностей. Функция социальной дифференциации и нивелирования выражалась в том, что студенты проявили свою индивидуальность, «непохожесть», этническую инаковость и, в то же время, почувствовали себя такими же как и все в рамках повсеместной стандартизации, единообразия культурных образцов, которые размывают социально-отличительные признаки личности. Студенты на практике ощутили реализацию престижной функции, которая выразилась в своеобразном способе подражания молодых людей модным стандартам и образцам, благодаря которым преодолевалось чувство неуверенности, неполноценности и неудовлетворенности, свойственные их возрастной

категории. Эстетическая функция проявилась в восприятии вестименгарной мода как эстетическая норма, как показателя эстетической ценности объектов внешней и внутренней (духовной) культуры, на которые следует ориентироваться при создании одежды.

На завершающем этапе формирующего эксперимента была проведена контрольная диагностика, ее результаты заносились в таблицу (Таблица 2). В качестве интегративного критерия определена включенность студентов в процесс создания коллекции современных моделей одежды с элементами традиционных народных костюмов, структурными компонентами которой являются: когнитивно-смысловой, мотивационно-ценностный и поведенческо-волевой.

Таблица 2

Сравнительная таблица уровней сформированное™ этнотолерантности у технологов-конструкторов на начальном и заключительном этапе

исследования___

Уровень сформированное™ / Структура компонентов этнотолерантности (Показатели) Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Кол-во ст-в В% Кол-во ст-в В% Кол-во ст-в В%

К.э. Ф.э. К.э. Ф.э. К.э. Ф.) К.э. Ф.Э. К.э. Ф.Э. К.э. Ф.Э.

Когнигивно- 60 25 43,5 18,1 58 69 42 50 20 44 14,5 31,9

Мотивационно- 48 15 34,8 10,9 56 70 40,6 50,7 34 53 24,6 38,4

Поведенческо-вешевой 52 18 37,7 13 61 78 44,2 56,5 25 42 18,1 30,4

Полученные результаты в ходе работы со студентами в новых условиях и с включением их в проектную деятельность свидетельствуют об улучшении показателей на заключительном этапе эксперимента. По когнитивно-смысловому компоненту выявлено, что у большинства студентов сформировалась способность понимать значение культуры как формы человеческого существования; способность руководствоваться в своей деятельности базовыми культурными ценностями, современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества. Они знают связь стилевых признаков костюма; влияния моды на тенденции развития ассортиментных групп швейных изделий; приемы конструктивного моделирования. По мотивационно-ценностному компоненту виден рост высокого уровня - студенты готовы к толерантному восприятию социальных и культурных различий, уважительному и бережному отношению к историческому наследию и культурным традициям. Они научились реализовывать творческие идеи, применять рациональные приемы конструктивного моделирования, технологической обработки и декорирования швейных изделий; почувствовали необходимость соответствовать своему статусу в обществе благодаря возможностям костюма. Поведенческо-волевой показатель свидетельствует о том, что у студентов

развилась способность к этнотолерантному поведению; к социальному и профессиональному взаимодействию и учету этнокультурных и конфессиональных различий. Они имеют практический опыт проектирования тематической коллекции и ее реализации.

Анализируя данные, полученные в ходе контрольного эксперимента, можно сделать вывод о том, что в экспериментальной группе значительно увеличилось число студентов, имеющих высокий уровень сформированное™ этнической толерантности, что позволяет оценить структурно-функциональную модель как эффективную.

Диссертация представляет собой комплексную научную работу, сочетающую в себе исследования теоретического и методического характера, направленные на формирование этнической толерантности у будущих технологов-конструкторов в условиях многонациональной студенческой среды путем активизации педагогического потенциала вестиментарной моды.

Основные результаты диссертационного исследования сводятся к следующему:

- в организации образовательного процесса учтены особенности подготовки специалистов в организациях СПО и педагогические возможности вестиментарной моды (объединение в многонациональные студенческие коллективы; обогащение этноэсгетического восприятия студентов с последующим переосмыслением ими традиций в духе современности; побуждение к новым профессиональным достижениям, к новому опыту; подражание лучшим образцам одежды и поведения; уравновешивания эмоционального состояния; влияние на ценностное отношение к вещам и людям);

- разработана модель, представляющая собой многоуровневую структуру, схематически отражающую процесс активизации педагогического потенциала вестиментарной моды в формировании этнотолерантности будущих технологов-конструкторов. Методология формирования этнотолерантности представлена как единый трехкомпонентный процесс, в основе которого лежат когнитивно-смысловой, мотивационно-ценностный и тюведенческо-волевой компоненты;

- раскрыт и экспериментально проверен механизм активизации педагогического потенциала вестиментарной моды в формировании этнической толерантности студентов, заключающийся в организации данного процесса с учетом особенностей многонационального региона (включение студентов в коллективную проектную деятельность; сотрудничество колледжа с дизайнерами областных и городских центров дополнительного образования молодежи; включение в программу обучения факультативных занятий и инновационных технологий: мастер-классов, мозговых штурмов; проведение интернациональных встреч и национальных праздников; организация студенческих конкурсно-выставочных мероприятий, показов-демонстраций готовых моделей одежды), а также в создании педагогических

условий (обеспечение единства учебной и внеучебной проектной деятельности, базирующейся на нравственных компонентах вестименгарной моды; включение студентов в проектную деятельность по созданию коллекции современных моделей одежды на основе традиций народов, проживающих на территории многонационального региона и др.).

Результаты эксперимента показали, что активизация педагогического потенциала вестиментарной моды способствует формированию этнической толерантности у студентов колледжа профессиональных технологий.

Проведенное исследование подтвердило основные положения, вынесенные на защиту, и рабочую гипотезу, что свидетельствует об эффективности разработанного эксперимента. Однако, оно не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы в виду ее сложности и многоаспектности, в то же время они могут послужить отправной точкой для дальнейшей работы в этом направлении.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ

1. Шевченко, Ю. А. Универсализация мифологической модели Ролана Барта / Ю. А. Шевченко // Известия Волгоградского государственного технического университета: сборник научных статей, серия: Проблемы социально-гуманитарного знания. - 2011. - № 3(90). - С. 89-93.

2. Шевченко, Ю. А. Язык Моды в семиотическом контексте произведений Ролана Барта / Ю. А. Шевченко // Каспийский регион: политика, экономика, культура: сборник научных статей. - 2012. - № 3(32). -С. 339-344.

3. Шевченко, Ю. А. Модный образ как объект творческой деятельности / Ю. А. Шевченко // Вестник Поволжской академии государственной службы: сборник научных статей. -2012. -№1 (30). - С. 241-246.

4. Шевченко, Ю. А. Особенности костюма как отражение диалога цивилизаций (на примере Астраханской области) / Ю. А. Шевченко // Известия Волгоградского государственного технического университета: сборник научных статей, серия: Проблемы социально-гуманитарного знания. - 2013. -№9(112). - С. 98-102.

5. Шевченко, Ю. А. Формирование межэтнической толерантности у студентов колледжа профессиональных технологий / Ю. А. Шевченко // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки: Всероссийский научный журнал. - 2015. - № 1. - С. 255-258.

б. Шевченко, Ю. А. Формирование толерантности у будущих специалистов швейного производства Астраханский государственный университет / Ю. А. Шевченко // Гуманитарные исследования. - 2015. - №1.

Монографии

1. Шевченко, Ю. А. Активизация потенциала моды в социокультурном пространстве полиэтнического региона (на примере Астраханской области). / Л.А.Сатарова, Шевченко Ю. А.: Монография. - Астрахань: типография «Колор», 2014.-236с.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

1. Шевченко, Ю. А. Философия костюма в этнокультурной традиции Востока / Ю. А. Шевченко // Наука и гуманизм: взгляд в будущее: материалы региональной научно-практической конференции (21 ноября 2008г.) - Курск: Изд-во ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008. - С. 190-193.

2. Шевченко, Ю. A. Modern oriental costume as a means of intercultural dialogue formation / Ю. А. Шевченко // Молодежь в современном мире: проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической Интернет-конференции учащихся, студентов, аспирантов и молодых ученых (24 мая 2010г.).- Уфа: БИСТ (филиал) АТиСО, 2010. - 4.1. - С. 111-113.

3. Шевченко, Ю. A. Fashioning a cultural approach to dress / Ю. А. Шевченко // Молодежь в современном мире: проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической Интернет-конференции учащихся, студентов, аспирантов и молодых ученых (27 мая 2011г.). - Уфа: БИСТ (филиал) АТиСО, 2011. - Ч.2.- С. 34-39.

4. Шевченко, Ю. А. Костюм как отражение диалога восточной и западной культур / Ю.А.Шевченко // Научный потенциал регионов на службу модернизации: межвуз. сборник научных статей с международным участием - Астрахань: АИСИ, 2011. - С. 279-282.

5. Шевченко, Ю. А. Дизайн - часть духовной культуры общества / Ю.А.Шевченко // Молодая мысль: Наука. Технологии. Инновации: материалы XIX Международной научно-технической конференции молодых ученых, студентов и школьников (25-29 апреля 2011г.). - Астрахань: АИСИ, 2011.-С. 28-29.

6. Шевченко, Ю. А. Мода как язык массовой коммуникации / Ю. А. Шевченко // Энергоресурсосберегающие технологии в науке, образовании, бизнесе, производстве: материалы V международной научно-практической конференции (24-28 октября 2011 г.). - Астрахань: АИСИ, -

2011.-С. 253-256.

7. Шевченко, Ю. А. К вопросу о моде как аспекту социальной жизни / Ю. А. Шевченко // Материалы Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи (г. Астрахань, 1-2 ноября 2011 г.) / сост. В. М. Зарипова. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2011. - Т. 2. - С. 257-259.

8. Шевченко, Ю. А. Символика современной моды в культурном пространстве Астраханской области / Ю.А.Шевченко // Культурное пространство регионов России: Тезисы участников Всероссийской научно-практической конференции (13-16 мая 2012 г.) / ФГБОУ ВПО «ВолГУ», сост. М. А. Анипкин, О.В.Сергеева и др. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. — С. 115-116.

9. Шевченко, Ю, А. Диалог двух видов искуссгв: архитектуры и костюма / Ю. А. Шевченко // Потенциал интеллектуально одаренной молодежи -развитию Каспия: материалы I Международного научного форума молодых ученых, студентов и школьников (21-26 мая 2012 г.) / под общ. ред. В. А. Гутмана, А. Л. Хаченьяна. - Астрахань: ГАОУ АО ВПО «АИСИ», 2012. -С. 212-215.

10. Шевченко, Ю. А. Современная мода в структуре общественной жизни региона (на примере Астраханской области) / Ю. А. Шевченко // Научный потенциал регионов на службу модернизации: межвуз. сборник научных трудов / под общ. ред. В. А. Гутмана, А. Л. Хаченьяна. - Астрахань: ГАОУ АО ВПО «АИСИ», 2012. -№1(2). - С. 90-94.

11. Шевченко, Ю. А. Региональная специфика костюма Астраханской области / Ю.А.Шевченко // Социально-гуманитарные аспекты формирования среды жизнедеятельности: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (22-26 октября 2012 г.) " /под общ. ред. В. А. Гутмана, А. Л. Хаченьяна. - Астрахань: ГАОУ АО ВПО «АИСИ», 2012. - С. 277-281.

12. Шевченко, Ю. А. Роль историко-культурного наследия Астраханской области в формировании особенностей одежды / Е. В. Каргаполова, Ю.А.Шевченко // Край родной, навек любимый...: межвуз. сборник научных трудов по итогам студенческих краеведческих чтений. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. - Вып.2- С. 66-72.

13. Шевченко, Ю. А. Мода как маркер региональной идентичности / Ю. А. Шевченко // Социокультурные исследования: межвуз. сборник научных трудов / ВолгГТУ. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013.-Вып. 18-19.-С.56-60.

14. Шевченко, Ю. А. Педагогический потенциал моды в контексте социализации молодежи / Ю. А. Шевченко // Образование, культура, социум: проблемы социализации личности: сборник научных трудов по материалам областной научно-практической конференции / под ред. проф. Т. Н. Прохоровой. - Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2013.

— С.59-62.

15. Шевченко, Ю. А. Вестименгарная индустрия моды в социокультурном пространстве современности / Ю. А. Шевченко // Научный потенциал регионов на службу модернизации: межвузовский сборник научных стэтей. - Астрахань: ГАОУ АО ВПО «АИСИ», 2013. -№ 3(6). -Т.1.

— С.144-147.

Тираж 100 экз. Формат 60» 84 1/16 Подписано в печать 20.03.2015г. Отпечатано в центре оперативней полгарафии «Бумеранг» (173003, Великий Новгород, ул. Новолучанская, 4)