автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа
- Автор научной работы
- Магадиева, Гульнара Галимжановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магадиева, Гульнара Галимжановна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА НА ОСНОВЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ.
1.1. Состояние проблемы повышения качества экономического образования студентов колледжа в теории и практике образования.
1.2. Содержательные компоненты качества экономического образования студентов колледжа на основе профессиональных стандартов.
1.3. Комплекс педагогических условий повышения качества экономического образования на основе профессиональных стандартов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.
2.1. Задачи, методы и критериально-оценочный аппарат экспериментальной работы.
2.2. Профессионально-ориентированная методика повышения качества экономического образования студентов колледжа.
2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа"
Актуальность исследования определяется требованиями современного этапа социально-экономического развития общества к качественной профессиональной подготовке экономистов и обусловлена следующими положениями.
В эпоху глобализации и новых технологий в России образование стало рассматриваться как социальная сфера вложения средств в будущее страны. Роль его на современном этапе развития России определяется необходимостью преодоления опасности отставания её от мировых тенденций экономического и социального развития.
В связи с этим в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» заявлено о формировании нового качества российского образования как приоритетного направления. В документе подчеркнуто, что уже в ближайшие годы роль образования в обществе и его ценность для современного человека должна поменяться коренным образом.
Модернизация образования предусматривает опережающее развитие всех видов профессионального образования, в том числе и среднего. Оно предполагает не только наращивание его масштабов, но и, прежде всего, коренное изменение качества подготовки конкурентоспособных специалистов, которые в современных условиях являются главным критерием оценки деятельности учебных заведений. Основными направлениями модернизации образования выступают: 1) дальнейшее повышение качества образования; 2) разработка и введение ГОСТа нового поколения; 3) внедрение независимой оценки качества образования; 4) подготовка компетентных, практико-ориентированных специалистов, отвечающих потребностям изменяющегося рынка труда.
Отмеченные выше направления модернизации образования в современных условиях актуализируют вопрос повышения качества образования в целом.
В условиях коренных изменений в социально-экономическом развитии России, связанных с формированием рыночного сектора экономики, ростом конкуренции, быстрым темпом инновационных преобразований в экономике страны, возрастают требования к качеству экономического образования и профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов в области экономики.
Необходимость подготовки нового специалиста в этой области ученые связывают с инновационной стратегией, а не с усовершенствованием старых подходов. Однако в системе среднего профессионального образования хотя и внедрены государственные образовательные стандарты второго поколения, но переход на компетентностный подход в обучении идет достаточно медленно. Последний предполагает, что выпускник должен быть способным к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным в условиях неопределенности, готовым к самосовершенствованию, творческой самореализации.
Кроме того, содержание подготовки в условиях рынка труда определяется не только государственным заказом, но и заказом негосударственного сектора, общественных объединений, использующих труд квалифицированных специалистов, других организаций. Новой структуре общества и экономики требуются новые методики, создание новых продуктов образования, новых видов образовательных услуг для удовлетворения потребности обучающихся.
В педагогической теории и практике учебных заведений накоплен определенный опыт повышения качества образования. Вопросы методологии качества образования нашли отражение в трудах Д.Ш. Матроса, М.М. Поташника, П.И. Третьякова и др. Различные аспекты экономического образования исследованы в работах В.Е. Алексеева, Ю.К. Васильева, О.В. Ваценко-ва, З.А. Галагузовой, Н.Г. Гордиенко, Г.П. Журавлевой, J1.A. Лиферова и др. Управление качеством в профессиональной подготовке студентов изучено С.Я. Батышевым, А.П. Беляевой, Г.Г. Еремеевой, Л.Ф. Лындиным, И.Л. Никулиной, J1.H. Сизоренко и др. Изучению образовательного стандарта и качества образования посвящены труды B.C. Белозерова, Т.И. Власова, В.И. Го-ровой, Б.К. Коломиец, В.М. Соколова, А.И. Субетто и др. Вопросы повышения экономического образования исследованы А.В. Барыкиным, Е.Я. Бутко, Н.В. Кузьминой, В.Д. Симоненко, И.М. Стариковой и др.
Вопросы формирования конкурентоспособности специалистов нашли свое отражение в трудах А.А. Ангеловского, С .Я. Батышева, В.М. Демина, А.Я. Найна, П.Н. Осипова, Ю.Н. Петрова, И.В. Резанович, К.В. Савельева, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко и др.
Однако вопросы повышения качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартов остаются недостаточно разработанными в теории и практике средних специальных учебных заведений. Не изучены педагогические условия, направленные на повышение качества экономического образования студентов колледжа, не разработано методическое обеспечение данного процесса.
Кроме того, по данным проведенного нами опроса, большая часть студентов колледже считает, что подготовка в учебном заведении не обеспечивает им должного уровня профессиональной компетенции (32%). 67% студентов считают, что профессиональное образование в колледже не готовит целенаправленно к решению личных и профессиональных задач, 43% отмечают, что колледж не обеспечивает своим выпускникам успешного продолжения учебы и построения дальнейшей профессиональной карьеры. Большинство студентов (62,3%) считают, что в средних профессиональных учебных заведениях преобладает практика традиционного обучения, в рамках которой медленно внедряются новые образовательные технологии, направленные на развитие профессиональной компетентности, самостоятельности, самореализации и индивидуальности обучающихся.
Сегодня объективно существуют противоречия между: • потребностью общества в повышении качества экономического образования студентов колледжа в условиях перехода к рыночной экономике и существующими подходами в средних профессиональных учебных заведениях, не обеспечивающих высокого уровня компетентности и конкурентоспособности своих выпускников, обучающихся на экономических специальностях;
• существующей возможностью колледжей в повышении качества экономического образования студентов и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике условий, направленных на реализацию данного процесса на основе образовательных стандартов второго поколения.
Сформулированные противоречия обусловили актуальность проблемы, связанной с поиском педагогических условий, обеспечивающих повышение качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартов второго поколения.
Важность и актуальность последней, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность применительно к сфере среднего специального образования послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, направленный на повышение качества экономического образования студентов колледжа.
Объект исследования: экономическое образование студентов колледжа.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение повышения качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартах второго поколения.
Гипотеза исследования: повышение качества экономического образования студентов в колледже возможно, если в процессе их профессиональной подготовки и использования образовательных стандартов второго поколения будет реализован комплекс педагогических условий, включающий в себя:
1) развитие профессиональной компетентности будущего экономиста на основе научно обоснованной модели выпускника учебного заведения и удовлетворения требований обучающихся;
2) внедрение на всех ступенях профессиональной подготовки учебных проектов и бизнес-планов, обеспечивающих позитивную мотивацию и устойчивый интерес студентов к профессиональной деятельности;
3) применение на учебных занятиях деловых и имитационных игр, моделирующих профессиональные ситуации и экономические задачи.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие основные задачи исследования:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике средних специальных учебных заведений и определить признаки понятия «качество экономического образования студента колледжа».
2. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, направленный на повышение качества экономического образования студентов колледжа.
3. Экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий и профессионально-ориентированной методики, направленных на повышение качества экономического образования студентов колледжа.
4. Разработать и апробировать учебные проекты, бизнес-планы и методические рекомендации «Повышение качества подготовки будущих экономистов» для преподавателей и студентов.
Методологической и теоретической основой выполненного исследования являются: основные положения компетентностного (А.С. Белкин, О.Н. Голубева, И.А. Зимняя, М.В. Рыжаков, С.Д. Смирнов, А.Д. Суханов, А.В. Хуторский и др.); контекстного (А.А. Вербицкий и др.); личностно-ориентированного (Н.А. Алексеев, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов; теорий профессионального образования студентов (С.Я. Батышев, А.Н. Беляева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Н. Сергеев, Н.М. Таланчук, А.Я. Яфальян и др.); концепции и теории профессиональной подготовки студентов (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, М.Е. Дуранов, J1.M. Кустов, Р.А. Литвак, J1.M. Митина, Н.Я. Сайгушев, А.Н. Сергеев, В.А. Сластёнин и др.); теории по методологии научно-педагогического исследования (B.C. Безрукова, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн и др.).
Особое значение для нашего исследования имели учения по качеству образования (И.В. Блауберг, B.C. Белозеров, Н.Б. Вернигор, В.В. Краевский, B.C. Леднов, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, П.И. Третьяков и др.); исследования в области качества экономического образования (В.Е. Алексеев, А.В. Барыкина, Е.Я. Бутко, Ю.К. Васильев, О.В. Ваценков, З.А. Галагузов, Н.Г. Гордиенко, Г.П. Журавлева, Л.А. Лифе-ров, Н.В. Кузьмина, В.Д. Симоненко, И.М. Старикова и др.); теории по педагогическому проектированию профессиональной деятельности и игрового моделирования в образовании, работы по педагогическому моделированию (С.И. Архангельский, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунский, И.К. Колесникова, А.П. Панфилова, Л.Г. Семушина, А.И. Субетто и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Белорецкого металлургического колледжа и Магнитогорского индустриального и профессионально-педагогического колледжей. Всего в эксперименте приняли участие более 500 студентов контрольных и экспериментальных групп.
Исследование проводилось с 2002 года по 2007 год в три основных этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучено состояние проблемы в теории и практике профессионального образования; проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований; разработаны понятийный аппарат и программа исследования, определены рабочая гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий этап эксперимента.
На данном этапе были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент).
На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, была разработана модель выпускника колледжа как будущего экономиста, основанная на образовательных стандартах второго поколения, разработан и апробирован комплекс педагогических условий повышения качества экономического образования, разработана и внедрена профессионально-ориентированная методика реализации условий. Кроме того, разрабатывались программы и критериально-диагностический инструментарий по оценке качества экономического образования студентов колледжа.
На данном этапе применялись следующие методы исследования: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование, информационно-аналитический анализ), эмпирические (наблюдение, тестирование, метод количественного анализа, формирующий эксперимент, метод экспертной оценки), методы математической и статистической обработки и др.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводился количественный и качественный анализ полученных данных, систематизация результатов, их обобщение, оформление диссертационного исследования, сверка аналитического материала с целью, задачами, гипотезой исследования: осуществлялась проверка и корректировка выводов и результатов диссертационного исследования.
Методы данного этапа: детализация, обобщение и систематизация; информационно-аналитический метод прогнозирования результатов, метод графических построений, методы математической и статистической обработки.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, направленный на повышение качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартах второго поколения.
2. Разработана и экспериментально проверена профессионально-ориентированная методика повышения качества экономического образования студентов колледжа, основанная на реализации принципов: целесообразности, оптимальности, усиления профессиональной направленности содержания образования, приоритета качества подготовки специалистов, индивидуального подхода.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены признаки понятия «качество экономического образования студентов колледжа»; выявлено и обосновано содержание компонентов модели выпускника колледжа по экономическим специальностям; систематизированы экономические задачи и определены принципы реализации компетентност-ного, контекстного и личностно-деятельностного подходов применительно к рассматриваемому процессу.
Эти положения вносят существенный вклад в теорию профессионального образования в условиях среднего специального учебного заведения.
Практическая значимость исследования определяется разработкой и эффективным использованием в практике колледжа критериально-диагностического инструментария для оценки изучаемого процесса; внедрением разных видов задач и ситуаций для деловых и имитационных игр и апробацией методических рекомендаций для преподавателей и студентов «Повышение качества подготовки будущих экономистов».
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации преподавателей колледжа.
Достоверность результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на теоретические положения философии, психологии и педагогики; обоснованностью теоретических предпосылок, выбором методов исследования, адекватных целям и задачам; комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и верифицируемостью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием компьютерной техники.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Качество экономического образования студентов колледжа - качество, проявляемое как интегральная характеристика образовательного процесса, отражающая степень соответствия результата экономического образования в среднем профессиональном учебном заведении требованиям образовательных стандартов второго поколения и заданным целям, спрогнозированным с учетом индивидуальных возможностей обучающихся, для которых созданы условия, обеспечивающие им необходимый уровень профессиональной компетентности для творческой самореализации в деятельности, эффективного решения экономических задач различного уровня сложности и гибкой адаптации к быстроменяющимся социально-экономическим условиям.
2. Повышение качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартов второго поколения обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающих в себя: 1) развитие профессиональной компетентности будущего экономиста на основе научно-обоснованной модели выпускника учебного заведения и удовлетворения требований обучающихся; 2) внедрение на всех ступенях профессиональной подготовки учебных проектов и бизнес-планов, обеспечивающих позитивную мотивацию и устойчивый интерес студентов к профессиональной деятельности; 3) применение на учебных занятиях деловых и имитационных игр, моделирующих профессиональные ситуации и экономические задачи.
3. Профессионально-ориентированная методика повышения качества экономического образования студентов колледжа обеспечивает учет индивидуальности, развитие профессиональной компетентности будущих экономистов в ситуациях, приближенных к профессиональной реальности, и включает в себя:
• методы решения задач, игровые, проблемные и рефлексивные методы, дискуссии и др.;
• средства: диагностические методики, конкретные, стандартные, критические и экстремальные ситуации, систему задач, игры, алгоритмы, правила, предписания, самостоятельные учебные проекты, бизнес-планы и др.;
• формы: проблемные лекции, практикумы, семинары, деловые и имитационные игры, дискуссии, защиты проектов и бизнес-планов и др.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Белорецком металлургическом колледже, посредством публикации научных статей в сборниках аспирантов, соискателей и преподавателей (Магнитогорск, 2005 г., 2006, 2007 г.), докладов на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ (2003-2007 гг.).
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2005-2007 гг.), докладывались автором на Всероссийской заочной научно-практической конференции (Семилуки, 2007г.), на Межрегиональной заочной и Региональной научно-практической конференциях (Магнитогорск, 2006 г.), представлены в статье журнала, рекомендованного ВАК для написания кандидатских диссертаций (Архангельск, 2006 г.).
Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 9 публикациях по теме исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, содержит 15 рисунков, 30 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что в обычных условиях в колледже не наблюдается необходимого качества экономического образования студентов, а полученные данные подтвердили актуальность выбранной темы исследования.
2. Нами разработаны и экспериментально проверены педагогические условия и профессионально-ориентированная методика по повышению качества экономического образования студентов в колледже.
3. Профессионально-ориентированная методика, повышающая качество экономического образования студентов колледжа, основана на реализации требований компетентностного, контекстного и личностно-деятельностного подходов, и включает в себя:
• методы решения задач, игровые, проблемные и рефлексивные методы, дискуссии;
• средства: диагностические методики, ситуации, задачи и задания, упражнения, игры, алгоритмы, правила, предписания и др.;
• формы: деловые и имитационные игры, дискуссии, защиты проектов и бизнес-планов и др.
4. Всего на констатирующем этапе эксперимента приняли участие 503 студента различных колледжей. В ходе формирующего эксперимента в ГОУ СПО «Белорецкий металлургический колледж» были созданы пять групп. При этом в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) проверялась эффективность введения первого условия, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - эффективность второго условия, в ЭГ-3 - третьего условия, в ЭГ-4 - комплекса выделенных нами педагогических условий. В контрольной группе работа проходила в традиционном режиме колледжа.
5. При выборе критериев по оценке качества экономического образования мы остановились на профессиональных знаниях, профессиональных умениях, мотивационно-ценностной ориентации. Нами выделены следующие уровни повышения качества экономического образования студентов колледжей: высокий, средний и низкий.
6. Обосновано, что показатели первого критерия - знание экономической обстановки в стране, знание экономических законов и закономерностей и эмпирические знания в области экономики. Показателями второго критерия были выбраны: умение оценивать экономическую ситуацию, умение принимать экономическое решение, умение создавать бизнес-план, умение оценивать качество экономического решения и рефлексивные умения. Показателями третьего критерия является: мотивация на творчество, мотивация на самореализацию, независимость ценностей и поведения.
7. Полученные расчеты подтвердили наше предположение, что реализация комплекса предложенных педагогических условий способствует достижению наиболее высокого результата - повышение качества экономического образования студентов в колледже. Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась по критерию % Пирсона. В ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3 с вероятностью 0,05 было доказано преимущество нулевой гипотезы перед альтернативной, так как здесь ТнабЛ.< ТкрИт.
8. Статистические расчёты, полученные в работе, позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута, и гипотеза подтверждена.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное теоретико-экспериментальное исследование по теме: «Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа» показало, что она является весьма актуальной в педагогической теории и практике средних профессиональных учебных заведений.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих объективно существующих противоречий между:
• потребностью общества в повышении качества экономического образования студентов колледжа в условиях перехода к рыночной экономике и существующими подходами в средних профессиональных учебных заведениях, не обеспечивающих высокого уровня компетентности и конкурентоспособности своих выпускников, обучающихся на экономических специальностях;
• существующей возможностью колледжей в повышении качества экономического образования студентов и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике условий, направленных на реализацию данного процесса на основе образовательных стандартов второго поколения.
Данное диссертационное исследование затрагивает одну из актуальных проблем профессионального образования - проблему поиска педагогических условий, направленных на повышение качества экономического образования студентов колледжа.
Объектом исследования выступает экономическое образование студентов колледжа. Предметом изыскания является педагогическое обеспечение повышения качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартах второго поколения.
Проведенный нами анализ показал, что цель (выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий, направленных на эффективное повышение качества экономического образования студентов, обучающихся в колледже) достигнута, так как в проведённом исследовании были решены все заявленные задачи. А именно:
1) проанализировано состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике средних специальных учебных заведений и определены признаки понятия «качество экономического образования студентов колледжа»;
2) выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, направленный на повышение качества экономического образования студентов колледжа;
3) экспериментально проверены эффективность комплекса педагогических условий и профессионально-ориентированной методики, направленных на повышение качества экономического образования студентов колледжа;
4) разработаны и апробированы учебные проекты, бизнес-планы и методические рекомендации «Повышение качества подготовки будущих экономистов» для преподавателей и студентов.
Проведенный нами теоретический анализ позволил нам выделить понятийный аппарат исследования.
В работе указано, что повышение качества экономического образования будет достигнуто в том случае, если выпускник колледжа экономического профиля будет обладать набором профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность к работе в динамично изменяющихся экономических условиях.
Термин «профессиональная компетентность» является одним из признаков качества образования, указанных в государственном стандарте. Под «профессиональной компетентностью», понимают способность и готовность специалиста принимать деловые решения в области профессиональной деятельности на основе имеющихся знаний, умений, навыков, активной жизненной позиции.
Это позволило нам уточнить содержание уровней внутреннего и внешнего качества экономического образования.
Внутреннее качество - это трехуровневая структура, включающая: 1. проектируемый уровень - качество государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ГОС СПО);
2. реализуемый уровень - качество реализуемого содержания и процесса, условий экономического образования;
3. достигнутый уровень - качество результата, определяемого: а) образованностью выпускников экономических специальностей; б) трудоустройством выпускников; в) динамикой профессионального роста выпускников.
Внешнее качество экономического образования - это качество влияния полученного экономического образования на общество, внешнюю среду, определяемое качеством связей колледжей с их социальными партнерами (производством, социальной сферой, родителями, различными общественными организациями, местной властью, системой высшего, послевузовского, дополнительного образования и др.).
Базовыми для нашего исследования выступали такие категории, как «качество образования» и «повышение качества экономического образования студентов». В работе указано, что повышение качества экономического образования будет достигнуто в том случае, если выпускник колледжа экономического профиля будет обладать набором компетенций, обеспечивающих готовность к работе в динамично изменяющихся экономических условиях.
Нами уточнено, что повышение качества экономического образования студентов колледжа на основе профессиональных стандартов - это целенаправленный, организованный процесс взаимосвязанной деятельности педагога и студента, обеспечивающий эффективное овладение студентами колледжа набором профессиональных компетенций, отражающих уровень знаний, умений и опыта, достаточных для достижения целей экономической деятельности, социально-нравственную позицию личности, которые обеспечивают готовность выпускника к работе в динамично изменяющихся экономических условиях.
В работе определено, что компетентностный, контекстный и личност-но-деятельностный подходы являются методологической основой к рассматриваемому процессу.
Согласно второй задаче, был теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих качество экономического образования студентов колледжа на основе профессиональных стандартов. Он включает в себя:
1. развитие профессиональной компетентности будущего экономиста на основе научно-обоснованной модели выпускника учебного заведения и удовлетворения требований обучающихся;
2. внедрение на всех ступенях профессиональной подготовки учебных проектов и бизнес-планов, обеспечивающих позитивную мотивацию и устойчивый интерес студентов к профессиональной деятельности;
3. применение на учебных занятиях деловых и имитационных игр, моделирующих профессиональные ситуации и экономические задачи.
Проведенное исследование подтвердило, что нами разработана и экспериментально проверена профессионально-ориентированная методика, повышающая качество экономического образования студентов колледжа, которая обеспечивает самостоятельность, творчество, развитие профессиональной компетентности и самораскрытие обучающегося как экономиста в ситуациях, приближенных к реальности, и определяет его активность и поведение как будущего специалиста. Доказано, что она включает в себя: игровые, проблемные и рефлексивные методы, дискуссии; методы решения ситуативных задач.
Кроме того, в исследовании показано, что процесс повышения качества экономического образования студентов колледжа носит уровневый характер. Мы посчитали логичным при выборе критериев по оценке качества экономического образования остановиться на: профессиональных знаниях, профессиональных умениях, мотивационно-ценностной ориентации. Нами выделены следующие уровни повышения качества экономического образования студентов колледжей: высокий, средний и низкий.
При выборе показателей мы исходили из определения качества экономического образования студентов колледжей и его составляющих компонентов. В связи с этим, нами были определены следующие показатели первого критерия: знание экономической обстановки в стране, знание экономических законов и закономерностей и эмпирические знание в области экономики.
Показателями второго критерия были выбраны: умение оценивать экономическую ситуацию, умение принимать экономическое решение, умение создавать бизнес-план, умение оценивать качество экономического решения и рефлексивные умения.
Показателями третьего критерия: мотивация на творчество, мотивация на самореализацию, независимость ценностей и поведения.
Обоснованность и достоверность результатов исследования была обеспечена исходными методическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспериментального исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, характером экспериментальной работы и воспроизводимостью результатов, всесторонним анализом данных различных этапов эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа в обработке результатов эксперимента методами математической статистики, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в учебный процесс колледжей.
Всего на констатирующем этапе эксперимента приняли участие 503 студента различных колледжей. Для формирующего же эксперимента количество респондентов составили 158 студентов из ГОУ СПО «Белорецкий металлургический колледж».
В соответствии с задачами формирующего эксперимента было сформировано пять групп студентов: четыре экспериментальные и одна контрольная группа, которые были описаны нами в первом параграфе второй главы. Работа с ними проводилась по реализации методики педагогических условий и развитию у студентов уровня качества экономического образования по разработанной нами экспериментальной программе. При этом в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) проверялась эффективность введения первого условия, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - эффективность второго условия, в ЭГ-3 - третьего условия, в ЭГ-4 - комплекса выделенных нами педагогических условий. В контрольной группе работа проходила в традиционном режиме колледжа.
В ходе эксперимента мы проанализировали не только изменения по отдельным критериям, но и по уровню качества экономического образования студентов колледжа.
Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась по критерию %2 Пирсона. В ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3 с вероятностью 0,05 было доказано преимущество нулевой гипотезы перед альтернативной, так как здесь Тнадл < Ткрит.
Однако для ЭГ-4 по расчетным данным табл. 17 ТкабЛ. > Т,фИТ, (8,74> 5,99), поэтому мы пришли к следующему выводу: при доверительной вероятности 0,05 это не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности, то есть введением комплекса педагогических условий.
Итак, полученные нами данные и статистические расчёты позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и подтверждена следующая гипотеза: повышение качества экономического образования студентов в колледже возможно, если в процессе их профессиональной подготовки в образовательном процессе будет реализован комплекс, который включает в себя следующие педагогические условия:
1. развитие профессиональной компетентности будущего экономиста на основе научно обоснованной модели выпускника учебного заведения и удовлетворения требований обучающихся;
2. внедрение на всех ступенях профессиональной подготовки учебных проектов и бизнес-планов, обеспечивающих позитивную мотивацию и устойчивый интерес студентов к профессиональной деятельности;
3. применение на учебных занятиях деловых и имитационных игр, моделирующих профессиональные ситуации и экономические задачи.
В исследовании получены результаты и данные, научная новизна которых заключается в следующем:
1. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, направленный на повышение качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартах второго поколения.
2. Разработана и экспериментально проверена профессионально-ориентированная методика повышения качества экономического образования студентов колледжа, основанная на реализации принципов: целесообразности, оптимальности, усиление профессиональной направленности содержания образования, приоритет качества подготовки специалистов, индивидуального подхода.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены признаки понятия «качество экономического образования студентов колледжа»; выявлено и обосновано содержание компонентов модели выпускника колледжа по экономическим специальностям; систематизированы экономические задачи и определены принципы реализации компетентност-ного, контекстного и личностно-деятельностного подходов применительно к рассматриваемому процессу.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Выявлен и обоснован критериально-оценочный инструментарий (критерии, показатели и диагностические методики) для оценки качества экономического образования студентов.
2. Разработаны и внедрены разные виды задач и ситуаций для деловых и имитационных игр и апробированы методические рекомендации для преподавателей и студентов по повышению качества их экономического образования на основе профессиональных стандартов.
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации.
Однако в процессе исследования возникли новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в своём решении, поэтому дальнейшая работа по вопросам развития повышения качества экономического образования может быть продолжена в следующих направлениях: преемственность школ, колледжей и вузов в повышении качества экономического образования, в развитии готовности преподавателей школ и колледжей к повышению качества экономического образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа"
На правах рукописи
МАГАДИЕВА ГУЛЬНАРА ГАЛИМЖАНОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□ОЗОВ4ЭТВ
Магнитогорск - 2007
003064976
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Сайгушев Николай Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Резанович Ирина Викторовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится «28» сентября 2007 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 112. 01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Магнитогорского государственного университета htt://science.masu.ru 24 августа 2007 г.
Автореферат разослан 24 августа 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
кандидат педагогических наук Шнейдер Виктор Андреевич
профессор
Н.Я. Сайгушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется требованиями современного этапа социально-экономического развития общества к качественной профессиональной подготовке экономистов и обусловлена следующими положениями.
В эпоху глобализации и новых технологий в России образование стало рассматриваться как социальная сфера вложения средств в будущее страны. Роль его на современном этапе развития России определяется необходимостью преодоления опасности отставания её от мировых тенденций экономического и социального развития.
В связи с этим в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» заявлено о формировании нового качества российского образования как приоритетного направления. В документе подчеркнуто, что уже в ближайшие годы роль образования в обществе и его ценность для современного человека должна поменяться коренным образом.
Модернизация образования предусматривает опережающее развитие всех видов профессионального образования, в том числе и среднего. Оно предполагает не только наращивание его масштабов, но и, прежде всего, коренное изменение качества подготовки конкурентоспособных специалистов, которые в современных условиях являются главным критерием оценки деятельности учебных заведений. Основными направлениями модернизации образования выступают: 1) дальнейшее повышение качества образования; 2) разработка и введение ГОСТа нового поколения; 3) внедрение независимой оценки качества образования; 4) подготовка компетентных, практико-ориентированных специалистов, отвечающих потребностям изменяющегося рынка труда.
Отмеченные выше направления модернизации образования в современных условиях актуализируют на сегодня вопрос повышения качества образования в целом.
В условиях коренных изменений в социально-экономическом развитии России, связанных с формированием рыночного сектора экономики, ростом конкуренции, быстрым темпом инновационных преобразований в экономике страны, возрастают требования к качеству экономического образования и профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов в области экономики.
Необходимость подготовки нового специалиста в этой области ученые связывают с инновационной стратегией, а не с усовершенствованием старых подходов. Однако на сегодня в системе среднего профессионального образования хотя и внедрены государственные образовательные стандарты второго поколения, но переход на компетентностный подход в обучении идет достаточно медленно. Последний предполагает, что выпускник должен быть способным к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным в условиях неопределенности, готовым к самосовершенствованию, творческой самореализации.
Кроме того, содержание подготовки в условиях рынка труда определяется сегодня не только государственным заказом, но и заказом негосударственного
сектора, общественных объединений, использующих труд квалифицированных специалистов, других организаций. Новой структуре общества и экономики требуются новые методики, создание новых продуктов образования, новых видов образовательных услуг для удовлетворения потребности обучающихся.
В педагогической теории и практике учебных заведений накоплен определенный опыт повышения качества образования. Вопросы методологии качества образования нашли отражение в трудах Д.Ш. Матроса, М.М. Поташника, П.И. Третьякова и др. Различные аспекты экономического образования исследованы в работах В.Е. Алексеева, Ю.К. Васильева, О.В. Ваценкова, З.А. Галагу-зовой, Н.Г. Гордиенко, Г.П. Журавлевой, Л.А. Лиферова и др. Управление качеством в профессиональной подготовке студентов изучено С.Я. Батышевым,
A.П. Беляевой, Г.Г. Еремеевой, Л.Ф. Лындиным, И.Л. Никулиной, Л.Н. Сизо-ренко и др. Изучению образовательного стандарта и качества образования посвящены труды B.C. Белозерова, Т.Н. Власова, В.И. Горовой, Б.К. Коломиец,
B.М. Соколова, А.И. Субетто и др. Вопросы повышения экономического образования исследованы A.B. Барыкиным, Е.Я. Бутко, Н.В. Кузьминой, В.Д. Симо-ненко, И.М. Стариковой и др.
Вопросы формирования конкурентоспособности специалистов нашли свое отражение в трудах A.A. Ангеловского, С.Я. Батышева, В.М. Демина, А.Я. Найна, П.Н. Осипова, Ю.Н. Петрова, И.В. Резанович, К.В. Савельева, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко и др.
Однако вопросы повышения качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартов остаются недостаточно разработанными в теории и практике средних специальных учебных заведений. Не изучены педагогические условия, направленные на повышение качества экономического образования студентов колледжа, не разработано методическое обеспечение данного процесса.
Кроме того, по данным проведенного нами опроса, большая часть студентов колледже считает, что подготовка в учебном заведении не сегодня не обеспечивает им должного уровня профессиональной компетенции (32%). 67% студентов считают, что профессиональное образование в колледже не готовит целенаправленно к решению личных и профессиональных задач, 43% отмечают, что колледж не обеспечивает своим выпускникам успешного продолжения учебы и построения дальнейшей профессиональной карьеры. Большинство студентов (62,3%) считают, что сегодня в средних профессиональных учебных заведениях преобладает практика традиционного обучения, в рамках которой медленно внедряются новые образовательные технологии, направленные на развитие профессиональной компетентности, самостоятельности, самореализации и индивидуальности обучающихся.
Сегодня объективно существуют противоречия между:
•потребностью общества в повышении качества экономического образования студентов колледжа в условиях перехода к рыночной экономике и существующими подходами в средних профессиональных учебных заведениях, не
обеспечивающих высокого уровня компетентности и конкурентоспособности своих выпускников, обучающихся на экономических специальностях;
•существующей возможностью колледжей в повышении качества экономического образования студентов и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике условий, направленных на реализацию данного процесса на основе образовательных стандартов второго поколения.
Сформулированные противоречия обусловили актуальность проблемы, связанной с поиском педагогических условий, обеспечивающих повышение качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартов второго поколения.
Важность и актуальность последней, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность применительно к сфере среднего специального образования послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа».
Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, направленных на повышение качества экономического образования студентов колледжа.
Объект исследования: экономическое образование студентов в условиях колледжа.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение повышения качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартах второго поколения.
Гипотеза исследования: повышение качества экономического образования студентов в колледже возможно, если в процессе их профессиональной подготовки и использования образовательных стандартов второго поколения будет реализован комплекс педагогических условий, включающий в себя:
1) развитие профессиональной компетентности будущего экономиста на основе научно обоснованной модели выпускника учебного заведения и удовлетворения требований обучающихся;
2) внедрение на всех ступенях профессиональной подготовки учебных проектов и бизнес-планов, обеспечивающих позитивную мотивацию и устойчивый интерес студентов к профессиональной деятельности;
3) применение на учебных занятиях деловых и имитационных игр, моделирующих профессиональные ситуации и экономические задачи.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие основные задачи исследования:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике средних специальных учебных заведений и определить признаки понятия «качество экономического образования студента колледжа».
2. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, направленных на повышение качества экономического образования студентов колледжа.
3. Экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий и профессионально-ориентированной методики, направленных на повышение качества экономического образования студентов колледжа.
4. Разработать и апробировать учебные проекты, бизнес-планы и методические рекомендации для преподавателей и студентов «Повышение качества подготовки будущих экономистов».
Методологической и теоретической основой выполненного исследования являются: основные положения компетентностного (A.C. Белкин, О.Н. Голубева, И.А. Зимняя, М.В. Рыжаков, С.Д. Смирнов, А.Д. Суханов,
A.B. Хуторский н др.); контекстного (A.A. Вербицкий и др.); личностно-ориентированного (H.A. Алексеев, В.В.Давыдов, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов; теорий профессионального образования студентов (С.Я. Батышев, А.Н.Беляева, Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, А.Н. Сергеев, Н.М. Та-ланчук, А.Я. Яфальян и др.); концепции и теории профессиональной подготовки студентов (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, М.Е. Дуранов, Л.М. Кустов, P.A. Литвак, Л.М. Митина, Н.Я. Сайгушев, А.Н. Сергеев, В.А. Сластёнин и др.); теории по методологии научно-педагогического исследования (B.C. Безрукова, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн и др.).
Особое значение для нашего исследования имели учения по качеству образования (И.В. Блауберг, B.C. Белозеров, Н.Б. Вернигор, В.В. Краевский,
B.C. Леднов, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, П.И.Третьяков и др.); исследования в области качества экономического образования (В.Е. Алексеев, A.B. Барыкина, Е.Я. Бутко, Ю.К. Васильев, О.В. Вацен-ков, З.А. Галагузов, Н.Г. Гордиенко, Г.П. Журавлева, Л.А. Лиферов, Н.В. Кузьмина, В.Д. Симоненко, И.М. Старикова и др.); теории по педагогическому проектированию профессиональной деятельности и игрового моделирования в образовании, работы по педагогическому моделированию (С.И. Архангельский, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунский, И.К. Колесникова, А.П. Панфилова, Л.Г. Се-мушина, А.И. Субетто и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Белорецкого металлургического колледжа и Магнитогорского индустриального и профессионально-педагогического колледжей. Всего в эксперименте приняли участие более 500 студентов контрольных и экспериментальных групп.
Исследование проводилось с 2002 года по 2007 год в три основных этапа.
На первом эгапе (2002-2003 гг.) изучено состояние проблемы в теории и практике профессионального образования; проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований; разработаны понятийный аппарат и программа исследования, определены рабочая гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий этап эксперимента.
На данном этапе были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент).
На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, была разработана модель выпускника колледжа как будущего экономиста, основанная на образовательных стандартах второго поколения, разработан и апробирован комплекс педагогических условий повышения каче-
ства экономического образования, разработана и внедрена профессионально-ориентированная методика реализации условий. Кроме того, разрабатывались программы и критериально-диагностический инструментарий по оценке качества экономического образования студентов колледжа.
На данном этапе применялись следующие методы исследования: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование, информационно-аналитический анализ), эмпирические (наблюдение, тестирование, метод количественного анализа, формирующий эксперимент, метод экспертной оценки), методы математической и статистической обработки и др.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводился количественный и качественный анализ полученных данных, систематизация результатов, их обобщение, оформление диссертационного исследования, сверка аналитического материала с целью, задачами, гипотезой исследования: осуществлялась проверка и корректировка выводов и результатов диссертационного исследования.
Методы данного этапа: детализация, обобщение и систематизация; информационно-аналитический метод прогнозирования результатов, метод графических построений, методы математической и статистической обработки.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, направленных на повышение качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартах второго поколения.
2. Разработана и экспериментально проверена профессионально-ориентированная методика повышения качества экономического образования студентов колледжа, основанная на реализации принципов: целесообразности, оптимальности, усиления профессиональной направленности содержания образования, приоритета качества подготовки специалистов, индивидуального подхода.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены признаки понятия «качество экономического образования студентов колледжа»; выявлено и обосновано содержание компонентов модели выпускника колледжа по экономическим специальностям; систематизированы экономические задачи и определены принципы реализации компетентностного, контекстного и личностно-деятельностного подходов применительно к рассматриваемому процессу.
Эти положения вносят существенный вклад в теорию профессионального образования в условиях среднего специального учебного заведения.
Практическая значимость исследования определяется разработкой и эффективным использованием в практике колледжа критериально-диагностического инструментария для оценки изучаемого процесса; внедрением разных видов задач и ситуаций для деловых и имитационных игр и апробацией методических рекомендаций для преподавателей и студентов «Повышение качества подготовки будущих экономистов».
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы педагогических работников учреждений начального и среднего профессионально-
го образования, а также в системе повышения квалификации преподавателей колледжа.
Достоверность результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на теоретические положения философии, психологии и педагогики; обоснованностью теоретических предпосылок, выбором методов исследования, адекватных целям и задачам; комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и верифицируемостью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием компьютерной техники.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Качество экономического образования студентов колледжа - это интегральная характеристика образовательного процесса, отражающая степень соответствия результата экономического образования в среднем профессиональном учебном заведении требованиям образовательных стандартов второго поколения и заданным целям, спрогнозированным с учетом индивидуальных возможностей обучающихся, для которых созданы условия, обеспечивающие им необходимый уровень профессиональной компетентности для творческой самореализации в деятельности, эффективного решения экономических задач различного уровня сложности и гибкой адаптации к быстроменяющимся социально-экономическим условиям.
2. Повышение качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартов второго поколения обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающих в себя: 1) развитие профессиональной компетентности будущего экономиста на основе научно-обоснованной модели выпускника учебного заведения и удовлетворения требований обучающихся; 2) внедрение на всех ступенях профессиональной подготовки учебных проектов и бизнес-планов, обеспечивающих позитивную мотивацию и устойчивый интерес студентов к профессиональной деятельности; 3) применение на учебных занятиях деловых и имитационных игр, моделирующих профессиональные ситуации и экономические задачи.
3. Профессионально-ориентированная методика повышения качества экономического образования студентов колледжа обеспечивает учет индивидуальности, развитие профессиональной компетентности будущих экономистов в ситуациях, приближенных к профессиональной реальности, и включает в себя:
• методы: решения задач, игровые, проблемные и рефлексивные методы, дискуссии и др.;
• средства: диагностические методики, конкретные, стандартные, критические и экстремальные ситуации, систему задач, игры, алгоритмы, правила, предписания, самостоятельные учебные проекты, бизнес-планы и др.;
• формы: проблемные лекции, практикумы, семинары, деловые и имитационные игры, дискуссии, защиты проектов и бизнес-планов и др.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Белорецком металлургическом колледже, посредством публикации научных статей в сборниках аспирантов, соискателей и пре-
подавателей (Магнитогорск, 2005 г., 2006, 2007 г.), докладов на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ (2003-2007 гг.).
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2005-2007 гг.), докладывались автором на Всероссийской заочной научно-практической конференции (Семилуки, 2007г.), на Межрегиональной заочной и Региональной научно-практической конференциях (Магнитогорск, 2006 г.), представлены в статье журнала, рекомендованного ВАК для написания кандидатских диссертаций (Архангельск, 2006 г.).
Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 9 публикациях по теме исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, содержит 15 рисунков, 30 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются её цель, объект и предмет, формулируется гипотеза исследования; раскрываются задачи, методы, теоретическая и практическая значимость, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту; характеризуются экспериментальная база и этапы исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.
В первой главе «Теоретические основания повышения качества экономического образования студентов колледжа» определяется понятийный аппарат проблемы, выявляется сущность, содержание и признаки качества экономического образования студентов применительно к колледжу, обоснована модель выпускника-экономиста, основанная на образовательных стандартах второго поколения, выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, направленный на повышение качества экономического образования студентов.
Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной работы по повышению качества экономического образования студентов колледжа» описываются этапы экспериментальной работы, выявляются и обосновываются критерии, показатели и диагностические методики по оценке рассматриваемого процесса, разрабатывается и представляется профессионально-ориентированная методика повышения качества экономического образования студентов колледжа; даётся анализ и интерпретация полученных данных эксперимента.
В заключении изложены основные результатьг исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Состояние проблемы в педагогической теории и практике работы средних специальных учебных заведений
Проведенный теоретический анализ показал, что экономическое образование студентов является одним из приоритетных направлений современного образования, целью которого является формирование экономической культуры специалиста и подготовка его к гибкому реагированию на потребности общественного развития, а также адаптация специалиста к новым условиям рыночных отношений. Важно, что экономическое образование не выступает чем-то обособленным от общего и профессионального образования (Г.И. Ладошина).
Вслед за А.Ф. Амендом, В.А. Поляковым и И.А. Сасовым, экономическое образование мы рассматриваем как специально организованный процесс, в результате которого у будущего специалиста формируются экономические знания, умения и навыки, усваиваются способы экономической деятельности, формируется экономическое мышление.
На основе теоретического анализа мы пришли к заключению, что качество экономического образования» рассматривается в философском (общенаучном), общепедагогическом и методическом аспектах. В философском аспекте оно определяется как существенная определенность предмета. Поэтому качество предмета, как правило, не сводится к отдельным его свойствам, а связано с предметом как целым и охватывает его полностью и неотделимо от него.
Нами установлено, что качество экономического образования представляет собой многомерное комплексное понятие и рассматривается в науке по-разному. В частности, как:
• качество функционирования системы образования, обеспечивающее достижение обучающимися заданного (нормативного) уровня обученности (подготовленности);
• степень соответствия образовательной системы нормативам, требованиям стандартов, принятых в обществе (Г.Г. Еремеева);
• определенный уровень освоения содержания образования и развития, который достигается в соответствии с индивидуальными возможностями, стремлениями и целями воспитания и обучения студентов;
• степень удовлетворения ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным заведением услуг или степень достижения поставленных в образовании целей и задач (С.Е. Шишов и В.А. Кальней);
• интегральная характеристика образовательного процесса, отражающая степень соответствия результата образования заданными целями, спрогнозированным в зоне потенциального развития студента и др.
Работая над признаками основного понятия исследования, мы пришли к заключению, что качество экономического образования студентов колледжа -это интегральная характеристика образовательного процесса, отражающая степень соответствия результата экономического образования в среднем профес-
сиональном учебном заведении требованиям образовательных стандартов второго поколения и заданным целям, спрогнозированным с учетом индивидуальных возможностей обучающихся, для которых здесь созданы условия, обеспечивающие им необходимый уровень профессиональной компетентности для творческой самореализации в деятельности, эффективного решения экономических задач различного уровня сложности и гибкой адаптации к быстроменяющимся социально-экономическим условиям.
В работе указано, что Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года предусмотрено повышение качества профессиональной подготовки обучающихся с ориентацией на международные стандарты качества. Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ГОС СПО)- рассматривается в работе как комплекс нормативных, организационных и методических документов, определяющих структуру и содержание образования и создающих основу для обеспечения необходимого качества подготовки специалистов в колледжах.
Кроме того, проведенный нами анализ научной литературы привел нас к выводу, что Государственные образовательные стандарты второго поколения для средних специальных учебных заведений России, введенные с 2002-2003 учебного года, основаны на реализации следующих принципов:
1) приоритет качества подготовки специалистов;
2) усиление профессиональной направленности содержания образования путем обновления содержания профессиональных образовательных программ в соответствии с потребностями рынка труда, отраслей экономики, перспективами их развития;
3) проверка, измерение и оценка качества подготовленности выпускников, создание системы контроля основных показателей качества образования.
Нами установлено, что Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и предоставленные ими образовательному учреждению академические свободы должны обеспечивать достижение современного качества подготовки специалистов среднего звена и позволять учитывать запросы развития экономики, федерального и регионального рынка труда.
Анализ научной литературы позволил нам уточнить, что при разработке и использовании образовательных стандартов выделяются и реализуются следующие принципы: целесообразности, оптимальности, усиления профессиональной направленности содержания образования, приоритета качества подготовки специалистов, индивидуального подхода.
По нашему мнению, реализация данных принципов необходима не только при разработке стандартов, но и при повышении качества экономического образования студентов колледжа.
По мнению ученых, к основным функциям образовательных стандартов второго поколения относятся: функции повышения степени упорядоченности системы образования, повышения качества образования, обеспечения определенной степени эквивалентности образования, обеспечения социальной защиты участников образовательного процесса, информирования о требованиях обра-
зовательных стандартов и степени их достижения на различных уровнях.
Анализируя груды Г.И. Ибрагимова, мы пришли к выводу, что в структуре качества экономического образования студентов колледжа, как части профессионального образования, можно выделить уровни внутреннего и внешнего качества. Уровни внутреннего качества представлены как:
1) проектируемый уровень — качество государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ГОС СПО);
2) реализуемый уровень — качество реализуемого содержания экономического образования студентов колледжа и образовательного процесса, условий, а также управления образовательным процессом в колледже;
3) достигнутый уровень — качество результата, определяемого:
а) профессиональной компетентностью выпускников колледжа;
б) их трудоустройством и конкурентоспособностью;
в) гибкой адаптацией к социально-экономическим изменениям;
г) динамикой профессионального роста.
Внешний уровень качества экономического образования студентов колледжа оказывает влияние полученного экономического образования обучающихся в колледже на общество, внешнюю среду, определяемое качеством связей учебного заведения с их социальными партнерами.
2. Педагогические условия и методика повышения качества экономического образования студентов колледжа
В работе обосновано, что повышение качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартов второго поколения обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающих в себя: 1) развитие профессиональной компетентности будущего экономиста на основе научно-обоснованной модели выпускника учебного заведения и удовлетворения требований обучающихся; 2) внедрение на всех ступенях профессиональной подготовки учебных проектов и бизнес-планов, обеспечивающих позитивную мотивацию и устойчивый интерес студентов к профессиональной деятельности; 3) применение на учебных занятиях деловых и имитационных игр, моделирующих профессиональные ситуации и экономические задачи.
Введение первого условия связано с тем, что повышение качества невозможно без развития профессиональной компетентности студентов как основного компонента модели выпускника колледжа с заранее выявленными требованиями.
Профессиональная компетентность рассматривается нами в исследовании как важнейшая компонента профессионального экономического образования, как интегральная характеристика деловых и личностных качеств будущего специалиста, отражающая не только уровень его знаний, умений и опыта, достаточных для достижения целей профессиональной деятельности, но и социально-нравственную позицию личности.
Полагаем, что развитие компетентности студента должно соответствовать модели выпускника колледжа, обучающегося на экономической специальности.
Структура разработанной нами модели выпускника-экономиста включает целевой, содержательный, результативный, критериально-оценочный блоки, этапы профессиональной подготовки студентов и требования образовательных стандартов второго поколения. Цель модели определена нами как профессиональная подготовка конкурентоспособного экономиста в условиях рыночных отношений. Результат модели выпускника - выпускник колледжа с высоким уровнем профессиональной компетентности.
Содержательный блок определяет необходимые компетенции будущего экономиста и содержит в себе мотивационный, когнитивный и операциональ-но-деятелыюстный компоненты. Мотивационный компонент отражает уровень сформированных у студента положительной мотивации и ценностных ориента-ций: мотивации и устойчивый интерес к профессиональной деятельности, мотивация к творческой самореализации, независимость ценностей и поведения.
Когнитивный компонент включает базовые профессиональные компетентности: знание необходимых нормативных актов, владение специальными знаниями по профессии, осведомленность в смежных областях, широкий профессиональный кругозор.
Операционально-деятельностный компонент включает специальную профессиональную компетентность (экономические умения, способность к практическому применению знаний в решении экономических задач, креативные умения и способности, рефлексивные умения, научно-исследовательские умения в области экономики) и профессионально важные качества (коммуникативность, ответственность, адаптивность, организованность, самостоятельность, предприимчивость, профессиональная мобильность, законопослушность, решительность и др.).
Нами выделены и охарактеризованы три этапа развития профессиональных компетентностей будущих экономистов колледжа в модели выпускника: адаптивный, формирующий и преобразующий этапы. Адаптивный этап, совпадающий с первым годом обучения студентов в колледже, связан с введением будущих экономистов в мир профессиональных ценностей, ознакомлением их с основными требованиями к экономической деятельности и при этом оценки себя и своих возможностей.
Однако если на адаптивном этапе теоретической основой организации процесса развития профессиональной компетентности студентов выступает идея формирования убеждений, то на втором этапе ориентиром служила психологическая теория образов «Я». Это требует активного включения студентов в процесс самопознания себя и своих составляющих профессиональной компетентности: знаний, умений, мотивов, качеств и др.
Связанный с реализацией новой социальной роли (самостоятельное выполнение квазипрофессионалыюй деятельности) переход студента на новую субъективную позицию определяет третий этап активного преобразования личности будущего экономиста. Этот этап характеризуется сознательным преодолением студентами трудностей профессионального обучения, самопроявлением путей развития личностных профессиональных компетенций (качеств, знаний и умений) в новых условиях.
На данном этапе происходит первая проба сил в качестве специалиста в учебных деловых и ситуативных играх и самостоятельной деятельности, выход на практику, овладение различными видами профессиональной деятельности и соответствующими ей знаниями и умениями, закрепление профессионально-нравственных норм и ориентиров. Данный этап отражает проектирование своего «образа будущего профессионала». Исходя из этого, развивая рефлексивную позицию будущего специалиста, особое внимание важно уделять здесь работе студента в системе «Я - концепция», предлагая для этого соответствующие задачи в ходе проведения деловых игр.
Важно, что развитие профессиональной компетентности студентов на основе модели и образовательных стандартов второго поколения в колледжа строится с учетом индивидуальных возможностей обучающихся. Это обеспечивает выпускнику в дальнейшем должный уровень профессиональной подготовки для творческой самореализации в профессиональной деятельности, грамотного анализа ситуаций и эффективного решения задач различного уровня сложности и гибкой адаптации к быстроменяющимся социально-экономическим условиям.
Введение второго педагогического условия связано с тем, что самостоятельная разработка студентами колледжа проектов и бизнес-планов обеспечивает им развитие положительной мотивации студента к профессиональной деятельности, что способствует развитию его профессиональной направленности, устойчивого интереса будущего экономиста к профессии.
Предъявление студентам решения в «готовом виде» недостаточно для осмысленного и осознанного принятия ими решения. При этом может произойти чисто формальное его усвоение. Чтобы избежать этого, необходимо вывести обучаемых на новый уровень самостоятельности и мотивации путем включения их в самоанализ, самооценку и самоопределение в выборе проекта и определении путей его представления.
Учебный проект это особая организационная форма работы, ориентированная на изучение законченной учебной темы или учебного раздела и составляющая часть стандартного учебного курса или нескольких курсов. Интересы, на которые мы опираемся в проектной деятельности, это: интерес к профессиональной деятельности; интерес к ритму, любопытство, интерес к задачам и умственной работе; интерес к выражению своих чувств, мыслей, а также к взаимному общению и др. (С.Ч. Паркер).
Мы считаем, что современный учебный проект сочетает в себе и образовательные возможности для исследования и эксперимента. Для педагога колледжа новым содержанием учебного проектирования является изменение студента (новые профессиональные знания, умения, навыки, отношения) в проектной деятельности. Для студентов — самостоятельная реализация учебного проекта. Учебные проекты использовались нами практически на всех ступенях профессиональной подготовки студентов в колледже. Однако формат проекта, в зависимости от целей и задач обучения, задавался разными параметрами: учебный и внеучебный; индивидуальный, групповой и коллективный; краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный; предметный, межпредметный, междисципли-
нарный, интегративный; исследовательский, экспериментальный, поисковый, коммуникационный и др.
В работе нами уточнены следующие обязательные этапы введения учебного проекта в образовательный процесс: 1) формирование стимула, определяющего весь ход процесса как следствия намеченной цели; 2) составление пошагового действия; 3) выполнение плана при «разветвляющейся активности» участников; 4) выбор студентами проекта; 5) формирование творческих групп, работа над проблемой, составление развернутого плана совместных действий, выполнение проекта; 6) защита проекта; 7) итоговая рефлексия по итогам оценки задуманного в проекте и его выполнения.
Кроме обычных проектов нами применялись и учебные бизнес-проекты. Поскольку они создаются по разным отраслям и сферам человеческой деятельности (от создания кафе или магазина до малого предприятия производственного и ремонтного профиля), будущие экономисты уже в колледже получали возможность вплотную соприкоснуться с различными проблемами, приобрести навыки решения практических задач, актуальных для современного экономиста, знакомясь при этом с вопросами экономики, психологии, безопасности жизнедеятельности. Последнее положительно влияет на повышение качества экономического образования студентов.
Необходимость применения третьего условия (применение на учебных занятиях деловых и имитационных игр, моделирующих профессиональные ситуации и экономические задачи) связана с тем, что развитие качества специалиста сегодня возможно только путем погружения студента в ситуации, направленные на анализ и решение конкретных экономических задач. Последнее возможно при использовании активных интерактивных средств - игр.
Нами использовались игры, в которых студенты выполняли квазипрофессиональную деятельность, сочетающую в себе учебный и профессиональный элементы. С этой целью применялись два вида игр: 1) имитационные, которые направлены на моделирование среды и организацию интеллектуальной деятельности участников в решении конкретной ситуации; 2) сквозные деловые игры, которые охватывает большой спектр профессиональных ситуаций и экономических задач.
На наш взгляд, для эффективного развития экономического образования при подготовке к деловой игре преподавателю необходимо: определить источники деловой игры; разработать содержание и сценарий игры, определить состав и участников, регламент игрового сценария; выявить правила и нормы игроков; описать обратную связь; обосновать критерии оценки игры; определить средства управления игровой квазипрофессиональной деятельностью и общением студентов; продумать организацию пространственной среды.
Основными средствами имитационных и деловых игр выступают задачи и ситуации. Задача предполагает необходимость сознательного поиска для достижения ясно видимой, но не всегда доступной цели. Большинство применяемых нами задач либо не имели готового решения, либо имели несколько вариантов решений, либо одно, но многоаспектное.
В целях реализации рассматриваемого условия были разработаны и систематизированы задачи, направленные на повышение качества экономического образования студентов в колледже. Система состоит из следующих видов задач:
• с неопределенностью исходных сведений;
• с неопределенностью в постановке вопроса;
• с избыточными или ненужными для решения исходными данными;
• с противоречивыми сведениями в условии;
• допускающих лишь вероятностные решения;
• с ограниченным временем решения;
• требующих решения об использовании работника в несвойственной ему должности или области деятельности;
• на обнаружение ошибки в решении;
• на закрепление или повторение пройденного материала;
• помогающих готовиться к какой-либо деятельности;
• на выполнение действий по имеющемуся образцу.
При проведении игр особое место отводится нами и ситуациям. При этом под ситуацией, в самом общем виде, понимается сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку, положение.
Содержание учебной ситуации было связано нами со следующими объектами, процессами и явлениями: внедрением новой технологии; введением инноваций, осуществлением реорганизаций; спадом производства; созданием нового подразделения; нарушениями финансовыми, трудового законодательства; изменением организационного поведения; внедрением новых форм оплаты труда; неэффективным стилем руководства и др.
Считаем, что в играх студентам важно предлагать разные ситуации: конкретные, стандартные, критические и экстремальные. Под конкретной ситуацией понимается реальное событие, прошедшее под влиянием некоторых факторов (событий), частично известных и частично неизвестных, на примере которых формируется коллективный познавательный процесс анализа и принятия решения студентами. Стандартная ситуация, которая в определенной мере типична, часто повторяется при одних и тех же обстоятельствах; имеет одни и те же источники, причины; может носить как отрицательный, так и положительный характер. Критическая ситуация как неожиданная, нетипична для данного человека, коллектива, группы; ситуация, которая застигает врасплох, разрушает первоначальные расчеты, планы; грозит нарушить установленные нормы, режимы, системы правил, ценностей; она требует немедленного и радикального вмешательства, пересмотра критериев, положений, нормативов. Экстремальная ситуация (или чрезвычайное происшествие) — это уникальная ситуация, она не имеет в прошлом аналогов; приводит к негативным, а порой и разрушительным изменениям каких-либо объектов, процессов, взглядов, отношений; влечет за собой материальные, физические и нравственные потери; требует привлечения незапланированных и непредусмотренных материальных и человеческих ресурсов; побуждает к радикальным действиям, нетрадиционным решениям. В целом, рассмотренные ситуации позволяют студентам оценить сложность эко-
номической деятельности, научиться анализу ситуаций и определять типы задач в каждой из них.
Рассмотренные нами педагогические условия образуют комплекс, поскольку они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Отсутствие одного из них существенно влияет на получаемый результат.
На рис. 1 дана обобщенная схема описанной нами профессионально-ориентированной методики, направленной на повышение качества экономического образования студентов колледжа, которая основана на реализации принципов: целесообразности, оптимальности, усиления профессиональной направленности содержания образования, приоритета качества подготовки специалистов, индивидуального подхода.
Цель: методическое обеспечение повышения качества экономического образования студентов колледжа
Задачи: 1) развитие профессиональной компетентности будущего экономиста с учетом его индивидуальности; 2) формирование положительной мотивации и интереса к профес-сионалыюй деятельности; 3) моделирование ситуации и экономических задач_
Правила реализации принципов: целесообразности, оптимальности, усиления профессиональной направленности содержания образования, приоритета качества подготовки специалистов, индивидуального подхода
Формы организации обучения: лекции, семинары, практикумы, деловые и имитационные игры, дискуссии, защиты проектов
Методы Приемы Средства
-дискуссионный метод; -метод мозгового штурма; -игровые методы; -метод интерактивного моделирования ситуаций; -тренинговые методы; - диалоговые методы; - методы стимулирования и мотивации; - рефлексивные методы, -диагностические методы - самоанализ и оценка собст венной деятельности; - взаимооценка; - прием анализа ситуаций; - прием развития ситуаций; - внедрение идеологии плюрализма; - внедрение идеологии незнания; - внедрение идеологии сомнения и критики; - приемы погружения в игру; - прием выхода из игры др. - ситуации:стандартные, критические и экстремальные; рефлексивные задания и упражнения; задача с неопределенностью исходных сведений; с неопределенностью в постановке вопроса; с избыточными или ненужными для решения исходными данными; задача с противоречивыми сведениями в условии с ограниченным временем решения; задача на выполнение действий по имеющемуся образцу; проблемная задача и др.; игры, алгоритмы, правила, предписания
Результат: переход студентов колледжа на более высокий уровень качества экономического
образования
Рис. 1. Схема профессионально-ориентированной методики повышения качества экономического образования студентов колледжа
Предложенная и апробированная на практике профессионально-ориентированная методика повышения качества экономического образования студентов колледжа обеспечивает учет индивидуальности, развитие профессиональной компетентности будущих экономистов в ситуациях, приближенных к профессиональной реальности, и включает в себя:
• методы: решения задач, игровые, проблемные и рефлексивные методы, дискуссии и др.;
• средства: диагностические методики, конкретные, стандартные, критические и экстремальные ситуации, систему задач, игры, алгоритмы, правила, предписания, самостоятельные учебные проекты, бизнес-планы и др.;
• формы: проблемные лекции, практикумы, семинары, деловые и имитационные игры, дискуссии, защиты проектов и бизнес-планов и др.
3. Основные результаты экспериментальной работы
В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась в три этапа - с 2002 по 2007 гг. На констатирующем этапе в эксперименте участвовали 503 студента из Белорецкого металлургического колледжа, Магнитогорского строительного колледжа и Магнитогорского индустриального колледжа. Анализ полученных результатов начального среза эксперимента позволяет нам с достаточной степенью уверенности констатировать явное преобладание у студентов низкого и среднего уровней развития качества экономического образования.
В формирующем эксперименте участвовали студенты ГОУ СПО «Белорец-кий металлургический колледж». На данном этапе общее количество студентов составило 158 человек. Здесь для нас важно было увидеть и проанализировать динамику качества экономического образования студентов при введении отдельных педагогических условий и всего комплекса. Для проведения его были выбраны 5 групп студентов: четыре экспериментальные группы и одна - контрольная. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) испытывалась эффективность введения первого условия, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) -эффективность второго условия, в ЭГ-3 - третьего условия, в ЭГ-4 - комплекса выделенных нами педагогических условий. В контрольной группе (КГ) работа проходила в обычном традиционном режиме колледжа.
Основанием для интерпретации получаемых данных выступали обоснованные нами критерии и показатели оценки уровня качества экономического образования студентов колледжа: профессиональные знания (знание экономической обстановки в стране, знания экономических законов и закономерностей, эмпирические знания в области экономики), профессиональные умения (умение оценивать экономическую ситуацию, умение принимать экономическое решение, умение создавать бизнес-план, умение оценивать качество экономического решения, рефлексивные умения), мотивационно-ценностные ориентации студентов (мотивация на творчество, мотивация на самореализацию, независимость ценностей и поведения).
Анализ приведенных данных свидетельствует и о гом, что в ходе экспериментальной работы число студентов, имеющих высокий уровень качества экономического образования, возросло в ЭГ-4 на 36,67% (в 2,38 раза), тогда как в ЭГ-1 на 16,13% (в 1,71 раз), в ЭГ-2 на 19,36% (в 1,86 раз), в ЭГ-3 на 24,24% (в 2,14 раз), при этом в КГ эти результаты увеличились на 3,03% (в 1,14 раз). Одновременно с этим уменьшилось число студентов, имеющих низкий уровень качества экономического образования, на 19,35% в ЭГ-1 и в ЭГ-2 (в 1,55 раз), на 24,24% в ЭГ-3 (в 1,80 раз) и на 33,33% в ЭГ-4 (в 2,67 раз), при этом в КГ число студентов, имеющих низкий уровень качества экономического образования, уменьшился на 21,21% (в 1,70 раз).
Эти данные свидетельствуют не только о повышении у будущих экономистов уровня качества экономического образования, но и о том, что наибольшие изменения наблюдаются в ЭГ-4 по сравнению с другими экспериментальными и контрольной группами. Этот факт доказывает эффективность влияния именно комплекса педагогических условий на повышение качества экономического образования у студентов колледжа.
На эффективность проведённого нами эксперимента в ЭГ-4 в ходе эксперимента указывает увеличение значений среднего показателя. Его прирост здесь составляет 0,70, что на 0,35 больше, чем в ЭГ-1, на 0,31 больше, чем в ЭГ-2, на 0,22 больше, чем в ЭГ-3 и на 0,49 больше, чем в КГ.
Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась нами по критерию %2 Пирсона, так как рост экономического образования студентов в ходе формирующего эксперимента мог произойти под влиянием случайных причин, либо под воздействием специально созданных педагогических условий. В табл.1 нами представлены результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента в различных группах.
Таблица 1
Результаты изменения уровня качества экономического образования студентов на этапе формирующего эксперимента
Группы и этапы эксперимента Распределение студентов по уровню качества экономического образования К-во студентов в группах
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
к-во % к-во % к-во %
ЭГ-1 (начало) 17 54,84 7 22,58 7 22,58 31
ЭГ-1 (конец) 11 35,48 8 25,81 12 38,71 31
ЭГ-2 (начало) 17 54,84 7 22,58 7 22,58 31
ЭГ-2 (конец) 11 35,48 7 22,58 13 41,94 31
ЭГ-3 (начал)о 18 54,55 8 24,24 7 21,21 33
ЭГ-3 (конец) 10 30,30 8 24,24 15 45,45 33
ЭГЧ (начало) 16 53,33 6 20,00 8 26,67 30
ЭГ-4 (конец) 6 20,00 5 16,67 19 63,33 30
КГ (начало) 17 51,52 9 27,27 7 21,21 33
КГ (конец) 10 30,30 15 45,45 8 24,24 33
На рис. 2 нами показано распределение студентов по уровням повышения качества экономического образования е конце формирующего этапа эксперимента, Отчётливо прослеживается увеличение количества студентов на высоком уровни я ЭГ-4.
О Низкий □ Средний И Высокий
ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ-4 КГ (К) (К) (К) (К) (К) Группы
Рис. 2. Распределение студентов по уровням качества экономического образования па конец формирующего Этапа эксперимента
Использование критерия у2 позволило проверить, существуют ля значимые изменения в контрольной и экспериментальных группах и каковы причины этих изменений. Нами был а выдвинута нулевая гипотеза (Но) (уровень экономического образования студентов одинаковый в контрольной и экспериментальных группах) и альтернативная гипотеза (ИГ) (уровень экономического образования студентов в контрольной и Экспериментальных г руппах - неодинаковый).
В ЭГ-!, ЭГ-2 и ЭГ-3 с вероятностью 0,05 было доказано преимущество нулевой гипотезы перед альтернативной, так как здесь Т1Шел.< Т№ит (2.92 < 5.99; 4,09 < 5,99; 4,26 < 5,99). Однако для ЗГ-4 по расчетным данным > ТК|Ш1. (8,74> 5,99), поэтому мы пришли к следующему выводу: при доверительной вероятности 0.05, это ие может быть объяснено случайными причинам», а является следствием специально организованной деятельности, то есть введением комплекса педагогических условий.
Полученные данные эксперимента подтвердили наше предположение, что реализация комплекса предложенных педагогических условий способствует повышению качества экономического образования студентов колледжа. Статистические расчёты и полученные данные позволили нам сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута п гипотеза подтверждена.
Основные выводы исследования
1. В ходе исследования была изучена и выявлена разработанность проблемы поиска педагогических условий, направленных на повышение качества экономического образования студентов колледжа. Установлено, что она является одной из актуальных в педагогической теории и практике средних профессиональных учебных заведений и требует дальнейшего теоретического осмысления.
2. Определено, что качество экономического образования студентов колледжа - это интегральная характеристика образовательного процесса, отражающая степень соответствия результата экономического образования в среднем профессиональном учебном заведении требованиям образовательных стандартов второго поколения и заданным целям, спрогнозированным с учетом индивидуальных возможностей обучающихся, для которых созданы условия, обеспечивающие им необходимый уровень профессиональной компетентности для творческой самореализации в деятельности, эффективного решения экономических задач различного уровня сложности и гибкой адаптации к быстроменяющимся социально-экономическим условиям.
3. Выявлено, теоретически обосновано и экспериментально проверено, что повышение качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартов второго поколения обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающих в себя: 1) развитие профессиональной компетентности будущего экономиста на основе научно-обоснованной модели выпускника учебного заведения и удовлетворения требований обучающихся; 2) внедрение на всех ступенях профессиональной подготовки учебных проектов и бизнес-планов, обеспечивающих позитивную мотивацию и устойчивый интерес студентов к профессиональной деятельности; 3) применение на учебных занятиях деловых и имитационных игр, моделирующих профессиональные ситуации и экономические задачи.
4. Структура разработанной нами модели выпускника-экономиста включает целевой, содержательный, результативный, критериально-оценочный блоки, этапы профессиональной подготовки студентов и требования образовательных стандартов второго поколения. Содержательный блок определяет необходимые компетенции будущего экономиста и содержит в себе мотивационный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты.
5. Профессионально-ориентированная методика повышения качества экономического образования студентов колледжа обеспечивает учет индивидуальности и развитие профессиональной компетентности будущих экономистов в ситуациях, приближенных к профессиональной реальности, и включает в себя:
• методы: решения задач, игровые, проблемные и рефлексивные методы, дискуссии и др.;
• средства: диагностические методики, конкретные, стандартные, критические и экстремальные ситуации, систему задач, игры, алгоритмы, правила, предписания, самостоятельные учебные проекты, бизнес-планы и др.;
• формы: проблемные лекции, практикумы, семинары, деловые и имитационные игры, дискуссии, защиты проектов и бизнес-планов и др.
6. На основе теоретического анализа проблемы и эмпирических данных нами были определены следующие критерии оценки повышения качества экономического образования студента: профессиональные знания, профессиональные умения, мотивационно-ценностная ориентация на творчество. Уровни представлены низким, средним и высоким.
6. Проведённый анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа по вопросам развития качества экономического образования студентов может быть продолжена в следующих направлениях: внедрение технологий воспитывающего обучения для повышения качества экономического образования студентов колледжа, преемственность экономического образования студентов колледжа и вуза и
др.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Магадиева, Г.Г. Имитационные игровые технологии обучения студентов в колледже / Г.Г. Магадиева И Вестник Поморского университета. Сер. Физиологические и психолого-педагогические науки. - Архангельск : Изд-во Поморского гос. ун-та, 2006. - № 6. - С. 91-97. (Реестр ВАК Минобразования и науки РФ).
2. Магадиева, Г.Г. Педагогическое содействие качеству экономического образования студентов на основе профессиональных стандартов / Г.Г. Магадиева // Проблемы образования и развития личности учащегося : сб. науч. тр. — Магнитогорск : МаГУ, 2005. - С. 53-56.
3. Магадиева, Г.Г. Подходы к определению понятия качества среднего профессионального образования / Г.Г. Магадиева // Гуманизация образования в России : сб. науч. тр. регион, науч. интерактив, конф. - Магнитогорск : МаГУ, 2006.-С. 104-107.
4. Магадиева, Г.Г. К проблеме подготовки специалистов экономического профиля в условиях колледжа / Г.Г. Магадиева // Образование, наука, производство : сб. матер, науч.-техн. конф. — Магнитогорск : МГТУ, 2006. — Вып. 2. -С. 83-85.
5. Магадиева, Г.Г. Имитационные активные методы обучения студентов экономических специальностей / Г.Г. Магадиева // Современные технологии образования : сб. науч. тр. 5-й межрегион, заочной науч.-практ. конф. / под ред. Т.Е. Климовой, Е.В. Романова. - Магнитогорск : МаГУ, 2006. - С. 104107.
6. Магадиева, Г.Г. Подходы к проектированию компетентностной модели специалиста / Г.Г. Магадиева // Гуманизация образования в России : сб. науч. тр. регион, науч. интерактив, конф. - Магнитогорск : МаГУ, 2007. - С. 126131.
7. Магадиева, Г.Г. Компетентностная модель специалиста-экономиста / Г.Г. Магадиева И Формирование профессиональной компетентности через создание активнообучающей среды в средних специальных учебных заведениях: сб. науч. тр. Российской заочн. науч.-практ. конф. - Семилуки : СГТЭК, 2007. - С. 205-210.
8. Магадиева, Г.Г Целенаправленное формирование позитивной мотивации студентов колледжа на основе бизнес-планов / Г.Г. Магадиева // Школа -Вуз - Наука: на пути к сотрудничеству : сб. науч. ст. - Магнитогорск : МаГУ, 2007. - С. 64-69.
9. Магадиева, Г.Г. Повышение качества подготовки будущих экономистов : метод, рекомендации / сост. Г.Г. Магадиева. - Магнитогорск : МаГУ, 2007. -53 с.
Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 02.07.2007 г. Формат 60x84'/[б. Бумага тип .4» 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 435. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ