Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое стимулирование профессионального самоопределения студентов ССУЗ технического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое стимулирование профессионального самоопределения студентов ССУЗ технического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бабанова, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое стимулирование профессионального самоопределения студентов ССУЗ технического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабанова, Ирина Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ССУЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность профессионально самоопределения.

1.2. Особенности студентов ССУЗ технического профиля в контексте мотивационного" выбора и обучения профессии.

1.3. Мониторинг профессионального самоопределения студентов ССУЗ технического профиля.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. МОДЕЛЬ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СТИМУЛИРУЮЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ССУЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

2.1. Моделирование профессионального самоопределения студентов ССУЗ технического профиля.

2.2. Интегративная дисциплина «Введение в специальность» как одно из условий стимулирования профессионального самоопределения на первичном этапе овладения профессией.

2.3. Организация и содержание работы по стимулированию профессионального самоопределения студентов колледжа в ходе учебно-воспитательной деятельности.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое стимулирование профессионального самоопределения студентов ССУЗ технического профиля"

Происходящие в обществе социально-экономические изменения предъявляют новые требования к личности специалиста. На первый план выдвигается способность быть субъектом своего профессионального развития, самостоятельно находить решения социально и профессионально значимых проблем в условиях быстро меняющейся действительности.

Важнейшим требованием к системе российского образования, заявленным в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, является ориентация образования не только на освоение определенной суммы знаний, умений и навыков, но и на развитие личности, познавательных и созидательных способностей, а также успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда [185].

Социализация современной молодежи протекает под влиянием разнонаправленных факторов: политических и экономических перемен в стране, трансформации ценностно-нравственной системы, новой социальной дифференциации в обществе, изменения шкалы престижности профессий. В такой ситуации молодое поколение испытывает серьезные трудности при вступлении в самостоятельную жизнь и одна их них — это осознанное и верное профессиональное самоопределение. Подросток стоит перед выбором сферы деятельности, и только практически, в ходе самой деятельности выясняется, подходит ли она ему или нет, но все формы деятельности испробовать невозможно [34]. Процесс профессионального самоопределения выпускников школ, стоящих перед трудным выбором, осложняет огромный поток информации о новых профессиях и специальностях, замена традиционных названий профессий, открытие новых факультетов в вузах и техникумах [197].

В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий федерального и региональных рынков труда, а так же 3 перспективы их развития.

Переход к всеобщему среднему образованию сделал актуальной задачу психологической и моральной подготовки школьников к перспективе включения в общественное производство сразу по завершении среднего образования, но, к сожалению, исчезли учебно-производственные комбинаты, которые помогали старшеклассникам осуществлять профессиональные пробы, взвешенно подходить к выбору будущей профессии.

В условиях быстрого роста науки и техники, бурно развивающегося производства, совершенствования общественных отношений, огромного числа профессий и специальностей не просто обеспечить гармоничное сочетание интересов человека и потребностей общества. Объективное противоречие между реальной потребностью общества и относительно стихийно складывающейся профессиональной направленностью старшеклассников обуславливает необходимость в профессиональной ориентации молодежи, создании условий содействия и поддержки ее профессиональному выбору [9].

Профессиональная школа за последние годы много раз реформировалась, т.е. меняла свои цели, форму управления и содержание образования, при этом в большинстве случаев реформирование шло на декларативном уровне. Спецификой современного периода является то, что система профессионального образования в России оказалась способной, с одной стороны, к быстрым адаптивным трансформациям, с другой — к вхождению в режим длительного эволюционного реформирования - вариативности, широкого инновационного педагогического движения и др. [187].

И.П.Смирнов считает, что «теория профессионального образования предполагает «создание новой педагогики». Это обусловлено двумя основными факторами: новым (межпредметным) содержанием и новыми педагогическими технологиями (дидактикой) обучения» [187, с. 133].

Системное развитие профессионального образования идет по трем основным направлениям:

- социально-экономическое - определение стратегических целей профессионального образования, их влияние на экономику и социальное развитие общества;

- технологическое — разработка новых педагогических технологий, создание учебно-материальной базы, методическое сопровождение;

- педагогическое - решение конкретных образовательных и воспитательных задач, способствующих раскрытию потенциальных возможностей обучающихся, их самопознанию, самореализации и самоопределению [24].

В настоящее время и в ближайшем будущем на рынке труда в России будет иметь превышение предложения над спросом. Такая тенденция требует исследования вопроса определения профессиональных качеств будущего специалиста, ориентированных на повышение индивидуальной конкурентоспособности и позволяющих ему успешно конкурировать на рынке труда. Кроме того, конкурентоспособность специалиста — выпускника ССУЗ во многом определяет и конкурентоспособность самого учебного заведения [41].

Традиционное профессиональное образование утрачивает свою актуальность. Рынок труда требует специалистов, умеющих быстро и успешно адаптироваться в сложной обстановке и принимать верные решения в любых ситуациях. От выпускника требуется не только качественные профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и достаточные фундаментальные знания, на основе которых он может получать знание в соответствии с новыми условиями [62].

Найти себя в мире профессий означает получить возможность достойно зарабатывать, чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрыть свои способности, заслужить почет и уважение. Существует прямая зависимость между тем, насколько люди удовлетворены своей профессией, и тем, насколько счастливой они воспринимают свою жизнь. С одной стороны, выбор профессии — это всегда взгляд в будущее. Чем я хочу заниматься, чего и как достичь, с какими трудностями мне придется встретиться на выбранном 5 пути? С другой стороны, это одновременно и взгляд внутрь себя: каковы мои сильные и слабые стороны, что я готов преодолеть, чтобы добиться успеха? И в чем для меня состоит этот самый успех [121]?

Специалисты утверждают, что научно-технический прогресс и темпы интенсивности производств будут сдерживаться не столько дефицитом вычислительной техники, программно-управляемого оборудования, сколько недостатком профессионально-подготовленных квалифицированных рабочих и специалистов [50].

Исследования в области обеспечения рабочими кадрами и специалистами показали, что востребованность специалистов с полным общим средним образованием составляет 85-90%, владеющих смежными профессиями -80-85%. В то же время система профессионального образования России сегодня готовит чуть более 70% требуемых специалистов, и, таким образом, требования современного работодателя значительно превышают возможности профессионального образования [187, с. 114].

Качественное современное профессиональное образование, подготовка высокопрофессионального специалиста, умеющего адаптироваться в современных экономических условиях, обладающего общей культурой, готового принимать самостоятельные инженерные решения - основные цели современного профессионального образования.

Но уровень реальной свободы самоопределения в обществе не высок. Существуют проблемы, связанные с осознанием себя как субъекта самоопределения, с желанием понять то, что происходит вокруг, т. е. понять, в пространстве каких смыслов приходиться самоопределяться.

В современной экономической ситуации, влияющей на многие аспекты жизни, становится особенно сложным осуществить профессиональный выбор, он не всегда совпадает с профессиональными намерениями. Процесс профессионального самоопределения зачастую носит ситуативный, бессистемный характер. Многие выпускники школ не готовы сделать самостоятельный выбор профессионального направления в сфере личностных ориентиров и потребностей работодателей. В современных условиях, обусловленных проблемой выбора профессии, самоопределения, самореализации личности, выбор профессии не всегда может быть окончательным, а в условиях непрерывности образования необходимо умение самостоятельно выстраивать собственную профессионально-жизненную перспективу. Снижение интереса к техническим специальностям и их престиж выдвигает проблему разработки нового подхода и содержания процесса подготовки специалистов такого направления. В то же время наблюдается некоторое рассогласование целей и задач модернизации профессионального обучения с его содержанием, непроработанность и недостаточность методических рекомендаций по педагогическому стимулированию профессионального самоопределения в системе среднего профессионального образования.

Анализ современных исследований проблемы профессионального самоопределения в нашей стране позволяет утверждать, что большинство из них сводят ее к подготовке выпускников школ к выбору профессии, тогда как в целом проблема профессионального самоопределения студентов ССУЗ технического профиля остается до конца не исследованной.

Таким образом, налицо противоречие между потребностью экономики в техниках, специалистах со средним профессиональным образованием, необходимостью ориентации молодежи на технические специальности и недостаточной разработанностью механизмов, педагогических условий и средств, стимулирующих профессиональное самоопределение студентов ССУЗ технического профиля.

Проблема исследования: каковы особенности профессионального самоопределения студентов технического колледжа и педагогические условия и средства обеспечения эффективности этого процесса?

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в ССУЗ технического профиля.

Предмет исследования: педагогическое стимулирование профессионального самоопределения студентов технического колледжа.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и педагогические условия стимулирования профессионального самоопределения студентов технического колледжа.

Гипотеза исследования. Профессиональное самоопределение студентов в учебно-воспитательном процессе ССУЗ технического профиля эффективно:

• если в основе его модели учтены требования ГОС к подготовке техников, цели и задачи профессионального самоопределения, реализуемые поэтапно на теоретическом и практико-ориентированном этапах обучения;

• при реализации комплекса следующих педагогических условий:

- мониторинг особенностей профессионального самоопределения на всех этапах обучения;

- профессиональная направленность с первого этапа обучения на предметах общеобразовательного цикла;

- внедрение интегративной адаптационной дисциплины для студентов первого года обучения;

- использование личностно-ориентированной технологии образовательного процесса и методов обучения и воспитания, активизирующих познавательную деятельность студентов в профессиональной подготовке.

Задачи исследования.

1. Уточнить сущность профессионального самоопределения и на этой основе охарактеризовать его особенности у студентов ССУЗ технического профиля;

2. Выявить мотивы выбора специальности и учебного заведения, жизненные и профессиональные перспективы студентов, факторы и барьеры их профессионального самоопределения;

3. Разработать модель профессионального самоопределения студентов, определив и обосновав этапы данного процесса; 8

4. Разработать интегративную дисциплину «Введение в специальность» и осуществить ее апробацию с целью выявления результативности содействию профессиональному самоопределению студентов на начальном этапе овладения профессией на примере специальности 151001 «Технология машиностроения»:

Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности:

• о сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (К.С. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Е.М. Борисовой, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В.Кудрявцева, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, П.Н. Осипова, Н.С. Пряжни-кова, С.Н. Чистяковой и др.) [1,7,21,77,90,91,105,106,143,159,160,198];

• теоретические основы развития среднего профессионального образования в современных условиях (П.Ф.Анисимов, С.Я.Батышев, JI.A. Волович, Е.А. Корчагин, Г.В. Мухаметзянова и др.) [6,14,15,44,98,129, 130,131,132];

• теория социализации личности, понимаемой как включение человека в социальную среду, систему общественных отношений (Б.С. Волков, Е.А. Корчагин, З.А. Решетова, Н.В. Самоукина и др.) [43,99,166,171];

• теория деятельности как основа социального и профессионального развития личности (Е.М. Борисова, М.а. Дмитриева, М.И.Дьяченко, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) [21,66,69,117,170];

• теория личностно ориентированного образования (В .И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В.Сериков, И.С. Якиманская) [3,4,5,19,20,79,176, 205];

• профессионального самоопределения (Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Л.М.Митина, П.Н. Осипов, Ф.В. Повшедная, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.) [90,105,125,20, 147,153,160, 198];

• концепция о взаимосвязи общего и профессионального образования (Л.А. Волович, Н.Л.Морозова, Г.Н. Морозова и др.) [44,45,133,134].

Методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, изучение и обобщение педагогического опыта, аналогия, системный подход) позволили выявить противоречия, определить и обосновать педагогические условия стимулирования процесса профессионального самоопределения, разработать модель данного процесса студентов ССУЗ технического профиля;

- эмпирические: наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы), изучение результатов учебной и впеучебной деятельности (продуктов деятельности) студентов, апробация экспериментальной интегративной дисциплины «Введение в специальность», позволили получить наиболее полные знания об исследуемой проблеме;

- педагогический эксперимент;

- статистической обработки результатов с использованием %2 — метода для определения достоверности различных совокупностей (критерий Пирсона) и достоверности процентной разницы показателей (критическое отношение) позволил прогнозировать, корректировать и управлять процессом профессионального самоопределения;

В исследовании использовались данные статистических отчетов учебных заведений, учебная документация.

Базой исследования служили лицей №121 (учащиеся 9 и 11 классов г. Казани), КТК ГОУ ВПО КГТУ (Казанский технологический колледж государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет»), ЛПТ (Лениногорский политехнический колледж), ЛНТ (Лениногорский нефтяной техникум).

В исследовании приняло участие 912 студентов ССУЗ технического профиля, их родители и 125 учащихся лицея №121.

Исследование проводились с 2005 по 2009 гг. в несколько этапов.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) был посвящен анализу психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, опыта работы ССУЗ Республики Татарстан. Определялись тема, цель и задачи исследования, формулировалась гипотеза, выявлялись особенности образовательных программ, влияющих на профессиональное самоопределение студентов ССУЗ.

Второй этап (2006 - 2007 гг.). Разрабатывалась педагогическая модель профессионального самоопределения студента ССУЗ технического профиля в процессе обучения, рабочая программа интегративной дисциплины «Введение в специальность» и программа эксперимента, комплекс условий, стимулирующий социально-профессиональное самоопределение студентов технического колледжа.

Третий этап (2007 — 2008 гг.). Осуществлялась экспериментальная проверка и апробация разработанных педагогических условий, корректировалась разработанная в ходе эксперимента дисциплина, анализировались полученные результаты.

Четвертый этап (2009 гг.). Проводилось осмысление, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования.

1. Уточнено понятие профессионального самоопределения, которое рассматривается как целостный поэтапный процесс формирования профессионального самосознания и самоотношения студента ССУЗ технического профиля на основе личностных, учебных и профессиональных интересов и достижений.

2. Дана характеристика особенностей профессионального самоопределения студентов технического колледжа: выявлены мотивы выбора ими спе

11 циальности и учебного заведения, их отношение к учебе и учебному заведению, жизненные и профессиональные цели и перспективы, этапы и динамика профессионального самоопределения, факторы, способствующие эффективности этого процесса.

3. Выявлены трудности, испытываемые студентами технического колледжа в процессе профессионального самоопределения (большой объем учебного материала и общей информации, самостоятельной работы, неумение работать с литературой, выделять главное, недостаточная подготовка по профилирующим предметам).

4. Разработана модель профессионального самоопределения студентов ССУЗ технического профиля, позволяющая выявить и проанализировать особенности данного процесса на всех этапах их обучения в колледже, совершенствовать содержательный, процессуальный и мотивационный компоненты подготовки специалистов, способствующие позитивным изменениям в профессиональном самоопределении.

5. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия стимулирования профессионального самоопределения студентов технического колледжа, в числе которых: мониторинг особенностей профессионального самоопределения на всех этапах обучения; профессиональная направленность с первого этапа обучения на предметах общеобразовательного цикла; внедрение интегративной адаптационной дисциплины для студентов первого года обучения; применение личностно ориентированной технологии образовательного процесса; использование методов обучения и воспитания, активизирующих познавательную деятельность студентов в профессиональной подготовке.

6. Разработана система педагогического содействия, обеспечивающая готовность выпускников технического колледжа к профессиональной деятельности и продолжению образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений:

• введено в научный оборот понятие «педагогическое стимулирование» профессионального самоопределения студентов;

• разработаны критерии профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений технического профиля;

• выявлены факторы профессионального самоопределения студентов ССУЗ в новых социально-экономических условиях

• определены педагогические условия, стимулирующие профессиональное самоопределение студентов ССУЗ по предложенной модели, включающей цели и задачи, содержание, формы, методы и средства деятельности.

Практическая значимость состоит в разработке и внедрении в практику моделей мониторинга и профессионального самоопределения студентов; авторской рабочей программы и лекционного курса по дисциплине «Введение в специальность» для специальности 151001 «Технология машиностроения», методов стимулирования профессионального самоопределения, которые могут быть использованы в учебной деятельности других учебных заведений технического профиля. Результаты исследования могут быть полезны для руководителей и педагогов технических колледжей, на факультетах повышения квалификации преподавателей, при планировании и организации учебно-воспитательного процесса, осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к студентам, подготовке методической литературы для педагогов ССУЗ по проблемам воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным и целостным подходом к изучению проблемы, опорой на фундаментальные исследования по ней, широким кругом использованных

13 источников, адекватностью выбранных методов исследования (в их числе и педагогический эксперимент) его логике и задачам, широким охватом испытуемых; статистической обработкой и анализом полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: «Современный подход к профессиональному образованию и воспитанию в системе СПО: опыт, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 2006 г.); «Курсовое проектирование как один из важнейших факторов практической подготовки выпускников» (Нижнекамск, 2007 г.); «Современные технологии обучения как условие модернизации профессионального образования» (Альметьевск, 2006 г.); «Профессиональное образование и производство: проблемы социального партнерства, профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников» (Казань, 2007 г.); «Профессиональное самоопределение и реализация профессионального становления личности» (Казань, 2007 г.); «Конкурентоспособная личность и профилизация образования в Республике Татарстан: проблемы и перспективы развития эксперимента на региональном уровне» (Казань, 2007 г.); «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, Йошкар-Ола, 2007 г.); «Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество» (Екатеринбург, 2008 г.); «Развитие многоуровневой системы подготовки специалистов в области машиностроения» (Зеленодольск, 2009 г.); «Компетент-ностный подход как условие повышения качества профессионального образования» (Казань, 2009 г.); «Роль производственного обучения в ССУЗ технического профиля»' (Казань, 2009 г.), «Гуманистические приоритеты компетент-ностного подхода в подготовке специалистов нового поколения» (Казань, 2009 г).

Внедрение результатов исследования проходило при участии и под руководством автора в Казанском технологическом колледже ГОУ ВПО

14

КГТУ, в учебно-воспитательном процессе которого используются выводы и рекомендации исследования, касающиеся учета особенностей и педагогического стимулирования профессионального самоопределения студентов, мотивов выбора ими профессии и учебного заведения, их отношения к учебе и учебному заведению, жизненных и профессиональных перспектив.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ технического профиля — относительно самостоятельный и завершенный этап профессионального развития личности, целостный поэтапный процесс выбора, вхождения в профессию и проектирования ими предстоящей профессиональной деятельности, формирования у них профессионального самосознания и самоотношения на основе личностных, учебных и профессиональных интересов и достижений.

2. Педагогическое стимулирование профессионального самоопределения студентов технического колледжа предполагает их поэтапное включение в данный процесс, каждый этап имеет свои особенности, которые соответствуют возрастному развитию личности студента, характеризуется усвоением определенной суммы знаний, умений и навыков, накоплением практического опыта.

3. Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ технического профиля эффективно при реализации следующих педагогических условий:

• мониторинг особенностей профессионального самоопределения на всех этапах обучения;

• профессиональная направленность с первого этапа обучения на предметах общеобразовательного цикла;

• внедрение интегративной адаптационной дисциплины для студентов первого года обучения;

• использование личностно-ориентированной технологии образовательного пррцесса и методов обучения и воспитания, активизирующих познавательную деятельность студентов в профессиональной подготовке. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной литературы, включающей 215 источников, 5 приложений, содержит 42 рисунка и 22 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Анализ представленных во второй главе результатов позволяет сделать следующие выводы.

1. Процесс профессионального самоопределения студентов ССУЗ технического профиля эффективен при реализации разработанной модели при следующих педагогических условиях, стимулирующих данный процесс: профессиональная направленность обучения с первого этапа на дисциплинах общеобразовательного цикла; внедрение интегративной дисциплины «Введение в специальность» для студентов первого года обучения; применения лич-ностно ориентированной, основанной на деятельностном подходе, технологии образовательного процесса; постоянный мониторинг результативности всего образовательного процесса; использование методов обучения и воспитания, активизирующих познавательную деятельность студентов в профессиональной подготовке.

2. Эффективность профессионального самоопределения зависит от содержания, форм, методов и средств обеспечения этого процесса, который происходит в условиях образовательного пространства ССУЗ технического профиля поэтапно с определенными трудностями и противоречиями. Первокурсник испытывает особенные затруднения, связанные с недостаточной общей школьной подготовкой, отсутствием определенного уровня знаний о сущности учебной деятельности и способах усвоения познавательного материала в новых для него условиях; недостаточной сформированностью у него умений и навыков познания, самоконтроля и самооценки; готовности к самостоятельному учебному труду; к новому типу взаимоотношений с преподавателями и сверстниками; несформированностью или искаженностью мотивации учебной деятельности, профессионального самоопределения.

3. Мотивация профессионального учения зависит от целей, которые ставят перед собой обучающиеся, при этом выявление профессиональных интересов и склонностей является важным прогностическим фактором удовле

163 творенности профессией в будущем. При выборе профессии имеют место личностные характеристики, склонности и способности, соответствующие требованиям, предъявляемым к специальности. Достижение социального признания, уважения, возможность самосовершенствования являются основополагающими показателями выраженности профессиональных интересов и существенным образом влияют на удовлетворенность профессией, как в процессе обучения, так и на успешность дальнейшей деятельности.

4. Профессиональное самоопределение имеет динамический характер, при этом выявлено, что подготовка конкурентоспособных специалистов особенно эффективна при условии использования инновационных технологий, творческом подходе к учебно-воспитательному процессу, совершенствовании научно-методической работы на протяжении всего процесса обучения.

5. Ошибка большинства преподавателей в вопросах стимулирования профессионального самоопределения студентов заключается в использовании одних и тех же приемов и методик, тогда как не последнюю роль в увлеченности студентов своим делом играют конкурсы по специальности, деловые игры, семинары, дискуссии, викторины, вовлечение студентов в моделирование, самостоятельную творческую работу. При такой подготовке создаются поистине группы единомышленников, вырабатываются навыки коллективной деятельности, ответственности, личностного отношения.

6. Внедрение интегративной дисциплины «Введение в специальность» стимулирует первоначальный профессиональный интерес студентов к выбранной профессиональной деятельности, помогает студентам утвердиться в правильности своего выбора, нацеливает на более серьезное и глубокое изучение предметов общепрофессионального и специального циклов.

7. Практическая направленность обучения в мастерских, на производствах позволяет будущему специалисту осознать правильность выбранного профессионального пути, необходимость «оттачивать» теоретические знания, дает возможность дальнейшего развития технического мышления, при этом особенно важным является вовлечение студентов в техническое творчество — моделирование, выполнение курсовых и дипломных работ, связанных не только с изучаемым оборудованием, но и выполнением действующих моделей, ремонту и рационализаторской деятельности по имеющемуся оборудованию.

8. Педагогическое стимулирование профессионального самоопределения в условиях технического колледжа способствует формированию в сознании, профессиональных и жизненных планах юношей и девушек определенных изменений, связанных с усилением значения получаемого образования и специальности, приобретения опыта планирования своей профессиональной карьеры. В процессе обучения студенты утверждаются в правильности своего профессионального выбора, адекватно оценивают свои профессиональные потребности и возможности, соизмеряя их с требованиями к получаемой специальности, имеют выраженную проекцию профессионального роста и саморазвития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших закономерностей развития современного российского общества выступает взаимосвязь социально-экономического прогресса и модернизации системы образования. Среди множества проблем, связанных с подготовкой квалифицированных специалистов, главенствующую роль приобретает ориентация на развитие личности и профессиональных компетенций, готовность к профессиональному самоопределению, позволяющие облегчить адаптацию выпускников ССУЗ к профессиональной среде, строить проекцию своего жизненного и профессионального пути.

Перед образованием в России на современном этапе ее развития возникает множество глобальных и региональных проблем. Однако практически все их можно свести в одну - проблему гарантированности качества профессионального образования, как степени соответствия процесса и результата, с одной стороны, и требованиям к личностным, профессиональным, гражданским качествам выпускника - с другой.

Выпускники, способные найти нестандартные решения, с высоким уровнем владения навыками в определенной области, знающие компьютерные технологии, способные определить свою мотивацию к каким-либо видам профессиональной деятельности, осознать целесообразность своего труда намного конкурентоспособнее.

Структурные элементы личности, выступающие в качестве ближайших психологических предпосылок профессионального самоопределения, различны. Всю совокупность важнейших личностных предпосылок самоопределения можно свести к двум основным группам.

К первой группе относят особенности личности, которые обеспечивают возможность успешного решения проблемы выбора профессии и требуют внутренней согласованности и цельности. Эта интеграция проявляется уже в акте принятия профессионального намерения старшеклассниками.

В одних случаях доминирующие значения имеют личные мотивы, проявляющиеся в стремлении найти решение, позволяющие принести пользу обществу, в других - преобладает стремление к самоутверждению, максимальной реализации своих возможностей, в третьих, - стремление к удовлетворению материальных потребностей, сохранению первичного образа жизни. Преобладание последнего мотивационного комплекса иногда обнаруживает себя в бездумном отношении к вопросам выбора профессии.

Психологическое содержание процесса профессионального самоопределения состоит не только в направленности на выбор конкретной профессии, но и в нахождении внутренних психологических оснований такого выбора. Социальная ситуация развития в ранней юности обусловливает возникновение особой духовной потребности в осознании собственных качеств и возможностей в связи с задачей определения жизненного пути. Субъективно эта потребность нередко переживается, как стремление понять свое призвание, разобраться в возникающих колебаниях и сомнениях. Возникновение данной потребности становится возможным в связи с развитием самосознания, благодаря которому человек осознает себе как субъект деятельности, а собственные отношения к действительности осознает именно как свои отношения.

На оптимальном уровне подлинное профессиональное самоопределение предполагает способность анализа требований, идущих от будущей деятельности, а так же собственной пригодности к ней, что связано с достаточно высоким уровнем развития абстрактного мышления, а также адекватности самооценки собственных личностных качеств.

Вторую группу образуют различные компоненты направленности личности. Сюда относится потребность в профессиональном самоопределении, а также уже возникшие у человека учебные и профессиональные интересы и склонности, убеждения и установки, идеалы и представления о жизненных ценностях.

Профессиональное самоопределение — неотъемлемая сторона целостной структуры личности, предполагающая готовность и умение человека самостоятельно вырабатывать руководящие принципы и способы своей деятельности.

Профессиональное самоопределение не сводится к одномоментному выбору, оно начинается задолго до самого события, продолжается и после него, по мере дальнейшего обучения и освоения профессии. Кроме того, это не только сам выбор, но одновременно и самоограничения: предпочесть одну профессию — значит отказаться от многих других.

Ситуация выбора профессии оптантом осложняется отсутствием информации о некоторых существенных характеристиках профессионального выбора, немедленной обратной связи о результатах выбора; несформирован-ностью (или недостаточной сформированностью) правил, критериев и способов выбора; трудностями самообучения; отсутствием подобных решений в прошлом опыте.

На стадии профессионального образования некоторые студенты разочаровываются в своей профессии, при этом снижается успеваемость, некоторые переходят учиться в другие учебные заведения, возвращаются в школы, имеются случаи профессионального переориентирования в стенах колледжа.

Современные ССУЗ слабо ориентированы на создание оптимальных условий для социальной адаптации обучающихся в студенческой среде, хотя к ним предъявляются жесткие требования как к субъектам, владеющим адекватными знаниями и широким набором личностных, социальных и профессиональных качеств. Поэтому система среднего профессионального образования должна в полной мере быть гарантом оптимальных условий социальной адаптации будущего специалиста с максимальным учетом потребностей личности и общества, обеспечивать формирование профессионального самоопределения и полноценной реализации в профессиональной деятельности.

Каждая учебная организация разрабатывает собственную стратегию по обеспечению уровня подготовки специалистов, необходимого для успешной адаптации выпускников на рынке труда и их реализации в дальнейшей учебно-профессиональной деятельности.

В ходе исследования были выявлены педагогические условия, стимулирующие профессиональное самоопределение студентов на всех этапах обучения, обеспечивающие разрешение противоречия между отсутствием профессиональной идентификации личности и ее профессиональным самоопределением.

Таким образом, в диссертации доказано.

1. Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ технического профиля — часть целостного, динамического, длительного, управляемого, поэтапного процесса вхождения в профессию и результат выбора и проектирования своей профессиональной «Я - концепции» при постоянном мониторинге, обеспечивающем объективную картину процесса профессионального самоопределения, а также его корректировку.

Профессиональное самоопределение студента ССУЗ является составной частью системы профессионального развития специалиста и включает адаптацию первокурсника к учебному заведению и выбранной им специальности, овладение ею, формирование положительного отношения к получаемой профессии, желания по ней работать или продолжить образование. Профессиональное самоопределение неотъемлемо от развития личности в целом; процесс формирования личностью своего отношения к окружающему миру, к профессионально-трудовой среде.

Исследование выявило положительные результаты педагогического стимулирования профессионального самоопределения в условиях колледжа — на старших курсах наблюдается тенденция повышения не только абсолютной, но и качественной успеваемости, профессиональное самоопределение выражается в повышении мотивации, адекватной самооценки профессиональ

169 но значимых качеств, в активном участии студентов в профессиональных конкурсах, викторинах, олимпиадах, научно-практических конференциях

2. Мотивация выбора профессии студентами колледжа во многом определяется доступностью среднего профессионального образования и получаемой профессии; относительным материальным благополучием, под действием неуверенности поступления в институт, сложностью сдачи ЕГЭ.

Причиной неадекватного выбора профессии служат факторы, связанные с невозможностью осуществить профессиональный выбор по интересам, с недостаточным представлением о содержании будущей профессиональной деятельности.

Отношение к учебной и профессиональной деятельности студентов во многом определяет уровень преподавания в учебном заведении и наличие хорошей материально-технической базы. Снижение мотивации профессионального самоопределения напрямую зависит от преподавателя, от информационной недостаточности изучаемого материала, авторитарных методов работы, отсутствием педагогического мастерства и др.

За годы обучения в сознании, профессиональных и жизненных планах студентов колледжа происходят положительные изменения в профессиональном самоопределении, связанные с усилением значения получаемого образования и специальности, приобретения опыта планирования своей профессиональной карьеры, более выраженной становится мотивация профессионального образования, результативная оценка полученных профессиональных знаний, умений и навыков, динамика отношения к выбранной профессии. Такие выпускники легче адаптируются к условиям производства или обучения в ВУЗе, испытывают устойчивый интерес к выбранной профессии, успешно реализовывают себя в профессиональной сфере, строят свою профессиональную карьеру, что доказывает эффективность разработанных педагогических условий и руководства данным процессом.

3. Модель профессионального самоопределения студента ССУЗ технического профиля учитывает требования ГОС к подготовке специалистов данного направления и реализуется поэтапно на теоретико-практическом и прак-тико-ориентированном этапах обучения; представлена оптимальными вариантами структурирования способов и методов профессионального самоопределения студентов ССУЗ технического профиля; способствует профессиональному самоопределению и позволяет интенсифицировать профессиональную подготовку студентов колледжа; органично вбирает в себя методы, способствующие профессиональному самоопределению личности, активной профессиональной подготовки, базируется на информационнотехнологическом обеспечении всего образовательного процесса. Модель профессионального самоопределения функционирует как система профессиональной ориентации, развития, обучения, воспитания, адаптации в колледже и на производстве, восхождения личности к профессиональному самоутверждению. Стимулирование устойчивого интереса к определенной профессии в условиях колледжа реализуется за счет создания оптимальных педагогических условий для овладения профессионально значимыми знаниями, умениями и навыками, за счет поиска скрытых возможностей профильного и профессионально направленного обучения на всех этапах обучения.

Представленная в работе модель профессионального самоопределения рассматривается как сложно организованная система поэтапной профессиональной ориентации, развития, обучения, воспитания, адаптации, восхождения личности к осознанию своей профессиональной и жизненной траектории. Разработанная модель позволяет интенсифицировать профессиональное самоопределение студентов колледжа. Она органично вбирает в себя не только методы активной профессиональной подготовки, но и базируется на информационно-технологическом обеспечении всего образовательного процесса.

1 этап - 0 цикл - подготовительный, связанный с профессионально-психологическим отбором. На данном этапе формируется начальная психологическая база профессионального самоопределения выпускника школы. Потребность в выборе профессии приводит в движение всю систему потребностей подростка. При выборе профессии проявляются личностные качества в целом. Ставшие доминирующими при выборе профессии потребности, желания, интересы, склонности, морально-этические качества личности приводят к определенной установке, к решению выбрать соответствующую профессию.

2 этап - 1 курс - период адаптации, создание социально- психологических и педагогических условий. Происходит осмысление новой роли, появляется самооценка правильности принятого решения, постепенно формируется отношение к избранной профессии, к особенностям учебного процесса и его требованиям, к товарищам по группе, педагогам.

Принцип профессиональной направленности является ведущим при подготовке специалистов в системе СПО. Его дидактическое понимание выражается в профессиональной направленности личности, профессиональной окраске общего образования и наполнением профессиональной подготовки техническими и социальными аспектами.

Большую роль в деле адаптации и стимулирования первокурсников в их профессиональном самоопределении отводится разработанным авторским интегративным дисциплинам «Введение в специальность» по всем профессиональным направлениям.

3 этап - 2-3 курсы (погружение в специальность) - профессиональное становление и подготовка специалиста.

Подготовка специалистов реализовывается при условии отлаженной системы взаимодействия всех необходимых составляющих, включающих учебно-образовательный комплекс, практико-ориентированную деятельность, необходимые педагогические условия.

Все блоки изучаемых учебных дисциплин направляются на формирование не только профессиональных знаний и умений, профессионального опыта, но и личностных и профессиональных качеств будущих специалистов.

4 этап - становление специалиста. Данный этап требует от студента мобилизации всех его профессиональных и личностных качеств, выявляет его итоговый уровень сформированности профессионального самоопределения, определяет будущие жизненные и профессиональные перспективы.

5 этап — адаптация на производстве. У выпускников ССУЗ адаптация выражается в практическом освоении профессии, предполагает закрепление полученных знаний и навыков с учетом конкретного производства, расширение профессионального кругозора, выполнение конкретных реальных производственных заданий.

4. Дисциплина «Введение в специальность» формирует определенное мировоззрение, определяет интерес к своей профессии, способствует самоутверждению в собственном выборе, быстрейшей адаптации к условиям обучения в ССУЗ, позволяет обеспечивать необходимые представления о будущей профессиональной деятельности студентам младших курсов колледжа, облегчает процесс их адаптации к профессиональному обучению и формированию устойчивого интереса к выбранной специальности.

Разработанный интегративная дисциплина способствует реализации следующих целей:

- первичной ориентации в будущей профессии;

- ознакомлению с профессиональными требованиями;

- умению работать с учебной и специальной литературой;

- ознакомлению с дисциплинами профессиональных и специальных циклов;

- ознакомлению с технической, технологической и конструкторской документацией;

- определению значения техники безопасности при выполнении работ на промышленном предприятии;

- знакомство с основными экологическими вопросами и проблемами отрасли.

Содержание дисциплины «Введение в специальность» соответствует поставленной цели — стимулирование профессионального самоопределения студентов колледжа, помогает утвердиться в правильности профессионального выбора, нацеливает на более серьезное и глубокое изучение дисциплин общепрофессионального и специального циклов.

Исследование показало, что у студентов экспериментальной группы выше результативная оценка полученных профессиональных знаний, умений и навыков, выявлен устойчивый интерес к выбранной профессии, мотивация дальнейшего профессионального образования.

Выпускники экспериментальной группы проектируют свою профессионально-жизненную перспективу, связывая ее с выбранной специальностью, успешно реализуют себя в профессиональной сфере, строят свою профессиональную карьеру, легче адаптируются к условиям производства или обучения в вузах.

Таким образом, результаты исследования могут быть использованы в организации учебно-воспитательного процесса, при осуществлении лично-стно-ориентированного подхода к обучению студентов, разработке методических рекомендаций для преподавателей ССУЗ.

Вместе с тем, исследование выявило ряд проблем, препятствующих профессиональному самоопределению молодежи: недостаток должного внимания подготовке к выбору профессии, низкая профориентационная направленность учебно-воспитательного процесса в школах; отсутствие взаимосвязи и преемственности различных форм профориентационной работы; недостаточная разработанность вопроса качественного набора на технические специальности, повышения их престижности; плохая материальная оснащенность учебных заведений; отсутствие одинаковых требований к содержанию учебных дисциплин и уровню подготовки специалистов, низкая мотивация, социально-экономическая нестабильность в стране и т.д. Поэтому необходимо в большей мере разрабатывать программы социальной поддержки молодежи, осуществлять тесное сотрудничество с базовыми предприятиями, взаимодействие всех систем и уровней образования (НПО-СПО-ВПО), обеспечивать комплексный подход к проблеме профессионального самоопределения на взаимодействии всех заинтересованных структур.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое стимулирование профессионального самоопределения студентов ССУЗ технического профиля"

□□3484870

на правил ^укимниИ

Бабанова Ирина Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ССУЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 НОЯ 2009

Казань 2009

003484870

Работа выполнена в ГОУ ВГЮ «Казанский государственный технологический университет».

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор Осипов Петр Николаевич Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Сафин Раис Семигуллович доктор психологических наук, профессор Фукин Анатолий Иванович Ведущая организация гоу впо «Чувашский государственный

педагогический университет им. И.Я.Яковлева»

Защита состоится 9 декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании совета Д 212.080.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, РТ, г. Казань, ул. K.MapKCci, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного технологического университета 2009. Режим доступа: http //'ivww.kstn.ru Автореферат разослан 8 ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

/

Т.А. Старшинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Происходящие сегодня в нашей стране социально-экономические изменения предъявляют новые требования к профессиональной подготовке и использованию на производстве специалистов средней квалификации. Все это придает особую значимость профессиональному и жизненному самоопределению молодежи в современных условиях обновления российского общества и модернизации образования.

Возрождение российской экономики нем ыслимо, прежде всего, без специалистов с начальным и средним профессиональным образованием. Их подготовку успешно осуществляют средние специальные учебные заведения (ССУЗ). В последнее время в российской педагогической теории и практике уделяется повышенное внимание созданию и развитию новых типов таких учреждений - профессиональных колледжей (А.Т.Глазунов, А.НЛейбович, Т.Ю.Ломакина, М.И. Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, М.В.Никитин, A.M. Новиков, И.П. Смирнов и др.). Этому посвящен ряд докторских (П.Ф. Анисимов, М.В. Никитин, B.C. Суворов, П.С. Хейфиц и др.) и кандидатских (A.B. Воронин, 3.Г Данилова, М.В. Дюжакова, М.Г. Сергеева и др.) диссертаций.

Анализ литературы, диссертационных исследований также показывает, что различные аспекты проблемы профессионального самоопределения молодежи в последние годы разрабатываются тоже достаточно активно (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Ю.П. Поваренков, Ф.В. Повшедная, Н.С. Пряжников, С.Н.Чистякова и др.). Только в последние годы защищен ряд диссертаций, посвященных различным аспектам профессионального самоопределения (Ю.П. Вавилов, Т.М. Гладий, И.К. Карамова, И.К. Климова, М.Г. Кудрявцева, З.Ф. Лавшук, Е.В. Логинова, В.М. Самохина к др.).

Однако «вопросы профессионального самоопределения не могут быть решены раз и навсегда», «проблема профессионального самоопределения развивающейся личности настолько сложна, что она прсбуст разностороннего и организационного обеспечения» (Е.А.Климов, 2005). Профессиональное самоопределение студентов технических колледжей, как и в целом в ССУЗ технического профиля, несмотря на наличие определенных предпосылок (П.Н.Осипов), до сих пор не было предметом специального научного исследования.

Таким образом, налицо противоречие между потребностью экономики в техниках, специалистах со средним профессиональным образованием, необходимостью ориентации молодежи на технические специальности и недостаточной разработанностью механизмов, педагогических условий и средств, стимулирующих профессиональное самоопределение студентов ССУЗ технического профиля.

Проблема исследования: каковы особенности профессионального самоопределения студентов технического колледжа и педагогические условия и средства обеспечения эффективности этого процесса?

Объект исследования: учебно-воспитатгльный процесс в ССУЗ технического профиля.

Предмет исследования: педагогическое стимулирование профессионального самоопределения студентов технического колледжа.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и педагогические условия стимулирования профессионального самоопределения студентов технического колледжа

Гипотеза исследования. Педагогическое стимулирование профессионального самоопределения студентов в учебно-воспитательном процессе ССУЗ технического профиля эффективно:

• если в основе его модели учтены требования ГОС к подготовке техников, цели и задачи профессионального самоопределения, реализуемые поэтапно на теоретическом и практико-ориентированном этапах обучения;

• при реализации комплекса следующих педагогических условий:

- мониторинг особенностей профессионального самоопределения на всех этапах обучения;

- профессиональная направленность с первого этапа обучения на предметах общеобразовательного цикла;

- внедрение интегративной адаптационной дисциплины для студентов первого года обучения;

- использование личностно-ориентированной технологии образовательного процесса и методов обучения и воспитания, активизирующих познавательную деятельность студентов в профессиональной подготовке.

Задачи исследования.

1) Уточнить сущность профессионального самоопределения и на этой основе охарактеризовать его особенности у студентов ССУЗ технического профиля;

2) Выявить мотивы выбора специальности и учебного заведения, жизненные и профессиональные перспективы студентов, факторы и барьеры их профессионального самоопределения;

3) Разработать модель профессионального самоопределения студентов, определив и обосновав этапы данного процесса;

4) Разработать интегративную дисциплину «Введение в специальность» и осуществить ее апробацию с целью выявления результативности содействию профессиональному самоопределению студентов на начальном этапе овладения профессией на примере специальности 151001 «Технология машиностроения».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории: о сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теория лич-ностно ориентированного образования (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В.Сериков, И.С. Якиманская); о развитии среднего профессионального образования в современных условиях (П.Ф.Анисимов, Л.А.Волович, Г.И.Ибрагимов, Е.А.Корчагин, Г.В. Мухаметзянова, А.М.Новиков и др.); профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Л.М.Митина, ГШ. Осипова, Ф.В. Повшедная, В.А.Поляков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.); теория социализации личности, понимаемой как включение человека в социальную среду, систему общественных отношений (Б.С. Волков, Е.А. Корчагин, З.А. Решетова, Н.В. Самоукина и др.) развития мотивации (Б.С. Алишев, О.С. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, А.К.Маркова, Р.Х.Шакуров и др.); социализации личности (Р.И. Зинурова, И.С. Кон, М.И. Рожков и др.); педагогического стимулирования (З.И. Равкин, Л;Ю. Гордин, П.Н. Осипов и др.).

Методы исследования:

• теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, изучение и обобщение педагогического опыта, аналогия, моделирование;

• эмпирические: наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы), изучение результатов учебной и внеучебной деятельности (продуктов деятельности) студентов;

• педагогический эксперимент;

• статистические методы обработки результатов.

Базой исследования служили лицей №121 (учащиеся 9 и 11 классов) г. Казани, Казанский технологический колледж государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет» (КТК ГОУ ВПО КГТУ), Лениногорский политехнический колледж (ЛПТ), Лениногорский нефтяной техникум (ЛНТ).

В исследовании приняло участие 912 студентов колледжей и их родители, 125 учащихся лицея №121 г. Казани.

Исследования проводились с 2005 по 2009 год в несколько этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводились изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и анализ опыта работы ССУЗ Республики Татарстан; разрабатывалась и уточнялась программа исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась разработка модели и комплекса условий, способствующих социально-профессиональному самоопределению студентов технического колледжа.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялась их экспериментальная проверка, корректировался разработанный в ходе эксперимента курс, анализировались полученные результаты.

На четвертом этапе (2009 гг.) проводилось осмысление, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования.

1. Уточнено понятие «профессиональное самоопределение», которое рассматривается как целостный поэтапный процесс формирования профессионального самосознания и самоотношения студента ССУЗ технического профиля на основе личностных, учебных и профессиональных интересов и достижений.

2. Дана характеристика особенностей профессионального самоопределения студентов технического колледжа: выявлены мотивы выбора ими специальности и учебного заведения, их отношение к учебе и учебному заведению,' жизненные и профессиональные цели и перспективы, этапы и динамика профессионального самоопределения, факторы, способствующие эффективности этого процесса.

3. Выявлены трудности, испытываемые студентами технического колледжа в процессе профессионального самоопределения (большой объем учебного материала и общей информации, самостоятельной работы, неумение работать с литературой, выделять главное, недостаточная подготовка по профилирующим предметам).

4. Разработана модель профессионального самоопределения студентов ССУЗ технического профиля, позволяющая выявить и проанализировать особенности данного процесса на всех этапах их обучения в колледже, совершенствовать содержательный, процессуальный и мотивационный компоненты подготовки спе-

5

циапистов, способствующие позитивным изменениям в профессиональном самоопределении.

5. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия стимулирования профессионального самоопределения студентов технического колледжа, в числе которых: мониторинг особенностей профессионального самоопределения на всех этапах обучения; профессиональная направленность с первого этапа обучения на предметах общеобразовательного цикла; внедрение интегратив-ной адаптационной дисциплины для студентов первого года обучения; применение личностно ориентированной технологии образовательного процесса; использование методов обучения и воспитания, активизирующих познавательную деятельность студентов в профессиональной подготовке.

6. Разработана система педагогического содействия, обеспечивающая готовность выпускников технического колледжа к профессиональной деятельности и продолжению образования.

Теоретическая значимость результатов исследования:

• введено в научный оборот понятие «педагогическое стимулирование» профессионального самоопределения студентов;

• разработаны критерии профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений технического профиля;

• выявлены факторы профессионального самоопределения студентов ССУЗ в новых социально-экономических условиях;

• определены педагогические условия, стимулирующие профессиональное самоопределение студентов ССУЗ по предложенной модели, включающей цели и задачи, содержание, формы, методы и средства деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в практику моделей мониторинга и профессионального самоопределения студентов; авторской рабочей программы и лекционного курса по дисциплине «Введение в специальность» для специальности 151001 «Технология машиностроения», способов активизации профессионального самоопределения, которые могут быть использованы в учебной деятельности других учебных заведений технического профиля. Результаты исследования могут быть полезны для руководителей и педагогов технических колледжей, на факультетах повышения квалификации преподавателей, при планировании и организации учебно-воспитательного процесса, осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к студентам, подготовке методической литературы для педагогов ССУЗ по проблемам воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным и целостным подходом к изучению проблемы, опорой на фундаментальные исследования по ней, широким кругом использованных источников, адекватностью выбранных методов исследования (в их числе и педагогический эксперимент) его логике и задачам, широким охватом испытуемых; статистической обработкой и анализом полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования КГТУ, педагогического совета КТК, международных, Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (см. публикации автора).

Внедрение результатов исследования проходило при участии и под руководством автора в Казанском технологическом колледже, в учебно-воспитательном процессе которого используются выводы и рекомендации исследования, касающиеся учета особенностей и педагогическою стимулирования профессионального самоопределения студентов, мотивов выбора ими профессии и учебного заведения, их отношения к учебе и учебному заведению, жизненных и профессиональных перспектив.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ технического профиля - относительно самостоятельный и завершенный этап профессионального развития личности, целостный поэтапный процесс выбора, вхождения в профессию и проектирования ими предстоящей профессиональной деятельности, формирования у них профессионального самосознания и самоотношения на основе личностных, учебных и профессиональных интересов и достижений.

2. Педагогическое стимулирование профессионального самоопределения студентов технического колледжа предполагает их поэтапное включение в данный процесс, каждый этап имеет свои особенности, которые соответствуют возрастному развитию личности студента, характеризуется усвоением определенной суммы знаний, умений и навыков, накоплением практического опыта.

3. Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ технического профиля эффективно при реализации следующих педагогических условий:

• мониторинг особенностей профессионального самоопределения на всех этапах обучения;

• профессиональная направленность с первого этапа обучения на предметах общеобразовательного цикла;

• внедрение интегративной адаптационной дисциплины для сгудентов первого года обучения;

• использование личиосгно-ориентированной технологии образовательного процесса и методов обучения и воспитания, активизирующих познавательную деятельность студентов в профессиональной подготовке.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 215 источников, 5 приложений, содержит 42 рисунка и 22 таблицы. Объем основного текста 175 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет исследования, сформулированы его гипотеза й задачи, представлены теоретико-методологические основы и методы, научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ технического профиля как педагогическая проблема» выявлены сущность и содержание основных понятий исследования: «профессиональное самоопределение», «профессиональное развитие», «педагогическое стимулирование» и других, дана характеристика особенностей профессионального самоопределения студентов ССУЗ технического профиля в контексте мотивационного выбора и обучения профессии.

В диссертации рассмотрены различные концептуальные подходы к проблеме профессионального самоопределения со стороны как отечественных, так и зарубежных ученых. Показано, что научно-методические подходы к её решению определены в трудах таких отечественных педагогов и психологов, как С.Я. Батышев, О.Г. Максимова, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова и др. Психолого-педагогические и социально-экономические основы жизненного и профессионального самоопределения школьников и студентов освещались в трудах А.Г. Асмолова, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, "Г.В. Кудрявцева A.M. Ку-харчук, А.Н. Леонтьева, J1.M. Митиной, П.Н. Осипова, Ф.В. Повшедной, Н.С. Пряжникова, А.И.Фукина и др.

В диссертации содержится анализ зарубежных теорий профессионального выбора и развития (Ф. Парсонсон, Г.Мюнстерберг, З.Фрейд, У. Мозер, Э. Роэ, Е. Бордин, А. Маслоу, X. Томе, Г. Рис, П. Циллер, Д. Тидеман, Э. Гинзберг, Д. Сьюпер) и отмечается актуальность изучения зарубежного опыта как ресурса оптимизации модернизации образования в России, но в тоже время показаны и негативные аспекты его использования.

В настоящее время перед зарубежным и отечественным профессиональным образованием возникают во многом схожие проблемы, связанные с профессиональным самоопределением молодежи: усиление тенденции к получению высшего образования; ориентация на престижные и модные профессии; возрастание значения теоретических знаний во всех областях экономики и др. Всё это требует существенного анализа, прогнозирования и моделирования новых подходов в теории и практике профессионального самоопределения и профессиональной подготовки и в связи со сложностью сдачи ЕГЭ.

Анализ мотивов выбора профессии студентами технических ССУЗ показал, что основными из них являются: стремление к личностной самореализации; доступность профессии; относительное материальное благополучие; социальная мотивация. Причиной неадекватного выбора профессии служат как внешние факторы, связанные с невозможностью осуществить профессиональный выбор по интересам, так и внутренние факторы, связанные с недостаточным представлением о содержании будущей профессиональной деятельности.

Установлено, что мотивация на профессию у студентов на протяжении всего обучения в учебном заведении претерпевает определенные изменения от курса к курсу. В большей степени неустойчивая мотивация на учебную деятельность преобладает у студентов 1 - 2 курсов. Мотивация профессионального выбора наиболее низкая у студентов, поступивших на базе неполной средней школы. У них в недостаточной мере сформированы представления о будущей профессии, профиле своей деятельности, социальных и психологических требованиях к ней.

Контроль процесса и результатов профессионального становления студентов колледжа носит мониторинговый характер. Представленная в диссертации модель мониторинга - это целостная система, реализующая множество функций (непрерывный сбор информации, анализ, реализация обратной связи и др.), включающая цели, задачи, объекты и субъекты исследования, методологические компоненты и этапы, она способствует представлению об истинной картине профессионального самоопределения и выработке соответствующих рекомендаций и программ.

Развитие профессионального самоопределения происходит неодинаково у студентов различных специальностей и в целом по колледжу, имеется много отчисленных студентов, переведенных в другие учебные заведения, случаи профес-

сионального переориентирования в стенах колледжа, недостаточность профессионального самоопределения по отдельным специальностям и др. Отношение к учебной и профессиональной деятельности во многом определяет уровень преподавания в учебном заведении и наличие хорошей материально-технической базы. Снижение мотивации профессионального самоопределения напрямую зависит и от преподавателя, от информационной недостаточности изучаемого материала, авторитарных методов работы, отсутствия педагогического мастерства и др.

Профессиональному самоопределению способствует комплекс методов и средств, способствующих положительным изменениям в профессиональном самоопределении обучающихся, обеспечивающих возможность формирования ими своей профессиональной «Я - концепции» в соответствии с осуществленным профессиональным выбором, которое мы определили как педагогическое стимулирование.

Выявлены критерии - мотивациоьно-личностиый (профессиокально-мотивационный), теоретический (профессион;шьно-значимые качества и их развитие), практический (уровень знаний, умений, навыков), непосредственным образом характеризующие профессиональное самоопределение студентов колледжа.

ССУЗ осуществляют определенное психолого-педагогическое воздействие на процесс профессионального самоопределения, которое является составной частью учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в данных учебных заведениях: классные часы о профессиях, встречи с представителями базовых предприятий, экскурсии, встречи с выпускниками колледжа, представления специальностей, профессиональное обучение и т.д.

В то же время исследование позволило выявить ряд причин, затрудняющих профессиональное самоопределение студента; ССУЗ технического профиля. В руководстве процессом профессионального самоопределения студентов имеет место неупорядоченность деятельности разных субъектов, отсутствие системы контроля и регулирования данного процесса. Эпизодический контроль не позволяет рассмотреть динамику всех изменений процесса профессионального самоопределения на всех его этапах, не прослеживается механизм управления процессом обучения, направленного на достижение желаемого результата.

Выявлены недостатки педагогического руководства процессом профессионального самоопределения в практике, которые объясняются причинами объективного и субъективного характера: отсутствием методических рекомендаций по стимулированию профессионального самоопределения в системе среднего профессионального образования, неподготовленностью педагогов к такого рода деятельности.

Проведенное исследование позволяет констатировать наличие ряда причин, затрудняющих профессиональное самоопределение студента ССУЗ технического профиля:

• социально-экономические условия развития современного общества;

• снижение уровня жизни;

• недостаточная профессиональная информированность выпускников школ;

• низкая мотивация;

• отсутствие адекватной самооценки у большинства старшеклассников своих возможностей и способностей, что определяет необоснованный выбор ими профиля обучения.

Во второй главе диссертации «Модель и педагогические условия стимулирования профессионального самоопределения студентов ССУЗ технического профиля» представлена модель, которая разрабатывалась на основе прогностической модели специалиста, содержащей квалификационную характеристику, требования к специалисту, характер деятельности, знания, умения и личностные качества, необходимые для освоения профессии и построенной на основании, практических, педагогических задач (рис.1).

Государственный социально-профессиональный заказ специалиста

Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ технического профиля Цели и задачи ПС

принципы

5

и

"У * г. виды подготовки

. формы реализа-

- ¿НШЙВШШк

методы

^ЖЯВДМШК ► технологии обучения

педагогические условия

подготовительный -1 этап

адаптационный - 2 этап (1 курс)

погружение в специальность - 3 этап (2-3 курс)

яшмшшз

управление

критерии

5 ^ § §

£ &

н

выпуск специалиста - 4 этап (4 курс)

2 Э-

адаптация на производстве - 5 этап

Рис. 1. Модель профессионального самоопределения студентов ССУЗ

Анализ теории и практики профессионального самоопределения убедил в необходимости использования метода его моделирования в контексте общего процесса руководства подготовкой специалистов с целью выявления педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.

Модель профессионального самоопределения включает систему профессиональной ориентации школьников, обучение, воспитание, развитие, адаптацию молодых людей в колледже и на производстве, их профессиональное самоутверждение и восхождение. Развитие устойчивого интереса к определенной профессии в условиях колледжа реализуется за счет создания оптимальных педагогических условий для овладения профессионально значимыми знаниями, умениями и навыками, за счет поиска скрытых возможностей профильного и профессионально направленного обучения. Профессиональное самоопределение студентов можно представить в виде нескольких этапов, каждый из которых имеет свои особенности (табл.1).

Таблица 1

Профессиональное самоопределение студентов колледжа

Этап Уровень самоопределения Цель Методы и способы реализации

1 этап — подготовительный (выпускники ШКО.1) Осознание себя как субъекта учебной деятельности Формирование представлений о специальностях, определение проф.предпочтений, профессионально важных качеств Беседы, анкетирование, тестирование, элективные курсы, проф.консультации, «Дни открытых дверей» и т.д.

2 этап -период адаптации (1курс) Осознание себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности Адаптация к новым условиям обучения и социализации, пробуждение интереса к специальности, самоутверждение в выбранной профессии Тематические классные часы, встречи с выпускниками колледжа и специалистами, экскурсии, представления специальностей, выставки, дисциплины «Введение в специальность»

3 этап -погружение в специальность (2-3 курсы) Осознание себя как субъекта учебно-трудовой деятельности Развитие интересов и способностей, связанных с выбором профессии в ходе обучения и практико-орнснтиро ванной деятельности, формирование профессиональной мотивации, овладение интегративными ЗУН Профессионально направленное обучение, деловые игры, викторины, практика и практические конференции, моделирование, курсовое проектирование, профессиональные конкурсы, инновационные технологии, активные методы обучения

4 этап - становление специалиста (4 курс) Осознание себя как субъекта трудовой деятельности Формирование ценностно-смысловой стороны самоопределения, профессионально-жизненных планов и намерений Углубленное изучение циклов ОПД и СД, преддипломная практика, конкурсы по специальностям, активные методы обучения, инновационные технологии, курсовое и дипломное проектирование,распределение

5 этап -адаптация на производстве (выпускники) Осознание себя как субъекта трудоустройства Практическое освоение профессии, закрепление ЗУН с учетом конкретного производства, проф.устойчивость, профессиональное самоопределение Изучение условий адаптации, выработка требований к учебному заведению, тесное взаимодействие и партнерство

Приобретению прочных знаний и умений способствуют профессионально ориентированные горизонтальные связи между учебными дисциплинами одного уровня и вертикальные по преемственности знаний на разных уровнях. Большую роль в адаптации и профессионального самоопределения на первом курсе играют программы по дисциплине «Введение в специальность», разработанные для всех специальностей, в том числе лекционный курс по специальности 151001 «Технология машиностроения».

В диссертации подробно проглализированы аналогичные программы, предложена авторская рабочая программа, определена значимость представленных тем, логичность построения лекционного курса.

Для подтверждения результативности представленной модели профессионального самоопределения и педагогических условий стимулирования данного процесса был проведен эксперимент, в котором приняло участие 229 студентов КТК ГОУ ВГ10 К1ТУ специальностей «Технология машиностроения» и «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования»).

Контрольную группу (КГ-1) составили 63 студента. Сравнительную контрольную группу (КГ-2) составили 127 студентов специальности «Технология машиностроения» Лениногорского политехнического колледжа. Экспериментальная работа включала в себя четыре взаимосвязанных этапа — подготовительный, констатирующий, формирующий и заключительный (итоговый), на каждом из которых проводились замеры по выделенным критериям: вопросам профессиональной мотивации, самооценки профессионально значимых качеств, динамики приобретения знаний, умений и навыков, успеваемости студентов.

, ' В основу методики определения мотивации профессионального самоопределения студентов была положена концепция, удовлетворенности профессией, разработанная В.А.Ядовым в модификации Н.В.Кузьминой и А.А.Реана.

Результаты исследования позволяют утверждать, что при выборе профессии имеют место личностные характеристики, склонности и способности, соответствующие требованиям, предъявляемым к специальности. Анализируя результаты исследования, выделяем наиболее значимые мотивы: значимость профессии, возможность хорошего заработка, возможность самосовершенствования, соответствие способностям, характеру, возможность достижения социального признания и уважения, что существенным образом влияют на удовлетворенность профессией, как в процессе обучения, так и на успешность дальнейшей деятельности.

Необходимым условием профессионального самоопределения личности является самооценка профессионально значимых качеств, для исследования которых использовалась методика изучения самооценки с помощью процедуры ранжирования (А.А.Реан), адаптированная к условиям ССУЗ технического профиля.

Анализ результатов выраженности профессионально значимых выделенных качеств на констатирующем этапе эксперимента свидетельствует об их низкой самооценке студентами, та к как они не владеют на данном этапе в полной мере информацией о соответствии своих личностных качеств качествам выбранной профессии. Исследование показало, что необходимо обратить внимание на развитие познавательных мотивов учения, акцентировать внимание на значении получаемых знаний и умений в дальнейшей профессиональной деятельности, осуществлять межпредметные связи и профессиональную направленность обучения на общеобразовательных дисциплинах.

Формирующий этап эксперимента состоял из двух подэтапов:

Адаптационно-формирующий (1 курс). Цель этого этапа: определить эффективность дисциплины «Введение в специальность», а также используемых методов учебно-воспитательной деятельности в профессиональном самоопределении студентов первого года обучения. Наиболее эффективными оказались методы активизации деятельности студентов как на уроках, так и в самостоятельной работе: логические цепочки, рефераты, творческие задания, решение задач методом «мозгового штурма», интеллектуальные разминки, технические диктанты и тесты и др. Анализ результатов данного этапа эксперимента позволил сделать вывод, что включение в учебный план дисциплины «Введение а специальность», использование методов активизации деятельности студентов первых курсов - актуально, но недостаточно для стимулирования профессионального самоопределения. Необходим комплекс методов и приемов, способствующих решению данной проблемы на протяжении всего процесса обучения в колледже.

Основной формирующий (2-3 курс). Ц;ль этапа: определить эффективность разработанных педагогических условий стимулирования процесса ' профессионального самоопределения на этапе овладения профессией. В основу профессиональной подготовки студентов ЭГ на данном этапе были положены принципы личностной направленности, практической ориентированности, системности обучения, активности и самостоятельности, сотрудничества в обучении. Многоварн-антная и разноуровневая система профессиональной подготовки определила повышение процентов студентов с высоким и средним уровнями адекватной самооценки профессионально значимых качеств, показателей профессиональной мотивации, а также рост успеваемости по циклам общепрофессиональных и специальных дисциплин.

На итоговом этапе эксперимента стимулирование профессионального самоопределения студентов осуществлялось е процессе их движения от учебной к профессиональной деятельности: весь потенциал активности студента направлялся на решение проблемных вопросов и принятие совместных решений. При этом активность студентов носила как индивидуальный, так и коллективной характер, что обуславливало формирование деловых и нравственных качеств личности будущего специалиста; закреплялись практические: навыки в ходе преддипломной практики, научно-исследовательской деятельности, моделирования; определялись профессиональные планы и намерения студентов.

В процессе обучения большинство студентов утвердилось в правильности своего выбора, адекватно оценивали свои профессиональные потребности и возможности, соизмеряя их с требованиями к получаемой специальности, имели выраженную проекцию профессионального роста и саморазвития. Полученные результаты свидетельствуют о том, что студенты экспериментальной группы проявили большую готовность к профессиональному самоопределению.

По окончании колледжа у студентов ЭГ выявлена положительная динамика: значительно увеличилось количество студентов с высоким и средним уровнями. адекватной самооценки профессионально значимых качеств и уменьшилось с низким (81,2% от общего числа студентов в ЭГ, что на 16,1% выше показателей в КГ-1 и на 16,7% - в КГ-2); более выражена мопшация профессионального образования; выше результативная оценка полученных профессиональных знаний, умений и навыков.

Обнаруженные дифференциации уровней адекватной самооценки профессионально значимых качеств студентов КГ-1, КГ-2 и ЭГ до и после эксперимента удостоверяют в результативности разработанных педагогических условий стимулирования профессионального самоопределения и системы содействия данному процессу (рис. 2).

Достоверность результатов исследования определялась статистической обработкой результатов с использованием \ (критерия Пирсона) и процентной разницы показателей (критическое отношение).

18,80%

69% . 57.40% , 57.16% "

32,28% , х. .33,33%......I.

-------/¿,.

МИ" 12,20%

! I '■■Ж0ШВВ(. 7,10%

Ы 7,94% 0% 0%

Ц 0%

0,00% 10,00% 20,00% 30,00% 40,00% 50,00% 60,00% 70,00% 80,00% 90,00% 100,00%

гнизкии уровень

3 средним уровень

Iвысокии уровень

Рис. 2. Сравнительный анализ адекватной самооценки ПЗК в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента

Анализ результатов наблюдений за выпускниками ЭГ колледжа показал, что они легче адаптируются к условиям производства или обучения в вузе, испытывают устойчивый интерес к выбранной профессии, успешно реализуют себя в профессиональной сфере, строят свою профессиональную карьеру (рис.3,4).

42,86%

100,00%

I

0,00%

,54%,,

81%

КГ-1

КГ-2

59,8$% 54,58% я % студентов, не предполагающих смену

профессии ? % студентов, не сменивших профессию

Рис.3. Отношение студентов КГ-1, КГ-2 и ЭГ к профессии после окончания колледжа

ЭГ КГ-2 КГ-1

37,55% ^ 1048% 15,£8%

3^,43% 20,47% | 24 42%

•щш

33,33%

0% 20% 40% 60% 80% 100% «8 Поступили в ВУЗ по специальности в Работают по специальности ю Поступили в ВУЗ не по специальности в Работают не по специальности

Рис.4. Профессиональное самоопределение в выпускных группах

В заключении обобщены результаты исследования и изложены основные выводы.

!. Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ технического профиля - часть целостного, динамического, длительного, управляемого поэтапного процесса вхождения в профессию и результат выбора и проектирования своей

профессиональной «Я - концепции» при постоянном мониторинге, обеспечивающем объективную картину процесса профессионального самоопределения, а также его корректировку. Профессиональное самоопределение студента ССУЗ - это формирование специалиста в результате его профессиональной подготовки в процессе теоретического и профессионального обучения и воспитания, производственной практики и других форм деятельности.

2. Мотивация выбора профессии студентами технического колледжа во многом определяется доступностью среднего профессионального образования и получаемой профессии; относительным материальным благополучием, под действием неуверенности поступления в институт, сложностью сдачи ЕГЭ.

3. Разработанная модель профессионального самоопределения студентов ССУЗ технического профиля учитывает требования ГОС к подготовке будущих техников, базируется на информационно-технологическом обеспечении всего образовательного процесса и реализуется на теоретическом и практико-ориентированном этапах обучения.

4. Особое значение в стимулировании профессионального самоопределения студентов принадлежит разработанной нами дисциплине «Введение в специальность», которая позволяет обеспечить представление о будущей профессиональной деятельности студентам первых курсов колледжа, облегчает процесс их адаптации к профессиональному обучению и формирование устойчивого интереса к выбранной специальности, способствует формированию у них профессионального самосознания.

6. Педагогическое стимулирование профессионального самоопределения студентов технического профиля на старших курсах наиболее эффективно при использовании личностно-ориентированных технологий, активизации профессионально-познавательной деятельности через производственные и деловые игры, моделирование, научно-практическую деятельность, научные конференции, профессиональные конкурсы и т.п.

За годы обучения в ССУЗ технического профиля в сознании, профессиональных и жизненных планах студентов происходят положительные изменения в профессиональном самоопределении, связанные с усилением значения получаемого образования и специальности, приобретением опыта планирования профессиональной карьеры, более выраженной становится мотивация профессионального образования, результативная оценка полученных профессиональных знаний, умений и навыков, динамика отношения к выбранной профессии. Выпускники колледжа легче адаптируются к условиям производства или обучения в вузе, испытывают устойчивый интерес к выбранной профессии, успешно реализовывают себя в профессиональной сфере, строят свою профессиональную карьеру.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить причины, затрудняющих профессиональное самоопределение студентов ССУЗ технического профиля и определить способы регулирования и оптимизации этого процесса.

Научны« статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бабанова, И. А. Преимущества деятельностного подхода/И.А. Бабанова //Профессиональное образование. Столица. - 2009. - №4. - С.12.

2. Бабанова, И.А. Особенности профессионального определения студентов технологического колледжа /И.А. Бабанова, П.Н. Осипов //Вестник Казанского технологического университета. - 2009. - №1. - С. 319-325 (авт. - 70%).

f

Статьи в журналах и сборниках материалов научных конференций:

3. Бабанова, И.А, Современный подход к профессиональному образованию и воспитанию в системе ,СПО: опыт, проблемы, перспективы /И.А. Бабанова, В.А. Садофьев //Современные подходы к воспитанию личности профессионала в системе среднего профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы. - Чебоксары: Новое время, 20Ó6. - С. 51-52.

4. Бабанова, И.А. Технология общения специальным дисциплинам /И.А. Бабанова /Современные технологии обучения как условие модернизации профессионального образования. - Альметьевск, 2006. - С. 63-67.

5. Бабанова, И.А. Особенности пртфессионального образования и профессиональной подготовки в системе СПО /И.А. Бабанова, В.А. Садофьев // Профессиональное образования и производство: проблемы социального партнерства, профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников. - Казань: РИЦ «Школа», 2007. - С. 22-30.

6. Бабанова, И.А. Профессиональное самоопределение и реализация профессионального становления личности /И.А. Бабанова //Конкурентоспособная личность и профилизация образования в Республике Татарстан: проблемы и перспективы развития эксперимента на региональном уровне. - Казань: РИЦ «Школа», 2007. - С. 26-35.

7. Бабанова, И.А. Воспитание и творческое развитие конкурентоспособной личности в процессе освоения специальности /И.А. Бабанова //Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности. -Казань: ЦИТ, 2007. - С. 22-24.

8. Бабанова, И.А. Управление профессиональным развитием в системе непрерывного образования /И.А. Бабанова //Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество. - Екатеринбург: Ур ГПУ, 2008. - С.143-145.

9. Бабанова, И.А. Моделирование подготовки высококвалифицированных специалистов в условиях ССУЗ технического профиля /И.А. Бабанова //Развитие многоуровневой системы подготовки специалистов в области машиностроения. -Казань: РИЦ «Школа», 2009. - С. 65-69.

10. Бабанова, И.А. Роль производственного обучения в ССУЗ технического профиля /И.А. Бабанова //Подготовка компетентного специалиста среднего специального учебного заведения. - Казань: Из-во К1ТУ, 2009,- С.3-11.

11. Бабанова, И.А. Введение в специальность «Технология машиностроения»: курс лекций /"И.А. Бабанова. - Казань: Изд-во КТК КГТУ, 2009. - 68 с.

Учебные пособия

Соискатель

Бабанова И.А.

Заказ ¿4Q

Тираж 100 экз.

Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета

420015, Казань, К. Маркса, 68