Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих менеджеров к решению экономико-управленческих задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Феофанова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих менеджеров к решению экономико-управленческих задач», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Феофанова, Людмила Николаевна, 2000 год

Введение

Глава I. Экономико-управленческий аспект в профессиональном образовании будущих менеджеров

1.1. Место и роль математической культуры в профессиональном образовании менеджеров

1.2. Условия формирования у будущего специалиста готовности решать экономико-управленческие задачи в процессе изучения математических дисциплин 38 Выводы

Глава 2. Профессиональная направленность изучения математических дисциплин в техническом вузе

2.1. Диагностика готовности студентов к применению математических моделей решения экономико-управленческих задач

2.2. Построение системы учебных задач с целью обучения студентов методам математического моделирования экономико-управленческих ситуаций

2.3. Профессиональная направленность преподавания математических дисциплин при подготовке студентов экономико-управленческих специальностей технического

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих менеджеров к решению экономико-управленческих задач"

Актуальность исследования. Проблема подготовки высококвалифицированных специалистов всегда имела исключительную важность. Однако жизнь современного общества вошла в полосу системного кризиса. Это означает, что все элементы жизненного пространства, включая технику, экологию, социальную сферу, экономику, медицину, образование, не могут удовлетворять растущие запросы человечества за счет прямого количественного роста.

На Конференции стран - членов ООН, проведенной в Рио-де-Жанейро, зафиксировано, что явление системного кризиса прослеживается во всех уровнях жизнедеятельности общества и что человечество в целом должно существенно изменить траекторию своего развития, ибо, идя по сложившемуся пути, оно способно обеспечить достаточное качество жизни не более чем 1/6 населения планеты, да и то на ограниченном отрезке времени - 50-70 лет.

Радикальные изменения в жизни российского общества в 90-е годы XX столетия потребовали освоения новых моделей социального управления, приобщения российских управленцев, работающих в различных сферах социальной практики, к мировому опыту и культуре менеджмента. В первую очередь речь идет, конечно, о руководителях сферы экономики и предпринимательства, перед которыми встали сложнейшие задачи воспроизводства рыночных отношений, освоения маркетинговых технологий, вхождения в новое информационное пространство, ориентировки в быстро меняющейся экономической ситуации. Руководители нового поколения осваивали качественно новые управленческие функции, которые были незнакомы представителям «плановой экономики».

Это - всевозможные маркетинговые операции, конкуренция, стратегическое партнерство, в том числе с мировыми экономическими структурами, рыночная политика, реклама и многое другое.

Вхождение в мировое пространство менеджмента усложняется крайне нестабильной ситуацией в обществе. «Ситуация высокой нестабильности в течение достаточно длительного периода исчерпала адаптационные ресурсы российских управленцев, а скорость реагирования органов управления была меньше скорости перемен в окружающей среде, что привело к значительному росту тревожности руководителей.» (К.М. Ушаков)

Мировой опыт показывает, что чем острее катаклизмы в развитии социальных систем, чем труднее предсказать будущее, тем интенсивнее развивается теория и практика управления и тем больше востребованность управленческой культуры, таланта и профессионализма менеджеров. Проводя аналогию с физическим принципом дополнительности, можно сказать, что прежний уровень теории и практики управления исчерпал себя и настала необходимость в новом теоретическом прорыве.

Теории и практике менеджмента посвящены труды видных российских исследователей - И. В. Бестужева-Лады, А. Венгерова, П. Волобуева, И. Дикова, Е. В. Кудряшовой, Р. Медведева, Ю.Полякова, Д.М.Гвишиани, Б.З.Мильнера, Н.Н.Моисеева,

A.И.Пригожина, А.Л.Свенцицкого, В.В.Терещенко, Ю.А.Тихомирова, а также зарубежных авторов - И.Ансофа, Ж.Блонделя, М.Вебера, В. Зигерта, Н. Минцберга, Р. Михельса, Р.Рюттингера, П.Сорокина, Р.Такера, О.Тофлера, Ф.А.Хайека,

B.Шнайдера, К.Ханди и др.

Вместе с тем современная модель профессионального образования менеджера, предполагающая интеграцию профессионального и собственного личностного развития специалиста, не может быть реализована без повышения профессиональной направленности всех образовательных областей на основе применения специальных личностно развивающих образовательных технологий. Особое значение это имеет в том случае, когда речь идет о подготовке будущих руководителей производства и специалистов в области экономики, которые должны профессионально владеть и логико-математическими и психологическими методами управления.

Опыт развитых стран убедительно свидетельствует, что основы деловых качеств предпринимателя, организатора, экономическая грамотность и математическая культура закладываются с детства, с первых шагов вузовского образования. Профессиональное образование будущего экономиста, эколога, инженера, социолога, руководителя современного производства предполагает серьезную математическую подготовку, которая позволяет исследовать широкий круг экономико-управленческих проблем и, используя математические методы и информационные технологии, дает возможность применить на практике полученные теоретические достижения.

В новых экономических условиях российская высшая школа становится полноправным субъектом рыночных отношений, а, значит, вынуждена трансформировать свою структуру, изменять функции применительно к подготовке личности, способной на профессиональном уровне управлять предприятием, создавать и эффективно вести собственное дело, мыслить и действовать в изменяющихся условиях, находить оптимальные решения, рационально планировать свою трудовую деятельность, быть конкурентоспособной.

Возникает, таким образом, новая функция учебного процесса в личностном становлении молодых людей. Формирование нового экономико-математического подхода органически связано с общей системой подготовки обеспечения профессиональной направленности, с приоритетом личности студента в образовании.

Вместе с тем в Государственном стандарте высшего инженерного образования мало уделено внимания проблеме подготовки выпускников к решению экономико-управленческих задач математическими методами, воспитанию математической культуры, решению учебно-познавательных математических задач, которые были бы ориентированы на будущую профессию уже с первого курса. Квалификационные характеристики инженеров-экономистов и менеджеров, получивших образование в техническом вузе, не содержат требований к уровню математической культуры, к способности будущих специалистов на высоком профессиональном уровне владеть экономико-математическим анализом, а подразумевают лишь «представление» о влиянии математики на решение практических задач, хотя мировой опыт свидетельствует о значимости математической культуры для профессиональной адаптации выпускников вуза. Математические технологии универсальны и применимы во всех сферах жизнедеятельности, а поэтому особенно важны для будущих специалистов в области экономики и менеджмента.

Проблема экономического образования и воспитания в советский период получила довольно широкое рассмотрение и внимание со стороны философов, психологов, дидактов (А.Ф. Аменд, Л.И. Божович, Ю.К. Васильев, И.Б. Иткин, В.А. Крутецкий,

А.Н. Леонтьев, В.А. Мраморов, В.Д. Попов, Е.Н. Соболева, В.Ф. Фофанов). Однако накопленный опыт экономического образования не может быть перенесен в сегодняшние условия и возникает необходимость обновления содержания и технологий экономической подготовки обучаемых, вооружения их экономико-математическими знаниями. Последнее предполагает не только общую ориентировку в сфере математической поддержки деятельности менеджера, но и развитость экономико-математического стиля мышления, способности эффективно применять технологии математического моделирования при решении профессиональных задач. (Н.Ф. Бабурина, О.В. Вацинков, Г.Х. Гебеков, Н.Г. Гордиенко, В.В. Давыдов, И.В. Лижиц, Л.В. Любимов, О.В. Плахотина, А.С. Прутченков, Б.А. Райзберг, Т.С. Сергеева).

Сегодня выпускник вуза без адекватной экономико-математической ориентировки не может считаться подготовленным к современной жизни и работе по выбранной специальности. Возрастающая роль математики в жизни общества и общем образовании молодежи находит отражение в практике преподавания этого предмета в вузе с учетом активно развивающихся процессов дифференциации, компьютеризации и глобализации высшего образования. Как учебный предмет математика обладает большим образовательным и личностно развивающим потенциалом. И в соответствии с этим служит формированию качеств личности, её направленности на использование своего творческого потенциала в интересах решения глобальных проблем, в том числе и экономико-управленческих.

Система взглядов студентов на природу, общество, труд формируется на основе систематических и многосторонних связей в процессе обучения. При этом развивается диалектическое и системное мышление обучаемого, гибкость ума, умение перенести и обобщить знания из разных предметов и наук. Без этих интеллектуальных способностей невозможно и творческое отношение к профессиональной сфере, решение на практике сложных задач, требующих синтеза знаний из различных предметных областей. Межпредметные связи между математикой, экономикой, экологией и теорией управления актуализируются посредством моделирования ситуаций профессиональной деятельности специалиста, в контексте реальных задач менеджмента. Таким образом, профессиональная ориентированность становится средством повышения эффективности обучения математике в инженерном вузе. Такой профессионально ориентированный курс призван обеспечить поэтапное формирование у будущего менеджера экономического кругозора, математической культуры, аппарата логико-системного мышления, что в конечном итоге будет способствовать актуализации творческой личностной позиции обучаемых в отношении к осваиваемой профессии. Это, в свою очередь, выступает специфической формой осуществления личностно ориентированной модели образования в техническом вузе.

Исходным пунктом концепции личностно ориентированного образования является представление о личности, как о цели и о факторе образовательного процесса. Личностный подход в проектировании и реализации образовательных систем выступает сегодня в качестве одной из центральных проблем теории и практики образования вообще, в том числе и в тех случаях, когда речь идет о специально-предметной подготовке.

Проблема исследования, избранная нами, состоит в обосновании педагогических условий реализации профессиональной направленности обучения будущих менеджеров математическим дисциплинам на основе применения личностно ориентированных образовательных технологий. Разработка этой проблемы позволяет продвинуть теорию и практику высшей школы в обеспечении профессиональной направленности математических дисциплин, преодолеть затруднения преподавателей в подборе профессионально адаптированного учебного материала учебных задач, лежащих в контексте профессиональных проблем специалистов. Обращение к современным педагогическим исследованиям показало, что эта проблема недостаточно отражена в научной литературе и ещё не являлась объектом научно-педагогических изысканий, связанных с гуманитаризацией технического образования. В связи с этим нами была избрана тема исследования «Подготовка будущих менеджеров к решению экономико-управленческих задач (на материале изучения математических дисциплин в техническом вузе)»

Объект исследования - профессиональное образование менеджера в техническом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки будущих менеджеров к решению экономико-управленческих задач в процессе изучения математических дисциплин.

Цель исследования - разработать систему профессионально ориентированного обучения будущих менеджеров общим профессиональным дисциплинам на примере математики. В ходе исследования предполагается выявить специфику, критерии и операциональный состав личностно ориентированных образовательных технологий, адекватных структуре предстоящей деятельности менеджеров, и дидактические условия их применения в процессе обеспечения профессиональной направленности образования (на материале математического аспекта профессиональной подготовки будущих менеджеров).

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение, что эффективность подготовки менеджеров к решению экономико-управленческих задач на основе применения математических методов (в курсе математических дисциплин в техническом вузе) будет обеспечена, если: будут определены критерии готовности менеджера к применению математических методов для решения задач из профессиональной сферы; содержание материала по математическим дисциплинам будет структурироваться с учетом современных представлений о математическом обеспечении управленческих решений; в качестве структурных «единиц» процесса профессиональной подготовки менеджеров будет рассматриваться экономико-управленческая задача и процесс в целом будет строиться как развёртывание системы такого рода задач с диагностически заданными развивающими целями; включение студентов в творческую деятельность по применению методов математического моделирования будет осуществляться с учётом их направленности, личностно творческого потенциала, индивидуального стиля деятельности; предлагаемые задачи будут моделировать ситуации профессиональной деятельности будущего менеджера, его типичные действия, связанные с применением математических методов в профессиональной сфере, а эффективность обретения опыта математического моделирования будет непрерывно контролироваться с помощью надежных тестов.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1 .Выявить состав, критерии и уровни готовности будущего менеджера к применению математических методов при решении экономико-управленческих задач.

2. Обосновать дидактико-методические и психологические условия включения в учебный процесс экономико-управленческих ситуаций, требующих применения методов математического моделирования.

3.Разработать систему диагностики развития математического инструментария профессиональной деятельности будущего менеджера.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: концепция личностно ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Зайцев, Е.А.Крюкова, В.И.Слободчиков, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); теория целостного образовательного процесса (М.А.Данилов, В.С.Ильин, Ю.П.Сокольников); структурно-функциональные модели профессиональной и инженерной деятельности (Л.И.Анцыферова, В.А.Душков, А.К.Маркова, К.К.Платонов, Г. В. Сухо дольский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин), концепция контекстного обучения и игрового моделирования (А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, В. Н. Сагатовский).

Методы исследования. В работе была применена комплексная методика исследования, включавшая диагностические тесты, разработку систем учебных задач и упражнений, анкетирование студентов и преподавателей, дидактический эксперимент. и

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической аргументацией исходных теоретических положений, комплексной методикой исследования, многолетней опытно-экспериментальной работой, достаточно большой выборкой.

Новизна результатов исследования состоит в том, что в работе представлен существенно новый подход к обеспечению профессиональной направленности содержания и способов изучения математических дисциплин в техническом вузе. Выявлены некоторые новые представления о роли и месте математической культуры в структуре профессиональной готовности специалиста в области управления; выделены основные структурные, в том числе ценностно-смысловые компоненты готовности будущих менеджеров к применению математических знаний в профессиональной деятельности. Разработанная автором методика диагностирования, отбора и композиции профессионально ориентированных учебных задач внедрена в практику и способствует установлению профессиональной индивидуальности студентов. Предложен авторский вариант методики стимулирования учебных достижений и профессионального роста студентов, основанный на системе учебных задач, обучающих будущих руководителей методам математического моделирования экономико-управленческих ситуаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в применении методологии личностного подхода при разработке системы развивающих, профессионально и личностно ориентированных учебных задач - ситуаций на материале математики, обеспечивающих становление опыта применения математических методов в экономико-управленческой деятельности; определении способов проектирования задачно-контекстного обучения на материале математической предметной области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором положения, включающие конкретные способы совершенствования целей, содержания, методов и форм организации процесса обучения математике позволяют получить более высокий результат подготовки будущих менеджеров к решению экономико-управленческих задач, чем в массовой практике. Этот подход реализуется через организацию содержательной готовности курса математических дисциплин, через диагностирование профессиональной направленности студентов и уровня их готовности применять математические методы в решении задач практического содержания, через методические рекомендации автора, которые внедрены в практику.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на Международных (Астрахань, 2000г.), республиканских (Москва, 1991г.; Волгоград, 1991г.), региональных (Ярославль, 1999г.) научных конференциях, на научно-теоретических конференциях ВолгГТУ (1990-1998г.г.), на научно-методических семинарах (Екатеринбург 1998-1999г.г.), через доклады на заседаниях Центра личностно ориентированного образования при ВГПУ (Волгоград,2000г.) и кафедры мировой экономики и экономической теории ВолгГТУ (1998-1999г.г.). По теме исследования опубликовано 14 научных работ.

Внедрение результатов исследования. На основании результатов исследования разработаны методические указания для применения математических методов в решении задач практического содержания экономико-управленческой направленности, которые, начиная с 1995г., внедрены на кафедре прикладной математики

ВолгГТУ, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии и Современном гуманитарном университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Суть профессиональной направленности преподавания математических дисциплин состоит в обеспечении целостности восприятия студентами ситуации их профессиональной деятельности, благодаря чему раскрывается инструментальная роль математических методов, прогностический и интегрирующий потенциал математических моделей.

2. Готовность будущего менеджера к применению математических знаний и методов в профессиональной деятельности включает его осознанную направленность на отбор, идентификацию и применение математических средств решения практических экономико-управленческих задач, принятие ценности и смысла этой деятельности; фундаментальный уровень знаний в области экономики и менеджмента, позволяющий оперативно переходить к их формализации и переносу в новые ситуации; уверенное владение операциями математического моделирования и анализа.

3. Опыт применения математических методов при решении экономико-управленческих задач развивается у студентов благодаря специальной системе преподавания, в основе которой лежит моделирование ситуаций профессиональной деятельности, дифференцированный подход к студентам на основе корректного тестирования уровня их подготовки, обеспечение ориентировочной основы применения математического аппарата к формализуемым экономико-управленческим ситуациям, использование субъектного опыта студентов в анализе управленческих ситуаций.

4. Эффективность профессионально направленного преподавания математики при подготовке менеджеров обусловлена критериально-диагностической поддержкой учебного процесса, последовательным развитием субъектной позиции студентов, их самостоятельности в решении учебно-исследовательских задач и преодолении психологических затруднений в самостоятельной учебной работе, что предполагает обеспечение будущих специалистов надежным инструментарием математического мышления и опережающим развитием мотивации творческого применения идей и методов математики в профессиональной практике; наличием авторской системы деятельности преподавателя, в развитии которой участвуют сами студенты.

Базой исследования являлись Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ), Волгоградский государственный педагогический университет (ВГПУ), Современный гуманитарный университет (СГУ), Государственная академия службы бытовых услуг (ГАСБУ).

Этапы исследования. Работа проводилась в течение 15-ти лет с 1986 по 2000 гг. На первом этапе(1986-1989 гг) происходило накопление первичного опыта и изучение различных моделей профессионально ориентированного математического образования. На втором этапе (1990-1995) разрабатывалась концепция ориентации математических курсов на подготовку менеджеров. На третьем этапе (1995-2000) апробировалась система развивающих образовательных задач и диагностических технологий, обеспечивающих профессиональную направленность математического образования менеджеров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы. Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность основных положений гипотезы об условиях эффективного влияния процесса усвоения математики на общее профессиональное развитие будущего менеджера. В качестве таких подтвердившихся в опытной работе условий можно выделить: систематическое осуществление диагностики профессиональной направленности студентов, принятие ими математики как профессионально ценной дисциплины; разработка системы профессионально ориентированных учебных задач; обучение студентов основам математической деятельности в сфере экономико-управленческих проблем; применение адаптированной критериальной базы для оценки учебных достижений и профессионального роста студентов.

В главе показаны конкретные способы обучения студентов общеобразовательным дисциплинам в техническом вузе (на примере математики) с ориентацией на их общее профессиональное развитие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги решения основных задач исследования.

Первая задача состояла в определении места математической культуры в структуре общей профессиональной готовности менеджера. Ответ на этот вопрос позволял перейти к проектированию учебного процесса, к разработке специальных условий, обеспечивающих профессиональную направленность математических дисциплин. Для решения этой задачи был предпринят анализ профессиональной деятельности современного менеджера с целью выяснения той роли, которую играют методы математического моделирования и анализа в принятии управленческих решений, прогнозировании, контроле и других управленческих операциях.

Основным способом приложения математики к практическим сферам является математическое моделирование, которое выступает как деятельность высокого творческого уровня. Для построения математической модели менеджер-исследователь должен прежде всего владеть фундаментальными знаниями о сфере своей деятельности. Отсутствие таких знаний нельзя заменить математическими формулами. Подобно тому как форма не может заменить содержание. Математика как общеобразовательный предмет выполняет интегрирующую роль в общем развитии и становлении профессионального мышления будущего менеджера.

Готовность будущего менеджера к применению математических знаний и методов в профессиональной деятельности включает его осознанную направленность на отбор, идентификацию и применение математических средств решения практических экономико-управленческих задач; фундаментальный уровень знаний в области экономики и менеджмента, позволяющий оперативно переходить к их формализации и переносу в новые ситуации. Благодаря особенностям математической науки преподавателю математики открываются огромные возможности совершенствования методов обучения и системы управления академической активностью обучаемых. Эта система включает в себя как традиционные формы и методы обучения - лекции, практические и семинарские занятия, лабораторные работы, помощь студентам в организации самостоятельной работы, контроль и своевременный анализ результатов, достигнутых студентами на определённом рубеже, так современные - игровое моделирование ситуаций профессиональной деятельности, интерактивные методы, новые информационные технологии. Принятие студентом математики как профессионально ценной сферы органически связано с его профессиональным самоопределением.

Вторая задача исследования была связана с исследованием способов реализации профессиональной направленности изучения математических дисциплин.

В качестве объективных условий, влияющих на учебную деятельность при изучении математики, выступают обстоятельства, связанные с содержанием и организацией учебного процесса. Сюда, как показали результаты исследования, могут быть отнесены условия, связанные:

1. с организацией учебной деятельности (35,6% и 34,3%);

2. с педагогическим мастерством преподавателя (15,4% и 10,7);

3. с содержанием получаемых знаний (14% и 18%);

4. с организацией контроля усвоения (13% и 10%);

5. с учебной программой и расписанием (11% и 12%).

В целом же без специальных мер повышения профессиональной направленности изучения этого блока дисциплин обеспечить их профессиональную направленность не представлялось возможным.

Материал математических дисциплин, осваиваемый будущим менеджером (закономерности и факты, понятия и теории, мировоззренческие выводы и методологические идеи этой науки, а также аппарат научного исследования и самообразования в области предмета), выполняет в его профессиональной деятельности инструментальную функцию, т. е. выступает в качестве средства, «инструмента» анализа и принятия решений. Если для специалиста с «университетским» образованием математика станет предметом его деятельности, содержанием и целью последней, то для менеджера математические знания будут выступать в иной функции, в функции средств мышления в предметной области и общения, сотрудничества с коллегами, передачи информации через локальные и мировые сети. Разумеется, чтобы использовать этот предмет в качестве средства воздействия на другого человека, нужно владеть им не хуже, чем «университетский» специалист, широко ориентироваться в истории и методологии математической науки, знать ее мировоззренческий потенциал и многообразные выходы в жизнедеятельность человека. Но и этого недостаточно. Преподавание специальных предметов должно быть подчинено целям вооружения будущих инженеров-менеджеров личностно ориентированной образовательной технологией, т. е. привития им психологической и практической готовности к созданию ситуации влияния на развитие личности подчиненного. Если не обеспечивается в должной мере профессиональная направленность преподавания дисциплины, то знания и умения в области математики могут уводить в сторону от собственно профессиональных задач, особенно если студент пришел в вуз без осознанной мотивации на профессию инженера-менеджера.

Изучение деятельности математических кафедр технических вузов свидетельствует о существенных недостатках, имеющих место в области преподавания математических дисциплин, снижающих их эффективность в профессиональной подготовке будущего менеджера. Среди указанных недостатков можно выделить то, что содержание естественно-технических дисциплин, преподаваемых во втузе, строится по аналогии с материалом соответствующих наук, зачастую безотносительно к задачам и способам их применения в практике. В связи с этим в содержании указанных дисциплин преобладает теоретико-фактический материал и ощущается серьезный недостаток профессиональных знаний-ориентиров, которые нацеливали бы будущего менеджера на решение мировоззренческих и собственно профессиональных задач на основе изученного материала. Полагать, что эти пробелы» можно будет восполнить при изучении прикладных предметов,— значит допускать ошибку. Фактический материал для своей работы, его методологическое и нравственное содержание будущий менеджер черпает на занятиях по дисциплинам со столь высоким историческим опытом как математика. К примеру, только зная методику решения профессиональных проблемных ситуаций и психологию творческого мышления, но не умея реконструировать материал науки для тех или иных новых целей, «заострить» его проблемность и жизненную значимость, извлекать значимые выводы из истории математических открытий, студент не овладеет методами современного понятийного и формализованного мышления (научить этому его можно только на основе скоординированных усилий математических, культурологических и естественнонаучных кафедр). Изучение математики ведется в большинстве случаев как изложение студентам чистой науки безотносительно к тому месту, которое специально-научное знание занимает в структуре целостной готовности будущего менеджера к работе в современной развивающейся профессиональной среде. Изучение математических дисциплин зачастую не включено в систему работы вуза по подготовке студентов к профессиональной деятельности. Обучение, построенное по принципу «математические знания плюс профессиональная подготовка», приводит к тому, что «общение» с математической наукой у будущего профессионала выпадает из сферы формирования его практического опыта. Это впоследствии отрицательно сказывается на освоении технологий деятельности и саморазвития, на реализации нравственного и мировоззренческого потенциала личности.

Можно, таким образом, констатировать, что изучение математических дисциплин протекает как процесс, параллельный собственно профессиональному образованию, плохо связанный с основным направлением работы технического вуза — вооружением его выпускников психологической и практической готовностью к управленческой и экономической деятельности.

Для преодоления указанных недостатков необходимо решение следующих теоретико-практических задач: а) уточнить место и функции математических знаний и умений в целостной готовности выпускника к решению профессиональных задач различных классов; б) обосновать необходимость соответствующих изменений в содержании и методах преподавания математических дисциплин.

Суть профессиональной направленности преподавания математических дисциплин состоит в обеспечении целостности восприятия студентами ситуации их профессиональной деятельности, специальной композиции содержания и форм организации обучения, благодаря чему раскрывается инструментальная роль математических методов, прогностический и интегрирующий потенциал математических моделей.

Опыт применения математических методов при решении экономико-управленческих задач развивается у студентов благодаря специальной системе преподавания, в основе которой лежит моделирование ситуаций профессиональной деятельности, дифференцированный подход к студентам на основе корректного тестирования уровня их подготовки, обеспечение ориентировочной основы применения математического аппарата к формализуемым экономико-управленческим ситуациям, использование субъектного опыта студентов в решении управленческих ситуаций.

Суть третьей задачи состояла в разработке технологий диагностики для оценки влияния математического аспекта образования менеджера на его общее профессиональное становление. При решении этой задачи были достаточно подробно разработаны атрибуты диагностического исследования - уровни, описание шкал, тестовые задачи, процедуры оценивания действий, математическая обработка результатов.

Применяемая на протяжении всего исследования диагностика подтвердила динамику развития готовности студентов к применению математики в практической сфере своей профессиональной деятельности.

Показана эффективность выбора и композиции профессионально ориентированных задач, дифференцируемых по многим критериям - с учетом целей данного этапа опытной работы, достигнутой студентами соответствующей уровневой группы готовности к применению математики в профессиональной сфере, в соответствии с логикой данной конкретной образовательной ситуации и др. Предложенная в диссертации система профессиональной подготовки студентов носит авторский характер и апробирована в многолетнем практическом опыте.

Выполненная работа, конечно, не решила всех задач, стоящих в данной области. Предстоит исследовать возможности создания межпредметного взаимодействия математики как универсальной дисциплины со всем пространством учебных дисциплин и практик в системе подготовки будущих менеджеров, реализовать на практике модель создания образовательной ситуации, эффективно стимулирующей личностно-смысловое самоопределение студентов в отношении роли математической культуры в их профессиональном развитии.