автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений
- Автор научной работы
- Леонтьева, Александра Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леонтьева, Александра Владимировна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Роль социального педагога в оптимизации детско-родительских отношений.
1.1. Детско-родительские отношения как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Специфика отношения детей к родителям на этапе взросления
1.3. Оптимизация детско-родительских отношений как личностная и профессиональная проблема социальных педагогов.
1.4. Обоснование концептуальной модели подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
Глава 2. Экспериментальное обоснование системы подготовки социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений
2.1. Методы и организация экспериментального исследования.
2.2. Восприятие студентами родителей и отношений с ними
2.3. Система подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений . . . 104 2.4. Изменение уровня подготовленности участников эксперимента к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений"
Актуальность исследования. Проблема профессиональной подготовки будущих специалистов по работе с семьей - одна из традиционных, но не теряющих своей актуальности проблем современной педагогической теории и практики. Особо значимой она становится в нынешних условиях: растет число родителей, не выполняющих полноценно свои воспитательные функции, не справляющихся с внутрисемейными проблемами, противоречиями и не осознающих в полной мере их серьезность. Вместе с тем современная семья является весьма сложной системой и в процессе своего нормального функционирования и развития она переживает ситуации значительных трудностей и кризисов. В этой связи особенно необходимой становится помощь квалифицированных специалистов.
Взаимоотношения между родителями и детьми, являясь одними из важнейших видов отношений в семье, детерминируют процессы социализации и социальной реализации личности. Большинство проблем детей (отклонения в эмоционально-волевой сфере, поведении, дезадаптация, обострение психосоматических и социальных болезней и т.п.), особенно обострившихся в последнее время, спровоцированы влиянием негативного опыта семейных отношений, в первую очередь нарушениями детско-родительских отношений. Проблемы в отношениях человека с родителями связаны с трудностями в общении с другими людьми и в более позднем возрасте могут быть перенесены в собственные семьи и отражаться в профессиональной деятельности (Л.И. Вассерман, И.А. Горькавая, Е.Е. Ромицына, 1995; И.С. Ганишина, 2004; Т.Н. Дымнова, 1998; А.И.Захаров, 1995; А.Г. Лидере, 2004; И.А.Логинова, 1998; В.К. Лосева, А.И. Луньков, 1997; Э.И. Сахапова, 2006; Е.О. Смирнова, 1995; Э.Фромм; Г. Хоментаускас, 1985; Л.Б. Шнейдер, 2000; Т.И. Шульга, 2005; Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкий, 2001; J.A. Bowlby, 1979 и мн. др.).
Работу с проблемами взаимоотношений поколений в различных категориях семей на современном этапе должны осуществлять высококвалифицированные, профессионально подготовленные кадры, владеющие знаниями о семье, семейном воспитании, специфике внутрисемейных отношений, их динамике, способные применять адекватные методы, приемы и современные технологии. В их числе - социальные педагоги, реализующие задачи оказания помощи людям и семьям в решении вопросов взаимодействия. Деятельность по оптимизации детско-родительских отношений как помощь участникам в нахождении наиболее эффективных способов взаимодействия требует от социальных педагогов глубоких системных знаний, умений и навыков в различных видах социально-педагогической и психологической работы: умение находить эффективные средства и способы взаимодействия с детьми и родителями, восстанавливать семейные системы, культивировать взаимопонимание в семьях, повышать психологическую и педагогическую грамотность родителей, совершенствовать воспитательный потенциал семьи, помогать налаживать нарушенные отношения между членами семьи (ГОС ВПО. Специальность «031300 Социальная педагогика»; М.В.Шакурова, 2002; Т.В. Лодкина, 2003; Н.М. Сажина, 1999 и др.).
В процессе подготовки будущих социальных педагогов должны быть реализованы профессиональное (знания об особенностях детско-родительских отношений, мотивированное стремление к совершенствованию деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, умения, навыки и опыт взаимодействия с ребенком и его родителями, рефлексивные способности специалиста) и личностное (оптимизация, совершенствование, повышение эффективности их собственных значимых отношений и отношений студента с его собственными родителями) направления подготовки к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений. Существующая же в вузе система обучения социальных педагогов на данный момент слабо реализует первое и совершенно не предполагает участие в реализации второго направления.
Общие теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки педагогических кадров и специалистов социальной работы представлены в трудах И.В. Дубровиной, И.А. Зимней, Ю.Н. Кулюткина, Н.П. Клушиной, А.К. Марковой, J1.M. Митиной, В.А. Сластенина и др.
Вопросы подготовки социальных педагогов рассматриваются в работах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, В.Н. Гурова, J1.B. Мардахаева, Г.В. Мухаметзяновой, В.Ш. Масленниковой,
А.В. Мудрика, Н.И. Никитиной, Л.Я. Олифиренко, М.М. Плоткина и др. На диссертационном уровне изучены некоторые проблемы подготовки социальных педагогов и различные аспекты социально-педагогической деятельности (А.В. Блинова, 2000; О.В. Богатырева, 2006; Т.И. Волкова, 2002; Ю.Н. Галагузова, 2001; Е.С.Головина, 2005; Т.В.Горбунова, 2005; Е.Б. Кириченко, 2003; Т.В. Коновалова, 2003; Е.П. Кузнецова, 2006; Е.Ю.Максимова, 1999; А.В.Попова, 2006; О.С. Тоистева, 2003; A.JI. Фатыхова, 2005; В.А. Черников, 2006 и др.).
Имеются работы, посвященные непосредственной подготовке будущих специалистов (педагогов) к работе с семьей (Т.Е. Быковская, 2005; М.В.Жукова, 2001; Н.П.Клушина, 1995; Т.А.Савченко, 2004;
A.А. Терсакова, 2003; М.М. Шубович, 2003 и др.). В исследованиях J1.A. Беляевой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, JI.B. Мардахаева, Л.Я. Олифиренко, Е.И. Холостовой разработаны общие методологические подходы к раскрытию сути социальной и социально-педагогической деятельности по оказанию квалифицированной помощи семье. Вместе с тем дефицит исследований, касающихся особенностей работы социального педагога с семьей, детьми и родителями и подготовки будущих специалистов к данному виду деятельности, вызывает повышенный интерес ученых к данной проблеме (Н.М. Ахмерова, 2004; С.А. Беличева, 2006; Т.Э.Галкина, 2006;
B.Н. Гуров, 1997; Е.В.Гурова, 2005; И.Н.Евграфова, 2001; В.В. Зритнев, 2003; Е.А.Игнатьева, 2000; Т.В.Лодкина, 2003; И.Н.Пономарева, 2004; В.В. Ремезова, 2001; Э.И. Сахапова, 2006; С.Н. Сорокоумова, 2005; Т.В. Якимова, 2004 и др.).
Вышеназванные работы имеют важное теоретическое и практическое значение, однако в них авторы не ставили своей целью специально рассмотреть проблему подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, тогда как решение этой задачи существенно повысило бы эффективность работы специалиста с семьей.
Анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы высшей школы позволил выявить ряд противоречий между:
-наличием определенного опыта подготовки социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений и отсутствием его научного осмысления;
-между квалификационными требованиями ГОС к профессиональной подготовленности будущих социальных педагогов и содержанием профессиональной подготовки в вузе;
-необходимостью формирования у будущих социальных педагогов умений, адекватных требованиям профессии в плане оптимизации детско-родительских отношений, и отсутствием в современной системе подготовки социальных педагогов научно обоснованного содержания и технологического обеспечения этого процесса.
Потребность в разрешении этих противоречий определяет актуальность темы исследования: «Подготовка будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений». Суть проблемы исследования заключается в том, как осуществить эффективную подготовку будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, отвечающую современным требованиям.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать эффективную систему подготовки студентов - будущих социальных педагогов к оптимизации детско-родительских отношений.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к взаимодействию с семьей.
Предмет исследования: система подготовки студентов - будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
Гипотезой исследования служило предположение о том, что подготовка студентов - будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений будет протекать успешно, если:
- она является одной из основных целей профессиональной подготовки будущих социальных педагогов;
- системно реализуется в ходе интегрированного процесса профессиональной подготовки к социально-педагогической деятельности;
- подготовка студентов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений проводится через нововведения в содержание учебного процесса, направленные на формирование знаний, умений, навыков и профессиональной компетентности относительно регулирования детско-родительских отношений;
-важной составляющей подготовки будущих социальных педагогов является оптимизация их собственных отношений с родителями.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
1. Определить основные трудности будущих социальных педагогов при регулировании собственных взаимоотношений с родителями и проблемы, связанные с их подготовкой к оптимизации детско-родительских отношений.
2. Обосновать систему подготовки (целевые установки, структуру, содержание, модель, диагностический инструментарий) будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
3.Экспериментально проверить эффективность предложенной системы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2007 год на базе Адыгейского государственного университета. В исследовании приняли участие студенты различных факультетов и курсов Адыгейского государственного университета (г. Майкоп).
На первом этапе (2001-2002 гг.) - осуществлялся теоретический анализ педагогической и психологической научно-методической литературы. Определялись исходные параметры работы, ее предмет и объект, гипотеза, методы, научный аппарат. Выявлялось состояние проблемы исследования и актуальность проблемы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
На втором этапе в 2002-2004 гг. разрабатывалась модель подготовки студентов, будущих социальных педагогов, к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, определялась методология, содержание, формы, предмет и содержание диагностики, а также механизмы их реализации, определялось направление исследования, подбирался методический инструментарий; в соответствии с целями исследования модифицировались методики. Осуществлялся опрос респондентов. Констатирующий этап эксперимента проводился с целью изучения особенностей восприятия студентами своих родителей и отношений с ними и определения основных трудностей будущих социальных педагогов при регулировании взаимоотношений с собственными родителями. Обработка полученных результатов была направлена на получение обобщенного психологического портрета студентов, воспринимающих отношения с родителями как деструктивные, и поиск возможностей оптимизации отношений студентов к родителям. Эмпирическое изучение психологических трудностей студентов, проведенное на данном этапе, подтвердило актуальность выбранной темы. На данном этапе определялись подходы к определению структуры системы, содержания и направлений подготовки будущих специалистов по социальной педагогике к профессиональной деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
Третий этап (2004-2006 гг.) - формирующий этап эксперимента, обработка результатов. В ходе формирующей части эксперимента выявлялась эффективность теоретической модели подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации на практике системы подготовки студентов, - будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений. На данном этапе анализировались и обобщались результаты исследования.
Четвертый этап (2006-2007 гг.) - разработка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по проблеме исследования, оформление рукописи диссертации.
В исследовании приняли участие в целом 600 студентов различных факультетов и курсов Адыгейского государственного университета (г. Майкоп), из них 464 человека - в констатирующем, 136 студентов отделения «Социальная педагогика» - в формирующем этапе эксперимента.
В качестве непосредственного методологического основания для изучения закономерностей подготовки студентов к социально-педагогической деятельности по оптимизации детско-родительских отношений использованы следующие подходы:
-системный подход, позволяющий представить процесс подготовки специалиста как целостное явление, развивающееся в единстве, в иерархической соподчиненности и упорядоченности множества системно-структурных оснований. Системный подход является методологической основой оптимизации, он требует рассматривать все компоненты деятельности в единстве закономерных взаимосвязей;
-деятельностный подход, позволяющий переосмыслить содержательную сущность профессиональной подготовки, соизмерить ее с личностной готовностью специалиста к самопреобразованию;
-личностно-ориентированный подход, позволяющий оптимизировать отношение студентов к родителям в процессе их подготовки к социально-педагогической деятельности.
Теоретической основой исследования стал комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения общепедагогической подготовки к будущей профессиональной деятельности (JI.M. Митина, Н.В. Кузьмина и др.), активизации обучения в высших учебных заведениях (М.Р. Кудаев, З.К. Меретукова, И.Ф. Харламов и др.), о содержании, формах и методах подготовки социальных педагогов в высших и средних учебных заведениях, особенностях профессиональной деятельности социальных педагогов (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, Н.М. Сажина, В.И. Спирина и др.); теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), концепция профессионального развития и саморазвития личности будущего педагога (С.Н. Бегидова, В.А. Сластенин, К.Д. Чермит и др.), положения об оптимизации профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, А.А. Деркач, А.А. Исаев, И.П. Подласый и др.), положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, и др.). В своем исследовании мы основывались на теоретических положениях: о личности как системе ее отношений (В.Н. Мясищев); об отношениях, общении между родителями и детьми как решающего фактора психического, личностного и социального развития (Л.С. Выготский); концепции «значимого другого» и роли значимых других в становлении и развитии личности (А.А. Бодалев, И.С. Кон, З.И. Рябикина и др.); идеях, связанных с изучением механизмов межличностного познания (А.А. Бодалев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие взаимодополняющие методы:
-теоретические: анализ и синтез применительно к проблеме и предмету исследования, сравнительный и системный анализ, моделирование, библиографический анализ психолого-педагогической литературы (систематизация, классификация, обобщение и сравнение);
-эмпирические: опрос, анкетирование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; метод психологического тестирования (психодиагностический метод);
-методы математической обработки, количественный и качественный анализ результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: -обоснована сущность и содержание системы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений;
-выявлены этапы формирования готовности к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений;
-выявлены компоненты готовности к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, показатели и уровни их сформированности;
-разработан психолого-педагогический инструментарий диагностики сформированности компонентов готовности к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
-определена роль подготовки к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений в профессионально-педагогической подготовке будущих социальных педагогов;
-конкретизированы и уточнены понятия: «детско-родительские отношения», «оптимизация детско-родительских отношений»;
-выделены психолого-педагогические условия совершенствования профессионально-личностной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений;
-установлена связь восприятия качества отношений с родителями с психологическими особенностями студентов.
Практическая значимость работы. Выявленные и экспериментально проверенные психолого-педагогические условия и механизмы обеспечивают существенное повышение эффективности процесса подготовки студентов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений и оказывают непосредственное влияние на качество профессиональной подготовки будущих социальных педагогов; содержащиеся в исследовании положения и выводы способствуют повышению процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе с семьей. Обоснованная и апробированная система поэтапной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений позволяет устранить противоречие между квалификационными требованиями ГОС к профессиональной подготовленности будущих социальных педагогов и содержанием профессиональной подготовки в вузе. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: «Психолого-педагогический практикум», «Основы психологии семьи и семейного консультирования», «Методика и технология работы социального педагога», «Социальная психология», «Конфликтология» и др. Разработанные и апробированные спецкурс «Детско-родительские отношения», психолого-педагогический тренинг «Родители глазами ребенка», семинары по подготовке наставников к индивидуальной работе с семьей могут использоваться в практике профессиональной подготовки, а также в системе курсов повышения квалификации специалистов различного профиля (социальных педагогов, педагогов-психологов, педагогов и др.).
Практическую диагностическую ценность представляет модифицированный в соответствии с целью исследования методический инструментарий для изучения особенностей восприятия студентами родителей и отношений с ними, который может применяться в исследованиях, посвященных изучению детско-родительских отношений.
Данные, полученные относительно связи личностных особенностей студентов с их отношением к родителям, могут оказаться полезными при выявлении личностных затруднений и прогнозировании перспектив личностного развития субъектов. Результаты исследования могут быть использованы:
-при организации службы психолого-педагогической помощи в вузах с целью выявления «групп риска» в студенческой среде и оказания этим лицам превентивной помощи;
-в работе центров семейного консультирования при оказании помощи лицам юношеского возраста в самопознании, рефлексии, осознании негативных моментов взаимоотношений с собственными родителями и их оптимизации для более конструктивного разрешения конфликтных ситуаций и для повышения в конечном счете их психологической грамотности.
На основе исследования внесены и активно используются практические рекомендации по совершенствованию педагогического процесса на отделении «Социальная педагогика» Адыгейского государственного университета, реализуются в системе прохождения педагогических практик студентов. На защиту выносятся следующие положения: 1. Процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по регулированию детско-родительских отношений включает в себя оптимизацию собственных взаимоотношений с родителями и формирование профессиональной компетентности (знаний по психологии детско-родительских отношений, мотивированного стремления к совершенствованию деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, умений, навыков и опыта взаимодействия с ребенком /подростком и его родителями, рефлексии собственных значимых отношений, отношений с воепитанниками и их родителями) по оптимизации детско-родительских отношений воспитанников.
2. Основными трудностями студентов при регулировании собственных взаимоотношений с родителями являются стереотипные установки, неадекватное восприятие родителей, неумение продуктивно разрешать ситуации конфликтного взаимодействия, трудности в налаживании отношений и выстраивании конструктивного поведения после ссор.
3. Система подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений представляет собой:
- целостность целевых установок, определяющих уровень профессиональной подготовленности студентов;
- иерархию структурных составляющих системы;
- интегрирование содержания базовых дисциплин и нововведений (спецкурс «Детско-родительские отношения», психолого-педагогический тренинг «Родители глазами ребенка», семинары по подготовке наставников (будущих социальных педагогов) к работе с семьей подростка группы риска).
4. Содержательная составляющая системы подготовки к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, включающая в себя моти-вационный,' рефлексивно-аналитический, оптимизационный, деятельностно-практический и креативный этапы, каждый из которых решает специфические задачи, позволяет обеспечить повышение уровней теоретического, мо-тивационного, ценностного, рефлексивного, оптимизационного и деятельно-стного компонентов готовности и развитие гностических, прогностических, диагностических, коммуникативных, организационных умений.
Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивалась достаточным количеством испытуемых (600 человек); методологическим обоснованием исходных положений, используемых методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования; использованием методов математической статистики с использованием коэффициента корреляции Спирмена, t-критерия Стьюдента, метода выборочных долей (С.Н.Бегидова, 2001; О.Ю.Ермолаев, 2004; Е.В.Сидоренко, 2006). Статистическая обработка проводилась с использованием стандартного статистического пакета SPSS 13 (А.Д. Наследов, 2005).
Апробация работы. Теоретические и практические результаты, полученные автором на разных этапах исследования, основные выводы и положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на научных и научно-практических конференциях и опубликованы в сборниках: международной конференции «Психология общения - 2003: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, РГУ, 2003, ноябрь); международной конференции «VIII Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, ЛГУ, 2004, апрель); Сибирского психологического форума «Методологические проблемы современной психологии: иллюзии и реальность» (Томск, ТГУ, 2004); конференции «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2004); неделях науки молодых ученых РГУ и АГУ (2003, 2004, 2005 гг.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы семьи и детства: психолого-педагогический аспект» (Элиста, 2005, ноябрь); конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (Костромской госуниверситет, 2005); третьей региональной научно-практической конференции «Проблемы разработки системы подготовки социальных педагогов к работе с детьми-сиротами и опекунскими семьями» (Армавирский государственный педагогический университет, 2006, ноябрь); в журнале «Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова» (Кострома, 2006) и др. Результаты исследования были использованы в подготовке студентов-наставников для работы с подростками групп риска и их семьями в рамках проекта ЕС «Дети и молодежь групп риска, РФ»; отражены в 24 публикациях общим объемом 8,76 печатных листа. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы на отделении «Социальная педагогика» филологического факультета Адыгейского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего выводы и рекомендации, списка использованной
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Результаты констатирующего этапа исследования выявили следующее. Было обнаружено наличие психологических проблем у большинства студентов, что свидетельствует об очевидной их потребности в профессиональной помощи. Актуальность для большинства студентов проблем во взаимоотношениях с родителями ставит вопрос о необходимости оптимизации этих отношений на данном этапе жизни человека. Тем более это необходимо студентам, которые проходят подготовку к социально-педагогической работе с семьей и деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
В результате изучения особенностей восприятия девушками и юношами отношений с родителями, способов их регулирования, применяемых студентами, была обнаружена связь между специфическими особенностями отношения взрослых людей к своим родителям и их половой принадлежностью: юноши, по сравнению с девушками, более нейтрально воспринимают себя в конфликте с матерью. Отношение респонденток к себе в конфликте с отцом в целом более позитивное, чем в конфликте с матерью. Юноши одинаково негативно относятся к себе в конфликтах как с матерью, так и с отцом. В конфликтах с матерью чаще, чем в конфликтах с отцами, юноши приписывают ответственность себе.
Анализ результатов сравнения особенностей отношения к родителям студентов, признающих деструкцию в отношениях с матерью и отцом и отрицающих данную проблему, показал следующее: в целом, по сравнению с неконфликтными, студенты, признающие конфликтность с родителями, более многословны при описании своих родителей и себя, негативно воспринимают родителей и себя.
Ответственность за качество детско-родительских отношений девушки с деструктивным восприятием отношений с родителями, как правило, возлагают на матерей, активно осуждают и обвиняют, обижаются на них, жалуются на непонимание с их стороны. Эти девушки чаще неконфликтных сверстниц указывают на то, что ранее матери не уделяли им достаточно времени, они всегда чувствовали дистанцию между собой и матерями. У них диагностируется психологически не переработанный негативный образ матери, не близкой им, не любящей, не способной их понять и поддержать. Можно предположить, что, взрослея, такие женщины останутся зависимыми от своих матерей: даже при живых родителях они не смогут проявлять позитивной активности в личностном росте, по-прежнему, как и в детстве, будут ожидать сопричастности матери к их судьбе, продолжая ощущать себя людьми, наполненными обидами, холодом, отчуждением. Юноши с деструктивными отношениями с родителями так же, как и девушки, воспринимают матерей менее позитивно, чем их сверстники.
Основным показателем восприятия образов матери и отца у респондентов, признающих конфликтность в отношениях с родителями, является их высокая негативность, которая прямо связана с наличием у обследованных актуальных психологических трудностей. Профессиональная помощь таким студентам в плане оптимизации их отношений к родителям должна непременно включать специальную работу с образами матери и отца: адекватиза-цию этих образов, помощь в понимании и принятии своих родителей, психологическое отделение от них и пр.
Деструктивность в отношениях с родителями у студентов связана с такими характеристиками студентов, как: эмоциональная неустойчивость, излишняя серьезность, подозрительность, внутренняя настороженность, мнительность, недоверчивость, прямолинейность, бесхитростность, простоватость в отношениях, возбудимость, беспокойство и раздражительность, а также низкая устойчивость к стрессу, повышенная тревожность. Программа работы со студентами, воспринимающими отношения с родителями как деструктивные, кроме оптимизации отношений студента с матерью и отцом должна быть направлена на коррекцию перечисленных выше особенностей.
Очевидным критерием объективных психологических проблем у наших респондентов являются признаки того, что они испытывают трудности в понимании себя и родителей в конфликтном взаимодействии. Таким образом, задачами профессиональной помощи этим лицам в случае их активного обращения за ней должны стать: адекватизация их самооценки, восприятия партнеров по общению; оптимизация отношений с близкими; обучение студентов принятию на себя ответственности за свою жизнь и все, что в ней происходит.
Полученные результаты указывают на возможности оптимизации отношения студентов к собственным родителям. Прежде всего это адекватизация самооценки и принятие молодыми людьми себя, своих родителей и отношений с ними такими, какие они есть с их позитивными и негативными моментами. Одним из необходимых моментов в плане оптимизации отношений с родителями является необходимость повышения позитивности восприятия матери и отца и отношений с ними. Особое внимание необходимо уделять оптимизации отношений студентов не только с матерью, но и с отцом. Особое внимание при этом следует уделять образам родителей у студентов из неполных семей или утративших по каким-либо причинам мать или отца. Данные цели могут быть достигнуты только при помощи индивидуальной и групповой работы с перечисленными проблемами.
Опытно-экспериментальная апробация (формирующий этап эксперимента) системы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений показывает эффективность предлагаемой программы и подтверждается позитивной динамикой, что выражается в:
- изменении отношения студентов к вопросам семейного воспитания и увеличении потребности в знаниях о новых подходах и технологиях оптимизации детско-родительских отношений (у 55,9% студентов до эксперимента, у 72,0% -после), т.е. усиливаются потребности, связанные с внедрением нововведений;
- повышении у студентов после эксперимента интереса и склонности к оптимизации детско-родительских отношений как направлению социальнопедагогической работы с семьей (количество студентов с низким уровнем снизилось с 18,3% до 2,2%, с уровнем ниже среднего - с 31,2% до 12,9%, увеличилось количество студентов с уровнем выше среднего (с 16,1% до 34,4%) и высоким (с 7,5% до 25,8%) уровнем удовлетворенности выбранной профессией);
- повышении уровня теоретической подготовленности к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений у будущих социальных педагогов. Высокий уровень знаний по спецкурсу «Детско-родительские отношения» до эксперимента отсутствовал, после эксперимента - у 40,9% студентов; произошло повышение знаний на достаточным уровне (у 26,9% студентов до эксперимента, у 37,6% - после); снижение - на элементарном (у 41,9% до эксперимента, у 21,5% - после) и критическом уровнях (у 31,2% до эксперимента, после эксперимента не выявлен ни у одного студента). Среднее значение количества правильных ответов значимо увеличилось с 15,58 ответов до эксперимента, до 24,04 ответов - после (при р <0,01);
- увеличении средних суммарных показателей по всем компонентам рефлексии (при р < 0,05);
- позитивном изменении эмоционально-оценочного компонента отношения студентов к каждому из родителей и к себе, а также характера восприятия отношений с матерью и отцом:
1) После эксперимента основной тенденцией является снижение уровня негативности генерализации самовосприятия - более чем в два раза (у 38,7% студентов до эксперимента до 15,1% - после эксперимента), восприятия матери - более чем в семь раз (с 17,2% до эксперимента до 2,2% после), восприятия отца - более чем в четыре раза (с 24,7% до эксперимента до 5,4% после);
2) снижение интегративного показателя «Субъективное пространство конфликтов» с матерью (с 15,64 до 10,14 при р < 0,01) за счет понижения количества причин ссор с матерью; конфликты с матерью стали реже. После эксперимента студенты стали воспринимать поведение матерей в конфликтах как менее агрессивных (до эксперимента 30,1% респондентов против 15,1% после эксперимента) и чаще идущих на примирение (44,1% студентов и 62,4% соответственно);
3) снижение после эксперимента показателя субъективного пространства конфликтов студентов с отцом (с 35,15 до 31,21, при р<0,01) за счет снижения количества причин ссор студентов с отцами (с 2,04 до эксперимента до 1,80 после эксперимента) и их частоты. Характер восприятия поведения отцов в ссоре изменился в позитивном направлении: студенты стали воспринимать их как реже применяющих агрессию (у 44,1% студентов до эксперимента против 23,7% - после) и чаще идущих на примирение (21,5% до эксперимента против 37,6% после);
4) в собственном поведении в конфликтах с матерью у студентов произошло снижение агрессивной (28,0% студентов до эксперимента против 18,3% после), избегающей (25,8% против 9,7% соответственно) и повышение конструктивной - примирительной (44,1% против 69,9% соответственно) стратегий. В поведении в ссорах с отцом у студентов также отмечается снижение агрессии (с 29,0% до 20,4%) и увеличение случаев выбора стратегии примирения (35,5% до и 49,5% после эксперимента);
- достоверном увеличении показателей по всем группам умений в экспериментальной группе при р < 0,01. Кроме того, у представителей контрольной группы достоверно ниже, чем в экспериментальной, сформированность гностических (3,26±0,41 в контрольной, 3,76±0,51 в экспериментальной группе), прогностических (2,43±0,41 и 3,74±0,36), диагностических (2,71 ±0,49 и 3,92±0,38), коммуникативных (3,02+0,28 и 3,44±0,49) и организационных (2,20±0,31 и 3,06±0,33) умений.
Таким образом, результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о том, что предложенная система подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений является эффективной, что подтверждает верность сформулированной гипотезы.
159
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд научно-практических рекомендаций для повышения эффективности процесса подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений и к работе с семьей:
1) Целесообразно внедрить систему подготовки к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, включающую в себя следующие этапы: мотивационный, рефлексивный, оптимизационный, дея-тельностно-практический, креативный.
2) В процесс подготовки будущих социальных педагогов к оптимизации детско-родительских отношений воспитанников следует включить формирование умений (гностических, прогностических, диагностических, коммуникативных и организационных), способствующих эффективной деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
3) Дополнительно к государственному образовательному стандарту, в содержание системы подготовки к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений целесообразно включать факультатив «Волонтерская деятельность», спецкурс «Детско-родительские отношения», психолого-педагогический тренинг «Родители глазами ребенка», семинары по подготовке наставников к работе с семьей.
4) Профессиональную подготовку необходимо направлять на формирование готовности к работе с семьей и оптимизации детско-родительских отношений у будущих социальных педагогов через: развитие у студентов ценностного отношения к семье и внутрисемейным отношениям; подбор, решение и моделирование в учебном процессе типичных ситуаций детско-родительского взаимодействия, встречающихся в работе социального педагога; применение интерактивных методов обучения, элементов психолого-педагогического тренинга, содействующих сочетанию теоретических знаний по психологии и педагогике детско-родительских отношений с практическими умениями и способствующих разрешению личностных проблем студентов; сочетание аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности; применение студентами полученных знаний в практической работе.
5) Особое внимание в процессе подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений должно быть уделено оптимизации отношений студента с его собственными родителями.
6) Процесс подготовки студентов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений должен строиться от субъективного рефлексивного опыта к теоретическим обобщениям и носить практико-ориентированный характер.
7) Сопоставительный, содержательный и логический анализ базовых дисциплин и задач, поставленных государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, позволяет в качестве основных тем спецкурса «Детско-родительские отношения» (на 2 курсе в 4 семестре в количестве Збчасов) избрать следующие:
-«Категории «отношение» и «взаимоотношение»;
-«Своеобразие отношений между детьми и родителями»;
-«Своеобразие восприятия детьми разных возрастов родителей»;
-«Специфика детско-родительских отношений в социально-педагогической практике»;
-«Диагностика детско-родительских отношений»;
-«Психологическая и социально-педагогическая помощь личности при деструкции детско-родительских отношений».
8) Для оптимизации отношения студента к родителям, расширения возможностей понимания и принятия студентом своих родителей возможно применение на 3 курсе в 5 семестре психолого-педагогического тренинга «Родители глазами ребенка», рассчитанного на 18 часов занятий и включающего в себя темы:
- «Детско-родительские отношения, их характеристики и специфика»;
- «Привязанность ребенка к родителям. Типы привязанности»;
- «Мир ребенка и мир взрослого»;
- «Восприятие в детско-родительских отношениях»;
- «Трансактный подход»;
- «Диагностика особенностей собственных отношений с родителями»;
- «Оптимизация восприятия в детско-родительских отношениях»;
- «Конфликты в детско-родительских отношениях и работа с ними»;
- «Формы и методы работы по коррекции и оптимизации отношения ребенка группы риска к родителям».
9) С целью специальной подготовки студентов к индивидуальной деятельности с подростком группы риска и его родителями для последующего применения технологий по оптимизации отношений подростков с родителями в процесс подготовки социальных педагогов целесообразно внедрение такой формы, как «Наставничество» (4 курс 7-8 семестр). Примерным содержанием практических семинаров, направленных на подготовку к работе наставника с семьей подростка группы риска могут быть следующие темы:
-«Понятия «семья» и «семейные отношения»;
-«Необходимость помощи детям и подросткам группы риска и их семьям»;
-«Особенности семьи как объекта воспитания»;
-«Работа наставника с семьей подростка группы риска»;
-«Семья подростка группы риска»;
-«Формирование проблемного поведения подростков в условиях жизни в неблагополучной семье»;
-«Особенности работы наставника с семьями подростков группы риска»;
-«Проблемы диагностики семьи и семейных взаимоотношений»;
-«Возможности коррекции детско-родительских отношений в работе наставника».

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений"
На правах рукописи
□ОЗОБ2767
ЛЕОНТЬЕВА Александра Владимировна
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп - 2007
003062767
Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
доктор биологических наук, профессор Чсрми г Казбек Довлстмизович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, грофессор
Псгьков Валерий Анатольевич,
кандидат педагогических наук, доцент Синнцын Юрий Николаевич
Ведущая организация: Воронежский государственный
педагогический университет
Защита состоится 21 мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 001 04 в Адыгейском государственном университете по адресу 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан 21 апреля 2007 г
/у
ченыи секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
V
„(ХАА^Ау П
М Р Кудаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Большинство проблем детей (отклонения в эмоционально-волевой сфере, поведении, дезадаптация, обострение психосоматических и социальных болезней и т п ), особенно обострившихся в последнее время, спровоцированы влиянием негативного опыта семейных отношений, в первую очередь нарушениями детско-родительских отношений Проблемы в отношениях человека с родителями связаны с трудностями в общении с другими людьми и в более позднем возрасте могут быть перенесены в собственные семьи и отражаться в профессиональной деятельности (А И Захаров, 1995, А Г Лидере, 2004, Г Хоментаускас, 1985, Л Б Шнейдер, 2000, ТИ Шульга, 2005, ЭГ Эйдемиллер, В Юстицкий, 2001 имн др)
Работу с проблемами взаимоотношений поколений в различных категориях семей на современном этапе должны осуществлять высококвалифицированные, профессионально подготовленные кадры, владеющие знаниями о семье, семейном воспитании, специфике внутрисемейных отношений, их динамике, способные применять адекватные методы, приемы и современные технологии В их числе - социальные педагоги, реализующие задачи оказания помощи людям и семьям в решении вопросов взаимодействия Деятельность по оптимизации детско-родительских отношений как помощь участникам в нахождении наиболее эффективных способов взаимодействия требует от социальных педагогов глубоких системных знаний, умений и навыков в различных видах социально-педагогической и психологической работы умение находить эффективные средства и способы взаимодействия с детьми и родителями, восстанавливать семейные системы, культивировать взаимопонимание в семьях, повышать психологическую и педагогическую грамотность родителей, совершенствовать воспитательный потенциал семьи, помогать налаживать нарушенные отношения меэду членами семьи (ГОС ВПО специальности 031300 Социальная педагогика, утв 31 01 2005, М В Шакурова, 2002, Т В Лодкина, 2003, Н М Сажина, 1999 и др)
В процессе подготовки будущих социальных педагогов должны быть реализованы профессиональное (знания об особенностях детско-родительских отношений, мотивированное стремление к совершенствованию деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, умения, навыки и опыт взаимодействия с ребенком и его родителями, рефлексивные способности специалиста) и личностное (оптимизация, совершенствование, повышение эффективности их собственных значимых отношений и отношений студента с его собственными родителями) направления подготовки к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений Существующая же в вузе система обучения социальных педагогов на
з
\
данный момент слабо реализует первое и совершенно не предполагает участие в реализации второго направления
Общие теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки педагогических кадров и специалистов социальной работы представлены в трудах И В Дубровиной, И А Зимней, Ю Н Кулюткина, Н П Клушиной, А К Марковой, JI М Митиной, В А Сластенина и др
Вопросы подготовки социальных педагогов рассматриваются в работах В Г Бочаровой, М А Галагузовой, Ю Н Галагузовой, В Н Гурова, J1 В Мардахаева, Г В Мухаметзяновой, В Ш Маслзнниковой, А В Мудрика, Н И Никитиной, JIЯ Олифиренко, М М Плоткина и др На диссертационном уровне изучены некоторые проблемы подготовки социальных педагогов к различным аспектам социально-педагогической деятельности (О В Богатырева, 2006, ЮН Галагузова, 2001, ЕС Головина, 2005, ТВ Горбунова, 2005, ЕБ Кириченко, 2003, ЕП Кузнецова, 2006, ЕЮ Максимова, 1999, Л С Пехова, 1998, А В Попова, 2006, О С Тоистева, 2003, В А Черников, 2006 и др )
Имеются работы, посвященные непосредственной подготовке будущих специалистов (педагогов) к работе с семьей (ТЕ Быковская, 2005, М В Жукова, 2001, Н П Клушина, 1995, Т А Савченко, 2004, А А Терсакова, 2003, ММ Шубович, 2003 и др) В исследованиях JI А Беляевой, В Г Бочаровой, Б 3 Вульфова, J1 В Мардахаева, ЛЯ Олифиренко, Е И Холостовой разработаны общие мето дологические подходы к раскрытию сути социальной и социально-педагогической деятельности по оказанию квалифицированной помощи семье Вместе с тем дефицит исследований, касающихся особенностей работы социального педагога с семьей, детьми и родителями и подготовки будущих специалистов к данному виду деятельности, вызывает повышенный интерес исследователей к данной проблеме (Н М Ахмерова, 2004, С А Беличева, 2006, ТЭ Галкина, 2006, ВН Гуров, 1997, ЕВ Гурова, 2005, ИН Евграфова, 2001, В В Зритнев, 2003, ТВ Лодкина, 2003, ИН Пономарева, 2004, В В Ремезова, 2001, Э И Сахапова, 2006 и др )
Вышеназванные работы имеют важное теоретическое и практическое значение, однако в них авторы не ставили своей целью специально рассмотреть проблему подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, тогда как решение этой задачи существенно повысило бы эффективность работы будущего специалиста
Анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы высшей школы позволил выявить ряд научных противоречий, требующих разрешения, между
- наличием определенного опыта подготовки социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений и отсутствием его научного осмысления,
— квалификационными требованиями ГОС к профессиональной подготовленности будущих социальных педагогов и содержанием профессиональной подготовки в вузе,
— необходимостью формирования у будущих социальных педагогов умений, адекватных требованиям профессии в плане оптимизации детско-родительских отношений, и отсутствием в современной системе подготовки социальных педагогов научно обоснованного содержания и технологического обеспечения этого процесса
Потребность в разрешении этих противоречий определяет актуальность темы исследования «Подготовка будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений» Суть проблемы исследования заключается в том, как осуществить эффективную подготовку будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, отвечающую современным требованиям
Цель исследования теоретически обосновать и разработать эффективную систему подготовки студентов — будущих социальных педагогов к оптимизации детско-родительских отношений
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к взаимодействию с семьей
Предмет исследования система подготовки студентов - будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений
Гипотезой исследования служило предположение о том, что подготовка студентов - будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений будет протекать успешно, если
-она является одной из основных целей профессиональной подготовки будущих социальных педагогов,
-системно реализуется в ходе интегрированного процесса профессиональной подготовки к социально-педагогической деятельности,
— подготовка студентов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений проводится через нововведения в содержание учебного процесса, направленные на формирование знаний, умений, навыков и профессиональной компетентности относительно регулирования детско-родительских отношений,
-важной составляющей подготовки будущих социальных педагогов является оптимизация их собственных отношений с родителями
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач 1 Определить основные трудности будущих социальных педагогов при регулировании собственных взаимоотношений с родителями и проблемы, связанные с их подготовкой к оптимизации детско-родительских отношений
2 Обосновать систему подготовки (целевые установки, структуру, содержание, диагностический инструментарий) будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений
3 Экспериментально проверить эффективность предложенной системы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений
Этапы исследования и опытно-экспериментальная баш. Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2007 год на базе Адыгейского государственного университета
На первом этапе (2001-2002 гг ) - осуществлялся теоретический анализ педагогической и психологической научно-методической литературы Определялись исходные параметры работы, ее предмет и объект, гипотеза, методы, научный аппарат Выявлялось состояние проблемы исследования и актуальность проблемы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений
На втором этапе в 2002-2004 гг разрабатывалась модель подготовки студентов, будущих социальных педагогов, к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, определялась методология, содержание, формы, предмет и содержание диагностики, а также механизмы их реализации, определялось направление исследования, подбирался методический инструментарий, в соответствии с целями исследования модифицировались методики Констатирующий этап эксперимента проводился с целью изучения особенностей восприятия студентами сг оих родителей и отношений с ними и определения основных трудностей будущих социальных педагогов при регулировании взаимоотношений с собственными родителями Обработка полученных результатов была направлена на получение обобщенного психологического портрета студентов, воспринимающих отношения с родителями как деструктивные, и поиск возможностей оптимизации отношений студентов к родителям Эмпирическое изучение психологических трудностей студентов, проведенное на данном этапе, подтвердило актуальность выбранной темы
Третий этап (2004-2006 гг) — формирующий этап эксперимента, обработка результатов В ходе формирующего этапа экспериме нта выявлялась эффективность теоретической модели подготовки будущих социальных педагогов к оптимизации детско-родительских отношений Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации на практике системы подготовки студентов, будущих социальных педагогов, к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений На данном этапе анализировались и обобщались результаты исследования
Четвертый этап (2006-2007 гг ) - разработка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по проблеме исследования, оформление рукописи диссертации
В исследовании приняли участие в целом 600 студентов различных факультетов и курсов Адыгейского государственного университета (г Майкоп), из них 464 человека — в констатирующем, 136 студентов отделения «Социальная педагогика» - в формирующем этапе эксперимента
В качестве непосредственного методологического основания для изучения закономерностей подготовки студентов к социально-педагогической деятельности по оптимизации детско-родительских отношений использованы следующие подходы
- системный подход, позволяющий представить процесс подготовки специалиста как целостное явление, развивающееся в единстве, в иерархической соподчиненности и упорядоченности множества системно-структурных оснований,
- деятельностный подход, позволяющий переосмыслить содержательную сущность профессиональной подготовки, соизмерить ее с личностной готовностью специалиста,
- личностно-ориентированный подход, позволяющий оптимизировать отношение студентов к родителям в процессе их подготовки к социально-педагогической деятельности
Теоретической основой исследования стал комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения общепедагогичсской подготовки к будущей профессиональной деятельности (Л М Митина, Н В Кузьмина и др ), об активизации обучения в высших учебных заведениях (М Р Кудаев, 3 К Меретукова, И Ф Харламов и др ), о содержании, формах и методах подготовки социальных педагогов в высших и средних учебных заведениях, особенностях профессиональной деятельности социальных педагогов (В Г Бочарова, М А Галагузова, Ю Н Галагузова, В И Загвязинский, А В Мудрик, Н М Сажина, В И Спирина и др ), а также теория личностно-ориентированного образования (ЕВ Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская и др ), концепция профессионального развития и саморазвития личности будущего педагога (С Н Бегидова, В А Сластенин, К Д Чермит и др), положения психологической теории личности (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др)
Методы исследования Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие взаимодополняющие методы библиографический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование, опрос, анкетирование, метод психологического тестирования, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, методы оценивания (экспертная оценка, самооценка), методы математической обработки, количественный и качественный анализ результатов
Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые
- обоснована сущность и содержание системы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений,
- выявлены этапы формирования готовности к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений,
-выявлены компоненты готовности к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, показатели и уровни их сформированное™,
-разработан психолого-педагогический инструментарий диагностики сформированности компонентов готовности к деятельности но оптимизации детско-родительских отношений
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
-определена роль подготовки к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений в профессионально-педагогической подготовке будущих социальных педагогов,
- конкретизированы и уточнены понятия «детско-родительские отношения», «оптимизация детско-родительских отношений»,
- выделены психолого-педагогические условия совершенствования профессионально-личностной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношении,
- установлена связь восприятия качества отношений с родителями с психологическими особенностями студентов
Практическая значимость работы Выявленные и экспериментально проверенные психолого-педагогические условия обеспечивают существенное повышение эффективности процесса подготовки студентов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношении и оказывают непосредственное влияние на качество профессиональной подготовки будущих социальных педагогов Обоснованная и апробированная система поэтапной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений позволяет устранить противоречие между квалификационными требованиями ГОС к профессиональной подготовленности будущих социальных педагогов и содержанием профессиональной подготовки в вузе Содержащиеся в исследовании положения и выводы способствуют повышению эффективности процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе с семьей Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин «Психолого-педагогический практикум», «Основы психологии семьи и семейного консультирования», «Методика и технология работы социального педагога», «Социальная психология», «Конфликтология» и др Разработаны и апробированы спецкурс «Де гско-роди-тельские отношения», психолого-педагогический трешшг «Родители глазами ребенка», семинары по подготовке наставников к индивидуальной работе с семьей, которые могут использоваться в практике профессиональной подготовки, а также в системе курсов повышения квалификации специалистов различного профиля (социальных педагогов, педагогов-
психологов, педагогов и др ) Практическую диагностическую ценность представляет модифицированный в соответствии с целыо исследования методический инструментарий для изучения особенностей восприятия студентами родителей и отношений с ними, который может применяться в исследованиях, посвященных изучению детско-родитсльских отношении
На основе исследования внесены и активно используются практические рекомендации по совершенствованию педагогического процесса на отделении «Социальная педагогика» Адыгейского государственного университета, реализуются в системе прохождения педагогических практик студентов
На защигу выносятся следующие положении:
1 Процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по регулированию детско-роднтельских отношений включает в себя оптимизацию собственных взаимоотношений с родителями и формирование профессиональной компетентности (знаний по психологии детско-родитсльских отношений, мотивированного стремления к совершенствованию деятельности по оптимизации дстско-родшсльских отношений, умений, навыков и опыта взаимодействия с ребенком /подростком и его родителями, рефлексии собственных значимых отношений, отношений с воспитанниками и их родителями) по оптимизации детско-родитсльских отношений воспитанников
2 Основными трудностями студентов при регулировании собственных взаимоотношений с родителями являются стереотипные установки, неадеквашое восприятие родителей, неумение продуктивно разрешать ситуации конфликтного взаимодействия, трудности в налаживании отношений и выстраивании конструктивного поведения после ссор
3 Система подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений представляет собой
- целостность целевых установок, определяющих уровень профессиональной подготовленности студентов,
- иерархию структурных составляющих системы,
- интегрирование содержания базовых дисциплин и нововведений (спецкурс «Детско-родительскис отношения», психолого-псдагогический тренинг «Родители глазами ребенка», семинары по подготовке наставников (будущих социальных педагогов) к работе с семьей подростка группы риска)
4 Содержательная составляющая системы подготовки к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, включающая в себя мотивационпый, рефлексивно-аналитический, оптимизационный, дея-тельностно-практический и креативный этапы, каждый из которых решает специфические задачи, позволяет обеспечить повышение уровней теоретического, мотивационного, ценностного, рефлексивного, оптимизацион-
ного и дсятельностного компонентов готовности и развитие гностических, прогностических, диагностических, коммуникативных, организационных умений
Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивалась достаточным количеством испытуемых (600 человек), методологическим обоснованием исходных положений, используемых методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, использованием методов математической статистики с использованием коэффициента корреляции Спирмена, t-критерия Стыодента, метода выборочных долей (С Н Бегидова, 2001, О Ю Ермолаев, 2004, Е В Сидоренко, 2006) Статистическая обработка проводилась с использованием стандартного статистического пакета SPSS 13 (А Д Наследов, 2005)
Апробация работы. Теоретические и практические результаты, полученные автором на разных этапах исследования, основные выводы и положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях федерального и регионального уровней (2002-2005 гг) в Армавире, Костроме, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Томске, Элисте, Ярославле, на международных конференциях «Психология общения - 2003 социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003), «VIII Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2004), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы семьи и детства психолого-педагогический аспект» (Элиста, 2006) Результаты исследования были использованы в подготовке студентов-наставников для работы с подростками группы риска и их семьями в рамках проекта ЕС «Дети и молодежь групп риска, РФ» Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы на отделении «Социальная педагогика» Адыгейского государственного университета
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего выводы и рекомендации, списка использованной литературы (268 источников) и 19 приложений Работ а иллюстрирована 2 рисунками и 21 таблицей
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза, определены объект, предмет исследования, выделены методологические и теоретические основы исследования, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы основные этапы работы, изложены положения, выносимые на защиту, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования
В первой главе «Роль социального педагога в оптшшзации детско-родительских отношений» рассмотрены детско-родительские отношения
как психолого-педагогическая проблема, раскрыта специфика отношения детей к родителям на этапе взросления, определены сущность и возможность оптимизации детско-родительских отношений как личностной и профессиональной проблемы социальных педагогов, обоснована концептуальная модель подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений
Во второй главе «Экспериментальное обоснование системы подготовки социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений» определены методы и методические приемы исследования Выявлены основные трудности студентов при регулировании взаимоотношений с родителями и проблемы, связанные с подготовкой к оптимизации детско-родительских отношений Раскрыто содержание процесса подготовки социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений и критерии оценки результатов экспериментальной работы Доказана эффективность системы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений
В заключении представлены выводы и практические рекомендации В приложении представлены образцы анкет и опросников, программа спецкурса «Детско-родительские отношения», контрольные задания к спецкурсу, примерная тематика курсовых и дипломных работ, таблицы с результатами статистической обработки
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ детско-родительских отношений проводится в рамках психоаналитического (3 Фрейд, Э Эриксон, Э Фромм, Ф Дольто, Д В Винникот, К Бютнер, Э Берн и др ), бихевиористского (Дж Уотсон, Б Скиннер, Р Сире, А Бандура и др) и гуманистического (Т Гордон, К Роджерс, Дж Байярд, Ю Б Гиппенрейтер, В Горянина, А Фромм, В Сатир и др ) направлений Анализ работ специалистов позволяет выявить основные характеристики детско-родительских отношений относительная непрерывность и длительность во времени, эмоциональная значимость для ребенка и родителей, амбивалентность в отношениях/ баланс полярных позиций, изменяемость отношений в зависимости от возраста ребенка, потребность родителей заботиться о ребенке и родительская ответственность, способ разрешения проблемных и конфликтных ситуаций (Д В Винникот, Ю Б Гиппенрейтер, О А Карабанова, И А Логинова, Е О Смирнова, А И Тащева, Э Фромм, М Эйнсворт, I А Во\у1Ьу и др )
Содержание понятия «детско-родительские отношения» в психолого-педагогической литературе однозначно не определено Оно представляется, во-первых, как подструктура семейных отношений, включающая в себя взаимосвязанные, но неравнозначные отношения родителей к ребен-_
ку - родительское отношение (материнское и отцовское отношение) и отношение ребенка к родителям, во-вторых, как взаимоотношение, взаимовлияние, активное взаимодействие родителя и ребенка, в которых ярко проявляются социально-психологические закономерности межличностных отношений и которые обозначаются терминами «детско-родительское взаимодействие», «детско-родительские взаимоотношения» (Н И Буянов, А Я Варга, А И Захаров, О А Карабанова, А Г Лидере, И М Марковская, М В Полевая, А С Спиваковская, М В Сапоровская, ГТ Хоменгаускас, ТВ Якимова и др ) Недостаточная разработанность понятий, отсутствие ясного понимания и четкой формулировки приводят к терминологическим разночтениям Основываясь на работах отечественных исследовагелей (Б Г Ананьев, 1973, В Н Мясищев, 19%), детско-родительские отношения (отношение ребенка к родителям) понимаются нами как избирательная в эмоциональном и оценочном плане психологическая связь ребенка с каждым из родителей, выражающаяся в переживаниях, действиях, реакциях и связанная с возрастно-психологическими особенностями детей, культурными моделями поведения детей по отношению к родителям и их собственной жизненной историей, определяющая особенности восприятия ребенком родителей, способ общгния с ними Детско-родительские отношения рассматриваются как субъективное осознание человеком любого во?раста характера отношений со своими матерью и отцом
Взаимодействие и отношения ребенка с родителями - один из наиболее частых источников большинства проблем и конфликтов, нарушающих нормальное течение жизнедеятельности ребенка и всей ссчьи и требующих помощи со стороны специалистов Социально-педагогическая деятельность предполагает в качестве одного из приоритетных направлений работу с детьми и их семьями Именно социальный педагог влияет на формирование воспитывающих, гуманистических, нравственно и психологически комфортных отношений (В Г Бочарова, 2002, IIМ Сажина, 1999) К основным функциям, которые реализует социальный педагог, оказывая социально-педагогическую помощь, относят воспитательную, организаторскую, прогностическую, организационно-коммуникативную, охранно-защитную, предупредительно-профилактическую и социально-терапевтическую (РВ Овчарова, 2001, НМ Сажина, 1999 и др ) Таким образом, оптимизация дегско-родительских отношений входит в функциональные обязанности социальных педагогов, следовательно, одним из компонентов процесса подготовки будущих специалистов должна стать подготовка к данному виду деятельности
Обзор психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме оптимизации, показывает, что большинство работ связано с изучением оптимизации профессиональной деятельности, процесса обучения и т п
(Ю К Бабанский, А С Гусева, А А Деркач, Е И Зритнева, А А Исаев, И П Подласый, К К Платонов, В Г Тылец, П А Хазанов и др ) Опираясь на исследования, посвященные данной проблеме применительно к детско-родительским отношениям, под оптимизацией отношения человека к родителям следует понимать осознанный выбор наилучшего варианта поведения из всех возможных в ситуации детско-родительского взаимодействия с минимальными затратами времени и нервного напряжения, приведение системы детско-родительских взаимоотношений к состоянию наибольшей эффективности, нахождение желательного, т е оптимального значения компонентов системы детско-родительских отношений К основным составляющим межличностного взаимодействия, влияющим на отношения и их оптимизацию, улучшение, необходимо отнести эмоциональный фон, установки, механизмы межличностного восприятия (рефлексия, эмпатия, идентификация), способы конструктивного разрешения конфликтов (противоречий, недопониманий) и их предупреждения
На констатиругохцем этапе эксперимента были определены основные трудности будущих социальных педагогов при регулировании собственных взаимоотношений с родителями и проблемы, связанные с подготовкой к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений Всего на данном этапе исследования приняли участие 464 студента В целях получения информации о характере взаимоотношений в родительских семьях студен юв и особенностей восприятия этих взаимоотношений был составлен и использован опросник Для выявления объективных трудностей студентов использовалась анкета О Б Папенко, А И Тащсвой Для получения информации о личностных особенностях студентов разного пола и возраста, принципиально по-разному воспринимающих свои взаимоотношения с родше-лями, использовался многофакторный личностный опросник Р Кеттелла С цслыо исследования взглядов студентов на качество их отношений с родителями использовались модифицированные нами методики А И Тащсвой «Атрибутивное сопровождение общения» (ACO), «Ретроспективная рефлексия студентом конфликтов с родителями» (РРК)
В исследовании объективных трудностей участвовало 243 человека (60 юношей и 183 девушки) Было выявлено наличие актуальных проблем во взаимоотношениях с родителями и их регулировании у студентов, что определило необходимость оптимизации этих отношений на данном этапе жизни человека
В исследовании особенностей восприятия студентами родителей и отношений с ними принял участие 221 человек (71 юноша и 150 девушек) Основным критерием условного разделения выборки на группы было субъективное признание студентом его отношений с родителями как конструктивных (в целом неконфликтных) или деструктивных (в целом конфликтных) Сравнительный анализ особенностей отношения студентов>
двух групп к родителям показал следующее в целом, по сравнению с неконфликтными, студенты, признающие конфликтность с родителями, более негативно воспринимают родителей и себя Деструктивность в отношениях с родителями у студентов оказалась связана с такими характеристиками, как эмоциональная неустойчивость, излишняя серьезность, подозрительность, внутренняя настороженность, мнительность, недоверчивость, прямолинейность, бесхитростность, простоватость в отношениях, возбудимость, беспокойство и раздражительность, а также ни жая устойчивость к стрессу, повышенная тревожность Программа работы со студентами, воспринимающими отношения с родителями как деструктивные, должна быть направлена на коррекцию перечисленных выше особенностей Были намечены пути оптимизации отношений студентов к родителям адекватизация самооценки, восприятия партнеров по общению, оптимизация отношений с близкими, обучение студентов принятию на себя ответственности за свою жизнь и все, что в ней происходит, а также принятие молодыми людьми себя, своих родителей и отношений с ними
На этапе формирующего эксперимента в соответствии с целями, поставленными в исследовании и представлениями о структуре образовательного процесса в вузе, была апробирована концептуальная модель подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений Разработанная модель позволяет поэтапно формировать готовность к деятельности по оптимизации детско-родитсльских отношений при включении в нее задач обучения, структурных компонентов готовности к данному виду деятельности, их показателей, критериев и уровней проявления (Рис 1) Содержание процесса подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений позволяет проектировать учебный процесс в вузе с учетом последовательности изучения основных курсов учебных дисциплин спецкурса «Детско-родительские отношения», психолого-педагогического тренинга, семинаров по подготовке наставников к работе с семьей в их соотнесенности с выделенными в эксперименте этапами подготовки
На основании функций, выполняемых социальными педагогами в профессиональной деятельности, были выделены группы умений, необходимых для деятельности по оптимизации детско-родительских отношений Таким образом, готовность социальных педагогов к профессиональной деятельности по оптимизации детско-родительских отношений проявляется в обобщенном умении педагогически мыслить, которое предполагает наличие гностических, прогностических, диагностических, коммуникативных и организационных умений
Предлагаемая система подготовки будущих социальных педагогов к работе с семьей и деятельности по оптимизации детско-родитсльских отношений включает в себя 5 этапов
Факторы определяющие целевые установки и задачи обучения
Заказ общества пи подготовку специалистов по социальной работе
Требования ГОС ВГЮ к уровню профессиональной подготовленности
Процесс подготовки будущих соцм-» U.UMX к ,IVHI£JU,hucih
но оптимизации »етеко-родительскнх отношений г
Задачи
Цепь: формирование готовности будущего социального педагога к деятельности но оптимизации дст-еко-р одител ьс к и х отношении
Формирование моги шш и и
Развитие рефлексии
Оптимизация
собственные отношений
Эыдц '1 II Л
Применение в работе технологий по оптимизации отношений
Достижение высокого уровня развития готовности к социально-педагогитеекой работе с семьей
Мотиваци-
олный
Рефлексивно-аналитический
Оптимизационный
Ж
Деятель постно-практический
Креативный
Компоненты
Моти вац ионный
Ценностный
Теоретический
Рефлексивный
Опти рлаационный
Деягельпостпмй
Ориентация на значимость детско-—родительских отношений в профессиональной деятслы юсти
Показатели
Наличие потребности. установки, мотива, >>■,!:герееэ к соцналы ю-педагогической работе с семьёй, детьми и родотоиями
Наличие знаний о семейных и детеко-_ ^родительских отношениях, их специфике и типах, признаках деструкции детско-родщг.:;|>оких отношений, особенностях диагностической, коррскнионной работы
^J^ Анализ достоинств и недостатков собствен ной деятельности
^Осознание и оптимизация отношений с родителями
Наличие умений и навыков для осушс-ствленИЯ практической сониально-педагогическои деятельности
X
Критерии или уровни проявления
ВЫСОКИЙ
Достаточный
Элементарный
Высокий Средний Низкий
Высокий Достаточный Элементарный Критичсский
Отлично Хорошо Удовлетворительно
&Н еу довлстворител ыш
Оценка направленности изменения отио-s шений
Высокий Достаточный
Средний Элементарный Низкий
Рис. 1. Концептуальная модель подготовки будущих социальных пелиготов к деятельности по оптимизации детсхо-родительских отношений
Первый этап - мотивациопный (1-й куре, 1-й - 2-й семестры) - направлен на знакомство студентов со спецификой социально-педагогической деятельности Задачами данного этапа были самоактуализация, формирование мотивации, усвоение первичных теоретических знаний Основное внимание на данном этапе уделялось активизации мотивацион-ной сферы студентов, для чего использовались различные формы организации учебно-познавательной и практической деятельности проблемные лекции, дискуссии, самостоятельная работа студентов, волонтерская деятельность
Второй этап - рефлексивно-аналитический (2-й курс, 3-й - 4-й семс-С1ры) — направлен на приобретение рефлексивного опыта, осознание собственных психологических особенностей и возможностей их применения в социально-педагогической деятельности, оценку студентом своих сильных и слабых сторон, развитие интеллектуальной, творческой, диашосш-ческои, коммуникационной компетенции личности будущего социального педагога Этап предполагает освоение студентом элементов самоаналша, ауюдиагностики, осознание собственных психологических особенностей и возможностей их применения в социально-педагогической деятельности, формирование профессионального самосознания будущих социальных педагогов Данные цели были достигнуты в ходе лабораторных занятии по дисциплине «Психолого-педагогический практикум» и при изучении спецкурса «Детско-родительские отношения» (учебная на1рузка - 36 часов 20 лекционных, 12 практических часов, 4 часа - самостоятельная работа) На данном этапе были использованы индивидуальные и групповые творческие задания, научно-исследовательская работа, самостоятельная работа студентов, решение психолого-педагогических задач, конструирование различных форм психолого-педагогической деятельности, моделирование образовательных и педагогических ситуаций, лекции, работа в группах, интерактивные методы, ролевые игры, обмен мнениями, анализ конкретных случаев (в том числе из практики и личного опыта), элемешы гренинга и индивидуальные формы работы
Третий этап - оптимизационный (3-й курс, 5-й семестр) организован с целью оптимизации отношения студентов к родителям, расширения возможностей понимания и принятия ими своих родителей, улучшения рефлексии взаимоотношений с родителями, а также содействия разрешению собственных актуальных проблем студентов По результат ам диагностической работы, проведенной на ранних этапах, проводилась коррекци-онная работа, что способствовало личностному развитию студентов Для решения поставленных задач проводился психолого-педагогический тренинг «Родители глазами студента» (20 часов), который способствовал ин-тс! рации, обобщению и развитию ранее полученных знаний по психологии и педагогике детско-родительских отношений и практических умений
студентов в результате использования специальных тренинговых упражнений и интерактивных форм работы
Четвертый этап — деятельностно-практический (3-й курс, 6-й семестр, 4-й курс, 7-й - 8-й семестры) - связан с дальнейшим развитием профессиональных навыков будущих социальных педагогов Осуществлялась подготовка студентов к самостоятельной деятельности в роли социального педагога, к их дальнейшему самовоспитанию и самообразованию, определялись способы будущей социально-педагогической работы с семьями и оптимизации детско-родительских отношений с учетом конкретных условий Данные целевые установки решались не только в рамках комплексной, психолого-педагогической и социально-педагогической практик, но и в рамках наставнического движения на четвертом курсе
Пятый этап - креативный (5-й курс, 9-й - 10-й семестры) Это заключительный этап в формировании готовности к социально-педагогическому взаимодействию с семьей, обеспечивающий творческое вхождение в роль социального педагога, становление собственной педагогической позиции студента, а также специализацию по работе с семьей Завершением процесса подготовки будущих социальных педагогов к работе с семьей является изучение пятикурсниками «Основ психологии семьи и семейного консультирования» (240 часов) Креативный этап направлен на достижение качественно нового уровня развития готовности к социально-педагогической работе с семьей и деятельности по оптимизации детско-родительских отношений Здесь в процессе прохождения практик, волонтерского и наставнического движений студенты приобретали опыт социально-педагогического взаимодействия и навыки по оптимизации детско-родительских отношений
Таким образом, обеспечена взаимосвязанная, усложняющаяся, непрерывная система подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, выявлены содержательно-организационные ее составляющие В связи с разрешением целевой установки диссертационного исследования экспериментально обоснованы второй, третий и четвертый этапы
Для экспериментального обоснования эффективности содержания системы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений проведен педагогический эксперимент, в структуре которого применялись педагогические наблюдения, анкетирование, тестирование и метод экспертных оценок
Задачами экспериментальной работы на формирующем этапе были
1) определить уровень подготовки студентов дневной формы обучения к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений,
2) апробировать спецкурс «Детско-родительские отношения» и определить уровень полученных студентами знаний,
3) апробировать программу занятий по оптимизации отношения студентов к родителям «Родители глазами ребенка» и определить изменения в сфере детско-родительских отношений,
4) апробировать программу семинаров по подготовке наставников к работе с семьей и определить уровень приобретенных умений через экспертную оценку,
5) провести сравнительный анализ результатов первичной и итоговой диагностики и определить эффективность системы по подготовке студентов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений
В формирующем этапе эксперимента участвовали в целом 136 студентов отделения «Социальная педагогика» АГУ В определении эффективности приобретенных умений (экспертная оценка) приняли участие 86 студентов 3-5 курсов 43 человека — в экспериментальной группе, 43 - в контрольной Оценивание проводилось преподавателями и студентами Деятельность экспертов состояла в анализе практической и наставнической деятельности, а также умений студентов по оптимизации детско-родительских отношений и их оценке после анализа деятельност и
Анализ результатов опытно-экспериментальной апробации системы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений показывает ее эффективность, что подтверждается позитивной динамикой ряда показателей профессиональной подготовленности Эффективность системы подтверждают следующие факты
1 Увеличение у студентов потребностей в знаниях о новых подходах и технологиях оптимизации детско-родительских отношений, т е связанных с внедрением нововведений (у 55,9% студентов до эксперимента, у 72,0% - после)
2 Повышение у студентов после эксперимента интереса и склонности к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений как направлению социально-педагогической работы с семьей Количество студентов с низким уровнем уменьшилось с 18,3% до 2,2%, с уровнем ниже среднего - с 31,2% до 12,9%, увеличилось количество студентов с уровнем удовлетворенности выбранной профессией выше среднего (с 16,1% до 34,4%) и увеличилось количество студентов с высоким уровнем удовлетворенности выбранной профессией (с 7,5% до 25,8%)
3 Повышение уровня теоретической подготовленности к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений у будущих социальных педагогов Высокий уровень знаний по спецкурсу «Детско-родительские отношения» до эксперимента отсутствовал, после эксперимента достигнут у 40,9% студентов Произошло повышение уровня знаний до достаточного у 10,7% (при 26,9% студентов до эксперимента и 37,6% - после), уменьшилось количество студентов с элементарным уровнем знаний на 20,4%
(с 41,9% до эксперимента до 21,5% — после) Студенты с критическим уровнем знаний после эксперимента не выявлены (до эксперимента - 31,2%) Среднее значение количества правильных ответов значимо увеличилось с 15,6 ответов до эксперимента до 24,0 ответов - после (при р <0,01)
4 Увеличение средних суммарных показателей по всем компонентам рефлексии (при р < 0,01)
5 Позитивное изменение отношения студентов к каждому из родителей и к себе, а также характера восприятия отношений с матерью и отцом
- снижением после эксперимента уровня негативности генерализации самовосприятия - более чем в два раза (у 38,7% студентов до эксперимента и 15,1% - после эксперимента), восприятия матери (в целом) -негативность снижается с 17,2% до эксперимента до 2,2% после, восприятия отца - негативность снижается более чем в 4 раза,
- снижением интегративного показателя субъективного пространства конфликтов с матерью (с 15,64 до 10,14 при р < 0,01) за счет понижения количества причин ссор с матерью, конфликты с матерью стали реже После эксперимента студенты стали воспринимать матерей в конфликтах как менее агрессивных (до эксперимента 30,1% респондентов против 15,1% после эксперимента) и чаще идущих на примирение (44,1% студентов и 62,4% соответственно),
- снижением после эксперимента показателя субъективного пространства конфликтов студентов с отцом (с 35,15 до 31,21 при р<0,01) за счет снижения количества причин ссор студентов с отцами (с 2,04 до эксперимента до 1,80 после эксперимента) и их частоты Студенты стали воспринимать отцов как реже применяющих агрессию (у 44,1% студентов до эксперимента против 23,7% - после) и чаще идущих на примирение (21,5% до эксперимента против 37,6% после),
- снижением агрессивной (28,0% студентов до эксперимента против 18,3% после) и избегающей (25,8% против 9,7% соответственно) и повышением конструктивной - примирительной (44,1% против 69,9% соответственно) стратегий в поведении студентов в конфликтах с матерью В ссорах с отцом у студентов также отмечается снижение агрессии (с 29,0% до 20,4%) и увеличение случаев выбора стратегии примирения (35,5% до и 49,5% после эксперимента)
6 Достоверное увеличение после эксперимента показателей по всем группам умений в экспериментальной группе при (р <0,01)
7 Более высокое развитие гностических (3,26±0,41 в контрольной и 3,76±0,51 в экспериментальной группе), прогностических (2,43±0,41 и 3,74+0,36), диагностических (2,71+0,49 и 3,92+0,38), коммуникативных (3,02+0,28 и 3,44+0,49) и организационных (2,20+0,31 и 3,06±0,33) умений у студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы
Выводы:
1 Установлено, что основными трудностями студентов при регулировании собственных взаимоотношений с родителями являются отрицание факта ссор, непонимание взрослыми детьми мотивов и побуждений родителей, высокая негативность при восприятии матери и отца как субъектов конфликтного взаимодействия, негативные установки (ожидания) в конфликтах, неумение продуктивно разрешать ситуации конфликтного взаимодействия, трудности в налаживании и выстраивании конструктивного поведения после ссоры с родителями
2 Проблемы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений связаны с отсутствием системы данного направления подготовки, стихийностью формирования умений, невозможностью разрешения внутренних проблем студентов
3 Процесс подготовки социальных педагогов к оптимизации детско-родительских отношений воспитанников должен включать в себя обучение способам регулирования, коррекции и построения эффективных взаимоотношений с собственными родителями
4 Система подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений должна включать в себя батарею целевых установок, структурную организацию их решения, модель реализации целей, диагностический инструментарий, учитывающий этап и уровень подготовленности будущих специалистов
5 Разработанная система подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений включает в себя взаимосвязанные этапы мотивационный, рефлексивно-аналитический, оптимизационный, деятельностно-практический и креативный Последовательная реализация этапов обеспечивает закономерное формирование теоретического, мотивационного, ценностного, рефлексивного, оптимизационного и деятельностного компонентов подготовки студентов
6 Основные критерии, позволяющие определить эффективность подготовки к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, соответствуют компонентам мотивационному (наличие потребности, мотива и интереса к социально-педагогической деятельности с детьми и родителями), ценностному (ориентация на ценность семьи, значимость детско-родительских отношений, признание приоритета семьи в воспитании ребенка), теоретическому (наличие знаний о современных исследованиях семейных и детско-родительских отношений, их специфике и типах, признаках деструхсции детско-родительских и семейных отношений, психолого-педагогических факторах воспитания в семье), рефлексивному (осознание собственных психологических особенностей (достоинств и него
достатков) и возможностей их применения в социально-педагогической деятельности по оптимизации детско-родительских отношений), оптимизационному (осознание особенностей взаимоотношений с собственными родителями и возможностей их оптимизации), деятельностному (наличие навыков и умений для осуществления практической социально-педагогической деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, их использование в практике)
7 Уровень подготовленности будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений целесообразным образом выявляется при оценке конкретных критериальных показателей (выраженность потребности, установки, мотива и интереса к социально-педагогической работе с семьей, детьми и родителями, ориентация на значимость детско-родительских отношений в профессиональной деятельности, наличие знаний о семейных и детско-родительских отношениях, их специфике и типах, признаках деструкции детско-родительских отношений, особенностях диагностической, коррекционной работы, анализ достоинств и недостатков собственной деятельности, осознание и оптимизация, повышение эффективности отношений с родителями, использование в практике умений и навыков для осуществления практической социально-педагогической деятельности по оптимизации детско-родительских отношений)
8 Интеграция дисциплин психолого-педагогического цикла и внедрение в процесс подготовки будущих социальных педагогов спецкурса «Детско-родительские отношения», психолого-псдагогического тренинга «Родители глазами ребенка», семинаров по подготовке наставников к работе с семьей обеспечивают достаточный содержательный уровень, позволяющий реализовывать потребность в формировании готовности к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений
9 В результате взаимодействия элементов иерархически построенной структуры образуется новая целостность, следствием которой является системный эффект в виде готовности студентов к будущей социально-педагогической деятельности по оптимизации детско-родительских отношений и сформированное™ необходимых для этой деятельности умений (гностических, прогностических, диагностических, коммуникативных и организационных)
10 Реализация системы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений приводит к позитивному изменению уровня профессиональной подготовленности
11 Результаты анализа данных экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и показали, что предложенная система подготовки будущих социальных педагогов к оптимизации детско-
родительских отношений является эффективной, что доказывается фактом появления системного эффекта, проявляющегося в более качественном формировании гностических, прогностических, диагностических, коммуникативных и организационных умений в экспериментальной группе
Содержание диссертации отражено в 24 публикациях автора, основными из которых являются
1 Социально-психологический портрет студента АГУ // Психолого-псдагогические проблемы образования сб ст — Майкоп Ищ-во АГУ, 2003 - С 148-159
2 Диагностика детско-родительских отношений // Наука Образование Молодежь науч конф молодых ученых и аспирантов - Майкоп Изд-во АГУ, 2005 -С 224-228
3 Приоритетные направления в работе наставника // Наставничество - индивидуальная форма сопровождения подростков групп риска сб научно-методических материалов / под общ ред Е Н Панченко -Майкоп Качество, 2006 - С 54-116
4 Родители глазами ребенка модуль // Модули специальных сессий программы обучения «Дети и молодежь групп риска» Псковская область Ленинградская область Республика Адыгея учеб -метод пособие - Майкоп Качество, 2006 - С 94-105
5 Изучение психологии детско-родительских отношений студентами, будущими социальными педагогами // Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного образования в условиях полиэтнического пространства сб материалов науч направления / под ред С Н Бегидовой, Н М Сажиной, А А Хуако - Майкоп Аякс, 2006 -С 102- 109
6 Подготовка студентов к социально-педагогической работе с семьей и оптимизации детско-родительских отношений // Вестник КГУ им Н А Некрасова Т 12 Акмеология образования - Кострома, 2006 -№4 - С 194-198
7 Совершенствование системы подготовки социальных педагогов к работе с семьей // Разработка системы подготовки социального педагога к работе с детьми-сиротами и опекунскими семьями материалы третьей регион науч -практ конф - Армавир Изд-во А Г П У, 2006 — С 23-29
ЛЕОНТЬЕВА Александра Владимировна
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 20 04 2007 г Формат бумаги 60x84'/|6 Бумага ксероксная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,25 Заказ № 809 Тираж ЮОэкз
Издательство МГТУ 385000, г Майкоп, ул Первомайская, 191