Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черников, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черников, Владимир Александрович, 2006 год

Введение С. 3

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности С. 13

1.1. Сущностные характеристики готовности социального педагога к посреднической деятельности С. 13

1.2. Модель подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности С. 50

Выводы по первой главе С. 83

Глава 2. Процесс подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности С. 85

2.1. Диагностика уровней готовности будущих социальных педагогов к посреднической деятельности С. 85

2.2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих социальных педагогов к посреднической деятельности С. 117

Выводы по второй главе С. 158

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности"

Актуальность исследования. В условиях перехода российского общества к рыночной экономике, демократической организации происходят существенные изменения содержания и форм социальных отношений, которые сопровождаются разрушением старых социальных структур и созданием новых. Новые отношения означают состязательность, конкуренцию, признание различий в позициях и интересах, что создает почву для развития различных форм социальных конфликтов. С другой стороны, развитие гражданского общества в России значительно расширяет возможности мирного урегулирования существующих противоречий и превентивного воздействия в ситуациях обострения социальных конфликтов. Важная роль в управлении этими процессами отводится посредничеству, т.е. процессу, в ходе которого участники конфликта с помощью нейтральной третьей стороны планомерно выявляют проблемы и пути их решения, ищут альтернативы и пытаются достичь консенсуса, который бы соответствовал их интересам. В этой связи актуализируется необходимость подготовки в России квалифицированных специалистов-посредников, способных обеспечить условия социального партнерства, владеющих технологиями переговорного процесса в различных сферах общественной деятельности - экономической, политической, социально-образовательной.

В социально-образовательной сфере специалистами-посредниками «между личностью обучающихся и школой, семьей, средой, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов» выступают социальные педагоги, что отражено в их должностных обязанностях. В рамках организационно-посреднической стратегии профессиональной деятельности они призваны обеспечивать комплексный характер социально-педагогической поддержки ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию, так как часто проблемы социальной адаптации обусловлены психофизиологическими, социально-экономическими или социокультурными факторами. Вместе с тем в Государственном образовательном стандарте, являющимся основой профессионального образования будущих социальных педагогов, посредническая деятельность не определяется как одна из целей подготовки данных специалистов. Проведенное нами в рамках исследования анкетирование (Приложение 1) 78 социальных педагогов, работающих в различных типах социально-образовательных учреждений Волгоградского региона, показало, что, во-первых, посредническая деятельность обозначается как одна из основных в практике социального педагога, а, во-вторых, 85,9 % респондентов отметили необходимость получения дополнительных знаний и развития особых навыков для эффективной реализации посреднической функции, что, на наш взгляд, свидетельствует о практической актуальности совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности.

К настоящему времени в науке сложились определенные предпосылки исследования проблемы подготовки специалистов к посреднической деятельности. Выявлены следующие аспекты исследования сущности посреднической деятельности: нормативный (М. М. Лебедева, Д. Ниренберг, Э.А. Пушмин, JI. А. Родин), функциональный (В. В. Андреев, Ю.Г. Запрудский, О. Янг), организационный (Дж. Беркович, Дж. Рубин, М. Шеппард), статусно-ролевой (А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина, К. Митчел, Р. Фишер, А. И. Шипилов), коммуникативный (Ю. Е. Алешина, У. Мастенбрук, А. В. Мудрик, Д. Скотт), социокультурный (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, В. П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, Е. Б. Моргунов, А. Н. Хузиахметов), технологический (Н.С. Данакин, И. Г. Зайнышев, В. И. Курбатов, Т. С. Сулимова, М. В. Фирсов, М. В. Шакурова). Вместе с тем анализ исследований, выполненных в рамках теории международного права, конфликтологии, психосоциологии, теории конфликтного менеджмента, культурологии, теории социальной работы и социальной педагогики, свидетельствует об отсутствии общепринятой дефиниции понятия «посредничество», что ограничивает возможности целостного теоретического обоснования системы подготовки специалистов к профессиональной посреднической деятельности.

Общеметодологические и теоретические проблемы профессиональной подготовки кадров освещаются в работах В. А. Болотова, Н. В. Бордовской, В.И. Загвязинского, В. В. Краевского, В. А. Сластенина и др. Раскрытию сущности социального образования посвящены исследования С. Л. Жуковой,

A. Ю. Гранкина, С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, М. В. Фирсова и др. Развитие социальной педагогики отражено в работах В. Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, В. И. Загвязинского, А. В. Мудрика, В. А. Никитина и др. Особенности профессиональной деятельности социальных педагогов раскрываются в трудах А. Б. Белинской, Л. Г. Бородаевой, Б. 3. Вульфова, И.А. Зимней и др. Содержание, формы и методы подготовки социальных педагогов в высших и средних учебных заведениях нашли отражение в исследованиях К. В. Бакланова, А. Н. Вырщикова, Ю. Н. Галагузовой, О.В. Госсе, С. Б. Думова, А. Л. Фатыховой и др. В ряде исследований осуществляется конструктивный анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки социальных педагогов (В. Г. Бочарова, С. И. Григорьев,

B.И. Никитин, Е. И. Холостова, Е. Р. Ярская-Смирнова и др.). Вместе с тем проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что комплексные исследования проблемы подготовки социальных педагогов к посреднической деятельности отсутствуют, хотя существуют индивидуальные попытки ее анализа в рамках теории социальной работы и подготовки специалистов социально-образовательной сферы к профессиональной деятельности.

Таким образом, можно констатировать следующие противоречия на уровнях:

- общественно-государственном - между объективной потребностью в расширении и совершенствовании использования посреднических процедур для урегулирования социальных конфликтов и развития социального партнерства в российском обществе и недостаточной ориентацией системы отечественного образования на подготовку квалифицированных посредников в экономической, политической и социально-образовательной сферах;

- социально-педагогическом - между необходимостью в социальнопедагогической поддержке и сопровождении личности ребенка в социализации и недостаточной ориентацией системы подготовки социальных педагогов на обеспечение комплексного характера социальной помощи;

- научно-теоретическом - между потребностью в целостном теоретическом обосновании системы подготовки социальных педагогов к посреднической деятельности и фрагментарным характером теоретических разработок в данной области;

- научно-методическом - между необходимостью профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности и неразработанностью соответствующей педагогической технологии.

Исходя из выделенных противоречий, сформулирована проблема исследования: обоснование и разработка теоретических основ подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности. Разрешение данной проблемы обусловило тему нашего исследования - «Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности».

Объект исследования: профессиональная подготовка социальных педагогов.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности.

Цель исследования: научное обоснование процесса профессиональной подготовки социальных педагогов к посреднической деятельности.

Задачи исследования:

1. Уточнить научное знание специфики посреднической деятельности как одного из видов профессиональной деятельности социального педагога.

2. Определить сущностные характеристики готовности к посреднической деятельности в контексте профессиональной подготовки будущих социальных педагогов.

3. Разработать теоретическую модель процесса подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности.

4. Экспериментальным путем проверить теоретическую модель процесса подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности будет эффективней по сравнению с массовым опытом, если:

- посредническая деятельность социального педагога будет рассматриваться как профессиональная социально-педагогическая деятельность, которая, с одной стороны, способствует гармонизации отношений ребенка в межличностных конфликтах, а с другой, - обеспечивает взаимосвязь ребенка с системой государственных, коммерческих и общественных организаций, предоставляющих социальные услуги;

- готовность будущего социального педагога к посреднической деятельности, понимаемая как динамическое структурно-уровневое образование, отражающее единство мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного и рефлексивного компонентов, будет приниматься в качестве одной из приоритетных целей в образовательном процессе;

- процесс подготовки будущего социального педагога к посреднической деятельности будет состоять из профессионально-адаптивного, технологического и акмеологического этапов, предполагающих поэтапное формирование структурных компонентов готовности к посреднической деятельности, при обеспечении следующих условий подготовки: социального партнерства и междисциплинарности, индивидуализации, практико-ориентированного характера подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

- целостный подход к организации педагогического процесса, позволяющий представить систему подготовки социальных педагогов целостно и рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов (И. В. Блауберг, В. С. Ильин, Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский, В. А. Павлов, А. М. Саранов, Е. И. Сахарчук, Н. К. Сергеев, Э. Г. Юдин и др.);

- личностно ориентированный подход как основа обоснования логики и разработки условий профессиональной подготовки социальных педагогов

Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, О. С. Газман, В. В. Зайцев, И. А. Колесникова, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков, JI. И. Столярчук и др.);

- личностно-деятельностный и акмеологический подходы как основа исследования и разработки системы средств подготовки социальных педагогов (А. Б. Белинская, Ю. Н. Галагузова, В. М. Монахов, А. В. Мудрик, Я. А. Пономарев, И. Н. Семенов, В. А. Сластенин, С. JI. Рубинштейн и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных природе изучаемого явления:

- теоретические: метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной научной литературы; изучение передового отечественного и зарубежного опыта подготовки социальных педагогов; системный анализ; методы структурно-функционального и теоретического моделирования;

- экспериментальные: метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа); эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ полученной информации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки данных, полученных в ходе эксперимента.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем уточнено знание сущности посреднической деятельности социального педагога, определены структура и функции готовности социального педагога к посреднической деятельности, критерии и уровни ее сформированности. Также обоснована и разработана модель подготовки социальных педагогов к посреднической деятельности: конкретизированы цель и задачи, факторы и условия эффективности процесса подготовки, выявлены его этапы и соответствующая им система личностно-развивающих педагогических средств.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в развитие основ теории и практики личностно ориентированного образования, и, в первую очередь, тех аспектов, которые связаны с системой личностно-развивающих педагогических средств, ориентированных на подготовку социальных педагогов к посреднической деятельности; полученные результаты могут служить теоретическим основанием для подготовки к посреднической деятельности специалистов, работающих в системе «человек-человек».

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что выводы и приложения могут быть использованы в высших и средних учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов в системе «человек-человек». Особое значение имеет система диагностических методик по выявлению уровня сформированное™ посреднической готовности, которая может быть применена как научными работниками, так и преподавателями, социальными педагогами и работниками, менеджерами. Авторские программы, педагогический тренинг «Посредническая деятельность социального педагога в конфликтах и спорах», который предложен в исследовании, могут быть использованы при подготовке учителей, социальных работников, менеджеров, а также в системе повышения квалификации работников образования и управленческих кадров.

Апробация результатов исследования осуществлялась на XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России и XII собрании Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 2005 г.), VII, VII и IX региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2002-2004 гг.), научно-практических конференциях «Развитие социально-психологической службы системы образования Волгограда: теория и практика»

Волгоград, 2003 г.), «Совершенствование системы подготовки специалистов социально-образовательной сферы» (Волгоград, 2005 г.). Материалы исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры педагогики ВГПУ, заседаниях лаборатории управления качеством профессионального образования. Выводы исследования используются на кафедрах педагогики и социальной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета в процессе профессиональной подготовки будущих учителей и социальных педагогов. По теме исследования опубликовано 9 работ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете социальной и коррекционной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, а также на социально-педагогическом отделении Волжского института экономики, педагогики и права г. Волжского Волгоградской области, а также в Волгоградском государственном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Посредническая деятельность социального педагога представляет собой вид профессиональной социально-педагогической деятельности, который отражает сущность ее организационно-посреднической стратегии. Содержание посреднической деятельности социального педагога состоит в урегулировании конфликтов и споров детей в микросоциуме посредством организации переговоров; в обеспечении взаимосвязи ребенка с системой государственных, коммерческих и общественных организаций, оказывающих социальные услуги.

2. Готовность социального педагога к посреднической деятельности - это структурно-уровневое личностное образование, отражающее целостность мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного и рефлексивного компонентов и определяющее способность социального педагога к организации переговоров для урегулирования споров и конфликтов ребенка в микросоциуме, а также к координации процесса социально-педагогического сопровождения ребенка. Готовность социального педагога к посреднической деятельности выражается через систему следующих критериально-показательных признаков: посредническая направленность личности социального педагога; ориентировка в научной информации о конфликтах, способах их разрешения при участии третьей стороны и умение организовывать переговорный процесс; ориентировка в информации о социальной инфраструктуре и умение координировать процесс социально-педагогического сопровождения ребенка; профессиональная самооценка и самоконтроль в посреднической деятельности. Функции готовности социального педагога к посреднической деятельности следующие: гуманистическая, проектировочная, коммуникативная, технологическая, оценочная, нормативная.

3. Готовность будущего социального педагога к посреднической деятельности в своем развитии проходит три взаимосвязанных этапа: профессионально-адаптивный, направленный на формирование мотивационно-ценностного компонента; технологический, направленный на формирование когнитивно-деятельностного компонента; акмеологический, направленный на формирование рефлексивного компонента. Логика процесса подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности определяется четырьмя уровнями исследуемой готовности (интуитивным, репродуктивным, репродуктивно-творческим, творческим) и заключается в последовательном развитии от интуитивного к творческому.

4. Эффективность процесса подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности определяется соответствием ведущих педагогических средств приоритетным задачам на каждом из этапов подготовки. На профессионально-адаптивном этапе эффективным является использование групповой дискуссии, самостоятельной работы студентов и организация волонтерской деятельности будущих социальных педагогов; технологическом - метода проектов; акмеологическом - педагогического тренинга, основными методами которого выступают игровые технологии и метод анализа конкретных ситуаций. Условиями, обеспечивающими технологичность процесса подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности, являются социальное партнерство и междисциплинарность, индивидуализация, практико-ориентированный характер подготовки.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет социальной и коррекционной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, социально-педагогическое отделение Волжского института экономики, педагогики и права г. Волжского Волгоградской области.

Исследование проводилось с 2001-го по 2005 г. и включало три этапа.

Первый этап (2001-2003 гг.) — поисково-теоретический. На основе теоретического анализа литературы определялись исходные параметры исследования, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Спланирован и проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня готовности к посреднической деятельности у будущих социальных педагогов.

Второй этап (2003-2004 гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе разработана модель подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности: отобраны содержание, формы и методы подготовки. В данный период проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза и решались выдвинутые задачи.

Третий этап (2005 гг.) — обобщающий. На этом этапе проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальные данные, сформулированы основные выводы и рекомендации, проведены подготовка и оформление рукописи диссертации и апробации полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения (10 е.), двух глав (71 и 75 е.), заключения (4 е.), библиографического списка использованных литературных источников (239 наименований) и 12 приложений. В тексте работы представлены 13 таблиц, 2 рисунка, 3 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Процесс подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности включает четыре этапа: диагностику начального уровня сформированности готовности студентов к посреднической деятельности, целеполага-ние, разработку и апробацию программы подготовки, контроль эффективности процесса.

2. Разработанная и апробированная диагностическая система, включающая анкетирование, тестирование, экспертные оценки, наблюдение, интервью, анализ результатов учебной деятельности студентов (эссе, контрольных работ, социальных проектов, курсовых исследований), была направлена как на покомпонентное изучение готовности к посреднической деятельности, так и на получение обобщенной информации о данном структурно-уровневом личностном образовании.

3. Результаты проведенной диагностики позволили уточнить содержание уровней готовности социального педагога к посреднической деятельности. Интуитивный уровень готовности характеризуется тем, что положительное отношение к посреднической деятельности социального педагога только зарождается. Репродуктивный уровень позволяет говорить о зарождении целостности, которая проявляется в мотивационно-ценностном компоненте, побуждающий к овладению специальными знаниями и умениями, а также рефлексии качества своей посреднической деятельности. Репродуктивно-творческий уровень характеризуется созреванием готовности как устойчивой системы професиональ-но-личностных посреднических ценностей, навыков и степени развития рефлексивных способностей, позволяющих эффективно осуществлять координацию усилий различных специалистов для решения социальных проблем ребенка. Творческий уровень развития готовности представляет собой единство всех ее компонентов и выражается в стремлении и способности к посреднической деятельности при различных типах профессиональных ситуаций, включая наиболее сложные - посредничество в конфликтах.

4. Система педагогических средств профессионально-адаптивного этапа направлена на подготовку будущих социальных педагогов к посреднической деятельности с приоритетом на формирование мотивационно-ценностного компонента готовности, что определило логику данного этапа: ознакомительная, самооценочная и преобразующая стадии. Задача ознакомительной стадии состояла в актуализации познавательного интереса к содержательным аспектам проявления посреднических ценностей будущей социально-педагогической деятельности (свободы личности, права человека на совершение ошибки, равноправия в общении, конфиденциальности, ответственности и др.), осмыслении связи получаемых знаний с личностным опытом студентов. Задача самооценочной стадии заключалась в том, чтобы создать условия для осознания студентами личностной значимости понятий, отражающих ценности посредничества (гибкость, эмпатичность, авторитетность, открытость, диалогичность, тактичность и др.), развивать личностную рефлексию у студентов. Задача преобразующей стадии состояла в актуализации смысла самореализации студентов на основе знаний о проявлениях ценностной ориентации на социально-педагогическую деятельность.

5. Система педагогических средств технологического этапа направлена на подготовку будущих социальных педагогов к посреднической деятельности с приоритетом на формирование когнитивно-деятельностного компонента готовности, что определило логику данного этапа: развитие проблемного мышления при решении различных социально-педагогических задач, развитие способностей к партнерскому взаимодействию, развитие способностей к самопроектированию процесса социально-педагогической подготовки. Наиболее значимым для нас было использование проекта-партнерства, дидактическая эффективность которого зависит от следующих условий: методологической проработки проекта, поддержки позитивного эмоционального фона и внутрикомандной конкуренции, обеспечения междисциплинарных связей, стимулирования самоуправления и самоорганизации практических действий.

6. Система педагогических средств акмеологического этапа направлена на подготовку будущих социальных педагогов к посреднической деятельности с приоритетом на формирование рефлексивного компонента готовности, что определило следующую логику данного этапа: рефлексию и систематизацию опыта студентов в области урегулирования конфликтов; самооценку готовности к управлению конфликтами; освоение техник посреднической деятельности в конфликтах; рефлексию индивидуального стиля организации переговоров.

7. Качественный и количественный анализ результатов диагностики формирующего эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной технологии подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности. Это позволило уточнить условия, обеспечивающие технологичность и эффективность процесса подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности: социальное партнерство и междисциплинарность, практико-ориентированный характер подготовки, индивидуализация подготовки.

Заключение

Современная учебно-воспитательная практика показывает, что антиобщественное поведение, социальная и психологическая незащищенность ребенка, низкая успеваемость при изучении предметов школьной программы, конфликты в семье, в микрогруппах, агрессивность в поведении являются следствием его неспособности адаптироваться к новым условиям, что обуславливает необходимость создания и развития системы обеспечения комплексной социально-педагогической поддержки в развитии и социализации детей. В ее основу должно быть положено положение о том, что для успешного взаимодействия ребенка и социальной среды необходим «посредник» в виде системы, которая бы, с одной стороны, оказывала помощь ребенку в преодолении затруднений в развитии и социализации, а с другой - создавала бы педагогическую среду, адекватную социальной. Осмысление научных основ построения педагогического процесса, позволяющего сформировать готовность социального педагога к реализации функций такого посредника, составило проблему нашего исследования. В ходе решения цели исследования были получены следующие результаты.

Сравнительный анализ содержания посреднической деятельности в различных сферах практики социального педагога, а также аспектов проблемы посредничества, рассматриваемых в рамках теории международного права, конфликтологии, психосоциологии, теории конфликтного менеджмента, культурологии, теории социальной работы и социальной педагогики, позволил нам уточнить специфику посреднической деятельности как одного из видов профессиональной деятельности социального педагога. Посредническая деятельность социального педагога представляет собой вид профессиональной социально-педагогической деятельности, которая, с одной стороны, способствует разрешению конфликтов и споров детей в микросоциуме посредством организации переговоров, а с другой, - обеспечивает взаимосвязь ребенка с системой государственных, коммерческих и общественных организаций, оказывающих социальные услуги. На макроуровне профессиональной социальнопедагогической деятельности она отражает сущность организационно-посредническую стратегию работы социального педагога.

Анализ монографических изданий, публикаций в периодической печати, диссертационных исследований, посвященных изучению профессиональной готовности и компетентности, позволил сделать вывод, что готовность социального педагога к посреднической деятельности - это структурно-уровневое личностное образование, отражающее целостность мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного и рефлексивного компонентов, и определяющее способность социального педагога к организации переговоров для урегулирования споров и конфликтов ребенка в микросоциуме, и координации процесса социально-педагогического сопровождения ребенка.

В ходе решения третьей задачи нашего исследования, связанной с разработкой теоретической модели процесса подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности, была определена цель, задачи, факторы и условия, принципы и логика данного процесса, который состоит из трех основных этапов: профессионально-адаптивного, технологического, акмеологическо-го. Для каждого из этапов в соответствии с логикой развития готовности будущих социальных педагогов к посреднической деятельности с интуитивного к творческому уровню была разработана система ведущих педагогических средств.

Констатирующий эксперимент проводился нами на основе следующих критериев: посредническая направленности личности социального педагога; ориентировка в научной информации о конфликтах, способах их разрешения при участии третьей стороны и умение организовывать переговорный процесс; ориентировка в информации о социальной инфраструктуре и умение координировать процесс социальной поддержки семьи и ребенка; профессиональная самооценка; самоконтроль в посреднической деятельности.

Анализ результатов диагностики позволил уточнить содержание уровней готовности будущих социальных педагогов к посреднической деятельности. Интуитивный уровень готовности характеризуется тем, что положительное отношение к посреднической деятельности социального педагога только зарождается. Репродуктивный уровень позволяет говорить о зарождении целостности, которая проявляется в мотивационно-ценностном компоненте, побуждающий к овладению специальными знаниями и умениями, а также рефлексии качества своей посреднической деятельности. Репродуктивно-творческий уровень характеризуется созреванием готовности как устойчивой системы професио-нально-личностных посреднических ценностей, системы знаний и навыков, а также степени развития рефлексивных способностей, позволяющих эффективно осуществлять координацию усилий различных специалистов для решения социальных проблем ребенка. Творческий уровень развития готовности представляет собой единство всех ее компонентов и выражается в стремлении и способности к посреднической деятельности при различных типах профессиональных ситуаций, включая наиболее сложные - посредничество в конфликтах.

Ведущими средствами подготовки на профессионально-адаптивном этапе выступала дискуссия и самостоятельная работа студентов, а также организация волонтерской деятельности будущих социальных педагогов. Их целостное использование позволило добиться снижения конфликтности и гуманизации отношений студентов в группе, повышения социальной направленности во вне-учебной деятельности, роста познавательно-практического интереса студентов к различным дисциплинам в вузе и их рефлексии с позиции профессионального роста, стремления к творческому выполнению предлагаемых заданий, повышения способности к самоорганизации учебной деятельности, роста коммуникативных и социально-перцептивных способностей.

Ведущим средством подготовки на технологическом этапе являлось использование различных типов проектного обучения: проекта-результата, проекта-партнерства, проекта-самопознания. Это позволило значительно расширить представления студентов о действующих в Волгоградском регионе организациях, предоставляющих различные социальные услуги населению, систематизировать знания в области технологии социального администрирования, повысить уровень коммуникативных, организаторских, проектировочных умений, способности студентов к командной работе, установлению партнерских отношений как в группе, так и со специалистами (социальными работниками, педагогами, психологами, представителями СМИ, менеджерами коммерческих и некоммерческих организаций, представителями властей).

Ведущей формой подготовки на акмеологическом этапе выступает педагогический тренинг, а методами - анализ конкретных ситуаций и ролевая игра. Эффективность его выражалась в повышении эмоциональной уравновешенности студентов в конфликтных ситуациях, повышении способности предвосхищать результат действий, повышении осмысленности использования различных переговорных техник, росте сосредоточенности не только на содержании переговоров оппонентов, но и на их эмоциональном состоянии, развитии парциальных самооценок посреднической деятельности в конфликтах и спорах, росте активности студентов в самопознании и стремления к самосовершенствованию.

Количественный анализ уровней сформированной готовности, проведенный по окончанию эксперимента, также доказывает эффективность процесса подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности по сравнению с массовым опытом, что подтверждает гипотезу нашего исследования. Полученные результаты позволили также уточнить условия подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности: социального партнерства и междисциплинарных связей, практико-ориентированного характера профессионального образования и его персонификации.

Проведенное исследование, анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтверждает актуальность и значимость дальнейшего изучения проблемы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в условиях модернизации российской системы образования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности"

На правах рукописи

ЧЕРНИКОВ Владимир Александрович

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

кандидат педагогических наук, доцент Ястребова Гульнара Ахмедовна.

доктор педагогических наук, профессор Гранкин Александр Юрьевич;

кандидат педагогических наук, доцент Бородаева Галина Георгиевна.

Магнитогорский государственный университет.

У 0 00

Защита состоится 26 января 2006 г. в час. на заседании

диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 23 декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

У*

А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях перехода российского общества к рыночной экономике, демократической организации происходят существенные изменения содержания и форм социальных отношений, которые сопровождаются разрушением старых социальных структур и созданием новых. Новые отношения означают состязательность, конкуренцию, признание различий в позициях и интересах, что создает почву для развития различных форм социальных конфликтов. С другой стороны, развитие гражданского общества в России значительно расширяет возможности мирного урегулирования существующих противоречий и превентивного воздействия в ситуациях обострения социальных конфликтов. Важная роль в управлении этими процессами отводится посредничеству, т.е. процессу, в ходе которого участники конфликта с помощью нейтральной третьей стороны планомерно выявляют проблемы и пути их решения, ищут альтернативы и пытаются достичь консенсуса, который бы соответствовал их интересам. В этой связи актуализируется необходимость подготовки в России квалифицированных специалистов-посредников, способных обеспечить условия социального партнерства, владеющих технологиями переговорного процесса в различных сферах общественной деятельности—экономической, политической, социально-образовательной.

В социально-образовательной сфере специалистами-посредниками выступают социальные педагоги, характер профессиональной деятельности которых предполагает организацию социально-педагогической поддержки и сопровождения личности ребенка в индивидуальном развитии и социальной адаптации. В должностных обязанностях социального педагога указывается, что он «выступает посредником между личностью обучающихся и школой, семьей, средой, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов», что акцентирует внимание на специальной подготовке данных специалистов к этому виду деятельности. Вместе с тем в Государственном образовательном стандарте, являющемся основой профессионального образования будущих социальных педагогов, посредническая деятельность не определяется как одна из целей подготовки данных специалистов. Проведенное нами в рамках исследования анкетирование 78 социальных педагогов, работающих в различных типах социально-образовательных учреждений Волгоградского региона, показало, что, во-первых, посредническая деятельность обозначается как одна из основных в практике социального педагога, а во-вторых, 85,9% респондентов отметили необходимость получения дополнительных знаний и развития особых навыков для эффективной реализации посредничес " * ни взгляд,

свидетельствует о практической актуальности совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности.

К настоящему времени в науке сложились определенные предпосылки исследования проблемы подготовки специалистов к посреднической деятельности. Выявлены следующие аспекты исследования сущности посреднической деятельности: нормативный (М. М. Лебедева, Д. Ниренберг, Э. А. Пушмин, Л. А. Родин), функциональный (В.В. Андреев, Ю.Г, Запрудский, О. Янг), организационный (Дж. Бер-кович, Дж. Рубин, М. Шеппард), статусно-ролевой (А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина, К. Митчел, Р. Фишер, А. И. Шипилов), коммуникативный (Ю. Е. Алешина, У. Мастенбрук, А. В. Мудрик, Д. Скотт), социокультурный (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, В. П. Зинчен-ко, М. К. Мамардашвили, Е. Б. Моргунов, А. Н. Хузиахметов), технологический (Н.С. Данакин, И.Г. Зайнышев, В.И. Курбатов, Т.С. Су-лимова, М. В. Фирсов, М. В. Шакурова). Вместе с тем анализ исследований, выполненных в рамках теории международного права, конфликтологии, психосоциологии, теории конфликтного менеджмента, культурологии, теории социальной работы и социальной педагогики, свидетельствует об отсутствии общепринятой дефиниции понятия «посредничество», что ограничивает возможности целостного теоретического обоснования системы подготовки специалистов к профессиональной посреднической деятельности.

Общеметодологические и теоретические проблемы профессиональной подготовки кадров освещаются в работах В. А. Болотова, Г. А. Бордовского, В. И. Загвязинского, В. В. Краевского, В. А. Сла-стенина и др. Раскрытию сущности социального образования посвящены исследования В. И. Жукова, С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляко-вой, В. А. Никитина, М. В. Фирсова и др. Развитие социальной педагогики отражено в работах В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, В. И. Загвязинского, А. В. Мудрика, В. А. Никитина и др. Особенности профессиональной деятельности социальных педагогов раскрываются в трудах А. Б. Белинской, Л. Г. Бородаевой, Б. 3. Вульфова, И. А. Зимней и др. Содержание, формы и методы подготовки социальных педагогов в высших и средних учебных заведениях нашли отражение в исследованиях Л. Я. Витебского, А. Н. Вырщикова, Ю. Н. Галагузовой, С. Б. Ду-мова, М. Ф. Черкасовой и др. В ряде исследований осуществляется конструктивный анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки социальных педагогов (В. Г. Бочарова, А. Ю. Гранкин, С. И. Григорьев, Ф. А. Мустаева, Т. Ф. Яркина и др.). Вместе с тем проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что комплексные исследования проблемы подготовки социальных педагогов к посреднической деятельности отсутствуют, хотя существуют

индивидуальные попытки ее анализа в рамках теории социальной работы и подготовки специалистов социально-образовательной сферы к профессиональной деятельности.

Таким образом, можно констатировать следующие противоречия на уровнях:

— общественно-государственном — между объективной потребностью в расширении и совершенствовании использования посреднических процедур для урегулирования социальных конфликтов и развития социального партнерства в российском обществе и недостаточной ориентацией системы отечественного образования на подготовку квалифицированных посредников в экономической, политической и социально-образовательной сферах;

— социально-педагогическом — между необходимостью в социально-педагогической поддержке и сопровождении личности ребенка в социализации и недостаточной ориентацией системы подготовки социальных педагогов на обеспечение комплексного характера социальной помощи;

— научно-теоретическом — между потребностью в целостном теоретическом обосновании системы подготовки социальных педагогов к посреднической деятельности и фрагментарным характером теоретических разработок в данной области;

-— научно-методическом — между необходимостью профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности и неразработанностью соответствующей педагогической технологии.

Исходя из выделенных противоречий, сформулирована проблема исследования: обоснование и разработка теоретических основ подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности. Разрешение данной проблемы обусловило тему нашего исследования — «Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности».

Объект исследования: профессиональная подготовка социальных педагогов.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности.

Цель исследования: научное обоснование процесса профессиональной подготовки социальных педагогов к посреднической деятельности.

Задачи исследования:

1. Уточнить научное знание специфики посреднической деятельности как одного из видов профессиональной деятельности социального педагога.

2. Определить сущностные характеристики готовности к посреднической деятельности в контексте профессиональной подготовки будущих социальных педагогов.

3. Разработать теоретическую модель процесса подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности.

4. Экспериментальным путем проверить теоретическую модель процесса подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности будет эффективней по сравнению с массовым опытом, если:

— посредническая деятельность социального педагога будет рассматриваться как профессиональная социально-педагогическая деятельность, которая, с одной стороны, способствует гармонизации отношений ребенка в межличностных конфликтах, а с другой — обеспечивает взаимосвязь ребенка с системой государственных, коммерческих и общественных организаций, предоставляющих социальные услуги;

— готовность будущего социального педагога к посреднической деятельности, понимаемая как динамическое структурно-уровневое образование, отражающее единство мотивационно-ценностного, ког-нитивно-деятельностного и рефлексивного компонентов, будет приниматься в качестве одной из приоритетных целей в образовательном процессе;

— процесс подготовки будущего социального педагога к посреднической деятельности будет состоять из профессионально-адаптивного, технологического и акмеологического этапов, предполагающих поэтапное формирование структурных компонентов готовности к посреднической деятельности, при обеспечении следующих условий подготовки: социального партнерства и междисциплинарности, индивидуализации, практико-ориентированного характера подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

— целостный подход к организации педагогического процесса, позволяющий представить систему подготовки социальных педагогов целостно и рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов (И.В. Блауберг, B.C. Ильин, Ю. А. Конаржевский, В.В. Краев-ский, В.А. Павлов, А. М. Саранов, Е. И. Сахарчук, Н. К. Сергеев, Э. Г. Юдин и др.);

— личностно ориентированный подход как основа обоснования логики и разработки условий профессиональной подготовки социальных педагогов (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, О. С. Газман, В.В. Зайцев, И.А. Колесникова, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, JI .И. Сто-лярчук и др.);

— личностно-деятельностный и акмеологический подходы как основа исследования и разработки системы средств подготовки социальных педагогов (А. Б. Белинская, Ю. Н. Галагузова, В. М. Мо-

нахов, А. В. Мудрик, Я. А. Пономарев, И. Н. Семенов, В. А. Сласте-нин, С. Л. Рубинштейн и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных природе изучаемого явления:

— теоретические: метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной научной литературы; изучение передового отечественного и зарубежного опыта подготовки социальных педагогов; системный анализ; методы структурно-функционального и теоретического моделирования;

— экспериментальные: метод экспертных оценок, опросно-диаг-ностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа); эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ полученной информации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки данных, полученных в ходе эксперимента.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем уточнено знание сущности посреднической деятельности социального педагога, определены структура и функции готовности социальных педагогов к посреднической деятельности, критерии и уровни ее сформированности. Также обоснована и разработана модель подготовки социальных педагогов к посреднической деятельности: конкретизированы цель и задачи, факторы и условия эффективности процесса подготовки, выявлены его этапы и соответствующая им система личностно-развивающих педагогических средств.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в развитие основ теории и практики личностно ориентированного образования и, в первую очередь, тех аспектов, которые связаны с системой личностно-развивающих педагогических средств, ориентированных на подготовку социальных педагогов к посреднической деятельности; полученные результаты могут служить теоретическим основанием для подготовки к посреднической деятельности специалистов, работающих в системе «человек-человек».

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что выводы и приложения могут быть использованы в высших и средних учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов в системе «человек—человек». Особое значение имеет система диагностических методик по выявлению уровня сформированности

посреднической готовности, которая может быть применена как научными работниками, так и преподавателями, социальными педагогами и работниками, менеджерами. Авторские программы, педагогический тренинг «Посредническая деятельность социального педагога в конфликтах», который предложен в исследовании, могут быть использованы при подготовке учителей, социальных работников, менеджеров, а также в системе повышения квалификации работников образования и управленческих кадров.

Апробация результатов исследования осуществлялась на XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России и XII собрании Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 2005 г.), VII, VIII и IX региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2002—2004 гг.), научно-практических конференциях «Развитие социально-психологической службы системы образования Волгограда: теория и практика» (Волгоград, 2003 г.), «Совершенствование системы подготовки специалистов социально-образовательной сферы» (Волгоград, 2005 г.). Материалы исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры педагогики ВГПУ, заседаниях лаборатории управления качеством профессионального образования. Выводы исследования используются на кафедрах педагогики и социальной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета в процессе профессиональной подготовки будущих учителей и социальных педагогов. По теме исследования опубликовано 9 работ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете социальной и коррек-ционной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, а также на социально-педагогическом отделении Волжского института экономики, педагогики и права г. Волжского Волгоградской области, а также в Волгоградском государственном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Посредническая деятельность социального педагога представляет собой вид профессиональной социально-педагогической деятельности, который отражает сущность ее организационно-посреднической стратегии. Содержание посреднической деятельности социального педагога состоит в урегулировании конфликтов и споров детей в микросоциуме посредством организации переговоров; в обеспечении взаимосвязи ребенка с системой государственных, коммерческих и общественных организаций, оказывающих социальные услуги.

2. Готовность социального педагога к посреднической деятельности — это структурно-уровневое личностное образование, отражающее целостность мотивационно-ценностного, когнитивно-дея-

тельностного и рефлексивного компонентов и определяющее способность социального педагога к организации переговоров для урегулирования споров и конфликтов ребенка в микросоциуме, а также к координации процесса социально-педагогического сопровождения ребенка. Готовность социального педагога к посреднической деятельности выражается через систему следующих критериально-показательных признаков: посредническая направленность личности социального педагога; ориентировка в научной информации о конфликтах, способах их разрешения при участии третьей стороны и умение организовывать переговорный процесс; ориентировка в информации о социальной инфраструктуре и умение координировать процесс социально-педагогического сопровождения ребенка; профессиональная самооценка и самоконтроль в посреднической деятельности. Функции готовности социального педагога к посреднической деятельности следующие: гуманистическая, проектировочная, коммуникативная, технологическая, оценочная, нормативная.

3. Готовность будущего социального педагога к посреднической деятельности в своем развитии проходит три взаимосвязанных этапа: профессионально-адаптивный, направленный на формирование мотивационно-ценностного компонента; технологический, направленный на формирование когнитивно-деятельностного компонента; акмеологический, направленный на формирование рефлексивного компонента. Логика процесса подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности определяется четырьмя уровнями исследуемой готовности (интуитивным, репродуктивным, ре-продуктивно-творческим, творческим) и заключается в последовательном развитии от интуитивного к творческому.

4. Эффективность процесса подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности определяется соответствием ведущих педагогических средств приоритетным задачам на каждом из этапов подготовки. На профессионально-адаптивном этапе эффективным является использование групповой дискуссии, самостоятельной работы студентов и организация волонтерской деятельности будущих социальных педагогов; на технологическом — метода проектов ~ ; на акмеологическом — педагогического тренинга, основными методами которого выступают игровые технологии и метод анализа конкретных ситуаций. Условиями, обеспечивающими технологичность процесса подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности, являются социальное партнерство и междисциплинарность, индивидуализация, практико-ориенти-рованный характер подготовки.

Опытно-экспериментальная база исследования—факультет социальной и коррекционной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, социально-педагогическое отде-

ление Волжского института экономики, педагогики и права г. Волжского Волгоградской области.

Исследование проводилось с 2001-го по 2005 г. и включало три этапа.

Первый этап (2001—2003 гг.) — поисково-теоретический. На основе теоретического анализа литературы определялись исходные параметры исследования, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Спланирован и проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня готовности к посреднической деятельности у будущих социальных педагогов.

Второй этап (2003—2004 гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе разработана модель подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности: отобраны содержание, формы и методы подготовки; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза и решались выдвинутые задачи.

Третий этап (2005 гг.) — обобщающий. На этом этапе проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальные данные, сформулированы основные выводы и рекомендации, проведены подготовка и оформление рукописи диссертации и апробация полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения (10 е.), двух глав (70 с. и 75 е.), заключения (4 е.), библиографического списка использованных литературных источников (239 наименований) и 13 приложений. В тексте работы представлены 13 таблиц, 2 рисунка, 3 гистограммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности» определяется понятие «посредническая деятельность социального педагога», уточняется специфика готовности социального педагога к посреднической деятельности, которая выступает одной из целей подготовки данных специалистов, и разрабатывается модель подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности, которая является средством, направленным на реализацию данной цели.

Анализ основных аспектов проблемы посредничества, имеющихся в философской, экономической, юридической, социологической и психолого-педагогической литературе, несмотря на отсутствие общепринятой дефиниции, позволяет уточнить понятие «посредническая деятельность социального педагога» как вид профессиональной социально-педагогической деятельности, с одной стороны, способству-

ющей урегулированию конфликтов и споров детей в микросоциуме посредством организации переговоров, а с другой — обеспечивающей взаимосвязь ребенка с системой государственных, коммерческих и общественных организаций, оказывающих социальные услуги. Посредническая деятельность отражает сущность организационно-посреднической стратегии социально-педагогической деятельности. Сознательный выбор и реализация данной стратегии на практике характеризуют посредническую профессионально-личностную позицию социального педагога, понимаемую нами как систему ценностей, определяющих мотивационное ядро личности специалиста, и, в конечном счете, профессиональную и познавательную направленность.

Исследование нормативного аспекта проблемы посредничества (М. М. Лебедева, Д. Ниренберг, Э. А. Пушмин, Л. А. Родин), в рамках которого оно рассматривается как одно из мирных средств разрешения международных конфликтов и споров, позволило раскрыть следующие направления посреднической деятельности: формирование ориентации участников конфликта на поиск мирного способа его урегулирования, оказание помощи в поиске взаимоприемлемого решения, обеспечение взаимодействия сторон и поддержание деловых отношений между ними.

Изучение функционального аспекта посредничества (В. В. Андреев, Ю. Г. Запрудский, О. Янг) позволило определить условия вмешательства социального педагога в конфликт, функции в нем третьей стороны (мотивационная, коммуникационная, консультативная, публичная и регуляционно-контрольная), субъективные (справедливость, необходимость и результативность) и объективные (качество организации переговорного процесса и оказания психолого-педагогической помощи) критерии эффективности посреднической деятельности.

Статусно-ролевой аспект проблемы (А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина, К. Митчел, Р. Фишер, А. И. Шипилов) включает исследование посредничества как одной из позиций, которые может занимать социальный педагог, ее преимуществ и недостатков, а также моделей деятельности посредника (фасилитаторство, консультационное посредничество и посредничество с элементами арбитража). Анализ данного аспекта проблемы посредничества определил два подхода к пониманию роли социального педагога в урегулировании конфликтов и споров. Первый заключается в том, что социальному педагогу целесообразно ориентироваться только на роль посредника в споре, второй — в том, что социальному педагогу необходимо уметь применять все типы медиаторства.

Исследование коммуникативного аспекта посредничества (Ю.Е. Алешина, У. Мастенбрук, А. В. Мудрик, Д. Скотт), в рамках которого оно рассматривается как процесс трехсторонних переговоров с це-

лью достижения общих соглашений, позволило раскрыть содержание требований к личности (незаинтересованность, нейтральность, объективность, влиятельность и гибкость) и компетентности (наличие конфликтологических знаний и владение технологией посредничества) социального педагога как посредника. Анализ данных требований также позволил нам сформулировать комплекс принципов и правил посреднической деятельности социального педагога в конфликтах и спорах: конфиденциальность и непричинение вреда, стимулирование рефлексивной активности, процедурный характер деятельности, стимулирование сотрудничества.

Технологический аспект проблемы посредничества (Н. С. Дана-кин, И. Г. Зайнышев, В. И. Курбатов, Т. С. Сулимова, М. В. Фирсов, М. В. Шакурова) заостряет внимание на процессуальной стороне содействия достижению согласия между социальным субъектом и объектом. Исследование данного аспекта позволило определить сферы использования посреднической технологии социальным педагогом: социальное администрирование и управление конфликтами. Деятельность социального педагога как социального администратора предполагает его посредничество в координации социальной инфраструктуры сопровождения и поддержки ребенка. Он «связывает» ребенка с предоставляемыми государственными, коммерческими и общественными организациями услугами, обеспечивает его эффективное взаимодействие с различными специалистами (психологами, медиками, юристами, педагогами, специалистами по социальной работе, дефек-тологами и т.д.). Данный вид посреднической деятельности реализуется социальным педагогом в тех ситуациях, когда он самостоятельно не может оказать достаточную социальную помощь. С другой стороны, социальный педагог может выступать как посредник в конфликтах, обеспечивая организацию переговоров, если эти конфликты способствуют десоциализации ребенка в семье и школе.

Социокультурный аспект (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, В. П. Зинченко, М. К. Мамардашвили, Е. Б. Моргунов, А. Н. Хузиах-метов) рассматривает посредничество как социокультурный феномен, свойственный социальному воспитанию на современном этапе развития мировой цивилизации. Анализ данного аспекта расширяет научные представления об общественно-государственном смысле посреднической деятельности социального педагога, которая состоит в гармонизации интересов личности ребенка и социума. Эта идея, на наш взгляд, отражает доминирующую цель социально-педагогической практики — социально-педагогическая поддержка и сопровождение личности ребенка в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта и создание условий для его самореализации в обществе.

Анализ различных аспектов посреднической деятельности социального педагога показывает, что эффективность этой деятельности во многом определяется уровнем подготовки данного специалиста к ее осуществлению и, наряду с определенными знаниями и навыками, предполагает развитую посредническую направленность и рефлексивное отношение. Сопоставление функционального и личностного подходов к профессиональной подготовке специалиста, представленных в работах Е.В. Бондаревской, B.C. Мерлина, B.C. Ильина, Е.С. Кузьминой, Я. Л. Коломинского, В. В. Серикова, В. А. Ядова, определило логику подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности в рамках личностного подхода.

Исследование философской, психологической и педагогической литературы показало, что даже в рамках личностного подхода существуют несколько моделей специалиста, особенности которых проявляются в результате сопоставления понятий, отражающих конечную цель профессиональной подготовки: «готовность» и «компетентность». Оба понятия являются полиструктурными и полифункциональными. Осмысление дефиниции «готовность» нашло отражение в работах Г.А. Алферовой, A.C. Вульфович, Е.В. Бондаревой, И.Ю. Гли-няновой, М.И. Дьяченко, М.В. Заворочай, A.C. Каменева, J1.A. Кан-дыбович, Т. И. Карякиной, В. А. Крутецкого, JI. В. Кондрашевой, В. И. Ширинского и др. Исследования, посвященные профессионально-педагогической компетентности, представлены очень широко Е. В. Бондаревской, Б. С. Гершунским, О. В. Госсе, Е. Г. Дикановой, Т. В. Ивановой, И. А. Колесниковой, Н. В. Кузьминой, С. Ю. Лебед-ченко, А. К. Марковой, Е. М. Павлютенковым, С. А. Соколовой, Е. Е. Чудиной, Е. Н. Юриной. Обобщая результаты сравнения понятий «готовность» и «компетентность», мы пришли к выводу, что они отражают диалектическую взаимосвязь процессов социализации и индивидуализации, являясь качественно-количественными характеристиками уровня социального и индивидуального развития личности в профессиональной деятельности. Учитывая особенности посреднической деятельности социального педагога (гибкость, креативность, множественность и неопределенность, рефлексивность и т.д.), в качестве исходного понятия для разработки модели специалиста нами была выбрана «готовность», поскольку оно, на наш взгляд, в большей степени предполагает развитие индивидуального стиля этой деятельности.

Таким образом, обобщенное определение исследуемого понятия представляется нами в следующем виде: готовность социального педагога к посреднической деятельности — это структурно-уровневое личностное образование, отражающее целостность мотивационно-ценностного, когнитивно-деятелъностного и рефлексивного компонентов и определяющее способность социального педагога к орга-

низации переговоров для урегулирования споров и конфликтов ребенка в микросоциуме, и координации процесса социально-педагогического сопровождения ребенка.

Мотивационно-ценностный компонент включает систему ценностей, определяющих посредническую направленность личности социального педагога, которая выражается через следующие показатели: наличие и разнообразие посреднических установок в профессиональных ситуациях; доминирование ценностей гармонизации отношений личности и социума, а также субъект-субъектного общения в общей профессиональной направленности.

Когнитивно-деятельноетный компонент включает систему научных представлений о социальной инфраструктуре России, конфликтах и способах их разрешения при участии социального педагога, а также умений организовывать переговоры по разрешению социально-педагогических конфликтов и координировать процесс оказания комплексной социальной помощи ребенку. Показателями развития когнитивно-деятельностного компонента готовности социального педагога к посреднической деятельности выступают глубина, меж-дисциплинарность и структурированность соответствующих знаний, а также освоенность и обобщенность умений получать и систематизировать информацию, диагностировать и оценивать проблему, оказывать эмоциональную поддержку, организовывать дискуссию.

Рефлексивный компонент готовности социального педагога к посреднической деятельности отражает способности специалиста к профессиональной самооценке и самоконтролю посреднической деятельности, показателями которых выступают адекватность общей и диф-ференцированность парциальных самооценок, интернальность и адаптивность личности.

Сущность сформированности готовности к посреднической деятельности как целостного личностного образования раскрывается через ее функции, отражающие связь со структурными компонентами: гуманистическую и проектировочную (связь с мотивационно-цен-ностным компонентом); коммуникативную и технологическую (связь с когнитивно-деятельностным компонентом); оценочную и нормативную (связь с рефлексивным компонентом).

Гуманистическая функция связана с развитием стремления будущего социального педагога в своей деятельности ориентироваться и реализовывать общечеловеческие ценности, рассматривать ее как значимый вклад в решение актуальных глобальных проблем современной цивилизации и конкретных трудностей ребенка.

Проектировочная функция влияет на опережающее видение себя в профессиональном мире, возможных вариантов решений противоречий, трудностей в достижении цели стать социальным педагогом.

Она обеспечивает выдвижение новых теоретических и практических проблем, проектирование новых профессиональных целей.

Коммуникативная функция связана с созданием необходимого информационного обмена в процессе взаимоотношений социального педагога с другими специалистами, обусловливает развитие социально значимых связей в коллективе, включает умения систематизировать информацию и критически ее оценивать, а также организовывать процесс совместного решения проблем.

Технологическая функция ориентирована на повышение эффективности социально-педагогической деятельности, что предполагает оптимальное (достаточное и необходимое) использование умений и навыков этого специалиста в профессиональной сфере.

Оценочная функция ориентирована на овладение будущим социальным педагогом способностью к адекватной эмоциональной и интеллектуальной самооценке своей профессиональной деятельности и себя в ней.

Нормативная функция актуализирует способность к устойчивому гибкому и творческому применению полученных социальным педагогом теоретических знаний на практике с учетом конкретной ситуации и системы правил социально-педагогической деятельности, что возможно лишь на основе постоянного самоконтроля.

Опираясь на теоретический опыт B.C. Ильина и разработанную систему критериально-показательных признаков готовности будущих социальных педагогов к посреднической деятельности, мы выделяем следующие ее уровни: интуитивный, репродуктивный, репродуктив-но-творческий и творческий. Логика восхождения к более высокому уровню исследуемого динамического личностного образования определила модель подготовки социального педагога к посреднической деятельности: общую цель, факторы и условия, а также задачи и систему средств на каждом из этапов процесса профессиональной подготовки — профессионально-адаптивном, технологическом и акмео-логическом.

Развитие мотивационно-ценностного компонента готовности будущего социального педагога к посреднической деятельности определяет цель первого (профессионально-адаптивного) этапа — формирование профессионально-посреднической направленности личности. Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач: 1) стимулирование рефлексии профессиональных требований к личности социального педагога; 2) ориентация в стратегиях работы социального педагога и содержании его типичных профессиональных ролей; 3) развитие и обобщение коммуникативных, социально-перцептивных и оценочно-диагностических умений. Оптимальными средствами решения данных задач, на наш взгляд, являются групповая дискуссия и самостоятельная работа студентов, а также органи-

зация волонтерской деятельности будущих социальных педагогов. Сочетание групповой дискуссии и самостоятельного выполнения заданий обеспечивается учетом специфики различных типов рефлексии в процессе подготовки: интеллектуальной, личностной, коммуникативной и кооперативной. Организация волонтерской деятельности как разновидности практики непрофессиональной социально-педагогической деятельности позволяет, на наш взгляд, обеспечить комплексный характер решения поставленных задач.

Развитие когнитивно-деятельностного компонента определяет цель второго (технологического) этапа — формирование готовности будущего социального педагога к посреднической деятельности в области социального администрирования. Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач: 1) формирование целостного представления о социальной инфраструктуре и технологии посредничества в социальной помощи семье и ребенку со стороны государственных, коммерческих и общественных организаций, предоставляющих социальные услуги; 2) совершенствование и обобщение умений получения и систематизации информации, диагностики и оценки проблемы, эмоциональной поддержки и организации совместной деятельности; 3) развитие способностей к самооценке и самоконтролю в процессе посреднической деятельности в сфере социального администрирования. Наиболее эффективным средством решения данных задач, на наш взгляд, является использование следующих типов проектного метода подготовки: проекта-результата, проекта-партнерства, проекта-самопознания.

Развитие рефлексивного компонента готовности будущих социальных педагогов определяет цель третьего (акмеологического) этапа подготовки будущего социального педагога к рассматриваемому виду деятельности — формирование готовности к профессиональной посреднической деятельности в конфликтах и спорах. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: 1) развитие способностей к самооценке опыта конфликтного поведения и самоконтроля в организации переговоров; 2) систематизация научных представлений о социально-педагогических конфликтах и способах их урегулирования; 3) совершенствование применения техник посреднической деятельности в урегулировании межличностных конфликтов. Оптимальными средствами достижения данной цели являются, на наш взгляд, игровой метод и метод анализа конкретных ситуаций в форме педагогического тренинга, в ходе которого теоретико-методологической основой выступает теория обучения взрослых Д. Колба, участники имеют возможность переоценить и отработать новые способы поведения в конфликтах и спорах, экспериментировать с ними. В группе создаются творческая обстановка и доверительная атмосфера, что способствует личностно-профессиональному саморазви-

тию каждого из участников, а также более эффективному усвоению знаний, выработке умений и навыков.

Во второй главе «Процесс подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности» представлены результаты апробации системы диагностических методик, направленной на изучение исходного уровня сформированности готовности студентов к посреднической деятельности, а также описывается опыт экспериментальной проверки разработанной модели подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности.

Разработанная и апробированная диагностическая система, включающая анкетирование, тестирование, экспертные оценки, наблюдение, интервью, анализ результатов учебной деятельности студентов (эссе, контрольных работ, социальных проектов, курсовых исследований), была направлена как на покомпонентное изучение готовности к посреднической деятельности, так и на получение обобщенной информации о данном структурно-уровневом личностном образовании.

Исследование осуществлялось на базе факультета социальной и коррекционной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета (82 студента II—V курсов) и социально-педагогического отделения Волжского института экономики, педагогики и права (54 студента II—III курсов). Всего было обследовано 136 человек; экспериментальная группа состояла из 60, контрольная — из 76 студентов.

Первая группа методик была ориентирована на изучение мотива-ционно-ценностного компонента готовности будущих социальных педагогов к посреднической деятельности. Для этого нами использовались опросник В. Э. Мильмана, методика диагностики коммуникативной установки В. В. Бойко, тест «Позиция в общении», опросники К. Томаса, Е. И. Рогова, методика Д. А. Леонтьева и методика «конфликта ценностей». Вторая группа методик была направлена на изучение рефлексивного компонента готовности будущих социальных педагогов к посреднической деятельности. Она представлена тестом «Самооценка личности», адаптированной методикой исследования образа профессионального Я, методикой определения уровня субъективного контроля А. М. Эткинда и межличностным опросником «Адаптивность». Третья группа диагностических методик была направлена на изучение когнитивно-деятельностного компонента готовности будущих социальных педагогов к посреднической деятельности. Для этого мы использовали творческие задания; структурированное интервью с открытыми вопросами; экспертную оценку и самооценку профессионально значимых свойств социального педагога-посредника; наблюдения в период прохождения учебной практики; анализ самостоятельных работ студентов (выполнение эссе, соци-

ально-педагогических проектов, курсовых исследований); тесты, направленные на изучение коммуникативных и организаторских умений (тест КОС-2, методики В. А. Лабунской, А. М. Мерхабиана, тест «Какой вы собеседник?»), диагностические ситуации.

Обобщив результаты исследования всех компонентов готовности будущих социальных педагогов к посреднической деятельности, мы выделили уровни ее сформированное™ у студентов (табл. 1).

Таблица 1

Распределение будущих социальных педагогов по уровням сформи-рованностн готовности к посреднической деятельности

Уровень Экспериментальная группа, % Контрольная группа, %

Интуитивный 28,3 28,95

Репродуктивный 35 35,53

Репродуктивно-творческий 23,4 23,68

Творческий 13,3 11,84

Обобщенные свойства каждого уровня готовности будущих социальных педагогов к посреднической деятельности мы определяли посредством анализа монографических характеристик, полагаясь на установленные нами критерии. Это позволило уточнить признаки каждого уровня исследуемой готовности.

Студенты интуитивного уровня характеризуются отсутствием профессиональной социально-педагогической направленности личности и наличием негативных, с точки зрения посреднической деятельности, коммуникативных и поведенческих установок. Они имеют поверхностные и неструктурированные знания о социальной инфраструктуре и посреднической технологии урегулирования конфликтов. При дифференцированном уровне развития отдельных коммуникативных и социально-перцептивных умений их обобщенность в организации переговоров и координации социально-педагогического сопровождения ребенка неразвита. Общая профессиональная самооценка характеризуется как неадекватная, а парциальная самооценка посреднической деятельности — как негибкая. Это, в свою очередь, обусловливает низкий уровень самоконтроля и адаптивности в общении и поведении студентов данной группы.

Студенты репродуктивного уровня имеют выраженную социально-педагогическую направленность личности, в которой значимы ценности гармонизации отношений личности и социума, а также диалогического общения. Несмотря на обширные знания в области социальной инфраструктуры и технологии посредничества в конфликтах и спорах, данные представления слабо структурированы, а меж-

дисциплинарные связи этих знаний неустойчивы. Развиты умения получения и систематизации информации, эмоциональной поддержки, однако на низком уровне находятся диагностико-оценочные умения и умения организации конструктивной дискуссии, что в целом определяет низкую степень обобщенности данных операций в процессе посреднической деятельности. Общая профессиональная самооценка характеризуется как адекватная, но не дифференцирована самооценка посреднической деятельности. Студентов данной группы отличает удовлетворительный уровень адаптивности при низкой ин-тернальности (особенно в ситуациях конфликтного взаимодействия).

Студентов репродуктивно-творческого уровня характеризует устойчивая и обширная система посреднических ценностей, что определяет их доминирующий характер в профессиональной социально-педагогической направленности. Они имеют глубокие и структурированные представления в области социальной инфраструктуры и технологии социальной защиты семьи и детства со стороны различных государственных, коммерческих и общественных организаций, однако не систематизированные знания в области посредничества в конфликтах; средний уровень обобщенности проектировочных, социально-перцептивных и коммуникативных умений в ситуациях, требующих не только решения конкретных проблем, но и нормализации отношений оппонентов в переговорах и спорах. Студенты данной группы характеризуются высокой, но адекватной общей самооценкой профессиональной деятельности в сочетании с дифференцированными парциальными самооценками в области посредничества; высоким уровнем адаптивности при среднем уровне самоконтроля в конфликтном общении.

Студентов творческого уровня характеризует устойчивая система разнообразных посреднических ценностей, определяющая посредническую направленность личности в профессиональной социально-педагогической деятельности. Структурированные междисциплинарные и прочные научные знания в области посреднической деятельности социального педагога реализуются через высокий уровень обобщенности различных умений, составляющих посредническую технологию. Их отличает гибкое и точное использование коммуникативных тактик в процессе организации переговоров и споров в конфликте; высокая, но адекватная общая самооценка профессиональной деятельности в сочетании с дифференцированными парциальными самооценками; высокий уровень самоконтроля и адаптивности в различных профессиональных ситуациях.

Формирующий эксперимент проводился на базе факультета социальной и коррекционной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета в 2003—2005 гг. В эксперименте участвовало 134 человека. Рассматривая проявление готовности к

посреднической деятельности у будущих социальных педагогов, мы учитывали различное содержание подготовки на каждом из этапов профессионального обучения в вузе. Это позволило дифференцированно подходить к качественно-количественному анализу промежуточных результатов после каждого из этапов предложенной педагогической технологии.

Усвоение студентами системы социально-педагогических ценностей, среди которых доминирующее положение занимают ценности гармонизации отношений личности ребенка и социума и субъект-субъектного общения, характеризующие профессионально-посредническую направленность личности специалиста, определило следующую логику профессионально-адаптивного этапа: 1) ознакомительная, 2) самооценочная и 3) преобразующая стадии. Задача ознакомительной стадии состояла в актуализации познавательного интереса к содержательным аспектам проявления посреднической направленности будущей социально-педагогической деятельности (свободы личности, права человека на совершение ошибки, равноправия в общении, конфиденциальности, ответственности и др.), осмыслении связи получаемых знаний с личностным опытом студентов. Актуалиализа-ция представлений студентов о данных ценностях происходила в рамках дискуссий и самостоятельного выполнения заданий. Темы дискуссий отражали дихотомии «личность — общество», «личность — государство».

Задача самооценочной стадии заключалась в том, чтобы создавать условия для осознания студентами личностной значимости понятий, отражающих ценности посредничества (гибкость, эмпатичность, авторитетность, открытость, диалогичность, тактичность и др.), развивать личностную рефлексию у студентов. В рамках решения данной задачи нами использовался метод коллективного творческого дела, который совмещал в себе элементы организации совместной деятельности, самостоятельной работы студентов и групповой рефлексии в ходе дискуссии. Формой такой работы выступила разработка профессионального профиля социального педагога.

Задача третьей — преобразующей — стадии усвоения студентами системы ценностей, характеризующих посредническую направленность, состояла в актуализации смысла самореализации, на основе знаний о проявлениях ценностной ориентации на социально-педагогическую деятельность. Это определило необходимость организации ситуации выбора, в которой бы и происходило осмысление значимости различных ценностей. Ситуация выбора осуществляет взаимосвязь понятийного уровня ценностей с действенно-практическим. Поскольку осмысление доминирующих ценностей социально-педагогической деятельности непосредственно связано с ее реализацией, а последнее затруднительно в силу недостаточного уровня профессиональной

компетентности, то студентам предлагалось выступить в качестве волонтеров в реализации различных социальных акций. Наиболее известны следующие проекты: благотворительная акция по сбору денежных средств и игрушек для детей из социальных приютов и детских домов «Новогодняя елка»; социальная реклама по профилактике употребления психоактивных веществ «Мы выбираем жизнь»; конкурс-викторина «Молодая семья»; акция «Неделя добра»; фотовыставка против дискриминации ВИЧ-инфицированных людей «Галерея судеб»; благотворительная акция в поддержку воспитанников школы-интерната для несовершеннолетних преступников «Письмо другу». Совместно с общественными организациями, образовательными учреждениями, социальными службами г. Волгограда и администрацией вуза проводились единовременные социальные акции.

Показателями эффективности профессионально-адаптивного этапа подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности явились снижение конфликтности и гуманизация отношений студентов в группе, повышение социальной направленности во внеучебной деятельности, формирование познавательно-практического интереса к изучаемым дисциплинам в вузе и их рефлексии с позиции профессионально-посреднического развития, стремление к творческому выполнению предлагаемых заданий, повышение способности к самоорганизации учебной деятельности, развитие коммуникативных и социально-перцептивных способностей.

Приоритет развития когнитивно-деятельностного компонента готовности будущих социальных педагогов к посреднической деятельности определял проблемно-ориентированный характер технологического этапа подготовки к посреднической деятельности. Это обусловило выбор нами в качестве системообразующего проектного метода подготовки и логики реализации различных типов проектов — проекта-результата, проекта-партнерства, проекта-самопознания. Реализация проекта-результата осуществлялась в основном в инструктивно-методическом лагере ВГПУ, а также в рамках курсов «Методика и технологии работы социального педагога» (проект «Справочник для организации культурно-досуговой деятельности школьников»), «Педагогическая валеология» (проект «Памятка для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями»), «Социальная педагогика» (проект «Социальная карта г. Волгограда»). В ходе реализации перечисленных проектов структурировались и углублялись знания студентов о социальной инфраструктуре и создавалась содержательная основа освоения посреднической технологии социально-педагогической деятельности.

Обобщению навыков посреднической деятельности способствовала реализация проекта-партнерства, примененного нами в рамках курса «Профилактика наркомании и алкоголизма в молодежной сре-

де» (проект «Межсекторное социальное партнерство в первичной профилактике наркомании и алкоголизма младших подростков»). Эффективность использования данного метода обеспечивалась реализацией следующих условий: методологической проработкой проекта, поддержкой позитивного эмоционального фона и внутрикоманд-ной конкуренции, соблюдением междисциплинарных связей, организацией самоуправления и самоорганизации практических действий.

Третий тип проектов — проект-самопознание — реализовывался студентами в рамках курса «Основы профориентологии». Его дидактические задачи — развитие независимого, критического мышления, навыков индивидуальной и коллективной работы, ответственности и интереса к новому знанию, где важен опыт самостоятельных открытий, отстаивания и пересмотра своего мнения. После рассмотрения теоретических основ профориентационной работы социального педагога студентам предлагалось самостоятельно разработать программу учебного блока «Подготовка социальных педагогов к оказанию профконсультативной помощи», включающего как лекционные, так и семинарские занятия.

Как показали анализ экспертных оценок и наши наблюдения, за период второго этапа формирующего эксперимента значительно расширились представления студентов о действующих в Волгоградском регионе организациях, предоставляющих различные социальные услуги населению, систематизировались знания в области технологии социального администрирования, повысился уровень коммуникативных, организаторских, проектировочных умений, возросли способности студентов к командной работе, установлению партнерских отношений как в группе, так и со специалистами — по социальной работе, педагогами, психологами, представителями СМИ, менеджерами коммерческих и некоммерческих организаций, представителями властей. Кроме того мы имели возможность констатации дополнительного эффекта реализованных педагогических средств: развитие проблемно-ориентированного мышления будущих социальных педагогов как следствия приобретения навыков проектной деятельности и рефлексии полученного опыта.

В рамках третьего — акмеологического — этапа экспериментальной работы приоритет отдавался развитию рефлексивного компонента готовности будущих социальных педагогов к посреднической деятельности. Структура данного этапа формирующего эксперимента, который реализовывался в ходе курса «Конфликтология в работе социального педагога», включала следующие стадии: 1) рефлексия и систематизация опыта студентов в области урегулирования конфликтов; 2) самооценка готовности к управлению конфликтами; 3) освоение техник посреднической деятельности в конфликтах; 4) рефлексия индивидуального стиля организации переговоров.

Первая и вторая стадии предполагали лекционно-семинарскую форму занятий, третья и четвертая — педагогический тренинг «Посредническая деятельность социального педагога в конфликтах и спорах» (18 часов), который включал три занятия: «Технология переговорного процесса», «Эффективное общение и рациональное поведение в переговорах», «Переговоры как методика работы социального педагога». Первое занятие было ориентировано на освоение общей технологии переговорного процесса, второе — на осознание и коррекцию индивидуального стиля организации переговоров и третье — на закрепление навыков посреднической деятельности в типичных для практики социального педагога конфликтах и спорах: между родителями и ребенком, учащимся и учителем, школьником и одноклассниками, учащимся и представителями администрации образовательного учреждения и т.д. Общими дидактическими принципами разработанного педагогического тренинга стали принципы активности, исследовательской творческой позиции, объективации (осознания) поведения, партнерского общения.

Как показал анализ результатов включенного наблюдения у1 кейс-интервью, по окончании данного этапа произошло повышение эмоциональной уравновешенности студентов в конфликтных ситуациях, улучшение способности предвосхищать результат действий, осмысленности использования различных переговорных техник, рост сосредоточенности не только на содержании переговоров оппонентов, но и на их эмоциональном состоянии, развитие парциальных самооценок посреднической деятельности в конфликтах и спорах, рост активности студентов в самопознании и стремлении к самосовершенствованию.

Итоговая динамика развития готовности будущих социальных педагогов к посреднической деятельности представлена в табл. 2.

Таблица 2

Сравнительная характеристика уровней развития готовности будущих социальных педагогов к посреднической деятельности в экспериментальной и контрольной группах

Уровень Экспериментальная группа, % Контрольная группа, %

начало окончание начало окончание

Интуитивный 48,3 13,3 48,67 27,03

Репродуктивный 43,3 21,7 43,24 36,49

Репродуктивно-творческий 8,4 43,3 8,09 24,32

Творческий 21,7 — 12,16

Проведенное исследование и анализ полученных результатов в целом подтвердили правомерность гипотезы и позволили уточнить условия эффективности процесса подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности: социального партнерства и междисциплинарности, индивидуализации, практико-ориентиро-ванного характера подготовки.

Социальное партнерство и междисциплинарностъ определяют необходимость рассмотрения процесса подготовки к посреднической деятельности как подсистемы общей профессиональной подготовки социальных педагогов. Конструктивное взаимодействие различных организаций (учебных заведений, социальных служб, общественных и коммерческих организаций, органов государственной власти) и специалистов обеспечивает синергетический эффект в подготовке будущих социальных педагогов к посреднической деятельности от сложения разных ресурсов. Междисциплинарные связи, выступающие в роли критерия целостности, единства профессиональных знаний, составляют неотъемлемый компонент и обусловливают действенность системы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности. Соблюдение условия обеспечения междисциплинарности в ходе организации формирующего эксперимента предопределило необходимость постоянного диалога и сотрудничества с преподавателями кафедры социальной педагогики, а также анализа и дополнения содержания учебных практик студентов и цикла дисциплин предметной подготовки.

Индивидуализация подготовки определяет необходимость гармоничного сочетания конечных целей процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности и индивидуальных особенностей студентов, которые выражаются в различном уровне развития познавательных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей, а также операциональных, целевых и смысловых установок личности. Данное положение ориентирует на создание вариативных условий для профессионального развития будущего специалиста и самоактуализации его в социально-педагогической деятельности. В нашей опытно-экспериментальной работе данное условие, прежде всего, реализовывалось в демократизации всего процесса, а также разработке и использовании на каждом из его этапов подготовки к посреднической деятельности ситуаций различного уровня сложности и характера выполнения.

Практико-ориентированный характер подготовки направлен на оптимизацию целостного процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов. Реализация данного положения связана как с целесообразным использованием различных форм и методов теоретической подготовки, так и с эффективной методической

организацией практики студентов и педагогической поддержкой их во время ее прохождения. В нашей опытно-экспериментальной работе это условие нашло свое отражение в постоянной рефлексии и коррекции содержания намеченных форм и методов подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности в зависимости от получаемого ими опыта профессиональной социально-педагогической деятельности.

Основные выводы исследования

Готовность к посреднической деятельности обеспечивает конструктивный, субъект-субъектный характер социально-педагогического взаимодействия и помогает социальному педагогу осуществлять поддержку и сопровождение ребенка в самостоятельном преодолении трудных жизненных ситуаций. Готовность к посреднической деятельности представляет собой аспект профессиональной готовности социального педагога как системы мотивационно-ценностного, ког-нитивно-деятельностного и рефлексивного компонентов и рассматривается нами как одна из приоритетных целей их профессиональной подготовки.

Процесс подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности рассматривается в контексте личностно ориентированного образования, направленного на развитие способностей, потенциала личности. В связи с этим апробированная и доказавшая свою эффективность технология подготовки студентов к посреднической деятельности была направлена на поэтапное формирование готовности будущих социальных педагогов к посреднической деятельности как личностного образования.

Данное исследование может быть продолжено в ракурсе усиления профессиональной посреднической направленности дисциплин предметной подготовки будущих социальных педагогов и специалистов по социальной работе, а также расширения и уточнения технологии подготовки к посреднической деятельности в системе повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора (общий объем — 1,5 пл.):

1. Черников, В. А. Коммуникативная подготовка будущих специалистов социальной сферы / В. А. Черников // VII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 12—15 нояб. 2002 г.: тез. докл. -Напр. 12 «Педагогика и психология». Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2003. — С. 42—43 (0,1 п.л.).

2. Черников, В. А. Функции социального педагога в современной российской школе / В. А. Черников II Развитие социально-психологической службы системы образования Волгограда: теория и практика: сб. науч. и метод, тр. / под ред. Т.Ю. Андрущенко, А.Г. Крицкого. — Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2003. — С. 105—107 (0,15 пл.).

3. Черников, В. А. Проблема формирования профессиональной культуры социального педагога в высшей школе / В. А. Черников // VIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 11—14 нояб. 2003 г.: тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2004. — С. 158—160 (0,1 пл.).

4. Черников, В. А. Подготовка социального педагога к посреднической деятельности / В. А. Черников // Российское образование на этапе модернизации: социально-педагогический и психологический аспекты: материалы науч.-практ. конф. 29 янв. 2004 г. — Волгоград: Колледж, 2004. — Вып. 4. — С. 38—40 (0,15 пл.).

5. Черников, В. А. Структура готовности социального педагога к посреднической деятельности / В. А. Черников // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. XII годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXIV психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2005. — Ч. III. — С. Í 89—190 (0,1 пл.).

6. Черников, В.А. Тенденции профессиональной подготовки социальных педагогов / В.А. Черников // IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 9— 12 нояб. 2004 г.: тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2005. — С. 140—142 (0,1 пл.).

7. Черников, В. А. Посредническая позиция педагога в учебно-воспитательном процессе / В. А. Черников // Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход: сб. науч. тр. и материалов по итогам науч. конф. г. Волгоград, 27—30 сент. 2004 г.: в 2 ч. — Волгоград: Перемена, 2005. — Ч. 2. — С. 29—31 (0,15 пл.).

8. Черников, В. А. Функции готовности социального педагога к посреднической деятельности / В. А. Черников II Совершенствование образования: материалы науч. конф. профессорско-преподават. состава ин-та ДНО и СП ВГПУ, г. Волгоград, 1—3 февр. 2005 г. — Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2005. — С. 33—35 (0,15 пл.).

9. Черников, В. А. Метод проектов как средство формирования готовности социального педагога к посреднической деятельности / В.А. Черников // Вестн. Волж. ин-та экономики и права. Сер. «Педагогика и психология». 2005. Вып. 4. С. 34—46 (0,5 пл.).

ЧЕРНИКОВ Владимир Александрович

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат

Подписано к печати 18.03.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ t^JLI

В ГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград пр. им. В.ИЛенина, 27

XOObH

06-669