автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений
- Автор научной работы
- Логунова, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Логунова, Ольга Викторовна, Красноярск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»
На правах рукописи
04201455916
ЛОГУНОВА Ольга Викторовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Игнатова Валентина Владимировна
Красноярск 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................ 4
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.................................... 17
1.1 Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений как педагогический феномен........................................................................... 19
1.2 Сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений как предмет психолого-педагогического анализа........................... 41
1.3 Изучение и характеристика подготовленности специалистов социальных учреждений к посреднической деятельности.................................................. 60
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1..................................................................... 81
ГЛАВА 2 РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ...................................... 84
2.1 Организация аутодиагностики посреднической деятельности специалистов социальных учреждений...................................................................... 88
2.2 Разработка модульной программы посреднической деятельности специалистов социальных учреждений и ее реализация............................................. 113
2.3 Содействие проектированию индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности специалистов социальных учреждений............... 126
2.4 Реализация условий организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в их взаимосвязи..................................................................................................... 150
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2...................................................................... 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................. 174
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................... 178
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Изучение уровня проявления подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений.............................. 204
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Описание пилотажного исследования по выявлению уровня проявления подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений за 2006-нач. 2009 гг................................................. 222
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Описание экспериментальной работы по выявлению уровня проявления подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений для группы Э1 (кон. 2009-2010 гг.)............................. 226
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Посредническая компетенция специалистов социальных учреждений........................................................................................... 236
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Разработка и реализация индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности специалистов социальных учреждений.................................................................................................. 239
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Описание экспериментальной работы по выявлению уровня проявления подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений для группы Э2 (2011-2013 гг.)................................... 242
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изменение социально-политических и экономических ориентиров современного общества определяют специфику деятельности социальных учреждений и новые требования к уровню профессиональной подготовленности специалистов данных учреждений как субъектов реализации социальной политики на государственном и муниципальном уровнях. В настоящее время деятельность специалистов социальных учреждений, с одной стороны - все более конкретизируется и связывается с определенным видом деятельности, с другой, расширяется за счет связей с различными социальными институтами общества. В этом контексте посредническая деятельность специалистов социальных учреждений приобретает новые качественные характеристики и требует овладения ими посреднической компетенцией в меняющихся социальных условиях (способность к реализации межведомственного взаимодействия и координации деятельности специалистов в решении проблем клиентов путем привлечения соответствующих специалистов, мобилизации собственных сил).
Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений, особенности ее осуществления нашли свое отражение в ряде современных нормативно-правовых документах: Национальный стандарт Российской Федерации «Социальное обслуживание населения. Требования к персоналу учреждений» ГОСТ 52883-2007; Профессиональный стандарт «Специалист по социальной работе» (приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.10.2013 г. 571н); утвержденные и вводимые с 01.01.2015 г. Профессиональные стандарты «Специалист по реабилитационной работе с семьей», «Социальный работник», «Руководитель организации социального обслуживания», «Психолог в социальной сфере», «Специалист по работе с семьей»; вступающий в силу с 01.01.2015 г. Федеральный закон Российской Федерации «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 г. №442-ФЗ. В Федеральных государственных образовательных стандартах отражается необходимость личного участия специалистов в посреднической деятельности, работа в команде, содействие в координации деятельности социальных служб, организаций, учрежде-
ний и предприятий, способность к реализации межведомственного взаимодействия. В документах признается необходимость выполнения посреднической функции для решения задач социальной защиты населения, обозначаются необходимые для этого умения и знания, признается их право на повышение своего профессионального уровня.
В Российской Федерации эта задача реализуется в процессе дополнительного профессионального образования, которое, как отмечено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды. Такое образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ, в том числе программ повышения квалификации, которые направлены на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Таким образом, в настоящее время перед организациями дополнительного профессионального образования стоит задача способствовать развитию подготовленности специалистов, в частности, к реализации ими посреднической деятельности, осуществлению качественного взаимодействия с клиентами, другими субъектами социальной сферы.
Анализ научной литературы показывает, что созданы предпосылки для решения поставленной задачи. Раскрытие понятия «деятельность» с позиции деятельностного подхода, представленного в исследованиях JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского и других ученых, позволяет выявить сущность и охарактеризовать посредническую деятельность, ее структурные компоненты. Различные аспекты понятия «посредническая деятельность» обсуждаются в работах В.И. Верхови-на, A.B. Верховина, Н.Б. Гришиной, В.В. Масленникова, В.А. Черникова, Т.В. Черняк и других ученых. Некоторые авторы трактуют «посредничество» как обеспечение социальных связей, оптимизацию процесса переговоров (R. Adams, Р. Blau, Дж. Верч, М.М. Лебедева, Р. Магсумова, В.Н. Шаленко). С позиции содействия достижению согласия рассматривают посредничество М.Ф. Глухова, Н.И. Никитина и другие. В трудах отечественных и зарубежных ученых выделяются две основные области исследования посреднической деятельности: одна связана с разрешением споров и кон-
фликтов (A.B. Алексеев, B.B. Андреев, Н.Б. Гришина, Д. Дэн, Г. Зиммель, Ю.Г. Запрудс-кий, Д.В. Кацы, JI. Козер и другие); вторая - с исполнением положений, заявленных в нормативно-правовых документах, регламентирующих социальную сферу и направленных на реализацию конструктивного взаимодействия специалистов и клиентов (Дж. Верч, Н.В. Долматова, И.А. Зимняя, Т.Ф. Золотарева, Г.Б. Хасанова, Н.Б. Шмелева и другие).
Обобщение материалов, анализ научной литературы и исследований показывает, что не получили должного развития вопросы организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений как основной составляющей их профессиональной деятельности. Между тем, как показывают научные исследования и социальная практика, система дополнительного профессионального образования обладает достаточным потенциалом для создания условий, способствующих организационно-педагогическому сопровождению посреднической деятельности специалистов социальных учреждений. Таким образом, очевидны противоречия, сложившиеся между:
- заказом современного общества и государства на подготовку высококвалифицированных, мобильных специалистов социальных учреждений, способных результативно осуществлять посредническую деятельность, и слабо выраженной ориентированностью организаций профессионального образования на данную подготовку;
- необходимостью сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования и неразработанностью педагогического обеспечения этого процесса;
- потребностью специалистов социальных учреждений в качественной организации посреднической деятельности на уровне межведомственного взаимодействия, координации действий в процессе решения трудной жизненной ситуации клиентов и неподготовленностью специалистов к такой деятельности с учетом национальных стандартов социального обслуживания населения, профессиональных стандартов специалистов.
Выделенные противоречия определили научную проблему исследования: каким образом необходимо организовать организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов с учетом возможностей дополнительного профессионального образования. В соответствии с поставленной проблемой сформули-
рована тема исследования: «Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений».
Объект исследования: сопровождение деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: условия организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать условия организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений и экспериментальным путем проверить их результативность в процессе дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования: организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования будет результативным, если:
выявлена сущность посреднической деятельности, охарактеризовано содержание организационно-педагогического сопровождения данной деятельности специалистов, определены критерии и уровни их подготовленности к посреднической деятельности, разработана модель и реализованы следующие условия: организация аутодиагностики посреднической деятельности специалистов социальных учреждений; разработка модульной программы посреднической деятельности специалистов социальных учреждений и ее реализация; содействие проектированию индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности специалистов социальных учреждений.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить педагогическую сущность посреднической деятельности специалистов социальных учреждений;
2. Охарактеризовать содержание организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений;
3. Определить критерии и уровни подготовленности специалистов социальных учреждений к посреднической деятельности;
4. Теоретически обосновать, разработать модель организационно-педаго-
гического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений с ориентацией на условия реализации данного процесса, экспериментально проверить их результативность в дополнительном профессиональном образовании и разработать методические рекомендации по организации этого процесса.
Методологическую основу исследования составили:
- деятелъностный подход, позволивший при определении содержания сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений сделать акцент на совместную деятельность специалиста с клиентами и другими субъектами социальной сферы (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский; СЛ. Рубинштейн);
- компетентностный подход, позволивший рассматривать посредническую деятельность в контексте освоения специалистами компетенции реализовывать межведомственное взаимодействие, координировать деятельность специалистов в решении социальных задач клиентов (В.А. Адольф, С.Г. Вершловский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и другие);
- системно-диагностический, с учетом которого разработаны диагностические материалы для изучения уровня проявления подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений (В.П. Беспалько, В.В. Игнатова, М.И. Шилова, O.A. Шушерина и другие).
Теоретические основы исследования:
- идеи о содержании деятельности социальных посредников (А.В.Алексеев, В.В. Андреев, Д.В. Кацы, Р. Магсумова, Т.А. Шишковец и другие), опосредованной деятельности (Дж. Верч, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев и другие), сопровождении как педагогической деятельности специалистов (Э.М. Александровская, Г. Бардиер, М.Р. Битя-нова, О.С. Газман, В.В. Игнатова, Е.И. Казакова, В.Ю. Кричевский, Л.Г. Тарита, А.П. Тряпицына, Т.И. Чиркова, Л.М. Шипицына, O.A. Шушерина), субъектно-развиваю-щем подходе к самосовершенствованию специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Н.Т. Селезнева, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчиков и другие), модульном обучении (В.М. Гараев, Б. Гольдшмид, М. Гольдшмид, И.Б. Сенновский, Ю.Ф. Тимофеева, П.И. Третьяков, Ю.А. Устынюк, П.А. Юцявичене);
- исследования о сопровождении специалистов в рамках повышения квалифика-
ции (О.М. Зайченко, М.Н. Певзнер и другие), педагогических стратегиях и тактиках (Л.А. Барановская, В.В. Игнатова, О.А. Шушерина и другие);
- теоретические положения о методике и методологии педагогических исследований, методах обработки, их результатов (Н.М. Борытко, Д.А. Новиков, Е.В. Сидоренко, О А. Шушерина и другие).
Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ психолого-педагогической, социологической, научно-методической, научно-практической, правовой литературы, программной документации по тематике исследования, построение гипотез, педагогическое моделирование; эмпирические - консультирование, опрос, инструктирование, наблюдение, анализ «образовательных продуктов» специалистов, оценка, аутодиагностика, экспертная оценка, самостоятельная работа, постановка проблемных вопросов, опора на профессиональный и жизненный опыт слушателей курсов; статистические - вычисление средних величин, подсчет степеней рассеивания около этих величин, корреляционный анализ с нахождением коэффициента ранговой корреляции Спирмена, и-критерий Манна-Уитни и критерий ср*-угловое преобразование Фишера.
Основные этапы исследования. На первом этапе (кон. 2006 по нач. 2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, разрабатывались категориальный аппарат, критерии и уровни проявления подготовленности к посреднической деятельности специалистов, ключевые идеи экспериментальной работы; проведено пилотажное исследование. Второй этап (кон. 2009 г. по 2012 г.)

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений"
На правах рукописи
Логунова Ольга Викторовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 МАП 2014
Красноярск - 2014
005548470
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Игнатова Валентина Владимировна
Официальные оппоненты:
Минин Михаил Григорьевич, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», заведующий кафедрой инженерной педагогики
Коваль Светлана Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», кафедра психологии и педагогики начального образования, доцент
Ведущая организация федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
Защита состоится 18 июня 2014 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.II. Астафьева» по адресу: 660060, г.Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».
Автореферат и текст диссертации размещены на официальном интернет-сайте ФГБОУ ВПО «КПТУ им. В.П. Астафьева»: www.kspu.ru.
Автореферат разослан £5 апреля 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент _____
Галина Савельевна Саволайнен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменение социально-политических и экономических ориентиров современного общества определяют специфику деятельности социальных учреждений и новые требования к уровню профессиональной подготовленности специалистов данных учреждений как субъектов реализации социальной политики на государственном и муниципальном уровнях. В настоящее время деятельность специалистов социальных учреждений, с одной стороны, все более конкретизируется и связывается с определенным видом деятельности, с другой - расширяется за счет связей с различными социальными институтами общества. В данном контексте посредническая деятельность специалистов социальных учреждений приобретает новые качественные характеристики и требует овладения ими посреднической компетенцией в меняющихся социальных условиях (способность к реализации межведомственного взаимодействия и координации деятельности специалистов в решении проблем клиентов путем привлечения соответствующих специалистов, мобилизации собственных сил).
Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений, особенности ее осуществления нашли свое отражение в ряде современных нормативно-правовых документах: Национальный стандарт Российской Федерации «Социальное обслуживание населения. Требования к персоналу учреждений» ГОСТ 52883-2007; Профессиональный стандарт «Специалист по социальной работе» (приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.10.2013 г. 571н); утвержденные и вводимые с 01.01.2015 г. Профессиональные стандарты «Специалист по реабилитационной работе с семьей», «Социальный работник», «Руководитель организации социального обслуживания», «Психолог в социальной сфере», «Специалист по работе с семьей»; вступающий в силу с 01.01.2015 г. Федеральный закон Российской Федерации «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ. В Федеральных государственных образовательных стандартах отражается необходимость личного участия специалистов в посреднической деятельности, работа в команде, содействие в координации деятельности социальных служб, организаций, учреждений и предприятий, способность к реализации межведомственного взаимодействия. В документах признается необходимость выполнения специалистами посреднической функции для решения задач социальной защиты населения, обозначаются необходимые для этого умения и знания, признается их право на повышение своего профессионального уровня.
В Российской Федерации эти задачи реализуются в процессе дополнительного профессионального образования, которое, как отмечено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды. Такое образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ, в том числе программ повышения квалификации, которые направлены на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Таким образом, в настоящее время перед организациями дополнительного профессионального образования стоит задача способствовать развитию подготовленности специалистов, в частности, к реализации ими посреднической деятельности, осуществлению качественного взаимодействия с клиентами, друга-
ми субъектами социальной сферы.
Анализ научной литературы показывает, что созданы предпосылки для решения поставленной задачи. Раскрытие понятия «деятельность» с позиции деятель!юстного подхода, представленного в исследованиях Л.С. Выготского, C.JI. Рубинштейна, К.А. Абуль-хановой-Славской, A.B. Брушлинского и других ученых, позволяет выявить сущность и охарактеризовать посредническую деятельность, ее структурные компоненты. Различные аспекты понятия «посредническая деятельность» обсуждаются в работах В.И. Верховина,
A.B. Верховина, Н.Б. Гришиной, В.В. Масленникова, В.А. Черникова, Т.В. Черняк и других ученых. Некоторые авторы трактуют «посредничество» как обеспечение социальных связей, оптимизацию процесса переговоров (R. Adams, Р. Blau, Дж. Верч, М.М. Лебедева, Р. Магсумова, В.Н. Шаленко). С позиции содействия достижению согласия рассматривают посредничество М.Ф. Глухова, Н.И. Никитина и другие. В трудах отечественных и зарубежных ученых выделяются две основные области исследования посреднической деятельности: одна связана с разрешением споров и конфликтов (A.B. Алексеев,
B.В. Андреев, Н.Б. Гришина, Д. Дэн, Г. Зиммель, Ю.Г. Запрудский, Д.В. Кацы, Л. Козер и другие); вторая - с исполнением положений, заявленных в нормативно-правовых документах, регламентирующих социальную сферу и направленных на реализацию конструктивного взаимодействия специалистов и клиентов (Дж. Верч, Н.В. Долматова, И.А. Зимняя, Т.Ф. Золотарева, Г.Б. Хасанова, Н.Б. Шмелева и другие).
Обобщение материалов, анализ научной литературы и исследований показывает, что не получили должного развития вопросы организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений как основной составляющей их профессиональной деятельности. Между тем, как показывают научные исследования и социальная практика, система дополнительного профессионального образования обладает достаточным потенциалом для создания условий, способствующих организационно-педагогическому, сопровождению посреднической деятельности специалистов социальных учреждений. Таким образом, очевидны противоречии, сложившиеся между:
- заказом современного общества и государства на подготовку высококвалифицированных, мобильных специалистов социальных учреждений, способных результативно осуществлять посредническую деятельность, и слабо выраженной ориентированностью организаций профессионального образования на данную подготовку;
- необходимостью сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования и неразработанностью педагогического обеспечения этого процесса;
- потребностью специалистов социальных учреждений в качественной организации посреднической деятельности на уровне межведомственного взаимодействия, координации действий в процессе решения трудной жизненной ситуации клиентов и неподготовленностью специалистов к такой деятельности с учетом национальных стандартов социального обслуживания населения, профессиональных стандартов специалистов.
Выделенные противоречия определили научную проблему исследования: каким образом необходимо организовать организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов с учетом возможностей дополнительного профессионального образования. В соответствии с поставленной проблемой сформулирована тема исследования: «Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений».
Объект исследования: сопровождение деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: условия организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать условия организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений и экспериментальным путем проверить их результативность в процессе дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования: организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования будет результативным, если:
выявлена сущность посреднической деятельности, охарактеризовано содержание организационно-педагогического сопровождения данной деятельности специалистов, определены критерии и уровни их подготовленности к посреднической деятельности, разработана модель и реализованы следующие условия: организация аутодиагностики посреднической деятельности специалистов социальных учреждений; разработка модульной программы посреднической деятельности специалистов социальных учреждений и ее реализация; содействие проектированию индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности специалистов социальных учреждений.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить педагогическую сущность посреднической деятельности специалистов социальных учреждений;
2. Охарактеризовать содержание организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений;
3. Определить критерии и уровни подготовленности специалистов социальных учреждений к посреднической деятельности;
4. Теоретически обосновать, разработать модель организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений с ориентацией на условия реализации данного процесса, экспериментально проверить их результативность в дополнительном профессиональном образовании и разработать методические рекомендации по организации этого процесса.
Методологическую основу исследования составили:
- деятельностный подход, позволивший при определении содержания сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений сделать акцент на совместную деятельность специалиста с клиентами и другими субъектами социальной сферы (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский; СЛ. Рубинштейн);
- компетентностный подход, позволивший рассматривать посредническую деятельность в контексте освоения специалистами компетенции реализовывать межведомственное взаимодействие, координировать деятельность специалистов в решении социальных задач клиентов (В.А. Адольф, С.Г. Вершловский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и другие);
- системно-диагностический, с учетом которого разработаны диагностические материалы для изучения уровня проявления подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений (В.П. Беспалько, В.В. Игнатова, М.И. Шилова, O.A. Шушерина и другие).
Теоретические основы исследования:
- идеи о содержании деятельности социальных посредников (А.В.Алексеев, В.В. Андреев, Д.В. Кацы, Р. Магсумова, Т.А. Шишковец и другие), опосредованной деятельности (Дж. Верч, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев и другие), сопровождении как педагогической деятельности специалистов (Э.М. Александровская, Г. Бардиер, М.Р. Битяно-ва, О.С. Газман, В.В. Игнатова, Е.И. Казакова, В.Ю. Кричевский, Л.Г. Тарита, А.П. Тряпи-цына, Т.И. Чиркова, Л.М. Шипицына, O.A. Шушерина), субъектно-развивающем подходе к самосовершенствованию специалиста (К.А.Абульханова-Славская, Н.Т.Селезнева, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчиков и другие), модульном обучении (В.М. Гараев, Б. Гольдшмид, М. Гольдшмид, И.Б. Сенновский, Ю.Ф. Тимофеева, П.И. Третьяков, IO.A. Устынюк, П.А. Юцявичене);
- исследования о сопровождении специалистов в рамках повышения квалификации (О.М. Зайченко, М.Н. Певзнер и другие), педагогических стратегиях и тактиках (Л.А. Барановская, В.В. Игнатова, O.A. Шушерина и другие);
- теоретические положения о методике и методологии педагогических исследований, методах обработки их результатов (Н.М. Борытко, Д.А.Новиков, Е.В.Сидоренко, O.A. Шушерина и другие).
Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ психолого-педагогической, социологической, научно-методической, научно-практической, правовой литературы, программной документации по тематике исследования, построение гипотез, педаг огическое моделирование; эмпирические - консультирование, опрос, инструктирование, наблюдение, анализ «образовательных продуктов» специалистов, оценка, аутодиаг-ностика, экспертная оценка, самостоятельная работа, постановка проблемных вопросов, опора на профессиональный и жизненный опыт слушателей курсов; статистические -вычисление средних величин, подсчет степеней рассеивания около этих величин, корреляционный анализ с нахождением коэффициента ранговой корреляции Спирмена, U-кри-терий Манна-Уитни и критерий ф*-угловое преобразование Фишера.
Основные этапы исследования. На первом этапе (кон. 2006 по нач. 2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, разрабатывались категориальный аппарат, критерии и уровни проявления подготовленности к посреднической деятельности специалистов, ключевые идеи экспериментальной работы; проведено пилотажное исследование. Второй этап (кон. 2009 г. по 2012 г.) связан с разработкой и реализацией условий организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов, с проверкой их результативности. Третий этап (с 2012 по 2013 гг.) связан с завершением экспериментальной работы, обобщением, систематизацией результатов; формулированием выводов, оформлением текстов диссертации и автореферата.
Экспериментальная база исследования - учреждения г. Красноярска: КГБУ СО «Консультативно-методический центр», Центр подготовки и переподготовки специалистов в области социальной работы Сибирского государственного технологического университета и Факультет дополнительного образования филиала Российского государственного социального университета. В пилотажное исследование и экспериментальные группы были включены 415 специалистов социальных учреждений, имеющих разный опыт работы в социальной сфере и представляющих муниципальные и краевые учреждения социального обслуживания населения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана идея организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в дополнительном профессиональном образовании, суть которой состоит в том, что условия: организация аутодиагно-стики посреднической деятельности специалистов социальных учреждений; разработка модульной программы посреднической деятельности специалистов социальных учреждений и ее реализация; содействие проектированию индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности специалистов социальных учреждений - способствуют его результативности;
- предложено оригинальное суждение: посредническая деятельность специалистов социальных учреждений - деятельность по организации и координированию межведомственного взаимодействия, установлению взаимосвязи, взаимопонимания, качественного обмена информацией и действиями с различными учреждениями, организациями, предприятиями социальной сферы с учетом особенностей их функционирования в целях решения социальных задач клиентов;
- доказана перспективность организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в дополнительном профессиональном образовании, поскольку способствует осознанному планированию и реализации ими посреднической функции, качественному обмену информацией и действиями между субъектами социального взаимодействия, получению и использованию обратной связи, профессиональному креативному поиску, самоорганизации и саморегуляции данной деятельности;
- введены измененные трактовки понятий: «посредническая деятельность специалистов социальных учреждений», «организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений».
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:
- доказано положение, вносящее вклад в расширение педагогических представлений о сопровождении посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования за счет обогащения знаний о посреднической деятельности и опыта данных специалистов, своевременной аутодиагно-стики, активизации способов реализации данной деятельности, ее разработки специалистами индивидуальных образовательных траекторий, самоорганизации и саморегуляции участия в ней;
- охарактеризовано применительно к дополнительному профессиональному образованию организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений как процесс, реализующийся в пролонгированных или краткосрочных формах, направленный на содействие в осуществлении и совершенствовании специалистами социальных учреждений посреднической деятельности за счет выбора содержания, методов и средств активного их включения в данную деятельность, активизации рефлексии;
- применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс базовых методов исследования в единстве с авторской диагностикой изучения подготовленности специалистов социальных учреждений к посреднической деятельности и методов статистической проверки гипотез - и-критерий Манна-Уитни и критерий <р*-угловое преобразование Фишера;
- изложены аргументы относительно диагностического инструментария, вюпочающе-
го критерии подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений (интерактивный, организационный, духовный и творческий), уровни ее проявления (оптимальный, допустимый, критический) и направленного на изучение результативности условий организационно-педагогического сопровождения данной деятельности;
- раскрыты несоответствия между результатами организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельлости специалистов социальных учреждений в дополнительном профессиональном образовании через краткосрочные формы и результатами пролонгированного сопровождения данной деятельности;
- изучены причинно-следственные связи между созданием в процессе дополнительного профессионального образования условий организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений и их подготовленностью к данной деятельности по каждому из критериев и в их взаимосвязи;
- проведена модернизация организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов в процессе дополнительного профессионального образования на основе разработанной педагогической модели, в качестве шагов реализации которой выделены: ретроспективный, проспективный, перспективный.
Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что:
разработаны и внедрены в образовательную деятельность Центра подготовки и переподготовки специалистов в области социальной работы ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»: методики аутодиагностики, в частности, «Профессиографический портрет специалиста социального учреждения», «Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений: содержание основных компонентов посреднической деятельности», «О содержании и структуре посреднической функции специалистов социальных учреждений», «Графический образ посреднической функции в социальной сфере», «Наш клиент», «Вектор посреднической цели специалистов социальных учреждений», «Незаконченные предложения», «Профессиональные функции специалистов социальных учреждений», «Диагностические ситуации для изучения подготовленности специалистов социальных учреждений к посреднической деятельности»; модульная программа «Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений»; проблемно-ориентированная игра «Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений в контексте взаимодействия с государственными и общественными организациями»; модели индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности специалистов социальных учреждений;
определены пределы практического использования идеи сопровождения специалистов социальных учреждений в дополнительном профессиональном образовании, связанные с краткосрочными формами реализации исследуемого процесса и определены его перспективы реализации через пролонгированные формы;
создана модель с ориентацией на условия организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования;
представлены методические рекомендации к модульной программе «Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений», включающие тематический план, методическое обеспечение, рефлексивный практикум, перечень ключевых понятий, диагностический пакет методик, алгоритм пошагового проектирования модели индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности специалистов соци-
альных учреждений, памятку в помощь социальным посредникам по проектированию данной траектории, памятку для лиц, сопровождающих посредническую деятельность специалистов социальных учреждений.
Достоверность научных результатов исследования определяется следующим: для экспериментальной работы, показана воспроизводимость в дополнительном профессиональном образовании результатов исследования как для каждого условия организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений, так и в их единстве и взаимосвязи;
теория построена на проверенных фактах сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования, согласуется с результатами опубликованных психолого-педагогических исследований в области практической подготовки специалистов социальных учреждений и разработана на основе деятельностного, компетентностного и системно-диагностического подходов;
идея организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений базируется на анализе посреднической деятельности специалистов и опыте организации ее сопровождения в процессе дополнительного профессионального образования;
использованы современные методики сбора и обработки материалов исследования при сочегании количественного и качественного анализа, в том числе методик обработки исходной информации о проявлении подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений, применения статистических критериев и-критсрия Манна-Уитни и ф*-углового преобразования Фишера для обработки результатов экспериментальной работы.
Личный вклад соискателя состоит в: исследовании и получении исходных данных, их обработке и интерпретации, выявлении теоретических предпосылок исследования; разработке педагогической модели, диагностических материалов по выявлению уровня проявления подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений; участии в проектно-грантовой деятельности; организации и проведении экспериментальной проверки результативности разработанных условий в процессе дополнительного профессионального образования, подготовке публикаций по теме исследования, в том числе в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов («Вестник КГПУ им. Астафьева» (Красноярск), «Научное обозрение: гуманитарные исследования» (Москва), «Современные проблемы науки и образования» (Москва).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях на конференциях разного уровня: на международных - «Молодежь и наука: реальность и будущее» (2009 г.); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (2011 г.); «Научные исследования и их практическое применение. Современные состояние и пути развития» (2013 г.); «Становление современной науки» (2013 г.); «Профессиональное развитие ради сохранения восточноевропейской цивилизации» (2014 г.); всероссийских - «Молодежь и наука: начало XXI века» (2009 г.); «Современное образование в условиях реформирования» (2010 г.); «Молодежь и наука» (2012 г.); «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (2013 г.) и других. Результаты исследования представлены в учебно-методических пособиях (2012, 2013 гг.): «Организация работы участковой социальной службы», «Теория и методика социальной работы с семьей и детьми»,
«Формы и методы социального обслуживания на дому», «Современные технологии работы с людьми пожилого возраста и инвалидами».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Деятельность по организации и координированию межведомственного взаимодействия, установлению взаимосвязи, взаимопонимания, качественного обмена информацией и действиями с различными учреждениями, организациями, предприятиями социальной сферы в целях решения социальных задач клиентов и с учетом особенностей их функционирования определяется как посредническая деятельность специалистов социальных учреждений с присущей ей педагогической сущностью - совершенствуется посредством специально созданного сопровождения.
2. Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов в дополнительном профессиональном образовании - процесс, направленный на осуществление и совершенствование посреднической деятельности специалистов за счет выбора содержания, методов и средств активного включения в данную деятельность, активизации рефлексии. Этот процесс реализуется в пролонгированных и/или краткосрочных формах.
3. В качестве критериев подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений выступают: интерактивный, организационный, духовный, творческий. Признаками проявления интерактивного критерия выступают: согласованность, содействие, взаимодействие, обмен информацией и действиями; организационного - ответственность, планирование, координация, поддержка, саморегуляция; духовного - взаимопонимание, духовный ресурс, духовно-нравственные ценности, принципы; творческого - отказ от «штампов», креативность, инновационный поиск, самокритичность. Оптимальный, допустимый, критический уровни отражают уровни проявления подготовленности специалистов социальных учреждений к посреднической деятельности по каждому из критериев.
4. Организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений представлено в виде модели, ориентированной на условия реализации данного процесса в дополнительном профессиональном образовании. Модель прошла экспериментальную проверку через реализацию каждого из условий в отдельности и в их взаимосвязи:
- организация аутодиагностики посреднической деятельности специалистов социальных учреждений соответствует ретроспективному шагу организационно-педагогического сопровождения их посреднической деятельности в процессе дополнительного профессионального образования и способствует осознанию ими собственного уровня подготовленности в данной деятельности и ориентированию на ее активизацию;
- разработка модульной программы посреднической деятельности специалистов социальных учреждений и ее реализация соответствует проспективному шагу организационно-педагогического сопровождения их посреднической деятельности в процессе дополнительного профессионального образования и способствует информированию о значимости посреднической функции, обогащению знаний и опыта посреднической деятельности как элементов посреднической компетенции;
- содействие проектированию индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности специалистов социальных учреждений соответствует перспективному шагу организационно-педагогического сопровождения их посреднической деятельности в процессе дополнительного профессионального образования и способствует осоз-
нанию ими направления собственного развития, созданию (изменению, корректировке) маршрутов по освоению новых знаний и способов действий.
Условия организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования, реализующиеся в единстве, являются более результативными, что не снижает значимости реализации условий в отдельности.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, включающего 321 источник. В работе приведены 11 таблиц, 16 рисунков и 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; характеризуются методологические и теоретические предпосылки организации экспериментальной работы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражаются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения; формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Теоретические предпосылки организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений» посвящена анализу теоретических аспектов рассматриваемой проблемы; представлена гремя параграфами.
В параграфе 1.1 «Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений как педагогический феномен» эксплицировано понятие «посредническая деятельность специалистов социальных учреждений», выявлена структура, доказано, что посредническая деятельность в социальной сфере является недостаточно изученным психолого-педагогическим явлением.
С древних времен в повседневной жизни для содействия людям, оказавшимся в трудной жизненной сшуации, привлекалась третья сторона. Анализ научной литературы показывает, что понятие «третья сторона» является собирательным, включающим действия, как «наблюдение», «урегулирование», «согласование» и связывается с понятиями:
- медиация - как процесс, предполагающий участие нейтральной стороны, пользующейся у спорящих сторон авторитетом (Н.В. Гришина, М.М. Лебедева, И. Пономарева, Г. Хесль, Т.В. Черняк, А.И. Шилилов и другие ученые);
- посредничество, социальное посредничество - как содействие достижению согласия между субъектами для решения социальных проблем одного из них посредством оказания социальной помощи и услуг (Н.Ф. Басов, М.Ф. Глухова, Н.И. Никитина); обеспечение социальных связей между членами различных сообществ; оптимизация процесса переговоров и поиска взаимоприемлемого решения на основе доверия (R. Adams, Р. Blau, М.М. Лебедева, В.Н. Шаленко); источник решения жизненных проблем с опорой на собственные ресурсы (A.B. Алексеев, В.И. Верховин, В.А. Верховин, В.В. Масленников); организация особой сети взаимоотношений между взаимодействующими субъектами социальной сферы (Г1. Абраме, П.Блау, Дж. Митчел, Д.В. Лифимцев, A.A. Лифимцева, Дж. Хоманс); важнейший механизм решения проблем людей, находящихся в трудной
жизненной ситуации (T.B. Бахуташвили, И.Г. Зайнышев, В.И. Курбатов), и другие;
- посредническая деятельность - как деятельность по удовлетворению потребностей клиентов, оказанию услуг по установлению отношений с субъектами социальной сферы; деятельность третьей, не участвующей в споре стороны, организующей переговоры между конфликтующими сторонами в целях разрешения спора; деятельность, обеспечивающая взаимосвязь с системой организаций, предоставляющих социальные услуги (В.И. Верховин, A.B. Верховин, В.В. Масленников, В.А. Черников, Т.В. Черняк и другие).
Эти понятия дополняют друг друга и отражают сущность посреднической деятельности, в результате их анализа можно выделить две основные области посреднической деятельности: первая связана с разрешением споров и конфликтов, вторая - с содействием клиентам в создании связующих звеньев между ними и субъектами социальной сферы, которые способс твуют решению проблем клиентов путем активизации их внутреннего потенциала, ресурсов (И.А. Маврина) и привлечения внешних ресурсов социальной сферы.
Резюмируя вышесказанное, приходим к выводу, что посредническая деятельность специалистов социальных учреждений для решения социальных задач клиентов есть деятельность по установлению взаимосвязи, взаимопонимания, качественного обмена информацией и действиями с различными учреждениями, организациями, предприятиями социальной сферы с учетом особенностей их функционирования, организации и координирования межведомственного взаимодействия. В своей деятельности специалисты сталкиваются на практике с различными затруднениями: отсутствие знаний, умений и способов деятельности по качественной реализации данной деятельности; неспособность преодолевать стереотипные модели профессионального поведения («арбитр», «судья», «советчик» и другие); неопределенность посреднических отношений, их места и роли в обществе; несформированность посреднической культуры (C.B. Абдуллина); неумение проектировать индивидуальные образовательные траектории совершенствования данной деятельности и недостаточной ценностной ориентацией на нее (С.А. Коваль, Г.И. Чижакова) и другое. Это существенно осложняет выполнение посреднической деятельности специалистами социальных учреждений и требует организации деятельности по ее сопровождению в период выполнения ими должностных обязанностей. Дополнительное профессиональное образование обладает достаточным педагогическим ресурсом по сопровождению посреднической деятельности специалистов социальных учреждений, что обосновывается в параграфе 1.2 «Сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений как предмет психолого-педагогического анализа».
В параграфе рассмотрены теоретические аспекты организационно-педагогического сопровождения, охарактеризовано его содержание, выделены основные признаки на основе согласованных с ним понятий: сопроводить, сопровождать, социальное сопровождение, педагогическое, организационное и другие, пролонгированное / краткосрочное сопровождение. Согласно анализу научной литературы, сопровождение характеризуется с различных сторон: процесс взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого, направленное на решение жизненных проблем сопровождаемого через обеспечение условий для принятия им решения (Е.И. Казакова, H.JI. Коновалова, Г.В. Пичугина, А.П. Тряпи-цына и другие); система взаимосвязанных функций, процедур, методов, техник, форм сопровождения, мероприятий квалифицированной помощи, деятельность (О.М. Зайченко, М.Н. Певзнер, Т.И. Чиркова, Л.Ж. Чурилова, А.Г. Ширин и друг ие); является одной из основных функций специалистов (Н.Ф. Басов, A.A. Большакова, О.Г. Лукашова, А.К. Маркова, О.В. Оконешникова, Н.С. Пряжников, Н.С. Румянцева) и другие. Сопровождение
имеет разноплановые характеристики и рассматривается как процесс, система взаимосвязанных функций, действий, процедур, специфический вид взаимодействия, форма и особая сфера деятельности и другое.
В диссертации аргументируется, что дополнительное профессиональное образование, в том числе повышение квалификации, обладает достаточным потенциалом для целенаправленной организации сопровождения специалистов социальных учреждений в их профессиональной деятельности (B.C. Гавриленко, Л.П. Лазарева, В.Н. Неличев, М.Г. Минин, A.C. Сигов, A.C. Солодянкина, Л.Ж Чурилова и другие).
Теоретический анализ научных трудов показал, что среди видов сопровождения в контексте нашего исследования выделяются: педагогическое, организационное и организационно-педагогическое. Согласно анализу научной литературы, педагогическое сопровождение характеризуется: как специфический вид (тип) деятельности, отражающий управляемую сторону процесса развития личности, заранее спланированная деятельность, направленная на решение субъектом проблемной ситуации, и связанная с оказанием помощи различным участникам педагогических процессов в саморазвитии и осуществлении самостоятельных действий (Е.А. Александрова, Э.М. Казин, Н.Э. Касаткина, В.Ю. Кричевский, И.А. Липский, A.B. Мудрик, Л.Г. Тарита, Т.М. Чурекова и другие); метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора (Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына, Л.М. Шипи-цыиа и другие); вид педагогической стратегии (Л.А. Барановская, В.В. Игнатова, B.C. Нургалеев, С.И. Романова, O.A. Шушерина и другие). Следуя идеям В.В. Игнатовой, сопровождение в педагогическом контексте рассматривается нами как институциализи-рованная деятельность, реализующаяся в краткосрочных и пролонгированных формах и предполагающая создание условий, направленных на грамотное планирование, поэтапное осуществление и своевременную саморегуляцию деятельности за счет выбора содержания, методов и средств деятельности адекватно ее целям и задачам.
Поскольку речь идет о создании условий, то педагогическое сопровождение характеризуется организационной составляющей. При изучении различных исследований по проблеме сопровождения, обращено внимание на точку зрения Е.И. Казаковой, которая говорит о комплексном характере сопровождения, выделяет три основные подвида организационного сопровождения (предупреждение возникновения проблемы, обучение сопровождаемых методам решения проблем в процессе разрешения проблемных ситуаций, экстренная помощь в кризисной ситуации). Это дает возможность наделить сопровождение организационно-педагогическими функциями и охарактеризовать его как управляемый процесс.
Обобщая результаты анализа ключевых понятий «сопровождение», «педагогическое сопровождение», «организационное сопровождение» применительно к нашему исследованию, организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности определяется как процесс, реализуемый в дополнительном профессиональном образовании в пролонгированных и/или краткосрочных формах и направленный на содействие в осуществлении и совершенствовании специалистами социальных учреждений посреднической деятельности за счет выбора содержания, методов и средств активного их включения в деятельность, активизации рефлексии. Значительное место в организационно-педагогическом сопровождении занимает самосопровождение, что позволяет специалистам постоянно рефлексировать на предмет собственной профессиональной компетентности в области посреднической деятельности, взаимодействия с клиентами и другими
субъектами социальной сферы.
Для построения и реализации результативного организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений должны быть учтены условия, влияющие на их подготовленность к данной деятельности и связанные с необходимостью: выявления причин затруднений в области посреднической деятельности - организация аутодиагностики посреднической деятельности специалистов социальных учреждений; обогащения знаний и опыта в данной области - разработка модульной программы посреднической деятельности специалистов социальных учреждений и ее реализация; обучения самосопровождению в процессе профессиональной деятельности - содействие проектированию индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности специалистов социальных учреждений.
В параграфе 1.3 «Изучение и характеристика подготовленности специалистов социальных учреждений к посреднической деятельности» представлены материалы по разработке оценочно-диагностического инструментария исследуемого процесса.
Опираясь на идеи системно-диагностического подхода (В.П. Беспалько, В.И. Заг-вязинский, В.В. Игнатова, М.И. Шилова, O.A. Шушерина и другие), критерий подготовленности к посреднической деятельности понимается как отличительное мерило, отражающее ее основные характеристики (свойства, качества), по которым можно узнать, определить, отличить от других видов деятельности, подвергнуть наблюдению и измерению.
На основе анализа идей ученых-исследователей A.JI.Артамонова, В.В.Волкова, Н.Р.Мухамедзяновой, С.П.Романовой, A.A. Смирной, В.А. Черникова, использующих диагностики в рамках личностно-деятельностного подхода, выделены критерии подготовленности к посреднической деятельности специалистов: интерактивный, организационный, духовный, творческий. Каждый критерий описан с помощью ключевых слов и совокупности признаков, отражающих его сущность и содержание. Интерактивный критерий подготовленности характеризуется через следующие признаки: согласованность, содействие, взаимодействие, обмен информацией и действиями; организационный - ответственность, планирование, координация, поддержка, саморегуляция; духовный - взаимопонимание, духовный ресурс, духовно-нравственные ценности; творческий - отказ от «штампов», креативность, инновационный поиск, самокритичность и другие.
Исходя из понимания сущности понятия «подготовленность» (В.И. Хальзов), опыта реализации Национальных стандартов «Социальное обслуживание населения», анализа профессиографического описания личности специалистов и их должностных обязанностей, уровень проявления подготовленности к посреднической деятельности рассматривается как степень выраженности ее критериев. Выделены следующие уровни: оптимальный, допустимый и критический.
Критериальные характеристики и уровни проявления подготовленности к данной деятельности сведены в «Минимальную диагностическую программу изучения подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений». С использованием диагностики получены результаты на различных этапах исследования. На пилотажном этапе исследования (2006-2009 гг., 235 человек) выявлено, что критический уровень преобладает у 39,02 % специалистов по интерактивному критерию, 40,72 % - по организационному и 42,13 % - по творческому. Допустимый уровень: по интерактивному критерию наблюдается у 29,22 % специалистов, организационному - 28,79 %, духовному -28,51 %, творческому - 37,87%. Оптимальный уровень проявляется по интерактивному
критерию у 31,76% специалистов, организационному - 30,49%, духовному - 37,45%, творческому - 20,0 %. Полученные результаты свидетельствуют об актуальности заявленной проблемы исследования и необходимости разработки организационно-педагогического сопровождения в виде модели исследуемого процесса с ориентацией на условия и экспериментальной проверки их результативности в процессе дополнительного профессионального образования, чему посвящена вторая глава диссертации.
Глава 2 <сРеализация в процессе дополнительного профессионального образования условий организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений» посвящена описанию экспериментальной работы на формирующем этапе по реализации каждого из указанных условий в отдельности и в их взаимосвязи в соответствии с моделью организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования, в которой отражены основные шаги (ретроспективный, проспективный, перспективный), соответствующие каждому из условий, и формы сопровождения (пролонгированные, краткосрочные).
Параграф 2.1 «Организация аутодиагностики посреднической деятельности специалистов социальных учреждений». Это условие реализуется в процессе дополнительного профессионального образования (ретроспективный шаг) и ориентировано на решение практических задач: отбор, разработка и апробация материалов для аутодиагностики; осознание значимости уровня подготовленности к посреднической деятельности; доказательство результативности данного условия. Первая задача решается за счет методик: «Профессиографический портрет специалиста социального учреждения», «Профессиональные функции специалистов социальных учреждений», «Графический образ посреднической функции в социальной сфере», «Вектор посреднической цели специалистов социальных учреждений», «Незаконченные предложения», «Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений: содержание основных компонентов посреднической деятельности», опросники «Мнения специалистов».
Решение второй задачи связывается с проведением рефлексивного практикума, чго способствует изучению и развитию у специалистов способности к саморегуляции, являющей одной из основных характеристик их подготовленности к посреднической деятельности, ее планированию, координированию действий разных субъектов, получению от них обратной связи, поиску и использованию необходимых ресурсов. В качестве заданий рефлексивного практикума использованы задания: «Наш клиент», «Моя профессия: сильные и слабые стороны», практические упражнения, связанные с анализом специалистами собственной активности при сопровождении клиентов, реализации деятельности, возможности ее самосовершенствования и оценки собственного статуса посредника во взаимодействии с клиентами, различными субъектами социальной сферы.
Методы нроблематизации, графическое построение образов, наблюдение, инструктирование, консультирование, метод вопросов, групповое обсуждение, опрос мнений и другие использованы в процессе реализации описанного в параграфе условия и доказана возможность их результативного применения в дополнительном профессиональном образовании.
О результативности условия свидетельствуют положительные изменения в уровне проявления подготовленности специалистов к посреднической деятельности. Количество специалистов социальных учреждений по интерактивному критерию: с оптимальным уровнем его проявления возросло с 36,6 % до 56,67 %, с допустимым - уменьшилось с
50,00 % до 43,33 %; по организационному критерию: с оптимальным уровнем его проявления - возросло с 26,67 % до 56,67 %, с допустимым - уменьшилось до 43,33 %; по духовному критерию: с оптимальным уровнем проявления возросло с 40,00 % до 93,33 %, с допустимым - уменьшилось с 46,66 % до 6,67 %; по творческому критерию: с оптимальным уровнем проявления возросло с 33,33 % до 36,67 %, с допустимым и критическим -уменьшилось соответственно с 53,33 % и 13,34% до 50% и 13,33 %. Критический уровень по критериям интерактивный, организационный и духовный на окончание реализации данного условия не наблюдался.
В параграфе 2.2 «Разработка модульной программы посреднической деятельности специалистов социальных учреждений и ее реализация» дано описание педагогического и методического обеспечения реализации данного условия (проспективный шаг). Модульная программа «Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений» рассматривается как пролонгированная форма организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов. Программа направлена на осознание специалистами потребности совершенствоваться и самосовершенствоваться в этом виде профессиональной деятельности через взаимодействие с клиентами, организациями, предприятиями, что обеспечивается посредством консультативной и рефлексивно-аналитической деятельности.
Программа состоит из логически взаимосвязанных модулей, отражающих ее направленность: «Социальное посредничество в теоретическом и практическом измерении» (ин-вариативный модуль) и «Самосовершенствование в контексте посреднической деятельности - залог высоких результатов» (вариативный модуль). Цели, которые должны достичь специалисты социальных учреждений, отражены в названиях модулей, модульных единицах, что позволяет использовать их в составе настоящей модульной программы, а также в других профессионально направленных программах.
Проспективному шагу исследования соответствует реализация инвариативного модуля, ориентированного на начинающих специалистов и лиц, заинтересованных в изучении социального посредничества. Модуль состоит из двух модульных единиц, отражающих цель и методическое обеспечение в виде совокупности средств, форм, методов и приемов информирования специалистов о социальном посредничестве через: ориентирование на значимость посреднической функции в их профессиональной деятельности; углубление представлений о социальном посредничестве; необходимость проведения своевременного анализа собственной деятельности.
Материал программы представлен: теоретическим блоком в виде интерактивных лекций, текстов профессиограмм, Национальных государственных стандартов «Социальное обслуживание населения» и других; практическим блоком - подборки ситуаций из практики самих слушателей, схемы решения проблем Бергеса, методик «Зеркало прогрессивных преобразований», «цикл Колба» и других; рефлексивным практикумом - задания и упражнения по самооценке и самоанализу слушателями собственных действий, самостоятельной работы по закреплению знаний и умений, поиску ответов на вопросы: «Как я действую в рамках посреднической деятельности?», «Что изменилось?», «Посредством чего изменилось?» В качестве педагогических средств, способствующих освоению инвариативного модуля, используются профессиональные стандарты специалистов и их должностные инструкции, упражнения, интерактивные технологии, мультимедиа технологии, информационно-библиотечные материалы.
Показателями результативности реализации инвариативного модуля программы
явились: сформированные у слушателей знания о социальном посредничестве, посреднической компетенции; готовность осознанно применять знания при реализации посреднической функции во взаимодействии с клиентами, другими субъектами социальной сферы; сформированное представление о социальных посредниках как основных субъектах посреднической деятельности и другие. В целом о результативности данного модуля свидетельствуют положительные изменения в уровне проявления подготовленности специалистов к посреднической деятельности. Количество специалистов социальных учреждений по интерактивному критерию: с оптимальным уровнем его проявления возросло с 40,00 % до 66,67 %, с допустимым - уменьшилось с 50,00 % до 33,33 %; по организационному критерию: с оптимальным уровнем его проявления возросло с 36,67 % до 60,00 %, с допустимым - уменьшилось с 46,66 % до 40,00 %; по духовному критерию: с оптимальным уровнем его проявления возросло с 50,00 % до 66,67 %, с допустимым - уменьшилось с 36,67 % до 33,33 %; по творческому критерию: с оптимальным уровнем его проявления уменьшилось с 43,34 % до 3,33 %, с допустимым и критическим соответственно возросло с 46,66 % и 10,00 % до 53,33 % и 13,34 %. Критический уровень по критериям интерактивный, организационный и духовный на окончание реализации данного условия не наблюдался.
В параграфе 2.3 «Содействие проектированию индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности специалистов социальных учреждений» представлено условие, отражающее перспективный шаг. Перед лицами, сопровождающими деятельность специалистов, был поставлен вопрос: «Как организовать сопровождение посреднической деятельности специалистов по их собственным, но таким разным индивидуальным образовательным траекториям?»
Под индивидуальной образовательной траекторией понимается самостоятельно выстроенный путь развития специалистов, связанный с реализацией их потенциальных возможностей в контексте совершенствования посреднической деятельности в соответствии с выполняемыми должностными обязанностями и личностно-профессиональными качествами. Под содействием проектированию индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности специалистов в нашем исследовании понимается создание (изменение, корректировка) маршрутов по освоению ими новых знаний, умений, способов деятельности как элементов посреднической компетенции, способствующих результативной реализации ими посреднической функции.
Проектирование индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности осуществляется с ориентацией на необходимость выбора специачистами самостоятельного сочетания учебных элементов вариативного модуля с опорой на учебные элементы инвариативного модуля, а также на освоение средств, форм, методов и приемов их изучения. Выбор уровня сложности учебных элементов, средств, форм, методов и приемов носит индивидуальный характер и определяется профессиональными потребностями специалистов, их личностно-профессиональными качествами, должностными обязанностями, уровнем подготовленности к посреднической деятельности, спецификой социальных проблем клиентов. Поэтому созданные специалистами социальных учреждений индивидуальные образовательные траектории посреднической деятельности отличаются друг от друга по объему, качеству, времени и способам реализации.
Для содействия в проектировании индивидуальных образовательных траекторий специалистов был разработан алгоритм, включающий следующие шаги. Аутодиагностика посреднической деятельности специалистов связана с выявлением и оценкой затрудне-
ний, препятствующих результативной реализации посреднической функции. Рефлексия / формулирование выводов предполагает соотнесение с компонентами посреднической деятельности, проведение работы «над ошибками». Постановка целей и выбор пути (маршрутов) посреднической деятельности определяется вопросами и поиском ответов на них: «В каком направлении я должен развиваться?», «Куда я должен двигаться самостоятельно и осознанно, чтобы достичь высоких результатов при реализации посреднической функции?». В качестве педагогических средств используются рефлексивные задания: «Социальное посредничество: причины и решение», «Современный образ клиента социального учреждения», «Правила социального посредничества», «Социальный посредник: кто я?» и другие. Непосредственное проектирование и реализация индивидуальных образовательных траекторий предусматривает участие в работе круглых столов «Основные элементы посреднической компетенции специалистов социальных учреждений», «Мобильная социальная служба», проблемно-ориентированной игре «Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений в контексте взаимодействия с государственными и общественными организациями», выполнение отсроченных домашних заданий и другое. Контроль и самоконтроль ориентированы на анализ собственных посреднических действий, создание «образовательных продуктов», участие специалистов в дистанционном консультировании.
При разработке данного условия сопровождение посреднической деятельности специалистов осуществлялось индивидуально, применительно к запросам и потребностям каждого участника. Заключительная диагностика подготовленности специалистов к посреднической деятельности на этом этапе работы показала, что ее результаты по совокупности критериев несколько не согласуются с промежуточными результатами. У 1руппы специалистов (14,4 % респондентов) был выявлен критический уровень подготовленности к посреднической деятельности, в то время как по результатам реализации первого и второго условий критический уровень не наблюдался. Уточнение полученных результатов показало, что группа специалистов вновь включилась в привычную систему работы и не проявила готовность к самоизменению в области организации посредничества. Для уточнения результативности условий организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов был проведен дополнительный подэтап экспериментальной работы, предполагающий разработку модели сопровождения посреднической деятельности с ориентацией на реализацию условий в их единстве и взаимосвязи, что представлено в параграфе 2.4 «Реализация условий организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в их взаимосвязи».
В структуре модели выделены основные компоненты: целевой (процесс сопровождения посреднической деятельности, специалисты социальной сферы как субъекты данной деятельности); технологический, реализующийся посредством условий в соответствии с шагами (ретроспективный, проспективный, перспективный), форм сопровождения (пролонгированных, краткосрочных). Модель в своем завершенном варианте была разработана на дополнительном подэтапе экспериментальной работы.
Технологически и методически условия реализовывались на дополнительном подэтапе экспериментальной работы аналогично основному подэтапу: модульная программа «Посредническая деятельность специалистов социальных учреждений» (всего 10 модульных единиц, 22 учебных элемента, 61 тема) с методическими материалами по ее реализации (пакет диагностических методик, рефлексивный практикум, алгоритм поша-
гового проектирования индивидуальных образовательных траекторий, памятки для сопровождающих лиц и сопровождаемых и другое). В качестве методов использовались: обсуждение с опорой на профессиональный и жизненный опыт слушателей; дискуссионный; постановка проблемных вопросов; экспериментирование; упражнения; проблемно-ориентированная игра; фотоколлаж; кейс-стади; изучение опыта коллег; мозговой штурм.
По результатам создания условий в их взаимосвязи наблюдались позитивные изменения в уровне проявления подготовленности к посреднической деятельности специалистов. На окончание экспериментальной работы были применены методы описательной статистики, корреляционного анализа (коэффициент ранговой корреляции Спирмена), рассчитаны и-критерий Манна-Уитни и <р*-угловое преобразование Фишера, которые показали, что с достоверностью 0,95 наблюдается статистически значимое позитивное изменение на допустимом уровне проявления подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений при реализации условий в их взаимосвязи.
В целом, анализ результатов применения двух вариантов проведения экспериментальной работы (реализация условий каждого в отдельности и в их взаимосвязи) показывает, что после реализации условий наблюдается увеличение количества специалистов, проявивших оптимальный и допустимый уровни подготовленности к посреднической деятельности и уменьшение специалистов с критическим уровнем (рисунок).
2009-2010 подэтап /2011 -нач.2013
о
Основной подэтап / кон. Дополнительный 310 подэтап/2011
уровни проявления признака
Рисунок - Распределение слушателей по уровням подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений на окончание основного и дополнительного подэтапов экспериментальной работы
Данные, представленные на рисунке, отражают результативность двух вариантов реализации условий организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов и возможность их создания в дополнительном профессиональном образовании и корректировку в соответствии с индивидуальными запросами или запросами группы специалистов.
В заключение диссертации подведены итоги проведенного исследования и представлены основные выводы.
Введены в соответствии с идеей исследования измененные трактовки понятий: «посредническая деятельность специалистов социальных учреждений», «организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений».
Разработаны критерии подготовленности к посреднической деятельности специа-
допустимый 67,8%
критический
допустимый 71,1%
оптимальный
листов социальных учреждений: интерактивный, организационный, духовный, творческий и уровни их проявления: оптимальный, допустимый, критический.
Определено организационно-педагогическое сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в дополнительном профессиональном образовании, которое представлено обоснованными, разработанными и реализованными шагами и условиями, являющимися одним из основных элементов разработанной модели процесса сопровождения: «организация аутодиашостики посреднической деятельности специалистов социальных учреждений»; «разработка модульной программы посреднической деятельности специалистов социальных учреждений и ее реализация»; «содействие проектированию индивидуальных образовательных траекторий посреднической деятельности специалистов социальных учреждений». Условия организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования могут быть реализованы как в их взаимосвязи, так и в отдельности друг от друга. При этом доказано, что реализация условий во взаимосвязи является более результативной, что не снижает значимости реализации данных условий в отдельности.
Разработана модель организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионачыюго образования с ориентацией на условия ее реализации.
С использованием математико-статистических методов обработки результатов экспериментальной работы доказана результативность, гибкость разработанных и реализованных в отдельности или в их взаимосвязи условий организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования.
Положительные результаты, полученные в ходе исследования, позволяют считать гипотезу подтвержденной, задачи исследования выполненными. Предложенный пугь решения исследуемой проблемы является одним из возможных и позволяет связать перспективу дальнейшего исследования с поиском новых педагогических методов, приемов и средств, способствующих реализации организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования.
Материалы исследования мо1уг быть использованы в работе организаций дополнительного профессионального образования, в процессе профессиональной подготовки будущих бакалавров, специалистов и магистров для социальной сферы.
Публикации по теме диссертации:
в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ
1. Логунова, О.В. О профессиограмме специалиста социального учреждения в контексте его посреднической деятельности / О.В. Логунова, В.В. Игнатова // Вестник КГТГУ им. Астафьева. - Красноярск, 2010 (2). - 296 с. - С. 41-46. - 0,38 пл.
2. Логунова, О.В. Сопровождение посреднической деятельности специалиста социального учреждения как педагогическая проблема / О.В. Логунова, В.В. Игнатова // Научное обозрение: гуманитарные исследования. - М., 2011. - №4. - 142 с. - С. 120-124. - 0,31 пл. (Соавт., личное участие 50 %).
3. Логунова, О.В. Проектирование специалистами социальных учреждений индивидуальной образовательной траектории посреднической деятельности / О.В. Логунова // Со-
временные проблемы науки и образования. - 2013. - №6; URL: http.V/www.science-education.ru/113-11200 (дата обращения: 19.12.2013).
4. Логунова, О.В. Общие теоретические характеристики изучения подготовленности специалистов социальных учреждений к посреднической деятельности / О.В. Логунова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №2; URL: http://www.science-education.ru/116-12556 (дата обращения: 31.03.2014).
в сборниках Международных и Всероссийских научно-практических конференций
5. Логунова, О.В. О посредничестве в практике социальной работы / О.В. Логунова // Молодежь и наука: начало XXI века : сб. материалов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых : в 7 ч. Ч. 1. - Красноярск : СФУ, 2009. - 336 с. - С. 271-273. - 0,19 п.л.
6. Логунова, О.В. Проблемно-ориентированная игра как организационная форма подготовки будущего специалиста социальной работы к посреднической деятельности / О.В. Логунова, В.В. Игнатова // Современное образование в условиях реформирования: материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции» : в 3 ч. Ч. 1. - Красноярск: СибГТУ. - 2010. - 490 с. - С. 103-107. - 0,25 пл. (Соавт, личное участие 50 %).
7. Логунова, О.В. Сопровождение посреднической деятельности специалистов социальных учреждений / О.В. Логунова // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований». Т. 22 Педагогика, психология и социология. - Одесса: Черно-морье, 2011. - 99 с. - С. 49-51. - 0,19 п.л.
8. Логунова, О.В. Повышение квалификации как способ организационно-педагогического сопровождения специалистов социальных учреждений / О.В.Логунова, В.В.Игнатова // Молодежь и наука: сборник материалов VIH Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 155-летию со дня рождения К.Э. Циолковского [Электронный ресурс] / отв. ред. O.A. Краев. -Красноярск : Сиб. федер. ун-т, 2012 (Соавт., личное участие 50 %).
9. Логунова, О.В. Подготовленность специалистов социальных учреждений к посреднической деятельности как педагогическая проблема / О.В. Логунова // Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы: сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию РАО, 16 апреля 2013 г. / под общей ред. Таюрского А.И. - Красноярск, 2013. -558.-С. 525-530.-0,31 п.л.
10. Логунова, О.В. Аутодиагностика как средство осознания специалистами социальных учреждений подготовленности к посреднической деятельности // Становление современной науки. - Том 7 Педагогика. - Praha: Publishing House «Education and science» s.r.o., 2013. -96 c.-C. 13-16.-0,25 п.л.
11. Логунова, О.В. Описание экспериментальной работы по созданию и реализации организационно-педагогического сопровождения посреднической деятельности специалистов социальных учреждений / О.В.Логунова // Сборник научных трудов S World. - Выпуск 3. Том 22 Педагогика, психология и социология. - Одесса: КУПРИЕНКО СВ, 2013. - ЦИТ: 313-0778.-С.41-45,-0,25 п.л.
12. Логунова, О.В. Методика определения уровня подготовленности к посреднической деятельности специалистов социальных учреждений / О.В. Логунова // III Международная научно-практическая конференция «Профессиональное развитие ради сохранения восточноевропейской цивилизации» (Россия - Болгария, 6-9 декабря 2013 г.): материалы участии-
ков конференции. - Красноярск: Вестаик «Восточно-Сибирской открытой академии», 2014. - С. 263-266. - 0,25 п.л.
в сборниках региональных, областных научно-практических конференций
13. Логунова, О.В. О профессиограмме специалиста социальной работы / О.В. Логунова, Л.Е. Ананьина // Актуальные проблемы современного социального знания: материалы научно-практической конференции. - Вып. 9. - Красноярск : СибГТУ, 2007. - 250 с. - С. 156162. - 0,41 п.л. (Соавт., личное участие 50 %).
14. Логунова, О.В. Личностный и профессиональный контексты формирования специалиста социальной работы / О.В.Логунова, В.В.Игнатова // Мир человека : Научно-информационное издание. - Вып. 1 (24). - Красноярск : СибГТУ, 2007. - 188 с. - С. 94-100. -0,44 пл. (Соавт., личное участие 50 %).
15. Логунова, О.В. Посредничество в практике социальной работы / О.В.Логунова,
B.В. Игнатова // Мир человека : Научно-информационное издание. - Вып. 3 (33). - Красноярск : СибГТУ, 2009. - 224 с. - С. 99-108. - 0,62 пл. (Соавт., личное участие 50 %).
16. Логунова, О.В. О личностно-профессиональных качествах специалиста социального учреждения в контексте его посреднической деятельности / О.В. Логунова, В.В. Игнатова // Актуальные проблемы современного социального знания: материалы научно-практической конференции, посвящ. 80-летию СибГТУ. - Вып. 16. - Красноярск : СибГТУ, 2010. - 187 с. -
C. 26-29. - 0,3125 пл. (Соавт., личное участие 50 %).
17. Логунова, О.В. К вопросу об организационно-педагогическом сопровождении посреднической деятельности специалистов социальных учреждений / О.В. Логунова // Мир человека : Научно-информационное издание. - Вып. 1 (30-31). - Красноярск : СибГТУ, 2009. -224 с. - С. 36-40. - 0,38 пл.
в качестве статей в учебно-методических пособиях
18. Логунова, О.В. Мобильная социальная служба как инновационная технология социального обслуживания населения /О.В. Логунова // Организация работы участковой социальной службы: учебно-методическое пособие / сост. О.В. Александрова, O.A. Корнилова; филиал ФГБОУ ВПО РГСУ. - Красноярск, 2012. - 52 с. - С. 36-42. - 0,5 п.л.
19. Логунова, О.В. Формы и методы работы с семьей / О.В. Логунова // Теория и методика социальной работы с семьей и детьми: учебно-методическое пособие / сост. О.В.Александрова, O.A. Корнилова; филиал ФГБОУ ВПО РГСУ. - Красноярск, 2012. -64 с.-С. 15-22.-0,62 пл.
20. Логунова, О.В. Технологии социальной работы с семьей // Теория и методика социальной работы с семьей и детьми: учебно-методическое пособие / сост. О.В. Александрова, O.A. Корнилова; филиал ФГБОУ ВПО РГСУ. - Красноярск, 2012. - 64 с. - С. 43-57. - 1,0 пл.
21. Логунова, О.В. Современные технологии работа с людьми пожилого возраста и инвалидами / О.В. Логунова // Современные технологии работы с людьми пожилого возраста и инвалидами: учебно-методическое пособие / сост. О.В. Александрова, O.A. Корнилова; филиал ФГБОУ ВПО РГСУ. - Красноярск, 2012. - 64 с. - С. 30-51. - 1,38 п.л.
22. Логунова, О.В. Теоретические основы и особенности социальной работы с пожилыми людьми и инвалидами / О.В. Логунова // Современные технологии работы с людьми пожилого возраста и инвалидами: учебно-методическое пособие / сост. О.В. Александрова, O.A. Корнилова; филиал ФГБОУ ВПО РГСУ. - Красноярск, 2012. - 64 с. - С. 7-12. - 0,8 п.л.
23. Логунова, О.В. Формы и методы социального обслуживания на дому / О.В. Логунова // Формы и метода социального обслуживания на дому: учебно-методическое пособие / сост. О.В. Александрова, O.A. Корнилова; филиал ФГБОУ ВПО РГСУ. - Красноярск, 2012.
-51 с.-С. 12-17.-0,5 п.л.
24. Логунова, О.В. Технология социального патронажа / О.В. Логунова // Формы и методы социального обслуживания на дому: учебно-методическое пособие / сост. О.В.Александрова, O.A. Корнилова; филиал ФГБОУ ВПО РГСУ. - Красноярск, 2012. -51 с.-С.32-37.-0,5 п.л.
25. Логунова, О.В. Вовлечение пожилых людей в волонтерскую деятельность / О.В. Логунова // Современные технологии работы с гражданами пожилого возраста: учебно-методическое пособие / сост. О.В. Александрова, O.A. Корнилова; филиал ФГБОУ ВПО РГ'СУ. - Красноярск, 2013. - 66 с. - С. 47-50.
26. Логунова, О.В. Социальные сети как ресурс социальной адаптации пожилого человека / О.В. Логунова // Современные технологии работы с гражданами пожилого возраста: учебно-методическое пособие / сост. О.В. Александрова, O.A. Корнилова; филиал ФГБОУ ВПО РГСУ. - Красноярск, 2013. - 66 с. - С. 51-57.
Olga Logunova
ORGANIZATIONAL AND PEDAGOGICAL MAINTENANCE OF INTERMEDIARY ACTIVITY OF SPECIALISTS OF SOCIAL INSTITUTIONS
The abstract reflects theoretical and practical aspects of research concerning organizational and pedagogical maintenance of intermediary activity of specialists of social institutions in relation to the additional professional education.
Following this research the changed interpretations of concepts are entered: «intermediary activity of specialists of social institutions», «organizational and pedagogical maintenance of intermedial activity of specialists of social institutions»; criteria of readiness to intermediary activity realized by specialists of social institutions are distinguished: interactive, organizational, spiritual, creative; levels of their manifestation are characterized: optimum, admissible, critical; the model of organizational and pedagogical maintenance of intermediary activity of specialists of social institutions in the course of the additional professional education with orientation to conditions of its realization is developed. In the capacity of these conditions the following items were proved: the organization of autodiagnostics concerning intermediary activity realized by specialists of social institutions; the development of a modular program of intermediary activity of specialists of social institutions and its realization; assistance in designing individual educational trajectories of intermediary activity realized by specialists of social institutions.
The following issues are developed and introduced in the additional professional education: autodiagnostics techniques; the modular program «Intermediary Activity of Specialists of Social Institutions»; methodical recommendations to the modular program as a methodical maintenance, reflection practical work, a diagnostics set of methods, reminders for the accompanying and the accompanied; a problem-oriented game «Intermediary Activity of Specialists of Social Institutions in an Interactive Context with the State and Public Organizations»; models of individual educational trajectories of intermediary activity of specialists of social institutions.
Подписано в печать 21.04.2014. Формат 60*84 1/16. Усл. печ. л. 1,44. Изд. Тираж 100 экз.
Заказ № -ЗС.&.-д. Редащионно-издателъский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 факс 8 (391) 2119725 тел. 8 (391) 2276991