Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Живолупова, Нина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Живолупова, Нина Александровна, 2007 год

Введение

Глава 1. Подготовка будущих специалистов социальной работы к ^ профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений как педагогическая проблема

1.1. Сфера семейно-брачных отношений как объект профессиональной 15 деятельности специалиста социальной работы

1.2. Готовность специалиста социальной работы к профессиональной ^ деятельности в сфере семейно-брачных отношений: общая характеристика

Выводы по первой главе

Глава 2. Процесс подготовки будущих специалистов социальной 87 работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений

2.1. Модель процесса подготовки специалистов социальной работы к 87 профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений

2.2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений"

Актуальность исследования. В настоящее время во всех областях социума возникли изменения, обусловленные глобальными преобразованиями социальной действительности в целом, трансформацией российского общества в период осуществления реформ в частности. Наиболее уязвимой в сложившихся обстоятельствах оказалась современная семья, которая сталкивается с целым рядом проблем: трудностей во взаимоотношениях между родителями и детьми; супружеской совместимости; психологического насилия и пр. В то же время семью как социальный институт характеризует многообразие вариантов отношений, что обусловлено перестройкой семейного уклада, изменением понимания «семьи» в науке — акцент смещается в пользу разнообразных вариантов переживания того, что значит «быть семьей» (JI. Белла), усиления эмоциональных опор брака, предоставления права человеку определять семью как сложную сеть взаимоотношений, которая конструируется им с учетом условий времени, места и социального контекста. Все это позволяет рассматривать семью через сферу семейно-брачных отношений, которая включает супружеские, детско-родительские, семейно-ориентированные, альтернативные отношения, а также так называемые близкие взаимоотношения и подобные семейным отношения (например, складывающиеся у людей, проживающих совместно в условиях геронтологического центра, в детском доме и пр.).

Существующие проблемы в сфере семейно-брачных отношений закономерно определяют потребность в специалистах, которые могли бы осуществлять профессиональную деятельность в данной области, направленную на профилактику возникновения негативных тенденций в этой сфере, специальную подготовку подрастающего поколения к сознательному вступлению в брак, оказание помощи супругам/партнерам в решении межличностных проблем, совершенствование работы по социальному обслуживанию семьи.

Учитывая междисциплинарный характер социальной работы, исследования, касающиеся организации деятельности с семьей, базируются на работах отечественных педагогов, рассматривающих значение семейного воспитания в становлении личности ребенка (А.Н. Ганичева, O.J1. Зверева, Р.В. Овчарова и др.); социологов, описывающих изменение фамилистических процессов и семейного поведения, раскрывающих методы исследования семейного цикла, поведения и семейных взаимоотношений (А.И. Антонов, В.М. Медков, С.И. Голод, А.Г. Харчев и др.); психологов, анализирующих различные аспекты семейных отношений (М.И. Буянов, В.М. Целуйко), становления будущего семьянина (И.С. Кон), решения проблемы сиротства (В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова), оказания профессиональной терапевтической помощи (В.А. Черников). Среди зарубежных исследователей, обращающихся к рассмотрению разных социально-психологических аспектов семейных, в том числе супружеских, отношений следует отметить JI. Беллу, Р. Бэйлза, К. Витека, Т. Гордона, В. Сатир, Н. Смелзера, Т. Парсонса, Э. Эриксона, J. Belsky, М. Lerner, G. В. Spanier, М. Eichler, С. R. Rogers и др.

Рассмотрение практической деятельности и научных трудов, описывающих различные аспекты осуществления социально-педагогической работы с семьей (Ю.П. Азаров, В.Г. Бочарова, Г.Г. Бородаева, М.А. Галагузова, В.И. Зацепин, Н.Б. Шмелева, В.Н. Ярская и др.), социальной работы с семьей (В. Н. Гурова, JI.B. Карцева, Е.В. Кузнецова, Л.И. Савинова, В. С. Торохтий, Е.И. Хо-лостова, Н.А. Цветкова, Т.Г. Шеляг, Т.Н. Шульга и др.), показывает, что в современных условиях одним из ведущих подходов к организации взаимодействия специалистов с семьей является подход, в рамках которого трудная жизненная ситуация клиента трактуется в категориях взаимоотношений, а не как индивидуальная проблема кого-то одного в семье.

Новые реалии требуют переосмысления аспектов подготовки будущих специалистов социальной работы, направленного на формирование у студентов восприятия и понимания клиента-семьи не через инструментальные и функциональные характеристики, а как многогранной системы отношений, единства взаимодействующих личностей — сферы семейно-брачных отношений, что позволяет акцентировать внимание на ресурсном потенциале клиентов, обеспечивает активизацию принципа «помощь для самопомощи» и позволяет преодолеть технократический подход в социальном обслуживании.

На современном этапе профессиональная подготовка специалистов социальной работы осуществляется в условиях перехода к новому государственному стандарту в рамках вхождения России в Болонский процесс, модернизации высшего образования, обусловленной переходом к личностно-гуманитарной парадигме (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.И. Данильчук, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), реализацией принципа непрерывного педагогического образования (Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев, Е.Н. Шиянов и др.). Эти тенденции обусловливают изменение как целевых, так и процессуальных характеристик учебного процесса: ориентацию не только на знаниевые, но и, прежде всего, на развивающие, воспитательные задачи в образовании, включение в содержание образования личностного опыта студента, уменьшение количества времени, отводимого на аудиторную работу, и соответственно увеличение доли самостоятельной работы студентов, использование эффективных педагогических технологий — проектных, диалоговых, игровых, компьютерных.

В настоящее время создан общетеоретический фундамент профессиональной подготовки специалистов в высшей школе. Его, прежде всего, составляют труды, раскрывающие философию и методологию образования (И.В. Бестужев-Лада, Е.В. Бондаревская, B.C. Гершунский, В.В. Давыдов, Э.Д. Днеп-ров, В. В. Краевский, В.А. Сластенин, П.Т. Щедровицкий и др.).

Общие аспекты профессионального образования в области социальной работы раскрываются в исследованиях С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, А.А. Вербицкого, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В. Масленниковой, В.А. Никитина, Л.Я. Олиференко, А. В. Старшиновой, О. В. Симен-Северской, P.M. Ку-личенко, Б.Ю. Шапиро и др.; частные — в работах Н.Ю. Клименко, М.А. Ковальчук, Е.А. Кучукян, Е.Н. Львовой и др.

В то же время контент-анализ научных работ, посвященных описанию подходов к организации подготовки специалистов социальной сферы к организации деятельности с семьей (Л. К. Ивановой, И.В. Равич-Щербо, М.М. Шубович и др.), показал отсутствие специальных исследований, рассматривающих закономерности процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений.

Осмысление изменений, происходящих в системе взаимоотношений между полами, опыта деятельности специалистов-практиков с различными категориями семей, современного высшего профессионального образования позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования системы подготовки специалистов социальной работы, способных к оказанию квалифицированной помощи клиентам в решении проблем в сфере семейно-брачных отношений.

Теоретическое осмысление и проведенный анализ практической социальной работы позволили выделить ряд противоречий между: объективными потребностями общества в решении проблем в сфере семейно-брачных отношений и неготовностью специалистов социальной работы оказывать квалифицированную помощь; необходимостью модернизации профессиональной подготовки специалиста социальной работы в сфере семейно-брачных отношений и недостаточной разработанностью технологий обучения, направленных на учет изменений в социуме; переходом от информативных к активным формам и методам обучения с включением в деятельность студентов проблемности, личного опыта, актуализацией идей междисциплинарности, необходимости постоянного обновления и обеспечения целостности знания и недостаточностью реализации данного подхода в системе профессиональной подготовки.

Отмеченные противоречия определили проблему исследования: обоснование и разработка теоретических основ подготовки специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений. С учетом актуальности этой проблемы избрана тема исследования: «Подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений».

Объект исследования — подготовка будущих специалистов социальной работы в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования — процесс подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений.

Цель исследования — научное обоснование процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить научное знание о специфике сферы семейно-брачных отношений как одного из объектов профессиональной деятельности специалиста социальной работы.

2. Определить сущностные характеристики готовности будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений.

3. Разработать теоретическую модель процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере се-мейно-брачных отношений.

4. Экспериментальным путем выявить особенности процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений будет более эффективной по сравнению с массовой практикой, если: сфера семейно-брачных отношений как объект профессиональной деятельности будущих специалистов социальной работы будет рассматриваться в рамках системного подхода и раскрываться в содержательном плане через такие подсистемы, как супружеские, детско-родительские, семейноориентированные, альтернативные отношения и так называемые близкие взаимоотношения и подобные семейным отношения; готовность будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений как динамическое структурно-уровневое образование, отражающее единство мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального и рефлексивного компонентов, будет приниматься в качестве одной из приоритетных целей в образовательном процессе; модель процесса подготовки будущих специалистов социальной работы будет включать три взаимосвязанных этапа, направленных на последовательное решение как доминирующих задач формирования мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального, рефлексивного компонентов; будет обеспечено изменение системы педагогических средств каждого этапа с учетом их возможностей в формировании необходимых характеристик и компонентов готовности, отраженных в показателях ее сформированности как целостного личностного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи целостного, системного подхода к изучению педагогического процесса (Ю.К. Ба-банский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов и др.); личностно ориентированный подход в обучении (Е. В. Бондаревская, Н. М. Бо-рытко, О. С. Газман, И. А. Колесникова, В. В. Сериков, Л. И. Столярчук и др.); теоретические основы подготовки специалистов в педагогических вузах (О.А. Абдуллина, В.И. Загвязинский, А.И. Мищенко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); выводы исследований готовности к профессиональной деятельности (К.М. Дуровай-Новакова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.); теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.М. Махмутов, A.M. Матюшкин, В. Оконь, М.Н.Скаткин и др.); идеи системного подхода к организации психосоциальной работы с семьей (Дж. Белл, К. Витакер, М. Боуэн, Д. Хейли, С. Минухин и др.); основные положения теории и методики подготовки специалистов социальной работы (Л.И. Гуслякова, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, И. Г. Зайнышев, И.А.

Зимняя, Н.П. Клушина, В.А. Никитин, A.M. Панов, П.В. Романов, Н.А. Рыбакова, JI.B. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Н.Б.Шмелева, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).

В ходе исследования использованы следующие группы методов: теоретические — изучение научно-методической, учебной литературы по проблемам исследования (эмпирическое обобщение, синтез знаний), теоретическое моделирование; эмпирические — обобщение, сравнение, систематизация; опросно-диагностические методы; статистические — ранжирование, шкалирование, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной выборкой студентов, включенных в эксперимент; репрезентативностью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением их с массовым опытом.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что дополнена характеристика сферы семейно-брачных отношений как целостной системы, уточнено знание о сущности социальной работы в сфере семейно-брачных отношений, конкретизированы структурно-содержательные характеристики готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений (определены функции — гуманистическая, интенциональная, коммуникативная, методологическая, фасилитативная, проектировочная; компоненты — мотивационно-ценностный, когнитивно-операциональный, рефлексивный; уровни — низкий, средний, высокий). Впервые разработана теоретическая модель и экспериментально выявлены особенности построения процесса подготовки студентов — будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений: определены задачи, этапы процесса подготовки и соответствующая им система личностно-развивающих педагогических средств.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку теории содержания профессионального образования будущих специалистов социальной работы в условиях социальных преобразований за счет разработки модели подготовки специалистов, может служить теоретическим основанием для исследований по подготовке специалистов помогающих профессий (социальных педагогов, психологов, дефектоло-гов) к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности их использования в процессе преподавания общепрофессиональных дисциплин («Теория социальной работы», «Социальная политика»), специальных дисциплин («Семьеведение»), дисциплин специализации «Художественно-творческие технологии в социальной работе», элективных курсов («Мой клиент — социальная группа», «Социальная работа в сфере семейно-брачных отношений») и факультативов в высших и средних учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов социальной работы, социальных педагогов, психологов. Представленная система диагностических методик по выявлению уровня сформированности готовности может быть применена в практической деятельности педагогов вузов и средних специальных учебных заведений для повышения эффективности целостного педагогического процесса. Программа элективного курса «Социальная работа в сфере семейно-брачных отношений», авторские разработки системы занятий, педагогические средства и методические материалы могут быть использованы при подготовке специалистов в системе повышения квалификации работников системы социальной защиты населения и в практической профессиональной деятельности специалистов социальных служб.

Апробация результатов исследования проходила через выступления, публикации, организацию работы секций и мастерских на научно-практических конференциях: международных (Волгоград, 2003, 2005,2006 гг.; Днепропетровск, 2004 г.; Екатеринбург, 2004 г.; Магнитогорск, 2004 г.; Москва, 2006 г.); республиканской (Гомель, 2005 г.); всероссийской (Оренбург, 2004 г.); Интернет-конференциях (Москва, 2004 г.; Беларусь, 2005 г.); межрегиональной (Шадринск, 2003 г.); XI—XII годичном собрании Южного отделения РАО и XXIII—XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2004, 2005 гг.); региональных научно-практических конференциях (Волгоград, 2002—2006 гг.); VII—XI региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, вузовских научных конференциях и семинарах (Волгоград, 2002—2006 гг.), а также в научном журнале «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» (2007 г.). Материалы исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры педагогики, заседаниях кафедры социальной работы, научно-исследовательской Лаборатории управления качеством подготовки специалистов Волгоградского государственного педагогического университета, в рамках Международного проекта «Реализация комплексного подхода к организации работы с семьями и детьми». По проблеме исследования опубликовано 27 работ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете психологии и социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета, на отделении дополнительного образования в Волгоградском институте молодежной политики и социальной работы и в учреждениях социальной защиты населения Волгоградской области, а также в процессе практической профессиональной деятельности автора в качестве специалиста социальной работы и сетевого семейного терапевта-консультанта в учреждениях ГУ СО «Волгоградский областной центр социальной помощи семье и детям», ГСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Исток"».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сфера семейно-брачных отношений представляет систему, состоящую из таких подсистем, как супружеские, детско-родительские, семейноориентированные, альтернативные отношения и так называемые близкие взаимоотношения и подобные семейным отношения. Теоретическим основанием социальной работы в рассматриваемой сфере выступают системно-ориентированные модели (технологии), которые представлены системным и экологическим подходами; ведущими формами организации помощи являются групповая работа с семьей, работа с сетью социальных контактов каждого члена семьи, психосоциальное консультирование супругов, родителей и детей и социальное сопровождение семьи. Содержание профессиональной деятельности специалиста социальной работы в сфере семейно-брачных отношений состоит в оказании помощи супружеской паре, семье, каждому ее члену, лицам, собирающимся вступить в брак или имеющим отношения, подобные брачным, с целью преодоления трудной жизненной ситуации, осуществления и закрепления тех трансформаций, которые приведут клиента(ов) к решению проблем и желаемой стабилизации.

2. Готовность будущего специалиста социальной работы к деятельности в сфере семейно-брачных отношений выполняет следующие функции: гуманистическую, интенциональную, коммуникативную, методологическую, фасили-тативную, проектировочную. Готовность — результат целенаправленно организованного процесса подготовки будущих специалистов, характеризующийся как динамическое структурно-уровневое личностное образование, отражающее целостность мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального и рефлексивного компонентов. Готовность студента — будущего специалиста выражается через систему следующих критериально-показательных признаков: направленность личности на социальную работу в сфере семейно-брачных отношений; осознанность гуманистических ценностей социальной работы в сфере семейно-брачных отношений; научно-практические знания о специфике профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений; владение технологиями социальной работы в сфере семейно-брачных отношений; профессиональная самооценка; профессиональный самоконтроль. В своем развитии готовность проходит от низкого уровня сформированности к высокому. Низкий уровень — наличие общих представлений, средний уровень — сформированность научно-теоретических знаний, высокий уровень — осознанность и систематизированность знаний.

3. Процесс формирования готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений в своем развитии есть последовательность трех взаимосвязанных этапов. На первом этапе решение приоритетной задачи — формирование профессиональной направленности у будущего специалиста на социальную работу в сфере семейно-брачных отношений — обеспечивается доминантными педагогическими средствами: дискуссия, стимулирующая инициативность студентов, поиск группового соглашения в виде общего мнения или решения, и тематическое портфолио (папка индивидуальных учебных достижений). На втором этапе приоритетной задачей является овладение технологиями социальной работы в сфере семейно-брачных отношений, ведущими средствами — проблемное обучение, обеспечивающее усвоение приемов логического мышления (умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи), и метод «case-study», способствующий актуализации комплекса знаний и обучению ориентироваться в различных обстоятельствах профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений. На третьем этапе решение приоритетной задачи — развитие способности студента к рефлексии профессиональной деятельности, к профессиональной самооценке и самоконтролю — осуществляется с помощью таких ведущих средств, как социально-психологический тренинг, содействующий развитию у студентов способности адекватного познания себя и объекта профессиональной деятельности — сферы семейно-брачных отношений, и метод проектов, направленный на самоанализ личности в совместной деятельности и диалоге. Условиями, обеспечивающими технологичность процесса подготовки будущих специалистов, являются междисциплинарность и практи-ко-ориентированный характер подготовки.

Онытно-экспериментальную базу исследования составила работа, проводимая автором на факультете психологии и социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета.

Исследование выполнялось в три этапа:

Первый этап (2002—2003 гг.) — поисково-теоретический — проанализированы литературные источники, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы, спланирован и проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня подготовки к деятельности в сфере семейно-брачных отношений у будущих специалистов социальной работы.

Второй этап (2003—2006 гг.) — опытно-экспериментальный — разработана технология (отобраны содержание, формы и методы обучения). Уточнена система педагогических средств, способствующих формированию готовности будущих специалистов социальной работы к деятельности в сфере семейно-брачных отношений. В данный период проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза и решались выдвинутые задачи.

Третий этап (2006—2007 гг.) — обобщающий — проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнены теоретические и эмпирические данные, сформулированы основные выводы и рекомендации, проведены подготовка и оформление рукописи диссертации и апробация полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация (193 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (72 с. и 80 е.), заключения (5 е.), библиографического списка использованных литературных источников (227 наименований) и 9 приложений. В тексте работы представлены 5 таблиц, 3 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы но второй главе

1. Модель процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений рассмотрена как определенная последовательность трех этапов, охватывающих период обучения со 2 по 5 курс по специальности «Социальная работа». Процесс формирования исследуемой готовности осуществлен в системе общей профессиональной подготовки, в рамках общепрофессиональных, специальных дисциплин, курсов по выбору студента, установленных вузом, дисциплин специализации и учебных практик.

2. Проведенная опытно-экспериментальная работа дает основание утверждать, что эффективной выступает следующая последовательность решаемых на этапах задач и применяемых средств: первый этап - направлен на формирование рассматриваемой готовности в целом с приоритетом мотивационно-ценностного компонента, содержание которого введено в курсы практикум профессиональной подготовки «Мой клиент - социальная группа», «Теория социальной работы», «Социальная политика» и в содержание учебно-ознакомительной практики. Система педагогических средств должна учитывать логику данного этапа: от актуализации мотивов достижения, познавательных мотивов, мотивов профессиональной ориентации к формированию профессиональной направленности у будущего специалиста социальной работы на деятельность в сфере семейно-брачных отношений и через нее к развитию профессиональной духовности и самосовершенствования.

3. На втором этапе, при формировании рассматриваемой готовности в целом, приоритет отдается когнитивно-операциональному компоненту, который совершенствуется прежде всего через курсы «Технология социальной работы»,

Семьеведение», «Художественно-творческие технологии социальной коррекции средствами музыкально-драматической/ изобразительной деятельности» и содержание учебной практики. Система педагогических средств должна учитывать логику данного этапа: от актуализации теоретических знаний по предметам психолого-педагогического и специального циклов, необходимых для осуществления профессиональной деятельности к ознакомлению с основными направлениями и технологиями социальной работы в сфере семейно-брачных отношений; развитие коммуникативных умений и специальных способностей -умение видеть и формулировать профессиональные задачи на основе анализа социальных ситуаций, самостоятельно переносить ранее усвоенные знания и умения в новую ситуацию, находить способы их решения.

4. Третий этап - направлен на формирование рассматриваемой готовности в целом с приоритетом рефлексивного компонента, содержание которого было введено в курс «Социальная работа в сфере семейно-брачных отношений» и в содержание преддипломной практики. Система педагогических средств должна учитывать логику данного этапа: от развития способности к рефлексии профессиональной деятельности к самоконтролю, профессиональной самооценке, развитию понимания значимости социальной работы для клиента, представителя сферы семейно-брачных отношений, ответственности за результаты своей деятельности, познания себя и самореализации в профессиональной деятельности.

5. Проверка эффективности системы средств формирования готовности будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений осуществлялась в опытно-экспериментальной работе в 2003- 2006 гг. на базе факультета психологии и социальной работы ВГПУ. Количественный и качественный анализ диагностики дает основание рассматривать приведенный нами вариант построения педагогического процесса как эффективный.

Заключение

Проведенное нами исследование было призвано внести вклад в решение проблемы разработки теоретических основ процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности в сфере семейно-брачных отношений в вузе.

В процессе исследования нами были решены следующие задачи: 1. Уточнить научное знание о специфики сферы семейно-брачных отношений как одного из объектов профессиональной деятельности специалиста социальной работы.

Анализ научной литературы, современной практики социальной работы позволил выделить две основные тенденции, определяющие специфику деятельности будущего специалиста в сфере семейно-брачных отношений: 1) трансформация понимания «семьи» - акцент смещается в пользу разнообразных вариантов переживания того, что значит «быть семьей» (JI. Белла), усиления эмоциональных опор брака, предоставления права человеку (клиенту) определять семью как сложную сеть взаимоотношений, которая конструируется им с учетом условий времени, места и социального контекста; 2) в современных условиях одним из ведущих подходов к организации взаимодействия специалистов с семьей является системный, в рамках которого трудная жизненная ситуация клиента трактуется в терминах взаимоотношений, а не как индивидуальная проблема кого-то одного в семье. Мы пришли к выводу, что целесообразно рассмотрение семьи как системы через понятие «сфера семейно-брачных отношений», раскрывающееся через такие составляющие как супружеские, детско-родительские, семейно-ориентированные, альтернативные отношения, и так называемые «близкие взаимоотношения» и «подобные семейным отношения». Содержание профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений специалиста социальной работы состоит в оказании помощи супружеской паре, семье, каждому ее члену, лицам, собирающимся вступить в брак или имеющим отношения подобные брачным, с целью преодоления трудной жизненной ситуации, осуществления и закрепления тех изменений, которые приведут клиента(ов) к желаемой стабилизации.

2. Определить сущностные характеристики готовности спегщалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений.

Профессиональная готовность выполняет в структуре личности гуманистическую, интенциональную, коммуникативную, методологическую, проектировочную и фасилитативную функции.

Готовность специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-операциональный, рефлексивный.

Структуру мотивационно-ценностного компонента готовности составляет система мотивов (мотив достижения, познавательная мотивация, мотивы профессиональной ориентации) и ценностей (профессиональная духовность, профессиональное совершенствование). Основой когнитивно-операционального компонента являются система специальных знаний и умений (исследовательские, проектные и операционально-коммуникативные). В состав рефлексивного компонента входит самооценка и самоконтроль. Формированию целостности способствует когнитивно-операциональный компонент, который задает действенность всей системе, включаясь во все компоненты.

Готовность студента-будущего специалиста выражается через систему следующих критериально-показательных признаков: направленность на социальную работу в сфере семейно-брачных отношений; осознанность гуманистических ценностей социальной работы в сфере семейно-брачных отношений; научно-практические знания о специфике профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений; владение технологиями социальной работы в сфере семейно-брачных отношений; профессиональная самооценка; профессиональный самоконтроль, В соответствии со спецификой рассматриваемой готовности и требованиями к выделению уровневых характеристик с выбранными показателями были выделены и содержательно наполнены три уровня (низкий, средний, высокий). Проведенная диагностика уровней сформированное™ готовности к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений с использованием комплекса методик, включающих опросные методы, наблюдение, субъективные методы, специальные задания и пр., подтвердила достоверность наших гипотетических конструктов и позволила выяснить, как признаки выделенных нами показателей находят свое отражение в педагогической практике.

3. Разработать и обосновать теоретическую модель процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений.

Разработанная нами модель процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений представляет собой последовательную смену трех этапов. На первом этапе, направленном на формирование готовности в целом с приоритетом мо-тивационно-ценностного компонента были определены следующие задачи: 1) актуализация мотивов достижения, познавательных мотивов, мотива профессиональной ориентации; 2) формирование профессиональной направленности у будущего специалиста социальной работы на деятельность в сфере семейно-брачных отношений; 3) развитие профессиональной духовности и профессионального самосовершенствования. На втором этапе, направленном на формирование готовности к профессионально деятельности специалиста, с приоритетом когнитивно-операционнального компонента, через активизацию междисциплинарных связей, были определены следующие задачи: 1) актуализация теоретических знаний по предметам психолого-педагогического и специального циклов, необходимых для осуществления профессиональной деятельности; 2) ознакомление с основными направлениями и технологиями социальной работы в сфере семейно-брачных отношений; 3) практическое закрепление усвоенных знаний, необходимых в профессиональной деятельности специалиста; 4) развитие специальных способностей, умений и навыков осуществлять профессиональную деятельность, умений видеть и формулировать профессиональные задачи на основе анализа социальных ситуаций, самостоятельно переносить ранее усвоенные знания и умения в новую ситуацию, находить способы их решения. Третий - завершающий этап формирования готовности направлен на актуализацию рефлексивного компонента и включает следующие задачи: 1) развитие способности к рефлексии профессиональной деятельности, к самоконтролю, профессиональной самооценке; 2) развитие понимания значимости социальной работы для клиента-семьи (для клиента представителя сферы семейно-брачных отношений), ответственности за результаты своей деятельности, познания себя и самореализации в профессиональной деятельности.

4. Экспериментальным путем выявить особенности процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений.

Опытно-экспериментальный процесс по формированию готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений на первом этапе реализовывался через введение элективного учебного курса «Мой клиент - социальная группа»; экспериментальной темы в содержание курса «Теория социальной работы», согласно учебному плану; составление заданий для самостоятельного выполнения в рамках курса «Социальная политика»; разработка специальных заданий для ознакомительной практики. Использованные педагогические средства подготовки на данном этапе - дискуссии, наблюдение за работой и встречи со специалистами, составление тематического портфолио и пр., способствовали актуализации до-профессионального опыта студентов, формированию толерантного отношения к клиенту-семье, способствовали повышению позновательно-практического интереса будущих специалистов к сфере семейно-брачных отношений как объекту социальной работы.

На втором этапе основной дисциплиной являлся базовый курс «Семьеведение», так же было определено введение отдельных экспериментальных тем и заданий в учебный курс «Технология социальной работы» и по специализации

Художественно-творческие технологии социальной коррекции средствами музыкально-драматической/ изобразительной деятельности», согласно учебному плану; разработано специальное задание для учебной практики. На данном этапе оказалось эффективным применение следующих педагогических средств -проблемное обучение, модификации деловых игр, метод «case-study», система творческих заданий, которые способствовали межпредметной интеграции, формированию умения рассматривать семью в рамках системного подхода, усвоению и систематизации знаний в области технологии социальной работы в сфере семейно-брачных отношений, повышению профессиональной ориентированности на диалогическое взаимодействие с клиентом.

На завершающем - третьем этапе формирования готовности основной дисциплиной выступил элективный курс «Социальная работа в сфере семейно-брачных отношений», также были включены задания в программу преддипломной практики. Ведущими средствами выступили: элементы социально-психологического тренинга и метод-проектов. Эффективность применения данных средств выражалась в развитии у будущего специалиста собственной системы профессиональных ценностей, росте сосредоточенности студентов на трудной жизненной ситуации клиента через гармоничное присоединение к ситуации, стремлении к самопознанию.

Проведенный по окончании эксперимента количественный анализ сформированное™ уровней готовности, доказывает эффективность подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности в сфере семейно-брачных отношений по сравнению с массовым опытом, что подтверждает гипотезу нашего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений"

На правах рукописи

□ОЗОВЭ85Б

ЖИВОЛУПОВА Нина Александровна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

13 00 08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2007

003069856

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель —

Официальные оппоненты.

Ведущая организация —

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Сергеев Николай Константинович

доктор педагогических наук, профессор Вырщшов Анатолий Николаевич,

кандидат педагогических наук, доцент Бородаева Лариса Георгиевна

Смоленский государственный университет

Защита состоится мая 2007 г в ~час на заседании

диссертационного совета Д 212 027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г.Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

У 2

Автореферат разослан ^^ апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

У

А А Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время во всех областях социума возникли изменения, обусловленные глобальными преобразованиями социальной действительности в целом, трансформацией российского общества в период осуществления реформ в частности Наиболее уязвимой в сложившихся обстоятельствах оказалась современная семья, которая сталкивается с целым рядом проблем трудностей во взаимоотношениях между родителями и детьми, супружеской совместимости, психологического насилия и пр. В то же время семью как социальный институт характеризует многообразие вариантов отношений, что обусловлено перестройкой семейного уклада, изменением понимания «семьи» в науке — акцент смещается в пользу разнообразных вариантов переживания того, что значит «быть семьей» (Л Белла), усиления эмоциональных опор брака, предоставления права человеку определять семью как сложную сеть взаимоотношений, которая конструируется им с учетом условий времени, места и социального контекста. Все это позволяет рассматривать семью через сферу семейно-брачных отношений, которая включает супружеские, детско-родительские, семейно-ориентированные, альтернативные отношения, а также так называемые близкие взаимоотношения и подобные семейным отношения (например, складывающиеся у людей, проживающих совместно в условиях геронтологического центра, в детском доме и пр)

Существующие проблемы в сфере семейно-брачных отношений закономерно определяют потребность в специалистах, которые могли бы осуществлять профессиональную деятельность в данной области, направленную на профилактику возникновения негативных тенденций в этой сфере, специальную подготовку подрастающего поколения к сознательному вступлению в брак, оказание помощи супругам/партнерам в решении межличностных проблем, совершенствование работы по социальному обслуживанию семьи

Учитывая междисциплинарный характер социальной работы, исследования, касающиеся организации деятельности с семьей, базируются на работах отечественных педагогов, рассматривающих значение семейного воспитания в становлении личности ребенка (А Н Га-ничева, О Л. Зверева, Р.В Овчарова и др ), социологов, описывающих изменение фамилистических процессов и семейного поведения, раскрывающих методы исследования семейного цикла, поведения и семейных взаимоотношений (А И Антонов, В.М Медков, С И. Голод, А Г Харчев и др ); психологов, анализирующих различные аспекты семейных отношений (М И Буянов, В.М Целуйко), становления будущего семьянина (И С Кон), решения проблемы сиротства

(В Н Ослон, А.Б Холмогорова), оказания профессиональной терапевтической помощи (В А. Черников) Среди зарубежных исследователей, обращающихся к рассмотрению разных социально-психологических аспектов семейных, в том числе супружеских, отношений следует отметить Л. Беллу, Р Бэйлза, К Витека, Т Гордона, В Сатир, Н. Смелзера, Т Парсонса, Э Эриксона, J Belsky, М Lerner, G В Spanier, М Eichler, С. R. Rogers и др

Рассмотрение практической деятельности и научных трудов, описывающих различные аспекты осуществления социально-педагогической работы с семьей (Ю П. Азаров, В Г. Бочарова, Г Г Бородае-ва, М А. Галагузова, В И Зацепин, Н.Б Шмелева, В Н Ярская и др ), социальной работы с семьей (В. Н. Гурова, JI.B Карцева, Е В. Кузнецова, Л И Савинова, В С Торохтий, Е И Холостова, H.A. Цветаева, Т Г Шеляг, Т И Шульга и др ), показывает, что в современных условиях одним из ведущих подходов к организации взаимодействия специалистов с семьей является подход, в рамках которого трудная жизненная ситуация клиента трактуется в категориях взаимоотношений, а не как индивидуальная проблема кого-то одного в семье

Новые реалии требуют переосмысления аспектов подготовки будущих специалистов социальной работы, направленного на формирование у студентов восприятия и понимания клиента-семьи не через инструментальные и функциональные характеристики, а как многогранной системы отношений, единства взаимодействующих личностей — сферы семейно-брачных отношений, что позволяет акцентировать внимание на ресурсном потенциале клиентов, обеспечивает активизацию принципа «помощь для самопомощи» и позволяет преодолеть технократический подход в социальном обслуживании

На современном этапе профессиональная подготовка специалистов социальной работы осуществляется в условиях перехода к новому государственному стандарту в рамках вхождения России в Бо-лонский процесс, модернизации высшего образования, обусловленной переходом к личностно-гуманитарной парадигме (Е В Бондарев-ская, В.В. Зайцев, В И. Данильчук, В В Сериков, В А Сластенин и др), реализацией принципа непрерывного педагогического образования (Н М. Борытко, Н.К. Сергеев, Е Н Шиянов и др ) Эти тенденции обусловливают изменение как целевых, так и процессуальных характеристик учебного процесса: ориентацию не только назнаниевые, но и, прежде всего, на развивающие, воспитательные задачи в образовании, включение в содержание образования личностного опыта студента, уменьшение количества времени, отводимого на аудиторную работу, и соответственно увеличение доли самостоятельной работы студентов, использование эффективных педагогических технологий — проектных, диалоговых, игровых, компьютерных

В настоящее время создан общетеоретический фундамент профессиональной подготовки специалистов в высшей школе Его, прежде всего, составляют труды, раскрывающие философию и методологию образования (И В Бестужев-Лада, Е В Бондаревская, В С Гершун-ский, В.В Давыдов, Э Д Днепров, В В Краевский, В А Сластенин, П.Т. Щедровицкий и др)

Общие аспекты профессионального образования в области социальной работы раскрываются в исследованиях С А Беличевой, В Г Бочаровой, А А Вербицкого, С И Григорьева, Л Г. Гусляковой, В Масленниковой, В А. Никитина, Л.Я. Олиференко, А В Старшиновой, О В Симен-Северской, Р М Куличенко, Б Ю Шапиро и др , частные — в работах Н Ю. Клименко, М А Ковальчук, Е А Кучукян, Е Н Львовой и др

В то же время контент-анализ научных работ, посвященных описанию подходов к организации подготовки специалистов социальной сферы к организации деятельности с семьей (Л К. Ивановой, И В Ра-вич-Щербо, М М. Шубович и др.), показал отсутствие специальных исследований, рассматривающих закономерности процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений

Осмысление изменений, происходящих в системе взаимоотношений между полами, опыта деятельности специалистов-практиков с различными категориями семей, современного высшего профессионального образования позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования системы подготовки специалистов социальной работы, способных к оказанию квалифицированной помощи клиентам в решении проблем в сфере семейно-брачных отношений

Теоретическое осмысление и проведенный анализ практической социальной работы позволили выделить ряд противоречий между

— объективными потребностями общества в решении проблем в сфере семейно-брачных отношений и неготовностью специалистов социальной работы оказывать квалифицированную помощь;

— необходимостью модернизации профессиональной подготовки специалиста социальной работы в сфере семейно-брачных отношений и недостаточной разработанностью технологий обучения, направленных на учет изменений в социуме,

— переходом от информативных к активным формам и методам обучения с включением в деятельность студентов проблемности, личного опыта, актуализацией идей междисциплинарности, необходимости постоянного обновления и обеспечения целостности знания и недостаточностью реализации данного подхода в системе профессиональной подготовки.

Отмеченные противоречия определили проблему исследования обоснование и разработка теоретических основ подготовки специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений С учетом актуальности этой проблемы избрана тема исследования «Подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений»

Объект исследования — подготовка будущих специалистов социальной работы в системе высшего профессионального образования

Предмет исследования — процесс подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений

Цель исследования — научное обоснование процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач

1. Уточнить научное знание о специфике сферы семейно-брачных отношений как одного из объектов профессиональной деятельности специалиста социальной работы.

2 Определить сущностные характеристики готовности будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений

3 Разработать теоретическую модель процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений.

4 Экспериментальным путем выявить особенности процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений будет более эффективной по сравнению с массовой практикой, если

— сфера семейно-брачных отношений как объект профессиональной деятельности будущих специалистов социальной работы будет рассматриваться в рамках системного подхода и раскрываться в содержательном плане через такие подсистемы, как супружеские, дет-ско-родительские, семейно-ориентированные, альтернативные отношения и так называемые близкие взаимоотношения и подобные семейным отношения,

— готовность будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений как

динамическое структурно-уровневое образование, отражающее единство мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального и рефлексивного компонентов, будет приниматься в качестве одной из приоритетных целей в образовательном процессе,

— модель процесса подготовки будущих специалистов социальной работы будет включать три взаимосвязанных этапа, направленных на последовательное решение как доминирующих задач формирования мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального, рефлексивного компонентов,

— будет обеспечено изменение системы педагогических средств каждого этапа с учетом их возможностей в формировании необходимых характеристик и компонентов готовности, отраженных в показателях ее сформированное™ как целостного личностного образования

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи целостного, системного подхода к изучению педагогического процесса (Ю К. Бабанский, В С. Ильин, В В. Краевский, Н.К Сергеев, А М Саранов и др ), личносгно ориентированный подход в обучении (Е В. Бон-даревская, Н М Борыпсо, О С. Газман, И А. Колесникова, В В Сериков, Л И Столярчук и др), теоретические основы подготовки специалистов в педагогических вузах (О А Абдуллина, В И Загвязин-ский, А И Мищенко, В В. Сериков, В А Сластенин и др ); выводы исследований готовности к профессиональной деятельности (К М Ду-ровай-Новакова, К К Платонов, В А. Сластенин и др), теория проблемного обучения (И Я Лернер, М М Махмутов, А М Матюшкин, В Оконь, М Н Скаткин и др.), идеи системного подхода к организации психосоциальной работы с семьей (Дж Белл, К Витакер, М. Боуэн, Д Хейли, С Минухин и др ), основные положения теории и методики подготовки специалистов социальной работы (Л И Гуслякова, СИ Григорьев,В И Жуков,И Г Зайнышев,ИА Зимняя, НП Клуши-на,ВА Никитин, А.М. Панов, П В Романов, Н А. Рыбакова, Л В Топ-чий, М В Фирсов, Е.И Холостова, Н.Б Шмелева, Е Р. Ярская-Смир-нова и др).

В ходе исследования использованы следующие группы методов: теоретические — изучение научно-методической, учебной литературы по проблемам исследования (эмпирическое обобщение, синтез знаний), теоретическое моделирование, эмпирические — обобщение, сравнение, систематизация, опросно-диагностические методы; статистические—ранжирование, шкалирование, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснован-

ностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной выборкой студентов, включенных в эксперимент, репрезентативностью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением их с массовым опытом

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что дополнена характеристика сферы семейно-брачных отношений как целостной системы, уточнено знание о сущности социальной работы в сфере семейно-брачных отношений, конкретизированы структурно-содержательные характеристики готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений (определены функции — гуманистическая, интенциональная, коммуникативная, методологическая, фаси-литативная, проектировочная, компоненты — мотивационно-ценно-стный, когнитивно-операциональный, рефлексивный, уровни—низкий, средний, высокий). Впервые разработана теоретическая модель и экспериментально выявлены особенности построения процесса подготовки студентов — будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений- определены задачи, этапы процесса подготовки и соответствующая им система личностно-развивающих педагогических средств

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку теории содержания профессионального образования будущих специалистов социальной работы в условиях социальных преобразований за счет разработки модели подготовки специалистов, может служить теоретическим основанием для исследований по подготовке специалистов помогающих профессий (социальных педагогов, психологов, дефектологов) к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности их использования в процессе преподавания общепрофессиональных дисциплин («Теория социальной работы», «Социальная политика»), специальных дисциплин («Семьеведение»), дисциплин специализации «Художественно-творческие технологии в социальной работе», элективных курсов («Мой клиент — социальная группа», «Социальная работа в сфере семейно-брачных отношений») и факультативов в высших и средних учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов социальной работы, социальных педагогов, психологов Представленная система диагностических методик по выявлению уровня сформированности готовности может быть применена в практической деятельности педагогов вузов и средних специальных учебных заведений для повышения эффективности

целостного педагогического процесса Программа элективного курса «Социальная работа в сфере семейно-брачных отношений», авторские разработки системы занятий, педагогические средства и методические материалы могут быть использованы при подготовке специалистов в системе повышения квалификации работников системы социальной защиты населения и в практической профессиональной деятельности специалистов социальных служб

Апробация результатов исследования проходила через выступления, публикации, организацию работы секций и мастерских на научно-практических конференциях международных (Волгоград, 2003, 2005,2006 гг, Днепропетровск, 2004 г., Екатеринбург, 2004 г , Магнитогорск, 2004 г., Москва, 2006 г ), республиканской (Гомель, 2005 г ), всероссийской (Оренбург, 2004 г ), Интернет-конференциях (Москва,

2004 г, Беларусь, 2005 г), межрегиональной (Шадринск, 2003 г), XI— XII годичном собрании Южного отделения РАО и XXIII—XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2004,

2005 гг), региональных научно-практических конференциях (Волгоград, 2002—2006 гг ), VII—XI региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, вузовских научных конференциях и семинарах (Волгоград, 2002—2006 гг), а также в научном журнале «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» (2007 г ) Материалы исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры педагогики, заседаниях кафедры социальной работы, научно-исследовательской Лаборатории управления качеством подготовки специалистов Волгоградского государственного педагогического университета, в рамках Международного проекта «Реализация комплексного подхода к организации работы с семьями и детьми». По проблеме исследования опубликовано 27 работ

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете психологии и социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета, на отделении дополнительного образования в Волгоградском институте молодежной политики и социальной работы и в учреждениях социальной защиты населения Волгоградской области, а также в процессе практической профессиональной деятельности автора в качестве специалиста социальной работы и сетевого семейного терапевта-консультанта в учреждениях ГУ СО «Волгоградский областной центр социальной помощи семье и детям», ГСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Исток"»

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сфера семейно-брачных отношений представляет систему, состоящую из таких подсистем, как супружеские, детско-родительские, семейно-ориентированные, альтернативные отношения и так называемые близкие взаимоотношения и подобные семейным отношения Теоретическим основанием социальной работы в рассматриваемой сфере выступают системно-ориентированные модели (технологии), которые представлены системным и экологическим подходами, ведущими формами организации помощи являются групповая работа с семьей, работа с сетью социальных контактов каждого члена семьи, психосоциальное консультирование супругов, родителей и детей и социальное сопровождение семьи. Содержание профессиональной деятельности специалиста социальной работы в сфере семейно-брачных отношений состоит в оказании помощи супружеской паре, семье, каждому ее члену, лицам, собирающимся вступить в брак или имеющим отношения, подобные брачным, с целью преодоления трудной жизненной ситуации, осуществления и закрепления тех трансформаций, которые приведут клиента(ов) к решению проблем и желаемой стабилизации

2. Готовность будущего специалиста социальной работы к деятельности в сфере семейно-брачных отношений выполняет следующие функции гуманистическую, интенциональную, коммуникативную, методологическую, фасилитативную, проектировочную. Готовность — результат целенаправленно организованного процесса подготовки будущих специалистов, характеризующийся как динамическое структурно-уровневое личностное образование, отражающее целостность мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального и рефлексивного компонентов. Готовность студента — будущего специалиста выражается через систему следующих критериально-показательных признаков, направленность личности на социальную работу в сфере семейно-брачных отношений, осознанность гуманистических ценностей социальной работы в сфере семейно-брачных отношений, научно-практические знания о специфике профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений; владение технологиями социальной работы в сфере семейно-брачных отношений; профессиональная самооценка; профессиональный самоконтроль В своем развитии готовность проходит от низкого уровня сформированное™ к высокому. Низкий уровень — наличие общих представлений, средний уровень — сформированность научно-теоретических знаний, высокий уровень — осознанность и систематизированность знаний

3. Процесс формирования готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений в своем развитии есть последовательность трех взаимосвязанных этапов На первом этапе решение приоритетной задачи — формирование профессиональной направленности у будущего специалиста на социальную работу в сфере семейно-брачных отношений — обеспечивается доминантными педагогическими средствами дискуссия, стимулирующая инициативность студентов, поиск группового соглашения в виде общего мнения или решения, и тематическое портфолио (папка индивидуальных учебных достижений) На втором этапе приоритетной задачей является овладение технологиями социальной работы в сфере семейно-брачных отношений, ведущими средствами — проблемное обучение, обеспечивающее усвоение приемов логического мышления (умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи), и метод «case-study», способствующий актуализации комплекса знаний и обучению ориентироваться в различных обстоятельствах профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений На третьем этапе решение приоритетной задачи — развитие способности студента к рефлексии профессиональной деятельности, к профессиональной самооценке и самоконтролю — осуществляется с помощью таких ведущих средств, как социально-психологический тренинг, содействующий развитию у студентов способности адекватного познания себя и объекта профессиональной деятельности — сферы семейно-брачных отношений, и метод проектов, направленный на самоанализ личности в совместной деятельности и диалоге Условиями, обеспечивающими технологичность процесса подготовки будущих специалистов, являются междисциплинарность и практико-ориентированный характер подготовки

Опытно-экспериментальную базу исследования составила работа, проводимая автором на факультете психологии и социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета

Исследование выполнялось в три этапа

Первый этап (2002—2003 гг.) — поисково-теоретический — проанализированы литературные источники, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы, спланирован и проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня подготовки к деятельности в сфере семейно-брачных отношений у будущих специалистов социальной работы

Второй этап (2003—2006 гг ) — опытно-экспериментальный — разработана технология (отобраны содержание, формы и методы обучения) Уточнена система педагогических средств, способству-

ющих формированию готовности будущих специалистов социальной работы к деятельности в сфере семейно-брачных отношений В данный период проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза и решались выдвинутые задачи

Третий этап (2006—2007 гг.) — обобщающий — проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнены теоретические и эмпирические данные, сформулированы основные выводы и рекомендации, проведены подготовка и оформление рукописи диссертации и апробация полученных результатов

Объем и структура диссертации. Диссертация (193 с) состоит из введения (11 с ), двух глав (72 с и 80 с ), заключения (5 с ), библиографического списка использованных литературных источников (227 наименований) и 9 приложений В тексте работы представлены 5 таблиц, 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Подготовка будущих специалистбв социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений как педагогическая проблема» проводится анализ современного состояния социальной работы с семьей и направления реформирования, выявляется сущность понятия «сфера семейно-брач-ных отношений», уточняется специфика готовности будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений, выявляются ее функции и структура, обосновываются критерии и уровни сформированное™ готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений; представлены результаты апробации диагностических методик, направленных на определение исходного уровня сформированное™ готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений

Предпосылками к пониманию сферы семейно-брачных отношений как объекта профессиональной деятельности специалиста социальной работы являются идеи системного подхода в семейной психотерапии и психологии (Дж. Белл, К Витакер, М Боуэн, Д Джексон, Д Хейли, С Минухин и др.); новые подходы исследователей к осмыслению и определению семейных и супружеских отношений (JI Белла, Т А Гурко, М Eichler, К. Rogers и др ); характеристика современного состояния и проблем семьи (А И Антонов, Г. И Климанто-ва, В М Медков, В Ю. Меновщиков, В М Целуйко, Е Р Ярская-

Смирнова и др.), опыт современной системы организации социальной работы с семьей (М Б Другли, Б Леннеер-Аксельсон, 3 X Сара-лиева, В С. Торохтий, М.В Фирсов, Е И. Холостова и др)

Проведенный нами анализ специальной литературы показал, что в имеющихся исследованиях по вопросам семьи речь идет о целом спектре проблем различного уровня и содержания, а многообразие ракурсов рассмотрения указывает на взаимозависимость одних проблем от других — мультипликативность объекта, что обусловливает построение научных представлений о данной области и задает векторы организации практической социальной работы Поэтому мы полагаем, что целесообразнее рассматривать семью, брак, взаимоотношения (например, между людьми в условиях длительного совместного проживания в геронтологическом центре, пребывания в больнице и пр) через систему складывающихся отношений Сфера семейно-брачных отношений определяется нами как система, включающая следующие подсистемы супружеские, детско-родительские, семейно-ориентированные, альтернативные отношения и так называемые близкие взаимоотношения и подобные семейным отношения Это концентрирует внимание специалиста и клиента на ресурсном потенциале отношений, способствует осознанию и принятию того факта, что проблема не определяет жизнедеятельность клиента в целом, а также мобилизует сеть социальных контактов семьи, побуждает к самопомощи и взаимопомощи.

Анализ научных работ З.Х. Саралиевой, М В Фирсова, Е И Хо-лостовой, М Eichler, К Rogers и др позволил выделить следующие тенденции в области социальной работы с семьей направленность на существующие системы отношений, развитие моделей взаимодействия между личностью и ее окружением, внедрение активных форм вмешательства. В нашем исследовании теоретическими основаниями социальной работы в сфере семейно-брачных отношений являются системно-ориентированные технологии, которые представлены системным и экологическим подходами. Системный подход социальной работы (А Пинкус, А Минахан и др) позволяет рассматривать проблему клиента на основе общности проблем, а не способа его субъектной организации, объединять отдельные индивиды и группы, институты и территориальные сообщества для оказания помощи. В экологическом подходе (К. Джермэн, А Гиттерман и др ) признается ведущая роль окружающей среды, выступающей средством изменения жизнедеятельности клиента Основываясь на данных подходах, нами выделены ведущие формы организации помощи — групповая работа с семьей, работа с сетью социальных контактов каждого члена семьи, психосоциальное консультирование супругов, родителей и

детей и социальное сопровождение семьи Социальная работа в сфере семейно-брачных отношений направлена на оказание помощи супружеской паре, семье, каждому ее члену, лицам, собирающимся вступить в брак или имеющим отношения, подобные брачным или семейным, с целью преодоления трудной жизненной ситуации, осуществления и закрепления тех трансформаций, которые приведут клиен-та(ов) к решению проблемы и желаемой стабилизации

Обращение к модели подготовки будущих специалистов социальной работы в высшей школе (И.А. Зимняя), в соответствии с которой рассматриваются три уровня подготовки — ориентировочно-исследовательский, организация учебного процесса, саморазвитие (самосовершенствование) специалиста,— позволило проанализировать содержательно-методологическую основу многоуровневого процесса подготовки специалистов, каждый уровнь которого имеет свой субъект, цель, задачи, способы и средства реализации

На основе анализа педагогических исследований, в которых понятие готовности рассматривается в аспекте профессиональной подготовки будущего педагога (О. А. Абдуллина, К М. Дурай-Нова-кова, Н. В Кузьмина, А К Маркова, Н К Сергеев, В.В. Сериков, В А. Сластёнин и др.). обобщения опыта практической социальной работы с семьей, исходя из понимания сферы семейно-брачных отношений как объекта социальной работы, нами была выявлена специфика и конкретизированы структурно-содержательные характеристики готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений. Готовность мы рассматриваем как результат целенаправленной подготовки, характеризующийся гуманистической направленностью, сформированностью знаний, умений, навыков и рефлексивных способностей личности, которые обеспечивают успешность выполнения профессиональной деятельности

Основываясь на исследованиях Волгоградской педагогической школы (В.С Ильин, Н К. Сергеев, В В. Сериков и др) в области определения функций готовности педагога (специалиста) к профессиональной деятельности, учитывая специфику деятельности специалиста социальной работы в сфере семейно-брачных отношений, мы определили функции готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений

Гуманистическая функция—проявляется в убежденности специалиста в том, что решить многообразные проблемы клиента возможно только при признании значимости и ценности существующих у клиента семейных, супружеских, детско-родительских, семейно-ори-

ентированных, подобных семейным отношений, способности, основываясь на уважении переживаний клиента, привносить допустимый эмоциональный отклик во взаимодействие с клиентом-семьей.

Интещионалъная функция — проявляется в стремлении специалиста к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений, обнаруживается во внутренней деятельности по распредмечиванию личного допрофессионального опыта, в определении своих ожиданий и личностной самостоятельности в овладении знание-вой составляющей о данной области социальной работы и раскрытии индивидуальных склонностей.

Коммуникативная функция — проявляется в способности специалиста к диалогическому взаимодействию с клиентом — представителем сферы семейно-брачных отношений, в процессе которого происходит прояснение трудной жизненной ситуации, конкретизируется и совместно формулируется проблема клиента, происходит взаимообмен идеями, вариантами мобилизации ресурсного потенциала семьи, оптимизируется поиск наиболее благоприятного решения проблемы

Методологическая функция — проявляется во всем, что связано с профессиональным познанием в сфере семейно-брачных отношений в умении анализировать и систематизировать современные научные концепции, эффективно ассимилировать зарубежный опыт в современные российские условия, реализовывать теоретические положения в практике социальной работы Организуя и осуществляя социальную работу, специалист совершенствует и преобразует ситуацию клиента через взаимодействие, вариативность своих действий и апробацию новых подходов в реалиях практики

Фасилитативная функция — проявляется в таком подходе специалиста, при котором деятельность основана на вхождении в семью как группу, систему, принятии индивидуальности другого, акцентировании внимания клиента-семьи на эмоционально-положительной составляющей сферы семейно-брачных отношений и взаимодействии с клиентом(ами) на позитивных основаниях в ситуации неопределенности (трудной жизненной ситуации); ориентации на эмпатиче-ское понимание, что означает, что специалист воспринимает чувства, личностные смыслы, переживаемые клиентом, и коммуницирует это воспринятое понимание клиенту, что приводит к возможности децент-рировать проблему, обсуждать альтернативные направления деятельности и действий, подбадривать и нацеливать на мобилизацию внутренних ресурсов клиента.

Проектировочная функция — проявляется в способности к самооценке своих знаний, умений, профессиональных качеств, к самоисследованию своих потенциальных ресурсов, что позволяет специали-

сту выстраивать свою профессиональную перспективу и прогнозировать ее результаты, предусматривает профессионально-личностную реконструкцию самого специалиста, его индивидуального сознания, развитие личности, мыслящей неординарно, стремящейся к критичному осмыслению своей деятельности, разграничивающей (не отождествляющей) сферу своих (частных) семейно-брачных отношений со случаями из практики социальной работы

Выделенные функции позволяют реализовать следующие компоненты готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений

Мотивационно-ценностный компонент — является фундаментальным основанием, определяющим смысл учебно-познавательной деятельности студента, на котором выстраиваются основные свойства и качества специалиста как будущего профессионала Структуру компонента составляют мотивы достижения, познавательные мотивы, мотивы профессиональной ориентации и система ценностных ориентации — профессиональная духовность и профессиональное самосовершенствование

В качестве критериально-показательных характеристик сформированное™ данного компонента мы выделяем направленность на социальную работу в сфере семейно-брачных отношений (понимание значимое™ учебной и практической профессиональной деятельности, ориентированность на ознакомление с субъектами социальной работы), осознанность гуманистических ценностей социальной работы в сфере семейно-брачных отношений (принятие внутренних и внешних условий жизнедеятельности клиента, стремление к признанию приоритетности выбора клиента в решении проблемы)

Когнитивно-операциональный компонент — представляет собой ресурсный фонд действенных знаний и умений, обеспечивающих наибольшую продуктивность социальной работы Компонент складывается из системы специальных знаний, необходимых для успешного выполнения профессиональных функций; системы специфических знаний (элементы местной культуры, жизненный опыт клиента и пр), формирующейся через практический опыт; группы профессиональных умений—исследовательские, проектные и организационно-коммуникативные, являющиеся основой конкретных технологий деятельности в сфере семейно-брачных отношений

Критериально-показательными признаками сформированности готовности являются научно-практические знания о специфике профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений (полнота знаний о семье, сфере семейно-брачных отношений как системе, междисциплинарный характер представлений о социальной

работе в сфере семейно-брачных отношений), владение технологиями социальной работы в сфере семейно-брачных отношений (умение использовать методы и приемы социальной работы в сфере семейно-брачных отношений; ориентация на диалогическое взаимодействие с клиентами-представителями сферы семейно-брачных отношений)

Рефлексивный компонент — определяет уровень развития самооценки специалиста, понимания значимости социальной работы для клиента — представителя сферы семейно-брачных отношений, осознания ответственности за результаты своей деятельности, стремления познать самого себя, свои способности, возможности, ресурсы, самореализации в профессиональной деятельности

Критериально-показательными признаками сформированности готовности являются профессиональная самооценка (оценка собственных действий на основе личностно-значимых мотивов и установок, заключающаяся в сравнении, анализе и коррекции отношений между целями, средствами и последствиями действий, способность к коррекции собственной позиции), профессиональный самоконтроль (произвольная саморегуляция, выраженность интернального локуса контроля)

Для выявления сформированности готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений разработан комплекс диагностических методик Подобранные методики объединены по основным проявлениям признаков компонентов готовности

Первую группу методик, направленных на диагностику развития мотивационно-ценностного компонента, составили беседа-интервью и авторская анкета определения исходного уровня готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений; методика «Мотивы учебной деятельности» (модификация А А. Реана, В А Якунина), методика «Мотивация профессиональной деятельности» (К. Замфир), «Морфологический тест жизненных ценностей» (В.Ф Сопов, Л В. Карпушина).

Вторую группу составили диагностические методики, направленные на изучение когнитивно-операционального компонента- «Методика исследования социального интеллекта» (Дж Гилфорд, М Сал-ливен), специальные упражнения и задания (А Г. Гуслякова, В А. Кув-шинникова, А К Синцова), наблюдение в естественных условиях, опросные методы (беседы, дискуссии и интервью), анализ самостоятельных практических работ студентов

В третью группу методик, направленных на изучение рефлексивного компонента, нами были включены методика «Исследование рефлексивности мышления», методика «Самооценка личности» (С А. Бу-

дасси), тест-опросник «Исследование субъективного контроля» (Е Ф Ба-жин, Е А. Галынкина, А М. Эткинд), тест «Рефлексия на саморазвитие» (Л Н Бережнова), наблюдение, беседа.

Общая готовность специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений предусматривает сформированность всех ее составляющих компонентов. Степень сформированости находит выражение в уровнях готовности-низкий уровень (наличие общих представлений о профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений), средний уровень (сформированность научно-теоретических знаний, наличие профессиональных затруднений при осуществлении практической деятельности), высокий уровень (осознанность и систематизированность знаний, вариативность практических умений) При сравнении с данными диагностики конкретных студентов для отнесения их к тому или иному уровню сформированности готовности характеристика каждого уровня является эталоном, а также выступает критерием эффективности как всего процесса в целом, так и каждого отдельного его этапа

Во второй главе «Процесс подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений» обосновывается теоретическая модель педагогического процесса, направленного на подготовку студентов — будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений, и представлена опытно-экспериментальная работа по подтверждению эффективности разработанной модели, осуществлявшаяся на базе факультета психологии и социальной работы ВГПУ.

Анализ требований к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки специалиста по специальности 350500-«Социальная работа» показал, что разные аспекты социальной работы с семьей актуализированы в отдельных темах общепрофессиональных и специальных дисциплин Тем не менее в разработанных учебных программах не уделяется должного внимания системной природе семьи, инновационным подходам к организации социальной работы с супружеской парой, с людьми, собирающимися вступить в брак, стать родителями, а также механизмам активизации родственных и близких взаимоотношений в процессе оказания помощи, тогда как именно сосредоточение профессиональных усилий специалиста социальной работы на существующих детско-родительских, подобных семейным отношениях и пр способствует более эффективному разрешению трудной жизненной ситуации клиента

Поэтому, на наш взгляд, целесообразно осуществлять в системе общей профессиональной подготовки интегративно, в рамках общепрофессиональных, специальных дисциплин, элективных курсов, дисциплин специализации и учебных практик, подготовку студентов — будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений В условиях вуза — это целенаправленный процесс, требующий организации специфической учебной деятельности обучающегося, содержанием которой выступают теоретические знания, развитие специфического профессионального мышления, а также творчески-личностного уровня осуществления практических видов деятельности в обозначенной сфере Результатом учебной деятельности является обогащение профессионального и социального опыта студентов, их профессионально-личностное развитие как субъектов данного процесса на основе усвоения способов профессиональной деятельности. Студент является субъектом своей деятельности настолько, насколько он целостно осуществляет ее, включен во все ее этапы, сам ставит цели своей деятельности и реализует их, осуществляет анализ и рефлексию своей деятельности, побуждающую его к ее совершенствованию, изменению себя Отметим, что смысл перевода студента в субъектную позицию состоит в преобразовании всех составляющих его деятельности- формировании социально ценной профессиональной и познавательной мотивации учения, осознании и определении перспективных и конкретных целей учебной деятельности, совершенствовании общеучебных и профессиональных умений и навыков как результата овладения учебными действиями, развитии рефлексивно-оценочных способностей у студентов.

Модель процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений рассматривается нами как определенная последовательность трех этапов.

Первый этап (2-й курс обучения) направлен на формирование готовности в целом с приоритетом мотивационно-ценностного компонента Основными задачами этапа являются актуализация мотивов достижения, познавательных мотивов, мотива профессиональной ориентации, формирование профессиональной направленности у будущего специалиста социальной работы на деятельность в сфере семейно-брачных отношений, развитие профессиональной духовности и профессионального самосовершенствования Ведущими педагогическими средствами на данном этапе выступили дискуссия, стимулирующая инициативность студентов, поиск группового соглашения в виде общего мнения или решения, и тематическое портфолио (папка ин-

дивидуальных учебных достижений), нацеленные на повышение ответственности студента по отношению к учебной деятельности, самостоятельности в организации обучения и участие в процессе оценивания качества результатов учения

Центральное место на данном этапе занимает разработанный нами учебный курс «Практикум профессиональной подготовки "Мой клиент — социальная группа"» Образовательная ситуация практикума определяется активным личностным отношением будущего специалиста к своему опыту и учебному материалу Осваивая содержание раздела «Семья как особая группа, и я с ней работаю» через такие дополнительные формы организации учебной работы, как «мозговой штурм» (тема «Семья и социум», «Ожидания семьи» и др), выполнение творческих заданий (например, составление семейного архива, сообщений-плакатов о внутрисемейных ценностях, группового рисунка «Потенциал семейно-брачных отношений»), анализ ситуаций из практики и пр , студент получает возможность обсуждать свой допрофессиональный опыт взаимодействия в области различных семейных отношений и определять актуальные профессионально-личностные ресурсы и ограничения. Процесс ознакомления будущих специалистов с региональными субъектами социальной работы, осуществляющими оказание помощи семье (обзорные экскурсии, беседы со специалистами-практиками), способствовал формированию познавательной мотивации, гуманистических ценностей, осуществлению интеграции теоретических знаний о сфере семейно-брачных отношений, полученных по дисциплинам общей профессиональной подготовки и раскрытию потенциала студента.

Введение в содержание учебной дисциплины «Теория социальной работы» экспериментальной темы «Семья как клиент социальной работы», в рамках которой со студентами проводился семинар-дискуссия, являлось логическим продолжением тематики практикума и способствовало актуализации знаний, приобретенных будущими специалистами на лекциях и в самостоятельной работе по общим гуманитарным, социально-экономическим и общепрофессиональным дисциплинам Также в ходе занятия студенты в вербальных реакциях проявляли свои ценностные ориентации, что позволяло преподавателю и академической группе своевременно осуществлять обратную связь и вносить коррективы

На данном этапе существенная роль отводилась самостоятельной работе студентов, направленной на стимулирование познавательной активности, поддержке субъектной позиции в обучении Так, в курсе «Социальная политика» студентам предлагалось выполнить письменную работу — эссе на тему «Социальная политика и принципы соци-

альной защиты семьи в Волгоградском регионе» В процессе итогового обсуждения эссе будущими специалистами была выделена наиболее интересная профессиональная идея, которая стала основанием незапланированного мероприятия — разработки и реализации социальной акции, направленной на такую клиентскую группу, как многодетная семья В рамках ознакомительной практики студенты осуществляли наблюдение за работой специалистов, выполняли экспериментальное задание, концентрирующее их внимание на детско-ро-дительских отношениях при организации социальной работы с семьей ребенка-инвалида, что способствовало переходу от обывательской позиции восприятия сферы семейно-брачных отношений к профессиональной Особое внимание было уделено продолжающейся на протяжении всего этапа самостоятельной работе над тематическим портфолио, предполагающим сбор документов и материалов по теме работы студента, отражающих различные особенности профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений (например, «Практика социальной работы с "группами семейных пар"», «"Супружество зрелого возраста" — группы самопомощи»). Выполняя данное задание, будущие специалисты кроме обязательных разделов включали в портфолио тематические вырезки из периодических изданий, фото-, видео-, Интернет-материалы Таким образом, данный вид деятельности способствовал стимулированию самообучения студента и визуализации процесса отслеживания собственных достижений

Второй этап (3—4-й курсы обучения) направлен на формирование готовности к профессиональной деятельности специалиста с приоритетом когнитивно-операционального компонента. Основные задачи этапа — актуализация теоретических знаний по предметам общепрофессионального и специального циклов, необходимых для осуществления профессиональной деятельности, ознакомление с основными направлениями и технологиями социальной работы в сфере семейно-брачных отношений; практическое закрепление усвоенных знаний, необходимых в профессиональной деятельности специалиста, развитие коммуникативных умений и специальных способностей — видеть и формулировать профессиональные задачи на основе анализа социальных ситуаций, самостоятельно переносить ранее усвоенные знания и умения в новую ситуацию, находить способы их решения. Доминантными средствами на данном этапе выступили проблемное обучение, обеспечивающее усвоение приемов логического мышления (умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи), и метод «case-study» («работа со случаем»), что способствует актуализации определенного комплекса знаний и обучению будуще-

го специалиста ориентации в различных обстоятельствах профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений

Базовой учебной дисциплиной на данном этапе выступает «Семье-ведение», в рамках которой рассматриваются вопросы оказания социальной помощи молодым, неполным, многодетным и пр семьям через использование ресурсов сферы семейно-брачных отношений в преодолении трудной жизненной ситуации На занятиях в качестве методических приемов, содействующих возникновению проблемной ситуации, мы использовали ознакомление студентов с фактами, для объяснения которых у них не хватает опыта и знаний, раскрытие новых неожиданных аспектов в известном материале и т д Приобщение студентов к практической социальной работе осуществлялось через анализ дел клиентов В комплексе с ведущими средствами применялись дополнительные — модификации деловых игр (например, имитационные игры, модель-пьеса «Молодая семья ожидает ребенка» и пр), способствующие формированию специальных знаний и исследовательских, прогностических и организационно-коммуникативных умений

С целью изучения студентами отечественного и зарубежного вариантов организации практической социальной работы в сфере семейно-брачных отношений в курсе «Технология социальной работы» применялась визуализированная лекция в сочетании с дискуссией об инновационных технологиях социальной работы с детско-родитель-скими, семейно-ориентированными отношениями и пр., обеспечивающая ознакомление студента с многообразием методов и приемов осуществления социальной работы в рассматриваемой сфере, соотнесение теоретического и практического опыта.

Достижение интеграции знаний, раскрытие внутреннего творческого потенциала студента, приобретение исследовательских умений и умений принимать безотлагательные и компетентные меры обеспечивались в процессе освоения дисциплин специализации, например, в теме «Технология социально-коррекционной работы в сфере семей-но-брачных отношений», а также в период прохождения учебной практики при выполнении задания по социальной диагностике потребностей клиента через совместную творческую деятельность (например, изготовление монотипий, параллельное рисование, лепка из глины, игра на музыкальных инструментах и пр ), в которой создавались условия для установления неформального диалогического взаимодействия, соприкосновения будущего специалиста с деликатными характеристиками детско-родительских, супружеских отношений

Третий этап (5-й курс обучения) подготовки специалистов социальной работы направлен на актуализацию рефлексивного компо-

нента готовности и включает следующие задачи: развитие способности к рефлексии профессиональной деятельности, самоконтролю, профессиональной самооценке; развитие понимания значимости социальной работы для клиента, представителя сферы семейно-брачных отношений, ответственности за результаты своей деятельности, познания себя и самореализации в профессиональной деятельности Содержание образования на данном этапе направлено на формирование у студентов установки на непрерывность познания в области социальной работы в сфере семейно-брачных отношений, на проектирование своей собственной перспективы овладения профессией через саморефлексию Эффективным на данном этапе является применение социально-психологического тренинга с целью развития у студентов способности адекватного и полного познания себя, объекта профессиональной деятельности — сферы семейно-брачных отношений, овладения специальными знаниями, формирования и развития установок, необходимых для успешного взаимодействия, общения с клиентом-семьей, и метода проектов, направленного на самоанализ личности в совместной деятельности и диалоге, что обеспечивает ее самооценку, самоконтроль и самопроектирование

Решение задач данного этапа осуществлялось в рамках разработанного нами элективного курса «Социальная работа в сфере семей-но-брачных отношений», в содержание которого включены такие темы, как «Социальный портрет современных семейно-брачных отношений традиционные установки и инновационные эксперименты», «Социальная работа с мультипроблемными семьями», «Организация добровольческой деятельности в сфере семейно-брачных отношений», «Брак и семья как социально-образовательный ресурс» и т д Организация занятий в форме социально-психологического тренинга обеспечивала моделирование предметно-профессиональных и социокультурных контекстов будущей деятельности специалиста Дополнительными средствами, способствующими эффективному формированию рефлексивного компонента, выступали коммуникационные технологии (например, создание студентами в ресурсах Интернета форума для семейно-ориентированных молодых людей, разработка программы консультационной службы в режиме оп-1те для семей с ВИЧ-инфицированным родственником и др ), игровые компьютерные технологии (например, анализ применения игр в жанре «симулятор жизни» в социально-терапевтическом процессе с супругами, собирающимися усыновить ребенка) Итоговым заданием с индивидуальной про-фессиограммой будущего специалиста было создание мультимедийной презентации, в которой студенты отразили свое эмоциональное состояние и усвоенные знания, определили векторы самопознания

В рамках преддипломной практики студенты на базе учреждений социальной защиты Волгоградского региона реализовывали социокультурные проекты, а также фиксировали варианты работы с клиентами — представителями сферы семейно-брачных отношений в дневнике Будущими специалистами были разработаны такие проекты, как «От улыбки » (направлен на коррекцию детско-родитель-ских отношений), «Жениться или не жениться'» (основная идея — приобщение молодежи к семейным ценностям), «Мы вместе'» (цель — создание между пожилыми людьми и инвалидами, объединенными по территориальному признаку, отношений, подобных семейным, и др) Данный вид самостоятельной работы содействовал восхождению студентов от сравнения своего прошлого и нового опыта к его осмыслению, осознанию личной и социальной значимости своей деятельности, что способствует формированию навыков саморегуляции и самоконтроля, приводит к выработке своего стиля деятельности и методологического самоопределения

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Волгоградского государственного педагогического университета. Всего диагностикой было охвачено 82 студента специальности «Социальная работа» трех наборов Экспериментальную группу составляли будущие специалисты (27 чел ), процесс подготовки которых осуществлялся в соответствии с разработанной методической системой

Анализ результатов диагностики на рисунке отражает положительную динамику процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений у студентов экспериментальной группы

Экспериментальная Массовый опыт, Экспериментальная Массовый опыт,

гр, начало

гр,окончание

окончание

£££¿4 низкий уровень I

Л высоким уровень

- средний уровень

Диаграмма диагностики уровней развития готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений в экспериментальной группе и массовом опыте

Таким образом, полученные количественно-качественные результаты в ходе педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что внедрение разработанной нами модели процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений в целом было эффективно и подтвердило выдвинутое нами гипотетическое предположение.

В заключении диссертации обозначены основные выводы.

Содержание профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений специалиста социальной работы состоит в оказании помощи супружеской паре, семье, каждому ее члену, лицам, собирающимся вступить в брак или имеющим отношения, подобные брачным, с целью преодоления трудной жизненной ситуации, осуществления и закрепления тех изменений, которые приведут клиента(ов) к желаемой стабилизации.

Модель готовности будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты мотивационно-ценностный, когнитивно-операциональный, рефлексивный Формированию целостности способствует когнитивно-операциональный компонент, который задает действенность всей системе, включаясь во все компоненты.

В теоретической модели подготовки будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений представлено поэтапное формирование готовности, определены основные задачи, обосновано введение дополнительных тем, разделов, элективных курсов, подобраны адекватные средства обучения, что способствует эффективному формированию более полной картины у будущего специалиста о системе оказания помощи клиенту, находящемуся в каком-либо из видов отношений (семейно-ориентированные, супружеские, детско-родительские и пр ), делает содержание максимально праксиологическим, не смещая акценты с теоретического плана

Перспективы исследования связаны с последующим осмыслением содержания форм и методов формирования готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений в условиях целостного учебно-воспитательного процесса в высших профессиональных учебных заведениях

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях.

Статьи в журналах, входящих в список ВАК

1 Живолупова, H А Инновации в подготовке будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брач-ных отношений /НА Живолупова // Изв Волгогр гос пед ун-та Сер. Педагогические науки —2007 — № 1 (19) —С 66—70(0,3пл)

Методические материалы

2 Живолупова, H А Информационная поддержка родителей о сфере семейно-брачных отношений как направление деятельности будущих специалистов по социальной работе /НА Живолупова // Семья реальность, проблемы и перспективы реком для родителей по организации воспитания детей в семье / сост Р К. Скрынникова, 3 О Мержоева, Г Г Бородаева — Волгоград Гос учреждение «Издатель», 2004 —С 96—100(0,3 п л)

3 Живолупова, H А Мой клиент — социальная группа / H А Живолупова // Практикум профессиональной подготовки информ -метод материалы к курсам по выбору спец «Социальная работа» / В В Носюр, А В Калачей, H А Живолупова [и др.] — Волгоград Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007 —С 17—20 (0,3 п л)

Статьи и тезисы в материалах международных и всероссийских научных конференций

4 Живолупова, H А Особенности социально-педагогической подготовки несовершеннолетних к браку /НА Живолупова // Социально-педагогическая адаптация детей и подростков проблемы и решения материалы Меж-дунар науч -практ конф г Волгоград, 28—29 апр 2003 г в 2 ч / под общ ред Л И Гриценко, Д В Полежаева — Волгоград. Изд-во ВГИПК РО,

2003 — Ч 2 — С 47—48 (0,15 п л)

5. Живолупова, H А Подготовка молодежи к семейно-брачным отношениям как направление деятельности будущего специалиста по социальной работе/H А Живолупова//Семейная политика демографический кризис и общественная безопасность сб ст по материалам Междунар науч -практ конф / под ред О А Копцевой — Магнитогорск - Изд-во МаГУ,

2004 — С 373—376 (0,25 п л ) i

6. Живолупова, H А. Компьютерные игровые технологии в системе профессиональной подготовки специалиста по социальной работе в сфере семейно-брачных отношений / H. А Живолупова // Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации материалы межрегион науч студ конф г Шадринск, дек 2003 г — Шадринск Изд-во ПО «Исеть», 2004 — С 211—217 (0,4 п л )

7 Живолупова, Н А Особенности подготовки специалистов по социальной работе в сфере семейно-брачных отношении в условиях педагогического вуза /НА Живолупова // Модернизация образования проблемы, поиски, решения материалы Всерос науч;-практ конф в 2 ч — Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2004 -Ч I -С 97—98 (0,15 п л )

8 Живолупова, Н А Формирование знаний о сфере семейно-брачных отношений в системе подготовки специалистов по социальной работе / Н А Живолупова //Развтие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона тез докл XI годич собр Юж отд-ния РАО и XXIII психол -пед чтений Юга России — Ростов н/Д Изд-во РГГГУ, 2004 — Ч III —С 56—57 (0,15 п л)

9 Живолупова, Н А Возможности практикума в профессиональной подготовке специалиста социальной работы к деятельности с семьей /НА Живолупова // Новые инициативы в образовании и практике социальной работы диалог российских и европейских университетов материалы Междунар науч -практ конф г Екатеринбург, 26—28 сент 2004 г / под общ ред А В Старшиновой — Екатеринбург Урал гос ун-т им А М Горького , 2004 — С 69—72 (0,25 п л)

10 Живолупова, Н А Сфера семейно-брачных отношений возможные формы учебной работы в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы /НА Живолупова // Психологические проблемы современной российской семьи материалы Интернет-конф г Москва, 15—ЗОокт 2004 г [Электронный ресурс] — Секция 8 Психология семьи как учебный предмет в планах университетов, институтов и средних школ http // www nusv ru/hderskonf htm — 12 c

11 Живолупова, H А Социальная работа в сфере семейно-брачных отношений профессиональная подготовка специалистов /НА Живолупова // матер1али nepiuoi М1жнародно1 науково-практично1 конференцп «Науковий потенщал CBiTy 2004». — Дшпропетровськ' Наука i освгга, 2004 — Т 56 Соцюлопя. — С 3—4 (0,15 п л)

12 Живолупова, Н А Аспекты процесса профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности в сфере семейно-брачных отношений /НА Живолупова // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона тез. докл XII годич собр Юж отд-ния РАО и XXIV психол -пед чтений Юга России — Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2005 — Ч III — С 80 (0,1 п л )

13 Живолупова, Н А Проблема семейно-брачных отношений в структуре профессиональной подготовки специалистов по социальной работе / Н А Живолупова // Психология и семья материалы науч -практ Интернет-конф Беларусь, 15 дек 2004 г — 25 февр 2005 г [Электронный ресурс] — Секция 2 Психология семьи как учебный предмет в планах университетов, институтов и средних школ www psy-family narod ru.— 6 с

14 Живолупова, H А Проблемы молодежи в семейно-брачных отношениях формы образования специалистов социальной работы / Н А Живолупова // Социальная работа с молодежью в России и Германии проблемы подростков, модели и методы их разрешения материалы Междунар науч конф Волгоград,4 — 7апр 2005г /подред Т Ю Андрущенко,С Б Думо-ва —Волгоград Перемена, 2006 —С 71—75 (0,3 п л)

15 Живолупова, Н А Социальная работа в сфере семейно-брачных отношений— практикум профессиональной подготовки /Н А Живолупова//Педагогическое наследие академика И Ф Харламова и современные проблемы обучения и воспитания учащейся и студенческой молодежи (К 85-летию со дня рождения) материалы респ науч-практ конф г Гомель, 23—24 июня 2005 г в 2 ч / М-во образования РБ, Гомел гос ун-т им Ф Скорины, редкол Ф В Кадол, В П Горленко [и др ] — Гомель ГГУ им Ф Скорины, 2005 — Ч 1 — С 240—243 (0,25 п л)

16 Живолупова, Н А Художественно-творческие методы в профессиональной подготовке будущего специалиста социальной работы к деятельности в сфере семейно-брачных отношений/Н А Живолупова//Художественно-творческие методы и технологии в социальной работе сб науч ст по итогам Междунар науч -практ конф г Волгоград, 17—18окт 2005г /под ред Т Ю Андрущенко, Н Р Милютиной — Волгоград Перемена, 2006 — С 68—71 (0,25 п л )

Статьи и тезисы в материалах региональных научных конференций

17 Живолупова, Н А Социально-педагогические аспекты подготовки подростков к брачно-семейным отношениям / Н А Живолупова//Теория и практика построения современных образовательных технологий тез докл и сообщ — Волгоград Колледж, 2002 — С. 122—124 (0,2 п л )

18 Живолупова, Н А Исследование проблемы информированности подростков и молодежи по вопросам брака /НА Живолупова // VII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области г Волгоград, 12—15нояб 2002 г тез докл —Напр 12 «Педагогика и психология» Секция «Психология» —Волгоград Перемена, 2003 —С. 11—13 (0,2 п л )

19 Живолупова, Н А Организация социально-педагогической работы по подготовке старшеклассников к браку /НА Живолупова // Российское образование в условиях модернизации управленческий и социально-педагогический аспекты тез сообщ науч -практ конф г Волгоград, 17 янв 2003 г — Волгоград Колледж, 2003 — Вып 2 — С 69—71 (0,2пл)

20 Живолупова, Н А Особенности подготовки специалистов по социальной работе к решению проблем в сфере семейно-брачных отношений / Н А Живолупова И Развитие социально-психологической службы системы образования Волгограда теория и практика сб науч и метод тр /под ред Т Ю Андрущенко, А Г Крицкого — Волгоград Изд-во ВГИПК РО, 2003 —С 96—98 (0,2п л)

21 Живолупова, Н А Использование художественно-творческих технологий в системе подготовки специалистов по социальной работе в сфере семейно-брачных отношений /НА Живолупова // VIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области г Волгоград, 12—15 нояб 2003 г.-тез докл —Напр 12 «Педагогика и психология» Секция «Педагогика» — Волгоград Перемена, 2004 — С. 75—77 (0,2 п л )

22 Живолупова, Н А Коммуникационные технологии в системе образования специалиста по социальной работе в сфере семейно-брачных отношений /НА Живолупова // Российское образование на этапе модернизации социально-педагогический и психологический аспекты материалы науч -практ конф г Волгоград, 29 янв 2004 г — Волгоград Колледж,

2004 — Вып 4 — С 12—13 (0,15 п л)

23 Живолупова, Н А Подготовка специалиста социальной работы к деятельности в сфере семейно-брачных отношений /НА Живолупова // Социализация и развитие детей и подростков в общеобразовательных учреждениях интернатного типа в контексте национального подхода ежегодные Макаренковские педагогические чтения материалы регион науч -практ конф г Волгоград, 27 апр 2004 г / под общ ред Л И Гриценко, Д В Полежаева — Волгоград Изд-во ВГИПК РО, 2004 — С 190—194(0,3 п л)

24 Живолупова, Н А Анализ значения междисциплинарных связей в процессе профессиональной подготовки специалиста социальной работы к деятельности в сфере семейно-брачных отношений /НА Живолупова // IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области г Волгоград, 9—12нояб 2004 г тез докл —Напр 12 «Педагогика и психология» Секция «Педагогика» —Волгоград Перемена, 2005 —С 48— 50 (0,2 п л)

25 Живолупова, Н А Формирование представлений о семейных ценностях у будущих социальных работников / Н А Живолупова // Воспитание личности в пространстве социальных ценностей Макаренковские педагогические чтения материалы обл науч -практ конф г Волгоград, 26 апр

2005 г / под общ ред Л И Гриценко, Д В Полежаева — Волгоград Изд-во ВГИПК РО, 2005 —С 151—152(0,15 п л)

26 Живолупова, Н А Теоретические аспекты профессиональной подготовки специалистов социальной сферы /НА Живолупова // Совершенствование системы подготовки специалистов социально-образовательной сферы материалы регион науч -практ конф г Волгоград, 12—13 мая

2005 г — Волгоград Перемена, 2006 — С 15--16 (0,15 п л)

27 Живолупова, Н А Образовательный потенциал практикума профессиональной подготовки специалиста социальной сферы /НА Живолупова // X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области г Волгоград, 8—Пнояб 2005 г тез докл —Напр 12 «Педагогика и психология» Секция «Педагогика» — Волгоград Перемена,

2006 — С 95—97 (0,2 п л )

Научное издание ,

ЖИВОЛУПОВА Нина Александровна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Автореферат

Подписано к печати 17 04 2007 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж 110 экз Заказ ¿0jr

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27