Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к управлению качеством обучения школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к управлению качеством обучения школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Моисеева, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к управлению качеством обучения школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моисеева, Ольга Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников

1.1 .Управление качеством обучения как психолого-педагогическая проблема.

1.2.Современные педагогические подходы к процессу подготовки студентов к управлению качеством обучения.

1.3.Деятельность учителя по управлению качеством обучения школьников.

1.4.Анализ затруднений учителей школ в процессе управления качеством обучения.

ГЛАВА 2. Подготовка учителя к управлению качеством обучения школьников в условиях вузовского образования

2.1 .Содержание процесса подготовки студентов к управлению качеством обучения школьников.

2.2.Педагогические условия подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников.

2.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к управлению качеством обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к управлению качеством обучения школьников"

Образовательная политика России, представленная в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, определяет пути развития школы. Одним из ведущих направлений реализации идей модернизации является повышение качества школьного образования. Это же направление нашло свое отражение в Национальной доктрине образования Российской Федерации, Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе), Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования. Все принятые в последнее время документы отражают потребность поиска новых приоритетов, разработки и освоения адекватных педагогических подходов к обеспечению эффективного образовательного процесса. •

Современная педагогическая наука исследовала разнообразные проблемы повышения качества учебно-воспитательной работы и выявила их основные закономерности. Значительный вклад в разработку теории управления в сфере образования внесли исследования В.Г. Афанасьева [8], Д.М. Гвишиани [43] по управлению социальными системами; труды Г.Г.Габдуллина [42], А.В. Камелиной [61], Ю.А. Конаржевского [67,70], B.C. Кукушина [78], М.М. Поташника [120,121], B.C. Сунцова [149],Т.Н. Шамо-вой [167] и др. по управлению школой, организации работы образовательного учреждения, системы планирования и контроля, форм и методов руководства педагогическим коллективом; работы В.А. Бордовского [31], Т.М. Да-выденко [48], С.Г.Молчанова [99], В.С.Лазарева [154], В.П. Панасюк [111,112], П.И. Третьякова [151], С.Е. Шишова [170] и др. по управлению инновационными процессами в образовательных учреждениях.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что «.формирование оптимальной модели управления, в которой будут четко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность всех субъектов образовательной политики, прежде всего - образовательных учреждений и органов местного самоуправления, региональных и федеральных управленческих структур должна быть обеспечена гласность и прозрачность обсуждения и принятия управленческих решений».

Отдавая должное государственным органам управления образованием, нельзя забывать и об учителях. Некоторые исследователи считают, что если учитель учит, работает в постоянном контакте с детьми, то и не следует возводить научные построения об управлении. Это чисто внешняя, видимая простота деятельности учителя, ведет к недооценке, а, следовательно, и к не изученности вопроса, что не позволяет улучшить организацию и эффективность учебно-воспитательного процесса и, в конечном счете, повысить качество образования. Еще Плутарх писал, что множество дарований гибнет по вине наставников, которые коней обращают в ослов, не умея управлять возвышенными и свободными чувствами.

До последнего времени педагогика и педагогическая психология сознательно опирались лишь на специфические закономерности обучения и воспитания, общие же закономерности процесса управления применялись в слепую, бессознательно. В настоящее время имеется реальная возможность при анализе и организации обучения использовать общую теорию управления. Более того, использование этой теории в традиционно-педагогической сфере оказывается, как и во многих других областях, объективной необходимостью, диктуемой ходом научно-технического прогресса [60, с. 35].

В работах В.П. Беспалько [24], Ю.В. Васильева [35], Ю.А. Конаржев-ского [68,69], Ю.Н. Кулюткина [78], П.И. Третьякова [151], Т.И. Шамовой [166], В.А. Якунина [179] достаточно широко рассматривается педагогическое управление. Учеными педагогическое управление определяется как деятельность учителя, ориентированная на создание условий, обеспечивающих достижение предполагаемых образовательных целей. При этом предметом педагогического управления выступает профессиональная деятельность учителя - преподавание и деятельность ученика - учение.

Отдельные аспекты управленческой деятельности учителя рассматриваются в работах Н.В. Кузьминой [75,76], В.Н. Зайцева [53], В.Г. Максимова [87], Н.Ф. Талызиной [150] и др.

В связи с актуализацией управленческой деятельности учителя повысились и дополнились требования к профессионально-педагогическим умениям учителя. Для эффективного управления качеством обучения современный учитель должен владеть различными методами диагностики, уметь оперативно регулировать и корректировать ход процесса обучения в соответствии с результатами диагностики, планировать и прогнозировать учебную деятельность. Современная подготовка будущих учителей не дает полноценных знаний о процессе управления, достаточных умений необходимых при управлении качеством обучения. Психолого-педагогический, методический, предметный блоки подготовки будущих учителей почти не раскрывают закономерностей процесса управления.

Все это влечет за собой необходимость усиления подготовки будущего учителя в соответствии с требованием закона «Об образовании» и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Педагогическая подготовка будущего учителя выступает объектом научного интереса исследователей О.А. Абдуллиной [1], В.П. Беспалько [22,26], B.C. Леднева [80,81], А.И. Мищенко [139], В.А. Сластенина [137,139], Н.М. Черкез-заде [163] и мн. др.

Некоторые подходы к подготовке будущих учителей к управлению качеством обучения рассматриваются в исследованиях В.Г. Винограде кого [39], Т.П. Брова [33], JI.X. Гороховой [45], Г.Г. Климовой [65], М.А. Коно-ненко [71], но они полностью не раскрывают задачи, содержание, методы, средства подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения.

Таким образом, актуальность исследования заключается, во-первых, в необходимости обобщения теоретического и практического педагогического опыта в подготовке студентов к управлению качеством обучения школьников. Во-вторых, в необходимости воспитания современного выпускника педагогического вуза конкурентоспособной личностью на мировых рынках труда. Это связано с тем, что современные социально-экономические преобразования предъявляют новые требования к подготовке личности будущего учителя, особенно к таким качествам, как уровень педагогического мышления, профессиональная компетентность, педагогическое управление.

Как показал анализ, к настоящему времени накоплен достаточный научный фонд, характеризующий управление качеством обучения. Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными теория и практика подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения, что дало нам возможность выявить следующее противоречие: между потребностью школьной практики в учителях, подготовленных к управлению качеством обучения школьников, и недостаточной разработанностью теории и практики его подготовки и технологического обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия дали основания определить проблему исследования: при каких педагогических условиях в свете новых требований, предъявляемых обществом педагогу и образованию, возможна эффективная подготовка будущих учителей к управлению качеством обучения?

Решение данной проблемы составило цель исследования - выявить, разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешной подготовке студентов к управлению качеством обучения школьников.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее разрешения обусловили выбор темы исследования: «Подготовка будущих учителей к управлению качеством обучения школьников (на примере технолого-экономического факультета)».

Объект исследования - профессиональная подготовка учителей технологии и предпринимательства в системе высшего образования.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению качеством обучения.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка будущих учителей к управлению качеством обучения будет эффективной при соблюдении следующих педагогических условий:

1. • Наличие цели подготовки студентов к управлению качеством обучения и её отражение в содержании и процессе профессиональной подготовки студентов.

2. Реализация экспериментальной программы по подготовке студентов технолого-экономического факультета к управлению качеством обучения школьников.

3. Применение эффективных форм, методов, средств подготовки к управлению качеством обучения школьников с учетом индивидуальных качеств каждого студента.

4. • Осуществление поэтапной диагностики формирования умений, необходимых при управленческой деятельности учителя с применением форм и методов объективной оценки, учета и контроля знаний, и умений, полученных студентами в вузе, прогнозирования перспектив их развития.

С учетом поставленной цели, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть содержание процесса управления качеством обучения, осуществляемого учителем.

2. • Выявить теоретико-методологические подходы и эффективный педагогический опыт подготовки студентов к управлению качеством обучения и определить стратегию ее совершенствования.

3. Сформировать у студентов технолого-экономического факультета основы знаний и умений управления качеством обучения на основе разработки и внедрения авторской экспериментальной программы по подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению качеством обучения школьников.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению качеством обучения школьников.

Методологической основой диссертации являются:

• философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности педагогических явлений и процессов, о важности познания прошлого в интересах современной образовательной практики, о преемственности и её связи с развитием;

• общенаучные положения - общенаучная теория систем, теория управления социально-педагогическими процессами, теория моделирования;

• конкретно-научные идеи и положения - психолого-педагогические теории обучения, труды отечественных ученых по теории методологии общей и профессиональной педагогики.

Теоретическую основу исследования составляют идеи и положения, разработанные в общей и профессиональной педагогике (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, А.В.Усова), теории обучения в высшей школе (С.И.Архангельский), работах по подготовке к педагогической деятельности (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, В.И.Загвязинский., В.В.Краевский, В.А.Комелина, В.Г.Максимов, А.А.Орлов, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин), теории управления школой (Ю.В.Васильев, Ю.К.Конаржев-ский, В.С.Лазарева, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова), теории управления учебно-познавательной деятельностью (В.П.Беспалько, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин), теории оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский, В.И.Каган), педагогический мониторинг (В.И.Андреев, Н.О.Вербицкая, С.Е.Шишов, В.А.Кальней).

Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

• теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, обобщение, систематизация, моделирование; эмпирические: наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, анализ и обобщение эффективного опыта и массовой практики вузов страны по подготовке специалистов, методы статистической обработки материалов исследования.

Опытно-экспериментальная база.

Исследование проводилось на базе Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской в период с 2001 по 2005г.г. и включило в себя три этапа.

Организация и этапы исследования.

Первый этап - поисковый (2001-2003 гг.). Выделена проблема и намечена тема, определены объект, предмет, задачи, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза. Осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по предмету исследования, проанализирован и обобщен отечественный опыт подготовки студентов к управлению качеством обучения. Разработан и проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап - экспериментальный (2003-2005 гг.). Разработан и проведен формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности выявленных педагогических условий подготовки студентов к управлению качеством обучения

Третий этап — теоретико-обобщающий (2005 г.). Теоретически осмыслены, качественно и количественно проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы. Систематизированы и статистически обработаны данные, сформулированы выводы. Оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -определены на основе теоретических обобщений и системно-структурного анализа теоретического и практического материала основные показатели готовности учителя к управлению качеством обучения школьников;

- раскрыто содержание процесса подготовки будущего учителя к управлению качеством обучения школьников в соответствии с современными требованиями общества к учителю средней школы;

- выявлена и обоснована целесообразность реализации педагогических условий, эффективно формирующих основы знаний и умений управления качеством обучения школьников;

- разработаны критерии сформированности уровня готовности будущего учителя к управлению качеством обучения школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнены понятия «качество обучения», «управление качеством обучения» в аспекте исследуемой проблемы;

- полно описаны этапы подготовки студентов технолого-экономического факультета к управлению качеством обучения школьников и поэтапная диагностика формирования умений, необходимых при управлении качеством обучения;

- выявлена закономерность, согласно которой формирование готовности будущих учителей к управлению качеством обучения школьников во многом зависит от степени мотивационной направленности, творческого подхода к учебе в вузе будущих учителей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, рекомендации, а также экспериментально обоснованная методика подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения способствуют совершенствованию их профессионально-педагогической подготовки;

- научно-теоретические выводы и положения создают предпосылки для моделирования и диагностики процесса подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников;

- разработанная и апробированная экспериментальная программа подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников способствует эффективному формированию основных компонентов готовности будущих учителей к управлению качеством обучения школьников;

- использование материалов исследования в работе с педагогическими кадрами стимулирует их профессиональное самообразование и самосовершенствование, повышает эффективность профессиональной деятельности в школе;

- выводы и рекомендации по результатам исследования общезначимы и могут быть использованы в педвузе, в педколледже, в институте усовершенствования учителей, в школе и других учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечивается последовательным использованием научной методологии, адекватной проводимому исследованию; полнотой изучения философской, научной, педагогической литературы и соотнесением теоретического материала с данными опытно-экспериментальной работы; длительностью и прове-ренностью практических экспериментальных данных; объективностью положительных результатов, адекватных задачам, предмету и логике исследования; методами статистической обработки результатов эксперимента; отсутствием противоречия между выдвинутой гипотезой и данными формирующего эксперимента.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Содержание подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников в процессе профессиональной подготовки. Содержательная сторона процесса подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников основывается на интеграции психолого-педагогических, методических, специальных, управленческих знаний. Содержание подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников определяется целями - общими и конкретными. К конкретной цели относится подготовка будущих учителей к управлению качеством обучения в образовательной области «Технология». В связи с этим, в содержание включены дисциплины психолого-педагогического цикла, общетехнического и технологического циклов, а также специально разработанный спецкурс «Основы управления качеством обучения», имеющий целевую направленность на подготовку к управлению качеством обучения.

2. Педагогические условия, обеспечивающие успешную подготовку будущих учителей к управлению качеством обучения в процессе их профессионально-педагогической подготовки:

- четко и конкретно сформулированная цель по подготовке будущего учителя к управлению качеством обучения школьников;

- наличие содержания по подготовке студентов, соответствующего целевой установке;

- эффективные формы, методы, средства подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников с учетом индивидуальных качеств каждого студента;

- поэтапная диагностика формирования умений, необходимых при управленческой деятельности учителя, с применением форм и методов объективной оценки, учета и контроля знаний и умений, полученных студентами в вузе, прогнозирования перспектив их развития.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты и материалы исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2002), «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Москва - Йошкар-Ола, 2004), «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособности личности» (Казань - Йошкар-Ола, 2005); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и науки» (Москва - Йошкар-Ола, 2003); российско-американской конференции «Качество образования: практика и анализ» (Москва - Йошкар-Ола, 2004).

Промежуточные и конечные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, методики технологии и предпринимательства, на преподавательских научно-практических конференциях.

Основные идеи исследования прошли апробацию и внедрены в педагогический процесс технолого-экономического факультета МарГПИ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 182 источников, 9 приложений, 11 таблиц, 6 рисунков, 7 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

- выводы и рекомендации по результатам исследования общезначимы и могут быть использованы в педвузе, в педколледже, в институте усовершенствования учителей, в школе и других учебных заведениях.

В ходе исследования выдвинутая гипотеза нашла свое экспериментальное подтверждение, что свидетельствует о достижении цели нашего исследования. Однако оно не исчерпало все аспекты этой сложной проблемы и требует дальнейших разработок по данной проблеме.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, надо отметить, что педагогическая деятельность не может быть отделена от управленческой, направленной на повышение качества обучения школьников, и поэтому вопрос о совершенствовании подготовки учителя в этом направлении есть одна из кардинальных проблем развития образования.

В результате проведенного нами теоретического и экспериментального исследования были решены поставленные задачи, подтвердившие выдвинутую нами гипотезу. Полученные результаты позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы. Рассмотрение. педагогической подготовки как процесса и результата освоения системы профессиональных знаний, формирования основных общепедагогических умений, развития важнейших профессионально-личностных качеств будущего учителя позволило выявить недостаточную эффективность традиционной системы подготовки в аспекте управления качеством обучения школьников.

Подготовку будущих учителей к управлению качеством обучения школьников мы рассматриваем как сложный многосторонний процесс вооружения студентов теоретическими знаниями и практическими умениями по осуществлению планомерного, прогнозируемого и технологически обеспеченного управления, направленного на создание оптимальных условий для достижения высокого уровня знаний, умений, навыков обучающихся.

2. Определен комплекс наиболее существенных и важных педагогических условий, необходимых для подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения:

- наличие четко сформулированной цели по подготовке будущего учителя к управлению качеством обучения школьников;

- в соответствии с целевой установкой разработка содержания программы по подготовке студентов к управлению качеством обучения школьников;

- применение эффективных форм, методов, средств подготовки к управлению качеством обучения с учетом индивидуальных качеств каждого студента; •

- осуществление поэтапной диагностики формирования умений, необходимых при управлении качеством обучения школьников.

3. Принимая во внимание научно доказанные и обоснованные утверждения о том, что формирование общепедагогических знаний и умений -длительный процесс, профессиональная готовность студентов формируется целостно на протяжении всего процесса обучения в вузе, нами была разработана, внедрена и апробирована экспериментальная программа подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения, включающая в себя три этапа:

I. Этап - формирование начальных основ готовности к управлению качеством обучения школьников (I - III курсы).

II. Этап - развитие и углубление сформированности основных компонентов готовности и закрепление их единства и взаимосвязи (IV курс).

III. Этап - обеспечение устойчивого единства всех компонентов готовности (V курс).

В ходе разработки программы подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников был выявлен ряд дисциплин, в процессе преподавания которых возможно и целесообразно формирование знаний и умений, необходимых при управлении качеством обучения. А так же разработан спецкурс «Основы управления качеством обучения школьников» имеющий целевую направленность на подготовку будущих учителей к управлению качеством обучения школьников.

Целостность предлагаемой нами программы подготовки обуславливается тем, что она обладает упорядоченностью структуры, единством и взаимосвязанностью элементов определяющих готовность студентов к управлению качеством обучения.

4. Готовность будущего учителя к управлению качеством обучения школьников представляет собой совокупность необходимых и достаточных системных профессионально-личностных образований, структурными составляющими которых выступают:

- стремление к самообразованию и саморазвитию;

- теоретические знания методики преподавания, дидактики, психологии;

- владение различными методами диагностики: беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, социометрия и др. Знание технологии их проведения;

- умение выявлять уровень обученности учащихся;

- умение соединять диагностику с учебным материалом и воспитательной работой;

- умение разрабатывать планы по учебной работе на год, четверть, тему, занятие;

- умение усложнять требования и стимулировать ход работы с учетом тенденции её развития;

- умение оперативно вносить изменения в урок, учитывая результаты диагностики;

- умение осуществлять текущее инструктирование и оперативный контроль учащихся;

- находить индивидуальный подход к ученикам;

- умение увлечь учащихся, заинтересовать их новыми общественно ценными перспективами;

- умение стимулировать и организовывать различные формы деятельности учащихся;

- умение прогнозировать результаты обучения, трудности, и ошибки с которыми могут встретиться учащиеся;

- умение планировать свою работу по руководству учебной деятельности учащихся;

- умение формулировать четко цели и ставить их для себя и учеников

- учитывать взаимоотношения, личные симпатии и антипатии учащихся при их группировке для выполнения общей задачи;

- умение проводить самоанализ урока,

- умение отбирать, анализировать учебно-воспитательный материал в соответствии с целями обучения, с учетом уровня обученности учащихся.

5. В результате реализации комплекса педагогических условий в экспериментальных группах по отношению к контрольным группам получен более высокий процентный показатель количества студентов с творческим (ЭГ 12%; КГ 7%) и творческо-репродуктивным (ЭГ 39,5%; КГ 12%) уровнем подготовленности к управлению качеством обучения школьников. Результаты математико-статистического анализа указывают на существенные различия эффективности экспериментальной и традиционной подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников, что подтверждает гипотезу нашего исследования.

Подтвержденная и обоснованная нашими исследованиями гипотеза, таким образом, позволяет нам сделать заключение о научной новизне, теоретической и практической значимости настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что мы:

-определили на основе теоретических обобщений и системно-структурного анализа теоретического и практического материала основные показатели готовности учителя к управлению качеством обучения школьников;

- раскрыли содержание процесса подготовки будущего учителя к управлению качеством обучения школьников в соответствии с современными требованиями общества к учителю средней школы;

- выявили и обосновали целесообразность реализации педагогических условий, эффективно формирующих основы знаний и умений управления качеством обучения школьников;

- разработали критерии сформированности уровня готовности будущего учителя к управлению качеством обучения школьников.

Теоретическая значимость исследования определяется в следующем:

- уточнены понятия «качество обучения», «управление качеством обучения» в аспекте исследуемой проблемы;

- полно описаны этапы подготовки студентов технолого-экономического факультета к управлению качеством обучения школьников и поэтапная диагностика формирования умений, необходимых при управлении качеством обучения;

- выявлена закономерность, согласно которой формирование готовности будущих учителей к управлению качеством обучения школьников во многом зависит от степени мотивационной направленности, творческого подхода к учебе в вузе будущих учителей.

Практическая значимость нашего исследования определяется тем, что:

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, рекомендации, а также экспериментально обоснованная методика подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения способствуют совершенствованию их профессионально-педагогической подготовки;

- научно-теоретические выводы и положения создают предпосылки для моделирования и диагностики процесса подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников;

- разработанная и апробированная экспериментальная программа подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников способствует эффективному формированию основных компонентов готовности будущих учителей к управлению качеством обучения школьников;

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей к управлению качеством обучения школьников"

На правах рукописи

Моисеева Ольга Александровна

Подготовка будущих учителей к управлению качеством обучения школьников

(на примере технолого-экономического факультета)

13 00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола-2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии в государственном

образовательном учреждении высшего профессионального образования «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К Крупской»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор В.А.Комелина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Н.М.Швецов

доктор педагогических наук, профессор В.П.Ковалев Ведущее учреждение: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный технический университет»

Защита состоится «»2005 г. в часов на заседании диссертационного совета К.212.114.01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской» по адресу:424002, г.Йошкар-Ола, ул.Коммунистическая,44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской»

Автореферат разослан « &/ » 2005 г.

Ученый секретарь / диссертационного совета --—

профессор М.М.Полевщиков

зь

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Образовательная политика России, представленная в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, определяет пути развития школы. Одним из ведущих направлений реализации идей модернизации является повышение качества школьного образования Это же направление нашло свое отражение в Национальной доктрине образования Российской Федерации, Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе), Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования. Все принятые в последнее время документы отражают потребность поиска новых приоритетов, разработки и освоения адекватных педагогических подходов к обеспечению эффективного образовательного процесса.

Современная педагогическая наука исследовала разнообразные проблемы повышения качества учебно-воспитательной работы и выявила их основные закономерности. Значительный вклад в разработку теории управления в сфере образования внесли исследования В.Г.Афанасьева, Д.М.Гви-шиани по управлению социальными системами, труды Г.Г.Габдуллина, А.В.Камелиной, Ю.А.Конаржевского, В.С.Кукушина, М.М.Поташника, Н.С.Сунцова, Т.Н.Шамовой по управлению школой, организации работы образовательного учреждения, системы планирования и контроля, форм и методов руководства педагогическим коллективом; работы В А.Бордовского, Т М.Давыденко, С.Г.Молчанова, В.С.Лазарева, В.П. Панасюк, П.И.Третьякова, С.Е Шишова по управлению инновационными процессами в образовательных учреждениях.

Отдавая должное государственным органам управления образованием нельзя забывать и об учителях. Некоторые исследователи считают, что если учитель учит, работает в постоянном контакте с детьми, то и не следует возводить научные построения об управлении. Это чисто внешняя, видимая простота деятельности учителя, ведет к недооценке, а, следовательно, и к не изученности вопроса, что не позволяет и эФФектив"

вимиетЕкл

«•Я«!

т г V- Л

ность учебно-воспитательного процесса и, в конечном счете, повышать качество образования. Еще Плутарх писал, что множество дарований гибнет по вине наставников, которые коней обращают в ослов, не умея управлять возвышенными и свободными чувствами.

До последнего времени педагогика и педагогическая психология сознательно опирались лишь на специфические закономерности обучения и воспитания, общие же закономерности процесса управления применялись в слепую, бессознательно В настоящее время имеется реальная возможность при анализе и организации обучения использовать общую теорию управления Более того, использование этой теории в традиционно-педагогической сфере оказывается, как и во многих других областях, объективной необходимостью, диктуемой ходом научно-технического прогресса.

В работах В.П.Беспалько, Ю.В.Васильева, Ю.А.Конаржевского, Ю.Н.Кулюткина, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, В.А. Якунина достаточно широко рассматривается педагогическое управление. Учеными педагогическое управление определяется как деятельность учителя, ориентированную на создание условий, обеспечивающих достижение предполагаемых образовательных целей. При этом предметом педагогического управления выступает профессиональная деятельность учителя - преподавание и деятельность ученика - учение.

Отдельные аспекты управленческой деятельности учителя рассматриваются в работах Н.В.Кузьминой, В.Н.Зайцева, В.Г.Максимова, Н.Ф Талызиной и др

В связи с актуализацией управленческой деятельности учителя повысились и дополнились требования к профессионально-педагогическим умениям учителя. Для эффективного управления качеством обучения современный учитель должен владеть различными методами диагностики, уметь оперативно регулировать и корректировать ход процесса обучения в соответствии с результатами диагностики, планировать и прогнозировать учебную деятельность и мн. др Современная подготовка будущих учителей не дает полноценных знаний о процессе управления, достаточных умений необходимых при управлении качеством обучения. Психолого-педагогический, методиче-

ский, предметный блоки подготовки будущих учителей почти не раскрывают закономерности процесса управления.

Все это влечет за собой необходимость усиления подготовки будущего учителя в соответствии с требованием закона «Об образовании» и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Педагогическая подготовка будущего учителя выступает объектом научного интереса исследователей О.А.Абдуллиной, В.П.Беспалько, В.С.Леднева, А.И.Мищенко, В.А.Сластенина, Н.М.Черкез-заде и мн. др.

Некоторые подходы к подготовке будущих учителей к управлению качеством обучения рассматриваются в исследованиях В Г.Виноградского, Т.П.Бровы, Л.Х.Гороховой, Г.Г.Климовой, МАКононенко, но они полностью не раскрывают задачи, содержание, методы, средства подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения.

Таким образом, актуальность исследования заключается, во-первых, в необходимости обобщения теоретического и практического педагогического опыта в подготовке студентов к управлению качеством обучения школьников Во-вторых, в необходимости воспитания современного выпускника педагогического вуза конкурентоспособной личностью на мировых рынках труда. Это связано с тем, что современные социально-экономические преобразования предъявляют новые требования к подготовке личности будущего учителя, особенно к таким качествам, как уровень педагогического мышлении, профессиональная компетентность, педагогическое управление.

Как показал анализ, к настоящему времени накоплен достаточный научный фонд, характеризующий управление качеством обучения Вместе с гем, остаются недостаточно разработанными теория и практика подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения, что дало нам возможность выявить следующее противоречие: между потребностью школьной практики в учителях подготовленных к управлению качеством обучения школьников и недостаточной разработанно-

стью теории и практики его подготовки и технологического обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия дали основания определить проблему исследования: при каких педагогических условиях в свете новых требований, предъявляемых обществом педагогу и образованию, возможна эффективная подготовка будущих учителей к управлению качеством обучения?

Решение данной проблемы составило цель исследования - выявить, разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешной подготовке студентов к управлению качеством обучения школьников.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее разрешения обусловили выбор темы исследования: «Подготовка будущих учителей к управлению качеством обучения школьников» (на примере технолого-экономического факультета)

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителей в системе высшего образования.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка будущих учителей к управлению качеством обучения будет эффективной при соблюдении следующих педагогических условий'

1. Наличие цели подготовки студентов к управлению качеством обучения и её отражение в содержании и процессе профессиональной подготовки студентов;

2. Реализация экспериментальной программы по подготовке студентов к управлению качеством обучения школьников;

3. Применение эффективных форм, методов, средств подготовки к управлению качеством обучения школьников с учетом индивидуальных качеств каждого студента;

4. Осуществление поэтапной диагностики формирования умений необходимых при управленческой деятельности учителя с применением форм и методов объективной оценки, учета и контроля знаний и умений полученных студентами в вузе, прогнозирования перспектив их развития.

С учетом поставленной цели, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть содержание и особенности процесса управление качеством обучения;

2. Выявить теоретико-методологические подходы и эффективный педагогический опыт к подготовке студентов к управлению качеством обучения и определить стратегию его совершенствования;

3. Сформировать у студентов основы знаний и умений управления качеством обучения на основе разработки и внедрения авторской экспериментальной программы по подготовке будущих учителей к управлению качеством обучения школьников;

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку студентов к управлению качеством обучения школьников в процессе его профессиональной подготовки.

Методологической основой диссертации являются:

• философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности педагогических явлений и процессов; о важности познания прошлого в интересах современной образовательной практики; положения о преемственности и её связи с развитием;

• общенаучные положения - общенаучная теория систем; теория управления социально-педагогическими процессами; теория моделирования;

• конкретно-научные идеи и положения - психолого-педагогические теории обучения, труды отечественных ученых по теории методологии общей и профессиональной педагогике.

Теоретическую основу исследования составляют идеи и положения разработанные в общей и профессиональной педагогике (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, М Н.Скаткин, В.А.Сластенин, А.В.Усова), теории обучения в высшей школе (С.И.Архангельский), работах по подготовке к педагогической деятельности (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, В И Загвязинский , В.В.Краевский, В.А Комелина, В Г.Максимов, А.А Орлов, А.ИПискунов, В.А.Сластенин), теории управления школой (Ю.В Васильев, Ю.К.Конаржев-ский, В С Лазарева, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, П И Третьяков, Т.И.Шамова), теории управления учебно-познавательной деятельностью (В П Беспалько, ЕИМашбиц, Н.Ф.Талызина, В.А Якунин), педагогический мониторинг (В.И Андреев, Н.О.Вербицкая, С.Е.Шишов, В.А.Кальней), теории оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский, В.И.Каган)

Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, обобщение, систематизация, моделирование; эмпирические: наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, анализ и обобщение эффективного опыта и массовой практики вузов страны по подготовке специалистов, также методы статистической обработки материалов исследования.

Опытно-экспериментальная база.

Исследование проводилось на базе Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской в период с 2001 по 2005г.г. и включило в себя три этапа.

Организация и этапы исследования.

Первый этап - поисковый (2001-2003 гг.). Выделена проблема и намечена тема, определены объект, предмет, задачи, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза. Осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по предмету исследования, анализировался и обобщался отечественный

опыт подготовки студентов к управлению качеством обучения. Разработка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап - экспериментальный (2003-2005 гг.). Разработка и проведение формирующего эксперимента, направленного на проверку эффективности выявленных педагогических условий подготовки студентов к управлению качеством обучения

Третий этап - теоретико-обобщающий (2005 г.). Теоретическое осмысление, качественный, количественный анализ и обобщение результатов опытно-экпериментальной работы. Систематизация и статистическая обработка данных, формулирование выводов. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

-определены на основе теоретических обобщений и системно-структурного анализа теоретического и практического материала основные показатели готовности учителя к управлению качеством обучения школьников

- раскрыты особенности и содержание процесса подготовки будущего учителя к управлению качеством обучения школьников в соответствии с современными требованиями общества к учителю средней школы;

- выявлена и обоснована целесообразность реализации педагогических условий, эффективно формирующих основы знаний и умений управления качеством обучения школьников;

- разработаны критерии сформированности уровня готовности будущего учителя к управлению качеством обучения школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнены понятия «качество обучения», «управление качеством обучения»;

- теоретические положения и выводы на основе полученных нами теоретических и опытно-экспериментальных исследований, основанных на диагностических данных, способствуют совершенствованию вузовской практики подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников;

- разработана и внедрена в практику профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства экспериментальная программа подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников;

- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие успешному формированию основ знаний и умений управления качеством обучения школьников;

- выявлена закономерность, согласно которой формирование готовности будущих учителей к управлению качеством обучения школьников во многом зависит от степени мотивационной направленности, творческого подхода к учебе в вузе самих будущих учителей;

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, рекомендации, а также экспериментально обоснованная методика подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников способствуют совершенствованию профессионально-педагогической подготовки педагогических кадров в вузе;

- научно-теоретические выводы и положения создают предпосылки для моделирования и диагностики процесса подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников;

- разработанная и апробированная программа подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников способствует эффективному формированию основных компонентов готовности будущих учителей к управлению качеством обучения школьников;

- использование материалов исследования в работе с педагогическими кадрами (например, в институте образования) стимулирует их профессиональное самообразование и самосовершенствование, повышает эффективность профессиональной деятельности в школе;

- выводы и рекомендации по результатам исследования общезначимы и могут быть использованы в педвузе, в педколледже, в институте усовершенствования учителей, в школе и других учебных заведениях.

и

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечивается;

Последовательным использованием научной методологии, адекватной проводимому исследованию; полнотой изучения философской, научной, педагогической литературы и соотнесением теоретического материала с данными опытно-экспериментальной работы; длительностью и проверенностью практических экспериментальных данных, объективностью положительных результатов, адекватных задачам, предмету и логике исследования, методами статистической обработки результатов эксперимента; отсутствием противоречия между выдвинутой гипотезой и данными формирующего эксперимента.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности и содержание подготовки будущих учителей к

управление качеством обучения школьников в процессе профессиональной подготовки.

Процесс подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников по существу характеризуется всеми признаками и проявлениями присущими процессу профессиональной подготовки, но имеет ряд специфических особенностей'

- Способность к управлению качеством обучения школьников у учителя формируется на основе учебно-профессионального, социального опыта, а так же на основе самообразования и саморазвития. Без специально организованной подготовки управление качеством обучения школьников невозможно.

- Формирование готовности будущих учителей к управлению качеством обучения есть перманентный процесс Уровень профессиональной готовности к управлению качеством обучения после окончания вуза остается относительным, и будет продолжать развиваться в дальнейшей практической деятельности учителя в школе или техникуме.

- Содержательная сторона процесса подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников основывается на интеграции

психолого-педагогического, методического, специального, управленческого знания.

- Для управления качеством обучения школьников необходима сформированность системы контрольно-диагностических, информационно-аналитических, мотивационно-целевых, планово-прогностических, организационно-исполнительских, регулятивно-коррекционных знаний и умений.

- Эффективная подготовка к управлению качеством обучения в вузе невозможна без обращения к педагогической практике в школе. Педагогическая практика проводится в условиях максимально приближенных к условиям будущей профессиональной деятельности и дает возможность будущему учителю осознать проблемы управления качеством обучения школьников и сформировать необходимые умения.

Содержательная часть подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников определяется целями - общими и конкретными. К конкретной цели относится подготовка будущих учителей к управлению качеством обучения в образовательной области «Технология». В связи с этим, в содержание подготовки включены дисциплины психолого-педагогического цикла, общетехнического и технологического циклов, а также специально разработан спецкурс «Основы управления качеством обучения», имеющий целевую направленность подготовки к управлению качеством обучения.

2. Педагогические условия, обеспечивающие успешную подготовку будущих учителей к управлению качеством обучения в процессе их профессионально-педагогической подготовки - это совокупность:

- Четко и конкретно сформулированной цели по подготовке будущего учителя к управлению качеством обучения школьников.

- Наличие содержания но подготовке студентов, соответствующего целевой установке.

Эффективных форм, методов, средств подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников с учетом индивидуальных качеств каждого студента.

- Поэтапной диагностики формирования умений необходимых при управленческой деятельности учителя с применением форм и методов объективной оценки, учета и контроля знаний и умений полученных студентами в вузе, прогнозирования перспектив их развития.

Слаженного дружного коллектива преподавателей и креативно работающего специалиста вуза по подготовке будущего учителя технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты и материалы исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2002), «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Москва - Йошкар-Ола, 2004), «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособности личности» (Казань - Йошкар-Ола, 2005); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и науки» (Москва - Йошкар-Ола, 2003); российско-американской конференции «Качество образования: практика и анализ» (Москва - Йошкар-Ола, 2004).

Промежуточные и конечные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, методики технологии и предпринимательства, на преподавательских научно-практических конференциях.

Основные идеи исследования прошли апробацию и внедрены в педагогический процесс технолого-экономического факультета МарГПИ

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 182 источников, 9 приложений, 11 таблиц, 6 рисунков, 7 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, раскрываются методологические основы, характеризуются методы и этапы исследования, новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту, и пути апробации и внедрения результатов

В первой главе «Научно-теоретические основы подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников» рассматривается сущность процесса управления качеством обучения школьников, осуществляемого учителем и теоретико-методологические подходы и педагогический опыт подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения.

Управление качеством обучения выступает объектом научного интереса исследователей Ю.В.Васильева, Ю.К.Конаржевского, А.В.Камелиной, В.Н.Зайцева, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, С.Е.Шишова, В.Н.Якунина. Среди ученых нет единой точки зрения на понятия «качество обучения» и «управление качеством обучения». Традиционным подходом к понятию качество обучения считается определение его как «количества учеников (в процентах) занимающихся на 4 и 5».

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы, характеризующей различные аспекты понятий «качеством обучения» и «управление качеством обучения» позволил нам под качеством обучения понимать категорию, определяющую состояние и результативность процесса обучения, его соответствия требованиям образовательного стандарта, направленного на формирование у обучаемых в этом процессе системы свойств знаний, умений, навыков, соответствующего уровня Под управлением качеством обучения понимаем планомерный, прогнозируемый и технологически обеспеченный процесс, направленный на создание оптимальных условий для достижения высокого уровня знаний, умений, навыков обучающихся.

Непосредственным участником процесса управления качеством обучения

школьников является учитель. Для эффективного управления качеством обучения современный учитель должен владеть различными методами диагностики, уметь оперативно регулировать и корректировать ход процесса обучения в соответствии с результатами диагностики, планировать и прогнозировать учебную деятельность. Актуализация управленческой деятельности учителя повлекла за собой и актуализацию проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей в этом направлении.

Важными проблемами совершенствования профессиональной подготовки является структурирование целей, отбор содержания и адекватных ему методов и форм организации обучения, оценка качества процесса подготовки и соответствия полученных результатов заявленным целям.

Некоторые аспекты подготовки студентов к управлению качеством обучения рассмотрены в работах таких исследователей как: Т.П.Брова, В Г.Виноградский, Т.М.Горюнова, МАКононенко, Г.Г.Климова. Анализ данных работ позволил выделить следующие способы совершенствования процесса подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения: применение принципов интеграции при конструировании системы управленческой подготовки; разработка и внедрение в учебный процесс дисциплин имеющих целевую направленность на управленческую подготовку; формирование в вузовском образовательном процессе диагностических умений как основных при управлении качеством обучения школьников. Перечисленные способы отражают содержание, методы, средства процесса управленческой подготовки частично, но имеют определенную ценность и должны быть использованы при дальнейшей разработке данной проблемы.

Процесс подготовки студентов к управлению качеством обучения есть педагогический процесс в вузе и поэтому его необходимо рассматривать, опираясь на основные характеристики педагогического процесса - целенаправленность, дву-сторонность, целостность, системность, а его совершенствование осуществлять через компоненты - целевой, содержательный, деятельносгный, результативный.

Для определения стратегии совершенствования процесса подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения необходимо рассмотреть не

только сущность процесса управления качеством обучения, но и роль и место учителя в системе управления качеством обучения, выявить их затруднения. Для этого мы рассматриваем основания управленческой деятельности учителя (системно, процессное, информационное, коммуникационное, координационное, мотиваци-онное); функциональный состав управленческой деятельности учителя (контрольно-диагностическая, информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, регулятивно-коррек-ционная функции), что позволило выделить необходимые умения при управлении качеством обучения; определены показатели готовности учителя к управлению качеством обучения школьников: 1)теоретическая подготовка к управлению качеством обучения, 2)управленческая деятельность, 3)результативность; выявлены затруднения учителей в управлении качеством обучения, среди которых наибольшее число учителей связывают с проведением диагностики, соединения ее с учебным материалом, системой контроля, с разработкой учебных программ, календарно-тематического плана, с прогнозированием результатов обучения, трудностей и ошибок учащихся.

Анализ процесса управления качеством обучения осуществляемое учителем и существующего педагогического опыта подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения легли в основу организации опытно-экспериментальной работы по совершенствованию подготовки студентов к управлению качеством обучения.

Во второй главе «Подготовка учителя к управлению качеством обучения школьников в условиях вузовского образования» определяется сущность и особенности подготовки будущих учителей к управленшо качеством обучения; раскрывается методика проведения экспериментальной работы; описывается научно-методическое и технологическое обеспечение процесса подготовки студентов к управлению качеством обучения школьников, дается характеристика и описание педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студентов к управлению качеством обучения школьников; уточняются и конкретизируются уровни готовности студентов к управлению

качеством обучения школьников; анализируются результаты опытно-экпериментальной работы.

На основании проделанного анализа проблемы мы пришли к выводу, что процесс подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения характеризуют следующие положения-

1 Способность к управлению качеством обучения школьников у учителя формируется на основе учебно-профессионального, социального опыта, а так же на основе самообразования и саморазвития. Без специально организованной подготовки управление качеством обучения школьников невозможно.

2 Содержательная сторона процесса подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников основывается на интеграции психолого-педагогического, методического, специального, управленческого знания.

3. Для управления качеством обучения школьников необходима сформи-рованность системы контрольно-диагностических, информационно-аналитических, мотивационно-целевых, планово-прогностических, организационно-исполнительских, риулятивно-коррекционных знаний и умений.

4. Эффективная подготовка к управлению качеством обучения в вузе не-возмож1и без обращения к педагогической практике в школе Педагогическая практика проводится в условиях максимально приближенных к условиям будущей профессиональной деятельности и дает возможность будущему учителю осознать проблемы управления качеством обучения школьников и сформировать необходимые умения.

При проведении констатирующего эксперимента одной из главных задач было выявление уровня готовности студентов выпускников к управлению качеством обучения. Для этого мы использовали систему критериально-показательных признаков-

Теоретический - система знаний по дидактике, психологии, методике преподавания, знания в предметной области (технология, черчение), в области управления.

Деятельностно-практический - сформированность управленческих умений, способность выполнять определенную управленческую деятельность на основе ра-

нее приобретенных знаний по образцу, в ранее незнакомых условиях, стремление к самообучению и саморазвитию.

На их основе оценивали уровни по пяти бальной шкале' 1 - профессиональная некомпетентность, 2 - репродуктивный уровень, 3 - репродуктивно-творческий, 4 - творческо-репродукгивный, 5 - творческий.

Анкетирование, беседы, наблюдение, анализ отчетов по педагогической практике позволили нам сделать следующие выводы:

1. Студенты не имеют четкого и ясного понимания сущности процесса управления качеством обучения школьников, не могут назвать и охарактеризовать его основные компоненты;

2. Студенты-выпускники имеют недостаточный уровень подготовленности к управлению качеством обучения школьников. Преобладают репродуктивный и репродуктивно-творческий уровни подготовленности к управлению качеством обучения школьников.

3. Недостатки сформированное™ педагогических умений, необходимых при управлении качеством обучения школьников, оказывают существенное влияние на уровень готовности к управлению качеством обучения школьников-недостаточно высокое для выпускников владение различными формами диагностики; недостаточные умения организовывать, планировать, корректировать свою деятельность и деятельность учеников, прогнозировать и предупреждать вероятные результаты и ошибки учеников.

Для выявления педагогических условий, способствующих успешной подготовке студентов к управлению качеством обучения школьников, в ходе эксперимента были проанализированы учебные планы и программы, формы и методы преподавания дисциплин, виды и содержание практических занятий и методика их выполнения. На основании теоретического анализа научной литературы по теме исследования и результатов констатирующего эксперимента были определены педагогические условия эффективной подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения.

Процесс реализации выделенных условий осуществлялся на четвертом и пятом курсах технолого-экономического факультета МГТТИ им. Н.К.Крупской в 2002-2005 г г. и представлял собой единую систему действий, направленную на формирование управленческих знаний и умений, на раскрытие управленческо-педагогических способностей, создания предпосылок совершенствования и дальнейшего роста педагогического потенциала студентов.

Реализация поставленных задач потребовала разработки методического обеспечения учебного процесса Для этого была разработана экспериментальная программа подготовки будущего учителя к управлению качеством обучения школьников. Она имеет главную содержательную нагрузку нашего подхода подготовки и включает в себя дисциплины психолого-педагогического цикла, общетехнического и технологического циклов, а также специально разработан спецкурс «Основы управления качеством обучения», имеющий целевую направленность подготовки к управлению качеством обучения школьников.

В ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы следующие формы организации занятий: лекции, семинары, лабораторно-практические занятия, самостоятельная работа; методы: беседа, дискуссия, деловая игра, решение проблемных ситуаций.

По итогам формирующего эксперимента нами получена положительная динамика подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения школьников (диаграмма 1).

При проведении вводной диагностики исходные показатели в контрольной и экспериментальной группах примерно одинаковы Это же утверждение подтверждает метод математико-статистического анализа' «на входе» между уровнем подготовленности студентов к управлению качеством обучения школьников ЭГ и КГ статистически значимых различий не обнаружено ^-критерий для данных выборок равен 0,2, что меньше табличного). Это закономерно, т.к. на первом этапе различий между подго-

кой в КГ и ЭГ нет, и та и другая группы в плане подготовки к управлению качеством обучения школьников занимались изучением дисциплин психолого-педагогического, гуманитарного, общетехнического и технологического циклов без применения каких-либо различимых педагогических условий.

Диаграмма 1

Динамика изменения уровня готовности студентов к управлению качеством обучения

Контрольная группа Вводное диагностирование

Экспериментальная группа

2 3 4 5 уровни готовности

Диаграмма итогового диагностирования показывает, что студенты ЭГ имеют более высокие показатели, чем студенты КГ. Количество студентов, достигших творческого и творческо-репродуктивного уровня подготовки, выше в экспериментальных группах с комплексом педагогических условий; низкий уровень преобладает в группах с традиционной организацией учебного процесса.

Результаты математико-статистического анализа, проведенного между ЭГ и КГ после эксперимента, указывают на статистически значимые различия (^-критерий для данной выборки равен 3,6, что соответствует точности расчетов 99,99%, или ошибке меньшей, чем 0,01%).

Таким образом, формирующий эксперимент доказал правильность и эффективность предлагаемого нами подхода к подготовке будущих учителей к управлению качеством обучения школьников

На наш взгляд, данные показатели являются свидетельством того, что процесс подготовки студентов к управлению качеством обучения чрезвычайно сложен, многогранен, зависит от ряда факторов. Формирование готовности будущих учителей к управлению качеством обучения есть перманентный процесс. Уровень профессиональной готовности к управлению качеством обучения после окончания вуза остается относительным, и будет продолжать развиваться в дальнейшей практической деятельности учителя в школе или техникуме

Диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы-

1. Подготовка будущих учителей к управлению качеством обучения школьников - это сложный многосторонний процесс вооружения студентов теоретическими знаниями и практическими умениями по осуществлению планомерного, прогнозируемого и технологически обеспеченного управления, направленного на создание оптиматьных условий для достижения высокого уровня знаний, умений, навыков обучающихся.

2. Комплексное применение специально отобранных активных методов при реализации экспериментальной программы подготовки студентов к управлению качеством обучения школьников позволило достигнуть совокупности

обучающего эффекта, глубокого овладения управленческими знаниями и умениями, предусмотренных программой, созданию предпосылок совершенствования и дальнейшего роста педагогического потенциала студентов.

3 Введение разработанного спецкурса «Основы управления качеством обучения школьников», имеющего целевую направленность на подготовку студентов к управлению качеством обучения, систематизирует и обобщает теоретические и практические знания и умения, позволяет понять необходимость управления качеством обучения школьников, обеспечить усвоение содержания основных структурных компонентов управления качеством обучения, способствует включению студентов в активную познавательную деятельность педагогической направленности,

4. К педагогическим условиям подготовки будущих учителей к управлению качеством обучения относятся: наличие цели подготовки студентов к управлению качеством обучения и её отражение в содержании и процессе профессиональной подготовки студентов; реализация экспериментальной программы по подготовке студентов к управлению качеством обучения; применение эффективных форм, методов, средств подготовки к управлению качеством обучения школьников; поэтапная диагностики формирования умений необходимых при управленческой деятельности учителя; слаженная, дружная работа коллектива преподавателей и креативно работающий специалист по подготовке будущих учителей технологии.

5. Критериями оценки является уровень сформированности знаний и умений, отражающих сущность процесса управления качеством обучения

6. Эффективность предложенных педагогических условий доказана существенным опережением динамики повышения уровня готовности к управлению качеством обучения студентов экспериментальной группы.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Моисеева O.A. Оптимизация учебной нагрузки как одно из условий необходимых для достижения современного качества образования /О.А.Моисеева //Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: Материалы Десятой Всероссийской научно-практич. конференции. - Казань: КГУ, 2002. - С. 185-186.

2. Моисеева O.A. Диагностический подход в управлении качеством образования /О А.Моисеева //Актуальные проблемы образования и науки: Материалы республиканской научно-практич. конференции. - Москва -Йошкар-Ола: МОСУ, 2003 - С.59-61.

3. Моисеева O.A. Системный подход в подготовке студентов ТЭФа к управлению качеством обучения /О.А.Моисеева //Качество образования: практика и анализ: Материалы российско-американской научной конференции. - Москва - Йошкар-Ола: МОСУ, 2004 - С.78-80.

4. Моисеева O.A. Научно-теоретические предпосылки подготовки студентов ТЭФ к управлению качеством обучения /О.А Моисеева //Педагогика будущего: Сборник научных трудов аспирантов и студентов МГПИ им.Н.К.Крупской. -Йошкар-Ола: МГПИ, 2004.-С.136-138.

5. Моисеева O.A. Необходимость формирования готовности студентов к управлению качеством образования /О.А.Моисеева //Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования: Материалы Третьей Всеросс. научно-практической конференции (Равкинские чтения). - Москва - Йошкар-Ола: МГПИ, 2004. - С.327-329.

6. Моисеева O.A. Конкурентоспособность выпускников ТЭФ в аспекте управленческой деятельности /О.А.Моисеева //Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы Тринадцатой Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: КГУ, 2005. - С.247-250.

Тираж 50 экз Заказ № 1573 Отпечатано в ООО «Стринг», 424002, Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 31

НИ 7 5 7 5

РНБ Русский фонд

2006-4 18156