автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников
- Автор научной работы
- Федорова, Ираида Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Ираида Алексеевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников как педагогическая проблема.
1.1. Сущность и содержание готовности учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
1.2. Современное состояние подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников в педагогической практике.
1.3. Педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы.
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников"
Актуальность исследования. Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров общества, переориентация в сфере духовных ценностей, необходимость решения образовательными учреждениями проблемы подготовки молодежи к быстрой и успешной адаптации в условиях рыночных отношений требуют совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров, внесения существенных изменений в ее содержание, формы и методы.
Школа — в широком смысле этого слова — должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Перед системой образования сегодня стоит сложнейшая социально-педагогическая задача: с одной стороны, выполнить общественный заказ по воспитанию современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью; с другой стороны, педагогизировать стихийный процесс подготовки и «вхождения» молодежи в рыночную экономику конкурентоспособными личностями; наполнить содержание деятельности педагогических коллективов соответствующими формами работы.
В связи с этим в «Основных положениях концепции очередного этапа реформирования системы образования» выдвигается стратегическая задача ориентации системы образования на реализацию общенациональных интересов России, ее конкурентоспособности на мировых рынках труда и цивилизованной конкурентоспособности ее населения в структурах становящегося миропорядка.
Сегодня обществу нужна не просто конкурентоспособная личность, а личность, чья конкурентоспособность достигается цивилизованными методами и средствами. А это возможно только при условии воспитания у подрастающего поколения высокого уровня нравственной культуры, цивилизованных норм и правил ведения конкурентной борьбы. На рынке труда личность должна достигать высокого профессионализма и на этой основе - высокой конкурентоспособности, но при условии ее высокой духовно-нравственной культуры.
Результаты исследований показывают, что современная школа недостаточно уделяет внимание формированию предприимчивости у школьников. Значительной части выпускников не хватает инструментальных знаний, практических навыков, экономического сознания и мышления, позволяющих им быть конкурентоспособными в быстро меняющихся условиях жизни. Само понятие «предприимчивость» до недавнего прошлого не входило в педагогический лексикон.
В связи с этим возникает необходимость внесения изменений в содержание современного педагогического образования, которое должно быть направлено на подготовку будущих учителей к формированию у школьников предприимчивости.
Особая роль в формировании предприимчивости у современных школьников принадлежит учителю технологии и предпринимательства. Цель формирования названного качества у школьников обозначена в Госстандарте образовательной области «Технология». Совершенно очевидно, что готовность учителей к формированию предприимчивости у школьников зависит от наличия у них четкого представления о многообразии форм, методов и средств решения этой задачи, а также определенного рода способностей к предпринимательской деятельности. В этой связи возникают вопросы: способен ли современный выпускник педагогического вуза справиться с реализацией поставленных задач; достаточно ли ориентирована существующая система педагогического образования на подготовку будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников? Анализ педагогического процесса современной школы свидетельствует о том, что ответы на эти вопросы не всегда положительны.
Следует отметить, что вопросы подготовки специалистов для общеобразовательной школы находятся в центре внимания исследователей. Так, изучению общетеоретических основ профессиональной подготовки учителей посвящены труды О.А. Абдуллиной, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, В.А. Сластенина и др. В их работах обосновываются цель, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, характеризуется система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.
Изучением проблемы формирования у студентов и молодых учителей различных профессиональных умений в области педагогической технологии, их готовности к осуществлению как различных видов учебно-воспитательной работы, так и целостного педагогического процесса в свое время занимались О.А. Абдуллина, Ю.П. Азаров, Т.Ю. Баскакова, Ю.К. Васильев, Н.И. Вьюно-ва, К.М. Дурай-Новакова, М.М. Левина, А.И. Мищенко, А.Г. Мороз, В.А. Ситаров, Л.Ф. Спирин, Д.Ш. Турсунов, Н.И. Фатеева, Е.Г. Хрисанова, А.Н. Чалов и др.
Теоретические и практические вопросы подготовки учителя технологии и предпринимательства раскрываются в трудах С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, С.Е. Матушкина, Э.Д. Новожилова, В.А. Полякова, С.В. Сальцевой, А.Я. Сова, С.Д. Чуркина и др.
В последние годы были проведены исследования по отдельным аспектам подготовки будущих учителей технологии (О.В. Атаулова, М.С. Га-фитулин, Н.А. Гордеева, Н.И. Гудименко, Н.В. Дубова, Т.М. Короткова, Н.В. Мартишина, Р.К. Сатарова, М. Н. Ситникова и др.).
Среди современных исследователей профессиональной подготовки будущего учителя технологии можно назвать работы П.Р. Атутова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева.
Вопросам совершенствования экономической подготовки школьников в современных условиях посвящены работы А.И. Агеева, К.А. Балашова, Ю.К. Васильева, И.В. Волкова, Ю.К. Васильева, Ю.С. Гурова, Л.П. Куракова, И.А. Сасовой, Н.С. Толстова, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга и др.
В конце двадцатого века проблема формирования предприимчивости у подрастающего поколения нашла свое отражение в работах Т.В. Елисиной, Ю.А. Жадаева, Н.С. Мурадовой, В.А. Михайлова, М.Б. Рамазанова, М.А. Селивановой, в которых была признана острейшая необходимость формирования предприимчивости у подрастающего поколения и доказана ее связь с социально-экономическим развитием современного общества.
Анализ современных педагогических исследований свидетельствует об устойчивом интересе к проблеме подготовки учителя технологии и предпринимательства, авторы единогласно признают технологическое образование одним из мощных факторов гуманизации общества. Вместе с тем вопросы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников остаются недостаточно разработанными. Исследования показывают, что большинство педвузов видят свою роль в том, чтобы научить будущего учителя преподавать только свой предмет. Умения и навыки профессиональной деятельности будущего специалиста представлены главным образом развитием познавательных умений, а подготовка будущих учителей к формированию у школьников предприимчивости сведена к минимуму.
Таким образом, возникает противоречие между социально и научно обоснованной необходимостью в подготовке учительских кадров, способных на высоком уровне формировать предприимчивость у школьников, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ организации названного аспекта подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Выявленное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя технологии к формированию предприимчивости у школьников?
Решение этой проблемы составляет цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства на технолого-экономическом факультете педагогического вуза.
Предмет исследования — педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников будет эффективной, если: подготовка студентов к формированию предприимчивости у школьников осуществляется на основе системного и контекстного подходов к организации образовательного процесса и технологии модульного обучения; в учебно-воспитательном процессе факультета реализуется система подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников, центральным компонентом которой является спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников»; изучение дисциплин предметной подготовки осуществляется на основе метода проектов;
-студенты вовлечены в хозяйственно-предпринимательскую деятельность факультета.
С учетом цели, а также в соответствии с предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить сущностные характеристики готовности учителя технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
2. Проанализировать современное состояние подготовки учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников в педагогическом вузе, выявить трудности и недостатки, существующие в этом процессе.
3. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс техноло-го-экономического факультета систему подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий эффективной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Методологической основой исследования явились: идеи диалектического единства общего, особенного и единичного; учение о сущности и движущих силах развития, ведущей роли деятельности в формировании личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса; документы об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы и перестройки высшего образования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили:
- теории организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Э.Д. Новожилов, A.M. Новиков и др.);
- концепции высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель и др.);
- теория системного подхода (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Г.П. Щедровицкий и др.);
- идеи знаково-контекстного (Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.) и модульного подходов к профессиональному обучению (П.А. Юцявичене и др.);
- идеи личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- идеи развития конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, П.Н. Осипов, Г.К. Паринова, Р.А. Фатхутдинов, Д.В. Чернил ев-ский и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам общепрофессиональной, общекультурной и предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование; анализ итогов совместной работы преподавателей и студентов в аудиторное и внеаудиторное время; моделирование; опытно-экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (педагогический эксперимент); методы математической обработки результатов эксперимента.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база
Исследование проводилось поэтапно с 1995 по 2005 год на базе тех-нолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
На первом этапе (1995-1998 гг.) изучались, анализировались и обобщались теоретические источники по теме диссертационного исследования, происходило знакомство с практикой подготовки студентов технолого-экономических факультетов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской к формированию предприимчивости у школьников. На основе полученных данных была определена проблема исследования, сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза, разработаны теоретические основы и технология подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, определена база эксперимента.
На втором этапе (1999-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению в учебновоспитательный процесс технолого-экономического факультета системы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у учащихся, корректировалась методика исследования, происходило создание критериально-диагностической системы в целях определения уровней готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников. Уточнялись содержание, формы, методы и средства подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, формулировались предварительные выводы и рекомендации.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) были проанализированы результаты и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, производилось внедрение в практику работы технолого-экономического факультета научно-методических рекомендаций по результатам исследования, осуществлялось документальное оформление диссертационного материала.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: уточнены сущностные характеристики готовности учителя технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников; разработана модель системы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников, включающая в себя такие взаимосвязанные ее компоненты, как цель, задачи, принципы, основные направления работы, содержание, организационные формы, методы и средства; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников (осуществление подготовки студентов к формированию предприимчивости у школьников на основе системного и контекстного подходов к организации образовательного процесса и технологии модульного обучения; реализация в учебно-воспитательном процессе технолого-экономического факультета такой системы подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, центральным компонентом которой является спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников»; изучение дисциплин предметной подготовки на основе метода проектов; вовлечение студентов в хозяйственно-предпринимательскую деятельность факультета);
- определены и обоснованы критерии готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников (осознание необходимости формирования предприимчивости у школьников как аспекта профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства; наличие соответствующих теоретических и методических знаний, необходимых для формирования предприимчивости у школьников; сформированность умений и навыков педагогической деятельности по формированию предприимчивости у школьников; сформированность у самих студентов предприимчивости как качества личности) и выявлены уровни такой готовности (высокий, средний, низкий).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. В нем определены и теоретически обоснованы возможности системного и контекстного подходов к организации образовательного процесса, а также технологии модульного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическое значение настоящего исследования определяется тем, что разработанные автором теоретические положения и выводы легли в основу опубликованных научно-методических пособий (программа спецкурса «Формирование предприимчивости у школьников», учебно-методическое пособие «Как создать школьную фирму», «Оборудование швейного производства»), применение которых в учебно-воспитательном процессе техноло-го-экономического факультета позволяет повысить уровень готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников. Материалы диссертации могут быть использованы учителями технологии и предпринимательства в целях организации учебной и внеучебной деятельности учащихся, преподавателями педагогических вузов при подготовке будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, целям и задачам; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, а также их объективностью и результативностью; многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя и заведующего швейной мастерской на техноло-го-экономическом факультете.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность учителя технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников представляет собой системное образование, включающее потребностно-мотивационный, когнитивный, деятель-ностно-практический и личностный компоненты.
Потребностно-мотивационный компонент включает осознание учителем технологии необходимости формирования предприимчивости у школьников и положительного отношения к данной деятельности.
Когнитивный компонент предполагает усвоение комплекса знаний о сущности предприимчивости как качества личности, о содержании, формах, методах и средствах формирования этого качества у школьников, о критериях, уровнях и методах диагностики сформированности предприимчивости у учащихся.
Деятельностно-практический компонент включает умения и навыки, необходимые для формирования предприимчивости у школьников: умение применять метод проектов, организовывать деловые игры и производительный труд школьников.
Личностный компонент включает сформированность предприимчивости у самого учителя технологии и предпринимательства.
2. Опытно-экспериментальная работа показала, что необходимыми педагогическими условиями подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников являются: осуществление подготовки студентов к формированию предприимчивости у школьников на основе системного и контекстного подходов к организации образовательного процесса и технологии модульного обучения; реализация в учебно-воспитательном процессе вуза системы подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, центральным компонентом которой является спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников»; изучение дисциплин предметной подготовки на основе метода проектов; вовлечение студентов в хозяйственно-предпринимательскую деятельность факультета.
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: в выступлениях автора с докладами: на региональной научно-практической конференции «Психологическая адаптация студентов к выбранной профессии» (2004 г., Чебоксары), на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы модернизации профессионального образования» (2004 г., Чебоксары), «Психология профессионального образования» (2004 г., Казань), «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (2004 г., Чебоксары), «Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции» (2005 г., Чебоксары), «Формирование социальной активности у учащейся молодежи: опыт, проблемы, перспективы» (2005 г., Москва); на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях на технолого-экономическом факультете и кафедре педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева;
- путем внедрения разработанных учебно-методических материалов в учебный процесс технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева;
- материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях (всего 12 работ).
Проблема, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
С целью коррекции содержания подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников была разработана и реализована система подготовки студентов к формированию предприимчивости у школьников, основанная на системном, контекстном и модульном подходах к организации образовательного процесса, использовании активных методов обучения, координации межпредметных связей гуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки посредством введения спецкурса «Формирование предприимчивости у школьников».
Динамика готовности учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников была прослежена по таким компонентам как: потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический и личностный.
Проведенная диагностика студентов до формирующего эксперимента выявила примерно одинаковый исходный уровень готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников экспериментальной и контрольной группах студентов.
Далее проводился формирующий эксперимент, основной задачей которого была проверка эффективности разработанной нами модели подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Полученные результаты свидетельствуют о значительном повышении уровня готовности будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников в экспериментальной группе. Следовательно, данные различия в уровне готовности будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников достигнуты благодаря введенной в учебный процесс экспериментальной группы специальной работе по подготовке будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников.
Полученные результаты подтвердили действенность педагогических условий, позволяющих повысить уровень готовности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение современного состояния профессионально-педагогической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы высших педагогических школ показали необходимость подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников общеобразовательных школ.
Общеизвестно, что базовым звеном системы образования является средняя школа. Именно здесь закладывается основа интеллектуального и духовного потенциала нации. Предприимчивость подрастающих поколений — это фундамент для решения социальных и экономических проблем, сохранения и развития науки, культуры, национальных традиций, укрепления государства, обеспечения его безопасности.
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой нами гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения:
1. Необходимость подготовки студентов по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» к формированию предприимчивости у школьников детерминирована становлением новых производственно-экономических отношений, качественными изменениями содержания высшего профессионального педагогического образования, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблем создания условий его эффективной реализации.
Анализ опыта работы учителей технологии и предпринимательства показал, что общий уровень готовности педагогов к формированию предприимчивости у школьников остается невысоким. Они испытывают значительные трудности в организации работы по данной проблеме. Основными причинами такого положения являются:
- недостаточное внимание, уделяемое исследуемому аспекту подготовки будущих учителей технологии в процессе их обучения в вузе и низкий уровень готовности учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников; недостаточная учебно-методическая обеспеченность педагогического процесса.
2. Анализ философской, экономической, социологической, психолого-педагогической литературы позволил нам выявить, что готовность учителя технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников представляет собой системное образование, включающее по-требностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический и личностный компоненты.
Потребностно-мотивационный компонент включает осознание учителем технологии необходимости формирования предприимчивости у школьников и положительного отношения к данной деятельности.
Когнитивный компонент предполагает усвоение комплекса знаний о сущности предприимчивости как качества личности, о содержании, формах, методах и средствах формирования этого качества у школьников, о критериях, уровнях и методах диагностики сформированности предприимчивости у учащихся.
Деятельностно-практический компонент включает умения и навыки, необходимые для формирования предприимчивости у школьников: умение применять метод проектов, умение организовывать деловые игры и производительный труд школьников.
Личностный компонент включает сформированность предприимчивости у самого учителя технологии и предпринимательства. Будущий учитель технологии сможет осуществлять эффективное формирование предприимчивости у школьников в том случае, если он сам будет предприимчивым.
Раскрывая содержание когнитивного компонента готовности, мы рассмотрели сущность предприимчивости как качества личности, а также содержание деятельности учителя технологии по формированию предприимчивости у школьников. В нашем исследовании под предприимчивостью мы понимаем качество личности, проявляющееся в способности к риску, в стремлении и готовности к активной деятельности, умении формулировать ее цель, выбирать правильную тактику достижения этой цели, извлекать выгоду из складывающейся ситуации, предпринять что-либо в нужный момент, находчивости и практической смекалке.
3. Совершенствование содержания подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников необходимо осуществлять с учетом требований Государственного образовательного стандарта по специальности 030600 на основе системного, контекстного и модульного подходов к организации процесса обучения. Мы разработали систему подготовки, для создания которой использовались такие параметры, как цель; задачи; принципы построения данной системы; содержание; формы организации учебного процесса; методы обучения; уровни подготовки к выполнению работы по формированию предприимчивости у школьников и критерии, характеризующие эти уровни. Центральным компонентом этой системы является спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников».
4. В ходе исследования установлено, что подготовка будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников будет эффективной, если созданы следующие педагогические условия:
- осуществление подготовки студентов к формированию предприимчивости у школьников на основе системного и контекстного подходов к организации образовательного процесса и технологии модульного обучения;
- реализация в учебно-воспитательном процессе факультета системы подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, центральным компонентом которой является спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников»;
- организация изучения дисциплин предметной подготовки на основе метода проектов;
- вовлечение студентов в хозяйственно-предпринимательскую деятельность факультета.
5. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности системы подготовки на основе системного и контекстного подходов к организации образовательного процесса и технологии модульного обучения.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ данной проблемы. В частности, актуальными представляются такие ее аспекты, как подготовка будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у сельских школьников, определение содержания и технологии деятельности учителей технологии по формированию личности, конкурентоспособной на рынке труда и др.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников"
На правах рукописи
Федорова Ираида Алексеевна
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Научный руководитель доктор педагогических наук профессор
Хрисанова Елена Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Осипов Петр Николаевич
кандидат педагогических наук доцент Дмитриев Владимир Иванович
Ведущая организация
Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова
Защита состоится 29 сентября 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский го-сударственньш педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Автореферат разослан 29 августа 2005 года
Ученый секретарь
Хрисанова Е.Г.
2 006-4 <4040
•1/мт
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров общества, переориентация в сфере духовных ценностей, необходимость решения образовательными учреждениями проблемы подготовки молодежи к быстрой и успешной адаптации в условиях рыночных отношений ставят на качественно новом уровне задачу совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров, существенных изменений в ее содержании, формах и методах.
Школа - в широком смысле этого слова, - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. В связи с этим перед системой образования сегодня стоит сложнейшая сощальио-педагогическая задача: с одной стороны выполнить общественный заказ по воспитанию современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью. С другой стороны -педагогизировать стихийный процесс подготовки и «вхождения» молодежи в рыночную экономику конкурентоспособными личностями; наполнить содержание деятельности педагогических коллективов соответствующими формами работы.
В связи с этим, среди стратегических задач в «Основных положениях концепции очередного этапа реформирования системы образования» выдвигается задача ориентации системы образования на реализацию общенациональных интересов России, ее конкурентоспособности на мировых рынках труда и цивилизованной конкурентоспособности ее населения в структурах становящегося миропорядка.
Сегодня обществу нужна не просто конкурентоспособная личность, а личность, чья конкурентоспособность достигается цивилизованными методами и средствами. А это возможно только при условии воспитания у подрастающего поколения высокого уровня нравственной культуры, цивилизованных норм и правил ведения конкурентной борьбы. На рынке труда личность должна достигать высокого профессионализма и на этой основе высокой конкурентоспособности, но при условии ее высокой духовно-нравственной культуры.
Результаты исследований показывают, что современная школа недостаточно эффективно формирует предприимчивость у школьников. Значительной части выпускников не хватает инструментальных знаний, практических навыков, экономического сознания и мышления, позволяющих им быть конкурентоспособными в быстро ме-НЯЮ1ЦИХСЯ условиях жизни. Само понятие «предприимчивость» до недавнего прошлого не входило в педагогический лексикон.
В связи с этим возникает необходимость внесения изменений в содержание со-времешюго педагогического образования, которое должно быть направлено на подготовку будущих учителей к формированию у школьников предприимчивости.
Особая роль в формировании предприимчивости у современных школьников принадлежит учителю технологии и предпринимательства. Цель формирования названного качества у школьников обозначена в Госстандарте образовательной области «Технология». Совершенно очевидно, что готовность учителей к формированию предприимчивости у школьников зависит от наличия у них четкого представления о многообразии форм, методов и средств решения этой задачи, а также определенного рода способностей к предпринимательской деятмы<осхи__В^ш:о.й связи возникают
РОС. НАЦИОНАЛ Ь П. БИБЛИОТЕКА
С. Петербург/
вопросы: способен ли современный выпускник педагогического вуза справиться с реализацией поставленных задач; достаточно ли ориентирована существующая система педагогического образования на подготовку будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников? Анализ педагогического процесса современной школы свидетельствует о том, что ответы на эти вопросы не всегда положительны.
Следует отметить, что вопросы подготовки специалистов для общеобразовательной школы находятся в центре внимания исследователей. Так, изучению общетеоретических основ профессиональной подготовки учителей посвящены труды O.A. Абдуллиной, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, В.А. Сластеиина и др. В их работах обосновываются цель, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, характеризуется система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.
Изучением проблемы формирования у студентов и молодых учителей различных профессиональных умений в области педагогической технологии, их готовности к осуществлению как различных видов учебно-воспитательной работа, так и целостного педагогического процесса в свое время занимались O.A. Абдуллина, Ю.Г1 Азаров, Т.Ю. Баскакова, Ю.К. Васильев, Н.И. Вьюнов а, K.M. Дурай-Новакова, М.М. Левина, А.И. Мищенко, А.Г. Мороз, В.А. Ситаров, Л.Ф: Спирин, Д.Ш. Турсунов, Н.И. Фатеева, Е.Г. Хрисанова, А.Н. Чалов и др.
Теоретические и практические вопросы подготовки учителя технологии и предпринимательства раскрываются в трудах С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, С.Е. Матушкина, Э.Д. Новожилова, В.А. Полякова, C.B. Сальцевой, А.Я. Сова, С.Д. Чур-кина и др.
В последние годы были проведены исследования по отдельным аспектам подготовки будупщх учителей технологии (О.В. Атаулова, М.С, Гафитулин, H.A. Гордее-ва, Н.И. Гудименко, Н.В. Дубова, Т.М. Короткова, Н.В. Мартшпина, Р.К. Сатарова, M. Н. Сигникова и др.).
Среди современных исследователей профессиональной подготовки будущего учителя технологии можно назвать работы В.П. Атутова, В.А. Полякова, В.Д. Симо-ненко, ЮЛ Хотунцева.
Вопросам совершенствования экономической подготовки школьников в современных условиях посвящены работы А.И. Агеева, К.А. Балашова, Ю.К. Васильева, И.В. Волкова, Ю.К. Васильева, Ю.С. Гурова, Л.П. Куракова, И.А. Сасовой, U.C. Тол-стова, A.C. Прутченкова, Б.А. Райзберга и др.
В последние годы двадцатого века проблема формирования предприимчивости у подрастающего поколения нашла свое отражение в работах Т. В. Елисиной, Ю.А. Жадаева, Н.С. Мурадовой, В.А. Михайлова, М.Б. Рамазанова, М.А. Селивановой, в которых была признана острейшая необходимость формирования предприимчивости у подрастающего поколения и доказана ее связь с социально-экономическим развитием современного общества.
Анализ современных педагогических исследований свидетельствует об устойчивом интересе к проблеме подготовки учителя технологии и предпринимательства, авторы единогласно признают технологическое образование одним из мощных факторов гуманизации общества. Вместе с тем, вопросы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников остаются недостаточно разработанными. Исследования показывают, что большинство
педвузов видах свою роль в том, чтобы научить будущего учителя преподавать -только свой предмет. Умения и навыки профессиональной деятельности будущего специалиста представлены главным образом развитием познавательных умений, а подготовка будущих учителей к формированию у школьников предприимчивости сведена к минимуму.
Таким образом, возникает противоречие между социально и научно обоснованной необходимостью в подготовке учительских кадров, способных на высоком уровне формировать предприимчивость у школьников, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ организации названного аспекта подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Выявленное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя технологии к формированию предприимчивости у школьников?
Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии, и предпринимательства на технолого-экономическом факультете педагогического вуза.
Предмет исследования - педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников будет эффективной, если:
- подготовка студентов к формированию предприимчивости у школьников осуществляется на основе системного, контекстного и модульного подходов к организации образовательного процесса;
- в учебно-воспитательном процессе факультета реализуется система подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, центральным компонентом которой является спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников»;
- изучение дисциплин предметной подготовки осуществляется на основе проектного метода;
-студенты вовлечены в хозяйствеюда-предпринимательскую деятельность факультета.
С учетом цели, а также в соответствии с предметом и гипотезой исследования
были поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность и содержание готовности учителя технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
2 Проанализировать опыт подготовки учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников в педагогическом вузе, выявить трудности и противоречия. этого процесса.
3 Теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий эффективной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Методологической основой исследования явились: идеи диалектического единства общего, особенного и единичного; учение о сущности и движущих силах развития, ведущей роли деятельности в формировании личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса; идеи становления личности в процессе познавательной деятельности и общения; документы об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы и перестройки высшего образования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили положения:
- теории организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Э.Д. Новожилов, A.M. Новиков и
др-);
- концепции высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Б.С. Гершун-ский, Ю.Н. Кушоткин, В.М. Монахов. В.А. Сластенин, И.Д. Чечель и др.);
- теории личности и ее формирования в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.);
- теория системного подхода (Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников, Г.П. Щедро-вщкийи др.);
- кощепции развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления (В.И. Андреев, П.Н. Андрианов, Д.Б. Богоявленская, P.M. Грановская, В.Г. Максимов, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная, И.П. Калошина и др.);
- идеи личностно-ориентированного педагогического процесса (Е.В. Бонда-ревская, О.С, Газман, Г.И. Железовская. М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- идеи развития конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, H.H. Осипов, Г.К. Паринова, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование; анализ итогов совместной работы преподавателей и студентов в аудиторное и внеаудиторное время; моделирование; опытно-экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (констатируюшдй и формирующий эксперименты); математическая и статистическая обработка результатов эксперимента.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база.
Исследование проводилось поэтапно с 1995 по 2005 годы на базе технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
На первом этапе (оргагшзационно-подготовительный, 1995-1998 it.) изучались, анализировались и обобщались теоретические источники по теме диссертационного исследования, происходило знакомство с практикой подготовки студентов технолого-экономических факультетов, а также зарубежного опыта к формированию предприимчивости у школьников. На основе этого была определена проблема исследования, сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза, разработаны теоретические основы технологии подготовки будущих учителей технологии к формированию предприим-
чивости у старшеклассников, определена база эксперимента.
На втором этапе (формирующий, 1999-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению в учебно-воспитательный процесс техиолого-экономического факультета модели подготовки учителей технологии и преднршшмательства к формированию предприимчивости у учащихся, корректировалась методика исследования, происходило создание критериально-диагностической системы с целыо определения уровней готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников. Также уточнялись содержание, формы, методы и средства работы с будущими учителями, технологии по подготовке их к формированию предприимчивости у школьников, формулировались предварительные выводы и рекомендации.
На третьем этапе (контрольно-заключительный, 2004-2005 гг.) были проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, производилось внедрение в практику работы технолого-экономического факультета научно-методических рекомендаций по результатам исследования, осуществлялось документальное оформление диссертационного материала.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «готовность учителя технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников»;
- обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективной подготовке будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников (осуществление подготовки студентов к формированию предприимчивости у школьников на основе системного, контекстного и модульного подходов к организации образовательного процесса; реализация в учебно-воспитательном процессе технолого-экономического факультета системы подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, центральным компонентом которой является спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников»; изучение дисциплин предметной подготовки осуществляется на основе проектного метода; студенты вовлечены в хозяйствешю-предпринимательскую деятельность факультета):
- определены критериальные показатели эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции профессиональной подготовки будущих учителей. В нем определены и теоретически обоснованы возможности контекстного и модульного подходов в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в исследуемом направлении. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором настоящего исследования теоретические положения и выводы легли в основу опубликованных научно-методических рекомендаций, разработок, использование которых позволяет повысить уровень готовности студентов технолого-экономического факультета к формированию предприимчивости у школьников. Материалы диссертации могут быть использованы учителями технологии и предпринимательства. в целях организации учебной и внеучебной деятельности учащихся, преподавателями педагогических вузов при подготовке будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования
обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, разнообразием применявшихся методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; продолжительным характером и возможностью воспроизведения формирующего эксперимента; количественным и качественным анализом его результатов; многолетним педагогическим опытом автора на технолого-экономическом факультете в качестве преподавателя и заведующего швейной мастерской.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность учителя технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников представляет собой системное образование, включающее потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический и личностный компоненты.
Потребностно-мотивационный компонент включает осознание учителем технологии необходимости формирования предприимчивости у школьников и положительного отношения к данной деятельности.
Когнитивный компонент предполагает усвоение комплекса знаний о сущности предприимчивости как качества личности, о содержании, формах, методах и средствах формирования этого качества у школьников, о критериях и уровнях сформированно-сти предприимчивости, а также о методах диагностики сформированности этого качества.
Деятельностно-практический компонент включает умения и навыки, необходимые для формирования предприимчивости у школьников: умение организовывать деловые игры, применять проектный метод обучения, организовывать производительный труд и хозяйственную деятельность школьников.
Личностный компонент включает сформированность предприимчивости у самого учителя технологии и предпринимательства.
2. Опытно-экспериментальная работа показала, что необходимыми педагогическими условиями подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников являются:
- осуществление подготовки студентов к формированию предприимчивости у школьников на основе системного, контекстного и модульного подходов к организации образовательного процесса;
- реализация в учебно-воспитательном процессе вуза системы подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, центральным компонентом которой является спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников»;
- изучение дисциплин предметной подготовки на основе проектного метода;
- вовлечение студентов в хозяйствешо-предпршшмательскую деятельность факультета.
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:
- в выступлениях автора с докладами: на региональной научно-практической конференции «Психологическая адаптация студентов к выбранной профессии» (2004 г., Чебоксары), на Всероссийских на^шо-практических конференциях «Актуальные проблемы модернизации профессионального образования» (2004 г., Чебоксары), «Психология профессионального образования» (2004 г., Казань), «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (2004 г., Чебоксары),
«Технологическое образование учащейся молодела-!: состояние, проблемы, тенденции» (2005 г., Чебоксары), «Формирование социальной активности у учащейся моло-. дежи: опыт, проблемы, перспективы» (2005 г., Москва); на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях на техно лого-экономическом факультете и кафедре педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева;
- путем внедрения разработанных учебно-методических материалов в учебный процесс технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева;
- материалы исследования нашли отражение в публикациях автора - в учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях (всего 12 работ).
Проблема, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности, научной и практической значимости проблемы исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, формулируется гипотеза, освещаются методологические основы и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, новизна и теоретическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов опытно-экспериментальной работы.
В первой главе «Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников как педагогическая проблема» выявлены сущностные характеристики и содержание готовности учителя технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников; проанализирован опыт педагогических вузов по подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства общеобразовательных школ к формированию предприимчивости у школьников; выявлены затруднения, с которыми сталкиваются преподаватели в реализации данного вида деятельности; теоретически обосновываются педагогические условия эффективности подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников.
Формирование предприимчивости у школьников является актуальной задачей общеобразовательной школы. У истоков любого начинания стоит инициативный, предприимчивый, деловой, находчивый, творчески мыслящий человек, Предприимчивость граждан становится одним из решающих условий реализации реформ и ведущим признаком обновления общества. В связи с этим возникает необходимость внесет« изменений в содержание современного педагогического образования, которое должно быть направлено на подготовку будущих учителей к формированию предприимчивости у учащихся.
«Готовность будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников» выступает как базовое понятие исследования. В диссертации раскрыты такие его составляющие, как «гфедпрдамчивость» и «формирование предприимчивости у школьников».
Готовность учителя технологии и предпршшматеяьства к формированию предприимчивости у школьников представляет собой системное образование, включающее потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-ирактический и личностный компоненты.
Погребностно-мотивационшяй компонент включает осознание учителем технологии необходимости формирования предприимчивости у школьников и положительного отношения к данной деятельности.
Когнитивный компонент предполагает усвоение студентами комплекса знаний о сущности предприимчивости как качества личности, о содержании, формах, методах и средствах формирования этого качества у школьников, о критериях и уровнях сформированное™ предприимчивости, а также о методах диагностики сформированное™ этого качества.
Деятельностно-практический компонент включает- умения и навыки, необходимые для формирования предприимчив ости у школьников: умение организовывать деловые игры, применять проектный метод обучения, организовывать производительный труд и хозяйствеш-ю-предпринимательскую деятельность школьников.
Личностный компонент занимает особое место в профессиограмме будущего учителя технологии, в которой направленность личности раскрывается как совокупность социально-нравствешюй, профессионально- педагогической и познавательной направленности. Для нашего исследования важным представляется наличие у будущего учителя технологии высокого уровня сформироваиности предприимчивости.
На основе вышеизложенного нами были определены критерии, позволяющие определить уровень готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников:
- наличие потребности и мотивации, а также эмоционально-положительного отношения к формированию предприимчивости у школьников;
- наличие соответствующих теоретических и методических знаний, необходимых для формирования предприимчивости у школьников;
- сформированность умений и навыков формирования предприимчивости у школьников;
- сформированность у самих студентов предприимчивости как качества личности.
Мы выделили следующие уровни готовности будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников:
- высокий (оптимальный) уровень готовности, который характеризуется устойчивым эмоционально-положительным отношением и осознанной потребностью и стремлением к формированию предприимчивости у школьников; наличием глубоких экономических знаний, а также знаний о сущности предприимчивости как качества личности и технологии его формирования у школьников; сформированными умениями и навыками педагогической деятельности по формированию предприимчивости у школьников; высоким личным уровнем сформироваиности предприимчивости;
- средний (достаточный) уровень, который характеризуется определенной потребностью и стремлением к формированию предприимчивости у школьников; наличием общих знаний гуманитарного и социально-экономического характера; частично сформированными умениями и навыками деятельности по формированию предприимчивости у школьников и средним уровнем сформироваиности предприимчивости;
- низкий (недостаточный) уровень готовности, который характеризуется безразличным отношением и отсутствием потребности и стремления к формированию предприимчивости у школьников; наличием фрагментарных теоретических знаний
общегуманитарной и социально-экономической направленности; наличием некоторых умений, связанных с выполнением деятельности по формированию предприимчивости у школьников и низким уровнем сформированности предприимчивости.
Формирование предприимчивости как составной части общей культуры личности необходимо осуществлять с первых лет обучения в школе. В решении этой задачи особое место принадлежит образовательной области «Технология», которая открывает большие возможности для формирования предприимчивости.
Следующей задачей нашего исследования явилось изучение уровня готовности учителей технологии и предпршшмательства общеобразовательных школ к формированию предприимчивости у школьников. Исследованием было охвачено 86 учителей технологии и предпринимательства общеобразовательных школ Чувашской Республики.
Опросы учителей, наблюдение за их деятельностью позволили выявить трудности, которые испытывают педагоги в формировании предприимчивости у школьников:
- в оценке уровня сформированное™ предприимчивости у школьников;
- в выборе целей и задач, планировании деятельности по формированию предприимчивости у школьников;
- в выборе форм и методов формирования предприимчивости у школьников;
- в организации предпринимательской деятельности учащихся.
Следует отметить, что ни один учитель технологии не оценивает свою подготовку к решению вышеназванной проблемы как высокую, 35 % опрошенных сочли ее средней, а остальные 65 % низкой.
Проведенное исследование позволило сделать следующий вывод: деятельность учителей ограничена по формам и методам, неэффективна по содержанию; педагоги недостаточно учитывают возрастные и индивидуальные особенности учащихся в организации хозяйственно-предпршимательской деятельности, не используют проектный метод в формировании предприимчивости у школьников. Общий уровень готовности учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников остается невысоким.
Одной из причин трудностей, испытьшаемых учителями в решении задачи формирования предприимчивости у школьников, являются недостатки в подготовке будущих учителей технологии в процессе их обучения в вузе. Наше исследование показало, что учителя испытывают острую необходимость совершенствования профессиональной подготовки. 57 % опрошенных педагогов считают, что знания, полученные в вузе, недостаточны для эффективного осуществления профессиональной деятельности.
Существенное значение для понимания и решения современных проблем подготовки учителей технологии имеет изучение соответствующего исторического опыта российской педагогической школы. На наш взгляд, наиболее эффективно подготовка будущих учителей к формированию предприимчивости у школьников осуществлялась в Симбирской чувашской учительской школе, организованной чувашским просветителем И.Я. Яковлевым. По его мнению, правильное соединение обучения с производительным трудом, теории обучения с практикой в школе было необходимо как для прочного усвоения учащимися основ наук, так и для лучшего вооружения их практическими умениями и навыками в целях повышения культурного уровня и материального благосостояния народа. В Симбирской школе была организована хозяйственная
Схема 1
Модель системы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников
Цель: подготовка будущих учителей технологии н предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников
Задачи:
формирование положительного -шоцион.члыю-цеиностного отношения к деятельности по формированию предприимчивости у школьников и потребиостно-мотивационной направленности в ее осуществлении,
- вооружение студентов системой специальных теоретических знаний общегуманитарной и социально-экономической направленности;
- выработка у будущих учителей технологии умений и навыков по формированию предприимчивости у школьников;
- формирование у студентов предприимчивости как качества личности
Принципы:
Общие Iфшщини: - наглядности;
- сист емности и последовательности;
- сознательной и творческой активности,
прочности знаний и возможности их комплексного применения;
- гуманизации;
~ культуросообразности;
- связи теории с практикой, связи с жизнью.
Принципы контекстного подхода: ~ контекстности;
- активизации познавательной деятельности студентов;
- последовательного перехода от учебной деятельности академического | типа к учебно-профессиональной деятельности.
Принципы модального подхода: - модульности;
| - динамичности.
Основные направления подготовки студентов
общекультурная подготовка: формирование представлений об особенностях и формах рыночной системы хозяйствования и облика будущего учит ела как носителя общечеловеческой культуры, разносторонне развитой, социально-активной личности, имеющей широкий научный кругозор, рациональное экономическое мышление и фундаментальные знания, по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам. Осуществляется в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин: иностранный язык, отечественная история, культурология, политология, правоведение, русский язык и культура речи, социология, философия, экономика, экология, информатика и др.
психолого-педагогическая подготовка: освоение знаний о закономерностях и принципах образовательного процесса, сущности воспитания и его месте в целостной структуре образовательного процесса, закономерностях и принципах, формах и методах воспитания; о психологической сущности экономического воспитания, методикой организации и технологией проведения уроков технологии, о специфике формирования предприимчивости у школьников.
Осуществляется в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин: психология, педагогика, основы специальной педагогики и психолоши, теория и методика обучения технологии и предпринимательству, возрастная анатомия, физиология и гигиена, основы медицинских знаний, безопасность жизнедеятельности, педагогическая практ ика.
предметная подготовка: формирование системы знаний, необходимых для технологической подготовки учащихся и профессиональных умений и навыков, необходимых учителю технологии и предпринимательства для педагогической деятельности. Предметная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства реализуется в процессе изучения дисциплин предметной подготовки: прикладная механика, машиноведение, информационные технологии, электрорадиотехника, графика, основы предпринимательской деятельности, основы творческо-конструкторской деятельности, спеццисциплины (конструирование и моделирование, материаловедение, оборудование, технология швейных изделий, художественная обработка текстильных материалов), технологическая практика.
Спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников»
Формы
лекции, семинары, лабораторные работы, практикумы, самостоятельная работа, научно-исследовательская работа студентов, учебно-технологическая и педагогическая практики, кружки, проблемные группы
Методы
- объяснительно-илладлративные
- репродуктивные } проблемные
- частично-поисковый и исследовательские
- активные методы обучения
- метод проектов
Средства
- Госстандарт высшего профессионального образования
- учебные планы и учебные программы
- учебные пособия и учебники
- учебно-материальная, база (дидактические материалы, гГСО, швейное оборудование и др.)
- положение о хозяйственной деятельности мастерской
- хозятотвешю-предпринимательжая деятельность студентов__
Результат - повышение уровня готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников
деятельность учащихся, в процессе которой будущие учителя сельской школы должны были проявить находчивость, практическую смекалку и предприимчивость, необходимые для получения прибыли.
Сложившаяся в современных педагогических вузах система профессиональной подготовки будущих учителей технологии направлена в большей степени на функциональное освоение педагогической профессии. Она слабо ориентирует студентов на осуществление целостной педагогической деятельности, которая также включает формирование предприимчивости у учащихся.
Анализ Госстандарта высшего профессионального образования по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» позволил установить, что изучение общих гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки недостаточно способствует привитию студентам всех необходимых знаний, умений и навыков для работы но формированию предприимчивости у школьников. Содержание многих дисциплин ориентировано на формирование у студентов знаний, хотя тайге дисциплины как «Основы предпринимательства», «Основы творческо-конструкторской деятельности», а также дисциплины предметной подготовки являются практтсоориентированными.
Анализ опыта работы технолого-экономических факультетов педагогических вузов Поволжского региона по подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников позволил выявигь. что в содержании работы педагогических вузов по данному направлению отсутствует системность. Можно выделить лишь некоторые виды учебно-воспитательной работы по подготовке студентов к формированию предприимчивости у школьников. Это, прежде всего, частичное использование преподавателями проектного метода по дисциплинам предметной подготовки и деловые игры. Преподаватели испытывают трудности в организации работы по подготовке будущих учителей к формированию предприимчивости у школьников, особенно, в выборе форм и методов обучения студентов, а также в оценке уровня готовности студентов в исследуемом аспекте.
Одной из причин трудностей в деятельности преподавателей по подготовке студентов к формированию предприимчивости у школьников является отсутствие специальной литературы, методических разработок и программ спецкурсов, направленных на решение данной задачи.
Сложившееся положение свидетельствовало о необходимости разработки научно обоснованных рекомендаций для подготовки будущих учителей технологии и предпрш-шмательства к формированию предприимчивости у школьников.
На основе анализа специальной литературы и результатов проведенного исследования мы предположили, что необходимыми условиями эффективной подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников являются:
- осуществление подготовки студентов к формированию предприимчивости у школьников на основе системного, контекстного и модульного подходов к организации образовательного процесса;
- реализация в учебно-воспитательном процессе системы подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, центральным компонентом которой является спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников»;
- изучение дисциплин предметной подготовки на основе проектного метода;
- вовлечение студентов в хозяйстаеьшо-предрринимательскую деятельность факультета.
Проверка эффективности разработанных нами условий осуществлялась в процессе эксперимента, проведенного на базе технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Ход и результата эксперимента представлены во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников».
Исследование было задумано как конструирование нового опыта в условиях эксперимента. Поставленные задачи решались через организацию преобразующей деятельности студентов на всех этапах вузовского обучения. В исследовании применялись следующие виды анализа:
- комплексный анализ: вычленение и отслеживание развития компонентов, составляющих структуру деятельности по формированию предприимчивости у школьников;
- уровневый анализ: выявление сформированности каждого компонента готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников;
- сравнительный анализ: выявление уровней готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников в контрольной и экспериментальной группах.
Нами были выбраны контрольная (12 чел.) и экспериментальная (12 чел.) группы. В соответствии с разработанной системой, к проведению эксперимента были привлечены не только преподаватели технолого-экономического факультета, но и преподаватели педагогики и психологии, методисты по педпрактике, а также учителя-методисты базовых школ факультета.
Для выяснения исходного уровня знаний (когнитивный компонент), умений и навыков (деятельностно-практический хсомпонент) проводилось контрольное тестирование, задания которого содержали конкретные вопросы для определения имеющихся у студентов знаний и конкретные практические задания, требующие применения имеющихся знаний. Данные по каждому из компонентов представлены на рисунках 1 -4.
о Средний ° Низкий
Рис. 1 Уровень теоретических и методических знаний студентов
60
60 у/\
40 V':
30
20
10
0
□ Средний ОНизкий
Рис.2. Уровень сформированности у студентов умений и навыков
Количество студентов (%)
КГ ЭГ
Количество студентав(%) |
Рис. 3. Потребностно-мотдаационная направленность студентов к формированию предприимчивости у школьников
Рис. 4. Уровень сформированное™ предприимчивости у студентов
Исходный уровень готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников оказался примерно одинаковым у студентов контрольной и экспериментальной групп (см. таблицу 1).
Таблица 1
Исходный уровень готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников
Уровень Количество студентов (%)
Контрольная группа Экспериментальная груши
Высокий - -
Средний 50 41,7
Низкий 50 58,3
Основной задачей формирующего эксперимента была проверка эффективности выделенных нами педагогических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Первое условие предполагало организацию подготовки студентов к формированию предприимчивости у школьников на основе системного, контекстного и модульного подходов к организации образовательного процесса.
Технология модульного обучения применима ко всем циклам профессиональной подготовки студентов, однако мы предположили, что наиболее значимым она является при изучении дисциплин предметной подготовки: «Материаловедение швейного производства», «Оборудование швейного производства», «Конструирование и моделирование изделий», «Технология пшейных изделий» и др. Обучающие модули по перечисленным дисциплинам включали в себя познавательный и профессиональный аспекты, усвоение которых завершалось соответствующей формой контроля сформированных знаний, умений и навыков. Организация обучения на основе модульной технологии позволила сформировать у студентов теоретические знания, а также профессиональные умения и навыки, что способствовало повышению уровня профессиональной подготовки будущих учителей. Таким образом происходило овладение студентами не только педагогической, но и рабочей специальностью в сфере
производства (в нашем случае - специальностями «Вышивальщица» и «Портной» 4-5 разрядов).
В соответствии с контекстным подходом в педагогическом процессе обеспечивался переход от учебной деятельности академического типа к квазипро ф ессиональ-ной и от нее - к учебно-профессиональной деятельности. Для этого в обучении дисциплинам всех блоков профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпршшмательства использовались как базовые (лекции, семинарские занятии, самостоятельная работа), так и активные формы и методы обучения (деловые игры, игровые формы занятий, имитационное моделирование, анализ конкретных производственных ситуаций, разыгрывание ролей, спецкурсы и спецсеминары). Применение деловых, ролевых и деятельностных игр позволило сформировать у студентов профессиональную мотивацию и профессиональное мышление, компетентные практические действия специалиста. Кроме того, они способствовали формированию умений социального взаимодействия и общения, совместного принятия решений, способности работать в коллективе, быть руководителем, менеджером. В учебном процессе обеспечивались гуманистические условия обучения студентов через установление демократических отношений между преподавателями и студентами, создание творческой обстановки межличностного взаимодействия и общения. Важной составляющей технологии контекстного обучения являлась организация производственной практики студентов, включающей учебно-технологическую и педагогическую практики.
Системный подход основан на положении о том, что специфика сложного объекта (системы) не исчерпывается, особенностями составляющих ее элементов, а связана, прежде всего, с характером взаимодействий между элементами. Система при этом понимается как совокупность компонентов, связанных между собой и порождающих в этой взаимосвязи новое качество, не присущее каждому отдельному компоненту. Опора на системный подход обусловила определение следующего педагогического условия - реализации в учебно-воспитательном процессе технолого-экономических факультетов системы подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников.
В соответствии с этим условием в учебный план экспериментальной группы был введен спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников». Обучение студентов в контрольной группе проводилось традиционно в соответствии с существующими учебными планами и учебными программами.
Отбор содержания спецкурса проводился с учетом требований современной школы к личности специалиста, а также отражал специфику деятельности учителя технологии и предпринимательства по формированию предприимчивости у школьников.
В ходе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников мы акцентировали внимание студентов на выбор оптимальных форм и методов обучения. В данном случае критерии выбора этих форм и методов диктовались особенностями и принципами контекстного и модульного обучения, а также практической направленностью обучения на технолого-экопомическом факультете.
Особое внимание уделялось ознакомлению студентов с работой учителей технологии в сельских школах. Учителя технологии сельских школ испытывают трудности, которые связаны с материальной базой мастерских. Поэтому мы обращали внимание студентов на выбор форм и методов формирования предприимчивости у сель-
ских школьников с учетом материально-технической базы сельских школ. Необходимо отметить, что учителям сельских школ при отсутствии швейного оборудования необходимо выбирать такие объекты труда, технология изготовления которых не требует большого количества инструментов. Это могут быть следующие виды работ: вышивание (крестом, атласными ленгами и т.д.); вязание спицами, крючком; фриволите; макраме; изготовление иску с «-венных цветов; резьба по дереву и т. д.
Активные методы обучения позволили нам перенести акцент с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студентов, что способствовало максимальной активности обучающихся.
В ходе изучения спецкурса деловые экономические игры позволили активизировать учебный процесс и существенно ускорили формирование комплекса знаний и практических умений и навыков студентов по формированию предприимчивости у школьников. В руках опытных педагогов они стали инструментом обучения и воспитания, позволяющим учитывать индивидуальные особенности студентов, развивать инициативу, создавать атмосферу свободы, творческой раскрепощенности в коллективе.
Реализация третьего условия осуществлялась посредством выполнения студентами творческих проектов и использования полученных знаний и умений для руководства проектной деятельностью учащихся во время педагогической практики в общеобразовательных школах.
В ходе формирующего эксперимента использование проектного метода ориентировало всю деятельность студента на формирование его предприимчивости. Иначе говоря, студент сам, пробуя, ошибаясь и вновь выходя на правильный путь в поиске, пропускал через себя все, что, как он был убежден, пригодится, понадобится в дальнейшей жизни. Он сам разделял ответственность за свое развитие, уровень подготовки к самостоятельной деятельности в будущем.
В ходе педпрактики будущие учителя технологии и предпринимательства были ориентированы на развитие максимальной самостоятельности нпсольников при работе над проектом. Это ни в коей мере не отрицало направляющую и контролирующую роль учителя. Совместная работа учащегося и учителя, составляющая содержание проектного обучения, осуществлялась как сознательное регулирование сложными компонентами учебного процесса - психологическими, организационными, методическими.
Обучение студентов разработке проектов и их выполнению позволило начать швейной мастерской работу по приему и выполнению заказов от адмшшстрации вуза и населения. Тем самым студенты были вовлечены в хозяйственно-предпринимательскую деятельность факультета, что явилось реализацией четвертого педагогического условия.
Студенты были вовлечены в хозяйствеш-ю-предпринимательскую деятельность факультета на протяжении всего учебного года, но максимально они были занята этой деятельностью во время учебно-технологической практики. Студенты выполняли заказы для нужд университета: рабочие рукавицы и халаты для административно-хозяйственной части, постельные принадлежности и полотенца для общежитий и т. д. Кроме этого выполнялись заказы по пошиву изделий от населения. По итогам практики студенты получали материальное вознаграждение. Практика позволила решить следующие задачи: развивать предпринимательские способности студентов, воспитывать общую трудовую культуру, приучать к аккуратности, развивать чувство ответст-
ценности за выполненную работу. В ходе технологической практики студенты приобретали умения и навыки по организации производительного труда учащихся. Одним из направлений деятельности мастерских в ходе эксперимента явилась технологическая подготовка студентов, в ходе которой студенты проходили обучение, начиная с изучения структуры и состава материалов до изготовления готовых изделий. В процессе обучения у студентов развивались такие качества как находчивость и сообразительность, а также интерес к результату своего труда.
В ходе всей экспериментальной работы осуществлялось отслеживание изменений в уровне готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников. Г1о завершению формирующего эксперимента были проанализированы творческие проекты, выполненные студентами, проведенные ими во время педагогической практики деловые игры; разработанные на спецкурсе бизнес-планы, а также дневники педагогической и учебно-технологических практик.
Для выявления итогового уровня готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников было проведено повторное анкетирование (для определения гютребностно-мотштционного и личностного компонентов готовности) и контрольное тестирование (для определения уровня знаний и умений).
Полученные нами данные свидетельствовали об устойчивой положительной динамике по всем компонентам готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников в экспериментальной группе (см. таблицу 2).
Таблица 2
Динамика изменения уровней готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников
Уровни готовности студен- Количество студентов
тов к формированию пред- Контрольная Экспериментальная
приимчивости у школьников группа группа
До После До экспе- После экс-
экспери- экспери- ри- пери-
мента мента мента мента
Высокий - - - 33,3
Средний 50 58,3 41,7 41,7
Низкий 50 41,7 58,3 25
Полученные результаты свидетельствуют о значительном повышении уровня готовности будущих учителей технолог™ к формированию предприимчивости у школьников в экспериментальной группе. Следовательно, данные различия в уровне готовности будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников достигнуты благодаря введенной в учебный процесс экспериментальной группы специальной работе по подготовке будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников.
Таким образом, опытно-экспериментальное исследование подтвердило оптимальность и достоверность определенных нами педагогических условий и правомерность выдвинутой рабочей гипотезы.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования, намечены перспективы дальнейших научных поисков.
1. Необходимость подготовки студентов по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» к формированию предприимчив о ста у школьников детерминирована становлением новых производственно-экономических отношений, качественными изменениями содержания высшего профессионального педагогического образования, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблем создания условий его эффективной реализации. Анализ состояния готовности учителей технологии и предпршшмательства к формированию предприимчивости у школьников позволил выявить, что педагоги испытывают значительные трудности в организации работы по данной проблеме. Одной из причин такого положения являются недостатки в подготовке будущих учителей технологии в процессе их обучения в вузе: в содержании работы по данному направлению отсутствует системность; преподаватели не уделяют достаточного внимания подготовке студентов в исследуемом направлении; используются лишь некоторые виды учебно-воспитательной работы по подготовке студентов к формированию предприимчивости у школьников (проектный метод по дисциплинам предметной подготовки и деловые игры).
2. Готовность учителя технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников представляет собой системное образование, включающее потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-практичесю-ш и личностный компоненты.
Потребностао-мотивационный компонент включает осознание учителем технологии необходимости формирования предприимчивости у школьников и положительного отношения к данной деятельности.
Когнитивный компонент предполагает усвоение комплекса знаний о сущности предприимчивости как качества личности, о содержании, формах, методах и средствах формирования этого качества у школьников, о критериях и уровнях сформированно-сти предприимчивости, а также о мегодах диагностики сформированности предприимчивости.
Деятельностно-пршстический компонент включает умения и навыки, необходимые для формирования предприимчивости у школьников: умение организовывать деловые игры, применять проектный метод обучения, организовывать производительный труд школьников.
Личностный компонент включает сформированность предприимчивости у самого учителя технологии и предпринимательства.
3. Эффективность подготовит будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников возможна при наличии следующих педагогических условий:
- осуществление подготовки студентов к формированию предприимчивости у школьников на основе системного, контекстного и модульного подходов к организации образовательного процесса;
- реализация в учебно-воспитательном процессе системы подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у ппсольников, центральным компонентом которой является спецкурс ((Формирование предприимчивости у школьников»;
- изучение дисциплин предметной подготовки на основе проектного метода;
- вовлечение студентов в хозяйстветшо-предпринимательскую деятельность факультета.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ данной проблемы. В частности, актуальными представляются такие ее аспекты, как подготовка будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у сельских школьников, определение содержания деятельности учителей технологии по формированию личности, конкурентоспособной на рынке труда и т. д.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Современное состояние и перспективы развития швейной мастерской техно-лого-экономического факультета// Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - 2002. - № 4 (28). - С. 14-17.
2. Метод демонстрации на занятиях по предметам швейного цикла// Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - 2003. - № 1. - С. 164-167.
3. Формирование предприимчивости у школьников в процессе проектной деятельности// Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - 2004. - № 1. - С. 155-160.
4. Подготовка будущих учителей к формированию предприимчивости у школьников// Актуальные проблемы модернизации профессионального образования: Сб. научных трудов. - Чебоксары: ЧФ НА МВД России, 2004. - С.49-54.
5. Личностью ориентированный подход в воспитании предприимчивости у школьников// Психологическая адаптация студентов к выбранной профессии: Сб. научных трудов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2004. -С. 132-138.
6. Готовность учителей технологии к воспитанию предприимчивости у школьников// Паучно-информациошшй вестник докторантов, аспирантов и студентов. -Чебоксары: ЧГТТУ им. И.Я. Яковлева. - 2004. - №. 1 (3). - Том 1. - С. 36-41.
7. Жизненные ценности будущих учителей технологии и воспитание предприимчивости у школьников// Психология профессионального образования: Сб. научн. ст./ Под общей ред. док. психол. наук B.C. Алишева. - Казань: ИСПО РАО, 2004. - С. 194-197.
8. Использование деловых игр в формировании предприимчивости у школьников// Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования: Сборник научных статей (Отв. Ред.: Э.И. Сокольникова, И.В.Павлов). - М.: АПСН, 2004. -С. 167-171 (в соавторстве).
9. Формирование предприимчивости у школьников: Программа спецкурса. -Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2004. - 23 с.
10. Формирование предприимчивости как основа развития экономической культуры у старшеклассников// Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции: Сб. науч. статей/ Под ред. В.И. Павлова - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005. - С. 117-120.
11. Предприимчивость в системе ценностных ориентации современной молодежи// Формирование социальной активности у учащейся молодежи: опыт, проблемы, перспективы: Сборник научных трудов/ Отв. Ред.: Т.В. Осокина, И.В Павлов. — М.: МП А, 2005. - С. 147-152.
12. Как создать школьную фирму: Учебно-методическое пособие. - Чебоксары: ЧИТУ им. И.Я. Яковлева, 2004. - 30 с.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» 25 августа 2005 года
Подписано в печать 26.08.2005. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 214
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
РНБ Русский фонд
2006-4 14040