Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Саланкова, Светлана Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саланкова, Светлана Евгеньевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна

1.1. Сущность и содержание понятия «графический дизайн».

1.2. Обучение учащихся основам графического дизайна как составная

часть технологического образования.

1.3. Подготовка будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна как психолого-педагогическая проблема.

1.4. Теоретическая модель деятельности будущего учителя технологии по обучению учащихся основам графического дизайна.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Содержание, формы и методы подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна

2.1. Подготовка будущих учителей технологии основам графического ди- 94 зайна в учебном процессе высшего учебного заведения.

2.2. Структурно-логическая схема курса «Основы графического дизайна».

2.3. Современные формы и методы обучения будущих учителей технологии основам графического дизайна.

2.4. Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна"

Актуальность проблемы. Социально-экономические условия конца XX — начала XXI веков привели к резким изменениям состояния общества и формированию новых экономических, политических, технологических сторон общества. Эти изменения повысили требования к деятельностным качествам личности любого специалиста, в том числе и педагога.

Основной задачей образовательного процесса становится подготовка компетентного, творчески развивающегося, духовно богатого и целенаправленно реализующего свои возможности в художественно-творческой и профессиональной деятельности педагога, что особенно актуально для учителя технологии, поскольку он работает с новыми учебными дисциплинами дизайнерского профиля.

На современном этапе обучения будущих учителей технологии необходим выход на дизайн через гуманитаризацию, повышение социокультурной и экономической функциональности профессионального труда. Поскольку дизайн является составной частью духовной и эстетической культуры, то это способствует его интеграции с другими видами художественной деятельности, слиянию их в виде синтеза искусств, обладающего большой культурной ценностью для формирования интеллектуального потенциала, развития творческой индивидуальности студента и умений личности перерабатывать большие объемы информации.

Одним из путей совершенствования системы образования может стать введение дисциплин дизайнерского профиля, цель которых - совершенствование обучения и воспитания личности на новых принципах живой связи учебного творчества, практической деятельности, эстетического воспитания и дизайнерского образования.

На сегодняшний день дизайн-образование является социально необходимой частью общего профессионального образования.

Исследованиями в области дизайн-образования занимались И .Я. Герасименко, Т.В. Костенко, E.H. Лазарев, JI.B. Левицкий, Л.Б. Переверзнев, В.М. Розин, В.Ф. Сидоренко, О.М. Солдатов, А.Г. Устинов, С.О. Хан-Магомедов, Л.А. Шапошников.

Разработкой педагогических основ эстетического воспитания подрастающего поколения средствами изобразительного искусства и художественной деятельности занимались такие педагоги и ученые, как А.Д. Алехин, H.H. Бахтин, А. Дистерверг,

B. Кандинский, B.C. Кузин, H.H. Ростовцев, К.Д. Ушинский, A.C. Хворостов,

C.Т. Шацкий, Е.В. Шорохов.

Исследованием проблемы основ теории и методики обучения дизайну занимались такие исследователи, как JI.H. Безмоздин, И.Т. Волкотруб, Н.В. Воронов, И.В. Иконников, М.С. Каган, A.C. Квасов, Дж. Нельсон, В.Ф. Сидоренко, В.И. Толстых, З.Ю. Черная.

В настоящее время ведущей составляющей дизайн-образования является графический дизайн. Выполняя межпредметную функцию, он служит связующим звеном специальных и психолого-педагогических знаний и умений, а также является универсальной с психолого-педагогической и учебно-методической точек зрения формой освоения окружающего пространства с позиции эстетической и функциональной целесообразности.

Графический дизайн как специфический вид проектно-графической творческой деятельности всесторонне рассмотрен в исследованиях В. Акопова, Л.Н. Без-моздина, A.B. Богомолова, Г.М. Бреньковой, О.И. Генисаретского, B.JI. Глазычева, Е.В. Ладыгина, Р.Ф. Мухутдинова, Н.О. Постникова, С.И. Серова, В.Ф. Сидоренко, С. Хан-Магомедова, Л.М. Холмянского, Е.В. Черневич, обозначивших его характерные особенности, структуру, теоретические и методические принципы.

Обучение основам графического дизайна предполагает разностороннее и гармоничное формирование личности, включающее творческое развитие. В настоящее время решение проблем, связанных с активизацией творческой деятельности и поиском новых методов и форм работы, приобретает особое значение в теории и практике высшего педагогического образования (В.И. Андреев, Д.В. Богоявленская, Дж. Гайес, Дж. Гилфорд, A.M. Дорошкевич, В.А. Кан-Калик, Л. Терстоун, Е. Торренс, М.Г. Ярошевский).

В процессе формирования творческих сторон личности обращается внимание на особую роль воображения, фантазии, гибкости ума и дивергентности мышления. Среди зарубежных исследований в области художественного восприятия визуального мышления наибольший интерес представляют, с нашей точки зрения, работы таких авторов, как Р. Арнхейм, Н. Джордж, Дж. Уолкер, У. Боумен, Г. Земпер, Н. Кларк, Э. Рудер, К. Кимура, Дж. Овинк, П. Рэдмонд.

Современное обучение графическому дизайну невозможно без внедрения информационных технологий в учебный процесс. Данной проблеме посвящены работы

Л.И. Долинера, С. Карнева, Э.И. Кузнецова, Г.А. Кручина, М.Н. Лапчик, В.Л. Рудник, Н.В. Сафронова.

Графический дизайн наиболее полно отражает возможности комплексного подхода к проблеме развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А. Дистерверг, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин), обучения основам художественно-графической и изобразительной деятельности как студентов, так и школьников и их эстетического развития в современных условиях. Этот вид дизайна ориентирован на проблемное (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, В. Оконь), проектное (П.П. Блонский, И.Я. Зимняя, М.В. Крупенина, A.C. Макаренко, Н.В. Матяш, В.В. Рубцов, В.Н. Руднев, В.Ф. Сидоренко, В.Д. Симоненко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин) и личностно развивающее обучение (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков,

A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, Г.Л. Ильин, И.Б. Котова С.Н. Лысенко, Е.Б. Моргунов,

B.Ф. Шаталов, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская).

Анализ современного состояния подготовки будущих учителей технологии графическому дизайну показал, что преподавание данной дисциплины в высших учебных заведениях не получило широкого внедрения. Это обусловлено рядом противоречий. Выделим важные из них:

1. Существующая традиционная система обучения и возросшие требования к ее фактическим фундаментальным и профессиональным составляющим.

2. Переход вузов на новые стандарты подготовки специалистов обнаруживает несоответствие целей профессионального образования практике учебного процесса.

3. Объективно существующие требования к повышению уровня обученности будущих учителей технологии и отсутствие научно обоснованной системы эффективной подготовки педагогов-дизайнеров (будущих учителей технологии).

4. Педагогические и дизайнерские требования к профессиональной деятельности будущего учителя технологии и специальная психолого-педагогическая, дизайнерская подготовка.

Все перечисленные противоречия возникают на основе объективных трудностей: обучение основам графического дизайна сдерживается неподготовленностью учителей (нет программ, учебников, методических пособий, как для студентов, так и для школьников, нет адаптации дизайна к системе высшего и среднего педагогического образования). И как следствие, снижается заинтересованность в обучении, наблюдается пассивность и отсутствие интереса к углублению знаний, проявляется несоответствие содержания образования индивидуально-психологическим возможностям, нарушение системы межпредметных связей.

В таких условиях природная активность личности не получает дальнейшего развития, студент изначально лишается самой возможности проявления творчества.

Необходимость разрешения вышеперечисленных противоречий и трудностей делает актуальной следующую проблему исследования: определение структуры и разработка содержания подготовки будущих педагогов-дизайнеров (учителей технологии) в соответствии с требованиями, предъявляемыми Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования к личности будущего специалиста.

Недостаточная разработанность проблемы, ее важность и актуальность послужили основанием для выбора темы данного исследования: «Подготовка будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна».

Цель исследования: теоретическое обоснование, определение и экспериментальная проверка комплекса дидактических условий процесса подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна.

Предмет исследования: содержание, формы и методы подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна.

Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна будет эффективной, если:

- выявлены дидактические условия подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна;

- подготовка будущих учителей технологии осуществляется на основе проблемного, проектного и личностно развивающего подходов к процессу обучения;

- в основу отбора и разработки содержания, форм и методов стоновления специалиста положена научно обоснованная теоретическая модель деятельности будущих учителей технологии по обучению учащихся основам графического дизайна; используются возможности интеграции различных учебных дисциплин, информационных технологий и компьютерной техники для представления учебного материала, информационной поддержки учебного процесса для контроля уровня знаний, деловых игр, диагностики показателей в подготовке будущих учителей технологии к эффективному обучению учащихся основам графического дизайна.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс дидактических условий процесса подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна.

2. Изучить возможности проблемного, проектного и личностно развивающего подходов в аспекте процесса подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна.

3. Определить систему критериев и показателей для выявления уровня готовности будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна и на их основе разработать теоретическую модель деятельности педагога-дизайнера.

4. Разработать учебно-методический комплекс, обеспечивающий при помощи активных форм и методов эффективную подготовку будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна.

Методологическую основу исследования составили:

• на общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о личности, ее целостности и творческой самореализации (JI.H. Коган, Д.С. Лихачев); теория развития ценностей (С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган);

• на общенаучном уровне: системный подход (М.С. Каган, Э.Г. Юдин); психологические, культурологические, эстетические, педагогические концепции (Е.В. Бондаревская, Ю.Б. Борев, JI.C. Выготский, М.С. Каган, Я.А. Коменский, B.C. Кузин, Б.Т. Лихачев, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, С.Л. Рубинштейн, С.Т. Шацкий);

• на научно-педагогическом уровне: личностный и деятельностный подходы (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.Л. Ильин, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн); основные подходы в личностно развивающей педагогике (И.П. Волков, A.B. Запорожец, К.К. Платонов, В.Ф. Шаталов, E.H. Шиянов); концепция личностно-ориентированной педагогики (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская); особенности возрастной психологии (B.C. Мухина, A.B. Петровский, П.М. Якобсон);

• концептуальные положения о месте и роли технологического образования (П.Р. Атутов, Н.В. Матяш, В.А. Поляков, М.В. Ретивых, И.А. Сасова, В.Д. Симонен-ко); основы дизайн-образования (И.Я. Герасименко, Т.В. Костенко, Л.Б. Переверз-нев, В.М. Розин, В.Ф. Сидоренко, С.О. Хан-Магомедов) и эстетического воспитания (А.Д. Алехин, Г.В. Беда, Я.И. Беккерман, В. Кандинский, В.А. Разумовский, H.H. Ростовцев, A.C. Хворостов) в целостном педагогическом процессе.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования.

2. Изучение передового педагогического опыта с целью отбора современных форм, методов и приемов формирования основ графического дизайна.

3. Наблюдение, психолого-педагогической эксперимент, метод независимых экспертных оценок, анкетирование школьников, студентов, учителей технологии, методы математической статистической обработки полученных результатов.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ №№ 1, 8, 11 г. Брянска и на базе факультета технологии, экономики и психологии Брянского государственного университета. Всего исследованием было охвачено 635 человек. В эксперименте принимали участие учителя, учащиеся школ и студенты.

Исследование проводилось с 1997 по 2002 годы.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1997-1998 г.г.) — поисково-теоретический, в процессе которого проводился теоретический анализ исследуемой проблемы, который включал осмысление и переоценку современного состояния проблемы и анализа условий функционирования существующей системы подготовки педагогов в области графического дизайна. В этот период изучался и анализировался массовый и передовой педагогический опыт учителей по проблеме исследования. Анализировались проблемы художественно-графического, эстетического, дизайнерского развития личности студента. Было установлено, что несмотря на высокий дидактический потенциал, средства графического дизайна не используются в процессе подготовки будущих учителей технологии или применяются эпизодически в процессе обучения различным дисциплинам. Анализировались и уточнялись позиции и ключевые понятия, важные для получения объективных данных, формировалась экспериментально-опытная база, которую составили учащиеся брянских школ и студенты Брянского государственного университета. Посредством констатирующего эксперимента и «срезовых» процедур выявлялось современное состояние проблемы.

Второй этап (1998-2001 г.г.) - экспериментально-опытный, в ходе которого был разработан учебный курс «Основы графического дизайна»; определена ориентация в поиске эффективных средств практического внедрения основ графического дизайна в учебно-воспитательный процесс; отработаны методы обучения основам графического дизайна, определены цели и задачи процесса обучения будущих учителей технологии основам графического дизайна. Была разработана программа формирующего эксперимента. В ходе экспериментально-опытной работы проверялась гипотеза исследования. С этой целью проводилось включенное наблюдение, беседы, интервьюирование, тестирование и анкетирование учащихся, студентов и учителей, анализ творческих письменных и практических работ, разрабатывалась теоретическая модель деятельности будущих учителей технологии по обучению учащихся основам графического дизайна.

Полученные данные подвергались теоретическому анализу.

Третий этап (2001-2002 г.г.) - проведены апробация и реализация разработанной учебно-программной документации в практике подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна; анализ, обобщение, систематизация и статистическая обработка полученных результатов; определены и сформулированы результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании и конкретизации сущности, содержания, структуры понятия «графический дизайн» и «дизайн-образование» в системе подготовки будущих учителей технологии; определении роли и места курса «Основы графического дизайна» в подготовке будущих учителей технологии; выявлении содержания и психолого-педагогических особенностей развития и формирования эстетически целесообразного, художественно-графического обучения и воспитания студентов средствами графического дизайна; разработке научно обоснованной системы преподавания основ графического дизайна, включающая структуру и содержание педагогического и дизайнерского образования, а также формы и методы обучения основам графического дизайна; разработке дидактической модели подготовки будущих учителей технологии и ее учебно-программное обеспечение.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и опытном внедрении системы подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна на междисциплинарном, интегративном уровне—в области технической, проектной, прикладной и компьютерной графики, дизайна, эстетики и других дисциплин; авторских программ курса «Основы графического дизайна»; во внедрении активных форм и методов обучения основам графического дизайна, оказывающих позитивное влияние на развитие психологических качеств студентов, способствующих совершенствованию их эстетической, художественно-графической, информационной, визуальной культуры.

Результаты и основные положения исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, программ для школ и высших педагогических учебных заведений с целью эффективного практического внедрения основ графического дизайна в процесс обучения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование целесообразности включения курса «Основы графического дизайна» в учебные планы факультетов подготовки учителей технологии в соответствии с программой технологического образования школьников.

2. Теоретическая модель деятельности будущего учителя технологии по обучению учащихся основам графического дизайна.

3. Программы курсов «Основы графического дизайна» для учащихся 6-7-х классов и будущих учителей технологии.

4. Критерии подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна.

5. Комплекс активных форм и методов обучения будущих учителей технологии основам графического дизайна.

Достоверность исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных данных, опорой на современные достижения педагогики, использованием программно-целевой и методической обоснованности дизайн-деятельности, применением методов, адекватных решаемой проблеме.

Апробация исследования реализовывалась путем внедрения программ и учсбпо-методического комплекса «Основы графического дизайна» (далее ОГД) в средних общеобразовательных школах №№ 1, 8, 11 г. Брянска и на базе факультета технологии, экономики и психологии Брянского государственного университета. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях (в Брянске, 1998, 2000, 2002; Армавире, 2002; Сыктывкаре, 2002), всероссийских семинарах, международных научно-практических конференциях (Брянск, 2002; Новозыбков Брянской области, 2002; Курск, 2002), на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Брянского государственного университета, на педагогических советах брянских школ, а также отражены в тезисах и статьях межвузовских сборников, в учебно-методическом пособии для студентов, преподавателей и учителей технологии «Методика обучения будущих учителей технологии основам графического дизайна», объемом 6,5 п.л.

Апробация работы и внедрение результатов исследования проведены путем личного участия автора в экспериментальном исследовании в качестве преподавателя основ графического дизайна в школе № 11 г. Брянска и на факультете технологии, экономики и психологии Брянского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 249 страниц машинописного текста, включающий 17 таблиц, 21 рисунок, 5 гистограмм, 10 приложений. Библиография насчитывает 215 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

1. Обоснована целесообразность введения курса «Основы графического дизайна» в учебный план вуза на основе анализа учебного процесса высшего заведения. В ходе исследования установлено, что построение оптимального процесса подготовки будущих учителей технологии к организации и руководству художественно-графической, эстетической, дизайнерской деятельности учащихся основывается на отборе содержания учебного материала и эффективности его усвоения студентами в различных формах познавательно-профессиональной творческой деятельности.

2. На основе результатов опытно-экспериментальной работы выявлены возможности интеграции представления учебного материала с целью эффективной подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна.

3. Разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс для учащихся и будущих учителей технологии программы и учебно-методический комплекс курса «Основы графического дизайна», ориентированные на обучение основным компонентам графического дизайна и формирование таких важных личностных качеств, как эмпатия, рефлексия, коммуникабельность, ответственность, творчество, формирующихся через отработку художественно-графических, эстетических, дизайнерских, визуальных, эргономических знаний, умений и навыков.

4. Эмпирические исследования диссертационной работы помогли выявить ряд дидактических условий, направленных на активное усвоение, в частности, содержания курса «Основы графического дизайна» и повышение интереса к художественно-графической и дизайнерской деятельности вообще. Данными дидактическими условиями являются:

- реализация межпредметных связей в процессе подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна;

- четкое структурирование и логическая последовательность изложения учебного материала курса «Основы графического дизайна»;

- активное внедрение в практику дизайн-подготовки комплекса форм и методов обучения основам графического дизайна будущих учителей технологии.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что построение образовательного процесса по подготовке будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна наиболее эффективно, если в процессе обучения используются современные активные формы и методы.

Ведущими формами и методами обучения явились: для учащихся — «дизайн-студия», метод дизайн-проектов, деловые игры; для студентов разнообразные виды лекций (лекция - визуализация, лекция - пресс-конференция, проблемная лекция, лекция с запланированными ошибками), метод дизайн-проектов, метод компьютерных технологий, метод эвристического комбинирования.

6. На основе экспериментального обучения мы можем сделать вывод, что разработанный нами учебно-методический комплекс, включающий методы обучения основам графического дизайна, разработку уроков, методического пособия и серию дидактических таблиц, способствует формированию целостной личности будущего педагога в материально-предметном окружении, его взаимодействию с художественно-графической, эстетической, дизайнерской деятельностью, развитию проектно-дизайнерского опыта в соответствии с определенными педагогическими задачами.

7. Динамика уровней теоретической и художественно-графической дизайн-деятельности будущих учителей технологии показывает увеличение в 1,69 раза в экспериментальной группе ив 1,05 раза в контрольной группе полученного творческого и методического опыта повышения уровня развития пространственного представления и воображения, ориентации и выработке профессионального языка, первичных средств художественно-графической, композиционной выразительности рассматриваемых в процессе обучения основам графического дизайна.

Заключение

В ходе опытно-экспериментальной работы нами был выявлен комплекс дидактических условий эффективной подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна, который представлен в теоретической и экспериментальной главах диссертационной работы и включает:

- активизацию воспроизводяще-творческой дизайн-деятельности в процессе подготовки будущих учителей технологии основам графического дизайна;

- учет психолого-педагогических факторов развития личности в ходе изучения графического дизайна (художественно-графических способностей, художественно-образного, ассоциативного мышления, пространственного воображения, коммуникабельности);

- реализацию межпредметных связей в процессе подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна;

- четкое структурирование и логическая последовательность изложения учебного материала курса «Основы графического дизайна»;

- обоснование целенаправленной профессиональной подготовки будущих учителей технологии и активное внедрение в практику их дизайн-подготовки комплекса форм и методов обучения основам графического дизайна.

Среди наиболее эффективных форм и методов можно назвать разнообразные виды лекций, деловые игры, метод дизайн-проектов, метод компьютерных технологий.

Для повышения эффективной подготовки будущих учителей технологии следует опираться на основы проблемного, проектного и личностно развивающего обучения, поскольку они направлены на развитие эстетических чувств и повышения уровня внутренней культуры личности педагога-дизайнера.

Результатом функционирования системы обучения основам графического дизайна является интегральное качество личности педагога-дизайнера (будущего учителя технологии), составляющими которого является нравственная, психологическая, художественная, эстетическая, дизайнерская, информационная и практическая подготовка к обучению учащихся и совершенствованию своего профессионального мастерства.

Опытно-экспериментальная работа по теме исследования позволила нам разработать и представить критерии эффективности подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна, включающие в себя дизайнерские знания (когнитивный критерий), дизайнерские умения (операционный критерий) и дизайнерские качества (личностно-мотивационный критерий) рассматривающиеся на трех основных уровнях подготовки: высоком, среднем, низком.

Одной из существенных проблем современного образования является совершенствование уровня и качества подготовки педагогов-дизайнеров, реализующих принципы и методы дизайн-образования в практической преподавательской деятельности, что обусловило необходимость создания модели деятельности будущего учителя технологии по обучению учащихся основам графического дизайна, которая состоит из основополагающих элементов: социального заказа общества, дизайнерской деятельности, результата подготовленности будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна.

Разработанный нами учебно-методический комплекс, включающий: программы курса «Основы графического дизайна» для учащихся 6-7-х классов и будущих учителей технологии, нацеленные на формирование системы профессионально значимых предметных и социальных знаний, умений, навыков и личностных качеств; учебно-методическое пособие для студентов, преподавателей и учителей технологии «Методика обучения будущих учителей технологии основам графического дизайна»; учебно-методическое пособие для учителя «Творческие проекты старшеклассников по технологии обработки ткани»; разработку лекций, лабораторных и практических занятий по курсу «Основы графического дизайна»; дидактические схемы и таблицы; web - сайт, дизайн-проекты, способствует формированию целостной личности будущего педагога-дизайнера в материально-предметном окружении, его включению в художественно-графическую, эстетическую, дизайнерскую деятельность, развитию проектно-дизайнерского опыта в соответствии с поставленными педагогическими задачами.

С целью построения оптимального процесса подготовки будущих учителей технологии к организации и руководству художественно-графической, эстетической, дизайнерской деятельностью учащихся нами выявлена необходимость разработки специального курса «Основы графического дизайна», так как его реализация позволяет осуществить обучение студентов в соответствии с развитием научно технического прогресса и востребованностью общества в высококвалифицированных и разносторонне развитых специалистах.

Необходимость введение графического дизайна в образовательные программы по технологии средних и высших учебных заведений объясняется тем, что он удовлетворяет существующую в каждом человеке потребность в гармонии, комфорте всех сторон жизни общества, качестве и системности его внедрения, формирует личность, способную вступать осмысленно и продуктивно в межпредметную творческую деятельность.

В результате проведенного опытно-экспериментального исследования по проблеме подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна определены структура нового курса; содержание дизайн-образования; современные активные формы и методы обучения основам графического дизайна как студентов - будущих учителей технологии, так и учащихся общеобразовательных школ, подтверждена выдвинутая гипотеза.

Полученные в ходе экспериментальной работы положительные результаты свидетельствуют о возможности усвоения предложенного содержания и дальнейшем использовании выделенных дидактических условий подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся основам графического дизайна. Так, динамика уровней теоретической и художественно-графической дизайн-деятельности будущих учителей технологии показывает увеличение в 1,69 раза в экспериментальной группе ив 1,05 раза в контрольной группе полученного творческого и методического опыта повышения уровня развития пространственного представления и воображения, ориентации и выработке профессионального языка, первичных средств художественно-графической, композиционной выразительности рассматриваемых в процессе обучения основам графического дизайна.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Для дальнейшего развития и совершенствования процесса подготовки будущих учителей технологии к процессу обучения учащихся основам графического дизайна, на наш взгляд, необходимы исследования по совершенствованию методической подготовки педагогов-дизайнеров, разработке системы дополнительных курсов, охватывающие все стороны, эстетического, дизайнерского и художественно-графического развития студентов.