автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна
- Автор научной работы
- Белоцерковская, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белоцерковская, Наталья Викторовна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна. ф 1.1. Сущность и соотношение понятий «дизайн», «проектирование», конструирование», «проектная культура».
1.2. Дизайн в технологическом образовании школьников.
1.3. Место и роль дисциплины «Дизайн» в системе профессионально-педагогической подготовки учителей технологии и предпринимательства.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
2.1. Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства основам дизайна как психолого-педагогическая проблема.
2.2. Модель подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
2.3. Дидактические условия функционирования модели подготовки ф будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
Ф Выводы по второй главе.
Глава 3. Опытно-поисковая работа по обоснованию и внедрению дидактических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
3.1. Определение начального уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
3.2. Описание и результаты опытно - поисковой работы по внедрению дидактических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна"
Актуальность исследования. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г. нацеливает образовательные учреждения страны на подготовку разносторонне развитой личности, способной к активной адаптации в обществе, самостоятельному жизненному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию, и самосовершенствованию.
Содержание образовательной области «Технология» как составной части общего образования вносит свой вклад в достижение педагогических целей школы: наряду с гуманитарным, социально-экономическим, физико-математическим и естественным компонентами образования оно обеспечивает всестороннее развитие личности.
Развитие и модернизация технологического образования сегодня ведутся по нескольким направлениям: созданы новые типы учебных заведений — лицеи, гимназии, колледжи; в школе вводятся профильное обучение, элективные курсы; появились значительно отличающиеся друг от друга по объему и содержанию варианты программ и учебников по отдельным разделам технологии.
В сложившейся ситуации в системе образования можно выделить противоречие на социально-педагогическом уровне, между возросшими требованиями общеобразовательных учреждений к подготовке квалифицированных учителей технологии и предпринимательства, способных решать наряду с традиционными новые задачи, продиктованные существующими тенденциями развития технологического образования, и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических вузов к выполнению ими своих профессиональных функций.
В современных условиях развития технологического образования подготовка учителей технологии и предпринимательства требует новых идей и направлений деятельности. Планы обновления научно-методического педагогического знания и повышение эффективности системы отечественного образования связаны с дизайн-образованием.
Дизайн-образование предполагает внедрение дизайна в качестве дисциплины, имеющей мощный образовательно-воспитательный потенциал, во всю систему образования, а не только в профессионально дизайнерскую. В процессе дизайн-образования происходят воспитание и формирование проектномыслящего человека.
С дизайн-образования начинается проектная культура. «Проектной следует называть культуру, в которой стало возможно осознание проекта, лежащего в основе всякой культуры, и в которой становится возможной деятельность по созданию нового, иного проекта культуры, т.е. в котором сама культура становится объектом проектирования» (Г.Л. Ильин).
Проектная культура предполагает умение синтезировать технические знания с художественными знаниями (А.Г. Асмолов, И.Д. Чечель и др.). Важность такого синтеза в подготовке учителей технологии и предпринимательства подчеркивается и в программе образовательной области «Технология» (А.Н. Аблин, А.О. Богданов, Г.С. Гринберг, Б.В. Калинин, В.П. Овечкин, Б.И. Орлов, В.Д. Симоненко В.Г. Хотунцев и др.). В частности, выпускники технолого-экономического факультета должны быть не только технически грамотными, но и должны иметь представление о композиции, цветоведении, формообразовании, стилях искусства, современных направлениях развития дизайна, владеть художественно-графическими навыками, уметь использовать накопленный обществом опыт создания эстетических ценностей для развития творческих способностей, проектной культуры учащихся.
К сожалению, высшая школа пока не всегда уделяет должное внимание необходимости синтеза научно-технических и художественных знаний.
Дизайн как содержательная основа подготовки учителей технологии и предпринимательства соответствует современному назначению еще и потому, что обеспечивает культурологическую, гуманитарную направленность и тем самым повышает ценность профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства.
Проведенный анализ позволил выделить противоречие процесса подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, выявленного на научно-теоретическом уровне, между развитием идей дизайн-образования и практическим внедрением их в систему педагогического образования, а также решением конкретных проблем, связанных с подготовкой учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
Исследованием проблем основ теории, истории и методологии дизайна занимались В.Р. Аронов, JI.H. Безмоздин, И.Т. Волкотруб, И.В. Иконников, М.С. Каган, H.A. Ковешникова, С.М. Михайлов, Е.А. Розенблюм и др.
Научные основы проектной деятельности нашли отражение в работах Б.В. Нешумова, Л.Б. Переверзева, Ю.С. Сомова, Я.Ф. Таленса, С.О. Хан-Магомедова, Л.М. Холмянского и др.
Разработкой основ дизайн-образования занимались С.М. Кожуховская,
B.ГТ. Климов, А.Г. Куликов, Н.М. Конышева, Л.П. Малиновская, В.П. Наумов, В.И. Пузанов, В.М. Розин, В.Ф. Сидоренко, Е.В. Ткаченко и др.
Вопросы теории и методики эстетического воспитания, художественного образования студентов и школьников раскрывались в работах A.A. Мелик-Пошаева, Н.Г. Михайлова, 3. Новлянской, А.Н. Ростовцева, Е.В. Шорохова и др.
Подготовке учителей технологии и предпринимательства к художественно-проектной деятельности, развитию их творческих способностей посвящены исследования В.Е. Багдасаровой, М.Н. Марченко,
C.Г. Пищева. Подготовка учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников графическому дизайну рассмотрена в диссертационном исследовании С.Е. Саланковой.
Однако пока нерешенными остаются многие вопросы, связанные прежде всего с организацией подготовки студентов технолого-экономического факультета педагогического вуза по основам дизайна. Не учитывается своеобразие подготовки учителей технологии и предпринимательства, заключающееся в том, что в пределах одной специальности готовятся технологи, сферы деятельности, которых имеют принципиальные отличия.
В большинстве проанализированных научных исследований акцент делается на обучении учителей технологии и предпринимательства проектированию, и главным образом, на рассмотрении этапов проектной деятельности. Но дизайн - это и дисциплина, развивающая эстетическое, эмоциональное, творческое, духовное начало учителя.
Отечественные педагоги и психологи (A.C. Белкин, P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.) подчеркивают, что современная система образования испытывает острый дефицит в целом пласте человеческого опыта - опыта творческой деятельности.
Различные аспекты творчества рассмотрены в работах Д.Б. Богоявленской, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, В.Н. Дружинина, В.Н. Кабановой-Меллер, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, С.А. Новоселова, И.В. Осиповой, С.Л. Рубинштейна, Л.Н. Столович, Н.Ф. Талызиной и др.
Одним из средств развития художественного и проектного мышления, творческих способностей в профессиональном дизайне выступает пропедевтическая методика. Ее аналогом в художественном обучении является теория композиции. В учебном плане специальности 030600 Технология и предпринимательство отсутствуют такие художественные дисциплины как «Рисунок», «Живопись», «Основы композиции», «Теория искусства» и др., но, осуществляется достаточная конструкторско-технологическая и графическая подготовка.
Отсюда возникают противоречия научно-методического уровня:
- между системой подготовки учителя технологии и предпринимательства и требованиями, предъявляемыми к индивидуально-творческой деятельности этого специалиста;
- между применением отдельных дизайнерских методик, формирующих основы проектной культуры, и отсутствием теоретически обоснованных приоритетов последовательности и этапов подготовки учителей технологии по основам дизайна, недостаточной степенью разработанности содержания подготовки.
Возможный путь преодоления сформулированных противоречий состоит в выявлении дидактических условий успешной подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
Для реализации технологического образования учащихся необходим высококвалифицированный специалист - учитель технологии и предпринимательства, способный на занятиях по технологии при осуществлении руководства преобразовательной деятельностью учащихся в процессе изготовления изделий наряду с технико-технологическими сведениями применять знания по композиции, цветоведению, формообразованию, т.е. по основам дизайна, свободно владеющий своей профессией, готовый к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Таким образом, в результате анализа образовательной теории и практики выявлены несоответствия, противоположности и противоречия:
- между развитием идей дизайн-образования и сложностью их внедрения в практику педагогического образования;
- между возросшими требованиями к уровню подготовки учителей технологии и предпринимательства в сфере дизайна с целью обеспечения технологического образования школьников и отсутствием научно обоснованной системы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна;
- между необходимостью подготовки учителя технологии и предпринимательства по основам дизайна и отсутствием соответствующего дидактико-технологического обеспечения.
На основе актуальности исследования и выделенной совокупности противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске, выявлении и обосновании дидактических условий успешной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
В исследовании нами введено ограничение: разрабатывая дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, мы рассматривали проблему в рамках подготовки студентов педагогического вуза в процессе изучения дисциплины «Дизайн».
Вышесказанное позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна».
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и проверка в ходе опытно-поисковой работы дидактических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
Предмет исследования - дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
Гипотеза исследования: предполагается, что процесс подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, будет результативным при выполнении следующих условий:
- разработана модель подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна на основе системного и деятельностного подходов;
- определены дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства основам дизайна;
- разработано дидактико-технологическое обеспечение дисциплины «Дизайн».
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были определены задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
2. Разработать и обосновать модель подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна на основе системного и деятельностного подходов.
3. Выявить дидактические условия успешной подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
4. Разработать дидактико-технологическое обеспечение дисциплины «Дизайн».
5. В ходе опытно-поисковой работы проверить результативность разработанной модели и дидактических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
Методологической основой исследования послужили концептуальные и методологические подходы к формированию проектной культуры, к дизайн-образованию (М.С. Каган, С.М Кожуховская, В.П. Климов, Л.В. Левицкий, Л.Б. Переверзев, В.И. Пузанов, В.Н. Плышевский, В.М. Розин, В.Ф. Сидоренко, Е.В. Ткаченко и др.); культурологическая концепция развития технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.); концепция профессиональной педагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе (E.B. Романов); концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский и др.)
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы в области теории обучения (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, H.H. Тулькибаева и др.); психологические положения о целостности становления и развития личности в процессе деятельности, общения и познания (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); системный подход (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Э.Г. Юдин и др.); теоретические основы педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.В. Краевский, И.В. Осипова, О.В. Тарасюк, Н.Е. Эрганова и др.); ведущие идеи профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко); дидактические аспекты технологического образования (В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.); труды по теории и методике педагогических исследований (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.).
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: изучение, анализ и обобщение положений психолого-педагогической, методической литературы, результатов диссертационных исследований по проблеме исследования; наблюдение; анкетирование; изучение и анализ педагогического опыта, результатов практической деятельности студентов; моделирование; опытно-поисковая работа, методы математической статистики.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Орского гуманитарно-технологического института с участием студентов технолого-экономического факультета 3 - 5-го курсов. Всего в эксперименте приняли участие 245 студентов.
Этапы исследования. Первый этап (1998 - 1999) - подготовительный - включал изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, а также определение уровня художественной, конструкторской и графической подготовки студентов технолого-экономи-ческого факультета ОГТИ. В результате этой работы дана оценка состояния проблемы, сформулированы гипотеза и задачи, уточнены этапы исследования.
На втором этапе (2000 - 2003) - опытно-поисковом - разрабатывалась и апробировалась модель подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна в русле системного и деятельностного подходов к подготовке специалистов; выявлялись дидактические условия ее успешной реализации; разрабатывалось дидактическое обеспечение. Проводилась опытно-поисковая работа.
Третий этап (2004 - 2005) - обобщающий - был посвящен анализу, уточнению выводов и результатов исследования, разработке и внедрению методических рекомендаций, оформлению материалов диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- на основе системного и деятельностного подхода разработана модель подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна;
- Выявлен и апробирован в ходе опытно-поисковой работы комплекс дидактических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, включающий организационный (обеспечение активной творческой деятельности студентов); содержательный (формирование когнитивного, операционного и личностно-творческого блоков); и мотивационный (развитие интереса к будущей профессиональной деятельности) аспекты;
- получила дальнейшее развитие и обогащение проблема внедрения дизайн-образования в практику педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебной процесс технолого-экономического факультета Орского гуманитарно-технологического института (ОГТИ) - филиала Оренбургского государственного университета (ОГУ):
- структурно-организационной схемы подготовки учителей технологии и предпринимательства основам дизайна в рамках дифференцированного (вариативного) подхода в подготовке специалиста;
- модели подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства основам дизайна разработанной в рамках системного и деятельностного подходов;
- дидактико-технологического обеспечения подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, включающего авторскую программу дисциплины «Дизайн»; учебное пособие «Основы дизайна», курс лекций; методические рекомендации для выполнения лабораторно-практических работ по основам дизайна; фонд тестовых заданий по основам дизайна; банк проектных заданий.
На защиту выносятся:
- Структурно-функциональная модель подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, разработанная в рамках системного и деятельностного подходов, ориентированная на организацию творческой художественно-проектной деятельности студентов, что находит отражение в структурных компонентах и функциях модели, ее открытости, динамичности, многоуровневости;
- Разработанный комплекс дидактических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства основам дизайна включающий: организационный (обеспечение активной творческой деятельности студентов); содержательный (формирование когнитивного, операционного и личностно-творческого блоков); и мотивационный, (развитие интереса к будущей профессиональной деятельности) аспекты.
- Дидактико-технологическое обеспечение дисциплины «Дизайн», охватывающее: авторскую программу дисциплины «Дизайн»; учебное пособие «Основы дизайна», курс лекций; методические рекомендации для выполнения лабораторно-практических работ по основам дизайна; фонд тестовых заданий по основам дизайна; банк проектных заданий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой; соответствием современным требованиям к профессионально-педагогической подготовке учителя технологии; применением методов математической статистики, адекватных цели, задачам и логике исследования; повторяемостью результатов на протяжении нескольких лет обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ОГТИ, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ, публикации результатов исследования в научных сборниках, выполнении научно-исследовательской работы «Адаптация студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности» в рамках тематики НИР ОГТИ (1998-2003).
Основные результаты исследования были представлены на всероссийской научно-практической конференции по проблеме «Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление» (Оренбург, 2003), внутривузовской научно-практической конференции Орского государственного педагогического института им. Т.Г. Шевченко (1998), итоговой научно-практической конференции ОГТИ (1999, 2002, 2003, 2005), а также на кафедральных, учебно-методических и аспирантских семинарах РГППУ. Результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 277 источников, 10 табл., 16 рис., 7 прил.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
1. Опытно-поисковая работа подтвердила результативность выявленных дидактических условий и представленной модели подготовки учителя технологии и предпринимательства по основам дизайна, разработанной на основе системного и деятельностного подходов.
2. Студенты, изучающие основы дизайна на 3-ем курсе по авторской программе, получили возможность дальнейшего совершенствования в этом направлении, в ходе педагогической практики, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ, при выборе специализации «Дизайн бытовых и промышленных изделий».
3. Возросло количество тем дипломных и курсовых работ, связанных с дизайном и дизайн-образованием. Студенты активнее занимаются разработкой дидактических материалов по проведению уроков, внеклассных занятий, элективных курсов, направленных на изучение дизайна в общеобразовательной школе.
4. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что повысился уровень интереса студентов к познавательной и профессиональной деятельности в области дизайна, уровень коммуникативных умений, произошло развитие творческих способностей.
240
Заключение
Современный этап развития общества характеризуется изменениями в области образования, гуманизацией и гуманитаризацией образовательного процесса, формированием разносторонне развитой личности, требует нововведений в образовании и воспитании подрастающего поколения.
Одним из эффективных средств формирования и развития интеллектуального и эстетического потенциала личности является дизайн-образование.
Особая роль в реализации идей дизайн-образования отводится учителю технологии и предпринимательства.
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, разработке модели подготовки, выявлению дидактических условий результативного функционирования данной модели (организационных, способствующих активной творческой деятельности; содержательных, включающих когнитивный, операционные и личностно-творческий блоки; мотивационных, направленных на развитие интереса к будущей профессиональной деятельности).
В первой главе рассмотрена сущность понятия «дизайн» и соотношение его с понятиями «проектирование», «конструирование», «проектная культура»; определено место дизайна в технологическом образовании школьников; разработана структурно-организационная схема подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна с позиции дифференцированного (вариативного) подхода к подготовке специалиста.
Вторая глава посвящена рассмотрению психолого-педагогических основ подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, анализу методологических подходов, проектированию структурно-функциональной модели подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна и описанию дидактических условий, обеспечивающих ее успешное функционирование.
В качестве теоретико-методологической базы исследования выступили системный и деятельностный подходы, которые позволили осуществить внедрение и реализацию дидактических условий успешной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна. Системный подход позволил осуществить разработку структурно-функциональной модели подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, а опора на деятельностный подход позволила организовать процесс подготовки при активном участии основных субъектов образования в данном процессе посредством включения их в различные виды художественно-графической, проектной, эстетической деятельности. Разработанная нами структурно-функциональная модель подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна включает структурных (цель, содержание, формы, методы и средства) и функционального компонента, включающего познавательную, коммуникативную, практически-ориентационную, аналитическую функции. Особенностью модели является организация творческой художественно-проектной деятельности студентов, что находит отражение в структурных компонентах и функциях модели; ее открытости, динамичности, уровневости.
В диссертационном исследовании рассмотрено теоретическое обеспечение и практические вопросы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна; изучены уровень разработанности проблемы и особенности подготовки будущих специалистов по основам дизайна.
Результаты теоретического исследования привели к необходимости выявления дидактических условий успешной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
Определяя дидактические условия подготовки, мы исходили из специфики образовательного процесса в высшей школе, сущности дизайна и художественно-проектной, творческой деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.
На основе вышесказанного, нами были определены дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна: организационные, способствующие активной творческой деятельности; содержательные, включающих когнитивный, операционные и личностно-творческий блоки; мотивационные, направленные на развитие интереса к будущей профессиональной деятельности.
Одной из задач опытно-поисковой работы, направленной на подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, а также внедрению дидактических условий, являлась проверка результативности протекания данного процесса.
На подготовительном этапе опытно-поисковой работы был выявлен начальный уровень знаний, умений и навыков по основам дизайна.
Результаты данного этапа показали, что студенты имеют поверхностные, разрозненные знания по основам дизайна и низкий уровень художественно-графических умений.
В ходе формирующего этапа опытно-поисковой работы были реализованы: структурно-организационная схема подготовки, разработанная на основе дифференцированного (вариативного) подхода к подготовке специалистов; модель подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, разработанная в русле системного и деятельностного подходов; выявленные дидактические условия подготовки, которые способствовали повышению уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
Результаты опытно-поискового исследования показали динамику уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна в экспериментальных группах. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что возрос уровень интереса студентов к познавательной и профессиональной деятельности в области дизайна, повысился уровень коммуникативных умений, произошло развитие творческих способностей.
Использованные нами в ходе опытно-поисковой работы методы математической статистики позволили установить наличие статистически значимого влияния дидактических условий на повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, что дает основания считать гипотезу подтвержденной.
Данная работа не решает всех проблем, касающихся подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, но доказывает необходимость соблюдения дидактических условий, выделенных нами, для получения значимых результатов.
Основным направлением ее дальнейшего исследования мы считаем выявление способов и методов педагогического управления процессом методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников дизайну.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна"
На правах рукописи
БЕЛОЦЕРКОВСКАЯ Наталья Викторовна
ДИ ДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПО ОСНОВАМ ДИЗАЙНА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 2006
Работа выполнена на кафедре материаловедения, технологии контроля в машиностроении и методики профессионального обучения ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический
университет»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Осипова Ирина Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Тулькибаева Надежда Николаевна;
кандидат педагогических наук, доцент Климов Виктор Петрович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского»
Защита состоится 21 апреля 2006 г. в Ю00 часов в ауд. 0-302 на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГППУ.
Автореферат разослан 18 марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор
Г. Д. Бухарова
&о обЬ €>1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г. нацеливает образовательные учреждения страны на подготовку разносторонне развитой личности, способной к активной адаптации в обществе, самостоятельному жизненному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию, и самосовершенствованию.
Содержание образовательной области «Технология» как составной части общего образования вносит свой вклад в достижение педагогических целей школы: наряду с гуманитарным, социально-экономическим, физико-математическим и естественным компонентами образования оно обеспечивает всестороннее развитие личности.
Развитие и модернизация технологического образования сегодня ведутся по нескольким направлениям: созданы новые типы учебных заведений - лицеи, гимназии, колледжи; в школе вводятся профильное обучение, элективные курсы; появились значительно отличающиеся друг от друга по объему и содержанию варианты программ и учебников по отдельным разделам технологии.
В сложившейся ситуации в системе образования можно выделить противоречие на социально-педагогическом уровне, между возросшими требованиями общеобразовательных учреждений к подготовке квалифицированных учителей технологии и предпринимательства, способных решать наряду с традиционными новые задачи, продиктованные существующими тенденциями развития технологического образования, и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических вузов к выполнению ими своих профессиональных функций.
В современных условиях развития технологического образования подготовка учителей технологии и предпринимательства требует новых идей и направлений деятельности. Планы обновления научно-методического педагогического знания и повышение эффективности системы отечественного образования связаны с дизайн-образованием.
Дизайн-образование предполагает внедрение дизайна в качестве дисциплины, имеющей мощный образовательно-воспитательный потенциал, во всю систему образования, а не только в профессионально дизайнерскую. В процессе дизайн-образования происходят воспитание и формирование проектномысля-щего человека.
С дизайн-образования начинается проектная культура. «Проектной следует называть культуру, в которой стало возможно осознание проекта, лежащего в основе всякой культуры, и в которой становится возможной деятельность по созданию нового, иного проекта культуры, т.е. в котором сама культура становится объектом проектирования» (Г.Л. Илыщ}._
Проектная культура предполагает умение синтезировать технические знания с художественными знаниями (А.Г. Асмолов, И.Д. Чечель и др.). Важность такого синтеза в подготовке учителей технологии и предпринимательства подчеркивается и в программе образовательной области «Технология» (А.Н. Аб-лин, А.О. Богданов, Г.С. Гринберг, Б.В. Калинин, В.П. Овечкин, Б.И. Орлов, В.Д. Симоненко В.Г. Хотунцев и др.). В частности, выпускники технолого-экономического факультета должны быть не только технически грамотными, но и должны иметь представление о композиции, цветоведении, формообразовании, стилях искусства, современных направлениях развития дизайна, владеть художественно-графическими навыками, уметь использовать накопленный обществом опыт создания эстетических ценностей для развития творческих способностей, проектной культуры учащихся.
К сожалению, высшая школа пока не всегда уделяет должное внимание необходимости синтеза научно-технических и художественных знаний.
Дизайн как содержательная основа подготовки учителей технологии и предпринимательства соответствует современному назначению еще и потому, что обеспечивает культурологическую, гуманитарную направленность и тем самым повышает ценность профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства.
Проведенный анализ позволил выделить противоречие процесса подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, выявленного на научно-теоретическом уровне, между развитием идей дизайн-образования и практическим внедрением их в систему педагогического образования, а также решением конкретных проблем, связанных с подготовкой учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
Исследованием проблем основ теории, истории и методологии дизайна занимались В.Р. Аронов, JI.H. Безмоздин, И.Т. Волкотруб, И.В. Иконников, М.С. Каган, H.A. Ковешникова, С.М. Михайлов, Е.А. Розенблюм и др.
Научные основы проектной деятельности нашли отражение в работах Б.В. Нешумова, Л.Б. Переверзева, Ю.С. Сомова, Я.Ф. Таленса, С.О. Хан-Магомедова, JI.M. Холмянского и др.
Разработкой основ дизайн-образования занимались С.М. Кожуховская, В.П. Климов, А.Г. Куликов, Н.М. Конышева, Л.П. Малиновская, В.П. Наумов, В.И. Пузанов, В.М. Розин, В.Ф. Сидоренко, Е.В. Ткаченко и др.
Вопросы теории и методики эстетического воспитания, художественного образования студентов и школьников раскрывались в работах A.A. Мелик-Пошаева, Н.Г. Михайлова, 3. Новлянской, А.Н. Ростовцева, Е.В. Шорохова и др.
Подготовке учителей технологии и предпринимательства к художественно-проектной деятельности, развитию их творческих способностей посвящены исследования В.Е. Багдасаровой, М.Н. Марченко, С.Г. Пшцева. Подготовка
учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников графическому дизайну рассмотрена в диссертационном исследовании С.Е. Саланковой.
Однако пока нерешенными остаются многие вопросы, связанные прежде всего с организацией подготовки студентов технолого-экономического факультета педагогического вуза по основам дизайна. Не учитывается своеобразие подготовки учителей технологии и предпринимательства, заключающееся в том, что в пределах одной специальности готовятся технологи, сферы деятельности, которых имеют принципиальные отличия.
В большинстве проанализированных научных исследований акцент делается на обучении учителей технологии и предпринимательства проектированию, и главным образом, на рассмотрении этапов проектной деятельности. Но дизайн - это и дисциплина, развивающая эстетическое, эмоциональное, творческое, духовное начало учителя.
Отечественные педагоги и психологи (A.C. Белкин, P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.) подчеркивают, что современная система образования испытывает острый дефицит в целом пласте человеческого опыта - опыта творческой деятельности.
Различные аспекты творчества рассмотрены в работах Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.Н. Дружинина, В.Н. Кабановой-Меллер, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, С.А. Новоселова, И.В. Осиповой, С.Л. Рубинштейна, Л.Н. Столович, Н.Ф. Талызиной и др.
Одним из средств развития художественного и проектного мышления, творческих способностей в профессиональном дизайне выступает пропедевтическая методика. Ее аналогом в художественном обучении является теория композиции. В учебном плане специальности 030600 Технология и предпринимательство отсутствуют такие художественные дисциплины как «Рисунок», «Живопись», «Основы композиции», «Теория искусства» и др., но, осуществляется достаточная конструкторско-технологическая и графическая подготовка.
Отсюда возникают противоречия научно-методического уровня:
- между системой подготовки учителя технологии и предпринимательства и требованиями, предъявляемыми к индивидуально-творческой деятельности этого специалиста;
- между применением отдельных дизайнерских методик, формирующих основы проектной культуры, и отсутствием теоретически обоснованных приоритетов последовательности и этапов подготовки учителей технологии по основам дизайна, недостаточной степенью разработанности содержания подготовки.
Возможный путь преодоления сформулированных противоречий состоит в выявлении дидактических условий успешной подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
Для реализации технологического образования учащихся необходим высококвалифицированный специалист - учитель технологии и предпринимательства, способный на занятиях по технологии при осуществлении руководства преобразовательной деятельностью учащихся в процессе изготовления изделий наряду с технико-технологическими сведениями применять знания по композиции, цветоведению, формообразованию, т.е. по основам дизайна, свободно владеющий своей профессией, готовый к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Таким образом, в результате анализа образовательной теории и практики выявлены несоответствия, противоположности и противоречия:
- между развитием идей дизайн-образования и сложностью их внедрения в практику педагогического образования;
- между возросшими требованиями к уровню подготовки учителей технологии и предпринимательства в сфере дизайна с целью обеспечения технологического образования школьников и отсутствием научно обоснованной системы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна;
- между необходимостью подготовки учителя технологии и предпринимательства по основам дизайна и отсутствием соответствующего дидактико-технологического обеспечения.
На основе актуальности исследования и выделенной совокупности противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске, выявлении и обосновании дидактических условий успешной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
В исследовании нами введено ограничение: разрабатывая дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, мы рассматривали проблему в рамках подготовки студентов педагогического вуза в процессе изучения дисциплины «Дизайн».
Вышесказанное позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна».
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и проверка в ходе опытно-поисковой работы дидактических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
Предмет исследования - дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
Гипотеза исследования: предполагается, что процесс подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, будет результативным при выполнении следующих условий:
- разработана модель подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна на основе системного и деятельностного подходов;
- определены дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства основам дизайна;
- разработано дидактико-технологическое обеспечение дисциплины «Дизайн».
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были определены задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
2. Разработать и обосновать модель подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна на основе системного и деятельностного подходов.
3. Выявить дидактические условия успешной подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
4. Разработать дидактико-технологическое обеспечение дисциплины «Дизайн».
5. В ходе опытно-поисковой работы проверить результативность разработанной модели и дидактических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
Методологической основой исследования послужили концептуальные и методологические подходы к формированию проектной культуры, к дизайн-образованию (М.С. Кагап, С.М Кожуховская, В.П. Климов, Л.В. Левицкий, Л.Б. Переверзев, В.И. Пузанов, В.Н. Плышевский, В.М. Розин, В.Ф. Сидоренко, Е.В. Ткаченко и др.); культурологическая концепция развития технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.); концепция профессиональной педагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе (Е.В. Романов); концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский и др.)
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы в области теории обучения (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, H.II. Тулькибаева и др.); психологические положения о целостности становления и развития личности в процессе деятельности, общения и познания (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); системный подход (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Э.Г. Юдин и др.); теоретические основы педагогического проецирования (B.C. Безрукова, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.В. Краевский, И.В. Осипова, О.В. Тарасюк, Н.Е. Эрганова и
др.); ведущие идеи профессионально-педагогического образования (С.Я. Баты-шев, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко); дидактические аспекты технологического образования (В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.); труды по теории и методике педагогических исследований (В .И. Андреев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.).
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: изучение, анализ и обобщение положений психолого-педагогической, методической литературы, результатов диссертационных исследований по проблеме исследования; наблюдение; анкетирование; изучение и анализ педагогического опыта, результатов практической деятельности студентов; моделирование; опытно-поисковая работа, методы математической статистики.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Ор-ского гуманитарно-технологического института с участием студентов техноло-го-экономического факультета 3 - 5-го курсов. Всего в эксперименте приняли участие 245 студентов.
Этапы исследования. Первый этап (1998 - 1999) - подготовительный -включал изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, а также определение уровня художественной, конструкторской и графической подготовки студентов технолого-экономи-ческого факультета ОГТИ. В результате этой работы дана оценка состояния проблемы, сформулированы гипотеза и задачи, уточнены этапы исследования.
На втором этапе (2000 - 2003) - опытно-поисковом - разрабатывалась и апробировалась модель подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна в русле системного и деятельностного подходов к подготовке специалистов; выявлялись дидактические условия ее успешной реализации; разрабатывалось дидактическое обеспечение. Проводилась опытно-поисковая работа.
Третий этап (2004 - 2005) - обобщающий - был посвящен анализу, уточнению выводов и результатов исследования, разработке и внедрению методических рекомендаций, оформлению материалов диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- на основе системного и деятельностного подхода разработана модель подготовки будущих учителей техпологии и предпринимательства по основам дизайна;
- Выявлен и апробирован в ходе опытно-поисковой работы комплекс дидактических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, включающий организационный (обеспечение активной творческой деятельности студентов); содержательный (формирование
когнитивного, операционного и личностно-творческого блоков); и мотивацион-ный (развитие интереса к будущей профессиональной деятельности) аспекты;
- получила дальнейшее развитие и обогащение проблема внедрения дизайн-образования в практику педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебной процесс технолого-экономического факультета Орского гуманитарно-технологического института (ОГТИ) - филиала Оренбургского государственного университета (ОГУ):
- структурно-организационной схемы подготовки учителей технологии и предпринимательства основам дизайна в рамках дифференцированного (вариативного) подхода в подготовке специалиста;
- модели подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства основам дизайна разработанной в рамках системного и деятельностного подходов;
- дидактико-технологического обеспечения подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, включающего авторскую программу дисциплины «Дизайн»; учебное пособие «Основы дизайна», курс лекций; методические рекомендации для выполнения лабораторно-практических работ по основам дизайна; фонд тестовых заданий по основам дизайна; банк проектных заданий.
На защиту выносятся:
- Структурно-функциональная модель подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, разработанная в рамках системного и деятельностного подходов, ориентированная на организацию творческой художественно-проектной деятельности студентов, что находит отражение в структурных компонентах и функциях модели, ее открытости, динамичности, многоуровневости;
- Разработанный комплекс дидактических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства основам дизайна включающий: организационный (обеспечение активной творческой деятельности студентов); содержательный (формирование когнитивного, операционного и личностно-творческого блоков); и мотивационный, (развитие интереса к будущей профессиональной деятельности) аспекты.
- Дидактико-технологическое обеспечение дисциплины «Дизайн», охватывающее: авторскую программу дисциплины «Дизайн»; учебное пособие «Основы дизайна», курс лекций; методические рекомендации для выполнения лабораторно-практических работ по основам дизайна; фонд тестовых заданий по основам дизайна; банк проектных заданий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой; соответствием современным требованиям к профессионально-педагогической подготовке учителя технологии; приме-
нением методов математической статистики, адекватных цеди, задачам и логике исследования; повторяемостью результатов на протяжении нескольких лет обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ОГТИ, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ, публикации результатов исследования в научных сборниках, выполнении научно-исследовательской работы «Адаптация студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности» в рамках тематики НИР ОГТИ (1998 -2003).
Основные результаты исследования были представлены на всероссийской научно-практической конференции по проблеме «Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление» (Оренбург, 2003), внутриву-зовской научно-практической конференции Орского государственного педагогического института им. Т.Г. Шевченко (1998), итоговой научно-практической конференции ОГТИ (1999, 2002, 2003, 2005), а также на кафедральных, учебно-методических и аспирантских семинарах РГППУ. Результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены цель, объект, предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи; описаны этапы и методы исследования. Раскрываются новизна, теоретическая, практическая значимость работы. Формулируются основные положения, выносимые на защиту. Приведены данные об апробации работы.
Первая глава «Теоретические аспекты подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства основам дизайна» посвящена выявлению сущности понятия «дизайн» в соотношении его с понятиями «проектирование», «конструирование», «проектная культура»; определению места дизайна в технологическом образовании школьников и подготовке учителя технологии и предпринимательства; анализу существующих теоретических подходов к проблеме подготовки учителя технологии; разработке структурно-организационной схемы подготовки учителя технологии и предпринимательства основам дизайна в русле дифференцированного (вариативного) подхода.
Дизайн сегодня понимается как глобальный метод построения мира, включая и решение социальных проблем. В связи с этим возникло определение современности как эпохи проектной культуры, в которой дизайн является основным методом создания всей материальной, социальной и духовной среды, окружающей человека.
Основу нашего исследования составляет подход к дизайну как преобразовательной творческой деятельности, феномену культуротворчества и фундаментальной общеобразовательной системе, позволяющей участвовать в профессиональной ориентации и готовить специалистов, обладающих проектно-творческим, интегрирующим, междисциплинарным мышлением.
Теоретики и практики дизайна предлагают различные концептуальные модели дизайн-образования, одна из которых предусматривает распространение его содержания на все уровни воспитания и образования - от дошкольного до вузовского. По нашему мнению, учитель технологии и предпринимательства должен способствовать формированию у школьников эстетического отношения к окружающему предметному миру, показать им место и значение дизайна в создании изделий, ознакомить с основами проектной деятельности, способствовать развитию дизайнерского мышления. Программой «Технология» предусмотрено вовлечение учащихся в дизайнерскую деятельность по созданию изделий, имеющих реальную значимость.
Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства имеет интегративную основу. Она включает в себя специальную и профессиональную подготовку, обеспечивая формирование у студентов целостного восприятия окружающей действительности.
Анализ понятия профессиональной подготовки в общетеоретическом плане и обоснование педагогической направленности обучения студентов представлены в трудах O.A. Абдулиной, С.И. Архангельского, A.A. Вербицкого, В.И. Жернова, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.
Отдельным направлениям посвящены исследования в области педагогического образования учителей технологии и предпринимательства (ГШ. Андрианов, Ю.К. Васильев, В.К. Кузьмин, С.Е. Матушкин, С.А. Новоселов и др.).
Деятельность педагогических вузов по подготовке учителей трудового обучения и учителей технология и предпринимательства анализируется в работах Е.В. Романова, В.Д. Симоненко, ДА. Тхоржевского и др.
При определении содержания подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна нами была выбрана концепция профессиональной педагогической подготовки Е.В. Романова. По мнению Е.В. Романова, подготовку учителей технологии и предпринимательства необходимо рассматривать в совокупности как систему подготовки учителя, технолога, предпринимателя, анализ профессиональной деятельности которых, показал, что в каждой из них имеет место процесс дизайна — проектирование: педагогическое, технологическое, техническое и художественное проектирование, а также бизнес-проектирование, которое можно представить в виде цепочки «предвидение - прогнозирование - моделирование». На каждом этапе профессиональной деятельности один из видов проектирования является главенствующим, ведущим.
По роду своей профессии учитель должен владеть суммой навыков в разных видах дизайна, знать специфику материала и особенности композиции. Но в задачи педагогического учебного заведения входит подготовка не только дизайнера, но и педагога, поэтому учитель технологии и предпринимательства наряду с владением практикой проектной деятельности должен хорошо знать теорию предмета и методику его преподавания.
Дизайн как учебная дисциплина для подготовки учителя технологии и предпринимательства в системе «технолог» имеет концептуальный, критериальный и системообразующий смысл. В подготовке технолога он должен быть представлен концепциями, историей, организацией, экономикой.
В системе «предприниматель» будущему специалисту необходимо знание потребительских показателей качества изделий, требований стиля и моды к разработке и созданию изделий.
Теоретическое исследование позволило заключить, что дизайн является инструментом деятельности учителя технологии и предпринимательства и выступает как сложный вид творческой деятельности на стыке науки, техники и искусства.
На основе проведенного анализа профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в системе педагогического вуза нами была разработана структурно-организационная схема подготовки специалиста по основам дизайна в рамках дифференцированного (вариативного) подхода и определено место дисциплины «Дизайн» в системе подготовки (рис.).
Учебный курс «Дизайн», входящий в инвариантную часть подготовки, является базовым. Обучение дизайну в данном случае должно быть направлено на освоение закономерностей, средств и методов проектной деятельности, основ композиции, формообразования без углубленного изучения какого-либо направления дизайна. Учитывая, что в практике подготовки профессиональных дизайнеров программы учебного проектирования строятся по типологической принадлежности проектируемых объектов и по признаку их функциональной и морфологической сложности, дальнейшее совершенствование подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна может происходить в рамках специализаций. Изучение дизайна в инвариантной части подготовки учителей технологии и предпринимательства позволит в этом случае отбирать студентов, способных воспринимать проектную культуру и в дальнейшем готовых сделать дизайн важным компонентом своей профессиональной деятельности в области образования.
Разрабатывая структурно-организационную схему подготовки учителя технологии и предпринимательства по основам дизайна, мы попытались учесть, что в пределах специальности 030600 Технология и предпринимательство может производиться подготовка технологов, сферы деятельности которых имеют принципиальные различия.
Рис. Структурно-организационная схема подготовки учителя технологии и предпринимательства по основам дизайна
Студент, ориентированный на технологию обработки конструкционных материалов, может в дальнейшем продолжить обучение в рамках дисциплины «Дизайн мебели», а студент, специализирующийся на обработке ткани, - «Дизайн костюма». Общими курсами могут стать «Дизайн интерьера», «Графический дизайн», «Компьютерный дизайн».
Обучение дизайну, т.е. принципам и методам проектной деятельности, надо начинать как можно раньше, чтобы знания, умения и навыки, а также качества личности, получали ориентацию на характер профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства. Мы считаем, что наиболее оптимальным будет изучение дисциплины «Дизайн» на 3-ем курсе в 6-ом семестре. К этому моменту студенты уже изучили цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин (отечественную историю, культурологию, философию, экономику и др.), цикл общих и математических дисциплин (математику, физику, химию, экологию и др.), некоторые общепрофессиональные дисциплины или их разделы (педагогику, психологию), завершена графическая подготовка (ее составляют начертательная геометрия и черчение), изучены спе-
циальные дисциплины (технология современного производства, технология конструкционных материалов, технологический практикум и др.) и прочие дисциплины, в той или иной мере формирующие базовые знания и умения по основам дизайна. Вариативная подготовка охватывает 4-й и 5-й курс.
Вторая глава «Процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна» посвящена рассмотрению психолого-педагогических основ подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, анализу методологических подходов, проектированию структурно-функциональной модели подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна и описанию дидактических условий, обеспечивающих ее успешное функционирование.
Под подготовкой будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна мы понимаем процесс усвоения знаний, умений и навыков, а также опыта творческой проектной деятельности, необходимого для профессионально-педагогической деятельности в области дизайна и дизайн-образования.
Для всестороннего и глубокого изучения процесса подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, выявления его структурных и функциональных компонентов, особенностей их воздействия мы считаем необходимым использовать метод моделирования, который подразумевает исследование объектов познания на моделях (В.П. Беспалько, Б.А. Глинский, Б.С. Гершунский, В.А. Штофф и др.). Модель - это самостоятельный объект (свойства, отношения процессов или явления), находящийся в некотором соответствии (не тождественный и не совершенно отличный) с познавательным объектом, способный замещать последний (выступать опосредствующим звеном в познании) в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится по определенным правилам на определенный объект (Б.А. Глинский).
Основой моделирования процесса подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна явились такие подходы, как системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Г.Н. Сериков и др.) и деятельностный (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.).
Исследуя процесс подготовки учителей технологии и предпринимательства, мы опирались на структуру образовательного процесса, включающую в качестве основных компонентов цель, содержание, формы, методы и средства.
Цель является системообразующим компонентом любой модели. Целью построения модели подготовки учителей технологии и предпринимательства явилась подготовка учителя технологии и предпринимательства, способного на занятиях по технологии при осуществлении руководства преобразовательной деятельностью учащихся в процессе изготовления изделий наряду с технико-технологическими сведениями применять знания по композиции, цветоведе-
пию, формообразованию, т.е. основам дизайна, свободно владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту, обладающего социальной и профессиональной мобильностью.
Исходя из определения, данного М.М. Левиной, которая понимает под готовностью специалиста к профессиональной деятельности усвоение им полного состава специальных знаний, профессиональных действий и социальных отношений, сформированности и зрелости профессионально важных качеств личности, были определены следующие задачи подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна: формирование знаний, формирование умений, формирование качеств личности, необходимых для дизайнерской деятельности.
Цель и задачи разрабатываемой модели тесно связаны с ее содержанием. Содержание разрабатываемой модели включает следующие блоки: когнитивный, операционный, личностно-творческий. Под блоками мы понимаем части содержательного компонента модели, отличающиеся содержательной и структурной спецификой и относительной автономностью. Каждый блок имеет свою цель, содержание, предполагает использование определенных методов и средств образовательного процесса, а также выполняет присущие ему функции.
Рассмотрим более подробно каждый блок.
1. Когнитивный блок представляет собой систему знаний в области дизайна как отрасли человеческой деятельности. Данный блок выполняет аналитическую и познавательную функции. При этом ведущей выступает познавательная функция, суть которой заключается в овладении студентами знаниями по основам дизайна, имеющими профессиональную направленность.
Успешной реализации когнитивного блока способствуют:
- учет основных принципов обучения;
- использование разнообразных форм и методов образовательного процесса;
- привлечение дополнительных источников информации с целью развития общего кругозора студентов.
2. Операционный блок включает в себя способы и приемы проектной деятельности. Ценности и достижения проектной культуры осваиваются и создаются личностью в процессе деятельности. Данный блок находится в тесной взаимосвязи с когнитивным блоком, направлен на практическое применение студентами знаний по основам дизайна, проявление значимых для дизайна качеств личности и предполагает формирование у студентов умений проектной (дизайнерской) деятельности. В целостном процессе подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна этот блок играет важную роль.
Операционный блок, исходя из цели и содержания, реализует практиче-ски-ориентационную функцию, которая направлена на формирование опыта
проектной деятельности в реальных ситуациях проектирования объектов, а также на реализацию познавательной и коммуникативной функций.
3. Личностно-творческий блок раскрывает механизм овладения проектной деятельностью. Процесс присвоения будущим учителем технологии и предпринимательства, выработанных проектной культурой ценностей происходит на личностно-творческом уровне. Осваивая ценности проектной культуры, педагог способен преобразовывать, интерпретировать их, в соответствии с его личностными особенностями и характером его проектной деятельности. Именно в проектной деятельности обнаруживаются и разрешаются противоречия творческой самореализации.
Рассматриваемый блок реализует развивающую функцию.
Определение объема и содержания каждого из блоков осуществлено на основе анализа: учебной документации, включающей Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования специальности 030600 Технология и предпринимательство, программу образовательной области «Технология»; сущности дизайна и дизайн-деятельности; профессиограммы дизайнера.
Достаточная развитость и выраженность элементов, представленных блоков и их целостного единства является показателем высокого уровня профессиональной готовности выпускника вуза по основам дизайна, его активности, самостоятельности, творческих способностей.
В работе выделены оптимальный, допустимый, критический и недопустимый уровни подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна (по В.П. Беспалько).
Содержание рассматриваемых блоков предполагает использование адекватных форм, методов и средств образовательного процесса.
При обучении основам дизайна используются следующие организационные формы: лекции, лабораторно-практические и семинарские занятия и самостоятельная работа. Активной познавательной деятельности студентов способ-схвуют фронтальная, групповая и индивидуальная работа. Для оптимизации процесса обучения учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна применяются объяснительно-иллюстративный, репродуктивный и исследовательский методы, которые доказали свою дидактическую эффективность. Объяснительно-иллюстративный метод направлен на усвоение знаний; для формирования навыков и умений используется репродуктивный; при самостоятельном решении творческих задач - исследовательский. В процессе подготовки также применяются эвристический метод и метод проблемного обучения; специфические методы: дизайн-анализ, моделирование и конструирование; активные и интерактивные методы; методы активизации творческого мышления: мозговой штурм, метод фокальных объектов, методы фантазирования и др.
Подготовка учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна осуществляется с помощью визуальных, аудиальных, аудивизуальных средств обучения.
Таким образом, модель подготовки учителей технологии и предпринимательства основам дизайна включает цель (как системообразующий компонент), основные содержательные блоки (когнитивный, операционный, личностно-творческий), организационные формы, методы и средства и выполняет аналитическую, познавательную, практическо-ориентационную и развивающую функции.
Особенностью модели является организация творческой художественно-проектной деятельности студентов, что находит отражение в структурных компонентах и функциях модели: открытости (подверженность внешним и внутренним преобразованиям); динамичности (возможность качественных изменений компонентов модели, их взаимосвязи); уровневости (соответствие определенному уровню подготовки и возможности перехода с одного уровня на другой).
Успешная реализация модели подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, разработанной на основе системного и деятельностного подходов возможна при соблюдении определенных дидактических условий: организационных, способствующих активной творческой деятельности; содержательных, включающих когнитивный, операционные и лич-ностно-творческий блоки; мотивационных, направленных на развитие интереса к будущей профессиональной деятельности.
Установлено, что подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна способствуют:
- развитие интереса к изучению дизайна (целенаправленное, систематизированное использование искусствоведческих материалов, активизирующих внимание студента, эмоциональную и эстетическую отзывчивость; отбор объектов дизайна для изучения и др.;
- активные и интерактивные технологии обучения (деловые игры, имитационные упражнения, метод проектов, моделирование и конструирование и т.д.);
- обучение языку проектной графики (применение разнообразных художественных материалов и техник работы ими; смену видов деятельности; сочетание индивидуальных и коллективных форм работы;
- установление педагогически целесообразных взаимосвязей между разделами учебного курса «Дизайн» и другими дисциплинами подготовки;
- систематический контроль за художественно-проектной деятельностью студентов;
- индивидуальный подход, основанный на создании ситуации успеха в учебе для студентов с низким уровнем мотивации, ценностных ориентаций, ка-
честв личности, необходимых для дизайнерской деятельности; воспитание у студентов веры в свои силы, творческие способности.
- специальные условия, обеспечивающие формирование креативности (одобрение и поощрение творческой активности студентов, создание свободной ситуации в выборе темы проекта, создание нерегламентированной среды и т.д.).
В третьей главе «Опытно-поисковая работа по обоснованию и внедрению дидактических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна» описывается методика организации, проведения опытно-поисковой работы, приводятся ее результаты.
Опираясь на разработанную модель и выявленные дидактические условия, мы осуществили опытно-поисковую работу.
Главной целью опытно-поисковой работы была подготовка студентов технолого-экономического факультета педагогического вуза по основам дизайна.
Формирующий этап опытно-поисковой работы носил обучающий характер и протекал в естественных условиях образовательного процесса высшей школы. По окончании формирующего этапа проверялось влияние на результативность подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, выявленных дидактических условий, разработанного дидак-тико-технологического обеспечения по курсу «Дизайн»; исследовалось развитие профессиональных качеств (коммуникативность, ценностные ориентации, мотивация успеха и стремление к достижению цели) и творческих способностей личности (ассоциативность, гибкость мышления и др.).
Исследование проводилось по двум моделям: с включением отдельных дидактических условий в контрольной группе и по целостной методике в экспериментальных группах.
Целостная методика включала: лекционный курс; лабораторно-практические работы, в процессе которых применялись активные и интерактивные методы обучения; систематический контроль за художественно-проектной деятельностью, который сочетался с индивидуальным подходом, предполагающим создание ситуации успеха для студентов с низким уровнем мотивации, ценностных ориентаций, качеств личности, необходимых для данного вида деятельности. В экспериментальной группе были созданы специальные условия, способствующие формированию креативности, а именно нерег-ламентированная среда, пример креативного поведения преподавателя, сотрудничество, партнерство преподавателя и студента.
Успешность подготовки студентов оценивалась по нескольким критериям: результативности обучения (академической успеваемости), указывающей на абсолютные результаты учения; психологическим результатам и изменениям, которые происходили в процессе учебно-познавательной деятельности; об-
щей успешности обучения, предполагающей психологическую удовлетворенность учебными достижениями.
Результативность обучения определялась с помощью тестов итогового контроля. Оказалось, что в экспериментальных группах студенты подготовлены лучше. Повторение эксперимента в течение еще 2-х лет подтвердило устойчивость положительной тенденции (таблица).
Результаты опытно-поисковой работы
Учебный год Группа Кол-во студентов Уровни подготовки, % Средняя обученность, %
оптимальный допустимый критический недопустимый
2002/03 КГ 18 16,6 33,3 38,8 11,1 57,7
2002/03 ЭГ 19 52,6 36,8 10,5 - 70,6
2003/04 ЭГ 47 46,8 38,3 14,9 - 76,1
2004/05 ЭГ 47 53,2 36,1 8,5 - 79,1
Диагностика психологических результатов и изменений представляет собой комплекс известных методик психологической диагностики, направленных на изучение различных сторон личности индивида (мотивационные установки, ценностные ориентации, эмоциональные свойства); умственного потенциала испытуемого в области его художественного развития, уровня художественного мышления, творческих способностей и пр.
Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что возрос уровень интереса студентов к познавательной и профессиональной деятельности в области дизайна, повысился уровень коммуникативных умений, произошло развитие творческих способностей.
Для доказательства достоверности экспериментального исследования, а также того, что изменения, в уровнсвых показателей студентов, являются не случайными, нами был использован непараметрический О-критерий Розенбау-ма, предложенный Е. Сидоренко. Данный критерий используется для оценки различий между двумя независимыми выборками, состоящими из разных испытуемых, по уровню какого-либо признака, количественно измеренного.
Для подтверждения результатов опытно-поисковой работы были сформулированы две гипотезы:
1) Но', уровень подготовки студентов экспериментальной группы не превышает уровня подготовки в контрольной группе.
2) Н1: уровень подготовки студентов экспериментальной группы превышает уровень подготовки в контрольной группе.
Если (3ЭМ11 равно Оодо или превышает его, Но отвергается.
Расчетные данные, свидетельствуют о правильности второй гипотезы.
Опытно-поисковая работа подтвердила результативность выявленных дидактических условий и представленной модели подготовки учителя технологии и предпринимательства по основам дизайна, разработанной на основе системного и деятельностного подходов.
Студенты, изучающие основы дизайна на 3-ем курсе по авторской программе, получили возможность дальнейшего совершенствования в этом направлении, в ходе педагогической практики, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ, при выборе специализации «Дизайн бытовых и промышленных изделий». Возросло количество тем дипломных и курсовых работ, связанных с дизайном и дизайн-образованием. Студенты активнее занимаются разработкой дидактических материалов по проведению уроков, внеклассных занятий, элективных курсов, направленных на изучение дизайна в общеобразовательной школе.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты и выводы исследования:
1. Проведенный теоретический анализ подтвердил актуальность и недостаточный уровень разработанности проблемы, связанной с подготовкой учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
2. Структурно-функциональная модель подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, базирующаяся на организации творческой художественно-проектной деятельности студентов, разработанная на основе анализа научной литературы и собственных изысканий способствует успешной подготовке будущих специалистов по основам дизайна.
3. К дидактическим условиям подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна относятся: организационные, способствующие формированию активной творческой деятельности; содержательные, включающие когнитивный, операционные и личностно-творческий компоненты; мотивационные, обеспечивающие развитие интереса к будущей профессиональной деятельности.
4. Разработано и апробировано дидактико-техпологическое обеспечение подготовки учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна, включающее авторскую программу учебного курса «Дизайн»; учебное пособие «Основы дизайна», курс лекций; методические рекомендации по выполнению практических работ по основам дизайна; фонд тестовых заданий по основам дизайна; банк проектных заданий.
5. Проверка выявленных и исследованных дидактических условий, показала, что они обеспечивают успешную подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна.
Диссертационная работа не исчерпывает всей полноты содержания рассматриваемой проблемы. Основным направлением ее дальнейшего исследования мы считаем выявление способов и методов педагогического управления , процессом методической подготовки будущих учителей технологии к обуче-
нию школьников дизайну.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях: ♦ Монография, учебные пособия
1. Белоцерковская Н.В. Вопросы и проблемы преподавания учебной дисциплины «Эстетика и дизайн»: Адаптация студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности: Моноф./ Под ред. В.И. Земцовой. -Орск: Изд-во Орск. гуманит.-технол. ин-та, 2003.- С. 266 - 272.
2. Белоцерковская Н.В., Котюков ВТ., Шиляева М.С. Технология: Курс лекций: В 3 ч. Ч. 3. - Орск: Изд-во Орск. гуманит.-технол. ин-та, 2004. - 129 с. (авт. 1,9 п.л)
3. Белоцерковская Н.В. Основы дизайна: Курс лекций. - Орск: Изд-во Орск. гуманит.-технол. ин-та, 2005,- 111с.
Статьи, материалы конференций, тезисы докладов
4. Белоцерковская Н.В, Шиляева М.С. Методика диагностирования уровня адаптации студентов ТЭФ к профессиональной деятельности учителя черчения // Тезисы докладов внутривузовской научно-практической конференции Орского государственного педагогического института им. Т.Г. Шевченко, Орск, 7-12 апр. 1997 г. - Орск: Изд-во Орск. гос. пед. ин-та, 1997.- С. Ю2.(авт. 0,05 п.л).
5. Белоцерковская Н.В. Анализ педагогических целей и задач изучения курса «Дизайн» // Тезисы докладов внутривузовской научно-практической конференции Орского государственного педагогического института им. Т.Г. Шевченко, Орск, 9 апр. 1998 г. - Орск: Изд-во Орск. гос. пед. ин-та, 1998.- С. 12.
6. Белоцерковская Н.В. Порядок, процедура отбора и структурирования содержания курса «Дизайн» // Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», Орск, 9-10 апр. 1999 г. - Орск: Изд-во Орск. гуманит.-технол. ин-та, 1999. - С.42.
7. Белоцерковская Н.В., Шкарина O.A. Обучение дизайну в общеобразовательной школе (сравнительный анализ на примере зарубежных стран и России) II Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции Орского
' гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образо-
вательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», Орск, 9-10 апр. 1999 г. - Орск: Изд-во Орск. гуманит.-технол. ин-та, 1999. - С.94 - 95. (авт. 0,05 п.л)
8. Белоцерковская Н.В. Дизайн в технологическом образовании школьников // Вестн. Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3, Труд, воспитание и проф. самоопределение школьников. -2002.-№13.-С.135- 140.
9. Белоцерковская Н.В. Деловая игра в обучении дизайну // Итоговая научно-практическая конференция Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2002 год): Материалы: В 3-х ч. 4.2. - Орск: Изд-во Орск. гуманит.-технол. ин-та,2002.-С. 9- 10.
10 .Белоцерковская Н.В. Формирование умений художественно-графической деятельности в подготовке учителя технологии // Итоговая научно-практическая конференция Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2003 год): Материалы: В 3-х ч. Ч.З. - Орск: Изд-во Орск. гуманит.-технол. инта, 2002. - С.10 - 11.
11. Белоцерковская Н.В. Определение исходного уровня готовности студентов к профессиональной деятельности учителя технологии в области дизайна // Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург: Изд-во Оренбург. гос. ун-та, 2003. - С. 483 - 485.
12. Белоцерковская Н.В. Применение ингерактивных технологий в подготовке учителей технологии и предпринимательства основам дизайна // Вестн. УМО по ППО. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2004. - Вып. 1(35).- С.51 - 62.
13. Белоцерковская Н.В. Обучение основам графического дизайна будущих учителей технологии // Итоговая научно-практическая конференция Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2005 год): Материалы: В 3-х ч. Ч. 3. - Орск: Изд-во Орск. гуманит.-технол. ин-та, 2005- С.22 - 23.
Учебные программы, методические рекомендации
14. Белоцерковская Н.В. Дизайн: Учеб. прогр. - Орск: Изд-во Орск. гуманит.-технол. ин-та, 2006. - 16 с.
15. Белоцерковская Н.В Дизайн: Метод, рекомендации. - Орск: Изд-во Орск. гуманит.-технол. ин-та, 2006. - 80 с.
16. Белоцерковская Н.В Тестовые задания по дисциплине «Дизайн»: Метод. рекомендации. - Орск: Изд-во Орск. гуманит.-технол. ин-та, 2006. - 35 с.
Подписано в печать 14.03.06. Формат 60*84/16.Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,63. Уч.- изд. л. 1,75. тираж 100 экз. Заказ № 6У Российский государственный профессионально-педагогический университет.
620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11._
Ризограф РГПГ1У. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
¿QO€ ft
t'61 8 8
г