Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений начального профессионального образования средствами технологии уровневой дифференциации

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений начального профессионального образования средствами технологии уровневой дифференциации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дуброва, Татьяна Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений начального профессионального образования средствами технологии уровневой дифференциации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дуброва, Татьяна Игоревна, 2011 год

Введение

Глава- 1. Теоретические основы подготовки обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности

1.1. Анализ исследований проблемы дифференциации как средства подготовки обучающихся интегрированных групп к профессиональной деятельности в системе начального профессионального образования

1.2. Содержание готовности обучающихся интегрированных групп к профессиональной деятельности средствами технологии уровневой дифференциации;

1.3. Критерии, показатели и уровни формирования готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп

1.4. Педагогические условия подготовки обучающихся интегрированных групп к профессиональной деятельности средствами технологии уровневой дифференциации

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации

2.1. Модель подготовки обучающихся к профессиональной деятельности средствами технологии уровневой дифференциации.

2.2. Экспериментальная программа и анализ результатов исследования

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений начального профессионального образования средствами технологии уровневой дифференциации"

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими, социально-политическими и психологическими факторами общественного ' развития, которые обострили вопросы адаптации личности к новым условиям жизнедеятельности и обозначили необходимость обновления основных приоритетов в области различного уровня профессионального образования в соответствии с мировыми тенденциями.

Процессы гуманизации, происходящие в обществе, обусловили повышение внимания к созданию безбарьерной образовательной среды для всех категорий граждан. Особую актуальность приобретает проблема подготовки к профессиональной деятельности молодых людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), для которых получение профессионального образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Инклюзия является социальной концепцией, которая предполагает однозначность понимания цели — гуманизация общественных отношений и принятие права лиц с ОВЗ на качественное современное образование. Отсюда особую актуальность приобретает проблема подготовки к профессиональной деятельности подростков с ОВЗ, ценность разработки дифференцированных образовательных стандартов нового поколения для данной категории детей и внедрения их в практику.

Международные общественные организации ведут работу по сбору статистических данных о частоте и видах нарушений развития. Приведем некоторые статистические данные Министерства образования Российской Федерации: в настоящее время 1,7 млн. детей, проживающих в Российской Федерации, т.е. 4,5% всей детской популяции, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них 500 тысяч детей и подростков с нарушением интеллекта. В Ульяновской области ежегодно продолжают свое обучение в учреждениях начального профессионального образования: (НПО) примерно 350 - 370 выпускников.специальных (коррск1 июнных) школ VIII вида' (СКОШ).

Современныеисследованияи практика свидетельствуют о том, что лица с незначительным нарушением? интеллекта при соответствующих: условиях обучения могут достичь, определенного уровня? развития, обеспечивать себя! в материальном отношении и быть полезными обществу. Принятые: на государственном уровне: соответствующие законодательные; акты предусматривают получение , профессионального образования лицами " с нарушением: интеллекта с учетом современных социально-экономических: изменений в обществе (Закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья», письмо Министерства образования; и науки РФ «О •• создании; условий- для получения образования .детьми с ограниченными возможностями здоровья и: детьми-инвалидами в субъекте Российской« Федерации» (2008); Национальная, доктрина образования на период до 2025 года, образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010) и др;)1

Однако приходится констатировать, что зачастую при поступлении в профессиональное училище лица с незначительным нарушением интеллекта: не выделяются в особую категорию, их личностные особенности не учитываются?, при организации образовательного процесса; что приводит к их естественному, отставанию: в. обучении, и во многих случаях к отчислению из состава? обучающихся по неуспеваемости. Исследования показали, что наиболее слабой стороной программ профессионального обучения является? отсутствие в них каких-либо указаний относительно дифференцированных установок к уровню* подготовки выпускников с учетом индивидуальных особенностей их развития и возможностей овладеть специальными профессиональными знаниями; умениями , и навыками , рабочего на уровне требований 1-2-3-го разрядов -действующей единой тарифно-квалификационной системы.

Совершенствование подготовки обучающихся к профессиональной деятельности возможно путем повышения адаптивных возможностей образовательного процесса учреждений начального профессионального образования (НПО) и введения такой формы организации обучения, как: интегрированные группы, объединяющие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и нормально развивающихся лиц. Наибольшую значимость приобретает технология уровневош дифференциации: обучения, которая; позволяет с одной стороны реализовать индивидуальную уровневую программу освоения обучающимися будущей рабочей профессии, с другой — систематизировать деятельность педагогов (преподавателей предметных дисциплин и мастеров производственного обучения) с учетом психофизических возможностей обучаемых и. уровня их подготовленности к получению рабочей профессии.

Различные аспекты профессионально-трудового обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья^ их становления как социально; и профессионально подготовленной личности будущего рабочего отражены-'в трудах Г. В. Васенкова, В. Ю. Карвялис, С. Л. Мирского, Н. В: Николаевой, Ю. Н. Л. Никольского, В. Рысева, Е. М. Старобиной, С. А. Стеценко, А. М. Щербаковой и др.

Теоретические и практические аспекты дифференцированного обучения, обоснованные Э. Клапаредом и В. Штерном, представлены в исследованиях М. В. Артюхова, Е. Я. Голлант, А. А. Кирсанова, О. Н. Митина, И. М. Осмоловской, И. Э. Унт, В., В. Фирсова и др. Проблема организации профильной дифференциации обучения школьников составляет сферу научных. интересов многих специалистов (Л. К. Артемова, Ю. Н. Дик, П. С. Лернер, Н; Н. Никитина, А. А. Пинский, В. А. Чистякова, и др.).

Процесс подготовки к профессионально-трудовой деятельности выпускников с нарушением интеллекта имеет свою специфику, . на что указывают исследования А. Н. Граборова, Е. К. Грачевой, Г. М. Дульнева, С. Л. Мирского. Дифференцированное обучение данной категории лиц должно иметь коррекционную направленность, которая заключается в выборе профиля трудового.обучения и подготовке выпускника к овладению профессией.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что отдельные аспекты дифференциации процесса обучения и профессиональной подготовки различных категорий обучающихся* исследованы довольно широко и на разных уровнях. Однако проблема подготовки к профессиональной деятельности обучаемых в. интегрированных группах учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации не была предметом специального изучения.

В ходе исследования выявлены противоречия:

- между стоящей перед учреждениями НПО задачей совершенствования профессиональной подготовки обучающихся интегрированных групп и невозможностью решения этой задачи имеющимися средствами; между значительным потенциалом технологии уровневой дифференциации подготовки обучающихся к профессиональной деятельности и неразработанностью теоретических и методических основ реализации этого потенциала в учреждениях НПО.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации?

Решение данной проблемы составило цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать модель и педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации.

Объект исследования — педагогический процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования - модель и педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой подготовка к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами? технологии уровневой дифференциации будет эффективной^, если:

- у точнено содержание готовности обучающихся ин тегрированных групп КлПрофессиональнЬтдеятелБНОсти;-: . .

- разработаны критерии, показатели и уровни готовности! к. профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп;

- разработана' и внедрена модель подготовки, к. профессиональной? деятельности обучающихся интегрированных- групп средствами: технологии уровневой дифференциации; . . .

- учитывается: и последовательно реализуется совокупность педагогических условий: осуществление преемственности: и непрерывности в профессиональном обучении между школой и учреждением- НПО; реализация лпчностно развивающего; содержания, профессионального ., обучения;, обеспечение педагогической поддержки и сопровождения профессионального^ становления« обучающихся; осуществление: мониторинга профессионально-, образовательного ^процесса.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Уточнить содержание готовности обучающихся . интегрированных групп учреждений^НПО к профессиональной деятельности.

2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни1 готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО.

3. Разработать модель и теоретически: обосновать комплекс педагогических условий подготовки к: профессиональной; деятельности-, обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации.

4. Экспериментально проверить эффективность модели и педагогических условий подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии: уровневой дифференциации.

Методологической основой исследования явились: положения философии о человеке как высшей ценности общества; положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (Л; 'И. Акатов, Ж'©. Выготский; А. В. Мудрик, М. И; Шилова и др;); целостности,. активности личности и ее саморазвитии (В: В- Давыдов, А. Н. Кеттелл, А. Г! Ковалев^ А. Маслоу, В. А. Петровский, К. Роджерс, К. Юнг и др.); идеи гуманистической; педагогики. .,: •• : . , - : • . ■ ■.'•■•"■■•ч. ' .

Теоретическую основу исследования составили: теория компетентностного подхода (В. И. Байденко, Э; Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Р. Уайт, Н. Хомский, А. В. Хуторской и др.); концепция личностно ориентированного обучения (В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); положения личностно-деятельностного подхода (А. А. Бодалев, А. НГЛеонтьев, С. Л: Рубинштейн и др.); работы по методологии педагогического исследованиям (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.); идеи-дифференциации и индивидуализации обучения (Р. Гроот, А. А. Кирсанов, С. Н. Митин, Е. С. Рабунский, И. Э. Унт, К. Уошборн, и др.); концепции профессионального становления личности (Е. А. Климов, Н. С. Пряжников и др.); представления о . педагогической технологии (В. П. Беспалько, Г. К. Сёлевко и др.); исследования активных форм и методов профессионально-трудового обучения подростков с ограниченными возможностями интеллектуальной деятельности (А. II. Граборов, Г. В. Васенков, Г. М. Дульнев, Л. С. Мирский и др.); исследования в области теории и методики начального профессионального образования (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, А. М. Новиков и

ДР-)

В ходе исследования в соответствии с его целью и задачами применялись методы исследования: теоретические (анализ, синтез, моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент); методы математической обработки результатов исследования;

База исследования. Эксперимент проводился на базе учреждений НПО: профессиональное училище № 2 г. Ульяновска, профессиональное училище № 3 г. Димитровграда, профессиональное училище № 12 г. Барыша Ульяновской области по профессиям «штукатур-маляр», «портной» сроком обучения 2 года. Всего в исследовании приняло участие 144 обучающихся.

Этапы исследования.

На первом этапе (2006-2007 гг.) были изучены и проанализированы научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента, теоретически обосновывались модель и педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО. I

На втором этапе (2007-2009 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по реализации в педагогическом процессе модели подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялись систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования выражается в том, что:

- уточнено содержание готовности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности, представляющее единство и взаимообусловленность потребностно-мотивационного, когнитивного, исполнительско-репродуктивного, рефлексивного компонентов;

- определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО;

- разработана модель подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации; обоснован комплекс педагогических условий подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО: осуществление преемственности и непрерывности в профессиональном обучении между школой и учреждением НПО; реализация личностно развивающего содержания профессионального обучения; обеспечение педагогической поддержки и сопровождения профессионального становления обучающихся; осуществление мониторинга профессионально-образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования в области подготовки обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности. В работе уточнено содержание готовности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности; разработана модель и обоснованы педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами реализации технологии уровневой дифференциации; раскрыты новые перспективы в осуществлении дифференциации начального профессионального образования, разработаны и обоснованы теоретические положения уровневой дифференциации как средства подготовки к профессиональной деятельности обучающихся. Выявлены критерии, показатели и охарактеризованы уровни готовности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению уровня готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп при организации непрерывного процесса профессионального обучения в системе «общеобразовательная школа, где реализуются идеи инклюзивного обучения лиц с ОВЗ - коррекционная школа - учреждение НПО».

Результаты исследования могут быть применены в работе1 следующих групп пользователей: органов управления системой^ общего, специального^ и начального профессионального образования, учреждений системы* НПО (профессиональные училища), учреждений системы общего и специального образования (общеобразовательные школы, специальные школы, школы-интернаты).

Результаты исследования легли в основу областной целевой* программы на 2010-2015 годы «Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на* территории Ульяновской области», в разработке которой автор принимал активное участие.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью' исходных методологических и ч теоретических положений, опорой на системный, деятельностный и компетентностный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; экспериментальной проверкой гипотезы и ее положительными результатами; опорой на личный педагогический опыт диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет» им. И.Н.Ульянова, кафедры коррекционной педагогики и профессионального образования Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях:

- Международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы современного образования» (Москва — Ульяновск, 2008; 2009), «Непрерывное образование учителя технологии: тенденции, достижения, проблемы» (Ульяновск, 2008);

Всероссийских научно-практических конференциях:;

Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2008), «Инновации и традиции в образовании; и науке» (Бузулук, 2008); «Образование детей с ограниченными; возможностями здоровья: опыт, проблемы, , перспективы» (Москва - Самара, 2010);

Областных научно-практических . конференциях:' «Научно-методические основы модернизации специального образования Ульяновской области» (Ульяновск, 2005); «Социально-реабилитационная деятельность в общей системе коррекционно-образовательного процесса» (Ульяновск, 2007), «Технологическое образование школьников как основа подготовки рабочих и специалистов для экономики Ульяновской области» (Ульяновск, 2008):

Практически значимые, материалы опубликованы в виде одного .учебно-; методического пособия; четырех методических рекомендаций для учителей1-трудового обучения и мастеров производственного обучения, которые используются в практике педагогической деятельности. Всего по теме исследования опубликовано 27 научных работ общим объемом 18,53. п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к профессиональной деятельности обучающихся, интегрированных групп учреждений НПО - это интегративное качество личности, которое позволяет осуществлять личностный выбор профессии на основе осознания своих . интересов, способностей, . возможностей, индивидуальных особенностей и их согласование с трудовым прогнозом и-показаниями к выбору сферы профессиональной деятельности; предполагает владение теоретическими знаниями, практическими умениями и навьшами профессиональной деятельности, . наличие положительной , мотивации, проявление активности в социально значимой деятельности.

2. Уровень готовности к профессиональной деятельности обучающихся позволяют определить следующие критерии: потребностно-мотивационный (наличие познавательных мотивов и потребностей в овладении профессией; проявление интереса к профессиональной деятельности; преобладание ценностей профессионального успеха и жизненной самореализации); когнитивный (знания основ профессиональной деятельности; использование технико-технологических знаний в различных производственных ситуациях по* выбранному профилю, рабочей специальности; знание основ безопасности жизни и деятельности в сфере выбранной профессии); исполнительско-репродуктивный (практический) (владение приемами, операциями и способами профессиональных действий с ручным и электрифицированным инструментом; сформированность оперативного образа объекта труда; самостоятельное прогнозирование и планирование профессиональной деятельности; осуществление контроля качества конечной продукции); рефлексивный (осознание необходимости дальнейшего социально-профессионального-саморазвития; проявление самостоятельности в профессиональной деятельности; умение анализировать профессиональную деятельность и соотносить свои способности, возможности и индивидуальные особенности с требованиями профессии). Типичные уровни (высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения готовности к профессиональной деятельности обучающихся в соответствии с требованиями квалификационных разрядов рабочих.

3. Модель подготовки к профессиональной деятельности обучающихся' интегрированных групп учреждений НПО, основанная на системном, компетентностном, деятельностном подходах, включает целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты.

4. Эффективность подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО " средствами технологии уровневой дифференциации обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: осуществлением преемственности и непрерывности в профессиональном обучении между школой и учреждением

НПО; реализацией личностио развивающего содержания профессионального обучения; обеспечением педагогической поддержки и сопровождения профессионального становления обучающихся; осуществлением мониторинга профессионально-образовательного процесса. Структура диссертационной работы.

Диссертация объемом 189 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 217 наименований, и 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Разработанная модель подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО, построенная на принципах мотивации профессионального становления обучающихся, коррекционной направленности профессионального обучения, системности знаний и последовательности, открытости профессионального обучения, позволяет организовать процесс подготовки обучающихся к профессиональной деятельности с учетом требований к квалификационным разрядам рабочего, что способствует более успешному решению вопросов дальнейшего трудоустройства молодых людей с нарушением интеллекта. Модель подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО, основанная на системном, компетентностном, деятельностном подходах, включает следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, результативный.

2. Разработаны критерии и показатели готовности к профессиональной деятельности обучающихся в процессе реализации технологии уровневой дифференциации, которые позволили осуществить систематический контроль, оценку и динамику продвижения каждого обучающегося в формировании < выделенных нами компонентов готовности к профессиональной деятельности: потребностно-мотивационному, когнитивному, исполнительско-репродуктивному (практическому), рефлексивному.

3. В ходе анализа динамики сформированности компонентов готовности к профессиональной деятельности обучающихся нами были зафиксированы позитивные изменения в формировании каждого компонента. Наиболее значительные изменения в процессе реализации технологии уровневой дифференциации как средства подготовки к профессиональной деятельности произошли в экспериментальных группах обучающихся, что позволяет в целом сделать вывод о положительном результате опытно-экспериментального исследования.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуемые проблемы подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации отражают ведущие тенденции в совершенствовании вопросов социализации лиц с ОВЗ в теории и методике профессионального образования. В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы:

1. Историко-педагогический анализ исследования проблемы дифференциации в системе профессионального образования лиц с нарушением интеллекта позволил нам рассмотреть уровневую дифференциацию как особый социально-педагогический феномен, появление которого вызвано реальной потребностью личности и общества в осуществлении непрерывного профессионального обучения, обеспечивающего качественную подготовку подростков с нарушением интеллекта к профессиональной деятельности.

2. В соответствии с целью и задачами исследования определено содержание понятия «готовность к профессиональной деятельности» как целостное новообразование личности будущего рабочего. Готовность к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО — это интегративное качество личности, которое позволяет осуществлять личностный выбор профессии на основе осознания и согласования своих интересов, способностей, возможностей, индивидуальных особенностей в соответствии с трудовым прогнозом и показаниями к выбору сферы профессиональной деятельности; предполагает владение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками профессиональной деятельности, наличие положительной мотивации, проявление активности в социально значимой деятельности.

3. Разработан комплекс критериев и показателей сформированности готовности к профессиональной деятельности обучающихся, определены: потребностно-мотивационный (показатели: наличие познавательных мотивов и потребностей в овладении профессией; проявление интереса к профессиональной деятельности; преобладание ценностей профессионального успеха и жизненной самореализации); когнитивный (показатели: знания основ профессиональной деятельности; использование технико-технологических знаний в различных производственных ситуациях по выбранному профилю рабочей специальности; знание основ безопасности жизни и деятельности в сфере выбранной профессии); исполнительско-репродуктивный (практический) (показатели: владение приемами, операциями и способами профессиональных действий с ручным и электрифицированным инструментом; сформированность оперативного образа объекта труда; самостоятельное прогнозирование и планирование профессиональной деятельности; осуществление контроля I качества конечной продукции); рефлексивный (показатели: осознание необходимости дальнейшего социально-профессионального саморазвития; проявление самостоятельности в профессиональной деятельности; умение анализировать профессиональную деятельность и соотносить свои способности, возможности и индивидуальные особенности с требованиями профессии). Типичные уровни (высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения готовности к профессиональной деятельности обучающихся в соответствии с требованиями 1-2-3 квалификационных разрядов рабочих.

4. Определены педагогические условия подготовки обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной-деятельности средствами технологии уровневой дифференциации как необходимые и достаточные: 1) преемственность и непрерывность в профессиональном образовании обучающихся между образовательными учреждениями и учреждениями НПО; 2) личностно развивающее содержание профессионального обучения обучающихся; 3) педагогическая поддержка и сопровождение профессионального становления обучающихся; 4) мониторинг профессионально-образовательного процесса.

5. Модель подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО, основанная на системном, компетентностном, деятельностном подходах, вюночает следующие компоненты: целевой, содержательный; процессуальный, результативный.

6. Доказано, что в процессе профессионального обучения реализация технологии уровневой дифференциации обуславливает вариативность учебной работы в группе как с низким уровнем готовности к профессиональной деятельности, так и с обучающимися высокого уровня, позволяет повысить внимание преподавателей предметных дисциплин и мастера производственного обучения к возможным барьерным факторам в ходе учебного процесса. Организация профессионального обучения на основе технологии уровневой дифференциации позволила обучающимся- реализовать свои возможности в усвоении учебного программного материала на различных планируемых уровнях. Подготовка к профессиональной деятельности обучающихся средствами технологии уровневой дифференциации способствует профессиональной социализации обучающихся, обеспечению целостности педагогического процесса, осуществляя в единстве разностороннее развитие, обучение и воспитание.

7. Специфика профессиональной деятельности обучающегося предполагает определенный уровень сформированности технико-технологических знаний, умений и навыков, который может быть развит с помощью специально разработанного учебно-методического комплекса заданий и упражнений. Разработанный в ходе экспериментального исследования учебно-методический комплекс был апробирован и подтвердил свою значимость в решении задач подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО в процессе реализации технологии уровневой дифференциации.

Таким образом, гипотеза данной диссертационной работы подтверждена, сформулированные задачи исследования решены, и цель исследования достигнута. В то же время, проведенное исследование не исчерпывает полностью проблему подготовки к профессиональной деятельности лиц с ОВЗ как будущих рабочих в связи с развивающимся рынком труда и введением

Федеральных государственных стандартов начального профессионального образования нового поколения.

Перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с выявлением возможностей дифференциации профессионального обучения в других сферах при формировании профессиональных, социальных и личностных качеств обучающихся, а также с разработкой и реализацией различных вариантов технологии дифференцированного обучения в системе начального профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений начального профессионального образования средствами технологии уровневой дифференциации"

4847719

ДУБРОВА ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА

Подготовка к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений начального профессионального образования средствами технологии уровневой дифференциации

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 МАЙ 2011

Чебоксары - 2011

4847719

Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Набатова Лидия Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Максимов Вячеслав Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Митин Сергей Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Владимирский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится 25 мая 2011 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева». Режим доступа www.chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 25 апреля 2011 г.

Ученый секретарь ^у* л *

диссертационного совета — Хрисанова Е. Г.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Процессы гуманизации, происходящие в обществе, обусловили повышение внимания к созданию безбарьерной образовательной среды для всех категорий граждан. Особую актуальность приобретает проблема подготовки к профессиональной деятельности молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, для которых получение профессионального образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Современные исследования и практика свидетельствуют о том, что лица с незначительным нарушением интеллекта при соответствующих условиях обучения могут достичь определенного уровня развития, обеспечивать себя в материальном отношении и быть полезным обществу. Принятые на государственном уровне соответствующие законодательные акты предусматривают получение профессионального образования лицами с нарушением интеллекта с учетом современных социально-экономических изменений в обществе (Закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья», письмо министерства образования и науки РФ «О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами в субъекте Российской Федерации» (2008), Национальная доктрина образования на период до 2025 года, образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010) и др.).

Однако приходится констатировать, что зачастую при поступлении в профессиональное училище лица с незначительным нарушением интеллекта не выделяются в особую категорию, их личностные особенности не учитываются при организации образовательного процесса, что приводит к их естественному отставанию в обучении, и во многих случаях к отчислению из состава обучающихся по неуспеваемости. Исследования показали, что наиболее слабой стороной программ профессионального обучения является отсутствие в них каких-либо указаний относительно дифференцированных установок к уровню подготовки выпускников с учетом индивидуальных особенностей их развития и возможностей овладеть специальными профессиональными знаниями, умениями и навыками рабочего на уровне требований 1-2-3-го разрядов действующей единой тарифно-квалификационной системы.

Совершенствование подготовки обучающихся к профессиональной деятельности возможно путем повышения адаптивных возможностей образовательного процесса учреждений начального профессионального образования (НПО) и введения такой формы организации обучения как интегрированные группы, объединяющие обучающихся с ограниченными

возможностями здоровья и нормально развивающихся лиц. Наибольшую значимость приобретает технология уровневой дифференциации обучения, которая позволяет с одной стороны реализовать индивидуальную уровневую программу освоения обучающимися будущей рабочей профессии, с другой - систематизировать деятельность педагогов (преподавателей предметных дисциплин и мастеров производственного обучения) с учетом психофизических возможностей обучаемых и уровня их подготовленности к получению рабочей профессии.

Различные аспекты профессионально-трудового обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья, их становления как социально и профессионально подготовленной личности будущего рабочего отражены в трудах Г. В. Васенкова, В. Ю. Карвялис, С. Л. Мирского, Н. В. Николаевой, Ю. В. Рысева, Н. Л. Никольского, Е. М. Старобиной, С. А. Стеценко, А. М. Щербаковой и др.

Теоретические и практические аспекты дифференцированного обучения, обоснованные В. Штерном и Э. Клапаредом, представлены в исследованиях М. В. Артюхова, Е. Я. Голлант, В. В. Фирсова, А. А. Кирсанова, И. М. Осмоловской, И. Э. Унт, С. Н. Митина и др. Проблема организации профильной дифференциации обучения школьников составляет сферу научных интересов многих специалистов (Л. К. Артемова, Ю. Н. Дик, П. С. Лернер, А. А. Пинский, В. А. Чистякова, Н. Н. Никитина и др.).

Процесс подготовки к профессионально-трудовой деятельности выпускников с нарушением интеллекта имеет свою специфику, на что указывают исследования А. Н. Граборова, Е. К. Грачевой, Г. М. Дульнева, С. Л. Мирского. Дифференцированное обучение данной категории лиц должно иметь коррекционную направленность, которая заключается в выборе профиля трудового обучения и подготовке выпускника к овладению профессией.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что отдельные аспекты дифференциации процесса обучения и профессиональной подготовки различных категорий обучающихся исследованы довольно широко и на разных уровнях. Однако проблема подготовки к профессиональной деятельности обучаемых в интегрированных группах учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации не была предметом специального изучения.

В ходе исследования выявлены противоречия:

между стоящей перед учреждениями НПО задачей совершенствования профессиональной подготовки обучающихся интегрированных групп и невозможностью решения этой задачи имеющимися средствами;

- между значительным потенциалом технологии уровневой дифференциации подготовки обучающихся к профессиональной

деятельности и неразработанностью теоретических и методических основ реализации этого потенциала в учреждениях НПО.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации?

Решение данной проблемы составило цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать модель и педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации.

Объект исследования - педагогический процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования - модель и педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой подготовка к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации будет эффективной, если:

- уточнено содержание готовности обучающихся интегрированных групп к профессиональной деятельности;

- разработаны критерии, показатели и уровни готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп;

- разработана и внедрена модель подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп средствами технологии уровневой дифференциации;

- учитывается и последовательно реализуется совокупность педагогических условий: осуществление преемственности и непрерывности в профессиональном обучении между школой и учреждением НПО; реализация личностно развивающего содержания профессионального обучения; обеспечение педагогической поддержки и сопровождения профессионального становления обучающихся; осуществление мониторинга профессионально-образовательного процесса.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Уточнить содержание готовности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности.

2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО.

3. Разработать модель и теоретически обосновать комплекс

педагогических условий подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации.

4. Экспериментально проверить эффективность модели и педагогических условий подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации

Методологической основой исследования явились: положения философии о человеке как высшей ценности общества; положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (Л. С. Выготский, Л. И. Акатов, А. В. Мудрик, М. И. Шилова и др.), целостности, активности личности и ее саморазвитии (В. В. Давыдов, А. Г. Ковалев, В. А. Петровский, А. Н. Кетгелл, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Юнг и др.); идеи гуманистической педагогики.

Теоретическую основу исследования составили: теория компетентностного подхода (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Н. Хомский, А. В. Хуторской, Р. Уайт и др.); концепции личностно-ориентированного обучения (В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); положения личностно-деятельностного подхода (А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); работы по методологии педагогического исследования (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.); идеи дифференциации и индивидуализации обучения (Е. С. Рабунский, И. Э. Унт, Р. Гроот, К. Уошборн, А. А. Кирсанов, С. Н. Митин и др.); концепции профессионального становления личности (Е. А. Климов, Н. С. Пряжников и др.); представления о педагогической технологии (В. П. Беспалько, Г. К. Селевко и др.); исследования активных форм и методов профессионально-трудового обучения подростков с ограниченными возможностями интеллектуальной деятельности (А. Н. Граборов, Г. М. Дульнев, Л. С. Мирский, Г. В. Васенков и др.); исследования в области теории и методики начального профессионального образования (П. Р. Атутов, С. Я. Батьпнев, А. М. Новиков и др.).

В ходе исследования в соответствии с его целью и задачами применялись методы исследования: теоретические (анализ, синтез, моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент); методы математической обработки результатов исследования.

База исследования. Эксперимент проводился на базе учреждений НПО: профессионального училища № 2 г, Ульяновска, профессионального училища № 3 г. Димитровграда, профессионального училища № 12 г. Барыш Ульяновской области по профессиям «штукатур-маляр», «портной» сроком обучения 2 года. Всего в исследовании приняли участие 144

обучающихся.

Этапы исследования.

На первом этапе (2006-2007 гг.) была изучена и проанализирована научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента, теоретически обосновывались модель и педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО.

На втором этапе (2007-2009 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по реализации в педагогическом процессе модели подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования выражается в том, что:

- уточнено содержание готовности обучающихся интегрированных групп учреждения НПО к профессиональной деятельности, представляющее единство и взаимообусловленность потребностно-мотивационного, когнитивного, исполнительско-репродуктивного, рефлексивного компонентов;

- определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО;

- разработана модель подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации;

- обоснован комплекс педагогических условий подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО: осуществление преемственности и непрерывности в профессиональном обучении между школой и учреждением НПО; реализация личностно развивающего содержания профессионального обучения; обеспечение педагогической поддержки и сопровождения профессионального становления обучающихся; осуществление мониторинга профессионально-образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования в области подготовки обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности. В работе уточнено содержание готовности обучающихся

интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности; разработана модель и обоснованы педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами реализации технологии уровневой дифференциации; раскрыты новые перспективы в осуществлении дифференциации начального профессионального образования, разработаны и обоснованы теоретические положения уровневой дифференциации как средства подготовки к профессиональной деятельности обучающихся. Выявлены критерии, показатели и охарактеризованы уровни готовности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению уровня готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп при организации непрерывного процесса профессионального обучения в системе «общеобразовательная школа, где реализуются идеи инклюзивного обучения лиц с ОВЗ - коррекционная школа - учреждение НПО».

Результаты исследования могут быть применены в работе следующих групп пользователей: органов управления системой общего, специального и начального профессионального образования, учреждений системы НПО (профессиональные училища), учреждений системы общего и специального образования (общеобразовательные школы, специальные школы, школы-интернаты).

Результаты исследования легли в основу областной целевой программы на 2010-2015 годы «Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории Ульяновской области», в разработке которой автор принимал активное участие.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, опорой на системный, деятельностаый и компетентностный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; экспериментальной проверкой гипотезы и ее положительными результатами; опорой на личный педагогический опыт диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет» им. И.Н. Ульянова, кафедры коррекционной педагогики и профессионального образования Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки

работников образования, международных (Саранск, 2008, Москва, 2008; 2009, Ульяновск, 2008); всероссийских (Бузулук, 2008, Самара, 2010) и межвузовских научно-практических конференциях (Ульяновск, 20052011).

Практически значимые материалы опубликованы в виде одного учебно-методического пособия, четырех методических рекомендаций для учителей трудового обучения и мастеров производственного обучения, которые используются в практике педагогической деятельности. Всего по теме исследования опубликовано 27 научных работ общим объемом 18,53 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО - это интегративное качество личности, которое позволяет осуществлять личностный выбор профессии на основе осознания своих интересов, способностей, возможностей, индивидуальных особенностей и их согласование с трудовым прогнозом и показаниями к выбору сферы профессиональной деятельности; предполагает владение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками профессиональной деятельности, наличие положительной мотивации, проявление активности в социально значимой деятельности.

2. Уровень готовности к профессиональной деятельности обучающихся позволяют определить следующие критерии: потребностно-мотивационный (наличие познавательных мотивов и потребностей в овладении профессией; проявление интереса к профессиональной деятельности; преобладание ценностей профессионального успеха и жизненной самореализации); когнитивный (знания основ профессиональной деятельности; использование технико-технологических знаний в различных производственных ситуациях по выбранному профилю рабочей специальности; знание основ безопасности жизни и деятельности в сфере выбранной профессии); исполнительско-репродуктивный (практический) (владение приемами, операциями и способами профессиональных действий с ручным и электрифицированным инструментом; сформированность оперативного образа объекта труда; самостоятельное прогнозирование и планирование профессиональной деятельности; осуществление контроля качества конечной продукции); рефлексивный (осознание необходимости дальнейшего социально-профессионального саморазвития; проявление самостоятельности в профессиональной деятельности; умение анализировать профессиональную деятельность и соотносить свои способности, возможности и индивидуальные особенности с требованиями профессии). Типичные уровни (высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения готовности к профессиональной деятельности обучающихся

в соответствии с требованиями квалификационных разрядов рабочих.

3. Модель подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО, основанная на системном, компетентностном, деятельностном подходах, включает целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты.

4. Эффективность подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: осуществлением преемственности и непрерывности в профессиональном обучении между школой и учреждением НПО; реализацией личностно развивающего содержания профессионального обучения; обеспечением педагогической поддержки и сопровождения профессионального становления обучающихся; осуществлением мониторинга профессионально-образовательного процесса.

Структура диссертационной работы.

Диссертация объемом 189 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 217 наименований, и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость исследования; определены его цель, задачи, объект и предмет, сформулирована гипотеза; показаны методологические и теоретические основы, методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы подготовки обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности» приведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и педагогической практике; даны структурно-содержательные характеристики готовности обучающихся интегрированных групп к профессиональной деятельности и рабочее определение понятия «готовность к профессиональной деятельности»; раскрыто содержание технологии уровневой дифференциации; разработан комплекс педагогических условий подготовки обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации» разработана модель подготовки обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности средствами технологии уровневой дифференциации; определены и обоснованы компоненты, критерии,

показатели и уровни сформированное™ готовности обучающихся к профессиональной деятельности; дано описание содержания экспериментальной работы и анализ ее результатов.

В заключении подведены итоги исследования.

В приложении содержатся диагностические материалы и научно-практические разработки, использованные в ходе исследования.

Основное содержание диссертации

Проблема подготовки к профессиональной деятельности молодых людей с ограниченными возможностями здоровья носит комплексный и междисциплинарный характер, находясь на пересечении проблемных полей философии, социологии, общей и специальной психологии и педагогики, профессиональной педагогики.

Существуют различные точки зрения по вопросу определения сущности готовности к профессиональной деятельности: ее рассматривают как условие выполнения трудовой деятельности, как избирательную профессиональную активность личности, как характеристику личности, включающую убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, трудовые умения и навыки в выбранной сфере профессиональной деятельности.

Рассмотрев различные трактовки данного понятия с позиций общей и профессиональной педагогики (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, Е. А. Климов и др.), а также с позиций специальной педагогики и психологии (Л. С. Выготский, С. Л. Мирский, Е. А. Старобина и др.), учитывая особенности профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья, мы дали следующее определение ведущего понятия нашего диссертационного исследования:

готовность обучающихся интегрированных групп к профессиональной деятельности - это целостное новообразование личности будущего рабочего, определяющееся системой сформированных мотивов, ценностных ориентации, функциональных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное решение задач социальной адаптации и самореализации лиц с незначительным нарушением интеллекта в профессиональной деятельности. В контексте нашего исследования данное новообразование обучающихся проявляется в профессиональной среде и обеспечивает продуктивное выполнение профессиональной деятельности.

Изучив работы Л. И. Акатова, Л. Н. Рожиной, М. В. Артюхова, В. Карвялис, Л. С. Выготского, А. А. Бударного, Р. Б. Вендеровской, Т. В. Волосовец, Г. М. Дульнева, Л. С. Мирского, Л. В. Занкова, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Т. И. Кутовой, М. В. Горбачевской, А. К. Марковой, Е. А. Климова, Е. М. Старобиной, Г. В. Васенкова и др., мы выделили потребностно-мотивационный, когнитивный, исполнительско-

репродуктивный (практический) и рефлексивный компоненты и соответствующие им критерии готовности к профессиональной деятельности обучающихся с незначительными нарушениями интеллекта.

В соответствии с обозначенными критериями были определены показатели готовности: наличие познавательных мотивов и потребностей в овладении профессией; проявление интереса к профессиональной деятельности; преобладание ценностей профессионального успеха и жизненной самореализации; знания основ профессиональной деятельности; использование технико-технологических знаний в различных производственных ситуациях; знание основ безопасности жизни и деятельности в сфере выбранной профессии; владение приемами, операциями и способами профессиональных действий; сформированность оперативного образа объекта труда; самостоятельное прогнозирование и планирование профессиональной деятельности; осуществление контроля качества конечной продукции; осознание необходимости дальнейшего социально-профессионального саморазвития; проявление

самостоятельности в профессиональной деятельности; умение анализировать профессиональную деятельность и соотносить свои способности, возможности и индивидуальные особенности с требованиями профессии.

Были выделены уровни сформированное™ готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп.

Низкий уровень готовности к профессиональной деятельности характеризуется наличием у обучающихся лишь общих представлений о социальных и профессиональных ценностях. У них отсутствуют внутренние устойчивые мотивы учения, познавательные интересы аморфны, ситуативны, кратковременны, им характерно недостаточное владение приемами работ по осваиваемой профессии.

Средний уровень предполагает наличие у обучающихся знаний, необходимых для решения задач организации и самоорганизации профессиональной деятельности по рабочей специальности. В оперировании известными фактами и сведениями с использованием сведений из других предметов допускаются несущественные ошибки, исправляемые по ходу рассуждения самостоятельно или с частичной помощью педагога; знания применяются в практической деятельности самостоятельно с незначительной помощью педагога в выполнении заданий воспроизводящего характера; проявляется познавательная активность, эпизодически появляется желание выполнить более сложное задание.

Высокий уровень готовности к профессиональной деятельности характеризуется осознанием необходимости дальнейшего социально-профессионального саморазвития; стремление к дальнейшему совершенствованию своего профессионального мастерства; свободное

оперирование известными фактами и сведениями с использованием сведений из других предметов; самостоятельное применение знаний в практической деятельности по осваиваемой профессии и квалификации.

Профессиональное обучение и дальнейшее трудоустройство лиц с незначительным нарушением интеллекта всегда было сложной задачей для государства. Анализируя состояние системы подготовки к профессиональной деятельности и социальной адаптации выпускников специальных (коррекционных) общеобразовательных школ в условиях современного производства приходится констатировать факты снижения ее результативности. За последнее десятилетие показатель трудоустройства лиц с нарушением интеллекта, по сведениям органов управления образованием субъектов Российской Федерации, сократился на 25-30%. Причинами данного положения стали ликвидация системы базовых предприятий, на которых ранее старшеклассники проходили производственную практику, а затем трудоустраивались, а также отсутствие специальной поддержки молодых людей с незначительным нарушением интеллекта.

В настоящее время в Российской Федерации получает все большее распространение интегрированное обучение, обеспечивающее каждому ребенку с ограниченными возможностями здоровья доступную и полезную для его развития форму инклюзии. Одной из форм организации интегрированного обучения являются интегрированные группы, объединяющие нормально развивающихся молодых людей и их сверстников с ограниченными возможностями здоровья. Введение такой формы, как показывает анализ педагогической теории и практики, требует опоры на технологию уровневой дифференциации.

На основе анализа психолого-педагогической литературы мы пришли к выводу, что уровневая дифференциация в процессе профессиональной подготовки обучающихся предполагает: дифференциацию содержания обучения и дифференциацию как особый способ организации самого процесса подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО, ориентирующей на получение определенного уровня рабочей квалификации, которая позволит им в дальнейшем быть социально защищенными и способными трудиться на предприятиях различных форм собственности; педагогическую организацию учебного процесса с учетом типологических индивидуально-психологических особенностей обучающихся, позволяющую эффективно решать вопросы социальной адаптации выпускников в учреждениях начального профессионального образования (рисунок 1).

Содержанием технологии уровневой дифференциации профессионального обучения, по нашему мнению, является: четкое выделение уровней усвоения материала в процессе подготовки обучающихся к профессиональной деятельности; соответствие между

уровнем обученностн (готовности к профессиональной деятельности) и характером предъявляемых требований к уровню овладения рабочей профессией в соответствии с квалификационными характеристиками; последовательность в усвоении обучающимися программного материала при переходе от одного уровня к другому; объективность в оценке выполнения обучающимися задач каждого уровня, а также открытость этой информации для всех обучающихся.

Рисунок 1 - Организация уровневой дифференциации в процессе подготовки обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности

Технология уровневой дифференциации как средство подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп имеет несомненные преимущества: исключается уравнивание и усреднение показателей процесса обучения; повышается уровень мотивации учения в группах разного уровня; появляется

возможность более эффективно работать с трудными обучающимися, плохо адаптирующимися к общественным нормам; реализуется желание сильных обучающихся успешно продвигаться в обучении; повышается уровень «Я-концепции» обучающегося: сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытать ситуацию успеха и избавиться от комплекса неполноценности; реализуется возможность проектирования учебного процесса, организационных форм взаимодействия педагога и обучающегося, обеспечивающих гарантированные результаты обучения. В ходе исследования мы разработали теоретическую модель подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО, в которой технология уровневой дифференциации реализуется в компонентах модели (рисунок 2).

Педагогический смысл модели заключается в том, что она позволяет выделить актуальные и перспективные задачи дифференциации профессионального обучения подростков с незначительным нарушением интеллекта в условиях интегрированных групп учреждений НПО; выявить, изучить и научно обосновать педагогические условия получения профессионального образования в диапазоне образовательных потребностей и возможностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Нами были выделены основные компоненты модели: целевой компонент включает цель, которая направлена на подготовку обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности.

Цель достигается в результате решения задач формирования потребностно-мотивационного, когнитивного, исполнительско-репродуктивного (практического), рефлексивного компонентов профессиональной деятельности. Целевой компонент базируется на следующих принципах: мотивации профессионального становления обучающихся; коррекционной направленности профессионального обучения; системности и последовательности в профессиональном обучении; открытости системы профессионального обучения: взаимодействия с образовательными учреждениями региона.

Содержательный компонент отражает основные направления работы в процессе подготовки обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности средствами технологии уровневой дифференциации: профессиональную подготовку (предметы общетехнического, общепрофессионального, профессионального циклов); производственное обучение и производственную практику; спецкурсы по выбору: «Культура профессионального общения», «Я в мире профессий», «Профессиональный выбор и карьера».

Цель: подготовка к профессиональной деятельности (ПД)

Ё ■ е В X § Я 1.

Задачи: -Формирование потребностно-мотиванионного компонента ПД -Формирование когнитивного компонента ПД - -Формирование исполнительско-репродуктивного компонента ПД -Формирование рефлексивного компонента ПД

Принципы: 1. Принцип мотивации профессионального становления обучающихся. 2. Принцип коррекционной направленности профессионального обучения 3. Принцип системности знаний и последовательности в профессиональном обучении. 4. Принцип открытости системы профессионального обучения: взаимодействие с образовательными учреждениями региона.

Содержательный компонент Профессиональная подготовка (предметы общетехнического цикла, общепрофессионального цикла, профессионального цикла)

Производственное обучение и производственная практика

Спецкурсы по выбору: «Культура профессионального общения», «Я в мире профессий», «Профессиональный выбор и карьера»

1 Формы организации: фронтальное и индивидуальное консультирование, групповая дискуссия, практические работы, учебные занятия, работа малыми группами, работа в парах, экскурсии на предприятия, самостоятельная работа в ходе учебной и производственной практики

Процессуальный компонент /

Методы обучения: метод решения проблемных ситуаций, деловые игры, проекты, моделирование технологических процессов, решение шаблонных, типовых и учебно-ситуационяых задач, поисковые упражнения, интерактивная работа с текстом

1

Результативный компонент \ Средства обучения: многоуровневый диагностический инструментарий, приборы и инструменты, средства мультимедиа, учебно-методические комплексы по предметам и профессиям, учебно-демонстрационное и производственное оборудование

Результат: готовность к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с 1-2-3 квалификационными разрядами рабочего

Рисунок 2 - Модель подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО

Процессуальный компонент модели включает формы организации процесса подготовки обучающихся к профессиональной деятельности: фронтальное и индивидуальное консультирование, групповая дискуссия, практические работы, учебные занятия, работа малыми группами, работа в парах, экскурсии на предприятия, самостоятельная работа в ходе учебной и производственной практики. Методы обучения: метод решения проблемных ситуаций, деловые игры, проекты, моделирование технологических процессов, решение шаблонных, типовых и учебно-ситуационных задач, поисковые упражнения, интерактивная работа с текстом. Средства обучения: многоуровневый диагностический инструментарий, приборы и инструменты, средства мультимедиа, учебно-методические комплексы по предметам и профессиям, учебно-демонстрационное и производственное оборудование.

Результативный компонент модели отражает результат педагогической деятельности - готовность подростков к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с квалификационными разрядами рабочего.

Нами был разработан комплекс педагогических условий подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации: преемственность и непрерывность в содержании профессионального образования между общеобразовательными учреждениями и учреждениями НПО; личностно развивающее содержание дифференциации профессионального обучения; педагогическая поддержка и сопровождение профессионального становления обучающихся; мониторинг профессионально-образовательного процесса.

Проверка эффективности разработанной нами модели и выделенных условий осуществлялась в ходе экспериментальной работы.

Эксперимент проводился на базе профессионального училища № 12 г. Барыш, профессионального училища № 2 г.Ульяновска, профессионального училища №3 г. Димитровграда Ульяновской области по профессиям «штукатур-маляр», «портной» сроком обучения 2 года. Всего в исследовании принимали участие 72 обучающихся экспериментальной группы, 72 обучающихся контрольной группы.

Были установлены распределения по трем уровням сформированности готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп (высокий, средний, низкий). Высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности обладают 17,37% опрошенных (25 человек), средним - 31,94% (46 человек) и низким - 50,69% (73 человек) (таблица 1).

Формирующий этап экспериментальной работы включал в себя апробацию разработанной модели и реализацию выявленных педагогических условий.

Таблица 1 - Распределение обучающихся интегрированных групп по уровням готовности к профессиональной деятельности на стадии _констатирующего эксперимента__

Уровни готовности к профессиональной деятельности Общие данные по двум группам (п=144чел.) Экспериментальная группа (п=72чел.) Контрольная группа (п=72чел.)

чел. % Чел. % чел. %

Высокий 25 17,37 13 18,05 12 6,68

Средний 46 31,94 23 31,95 23 1,95

Низкий 73 50,69 36 50 37 1,37

Реализация первого условия - преемственности и непрерывности в содержании профессионального образования между

общеобразовательными учреждениями и учреждениями НПО -предполагала осуществление межпредметной интеграции, способствующей более эффективному формированию готовности к профессиональной деятельности. Концепция специального дифференцированного стандарта образования детей с ограниченными возможностями здоровья Н. Н. Малофеева, О. С. Никольской, О. И. Кукушкиной, Е. Л. Гончаровой (2010) явилась основой для реализации этого условия. Поскольку цель общего и профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья едина - введение в культуру ребенка, по разным причинам выпадающего из образовательного пространства - то и структура учебной программы профессионального обучения должна быть единой, хотя результаты подготовки к профессиональной деятельности могут и должны различаться по уровню достижений. Мы учитывали потенциал предметов общетехнического, общепрофессионального, профессионального циклов, производственного обучения и производственной практики, спецкурсов по выбору «Культура профессионального общения», «Я в мире профессий», «Профессиональный выбор и карьера».

Введение второго условия - личностно развивающее содержание дифференциации профессионального обучения - предполагало реализацию технологии уровневой дифференциации в процессе подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп, которая характеризуется: уровнем результата цензового образования (получение 1-2-3 квалификационного разряда рабочего); структурой учебной программы подготовки рабочих по профессии; планируемыми результатами профессионального обучения. Уровневая дифференциация промежуточных результатов подготовки к профессиональной деятельности обучающихся на каждом его этапе должна обеспечить сохранение возможности перехода обучающегося с одного варианта

требований к квалификационным разрядам рабочих на другой в процессе профессионального обучения. Это необходимо для максимального использования потенциальных способностей обучающегося и реализации его права на получение образования, адекватного его возможностям, которые раскрываются в самом процессе обучения. Нами были разработаны и введены в учебные планы дисциплины, направленные на развитие метапрофессиональных качеств: учебные курсы «Социальные коммуникации», практикумы «Социально-профессиональное поведение», «Деловое общение и карьера».

В сочетании с предыдущим условием, на наш взгляд, важно обеспечивать третье условие — педагогическую поддержку и сопровождение профессионального становления обучающихся на этапах их подготовки к профессиональной деятельности. Это условие предполагало вовлечение обучающихся интегрированных групп в разнообразную социально значимую деятельность: фронтальное и индивидуальное консультирование, групповая дискуссия, практические работы, учебные занятия, работа малыми группами, работа в парах, экскурсии на предприятия, самостоятельная работа в ходе учебной и производственной практики. В работу внедрялись такие методы, как метод решения проблемных ситуаций, деловые игры, проекты, моделирование технологических процессов, решение шаблонных, типовых и учебно-ситуационных задач, поисковые упражнения, интерактивная работа с текстом. Применялись средства обучения, направленные на эффективное овладение профессией: многоуровневый диагностический инструментарий, приборы и инструменты, средства мультимедиа, учебно-методические комплексы по предметам и профессиям, учебно-демонстрационное и производственное оборудование.

Особое внимание уделялось профориентационной работе в рамках разработанных нами курсов «Я и мой профессиональный выбор», «Формирование профессиональных планов». Главными задачами курсов явились: формирование у обучающихся интегрированных групп профессиональной направленности, профессионального самосознания и призвания, положительного отношения к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности.

Четвертым условием формирования готовности к

профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО выступал мониторинг профессионально-образовательного процесса. Основными задачами мониторинга являлись: отслеживание трудностей при усвоении учебного материала; получение информации об уровне готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп, которая отражалась в специально разработанных бланках и заполнялась педагогами в конце изучения раздела профессионально-образовательной программы, и после

выполнения практических работ; принятие решения педагогами о коррекции профессионально-образовательного процесса.

Анализ и сопоставление результатов в целом подтвердили эффективность разработанной нами модели и выявленных педагогических условий подготовки обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности (таблица 2).

Таблица 2 - Уровни готовности к профессиональной деятельности обучающихся экспериментальной и контрольной групп в начале и конце __эксперимента _

Уровни готовности к профессионалы! ой деятельности Экспериментальная группа Контрольная группа

В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента

чел. % чел. % чел. % чел. %

Высокий 13 18,05 26 36,12 12 16,68 17 23,61

Средний 23 31,95 32 44,44 23 31,95 27 37,50

Низкий 36 50 14 19,44 37 51,37 28 | 38,89

Результаты контрольного этапа исследования были подтверждены данными математической статистики (проверкой достоверности различий между начальными и итоговыми количественными данными с использованием х2"кРитеРия Фридмана, многофункционального статистического критерия <р*-углового преобразования Р. Фишера). В соответствии с результатами проверки гипотез мы определили, что %2 эмп = 5,99, что выше х2 «р. при р<0,05; <рэмп = 1,64, что выше ср*^. при р<0,05.

Таким образом, анализ полученных данных с помощью двух статистических критериев подтверждает достоверность различий между двумя замерами, что свидетельствует об эффективности реализованного комплекса педагогических условий и подтверждает необходимость введения в учебный процесс технологии уровневой дифференциации как наиболее продуктивного средства подготовки обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: - готовность к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО представляет собой интегративное качество личности, позволяющее осуществлять личностный выбор профессии на основе осознания и согласования своих интересов, способностей, возможностей, индивидуальных особенностей в соответствии с трудовым прогнозом и показаниями к выбору сферы профессиональной деятельности; предполагает владение теоретическими

знаниями, практическими умениями и навыками профессиональной деятельности, наличие положительной мотивации, проявление активности в социально значимой деятельности;

уровень готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО позволяют оценить следующие критерии и показатели: потребностно-мотивационный; когнитивный; исполнительско-репродукгивный (практический); рефлексивный. Типичные уровни (высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения готовности к профессиональной деятельности обучающихся в соответствии с требованиями 1-2-3 квалификационных разрядов рабочих;

модель подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО, основанная на системном, компетентностном, деятельностном подходах, включает следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, результативный;

- эффективность подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации обеспечивает комплекс педагогических условий: осуществление преемственности и непрерывности в профессиональном обучении между школой и учреждением НПО; реализация личностно развивающего содержания профессионального обучения; обеспечение педагогической поддержки и сопровождения профессионального становления обучающихся; осуществление мониторинга профессионально-образовательного процесса.

Экспериментальная апробация выявленного комплекса педагогических условий позволила установить положительное влияние их реализации на эффективность формирования готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблему подготовки к профессиональной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья как будущих рабочих в связи с развивающимся рынком труда и введением Федеральных государственных стандартов начального профессионального образования нового поколения.

Перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с выявлением возможностей дифференциации профессионального обучения в других сферах при формировании профессиональных, социальных и личностных качеств обучающихся, а также с разработкой и реализацией различных вариантов технологии дифференцированного обучения в системе начального профессионального образования.

Основные результаты исследования отражены в следующих

публикациях автора:

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России:

1. Дуброва, Т. И. Модель дифференциации среднего профессионального образования [Текст] / Т. И. Дуброва // Среднее профессиональное образование. - 2010. - № 3. - С. 9-12. (0,38 п.л.)

2. Дуброва, Т. И. Организация уровневой дифференциации профессионального обучения [Текст] / Т. И. Дуброва // Среднее профессиональное образование. -2011. -№ 1.-С. 32-39. (0,75 пл.)

3. Дуброва, Т. И. Дифференциация профессионального образования как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста [Текст] / Т. И. Дуброва // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - № 2. - С. 227-232. (0,56 пл.)

4. Дуброва, Т. И. Технология уровневой дифференциации в подготовке конкурентоспособного специалиста [Текст] / Т. И. Дуброва // Среднее профессиональное образование. - 2011. - № 3. - С. 51-54. (0,5 п.л.)

Учебно-методические пособия:

5. Дуброва, Т. И. Основы профессиональной ориентации и трудовая реабилитация учащихся с ограниченными возможностями здоровья: методические рекомендации [Текст] / Т. И. Дуброва; под ред. Е. А. Швец, Л. Б. Набатовой. - Ульяновск: УИПК ПРО. - 2006. - 19с. (1,19 п.л.)

6. Дуброва, Т. И. Структура и содержание профессионально-трудового обучения старшеклассников с ограниченными возможностями здоровья: методические рекомендации [Текст] / Т. И. Дуброва; под ред. Е. А. Швец. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2006. - 20с. (1,25 пл.)

7. Дуброва, Т. И. Организация профориентационной работы в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида: методические рекомендации. Часть 1 [Текст] / Т. И. Дуброва; под ред. В. В. Зарубиной, Е. А. Швец. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2008. - 42с. (2,63 пл.)

8. Дуброва. Т. И. Организация профориентационной работы в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида: методические рекомендации. Часть 2 [Текст] / Т. И. Дуброва; под ред. В. В. Зарубиной, Е. А. Швец. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2009. - 32с. (2 пл.)

9. Дуброва, Т. И. Вариативные технологии профессионально-трудового обучения старшеклассников с ограниченными возможностями здоровья. Практикум для учителя трудового обучения: учебно-методическое пособие [Текст] / Т. И. Дуброва; под ред. Ю. В. Есенкова, Л. Б. Набатовой. - Ульяновск: ИПК ПРО, 2010. - 48с. (3 пл.)

Публикации в других научных журналах и изданиях:

10. Дуброва, Т. И. Вариативные программы подготовки к профессионально-трудовой деятельности учащихся с нарушением интеллекта [Текст] / Т. И. Дуброва // Коррекционная педагогика. - 2009. -№5.-С. 46-51. (0,38 пл.)

11. Дуброва, Т. И. Технология совместного профессионального проектирования как средство формирования жизненной перспективы у подростков с нарушением интеллекта [Текст] / Т. И. Дуброва // Методист. - 2010. - № 1. - С.62-64. (0,38 п.л.)

12. Дуброва, Т. И. Профессиональная ориентация: инновации педагогической деятельности [Текст] / Т. И. Дуброва // Ученые записки Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского Серия Психология. Педагогика. - 2010. - Том 3. № 2 (10). -С.54-57 (0,31 пл.)

13. Дуброва, Т. И. Уровневая дифференциация профессиональной подготовки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / Т. И. Дуброва // Методист. - 2011. - № 1. - С.49-53. (0,75 п.л.)

14. Дуброва, Т. И. Проблемный анализ организации профориентационной работы в учреждениях системы специального образования [Текст] / Т. И. Дуброва // Актуальные вопросы современного образования: материалы Ш международной научно-практической заочной конференции, Москва-Ульяновск, 18 апреля 2008г. В 2 т. Т. П (У-УШ) / под ред. Б. М. Костишко, Ю. В. Полянского, М. В. Дупленко; Центр довузовского образования УлГУ. - Ульяновск: УлГУ, 2008. - С.81-85. (0,31 пл.)

15. Дуброва, Т. И. Социальное партнерство в системе профессионально-трудовой подготовки учащихся [Текст] / Т. И. Дуброва // Непрерывное образование учителя технологии: тенденции, достижения, проблемы: материалы Ш международной научно-практической конференции, 9 октября 2008г. / под общ. ред. О. В. Атауловой. -Ульяновск: УИПК ПРО, 2008. - С. 274-277. (0,25 пл.)

16. Дуброва, Т. И. Управление инновационными процессами в системе профессионально-трудового образования лиц с нарушением интеллекта [Текст] / Т. И. Дуброва // Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития: материалы международной научно-практической конференции, 14-15 октября 2008г. / под общ. ред. Т. И. Шукшиной. - Саранск: Морд, гос.пед.ин-т, 2008. - С. 274-277. (0,25 пл.)

17. Дуброва, Т. И. Технология управления процессом профессионального самоопределения воспитанников [Текст] / Т. И. Дуброва // Инновации и традиции в образовании и науке: материалы всероссийской научно-практической конференции.- Бузулук: БГТИ (филиал) ГОУ ОГУ, Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 274-279. (0,38 п.л.)

18. Дуброва, Т. И. Контрольно-аналитическая деятельность в системе профессионально-трудовой подготовки учащихся с нарушением интеллекта [Текст] / Т. И. Дуброва //Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, перспективы: материалы

всероссийской заочной научно-практической конференции. - Москва-Самара, февраль 2010: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www. osobyirebenok. ru

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300,01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 18.04.2011

Подписано в печать 22.04.2011 Формат 60/84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1Д. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.