автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса
- Автор научной работы
- Вадюхин, Сергей Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вадюхин, Сергей Васильевич, 2009 год
Сокращения, принятые в работе.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОТРАСЛИ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
1.1. Потенциал физической культуры и степень его реализации
1.1.1. Социальный и культурологический аспекты.
1.1.2. Оздоровительный потенциал физической культуры.
1.2. Профессиональные компетенции специалиста в сфере физической культуры
1.2.1 .Общие положения.
1.3. Профессиональное образование в отрасли физической культуры и пути повышения его качества.
1.3.1. Потребность отрасли в специалистах и их роль в ее развитии
1.3.2.Качество высшего профессионального образования и пути его повышения.
1.4.3аключение по первой главе.
ГИПОТЕЗА исследования.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель исследования.
2.2.3адачи исследования
2.3. Организация исследования.
2.4. Методы исследования.
ГЛАВА 3.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ ВЫПУСКНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
3.1 .Мотивация выбора направления высшего профессионального образования.
3.2.Успешность усвоения программного материала.
3.3.Степень сформированности профессионально-педагогических умений.
3.4.3аключение по третьей главе.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕМ И СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРА
ЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 032100 (62).
4.1. Кадровое обеспечение и региональная потребность в кадрах.
4.2. Сравнительный анализ образовательных маршрутов ВПО (квалификация "Бакалавр") и СПО.
4.3. Сравнительный анализ учебных планов ОУ ВПО и ОУ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса"
Основными действующими лицами в реализации потенциала физической культуры являются специалисты — выпускники вузов и факультетов физической культуры. Следовательно, решение данной проблемы неразрывно связано с совершенствованием качества профессионального физкультурного образования. Реформирование системы подготовки высококвалифицированных кадров в соответствии с требованиями XXI в. является актуальной задачей общества.
Образовательная политика является стратегическим направлением в развитии общества, его экономическом прогрессе и духовном обновлении, одним из важнейших элементов культурного, общечеловеческого и качественного уровня жизни любой страны (Вульфсон Б.Л., 1995, 2002; SerbanM., Bota А., 1999; Егоршин А.П., 2000; Ава-несов В., 2001; Демин В.М. 2002; Мартинелли А., 2002; Балыхин Г., 2003; Аралов А., 2004 и др.). Образование — это инвестиция отдельных людей и общества в целом в собственное будущее. Система образования и высшая школа характеризуют место страны в мировом сообществе, уровень развития культуры и являются лучшим способом выравнивания жизненных шансов граждан.
Проблемы повышения качества в области предоставления образовательных услуг высшей школы в последние годы приобрели общепризнанную актуальность. Наблюдается реальное снижение качества подготовки специалистов в российских вузах и ссузах в 80-х 90- годах XX века. И все это происходит на фоне усиления конкуренции на рынке образовательных услуг и рынке трудовых ресурсов, и вступления России в общее Европейское образовательное пространство (Болонская декларация), которая требует унификации процессов обеспечения и гарантии качества предоставляемых образовательных услуг.
Основные причины такого положения: неадекватность динамики структуры образования социальным и культурным изменениям — потребность динамична, а традиционная структура образования инертна; запоздалая осведомленность об образовании.
Исследования, посвященные вопросам повышения качества высшего профессионального образования, преимущественно затрагивают лишь вузовский этап обучения вне связи с довузовским этапом. Данное исследование посвящено решению задачи, направленной на повышение качества подготовки физкультурных кадров, где довузовский и вузовский этапы профессионального образования рассматриваются в органическом единстве. С переходом на двухуровневую модель высшего профессионального образования и перспективой ввода нового профессионального классификатора, неопределенной становится роль ссузов в системе профессионального образования. С одной стороны, их ликвидация усугубит и без того значительные региональные диспропорции в кадровом обеспечении отрасли, с другой, - при наличии квалификационной степени "бакалавр" неопределенным становится статус выпускника ссуза.
Необходимостью разработки организационно-методических решений, направленных на повышение качества выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования в сфере физической культуры с учетом довузовского этапа профессиональной подготовки обусловлена актуальность исследования.
Теоретическую основу исследования составили: совокупность ведущих идей, обусловливающих сознательность, активность и социальную ориентацию образовательного процесса.
Идеи о необходимости формирования целостного представления о профессии (Войнар Ю., Геворкян E.H., Ефимова C.B., Карпова О.Л., Скочилова Е.Ю., Евсеев С.П., Костюченко В.Ф., и др.), о необходимости интеграции и личностной ориентации образования (Алексеев H.A., Амонашвили Ш.А., Джуринский А.Н., Ильин Е.П., Запе-соцкий A.C., и др.).
Основополагающие принципы педагогических систем и инновационных процессов в образовании (Гальперин П.Я.,. Давыдов В.В, Махмутов М.И., Левченко Е.С., Лиферов А.П. и др.); активного участия обучаемого в процессе образования (Бабанский Ю.К., Комен-ский Я.A., Dewey J. и др.); концепции формирования профессионализма в области физической культуры (Бальсевич В.К., Быховская И.М., Евсеев С.П., Костюченко В.Ф., Кузин В.В., Куликов Л.М., Ку-рамшин Ю.Ф., Пономарев Г.Н., Прохорова М.В. и др.)
Исследование проводилось на основе общеметодического -диалектико-материалистического метода анализа исторических явлений, фактов и событий, они изучались в самодвижении, в развитии с установлением причинно-следственных связей.
Объект исследования - подготовка специалистов физкультурно-педагогического профиля.
Предмет исследования - процесс формирования познавательной активности студентов и модернизации образовательных маршрутов в условиях университетского комплекса.
Достоверность полученных научных результатов обеспечена исходным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, широким кругом методов исследования, адекватных поставленным задачам, объемом эмпирической базы и научных фактов, лонгитудинальным характером исследования, корректной обработкой полученных результатов и значимостью опытных данных.
Научная новизна заключается в решении важной научной задачи, связанной с обоснованием функциональной взаимосвязи различных этапов в системе ВПО в области физической культуры. Разработанный в процессе исследования подход позволяет рассматривать довузовский и вузовский этапы образования как взаимообусловленные компоненты ВПО. Обосновывается новое представление о функциональной взаимообусловленности всех компонентов системы ВПО, где довузовское и вузовское образование рассматривается как системообразующие факторы профессионального образования. Обоснованы организационно-методические решения по реализации образовательной программы по направлению 032100 (62) на базе ОУ СПО, включив их в университетский комплекс.
Теоретическая значимость работы обусловлена установлением новых научных фактов и их причинно-следственных связей в системе профессионального образования физкультурно-педагогических кадров.
На основе анализа традиционных и ситуационных противоречий, присущих спортивной педагогике, устанавливаются тенденции совершенствования образовательного процесса. Высшее профессиональное образование рассматривается как совокупность последовательных этапов, в которой довузовский этап является необходимым звеном системы образования в деле формирования профессиональной ориентации. Показаны технологические решения по повышению эффективности учебно-образователньного процесса в современных условиях.
Практическая значимость обусловлена прикладностью исследования, разработкой технологий повышения эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов. Результаты исследования апробированы на многочисленных научно-практических конференциях, внедрены в учебный процесс НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Мончегорского филиала НГУ им.П.Ф.Лесгафта, Брянского филиала НГУ им.П.Ф.Лесгафта
Основные положения, выносимые на защиту:
- довузовский этап профессионального образования в сфере физической культуры является органической частью ВПО. Учет профессиональной ориентации абитуриентов (наряду с уровнем общеобразовательной и специальной их подготовленности) повышает качество их селекции и, как следствие, познавательную активность и качество подготовленности выпускников вуза;
- осознанная мотивация в выборе вуза базируется на основе собственного опыта физкультурно-педагогической деятельности;
- решение проблемы кадрового обеспечения отрасли следует связывать с организацией образовательного процесса первого уровня ВПО на базе ОУ СПО (колледжей), включая их в структурные подразделения университета;
- на базе структурных подразделений университета (колледжей) может быть реализована образовательная программа 032100 (62) при условии повышения качества учебно-методического обеспечения обучения, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и решения организационно-правовых вопросов.
Структура работы. Настоящая работа выполнена в соответствии с Тематическим планом НИОКР ФГОУ ВПО НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург по направлению 03.01, она изложена в четырех главах на 149 страницах стандартизированного текста компьютерного набора. Она включает в себя 2 рисунка и 18 таблиц, выводы и список литературы из 196 источников, 13 из которых на иностранных языках, практические рекомендации, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. У студентов-выпускников школ показатели качества обучения (отличные и хорошие оценки) составляют 10,5%, что значительно ниже показателей, зарегистрированных у студентов-выпускников колледжа.
Касательно остаточных знаний у студентов-выпускников школ этот показатель составляет 38,7%, что свидетельствует о более высоком уровне подготовленности студентов-выпускников колледжа.
У данной категории студентов показатели самооценки ПГГУ значительно (в 83% случаев, р<0.5) превосходят показатели оценки экспертов. Студенты еще не имеют опыта решения реальных организационно-методических проблем и упрощенно представляют себе образовательный процесс и переоценивают свои способности.
Уровень сформированности 75% ППУ у студентов данной категории на выпускном курсе оказался ниже (р<0.5), чем у их сокурсников-выпускников колледжа.
Основным мотивом поступления в вуз среди выпускников школ было желание совершенствоваться в избранном виде спорта (62,1 %) и менее 50,0% из них было ориентировано на работу в отрасли после окончания вуза.
Наиболее притягательными профессиями для данной категории студентов являются профессии тренера и специалиста в области реабилитации и оздоровительной физической культуры. Профессия преподавателя для них не является столь престижной, хотя и является самой массовой в области физической культуры. Пятая часть (22,2%) студентов данной категории вообще не имеют определенного мнения о будущей профессии.
За академическую неуспеваемость в течение четырех лет обучения было отчислено 12 студентов, пришедших в вуз после общеобразовательных школ.
30 студентов-выпускников школ (81% из числа) по различным причинам покинули вуз и ушли из региональных структур отрасли.
2. Студенты-выпускники колледжа по всем циклам дисциплин демонстрируют более высокие качественные показатели - 33,5% составляют отличные и хорошие оценки.
Касательно остаточных знаний студенты-выпускники колледжа по всем циклам дисциплин демонстрируют более высокие качественные показатели - 53,8% составляют отличные и хорошие оценки.
У данной категории студентов самооценка уровня сформированное™ ПГТУ адекватна оценки экспертов (в 82% случаев, р>0.5). У студентов группы А более адекватна самооценка собственных способностей, что косвенно указывает на наличие такого важного для педагога личностного качества как рефлексия.
Данное обстоятельство указывает на то, что студенты способны критически оценивать свои действия в качестве педагога, что является пусковым механизмом к активному самосовершенствованию.
Уровень сформированности 75% ППУ у студентов данной категории на выпускном курсе оказался значительно выше (р<0.5), чем у их сокурсников-выпускников общеобразовательных школ.
Совершенно другое отношение к профессии и мотивы выбора вуза демонстрируют студенты, имеющие довузовский опыт профессионального образования. Выбор вуза был сделан осознанно и более 90% студентов данной категории связывают свое профессиональное будущее с отраслью физической культуры. Они ориентируются в структуре рынка труда и правомерно делают выбор в пользу оздоровительной и педагогической деятельности. Среди них не оказалось ни одного студента, который бы не имел представления о профессии и не определился в ней.
Современные студенты, как правило, к выпускным курсам уже социально самоопределяются и сфера их занятости указывает на их отношение к избранной профессии. Данные, приведенные в таблице 3, показывают, что студенты, сделавшие осознанный выбор вуза и профессии, нашли себя в ней и уже трудоустроены в отрасли (91,7%), в то время когда лишь 50% студентов, пришедших в вуз после школьной скамьи, осталось в отрасли.
За исследуемый период не был отчислен ни один студент, пришедший в вуз после колледжа. Эти данные еще раз подтверждают правомерность посылки от эффективности решения проблемы повышения качества ВПО путем повышения эффективности селекции абитуриентов и формирования профессиональной ориентации на довузовском этапе образования.
За этот период покинули вуз по различным причинам и ушли из региональных структур отрасли лишь 19%.студентов-выпускников колледжа.
3. Подавляющее большинство студентов, включенных в образовательный процесс на довузовском этапе, по-прежнему желало бы трудиться в области спорта и физической культуры (71,4%).
Более чем у 50% студентов, выпускников школ тенденция в динамике представлений о будущей профессии имеет негативный характер. Лишь только 44,4% студентов выпускных курсов не изменили своего отношения к будущей профессии и не разочарованы (полностью или частично) в выборе профессии.
4. Анализ образовательного ценза ППС показывает, что уровень квалификации штатного состава ППС в значительной мере не соответствует критериальным требованиям ВПО (60% ППС должны иметь ученые степени и звания). Лишь 45% ППС имеют ученые степени и звания, из которых все совместители. Таким образом, квалификационный уровень кадрового потенциала имеющегося в штате колледжа не соответствует нормативным требованиям по обеспечению качества образования, обусловленных ГОС ВПО. Разрешение данной проблемы возможно при корпорации университета и колледжа, унификации образовательных программ и привлечения к обучению ППС университета в рамках единого учебного комплекса.
Наиболее благополучно с точки зрения обеспечения квалифицированными кадрами выглядит блок профилирующих дисциплин, где 52% профессорско-преподавательского состава имеют ученые степени и звания.
5. Очевидно значительное различие в номенклатуре учебных дисциплин по блокам "Математика и естественно-научные дисциплины" и "Дисциплины специализации". Только третья часть учебных дисциплин этих блоков в ОУ СПО соответствует номенклатуре дисциплин этих же блоков в ОУ ВПО. На первый взгляд такое положение свидетельствует о разительном расхождении учебных планов в ОУ разных уровней. Однако такое впечатление не отражает сути исследуемого явления. Дело в том, что в рамках вуза более широко представлена номенклатура специализаций, что по существу не содержит в себе противоречий по существу образовательного процесса по программе ТиМИВС, а дисциплины блока МиЭНД в колледже преподаются преимущественно на первых двух курсах, а проведенный анализ затрагивает лишь два последних курса обучения в колледже.
6. Содержание СПО по специальности «Физическая культура» является органической составляющей в содержании ВПО (одноименность учебных дисциплин, единообразие дидактических единиц). В связи с чем, подготовка специалистов с высшим образованием может быть реализована при условии коррекции учебных планов и ГОС среднего профессионального образования.
Возможна, подготовка бакалавров в колледже по соотношению объемов и номенклатуры учебных дисциплин, но требуется корректировка лицензионных показателей.
Вместе с тем, следует понимать, что разработка сопряженных (совмещенных) учебных планов взаимосвязана с анализом рабочих программ предметов, в результате чего правильно составленный план позволит установить связи между дисциплинами, иметь предметно-цикловую структуру, обеспечит преемственность их изложения, устранить дублирование несоответствующих названий дисциплин, находящихся в блоках.
7. Объем аудиторной нагрузки в ОУ ВПО и ОУ СПО не имеет существенных различий. При равномерном (в течение четырех лет) распределении учебной нагрузки существенного расхождения в годовом объеме учебных часов по дисциплинам всех групп не будет. Имеющиеся рассогласования в названиях отдельных дисциплин таких как анатомия, физиология, биомеханика на имеют принципиального значения при уравновешивании их в объемах.
При разработке программ в ОУ СПО следует учитывать требования ГОС СПО с добавлением объема и номенклатуры учебных дисциплин, предусмотренных ГОС ВПО.
Большой резерв в процессе приведения в соответствие образовательные маршруты для реализации основной образовательной программы 032100 (62) на базе колледжей представляют блок элективных дисциплин, региональные компоненты всех циклов учебных дисциплин и раздел самостоятельной работы студентов.
Кадровый потенциал, учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в ОУ СПО не соответствует критериальным требованиям ГОС ВПО. Данное противоречие может быть разрешено через включение ОУ СПО в университетский комплекс в качестве органического структурного подразделения реализующего основную образовательную программу по направлению 032100 (62) - Физическая культура.
Такое преобразование системы профессионального образования в сфере физической культуры будет способствовать более полному удовлетворению потребности рынка труда в регионах.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса"
на нравах рукописи
Вадюхин Сергей Васильевич
ПОДГОТОВКА КАДРОВ В ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
гЬо]
/
Санкт-Дета5оург - 2009
О 2АПР 2023
003466073
Работа выполнена на кафедре теории и методике физической культуры ФГОУ ВПО "Национальный государственный университет физической культу ры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург"
Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Костючеико Валерий Филиппович
Официальные оппоненты: Заслуженный работник физической культуры
РФ, доктор педагогических наук, профессор Пономарев Геннадий Николаевич (РГПУ им. А.И.Герцена)
Кандидат педагогических паук, доцент Щенникова Марина Юрьевна (НГУ им. П.Ф.Лесгафта)
Ведущая организация: Военный институт физической культуры
Защита состоится « 2 2>» 2009 года в 13.00 на заседании ди
сертационного совета Д 311.010.01 ФГОУ ВПО "Национальный государстве ный университет физической культуры, спорта и здоровья имен П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург" по адресу: 190121, г. Санкт-Петербург, уз Декабристов, д. 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Наци нальный государственный университет физической культуры, спорта и здор вья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург" и на сайте данного ВУЗ (http://www.lesgaft.spb.ru).
Автореферат разослан « ^» М^/^Ц 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблемы повышения качества в области редостазления образовательных услуг высшей школы в последние годы прибрели общепризнанную актуальность. Наблюдается реальное снижение качества подготовки специалистов в российских вузах и ссузах в 80-х 90- годах XX ека. И все это происходит на фоне усиления конкуренции на рынке образова-1елькых услуг и рынке трудовых ресурсов, и вступления России в общее Евро-ейское образовательное пространство.
Исследования, посвященные вопросам повышения качества высшего профессионального образования, преимущественно затрагивают лишь вузовский этап обучения вне связи с довузовским этапом. Данное исследование посвящено решению задачи, направленной на повышение качества подготовки физкультурных кадров, где довузовский и вузовский этапы профессионального образования рассматриваются в органическом единстве. С переходом на двухуровневую модель высшего профессионального образования и перспективой ввода нового профессионального классификатора, неопределенной становится юль ссузов в системе профессионального образования. С одной стороны, их йквидация усугубит и без того значительные региональные диспропорции в •адровом обеспечении отрасли, с другой, - при наличии квалификационной тепени "бакалавр" неопределенным становится статус выпускника ОУ СГ10.
Необходимостью разработки организационно-методических решений, направленных на повышение качества выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования в сфере физической культуры с учетом довузовского этапа, профессиональной подготовки обусловлена актуальность исследования.
Гипотеза исследования. На основании предварительного анализа науч-но-мстодической литературы и состояния дел в практике, нами было выдвинуто предположение, что:
- повышение эффективности образовательного процесса и качества подготовленности специалистов физкультурного профиля может быть достигнуто за счет формирования профессиональной ориентации и мотивации к профессиональной деятельности в сфере физической культуры на довузовском этапе физкультурного образования;
- на базе структурных подразделений университета (колледжей) может быть реализована образовательная программа 032100 (62)-«Физическая культура» при условии повышения качества учебно-методического обеспечения, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и включения колледжей в университетский комплекс.
Объект исследования - подготовка специалистов физкультурно-педагогического профиля.
Предмет исследования - процесс формирования познавательной активности студентов и модернизации образовательных маршрутов в условиях университетского комплекса.
Цель исследования
Исходя из данного предположения, была определена цель исследования - выявить условия формирования профессиональной ориентации и активизации познавательной деятельности студентов с учетом довузовского этапа образования;
выявить условия обеспечивающие реализацию образовательной программы 032100 (62) культура» в структурных подразделениях университета (колледжах).
Задачи исследования Для достижения поставленной цели перед исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Определить уровень подготовленности и структуру профессиональной ориентации студентов - выпускников общеобразовательных школ;
2. Определить уровень подготовленности и структуру профессиональной ориентации студентов - выпускников колледжей;
3. Провести сравнительный анализ условий подготовки специалистов в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования;
4. Определить условия реализации образовательной программы 032100 (62' на базе ОУ CITO и включения их в структурные подразделения университета.
Методы исследования:
1. Теоретический анализ и обобщение научно-методических материалов;
2. Изучение правоопределяющих и инструктивных документов;
3. Педагогические наблюдения;
4. Сравнительный анализ структуры и организации профессионального образования в учебных заведениях различных уровней;
5. Анкетирование студентов;
6. Анализ успеваемости студентов опытных групп;
7. Метод экспертных оценок;
8. Педагогический эксперимент.
Количественные материалы исследования были обработаны с помощью методов математической статистики с последующей логической интерпретацией их результатов.
Теоретическую основу исследования составили: совокупность ведущих идей, обусловливающих сознательность, активность и социальную ориентацию образовательного процесса. Идеи о необходимости формирования целостного представления о профессии, об интеграции и личностной ориентации образования; основополагающие принципы педагогических систем и инновационных процессов в образовании; концепции формирования профессионализма в области физической культуры.
Научная новизна заключается в решении важной научной задачи, связанной с обоснованием функциональной взаимосвязи различных этапов в системе ВПО в области физической культуры. Разработанный в процессе исследования подход позволяет рассматривать довузовский к вузовский этапы образо-
вания как взаимообусловленные компоненты ВПО. Обосновывается новое представление о функциональной взаимообусловленности всех компонентов системы ВПО, где довузовское и вузовское образование рассматривается как системообразующие факторы профессионального образования. Обоснованы организационно-методические решения по реализации образовательной программы по направлению 032100 (62) на базе ОУ СПО, включив их в университетский комплекс.
Теоретическая значимость работы обусловлена установлением новых научных фактов и их причинно-следственных связей в системе профессионального образования физкультурно-педагогических кадров.
На основе анализа традиционных и ситуационных противоречий, присущих спортивной педагогике, устанавливаются тенденции совершенствования образовательного процесса. Высшее профессиональное образование рассматривается как совокупность последовательных этапов, в которой довузовский этап является необходимым звеном системы образования в деле формирования профессиональной ориентации. Показаны технологические решения по повышению эффективности учебно-образователньного процесса в современных условиях.
Практическая значимость обусловлена прикладностью исследования, разработкой технологий повышения эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов. Результаты исследования апробированы на многочисленных научно-практических конференциях, внедрены в учебный процесс НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Мончегорского филиала НГУ им.П.Ф.Лесгафта, Брянского филиала НГУ им.П.Ф.Лесгафта
Достоверность полученных научных результатов обеспечена исходным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, широким кругом методов исследования, адекватных поставленным задачам, объемом эмпирической базы и научных фактов, лонгшудинальным характером исследования, корректной обработкой полученных результатов и значим ос лью опытных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- довузовский этап профессионального образования в сфере физической культуры является органической частью ВПО. Учет профессиональной ориентации абитуриентов (наряду с уровнем общеобразовательной и специальной их подготовленности) повышает качество их селекции и, как следствие, познавательную активность и качество подготовленности выпускников вуза;
- осознанная мотивация в выборе вуза базируется на основе собственного опыта физкультурно-педагогической деятельности;
- решение проблемы кадрового обеспечения отрасли следует связывать с организацией образовательного процесса первого уровня ВПО на базе ОУ СПО (колледжей), включая их в структурные подразделения университета;
- на базе структурных подразделений университета (колледжей) может быть реализована образовательная программа 032100 (62) при условии повышения качества учебно-методического обеспечения обучения, повышения ква-
лификации профессорско-преподавательского состава и решеши организационно-правовых вопросов.
Структура работы. Настоящая работа выполнена в соответствии с Тематическим планом НИОКР ФГОУ ВПО НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург по направлению 03.01, она изложена в четырех главах на 149 страницах стандартизированного текста компьютерного набора. Она включает в себя 2 рисунка и 18 таблиц, выводы и список литературы из 196 источников, 13 из которых на иностранных языках, практические рекомендации, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены объект, предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, представлена структура работы.
В первой главе «Актуальные проблемы и пути повышения качества подготовки специалистов в отрасли физической культуры» анализируются причины сдерживающие реализацию потенциала физической культуры в социуме. Современный этап общественного развития характеризуется дальнейшим совершенствованием технологических процессов во всех сферах деятельности человека, что, в свою очередь, сопряжено со значительным увеличением доли интеллектуального и снижением доли физического труда как в сфере производства, так и в быту, что приводит к понижению их функциональных и физических возможностей. Реальным направлением в поддержании и укреплении здоровья населения является организация здорового образа жизни, где ведущая роль отводится физической культуре — оптимизации психического и физического состояния с помощью двигательной деятельности. Актуальной задачей в настоящее время является необходимость активного формирования менталитета функционеров и населения в пользу физической культуры. Основными действующими лицами в реализации социокультурного потенциала физической культуры являются специалисты — выпускники специализированных вузов и факультетов. Следовательно, решение проблемы более широкого внедрения здорового стиля жизни в повседневную жизнь населения неразрывно связано с совершенствованием качества профессионального физкультурного образования.
В проекте ГОС ВПО третьего поколения конкретизированы компетенции специалиста высшей квалификации. Выпускник по направлению подготовки «Физическая культура» с квалификацией (степенью) «бакалавр» в соответствии с задачами профессиональной деятельности и целями основной образовательной программы должен обладать следующими компетенциями:
а) универсальными, которые включают в себя: социсыьно-личноапные и общекультурные, общенаучные и инструментальные;
б) общепрофессиональными, которые предусматривают:
педагогическую, тренерскую, рекреационную, реабилитационную, организационно-управленческую, научно-исследовательскую, культурно-просветительскую виды деятельности.
Общее число участников организованного физкультурного движения поступательно возрастает и обществу просто необходимы специалисты по физической культуре и спорту (Ерзгина C.B., 2005). В стране наблюдается кадровый «голод» относительно специалистов в сфере физической культуры и спорта и эта тенденция будет усугубляться, особенно в регионах (Менхин Ю.В., Менхин A.B., 2002).
При подготовке специалистов следует учитывать социально-экономическую ситуацию в обществе и специалисты должны отвечать конкретным запросам общества. Учитывать рынок труда и региональные инфраструктуры. По мнению И. А. Григорьянц (2007) в ряду основных причин, по которым молодые специалисты уходят из профессии являются: 1) очень низкая оплата труда; 2) большая ответственность за здоровье детей в процессе занятий, требующая постоянного напряженного внимания, нервно-психической и физической нагрузки, связанной с возможной травмоопасностью; 3) социальная непрестижность.
Важным фактором модернизации российского образования стал приоритетный национальный проект «Образование» (ПНПО), который выступил не только катализатором развития образования, но и оказал существенное влияние на становление инновационной экономики. Образовательные маршруты должны выстраиваться с учетом программ территориального развития, тс есть с учетом региональных особенностей (Путин В.В., 2004; Говердовская Е.В., 2007). Многие исследования, посвященные качеству подготовки специалистов в области физической культуры "грешат" предметностью, либо однокомпонентно-стыо при изучении целостной системы непрерывного профессионального образования. Практически не изучено пр о ф е сси о нал ь н ос становление специалиста с позиций лонгитудиалыюго подхода с учетом взаимосвязанных гетеро-хронных компонентов профессионального становления. Наблюдается обилие аналитических разработок и как следствие появление разрозненных знаний о различных сторонах профессиональной деятельности специалиста и, как правило, они в основном касаются лишь вузовского этапа образования (Гаевская О.В., 2001; Пигалова Л.В., 2003; Бекасова С.Н., 2003; Тютюков В.Г., 2003; Бай-мурзин А.Р., 2004; Давиденко Д.Н., Пономарев Г.Н., 2004; Андреева, О.В., Дягилев Д.А., Шестоналов Е.В., 2007; Григорьянц И.А., 2007; Быков, H.H., Князев A.A., Труфанова С.Н., 2007; Дмитриенко О. А., 2007; Кошаев, М.Н., 2007; То-рунова Э.Л, 2007; Иокимиди Ю.А., 2008 и др.). Слабо разработана и почти не привлекает внимания исследователей проблематика преемственности в цепи школа - суз - вуз. Появление институтов довузовского профессионального образования следует расценивать как положительное явление и учитывать при разработке структуры и содержания учебного процесса в вузе. На сегодняшний день система многоступенчатого образования в подготовке специалистов обладает свойствами эклектических систем, но отнюдь не функциональных.
Дальнейшее развитие физической культуры следует связывать с повышением качества образования, качества специалистов - выпускников вузов и факультетов физической культуры. Качество высшего профессионального образования обусловлено качеством довузовского, вузовского и послевузовского образования. Наблюдается снижение качества подготовленности абитуриентов (Фурсенко А., 2006); Григорьянц И.А., 2007). Большинство аналитиков образования однозначно утверждают: знания выпускников образовательных школ снизилось. По итогам международного анализа более двух тысяч российских школ установлено, что около 50 % российских школьников не осваивают и половины программ по физике, химии и биологии. К этому можно добавить, что знания абитуриентов снизились не только по вышеперечисленным предметам. Весьма ощутимо недостаточное общекультурное развитие личности и интеллекта выпускников школ (Мельникова НЛО., 2005).
В такой ситуации сложно решить проблему повышения качества ВПО, не совершенствуя качества образования на довузовском этапе. Г.А.Шишенко (1998), С.М.Ахметов (2003), Е.В.Говердовская (2007) среди основополагающих принципов системы образования правомерно выделяют такие как принцип непрерывности образования (преемственность учебного процесса «лицей-колледж-вуз»).
На основании проведенного анализа исследуемой проблемы, была сформулирована гипотеза исследования, которая приводится в конце первой главы диссертации.
Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» представлены цель и задачи исследования, описание организации и методов проведения исследования.
Исследование проводилось в три этапа с 2003 г. по 2008 г.
1 этап — 2.003-2004 гг. изучались объективные и субъективные противоречия между системой подготовки специалистов и требованиями рынка труда. Формировалась гипотеза исследования.
2 этап — 2004-2008 гг. проводился формирующий эксперимент в естественных условиях учебно-воспитательного процесса; проводилась обработка текущих результатов исследования; продолжалось изучение и более глубокое осмысление проблем и тенденций в профессиональном физкультурном образовании; проводились констатирующие и формирующие эксперименты, разрабатывались и апробировались организационно-методические решения по совершенствованию образовательного процесса
3 этап — 2008 г. продолжалась обработка материалов и обобщение результатов исследования, формулирование основных положений, выводов и оформление диссертационной работы.
В третьей главе «Сравнительный анализ качества обучения в вузе выпускников общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений» показано, что при отсутствии профессиональных интересов в системе жизненных ценностей у студентов, стремление педагогов повысить качество образования не может принести ожидаемого эффекта. Данные относительно мотивов выбора абитуриентами вуза, указывают на то, что в основе выбора ву-
за б среде выпускников школ (гр. Б) было желание совершенствоваться в избранном виде спорта (62,1%) и менее 50,0% из них было ориентировано на работу в отрасли после окончания зуза.
Наиболее притягательными профессиями для данной категории студентов являются профессии тренера и специалиста в области реабилитации и оздоровительной физической культуры. Профессия преподавателя не является столь престижной, хотя и является самой массовой в области физической культуры. Пятая часть (22,2%) студентов данной категории вообще не имеют определенного мнения о будущей профессии.
Совершенно другое отношение к профессии и мотивы выбора вуза демонстрируют студенты, имеющие довузовский опыт профессионального образования (гр. А). Выбор вуза был сделан осознанно и более 90% студентов данной категории связывают свое профессиональное будущее с отраслью физической культуры. Они ориентируются в структуре рынка труда и правомерно делают выбор в пользу оздоровительной и педагогической деятельности. Среди них не оказалось ни одного студента, который бы не имел представления о профессии и не определился в ней. Приведенные данные показывают, что мотивы выбора вуза и ориентация на профессию в области физической культуры наиболее выражена у лиц, имеющих опыт довузовской профессиональной подготовки. Осознанная мотивация на профессиональное совершенствование является базовым аргументом, обусловливающим эффективность образовательного процесса на вузовском этапе.
В процессе профессионального становления и формирования профессиональной ориентации информативным показателем их динамики является эволюция отношения студентов к учебе и к профессии в период пребывания в вузе. Исследование динамики студентов выпускных курсов представлений о будущей профессии (табл.1) показало, что подавляющее большинство студентов, включенных в образовательный процесс на довузовском этапе, по-прежнему желало бы трудиться в области спорта и физической культуры (71,4%).
Таблица 1
Эволюция ожиданий студентов выпускного курса по отношению к профессии,
%
Ожидания Гр. А, п=14 Гр. Б, п=18
Ожидания подтвердились 71,4 44,4
Разочарованы, потому что: 14,3 38,9
а) Не вижу перспективы достойного трудоустройства 50,0 57,1
б) Не интересно учиться 0 14,3
в) Нет возможности совмещать учебу и спорт(работу) 50,0 14,3
Трудно учиться 0 14,3
Затрудняюсь ответить 14,3 16,7
С сожалением приходится констатировать, что более чем у 50% студентов, выпускников школ тенденция в динамике представлений о будущей профессии имеет негативный характер. Лишь только 44,4% студентов выпускных курсов не изменили своего отношения к будущей профессии и не разочарованы (полностью или частично) в выборе профессии.
Современные студенты, как правило, к выпускным курсам уже социально самоопределяются и сфера их занятости указывает на их отношение х избранном профессии. Студенты, сделавшие осознанный выбор вуза и профессии, нашли себя в ней и уже 91,7% из них трудоустроены в отрасли (табл. 2).
Очевидна тенденция, появления симптомов неудовлетворения профессиональным выбором по ходу процесса обучения у студентов, отобранных в вуз по спортивному принципу, В основе такого положения в качестве ведущей причины выделяется проблема достойного трудоустройства. Менее значимей, но существенной для ряда студентов является осознание того, что вуз не является синонимом спортивного клуба.
1аолицг2
Количество работающих студентов на выпускном курсе, %
Отношение к работе Гр. А, п=14 Гр. Б, п=18
В настоящее время работают 85,7 83,3
Из них в сфере физической культуры 91,7 50,0
Приобретенный опыт на этапе до вузовского образования способствует органичному вхождению студентов в будущую профессию. В процессе обучения студенты учатся формировать педагогические задачи, подбирать адекватные средства и методы, приобретают организационные навыки, как правило, на базе собственного опыта учебно-тренировочной работы.
Изучение динамики профессиональных интересов будущих специалистов в процессе их обучения во всех звеньях ВПО, целенаправленное их формирование является одной из центральных проблем образования. Очевидно, что студенты-впускники колледжа имеют более высокие показатели качества обучения (табл. 3-4). Они имеют 12% отличных оценок по веек циклам учебных дисциплин, что в два раза превышает показатели студеятоз-выпускников школ (6%). Касательно хороших оценок тенденция сохраняется. Так студенты группы А имеют 21,5% хороших оценок, в то время как студенты группы £ - только 30,5%. То есть, если оперировать показателями хачестза обучения (отличные и хорошие оценки), то однозначно студенты группы А демонстрируют более высокий уровень подготовленности (33,5% отличных и хороших оценок по итогам сессионных аттестаций), в то время как у студентов группы Б эти показатели равны 10,5%о. Приведенные данные позволяют сдашь заключение о правомерности предположения о том, что профессиональная ори-
ентация на довузовском этапе профессионального становления является действенной мерой, направленной на повышение качества профессионального образования в сфере физической культуры.
Таблица 3
Показатели качества обучения студентов, п=318 (в числителе студенты гр. А, в знаменателе студенты гр. Б)
Учебный Сессия Оценки, %
год Отл. Хор.
Зимн. 19/0 29/10
2004/05 Летн. 5/1 24/4
Зимн. 13/11 . 21/5
2005/06 Легн. 5/1 21/18
"Знми 9/9 25/22
2006/07 Летн. 15/7 15/9
Зимн. 15/11 13/7
2007/08 Летн. 13/9 24/9
Выявленная тенденция подтверждается при рассмотрении качества остаточных знаний по циклам дисциплин у выпускников вуза различных категорий.
Анализ оценки остаточных знаний по отдельно взятым циклам дисциплин (табл. 4)
Таблица 4
Качество знаний студентов по результатам оценки остаточных знаний (в числителе студенты гр. А, в знаменателе студенты гр. Б)
Циклы учебных дисциплин Оценки, %
Отл. и хор. | Удовл. Неуд.
ГиСЭД 61/46 39/51 0/3
МиЕНД 45/28 55/72 -
опд 53/41 47/57 0/1
сд 56/40 44/60 -
Очевидно, что студенты группы А по всем циклам дисциплин демонстрируют более высокие качественные показатели - 53,8% составляют отличные и хорошие оценки. У студентов группы Б этот показатель составляет 38,7%, что свидетельствует о более высоком уровне подготовленности студентов-выпускников колледжа.
За академическую неуспеваемость в течение четырех лет обучения было отчислено 12 студентов, пришедших в вуз после общеобразовательных школ. За этот же период по этой причине не был отчислен ни один студент, пришед-
ший в вуз после колледжа. Показатели миграции студентов по другим причинам подтверждают выявленную тенденцию. И по собственному желанию и з связи с переводам в другой вуз значительно большее количество студентов покинуло стены МФ ИГУ им. П.Ф.Лесгафта. Их них 30 студентов-выпускников школ (81% из их числа) по различным причинам покинули вуз и ушли из региональных структур отрасли. Подобный показатель среди судентоз-выпускников колледжа равняется 19%.
Поведенный анализ качества обучения и количества студентов покинувших вуз в процессе обучения среди студентов различных категорий позволяет сделать положительное заключение об эффективности организационно-методических решений, направленных на повышение качества ВПО в сфере физической культуры связанных с усилением профессиональной ориентации потенциальных абитуриентов на довузовском этапе профессионального становления.
Профессионально-педагогические умения (ППУ) являются интегратиз-ным критерием определяющим эффективность профессионального образования. В рамках констатирующего эксперимента нами было обследовано две группы студентов второго курса в начале учебного года. Учитывались результаты оценки экспертов и самооценки студентов. Адекватность (неадекватность) самооценки характеризует способность студента к самоанализу, к рефлексии и эмпатии, что является весьма существенным в профессии педагога. Как по результатам самооценки, так и по результатам оценки экспертов испытуемые ке различались по уровням профессиональной подготовленности. Студенты обеих групп склонны к завышению оценки собственных способностей. Однако студенты группы А оказались более адекватны в оценке своих ППУ. Только при сценке своих способностей "Планировать учебный процесс и готозить соответствующие документы (планы, конспекты занятий)" они продемонстрировали значимые различия с экспертами. На наш взгляд, важным обстоятельством, заслуживающим внимания, является тот факт, что у студентов группы А более адекватна самооценка собственных способностей, что косвенно указывает на наличие такого важного для педагога личностного качества хах рефлексия. Следовательно, данная категория студентов способна критически оценивать свои действия в качестве педагога, а это условие является пусковым механизмом к активному самосовершенствованию. В группе же Б наблюдается диаметрально противоположная картина. Практически касательно всех ППУ показатели самооценки значительно превосходят показатели оценки экспертов. Это вполне объяснимо, так как студенты гр. Б еще не имеют опыта решения реальных проблемами, связанными с организацией и методическим обеспеченней учебно-воспитательного процесса в целом. Не будучи непосредственно включенными в учебно-воспитательный процесс в целом в качестве его субъекта, студенты упрощенно представляют себе образовательный процесс и переоценивают свои способности.
Сравнивая уровни сформированпости профессионалы! о-педагогических умений у студентов различных групп (табл. 5) следует отметать, что студенты группы А практически по всем исследуемым ППУ превосходят своих секурс-
ников. Это вполне логично, так как данная категория студентов имеет опыт практической работы на довузовском этапе ВПО и большинство из них (86,1%) работают в отрасли в настоящее время.
Таблица 5
Уровень сформированное™ профессионально-педагогических умений у студентов 2 курса, баллы
п/'п Профессионально-педагогические умения Гр. Б (п=18) Гр. А (п=15) р 0,05
М т± М
1 Формулировать образовательные задачи в контексте процесса обучения двигательным действиям 3,3 0,14 3,96 0,15 <
2 Подбирать упражнения для решения поставленных задач 3,42 0,15 4,03 п 1? <
1 Реализовывать принцип наглядности (показывать, объяснять) при обучении физическим упражнениям 3,27 0,15 3,96 0,14 <
4 Владеть собой и контролировать свои действия 3,2 0,17 3,67 0,15 <
с Анализировать деятельность учащихся 3,3 0,15 3,75 Г 1 < и, О <
6 Анализировать собственную деятельность 3,2 0,15 3,6 0,16 >
7 Корректировать деятельность учащихся 3,21 0,12 3,9 0,15 <
8 Организовывать учащихся 3,18 0,12 4,06 0,12 <
9 Регулировать нагрузку 3,2 0,14 3,7 0,15 <
10 Обеспечивать безопасность занятий 3,36 0,13 3,9 0,16 <
11 Реализовывать принцип активности и сознательности в обучении 3,16 0,14 ^ 6 0,14 <
12 Планировать учебный процесс и готовить соответствующие документы (планы, конспекты занятий) 3,18 0,12 3,8 О 17 <
Наличие исходных данных позволило проследить динамику профессионально-педагогических умений у студентов опытных групп (табл. б). Сравнение степени сформированное™ профессионально-педагогических умений у выпускников различных категорий показывает, что посылка, оснсЕаккая на предположении об эффективности организационно-методических решений, связанных с улучшением отбора абитуриентов, правомерна и качественная селекция способствует повышению качества ВПО. ППУ и профессиональная ориентация оказались более высокими у студентов группы А. Полученные ре-
зультаты еще раз подтверждают эффективность и непреложность соблюдения в обучении дидактического принципа "Сознательности и активности".
Таблица 6
Уровень сформированное™ профессионально-педагогических умений у студентов 4 курса, баллы
п/п Профессионально-педагогические умения гр А (п=10) гр.Б (п=15) Р 0.05
М т± М т±
1 Формулировать образовательные задачи в контексте процесса обучения двигательным действиям 4,51 0,07 4,21 0,10 <
2 Подбирать упражнения для решения поставленных задач 4,6 0,08 4,3 0Д1 >
3 Реализовывать принцип наглядности (показывать, объяснять) при обучении физическим упражнениям 4,56 0,09 4,1 0,14 <
4 Владеть собой и контролировать свои действия 4,63 0,09 4,12 0,12 <
5 Анализировать .. деятельность учащихся 4,52 0,08 4,45 од >
6 Анализировать собственную деятельность 4,56 0,09 4,17 0,11 <
7 Корректировать деятельность учащихся 4,7 0,08 4,23 0,09 <
8 Организовывать учащихся 4,6 0,1 4,21 0,1 <
9 Регулировать нагрузку 4,58 0,09 4,15 од <
10 Обеспечивать безопасность занятий 4,66 0,08 4,28 0,08 <
11 Реализовывать принцип активности и сознательности в обучении 4,52 0,1 4,24 0,11 <
12 Планировать учебный процесс и готовить соответствующие документы (планы, конспекты занятий) 4,54 0,11 4,35 0,11 >
Приведенные данные позволяют сделать заключение о правомерности предположения о том, что профессиональная ориентация на довузовском этапе профессиональною становления является действенной мерой, направленной на
повышение качества профессионального образования в сфере физической культуры.
В четвертой главе «Анализ содержания и обеспечения учебного процесса в высшем и среднем профессиональном образовании в контексте реализации образовательной программы 032100 (62)» проведен анализ и обоснованы перспективы реализации образовательной программы 032100 (62) - Физическая культура для подготовки кадров с квалификационной степенью "Бакалавр" в регионах на базах ссузов с включением их в университетский комплекс. Данные, приведенные в таблице 7, показывают высокую заинтересованность молодежи региона в получении профессионального образования в отрасли физическая культура.
Таблица 7
Показатели конкурса абитуриентов в МФ НГУ им. П.Ф. Лесгафта1
Учебный год, число студентов, п/1
| 2004-05 I 2005-06 2006-07 2007-08 2008-09
4 | 3,5 5,2 4 4,3
Очевидно, что потребность в получении профессионального образования в сфере физической культуры на периферии более выражена, чем в центральных регионах. Это объясняется еще и экономической ситуацией. Пребывание в крупных городах, проезды туда и обратно требуют ощутимых, иногда к непосильных (в зависимости от материального положения родителей) материальных затрат.
Реализация образовательной программы в рамках ВПО предполагает соответствующее ее кадровое обеспечение. Проведенный анализ образовательного ценза ППС показывает, что уровень квалификации штатного состава ППС в значительной мере не соответствует критериальным требованиям ВПО (60% ППС должны иметь ученые степени и звания). Лишь 9% ППС имеют учекыэ степени и звания, из которых все совместители. Разрешение данной проблемы возможно при корпорации университета и колледжа, унификации образовательных программ и привлечения к обучению ППС университета в рамхах единого учебного комплекса. Наиболее благополучно с точки зрения обеспечения квалифицированными кадрами выглядит блок МиЕНД, где 25% профессорско-преподавательского состава имеют ученые степени и звания. По остальным блокам учебных дисциплин доля преподавателей, имеющих ученые степени и звания относительно низкая - от 10 до 12,5%, что нельзя признать удовлетворительным.
Система обеспечения качества образования предусматривает соответствующее учебно-методическое обеспечение учебного процесса, прозеденЕ-з на-
1 Конкурс в головном вузе - НГУ им. П.Ф.Лесгафта в 2008 году по данному направлению равняйся 1,8 человека на место.
учных исследований. Результативность деятельности ППС колледжа по данным разделам работы более чем скромная. Хотя очевидна тенденция повышения интенсивности учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, педагогического коллектива. Так, если в 2004-2005 учебном году было подготовлено лишь две научные статьи и то совместителями, то уже в 2007-2008 учебном году уже были подготовлены и статьи, и учебно-методические пособия не только совместителями, но и штатными преподавателями в количестве пяти (всего 11).
Анализ учебных планов ОУ ВПО и ОУ СПО (табл. 8-9) показал значительное различие в номенклатуре учебных дисциплин по блокам "Математика и
Таблица 8
Соотношение учебных дисциплин в различных блоках
№ п/п Блоки учебных дисцишшн ВПО, п СПО, п %
1 Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины 20 12 60
2 Математика и естественно-научные дисциплины 7 2 28,6
3 Общепрофессиональные дисциплины 21 12 57,1
4 Дисциплины специализации 17 5 29,4
5 Факультативные дисциплины 1 1 100
Итого: 66 32 48,5
естественно-научные дисциплины" и "Дисциплины специализации". Только третья часть учебных дисциплин этих блоков в ОУ СПО соответствует номенклатуре дисцишшн этих же блоков в ОУ ВПО. На первый взгляд такое положение свидетельствует о разительном расхождении учебных планов в ОУ разных уровней. Однако такое впечатление не отражает сути исследуемого явления. Дело в том, что в рамках вуза более широко представлена номенклатура специализаций, что по существу не содержит в себе противоречий но существу образовательного процесса по программе ТиМИВС, а дисциплины блока МиЭНД в колледже преподаются преимущественно на первых двух курсах, а проведенный анализ затрагивает лишь два последних курса обучения в колледже.
Комментарии, сделанные относительно таблицы 8 правомерны и для данных, приведенных в таблице 9. В проекте ГОС ВПО третьего поколения в рамках бакалавриата во всех блоках 50% учебных дисциплин будут элективными, что нивелирует расхождение в номенклатуре дисциплин блоков учебного пла-
на. Анализ структуры учебных занятий показывает, что различия в объеме учебной нагрузке в ОУ ВПО и ОУ СПО обусловлены в основном минимизацией доли самостоятельной работы в ОУ СПО.
В контексте рассматриваемой проблемы определялась приоритетность учебных дисциплин. Анализ производился без учета профессиональной практики. Установлено, что соотношение количества часов по блокам учебных дисциплин в системе «Колледж - ВУЗ» имеет одинаковую направленность распределения в различных по уровню образования учреждениях. Так, наибольшее количество одноименных дисциплин отмечается по блокам общих гуманитарных и социально-экономических наук (60%) и общепрофессиональных дисциплин (57,1%), по соотношению к количеству часов отмечается по блоку ГиСЭД (61,9%) и общепрофессиональных дисциплин (34,8%).
Таблица 9
Соотношения количества часов по блокам учебных планов (для одноименных родственных дисциплин)*
№ п/п блоки учебных планов ВПО,Ч СПО,Ч %
1 Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины 2000 1237 61,9
2 Математика и естественно-научные дисциплины 760 130 17,1
3 Общепрофессиональные дисциплины 2870 998 34,8
4 Дисциплины специализации 2230 1043 31,1
5 Факультативные дисциплины 150 88 58,7
Итого: 8010 3496 38,3
"■Примечание: количество часов приведено с учетом самостоятельной работы студентов.
Вместе с тем, следует понимать, что разработка сопряженных (совмещенных) учебных планов взаимосвязана с анализом рабочих программ предметов, в результате чего правильно составленный план позволит установить связи между дисциплинами, иметь предметно-цикловую структуру, обеспечит преемственность их изложения, устранить дублирование несоответствующих названий дисциплин, находящихся в блоках.
Выявлено существенное отличие в объеме и номенклатуре дисциплин группы "А" (химия, биохимия и биология), которые являются пререквизитами
для дисциплин формирующих профильное образование. Кроме этого, общий объем учебного материала по всем дисциплинам группы "А" в ОУ СПО составляет 55% по сравнению с учебным планом в ОУ ВПО. Касательно объема аудиторных занятий картина меняется. Уже 61,3% составляет учебный курс в ОУ СПО по дисциплинам группы "А". Следовательно, за счет увеличения доли самостоятельной работы студентов можно значительно нивелировать расхождения в объеме общей учебной нагрузки по данной группе дисциплин в ОУ разных уровней. Если же рассчитать учебную нагрузку по годам обучения, то получается следующая картина. В ОУ ВПО годовой объем учебной нагрузки по дисциплинам группы "А" составляет 652 часа, а ОУ СПО - 718,5 часов. Следовательно, при равномерном (в течение четырех лет) распределении учебной нагрузки существенного расхождения в годовом объеме учебных часов по дисциплинам группы "А" не будет. Имеющиеся рассогласования в названиях отдельных дисциплин таких как анатомия, физиология, биомеханика на имеют принципиального значения при уравновешивании их в объемах. Относительно дисциплин группы "Б", картина выглядит следующим образом. В общем объеме аудиторных часов расхождения практически не наблюдается. Имеются незначительные расхождения в структуре этого блока дисциплин, выражающиеся в разночтении названий отдельных учебных дисциплин, например, в ОУ ВПО в учебный план включена дисциплина "Правоведение'', а в учебном плане ОУ СПО она называется "Основы права" и т.п., в номенклатуре и объеме учебного материала. Более выраженное различие наблюдается в объеме самостоятельной работы студентов. В ОУ СПО он составляет лишь 38% от объема самостоятельной работы в ОУ ВПО дисциплин группы "Б".
Обращает на себя внимание и насыщенность модуля, отражающего специфику основной образовательной программы. На первый взгляд объем учебных часов по ТиМИВС ОУ ВПО (864) более чем в два раза превышает объем учебных часов в ОУ СПО (314). Но по объему аудиторных часов эти различия менее выражены, так как в бакалавриате 40% учебного времени отводится на самостоятельную работу, а в рамках СПО - только 23%. Если же рассчитать учебную нагрузку этого модуля относительно одного учебного года, то оказывается, что в ОУ СПО курс ТиМИВС включает в себя 141 час аудиторной работы, а в ОУ BI10 - 130 часов. Следовательно, насыщенность образовательной программы по курсу ТиМИВС в образовательных учреждениях разных уровней не имеет значимых различий.
Анализ учебного плана ОУ СПО показывает, что традиционная организация учебного процесса не вписывается в стратегическую линию модернизации профессионального образования в соответствие с Болонским соглашением и предполагает жестко сконструированный унифицированный образовательный маршрут без учета предпочтений студентов. Дисциплины по выбору в учебных планах ОУ СПО отсутствуют, в то время как в учебных планах ВПО они представлены в объеме 1500 часов.
Большой резерв в процессе приведения в соответствие образовательные маршруты для реализации основной образовательной программы 032100 (62) на базе колледжей представляют блок элективных дисциплин, региональные
компоненты всех циклов учебных-дисциплин и раздел самостоятельной работы студентов.
Кадровый потенциал, учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в ОУ СПО не соответствует критериальным требованиям ГОС ВПО. Данное противоречие может быть разрешено через включение ОУ СПО в университетский комплекс в качестве органического структурного подразделения реализующего основную образовательную программу по направлению 032100 (62) -Физическая культура.
Содержание СПО по специальности «Физическая культура» является органической составляющей в содержании ВПО (одноименность учебных дисциплин, единообразие дидактических единиц). В езязи с чем, подготовка специалистов с высшим образованием может быть реализована при условии коррекции учебных планов и ГОС среднего профессионального образования.
Организационный процесс подготовки специалистов по совмещенным учебным планам в колледже должен реализовываться при соблюдении поэтапного освоения совмещенных программ. Такое преобразование системы профессионального образования в сфере физической культуры будет способствовать более полному удовлетворению потребности рынка труда в регионах.
ВЫВОДЫ
1. У студентов-выпускников школ показатели качества обучения (отличные и хорошие оценки) составляют 10,5%, что значительно ниже показателей, зарегистрированных у студентов-выпускников колледжа.
Касательно остаточных знаний у студентов-выпускников школ этот показатель составляет 38,7%, что свидетельствует о более высоком уровне подготовленности студентов-выпускников колледжа.
У данной категории студентов показатели самооценки ППУ значительно (в 83% случаев, р<0.5) превосходят показатели оценки экспертов. Студенты еще не имеют опыта решения реальных организационно-методических проблем и упрощенно представляют себе образовательный процесс к переоценивают свои способности.
Уровень сформированное™ 75% ППУ у студентов данной категории на выпускном курсе оказался ниже (р<0.5)3 чем у их сокурсников-выпускников колледжа.
Основным мотивом поступления в вуз среди выпускников школ было желание совершенствоваться в избранном виде спорта (62,1%) и менее 50,0% из них было ориентировано на работу в отрасли после окончания вуза.
Наиболее притягательными профессиями для данной категории студентов являются профессии тренера и специалиста в области реабилитации и оздоровительной физической культуры. Профессия преподавателя для них не является столь престижной, хотя и является самой массовой в области физической культуры. Пятая часть (22,2%) студентов данной категории вообще не имеют определенного мнения о будущей профессии.
За академическую неуспеваемость в течение четырех лет обучения было отчислено 12 студентов, пришедших в вуз после общеобразовательных школ.
30 студентов-выпускников школ (81% из числа) по различным причинам покинули вуз и ушли из региональных структур отрасли,
2. Студенты-выпускники колледжа по всем циклам дисциплин демонстрируют более высокие качественные показатели - 33,5% составляют отличные и хорошие оценки.
Касательно остаточных знаний студенты-выпускники колледжа по всем циклам дисциплин демонстрируют более высокие качественные показатели -53,8% составляют отличные и хорошие оценки.
У данной категории студентов самооценка уровня сформированное™ ППУ адекватна оценки экспертов (в 82% случаев, р>0.5). У студентов группы А более адекватна самооценка собственных способностей, что косвенно указывает на наличие такого важного для педагога личностного качества как рефлексия.
Данное обстоятельство указывает на то, что студенты способны критически оценивать свои действия в качестве педагога, что является пусковым механизмом к активному самосовершенствованию.
Уровень сформированное™ 75% ППУ у студентов данной категории на выпускном курсе оказался значительно выше (р<0.5), чем у их сокурсников-выпускников общеобразовательных школ,
Совершенно другое отношение к профессии и мотивы выбора вуза демонстрируют студенты, имеющие довузовский опыт профессионального образования. Выбор вуза был сделан осознанно и более 90% студентов данной категории связывают свое профессиональное будущее с отраслью физической культуры. Они ориентируются в структуре рынка труда и правомерно делают выбор в пользу оздоровительной и педагогической деятельности. Среди них не оказалось ни одного студента, который бы не имел представления о профессии и не определился в ней. Современные студенты, как правило, к выпускным курсам уже социально самоопределяются и сфера их занятости указывает на их отношение к избранной профессии. Данные, приведенные в таблице 3, показывают, что студенты, сделавшие осознанный выбор вуза и профессии, нашли себя в ней и уже трудоустроены в отрасли (91,7%), в то время когда лишь 50% студентов, пришедших в вуз после школьной скамьи, осталось в отрасли.
За исследуемый период не был отчислен ни один студент, пришедший в вуз после колледжа. Эти данные еще раз подтверждают правомерность посылки от эффективности решения проблемы повышения качества ВПО путем повышения эффективности селекции абитуриентов и формирования профессиональной ориентации на довузовском этапе образования.
За этот период покинули вуз по различным причинам и ушли из региональных структур отрасли лишь 19%.студентов-выпускников колледжа.
3. Подавляющее большинство студентов, включенных в образовательный процесс на довузовском этапе, по-прежнему желало бы трудиться е области спорта и физической культуры (71,4%).
Более чем у 50% студентов, выпускников школ тенденция в динамике представлений о будущей профессии имеет негативный характер. Лишь только 44,4% студентов выпускных курсов не изменили своего отношения к будущей профессии и не разочарованы (полностью или частично) в выборе профессии.
4. Анализ образовательного ценза ППС показывает, что уровень квалификации штатного состава ПГ1С в значительной мере не соответствует критериальным требованиям ВПО (60% ППС должны иметь ученые степени и звания). Лишь 45% ППС имеют ученые степени и звания, из которых все совместители. Таким образом, квалификационный уровень кадрового потенциала имеющегося в штате колледжа не соответствует нормативным требованиям по обеспечению качества образования, обусловленных ГОС ВПО. Разрешение данной проблемы возможно при корпорации университета и колледжа, унификации образовательных программ и привлечения к обучению ППС университета в рамках единого учебного комплекса.
Наиболее благополучно с точки зрения обеспечения квалифицированными кадрами выглядит блок профилирующих дисциплин, где 52% профессорско-преподавательского состава имеют ученые степени и звания.
5. Очевидно значительное различие в номенклатуре учебных дисциплин по блокам "Математика и естественно-научные дисциплины" и "Дисциплины специализации". Только третья часть учебных дисциплин этих блоков в ОУ СПО соответствует номенклатуре дисциплин этих же блоков в ОУ ВПО. На первый взгляд такое положение свидетельствует о разительном расхождении учебных планов в ОУ разных уровней. Однако такое впечатление не отражает сути исследуемого явления. Дело в том, что в рамках вуза более широко представлена номенклатура специализаций, что по существу не содержит в себе противоречий но существу образовательного процесса по программе ТиМИВС, а дисциплины блока МиЭНД в колледже преподаются преимущественно на первых двух курсах, а проведенный анализ затрагивает лишь два последних курса обучения в колледже.
6. Содержание СПО по специальности «Физическая культура» является органической составляющей в содержании ВПО (одноименность учебных дисциплин, единообразие дидактических единиц). В связи с чем, подготовка специалистов с высшим образованием может быть реализована при условии коррекции учебных планов и ГОС среднего профессионального образования.
Возможна, подготовка бакалавров в колледже по соотношению объемов и номенклатуры учебных дисциплин, но требуется корректировка лицензионных показателей.
Вместе с тем, следует понимать, что разработка сопряженных (совмещенных) учебных планов взаимосвязана с анализом рабочих программ предметов, в результате чего правильно составленный план позволит установить связи между дисциплинами, иметь предметно-цикловую структуру, обеспечит преемственность их изложения, устранить дублирование несоответствующих названий дисциплин, находящихся в блоках.
7. Объем аудиторной нагрузки в ОУ ВПО и ОУ СПО не имеет существенных различий. При равномерном (в течение четырех лет) распределении
учебной нагрузки существенного расхождения в годовом объеме учебных часов по дисциплинам всех групп не будет. Имеющиеся рассогласования в названиях отдельных дисциплин таких как анатомия, физиология, биомеханика на имеют принципиального значения при уравновешивании их в объемах.
При разработке программ в ОУ СПО следует учитывать требования ГОС СПО с добавлением объема и номенклатуры учебных дисциплин, предусмотренных ГОС ВПО.
Большой резерв в процессе приведения в соответствие образовательные маршруты для реализации основной образовательной программы 032100 (62) на базе колледжей представляют блок элективных дисциплин, региональные компоненты всех циклов учебных дисциплин и раздел самостоятельной работы студентов.
Кадровый потенциал, учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в ОУ СПО не соответствует критериальным требованиям ГОС ВПО. Данное противоречие может быть разрешено через включение ОУ СПО в университетский комплекс в качестве органического структурного подразделения реализующего основную образовательную программу по направлению 032100 (62) - Физическая культура.
Такое преобразование системы профессионального образования в сфере физической культуры будет способствовать более полному удовлетворению потребности рынка труда в регионах.
Список основных научных и учебно-методических работ, опубликованных по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, к основным из которых относятся следующие:
1 .Вадюхин, C.B. Об опыте и перспекгивах подготовки кадров в мончегорском филиале СПбГУФК им.П.Ф.Лесгафта./С.В.Вадюхин//Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры и докторантуры: СПбГУФК им.П.Ф.Лесгафта, 2006,-.- Вып. 15,- С. 150-155.
2. Вадюхин, C.B. Меньше учить, а больше учиться (об опыте селекции и формирования мотивации к учебе). /С.В.Вадюхин //«Человек в мире спорта»: Матер. региональной межвузовской научн. конф. молодых ученых Вестник аспирантуры и докторантуры: СПбГУФК им.П.Ф.Лесгафта, 2007,-.- Вып. 16,- С17-23.
3. Вадюхин C.B. Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса/С.В.Вадюхин/У Ученые записки университета им. П.Ф.Лесгафта: Научно-теоретический журнал. - 2008.-№12(46). - С. 4 -7.
Подписано в печать «» аи^рБСи. 2009г. Объем^О печ.л. Тираж 100 экз. Зак.
ПИО НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург 190121 СПб., ул. Декабристов, 35