Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Герниченко, Анатолий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Герниченко, Анатолий Алексеевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ОБЩЕСТВА.

1.1. Понятие конкурентоспособности и подходы к ее формированию.

1.2. Научно-методические и организационно-педагогические ресурсы как предпосылка к осуществлению подготовки конкурентоспособного выпускника Томь-Усинского горноэнерготранспортного колледжа.

1.3. Модель подготовки конкурентоспособного выпускника для энергетики49 Выводы.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ВЫПУСКНИКА СПО ДЛЯ ЭНЕРГЕТИКИ.

2.1. Проектирование опытно-экспериментальной работы.

2.2. Интегрированная технология педагогического взаимодействия.

2.3. Анализ эффективности результатов эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики"

Актуальность исследования. Система общественных отношений предполагает формирование и развитие у субъектов социального континуума совокупности элементов культуры самостоятельной работы и профессионального мастерства, обеспечивающих полноценное социокультурное взаимодействие всех его субъектов не только в области трудовой деятельности, но и в системе межличностных, семейных, групповых, межгрупповых отношений. Выбор профессии выпускниками учебных заведений в настоящее время имеет ряд особенностей, связанных с социально-экономическими условиями развития всех учебно-образовательных отношений, что находит свое отражение в государственном образовательном стандарте, оговаривающем минимум содержания образования, и системе законодательных актов в области образования и труда (Закон «Об образовании», Конвенция «О правах ребенка», Кодекс законов о труде и т.д.).

На фоне преобразований, происходящих в общественно-экономической жизни страны, новых социально-экономических отношений, безработицы, все острее становятся проблемы более эффективной педагогической деятельности по подготовке подрастающего поколения к жизни и труду в условиях рыночной экономики. Экономические преобразования во многом изменили технологию производства, что сказалось на резком усилении требований к образовательному уровню, к профессиональному мастерству специалиста, конкурентоспособного на рынке труда.

Немаловажную роль в подготовке конкурентоспособных выпускников играют и потребности рынка труда, и социально-психологические особенности взаимодействия работодателя и работника, и то, как построен целостный педагогический процесс в системе среднего профессионального образования, условия выбора вида обучения и определение всех звеньев целостного педагогического процесса, в ходе которого решаются такие вопросы, как: «Что заложить в основу обучения (педагогического взаимодействия)?» (отражение системы принципов обучения - педагогического взаимодействия), «Как учить?» (выбор системы методов обучения), «Чем учить?» (выбор средств обучения) и т.д. Наряду с этим немаловажное значение имеет формирование научных, предметных знаний, умений и навыков, рациональных способов умственных действий и на их основе - культуры самостоятельной работы и профессионального мастерства, предопределяющих исход подготовки конкурентоспособных выпускников, но, к сожалению, это только необходимые условия реализации данного процесса в системе среднего профессионального образования. Современное общество с проблемами экономики (безработица, инфляция, девальвация, нехватка квалифицированных кадров и т.д.) без системы частичного государственного планирования и регулирования образовательных услуг в сфере профессионального обучения не сможет решить ни одной поставленной выше проблемы. О конкурентоспособности как социально-экономическом, психолого-педагогическом феномене можно говорить в том случае, если есть система образовательных услуг (подготовка специалистов) и система потребления (рабочие места), все элементы взаимосвязи выделенных сторон и определяют понятие и явление конкуренции.

Нередко отмечаются перекосы в системах образования в период различного рода кризисов во время реформирования, являющихся их следствием и источником. Так, концепция модернизации Российского образования на принципах вхождения в Болонский процесс и реализация положений Копенгагенского процесса во многом породили неопределенность в понимании роли СПО и перспектив его развития. Однако, ныне общество, ощутив острую востребованность на рынке труда практикоориентированно подготовленных кадров со средним профессиональным образованием и высококвалифицированных рабочих, признало необходимость их подготовки с учетом ее ориентированности на формирование ключевых и профессиональных компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность специалистов (В.И. Байденко, О.В. Душкина, Г.И.Ибрагимов, Э.Ф.Зеер, А.М.Новиков, Е.В. Ткаченко и др.).

В фундаментальной работе коллектива специалистов ГУ «Высшая школа экономики», наряду с развитием экономики прогнозируется возрастающая потребность в специалистах со средним профессиональным образованием. Это соответствует общемировым тенденциям развития профессионально-квалифицированной структуры рынка труда. Около 20 млн. специалистов в России со средним профессиональным образованием составляют 62 % от численности занятых специалистов. Тем не менее, потребность в таких кадрах, как и в кадрах высококвалифицированных рабочих, будет возрастать. Происходят значительные изменения структуры профильной подготовки кадров: увеличивается спрос на специалистов технического и технологического сервиса (в транспортно-коммуникационной сфере, в обслуживании машин и оборудования, электроэнергетических и информационных систем, строительстве и др.), бытового обслуживания населения, в социальной сфере. В классификатор специальностей среднего профессионального образования только за три года введено более 20 новых специальностей.

Анализ состояния и основных направлений модернизации среднего профессионального образования, приведенный в Докладе Представительства Всемирного банка в России в 2004 г. (М. Кэннинг, М. Бэтман, К.Васильев, М. Годфри и др.), показал увеличение разрыва между запросами рынка труда и квалификацией выпускников профессиональной школы. В условиях смены образовательной парадигмы (с «обучения на всю жизнь» на «обучение через всю жизнь») растет потребность и в нахождении критериев объективной оценки качества образования, перехода с ЗУНов на компетентностный подход (В.И.Байденко, Г.И. Ибрагимов, Э.Ф. Зеер, А.М.Новиков, А.В.Хуторской и др.), на формирование потребности в самообразовании, изменения содержания образования, методов и форм обучения и т.д. Кроме того, бурное развитие технологий и глобальной конкуренции требуют перехода на непрерывное образование с учетом рыночного спроса.

Очень важно, что работодатели и регионы проявляют заинтересованность в выстраивании своих систем профессионального образования, ориентированных на внутренние потребности, знание несоответствия спроса на специалистов и инерционность государственной системы их подготовки. Не случайно в Кузбассе производственные гиганты - Западно-Сибирский металлургический комбинат, Южкузбассуголь и др. - создали службы переподготовки своих специалистов.

Одним из важных моментов является переход на гибкие стандарты, формирующие ключевые навыки и компетентности, на модульные подходы, обучение по группам родственных специальностей, ориентированных на удовлетворение как заказа общества на нужного специалиста, так и потребности личности в выстраивании своей образовательной траектории.

Новые условия порождают новые требования, которые, в свою очередь, моделируют новые средства, методики и технологии педагогического взаимодействия, позволяющие решать поставленные цели и социально- и истори-чески-обусловленные проблемы в системе профессионального образования.

В связи с этим мы выделяем следующие противоречия между:

• требованиями государственной политики в области среднего профессионального образования и неготовностью средней профессиональной школы работать в новых, нестандартных условиях социально-педагогического взаимодействия, обеспечивающих формирование и развитие студента как субъекта новых экономических (рыночных) взаимоотношений;

• социокультурным заказом общества и зачастую несовпадающим призванием, кругом профессиональных интересов субъектов-получателей среднего профессионального образования;

• требуемым рынком труда уровнем подготовки конкурентоспособных специалистов среднего звена для энергетики и реальным уровнем общей и профессиональной культуры, профессиональной компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Формирование и развитие конкурентоспособности студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования рассматривается в настоящее время не только как социальная задача, но и в большей степени как политическая, так как конкурентоспособные профессиональные ресурсы во многом определяют конкурентоспособность экономики страны в целом. Одним из главных направлений развития экономики является энергетическая самодостаточность и безопасность страны. Принятая РАО ЕЭС Программа «Энергетическая стратегия России до 2020г. (ЭС - 2020)» предусматривает развитие не только энергосистем, но и подготовку высококвалифицированных кадров, конкурентоспособных на мировом рынке труда. Поэтому рассматриваемая в исследовании тема является актуальной. Выявленная система противоречий определила проблему исследования: Каковы педагогические условия и средства, обеспечивающие подготовку конкурентоспособных выпускников СПО для энергетики? Вместе с тем, несмотря на нехватку квалифицированных специалистов среднего звена, педагогические условия и технологии подготовки кадров новой формации для энергетики в ссузах не нашли достаточного отражения в научных исследованиях. Таким образом, имеются объективные потребности практики и педагогической науки в разработке темы: "Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики".

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанной технологии педагогического взаимодействия на подготовку конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики.

Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс подготовки конкурентоспособных выпускников в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования конкурентоспособных специалистов для энергетики в процессе обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Подготовка конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования для энергетики будет успешной, если:

- в организации воспитательно-образовательного процесса будет учтен отечественный и зарубежный опыт подготовки конкурентоспособных выпускников образовательных учреждений СПО;

- будут выявлены педагогические условия формирования и развития актуальных качеств и компетенций конкурентоспособных выпускников энергетического профиля;

- воспитательно-образовательный процесс будет построен в соответствии с потребностями рынка труда на основе разработанной педагогической технологии, учитывающей социальный заказ и обеспечивающей процесс подготовки конкурентоспособных выпускников СПО для энергетики;

- будет разработана система целевой подготовки абитуриентов, ориентирующая на профессии энергетического профиля.

Задачи исследования: 1. На основе анализа литературы выявить тенденции зарубежной и отечественной практики подготовки конкурентоспособного выпускника учреждений среднего профессионального образования и построить модель подготовки успешного выпускника для энергетики.

2. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование и развитие актуальных для конкурентоспособности специалиста качеств и профессиональной компетентности.

3. Разработать, внедрить и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии, построенную на использовании накопленного педагогического опыта работы колледжа, позволяющую подготовить конкурентоспособного выпускника учреждения СПО в соответствии с заказом общества и личности.

4. Разработать систему профориентационной работы и повышения качества подготовки абитуриентов.

Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические положения о предметном, творческом характере деятельности (Ананьев Б.Г., Леднев B.C., Маркс К., Щедровицкие Г.П. и П.Г. и др.); о преобразующей самого субъекта деятельности (Бабанский Ю.К., Берн Э., Беспалько В.П., Блонский П.П., Дьяченко В.К., Макаренко А.С., Махмутов М.И., Скаткин М.Н., Сластенин В.А. и др.); психолого-педагогические, методолого-методические и социологические основы профессиональной педагогики и процесса подготовки конкурентоспособных специалистов (Андреев В.И., Готская И.Б., Жучков В.М., Зеер Э.Ф., Маркова

A.К., Мартене Р., Маслоу А., Матяш Н.В., Новиков A.M., Редлих С.М., Роджерс К., Ростунов А.Т., Ростовцев А.Н., Савушкин Н.Н., Симоненко В.Д. Эриксон Э. и др.); индивидуально-личностный подход при оптимальной, социально-, экономически- и исторически обусловленной организации деятельности в системе среднего профессионального образования (Атутов П.Р., Батышев С.Я., Жуков Г.Н., Зеер Э.Ф., Новиков В.Л., Поляков В.А., Смирнов

B.П., Ткаченко Е.В., Чистякова С.Н. и др.). '

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, государственного образовательного стандарта СПО второго поколения, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; эмпирические методы - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ полученных результатов с использованием методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился на базе Томь-Усинского горноэнерготранспортного колледжа, энергопредприятий ОАО «Кузбассэнерго» с 1996 по 2005 гг. Исследованием охвачено 1668 студентов Томь-Усинского колледжа, 186 руководителей и 575 работников предприятий Кемеровской области - выпускников колледжа.

Этапы исследования:

I этап (1997 - 1999). Изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Определены методологические основы, понятийный аппарат, цели и задачи исследования. Проводился констатирующий этап эксперимента.

II этап (1999 - 2001) - продолжение констатирующего этапа и разработка программы формирующего этапа эксперимента. Разработаны критериально-оценочный аппарат, интегрированная технология педагогического взаимодействия (ИТПВ) и модель подготовки конкурентоспособного выпускника в колледже для энергетики. Выявлены педагогические условия формирования конкурентоспособных выпускников.

III этап (2001 - 2005). Апробация, доработка ИТПВ, модели выпускника колледжа. Проведение формирующего этапа подготовки эксперимента. Обработка результатов эксперимента. Проводилась оценка его эффективности, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана интегрированная технология педагогического взаимодействия, i учитывающая социальный заказ общества, основанная на идее развития студентов постоянно развивающимся преподавателем, обеспечивающая формирование качеств конкурентоспособного специалиста со средним профессиональным образованием для энергетики;

- выявлены педагогические условия (виды, формы, методы, принципы, средства и содержание обучения на основе междисциплинарных связей) и разработана система управления процессом подготовки конкурентоспособного выпускника;

- на основе выявленных основных качеств конкурентоспособной личности разработана модель подготовки современного выпускника среднего профессионального образования для энергетики;

- разработана система профориентации и целевой подготовки абитуриентов через колледж как ресурсный центр предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении требований зарубежных и отечественных работодателей и ГОС СПО второго поколения, позволившем выявить актуальные качества конкурентоспособного выпускника для энергетики; в уточнении понятия «конкурентоспособность»; в разработке программ по всем дисциплинам с использованием междисциплинарных связей, что опосредованно способствует формированию общей, политехнической и профессиональной культуры; разработке рабочих программ специальных дисциплин как системы производственных ситуаций.

Практическая значимость. Создана и внедрена в учебный процесс интегрированная технология педагогического взаимодействия. Разработаны и апробированы междисциплинарные учебные программы, технологические карты учебных занятий, курсы организационной культуры колледжа («Деловой стиль студента колледжа», «Стиль общения и поведения студента колледжа» и т.д.), учебные программы дисциплин по выбору студентов с актуальным для потребностей рынка труда содержанием («Корпоративная культура», «Культура инвариантной деятельности», «Основы поведения на рынке труда», «Стратегии производства в условиях международной конкуренции», «Международная система менеджмента качества», «Глобальная энергетическая безопасность», «Организация труда на зарубежных электрических станциях»). Разработаны программы специальных дисциплин как систем производственных ситуаций, позволяющих моделировать ситуации компетентного профессионального действия. Совместно с Комитетом по образованию г. Мыски создана сетевая модель управления профильным обучением. Старшеклассники на базе колледжа как ресурсного центра обучаются технологическому профилю. Внедрены в учебный процесс творческие проекты, тематика реальных курсовых и дипломных работ, имеющих социальную значимость. Заключены договоры социального партнерства с энергопредприятиями области. Студенты проходят производственную практику на предприятиях, на которые в дальнейшем распределяются выпускники.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и выводов обеспечиваются методологической и теоретической базой современной теории обучения и воспитания, адекватными его задачам методами исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, экспертными оценками.

На защиту выносятся следующие положения:

- технология педагогического взаимодействия, основанная на интеграции применяемых в колледже технологий и методик обучения, обеспечивает организацию целостного воспитательно-образовательного процесса и выполнение социального заказа общества на подготовку конкурентоспособного на рынке труда специалиста для энергетики.

- основными педагогическими условиями, обеспечивающими успешность подготовки конкурентоспособного выпускника колледжа для энергетики, являются: принципы, формы, методы и содержание обучения (переход на реализацию междисциплинарных связей, создание рабочих программ спеццис-циплин как системы производственных ситуаций; разработка курсов, формирующих актуальные на рынке труда качества и компетентности и др.), разработанную и апробированную систему управления воспитательно-образовательным процессом;

-модель подготовки конкурентоспособного выпускника образовательного учреждения СПО для энергетики, включающая общую, политехническую, профессиональную культуры и основные качества конкурентоспособного специалиста (потребность в непрерывном образовании, корпоративная культура, сформированность инвариантной и вариативной деятельности; готовность к работе на рабочем месте и др.), адекватна требованиям рынка.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: "Инновационный опыт работы средних профессиональных учебных заведений Кузбасса", г. Кемерово (2000г.); "Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы", г. Юрга (2005г.); на международных конференциях "Технолого-экономическое образование в XXI веке", г. Новокузнецк (2004 и 2005 г.г.), г. Москва (2005г.), г. Брянск (2005г.). В 2002, 2003 г.г. материалы работы обсуждались на заседаниях Центрального методического совета Учебно-методического кабинета по горному, нефтяному и энергетическому образованию Министерства энергетики РФ и методического совета ГОУ СПО Сибирского региона. Теоретические положения, результаты исследования опубликованы в 22 научных статьях и материалах конференций. Обсуждались также на заседаниях кафедры материаловедения, основ производства и методики преподавания ОТД, кафедры теории и методики профессионального образования КузГПА (2003-2005г.г.). Разработанная в исследовании интегрированная технология педагогического взаимодействия внедрена в Томь-Усинском горноэнерготранспортном колледже, Анжеро-Судженском горном техникуме, Прокопьевском горнотехническом колледже.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Проанализирован феномен «Педагогическая технология», приведены классификационные параметры интегрированной технологии педагогического взаимодействия.

2. Интегрированная технология педагогического взаимодействия является метатехнологией, поскольку включает в себя макро-, мезо-, микротехнологии.

3. Интегрированная технология педагогического взаимодействия, основанная на идее развития обучаемого непрерывно развивающимся педагогом, является результатом интеграции ранее освоенных в колледже технологий и активных методов и форм обучения в целях координации их возможностей для достижения оптимальных качеств конкурентоспособного выпускника. Определена структура интегрированной технологии педагогического взаимодействия.

4. Выделенные педагогические условия подготовки конкурентоспособных выпускников. Осуществление внутри- и междисциплинарной интеграции, включение студентов в разнообразную профессионально направленную деятельность: проектирование, проигрывание в спецдисциплинах производственных ситуаций, производственная практика, сквозная профессиональная задача и др.

5. Педагогические условия в рамках интегрированной технологии педагогического взаимодействия представлены как система, состоящая из следующих элементов: виды, принципы, содержание, методы, формы и средства обучения.

6. Разработаны анкеты для опроса работодателей и работающих на предприятиях Кемеровской области специалистов - выпускников колледжа, позволившие выявить соответствие подготовки выпускников коллежа современным требованиям к специалистам образовательных учреждений для энергопредприятий в 1996-2000 гг. и в 2002-2005 гг.

7. Проведен мониторинг особенностей формирования конкурентоспособности выпускников СПО для энергетики с помощью выделенных критериев и показателей к ним. Предложенная структура управления воспитательно-образовательным процессом позволяет оперативно выявлять и устранять недостатки в воспитательно-образовательном процессе.

8. Анализ результатов вступительных экзаменов с 1996г. по 2005г. показал, что уровень знаний абитуриентов, поступающих в колледж, с каждым годом становится ниже, показатели здоровья и воспитанности также падают, но при организации воспитательно-образовательной работы по интегрированной технологии педагогического взаимодействия качество обучения повышается. С целью улучшения подготовки абитуриентов разработана новая система профориентационной работы.

9. Интегрированная технология педагогического взаимодействия устраняет негативные факторы современного социокультурного взаимодействия, позволяет построить работу со студентами таким образом, что, начиная с первого курса, они поставлены в условия планомерного формирования и развития способностей, мотивации деятельности, сохранения здоровья, выбора профессионального развития и самосовершенствования.

10. Внедрение интегрированной технологии педагогического взаимодействия позволило избежать провалов по качественному обучению на 2-3 курсах, которые всегда наблюдались и считались естественными, т.к. на 2 и 3 курсах зачастую снижалась мотивации к обучению, да и появление новых дисциплин, требовавших умения использовать знания естественно-научных дисциплин, при существовавшей системе внутридисциплинарного изучения не способствовало сохранности знаний.

11. Достоверность результатов исследования подтверждается методами математической статистики (пакет анализа Microsoft Excel) и выборкой учащихся на протяжении всего периода обучения в колледже. С каждым годом группы становятся менее однородными по уровню обученности и в процессе обучения неоднородность групп сохраняется.

Заключение

В заключении изложены основные результаты исследования, намечены дальнейшие перспективы изучения поставленной проблемы и сформулированы общие выводы.

1. На основе анализа зарубежной и отечественной литературы:

- установлены качества конкурентоспособного специалиста и тенденции изменения требований к их подготовке с учетом перспектив развития энергетики, в том числе региональной;

- показано, что проблема подготовки конкурентоспособных выпускников образовательных учреждений СПО недостаточно проработана в области подготовки специалистов для энергетики;

- уточнено понятие «конкурентоспособность» - это универсальное, социальное качество, формирующееся на основе культуры человека, обусловленной ценностными нормами и традициями, необходимое для активного участия в различных видах деятельности, базирующееся на профессиональной, межличностной, социальной и интеллектуальной компетентности;

- установлено, что формирование конкурентоспособного выпускника в образовательных учреждениях возможно только постоянно развивающимся педагогом.

2. Выявлены педагогические условия (виды, формы, методы, принципы, средства и содержание обучения на основе междисциплинарных связей), разработана система управления процессом подготовки конкурентоспособного специалиста для энергетики.

3. На основе обобщения педагогического опыта колледжа разработана интегрированная технология педагогического взаимодействия, обеспечивающая выполнение социального заказа на подготовку конкурентоспособного выпускника. Доказано, что разработанная интегрированная технология педагогического взаимодействия является метатехнологией (состоит из макро-, мезо- и микротехнологий обучения и воспитания), охватывает целостный воспитательно-образовательный процесс в колледже.

4. Внедрение интегрированной технологии педагогического взаимодействия в практическую деятельность позволило:

- предвидеть результаты, программировать их достижение во времени, и управлять педагогическим процессом; получать воспроизводимые результаты;

- при помощи нахождения эффективных микротехнологий преподавания, разработки моделей для решения образовательных задач (например, практика студентов на рабочих местах предприятий, работа на предприятиях во время каникул; технологические карты преподавания дисциплин), формировать надежные практикоориентированные знания и развивать качества конкурентоспособного выпускника-специалиста в области энергетики;

- комплексно решать образовательные и воспитательные проблемы, в том числе, осуществлять социализацию студентов, обеспечивая их личностное развитие, привлекая к выполнению социально-значимых реальных творческих, курсовых и выпускных (дипломных) проектов, общественно-полезных работ и т.д.

5. Разработано программное и методическое обеспечение подготовки конкурентоспособных специалистов для энергетики:

- программы междисциплинарного взаимодействия, обеспечивающего формирование профессиональной культуры;

- программы спецдисциплин как системы производственных ситуаций, позволяющих моделировать компетентные профессиональные действия;

- разработаны и апробированы курсы по выбору, направленные на формирование актуальных качеств конкурентоспособных выпускников «Корпоративная культура», «Основы поведения на рынке труда», «Международная система менеджмента качества», «Глобальная энергетическая безопасность»;

- разработана тематика производственно-направленных и социально-значимых творческих курсовых и дипломных проектов.

6. Выполнение социально-значимых проектов, внедрение принципов прак-тико-ориентированного междисциплинарного обучения влияют на формирование качеств конкурентоспособности личности и определяют:

- повышение имиджа колледжа в регионе и России (является экспериментальной площадкой Института проблем развития среднего профессионального образования);

- творческое развитие студентов, участие в научно-исследовательской работе;

- необходимость в непрерывном самообразовании как студентов, так и преподавателей;

- воспитание патриотических чувств, в том, числе, к региону, колледжу; дисциплины и пунктуальности, заботы о здоровье, умение делать выбор и принимать самостоятельные решения;

- обеспечение практической связи с производством.

7. Анкетирование работодателей, специалистов - выпускников колледжа, преподавателей показало, что качества конкурентоспособной личности успешно формируются при использовании интегрированной технологии педагогического взаимодействия.

8. Для осуществления мониторинга развития качеств конкурентоспособности студентов в процессе обучения предложен критериально-оценочный аппарат, состоящий из 4 критериев: когнитивный, креативный, деятельностно-практический, эмоционально-ценностный. Измерение недиагностируемых количественно характеристик проводилось с помощью экспертных оценок (руководителей предприятий, специалистов - выпускников колледжа, преподавателей и студентов). Разработанная система управления учебно-воспитательным процессом, предусматривающая непрерывное отслеживание динамики развития актуальных качеств студентов при помощи показателей к критериям, обеспечивает оперативное внесение корректив в педагогический процесс и является условием развития студентов и самой ИТПВ.

9. Уточнены особенности дихотомического использования репродуктивных и продуктивных форм и методов обучения, являющихся базой и итогом формирования культуры самостоятельной работы и социально-педагогического взаимодействия.

10. На примере организации процесса обучения электротехническим дисциплинам показана возможность реализации системы принципов, положенных в основу педагогического взаимодействия.

11. Математический анализ результатов эксперимента показал, что уровень сформированности степени подготовленности выпускников в период с 20022005 гг. по сравнению с периодом 1996-2000 гг. дает достоверную разницу. Подтверждается гипотеза о различии, степень достоверности находится на уровне 1%.

12. Разработана система профориентационной работы через ресурсный центр сетевой организации профильного обучения старшеклассников с целью повышения качества подготовки абитуриентов.

13. Интегрированная технология педагогического взаимодействия прошла успешную апробацию в Томь-Усинском колледже, Анжеро-Судженском горном техникуме, Прокопьевском горнотехническом колледже.

14. Определены критерии, показатели и комплекс средств диагностики результативности эксперимента для оценочных суждений об уровне обученности студентов, развития креативных способностей и конкурентоспособных качеств.

Таким образом, поставленные задачи исследования выполнены, гипотетические положения доказаны, цель исследования достигнута.

Полученные в исследовании результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы.

За пределами нашей диссертации остались такие вопросы, как: профессиональная мобильность, формирование компетенций, разработка и применение модульных принципов обучения в учреждениях СПО и др.