Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дашкевич, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дашкевич, Ирина Анатольевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕ- 14 ДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1.1. Ретроспективный анализ проблемы педагогической про- 15 филактики наркомании у военнослужащих

1.2. Сущность и содержание процесса педагогической про- 33 филактики наркомании у военнослужащих

1.3. Основные социально-педагогические и психологические 53 причины проявления наркомании, выявленные у военнослужащих в процессе исследования

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА СОЦИАЛЬНО- 71 ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАРКОМАНИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

2.1. Индивидуально-воспитательная работа по предупрежде- 72 нию и преодолению наркомании у военнослужащих

2.2. Превентивная деятельность преподавателей, воспитате- 91 лей и офицеров по предупреждению наркотического поведения у военнослужащих и ее совершенствование

2.3. Реализация методики профилактики предупреждения и 122 преодоления наркомании у военнослужащих, анализ ее эффективности и перспективности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании"

В сфере реформ социально-экономической и политической системы Российского общества, Вооруженных Сил Российской Федерации ,(ВС рф) прон-г 1 ' с* '» блема наркотизации населения обусловливает необходимость коренного изменения воспитательной системы, переосмысления ее целей, принципов, методологических подходов и т.п. Корректировка целей воспитания, определения соответствующих им ценностей и нравственных ориентиров вызывает необходимость ведения адекватной воспитательной деятельности. г

Одним из основных направлений государственной деятельности современного Российского общества провозглашается формирование целостной, гармонично развитой личности и создания необходимы для этого условий жизни. ' •

Современный этап развития ВС РФ предъявляет повышенные требования к кадрам руководящего состава воспитательной работы, их деловым, профессиональным, общечеловеческим, морально-боевым и др. качествам, выдвигает новые задачи по воспитанию военнослужащих.

Новая социально-экономическая ситуация привела к тому, что перед высшей военной школой были объективно поставлены иные цели и задачи. Новое общество провозгласило человека наивысшей общественной ценностью, поэтому основным направлением воспитательной деятельности высшей военной школы должно стать формирование устойчивого мировоззрения, позволяющего военному специалисту свободно адаптироваться в современных условиях.

Необходимость теоретического обоснования и практического применения в педагогике проблемы наркомании вызвано вопросами, возникшими в воспитательной и педагогической деятельности специалистов, работающих с детьми, молодежью и непосредственно сталкивающимися с этим вопросом.

Анализ литературных источников и практического опыта зарубежных стран показывает, что ни одно государство не в состоянии решить проблему употребления наркотических средств только с помощью законов и исполнительных структур. Огромную помощь должно оказывать стране общество, а более всего воспитатели, учителя, психологи, родители и т.п. Именно они способны на ранней стадии обнаружить первые признаки наркомании, а также выявлять склонность, расположенность к употреблению токсических или наркотических веществ и проводить профилактические мероприятия. Армия как часть общества в этом плане не стоит в стороне от решения этих глобальных проблем.

Анализ педагогической и военно-педагогической теории и практики показывает, что морально-психологический климат в воинских коллективах обу-ф словлен нарастающими негативными тенденциями, характеризующимися сложными социально-экономическими, политическими и духовными факторами общественного развития. Данное исследование говорит о том, что одними из главных причин, детерминирующими процессы, происходящие в их жизни, являются: экономические, политические, духовные изменения, вызывающие нестабильное, кризисное состояние в стране и ВС РФ; обостряющаяся криминогенная обстановка; ухудшение экологического фона, последствиями которого являются рост хронических заболеваний и общее ослабление, ухудшение здоровья всего населения; упадок нравственности; низкий уровень правовой грамотности и, как следствие, низкий уровень законопослушания и дисциплины; как результат вышеизложенного - ухудшение морально-психологического состояния человека.

Одной из наиболее острых проблем, требующей неотложного конструктивного решения, является необходимость улучшения превентивной педагогической деятельности во всех сферах, в частности в военной педагогике по предупреждению и предотвращению наркомании.

Исследования по данной проблеме показывают, что доля трудных подростков составляет от 35-40 до 50-55%, что является одной из основных причин употребления наркотических средств и роста правонарушений. Особенно остро этот вопрос встает среди военнослужащих всвязи с решением данным контингентом специфических задач, связанных с вооруженной защитой своей страны, сохранения ее целостности и независимости.

В наше время проблема предупреждения и предотвращения наркомании у молодежи вошла в число актуальных и важных задач превентивной теории и практики. Исходя из опыта, история борьбы с наркоманией уходит своими корнями в глубокое прошлое.

На различных этапах развития российского государства вопросы педагогической профилактики наркомании находили отражение в теоретической и практической сфере деятельности различных ученых, практиков, политических деятелей и военных специалистов. Анализ различных архивных документов, литературных и мемуарных источников, специальной литературы позволил систематизировать подход в вопросе решения проблемы предупреждения наркомании, выявить основные тенденции и сформировать методы по профилактике данной проблемы. Опыт и ошибки прошлых лет позволяют нам наиболее эффективно применять уже известные методы, а также искать еще более эффективные пути решения проблемы предупреждения наркомании у молодежи.

В наше время в исследовательских работах, посвященных проблемам предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении военнослужащих, в т.ч. и наркомании, можно выделить несколько основных направлений.

I. Необходимость взаимосвязи научного обоснования понятий и категорий предупреждения и преодоления отклонений в процессе военной службы, дезертирства и употребления наркотических веществ в результате этого. Выделяется ряд авторов - О.В.Бакушин, И.Г.Батку, В.Н.Герасимов, В.Г.Гетманский, Ю.Н.Дюндик, Ю.М.Кудрявцев, С.П.Поляков, СЛ.Храбров, которые в своих исследованиях рассматривают данную проблему в прямой или косвенной форме. Они дают определение сущности и содержания отклоняющегося поведения, педагогических процессов профилактики и перевоспитания, раскрывают их структуру, обосновывают главные понятия и термины исследуемой темы.

II. Глубокое изучение в области этиологии, причин и условий отклоняющегося поведения в экономическом, политическом, правовом, педагогическом и психологическом плане. Учитывая широкий спектр изучаемой проблемы ее, в свою очередь, можно разделить на несколько направлений: социально-экономические, политические и правовые причины рассматривают И.Г.Батку, Н.И.Киряшов, А.В.Татаркин, С.А.Храбров и др.; морально-психологическое обеспечение боевой деятельности военнослужащих - А.Н.Агафонов, Ю.Н.Арзамаскин, М.И.Архипов, Л.А.Бублик, В.А.Кузнецов, И.И.Черных и др.; изучению влияния различных факторов на негативное поведение военнослужащих в боевой обстановке посвятили свои работы Т.Н.Синельников, Г.В.Средин, Н.Ф.Феденко, О.И.Федько; подвергли анализу негативные последствия воздействий боевой обстановки на военнослужащих и пути их преодоления Р.А.Абдурахманов, А.А.Воинов, А.Воробьев, С.Дудин, С.И.Съедин.

III. Направление в обобщенном виде отображает взгляд исследователей на следующие виды отклонений в процессе военной службы, а также поведение военнослужащих в условиях боевой обстановки, которые могут способствовать употреблению наркотических веществ: пограничные психологические расстройства (Ю.А.Александровский); уклонение от военной службы, тревожные и депрессивные состояния у военнослужащих (О.В.Бакушин); суицидальные явления у военнослужащих (Ю.Н.Дюндик); поведение воина в опасной ситуации (М.П.Коробейников); страх и паника в условиях ведения боевых действий (A.B.Ответчиков); проблемы воинской дисциплины и социальная напряженность (П.Повесмо, Э.П.Утлик); отклонения в поведении в период подготовки и ведения боевых действий (С.П.Поляков) и др.

IV. Направление включает в себя психологические и педагогические исследования, посвященные изучению совокупности системы путей и условий предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий: воинский коллектив и формирование в нем уставных взаимоотношений (А.А.Федотов); научные основы превентивной педагогики (В.Н.Герасимов, Ю.М.Кудрявцев); личность и опора на положительное в ней (Э.В.Змачинский); перевоспитание в коллективе и через коллектив (М.Л.Новожилов); психологическая подготовка различных категорий военнослужащих (П.А.Корчемный, В.В.Сысоев); личностно-ориентированный подход к трудновоспитуемым (В.В.Стержнев); экстремальная помощь воинам в бою и боевая сплоченность воинских подразделений (А.Г.Караяни); формирование готовности к действиям в напряженных ситуациях и управление поведением воинов в боевой обстановке (М.И.Дьяченко, В.Н.Миронченко); формирование психологической устойчивости к влиянию факторов современного боя (С.В.Захарик); опыт и его применение в обучении и воспитании войск (И.Ф.Ванин, А.В.Комар, В.Е.Уткин); педагогическая профилактика криминогенного поведения (В.Г.Гетманский, Н.И.Головченко); войсковое товарищество и дружба (А.В.Барабанщиков); воспитательная деятельность с трудными военнослужащими (Ю.М.Кудрявцев) и др.

V. Медицинский путь решения проблемы рассматривали В.М.Бехтерев, П.Б.Ганнушкин, С.С.Корсаков, М.Н.Гернет, А.Ф.Кони, Я.М.Неплох, И.Г.Ураков и др.

VI. Комплексный подход в профилактической деятельности прослеживается в работах С.А.Бадмаева, В.В.Бориневича, А.А.Габиани, А.Л.Готсдинера, Н.А.Гринченко, Д.В.Колесова, А.Н.Маюрова, А.Е.Личко, В.Н.Мясищева и др.

Проведя сравнительный анализ разных базовых источников, можно сделать вывод о постоянно ухудшающемся состоянии здоровья подрастающего поколения. Ежегодно увеличивается процент молодежи, не пригодной к службе в рядах ВС, а среди представительниц женского пола выявляется ряд хронических заболеваний, которые не позволяют получать ряд профессиональных навыков и профессию. Так, ежегодно у 30-50% призывников выявляется низкий уровень профессионально важных качеств; около 35-45% - со слабой физической подготовкой (не редкость и такие диагнозы, как недостаток веса и мышечная дистрофия); около 35-40% - с со слабым интеллектуальным развитием; у 40-45% нарушена психическая адаптация, что вызывает желание употреблять алкоголь и наркосодержащие вещества, способствует возникновению склонности к суициду.

Организация и методика профилактической деятельности в ряде учебных заведений и последующий анализ позволили выявить ряд положительных и отрицательных тенденций. К положительным можно отнести: воспитание и перевоспитание трудных молодых людей; понимание сущности и содержания профилактической работы по предупреждению и преодолению фактов употребления наркотических веществ; переориентация с привычного на здоровый образ жизни; правильный подбор заданий и четкий контроль их выполнения; грамотно разработанный план загруженности воспитанников в течение всего дня; введение в курс обучения занятий по оказанию первой медицинской помощи, психологических тренингов по саморегуляции, оказанию психологической помощи и поддержки другим; проводить мероприятия по повышению культурно-эстетического уровня.

К отрицательным можно отнести: незнание преподавателями и воспитателями самого процесса предупреждения и ликвидации фактов употребления наркотических и токсических веществ; низкий уровень подготовленности преподавательского состава и воспитателей по данной проблеме; отсутствие оптимизма и уверенности в положительном результате педагогической и воспитательной работы; невладение ситуацией и низкий информационный уровень по устранению этой проблемы.

Главными причинами уже сложившихся отрицательных тенденций профилактической деятельности явились: невостребованность уже имеющейся научно-теоретической и практической базы; низкая специальная подготовка, а в некоторых случаях полное ее отсутствие; недостаток методических разработок и практических исследований по изучаемой проблеме и др.

На современном этапе развития ВС проблема профилактики наркомании входит в число жизненно необходимых направлений развития превентивной теории и практики, так как налицо активный рост наркомании, ее омоложение (возраст современных наркоманов иногда составляет 7-8 лет, имеются многочисленные факты врожденной наркомании), низкий уровень морально-психологического, физического, духовно-нравственного развития как среди молодых людей допризывного возраста, так и среди военнослужащих. Этому способствуют разные факторы: социальные, экономические, политические и др. Исходя из того, что в армию многие люди приходят со сформированными негативными привычками, взглядами и т.п., многим офицерам (командирам, воспитателям, преподавателям) приходится сталкиваться с более сложным и длительным процессом - перевоспитанием.

Существующая в настоящее время система подготовки офицеров к воспитательной деятельности антинаркотической направленности недостаточно учитывает современные социально-психолого-педагогические тенденции, что подтверждает актуальность исследования и позволяет выделить противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании у военнослужащих и недостаточной разработанностью данной проблемы.

Проблема исследования - каковы социально-педагогические условия подготовки курсантов к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании у военнослужащих.

Объект исследования - процесс подготовки курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании.

Предмет исследования - социально-педагогические условия подготовки курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить влияние социально-педагогических условий на повышение уровня подготовки курсантов к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании у военнослужащих.

Гипотеза исследования - уровень подготовки курсантов к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании у военнослужащих может существенно повыситься, если в его основе лежат следующие исходные положения:

1. Совершенствование индивидуальной воспитательной работы по предупреждению и преодолению наркомании у военнослужащих путем включения их в различные виды деятельности, диагностирование и прогнозирование наркотического поведения, коррекция и замена старых негативных стереотипов новыми, устойчиво-положительными.

2. Системный подход, учитывающий степень отклоняющегося поведения, типологию, критерии, показатели, уровни готовности преподавателя и курсантов к предупредительной деятельности, разработанность теории и практики предупреждающей педагогики с целью повышения и эффективности воспитательной работы с военнослужащими, склонными к наркомании.

3. Личностно-социально-деятельностный подход, направленный на формирование личности будущего офицера, его творческих способностей к актуализации смысла и понимания сложной ситуации - наркотизации военнослужащих, в военно-профессиональной воспитательной деятельности.

4. Превентивная деятельность преподавателей, воспитателей и офицеров по предупреждению наркотического поведения у военнослужащих и ее анализ, который состоит в раскрытии и обосновании теоретических и методических основ подготовки курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании; формирование готовности к решению комплекса социально-педагогических превентивных задач; системной направленности, учитывающей поведение, типологию, критерии, показатели, уровни готовности офицеров к профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи:

1. Исследовать факторы и причины, определяющие применение наркотических средств в частях и подразделениях отечественной и зарубежных армий.

2. Раскрыть сущность и специфику процесса подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании в подразделениях.

3. Обосновать комплекс социально-педагогических условий подготовки офицеров к предупреждению наркомании у военнослужащих.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы: контент-анализ содержания научных источников (монографий, статей, диссертаций по вопросам, примыкающим к проблеме данного исследования; законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального уровня; практического отечественного и зарубежного опыта подготовки офицеров к воспитательной деятельности на всех этапах исследования); педагогическое моделирование: системный анализ профессионально-педагогической деятельности, профессиография, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент; педагогические диагностика, наблюдение, изучение и обобщение опыта, беседа, опрос, анкетирование, социометрия, эксперимент, обобщение независимых характеристик, анализ документов и результатов деятельности.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях прохождения воинской службы и обучения в КВВКУ, а также в местах проведения стажировок (психолого-педагогических практик) курсантов в окружных учебных центрах (ОУЦ) в городах Самара и Елань.

Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняли участие 41 офицер и 240 испытуемых из числа курсантов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2006гг.

I этап - подготовительный (май 2001 - ноябрь 2002гг.) - проводился подбор и анализ литературных источников, выбор места проведения эксперимента и подбор контингента испытуемых; анализ работы антинаркотической направленности преподавателей, командиров и их заместителей по воспитательной работе в училище и непосредственно в войсках; разрабатывалась и уточнялась гипотеза, составлялся план по ее внедрению и осуществлению; подбирался и апробировался инструментарий исследования, критерии оценки изучаемого вопроса; осуществлялся отбор состава контрольных и экспериментальных групп и лиц, привлекаемых к проведению этой работы и т.п.

Одновременно проводился констатирующий эксперимент, корректировались отдельные положения гипотезы, уточнялись задачи исследования.

II этап - основной (октябрь 2002 - май 2005гг.). Он включал в себя работу по изучению воспитательной деятельности субъектов педагогической профилактики наркомании - командиров и офицеров-воспитателей разных уровней и квалификаций, осуществляемой в контрольных и экспериментальных группах военнослужащих; разработку комплекса превентивных мер и мероприятий антинаркотической направленности; подготовку и проведение опытно-экспериментальной работы, основной целью которой явилось внедрение предварительно разработанных программ, методик и рекомендаций психолого-педагогического плана в процесс учебно-воспитательной работы с личным составом; изучение результативности процесса предупреждения наркомании среди военнослужащих и т.п.

III этап - заключительный (июнь 2005 - май 2006гг.) - включал в себя изучение результативности и эффективности всей проведенной работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих превентивную деятельность субъектов исследования по педагогической профилактике наркомании среди военнослужащих, их обработку и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений; выявление более действенных и целесообразных направлений в совершенствовании превентивной педагогической профилактики наркомании среди военнослужащих; обсуждение полученных данных в форме публикаций, докладов, выступлений на конференциях, отчетов по НИР соответствующей тематики и т.п.

Научная новизна исследования заключается:

1. На основании анализа научной литературы, результатов проведенного педагогического эксперимента уточнены определения: «наркотизация» и «нар-котизм» в ВС РФ, «образовательно-воспитательные основы профилактики наркомании в армии», «культурно-просветительская и культурно-досуговая работа», «музыкальная терапия», позволяющие командирам четко разграничивать наркотическое поведение и другие формы девиаций, успешно проводить диагностику и реализовывать меры профилактического воздействия на военнослужащих. и

2. Раскрыты особенности военно-педагогической профилактики наркомании у военнослужащих, к которым относятся:

• предупреждение и преодоление наркомании в воинских частях и подразделениях - органичная и неотъемлемая часть социально-педагогического процесса;

• в процессе предупреждения и преодоления наркомании должны быть задействованы все социально-педагогические структуры. Между ними должна существовать тесная взаимосвязь и сотрудничество;

• исходя из практики, процессы превентивной деятельности по предупреждению и преодолению наркотического поведения тесно взаимосвязаны: предупреждение направлено на обнаружение причин и условий наркотического поведения и предотвращение таковых, а преодоление - на исправление и искоренение уже имеющихся, выявленных в процессе профилактической работы фактов наркотического употребления;

• единый процесс предупреждения и преодоления наркомании является основой превентивной деятельности, единым целым трех ее составляющих: педагогической профилактики и педагогического перевоспитания.

Этот процесс имеет свою специфику.

• Предупреждение наркотического поведения средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы - особый социально-педагогический процесс в общей системе воспитания личного состава.

• В социально-педагогической структуре профилактики наркомании средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы играет большую роль и занимает одно из важных мест и выступает как часть целостного психолого-педагогического процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у военнослужащих.

• Замена сложившихся и динамически развивающихся отрицательных стереотипов на другие, положительные, происходит у каждого индивида по-разному. В процессе воспитания и самовоспитания старые стереотипы обычно не отменяются, а на их базе создаются новые, тогда как в процессе педагогической профилактики и перевоспитания средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы старые стереотипы, носящие негативный характер, должны быть заменены на новые, положительные.

• Одной из особенностей процесса педагогической профилактики и коррекции наркомании средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы является создание мотивации к самоисправлению, создание необходимой потребности в данном процессе. По отношению к ряду военнослужащих, у которых недостатки в сознании и поведении превратились в устойчивые негативные образования и приобрели при этом запущенный характер, педагогическая профилактика, средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы, занимает большой удельный вес в общей системе превентивной деятельности и выступает как относительно самостоятельный социально-педагогический процесс, имеющий свою психолого-педагогическую структуру.

3. Определены основы процесса педагогической профилактики наркомании среди военнослужащих средствами культурно-просветительской и куль-турно-досуговой работы, к которым относятся:

• системность и комплексность педагогических влияний и воспитательных воздействий на военнослужащих;

• личностно-социально-деятельностный подход в организации педагогической и воспитательной работы, проведении психолого-педагогической, превентивной культурно-просветительской и культурно-досуговой деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании;

• формирование у курсантов целостного представления о целях и задачах педагогической, культурно-просветительской и культурно-досуговой, воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности.

На защиту выносятся:

1. Методы индивидуально-воспитательной работы по предупреждению и преодолению наркомании у военнослужащих в сочетании с другими формами превентивной деятельности, направленные на коррекцию негативных стереотипов поведения и замену их на позитивные.

2. Новые приемы и формы работы по подготовке курсантов к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании у военнослужащих, оптимизирующие систему профилактической и коррекционной работы в частях (подразделениях).

3. Критерии и показатели деления испытуемых на различные группы риска и способы комплексного воздействия на них с учетом выявленной типологии.

4. Доказательство того, что разработанный и реализованный комплекс социально-педагогических условий предупреждения наркотизации военнослужащих в ходе подготовки курсантов вузов Сухопутных Войск к воспитательной деятельности является эффективным средством обучения будущих офицеров.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в ходе обсуждения данной проблемы на заседаниях кафедр социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Ученого Совета Казанского высшего военного командного училища (военного института), на межвузовских конференциях «Суицидальное поведение у подростков - наркоманов, токсикоманов и меры по его предотвращению» (Казань, 2003г.); «Причинно-следственный фактор возникновения суицида у молодых людей, находящихся на службе в армии, имеющих наркотическую зависимость или склонных к ней» (Казань, 2004г.); «Подготовка курсантов, обучающихся по направлению «Педагог-психолог» к работе с лицами, склонными к наркомании и токсикомании» (Казань, 2005г.); «Основные принципы профилактики суицида средствами музыкальной терапии». (Казань, 2006г.).

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в образовательный процесс КВВКУ факультативного курса «Целевая дополнительная программа подготовки офицеров воспитательных структур» и спец. курса «Культурно-просветительская и культурно-досуговая работа в войсках», выполняющих интегративную роль в подготовке будущих офицеров к воспитательной антинаркотической деятельности с военнослужащими.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (259 источников) и 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе.

В результате проведенного анализа данных опытно-экспериментального исследования, профилактической, психолого-педагогической деятельности офицеров-воспитателей с военнослужащими можно сделать следующее заключение:

1. Научный анализ практической профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров-воспитателей в процессе исследовательской работы был проведен по первоначальным, промежуточным и конечным оценкам результата, была получена возможность развить теорию и практику процесса педагогической профилактики наркомании у военнослужащих, произведена попытка выявления и апробации в последующем педагогическом эксперименте таких основных путей превентивной деятельности, как вопросы подготовки офицеров-воспитателей к профилактике и перевоспитанию наркомании, диагностике и прогнозированию наркотического поведения у военнослужащих, планирования и моделирования работы с ними, привлечение к процессу предупреждения и преодоления наркомании самих воинов, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и военнослужащих с отклоняющимся поведением, усиление индивидуальной и групповой работы с ними, включая культурно-просветительскую, культурно-досуговую деятельность.

2. В ходе опытно-экспериментального исследования была выявлена необходимость подразделения испытуемых на три типа: 1 тип - имеющие склонность к употреблению наркотических веществ; 2 тип - военнослужащие с отклоняющимся поведением; 3 тип - ранее употреблявшие наркотические вещества, что позволило дать им психолого-педагогическую характеристику, обосновать содержание, организацию и методику опытно-экспериментальной работы с ними.

3. Выявлена степень организации и проведения превентивной деятельности офицеров-воспитателей, произведена оценка реальной действенности, а также эффективность и результативность внедренной комплексной интегра-тивной программы, при помощи которой удалось улучшить теоретическую и практическую подготовку офицеров всех уровней, усовершенствовать индивидуальную воспитательную работу с военнослужащими, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и военнослужащими с отклоняющимся поведением, умело и своевременно проводить диагностирование и прогнозирование наркотического и отклоняющегося поведения, побуждение военнослужащих к самоисправлению и др.

II. Практические рекомендации.

Проведенное диссертационное исследование и его апробация представляют возможность определить следующие практические рекомендации в целях повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркомании у военнослужащих.

I. В области организационно-методических мероприятий по повышению эффективности процесса педагогической профилактики наркомании было бы целесообразно:

1) Заместителям командующих объединений, командирам соединений, воинских частей и подразделений по воспитательной работе: а) рекомендовать к внедрению комплексный интегративный курс «Подготовка офицеров высших военно-учебных заведений к предупреждению наркомании»; б) для повышения уровня подготовленности офицеров к педагогической профилактики наркомании среди личного состава при планировании командирской и общественно-гуманитарной подготовки предусмотреть систему комплексной психолого-педагогической подготовки офицеров к превентивной деятельности по профилактике наркомании; в) для обеспечения полноценной адаптации к условиям службы в армии рекомендовать создать группу актива, организовать работу телефона доверия или почты, обеспечить проведение с военнослужащими социально-психологического тренинга, а также проводить (с привлечением специалистов разных областей) культурно-просветительские, культурно-досуговые мероприятия и т.п.

2) Начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин военных вузов рекомендовать при разработке новых учебных программ по специальности 031000 «Педагогика и психология» внедрение курса «Подготовка офицеров высших военно-учебных заведений к предупреждению наркомании» с целью повышения уровня подготовленности офицеров к профилактической деятельности по предупреждению наркомании среди военнослужащих. а) внести изменения в тематику и содержание учебных занятий, уделив особое внимание основным направлениям превентивной деятельности офицера по профилактике наркомании среди военнослужащих; б) увеличить в программе объем практических занятий, предвосхищающих активную практику в Окружных учебных центрах (ОУЦ), в том числе проводимых в форме деловых игр и тренингов, на которых курсанты могли бы отрабатывать свои действия в типичных психолого-педагогических ситуациях превентивной деятельности в подразделении: прием и последующая адаптация молодого пополнения к условиям службы в армии; изучение личности военно/ / служащего; диагностирование и прогнозирование наркотического поведения на ранних стадиях, не дожидаясь хронических форм проявления; предупреждение нарушений уставных правил взаимоотношений среди военнослужащих; проведение индивидуальной работы с воинами, определяемыми в группу наблюдения и активное их подключение к культурно-просветительской, культур-но-досуговой деятельности; в) обучать будущих командиров основам сотрудничества с заместителями командиров по воспитательной работе, психологами, юристами и медицинскими работниками частей и гарнизонов, родителями и родственниками, учителями учебных учреждений, где ранее обучались военнослужащие и т.д.; г) оптимизировать межпредметные связц всего комплекса наук по специальности «Педагогика и психология» о человеке (психология труда, психодиагностика, социальная психология и социальная педагогика, теория и методика воспитания, теория и практика воспитательной работы, введение в психолого-педагогическую деятельность, методология и методы психолого-педагогического исследования и др. (см. прил. 9).

II. В области содержания мероприятий по повышению эффективности процесса педагогической профилактики наркомании представляется целесообразным:

1) Командирам частей и подразделений, офицерам структур воспитательной работы: а) перестроить содержание превентивной деятельности на основе подготовки курсантов по специальности «Педагогика и психология» и курса «Подготовка офицеров высших военно-учебных заведений к предупреждению наркомании»; б) для повышения эффективности выявления военнослужащих с возможной предрасположенностью к наркомании, а также с отклоняющимся поведением делать упор на первоначально проявляющиеся признаки отклоняющегося поведения и склонности к наркомании у военнослужащих, а также критерии, уточняющие риск употребления наркотических средств во время службы в частях; в) повседневное общение, превентивные воздействия и взаимодействия с каждым военнослужащим группы динамического наблюдения целесообразно строить в соответствии с разработанной в диссертации типологией наркотического поведения воинов, психолого-педагогической характеристикой различных типов воинов и методикой индивидуально-личностного превентивного взаимодействия с ними; г) рекомендовать использовать при проведении воспитательных мероприятий, подведении итогов боевой и общественно-государственной подготовки, состояния воинской дисциплины систему разработанных критериев результативности процесса педагогической профилактики наркомании в подразделении; д) в целях оперативного выявления военнослужащих, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и военнослужащих с отклоняющимся поведением внедрить в изучение и руководствоваться на практике внешними признаками наркомании при оценке данного поведения военнослужащих (см. прил. 4, 5,6).

III. В целях совершенствования научного и методического обеспечения процесса педагогической профилактики наркомании целесообразно:

1) Управлениям воспитательной работы: а) включить в проводимые научно-практические конференции, семинары, дискуссии вопросы по проблеме наркомании; б) совместно с кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин дополнить к издаваемым методические, учебные пособия по вопросам минимизации наркомании;

2) Руководству вузов, начальникам кафедр ГиСЭД при планировании научной работы на учебный год предложить предусмотреть выделение времени на спецкурс «Подготовка офицеров высших военно-учебных заведений к предупреждению наркомании» по специальности «Педагогика и психология».

Исходя из актуальности проблемы профилактики наркомании среди военнослужащих педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогическая профилактика наркомании среди военнослужащих; улучшение и дальнейшее развитие системы психодиагностического и психолого-педагогического сопровождения процесса педагогической профилактики наркомании; укрепление и усиление педагогических основ доверительного общения между командиром и подчиненным как одного из главных условий эффективности индивидуализации превентивной деятельно

I . ■ сти; дальнейшая разработка технологии индивидуализированного превентивного взаимодействия с военнослужащими, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и военнослужащими с отклоняющимся поведением; учет условий службы и их влияние на изменения в психике макув военнослужащего и степень повышения риска применения наркотических средств, находящееся в непосредственной связи и зависимости от этого фактора; необходимость рассмотрения педагогической и социальной запущенности вновь прибывших военнослужащих, важность роли процесса их самоисправления при активной помощи и поддержке коллектива, а также старших по званию; повышение основ педагогической роли и антинаркотической пропаганды средствами культурно-просветительской, культурно-досуговой деятельности и др.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании"

На правах рукописи

ДАШКЕВИЧ ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ, СКЛОННЫМИ К НАРКОМАНИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Кудрявцев Юрий Михайлович,

доктор педагогических наук, профессор

Морова Наталья Сергеевна,

доктор педагогических наук, профессор

Голованов Виктор Петрович,

кандидат педагогических наук, доцент

Военный университет (г.Москва)

Защита состоится 18 октября 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской» по адресу: 424002, республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул.Коммунистическая, д.44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской».

Автореферат разослан 16 сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

М.М.Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ1

Актуальность исследования. Одним из основных направлений государственной деятельности современного Российского общества является формирование целостной, гармонично развитой личности и создания необходимых для этого условий жизни.

В сфере реформ социально-экономической и политической системы Российского общества, Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) проблема наркотизации населения обусловливает необходимость коренного изменения воспитательной системы, переосмысления ее целей, принципов, методологических подходов и т.п. Корректировка целей воспитания, определения соответствующих им ценностей и нравственных ориентиров вызывает необходимость ведения адекватной воспитательной деятельности.

Современный этап развития ВС РФ предъявляет повышенные требования к кадрам руководящего состава воспитательной работы, их деловым, профессиональным, общечеловеческим, морально-боевым и др. качествам, выдвигает новые задачи по воспитанию военнослужащих.

Новая социально-экономическая ситуация привела к тому, что перед высшей военной школой были объективно поставлены новые цели и задачи. Современное общество провозгласило человека наивысшей общественной ценностью, поэтому основным направлением воспитательной деятельности высшей военной школы должно стать формирование устойчивого мировоззрения, позволяющего военному специалисту свободно адаптироваться в современных условиях.

На разных исторических этапах развития российского государства вопросы педагогической профилактики наркомании находили отражение в теоретической и практической сфере деятельности различных ученых, практиков, политических деятелей и военных специалистов. Анализ различных архивных документов, литературных и мемуарных источников, специальной литературы позволил систематизировать подход к вопросу решения проблемы предупреждения наркомании. Опыт и ошибки прошлых лет позволяют нам наиболее эффективно применять уже известные методы, а также искать еще более эффективные пути решения проблемы предупреждения наркомании у молодежи.

На современном этапе развития Вооруженных Сил проблема профилактики наркомании входит в число жизненно необходимых направлений развития превентивной теории и практики, так как налицо активный рост наркомании, ее омоложение (возраст современных наркоманов иногда составляет 7-8 лет, имеются многочисленные факты врожденной наркомании), низкий уровень морально-психологического, физического, духовно-нравственного развития как среди молодых людей допризывного возраста, так и среди военнослужащих. Этому способствуют разные факторы: соци-

' Автор выражает глубокую признательность и благодарность кандидату педагогических наук профессору В.Е.Уткину за помощь, оказанную в работе над диссертацией.

апьные, экономические, политические и др. Исходя из того, что в армию многие люди приходят со сформированными негативными привычками, взглядами и т.п., многим офицерам (командирам, воспитателям, преподавателям) приходится сталкиваться с более сложным и длительным процессом — перевоспитанием.

В настоящее время проблема профилактики наркомании как одного из видов отклоняющегося поведения, находится в центре внимания многих современных научных изысканий в области медицины, психологии, криминологии, юриспруденции, социологии, педагогики и других наук, которые изучают и освещают отдельные вопросы по данной проблеме в рамках специализации.

. Такой односторонний, узкоспециализированный подход к изучению проблемы в отдельных сферах науки при неоспоримых многочисленных достоинствах имеет свои определенные недостатки, а именно: ограниченность в научных изысканиях вследствие отсутствия взаимосвязи между наблюдаемыми аспектами отрицательных явлений, изолированность друг от друга полученных результатов и тому подобное.

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в этих исследованиях, имеют бесспорную ценность для решения задач профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей. Вместе с тем данная проблема не являлась предметом специального исследования. В нашей работе за основу взято исследование проблемы профессионально-педагогической подготовки будущих офицеров-воспитателей в условиях реализации принятой в 2002 году «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации».

Существующая в настоящее время система подготовки офицеров к воспитательной деятельности антинаркотической направленности недостаточно учитывает современные социально-психолого-педагогические тенденции, что подтверждает актуальность исследования и позволяет выделить противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании у военнослужащих и недостаточной разработанностью данной проблемы. •

Проблема исследования - каковы социально-педагогические условия подготовки курсантов к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании у военнослужащих.

Объект исследования - процесс подготовки курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании.

Предмет исследования - социально-педагогические условия подготовки курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить влияние социально-педагогических условий на повышение уровня подготовки курсантов к вос-

питательной деятельности по предупреждению наркомании у военнослужащих.

Гипотеза исследования - уровень подготовки курсантов к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании у военнослужащих может существенно повыситься, если в его основе лежат следующие исходные положения:

1. Совершенствование индивидуальной воспитательной работы по предупреждению и преодолению наркомании у военнослужащих путем включения их в различные виды деятельности, диагностирование и прогнозирование наркотического поведения, коррекция и замена старых негативных стереотипов новыми, устойчиво-положительными.

2. Системный подход, учитывающий степень отклоняющегося поведения, типологию, критерии, показатели, уровни готовности преподавателя и курсантов к предупредительной деятельности, разработанность теории и практики превентивной педагогики с целью повышения и эффективности воспитательной работы с военнослужащими, склонными к наркомании.

3. Личностно-социально-деятельностный подход, направленный на формирование личности будущего офицера, его творческих способностей к актуализации смысла и понимания сложной ситуации - наркотизации военнослужащих, в военно-профессиональной воспитательной деятельности.

4. Превентивная деятельность преподавателей, воспитателей и офицеров по предупреждению наркотического поведения у военнослужащих и ее анализ, который состоит в раскрытии и обосновании теоретических и методических основ подготовки курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании; формирование готовности к решению комплекса социально-педагогических превентивных задач; системной направленности, учитывающей поведение, типологию, критерии, показатели, уровни готовности офицеров к профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи:

1. Исследовать факторы и причины, определяющие применение наркотических средств в частях и подразделениях отечественной и зарубежных армий.

2. Раскрыть сущность и специфику процесса подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании в подразделениях.

3. Обосновать комплекс социально-педагогических условий подготовки офицеров к предупреждению наркомании у военнослужащих.

Методологической основой исследования являются:

• идеи системного и деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, В.А.Барабанщиков, ВЛ.Голованов, Н.В.Кузьмина, В.А.Камелина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков);

• теория управления персоналом (В.П.Голованов, А.И.Китов,

A.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, И.Д.Ладанов, С.Ф.Макаров, А.А.Свенцицкий,

B.К.Тарасов, А.В.Филиппов, Р.Х.Шакуров, Ф.И.Шамхалов, В.М.Шепель);

• теория превентивной педагогики (В.Н.Герасимов, Ю.М.Кудрявцев, Н.С.Морова).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы: контент-анализ содержания научных источников (монографий, статей, диссертаций по вопросам, примыкающим к проблеме данного исследования; законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального уровня; практического отечественного и зарубежного опыта подготовки офицеров к воспитательной деятельности на всех этапах исследования); педагогическое моделирование: системный анализ профессионально-педагогической деятельности, профессиография, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент; педагогические диагностика, наблюдение, изучение и обобщение опыта, беседа, опрос, анкетирование, социометрия, эксперимент, обобщение независимых характеристик, анализ документов и результатов деятельности.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях прохождения воинской службы и обучения в КВВКУ, а также в местах проведения стажировок (психолого-педагогических практик) курсантов в окружных учебных центрах (ОУЦ) в городах Самара и Елань.

, Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняли участие 41 офицер и 240 испытуемых из числа курсантов; ■-'-■■■ ; Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2006гг.

I этап - подготовительный (май 2001 - ноябрь 2002гг.) - проводился подбор и анализ литературных источников, выбор места проведения эксперимента и подбор контингента испытуемых; анализ работы ангинаркотиче-ской направленности преподавателей, командиров и их заместителей по

■ воспитательной работе в училище и непосредственно в войсках; разрабатывалась и уточнялась гипотеза, составлялся план по ее внедрению и осуществлению; подбирался и апробировался инструментарий исследования, критерии оценки изучаемого вопроса; осуществлялся отбор состава контрольных и экспериментальных групп и лиц, привлекаемых к проведению этой работы и т.п.

Одновременно проводился констатирующий эксперимент, корректировались отдельные положения гипотезы, уточнялись задачи исследования.

II этап - основной (октябрь 2002 - май 2005гг.). Он включал в себя работу по изучению воспитательной деятельности субъектов педагогической профилактики наркомании - командиров и офицеров-воспитателей разных уровней и квалификаций, осуществляемой в контрольных и экспериментальных группах военнослужащих; разработку комплекса превентивных мер и мероприятий антинаркотической направленности; подготовку и проведение опытно-экспериментальной работы, основной целью которой явилось внедрение предварительно разработанных программ, методик и рекомендаций психолого-педагогического плана в процесс учебно-воспитательной ра-

боты с личным составом; изучение результативности процесса предупреждения наркомании среди военнослужащих и т.п.

III этап - заключительный (июнь 2005 - май 2006гг.) - включал в себя изучение результативности и эффективности всей проведенной работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих превентивную деятельность субъектов исследования по педагогической профилактике наркомании среди военнослужащих, их обработку и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений; выявление более действенных и целесообразных направлений в совершенствовании превентивной педагогической профилактики наркомании среди военнослужащих; обсуждение полученных данных в форме публикаций, докладов, выступлений на конференциях, отчетов по НИР соответствующей тематики и т.п.

Достоверность результатов, обобщений и рекомендаций, полученных в процессе работы, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций, всесторонним изучением проблемы наркомании и др. видов отклоняющегося поведения, применением комплекса теоретических и эмпирических методов научного познания, соответствующих цели и задачам исследования, использованием математических способов обработки данных, а также личным опытом работы автора с военнослужащими и его непосредственным участием в проведении научно-исследовательской работы.

Научная новизна исследования заключается: . ,

1. На основании анализа научной литературы, результатов проведенного педагогического эксперимента уточнены определения: «наркотизация» и «наркотизм» в ВС РФ, «образовательно-воспитательные основы профилактики наркомании в армии», «культурно-просветительская и культурно-досуговая работа», «музыкальная терапия», позволяющие командирам четко разграничивать наркотическое поведение и другие формы девиаций, успешно проводить диагностику и реализовывать меры профилактического воздействия на военнослужащих.

2. Раскрыты особенности военно-педагогической профилактики наркомании у военнослужащих, к которым относятся:

• предупреждение и преодоление наркомании в воинских частях и подразделениях — органичная и неотъемлемая часть социально-педагогического процесса;

• в процессе предупреждения и преодоления наркомании должны быть задействованы все социально-педагогические структуры. Между ними должна существовать тесная взаимосвязь и сотрудничество;

• исходя из практики, процессы превентивной деятельности по предупреждению и преодолению наркотического поведения тесно взаимосвязаны: предупреждение направлено на обнаружение причин и условий наркотического поведения и предотвращение таковых, а преодоление - на исправление и искоренение уже имеющихся, выявленных в процессе профилактической работы фактов наркотического употребления;

• единый процесс предупреждения и преодоления наркомании является основой превентивной деятельности, единым целым трех ее составляющих: педагогической профилактики и педагогического перевоспитания.

На защиту выносятся:

1. Методы индивидуально-воспитательной работы по предупреждению и преодолению наркомании у военнослужащих в сочетании с другими формами превентивной деятельности, направленные на коррекцию негативных стереотипов поведения и замену их на позитивные.

2. Новые приемы и формы работы по подготовке курсантов к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании у военнослужащих, оптимизирующие систему профилактической и коррекционной работы в частях (подразделениях).

3. Критерии и показатели деления испытуемых на различные группы риска и способы комплексного воздействия на них с учетом выявленной типологии.

4. Доказательство того, что разработанный и реализованный комплекс социально-педагогических условий предупреждения наркотизации военнослужащих в ходе:подготовки курсантов вузов Сухопутных Войск'к воспитательной деятельности является эффективным средством обучения будущих офицеров.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в ходе обсуждения данной проблемы на заседаниях кафедр социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Ученого Совета Казанского высшего военного командного училища (военного института), на межвузовских конференциях «Суицидальное поведение у подростков — иар-лкоманов; токсикоманов и меры по его предотвращению» (Казань, 2003г.); «Причинно-следственный фактор возникновения суицида у молодых людей, находящихся на службе в армии, имеющих наркотическую зависимость или склонных к ней» (Казань, 2004г.); «Подготовка курсантов, обучающихся по направлению «Педагог-психолог» к работе с лицами, склонными к наркомании и токсикомании» (Казань, 2005г.); «Основные принципы профилактики суицида средствами музыкальной терапии». (Казань, 2006г.).

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в образовательный процесс КВВКУ факультативного курса «Целевая допол-: нительная программа подготовки офицеров воспитательных структур» и спец. курса «Культурно-просветительская и культурно-досуговая работа в войсках», выполняющих интегративиую роль в подготовке будущих офицеров к воспитательной антинаркотической деятельности с военнослужащими.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (259 источников) и 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель исследования, гипотеза, задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту.

В I главе «Научно-теоретические основы педагогической профилактики наркомании у военнослужащих» проводится историко-педагогический анализ источниковой базы, в котором освещаются проблемы наркомании, других видов отклоняющегося поведения; условия возникновения, способы применения, смысловая направленность исследуемой проблемы; рассматриваются научные взгляды, подходы, направления, методы и формы, пути предупреждения и преодоления этой проблемы на разных исторических этапах; определяются положительные и отрицательные тенденции, выявленные закономерности явления в научной и специальной литературе, в трудах видных ученых, исследователей, педагогов, медиков, психологов и психотерапевтов России, европейских стран и США.

В исследовании раскрываются сущность и содержание процесса педагогической профилактики наркомании у военнослужащих средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы; их значимость и, актуальность, необходимость изучения и применения на практике; выделяется специфика психолого-педагогического процесса в работе с военнослужащими; возникающие трудности в процессе воспитания и перевоспитания . и пути их преодоления. Раздел содержит анализ причин возникновения наркомании, уточнение понятий: «наркотизация» и «наркотизм» в ВС РФ, «об- > разовательно-воспитательные основы профилактики наркомании» в армии, «культурно-просветительская и культурно-досуговая работа», «музыкальная терапия»; приводятся виды наркомании, наркотических средств и их воздействие на организм.

В процессе педагогической профилактической деятельности курсантов нами в исследовании выделены три этапа.

Первый - затрагивает тот момент, когда военнослужащие не испытали -искушения попробовать наркотические вещества. Цели и задачи этого этапа первичной профилактики заключаются: а) в выработке «иммунитета» к наркотикам, научению личного состава противостоять, сказать «Нет!», когда тебе предлагают; б) по возможности, как можно раньше сменить акцент, «доминанту» интереса к наркотикам и вообще к отклоняющемуся поведению (употреблению алкоголя, табакокурению и пр.) на здоровый и полезный для общества вид деятельности.

Второй - затрагивает пути решения проблем именно тогда, когда военнослужащие имеют представления о наркотиках не только теоретически, но и практически, но не имеют пока наркотической зависимости. В этом случае . еще есть возможность средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы отвлечь военнослужащих от эпизодического употребления наркотических средств.

Третий - специализированное медикаментозное лечение военнослужащих, имеющих стойкую наркотическую зависимость.

Отмечено, что педагогическую профилактику можно распределить на: воспитательно-разъяснительную работу, включающую в себя медико-санитарное и правовое просвещение; психологическую диагностику и психокоррекцию; методические мероприятия; организованный досуг.

Культурно-просветительскую, культурно-досуговую профилактику можно распределить на: обучение с раннего возраста в специализированных учебных учреждениях; дополнительное музыкальное или другое образование и воспитание на дому; воспитание в семье (семейные традиции); проведение организованного досуга в кружках и секциях при воинской части; участие военнослужащих в художественной самодеятельности; организованные культурные походы; лекции и беседы антиалкогольной, антинаркотической направленности; проведение конференций и т.п.

Процесс педагогической профилактики рассматривается в следующем порядке: воспитание, обучение, самовоспитание и самообразование.

Проанализировав и обобщив педагогический опыт специалистов разных категорий, изучив результаты наблюдения за процессом предупреждения и преодоления фактов употребления наркотических средств военнослужащими, мы определили причины, создающие определенные трудности воплощения на практике процесса педагогической профилактики наркомании:

- - а) педагогическая профилактика наркомании средствами культурно-просветительской и ■ культурно-досуговой работы создает возможность изменения мотивационных установок с отрицательных на положительные, так как юноши, придя в армию, имеют уже сложившиеся взгляды на окружающий мир, стереотипы их поведения далеко не всегда положительные. При наиболее грамотном подходе в применении психолого-педагогических, культурно-просветительских и культурно-досуговых, музыкально-терапевтических воздействий превентивного характера возникают дополнительные направления устранения и смягчения психотравмирующих факторов на психику, предотвращения психических срывов, коррекции функциональных состояний у военнослужащих;

б) многие офицеры испытывают недостаток знаний, опыта и умений работы с трудными военнослужащими, используя в большинстве случаев командно-административный подход, забывая об индивидуальном, подчас противоречивом внутреннем мире своих подчиненных, часто вызывающем неадекватную реакцию;

в) у многих командиров подразделений существует проблема: как создать атмосферу и окружение, позволяющие оградить военнослужащего от возможной попытки употребления наркотических средств, как изолировать военнослужащего-наркомана, дабы он не увлек за собой остальных;

г) небольшой временной промежуток в работе с военнослужащими, склонными или употребляющими наркотические вещества. На социально-

педагогический процесс перевоспитания, как правило, уходит длительный период времени, так как в процессе воспитания и перевоспитания необходимо время не только на сам процесс как таковой, но и на проверку полученных результатов, и, если необходимо, коррекцию последних.

По результатам анализа литературных источников, опросов и наблюдений превентивной деятельности офицеров-воспитателей представляется возможным определить сущность педагогической профилактики наркомании средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы в теории и практике превентивной педагогики, которая предполагает: предупреждение наркомании у допризывной молодежи; предупреждение наркомании в воинских частях и подразделениях; предотвращение распространения и употребления наркотических средств; воспитание, привитие навыков здорового образа жизни.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что предупреждение и преодоление наркомании должно быть организованным и целенаправленным социально-педагогическим процессом воздействия и взаимодействия офицеров и воспитуемых военнослужащих, употребляющих наркотические средства или склонных к таковым.

Под структурой процесса культурно-просветительской и культурно-досуговой работы по предупреждению наркомании понимается содержание и расположение его элементов, способы связей и взаимодействий между элементами, которые составляют целостное психолого-педагогическое образование, детерминированное определенными условиями. Структура процесса педагогической профилактики наркомании средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы предполагает наличие субъекта и объекта, целей и задач, содержания, закономерностей и противоречий, принципов, методов и форм его реализации, а также условий, влияющих на эффективность данного процесса. -

Общепринято считать, что содержание рассматриваемого процесса реализуется с помощью определенных функций. Вот некоторые из основных.

Диагностическая функция — изучает и вьивляет военнослужащих, употребляющих или склонных к употреблению наркотических средств, а также людей с отклоняющимся поведением, позволяет распознавать причины, условия, обстоятельства возникновения таковых.

Восстановительная функция — позволяет восстановить или приобрести, скорректировать уже имеющиеся положительные качества, утраченные вследствие каких-либо причин.

Прогностическая функция - дает возможность предвидеть результаты превентивной деятельности, а так как прогноз не всегда совпадает с конечным результатом, то в процессе превентивной деятельности возможна корректировка.

Стимулирующая функция — включает в себя поощрение и порицание, вплоть до наказания. Эта функция довольно значительна в воспитательном процессе, так как любое совершаемое действие должно психологически

подпитываться либо поощрением, либо наказанием. Если простимулировать военнослужащего одобрением и похвалой хотя бы за самую малую попытку в проявлении положительных качеств, у него возникнет потребность сделать еще больше, продвинуться еще дальше. А за отрицательное поведение, употребление наркотических средств необходимо твердо и решительно осуждать.

. Побудительная функция — формирует мотивы к исправлению, желание искоренить свои недостатки и стремление к лучшим формам бытия.

Коммуникативная функция - направленная на снятие аутизма и налаживание межличностного общения.

Необходимо отметить, что все вышеуказанные функции процесса предупреждения и преодоления наркомании, отклоняющегося поведения у военнослужащих должны использоваться комплексно.

Все перечисленные закономерности воспитательного, педагогического, культурно-просветительского, культурно-досугового процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения обусловлены внешними связями. Но в каждом процессе есть внутренние связи, затрагивающие его основные компоненты, что приводит к возникновению специфических превентивных закономерностей, которые заключаются в следующем: единство компонентов — воспитания, самовоспитания и перевоспитания, рассматриваемых в данном воспитательном процессе; согласованность в целях, задачах и содержании диагностической, профилактической, перевоспитательной деятельности; соответствие между желаниями и возможностями личности с отклоняющимся поведением (индивидуальными, возрастными, психологическими, национальными и др.) и превентивным характером социально-педагогического влияния на нее; зависимость результатов перевоспитания и профилактики от личной позиции индивида. Данные подтверждают, что воспитание, перевоспитание, профилактика тесно взаимосвязаны. Они имеют определенные сходства, которые заключаются в следующем: в организованности, систематичности, целенаправленности педагогических воздействий на формирование личностных качеств воинов; у перечисленных педагогических воздействий конечная цель сводиться к одному - развитие всесторонне подготовленной и развитой личности, особенно в гражданском и военно-профессиональном плане; в основе педагогических процессов лежат, как правило, одни и те же закономерности и принципы, единый социально-личностно-деятельный подход к их рассмотрению.

В процессе предупреждения и преодоления наркомании среди военнослужащих рассмотрены и выделены несколько групп противоречий:

I группа включает в себя доармейский период, уровень психологической и физической подготовленности, образовательный, воспитательный и культурный уровни (которые, как правило, у всех разные) с новыми, постоянно растущими требованиями к армии, усугубляющиеся новыми условиями, в которые попадает призывник (местность, обстановка, окружение, правила общения и т.п.). Так же возникают противоречия между знаниями о

вреде наркотиков и попытками их употребить как в индивидуальном порядке, так и в компании.

II группа имеет более внутренний характер. Он возникает на фоне спланированных целей и задач педагогической профилактики наркомании и последующих результатов. Это проявляется в превентивных воздействиях офицеров, применяемых к лицам, склонным к наркомании, и получаемой низкой результативностью, а также между поставленными целями в военной службе и реальными результатами по их достижению, личным представлением военнослужащего о собственной ценности и значимости и отношением к нему окружающих его товарищей, командиров и т.п.

III группа включает в себя уровень притязаний и характер развития поведенческих норм и возможностей их удовлетворить. Сюда можно отнести противоречия между наркотическим поведением и представлением о здоровом образе жизни и поведении в обществе, а так же между профессиональным ростом, жизненным статусом и наркотическим «погружением в пропасть».

IV группа заключается в уровне социального и физического развития. Образуется явное несоответствие между ранним физическим, половым созреванием и социальной незрелостью. В этих условиях возникают противоречия между физическим развитием и наркотическим поведением, когда военнослужащий не осознает всей губительности употребления наркотиков на неокрепший организм.

В исследовании нами выделяются принципы предупреждения и преодоления наркомании: уверенность и оптимизм в повседневной жизнедеятельности; осведомленность по данной проблеме; обязательное знание возрастных, а так же индивидуальных особенностей; личностно-ориентированный подход; применение незамедлительных мер по устранению факта употребления наркотических средств; не допускать лояльности и равнодушия по имеющим место фактам применения наркотиков; делать упор на положительное в личности; привлекать к работе с военнослужащими лиц, испытавших наркотические ужасы на себе, дав возможность «начинающим» наркоманам услышать правду о наркотиках; единство воспитания и перевоспитания; неразрывная связь сознания и поведения; необходимость систематичности, динамичности и непрерывности процесса педагогической профилактики наркомании; гуманный подход в осуществляемой деятельности, социальная справедливость по отношению к личности.

На основании проведенного теоретического и практического анализа исследуемой проблемы нами была разработана и внедрена в педагогический процесс модель подготовки курсантов к антинаркотической деятельности средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы. Данная модель позволяет в определенной степени снять противоречие между объективными требованиями к профессиональной подготовке курсантов и сложившимся реальным подходом к предметной организации образовательного процесса в военном вузе. В исследовании данная деятельность рас-

сматривается как сложная, многоуровневая структура, включающая разные виды деятельности, профессиональные задачи, требующие от современного офицера-воспитателя многосторонних, многогранных знаний, умений и навыков.

Результаты анализа структуры, содержания, современных требований к системе воспитания военнослужащих, данные констатирующего эксперимента позволили определить комплекс социально-педагогических условий подготовки курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании.

Во II главе «Реализация комплекса социально-педагогических условий предупреждения наркомании у военнослужащих» дан анализ проводившегося эксперимента, на основании которого представлено теоретическое обоснование и фактическое подтверждение влияния комплекса социально-педагогических условий подготовки курсантов к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании у военнослужащих средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы.

В исследовании на основании педагогического анализа процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании у военнослужащих средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы выделяются следующие основные компоненты: целевой, содержательный, деятельностный и результативный.

Целевой компонент включает цели и задачи процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы. Учитывая сильные и слабые стороны имеющихся подходов, а также основываясь на ранее принятых концептуальных положениях теории педагогики высшей военной школы, представляется, что главная прогностическая цель этого процесса определяется системным представлением об источниках, причинах, тенденциях явления отклоняющегося поведения военнослужащих (психофизиологических, социально-педагогических, социально-психологических, педагогических и др.); из комплексных адекватных средств выделяются предупреждение и преодоление, профилактика и диагностика, коррекция и замена старых негативных стереотипов новыми, устойчиво-положительными, гибкой вариативной системой подготовки курсантов к воспитательной, культурно-просветительской и культурно-досуговой деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании.

Содержательный компонент является одной из составных частей подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к наркомании средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы. Содержание и структуру военной педагогики определяют междисциплинарные социально-педагогические, психологические и др. знания, теоретический синтез их внутренней связи; системообразующую роль выполняют цели воспитания и перевоспитания, результат в виде обратной связи и объединяющая их идея.

В качестве эффективного средства системы подготовки курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании, выступают превентивные педагогика и психология, культурно-просветительская и культурно-досуговая работы в комплексе с циклами военных, специальных, общеобразовательных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин, их интеграция, целевая воспитательная направленность, комплексное воздействие с учетом типологии, конкретизации социально-психологических отклонений, взаимодействий в трудных межличностных ситуациях, направленных на преодоление негативных явлений, качеств, привычек у военнослужащих.

Различные проблемы взаимодействия офицеров-воспитателей с военнослужащими составляют деятельностный компонент, который состоит в раскрытии и обосновании теоретических и методических основ подготовки курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы: главной прогностической целью данной системы выступает формирование готовности к решению комплекса социально-педагогических превентивных задач; основами системы подготовки к воспитательной деятельности с данными военнослужащими являются: а) системная направленность, учитывающая поведение, типологию, критерии, показатели, уровни готовности офицеров к профессиональной деятельности; б) личностно-ориентированная, социально-деятельностная направленность на становление гармонично развитой личности офицера, его творческих способностей в подходе-к пониманию проблемной ситуации в воспитательной деятельности; в) • интегративные основы военной педагогики, позволяющие синтезировать междисциплинарные знания, умения, навыки, необходимые будущему офицеру в его воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании.

Результативный компонент является заключительным в процессе подготовки курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании, в котором реализуются целевые, содержательные и деятельностные аспекты. Он характеризует подготовку курсантов к воспитательной деятельности с точки зрения степени достижения основной цели и решения задач процесса подготовки. Результативный компонент включает: а) достигнутые обучаемыми знания социально-экономических и гуманитарных дисциплин, особенно психологии и педагогики, теории и практики воспитательной работы, других учебных предметов, обеспечивающих выпускников знаниями для работы с военнослужащими и воинскими коллективами; б) сформированные у них педагогические навыки и умения; в) качества личности военного педагога; г) психологическую готовность к педагогической деятельности; д) направленность личности на педагогическую деятельность и педагогическое самосовершенствование; г) умение ориентироваться в новых технологиях и направлениях, таких как: «музыкальная тера-

пия», «культурно-просветительская и культурно-досуговая работа как одно средств борьбы с наркоманией» и т.п.

Для проверки гипотезы и определения основных контуров профессионально-педагогической подготовки курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании, проведен педагогический эксперимент, включающий в себя три этапа: подготовительный (констатирующий), формирующий и заключительный (см. табл. 1).

Таблица 1

Этапы и методика педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения личного состава частей и подразделений.

№ п/п Этап и его сущность Используемые методы Основное содержание

1. Подготовительный этап - этап организационно- методической подготовки курсантов Изучение результатов деятельности. Изучение документов и специальной литературы. Экспертная оценка. Наблюдение. Анкетирование. Беседа. Лекция. Семинар. Инструктаж. Самостоятельная работа и др. Подбор и инструктирование командиров. Овладение ими теорией и практикой организации и проведения педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения у военнослужащих, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и военнослужащих с отклоняющимся поведением. Планирование экспериментальной работы

2. Основной этап -этап психолого-педагогического изучения военнослужащих, выделения группы наблюдения Наблюдение. Изучение документов. Беседа. Биографический. Анкетирование. Психолого-медицинское обследование. Экспертная оценка. Карта риска отклоняющегося поведения Проведение фронтальной диагностики индивидуальных особенностей и личностных характеристик военнослужащих для выявления предрасположенности к наркомании. Осуществление предварительного прогнозирования риска отклоняющегося поведения. Прогностическая диагностика превентивной деятельности будущего офицера по психолого-педагогическому изучению подчиненных, склонных к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и военнослужащими с отклоняющимся поведением

3. . Заключительный этап - постановка уточненного диагноза и выдвижение прогноза, типизация военнослужащих на группы наблюдения Анализ результатов деятельности. Наблюдение. Анкетирование. Беседа. Обобщение независимых характеристик. Социометрия. Хронометраж. Сочинение. Самооценка. Психолого-медицинское обследование. Составление характеристик. Экспертная оценка Постановка уточненного диагноза. Формулировка уточненного диагноза. Разработка превентивной деятельности будущих офицеров по предупреждению и преодолению наркомании у военнослужащих и ее корректировка

На этапе констатирующего эксперимента определялись группы для участия в последующем эксперименте (в которые вошли курсанты специальностей «Педагогика и психология» и «Менеджмент»), разрабатывались экспериментальные материалы и методики, был выявлен уровень подготовленности офицеров-воспитателей к педагогической, культурно-просветительской и культурно-досуговой работе с лицами, склонными к наркомании.

Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие 41 офицер и 240 испытуемых из числа курсантов.

В ходе формирующего эксперимента была произведена классификация испытуемых на три типа: 1- склонных к наркомании; 2-е отклоняющимся поведением; 3 - ранее употреблявших наркотические средства (см.

рис. 1), а так же были определены четыре категории преподавателей, воспитателей из числа офицеров разных уровней по степени готовности к работе с военнослужащими, склонными к наркомании (см. табл. 2 и 3).

Э тип

27*

Рис. 1. Классификация испытуемых.

Таблица 2

Соотношение категорий воспитателей-офицеров к началу опытно-экспериментальной работы с учетом их должностных уровней.

Условные категории воспитателей Всего в каждой категории Ком. Подразделений Зам. ком. поВР (воспитательная работа) Офицеры аппарата ВР Офицеры управления и служб

Категории 1 10(23,8%) 3(4,5%) 2 (6,1%) 4 (9,2%) 1 (2,35%)

Категория 2 ■ 14 (35,7%) 7 (20,9%) 3(10,4%) 2(2,6%) 2(5,2%)

Категория 3 7(21,5%) 3(9,1%) 2 (6,6%) 1 (2,2%) 1 (2,2%)

Категория 4 9(19%) 5 (9,5%) 3 (4,75%) - 1 (4,75%)

Всего • 40 (100%) 18(44%) 10 (27,85%) 7(14%) 5 (14,5%)

Основная цель формирующего эксперимента заключалась в подтверждении эффективности путей и условий совершенствования процесса педагогической профилактики наркомании у военнослужащих средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы.

Таблица 3

Изменения в соотношениях групп воспитателей в ходе опытно-экспериментальной работы.

Категории . Начало Промежуточный срез Окончание +/- У

Категория 1 10(23,8%) 15(35,7%) 18 (43,8%) +8(19,1%)

Категория 2 15(35,7%) 14(33,6%) 12 (28,8%) -3(7,2%)

Категория 3 9(21,5%) 7 (16,3%) 8 (18,6%) -1 (2,4%)

Категория 4 8(19%) 6(14,2%) 4 (9,5%) -4 (9,5%)

. (+/- У - условное обозначение количества офицеров, положительно изменивших свою педагогическую позицию и переместившихся соответственно в другие условные категории)

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи: • обеспечение организации комплексного профилактического воздействия и взаимодействия преподавателей, офицеров в работе с испытуемыми;

• согласование мер превентивных воздействий и взаимодействий преподавателей, офицеров в экспериментальной и контрольных группах;

• максимальное улучшение применяемых мер в профилактической культурно-просветительской и культурно-досуговой деятельности преподавателей и офицеров;

• обсуждение и анализ полученных результатов и разработка совместно с преподавательским составом, руководством училища и окружных учебных центров (ОУЦ) в г.Самара и Елань комплекса практических действий и мероприятий, направленных на повышение эффективности педагогической профилактики наркомании среди военнослужащих.

В процессе исследования данной деятельности была выявлена необходимость разработки и ее внедрения в общий образовательный процесс военного вуза факультативной подготовки по направлению «Педагогика и психология» курсантов, имеющих склонность к воспитательной работе, на который выделено 412 часов (внедрен в дисциплины: «Психодиагностика», «Конфликтология», «Теория и методика воспитания», «Теория и практика воспитательной работы», «Социальная педагогика», «Социальная психология», «Культурно-просветительская и культурно-досуговая работа» и др.). Одним из положительных моментов данной работы являлось ее проведение в рамках плановой воспитательной деятельности, что исключало необходимость внесения изменений в общий педагогический процесс (распорядок дня училища).

В результате опытно-экспериментального исследования были выявлены следующие тенденции, находящиеся во взаимосвязи и взаимодействии: во-первых, исходя из результатов исследования (анализа показателей, полученных по результатам формирующего эксперимента, отзывов на курсантов с мест стажировки, офицеров-воспитателей частей и подразделений окружных учебных центров (ОУЦ) в г.Самара и Елань, можно заключить, что целенаправленная превентивная деятельность преподавателей, воспитателей и офицеров с испытуемыми, ее содержание, организация, методика являются действенным средством, способствующим укреплению воинской дисциплины, организованности и правопорядка, оздоровлению морально-психологического состояния личного состава, улучшению макро- и микроклимата, что значительно повышает качество боевой подготовки в экспериментальных частях и подразделениях. Судя по отзывам офицеров, указывающих на успешную реализацию приобретенного опыта работы с рассматриваемой категорией военнослужащих, превентивное взаимодействие способствовало укреплению связи с другими военнослужащими и позволяло тем самым успешно мобилизовать личный состав на выполнение задач боевой подготовки, улучшить воинскую дисциплину, морально-психологический климат, минимизировать правонарушения и преступления и т.п. Значительно повысился интерес и готовность курсантов к решению ситуационных задач, связанных с проблемой употребления наркотических веществ среди военнослужащих; во-вторых, у большинства испытуемых в

процессе опытно-экспериментальной работы отмечались изменения в лучшую сторону. Особого внимания заслуживают изменения по таким критериальным показателям, как «инициативно-положительное участие в учебной и служебной деятельности»; «налаживание дружеских отношений с сослуживцами», «заинтересованная открытость воинов для совместного социально-педагогического взаимодействия с воспитателями» и т.д. Особо удалась, исходя из показателей формирующего эксперимента, работа в плане культурно-просветительской, культурно-досуговой деятельности. То, что в других моментах испытуемым приходилось делать осознанно, усилием воли и т.п., в процессе культурно-досуговой и культурно-просветительской деятельности им удавалось, в основном, легко и просто, а именно: общаться и налаживать взаимоотношения, избавляться от комплексов, находить общий язык и взаимопонимание, воспринимать информационный материал и т.п. (см. табл. 4.).

Таблица 4

Динамика изменений отношений военнослужащих

к превентивным воздействиям и взаимодействиям.

Характеристика отношений военнослужащих к индивидуальным превентивным воздействиям и взаимодействиям 1 группа (46 человек) , ■ 2 группа (63 человека) 3 группа , (19 человек)

Э ■ К О. а> ш X & 3 а» ' & Э §■ з X о. ф 3 X & э X СХ. О)

СО ГО ■■г сч С7

С отрицательным отношением . 30 17 6 23 18 4 15 11 7 "

С безразличным отношением 10 10 6 40 28 15 4 7 5

С положительным отношением - 19 34 ■ - 17 44 . - 1'. 7

В-тпетьих. было установлено, что в процессе экспериментальной работы необходимо осуществлять целевое руководство со стороны заместителей командиров по воспитательной работе соответствующего уровня по подготовке курсантов и офицеров, принимавших участие в эксперименте.

В-четвертых, исходя из анализа источниковой базы, а также в результате собственной ОЭР, следует сделать вывод, что процесс превентивной деятельности и возникающие положительные результаты возможны только в том случае, если: в области содержания, организации и методики профилактической деятельности по предупреждению и преодолению наркомании процесс может стать организованным и управляемым тогда, когда все командиры будут к этому готовы психологически, теоретически и практически; если данные офицеры и преподаватели будут периодически подкреплять, дополнять свои знания в процессе самоподготовки, на спецсеминарах, курсах повышения квалификации и т.п.; если их деятельность будет протекать в сотрудничестве, контакте с преподавателями, воспитателями и руководителями школ, суворовских училищ и других учебных учреждений среднего звена; если данная деятельность будет поддерживаться на разных административных уровнях и т.п.

Заключительный этап включал в себя сбор, сравнительный анализ, а также интерпретацию полученных данных.

Для решения целевой установки исследования использовались следующие методы: изучения специальных и литературных источников, моделирования, конструирования, педагогического эксперимента, математической обработки, наблюдения, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения передового опыта и др. На основании исследования алгоритм подготовки курсантов к профессионально-педагогической деятельности определен в следующем виде: 1 этап - выявить профессионально-педагогическую направленность воспитательной деятельности; 2 этап - выделить основные знания, умения, и навыки, лежащие в основе профессионально-педагогической деятельности будущего офицера-воспитателя; 3 этап - определить уровень профессионально-педагогической готовности курсантов к воспитательной деятельности в части и подразделениях; 4 этап - провести комплексную подготовку курсантов к практической воспитательной деятельности антинаркотической направленности. Результаты исследования позволяют утверждать, что комплекс социально-педагогических условий в процессе исследования реализован, что наглядно показано на рис. 2, 3, 4.

В заключении дается общая оценка проведенного исследования, подтверждая правомерность постановки и разработки проблем профессионально-педагогической подготовки будущих офицеров-воспитателей в период становления новой идеологии воспитания, обобщающие выводы и рекомендации по их дальнейшей педагогической подготовке в общем и целостном образовательном процессе.

Результаты опытно-экспериментальной работы

начало эксперимента 1 конец эксперимента

5 10

8

й 8

Ш 7

н 6

5

4

а 3

* 2

I . „ , ч.

| ^^

-мйушмю

Рис. 2. Изменение показателей критериев состояний военнослужащих, склонных к наркомании (1-й тип), в ходе формирующего эксперимента.

5 I

0. Ф ъ

О ¥

Результаты опытно-экспериментальной работы

начало эксперимента | конец эксперимента

г™ ИИ* 1 ,, , „

1 ""1"™™" 1 ' ¡¡¡¡¡¡^ ¡¡'¡¡'¡¡¡¡¡¡¡'

татга "3 ■шм нам

......^ ___ "3 1 шиши

• ■■■■■■ ■■■■в . . г

.........г ¥П™ =

■ятя

имшиИ 1

...1.......т 1 1 ршр 1 1 ""П " " "1 ....... !■■'■■ 1 ^ —

Рис. 3. Изменение показателей критериев состояний Военнослужащих с отклоняющимся поведением (2-й тип) в ходе формирующего эксперимента.

Результаты опытно-экспериментальной работы

начало эксперимента I конец эксперимента

90% 100%

Рис. 4. Изменение показателей критериев состояний военнослужащих, ранее употреблявших наркотические вещества (3-й тип), в ходе формирующего эксперимента.

Примечание: критерии: 1.Личная заинтересованность в служебной и учебной деятельности; 2.Степень активности участия в жизни коллектива; 3.Степень адаптивности и уровень коммуникативности в коллективе; 4.Потребность в дружеском общении; 5.Отношение к педагогическому воздействию и взаимодействию; 6.Восприятие КПР, КД Д и отношение к ним; 7.Направленность личности и ее жизненная осмысленность; 8.Соотношение положительных качеств личности; 9.Состояние психического здоровья; Ю.Состояние физического здоровья.

| | - высокий уровень

- среднии уровень

■ низкии уровень

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Дашкевич И.А. Влияние музыки на психическое и физическое состояние человека. Музыкальная терапия /И.А.Дашкевич// Сборник научных статей № 4 (2). - М.: Изд-во Военного университета, 2002. - С.42-48.

2. Дашкевич И.А. Доступность и влияние средств массовой информации, разрушающих нравственные устои у детей и подростков /И.А.Дашкевич// Сборник научных статей № 1 (книга 3). - М.: Изд-во Военного университета, 2004. — С. 63-72.

3. Дашкевич И.А. Целевая дополнительная программа подготовки офицеров воспитательных структур. К минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей военной школы по комплексному курсу «Воспитательная работа в подразделении» и требованиями по обеспечению военно-прикладной направленности в преподавании указанных разделов курсантам Челябинского танкового института (филиал г. Казань). — Казань: Изд-во Каз. фил. Челяб. танк, ин-та, 2002. — 12с.

4. Дашкевич И.А. Основные принципы профилактики суицида средствами музыкальной терапии /И.А.Дашкевич// Девиантное поведение военнослужащих: проблемы диагностики, предупреждения, преодоления. - Казань: Изд-во Каз. высш. воен. ком. уч-ща, 2006. - С.47-54.

5. Дашкевич И.А., Кудрявцев Ю.М. Образовательно-воспитательные основы профилактики наркомании/ Ю.М.Кудрявцев, И.А.Дашкевич //Военная мысль. - 2003. - № 1. - С.33-36 (в соавт. 50%).

6. Дашкевич И.А. Основные социально-педагогические и психологические причины проявления наркомании и токсикомании у молодых людей, служащих в армии /И.А.Дашкевич// Сборник научных статей: № 1 (книга 2). - М.: Изд-во Военного университета, 2004. — С. 67-79.

7. Дашкевич И.А. Подготовка курсантов, обучающихся по направлению «Педагог-психолог», к работе с лицами, склонными к наркомании и токсикомании /И.А.Дашкевич// Дни науки института управления экономики и социальных технологий КГТУ: Сб. мат. конфер. молодых ученых, аспирантов и студентов 22 апреля 2005г. — Казань: Каз. гос. технол. ун-т, 2005. -С .29-31.

8. Дашкевич И.А. Причинно-следственный фактор возникновения суицида у молодых людей, находящихся на службе в армии, имеющих наркотическую зависимость или склонных к ней /И.А.Дашкевич// Девиации в поведении военнослужащих: проблемы и решения. - Казань: Изд-во Каз. фил. Челяб. танк, ин-та, 2004. — С. 62-64.

9. Дашкевич И.А. Роль школы в процессе антинаркотического воспитания подрастающего поколения /И.А. Дашкевич// Сборник научных статей № 2 (2). - М.: Изд-во Военного университета, 2003. - С.45-51.

10. Дашкевич И.Л. Роль и значение музыкального обучения в воспитании подрастающего поколения /И.А.Дашкевич// Сборник научных статей №2. - М.: Изд-во Военного университета, 2003. - С.55-62.

11. Дашкевич И.А. Роль предмета «Слушание музыки» как неотъемлемой части в воспитательном и образовательном процессе формирования личности /И.А.Дашкевич// Сборник научных статей № 3 (2). - М.: Изд-во Военного университета, 2002. - С.27-36.

12. Дашкевич И.А. Суицидальное поведение у подростков-наркоманов, токсикоманов и меры по его предотвращению /И.А.Дашкевич// Суицидальное поведение: проблемы диагностики, предупреждения, преодоления. - Казань: Изд-во Каз. фил. Челяб. танк, ин-та, 2003. - С.47-48.

13. Дашкевич И.А. Сущность и содержание процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании у молодежи допризывного возраста и военнослужащих /И.А.Дашкевич// Сборник научных статей № 2 (книга 2). - М.: Изд-во Военного университета, 2004. - С. 30-42.

Подписано в печать 15.09.06г. Тираж 100 экз. Заказ 172.

Типография

Казанского высшего военного командного училища 420059, Казань, Оренбургский тракт, 6