Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Киселев, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселев, Александр Александрович, 2000 год

Введение

Глава 1. Подготовка курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений как педагогическая проблема

1.1. Особенности принятия решений в профессиональной деятельности офицера

1.2. Подготовка специалиста к принятию самостоятельных решений в структуре специального военного образования

1.3. Анализ подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений

Глава 2. Реализация комплекса педагогических условий подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений

2.1. Педагогические условия подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений

2.2. Система учебных задач в учебном процессе как педагогическое средство формирования подготовленности курсантов к принятию самостоятельных решений

2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений"

Радикальные преобразования, происходящие в последние годы в политической и экономической жизни России, ее социальной сфере и, как следствие этого, пересмотр ранее существовавших подходов к обороноспособности страны и строительству Вооруженных Сил выдвинули на первый план необходимость выработки новых требований к офицерским кадрам, их профессиональной подготовке. Сегодня резко возросла потребность в специалистах, имеющих широкий военно-политический кругозор, глубокие военные, военно-технические и экономические знания, умеющих гибко и творчески мыслить, способных не только традиционно руководить подчиненными, но и самим активно участвовать в разработке проблем военной политики, строительстве Вооруженных Сил в соответствии с систематически уточняемыми доктриальными положениями и концептуальными взглядами на Вооруженные Силы России, обладающих знаниями, навыками и умениями принятия самостоятельных решений в военно-профессиональной деятельности. Однако, как известно, современный руководитель не может возникнуть сам собой как "природный талант" или сформироваться в результате какой-либо краткосрочной акции.

Учитывая то, что новое время потребовало от офицеров-экономистов глубоких знаний в широком объеме многих категорий экономики, финансов, военного дела, педагогики и психологии, широкого их переноса, гибкости мышления, самостоятельности и творчества в принятии профессиональных решений, составляющих основу успешной управленческой деятельности, принятие решений в профессиональной деятельности военного экономиста-руководителя все больше становится личностно-деятельностНым актом, в котором необходимо учитывать все многообразие условий обстановки, характера деятельности и личностных способностей (качеств) офицера.

Министр обороны ВС РФ, оценивая деятельность военных экономистов, на научно-практической конференции в военном финансово-экономическом университете в апреле 1999 года подчеркнул, что "финансово-экономическая служба еще недостаточно работает по вопросам финансово-экономического обоснования принимаемых решений и вносимых предложений и не приучает к этому других должностных лиц" [40].

Следовательно, существующая практика подготовки военных экономистов не обеспечивает в должной мере решения новых задач: необходимы планомерные усилия по организации обучения этой категории военных кадров с учетом требований, предъявляемых сегодня к профессиональным способностям и личным качествам управленцев, связанных прежде всего с их подготовленностью к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более углубленного изучения избранной нами проблемы. Есть основания утверждать, что имеются реальные неразрешенные противоречия, основное из которых проявляется в том, что признается вступление современной военной образовательной практики в эпоху личностной ориентации педагогических систем, тогда как профессиональная подготовка военного экономиста по-прежнему ориентируется на традиционную "знаниевую" парадигму.

Анализ проблемы подготовки выпускников военно-экономического вуза к профессиональной деятельности позволил зафиксировать объективно существующие противоречия, которые актуализируют проблему исследования.

Это противоречия:

- между новыми требованиями общества и армии к личности военного экономиста как руководителя с высоким уровнем творческой активности и самостоятельности в управленческой деятельности и низким уровнем подготовленности курсантов к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности;

- между потребностью в специальной подготовке курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем необходимого для этого научно-методического обеспечения в вузе.

В соответствии с требованиями военной и военно-экономической практики и усиления внимания военной науки к проблемам подготовки офицеров всех специальностей к современной военно-профессиональной управленческой деятельности возникла необходимость исследования подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в будущей профессиональной деятельности как педагогического процесса.

Это обусловило постановку проблемы: каковы педагогические условия и средства подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений?

Цель исследования: определить комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих подготовку курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной управленческой деятельности.

Объект исследования: процесс подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия и средства подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что подготовка курсантов к принятию самостоятельных решений будет эффективна, если обеспечивается включенность курсантов в творческую учебную деятельность, которая способствует формированию у них управленческих способностей и инновационного видения способов решения учебных и профессиональных задач;

- формируется мотивация обучаемых в творческой учебной деятельности, сущность которой составляет ориентация курсантов на личностно-значимые результаты в подготовке к принятию самостоятельных решений и стремление осуществлять творческий подход к решению учебных задач для получения эффективных результатов собственной деятельности;

- используется система учебно-творческих задач, которая строится с учетом принципа вариативности, трансформации междисциплинарных связей и средств их решений и позволяет реализовать в учебно-воспитательном процессе функционально-деятельностный, личностно-ориентированный и проблемно-исследовательский подходы в подготовке курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений;

- осуществляется личностно-ориентированное взаимодействие курсантов и преподавателей в процессе подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений при освоении системы управленческих и профессиональных знаний в форме учебно-творческих задач.

Задачи исследования:

1. Определить сущность понятия «самостоятельное решение офицера».

2. Выявить особенности подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.

3. Разработать критерии и показатели подготовленности курсантов к принятию самостоятельных решений.

4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие подготовку курсантов к принятию самостоятельных решений.

5. Определить эффективные педагогические средства подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений.

Исследование строилось с учетом директивных документов по реформированию государственного и военного образования, современных требований к организации учебно-воспитательного процесса в военных вузах.

Теоретической базой исследования явились:

- системный подход как методология научного познания социальных процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- теория управления и идеи подготовки руководителей к управленческой деятельности (Е.Е. Вендеров, А.В. Карпов, Н.С. Мангутов, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров и др.);

- личностно-ориентированные концепции обучения и воспитания учащихся (В.В. Афанасьев, J1.B. Байбородова, О.С. Гребенюк, J1.B. Давыдова, М.И. Рожков, Г.Н. Кочетов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.);

-идеи профессиональной подготовки военных кадров, которые предусматривают сочетание общественных и личных целей этой подготовки (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, С.П. Желтобрюх, М.И. Житницкий, В.П. Завойстый, JLA. Кандыбович, А.К. Кротов,

A.Н. Пахомов, В.Ф. Перевалов и др.);

- положения о развитии творческого опыта обучаемых (В.И. Андреев,

B.В. Афанасьев, И.Я. Лернер, М.М. Махмутов и др.).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1991-1995гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался эмпирический материал, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом этапе разрабатывались понятийный аппарат, гипотеза, программа опытно-экспериментального исследования.

На втором этапе (1995 - 1999 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась рабочая гипотеза и велась апробация комплекса средств, обеспечивающих реализацию организационно-педагогических условий подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) производилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Ярославского высшего военного финансового училища (с 1 апреля 1999 года - Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета). В исследовании использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Военном финансово-экономическом университете, Костромском филиале Военного университета РХБЗ, Ярославском военном зенитном ракетном институте ПВО. Исследованием было охвачено 158 офицеров и 2340 курсантов.

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов. Теоретические: анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической, социологической, военно-педагогической и военно-научной литературы, документации учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование; сравнительно-логический анализ; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности. Эмпирические: изучение и обобщение опыта подготовки курсантов к управленческой деятельности; анкетирование, беседы, интервьюирование обучаемых и изучение отзывов на недавних выпускников военно-экономического вуза, социометрические методы, опосредованное и включенное наблюдение. Проводились опытная и экспериментальная работа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам исследования; длительному включенному наблюдению; сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что

-определены критерии и показатели подготовленности курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности;

-выявлены педагогические условия подготовки военных экономистов к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности;

-разработана система учебно-творческих задач профессиональной направленности, способствующая развитию у курсантов нешаблонного, неординарного мышления и формированию у них способностей, характеризующих подготовленность к принятию самостоятельных решений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- рассмотрены сущность понятия "самостоятельное решение офицера" и специфика подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности;

- обоснована непрерывность и многоуровневость подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений;

- охарактеризованы особенности управленческой деятельности военных экономистов и установлена зависимость ее эффективности от подготовленности выпускников военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация комплекса педагогических условий и средств подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений позволяет преодолевать существующие недостатки в подготовке военного специалиста-руководителя и максимально снизить период адаптации выпускников вуза к профессиональной управленческой деятельности; перейти от предметоцентристских и случайных влияний на этот процесс к обоснованному управлению им.

Разработаны учебные и методические материалы, обеспечивающие подготовку курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений; составлен комплекс учебно-творческих задач, которые могут использоваться при изучении дисциплины "Тактика Сухопутных войск".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены, обсуждены и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях: "Современные научно-технические проблемы совершенствования и направления развития вооружений ПВО" (Ярославль, ЯЗРИ, 1999); "Актуальные проблемы развития экономической теории, ее преподавания и совершенствования методологической подготовки военных финансистов-экономистов"(Ярославль, ЯВФВУ, 1997); "Актуальные проблемы и перспективы подготовки военных кадров в современных условиях"(Москва, 1998); на межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы в области психологии "(Ярославль, ЯГУ, 1997); на межвузовской научно-методической конференции "Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в военных вузах"(Ярославль, ЯВЗРКУ, 1997); на научно-педагогических чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому "Педагогическое образование в современных условиях"(Ярославль, ЯГПУ, 1997); в "Школе молодых ученых" (Ярославль, ЯГПУ, 1997 и 1998); в научной дискуссии на страницах журнала "Армейский вестник"(Москва, 1998).

На защиту выносятся:

1. Особенности подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности, определяемые социальным статусом выпускника военно-экономического вуза и как военного экономиста, и как военного руководителя; спецификой деятельности военных экономистов, которая характеризуется многоплановостью и неординарностью решаемых в новых экономических условиях задач.

2. Критерии подготовленности курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений: личностно-позиционный, когнитивный, мотивационный и деятельностно-практический, а также показатели, их характеризующие.

3. Комплекс педагогических условий подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений: обеспечение включенности курсантов в творческую учебную деятельность; формирование у курсантов мотивации в творческой учебной деятельности, стимулирование творческих подходов к решению учебных задач; освоение системы управленческих и профессиональных знаний в форме учебных задач, позволяющих осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие курсантов и преподавателей; использование системы учебно-творческих задач для обеспечения перманентности и управляемости процесса подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.

4. Система учебно-творческих задач, представляющая совокупность взаимосвязанных задач, построенных на принципах вариативности, трансформации междисциплинарных связей и средств их решения, как комплексное педагогичес5кое средство, позволяющее реализовать в учебно-воспитательном процессе функционально-деятельностный, личностно-ориентированный и проблемно-исследовательский подходы в подготовке курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.

5. Этапы подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений в ходе учебно-воспитательного процесса: ориентировочный, репродуктивный, эвристический и исследовательский.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

1. Подготовка курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений тесно связана с его развитием как личности. Личностное пространство шире профессионального и существенно влияет на него. Вместе с тем в результате целенаправленного воздействия на обучаемых со стороны командного и профессорско-преподавательского состава вуза профессиональные качества в процессе обучения курсанта начинают оказывать влияние на формирование личности. Успехи в профессии (учебной деятельности) стимулируют личность и активизируют формирование способностей, определяющих подготовленность курсанта к принятию самостоятельных решений.

2. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений, являются: обеспечение включенности курсантов в творческую учебную деятельность; формирование у курсантов мотивации в творческой учебной деятельности, стимулирование творческих подходов к решению учебных задач; освоение системы управленческих и профессиональных знаний в форме учебных задач, позволяющих осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие курсантов и преподавателей; использование системы учебно-творческих задач для обеспечения перманентности и управляемости процесса подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.

3. Реализация в учебно-воспитательном процессе педагогических условий подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений тесно связана с использованием в обучении системы учебно-творческих задач. Система учебно-творческих задач, представляющая определенную совокупность взаимосвязанных задач, построенных на принципах вариативности, трансформации междисциплинарных связей и средств их решения, способствует повышению уровня профессиональной подготовки курсантов к управленческой деятельности, позволяет реализовывать в учебно-воспитательном процессе функционально-деятельностный, личностно-ориентированный и проблемно-исследовательский подходы в профессиональной подготовке будущих военных экономистов. Она подразумевает рефлексию обучаемыми своих действий и выступает как комплексное педагогическое средство формирования и развития у курсантов управленческих способностей, характеризующих их подготовленность к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.

4. Основным показателем подготовленности курсантов к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности является уровень подготовленности курсантов к принятию самостоятельных решений, который характеризует развитие у курсантов комплекса управленческих способностей.

5. Итоги опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что целенаправленное использование в учебно-воспитательном процессе комплекса педагогических условий и средств подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений способствует удовлетворению потребности в развитии интеллекта и креативности обучаемых, необходимых для вхождения в пространство современной профессиональной деятельности.

118

Заключение

Проведенное исследование было направлено на разработку педагогических основ подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в будущей военно-профессиональной управленческой деятельности.

В ходе изучения установлено, что понятия "самостоятельное решение" и "подготовка курсантов к принятию самостоятельных решений" многогранно и может рассматриваться в различных аспектах: социальном, психологическом и педагогическом.

На основе анализа исторического, зарубежного и отечественного опыта выявлена роль подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений в общей структуре специального военного образования.

С учетом современных экономических реалий в стране и особенностей функционирования Вооруженных Сил определена специфика подготовки будущих военных экономистов к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.

Доказано, что принятия решений является определяющим фактором любой управленческой деятельности. Подготовка к принятию самостоятельных решений рассматривалась как целостная психолого-социально-педагогическая система и исследовалась она в трех взаимосвязанных аспектах: психологическом, социальном и педагогическом.

В диссертации обоснованы подходы в подготовке курсантов к принятию самостоятельных решений, которые повышают ее педагогическую эффективность, стимулируют учебную творческую активность обучаемых.

Проанализированы общая структура принятия управленческих решений, их классификация и этапы принятия. Выявлены характерные виды управленческих решений, наиболее отвечающие управленческой военно-экономической деятельности.

Исходя из проблемы и предмета исследования, соблюдая структуру общего феномена управленческой деятельности, подготовка курсантов военноэкономического вуза рассмотрена как личностно-деятельностная подготовка. В ходе исследования обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели, по которым можно судить о педагогической эффективности формирования подготовленности курсантов к принятию самостоятельных решений в будущей профессиональной деятельности: личностно-позиционный, когнитивный, мотивационный и волевой. Необходимость непрерывной многоуровневой (поэтапной) подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений обусловлена: сложностью и многогранностью данного процесса; возросшими требованиями к управленческой деятельности военных экономистов; большим количеством неопределенностей при принятии ими самостоятельных решений; необходимостью формирования инновационного и творческого потенциала будущего офицера-экономиста.

Теоретический анализ и длительное изучение подготовки курсантов военно-экономического вуза к профессиональной управленческой деятельности позволили сконструировать и экспериментально апробировать модель подготовки курс антов к принятию самостоятельных решений. С позиций концепций, в основе которых лежит личностно-ориентированный подход к управленческой деятельности; поэтапное формирование учебных знаний, умений и навыков; творчество и самостоятельность как важнейшие факторы самореализации личности в учебной деятельности, пересмотрены взгляды на этот процесс и педагогическое управление им.

Обоснован и экспериментально подтвержден комплекс педагогических условий и средств, при которых обеспечивается формирование подготовленности курсантов к принятию самостоятельных решений.

В ходе комплексного изучения проблемы, как педагогическое средство формирования подготовленности курсантов к принятию самостоятельных решений определена система учебно-творческих задач, а решение их в ходе учебно-воспитательного процесса - как необходимое педагогическое условие обеспечения данного процесса.

Проведенное исследование подтвердило в целом выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Важным фактором социального становления и быстрой адаптации выпускников военно-экономического вуза в профессиональной деятельности является их подготовленность к принятию самостоятельных решений. Вследствие этого подготовка курсантов к принятию самостоятельных решений должна стать важнейшей целевой функцией военно-экономического вуза. Социально-психологический аспект этого процесса определяется личностно-деятельностным подходом к обучению курсантов в вузе и формированием у них потребности в самооценке управленческих знаний, умений и навыков; выходом на личностно-значимые результаты в своей деятельности.

2. Важная роль в подготовке курсантов к принятию самостоятельных решений отводится принципу предметно-методологической адекватности, который означает, что каждому уровню подготовленности должен соответствовать уровень сложности решаемых курсантами учебно-творческих задач.

3. Подготовка курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности - это целенаправленная, сознательная, личностно-значимая деятельность. Результатом такой подготовки является подготовленность курсантов к принятию самостоятельных решений, которая характеризуется следующими критериями: личностно-позиционным, когнитивным, мотивационным и деятельностно-практическим.

4. Процесс формирования у курсантов военно-экономического вуза подготовленности к принятию самостоятельных решений включает несколько этапов: ориентировочный, репродуктивный, эвристический, исследовательский и рассматривается как перманентный, переходящий от педагогически управляемого мотивационно-установочного (ориетировочного) к самоуправляемому (исследовательскому) этапу.

5. Механизм подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности будет представлять набор средств-операций, направленных на формирование у курсантов подготовленности к принятию самостоятельных решений: выбор учебно-творческих задач в соответствии с уровнем подготовленности курсантов к их решению, определение способов решения задач, их решение, анализ способа и творческого компонента решения.

6. Необходимыми педагогическими условиями, способствующими эффективности процесса подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений, являются: включенность курсантов в творческую учебную деятельность; формирование у курсантов мотивации к творческой учебной деятельности; освоение системы управленческих и профессиональных знаний в форме учебных задач; использование системы учебно-творческих задач для обеспечения перманентности и управляемости процесса подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений и формирования у них управленческих способностей.

7. Комплексным дидактическим средством подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений является система построенных на принципах вариативности, трансформации междисциплинарных связей и средств решения учебно-творческих задач, выполняющая мотивационную, познавательную и развивающую функции в процессе подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений.

Исследование проблемы подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности является продолжением разработки положений о подготовке будущих офицеров к управленческой деятельности. Проведенное исследование позволило разработать методические рекомендации, которые используются при организации подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений на военно-специальных кафедрах и в целом в учебно-воспитательном процессе военно-экономического вуза, способствует повышению качества подготовки выпускников к управленческой деятельности и их быстрейшей адаптации к профессиональной деятельности.

Исследование показало целесообразность дальнейшего изучения проблемы в следующих аспектах: формирование у курсантов в ходе подготовки к управленческой деятельности готовности к самосовершенствованию; условия педагогического регулирования подготовки курсантов к профессиональной управленческой деятельности на основе диагностики специальных управленческих способностей в ходе учебно-воспитательного процесса; подготовка курсантов к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности, занимающихся по индивидуальным планам.