Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ковтун, Раиса Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковтун, Раиса Федоровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СО СТУДЕНТАМИ

1.1.Состояние проблемы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами в теории и практике педагогики.

1.2. Система подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами. i.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СО СТУДЕНТАМИ

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы.

2.2. Реализация системы подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами и комплекса педагогических условий.

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по реализации системы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами и комплекса педагогических условий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами"

Изменения, произошедшие в современной России, коснулись всех сторон общественной жизни: изменилась идеология, социально-экономическая и политическая основа, гражданские ценности и приоритеты. Наиболее существенные трансформации претерпела область воспитания подрастающего поколения. В настоящее время идет многосторонний интенсивный поиск основополагающих подходов к построению новой стратегии воспитания, формируются новые культурные основания — плюрализм и вариативность воспитательной практики, демократизация отношений субъектов учебно-воспитательного процесса, ответственность государства за воспитание детей и молодежи.

Воспитание в системе образования в последние годы по праву стало одним из приоритетных направлений государственной политики. Государство осознает сегодня, что задачи просвещения и духовно-нравственного воспитания должны пронизывать и подчинять себе всю образовательную систему нашей страны. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным отмечено, что для гражданина России важны моральные устои, поскольку именно они составляют стержень патриотизма, без которого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве, и о национальном суверенитете.

Следует отметить, что в последние годы государство в ряде своих нормативных актов, вернуло положение о том, что образование обязано обеспечить воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности (56; 57; 129; 130; 131; 132; 133; 134). В принятых в последние годы законопроектах воспитание рассматривается как первостепенный приоритет в образовании. Его важнейшими задачами провозглашены формирование у подрастающего поколения гражданской ответственности, правового самосознания и духовности. Фундамент, заложенный для развития системы воспитания, уже сегодня должен обеспечить изменение отношения к нему, как к чему-то второстепенному в образовательных учреждениях.

Решение сформулированных государством задач воспитания требует соответствующей подготовки самих педагогов. Особенная ответственность в этом плане лежит на профессиональном образовании, и в частности на преподавателях вуза, поскольку от степени их квалификации зависит уровень воспитанности будущих специалистов с высшим образованием — интеллектуальной элиты нашего общества.

Разумеется, каждый преподаватель заинтересован в успешности своей деятельности. Однако опыт и социологические исследования показывают, что многие молодые преподаватели вузов испытывают значительные трудности в осуществлении воспитательной деятельности, в организации общения и взаимодействия со студентами, а между тем современный выпускник вуза должен отличаться развитой коммуникативностью, инициативой и ответственностью, потребностью в постоянном обновлении и обогащении своих знаний, способностью смело принимать новаторские решения и активно проводить их в жизнь.

Воспитательная работа в новых условиях должна учитывать многое из того, что оправдало себя с практической точки зрения в прошлом. При этом, во-первых, делается ставка, на неразрывность связи воспитания и обучения при усилении первого, во-вторых, отдается предпочтение системному и комплексному подходу к воспитательной работе, в соответствии с которыми она должна охватывать все стороны формирования личности будущего молодого специалиста, в-третьих, осуществляется ориентация воспитательного процесса на общественно значимые ценности.

Широкомасштабные исследования в области воспитания студентов, активизированные в последнее время, раскрывают все новые аспекты данной проблемы, выдвигают слабоизученные и недостаточно проработанные в практике стороны воспитательного процесса. По данным социологических исследований, проведенных в Челябинском государственном педагогическом университете, все группы респондентов (руководство вуза, преподаватели со стажем более десяти лет, молодые преподаватели) отмечают недостаточный уровень воспитанности студентов и характеризуют эту проблему как наиболее актуальную для современного профессионального образования. Кроме того, большинство молодых специалистов (около 95% от 278 опрошенных) убеждены в важности подготовки к воспитательной работе со студентами и считают воспитание одним из наиболее сложных аспектов преподавательской деятельности. При этом более 70% преподавателей со стажем работы менее трех лет оценивают уровень своей компетентности в этой области как неудовлетворительный и нуждаются в постоянной помощи наставников; примерно 86% опрошенных молодых преподавателей хотят повысить свою компетентность в плане осуществления воспитания студентов, и более 50% видят причины конфликтов со студентами в ее недостаточном уровне. Представители руководства вуза (ректорат, деканы факультетов, ведущие преподаватели, представители учебного управления и др.) считают чрезвычайно важной проблему подготовку молодых преподавателей к воспитательной работе со студентами, более того, именно неумение осуществлять воспитание студентов оказывается одной из основных претензий аппарата руководства вуза к преподавателям, имеющим небольшой стаж педагогической деятельности. Необходимость в создании гибкой, развивающейся системы подготовки молодых специалистов к воспитанию студентов отмечают около 55% преподавателей со стажем работы в вузе более десяти лет, 78% молодых преподавателей и 100% представителей руководства вуза.

Имеющиеся в настоящее время научные исследования по проблеме подготовки молодого специалиста посвящены в основном общим вопросам профессиональной подготовки или отдельным аспектам формирования специалиста как воспитателя. Так, общие основы воспитания в вузе исследовались Б.А. Бенедиктовым, А.К. Григорьевым, Н.А. Минкиной, Г.В. Платоновым, В.В. Пустовойтовым и др.; разработке теоретико-методологических и практико-ориентированных подходов к изучению проблемы воспитания в вузе посвящены работы Т.П. Головкиной, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, Н.Е. Щурковой и др.; определение места и сущности подготовки к воспитательной работе в содержании профессиограммы преподавателя вуза осуществлено в трудах В.М. Антиповой, В.А. Сластенина, Е.Э. Смирновой, А.И. Щербакова и др.; различные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей к осуществлению воспитания рассмотрены В.В. Базелюком, Н.В. Кузьминой, Н.А.Соловьевой, В.А. Сластениным, Л.Ф. Спириным, Н.М.Яковлевой и др.; теоретико-методологические аспекты повышения квалификации преподавательских кадров исследованы М.Н. Аплетаевым, В.П. Барышниковым, А.Н. Зевиной, И.О.Котляровой, С.Г. Молчановым, М.Н. Скаткиным и др.

Однако, несмотря на признание учеными необходимости подготовки специалистов высших учебных заведений к осуществлению воспитательной работы со студентами, данная проблема остается слаборазработанной. Так, не выделен достаточно полно комплекс знаний, умений и навыков воспитательной работы со студентами; не определены профессионально важные качества личности будущего специалиста в аспекте исследуемой проблемы; не определены концептуальные подходы, на основе которых может быть разработана система работы по формированию у молодого специалиста знаний и умений воспитательной работы со студентами; не выявлены условия эффективного функционирования и развития этой системы.

Все это предопределяет недостаточный уровень подготовки будущих специалистов к воспитательной работе со студентами и неудовлетворительное качество воспитательного процесса в целом.

Таким образом, актуальность проблемы, выбранной нами для исследования, обусловлена:

• эволюционными тенденциями в образовании, связанными с повышением внимания к воспитанию подрастающего поколения;

• гуманистической направленностью образовательного процесса;

• повышением требований к качеству воспитательного процесса в вузе;

• повышением требований к качеству воспитательного процесса в вузе и уровню подготовки молодых специалистов в области воспитательной работы со студентами;

• недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами.

На основе изучения и анализа имеющихся в науке исследований, обобщения эффективного педагогического опыта, собственных результатов работы была сформулирована проблема исследования, определяющаяся, с одной стороны, противоречием между возросшей потребностью общества в качественной профессионально-педагогической подготовке специалистов и необходимостью совершенствования в этой связи образовательного процесса высшей школы, а с другой — недостаточной теоретической и практической разработанностью путей подготовки молодых специалистов к осуществлению воспитательной работы со студентами.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами».

Цель исследования — разработать, обосновать и реализовать систему подготовки молодого специалиста к осуществлению воспитательной работы со студентами, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

Объект исследования — воспитательная работа в педагогическом вузе.

Предмет исследования — процесс подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами.

В основу диссертационного исследования была положена гипотеза, согласно которой целенаправленная подготовка молодого специалиста к воспитательной работе со студентами будет осуществляться более эффективно, если:

• на основе системно-деятельностного и программно-целевого подходов разработать и реализовать специальную систему, построенную на интеграции теоретико-методологической, методической и практической подготовки и характеризующуюся многоуровневостью, динамичностью, разнообразием специализаций в программах воспитания (цель, содержание, формы и методы работы);

• выявить и внедрить комплекс условий функционирования и развития этой системы, включающий: а) формирование мотивационно-ценностной ориентации молодых специалистов на воспитательную работу со студентами; б) разработку и реализацию программы курсов повышения квалификации молодых преподавателей; в) включение молодых специалистов в разнообразные виды внеаудиторной воспитательной деятельности, способствующей реализации творческого потенциала.

В соответствии с целью и гипотезой ставились следующие задачи исследования:

1. Представить историографию проблемы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами;

2. Проанализировать ее современное состояние в теории и практике высшего образования и выявить пути ее решения;

3. Определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

4. На их основе разработать и внедрить систему подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами;

5. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования и развития;

6. Разработать научно-методические рекомендации по подготовке молодых специалистов к воспитательной работе со студентами.

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в теории систем (И.В. Блауберг, Дж. ван Гиг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), в теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Э.М.Маркарян, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Сагатовский и др.), профессионально-педагогической подготовки (О.А. Абдуллина, А.Ф. Аменд, В.А. Сластенин, Н.Н.Тулькибаева, А.В. Усова, Н.М.Яковлева и др.), профессионально-педагогической компетентности (В.А. Адольф, Ю.В.Варданян, И.О. Котлярова, А.К. Маркова и др.), педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В.Кузьмина, и др.), педагогической деятельности (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), воспитательного процесса в вузе (А.К.Григорьев, С.А.Зенкина, Н.Д. Никандров, В.А.Черкасов, и др.), подготовки и переподготовки преподавательских кадров (М.Н. Аплетаев, А.М.Баскаков, С.Г. Молчанов и др.).

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась с 1998 по 2005 год в Челябинском государственном педагогическом университете. В исследовании приняли участие 1041 студент и 263 преподавателя вуза.

На первом этапе (1998-1999 гг.) анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы по проблеме исследования с целью определения теоретическо-методологической базы исследования, постановки целей и задач, формулировалась рабочая гипотеза. На данном этапе анализировались программы высшей школы, существующие концептуальные подходы к решению исследуемой проблеме, обобщался эффективный педагогический опыт по подготовке будущих специалистов. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и перспектив ее решения в системе высшего педагогического образования.

Ведущими методами исследования на данном этапе явились: теоретический анализ литературы, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, беседы, методы математической статистики.

На втором этапе (1999-2001 гг.) разрабатывалась система подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами, и выявлялись условия ее эффективного функционирования и развития. Кроме того, на данном этапе апробировались отдельные компоненты системы, выявлялись критерии ее эффективности, определялся комплекс экспериментальных методов, позволяющих оценить степень проявления данных критериев.

Использовались следующие методы исследования: системный анализ, педагогический эксперимент, анкетирование, беседы, методы математической статистики.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) проводился формирующий этап эксперимента. Апробировалась и уточнялась разработанная система, создавались, экспериментально оценивались и корректировались выявленные педагогические условия. Осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов, изучалась динамика овладения молодыми специалистами знаниями и умениями воспитательной работы со студентами, а также проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе эксперимента.

Были использованы следующие методы исследования: педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка, методы математической статистики.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) был посвящен описанию, обобщению и систематизации полученных результатов исследования, внедрению результатов в практику работы высшей школы, распространению опыта подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами, оформлению результатов диссертационного исследования, а также уточнению выводов и практических рекомендаций.

На данном этапе использовались следующие методы: анализ результатов, обобщение, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами обусловлена возросшими требованиями к их профессиональной подготовке в целом и к воспитательной деятельности в частности, изменением поля профессионально-педагогической деятельности, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы.

2. Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечивают организационную комплексность ее построения и позволяют исследовать деятельностные аспекты исследуемого процесса. Эффективное решение такой задачи обеспечивает сочетание системно-деятельностного и программно-целевого подходов.

3. Система подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами, построенная на основе системно-деятельностного и программно-целевого подхода, включает интеграцию теоретико-методологической, методической и практической подготовки и характеризуется многоуровневостью, динамичностью, разнообразием специализаций в программах воспитания (цель, содержание, формы и методы работы).

4. Комплекс необходимых и достаточных педагогических условий функционирования и развития системы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами включает:

• формирование мотивационно-ценностной ориентации молодых специалистов на воспитательную работу со студентами;

• разработку и реализацию программы курсов повышения квалификации молодых преподавателей;

• включение молодых специалистов в разнообразные виды внеаудиторной воспитательной деятельности, способствующей реализации творческого потенциала.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: • определена теоретико-методологическая стратегия подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами — сочетание системно-деятельностного и программно-целевого подходов;

• разработана система подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами, особенностями которой являются интеграция теоретико-методологической, методической и практической подготовок, включающая многоуровневость, динамичность и разнообразие специализаций в программах воспитания (цель, содержание, формы и методы работы). К основным свойствам рассматриваемой системы относятся целесообразность, целостность, структурность.

• выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы подготовки будущего специалиста, включающий: а) формирование мотивационно-ценностной ориентации молодых специалистов на воспитательную работу со студентами; б) разработку и реализацию программы курсов повышения квалификации молодых преподавателей; в) включение молодых специалистов в разнообразные виды внеаудиторной воспитательной деятельности, способствующей реализации творческого потенциала.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в аналитическом представлении историографии проблемы, а также в анализе роли готовности преподавателя высшего учебного заведения к воспитательной работе со студентами в его профессионально-педагогической деятельности;

• в расширении научных представлений о подготовке молодого специалиста к воспитательной работе со студентами и особенностях ее осуществление в условиях современного педагогического вуза;

• в конкретизации и уточнении понятий «воспитательная работа в высшем учебном заведении», «готовность молодых специалистов к воспитательной работе со студентами».

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию профессионально-педагогического образования в целом и развитию процесса подготовки специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами, в частности. Она определяется: 1) разработкой программы курсов повышения квалификации молодых преподавателей; 2) разработкой положения о работе с кураторами студенческих групп; 3) подготовкой научно-методических рекомендаций, позволяющих научно обосновать и отобрать содержание, формы и методы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами; 4) определением и характеристикой критериев и уровней готовности молодых преподавателей к воспитательной работе со студентами. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих специалистов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; масштабами организации исследования в рамках научно-педагогической деятельности в ЧГПУ и длительностью экспериментальной работы; вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• посредством публикации результатов исследования;

• посредством участия в научно-практических конференциях: Всероссийская конференция «Развивающее образование: современные проблемы» (Челябинск, 2003 год); научно-методическая конференция «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2003 год); научно-методическая конференция «Гуманитарное образование в информационном обществе» (Екатеринбург, 2003 год); VIII ежегодная Всероссийская научно-методическая межвузовская конференция «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2003 год); научно-практическая конференция «К.Д. Ушинский и развитие современной педагогической науки и практики» (Челябинск, 2004 год); IX международная научно-методическая конференция «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург, 2005 год); конференция по итогам научно-исследовательской работы в ЧГПУ (1998-2005гг).

• посредствам обсуждений результатов исследований на заседаниях лаборатории «Управление качеством образования» на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ;

• посредством работы в качестве руководителя курсов повышения квалификации молодых преподавателей;

• посредством участия в работе Совета по воспитательной работе ЧГПУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 1 главе

1. Проблема подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами, актуальность которой вызвана, в первую очередь, изменениями в содержательном наполнении педагогической деятельности современного педагога, реформированием системы высшего педагогического образования, повышением требований к уровню профессиональной подготовки молодых преподавателей, до настоящего времени остается слабоизученной.

2. Историография проблемы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами охватывает четыре основных периода. Первый период связан с уничтожением старой системы воспитания и для построения системы формирования нового человека, что выразилось в коренных изменениях деятельности системы образования; второй период характеризуется стабильностью, устойчивостью и результативностью воспитательного процесса на коммунистических идеалах; третий период отличается глубочайшим кризисом в системе воспитания, отсутствием внимания к воспитательному аспекту в образовании; четвертый период характеризуется возрождением воспитания, поиском его новых ценностей, методов и средств осуществления в соответствии с современными условиями общественной жизни.

3. Подготовка молодого специалиста к воспитательной работе со студентами наиболее эффективна на основе системно-деятельностного и программно-целевого подходов. Системно-деятельностный подход позволяет сформировать целостную систему подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами, определить наиболее эффективные пути ее функционирования и развития, сформировать личность молодого специалиста в деятельности, владеющего профессиональными знаниями и умениями, четко понимающего цели и особенности воспитательного процесса. Программно-целевой подход обеспечивает четкую постановку целей воспитательного процесса, конкретизацию мер, разработку и решение важнейших проблем воспитания. На основе программно-целевого подхода выявлены способы выработки и осуществления планов, построение системных целей и задач.

4. В состав системы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами входят три блока: теоретико-методологический, методический и практический. Теоретико-методологический блок содержит компоненты формирования представлений, суждений, знаний в области теории воспитания, методический — формирование компетентности в области методики воспитательной работы и практический — овладение технологиями воспитательной работы. К основным свойствам рассматриваемой системы относятся целесообразность, целостность, структурность.

5. Педагогические условия представляют собой взаимодействующий комплекс мер учебно-воспитательного процесса, который обеспечивает подготовку молодого специалиста для более высокого уровня воспитательной деятельности со студентами.

6. Программа курсов повышения квалификации молодых преподавателей представляет собой конкретное описание содержания системы действий по их подготовке к воспитательной работе со студентами. В ее состав входят четыре обязательных теоретико-практических модуля (Концепция модернизации российского образования, Процесс образования, Деятельность преподавателя вуза, Диагностика достижений в условиях образовательного процесса вуза) и вариативная часть.

7. Выявленный нами комплекс педагогических условий эффективности системы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами является необходимым; доказательность его задача достаточности опытно-экспериментальной работы.

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по подготовке молодых специалистов к воспитательной работе со студентами 2.1. Цели и задачи экспериментальной работы

В первой главе нашего исследования были рассмотрены теоретические аспекты проблемы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами:

• представлена ее историография;

• упорядочено терминологическое поле проблемы;

• выявлена эффективность системно-деятельностного и программно-целевого подходов в подготовке молодых специалистов к воспитательной работе со студентами;

• построена система подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами, характеризующаяся целесообразностью, целостностью, структурностью и включающая теоретико-методологический, методический и практический компоненты;

• разработаны педагогические условия, которые представляют собой взаимодействующий комплекс мер учебно-воспитательного процесса, обеспечивающий повышение эффективности подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами.

Для проверки истинности выдвинутых теоретических положений нами проводилась экспериментальная работа, ориентированная на достижение следующих целей:

• проверить действенность разработанной нами системы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами;

• оценить эффективность предложенных нами условий при подготовке молодых специалистов к воспитательной работе со студентами.

Исходя из того, что эксперимент позволяет доказать или отвергнуть научные предположения, обнаружить новые стороны явлений и процессов, под педагогическим экспериментом, мы вслед за В. Оконем, понимаем метод научного исследования, освоенный на инициировании некоторого процесса (явления) или воздействия на данный процесс, на таком регулировании этого процесса, которое позволяет его контролировать и измерять, а также верифицировать принятые гипотезы (136, с.27).

Обратимся к описанию основных этапов экспериментальной работы. В соответствии с логикой проводимого нами исследования, педагогический эксперимент включал констатирующий и формирующий этапы, каждый из которых позволял решать определенный круг задач.

Задачи констатирующего этапа эксперимента предполагают:

• исследование состояния педагогической системы вуза, обеспечивающей успешное осуществление молодыми специалистами воспитательной работы со студентами и возможностей повышения их компетентности в данном виде деятельности;

• определение методов диагностики, позволяющие объективно оценить уровень подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами;

• изучение степени подготовленности молодых специалистов к воспитательной работе со студентами.

Отметим, что констатирующий этап требует особенного внимания со стороны исследователя, поскольку от объективности исходных данных зависит достоверность экспериментальных результатов в целом.

Длительность и масштабность эксперимента была определена необходимостью, во-первых, достоверного выявления параметра начального уровня подготовленности участников эксперимента, во-вторых, определением адекватного условиям организации исследования плана проведения эксперимента, и, в третьих, обеспечение результативности исследования.

К задачам формирующего этапа эксперимента относятся:

• практическая реализация системы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами;

• проверка влияния выделенных условий на эффективность функционирования системы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами.

Экспериментальная работа проводилась нами в Челябинском государственном педагогическом университете с 2000 по 2005 гг. Всего в эксперименте приняло участие 263 молодых преподавателя вуза (куратора студенческих групп).

Для успешного проведения педагогического эксперимента и адекватной интерпретации его результатов нами были выделены специальные критерии подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами.

В психологической литературе критерием называют признак, на основе которого происходит оценка, суждение (193).

При определении критериев целесообразно придерживаться следующих требований: 1) они должны отражать основные закономерности формирования личности; 2) они должны обеспечивать установление связей между всеми компонентами исследуемой системы; 3) качественные показатели должны выступать в единстве с количественными (65, с. 126).

Принимая во внимание данные требования, а также учитывая характер формируемой компетентности и ее содержательное наполнение, мы выдвигаем в качестве основного критерия продвижение молодых специалистов на более высокий уровень подготовленности, который определяется исходя из трех основных показателей:

• знания молодого специалиста в области воспитательной работы со студентами;

• умения молодого специалиста в области воспитательной работы со студентами;

• профессионально важные качества молодого специалиста для осуществления воспитательной работы со студентами.

В Толковом словаре русского языка уровень трактуется как степень величины, развития или значительности чего-либо (135, с. 837).

Как справедливо отмечает Ю.А. Конаржевский, переход с низкого уровня на высший происходит, во-первых, путем усложнения развития элементов, которое приводит к усложнению структуры; во-вторых, через создание более совершенной системы элементов и структуры; в-третьих, благодаря одновременному совершенствованию элементов и структуры (91, с. 228).

Анализ проводимых в научно-педагогических исследованиях (169; 170; 207; 208) классификаций уровней готовности к тому или иному виду педагогической деятельности позволил нам выделить и содержательно определить три основных уровня готовности молодых специалистов к воспитательной работе со студентами — низкий, средний и высокий.

Низкий уровень подготовки молодых специалистов характеризуется ориентацией на репродуктивную деятельность, для которой свойственна недостаточность знаний специфики воспитательной деятельности со студентами, отсутствие инициативности в работе со студенчеством, стремление выполнить работу по образцу, придерживаясь сформированного стереотипа деятельности, недостаточность сформированное™ профессионально важных качеств молодого специалиста.

Средний уровень подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами характеризуется эпизодической ориентацией на творчество, что выражается в понимании сущности и специфики воспитательной деятельности, устойчивом интересе к воспитательной работе в целом, умении самостоятельно выполнять отдельные технологические процедуры процесса воспитания, стремлении использовать творческий потенциал при выполнении работы.

Высокий уровень подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами характеризуется творческим подходом к педагогической деятельности, для которой присущи глубокие знания в области воспитательной деятельности, сформированность ключевых умений и навыков в работе, систематическое проявление творческой активности, способность организовать студентов на коллективную деятельность и адекватно оценить результат работы.

Общий уровень компетентности в области воспитательной работы со студентами мы определяем исходя из степени сформированности знаний, умений и профессионально важных качеств молодого специалиста. При этом каждый из выделенных критериев имеет три уровня проявления — низкий, средний и высокий.

Дадим содержательную характеристику выделенных уровней, которые применялись нами в ходе педагогического эксперимента.

К знаниям в области воспитательной работы со студентами мы относим знания:

• терминологии;

• сущности и особенностей воспитательного процесса;

• закономерностей и принципов воспитания;

• психологических особенностей студенческого возраста;

• целевых ориентаций современного воспитательного процесса;

• методов и приемов воспитания;

• основных форм организации процесса воспитания;

• направлений и приемов оптимизации воспитательной работы;

• способов развития творческого потенциала студентов. Критериально-уровневая шкала определения качества знаний молодых специалистов в области воспитательной работе со студентами представлена нами в табл. 3.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами"

На правах рукописи

КОВТУН Раиса Федоровна

ПОДГОТОВКА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СО СТУДЕНТАМИ

13.00 08 — «Теория и методика профессионального образования»

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор

Яковлева Надежда Максимовна

доктор педагогических наук, профессор

Бароненко Анатолий Сергеевич кандидат педагогических наук, доцент

Шибанова Елена Климентьевна

ГОУ ВПО Челябинский государственный университет

Защита состоится 29 ноября 2005г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.295.01 при ГПУ ВПО Челябинском государственном педагогическом университете (454080, г. Челябинск, пр. В.И.Ленина, д. 69. ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 25 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор

В.И. Долгова

Общая характеристика исследования

Глубокие преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества, со всей остротой поставили перед высшей школой проблему подготовки молодых специалистов, способных к самостоятельной, высококвалифицированной, профессиональной деятельности. Наука, образование и воспитание относятся к тем социальным институтам общества, в которых удельный вес интеллектуального высокопрофессионального труца особенно велик и качество научных и педагогических кадров имеет решающее значение.

Повышение требований к молодым специалистам, появление новых типов образовательных учреждений вызывают необходимость совершенствования системы профессионально-педагогической подготовки с целью повышения педагогического мастерства будущего специалиста, позволяющего успешно осуществлять свою деятельность в новых условиях. Эффективность любой деятельности зависит от практической готовности к ней, поскольку в ее основе лежит комплекс соответствующих профессионально значимых знаний, умений и качеств личности специалиста.

Имеющиеся в настоящее время научные исследования по проблеме подготовки молодого специалиста посвящены в основном общим вопросам профессиональной подготовки или отдельным аспектам формирования специалиста как воспитателя. Общие основы воспитания в вузе исследовались Ю.С. Мануйловым, H.A. Минкиной, Л.И. Новиковой, Г.В. Платоновым, В.В. Пусто-войтовым, Н.Е. Щурковой и др.; определение места и сущности подготовки к воспитательной работе в содержании профессио-граммы преподавателя вуза осуществлено в трудах В.М. Антиповой, В.А. Сластенина, Е.Э. Смирновой, А.И. Щербакова и др.; различные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей к осуществлению воспитания рассмотрены Н.В. Кузьминой, Н.Д.Никандровым, В.А. Сластениным, Л.Ф. Спириным, Н.М. Яковлевой и др.; теоретико-методологические аспекты повышения квалификации преподавательских кадров исследованы

М.Н.Аплетаевым, В.П. Барышниковым, А.Н. Зевиной, И.О. Кот-ляровой, С.Г. Молчановым, М.Н. Скаткиным и др.

Однако, несмотря на признание учеными необходимости подготовки специалистов высших учебных заведений к осуществлению воспитательной работы со студентами, данная проблема остается слабо разработанной.

Актуальность проблемы, выбранной нами для исследования, обусловлена: 1) эволюционными тенденциями в образовании, связанными с повышением внимания к воспитанию подрастающего поколения; 2) гуманистической направленностью образовательного процесса; 3) повышением требований к качеству воспитательного процесса в вузе и уровню подготовки молодых специалистов в области воспитательной работы со студентами; 4) недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами.

На основе изучения и анализа имеющихся в науке исследований, обобщения эффективного педагогического опыта, собственных результатов работы, была сформулирована проблема исследования, определяющаяся, с одной стороны, противоречием между возросшей потребностью общества в качественной профессионально-педагогической подготовке специалистов в сфере воспитания и необходимостью совершенствования в этой связи образовательного процесса высшей школы, а с другой — недостаточной теоретической и практической разработанностью путей подготовки молодых специалистов к осуществлению воспитательной работы со студентами.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами».

Цель исследования — разработать, обосновать и реализовать систему подготовки молодого специалиста к осуществлению воспитательной работы со студентами, а также выявить и прове-

рить педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

Объект исследования — воспитательная работа в педагогическом вузе.

Предмет исследования — процесс подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами.

В основу диссертационного исследования была положена гипотеза, согласно которой целенаправленная подготовка молодого специалиста к воспитательной работе со студентами будет осуществляться более эффективно, если:

• на основе системно-деятельностного и программно-целевого подходов разработать I реализовать специальную сисгему, построенную на интеграции теоретико-методологической, методической и практической подготовки и характеризующуюся многоуровиевостью, динамичностью, разнообразием специализаций в программах воспитания (цель, содержание, формы и методы работы);

• выявить и внедрить комплекс условий функционирования и развития этой системы, включающий:

а) формирование мотивационно-ценностной ориентации молодых специалистов на воспитательную работу со студенгами;

б) разработку и реализацию программы курсов повышения квалификации молодых преподавателей;

в) включение молодых специалистов в разнообразные виды внеаудиторной воспитательной деятельности, способствующей реализации творческого потенциала.

В соответствии с целью и гипотезой ставились следующие задачи исследования:

1) представить историографию проблемы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами;

2) проанализировать ее современное состояние в теории и практике высшего образования и выявить пути ее решения;

3) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

4) на их основе разработать и внедрить систему подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами;

5) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования и развития;

6) разработать научно-методические рекомендации по подготовке молодых специалистов к воспитательной работе со студентами.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в теории систем (И.В. Блауберг, Дж. ван Гиг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), в теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Э.М. Маркарян, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский и др.); профессионально-педагогической подготовки (O.A. Абдуллина, А.Ф. Аменд, В.А. Сластенин, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.); профессионально-педагогической компетентности (В.А. Адольф, Ю.В. Варданян, И.О. Котлярова, А.К. Маркова и др.); педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, и др.); педагогической деятельности (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, A.B. Сластенин и др.); воспитательного процесса в вузе (А.К. Григорьев, С.А. Зенкина, Н.Д. Никандров, В.А. Черкасов и др.); подготовки и переподготовки преподавательских кадров (М.Н. Ап-лстаев, A.M. Баскаков, С.Г. Молчанов и др.).

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась с 1998 по 2005 год в Челябинском государственном педагогическом университете. В исследовании приняли участие 1041 студент и 263 преподавателя вуза.

На первом этапе (1998-1999 гг.) анализировалась философская и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы по проблеме исследования с целью определения теоретико-методологической базы исследования, постановки целей и задач, формулировалась рабочая гипотеза. На данном этапе анализировались программы высшей школы, существующие концептуальные подходы к решению исследуемой проблемы обоб-

щался эффективный педагогический опыт подготовки будущих специалистов. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и перспектив ее решения в системе высшего педагогического образования.

Ведущими методами исследования на данном этапе явились: теоретический анализ литературы, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, беседы, методы математической статистики.

На втором этапе (1999-2001 гг.) разрабатывалась система подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами, и выявлялись условия ее эффективного функционирования и развития. Кроме того, на данном этапе апробировались отдельные компоненты системы, выявлялись критерии ее эффективности, определялся комплекс экспериментальных методов, позволяющих оценить степень проявления данных критериев.

Использовались следующие методы исследования: системный анализ, педагогический эксперимент, анкетирование, беседы, методы математической статистики.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) проводился формирующий этап эксперимента. Апробировалась и уточнялась разработанная система, создавались, экспериментально оценивались и корректировались выявленные педагогические условия. Осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов, изучалась динамика овладения молодыми специалистами знаниями и умениями воспитательной работы со студентами, а также проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе эксперимента.

Были использованы следующие методы исследования: педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка, методы математической статистики.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) был посвящен описанию, обобщению и систематизации полученных результатов исследования, внедрению результатов в практику работы высшей школы, распространению опыта подготовки молодых специалистов к вое-

питательной работе со студентами, оформлению результатов диссертационного исследования, а также уточнению выводов и практических рекомендаций.

На данном этапе использовались следующие методы: анализ результатов, обобщение, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами обусловлена возросшими требованиями к их профессиональной подготовке в целом и к воспитательной деятельности в частности, изменением поля профессионально-педагогической деятельности, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы.

2. Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечивают организационную комплексность ее построения и позволяют исследовать деятелыюстные аспекты исследуемого процесса. Эффективное решение такой задачи обеспечивает сочетание системно-деятельностного и программно-целевого подходов.

3. Система подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами, построенная на основе системно-деятельностного и программно-целевого подхода, включает интеграцию теоретико-методологической, методической и практической подготовки и характеризуется многоуровневостью, динамичностью, разнообразием специализаций в программах воспитания (цель, содержание, формы и методы работы).

4. Комплекс необходимых и достаточных педагогических условий функционирования и развития системы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами включает:

* формирование мотивационно-ценностной ориентации молодых специалистов на воспитательную работу со студентами;

• разработку и реализацию программы курсов повышения квалификации молодых преподавателей;

• включение молодых специалистов в разнообразные виды внеаудиторной воспитательной деятельности, способствующей реализации творческого потенциала.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами — сочетание системно-деятельностного и программно-целевого подходов.

2. Разработана система подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами, особенностями которой является интеграция теоретико-методологической, методической и практической видо* подготовки, характеризующаяся многоуровневостью, динамичностью и разнообразием специализаций в программах воспитания (цель, содержание, формы и методы работы).

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы подготовки будущего специалиста.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в аналитическом представлении историографии проблемы, а также в анализе роли готовности преподавателя высшего учебного заведения к воспитательной работе со студентами;

• в расширении научных представлений о подготовке молодого специалиста к воспитательной работе со студентами и особенностях ее осуществление в условиях современного педагогического вуза;

• в конкретизации и уточнении понятий «воспитательная работа в высшем учебном заведении», «подготовка молодых специалистов к воспитательной работе со студентами».

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию профессионально-педагогического образования в целом и развитию

процесса подготовки специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами, в частности. Она определяется: 1) разработкой программы курсов повышения квалификации молодых преподавателей; 2) разработкой Положения о работе с кураторами студенческих групп; 3) подготовкой научно-методических рекомендаций, позволяющих научно обосновать и отобрать содержание, формы и методы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами; 4) выявлением критериев и уровней готовности молодых преподавателей к воспитательной работе со студентами. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих специалистов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современныхдостижений психолого-педагогической науки; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования: выбором и реализацией системно-де-ятельносгного и программно-целевого подходов к построению системы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами; масштабами организации исследования в рамках на-учно-псдагогической деятельности в Челябинском государственное педагогическом университете; вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• путем публикаций результатов исследования;

• посредством участия в научно-практических конференциях: Всероссийская конференция «Развивающее образование: современные проблемы» (Челябинск, 2003 г.); научно-методическая конференция «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2003 г.);

научно-методическая конференция «Гуманитарное образование в информационном обществе» (Екатеринбург, 2003 г.); VIII ежегодная Всероссийская научно-методическая межвузовская конференция «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2003 г.); научно-практическая конференция «К.Д.Ушинский и развитие современной педагогической науки и практики» (Челябинск, 2004 г.); международная IX научно-методическая конференция «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург, 2005 г.); конференция по итогам научно-исследовательской работы в 4111У (1998-2005 гг.).

• посредством обсуждений резульгатов исследований на заседаниях лаборатории «Управление качеством образования», на заседаниях кафедры педагогики 411 ГУ;

• в процессе работы в качестве руководителя курсов повышения квалификации молодых преподавателей;

• посредством участия в работе Совета по воспитательной работе Челябинского государственного педагогического университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 169 страниц машинописного текста, в работе приведены 17 таблиц, 5 рисунков. Список использованной литературы включает 229 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе — «Состояние проблемы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами в теории и практике педагогики» — представлена историография

проблемы, дается анализ ее состояния, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к решению проблемы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами, дается содержательная характеристика формируемых у них качеств. Также в данной главе на основе сис-темно-деятельностного и программно-целевого подходов разработана и теоретически обоснована система подготовки молодых специалистов к воспитательной работе, и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

Комплексное исследование проблемы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами требует в первую очередь аналитического представления ее исторического развития. что обеспечивает адекватное понимание современного состояния и научно обоснованное определение перспектив дальнейшего развития. В становлении исследуемой проблемы мы выделяем четыре основных периода. Первый период (с начала 20-х и до начала 50-х гг. XX в.) характеризуется уничтожением старой сисгемы воспитания и построением системы формирования нового человека; второй период (с начала 50-х до конца 80-х гг. XX в.) отличается стабильностью, устойчивостью и результативностью воспитательного процесса построенного на коммунистических идеях; третий период (с конца 80-х до конца 90-х гг. XX в.) связан с глубочайшим кризисом в системе воспитания, полным отказом от воспитательного аспекта в образовании и потерей целевых ориентации; четвертый период (с конца 90-х гг. XX в. по настоящее время) характеризуется возрождением воспитания, поиском его новых ценностей, методов и средств осуществления в соответствии с современными условиями общественной жизни.

Современные изменения профессионального образования в целом, а также особенности воспитательной деятельности со студентами требуют пересмотра содержания, организации и характеристик результативности подготовки молодых преподавателей и, прежде всего, определения основополагающих понятий.

К базовым понятиям исследования мы относим: воспитание, воспитательную работу в высших учебных заведениях, подготовку молодого специалиста к воспитательной работе со студентами. В их трактовках мы опирались на идеи, отраженные в современных гуманистических концепциях воспитания В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, В.А. Сластенина и др.

Под воспитанием нами понимается целенаправленная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности и вхождению ее в контекст современной культуры; целостный, сознательно организованный процесс формирования и образования личности в учебно-воспитательных учреждениях специально подготовленными специалистами. Воспитательная работа в высших учебных заведениях трактуется, как специально организованная, целенаправленная деятельность педагогов по реализации целей образования и воспитания в условиях педагогического процесса, а также система взаимосвязанных мероприятий благоприятных для развития личности и самовоспитания студентов. Под подготовкой молодого специалиста к воспитательной работе со студентами мы понимаем процесс целеустремленного взаимодействия и сотрудничества, который включает: овладение знаниями и умениями осуществления воспитательной работы; развитие необходимых профессионально важных качеств личности; опыт осуществления воспитательной работы со студентами.

Определяющим механизмом в решении поставленной нами проблемы является выбор теоретико-методологической стратегии, характеризующей направление научного поиска и обуславливающей его результат. В этом качестве нами были выбраны систем-но-деятельностный и программно-целевой подходы.

Системно-деятельностный подход позволил выделить общее направление исследования, детерминированное сущностными характеристиками изучаемого явления. Реализация данного подхода нашла отражение в определении системных особенностей организации процесса подготовки молодых специалистов

к воспитательной работе со студентами, а также в выявлении дея-тельностной специфики его содержания, что позволило: а) разработать целостную систему подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами; б) определить наиболее эффективные пути ее функционирования и развития; в) обеспечить формирование личности молодого специалиста в деятельности, владеющего профессиональными знаниями и умениями, четко понимающего цели и особенности воспитательного процесса.

Программно-целевой подход, как способ выработки и осуществления плановых, управленческих решений, обеспечил четкую постановку целей воспитательного процесса, конкретизацию мер, разработку и решение важнейших проблем воспитания. На его основе построены процедуры выработки и осуществления планов, разработаны системные цели и задачи воспитания, выявлены пути управление реализацией воспитательной системы в условиях современного вуза.

Разработанная и обоснованная с учетом идей системно-деятель-ностного и программно-целевого подходов система подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами представляет собой интеграцию теоретико-методологической, методической и практической видов подготовки и характеризуется многоуровневос-тью, динамичностью, разнообразием специализаций в программах воспитания (цель, содержание, формы и методы работы).

Теоретико-методологическую подготовку мы рассматриваем как усвоение и использование молодыми преподавателями целостной системы знаний, методов и способов познания и преобразования педагогической деятельности в соответствии с ее принципами и закономерностями. Данный вид подготовки способствует: 1) созданию условий для предметной, социальной и психологической подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами; 2) развитию профессионально важных для осуществления воспитания знаний и умений молодого преподавателя; 3) формированию способности самостоятельно дей-

ствовать и принимать адекватные решения в различных производственных ситуациях.

Теоретические знания, полученные молодыми специалистами в ходе профессиональной подготовки, наиболее полно реализуются через методическую функцию педагогической деятельности. Отсюда необходимость введения методического блока в качестве компонента подготовки молодого преподавателя к воспитательной работе со студентами.

Методическая подготовка обеспечивает овладение молодыми преподавателями знаниями методики учебно-воспитательного процесса, методики педагогического, исследования, а также изучение, анализ и применение эффективного педагогического опыта. Данный вид подготовки обеспечивает: 1) формирование умений управлять развитием воспитательной системы на основе достижений современной науки; 2) подготовку к осуществлению целостного педагогического процесса, направленного на развитие творческих способностей у студентов; 3) овладение методикой перевода теоретических положений на язык конкретных методических рекомендаций; 4) моделирование различных форм и видов воспитательной деятельности.

Поскольку в подготовке молодого специалиста к воспитательной работе со студентами особое значение приобретает сочетание фундаментального образования и глубокого усвоения научных основ профессиональной деятельности с практическим овладением ею, то обязательным оказалось включение в систему подготовки практического компонента.

Практическая подготовка рассматривается нами как овладение и сознательное использование молодыми специалистами психолого-педагогических знаний и умений, необходимых для творческого решения конкретных профессионально-педагогических задач. Осуществление данного вида подготовки способствует: 1) приобретению навыков самоуправления, реализации творческого потенциала, развития конкретных качеств личности;

2) диагностированию профессиональных и личносгно-деловых качеств, составление карты рекомендаций по развитию необходимых управленческих способностей; 3) технологической подготовке к воспитательной работе; 4) совершенствованию управленческой компетентности в области воспитания.

Специфика указанных компонентов системы представлена в диссертации с точки зрения их назначения, формируемых профессионально важных качеств молодых специалистов, ориентации на выполнение профессионально-педагогических функций, методов, форм организации и результатов подготовки.

Характеристика результативности разработанной системы в первую очередь зависит от того, в каких условиях она функционирует и развивается. Для педагогических систем адекватный выбор условий способен обеспечить не только устойчивые показатели отдельных педагогических результатов, но и стабильное улучшение качества образования в целом. Под педагогическими условиями мы понимаем взаимодействующий комплекс мер учебно-воспитательного процесса, который обеспечивает подготовку молодого специалиста для более высокоэффективной воспитательной деятельности со студентами.

Для выявления комплекса педагогических условий, способствующих эффективному функционированию системы подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами, нами были намечены следующие пути: определение социального заказа общества высшему профессиональному образованию в контексте исследуемой проблемы; выявление сущности подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами; содержательных особенностей построенной нами системы и оценка перспектив ее развития в реальном образовательном процессе современного вуза.

Первое условие — формирование мотивационно-ценностных ориентации молодых специалистов на воспитательную работу со студентами. Под мотивационно-ценностной ориентацией мы вслед

за Е.П. Ильиным и A.B. Кирьяковой понимаем отражение в сознании преподавателя установок, признаваемых им в качестве целей профессиональной деятельности, определяющих направления его активности и отражающих идеалы педагогического сообщества. Реализация данного условия обеспечивается путем формирования ценностных ориентации, мотивационно-ценностного анализа, мо-тивационной и ценностной рефлексии, имитационного моделирования, упражнений, творческого выбора и др. Данное условие обеспечивает повышение эффективности построенной нами системы за счет формирования у них устойчивых убеждений в обязательности данного вида профессиональной деятельности.

Второе условие — разработка и реализация программы курсов повышения квалификации молодых преподавателей — является основой формирования профессионального мастерства. В обобщенном понимании термина «программа» мы придерживаемся позиции Г.А. Бордовского, С.А. Репина, А.И. Субетго и др., которые ее трактуют, как определенный вид плана, перечень запланированных действий, приводящих к достижению необходимых результатов. Разработанная нами программа курсов повышения квалификации молодых преподавателей представляет собой конкретное описание содержания системы действий по их подготовке к воспитательной работе со студентами. Она включает четыре обязательных теоретико-практических модуля и вариативную часть, состоящую из элективных курсов. Основными результатами создания данного условия являются: активизация деятельности молодых преподавателей по воспитанию студентов; повышение их компетентности в области воспитания; повышение культуры воспитательной работы; улучшение взаимоотношений со студентами.

Третье условие — включение молодых специалистов в разнообразные виды внеаудиторной воспитательной деятельности, способствующей реализации творческого потенциала — обеспечивает приобретение молодыми специалистами практического опыта воспитательной деятельности. Вслед за В.Г. Рындак и

Л.В. Мещеряковой, под творческим потенциалом молодого преподавателя мы понимаем систему имеющихся у него знаний, умений и убеждений, но основе, которых строится и регулируется его воспитательная деятельность: развитое чувство нового, открытость ко всему новому; высокая степень развития мышления, способность быстро менять приемы действий в соответствии с новыми условиями. Как показало наше исследование наибольшие возможности для реализации творческого потенциала заложены в системе воспитательной работы, и в частности, при осуществлении кураторской деятельности, характеризующейся широким спектром функциональных обязанностей, а именно: изучение студентов академических групп и постановка конкретных задач воспитания; планирование воспитательной работы; реализация плана воспитательной работы, а также анализ и оценка ее результатов. Данное условие обеспечивает совершенствование подготовки к воспитательной работе со студентами через педагогически целесообразное взаимодействие с ними в условиях продуктивной дея1 ельности.

Таким образом, выявленные и обоснованные педагогичесюие условия обеспечивают повышение эффективности функционирования и развития системы подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами. Новизна данных условий заключается в их: а) использовании для выбранного нами предмета исследования; б) содержательном наполнении; в) комплексном обосновании и представлении.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами будет решаться более эффективно при использовании специально созданной системы, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.

Во второй главе — «Экспериментальная работа по подготовке молодых специалистов к воспитательной работе со студентами» — определяются цель и задачи педагогического эксперимента, описывается методика реализации системы подготовки

молодых преподавателей к воспитательной работе со студентами и педагогических условий ее функционирования и развития, определяются критерии и уровни готовности молодых преподавателей к воспитательной работе со студентами, анализируются результаты и проводится их обработка с использованием методов математической статистики.

Целью проводимой нами экспериментальной работы являлась проверка результативности построенной и теоретически обоснованной системы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами, а также подтверждение достаточности выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования и развития. Экспериментальная работа осуществлялась в два этапа. Констатирующий этап эксперимента был направлен на: а) изучение состояния образовательного процесса вуза, с точки зрения подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами; б) определение методов диагностики, позволяющие объективно оценить уровень подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами; в) изучение степени подготовленности молодых специалистов к этому виду деятельности.

Работа с группами, участвующими в эксперименте осуществлялась в следующем режиме:

Контрольная группа (КГ-) — 2000-2001 учебный год (подготовка молодых специалистов осуществлялась вне разработанной нами системы; апробировались лишь отдельные ее элементы); экспериментальная группа (ЭГ) - - 2001-2002 учебный год (подготовка молодых специалистов осуществлялась с целостным использованием разработанной нами системы); экспериментальная группа (ЭГ-1) — 2002-2003 учебный год (подготовка молодых специалистов осуществлялась с целостным использованием разработанной системы и реализацией первого условия); экспериментальная группа (ЭГ-2)—2003-2004 учебный год (подготовка молодых специалистов осуществлялась с целостным использованием разработанной системы и реализацией первого и второго

условий); экспериментальная группа (ЭГ-3) — 2004/2005 учебный год (подготовка молодых специалистов осуществлялась с целостным использованием разработанной нами системы и реализацией всего комплекса условий).

Основными критериями подгоювленности молодых специалистов к воспитательной работе со студентами являются их знания и умения в области воспитания, а также профессионально важные качества (гражданственность, толерантность, эмпатий-ность). Каждый критерий оценивался, исходя из трех уровней (низкого, среднего и высокого), в соответствии с которыми определяется общий уровень подготовки: низкий (репродуктивная деятельности), средний (ренродуктивни-творческая деятельность) или высокий (творческая деятельность). Переход участника эксперимента на более высокий уровень подготовки является основным показателем эффективности построенной нами системы и достаточности выделенных педагогических условий.

Основными методами экспериментальной работы выступают наблюдение, тестирование, опрос, беседы, экспертное оценивание, самооценка, анализ и самоанализ выполнения практических заданий и упражнений воспитательной работы.

Полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента данные о степени сформированное™ знаний, умений и качеств личности, необходимых для осуществления воспитательной работы со студентами нашли отражение в распределении молодых преподавателей по уровням общей подготовленности к данному виду деятельности.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточную подготовленность молодых специалистов к воспитательной работе со студентами. Значительная часть молодых преподавателей демонстрировала низкий уровень подготовки (от 22 до 25 %), высокий уровень подготовки к воспитательной работе со студентами показали менее 4 % участников экспериментальной работы, что не позволяет эффективно осуществлять воспита-

ние студентов. Данная ситуация определила необходимость внедрения специальной системы подготовки с учетом комплекса педагогических условий, повышающих ее эффективность.

Проверка результативности функционирования разработанной нами системы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами и педагогических условий проводилась в экспериментальном режиме в условиях работы «Школы молодого преподавателя». Реализация системы осуществлялась в рамках специальных заданий, содержательная сторона которых строилась с учетом специфики воспитательного процесса, а организационно-практическая — целевых ориентации, материально-технических и интеллектуальных ресурсов современного вуза. Педагогические условия эффективного функционирования системы обеспечивались на всем протяжении ее реализации (в рамках теоретико-методологической, методической и практической видов подготовки) в совместной деятельности преподавателя и студентов через организационные механизмы воспитательного процесса. Занятия в «Школе молодого преподавателя» предполагали подготовку кураторов по общим вопросам теории и методики воспитания, а также по функциональными направлениям их работы: адаптация первокурсников к условиям университетской жизни; формирование коллектива студенческой группы; оказание помощи студентам; организация досуговой деятельности студентов и др.

На формирующем этапе эксперимента осуществлялась практическая реализация и оценка результативности системы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами, а также проверка влияния выделенных условий на эффективность ее функционирования.

Наиболее высокие результаты эксперимента были получены в группе ЭГ-3, где обучение осуществлялось с использованием системы подготовки молодых преподавателей к воспитательной работе со студентами на фоне всего комплекса педагогических условий. В данной группе прослеживается стабильная тенденция

уменьшения числа преподавателей с низким уровнем знаний (более чем на 35 %), умений (более чем на 42 %), и увеличение числа преподавателей с высоким уровнем знаний (более чем на 20 %), умений (более чем на 24%).

В контрольной группе произошедшие изменения менее существенны, что подтверждает необходимость реализации построенной нами системы на фоне комплекса педагогических условий.

Обработка результатов экспериментальной части исследования осуществлялась с помощью математической статистики хи-квадрат. Все расчеты выполнены с помощью программы Excel 2000 из пакета Microsoft Office 2000.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель — достигнута, выдвинутая гипотеза — подтверждена.

В заключении диссертации обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.

1. Актуальность проблемы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами вызвана, в первую очередь, изменениями в содержательном наполнении педагогической деятельности современного педагога, реформированием системы высшего педаго! ического образования, повышением требований к уровню профессиональной подготовки молодых преподавателей.

2. Историография проблемы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами охватывает четыре основных периода. Первый период связан с уничтожением старой системы воспитания и построением системы формирования нового человека; второй период характеризуется стабильностью, устойчивостью и результативностью воспитательного процесса, построенного на коммунистических идеях; третий период отличается глубочайшим кризисом в системе воспитания, отсутствием внимания к воспитательному аспекту в образовании; четвертый период характеризуется возрождением воспитания, поиском его новых ценностей, методов и средств

осуществления в соответствии с современными условиями общественной жизни.

3. Подготовка молодого специалиста к воспитательной работе со студентами представляет собой процесс целеустремленного взаимодействия и сотрудничества, включающий овладение знаниями и умениями осуществления воспитательной работы; развитие необходимых профессионально важных качеств личности; опыт осуществления воспитательной работы со студентами.

4. Система подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами, построенная на идеях системно-дея-тельностного и программно-целевого подходов, включает интеграцию теоретико-методологической, методической и практической подготовки и характеризуется многоуровневостью, динамичностью, разнообразием специализаций в программах воспитания (цель, содержание, формы и методы работы).

5. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами включающий: формирование могиваци-онно-ценностных ориентации молодых специалистов на воспитательную работу со студентами; разработку и реализацию программы курсов повышения квалификации молодых преподавателей; включение молодых специалистов в разнообразные виды внеаудиторной воспитательной деятельности, способствующей реализации творческого потенциала является необходимым и достаточным.

6. Разработанная нами система подготовки молодых преподавателей к воспитательной работе со студентами является эффективной, а выявленные педагогические условия — необходимыми и достаточными для повышения результативности ее функционирования и развития.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных результатов. В тоже время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование мо-

жет осуществляться в следующих направлениях: разработка технологической стороны подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами и ее отдельных блоков; разработка вариативных программ курсов повышения квалификации молодых преподавателей в аспекте воспитательной деятельности; поиск новых условий эффективного функционирования и развития системы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 .Ковтун Р.Ф. Воспитание личности молодого специалиста // Методика вузовского преподавания: VI Межвуз. науч.-пра*т. конф., 29-30 окт. 2003 г. - Челябинск, 2003. - С. 13-15.

2. Ковтун Р.Ф. Воспитательная работа в детских оздоровительных лагерях (в процессе подготовки молодого специалиста) // Лето: проблемы, поиски, решения: Сб. науч.-практ. материалов по организации летнего отдыха детей (подростков). - Челябинск,

2003.-С. 38-40.

3.Ковтун Р.Ф. Идеал воспитания личности молодого специалиста // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе: VIII ежегод. Всерос. науч.-методич. межвуз. конф. / Рос. академия образования Санкт-Петербург, гуманитарн. ун-та профсоюзов. - СПб., 2003- -С. 190-191.

4.Ковтуя Р.Ф. К.Д.Ушинский о нравственном элементе в русском воспитании // К.Д.Ушинский и развитие современной педагогической науки и практики: материалы регион, межвуз. конф., посвящ. 180-летию со дня рождения К. Д. Ушинского. - Челябинск,

2004. - С. 58-62.

5.Ковтун Р.Ф. Коммуникативная компетентность молодого преподавателя // Записки горного института. - СПб., 2005Т. 160(11).- С. 42-44.

6.Ковтун Р.Ф. Личностно ориентированный подход в воспитании // Гуманитарное образование в информационном обществе:

материалы науч.-практ. конф., Екатеринбург, 17-18 дек. 2003 г. -Екатеринбург, 2003. - С. 271-274.

7.Ковтун Р.Ф. Некоторые основы развития воспитательной системы образовательного учреждения // Актуальные проблемы управления качеством образования. - Челябинск, 2004. - Вып. 7. -С.50-59.

Й.Ковтун Р.Ф. Непрерывность подготовки, переподготовки и повышения квалификации молодых специалистов в области воспитания // Вестник института педагогических исследований. Сер. Педагогика и психология / Челяб. гос. академия культуры и искусств. - Челябинск, 2003.-Вып. 10.-С. 106-111.

9.Ковтун Р.Ф. О постановке проблемы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами // Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГГ1У. Сер.З. Актуальные проблемы образования и воспитания подрастающего поколения. - Челябинск, 2003. -№ 14.-С. 161-166.

10. Ковтун Р.Ф. Организация воспитательной работы в вузе // Актуальные проблемы управления качеством образования. - Челябинск, 2005. - Вып. 9. - С. 73-82.

11. Ковтур Р.Ф. Современный учитель: требования профессионализма молодого специалиста // Проблемы и перспективы развития образования / Челяб. ин-т доп. профес. образования (повышения квалификации пед. работников), Челяб. гос. пед. ун-т, Центр развивающего и личностно ориентированного обучения ЧГПУ. - Челябинск, 2003. - № 2. - С. 126-129.

12. Ковтун Р.Ф. Условия повышения качества подготовки молодого специалиста к воспитательной работе // Актуальные проблемы управления качеством образования. - Челябинск, 2004. -Вып. 8. - С.37-45.

13. Ковтун Р.Ф. Планирование воспитательной работы со студентами вуза: (Методические рекомендации). - Челябинск, 2004. - 27 с.

Формат 60x84/16. Объем 1,2 п. л. Подписано в печать 26.09.05 Тираж 100 экз. Заказ № 415 Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе типографии ЧГПУ 454080 г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69

w й.

i

i

IM 9 6 24

РНБ Русский фонд

2006-4 19812