автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система профессионального воспитания студентов медицинских вузов
- Автор научной работы
- Макарова, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Макарова, Ольга Юрьевна, Казань
05201 451350
На правах рукописи
МАКАРОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ
Специальность - 13.00.08- теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание учёной степени доктора педагогических наук
Консультант: доктор педагогических наук, профессор Кудрявцев Ю.М.
Казань
-2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................... 4
Глава 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ
ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИИ..................................... 24
1.1. Зарождение и становление теории и практики воспитания в высших
учебных заведениях дореволюционной России (1755 - 1917 гг.)....... 24
1. 2. Развитие системы воспитания в вузах в советский период (1917 -
1991гг.).................................................... 58
1. 3. Современное состояние и перспективы развития отечественной воспитательной системы вузов..................................................................83
1. 4. Основные тенденции функционирования системы воспитания в
образовательной практике зарубежной высшей школы.............. 100
Выводы по главе 1............................................ 113
Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА....................................... 115
2. 1. Анализ научно-педагогических подходов к современной
воспитательной системе отечественных и зарубежных вузов.......... 115
2. 2. Закономерности и основные принципы функционирования и
развития воспитательной системы высшего учебного заведения....... 135
2. 3. Научное обоснование концепции развития воспитательной системы
высшего учебного заведения................................... 156
2.4. Разработка концепции педагогической системы профессионального
воспитания студентов медицинского вуза........................ 173
Выводы по главе 2......................................................................................196
Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.......................... 199
3. 1. Содержание, организация и методика проведения опытно-
экспериментальной работы в КГМУ............................. 199
3. 2. Обоснование системы критериев и показателей эффективности функционирования педагогической системы профессионального воспитания КГМУ........................................... 215
3. 3. Результаты опытно-экспериментального исследования
педагогической системы профессионального воспитания КГМУ..... 243
Выводы по главе 3............................................. 268
Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА..................................... 272
4. 1. Совершенствование системы профессионального воспитания
студентов на основе зарубежного опыта (на примере КГМУ)....... 272
4. 2. Использование современных педагогических технологий в
профессиональном воспитании студентов (на примере КГМУ).......... 297
4. 3. Реализация воспитательного потенциала вуза при работе со
студентами с девиантными проблемами........................... 317
4. 4. Совершенствование управления процессом подготовки аспирантов
к воспитательной работе со студентами и его учебно-методическое
обеспечение................................................ 335
Выводы по главе 4............................................ 350
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................ 353
Библиографический список..................................... 358
Приложения................................................ 402
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие России в начале XXI века обусловило высокие требования к подготовке будущих специалистов в системе высшего образования. В современных условиях развития государства и общества возрастает значение воспитания молодого поколения российских граждан. Одним из важнейших направлений в воспитании, требующих особого внимания в настоящее время, является воспитание в системе высшего профессионального образования.
Для ряда профессий воспитание имеет принципиальное значение, являясь определяющим фактором для формирования морального и профессионального облика. К ним, в первую очередь, следует отнести медиков, для которых нравственное начало, чувство эмпатии и ответственности за жизнь и здоровье людей особо важны.
Высшая школа России всегда выступала не только как институт подготовки кадров специалистов высшей квалификации, что признано во всем мире, но и не в меньшей степени как институт воспитания, формирования личностных и гражданских качеств российской интеллигенции.
Достижение высокого уровня эффективности воспитания в вузах Минздрава России является существенной предпосылкой для дальнейшего профессионального и личностного роста, подготовленности выпускников медицинских вузов как компетентных специалистов, обладающих сформированными профессионально важными личностными качествами.
В настоящее время явно недостаточно работ, в которых проводится анализ проблем воспитательной деятельности в высших учебных заведениях.
Количество работ по вопросам воспитания в вузах явно отстаёт от
запросов практики; системно-сопоставительный анализ литературных
4
источников по исследуемой теме показал, что вопросы, связанные с организацией воспитательного процесса в высшей школе, являются недостаточно изученными и требуют дальнейшего уточнения и обоснования.
Современный период реорганизации высшей школы характеризуется устойчивыми закономерностями общественно-политического, научно-технического и нравственного порядка, среди которых можно выделить:
© приоритетность научных исследований, ведущихся на стыке различных наук, успешность которых зависит от наличия глубоких и обширных фундаментальных знаний;
® изменение содержания психолого-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава;
® увеличение психолого-педагогической информации, требующее от преподавателя навыка самообразования, включение в систему непрерывного образования и повышения квалификации;
© изменения во внутреннем мире самого человека, новые приоритеты и ценности в молодёжной среде.
Анализ научной литературы показывает, что проблемы воспитания являются предметом специального научного анализа в трудах ученых-педагогов, философов, социальных психологов и обществоведов: Исследование философских аспектов воспитания личности отражено в работах Л. М.Архангельского, Л. П.Буевой, А. В.Иващенко, И.С.Кона, В.И.Курашова, В.Т.Лисовского, В.И.Лутовинова, Г.Н.Филонова. Пути воспитания гражданственности у студентов вузов различного профиля рассматриваются в работах В.А.Белевцева, Н.А.Савотиной, Л.А.Семирнова, И.С.Суколенова.
Выявлению основных направлений системы общенационального воспитания молодёжи посвящены труды Э.А Баграмова, В.П.Борисенкова, Т.Ю.Бурмистровой, Ю.В.Бромлея, З.К.Шнекендорфа и др.
Вопросами создания воспитательных систем занимаются В.В.Андреева,A.B. Гаврилин, В.А.Караковский, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, НЛ.Селиванова.
Из представителей зарубежных научных школ представляют интерес работы У. Глассера, Л. Кольберга, С. Френе, Р. Штейнера.
Определённый научный и практический интерес в плане осмысления места и роли воспитания в образовательном процессе представляют философские и культурологические идеи, изложенные в работах В.П.Андрющенко, В.С.Барулина, H.H.Горлача, Н.Б.Крылова, Ричарда Д. Лыоса и других учёных.
Серьезной проблемой в воспитании является отсутствие новой методологии воспитательной работы. Остро встает вопрос разработки новых форм и методов воспитания студенчества, новых психолого-педагогических установок, отвечающих новым социально-экономическим и образовательным условиям развития общества. Обычного здравого смысла и жизненного опыта сегодня в ряде случаев не хватает. Современные работники вузов, к примеру, не очень осведомлены, какие личностные характеристики и как необходимо формировать у современных специалистов, впервые выходящих на рынок труда. Практика высшей школы требует радикального пересмотра целей, принципов, ориентиров, идей, лежащих в основе нравственного и гражданского воспитания, психолого-педагогического обоснования процессов демократизации, гуманизации педагогики сотрудничества в воспитательной работе.
Сегодня резко обострилась проблема качественного и рационального
использования внеучебного времени студентов в интересах их позитивного
воспитания и культурного развития. Для значительной части студентов
внеучебное время становится рабочим временем, дающим возможность
приобретения заработка. Необходимо отметить, что возрастает количество
студентов, занимающихся с этой целью противозаконной деятельностью. Как
б
следствие этого резко падает уровень общей культуры в студенческой среде, происходит активное отчуждение молодых людей от ценностей мировой и отечественной культуры, что влечёт за собой духовное и культурное одичание молодёжи.
Перегруженность студентов обязательными занятиями, работой для обеспечения прожиточного минимума, отсутствие достаточного количества времени для восстановления физических сил в условиях ухудшения качественных показателей жизни (резкого снижения количества и качества питания, возрастания стрессовых ситуаций и др.) крайне негативно сказывается на физическом и психическом состоянии здоровья студенчества', приводит к росту хронических заболеваний.
Всё вышеизложенное влечёт за собой в итоге снижение профессионального уровня и качества подготовки выпускаемых вузом специалистов, что не может не вызывать самой серьёзной тревоги за будущее отечественного здравоохранения.
Необходимость разработки педагогической системы и профессионального воспитания студентов медицинских вузов вызвана сформулированными выше новыми закономерностями общественно-политического, научно-технического и нравственного порядка. Проводимая в настоящее время воспитательная работа в высшем учебном заведении практически не учитывает новых тенденций в социальном заказе, обусловленном современными требованиями к будущему специалисту, что подтверждает актуальность темы исследования.
Исходя из этого можно констатировать, что в настоящее время имеют место противоречия между:
® объективной необходимостью максимального привлечения воспитательных средств в образовательную практику медицинского вуза й недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ гуманитарной и специальной составляющих в учебном процессе;
• тенденцией к модернизации действующей педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза и несоответствующей современным требованиям практикой, характеризующейся недостатком современных методологических, психолого-педагогических знаний у преподавателей;
• объективной необходимостью подготовки аспирантов и студентов к воспитательной деятельности, её дифференциации и индивидуализации и недостаточной разработанностью данной тематики в высшей школе;
• назревшей потребностью в создании системы подготовки аспирантов к воспитательной работе со студентами в медицинском вузе и отсутствием системных исследований в данной области, дающих возможность обеспечить преемственность в развитии духовно-нравственных, социально-экономических и научно-педагогических идей.
Отмеченные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования: каковы теоретические и методологические основы системы профессионального воспитания в медицинском вузе на современном этапе?
Цель исследования: руководствуясь требованиями, предъявляемыми к профессиональной подготовке современного специалиста-медика, разработать и обосновать педагогическую систему профессионального воспитания студентов медицинских вузов.
Объектом диссертационного исследования является процесс профессионального воспитания в высшем учебном заведении медицинского профиля.
Предмет исследования - педагогическая система профессионального воспитания студентов медицинских вузов.
Гипотеза исследования, выдвинутая и сформулированная в соответствии с целью исследования, состоит в том, что педагогическая
система профессионального воспитания в медицинском вузе будет эффективной, если:
1. Основными методологическими подходами при проектировании и реализации педагогической системы профессионального воспитания студентов в вузе медицинского профиля будут: системный, личностно-социально-деятельностный, интегративный и компетентностный.
2. В профессиональном воспитании студентов будет разработан и приведён в действие многообразный комплекс средств формирования мировоззренческих, духовно-нравственных, идеологических установок, современных принципов воспитания; использован опыт преодоления негативных явлений в студенческой среде, с учётом которого должна быть построена система воспитательной работы в медицинском вузе.
3. Содержание и структуру профессионального воспитания будут определять междисциплинарные социально-педагогические, психологические, культурологические, а также профессиональные знания, синтез их внутренней связи; системообразующая роль при этом будет отведена целям профессионального воспитания и самовоспитания.
4. Главной прогностической целью воспитательной деятельности является готовность к решению комплекса ситуационных задач на основе новых подходов к профессиональному воспитанию, которая определяется системным представлением об источниках, причинах и тенденциях становления и развития системы профессионального воспитания студентов в медицинском вузе.
5. Проектирование и реализация системы воспитательной работы в медицинском вузе будет стимулировать формирование у студентов профессиональной мотивации к деятельности будущего врача.
В процессе исследования поставленных в диссертации проблем оказалось необходимым решить ряд взаимосвязанных задач:
1. Проанализировать исторический опыт воспитания в отечественной высшей школе, проследив его эволюцию и оценив современное состояние отечественных воспитательных систем.
2. На основе достижений современной педагогики произвести обзор теоретических и методологических предпосылок к профессионально-воспитательной деятельности в высшем учебном заведении.
3. Провести анализ эффективности вузовских воспитательных программ, оценив их место в теории и практике отечественных и зарубежных воспитательных систем (на примере университетов США и Великобритании), рассмотреть возможность их использования в системе профессионального воспитания в высших учебных заведения медицинского профиля в РФ.
4. Разработать и обосновать систему подготовки аспирантов к воспитательной работе со студентами, включающую:
цели обучения и воспитания (создание эффективной педагогической системы профессионального воспитания, адекватного современным социокультурным и экономическим стандартам, способным удовлетворить социальный заказ органов здравоохранения);
содержание образовательного процесса (согласно требованиям к уровню подготовки специалиста, соответствующего уровню нового образовательного стандарта ФГОС-3);
методы и формы образовательно-воспитательного процесса, образовательные и информационные технологии (создание положительной мотивации, то есть, формирование психологически комфортных условий обучения);
использование фрагментов учебных занятий на основе инновационных технологий, включающих обратную связь с аудиторией;
активное вовлечение обучающихся аспирантов в учебно-методическую и воспитательную работу;
использование проблемного обучения, проектных методов, интерактивных методов (дискуссии, круглые столы, деловые и ролевые игры; тренинги и др.); кейс-методов (метод ситуационного анализа, ситуационные задачи и упражнения, анализ конкретных ситуаций - кейс-стади и др.).
рефлексивно-оценочные методы: анализ результатов контроля и самоконтроля, диагностика проблемных воспитательных ситуаций).
5. Определить основные направления реализации системы воспитательной работы в высшем учебном заведении медицинского профиля.
Методологическую основу исследования составляют: общефилософский подход, основанный на диалектике, единстве теории и практики, поиске причинно-следственных связей, преемственности изучаемых фактов и явлений; системный, интегративный и культурологический подходы к проблеме воспитательной работы в медицинском вузе; общепедагогические и психологические теории, раскрывающие развитие личности, профессиональную подготовку студента и аспиранта; комплекс педагогических технологий (электронный читальный зал (базы данных, электронные словари и др.); мультимедийные лекции; компьютерные системы тестирования; обучающие программы).
Источниковедческую базу исследования составляют:
1.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система профессионального воспитания студентов медицинских вузов"
На правах рукописи
МАКАРОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук
0 ?П1|
Казань-2014 005550076
005550076
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
Научный консультант: Доктор педагогических наук, профессор
Кудрявцев Юрий Михайлович Официальные Алёхин Игорь Алексеевич,
оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, заведующий ка-
федрой педагогики федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
Уткин Василий Евгеньевич,
доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный учебно-научный Центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых сил Российской Федерации « (филиала г. Казань), профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин
Карпов Анатолий Михайлович,
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психотерапии и наркологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия»
Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевский государственный технический университет».
Защита состоится «_3_» сентября 2014 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 созданного на базе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» ( 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 68, Зал заседаний Учёного совета - каб. 330).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.kstu.ru. Автореферат диссертации разослан « 30 » мая 2014 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета Д.212.080
Т.А.Старшинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие России в начале XXI века обусловило высокие требования к подготовке будущих специалистов в системе высшего образования. В современных условиях развития государства и общества возрастает значение воспитания молодого поколения российских граждан. Одним из важнейших направлений в воспитании, требующих особого внимания в настоящее время, является воспитание в системе высшего профессионального образования.
Для ряда профессий воспитание имеет принципиальное значение, являясь определяющим фактором для формирования морального и профессионального облика. К ним, в первую очередь, следует отнести медиков, для которых нравственное начало, чувство эмпатии и ответственности за жизнь и здоровье людей особо важны.
Высшая школа России всегда выступала не только как институт подготовки кадров специалистов высшей квалификации, что признано во всем мире, но и в не меньшей степени как институт воспитания, формирования личностных и гражданских качеств российской интеллигенции.
Достижение высокого уровня эффективности воспитания в вузах Минздрава России является существенной предпосылкой для дальнейшего профессионального и личностного роста, подготовленности выпускников медицинских вузов как компетентных специалистов, обладающих сформированными профессионально важными личностными качествами.
В настоящее время явно недостаточно работ, в которых проводится анализ проблем воспитательной деятельности в высших учебных заведениях.
Количество работ по вопросам воспитания в вузах заметно отстаёт от запросов практики; системно-сопоставительный анализ литературных источников по исследуемой теме показал, что вопросы, связанные с организацией воспитательного процесса в высшей школе, являются недостаточно изученными и требуют дальнейшего уточнения и обоснования.
Современный период реорганизации высшей школы характеризуется устойчивыми закономерностями общественно-политического, научно-технического и нравственного порядка, среди которых можно выделить:
Г
• приоритетность научных исследований, ведущихся на стыке различных наук, успешность которых зависит от наличия глубоких и обширных фундаментальных знаний;
• изменение содержания психолого-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава;
• увеличение психолого-педагогической информации, требующее от преподавателя навыка самообразования, включения в систему непрерывного образования и повышения квалификации;
• изменения во внутреннем мире самого человека, новые приоритеты и ценности в молодёжной среде.
Анализ научной литературы показывает, что проблемы воспитания являются предметом специального научного анализа в трудах ученых-педагогов, философов, социальных психологов и обществоведов. Исследование философских аспектов воспитания личности отражено в работах Л.М.Архангельского, Л.П.Буевой, А.В.Иващенко, И.С.Кона, В.И.Курашова, В.Т.Лисовского, В.И.Лутовинова, Г.Н.Филонова. Пути воспитания гражданственности у студентов вузов различного профиля рассматриваются в работах В.А.Белевцева, Н.А.Савотиной, Л.А.Семирнова, И.С.Суколенова.
Выявлению основных направлений системы общенационального воспитания молодёжи посвящены труды Э.А.Баграмова, В.П.Борисенкова, Т.Ю.Бурмистровой, Ю.В.Бромлея, З.К.Шнекендорфа и др.
Вопросами создания воспитательных систем занимаются В.В.Андреева, А.В.Гаврилин, В.А.Караковский, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова.
Из представителей зарубежных научных школ представляют интерес работы У.Глассера, Л.Кольберга, С.Френе, Р.Штейнера.
Определённый научный и практический интерес в плане осмысления места и роли воспитания в образовательном процессе представляют философские и культурологические идеи, изложенные в работах В.П.Андрющенко, В.С.Барулина, Н.Н.Горлача, Н.Б.Крылова, Ричарда Д. Льюса и других учёных.
Серьезной проблемой в воспитании является отсутствие методологии воспитательной работы, соответствующей требованиям сегодняшнего дня. Остро встает вопрос разработки новых форм и методов воспитания студенчества, новых психолого-
педагогических установок, отвечающих современным социально-экономическим и образовательным условиям развития общества. Обычного здравого смысла и жизненного опыта сегодня в ряде случаев не хватает. Современные работники вузов, к примеру, не очень осведомлены, какие личностные характеристики должны быть и как их необходимо формировать у современных специалистов, впервые выходящих на рынок труда. Практика высшей школы требует радикального пересмотра целей, принципов, ориентиров, идей, лежащих в основе нравственного и гражданского воспитания, психолого-педагогического обоснования процессов демократизации, гуманизации педагогики, сотрудничества в воспитательной работе.
Сегодня резко обострилась проблема качественного и рационального использования внеучебного времени студентов в интересах их позитивного воспитания и культурного развития. Для значительной части студентов внеучебное время становится рабочим временем, дающим возможность приобретения заработка. Необходимо отметить, что возрастает количество студентов, занимающихся противозаконной деятельностью. Как следствие этого резко падает уровень общей культуры в студенческой среде, происходит активное отчуждение молодых людей от мировых и отечественных культурных ценностей, что влечёт за собой духовное и культурное одичание молодёжи.
Перегруженность студентов обязательными занятиями, работой для обеспечения прожиточного минимума, отсутствие достаточного количества времени для восстановления физических сил в условиях ухудшения качественных показателей жизни (резкого снижения количества и качества питания, возрастания стрессовых ситуаций и др.) крайне негативно сказывается на физическом и психическом состоянии здоровья студенчества, приводит к росту хронических заболеваний.
Всё вышеизложенное влечёт за собой в итоге снижение профессионального уровня и качества подготовки выпускаемых вузом специалистов, что не может не вызывать самой серьёзной тревоги за будущее отечественного здравоохранения.
Необходимость разработки педагогической системы и профессионального воспитания студентов медицинских вузов вызвана сформулированными выше новыми закономерностями общественно-политического, научно-технического и нравственного порядка. Проводимая в настоящее время воспитательная работа в высшем учебном заведении практически не учитывает новых тенденций в социальном заказе, обуслов-
ленном современными требованиями к будущему специалисту, что подтверждает актуальность темы исследования.
Исходя из этого можно констатировать, что в настоящее время имеют место противоречия между:
• объективной необходимостью максимального привлечения воспитательных средств в образовательную практику медицинского вуза и недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ гуманитарной и специальной составляющих в учебном процессе;
• тенденцией к модернизации действующей педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза и несоответствующей современным требованиям практикой, характеризующейся недостатком современных методологических, психолого-педагогических знаний у преподавателей;
« объективной необходимостью подготовки аспирантов и студентов к воспитательной деятельности, её дифференциации и индивидуализации и недостаточной разработанностью данной тематики в высшей школе;
• назревшей потребностью в создании системы подготовки аспирантов к воспитательной работе со студентами в медицинском вузе и отсутствием системных исследований в данной области, дающих возможность обеспечить преемственность в развитии духовно-нравственных, социально-экономических и научно-педагогических идей.
Отмеченные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования: каковы теоретические и методологические основы системы профессионального воспитания в медицинском вузе на современном этапе?
Цель исследования: руководствуясь требованиями, предъявляемыми к профессиональной подготовке современного специалиста-медика, разработать и обосновать педагогическую систему профессионального воспитания студентов медицинских вузов.
Объектом диссертационного исследования является процесс профессионального воспитания в высшем учебном заведении медицинского профиля.
Предмет исследования - педагогическая система профессионального воспитания студентов медицинских вузов.
Гипотеза исследования, выдвинутая и сформулированная в соответствии с целью исследования, состоит в том, что педагогическая система профессионального воспитания в медицинском вузе будет эффективной, если:
1. Основными методологическими подходами при проектировании и реализации педагогической системы профессионального воспитания студентов в вузе медицинского профиля будут системный, личностно-социалыю-деятельностный, интегра-тивный и компетентностный.
2. В профессиональном воспитании студентов будет разработан и приведён в действие многообразный комплекс средств формирования мировоззренческих, духовно-нравственных, идеологических установок, современных принципов воспитания; будет использован опыт преодоления негативных явлений в студенческой среде, с учётом которого должна быть построена система воспитательной работы в медицинском вузе.
3. Содержание и структуру профессионального воспитания будут определять междисциплинарные социально-педагогические, психологические, культурологические, а также профессиональные знанид, синтез их внутренней связи; системообразующая роль при этом будет отведена целям профессионального воспитания и самовоспитания.
4. Главной прогностической целью профессионального воспитания будет являться готовность к решению комплекса ситуационных задач на основе новых подходов к воспитательной деятельности, которая определяется системным представлением об источниках, причинах и тенденциях становления и развития системы профессионального воспитания студентов в медицинском вузе.
5. Проектирование и реализация системы воспитательной работы в медицинском вузе будет стимулировать формирование у студентов профессиональной мотивации к деятельности будущего врача.
В процессе исследования поставленных в диссертации проблем оказалось необходимым решить ряд взаимосвязанных задач:
1. Проанализировать исторический опыт воспитания в отечественной высшей школе, проследив его эволюцию и оценив современное состояние отечественных воспитательных систем.
2. На основе достижений современной педагогики произвести обзор теоретических и методологических предпосылок к профессионально-воспитательной деятельности в высшем учебном заведении.
3. Провести анализ эффективности вузовских воспитательных программ, оценив их место в теории и практике отечественных и зарубежных воспитательных систем (на примере университетов США и Великобритании), рассмотреть возможность их использования в системе профессионального воспитания в высших учебных заведения медицинского профиля в РФ.
4. Разработать и обосновать систему подготовки аспирантов к воспитательной работе со студентами, включающую:
цели обучения и воспитания {создание эффективной педагогической системы профессионального воспитания, адекватного современным социокультурным и экономическим стандартам, способным удовлетворить социальный заказ органов здравоохранения);
содержание образовательного процесса (согласно требованиям к уровню подготовки специалиста, соответствующего уровню нового образовательного стандарта ФГОС-3);
методы и формы образовательно-воспитательного процесса, образовательные и информационные технологии (создание положительной мотивации, то есть формирование психологически комфортных условий обучения);
использование фрагментов учебных занятий на основе инновационных технологий, включающих обратную связь с аудиторией;
активное вовлечение обучающихся аспирантов в учебно-методическую и воспитательную работу;
использование проблемного обучения, проектных методов, интерактивных методов (дискуссии, круглые столы, деловые и ролевые игры; тренинги и др.); кейс-методов (метод ситуационного анализа, ситуационные задачи и упражнения, анализ конкретных ситуаций - кейс-стади и др.).
рефлексивно-оценочные методы (анализ результатов контроля и самоконтроля, диагностика проблемных воспитательных ситуаций).
5. Определить основные направления реализации системы воспитательной работы в высшем учебном заведении медицинского профиля.
Методологическую основу исследования составляют: общефилософский подход, основанный на диалектике, единстве теории и практики, поиске причинно-следственных связей, преемственности изучаемых фактов и явлений; системный, ин-тегративный и культурологический подходы к проблеме воспитательной работы в медицинском вузе; общепедагогические и психологические теории, раскрывающие развитие личности, профессиональную подготовку студента и аспиранта; комплекс педагогических технологий (электронный читальный зал (базы данных, электронные словари и др.), мультимедийные лекции, компьютерные системы тестирования, обучающие программы.
Источниковедческую базу исследования составляют:
1. Фундаментальные классические труды отечественных и зарубежных педагогов,
психологов, философов, социологов, историков XX-XXI вв. (А.Адлена, А. Бандуры, Б.Басса, Дж.Бёрнса, Дж.Брунера, М.Вебера,Л.С. Выготского, Дж.Дыои, В.Л.Иноземцева, Т.Куна, К.Левина, А.Маслоу, Ж.Пиаже, К.Роджерса, Дж.Роста, Б.Ф.Скиннера, З.Фрейда, Э.Тоффлера, МУитли и др.), позволяющие осмыслить специфику индустриальной и постиндустриальной парадигм воспитания студенческой молодёжи в зарубежной и российской педагогике.
2. Современные работы: диссертационные и монографические исследования, сборники научных статей российских и американских ученых по проблемам профессионального воспитания в высшей школе.
3. Публикации в российских и американских периодических изданиях: «Казанская наука», «Мир образования - образование в мире», «Образование и саморазвитие», «Педагогика», «Развитие личности», «Educational Technology Research and Development», «Harvard Business Review», «Journal of Leadership Development», «Journal of Leadership Studies».
4. Материалы Информационного Центра Образовательных Ресурсов (Educational Resources Information Center (ERIC), фонда У.К.Келлог (W.K.Kellogg Foundation), цифровых архивов Библиотеки Конгресса США, архивов Интернета.
5. Электронные ресурсы: а) электронные журна™ «Journal of Extension», «Journal of Leadership Education»; б) официальные сайты общественных и молодёжных организаций, на которых представлена информация об их истории, уставы, программы
работы, отчёты о деятельности и т.д.; в) сайты Ассоциации педагогов по лидерству (Association of Leadership Educators); г) сайты, посвященные жизни и деятельности выдающихся отечественных и зарубежных учёных.
Теоретической основой исследования являются: классические работы отечественных и зарубежных авторов в области философии образования (В.В.Давыдов, Б.Т.Лихачев, В.В.Краевский и др.); основные концепции общественного развития (А.А.Ивин, В.О.Ключевский, Н.Я.Данилевский, Ф.Бродель, К.Ясперс, Ф.Фукуя.ча и др.); теоретические положения о формировании содержания образования (Ф.А.Дистервег, К.Д.Ушинский, В.В.Краевский, В.В.Давыдов, И.ЯЛернер и др.); положения о целостном процессе обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, В.В.Давыдов и др.); общенаучные принципы системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев,
A.В.Барабанщиков; учреждены «Воспитательные комитеты» из числа старших учителей и наставников-наблюдателей: Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.); теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А.Абульханова-Славская, Л.А.Волович, Л.С.Выготский, учреждены «Воспитательные комитеты» из числа старших учителей и наставников-наблюдателей: М.А.Галагузова, П.Н.Осипов, А.В.Петровский, В.Я.Слепов и др.): теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, учреждены «Воспитательные комитеты» из числа старших учителей и наставников-наблюдателей: Л.И.Гурье,
B.В.Давыдов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, Ю.М.Кудрявцев, В.С.Леднёв, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин, Г.Н.Сериков, В.Е.Уткин и др.); теория индивидуализации и личностно-ориеитированного подхода к профессиональному образованию (А.И.Архангельский, И.А.Алёхин, В.Н.Герасимов, В.В.Давыдов, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов и др.); теория формирования мотивации (Б.А.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.И.Ковалев,
A.Маслоу и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин); теория социального воспитания (В.Н.Герасимов, А.В.Мудрик,
B.С.Мухина, А.В.Петровский и др.); концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее социализации и профессионализации (В.В.Кондратьев, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.Н.Нечаев, В.Я.Слепов, Н.М.Таланчук и др.).
Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: методы анализа содержания научных источников (монографий, статей, диссертаций по вопросам, относящимся к тематике воспитательной работы в высшем учебном заведении), а также, законодательных и нормативных актов VI документов федерального, ведомственного и регионального уровня; практического отечественного и зарубежного опыта воспитательной работы в вузах; методы педагогической диагностики: анкетный опрос, интервью, тестирование и др.; методы педагогического моделирования: системный анализ, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент; методы обработки результатов исследования: первичная статистическая обработка, корреляционный анализ.
Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования. Методы педагогической диагностики применялись на последнем этапе для изучения результатов опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался для объяснения и воспроизведения изучаемого объекта - процесса воспитательной работы в условиях высшего учебного заведения. Методы анализа инструкций, квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов применялись для изучения характера и содержания профессиональной воспитательной работы со студентами. Ознакомление с практикой профессионального воспитания в зарубежных вузах (на примере США и Великобритании) осуществлялось с целью изучения педагогического опыта и возможности его применения в условиях проведения профессионального воспитания студентов в отечественных медицинских вузах.
Этапы исследования. Целенаправленное исследование проводилось с 2001г. по 2014г. и осуществлялось в четыре взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2001-2004 гг.) — выявлялись тенденции организации и проведения воспитательной работы в высшем учебном заведении. Проводился теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы с целью выявления методолого-теоретических предпосылок и особенностей, противоречий психолого-педагогических аспектов воспитательной работы со студентами вуза медицинского профиля.
На данном этапе на основе результатов теоретического анализа и выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, обосновывалась
гипотеза, разрабатывались пути её проверки, была разработана концепция подготовки аспирантов к воспитательной работе со студентами, осмыслены цели, задачи, определены объект и предмет исследования.
В это же время осуществлялся констатирующий эксперимент, корректировались отдельные положения гипотезы, уточнялись задачи исследования.
Второй этап (2004-2007 гг.) - осуществлялось углублённое теоретическое осмысление проблемы исследования, определение методологических подходов, построение гипотез и моделей системы воспитательной работы со студентами вуза медицинского профиля; систематизация психолого-педагогического обеспечения воспитательной работы; внедрение на этой основе комплекса мер по повышению эффективности воспитательной работы в ходе образовательного процесса. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии и уровни оценки эффективности воспитательной работы в ходе образовательной деятельности в высшем учебном заведении. Одновременно формулировались практические рекомендации для аспирантов по совершенствованию воспитательной работы со студентами, осуществлялась проверка их эффективности.
Третий этап (2007-2010 гг.) - определялись цели, задачи, методика опытно-экспериментальной работы; осуществлялся выбор экспериментальных и контрольных групп для проведения исследования; в ходе эксперимента апробировалась программа реализации разработанной концепции; проводилась проверка эффективности проведённой работы по выделенным критериям; анализ итоговых результатов и проверка их соответствия гипотезе исследования.
Четвертый этап (2010-2014 гг.) - формулировались выводы проведённого исследования, выявлялись и апробировались основные направления, позволяющие повысить эффективность системы воспитательной работы в вузе медицинского профиля. Осуществлялось издание монографии «Проектирование системы воспитания студентов вуза на зарубежном опыте», проводилось оформление текста диссертации и подготовка автореферата.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет».
Научная новизна исследования заключается:
1. В раскрытии сущности нового определения категории «профессиональное воспитание в медицинском вузе», рассматриваемой как планомерная, систематическая учебная и общественная деятельность, нацеленная на приобретение аспирантами и студентами необходимых профессиональных качеств в сочетании с высокими морально-этическими стандартами личности, присущими будущему врачу (провизору, социальному работнику),, который призван разрешать возникающие перед ним клинические и нравственные проблемы и нести ответственность за собственные действия как в моральном, так и в юридическом плане.
2. В выявлении тенденций становления и развития системы воспитания в высшей школе в отечественной педагогической теории и практике: в организации воспитания; в содержании воспитания; в повышении роли и действенности воспитательных средств; в обосновании требований, предъявляемых к реализации воспитательных средств на основе системного подхода; в систематизации таких подходов как лично-стно-ориентированный, интегративный, контекстный, компетентностный, акмеологи-ческий, гуманистический и их адаптации к системе воспитательной работы в вузе медицинского профиля.
3. В разработке программы подготовки аспирантов медицинского вуза к воспитательной работе со студентами, основанной на системном представлении об источниках, причинах и тенденциях развития высшего образования в России, на методологических подходах к воспитательной работе со студентами, общих и частных принципах формирования мировоззрения, широком применении комплекса информационно-технических средств, используемых в учебное и внеучебное время.
4. В адаптации содержания воспитательной работы в вузе, определяющего междисциплинарные социально-педагогические, психологические и другие знания, теоретический синтез их внутренней связи.
5. В многоаспектном рассмотрении подготовки будущего врача, провизора, социального работника, имеющим цель: а) создания эффективной педагогической системы, позволяющей достигнуть современного качества профессионального воспитания, определяемого социальным заказом органов здравоохранения (Министерства здравоохранения РФ); б) постановки задач (образовательных, развивающих, воспитательных); в) разработки подходов (интегративного, контекстного, компетентностного, акмеологического, гуманистического); г)
определения принципов (возможности выбора образовательной траектории, синергетического взаимодействия преподавателей и аспирантов, активизации самостоятельной работы и др.); д) выявления функций (информативной, обучающей, воспитательной).
6. В постановке и решении на методологическом, дидактическом и методическом уровнях проблемы реализации предпринимаемых воспитательных мер в рамках рассматриваемой системы.
7. В определении и апробировании критериев и показателей оценки эффективности функционирования педагогической системы профессионального воспитания в медицинском вузе (таблица 1).
8. В определении основных направлений развития педагогической системы профессионального воспитания в медицинском вузе, включающих: а) инновационные формы воспитания в вузах на основе опыта работы ведущих зарубежных университетов (США и Великобритании); б) использование современных воспитательных технологий в профессиональном воспитании студентов медицинского вуза; реализацию воспитательного потенциала вуза при работе со студентами с девиантным поведением с использованием достижений зарубежного опыта; г) совершенствование управления процессом подготовки аспирантов к воспитательной работе со студентами и его учебно-методическим обеспечением.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные теоретические положения в своей совокупности можно квалифицировать как постановку и решение научной проблемы, направленной на обоснование и развитие педагогической системы профессионального воспитания в медицинском вузе.
Результаты исследования дополняют и обогащают существующие теории и направления профессионального воспитания, расширяют представления о воспитательных возможностях вузовской среды, представляют способы реализации профессиональной воспитательной деятельности в высшем учебном заведении медицинского профиля. Профессиональное воспитание студентов в медицинском вузе должно рассматриваться как планомерная, систематическая работа, нацеленная на приобретение выпускником необходимых сущностных характеристик профессии в сочетании с высокими морально-этическими качествами личности. Результаты исследования позво-
ляют конкретизировать понятие «профессиональное воспитание студентов в медицинском вузе».
Важность научной проблемы исследования связана с обоснованием концептуальных, теоретических и прикладных положений о педагогической системе профессионального воспитания в медицинском вузе с возможностью использования опыта зарубежных университетов.
В научный оборот введён ряд оригинальных англоязычных источников, которые ранее не анализировались отечественными исследователями, в частности работы К.Ханиш (Hanish), Дж.Хорана (Ногап), С.Комивс (Komives), Дж.Полански (J.PoIansky), Г.Ритцера (G.Ritzer), Р.Роджерса (R.Rodgers), Б.Шаркина (B.Sharkin), Д.Тэйта (D.Tate), Э.Уильямсона (E.Williamson), Д.Вудена (D. Wooden), Д.Вудворда (D.Woodward).
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет прак-тико-ориентированную направленность, способствующую решению проблем, возникающих в процессе становления и развития педагогической системы профессионального воспитания в медицинском вузе.
Диссертантом в процессе исследования разработаны и внедрены в учебный процесс учебно-методические пособия («Опытно-экспериментальное исследование эффективного функционирования и развития воспитательной системы КГМУ», «Основные направления развития воспитательной системы российского и зарубежного высшего учебного заведения», «The motivation of being the Resident Assistant of Kazan State Medical University»; «Handbook for the 1st year students of Kazan State Medical University»), помогающие преподавателям проводить воспитательную работу со студентами.
На материале исследования разработана и внедрена комплексная целевая программа подготовки аспирантов вуза к воспитательной работе со студентами, а также авторские учебные программы «The Resident Assistant Practice of Kazan State Medical University», «How to Write Essay».
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяются теоретической и практической эффективностью, сравнением результатов диссертации с исследованиями других авторов, репрезентативностью выборки в процессе экспериментальной работы, статистическими расчетами и внедрением результа-
тов проведенной научной работы в практику и обеспечиваются: анализом теоретического и практического материала по проблеме; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования; взаимосвязью научного исследования с практической деятельностью.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его основными этапами в ходе работы автора, а именно: публикациями, выступлениями на конференциях и семинарах различного уровня, отчетами на заседаниях Ученых советов и кафедр КГМУ (иностранных языков, медицинской и общей психологии с курсом педагогики, истории, философии, политологии и социологии, социальной работы), а также кафедры педагогики высшей школы КНИТУ им. А. Н. Туполева кафедры методологии инженерной деятельности КНИТУ.
Основные идеи и результаты исследования были опубликованы и получили одобрение на конференциях:
• международных: «Духовный мир личности студентов и роль иностранного языка в его становлении» (Казань, 2001); «Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» (Казань, 2003); «Гуманистические традиции и инновации в педагогике» (Казань, КГПУ, 2003); «Иностранные языки в современном мире» (Казань, 2009, 2011); «Иностранные языки в образовательном пространстве современного вуза» (Набережные Челны, 2010); «Оптимизация процесса преподавания иностранных языков в неязыковом вузе» (Екатеринбург,
2010); «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка» (Казань, 2010,
2011); «Качество услуг социальной работы» (Казань, 2011); «Язык в контексте межкультурных и национальных взаимосвязей» (Казань, 2011, 2012, 2013); «Актуальные вопросы современного образования» (Ставрополь, 2012); «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Казань, 2012); «Язык в контексте межкультурных и национальных взаимосвязей» (Казань, 2012); «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Казань, 2012); «Актуальные проблемы психологии и медицины в условиях модернизации образования и здравоохранения» (Чебоксары, 2012); «Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодёжи: проблемы и пути их решения» (Казань, 2013); «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2013); «Наука, образование и
спорт: история, современность, перспективы» (Казань, 2013); Ist International scientific conference «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Stuttgart, Germany, 2012); IX International Conference «Strategy of Quality in Industry and Education» (Varna, Bulgaria, 2013); III International Conference «Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific finding» (New York, USA, 2013); IX International Conference «Youth in the modern world: problems and prospects» (Ufa, 2013);
• всероссийских: «Государственная политика в области образования: региональный аспект» (Пенза, 2001); «Педагогическое наследие профессора Н.М.Таланчука и современные проблемы социального воспитания» (Казань, 2002 - 2003); «Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга» (Казань, 2002); «Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования» (Казань, 2002); Всероссийская научно-практическая конференция (Казань: ИСПО РАО, 2002); «Государственная и муниципальная служба в России и Татарстане: истоки и современные тенденции развития» (Казань, 2009); «Современные технологии обучения иностранным языкам» (Пенза, 2010); «Педагогическое образование на пути перемен» (Казань, 2010); «Кирсановские чтения» (Казань, 2012 - 2013); Республиканская научно-практическая конференция «Язык и методика его преподавания» (Казань, 2000, 2001, 2003, 2004); Научно-практическая конференция «Образование. Карьера» (Казань: ГБОУ ДПО КГМА Мин-здравсозразвигия России, 2012 - 2013).
Публикации. Основное содержание исследования опубликовано в одной монографии, в 67 статьях в научных изданиях, в том числе в 15 по перечню ВАК; в б учебно-методических пособиях, в статьях и докладах в сборниках конференций различного уровня.
На защиту выносятся:
1. Выявленные тенденции в становлении и развитии воспитательных систем в высших учебных заведениях России в дореволюционный (1755-1917 гг.), в советский (1917-1991 гг.), в современный (с 1991 г. по настоящее время) периоды.
2. Содержание и структура педагогической системы профессионального воспитания студентов в вузе медицинского профиля, базирующейся на следующих
подходах: системном, компетентностном, интегративном, контекстном, акмеологическом, гуманистическом.
3. Доказательство того, что разработанные теоретико-методологические положения с учётом норм и правил профессиональной медицинской этики и спроектированная на их основе система позволяют наиболее эффективно осуществлять воспитательную работу со студенческим контингентом в процессе их будущей врачебной деятельности.
4. Результаты мониторинга, которые позволяют оценить готовность педагогической системы профессионального воспитания студентов в медицинском вузе, выявить существующие проблемы и тенденции, внести соответствующие коррективы, обеспечивая тем самым эффективное управление процессом профессионального воспитания студентов в вузе медицинского профиля.
5. Выявленные и экспериментально апробированные направления совершенствования воспитательной работы со студентами с использованием опыта зарубежных университетов; активное применение современных воспитательных технологий; целенаправленная воспитательная работа со студентами, имеющими проблемы девиантного характера в поведении; совершенствование управления процессом подготовки аспирантов к воспитательной работе и его учебно-методическим обеспечением.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (464 источника, из них 56 на иностранном языке) и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В ходе исследования воспитательных систем университетов с начала их возникновения в XVIII веке и до начала советского периода (1917г.) выявлены следующие тенденции:
а) особое внимание к нравственному и религиозному воспитанию студентов:
б) придание воспитанию в вузе организованного начала и систематического характера, усиление роли воспитания в образовательном процессе;
в) расширение арсенала воспитательных средств, стимулирование высоких результатов в учёбе и примерного поведения;
г) внесение в содержание воспитания в вузах достижений передовых идей педагогики; актуализация основных качеств, необходимых выпускнику вуза.
Установлено, что наиболее эффективное воздействие на развитие системы воспитания в вузах оказали следующие факторы:
а) прогрессивные взгляды на роль образования, на содержание воспитания будущих выпускников выдающихся деятелей просвещения и науки, возглавлявших вузы;
б) патриотизм, гражданственность и духовно-нравственные ценности в воспитании;
в) придание воспитательному процессу в условиях вуза целенаправленности, систематичности и последовательности.
Вместе с тем в этот период имели место и негативные факторы и тенденции системы воспитания в вузах:
а) противодействие правительственного чиновничьего аппарата прогрессивным идеям в вопросах воспитания студентов в вузах России;
б) ограничение творческой инициативы, сковывание самостоятельности, насаждение консервативных взглядов.
В советский период, характеризующийся революционными преобразованиями во всех сферах государственной и общественной жизни, отличительными тенденциями в воспитании в высшей школе стали:
а) внедрение в практику системы воспитания советского студенчества, которой были присущи коллективизм, советский патриотизм, приверженность коммунистическим идеалам;
б) повышение в деле воспитания значимости комсомольских и партийных организаций вузов;
в) большое внимание к организации учебно-воспитательной и культурно-массовой работы, всецело подчиненной творческому и профессиональному росту будущих специалистов.
Состояние воспитательной системы в российских вузах с 90-х годов претерпевает существенные изменения, вызванные глобальными изменениями в системе нравственных ориентиров и ценностей, а также экономических условий в стране. Подвергаются пересмотру педагогические теории и подходы к воспитанию, на передний план
выдвигаются такие категории как индивидуализация, гуманизация, демократизация отношений в учебно-воспитательном процессе. Новая парадигма воспитания пока ещё не способна дать тех позитивных результатов, которые ожидает от неё общество. Ведущими российскими педагогами обосновываются новые принципы и поиск путей их реализации. В частности предлагаются такие направления как формирование стратегии жизни (К.А. Абульханова-Славская), развитие рефлексии собственного жизненного пути (А.Г.Асмолов)воспитание на основе этики (Л.В.Коновалова, О.Н.Крутова) воспитание на основе удовлетворения человеческих потребностей (К.А.Шварцман) и др.
В ходе сравнительного анализа воспитания студентов зарубежных университетов было установлено, что воспитательная система в большинстве промышленно развитых западных государств имеет свою особенную историю, свои специфические тенденции, которые объединяет чёткая конкретизация целей воспитания; полное соответствие национальной идеологии; широкое рекламно-информационное обеспечение и тщательный подбор программ, концепций по реализации целей воспитания; научная разработка, обоснование и внедрение новых педагогических технологий, способствующих наиболее эффективному воспитанию; активное использование в воспитании будущих специалистов национальных и религиозных традиций, государственных приоритетов, корпоративной культуры вуза.
В российской педагогике понятие «воспитание» трактуется неоднозначно, например, как педагогический процесс (И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин), как социально-педагогическое явление (М.И.Шилова), как педагогическая деятельность (Н.Е.Щуркова). Понятие «профессиональное воспитание» включает в себя все вышеназванные трактовки, поскольку оно ориентирует личность на овладение профессиональным опытом как одной из социальных практик и видов человеческой деятельности, организуется как целостная педагогическая система влияния на развитие профессиональной личности, проявляется через организованное педагогическое взаимодействие с помощью определённых методов. Так как объектом профессионального воспитания является процесс социально-профессионального формирования личности, её профессионального становления, то он включает в себя следующие разделы:
• основные цели и задачи системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза;
• подходы;
• технологии организации педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза (закономерностей и принципов функционирования; методов, форм и средств);
• управление системой подготовки аспирантов к профессиональному воспитанию студентов медицинского вуза;
• этапы реализации;
• приоритеты совершенствования педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза.
Концепция опирается на переосмысление и дальнейшее развитие традиционных и инновационных подходов к реализации педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза; она носит открытый характер, основывается на демократических и гуманистических началах и общечеловеческих ценностях.
Цель создания педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза можно определить как организованный процесс взаимодействия субъекта и объекта воспитательной системы вуза, направленный на формирование профессионально-ориентированной личности будущего медицинского работника, базирующийся на положениях гуманистической педагогики. В качестве результата этой деятельности выступает формирование профессиональных ориентации у студентов на обеспечение сохранения жизни и здоровья пациентов, достигаемое путём использования полученных профессиональных знаний и навыков. Не менее важным является и ориентация на образовательно-воспитательный процесс, обеспечивающий приобретение профессионального опыта, органичное вхождение в избранную профессию.
Таким образом, вся система профессионального воспитания в вузе медицинского профиля должна быть построена, прежде всего, на стремлении к достижению прочной взаимосвязи между образовательным и воспитательным процессом в вузе, когда процесс обучения неразрывно связан с профессионально-личностным становлением будущего медика.
Особенность данного процесса состоит в том, что воспитательная работа со студентами дифференцирована на приобретение профессиональных знаний, профес-
сиональных умений и профессионально значимых качеств личности, которые в совокупности позволят выпускнику вуза в его будущей работе успешно осуществлять медицинскую деятельность.
Всё вышеприведённое предполагает сочетание лучших традиций отечественной и зарубежной высшей школы с вновь появляющимися инновационными методами, технологиями, средствами обучения и воспитания, способствующими повышению качества профессионального воспитания будущих специалистов-медиков.
Специфической особенностью данного исследования является всестороннее рассмотрение объект-объектных отношений, реализуемых между аспирантами и студентами медицинского вуза. Основу педагогического процесса составляет комплексная профессиональная (клиническая), психолого-педагогическая и социально-экономическая подготовка аспирантов к профессиональному воспитанию студентов медицинских вузов на базе интеграции основной программы высшего профессионального образования и дополнительной образовательной программы («Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»).
Одной из научных задач исследования было выявление закономерностей воспитательной системы вуза на различных этапах её развития. В основе воспитательной системы вуза медицинского профиля лежат определённые закономерности, которые выражают диалектическую обусловленность устойчивой связи между явлениями и элементами воспитательной системы, когда изменения одних явлений вызывают определённые изменения других.
Отражением закономерностей воспитательной системы вуза являются принципы, строгое соблюдение которых позволяет достигать высокой функциональности воспитательной системы вуза и динамично развивать её.
На базе исследования педагогических подходов в исследовании сформулирована группа основных принципов профессионального воспитания, дополняющих друг друга. К ним относятся: принцип гуманизации, личностной ориентации, принцип взаимодополнения базового и дополнительного образования (в данном случае применительно к возможности получения дополнительной квалификации, например, «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»); принцип профессиональной направленности, ориентированный на формируемые компетенции будущего медицинского работника, на его предстоящую деятельность, выполняемые функции; принцип
межпредметной интеграции общемедицинской и специализированно-профессиональной подготовки будущего медицинского специалиста
Профессиональное воспитание студентов в Центре практических навыков и умений КГМУ направлено на моделирование (воссоздание) ситуаций и условий реальной профессиональной деятельности будущего медика (хирурга, терапевта, инфекциониста и т.д.) со всеми вытекающими специфическими особенностями данных профессий, формирование в ходе воспитательного общения у студентов необходимых компетенций.
Таким образом, вышеназванные закономерности и основанные на них принципы задают общий вектор развития системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза с учётом новых методологических подходов, педагогических методик и современных тенденций в высшем профессиональном образовании.
Важным этапом научного исследования явился педагогический эксперимент как один из эффективных научных методов для всесторонней, объективной и доказательной проверки достоверности основной гипотезы исследования.
Основу эксперимента составило научное обоснование педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза. В ходе данной исследовательской работы было проведено комплексное изучение педагогической системы профессионального воспитания студентов в экспериментальном вузе - Казанском государственном медицинском университете.
Рассматриваемая педагогическая система, как показала опытно-экспериментальная работа, получила подтверждение в виде итогов эксперимента. На основе научно разработанной системы критериев и показателей оценки её эффективности (таблица 1) происходило поэтапное изменение количественно-качественных показателей в экспериментальной и контрольной группах.
В процессе эксперимента было опрошено в беседах, анкетах, опросах-интервью около 700 студентов. 200 аспирантов и более 70 преподавателей экспериментального вуза; проанализировано более 20 программ, учебных планов специальных дисциплин, реализуемых в экспериментальном вузе.
Основная экспериментальная работа (включающая подготовительную часть) проводилась с 2004 по 2014 гг. и включала 3 этапа - констатирующий, формирующий и контрольный.
Особенностью педагогического эксперимента было то, что рассмотрение и подробный анализ системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза происходили в условиях реального функционирования учебного заведения.
Для проведения экспериментальной работы были сформированы экспериментальные группы Э - студенты 1-го курса лечебного факультета (всего 225 чел.), контрольные группы К-студенты 1 курса педиатрического и медико-профилактического факультетов (232 чел.).
На констатирующем этапе эксперимента в ходе опроса около 300 студентов, аспирантов различных специальностей и более 40 преподавателей были изучены требования, которые предъявляются к аспирантам, готовящимся работать кураторами в студенческих группах и практически осуществлять профессиональное воспитание студентов.
Таблица 1
Совокупность критериев и показателен качественных характеристик
Критерии Показатели
I критерий Структурно-функционалыю-организационный Наличие в системе воспитательной работы структурных элементов и компонентов, необходимых для её успешного функционирования
Реализация основных задач воспитательной работы
Управление системой воспитательной работы
II критерий Содержательно- Соответствие содержания воспитательной работы задачам, выполняемым в ходе воспитательной деятельности
креативно- деятельностный ---- Организация профессионально-педагогического развития студентов и аспирантов через вовлечение их в различные виды педагогической деятельности
Расширение степени педагогического сотрудничества и сотворчества аспирантов и студентов; динамичное развитие творческой деятельности
III критерий Мотивационно-профессионально ориентированный Формирование у выпускников профессионально значимых качеств, позволяющих успешно осуществлять врачебную деятельность
Акцентирование в образовательном процессе на ситуации, способствующие профессиональному тренингу будущего медицинского специалиста
Выработка у будущих медиков социально-нравственных стереотипов, определяющих их поведение в соответствии с правилами врачебной этики
Полученные результаты анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев (таблица 1), что позволило выявить направления совершенствования системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза и оптимальные условия реализации этих направлений.
Одновременно вносились коррективы в методику опытно-экспериментальной работы, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в процесс профессионального воспитания студентов, некоторые подвергались аналитической обработке и корректировке для дальнейшего их применения в воспитательной практике.
После анализа полученных результатов был сделан вывод о том, что для дальнейшего развития системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза необходимо подготовить комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности выполняемой задачи.
Отличительной чертой формирующего этапа эксперимента (с 2006 по 2014 гг.) являлась подготовка, имеющая преобладающую воспитательную ориентацию, на базе использования учебно-методических комплексов, разработанных кафедрами социально-экономического блока и кафедрой иностранных языков КГМУ, а также учебных пособий воспитательной направленности.
После анализа полученных результатов был сделан вывод о том, что для дальнейшего развития педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза необходимо подготовить ряд мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности выполняемой задачи.
В контрольных группах в качестве кураторов студенческих групп привлекались аспиранты, но при этом процесс их подготовки оставался в рамках традиционной схемы. Далее происходила сравнительная оценка итогов воспитательной деятельности кураторов в экспериментальных и контрольных группах (см. табл. 2).
Для изучения эффективности предложенной педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза применялся метод экспертной оценки по специально разработанной методике.
Таблица 2
Результаты эксперимента (в баллах)
№ 2011г. 2012г. 2013г.
№ Крите- сен ян май сен ян ма саь Я1Ь N»1
п рии тяб вар са ¡й тяб ва й « тяб вар сз
ж
/ рь ь а рь рь 1 рь ь
а а £
п Ч.
I
1 сгруюур- К К К62 ц> К5,0 К К У К К К5, Сф
ный 52 5,5 Э72 20 Э4,9 5,4 ц 5,0 52 6 09
Э Э Э Э Э Э э*
52 6Д 53 <У 5,1 5,4 0
2 функ- К к К53 0,7 К52 К К 0,7 К К Кб
циональ- 5,1 5,4 Э75 25 Э53 55 5,9 0,7 52 5,6 0 13
ный Э Э Э Э Э Э Эб^
5,0 65 5,5 6,0 5,1 6,0 4
3 организа- 1С К К63 М К5,0 К К 03 К К К5, 05
ционный 4,9 6,0 Э7£> 3,1 Э45 55 5,8 0,9 5,1 5,4 6 13
Э Э Э Э Э Э
1 43 63 5,6 5,8 5,0 55 3
II
1 содержа- К К К66 1Д К 5.6 К К 13 К К т Ц
тельный $5 63 Э78 25 35,5 6,4 6,9 у 5,5 63 7 2,7
Э э Э Э Э э за
53 6£ 7,0 V 5,4 7,0 1
2 креатив- К К К65 К52 К К К К кб 13
ный 5,0 5,7 37,8 29 35,1 5,7 67 28 5,1 5,6 4 V
Э Э Э Э Э Э 36
49 6,9 6,8 7,9 52 5Р 9
** .3 деягель- К К К60 М К5,0 К К К К Кб 0,7
ностный 4,6 5,5 Э73 25 Э5,1 5,4 23 53 5,8 0 2Д
Э Э Э Э Э Э 37,
4,8 63 64 7,4 5,5 66 6
III
1 мотива- К 5.6 К К % К5,5 К К 09 К К Кб 1Д
ционный Э5$ 5,9 6,6 0 Э5.6 6,0 6,4 21 5,4 5,9 5 Ч
Э Э 2 э Э Э Э 37,
$7 7,9 1 6? 7,7 5,4 68 8
2 профео- К55 К К К5,6 к К ЦО К К Кб 13
сиоиаль- Э5,7 бр 64 9 35£ 62 6,6 22 55 66 8 2А
но- э Э I, э Э Э э за
ориенги- 6,7 7,6 9 ад ао 5,7 67 1
ро-ванный
3 попедат- К5,0 К К 1, К5Л к К цо К К Кб и
чсский Э4^ 5,4 61 1 352 5,6 62 з/) 53 5? 4
Э Э Л э Э Э Э Э8,
63 8,1 2 6,4 82 52 6,9 1
Учитывая достаточную сложность выбранных критериев и показателей, широкий спектр их проявления, в качестве экспертов привлекались начальник отдела по
воспитательной работе КГМУ, декан факультета лечебного дела КГМУ, а также деканы педиатрического и медико-профилактического факультетов, заместители деканов, ведущие преподаватели теоретических и клинических кафедр. Количественная оценка производилась с помощью десятибалльной шкалы.
Были использованы значения в баллах от 1 до 10. Применительно к уровням сформированное™ критерия была принята следующая градация: 10-8 баллов - оптимальный уровень развития; 8-6 баллов - допустимый уровень; 5-4 балла - критический уровень; 3-0 балла - неудовлетворительный уровень.
Экспертам выдавалась «Шкала оценивания эффективности педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза», на основе которой проходила оценка, оценки суммировались и выводился средний балл. С учетом педагогического ракурса проводимого исследования и ведущих тенденций в современном образовании, в качестве критериев эффективности педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза выступают три группы критериев: I - структурный; функциональный, организационный; II - содержательный, креативный, деятельностный; III - мотивационный, поведенческий, профессионально-ориентированный.
На основе полученных результатов были сделаны выводы, что наибольшая динамика произошла в экспериментальных группах по параметрам 3-го критерия, а именно - мотивационного (2,4), поведенческого (2,9), профессионально-ориентированного (2,4).
В контрольных группах также наблюдалась положительная динамика, хотя произошедшие улучшения не были столь существенными.
Суть данного эксперимента состояла в целенаправленном введении в экспериментальных группах определенных исследовательских воздействий и после этого в осуществлении серии периодических замеров. Это воздействие носило как комплексный, фронтальный характер, так и локальный (воздействие на отдельные компоненты, элементы и т.д.). Для определения степени эффективности предпринимаемых экспериментальных воздействий осуществлялось проведение трех замеров в экспериментальных и контрольных группах: в начале, в середине эксперимента и в конце экспериментального исследования.
Эксперимент, проводимый в соответствии с разработанной системой критериев, позволил выявить реальный уровень функционирования педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза на различных этапах опытно-экспериментальной работы.
До начала эксперимента в результате мониторинга было установлено, что в экспериментальных и контрольных группах уровень функционирования педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза был примерно одинаков и оценивался как низкий (воспитательная система в функциональном плане не является и не проявляется как целостное структурное образование; между элементами, компонентами системы нет устойчивых связей; педагогическая система профессионального воспитания студентов медицинского вуза реализует свой воспитательный потенциал частично и фрагментарно; воспитательное воздействие различных категорий субъектов системы не скоординировано по целям, задачам и функциям; воспитательное пространство вуза не является важным фактором и механизмом формирования личности студента и аспиранта).
Динамика результатов эксперимента представлена на рисунках I, 2, 3.
Организационный критерий
** -Г 9* >>"
Рисунок 1.1 группа критериев эффективности системы профессионального воспитания студентов
Содержательный критерий
'(ТуППЛ
—ЧЛ— Лисперкмрнюльхдя
Креативный критерий
„•> л* -Л
Деятельностный критерий
—Контрольная (оуип,»
Экспериментальная группа
^ Л -Л ч> О
«* Ч? ^ V Л4 *>
Рисунок 2. II группа критериев эффективности системы профессионального воспитания студентов
Профессионально-ориентированный критерий
j -SS— Экспериментальная
^ футы
О .................
Рисунок 3. III группа критериев эффективности системы профессионального воспитания студентов
Достижение более высокого уровня функционирования педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза в ходе эксперимента по сравнению с первичными замерами стало возможным за счет выполнения следующих условий: научной разработки программы профессионального воспитания студентов в соответствии с методологическими положениями и требованиями системного подхода; принятием решений по её корректировке; последовательному прохождению этапов становления и стабильному функционированию педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза на основе научно обоснованного проектирования процесса сё развития.
Как показала опытно-экспериментальная работа, одним из важнейших факторов функционирования и развития педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза является воспитательная деятельность, ауди-
торно и внеаудиторно осуществляемая аспирантами в качестве кураторов студенческих групп. Поэтому в ходе эксперимента вся работа была направлена на приобретение аспирантами методологических знаний теории и практики воспитательных систем, повышение действенности воспитательного воздействия, оценки степени их подготовленности к воспитательной деятельности как субъекта воспитательной системы вуза.
Таблица 3
Динамика качественного изменения уровней воспитательной деятельности субъекта воспитательной системы (аспиранта) в экспериментальной группе на различных этапах опытно-экспериментальной работы
Критерии Этапы эксперимента (замеры) Уровни воспитательной деятельности (в % соотношении)
Содержательный Креативный Деятельно-стный Критический Пассивный Репродуктивный Оптимальный Креативный
низкий удовлетворительный средний достаточный высокий
Начальный 7 10 33 32 18
Промежуточный 4 7 26 38 25
Заключительный 4 4 27 40 25
Динамика изменений -3 -6 -6 + 8 +7
Таблица 4
Динамика качественного изменения уровней воспитательной деятельности (субъекта воспитательной системы) в контрольной группе на различных этапах опытно-экспериментальной работы
Критерии Этапы эксперимента (замеры) Уровни воспитательной деятельности (в % соотношении)
Содержательный Крэти-ческий Пассивный Репро-дук- ТИВ11ЫЙ Оптимальный Креатнв-ный
низкий удовле- средний доста- высокий
Креативный творительный точный
Начальный 8 10 30 35 17
Деятель! ю-стный Промежуточный 10 9 36 27 18
Заключительный 7 11 31 32 19
Динамика изменений -1 +1 +1 -3 +2
Результаты опытно-экспериментальной работы по изменению уровня воспитательной деятельности субъекта воспитательной системы представлены в таблице 3 и таблице 4.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по повышению качества воспитательной деятельности субъекта педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза показывает, что динамика качественного изменения этой деятельности наиболее заметно произошла в экспериментальных группах. Здесь отмечена устойчивая динамика изменений по уровням воспитательной деятельности, в то время как в контрольных группах таких изменений не наблюдалось. В экспериментальных группах динамика качественных изменений воспитательной деятельности субъекта педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза произошла в основном за счет усиления мотивационно-ценностной направленности и творчески ориентированного подхода субъектов воспитательной деятельности.
Опенка уровня профессионального воспитания студентов проводилась на основе разработанных критериев и показателей. В ходе опытно-экспериментальной работы оценивались три основные группы качеств. Суть методики оценки уровня профессиональной воспитанности состоит в обосновании количественных показателей для каждого уровня сформированности качества и создании такого алгоритма действий, который даёт возможность использовать метод обобщения независимых характеристик для вычисления этих количественных показателей. При этом необходимо учесть, что к объективно обоснованной оценке конкретного качества необходимо подходить всесторонне и комплексно. Всесторонность и комплексность оценки конкретного качества во многом обеспечивают результативность использования критериев и показателей уровня сформированности профессиональных и морально-нравственных качеств, а также объективную оценку признаков данного качества.
Методика оценки сформированное™ профессиональных и морально-нравственных качеств у студента следующая: определяются эксперты, которые в соответствии с основными показателями профессиональных и морально-нравственных качеств определяют уровень их сформированное™ по четырехбалльной шкале. Затем определяется средняя оценка экспертов по всем качествам. На основе суммирования средних оценок экспертов за все качества определяется средняя интегральная оценка сформированное™ необходимых качеств у конкретного студента. Мы считаем, что качества личности специалиста могут быть сформированы только в результате его деятельности и его поведения в процессе этой деятельности. Весьма показателен в этом плане взятый нами из зарубежных источников перечень требований к профессиональному поведению семейного врача в Канаде. Данный перечень близок к тем требованиям, которые предъявляются к единственной на данный момент специальности «Сестринское дело» в системе медицинского образования в Российской Федерации. В нём системный подход позволяет связать воедино профессиональную деятельность, социально-психологические качества личности специалиста и его поведение.
Для получения наиболее объективной оценки сформированное™ профессиональных и морально-нравственных качеств привлекается как можно большее количество экспертов. Реализация программы, направленной на формирование основных профессиональных и морально-нравственных качеств у студентов, в определенной степени привела к положительным изменениям уровня профессиональной воспитанности в экспериментальных группах, о чём наглядно свидетельствует динамика изменения вышеуказанных качеств у студентов в экспериментальных группах. Повышению уровня профессиональной воспитанности студентов способствовала целенаправленная профессиональная воспитательная деятельность в вузе, а также создание условий (духовных, социальных, материальных, культурных) на всем образовательном и воспитательном пространстве вуза.
Наиболее существенными факторами (условиями), влияющими на формирование основных профессиональных и морально-нравственных качеств личности будущего врача, провизора, социального работника явились: мировоззренческие, познавательные и эстетические возможности различных форм воспитательной работы; возможности для самоутверждения посредством проявления в ходе воспитательных мероприятий интеллектуальных, эмоциональных и лидерских качеств; высокий автори-
тег аспиранта в качестве куратора студенческой группы; содержательный уровень проведения мероприятий с ярко выраженной профессиональной направленностью, эстетическая привлекательность и доступность идей, взглядов; использование методов и приемов активизации познавательной деятельности, принципиальная оценочная практика аспиранта-воспитателя, стимулирующая стремление студентов к коррекции своего поведения; единство требовательности и уважения к студенту. Таким образом, комплекс проведенных мероприятий способствовал целенаправленному воздействию на студентов, эффективному формированию у них профессиональных и морально-нравственных качеств, и, следовательно, в целом более высокому уровню воспитанности. Об этом свидетельствует соответствие динамических показателей экспериментальных и контрольных групп. Указанный показатель в контрольных группах значительно ниже.
При сравнении динамических показателей уровня профессиональной воспитанности студентов в экспериментальных и контрольных группах выявлена устойчивая тенденция роста количества студентов, уровень профессиональных и морально-нравственных качеств которых существенно изменился в положительную сторону (Таблицы 5, 6).
Таблица 5
Динамика изменения уровня профессиональной воспитанности студентов в ходе опытно-экспериментальной работы в контрольной группе
Этапы замеров Уровни профессиональной воспитанности студентов (в % отношении)
Образцовый Примерный Удовлетворительный Посредственный Неудовлетворительный
Начальный 8 32 46 12 2
Промежуточный 12 30 38 14 6
Заключительный 17 23 26 25 9
Динамический
9 -9 -20 13 7
показатель
При соотношении динамических показателей изменения уровня профессиональной воспитанности студентов в экспериментальной и контрольной группах выявлена устойчивая тенденция увеличения количества студентов, у которых значительно повысился уровень профессиональной воспитанности.
В ходе экспериментальной работы нами обоснована и подтверждена эффективность следующих направлений развития педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза: 1) использование положительного опыта воспитательной работы в зарубежных вузах, где образовательно-воспитательная сфера одновременно выполняет несколько функций (обучающую, развивающую, контролирующую, дисциплинарную; в форме кураторского и тьюторского сопровождения учебных групп и т.д.); 2) использование современных воспитательных технологий в реализации педагогического процесса; 3) совершенствование системы воспитательной работы со студентами с девиантным поведением с привлечением корпоративных форм воздействия в организации воспитательных мер; 4) совершенствование управления процессом профессионального воспитания студентов медицинского вуза и учебно-методическим обеспечением подготовки аспирантов к профессиональному воспитанию студентов.
Таблица 6
Соотношение динамических показателей уровня профессиональной воспитанности
студентов в экспериментальной и контрольной группах
Группы Уровни профессиональной воспнтанностн студентов (в % отношении)
Образцовый Примерный Удовлетворительный Посредственный Неудовлетворительный
Экспериментальная группа 13 10 -25 -1 3
Контрольная группа 9 -9 -20 13 7
Соотношение динамических показателей 1,3: 1 1,1 : 1 1 : 1,3 1 : 13 1 :2,3
Проведённая работа позволила на практике апробировать педагогическую систему профессионального воспитания студентов медицинского вуза и подтвердить её обоснованность.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Проведенное диссертационное исследование основано на историко-педагогическом анализе проблемы становления и развития теории и практики воспитания в высшей школе России.
I. Результаты диссертационного исследования дают возможность сделать определённые выводы о состоянии и развитии воспитательной системы в высших учебных заведениях:
1) начальный этап исследуемого периода в системе воспитания в учебных заведениях характеризуется определённым структурированием элементов воспитательной системы: выделяются цели и задачи воспитания, субъекты и объекты воспитания, организационные, содержательные и методические основы. В конце XIX - начале XX века воспитание в высшей школе характеризовалось целенаправленностью, организованностью, систематичностью, целесообразностью и плановостью.
2) советский период в истории России связан с эпохой революционных преобразований во всех сферах жизни государства и общества. Особенностями становления системы воспитания в высших учебных заведениях на данном этапе стала жёсткая идеологическая направленность: обучение и воспитание в вузах осуществлялось на единой методологической базе марксистко-ленинской теории, всесторонней партийно-политической работе, направленной на формирование у будущих специалистов коммунистического сознания, патриотизма, высоких нравственных идеалов, таких важнейших качеств, как дисциплинированность, ответственность, инициативность.
3) современный этап (начиная с 1992г. и по настоящее время) в воспитательной вузовской работе носит сложный и противоречивый характер. Переход на рыночные отношения привёл к тому, что многолетний опыт обучения и воспитания в вузах в
советский период фальсифицировался или отрицался под предлогом «коммунистической заидеологизированности, заорганизованное™, политизированности» и т.д.
Исследование факторов, оказывающих воздействие на современное состояние воспитательной системы вузов, позволило определить основные проблемы и выявить основные противоречия функционирования воспитательной системы.
Данные противоречия проявляются на различных уровнях: организационном, содержательном, структурном, процессуальном (технологическом) и др. Особую группу составляют противоречия научного плана, основным из которых является противоречие между теорией и практикой профессионального воспитания студентов, необходимость определения, наиболее приоритетных и эффективных путей разрешения указанных противоречий. Главное направление сегодня можно определить как внедрение в вузовскую практику педагогической системы профессионального воспитания, что предполагает интеграцию усилий всех субъектов воспитания, создание условий и механизмов воспитательного воздействия, достижение высокой степени функционирования системы профессионального воспитания студентов.
II. Усиление внимания к разработке теории воспитательных систем, использование системного подхода даёт возможность охватить все структурные элементы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, системный подход позволяет определить целостность, связь, структуру и организацию; уровни, порядок функционирования и развития воспитательной системы даёт возможность упорядочить совокупность взаимосвязанных между собой компонентов воспитания, характеризующих на теоретическом уровне в наиболее обобщенном инвариантном виде все составляющие воспитательной деятельности на данном этапе общественного развития.
Проведённая работа позволила обосновать понимание педагогической сущности профессионального воспитания студентов медицинского вуза как совокупности взаимосвязанных компонентов, образующих единый целостный педагогический процесс, включающий формирование профессиональной направленности общекультурных и профессиональных компетенций, личностных качеств, необходимых для реализации образовательно-воспитательной деятельности с учётом специфики вуза.
III. Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность гипотезы и показала эффективность исследовательской работы.
Оценка эффективности функционирования и развития педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза предполагала разработку, обоснование и применение на практике системы критериев и показателей, которые способствовали бы осуществлению процедуры мониторинга воспитательной системы вуза на трех взаимосвязанных уровнях: структурном, функциональном и личностном. При этом базовым явился интегративный критерий, объединяющий три основные группы критериев и показателей. Применение системы критериев для определения эффективности функционирования и развития педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза позволило осуществлять системный анализ совершенствования воспитательной системы вуза на трех взаимосвязанных уровнях: структурно-функциональном - для оценки структуры (элементов, компонентов), основных функций и связей (отношений) внутри воспитательной системы; субъектном - для оценки уровней воспитательной деятельности различных категорий преподавателей; объектном - для оценки уровня воспитанности студентов.
IV. Опытно-эксперимеитальная работа, основу которой составила программа по реализации педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза, показала преимущество экспериментальной, целенаправленной, скоординированной деятельности субъектов воспитательного процесса в вузе по осуществлению профессионального воспитания и позволила достичь конкретных результатов, которые значительно отличаются по количественным и качественным показателям от результатов, зафиксированных в контрольных группах.
В итоге эксперимента спою эффективность подтвердили обоснованные направления развития системы профессионального воспитания студентов .медицинского вуза: I) использование положительного опыта воспитательной работы в зарубежных вузах, где образовательно-воспитательная сфера одновременно выполняет несколько функций (обучающую, развивающую, контролирующую, дисциплинарную; в форме кураторского и тыоторского сопровождения учебных групп и т.д.); 2) использование современных воспитательных технологий в качестве проекта реального педагогического процесса; 3) совершенствование системы воспитательной работы со студентами с девиантным поведением с привлечением корпоративных форм воздействия в организации воспитательных мер; 4) совершенствование управления процессом профессионального воспитания студентов и его учебно-методическим обеспечением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать комплекс практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности педагогической системы профессионального воспитания студентов в высших учебных заведениях МЗ РФ.
1. Органам управления образованием рекомендуется рассмотреть опыт реализации в вузах системного подхода в профессиональном воспитании студентов, рассмотрения актуальных проблем методологии профессионального воспитания по вопросам дальнейшего научного обоснования концептуальных основ теории и практики профессионального воспитания в вузах. В этих целях необходимо:
• изыскать возможность периодического проведения межвузовской конференции по проблеме «Опыт реализации концепции развития воспитательной системы вуза»;
• с учетом тенденций развития системы подготовки медицинских кадров Минздрава РФ обеспечить единство обучения и воспитания в образовательном процессе медицинских вузов, обеспечить приоритетное развитие не только теории обучения, но и теории профессионального воспитания студентов вузов, относящихся к Минздраву РФ;
• при разработке новых нормативных документов, регламентирующих деятельность высших учебных заведений, в разделе «Воспитательная работа в вузе» учесть обоснованные в диссертации концептуальные положения по эффективному функционированию и развитию педагогической системы профессионального воспитания студентов медицинского вуза.
2. Вузам, факультетам, кафедрам, осуществляющим подготовку аспирантов к профессиональному воспитанию студентов, рекомендуется:
• использовать разработанные и апробированные Концепцию и программу по её реализации в подготовке аспирантов к профессиональному воспитанию студентов;
• использовать зарубежный опыт в организации взаимодействия высшего учебного заведения со студентами в плане оказания им разнообразной помощи в адаптации после поступления в вуз, в организации студенческих служб, органов студенче-
ского самоуправления с целью повышения эффективности образовательно-воспитательного процесса;
• на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин вузов Минздрава РФ запланировать подготовку нового учебного пособия «Теория и методика профессионального воспитания», а также частных методик преподавания дисциплины «Психология и педагогика» применительно к специфике медицинского вуза.
Выводы и основные результаты изложены в 95 публикациях (общий объём -202 п.л.):
Монография
Макарова О. Ю. Проектирование системы воспитания студентов вуза на зарубежном опыте / О. Ю. Макарова. - Казань: Объединение «Отечество» РТ. -2013.-272 с.
Научные статьи врецензируе.»ых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных научных результатов на соискание учёной степени доктора наук
1. Макарова О. Ю. Воспитательный аспект в системе высшего образования в России XVIII-XIX веков [Электронный ресурс] / О. Ю. Макарова // Современные проблемы науки и образования. -2011. -jY» 5. - URL: http://www.science-education.ru/99.
2. Макарова О. Ю. Воспитательные средства в педагогике дореволюционной России [Электронный ресурс] / О. Ю. Макарова // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - Л*« 6. - URL: http://www.science-education.ru/100.
3. Макарова О. 10. Опыт нравственного и патриотического воспитания в гражданской и военной образовательной системе США / О. Ю. Макарова // Образование и саморазвитие. - 2011. - № 6 (28). - С. 201 - 207.
4. Макарова О. Ю. Проблемы нравственного воспитания в военной педагогике дореволюционной России / О. Ю. Макарова // Мир образования - образование в мире. - 2011. - № 4(44). - С. 24 - 32.
5. Макарова О. ¡О. Компетентностный подход к организации воспитания в системе высшего образования США / О. Ю. Макарова // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. -2012.-Да 10.-С. 140- 143.
6. Макарова О. Ю. Критерий оценки уровня взаимодействия субъекта и объекта воспитательной системы вуза/ О. Ю. Макарова //Сиб. пед. журнал. - 2012. - № 8. -С. 197-201.
7. Макарова О. Ю. Научное обоснование концепции развития воспитательной системы высшего учебного заведения / О. Ю. Макарова, В. П. Барабанов // Вестн. Казан. технол. ун-та. - 2012. - № 8. - С. 416 - 420.
8. Макарова О. Ю. Основные принципы и закономерности функционирования и развития воспитательной системы высшего учебного заведения / О. Ю. Макарова, Ю. М. Кудрявцев // Вестн. Казан, технол. ун-та. - 2012. - № 8. - С. 451 - 457.
9. Макарова О. Ю. Системообразующий фактор как критерий оценки эффективности функционирования воспитательной системы вуза /О. Ю. Макарова // Вестн. Моск. гос. обл. ун-та. -2012. -K« 4.-С. 79-85.
10. Макарова О. 10. Интегративный критерий как показатель оценки эффективности функционирования воспитательной системы вуза/О. 10. Макарова// Вестн. Северного (Арктического) федер. ун-та. -2013,-№4. -С. 134- 138.
11. Макарова О. Ю. Критерии и показатели оценки эффективности функционирования воспитательной системы вуза [Электронный ресурс] / О. Ю. Макарова // Фунд. исслед. - 2013. -№ 1-2. - С. 348 - 351. - URL:
http://www.rae.ru/fs/?section=content&op=articles&month=l&year=2013&part=2.
12. Макарова О. Ю. Проблемы противодействия наркомании в студенческой среде (на основе опыта США) [Электронный ресурс] / О. Ю. Макарова // Фунд. исслед. - 2013.-№ 4-3. - С. 688-691. URL:
http://www.rae.ru/fs/?section=content&op=articles&month=4&year=2013&part=3
13. Макарова О. Ю. Самовоспитание и самоперевоспитание студента как основополагающее педагогическое явление образовательной деятельности /О. Ю. Макарова//Казан. наука.-2013.- № 2. -С. 10- 15.
14. Макарова О. 10. Системный подход как методологическая основа исследования воспитательной системы современного вуза /0.10. Макарова // В мире научных открытий. - 2013. - № 3, 4 (39). - С. 26 - 39.
15. Макарова О. Ю. Уровень воспитаиности студентов как критерий эффективности функционирования воспитательной системы вуза / О. IO. Макарова // Изв. Алтайск. гос. ун-та. - 2013. - ,4» 2 / 2. - С. 39 - 45.
Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов, материалах международных конференций
16. Макарова О. Ю. К вопросу формирования профессионального имиджа социального работника в условиях личностной ориентации образования / О. Ю. Макарова // Язык и методика его преподавания. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2003. - С. 83-86.
17. Макарова О. Ю. Роль Казанского государственного медицинского университета в подготовке будущих социальных работников / О. Ю. Макарова // Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом. - Казань: Изд-по Казан, ун-та, 2003. - С. 253 - 256.
18. Макарова О. Ю. Роль студенческого самоуправления в системе воспитательной работы высшей школы / О. Ю. Макарова, С. В. Новиков, Э. Р. Бердникова // Гуманистические традиции и инновации в педагогике. - Казань: Изд-во КГТУ, 2003. -С. 59-62.
19. Макарова О. Ю. Менеджмент Российской высшей школы / О. Ю. Макарова // Письма в учёные записки ИСГЗ. Сер. Педагогика. - Казань: Универсум, 2006. -Т. 1, Лгг3. — С. 4 — 11.
20. Макарова О. Ю. Образование и воспитание в России XVIII - XIX вв.: поиск форм и становление традиций / О. Ю. Макарова // Современный специалист: проблемы подготовки и профессиональной деятельности. - М.: ГУВР ВС РФ; Казань: Отечество, 2007. - С. 56 - 65.
21. Макарова О. Ю. О некоторых аспектах воспитательного процесса в вузе и их влиянии на подготовку будущего специалиста / О. 10. Макарова // Проблемы профессиональной подготовки и деятельности современного специалиста. - М.: ГУВР ВС РФ; Казань: Отечество, 2008. - С. 98 - 104.
22. Макарова О. Ю. Роль иностранного языка в формировании личности студента / О. ¡0. Макарова // Актуальные проблемы образовательной деятельности. -М.: Изд-во Воен. ун-та, 2008. - С. 83 - 90.
23. Макарова О. 10. Аккультурация как процесс вхождения в иноязычную культуру / О. Ю. Макарова // Традиции и инновации в преподавании иностранного языка. - Казань: Ин-т истории АН РТ, 2010. - С. 198 - 202.
24. Макарова О. Ю. Роль проектной технологии в обучении иностранному языку / О. Ю. Макарова // Оптимизация процесса преподавания иностранных языков в неязыковом вузе. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2010. - С. 94 - 97.
25. Макарова О. Ю. Современные технологии в системе деятельности преподавателя вуза / О. Ю. Макарова // Современные технологии обучения иностранным языкам. - Пенза: Приволж. Дом знаний, 2010. - С. 70 - 72.
26. Макарова О. Ю. Внеаудиторная работа по иностранному языку в процессе профессионального становления социальных работников / О. Ю. Макарова // Качество услуг социальной работы. - Казань, 2011 (тип. ОАО Казан, завод «Электроприбор»),-С. 149-151.
27. Макарова О. Ю. Дополнительное образование как фактор формирования профессиональной компетенции специалиста медицинского профиля / О. Ю. Макарова, 3. И. Павицкая // Альманах современной науки и образования. - № 1 (44). - Тамбов: Грамота, 2011.-С. 123- 125.
28. Макарова О. Ю. Непрерывное образование и современная образовательная система / О. Ю. Макарова, М. В. Лукина // Иностранные языки в современном мире. - Казань: Изд-во Казан, 2011. - С. 227 - 230.
29. Макарова О. Ю. Обучение профессиональному общению студентов медицинского профиля / 0.10. Макарова, 3. И. Павицкая // Альманах современной науки и образования. - № 3 (46). - Тамбов: Грамота, 2011. - С. 160-161.
30. Макарова О. Ю. Роль воспитательного пространства вуза в профессиональном становлении будущих специалистов / О. Ю. Макарова // Традиции и инновации в преподавании иностранного языка. - Казань: Ин-т истории АН РТ, 2011. - С. 47 -53.
31. Макарова О. Ю. Воспитательное пространство вуза и его роль в подготовке молодого специалиста / О. Ю. Макарова // Педагогическое образование: история, современность, перспективы. - Казань: Центр инновац. технологий, 2012. - С. 291-293.
32. Макарова 0.10. Дополнительное образование как фактор формирования личности студента / О. Ю. Макарова // Образование. Карьера. - Казань: Изд-во КГМА, 2012.-С. 67-74.
33. Макарова О. Ю. О воспитании социальной толерантности у студентов медицинского вуза / О. Ю. Макарова, М. В. Лукина // Актуальные вопросы современного образования. - Ставрополь: ТИРАЖ, 2012. - С. 172 -175.
34. Макарова О. Ю. Особенности поликультурного воспитания в США и Канаде / О. Ю. Макарова // Традиции и инновации в преподавании иностранного языка. - Казань: Ин-т истории АН РТ, 2012. - С. 104 - 106.
35. Макарова О. Ю. Особенности управления процессом развития воспитательной системы вуза / 0.10. Макарова // Традиции и инновации в преподавании иностранного языка. - Казань: Ин-т истории АН РТ, 2012. - С. 40 - 45.
36. Макарова О. Ю. Системный подход как метод выявления закономерностей воспитательной системы вуза / О. Ю. Макарова // Актуальные проблемы психологии и медицины в условиях модернизации образования и здравоохранения. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 2012. - С. 85 - 88.
37. Макарова О. Ю. Современное состояние и основные тенденции в реорганизации воспитательной системы вузов / О. Ю. Макарова // Кирсановские чтения. -Казань: Отечество, 2012. - Вып. I. - С. 136 - 140.
38. Макарова О. Ю. Формирование гуманистической направленности будущего специалиста-медика / О. Ю. Макарова // Язык в контексте межкультурных и национальных взаимосвязей. - Казань: Ин-т истории АН РТ, 2012. - С. 112 - 116.
39. Макарова О. Ю. Формирование здорового образа жизни студентов как важнейшее направление воспитательной стратегии КГМУ / О. Ю. Макарова // Педагогическое образование: история, современность, перспективы. - Казань: Отечество, 2012.-С. 101 - 103.
40. Макарова О. Ю. Формирование ценностного отношения студентов медицинского профиля к образованию / О. Ю. Макарова, 3. И. Павицкая // Альманах современной науки и образования. - № 4 (59). - Тамбов: Грамота, 2012. - С. 166 - 168.
41. Макарова О. Ю. Формирование эмоциональной толерантности у студентов медицинского профиля / О. Ю. Макарова, 3. И. Павицкая // Альманах современной науки и образования. - № 5 (60). - Тамбов: Грамота, 2012. - С. 99 - 101.
42. Макарова О. 10. Педагогические технологии в реализации инновационного подхода в воспитательной системе вуза / О. Ю. Макарова // Психолого-
педагогические проблемы в теории и практике медицинской науки. - Казань: Изд-во КГМА, 2013.-С. 78-82.
43. Макарова О. Ю. Проблемы оптимизации управления воспитательной системы вуза / О. Ю. Макарова // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. лесотехн. акад., 2013. -С. 129- 134.
44. Макарова О. Ю. Роль языковой культуры в профессиональной подготовке студентов-медиков / О. Ю. Макарова // Язык в контексте межкультурных и национальных взаимосвязей. - Казань: Изд-во Казан, гос. мед. ун-та, 2013. - С. 54 - 58.
45. Макарова О. Ю. Системный подход в оптимизации управления функционированием воспитательной системы вуза / О. Ю. Макарова // Наука, образование и спорт: история, современность, перспективы. - Казань: Отечество, 2013. - С. 7-9.
46. Макарова О. Ю. Современные воспитательные концепции: глобализация или патриотизм? / 0.10. Макарова // Кирсановские чтения. - Казань: Отечество, 2013. -Вып. И.-С. 205-211.
47. Макарова О. Ю. Теоретические основы технологии воспитания в высшем учебном заведении / О. Ю. Макарова // Вестник социально-педагогического института. - 2013. - № 3 (8). - С. 61- 65.
48. Макарова О. Ю. Технологизация проектирования воспитательного процесса в вузе / О. Ю. Макарова // Иностранные языки в современном мире. - Казань: Изд-во Казан, гос. мед. ун-та, 2013. - С. 24 - 29.
49. Макарова О. Ю. Технология воспитания в вузе как сложное системное образование / О. Ю. Макарова // Стратегия качества в промышленности и образовании. - Днепропетровск; Варна: Экономика, 2013. - Т. 3. - С. 358 - 361.
50. Makarova О. Educational technology at high educational institution as a pedagogical problem / O. Makarova, F. Shigapova // Молодёжь в современном мире: проблемы и перспективы. - Уфа: Изд-во Башкире, ин-та соц. технологий, 2013. - С. 103 -105.
51. Makarova О. Research works of students as educational resource in American and Russian universities / O. Makarova, F. Shigapova // European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches: 1st International scientific conference (Stuttgart, Germany, 17 - 19 December 2012). - Stuttgart: ORT Publishing, - P. 196 - 198.
52. Makarova О. Technologies for Language Education at the Faculty of Biophysics at Kazan Slate Medical University / O. Makarova // Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings, proceedings of the 3rd International scientific conference /USA. - New York: Cibunet Publishing, 2013.-P. 82-85.
Учебные и учебно-методические пособия
53. Макарова О. Ю. Роль человеческого фактора в организации здравоохранения (Management of human resources for health): учеб.-метод. разработка для студ. ф-та. соц. работы и МВСО КГМУ / О. Ю. Макарова, Д. У. Аипова. - Казань: Изд-во Казан. гос. мед. ун-та, 2004. - 18 с.
54. Макарова О. Ю. Лекции и практические занятия по педагогике: учеб. пособие для магистров, аспирантов и преподавателей технического вуза / О. 10. Макарова, Э. Р. Бердникова. - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2005. - 111 с.
55. Макарова О. Ю. Academic Essay: учеб.-метод. пособие для студентов, аспирантов, соискателей медицинских и фармацевтических вузов / 0.10. Макарова, Э. Райен. - Казань: Изд-во Казан, гос. мед. ун-та, 2012. - 34 с.
56. Макарова О. 10. Опытно-экспериментальное исследование эффективного функционирования и развития воспитательной системы КГМУ: учеб.-метод. пособие для студ. ф-та соц. работы и аспирантов КГМУ / О. Ю. Макарова. - Казань: Изд-во Казан, гос. мед. ун-та, 2013. - 76 с.
57. Макарова О. Ю. Основные направления развития воспитательной системы Российского и зарубежного высшего учебного заведения: учеб.-метод. пособие для студ. ф-та соц. работы и аспирантов КГМУ / О. Ю. Макарова. - Казань: Изд-во Казан, гос. мед. ун-та, 2013.-71 с.
58. Макарова О. Ю. The motivation of being the Resident Assistant of Kazan State Medical University: учеб. - метод, пособие для аспирантов КГМУ / О. Ю. Макарова. - Казань: Изд-во гос. мед. ун-та, 2013. - 35 с.
59. Макарова О.Ю. «Handbook for the 1st year students of Kazan State Medical University». - Казань: Изд-во гос. мед. ун-та, 2014. - 22 с.
Заказ 9'-if
Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета 420015, Казань, К.Маркса, 68
Тираж
1jüO экз.