Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания на основе биосфероцентрического подхода

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания на основе биосфероцентрического подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Степанченко, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания на основе биосфероцентрического подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанченко, Юлия Викторовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование значимости применения биосфероцентрического подхода в образовательной практике.

1.1 Исследование имеющихся методологических подходов к формированию естественнонаучного знания.

1.1.1 Роль естественнонаучного образования в современном обществе.

1.1.2 Анализ методологических подходов к формированию естественнонаучного знания.

1.2. Исследование возможностей применения биосфероцентрического подхода к формированию естественнонаучного знания.

1.2.1 Понятие о биосфероцентрическом подходе.

1.2.2 Анализ содержания естественнонаучных дисциплин на основе биосфероцентрического подхода.

1.2.3. Исследование возможностей формирования у школьников знания о биосфере как о целостной системе в условиях многопредметной модели обучения.

1.3 Педагогические условия подготовки педагогов к формированию у школьников знания о биосфере как о целостной системе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Технология подготовки педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания на основе биосфероцентрического подхода и экспериментальная проверка ее эффективности.

2.1 Особенности технологии подготовки педагогов к преподаванию естественнонаучных дисциплин на основе биосфероцентрического подхода.

2.2 Дидактическое обеспечение подготовки педагогов к преподаванию естественнонаучных дисциплин на основе биосфероцентрического подхода.

2.3 Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии и ее дидактического обеспечения.

2.3.1 Предварительное исследование содержания миропонимания у школьников и педагогов.

2.3.2 Оценка эффективности теоретического и практического этапов подготовки педагогов.

2.3.3 Результаты формирования у школьников знания о биосфере как о целостной системе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания на основе биосфероцентрического подхода"

Актуальность исследования.

Жизнь человечества в настоящее время характеризуется непрерывно возрастающим кризисом всех ее сфер, включая и образование. Как утверждают Н. Н. Моисеев, М. Мамардашвили, Д. Н. Кавтарадзе и др., традиционные ориентиры деятельности человека по преобразованию окружающей среды исчерпали себя. Об этом свидетельствует глубокий конфликт человека с природой, способный в ближайшие десятилетия перерасти в глобальную экологическую катастрофу, поскольку произвольное изменение человеком природных систем достигло планетного масштаба. Нарастающая лавина антропогенных природных катаклизмов, непрерывно создающая проблемы самому человеку, необходимым образом побуждает людей выявлять и учитывать не осознаваемые прежде объективно существующие взаимосвязи человека со своим природным окружением.

Согласно исследованиям Н. Н. Моисеева, С. Капицы, А. Печчеи и др. совокупная мощь человеческих усилий по преобразованию природы опережает в своем развитии уровень понимания людьми естественных процессов, протекающих в природе, от которых зависит их жизнь, и, во избежание трагедии, этот разрыв должен быть преодолен в максимально сжатые сроки. Во имя обеспечения собственной будущности человечество должно кардинальным образом изменить свое миропонимание, являющееся основным источником глобального кризиса.

По мнению В. И. Вернадского, Н. Н. Моисеева, А. Д. Урсула и др., прогресс науки и техники должен основываться на сохранении и развитии системы жизни на Земле, в которую органично включен и человек, целостной системы биосферы, устойчивость которой является главным условием настоящей и будущей жизни человека на планете.

Человечеству крайне недостает глубины понимания происходящего, и образование в этом играет далеко не последнюю роль. Большинство живущих на Земле людей воспринимает мир в целом, в том числе и мир живой природы планеты как совокупность объектов, слабо связанных между собой, и человека в нем как стороннего наблюдателя, живущего по своим законам. По данным Д. Н. Кавтарадзе, А. Лиферова, JI. В. Тарасова и др., современная массовая школа выпускает в жизнь молодых людей, не приспособленных к его реалиям, в силу того, что они имеют фрагментарные отрывочные представления о сути взаимосвязей в окружающей природе и месте в ней человека, о главных процессах, которые определяют общественное развитие в настоящий период времени, усугубляя тем самым кризисные явления в жизни общества.

По мнению И. Савицкого, А. Д. Урсула и др. обществу сегодня нужна образовательная система, способная формировать у обучающихся иное понимание мира - понимание его как сложной системы, все компоненты которой, включая человека, взаимосвязаны и взаимозависимы. И, прежде всего, должно быть пересмотрено содержание естественнонаучного образования как основного источника знаний о природе и месте человека в ней, характере взаимосвязей между ними, допустимых пределах вмешательства человека в естественные природные процессы.

Для успешного решения новой образовательной задачи есть определенные предпосылки. Наука обладает новыми подходами к познанию мира - системным и эволюционным, позволяющими изучать мир целостно и выявлять важнейшие взаимосвязи его компонентов, устанавливать общие тенденции развития и прогнозировать варианты и сценарии будущего.

В мировом образовании состоялся определенный самоанализ, выявлены кризисные явления и поставлены задачи по их преодолению. Так в Докладе Жака Делора Международной комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI века «Образование: сокрытое сокровище» ведущее направление обновления мирового образования обозначено следующим образом. «Понимание современного мира означает, прежде всего, понимание взаимоотношений человека с окружающей средой. Речь идет не о том, чтобы добавить новую дисциплину в школьные программы, которые и так перегружены, а о том, чтобы перестроить образование таким образом, чтобы в центре его оказался комплекс связей, которые объединяют человека с его средой, используя для этого как естественные, так и социальные науки».

Но вместе с тем ясно, что для решения этих принципиально новых образовательных задач в науке об образовании недостаточно имеющихся средств. Перед наукой стоит задача выявления методологических оснований и способов формирования у школьников целостного видения мира природы, в особенности, природы биосферы, и, соответственно, поиска путей подготовки педагогов к профессиональной деятельности, дающей такие результаты.

Кризис содержания современной подготовки педагогов к деятельности по формированию у школьников естественнонаучного знания о природе как о целостной системе выявлен и проанализирован в работах JI. В. Тарасова, И. Ю. Алексашиной и других исследователей.

Таким образом, в современном образовании выявляются следующие противоречия:

- между потребностью общества в личности, обладающей целостным видением системы «человек-природа» и способной сохранять биосферу, и содержанием современного образования, результатом которого является такое знание о природе и месте человека в ней у обучающихся, которое допускает разрушение биосферы;

- между потребностью общества в педагоге, способном формировать у школьников знание о биосфере как о целостной системе, и содержанием подготовки педагогов естественнонаучных дисциплин, результатом которой становится фрагментарное знание о ней.

Выявленные противоречия порождают проблему выявления педагогических условий подготовки педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания, включающего в себя знание о биосфере как о целостной системе и определяют актуальность исследования по теме: «Подготовка педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания на основе биосфероцентрического подхода».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и реализовать в образовательной практике педагогические условия к формированию у школьников естественнонаучного знания, содержащего знание о биосфере как о целостной системе.

Объект исследования: процесс послевузовского образования педагогов.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания на основе биосфероцентрического подхода.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: подготовка педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания, содержащего знание о биосфере как о целостной системе, может быть эффективной, если:

• с позиций биосфероцентрического подхода разработана программа подготовки педагогов и ее дидактическое обеспечение, представленное в учебно-методическом комплексе;

• разработана и реализована в системе повышения квалификации технология подготовки, которая предусматривает теоретическое и практическое освоение биосфероцентрического подхода к формированию у школьников естественнонаучного знания;

• создана необходимая для преподавания естественнонаучных дисциплин на основе биосфероцентрического подхода методика формирования и диагностики у школьников знания о биосфере как о целостной системе.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Провести анализ научной литературы по исследуемой проблеме, на основе которого:

• обосновать кризис существующих методологических подходов к организации естественнонаучного образования, содержание и значимость биосфероцентрического подхода к формированию естественнонаучного знания у школьников;

• выявить и обосновать педагогические условия эффективной подготовки учителей к практическому овладению ими биосфероцентрическим подходом.

2. Разработать программу подготовки и обеспечивающий ее реализацию учебно-методический комплекс, способствующий овладению педагогами биосфероцентрическим подходом.

3. С позиций биосфероцентрического подхода разработать и реализовать в общеобразовательной практике методику формирования и диагностики знания о биосфере как о целостной системе у школьников.

4. Разработать технологию подготовки педагогов к деятельности по формированию у школьников естественнонаучного знания на основе биосфероцентрического подхода с применением учебно-методического комплекса и экспериментально подтвердить эффективность подготовки.

Теоретическими основами исследования явились работы в сфере философии и теории образования, позволяющие выявить пути развития послевузовского естественнонаучного образования педагогов, преподающих дисциплины сферы естествознания.

Проблема кризиса технократической цивилизационной парадигмы и необходимость принятия обществом парадигмы, нацеленной на достижение коэволюции человека и биосферы, обоснованы в работах Н. Н. Моисеева, М. Мамардашвили, Л. А. Когана, В. П. Казначеева, А. Д. Урсула и др.

Связанная с проблемой перехода общества к новой цивилизационной парадигме проблема изменения общественного сознания и ведущая роль образования в решении этой проблемы исследовалась в работах Н. Бердяева, М. Мамардашвили, С. Капицы, Н. Н. Моисеева, Ю. Кулюткина, Л. В. Тарасова, Н. П. Пищулина, А. Лиферова и др.

Необходимость изменения содержания образования, в том числе естественнонаучного, в связи с его новой ролью формирования целостного видения мира и понимания единства человека с природой на основе системного подхода исследовали: А. Печчеи, Линн Уайт-мл, И. Савицкий, М. Кабатченко, А. М. Буровский, Н. В. Наливайко и др.

Проблемы послевузовского образования, в том числе образования педагогов, рассматривали: М. Ш. Ноулз, А. Маслоу, С. И. Гессен, Ю. Н. Кулюткин, Л. В. Тарасов, С. А. Змеев и др.

Методологическими основами исследования явились: идеи использования в образовательной практике системного подхода применительно к формированию естественнонаучного знания у обучающихся и биосфероцентрического подхода как его разновидности.

Новые методологические подходы в рамках системного подхода к формированию знания о мире природы и человеке в ней как единой системы обсуждали и выявляли: В. Хесле, Р. Хенви, А. Печчеи, J1. В. Тарасов, И. Ю. Алексашина, А. Д. Урсул и др.

Биосфероцентрическое видение мира обосновывали: В. И. Вернадский, Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул, И. Савицкий, Э. В. Гирусов и др. Из сделанных ими утверждений логически выводим целостно-системный биосфероцентрический подход к формированию общественно значимого в настоящий момент времени естественнонаучного знания.

Для решения поставленных задач были использованы группы методов исследования: теоретические (анализ и синтез философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы, моделирование, проектирование, сравнение, обобщение,); эмпирические (анкетирование); педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа теоретического и экспериментального исследований (качественная и количественная оценка ответов респондентов, контент-анализ, тестирование, методы математической статистики анализа результатов, графическое и табличное представление результатов, методическая интерпретация результатов).

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

1. Предварительный этап (1996-2000 гг): анализ литературы по проблемам общего кризиса в непрерывном образовании, осмысление изучаемой проблемы в естественнонаучном образовании и подготовке учителей-предметников, выявлении существующих противоречий, определение понятийно-категориального аппарата исследования.

2. Теоретический этап (2000 - 2002 гг), разработка теоретико-методологических основ исследования, разработка и отбор содержания биосфероцентрического естественнонаучного знания и технологии подготовки педагогов к его формированию, построение теоретической модели, уточнение научного аппарата исследования и формулировка научной гипотезы.

3. Экспериментальный этап (2002 - 2005 г.г.): организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, выявление условий оптимального функционирования авторской технологии и методики, прослеживание причинно-следственных связей между учебными достижениями учащихся и экспериментальными факторами (системное знание и применение педагогами биосфероцентрического подхода).

4. Заключительный этап (2005 - 2006 г.г.): обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.

Научная новизна исследования:

1. Установлена и обоснована необходимость применения биосфероцентрического подхода к формированию естественнонаучного знания у субъектов образовательного процесса - педагогов и школьников.

2. Выявлены педагогические условия подготовки педагогов к формированию естественнонаучного знания у школьников на основе биосфероцентрического подхода (вовлечение педагогов в анализ оснований собственной деятельности; изучение содержания биосфероцентрического подхода; овладение методикой формирования и диагностики знания о биосфере как о целостной системе у школьников; разработку соответствующих учебно-методических материалов и др.).

3. Создан учебно-методический комплекс, включающий программу подготовки педагогов и обеспечивающий ее дидактический инструментарий -сборник научно-философских, методических и диагностических материалов по исследуемой проблеме.

4. Предложена методика формирования и диагностики знания о биосфере как о целостной системе у школьников, разработанная на основе интеграции содержания естественнонаучных дисциплин с позиций биосфероцентрического подхода.

5. В соответствии с выявленными условиями разработана рефлексивно-поисковая технология подготовки педагогов, обеспечивающая овладение ими биосфероцентрическим подходом к формированию естественнонаучного знания у школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1. В обосновании необходимости применения целостно-системного биосфероцентрического подхода в современной образовательной практике, связанной с кризисом существующих комплексно-структурных подходов к формированию знания о системе человек-природа у обучающихся.

2. В выявлении содержания программы подготовки педагогов к формированию естественнонаучного знания у школьников на основе биосфероцентрического подхода, установлении рефлексивно-поискового характера технологии, реализующей программу подготовки педагогов в системе повышения квалификации.

3. В раскрытии с позиций биосфероцентрического подхода межпредметных связей и роли каждого предмета естественнонаучного цикла в формировании знания о биосфере как о целостной системе.

4. В установлении с позиций биосфероцентрического подхода ведущих педагогических целей формирования естественнонаучного знания и выявлении ключевых проблемных вопросов к содержанию естественнонаучных дисциплин.

Практическая значимость заключается в том, что с позиций биосфероцентрического подхода:

1. Разработана программа подготовки педагогов к формированию у школьников естественнонаучных знаний с позиций биосфероцентрического подхода и обеспечивающие ее реализацию в образовательном процессе технология и учебно-методический комплекс, которые применяются в системе повышения квалификации работников образования на базе КК ИПК РО и могут быть применены в других системах повышения квалификации.

2. Разработаны и применяются в школах Красноярского края методика формирования и диагностики знания о биосфере как о целостной системе у школьников; приложения к действующим общеобразовательным стандартам для естественнонаучных дисциплин, в которых с позиций биосфероцентрического подхода скорректированы цели обучения и требования к учебным достижениям учащихся, предложена система проблемных вопросов к тематическим разделам.

Апробация, практическое внедрение и проверка эффективности созданной технологии подготовки педагогов и применяемой ими методики обучения школьников осуществлялась на базе КК ИПК РО при проведении семинаров и курсов повышения квалификации для учителей г. Красноярска, г. Назарово, г. Ачинска, г. Минусинска, Минусинского, Енисейского и ряда других районов Красноярского края; с коллективами школ № 76 и № 133 г. Красноярска, № 5 и №16 Новоселовского района с 2002 по 2005 год, а также при проведении занятий со студентами Лесосибирского педагогического института по курсу «Концепции современного естествознания» и со студентами факультета естествознания Красноярского педагогического университета в преподавании элективного курса ВУЗовского компонента «Ноосферно-ориентированное преподавание естествознания».

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической базой, соответствующей цели и задачам исследования, обоснованностью исходных положений, системностью исследовательских процедур, апробацией результатов исследования подтверждением результатов экспериментальных исследований статистическими приемами обработки результатов эксперимента, репрезентативностью выборки.

На защиту выносятся:

1. Обоснование необходимости и целесообразности применения биосфероцентрического подхода к формированию естественнонаучного знания в системе образования, который утверждает обязательность усвоения современными людьми знания о биосфере как о целостной системе и является более значимым по сравнению с существующими комплексным и структурным подходами к формированию знания о ней, в связи с тем, что создает возможность формировать естественнонаучное знание в качестве ориентирующей основы созидательного поведения человека в природе.

2. Учебно-методический комплекс, включающий программу подготовки педагогов, предусматривающую изменение стереотипов миропонимания самого педагога, обучение его системному видению мира и его творческое участие в разработке содержания обучения школьников естественнонаучному знанию с биосфероцентрических позиций. Дидактический инструментарий - дайджест по проблеме формирования целостного миропонимания, сборник методических материалов по реализации целостно-системного подхода в образовании, анкеты, тесты и методики диагностики миропонимания педагогов.

3. Методика формирования и диагностики знания о биосфере как о целостной системе у школьников, предусматривающая осуществление педагогами согласованного целеполагания и применения системы взаимосвязанных проблемных вопросов, соединяющих в единое целое знание о биосфере, формируемое разными естественнонаучными предметами, способствующей пониманию неразрывной взаимосвязи всех ее компонентов, включая человека.

4. Рефлексивно-поисковаятехнологияподготовкипедагогов, предусматривающая два уровня подготовки - теоретический и практический, реализуемых на четырех этапах: рефлексивно-информационном, разработческом, исследовательском, рефлексивно - аналитическом, на которых последовательно достигается овладение педагогами биосфероцентрическим подходом и на его основе формирование у школьников знания о биосфере как о целостной системе.

5. Результаты экспериментальной проверки эффективности подготовки педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания на основе биосфероцентрического подхода.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. На основе теоретического исследования был выявлен характер требующейся для подготовки педагогов технологии - она должна служить средством изменения устоявшихся стереотипов мировосприятия, а также инструментом вовлечения педагогов в новую для них деятельность по формированию целостного знания. Такая технология была определена как рефлексивно-поисковая, предусматривающая значительный блок теоретической подготовки, а также блок практики, вовлекающий педагогов в творческую деятельность по разработке и апробации учебно-методических материалов.

2. Содержание теоретической подготовки было уточнено на основе предварительного исследования содержания миропонимания педагогов и школьников Было выяснено, что подавляющее большинство педагогов осознают ситуацию глобального антропогенного экологического кризиса, а также тот факт, что лишь небольшая часть педагогов и школьников обладают системным пониманием природы биосферы и места в ней человека.

3. Реализация технологии осуществлялась в четыре этапа (рефлексия и освоение теории, разработка инновационных материалов, практика обучения школьников на основе нового подхода, подведение итогов и их обсуждение).

4. В ходе практики был проведен педагогический эксперимент, который показал как результативность биосфероцентрического подхода, так и эффективность разработанной технологии. Главным показателем результативности стал стандартизированный поэлементный подход к оценке качества усвоения учащимися понятий. Коэффициент результативности нового подхода оказался выше в 2,3 раза, чем для подхода традиционного.

5. Итогом экспериментальной части исследования в целом можно считать разработку эффективных инструментов формирования у обучающихся понимания целостности природы и человека как ее части, как у школьников, так и у педагогов, то есть в целом в системе непрерывного образования (технологии и методики).

Заключение

Проведенное диссертационное исследование явилось средством поиска эффективных педагогических средств решения важнейшей проблемы современного общества - гармонизации его отношений с миром окружающей природы, и, прежде всего природы живой, что является необходимым условием будущности человечества.

Теоретическое исследование выявило высокую значимость деятельности педагогов сферы общего естественнонаучного образования в современном обществе, являющейся условием формирования требующегося социуму целостно-системного знания о природе биосферы, которое может служить подрастающему поколению в качестве надежной ориентирующей основы неразрушающего ее преобразования.

Было установлено, что выполнение подобной миссии требует существенного обновления миропонимания самих педагогов, приобретения ими целостно-системного подхода, как в собственном видении мира, так и к формированию естественнонаучной картины мира у школьников, для чего нужна соответствующая их профессиональная подготовка.

Исследование также показало, что необходимые предпосылки для осуществления подготовки к подобной деятельности уже имеются: в философии и теории образования обосновано содержание целостно-системного подхода к формированию естественнонаучного знания и его биосфероцентрический характер, кроме того, значительная часть педагогов осознает всю глубину кризиса отношений в системе человек - природа биосферы и готовы лично участвовать в изменении ситуации посредством экологизации процесса обучения.

В ходе исследования был выявлен и обобщен опыт практики реализации целостно-системного подхода в естественнонаучном образовании (модели школ «Экология и диалектика», «Глобальное образование»), который может помочь педагогам в изменении содержания своей деятельности. Диссертант пришел к выводу, что данная практика должна быть развита далее на основе такого проявления целостно-системного подхода, как биосфероцентрический подход, который позволит сфокусировать внимание на главных проблемах в отношениях человека с природой биосферы, и тем самым способствовать их решению.

Диссертант также пришел к выводу, что нужно помочь педагогам обновить не только свое знание, но и раскрыть их творческий потенциал, включить их в инновационный процесс поиска путей реализации нового подхода в существующих условиях, способствующих изменению этих условий в требуемом направлении.

Были выявлены мотивационные, содержательные и организационные условия подготовки педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания на основе биосфероцентрического подхода, в соответствии с которыми была разработана рефлексивно-поисковая технология подготовки учителей, содержание соответствующего учебно-методического комплекса.

Был создан учебно-методический комплекс, способствующий овладению педагогами знаниями и умениями, необходимыми для освоения биосфероцентрического подхода, и включающий в себя: программу подготовки педагогов, подборку философской и научно-методической литературы, специальную методику обучения школьников, контрольно-диагностические материалы.

Была осуществлена апробация рефлексивно-поисковой технологии подготовки учителей сферы естествознания и подтверждена ее эффективность. Совместно с педагогами в рамках данной технологии проведен педагогический эксперимент, подтвердивший эффективность новой методики формирования знания о биосфере как о целостной системе, позволившей сформировать у обучающихся более целостное восприятие биосферы в отличие от традиционных подходов.

Целый ряд педагогов включился в творческий процесс реализации биосфероцентрического подхода в образовании, разработку авторских учебно-методических материалов и участие в научных дискуссиях по проблемам применения целостно-системного подхода в образовании, публикации научных работ.

Диссертантом опубликован ряд научных и учебно-методических материалов по исследуемой проблеме, работа в направлении подготовки педагогов к реализации биосфероцентрического подхода на основе рефлексивно-поисковой технологии и применения ими новой методики востребована в практике естественнонаучного образования в крае и носит непрерывный характер. Постепенно складывается новое перспективное направление обновления содержания естественнонаучного образования на основе применении биосфероцентрического подхода, вносящего свой вклад в процесс ноосферогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания на основе биосфероцентрического подхода"

На правах рукописи

□03056Э11

Степанченко Юлия Викторовна

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ К ФОРМИРОВАНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ЗНАНИЯ НА ОСНОВЕ БИОСФЕРОЦЕНТРИЧЕСКОГО ПОДХОДА

13.00.QS Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Томск 2007

003056911

Работа выполнена на кафедре инновационных технологий в образовании Института Теории образования ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Соколова Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Куровский Василий Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Стародубцев Вячеслав Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ДПО (повышение квалификации)

специалистов Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Защита состоится «26» апреля 2007 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д212.266.01 при ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного педагогического университета по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

Автореферат разослан « . » марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

^^»пг, Е.В. Вторина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Жизнь человечества в настоящее время характеризуется непрерывно возрастающим кризисом всех ее сфер, включая и образование. Как утверждают Н. Н. Моисеев, М. Мамардашвили, Д. Н. Кавтарадзе и др., главной составляющей кризиса современного общества является глубокий конфликт человека с природой, способный в ближайшие десятилетия перерасти в глобальную экологическую катастрофу, поскольку произвольное изменение человеком природных систем достигло планетного масштаба. Нарастающая лавина антропогенных природных катаклизмов, непрерывно создающая проблемы самому человеку, необходимым образом побуждает людей выявлять и учитывать не осознаваемые прежде объективно существующие взаимосвязи человека со своим природным окружением.

Согласно исследованиям Н. Н. Моисеева, С. Капицы, А. Печчеи и др. совокупная мощь человеческих усилий по преобразованию природы опережает в своем развитии уровень понимания людьми протекающих в природе естественных процессов, от которых зависит их жизнь. Во имя обеспечения собственной будущности человечество должно кардинальным образом в максимально сжатые сроки изменить понимание сущности своей взаимосвязи с миром окружающей его природы.

По мнению В. И. Вернадского, Н. Н. Моисеева, А. Д. Урсула и др. дальнейший прогресс науки и техники должен основываться на сохранении и развитии системы жизни на Земле, в которую органично включен и человек, целостной системы биосферы, устойчивость которой является главным условием настоящей и будущей жизни человека на планете.

Человечеству крайне недостает понимания всей серьезности происходящего, и образование в этом играет далеко не последнюю роль. Большинство живущих на Земле людей воспринимает мир как совокупность объектов, слабо связанных между собой, и человека в нем как стороннего наблюдателя, живущего по своим законам. Как свидетельствуют Д. Н. Кавтарадзе, А. Лиферов, Л. В. Тарасов и др., современная массовая школа выпускает в жизнь молодых людей, не приспособленных к ее реалиям, в силу того, что они имеют устаревшие представления о главных процессах, определяющих общественное развитие, усугубляя тем самым кризисные явления в общественной жизни.

А. Д. Урсул, И. Савицкий и многие др. утверждают необходимость создания образовательной системы, способной формировать у обучающихся новое понимание мира - понимание его как сложной системы, все компоненты которой, включая человека, взаимосвязаны и взаимозависимы. В таком образовании должно быть уделено особое внимание к осмыслению роли и места биосферы в жизни человека. Соответственно, прежде всего, должно быть пересмотрено содержание естественнонаучного образования как основного источника знаний о природе и месте человека в ней, характере взаимосвязей между ними, допустимых пределах вмешательства человека в естественные природные процессы.

Для успешного решения новой образовательной задачи есть определенные предпосылки. Наука все более овладевает системно-эволюционным подходом к познанию мира, что позволяет изучать мир целостно и выявлять важнейшие взаимосвязи его компонентов, устанавливать общие тенденции развития и прогнозировать варианты и сценарии будущего.

В современном мировом образовании состоялся определенный самоанализ, выявлен ряд кризисных явлений и поставлены задачи по их преодолению. Так в Докладе Жака Делора Международной комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI века «Образование: сокрытое сокровище» ведущее направление обновления мирового образования обозначено следующим образом. «Понимание современного мира означает, прежде всего, понимание взаимоотношений человека с окружающей средой. Речь идет не о том, чтобы добавить новую дисциплину в школьные программы, которые и так перегружены, а о том, чтобы перестроить образование таким образом, чтобы в центре его оказался комплекс связей, которые объединяют человека с его средой, используя для этого как естественные, так и социальные науки».

Но для решения этой принципиально новой образовательной задачи недостаточно имеющихся сегодня в науке об образовании средств. Необходимо выявление новых методологических оснований и способов формирования у школьников видения природы как целостности, в особенности, природы биосферы, и, соответственно, необходим поиск путей подготовки педагогов к профессиональной деятельности, дающей такие результаты.

Кризис содержания современной подготовки педагогов к деятельности по формированию у школьников естественнонаучного знания о природе как о целостной системе выявлен и проанализирован в работах Л. В. Тарасова, И. Ю. Алексашиной и др.

Таким образом, в современном образовании проявляются следующие противоречия:

между потребностью общества в личности, обладающей целостным видением системы «человек-природа» и способной сохранять биосферу, и содержанием современного образования, результатом которого является такое знание о природе и месте человека в ней у обучающихся, которое допускает разрушение биосферы;

между потребностью общества в педагоге, способном формировать у школьников знание о биосфере как о целостной системе, и содержанием подготовки педагогов естественнонаучных дисциплин, результатом которой становится фрагментарное знание о ней.

Выявленные противоречия порождают проблему выявления педагогических условий подготовки педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания, включающего в себя знание о биосфере как о целостной системе, что и определило актуальность исследования по теме: «Подготовка педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания на основе биосфероцентрического подхода».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и реализовать в образовательной практике педагогические условия подготовки педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания, содержащего знание о биосфере как о целостной системе.

Объект исследования: процесс послевузовского образования педагогов.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания на основе биосфероцентрического подхода.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: подготовка педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания, содержащего знание о биосфере как о целостной системе, может бьггь эффективной, если:

• с позиций биосфероцентрического подхода разработана программа подготовки педагогов и ее дидактическое обеспечение, представленное в учебно-методическом комплексе;

• разработана и реализована в системе повышения квалификации технология подготовки, которая предусматривает теоретическое и практическое освоение биосфероцентрического подхода к формированию у школьников естественнонаучного знания;

• создана необходимая для преподавания естественнонаучных дисциплин на основе биосфероцентрического подхода методика формирования и диагностики у школьников знания о биосфере как о целостной системе.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Провести анализ научной литературы по исследуемой проблеме, на основе которого:

• обосновать кризис существующих методологических подходов к организации естественнонаучного образования, содержание и значимость биосфероцентрического подхода к формированию естественнонаучного знания у школьников;

• выявить и обосновать педагогические условия эффективной подготовки учителей к практическому овладению ими биосфероцентрическим подходом.

2. Разработать программу подготовки и обеспечивающий ее реализацию учебно-методический комплекс, способствующий овладению педагогами биосфероцентрическим подходом.

3.С позиций биосфероцентрического подхода разработать и реализовать в общеобразовательной практике методику формирования и диагностики знания о биосфере как о целостной системе у школьников.

4. Разработать технологию подготовки педагогов к деятельности по формированию у школьников естественнонаучного знания на основе биосфероцентрического подхода с применением учебно-методического комплекса и экспериментально подтвердить эффективность подготовки.

Теоретическими основами исследования явились работы в сфере философии и теории образования, позволяющие выявить пути развития

послевузовского естественнонаучного образования педагогов, преподающих дисциплины сферы естествознания.

Проблема кризиса технократической цивилизационной парадигмы и необходимость принятия обществом парадигмы, нацеленной на достижение коэволюции человека и биосферы, обоснованы в работах Н. Н. Моисеева, М. Мамардашвили, Л. А. Когана, В. П. Казначеева, А. Д. Урсула и др.

Связанная с проблемой перехода общества к новой цивилизационной парадигме проблема изменения общественного сознания и ведущая роль образования в решении этой проблемы исследовалась в работах Н. Бердяева, М. Мамардашвили, С. Капицы, Н. Н. Моисеева, Ю. Кулюткина, Л. В. Тарасова, Н. П. Пищулина, А. Лиферова и др.

Необходимость изменения содержания образования, в том числе естественнонаучного, в связи с его новой ролью формирования целостного видения мира и понимания единства человека с природой на основе системного подхода исследовали: А. Печчеи, Линн Уайт-мл, И. Савицкий, М. Кабатченко, А. М. Буровский, Н. В. Наливайко и др.

Проблемы послевузовского образования, в том числе образования педагогов, рассматривали: М. Ш. Ноулз, А. Маслоу, С. И. Гессен, Ю. Н. Кулюткин, Л. В. Тарасов, С. А. Змеев и др.

Методологическими основами исследования явились: идеи использования в образовательной практике системного подхода применительно к формированию естественнонаучного знания у обучающихся и биосфероцентрического подхода как его разновидности.

Новые методологические подходы в рамках системного подхода к формированию знания о мире природы и человеке в ней как единой системы обсуждали и выявляли: В. Хесле, Р. Хенви, А. Печчеи, Л. В. Тарасов, И. Ю. Алексашина, А. Д. Урсул и др.

Биосфероцентрическое видение мира обосновывали: В. И. Вернадский, Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул, И. Савицкий, Э. В. Гирусов и др. Из сделанных ими утверждений логически выводим целостно-системный биосфероцентрический подход к формированию общественно значимого в настоящий момент времени естественнонаучного знания.

Для решения поставленных задач были использованы группы методов исследования: теоретические (анализ и синтез философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы, моделирование, проектирование, сравнение, обобщение,); эмпирические (анкетирование); педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа теоретического и экспериментального исследований (качественная и количественная оценка ответов респондентов, контент-анализ, тестирование, методы математической статистики анализа результатов, графическое и табличное представление результатов, методическая интерпретация результатов).

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

1. Предварительный этап (1996 - 2000 гг)~ анализ литературы по проблемам общего кризиса в непрерывном образовании, осмысление изучаемой

проблемы в естественнонаучном образовании и подготовке учителей-предметников, выявлении существующих противоречий, определение понятийно-категориального аппарата исследования.

2. Теоретический этап (2000 - 2002 гг), разработка теоретико-методологических основ исследования, разработка и отбор содержания биосфероцентрического естественнонаучного знания и технологии подготовки педагогов к его формированию, построение теоретической модели, уточнение научного аппарата исследования и формулировка научной гипотезы.

3. Экспериментальный этап (2002 - 2005 г.г.): организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, выявление условий оптимального функционирования авторской технологии и методики, прослеживание причинно-следственных связей между учебными достижениями учащихся и экспериментальными факторами (системное знание и применение педагогами биосфероцентрического подхода).

4. Заключительный этап (2005 — 2006 г.г.): обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.

Научная новизна исследования:

1. Установлена и обоснована необходимость применения биосфероцентрического подхода к формированию естественнонаучного знания у субъектов образовательного процесса - педагогов и школьников.

2. Выявлены педагогические условия подготовки педагогов к формированию естественнонаучного знания у школьников на основе биосфероцентрического подхода (вовлечение педагогов в анализ оснований собственной деятельности; изучение содержания биосфероцентрического подхода; овладение методикой формирования и диагностики знания о биосфере как о целостной системе у школьников; разработку соответствующих учебно-методических материалов и др.).

3. Создан учебно-методический комплекс, включающий программу подготовки педагогов и обеспечивающий ее дидактический инструментарий -сборник научно-философских, методических и диагностических материалов по исследуемой проблеме.

4. Предложена методика формирования и диагностики знания о биосфере как о целостной системе у школьников, разработанная на основе интеграции содержания естественнонаучных дисциплин с позиций биосфероцентрического подхода.

5. В соответствии с выявленными условиями разработана рефлексивно-поисковая технология подготовки педагогов, обеспечивающая овладение ими биосфероцентрическим подходом к формированию естественнонаучного знания у школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1. В обосновании необходимости применения целостно-системного биосфероцентрического подхода в современной образовательной практике,

связанной с кризисом существующих комплексно-структурных подходов к формированию знания о системе человек-природа у обучающихся.

2. В выявлении содержания программы подготовки педагогов к формированию естественнонаучного знания у школьников на основе биосфероцентрического подхода, установлении рефлексивно-поискового характера технологии, реализующей программу подготовки педагогов в системе повышения квалификации.

3. В раскрытии с позиций биосфероцентрического подхода межпредметных связей и роли каждого предмета естественнонаучного цикла в формировании знания о биосфере как о целостной системе.

4. В установлении с позиций биосфероцентрического подхода ведущих педагогических целей формирования естественнонаучного знания и выявлении ключевых проблемных вопросов к содержанию естественнонаучных дисциплин.

Практическая значимость заключается в том, что с позиций биосфероцентрического подхода:

1. Разработана программа подготовки педагогов к формированию у школьников естественнонаучных знаний с позиций биосфероцентрического подхода и обеспечивающие ее реализацию в образовательном процессе технология и учебно-методический комплекс, которые применяются в системе повышения квалификации работников образования на базе КК ИПК РО и могут быть применены в других системах повышения квалификации.

2. Разработаны и применяются в школах Красноярского края методика формирования и диагностики знания о биосфере как о целостной системе у школьников; приложения к действующим общеобразовательным стандартам для естественнонаучных дисциплин, в которых с позиций биосфероцентрического подхода скорректированы цели обучения и требования к учебным достижениям учащихся, предложена система проблемных вопросов к тематическим разделам.

Апробация, практическое внедрение и проверка эффективности созданной технологии подготовки педагогов и применяемой ими методики обучения школьников осуществлялась на базе КК ИПК РО при проведении семинаров и курсов повышения квалификации для учителей г. Красноярска, г. Назарово, г. Ачинска, г. Минусинска, Минусинского, Енисейского и ряда других районов Красноярского края; с коллективами школ № 76 и № 133 г. Красноярска, № 5 и №16 Новоселовского района с 2002 по 2005 год, а также при проведении занятий со студентами Лесосибирского педагогического института по курсу «Концепции современного естествознания» и со студентами факультета естествознания Красноярского педагогического университета в преподавании элективного курса ВУЗовского компонента «Ноосферно-ориентированное преподавание естествознания».

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической базой, соответствующей цели и задачам исследования, обоснованностью исходных положений, системностью исследовательских процедур, апробацией результатов исследования

подтверждением результатов экспериментальных исследований статистическими приемами обработки результатов эксперимента, репрезентативностью выборки.

На защиту выносятся:

1. Обоснование необходимости и целесообразности применения биосфероцентрического подхода к формированию естественнонаучного знания в системе образования, который утверждает обязательность усвоения современными людьми знания о биосфере как о целостной системе и является более значимым по сравнению с существующими комплексным и структурным подходами к формированию знания о ней, в связи с тем, что создает возможность формировать естественнонаучное знание в качестве ориентирующей основы созидательного поведения человека в природе.

2. Учебно-методический комплекс, включающий программу подготовки педагогов, предусматривающую изменение стереотипов миропонимания самого педагога, обучение его системному видению мира и его творческое участие в разработке содержания обучения школьников естественнонаучному знанию с биосфероцентрических позиций. Дидактический инструментарий -дайджест по проблеме формирования целостного миропонимания, сборник методических материалов по реализации целостно-системного подхода в образовании, анкеты, тесты и методики диагностики миропонимания педагогов.

3. Методика формирования и диагностики знания о биосфере как о целостной системе у школьников, предусматривающая осуществление педагогами согласованного целеполагания и применения системы взаимосвязанных проблемных вопросов, соединяющих в единое целое знание о биосфере, формируемое разными естественнонаучными предметами, способствующей пониманию неразрывной взаимосвязи всех ее компонентов, включая человека.

4. Рефлексивно-поисковая_технология_подготовки_педагогов.

предусматривающая два уровня подготовки - теоретический и практический, реализуемых на четырех этапах: рефлексивно-информационном, разработческом, исследовательском, рефлексивно - аналитическом, на которых последовательно достигается овладение педагогами биосфероцентрическим подходом и на его основе формирование у школьников знания о биосфере как о целостной системе.

5 .Результаты экспериментальной проверки эффективности подготовки педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания на основе биосфероцентрического подхода.

Задачи исследования и логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и приложения. Общий объём диссертации составил 184 страницы. Текст диссертации содержит 6 схем, 16 таблиц и 20 диаграмм. Библиография содержит 201 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении диссертации обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели, объект, предмет исследования, изложены его задачи и гипотеза, показана новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны теоретические и методологические основания исследования, его основные этапы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование значимости применения биосфероцентрического подхода в образовательной практике» произведено исследование имеющихся в общеобразовательной практике методологических подходов к формированию естественнонаучного знания у обучающихся.

Выявлено, что в современной массовой школе преобладают комплексно-системные и структурно-системные подходы к формированию знания о мире природы и месте в нем человека, основывающиеся преимущественно на методах анализа сложных систем. В результате у обучающихся формируется фрагментарное миропонимание, закладывающее основу для технократического отношения человека к природе.

Установлено, что в настоящее время образование располагает целым спектром новых методологических подходов к построению у обучающихся естественнонаучной картины мира (природоцентрическим, экологическим, холистическим и др.), находящихся в рамках целостно-системного подхода к изучению мира природы.

Данные подходы едины в том, что требуемое для решения глобальных проблем человечества знание должно представлять мир целостной системой, а человека частью как единой системы общества, так и частью мира единой природы, на основе чего складывается понимание необходимости ее сохранения. Они также едины в том, что для формирования такого знания необходима интеграция содержания естественнонаучных дисциплин, объединение их с гуманитарными дисциплинами в общей цели - гармонизация отношений в системе «человек - природа» на уровне смены стереотипов педагогического мышления, в силу чего требуется специальная подготовка педагогов к этой принципиально новой деятельности.

В первой главе проведено теоретическое обоснование актуальности применения биосфероцентрического подхода к формированию естественнонаучного знания, который развивает имеющиеся подходы усилением внимания к формированию знания об особо значимом для жизни общества объекте мироздания - о системе жизни на Земле, о биосфере. Исходной позицией этого утверждения явилась выявленная в научной литературе идея: в настоящее время к построению системы естественнонаучных знаний с необходимостью должен быть применен целостно-системный подход как способ достижения обществом понимания единства природы биосферы и человека, и особенностью этого подхода на современном этапе развития общества является его биосфероцентрический характер.

Это позволяет говорить о целесообразности применения в образовании биосфероцентрического подхода, как нового подхода, который позволяет

наполнить антропоцентрический подход к формированию естественнонаучного знания, практикуемый в современной системе образования новыми смыслами.

Ведущим понятием современного естественнонаучного образования должно стать понятие о биосфере, как о сложной системе, объединяющей посредством непрерывных обменных процессов в единое целое ее неорганические и органические компоненты, в том числе и человеческое сообщество, жизнедеятельность которого полностью зависит от состояния этой системы, как в настоящем, так и в обозримом будущем.

Необходимо привнести в естественнонаучное образование определение биосферы, которое было дано в науке с целостно-системных позиций. По В. И. Вернадскому биосфера - это часть планеты, состоящая из живых организмов и материально-энергетической среды (включающую тропосферу, мировой океан и верхний слой суши - всего около 3-х км), с которой они находятся в непрерывной и неразрывной связи. По Н. Н. Моисееву биосфера - сложная открытая система, объединяющая в единое целое все живые организмы и необходимое для жизни вещество планеты (атмосферы, гидросферы, литосферы).

Знание о биосфере как о целостной системе и человеке как его части должно стать основой представления человека о мире, в котором он живет, выработки отношения к нему на основе принципа биосферосовместимости, управляющего любой профессиональной деятельностью.

Выявлено, что для формирования знания о биосфере как о целостной системе в условиях многопредметной модели преподавания естествознания необходимо организовать интеграцию его содержания на основе освоения педагогами биосфероцентрического подхода. Модель интеграции знания о биосфере кратко представлена на рис 1.

Выявлены педагогические условия освоения педагогами биосфероцентрического подхода к преподаванию естественнонаучного знания:

1. Мотивационные условия - действия андрагога по:

- вовлечению педагогов в анализ личностно значимых проблем окружающей действительности;

- раскрытию содержания и сущности, всей глубины кризисных явлений в системе биосферы;

- организации понимания недостаточности предпринимаемых в обществе и образовании усилий по их преодолению.

2. Содержательные условия - организация андрагогом:

1) теоретической подготовки педагогов: а) общетеоретического характера - для достижения ими осознания необходимости смены цивилизационной парадигмы и изменения общественного сознания; значения образования в настоящее время и принятия новых общеобразовательных целей; б) специальной подготовки учителей сферы естествознания - для достижения ими осознания новой роли учителя естествознания в обществе - формировании целостного видения мира и новых нравственных ценностей по отношению ко всему живому на планете; содержания биосфероцентрического естественнонаучного знания.

2) практической подготовки педагогов для приобретения ими умений:

- разрабатывать собственную стратегию первоочередного усвоения учащимися знания о биосфере как о целостной системе и о человеке как ее части;

- вычленять из общего массива естественнонаучной информации знание, способное быть ориентирующей основой неразрушающего поведения в мире природы, соответствующего принципу биосферосовместимости, и интегрировать его в общую систему знаний о природе;

- умения разрабатывать собственные учебные и методические материалы на основе биосфероцентрического подхода.

3. Организационные условия - разработка соответствующей технологии подготовки педагогов, которая должна носить рефлексивно-поисковый характер и опираться на методы:

а) преобразования сознания педагога - рефлексию и целеполагание,

б) организации изучения литературных источников — реферирование и подготовка докладов, сообщений, статей,

в) организации совместной поисково-исследовательской деятельности андрагога и педагогов - разработки учебно-методических материалов, осуществления педагогического эксперимента, диагностики миропонимания учащихся и интерпретации результатов,

д) проектирования собственной деятельности и разработки совместных проектов с учащимися.

Во второй главе «Технология подготовки педагогов к формированию естественнонаучного знания у школьников на основе биосфероцентрического подхода» описано содержание разработанной технологии и этапы ее реализации, рассмотрены вопросы организации предварительного исследования миропонимания педагогов и школьников,

содержание педагогического эксперимента, его проведения и интерпретации результатов, а также их статистический анализ.

Данная технология по содержанию носит рефлексивно-поисковый характер. Ее структура представлена на рис 2.

I Р^я&'ксйш^юЗД'йЙсковая технология подготовки педагогов ЗИП

1 уровень " 'Теоретическая подготовка ""

1 2лтвп

2уровень " ""Прастическаи подобтоака

3 этап

4®гап

, .... ,' Рёфпвтеии»" информационный |_______|_______| аналитический

""" ~ * " ^ТШтодШ/ЩмёЩт

5кст*аициоины» м Поисков*!«

____ _______

Формы обучения ~ "

..............______X

Р«фпвйаинив^^ Раврэботческие иобучанхцм» | тжтарш

свиимжры I

___Ж.____

Педагогический

жеаптрншнг, проблемны« с-егтмэры

! ...... . ™ ^ ~ ~™1

; ,,,______________х. „ _______)•.____________{

бхадаьжтё-стш, \ ' ..............< Материалы ]

лнхюгы, тесты | »«тадическне ( педагогического | итогавык

^ | Ш1»р«алы | Л*С?(«Р*<!Л»МТЭ1 | конференции

Рис. 2. Структура технологии подготовки педагогов

В своей реализации технология предусматривает два уровня подготовки педагогов — теоретический и практический, реализуемых на четырех этапах: рефлексивно-информационном, разработческом, исследовательском, рефлексивно — аналитическом. На первом этапе осуществляется:

• Рефлексия исходных представлений педагогов о биосфере и роли учителя в преодолении кризисных явлений в системе человек-природа.

• Обучение педагогов биосфероцептрическому знанию при изучении:

- истории научного познания человеком природы с описанием содержания классического, неклассического, постнеклассического и ноосферного ее периодов;

- тенденций развития современного общества, альтернативных сценариев его будущего;

- учения о биосфере и ноосфере;

- содержания и результатов опыта моделей образования, направленных на формирование знания о природе, как о целостной системе («Экология и диалектика», «Глобальное образование»);

- содержания биосфероцентрического подхода к формированию естественнонаучного знания и содержания методики его практической реализации.

На втором этапе согласно специально разработанным методике формирования знания о биосфере как о целостной системе, критериям и методике диагностики его сформированности осуществляется обучение педагогов постановке новых целей своей деятельности; разработке методических и контрольных материалов на основе биосфероцентрического подхода. Разработанная методика имеет интегрирующий характер и предполагает

совместную постановку педагогами ведущих целей к предметным разделам, конкретизирующим общую цель - создание условий для осознания обучающимися целостности природы биосферы и включенности в нее человека как неотъемлемой части. Достижение указанной цели осуществляется на основе совместной разработки общего смыслового поля ключевых вопросов, обсуждаемых педагогами с учащимися в ходе изучения предметного содержания и соответствующих им контролирующих материалов.

На третьем этапе педагоги осуществляют практическую реализацию освоенного подхода к формированию естественнонаучного знания в учебном процессе, планируют учебные занятия, содержащие элементы разработанной совместно методической системы формирования у школьников знания о биосфере как о целостной системе, а также участвуют в педагогическом эксперименте. На этом этапе они обрабатывают результаты своей инновационной деятельности, проводя тематический контроль усвоения школьниками компонентов знания о биосфере средствами своего предмета и участвуя в диагностике общего результата на основе предложенных диагностических материалов.

На четвертом этапе учителя обобщают результаты своей инновационной деятельности и готовят материалы для представления на итоговых отчетных занятиях и конференциях. Проводится диагностирование результатов совместной работы по реализации педагогического эксперимента - формирования знания о биосфере как о целостной системе. Результаты обсуждаются на рефлексивно-аналитических семинарах и итоговых конференциях.

Разработанная технология была апробирована как в условиях курсовой подготовки на базе системы повышения квалификации для учителей-предметников сферы естествознания (в объеме первых двух этапов на уровне теоретической подготовки), так и в условиях подготовки учителей на базе общеобразовательного учреждения для всего коллектива школы (в объеме четырех этапов подготовки: на уровне теоретической и практической подготовки).

В ходе диссертационного исследования было осуществлено эмпирическое исследование в виде:

- предварительного исследования содержания миропонимания и содержания знания о биосфере учителей сферы естествознания, студентов факультета естествознания педагогического университета и школьников Красноярского края в целях прояснения ситуации и дополнения теоретических материалов предстоящей подготовки эмпирическими;

- педагогического эксперимента в общеобразовательных школах края с целью проверки эффективности разработанной технологии подготовки педагогов и методики обучения школьников.

В результате предварительного исследования, в котором приняли участие: учителя естественнонаучных предметов (географии, химии, биологии, физики -всего 368 человек), студенты 5 курса факультета естествознания КГПИ (132 человека) и школьники основной и старшей школы (734 человека) г. Красноярска и Красноярского края, на основе тестирования было выявлено, что системные

представления о биосфере и месте в ней человека как биосоциального существа наличествуют лишь у 8% действующих педагогов, и у 5% студентов - будущих педагогов, что подтвердило справедливость теоретических выводов о необходимости специальной подготовки педагогов к формированию знания о биосфере как о целостной системе.

На основе разработанной диссертантом методики «Ключевые слова», в которой испытуемым предлагалось составить краткий связный текст, включающий 7 "слов: ЖИВОТНЫЕ, ВОЗДУХ, ЧЕЛОВЕК, СОЛНЦЕ, ВОДА, РАСТЕНИЯ, ЗЕМЛЯ, была выявлена группа различных мировоззренческих позиций, все многообразие которых можно свести к двум противоположным -противопоставление (отстраненность) человека миру природы и соединение (включенность) человека с миром природы (Диаграммы 1 и 2),

Диаграмма !. Распределение педагогов по типам мировосприятия

27%

73%

□ 1

02

Отс траненность

Включенность

Диаграмма 2. Распределение школьников по типам мировосприятия

53%

47%

□ i

□ 2

Отстраненность

Включенность

Было выявлено, что более четверти (27%) работающих педагогов и студентов находятся в позиции противопоставления природе, что подтверждает кризис традиционно существующей подготовки к формированию знания о природе. Эта же позиция характерна более чем для половины (53%) школьников, что подтверждает кризис традиционной системы образования в формировании естественнонаучного знания у школьников.

Далее была осуществлена апробация разработанной рефлексивно-поисковой технологии. Весь цикл реализации и исследования эффективности новой технологии составил 2 года, В течение 2003-2004 учебного года были

реализованы 2 первых ее этапа - рефлексивно-информационный и разработческий, целью которых является теоретическая подготовка педагогов к использованию биосфероцентрического подхода в образовательной практике. По разработанной программе состоялся ряд курсов повышения квалификации для преподавателей естественнонаучных дисциплин г. Красноярска и Красноярского края длительностью 88-96 учебных часов, в которых приняло участие 187 педагогов, в том числе для коллективов двух общеобразовательных школ (№76 и №5) - 67 учителей - предметников, включившихся в полный цикл технологии и педагогический эксперимент.

Теоретическая подготовка осуществлялась в двух вариантах — по полной и сокращенной программам. 120 педагогов различных общеобразовательных учреждений края приняли участие в курсах повышения квалификации длительностью 88-96 учебных часов (сокращенный вариант). 67 педагогов коллективов двух школ прошли подготовку по полному варианту - в объеме 144 часа. Согласно содержанию теоретической подготовки все педагоги участвовали в рефлексивно-аналитических, обучающих, разработческих семинарах и моделировали свою предстоящую педагогическую деятельность на основе биосфероцентрического подхода.

На основе предложенной интегративной методики обучения школьников педагоги разрабатывали приложение к тематическому планированию учебного процесса - формулировали ведущие цели для предметных разделов в соответствии с учебной программой, по которой они работают и ключевые вопросы (3-5) к этим разделам, а также образцы контрольно-диагностических материалов по предмету к некоторым разделам. Данная деятельность была нацелена на достижение большей степени понимания содержания нового подхода к преподаванию естественнонаучных дисциплин.

Продуктивность групп педагогов экспериментальных школ оказалась выше. Педагоги, работающие в одном коллективе, помимо индивидуально разработанных учебно-методических материалов смогли совместно составить модель направления развития школы, которая легла в основу программы развития школы.

В целом, реализация первого цикла технологии, предусматривающей освоение биосфероцентрического подхода с применением рефлексивной и поисково-разработческой деятельности (как в сокращенном, так и в полном варианте) дала положительные результаты, который были выявлены на основе повторного анкетирования и тестирования педагогов (таблицы 1 и 2).

Таблица 1. Результаты анкетирования педагогов после теоретического этапа обучения в сравнении с первоначальными результатами (187 человек)

Вопросы анкеты Виды ответов До подготовки После подготовки

Каково современное экологическое состояние нашей планеты? Благополучное 3% 0%

Неблагополучное 57% 27%

Критическое 40% 63%

Кто отвечает за сохранение условий проживания человека на планете? Отдельные группы 3% 0%

Человечество 72% 28%

Каждый человек 25% 72%

Какова роль педагога в формировании экологически грамотного гражданина планеты? Неопределенная 35% 27%

Значимая 43% 36%

Ведущая 22% 36%

Что Вы предпринимаете или планируете предпринять, чтобы условия жизни на Земле изменить к лучшему? Безучастность 8% 4%

Пример в быту 23% 26%

Природоохранные акции 32% 36%

Природоохранное обучение 46% 48%

Формирование системных представлений о природе 5% 25%

Самовоспитание 6% 9%

Таблица 2. Результаты тестирования педагогов после теоретического этапа обучения в сравнении с первоначальными результатами (187 человек)

Вопросы теста Виды ответов До подготовки После подготовки

Что такое биосфера? Окружающий мир 17% 0%

Оболочка планеты 24% 10%

Все живое 42% 25%

Комплекс 9% 38%

Система 8% 27%

Каким образом человек связан с биосферой? Потребитель 10% 0%

Обитатель 45% 14%

Социальное существо 20% 20%

Живой организм 16% 36%

Биосоциальное существо 9% 30%

Таким образом, в ходе теоретической подготовки, в результате организации рефлексии педагогами оснований собственной деятельности, изучения содержания биосфероцентрического подхода к преподаванию естественнонаучного знания и включения педагогов в разработку с этой позиции учебно-методических материалов, произошло изменение в миропонимании учителей.

Увеличилось количество тех, кто ответственность за происходящее в системе человек-природа возложил на каждого человека (от 25% - к 72%,, кто приобрел понятие о биосфере как о системе (от 8% - к 27%) и тех, кто осознал

необходимость преподавания естествознания на основе целостно-системного подхода (от 5% к 25%).

В течение 2004-2005 учебного года были реализованы третий и четвертый этап технологии и осуществлена практическая подготовка педагогов к освоению биосфероцентрического подхода 67 учителей разных школьных дисциплин, из них учителей сферы естествознания - 36 (двух общеобразовательных учреждений — школы №76 г. Красноярска и школы №5 Новоселовского района)

В экспериментальных школах к началу нового 2004-2005 учебного года педагогами сферы естествознания было разработано единое смысловое поле из ведущих целей и ключевых вопросов к разделам всех школьных курсов естествознания, а также для ряда гуманитарных дисциплин, созданы контрольно-диагностические материалы.

На основе предложенных и самостоятельно создаваемых материалов педагоги включились в разработку и проведение уроков с применением новой методики биосфероцентрического обучения естественнонаучным дисциплинам. Были подготовлены, проведены и обсуждены тренировочные открытые уроки. В конце года состоялись общешкольные научно-практические конференции, на которых педагоги представили свои разработки и статьи, представляющие их опыт работы на основе биосфероцентрического подхода. По материалам конференций были составлены сборники научно-методических материалов. Работы 20 педагогов (из них 17 человек — учителя естественнонаучных дисциплин) были опубликованы на краевом и межрегиональном уровне. Данные результаты позволяют констатировать повышение уровня осмысления педагогами решаемой проблемы и их продвижения, как в приобретении нового знания, так и в развитии поисково-исследовательских умений

Эффективность разработанной технологии определялась также на основе оценки результатов педагогического эксперимента, в который включились учителя, предварительно прошедшие теоретическую подготовку. Использование педагогами в ходе эксперимента интегративной методики обучения школьников позволили получить более высокую, статистически значимую результативность в формировании у школьников знания о биосфере как о целостной системе по сравнению с традиционными формами. Знания учащихся оценивались на основе использования теста достижений со свободно конструируемым ответом. Вопросы теста были направлены на выявление составляющих знания о биосфере.

Ответы учащихся обрабатывались на основе метода поэлементного анализа качества усвоения знаний. Сформированность знания о биосфере определялась на основе модифицированного Усовой A.B. коэффициента усвоения знаний, предложенного Кыверялгом A.A.

В ходе данного этапа педагогического эксперимента выявлен первоначально низкий уровень сформированности знания о биосфере как о системе в обеих группах - контрольной и экспериментальной.

На формирующе-контролирующем этапе педагогического эксперимента у школьников выявлено значительное повышение уровня сформированности знания о биосфере как о системе. В таблице представлены показатели усвоения

знания о биосфере школьниками для экспериментальной и контрольной групп -количество правильных ответов на тест.

Таблица 3. Основные экспериментальные данные

№ ш'п Komp. iруина Экси, ipyrma

(КЭ) (ФЭ) (КЭ) (ФЭ)

I. Средний баял за тест 1,77 2,53 1,73 5,46

2. Выборочная дисперсия 4,385 3,608 3,674 5,497

3. Коэффициент усвоения понятий 0,177 0.253 0,173 0,546

КЭ - констатирующий эксперимент, ФЭ — формирующий эксперимент

Сравнение значений, полученных в ходе эксперимента производилось на основе использования статистических методов исследования и применения критерия Крамера-Уэлча. который для начальной и конечной стадий эксперимента составил соответственно Тэмп 5 = 0,108 и Тэмп 2 = 7,794,

В первом случае критерий меньше табличного критического значения для данного уровня значимости, равного 1,96, то есть на начальном этапе различия между контрольной и экспериментальной группами незначительны и находятся в допустимых для педагогического эксперимента пределах - на уровне значимости 0,05. Во втором случае критерий значительно больше 1,96. Следовательно, достоверность различий характеристик контрольной и экспериментальной групп после окончания эксперимента составляет не менее 95%, что убедительно свидетельствует об эффективности применяемого педагогического средства.

Результаты также были распределены по уровням усвоения и для наглядности представлены графически (Диаграмма 3), причем уровни усвоения знаний определялись следующим образом: нулевой уровень - 0 баллов, низкий уровень - 1-3 - балла, средний уровень -4-7-баллов, высокий уровень -8-10 -баллов

Диаграмма 3. Динамика изменения уровня усвоения понятий

Уровни усвоения 1. Коне »тирующий эке пер имен г 2. Формирующей эксперимент

О Нулевой

□ Ни ;кий

□ Средний ■ Высокий

^ ^ ^ V

ГЖ Группы

гзр ^

Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтвердили эффективность практического этапа и в целом предложенной технологии подготовки педагогов и адекватность рабочей гипотезы, выдвинутой в

начале исследования и позволили сделать выводы, приведённые в заключении диссертации.

В процессе проведенного исследования была теоретически обоснована и реализована в образовательной практике подготовка педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания с позиций биосфероценгрического подхода, в том числе:

1. Проведен анализ научной литературы по исследуемой проблеме и обоснован кризис существующих в массовой школе методологических подходов к формированию естественнонаучного знания; обоснована необходимость формирования знания о биосфере как о целостной системе и значимость применения биосфероцентрического подхода в образовательной практике;

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной подготовки учителей к формированию естественнонаучного знания у школьников с позиций биосфероцентрического подхода, в соответствии с которыми разработаны методика формирования у школьников знания о биосфере как о целостной системе и рефлексивно-поисковая технология подготовки учителей к формированию естественнонаучного знания у школьников с применением соответствующего учебно-методического комплекса.

3. Создан учебно-методический комплекс, способствующий овладению педагогами знаниями и умениями, необходимыми для освоения биосфероцентрического подхода, и включающий: программу подготовки педагогов, подборку философской и научно-методической литературы, специальную методику обучения школьников, контрольно-диагностические материалы.

4. Проведен педагогический эксперимент, подтвердивший эффективность разработанной технологии подготовки педагогов и применяемой ими методики обучения школьников, и подготовлены рекомендации по применению разработанных учебно-методических материалов.

По теме диссертационного исследования опубликована 21 работа. 2 из них -в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации:

1. Степанченко Ю.В. Подготовка педагогов к формированию у обучающихся естественнонаучного знания на основе биосфероцентрического подхода // Вестник КрасГУ. - 2006. - № 3/2. - С. 145-150

2. Степанченко Ю.В. Новые горизонты экологического образования: биосфероцентрический подход // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2006. - №6. - С. 12-17

3. Иголкина (Степанченко) Ю.В. Интенсивная экологизация школьного образования как социальный заказ погибающей цивилизации / Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в третьем тысячелетии (М-лы Всероссийской научной конференции с международным участием). - Красноярск: изд-во КГАЦМиЗ, 2001. - С. 210-213

4. Иголкина (Степанченко) Ю. В. Образование как средство выживания человечества в условиях надвигающейся глобальной катастрофы / Наука, образование, профессия: актуальные проблемы обучения и воспитания российской молодежи в третьем тысячелетии (материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Красноярск, 24 - 26 апреля 2002). - Красноярск: КрасФАГА, АТК ГА, 2002. - С. 173-176

5. Степанченко Ю.В. Глобальное образование как методологическая основа обновления педагогической практики / Практика развития образования: Научно-методические материалы.- Красноярск: изд-во КК ИПК РО, 2004. - С. 210-218.

6. Степанченко Ю.В. Гуманизация образования как средство достижения здоровья общества / Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе: Материалы II Региональной научно-практической конференции (с международными участием). - Красноярск: РИО ГОУ КГПУ им В.П. Астафьева, 2004,- С. 330-332.

7. Степанченко Ю.В. Новые цели естественнонаучного образования в эпоху смены цивилизационной парадигмы / Сибирское образование на рубеже тысячелетий. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Томск, «Лито-Принт», 2004. - Т.2. - С. 151-153.

8. Степанченко Ю.В. Гуманизация естественнонаучного образования на основе биосфероцентрического подхода // Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации (М-лы Симпозиума в рамках научно-практической конференции «Проблемы модернизации общего и профессионального образования», г. Томск, 11-23 марта 2005 г.).-Томск: изд-во «ЭСТЕТ», 2005. - С. 64-66.

9. Степанченко Ю.В. Формирование биосферного мышления педагога -ведущая задача современной системы повышения квалификации / Труды Института Теории образования ТГПУ. -Томск: изд-во ТГПУ, 2005. - С. 81-87.

10. Программа по экологии (5-11классы) / авт.-сост. Ю. В. Степанченко; Краснояр. гос. пед ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2006; 24 с.

11. Программа по химии (8-11классы) / авт.-сост. Ю. В. Степанченко; Краснояр. гос. пед ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2006. - 24 с.

12. Модель школы в концепции устойчивого развития: дидактические материалы для проведения курсов повышения квалификации учителей естественнонаучных дисциплин / сост. Ю. В. Степанченко; Краснояр. гос. пед унт им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2006. - 40 с.

13. Методика формирования у школьников знания о биосфере как о целостной системе / авт.-сост. Ю. В. Степанченко; Краснояр. гос. пед ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2006. - 44 с.

14. Степанченко Ю.В. Приоритеты высшего образования в эпоху перехода общества к ноосферному развитию / IX Международная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование», IV

Всероссийская научно-практическая конференция «Школа молодого ученого» (28 апреля 2006 г.). - Томск: изд-во ТГПУ, 2005. - С. 18-22.

15. Степанченко Ю.В. Роль учителя естествознания в современном обществе / Проблемы модернизации общего и профессионального образования (Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Томск, 11-23 марта 2005 г.) в Зт. Т 2: Проблемы модернизации среднего профессионального педагогического образования. Томск, 2005. — С. 20-22.

16. Степанченко Ю.В. Формирование универсального знания - новейшая задача школьных естественнонаучных дисциплин / Проблемы модернизации общего и профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Томск, 2-3 марта 2006 г.) в 2 т., Т. 1 - Томск. 2006. - С. 203-204.

17. Практика Глобального образования в Красноярском крае / сост. и ред. Ю.В. Степанченко. Красноярск: КК ИПК РО, 2006. - 84 с.

18. За будущность цивилизации в ответе каждый: дайджест / сост. и ред. Ю.В. Степанченко. - Красноярск: КК ИПК РО, 2006. - 80 с.

19. Степанченко Ю.В. К сущности универсального знания в системе «Человек - Природа» / Классика и современность в образовании: материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Классика и универсум в образовании человека: диалог педагогических культур», г. Красноярск, 16-17 мая 2006 г. - Красноярск, 2006. -С. 47-51.

20. Степанченко Ю.В. Интеграция естественнонаучных дисциплин на основе биосфероцентрического подхода / Классика и современность в образовании: материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Классика и универсум в образовании человека: диалог педагогических культур», г. Красноярск, 16-17 мая 2006 г. - Красноярск, 2006. - С. 97-100.

21. Степанченко Ю.В. Диагностика целостности мировосприятия / Классика и современность в образовании: материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Классика и универсум в образовании человека: диалог педагогических культур», г. Красноярск, 16-17 мая 2006 г. - Красноярск, 2006.-С. 146-150.

Степанченко Юлия Викторовна

Подготовка педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания на основе биосфероцентрического подхода

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 22.03.2007 г. Сдано в производство 23.03.2007 г. Формат 60x80 1/16. Отпечатано на ризографе. Условных печатных листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 88

Отпечатано в типографии Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 76 тел.: (3912) 27-16-80