автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению с использованием информационных технологий
- Автор научной работы
- Сидорова, Инна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидорова, Инна Владимировна, 2002 год
Введение
Глава 1. Педагогические основы обучения преподавателей информационным технологиям по дисциплинам гуманитарного цикла
1.1. Эволюция информационного обучения и контроля знаний.
1.2. Современное состояние и проблемы организации обучения преподавателей гуманитарных дисциплин с использованием информационных технологий.
1.3. Модель, критерии и показатели подготовки преподавателей к обучению с использованием информационных технологий.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование условий профессиональной подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин к использованию информационных технологий.
2.1. Обучающие программы и тесты по гуманитарным дисциплинам для информационной технологии обучения (на примере преподавания 52 отечественной истории).
2.2. Программно-аппаратное обеспечение информационного обучения преподавателей гуманитарных дисциплин.
2.3. Динамика результатов экспериментальной подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин к использованию информационных технологий в обучении.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению с использованием информационных технологий"
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современное общество вступило в фазу активного информационного развития, способствующего формированию информационно-образовательного пространства. В новых условиях существенно повышаются технические возможности, многократно увеличивающие доступ к учебно-научной информации. Информатизация социума обусловливает возрастание роли информационной культуры человека. Становится очевидным, что уровень социального благополучия, удовлетворенности в выполнении профессиональной деятельности преподавателей гуманитарных дисциплин зависит от уровня их информационной культуры, сформированной в процессе подготовки. Актуальной становится задача компьютеризации преподавания дисциплин гуманитарного цикла. Дефицит компьютерного оборудования и программного обеспечения не позволяет применять современные обучающие программы. Затруднена и возможность использования компьютеров для контроля знаний студентов: аппаратные требования здесь не велики, но преподаватели-гуманитарии в массе плохо подготовлены к использованию информационных технологий.
В то же время вопросы, связанные с компьютерным тестированием по гуманитарным дисциплинам, недостаточно разработаны в теоретическом и практическом аспекте в современной Российской педагогической науке.
Мы рассматриваем использование информационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам как совокупность учебно-научных действий, регламентированных в соответствии с деятельностным подходом к обучению и контролю знаний с помощью разрабатываемой нами системы тестов.
Поскольку сама идея компьютерного тестирования начала проникать в систему высшего образования только в последние десятилетия, то в данной работе сосредоточено внимание на обобщении опыта, накопленного зарубежными и российскими учеными в области компьютерного обучения другим дисциплинам.
Большой вклад в развитие теории и практики контроля знаний, навыков и умений внес английский психолог Френсис Гальтон. В работе "Исследование человеческих способностей и их развитие" он сформулировал ряд теоретических положений и практических предложений, касающихся оценочных шкал анкетирования, методов статистики, применяемой для анализа данных контроля. Претерпев существенные изменения, тесты стали использоваться в учебных заведениях для определения способностей к обучению. Первый педагогический тест разработал американский ученый Э. Торндайк [205]. В России интерес к тестовым системам последние десять -пятнадцать лет значительно усилился. Имеется ряд интересных разработок, способствующих развитию теории и созданию соответствующего методического инструментария. Работы исследователей B.C. Аванесова [2], В.И Васильева [42], И.Я. Лернера [105], М.С. Чвановой [188], И.А. Липского [189], и др. внесли значительный вклад в создание основ организации современного обучения преподавателей к использованию информационной технологии.
По сравнению с другими средствами обучение и контроль с помощью компьютера обладает целым рядом преимуществ. Компьютер способен преодолеть такие слабые стороны обучения, как недостаточная полнота и глубина контроля, значительная вероятность влияния на оценку субъективных факторов. С помощью компьютера возможно решение целого ряда новых задач, значит появилось средство, позволяющее дополнить практику преподавания гуманитарных дисциплин, среди них такие, как автоматизация процедуры контроля, более высокий уровень обучения, точность оценки, снижение трудозатрат преподавателей, стимулирование мотивации учебы. В целом, потенциал компьютерного обучения огромен, очевидно, что надлежащее его использование способно повысить качество подготовки будущих гуманитариев. Основная трудность компьютеризации заключается не в недостаточном количестве компьютеров на гуманитарных факультетах, что, конечно, важно, а в отсутствии надлежащего инструментария для ее применения и использования в обучающих и контролирующих системах, которые соответствовали бы специфике гуманитарного образования. Целесообразность разработки подобного инструментария связана с тем, что на ее основе можно разработать системы обучения и контроля по всем дисциплинам гуманитарного цикла.
Внедрение автоматизированных систем в процессе обучения гуманитарным дисциплинам способно оказать положительное воздействие на всю систему подготовки преподавателей, формированию компьютерной грамотности специалистов.
Рассмотренные вопросы активизации обучения гуманитарным дисциплинам позволили выявить следующие противоречия: противоречие между широкими возможностями компьютерного обучения гуманитарным дисциплинам и недостаточной подготовленностью преподавательского состава к подобной деятельности; между назревшей необходимостью применения компьютерного обучения гуманитарным дисциплинам и недостаточной теоретической и практической разработанностью ее использования. В связи с изложенным возникает проблема - выявление педагогических условий эффективной подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин к использованию информационных технологий в обучении.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин к использованию информационных технологий в обучении.
Предмет исследования - педагогические условия подготовки преподавателей гуманитарных факультетов к использованию в учебно-образовательном процессе информационных технологий. В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования была разработана программа исследования.
Задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы в России и за рубежом.
2. Выявить специфику и принципы организации подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению с использованием информационных технологий.
3. Разработать дидактическую модель формирования информационной грамотности преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению с использованием информационных технологий.
4. Выявить и экспериментально обосновать систему педагогических условий, способствующих эффективной подготовке преподавателей гуманитарных дисциплин с использованием информационных технологий в обучении.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методические материалы, направленные на использование компьютеров в учебном процессе по гуманитарным дисциплинам.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс подготовки преподавателей-гуманитариев может быть эффективным при реализации следующей совокупности педагогических условий:
- приведение процесса обучения в соответствие с закономерностями и 4 тенденциями функционирования современной информационной среды, опора на теорию формирования готовности педагогов к профессиональной деятельности с использованием информационных технологий;
- процесс обучения является непрерывным с точки зрения обучения, контроля и организован в соответствии с принципами функционирования И современной информационной среды; сочетание форм и методов обучения преподавателей, активизирующих познавательную деятельность в области использования информационных технологий в профессиональной деятельности; программно-методическая поддержка занятий с использованием информационных технологий соответствует современным требованиям, соблюдающим научно-педагогические и санитарно-гигиенические требования к организации обучения.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения идей демократизации, гуманизации и дифференциации образования (М.А. Вейт, Н.П. Радченко, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин и др.); концепция информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, С М. Годник, A.M. Довгялло, В.И. Пелгрюм); теория информатизации системы подготовки специалистов (И.Г. Гузенко, Г.А. Кручинина, Н.Н. Кузьмин, О.П. Околелов, М.С. Чванова); теория развивающего обучения (ИИ. Аргинская, Л.С. Выготский,1/JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин).
При создании инструментального средства обучения гуманитарным дисциплинам использовались работы по математике Г. Вагнера, Е. Вентце-ля, Э. Квейда, Ф.И. Перегудова, по статистике - B.C. Аванесова, Д. Гласса, М. Кендела.
В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства образования Российской Федерации "Информика", материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Internet по проблеме исследования.
Методы исследования: теоретический анализ философской, исторической, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, моделирование ситуации, метод самооценки, беседы.
Обработка результатов осуществлялась с помощью компьютера: автоматизированных тестов и систем обработки числовой, текстовой и графической информации, математической статистики. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Мичуринский государственный педагогический институт и Академия повышения квалификации работников образования Тамбовского университета им. Г.Р. Державина. Данные базы достаточны для полного анализа проблемы. Апробация результатов проводилась в течение пяти лет.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе (1997-1998) - изучение зарубежного и отечественного опыта обучения преподавателей к применению в работе информационных технологий. Определение целей и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы.
На втором этапе (1999-2000) - проведены пилотажный и констатирующий эксперименты. Разработана программа проведения формирующего эксперимента, осуществлен в опытно-экспериментальной деятельности формирующий эксперимент и проанализированы его результаты.
На третьем этапе (2001-2002) - обобщены данные исследования, уточнены выводы, подготовлены методические рекомендации, оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены подходы к обоснованию научно-педагогических условий обучения по гуманитарным дисциплинам с помощью компьютера, раскрыты подходы к обучению и контролю с помощью информационных технологий, проанализированы достоинства и недостатки обучения при помощи компьютера применительно к преподаванию гуманитарных дисциплин.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования способствуют формированию нового направления в высшем гуманитарном образовании. Они открывают перспективы дальнейшего изучения проблемы новых информационных технологий, позволяют более широко внедрить обучение и контроль с помощью компьютера в практику подготовки преподавателей гуманитарных факультетов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. К настоящему времени сложились внешние и внутренние предпосылки реформирования системы подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин, обусловившие необходимость формирования их информационной культуры. Внешние предпосылки обусловлены потребностями рынка труда, личности, семьи, общества, рынка образовательных услуг. Внутренние - сокращением сроков обучения; динамикой научных знаний; индивидуализацией и дифференциацией обучения, кризисными явлениями в системе подготовки специалистов и др.
2. Модель формирования информационной культуры и использование информационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам базируется на обучении в деятельности, самообучении, требованиях к знаниям, умениям, навыкам, конкретным свойствам лично-стно-значимых качеств и состоит из целей, содержания учебной информации, форм, методов, условий эффективности подготовки, контроля результатов и др.
3. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию информационной культуры преподавателей гуманитарных дисциплин в вузе, включают: 1) создание информационной инфраструктуры и компьютерной базы педагогической системы; 2) научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды; 3) оптимальное сочетание форм и методов обучения, активизирующих познавательную деятельность, включая проектный метод обучения; 4) ориентацию учебного процесса на формирование умений и практического использования информационных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин; 5) профессионально-ориентированное проблемное изложение учебного материала; 6) опору на субординированную систему задач (место и порядок в которой строго определены и отражают структуру функций познавательных задач в процессе подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин к использованию информационных технологий в обучении); 7) подготовка педагогических кадров в направлении использования информационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проходило при непосредственном участии автора в процессе подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению и контролю знаний студентов с использованием информационных технологий.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались: на совместном заседании кафедры педагогической и возрастной психологии и научно-исследовательской лаборатории по проблемам информатизации образовательных систем Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, (Тамбов, 2001, 2002 г.г.) на пятой и шестой международных конференциях "Библиотечное дело" (Москва, 2002 г.), на международных конференциях преподавателей (Мичуринск, 2000, 2001, 2002 г.г.), на международной конференции "Время культуры и культурное пространство" (Москва, 2001г.).
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, анализом педагогической практики, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.
Структура диссертационной работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений. Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
1. В результате анализа теоретических источников и экспериментальной работы выявлено следующее:
- в настоящее время существует ряд противоречий между массовым, бессистемным внедрением информационных технологий в процесс подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин и реальным состоянием решения этой проблемы; возникла потребность в формировании информационной культуры преподавателей гуманитарных дисциплин; выявлены проблемы, связанные с обеспечением педагогических условий эффективной подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин с использованием информационных технологий;
- существуют предпосылки совершенствования процесса обучения преподавателей гуманитарных дисциплин с использованием информационных технологий.
2. В работе обосновано, что информационная культура специалиста
- это составляющая общей культуры человека, включающая совокупность знаний, умений, навыков, необходимых для целенаправленной работы с информацией и использованием для ее получения, обработки, передачи современных средств информационно-коммуникационных технологий, способность преобразовывать окружающую профессионально-информационную среду и оценивать свой личный вклад в процесс обучения гуманитарным дисциплинам.
По существу информационная культура личности преподавателя - это интегративное личностное образование, характеризующееся целостным единством способностей, знаний, навыков, ценностных ориентаций детерминирующих формирование образа жизни в условиях информатизации социума.
Выявлено, что содержание информационной культуры включает следующие аспекты: познавательный, развивающий, воспитательный, социальный. Структура информационной культуры преподавателей гуманитарных дисциплин включает мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоционально- волевой компоненты.
3. Модель формирования информационной культуры преподавателей гуманитарных дисциплин базируется на обучении в деятельности, самообучении, требованиях к знаниям, умениям, навыкам, конкретным свойствам личностно-значимых качеств и состоит из содержания специальных дисциплин, форм, методов, условий эффективности информационной подготовки.
Дидактическая модель подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин в вузе с учетом формирования информационной культуры включает совокупность общеобразовательных дисциплин и спецкурс "Подготовка преподавателей гуманитарных дисциплин к использованию информационных технологий в обучении".
4. В результате анализа теоретических источников и экспериментальной работы выявлены следующие педагогические условия эффективной подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин к использованию информационных технологий в обучении:
- создание информационной инфраструктуры и компьютерной базы педагогической системы;
- научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды;
- оптимальное сочетание форм и методов обучения, активизирующих познавательную деятельность, включая проектный метод обучения;
- ориентация подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин на формирование информационной культуры;
- профессионально-ориентированное проблемное изложение учебного материала;
- опора на субординированную систему задач (место и порядок в которой строго определены и отражают структуру функций познавательных и образовательных задач в подготовке преподавателей гуманитарных дисциплин к использованию информационных технологий в обучении);
- подготовка педагогических кадров в направлении использования информационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам.
5. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы разработан комплекс учебно-методических материалов, используемых в процессе формирования информационной культуры преподавателей гуманитарных дисциплин.
6 В процессе исследования нами рассматривалось компьютерное тестирование как метод подготовки преподавателей к обучению с использованием информационных технологий. Тестирование, зародившееся в XIX веке и трансформировавшееся в XX веке в компьютерное, нами рассматривается как перспектива обучения и контроля:
- большое значение имеют этические аспекты тестирования, как правило использование их не только в целях самопознания, саморазвития, самореализации личности обучающегося. С помощью теста обучаемый преподаватель может выбирать оптимальную для него "траекторию" учебы, а обучающий - выявлять наиболее эффективные направления индивидуальной работы;
- решению общепедагогических проблем тестирования помогает эвристический метод, наряду с проверкой действительного уровня знаний важным является прививать обучающемуся преподавателю гуманитарных дисциплин способность самостоятельно, творчески и аналитически мыслить. Заложенные в тесте возможности позволяют успешно реализовать эти качества; с методической точки зрения использования тестов большое значение придавалось максимальной простоте и доступности процедуры тестирования, что особенно важно для преподавателей, не владеющих информационной культурой. На первых занятиях облегчению работы способствует "дружественное" меню, развитая система "подсказок", помогающая обучаться на компьютере;
- адаптация разработанной экспериментальной методики показала, что она, включая в себя накопленные положительные качества традиционных форм обучения, приобрела ряд достоинств, связанных с использованием информационных технологий;
7. Важным принципом обучения преподавателей с использованием информационных технологий является индивидуализация обучения, согласно этому принципу обучение должно проводиться в небольших группах, где обучающий достаточно времени может выделить каждому. На результаты обучения не могут повлиять симпатии и антипатии обучающих и обучающихся, так как после каждого занятия обучающиеся выполняют задания на компьютере, согласно которым выставляются оценки;
- успех обучения преподавателей гуманитарных дисциплин с использованием информационных технологий имеет оптимальное проектирование программно-аппаратной системы, апробация и последующая эксплуатация. Минимальная обучающая система должна включать следующие элементы: персональный компьютер, современное программное средство создания обучающих систем и собственно обучающую систему с возможностью наращивания дополнительных модулей и внесения корректив;
- опытная эксплуатация методики обучения преподавателей гуманитарных дисциплин, сформированная в результате исследования, показала, что она соответствует основным требованиям обучающих систем с использованием информационных технологий.
Дальнейшее научное исследование мы видим в углубленной разработке условий подготовки преподавателей к использованию информационных технологий и апробации проблемного обучения студентов гуманитарных вузов.