Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка преподавателей иностранных языков к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе в процессе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка преподавателей иностранных языков к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тополян, Карина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка преподавателей иностранных языков к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тополян, Карина Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы подготовки преподавателей иностранных языков.

1.1. Историко-педагогический анализ развития теории профессионально-педагогической подготовки преподавателя.

1.2. Подготовка преподавателей иностранных языков в контексте обновления содержания образования.

1.3. Педагогическая технология как компонент педагогической подготовки преподавателя иностранных языков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Подготовка преподавателей иностранных языков к овладению технологиями поликультурного образования.

2.1. Сущность и основные характеристики поликультурного образования.

2.2. Особенности процесса обучения иностранным языкам в начальной школе в поликультурной образовательной среде (на примере России и Германии).

2.3. Проектирование учебного курса повышения квалификации преподавателей иностранных языков в начальной школе по овладению технологиями поликультурного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка преподавателей иностранных языков к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе в процессе повышения квалификации"

Актуальность исследования. Реформирование системы образования в России осуществляется с опорой на прогрессивные педагогические теории, изучающие влияние культуры, нравственности, морали, идей гуманизма на воспитание и личностное развитие человека. Процесс обновления начального образования ориентирован на кардинальное изменение приоритетов целей обучения в поликультурном обществе.

Растущее осознание мировой общественностью обострения противоречия между повышением уровня полиэтничности социальной среды, в которой живет и трудится человек, и его неподготовленностью к изменяющимся условиям жизни выдвинуло на первый план стратегических направлений развития образования поликультурное образование и воспитание подрастающих поколений. В ряде стран поликультурное образование становится частью государственной политики.

В западных странах исследовательская деятельность в этой области активизировалась в 80-90-е гг. XX в. Активно проходил процесс становления теорий и моделей поликультурного (многокультурного) образования. Определенный вклад в нее внесли К. Беннет, Дж. Бэнкс, Д. Голлник, К. Кэмпбелл, С. Нье-то, Е.Р. Холлинз, Ф. Чинн и др.

Советская школа накопила большой опыт интернационального воспитания с односторонней политической направленностью. В 90-е гг. XX в. заметно активизировались исследования народной педагогики, изучение традиций, культуры, этики народов (С.Г. Айвазова, А.К. Бабурина, Л.Ю. Бондаренко, Г.Н. Волков, J1.M. Дробижева, И.С. Кон, М.Н. Кузьмин, Д.С. Лихачев, K.M. Марты-ненко, В.А. Тишков, В.К. Шаповалов и др.), межнационального общения (Г.Х. Гасанов, А.Ф. Дашдамиров, В.Г. Крысько и др.).

Анализ литературных источников, педагогической теории и практики показывает, что для России поликультурное образование - сравнительно новое явление, оказавшееся в значительной степени альтернативным интернациональному социалистическому воспитанию, которое рассматривалось ранее как ч условие идеологического единения общества (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукален-ко, Г.Д. Дмитриев, В.П. Комаров, М.Н. Кузьмина, C.B. Кульневич, З.А. Маль-кова, В.В. Макаев, Г.В. Палаткина, Л.Л. Супрунова, JI.M. Сухорукова, М.Г. ф Тайчинов).

На сегодняшний день в российской педагогической теории и практике не существует целостной концепции поликультурного образования, несмотря на разработанность его отдельных аспектов. В основе становления идеи поликультурного образования в нашей стране лежат теории личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, В.М. Монахов, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская), мигрантской щ педагогики (Е.В. Бондаревская, И.В. Бабенко, Я. Э. Галоян, О.В. Гукаленко,

J1.M. Сухорукова), культурологического подхода, включающего идеи образова-ф ния как диалога культур и образования в контексте культуры (B.C. Библер, Е.В.

Бондаревская, C.B. Кульневич, Н.Б. Крылова, С.Ю. Курганов), глобального образования (Н.Б. Делерзон, Я.М. Колкер, А.П. Лифтеров, И.М. Шеина).

Проблема поликультурного образования актуальна и для начальной школы, которая является самоценным звеном непрерывного образования. Наряду с задачей подготовки к дальнейшему образованию оно решает принципиально важную для этого этапа школьной жизни задачу формирования готовности к взаимодействию с окружающим миром (Н.Ф. Виноградова). * Иностранный язык является одним из основных инструментов воспитания людей в поликультурном обществе и в начальной школе, в частности. Исследования в области социокультуралистики показывают, что средствами изучаемого языка можно способствовать формированию у учащихся билингваль-ной социокультурной компетенции, включающей формирование таких качеств, как толерантность, терпимость, непредвзятость отношения к представителям других стран и культур.

Мы считаем необходимым отметить, что особое значение на сегодняшний ф день приобретает раннее обучение иностранному языку, т. к. жизнь в поликультурном обществе - сегодня норма, и межкультурное обучение уже давно распространенное явление не только в школах. В нашем обществе все больше и больше появляется потребность в раннем изучении иностранного языка. Экономическое влияние глобализации настолько велико, что солидные знания иностранного языка жизненно необходимы, и начальная ступень общеобразовательной школы призвана заложить для этого основы. Поэтому в нашей работе мы подробно рассматриваем особенности раннего обучения иностранному языку в поликультурной образовательной среде, влияние раннего изучения иностранного языка на языковое развитие ребенка. Интерес представляют и особые технологии преподавания на начальном этапе обучения иностранному языку в поликультурной образовательной среде.

Невозможно представить реальные изменения в сфере образования, если они не затрагивают фигуру преподавателя, какие бы новации не планировались, какие бы образовательные технологии не проектировались, именно он определяет эффективность их использования. Необходимо глубокое осмысление и избирательное использование отечественного и зарубежного опыта подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков.

Педагогическая подготовка и повышение квалификации преподавателей иностранных языков в России и за рубежом имеет много ценных образовательных традиций. В 80-90-е гг. XX в. произошли значительные изменения в европейском образовательном пространстве, частью которого является и российское образование (процессы интеграции, локализации и глобализации образовательных систем), затронувшие систему подготовки и повышения квалификации преподавателей, в том числе, преподавателей иностранных языков. На процесс совершенствования профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков также оказывают влияние новые концепции в европейской системе подготовки и повышения квалификации преподавателей.

Большое значение в области подготовки преподавателей иностранного языка, под которой понимается непрерывная система подготовки, послевузовского образования, рекуррентные формы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, имеют следующие идеи:

- образование высоко квалифицированных преподавателей иностранных языков, способных отвечать на нужды общества профессиональной деятельностью, обладающих адекватной подготовкой, постоянно совершенствующих свои языковые, лингвострановедческие, историко-педагогические знания и умения;

- создание, расширение и распространение знаний на основе информационно-технологических и лингвистических коммуникаций;

- понимание, сохранение, усиление локальных, международных и исторических культур в контексте культурного плюрализма, развитие парадигмы поликультурного образования и их реализация в содержании повышения квалификации

4 преподавателей иностранных языков.

Реализация поликультурного образования выдвигает необходимость раз-ф работки программы подготовки и повышения квалификации преподавателя иностранных языков как посредника между культурами различных народов, организатора межкультурной коммуникации.

Эффективность поликультурного образования определяется многими факторами и условиями, но при этом особую значимость приобретают профессионально-личностный уровень развития педагога, его культура и компетентность.

Анализ психолого-педагогической, философской, методической литера* туры по проблеме исследования свидетельствует об актуальности проблемы ^ обеспечения педагогического процесса кадрами, владеющими технологиями поликультурного образования и готовности будущих педагогов к выполнению функций межнационального общения и поликультурного образования.

Не исследованной проблемой является проблема подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков к работе с различными по этническому составу группами младших школьников, к развитию межкультурной компетенции в условиях становления единого образовательного и ин-^ формационного пространства, а также проблема развития профессиональной компетентности преподавателя и умения практически работать с образовательными программами.

Проблема подготовки и повышения квалификации преподавателей ино-ф странных языков начальной школы для реализации технологий поликультурного образования не стала еще предметом специального научного исследования, именно это и определило выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка преподавателей иностранных языков к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе в процессе повышения квалификации».

Объект исследования - непрерывное профессиональное образование 4 преподавателей иностранных языков.

Предмет исследования - содержание и методы подготовки преподава-ф телей иностранных языков к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе (в системе повышения квалификации).

Цель исследования - выявление условий и средств подготовки преподавателей иностранных языков к реализации идей и технологий поликультурного образования в начальной школе в процессе повышения квалификации. Задачи исследования:

1. Выявить специфику и осуществить сравнительный анализ теорий и концепций образования и профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков в отечественной и зарубежной педагогической науке.

2. Выявить особенности и условия процесса обучения иностранным языкам в поликультурной образовательной среде начальной школы России и Германии.

3. Определить совокупность условий реализации технологий поликультурного образования в начальной школе в процессе преподавания иностранных языков, обосновать их эффективность в сравнении с традиционной и европейф ской практикой подготовки преподавателей иностранных языков.

4. Разработать и внедрить учебный курс повышения квалификации преподавателей иностранных языков, направленный на реализацию технологий поликультурного образования в начальной школе на основе опыта подготовки европейского преподавателя.

Гипотеза исследования: в качестве гипотезы исследования выдвинуты предположения о том, что подготовка и повышение квалификации преподавателей иностранных языков в области теории и технологий поликультурного образования будут эффективны, если:

- в основу повышения квалификации будет положена теория профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков, обогащенная европейским опытом;

- подготовка и повышение квалификации преподавателей иностранных языков для реализации технологий поликультурного образования в начальной школе будут рассматриваться как непрерывный процесс и будут учитываться связи теоретических исследований в области поликультурного образования и практической реализации инновационных технологий в процессе обучения иностранным языкам в начальной школе;

- начальное образование будет рассматриваться как поликультурная образовательная среда, способствующая реализации межкультурного общения и коммуникации; идеи и технологии поликультурного образования будут максимально адаптированы к возрастным особенностям начальной школы с учетом ведущей деятельности и зоны ближайшего и актуального развития;

- будут использоваться методы сопоставления, сравнения, сравнительно-исторический метод, что позволит существенно расширить представления о профессионально-педагогической подготовке и повышении квалификации преподавателей иностранных языков в России и других странах для реализации технологий поликультурного образования в начальной школе.

Теоретико-методологической основой для решения поставленных задач явились:

- научно-теоретические положения педагогики об интенсивном обучении, гуманитаризации образования;

- деятельностный, системный, комплексный, личностный подходы к обучению;

- современные концепции развития высшего, дополнительного, непрерывного ф образования, концепции активного социального обучения, личностноориентированного образования;

- теория оптимизации учебно-воспитательного процесса;

- основные положения педагогической культуры преподавателя.

Методы исследования: в работе использовались теоретический и сравнительный анализ философской, психологической и методической литературы, директивных документов по среднему и начальному образованию, социологи-% ческие методы: анкетирование, опросы и др., психодиагностический метод способность педагога к эмпатии), метод педагогического прогнозирования и ф моделирования, методы теоретического анализа и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы, научного оформления результатов исследования.

Основные этапы исследования:

1 этап (2001 - 2003 гг.) - теоретико-аналитический: проведение проблемно-ориентированного анализа отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы по теме диссертации; оценка современного состояния проблемы в теории и практике; разработка понятийного аппарата исследования; формулирование рабочей гипотезы, уточнение цели, задач, методики исследования.

2 этап (2003 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный: проведение опытно-поисковой работы по определению содержания, структуры исследования; разработка и апробация учебного курса повышения квалификации преподавателей иностранных языков для реализации технологий поликультурного образования в начальной школе; систематизация полученных данных методом анкетирования и психологической диагностики. ф 3 этап (2005 - 2006 гг.) - теоретически-обобщающий: формулировка выводов исследования, проверка положений, выдвинутых в гипотезе, оформление результатов исследования в виде статей, учебно-методических разработок, диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• На основе сравнительного анализа теорий и концепций образования и профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков в отечественной и зарубежной педагогической науке сформулированы общие требования к преподавателю иностранных языков в современном поликультурном обществе.

• В результате сравнительного анализа процесса обучения иностранным языкам в России и Германии выявлены особенности процесса обучения иностранным языкам в поликультурной образовательной среде начальной школы.

• Уточнено содержание понятий «технологии поликультурного образования», «поликультурное образование в начальной школе», «образовательная среда начальной школы». Технологии поликультурного образования — это технологии, которые при интеграции в учебный процесс обеспечивают успешное усвоение учащимися учебного материала, способствуют их интеллектуальному и нравственному развитию, обеспечивают социальную адаптацию к условиям современного поликультурного общества. Поликультурное образование в начальной школе — это важная часть современного образования, которая обеспечивает усвоение учащимися начальной школы общечеловеческих ценностей мировой и национальной культуры, развивает и формирует умение жить в многонациональной и поликультурной среде, способствует воспитанию учащихся в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения. Образовательная среда начальной школы представляет собой специально, сообразно с педагогическими целями создаваемую систему условий организации жизнедеятельности детей в поликультурном обществе, направленную на формирование их отношения к миру, людям, друг другу.

• Дано теоретическое обоснование технологий поликультурного образования, определена совокупность условий их успешной реализации в процессе обучения иностранным языкам в начальной школе.

• Обоснована модель учебного курса «Поликультурное образование: теория и технологии обучения иностранным языкам в начальной школе» для повышения квалификации преподавателей иностранных языков начальной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, содержащиеся в нем, а также практические результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы при создании курсов, готовящих преподавателей к решению задач поликультурного образования в начальной школе в процессе обучения иностранным языкам.

Разработана и апробирована программа повышения квалификации преподавателей иностранных языков для реализации технологий поликультурного образования в начальной школе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его целям и задачам, соблюдением логики научного исследования, личным участием в опытно-экспериментальной работе и реализацией теоретических положений в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей иностранных языков в условиях поликультурного образовательного пространства. Репрезентативность исследовательской выборки выражается в общем количестве слушателей курса повышения квалификации: 186 преподавателей иностранных языков.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на базе факультета повышения квалификации (ФГЖ) и профессиональной переподготовки работников образования (I IIIPO) Ростовского государственного педагогического университета, Константиновского и Каменского педагогических колледжей, гимназии №1 г. Волгограда, средней школы №83 г. Ростова-на-Дону. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления образованием ФГЖ и ППРО РГПУ, излагались в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в статьях и научно-методических сборниках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты сравнительного историко-педагогического анализа развития теорий профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков в отечественной и зарубежной педагогической науке, в которых профессионально-педагогическая подготовка рассматривается как непрерывный процесс, ориентированный на профессиональное становление и развитие преподавателя иностранных языков, выполняющего в процессе своей работы роль посредника в межъязыковой и межкультурной коммуникации, умеющего работать с поликультурными классами и группами детей в начальной школе, обладающего межкультурным аспектом профессиональной компетентности, владеющего современными технологиями поликультурного образования.

2. Результаты систематизации и анализа российских и зарубежных теорий и концепций обучения иностранным языкам в начальной школе, позволяющие сделать вывод о том, что процесс обучения иностранным языкам в начальной школе как поликультурной образовательной среде обеспечивает реализацию целей обучения иностранным языкам в начальных классах школы при соблюдении следующих условий: 1) эффективное использование всех образовательных ресурсов поликультурной образовательной среды начальной школы; 2) направленность образовательного процесса на раскрытие и развитие личностного потенциала каждого ребенка; 3) способность поликультурной образовательной среды начальной школы удовлетворить весь комплекс потребностей ребенка и сформировать у него систему социальных ценностей, которые смогут обеспечить его успешную адаптацию в поликультурном обществе.

3. Совокупность условий реализации технологий поликультурного образования в начальной школе, определяющих успешность обучения учащихся:

- поликультурная образовательная среда начальной школы является развивающей образовательной средой, способной обеспечить условия для эффективного личностного саморазвития учащихся начальной школы средствами иностранного языка; для формирования у учащихся таких качеств, как толерантность, терпимость, непредвзятость к представителям другой культуры, способность к мирному сосуществованию в обществе, основанном на гуманистических демократических ценностях;

- идеи и технологии поликультурного образования максимально адаптированы к возрастным особенностям учащихся начальной школы;

- технологии поликультурного образования в начальной школе реализуют преподаватели иностранных языков, обладающие высоким профессионально-личностным уровнем развития, культурой, способностью к позитивным изменениям и развитию эмпатийных (толерантных) тенденций.

4. Учебный курс повышения квалификации преподавателей иностранных языков для реализации технологий поликультурного образования, разработанный на основе достижений отечественной и зарубежной педагогической науки в области поликультурализма и учитывающий достижения андрагогики в организации познавательной деятельности слушателей; способствующий воспитанию активной мотивации преподавателей иностранных языков к освоению педагогической деятельности, ориентации в современных подходах к обучению и овладению иностранными языками в поликультурной образовательной среде; отвечающий требованиям современной, перспективной системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков как компонента непрерывного образования.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Для России поликультурное образование - сравнительно новое явление, оказавшееся в значительной степени альтернативным интернациональному социалистическому воспитанию, которое рассматривалось ранее как условие идеологического единения общества. Основу поликультурного образования составляют воспитание и образование в контексте диалога культур; воспитание толерантности и религиозно-этнической культуры; освоение общечеловеческих ценностей мировой и национальной культуры; воспитание культуры межнационального общения.

Реализация поликультурного образования выдвигает необходимость разработки программы подготовки преподавателя иностранного языка как посредника между культурами различных народов, организатора межкультурной коммуникации. Поликультурное образование начинается с учителя.

Эффективность поликультурного образования определяется многими факторами и условиями, но при этом особую значимость приобретают профессионально-личностный уровень развития педагога, его культура и компетентность.

Все больше и больше внимания ученых привлекает проблема обеспечения педагогического процесса кадрами, владеющими технологиями поликультурного образования в начальной школе, в частности, проблема готовности будущих педагогов к выполнению функций межнационального общения и поликультурного образования.

Необходимыми условиями формирования педагога в поликультурной среде являются: позиция сотрудничества и диалога сторонников поликультурного образования, придерживающихся различных мировоззренческих ориентации, а также умение выстраивать межкультурное интегрированное взаимодействие.

Одна из задач поликультурного образования - это создание различных культурных сред, где будут осуществляться развитие ребенка и приобретение им опыта, культуросообразного поведения и оказание ему помощи в культурной самоидентификации и самореализации творческих способностей и задатков (Е.В. Бондаревская, Н.К. Карпова). В нашем исследовании мы рассматриваем образовательную среду начальной школы как специально, сообразно с педагогическими целями, создаваемую систему условий организации жизнедеятельности детей в поликультурном обществе, направленную на формирование их отношения к миру, людям и друг к другу. Вслед за Е.В. Бондаревской мы рассматриваем современную начальную школу как "целостную культурную среду, в которой обеспечивается психологический комфорт, духовно-нравственное благополучие и достижение успеха".

В нашей работе мы исходим из положения о начальной школе, которая призвана обеспечить начальный этап становления личности, выявление и целостное развитие способностей, формирование у детей умения и желания учиться, цель обучения иностранному языку в начальных классах школы - общеязыковое, речевое и интеллектуальное развитие учащихся, воспитание у них культуры поведения, интереса и уважительного отношения к иностранному языку и иной культуре, расширения кругозора ученика, повышение уровня его общего образования, а также формирование и совершенствование у учащихся коммуникативной компетенции.

Существенным достижением развития начальной школы сегодня является создание концепции непрерывного образования, в которой определены приоритетные цели обучения в начальной школе. Общая цель формулируется как направленность педагогического процесса на сохранение и поддержку индивидуальности ребенка, его физическое и психическое здоровье и развитие, формирование активного взаимодействия с окружающим миром в изменяющейся социальной ситуации и готовности к самообразованию. Развитие личности ребенка становится приоритетной целью начальной школы. Каждый предмет вносит свой вклад в достижение данной цели и иностранный язык, в частности.

Начальная школа выступает в качестве первой ступени в реализации стратегической цели учебного предмета «Иностранный язык». Большой вклад в разработку теории и практики преподавания иностранных языков в начальной школе внесли такие ученые, как И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Е.И. Негневицкая, Н.П. Каменецкая, З.И. Никитенко, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.М. Филатов, Л.И. Шаповалова, Г.В. Яцковская и др.). Они отмечают, что на начальной ступени закладываются основы коммуникативной компетенции, позволяющие осуществлять иноязычное общение и взаимодействие детей, в том числе и с носителями языка, на элементарном уровне. При этом должны быть максимально учтены возрастные особенности младших школьников, их реальные потребности и интересы в общении и познании.

Знание иностранного языка в поликультурном обществе является жизненно необходимым. Начальная ступень школы должна заложить основы для формирования у учащихся средствами иностранного языка таких качеств, как толерантность, терпимость, непредвзятость к представителям другой культуры. Поэтому мы рассматриваем в нашей работе особенности процесса обучения иностранным языкам и технологии преподавания иностранных языков на начальном этапе обучения в поликультурной образовательной среде: личностно-ориентированные, развивающие, игровые, диалога культур, педагогики сотрудничества, коммуникативного обучения иностранному языку, «Языковой Портфель для начальной школы».

Вопросы организации процесса обучения иностранным языкам в начальной школе рассматриваются в работах зарубежных исследователей (Я.Ипука, Г.Зольмеке, В.Майер, Э.Шварц и др.). Раннее изучение иностранного языка оказывает большое влияние на общее и языковое развитие ребёнка. Оно осуществляется контекстно и ситуационно обусловлено, и является, по сути, игровым введением в мир изучаемого языка.

Для инновационной педагогической практики в Германии в процессе обучения иностранным языкам в начальной школе характерно использование технологий, ориентированных на личность учащихся, развивающих технологий, технологий коммуникативного обучения, технологий, построенных на диалогической основе, информационных технологий и др. Перспективным является использование информационных технологий в процессе преподавания иностранных языков в начальной школе (В. Майер).

Результаты анализа литературы по проблеме исследования позволяют нам сделать вывод о том, что игровая технология является одной из ведущих организационных форм процесса обучения иностранным языкам в начальной школе России и Германии. Применение информационных технологий не стало еще массовым явлением в отечественной практике преподавания иностранных языков. Педагоги испытывают затруднения в использовании технологий поликультурного образования в своей работе. Это обусловливает необходимость подготовки преподавателей иностранных языков, способных к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе.

Реформы, происходящие в российском образовании, предъявляют новые требования к качеству профессиональной подготовки преподавателей иностранных языков в поликультурной среде и предполагают пересмотр целей, а также существенное обновление содержания и методов обучения и повышения квалификации преподавателей иностранных языков.

Одним из возможных путей осуществления реформы повышения квалификации преподавателей иностранных языков может быть использование зарубежного опыта подготовки и повышения квалификации преподавателей, так как в связи с интеграцией России в европейские и глобальные образовательные структуры и процессы система повышения квалификации и переподготовки должна учитывать появляющиеся тенденции в развитии профессионально-педагогической деятельности на мировом уровне (Л.И. Шаповалова).

Необходимость реализации идей и технологий поликультурного образования в начальной школе актуализирует необходимость разработки программы повышения квалификации преподавателя иностранных языков как посредника между культурами различных народов, организатора межкультурной коммуникации.

Основные идеи разработанной нами учебной программы курса «Поликультурное образование: теория и технологии обучения иностранным языкам в начальной школе» для повышения квалификации преподавателей иностранных языков начальной школы ориентированы на:

1) теоретическое освоение современных подходов, концепций и технологий обучения в поликультурном образовательном пространстве; овладение научными основами профессионально-педагогической деятельности учителя;

2) практическое овладение современными технологиями обучения иностранному языку, в начальной школе в частности ;

3) ознакомление с требованиями, предъявляемыми как к профессии, так и к самой личности педагога;

4) широкое применение активных методов обучения с опорой на возрастные психолого-педагогические особенности учащихся начальной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач. В результате сравнительного анализа теорий и концепций образования и профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков в отечественной и зарубежной педагогической науке были выявлены основные требования к подготовке преподавателей иностранных языков в современном поликультурном обществе. Преподаватель иностранного языка должен обладать:

- высокой профессиональной компетентностью, предусматривающей глубокие знания и эрудицию в научно-предметной области, нестандартное мышление, владение инновационными методами решения творческих задач; педагогической компетентностью, включающей знание основ педагогики и психологии, владение современными формами, методами, средствами, технологиями обучения в поликультурной образовательной среде; коммуникативной компетентностью, предусматривающей совершенное владение иностранными языками, современными информационными технологиями, эффективными методами и приемами межличностного общения;

- высоким уровнем профессиональной и общей культуры, включающим устойчивую систему духовных, культурных, нравственных и других ценностей в их национальном и общечеловеческом понимании.

Выявлены особенности и условия процесса обучения иностранным языкам в поликультурной образовательной среде начальной школы России и Германии.

Образовательная среда начальной школы рассмотрена в нашем исследовании как специально, сообразно с педагогическими целями поликультурного образования, создаваемая система условий организации жизнедеятельности детей, направленная на формирование их отношений к миру, людям и друг другу. Под этими условиями мы понимаем:

- организацию процесса обучения иностранным языкам в начальной школе на принципе личностно-ориентированного взаимодействия;

- предоставление каждому ребенку возможности выбора деятельности, партнера, средств и пр.;

- формирование ведущей деятельности как важнейшего фактора развития ребенка, опора на игру при формировании учебной деятельности;

- создание на уроке атмосферы, способствующей развитию у детей уверенности в своих силах, способностей к самовыражению, самоактуализации, самопрезентации;

- оказание помощи и поддержки в воспитании в детях чувств отзывчивости, открытости, доброжелательности, терпимости;

- обеспечение формирования у учащихся умений разбираться в своем внутреннем мире, выработки навыков самоанализа, самокорректировки;

- выработку у учащихся способности к самоидентификации в поликультурной среде, способности дифференцировать себя как представителя национальной культуры, на основе этого развитие толерантного отношения к представителям других культур.

Изменения в содержании обучения в начальной школе требуют разработки и применения адекватных педагогических технологий, подготовки преподавателей иностранных языков к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе.

Успешность реализации технологий поликультурного образования в начальной школе определяется совокупностью условий реализации этих технологий, а именно:

- поликультурная образовательная среда начальной школы является развивающей образовательной средой;

- идеи и технологии поликультурного образования максимально адаптированы к возрастным особенностям учащихся начальной школы;

- технологии поликультурного образования в начальной школе реализуют преподаватели иностранных языков, обладающие высоким профессионально-личностным уровнем развития, культурой, способностью к позитивным изменениям и развитию эмпатийных (толерантных) тенденций.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что учебный курс "Поликультурное образование: теория и технологии обучения иностранным языкам в начальной школе" систематизирует теоретические знания слушателей курса повышения квалификации о современных парадигмальных и технологических подходах к обучению, изучению и овладению иностранными языками, специфике профессионально-педагогической подготовки преподавателя иностранных языков, способствует формированию представления о новой сущности и роли педагогической деятельности в поликультурном обществе.

В процессе внедрения учебного курса изменилось отношение педагогов к идеям поликультурного и глобального образования. Была отмечена положительная динамика в развитии мотивации к применению идей поликультурного образования при обучении иностранным языкам в начальной школе. Также была установлена такая особенность динамики развития педагогов, как доминирование потребностей профессионального совершенствования, развития профессионального мастерства, изменения представлений о поликультурном воспитании и образовании. Отмечена положительная динамика в развитии гностических, проектировочных, коммуникативных, организационных умений преподавателей. Это способствовало развитию высокого уровня компетенции, формированию у большинства педагогов индивидуального стиля педагогической деятельности, направленного на реализацию идей и технологий поликультурного образования.

Перспективы дальнейших исследований проблемы мы связываем с использованием теоретико-методологических положений нашего исследования в обосновании и разработке содержания обучения иностранным языкам в начальной школе в поликультурной образовательной среде, углублении теоретических основ профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков, исследование путей обеспечения социокультурного и личностно-ориентированного подходов в их единстве и др.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка преподавателей иностранных языков к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе в процессе повышения квалификации"

На правах рукописи

Тополян Карина Николаевна

ПОДГОТОВКА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена на кафедре управления образованием в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Шаповалова Лариса Ивановна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Фоменко Владимир Трофимович

доктор педагогических наук, профессор Коновальчук Валентина Николаевна

Ведущая организация

Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится 31 мая 2006 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.206.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный педагогический университет» по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.

Автореферат разослан 29 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.ГТ. Пивненко

ЛоШи

9Jp96 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование системы образования в России осуществляется с опорой на прогрессивные педагогические теории, изучающие влияние культуры, нравственности, морали, идей гуманизма на воспитание и личностное развитие человека. Процесс обновления начального образования ориентирован на кардинальное изменение приоритетов целей обучения в поликультурном обществе.

Растущее осознание мировой общественностью обострения противоречия между повышением уровня полиэтничности социальной среды, в которой живет и трудится человек, и его неподготовленностью к изменя-ющимся'условиям жизни выдвинуло на первый план стратегических направлений развития образования поликультурное образование и воспитание подрастающих поколений. В ряде стран поликультурное образование становится частью государственной политики.

В западных странах исследовательская деятельность в этой области активизировалась в 80-90-е гг. XX в. Активно проходил процесс становления теорий и моделей поликультурного (многокультурного) образования. Определенный вклад в нее внесли К. Беннет, Дж. Бэнкс, Д. Гол-лник, К. Кэмпбелл, С. Ньето, Е.Р. Холлинз, Ф. Чинн и др.

Советская школа накопила большой опыт интернационального воспитания с односторонней политической направленностью. В 90-е годы XX в. заметно активизировались исследования народной педагогики, изучение традиций, культуры, этики народов (С.Г. Айвазова, А.К. Бабурина, Л.Ю. Бондаренко, Г.Н. Волков, Л.М. Дробижева, И.С. Кон, М.Н. Кузьмин, Д.С. Лихачев, K.M. Мартыненко, В.А. Тишков, В.К. Шаповалов и др.), межнационального общения (Г.Х. Гасанов, А.Ф. Дашдамиров, В.Г. Крысько и др.).

Анализ литературных источников, педагогической теории и практики показывает, что для России поликультурное образование — сравнительно новое явление, оказавшееся в значительной степени альтернативным интернациональному социалистическому воспитанию, которое рассматривалось ранее как условие идеологического единения общества (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, В.П. Комаров, М.Н. Кузьмина, C.B. Кульневич, З.А. Малькова, В.В. Макаев, Г.В. Па-латкина, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, М.Г. Тайчинов).

На сегодняшний день в российской педагогической теории и практике не существует целостной концепции поликультурного образования, несмотря на разработанность его отдельных аспектов. В основе становления идеи поликультурного образования в нашей стране лежат теории личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, В.М. Монахов, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская), мигрантской педагогики (Е.В. Бондаревская, И.В. Бабенко, Я Э. Галоян,О.В. Гукаленко, Л.М. Сухорукова), культурологического подхода, включающего идеи образования как диалога кул

ИУР " пЬрячота- _

TOC. НАЦИОНАЛЬНАЯ^ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200^акт 3 9h

ния в контексте культуры (В.С Библер, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульне-вич. Н.Б Крылова, С Ю. Курганов), глобального образования (Н.Б Де-лерзон, ЯМ. Колкер, А.П Лифтеров, И.М. Шеина)

Проблема пол и культур но го образования актуальна и для начальной школы, которая является самоценным звеном непрерывного образования Наряду с задачей подготовки к дальнейшему образованию оно решает принципиально важную для этого этапа школьной жизни задачу формирования готовности к взаимодействию с окружающим миром (Н Ф. Виноградова).

Иностранный язык является одним из основных инструментов вос-пи гания людей в поликультурном обществе и в начальной школе, в частное ги Исследования в области социокультуралистики показывают, что средствами изучаемого языка можно способствовать формированию у учащихся билингвальной социокультурной компетенции, включающей формирование таких качеств, как толерантность, терпимость, непредвзятость отношения к представителям других стран и культур.

Мы считаем необходимым отметить, что особое значение на сегодняшний день приобрегает раннее обучение иностранному языку, т к. жизнь в поликультурном обществе — сегодня норма, и межкультурное обучение уже давно распространенное явление не только в школах. В нашем обществе все больше и больше появляется потребност ь в раннем изучении иностранного языка. Экономическое влияние глобализации настолько велико, что солидные знания иностранного языка жизненно необходимы, и начальная ступень общеобразовательной школы призвана заложить для этого основы. Поэтому в нашей работе мы подробно рассматриваем особенности раннего обучения иностранному языку в поликультурной образовательной среде, влияние раннего изучения иностранного языка на языковое развитие ребенка Интерес представляют и особые технологии преподавания на начальном этапе обучения иностранному языку в поликультурной образовательной среде.

Невозможно представить реальные изменения в сфере образования, если они не затрагивают фигуру преподавателя, какие бы новации не планировались, какие бы образовательные технологии не проектировались, именно он определяет эффективность их использования Необходимо глубокое осмысление и избирательное использование отечественного и зарубежного опыта подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков.

Педагогическая подготовка и повышение квалификации преподаватели иностранных языков в России и за рубежом имеет много ценных образовательных традиций. В 80-90-е гг. XX в. произошли значительные изменения в европейском образовательном пространстве, частью которого является и российское образование (процессы интеграции, локализации и глобализации образовательных систем) затронувшие систему подготовки и повышения квалификации преподавателей, в том числе, преподавателей иностранных языков На процесс совершенствования профес-

сионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков также оказывают влияние новые концепции в европейской системе подготовки и повышения квалификации преподавателей.

Большое значение в области подготовки преподавателей иностранного языка, под которой понимается непрерывная система подготовки, послевузовского образования, рекуррентные формы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, имеют следующие идеи:

• образование высоко квалифицированных преподавателей иное гранных языков, способных отвечать на нужды общества профессиональной деятельностью, обладающих адекватной подготовкой, постоянно совершенствующих свои языковые, лингвострановедческие, историко-педа-гогические знания и умения:

• создание, расширение и распространение знаний на основе информационно-технологических и лингвистических коммуникаций;

• понимание, сохранение, усиление локальных, международных и исторических культур в контексте культурного плюрализма, развитие парадигмы поликультурного образования и их реализация в содержании повышения квалификации преподавателей иностранных языков.

Реализация поликультурного образования выдвигает необходимость разработки программы подготовки и повышения квалификации преподавателя иностранных языков как посредника между культурами различных народов, организатора межкультурной коммуникации.

Эффективность поликультурного образования определяется многими факторами и условиями, но при этом особую значимость приобретают профессионально-личностный уровень развития педагога, его культура и компетентность.

Анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблеме исследования свидетельствует об актуальности проблемы обеспечения педагогического процесса кадрами, владеющими технологиями поликультурного образования и готовности будущих педагогов к выполнению функций межнационального общения и поликультурного образования.

Неисследованной пробтемой является проблема подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков к работе с различными по этническому составу группами младших школьников, к развитию межкультурной компетенции в условиях становления единою образовательного и информационного пространства, а также проблема развития профессиональной компетентности преподавателя и умения практически работать с образовательными программами.

Проблема подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков начальной школы для реачизашто технологий поликультурного образования не стала еще предметом специального научного исследования, именно это и определило выбор темы диссертационного исследования: '«Подготовка преподавателей иностранных языков к реали-

зации технологий поликультурного образования в начальной школе в процессе повышения квалификации».

Объект исследования — непрерывное профессиональное образование преподавателей иностранных языков.

Предмет исследования — содержание и методы подготовки преподавателей иностранных языков к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе (в системе повышения квалификации).

Цель исследования — выявление условий и средств подготовки преподавателей иностранных языков к реализации идей и технологий поликультурного образования в начальной школе в процессе повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику и осуществить сравнительный анализ теорий и концепций образования и профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков в отечественной и зарубежной педагогической науке.

2. Выявить особенности и условия процесса обучения иностранным языкам в поликультурной образовательной среде начальной школы России и Германии.

3. Определить совокупность условий реализации технологий поликультурного образования в начальной школе в процессе преподавания иностранных языков, обосновать их эффективность в сравнении с традиционной и европейской практикой подготовки преподавателей иностранных языков.

4. Разработать и внедрить учебный курс повышения квалификации преподавателей иностранных языков, направленный на реализацию технологий поликультурного образования в начальной школе на основе опыта подготовки европейского преподавателя.

Гипотеза исследования: в качестве гипотезы исследования выдвинуты предположения о том, что подготовка и повышение квалификации преподавателей иностранных языков в области теории и технологий поликультурного образования будут эффективны, если:

• в основу повышения квалификации будет положена теория профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков, обогащенная европейским опытом;

• подготовка и повышение квалификации преподавателей иностранных языков для реализации технологий поликультурного образования в начальной школе будут рассматриваться как непрерывный процесс и будут учитываться связи теоретических исследований в области поликультурного образования и практической реализации инновационных технологий в процессе обучения иностранным языкам в начальной школе;

• начальное образование будет рассматриваться как поли культурная образовательная среда, способствующая реализации межкультурного общения и коммуникации; идеи и технологии поликультурного образова-

ния будут максимально адаптированы к возрастным особенностям начальной школы с учетом ведущей деятельности и зоны ближайшего и актуального развития;

• будут использоваться методы сопоставления, сравнения, сравнительно-исторический метод, что позволит существенно расширить представления о профессионально-педагогической подготовке и повышении квалификации преподавателей иностранных языков в России и других странах для реализации технологий поликультурного образования в начальной школе.

Теоретико-методологической основой для решения поставленных задач явились:

• научно-теоретические положения педагогики об интенсивном обучении, гуманитаризации образования;

• деятельностный, системный, комплексный, личностный подходы к обучению;

• современные концепции развития высшего, дополнительного, непрерывного образования, концепции активного социального обучения, лич-ностно-ориентированного образования;

• теория оптимизации учебно-воспитательного процесса;

• основные положения педагогической культуры преподавателя.

Методы исследования: в работе использовались теоретический и сравнительный анализ философской, психологической и методической литературы, директивных документов по среднему и начальному образованию, социологические методы: анкетирование, опросы и др., психодиагностический метод (способность педагога к эмпатии), метод педагогического прогнозирования и моделирования, методы теоретического анализа и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы, научного оформления результатов исследования.

Основные этапы исследования.

1 этап (2001 — 2003) — теоретико-аналитический: проведение проблемно-ориентированного анализа отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы по теме диссертации, оценка современного состояния проблемы в теории и практике; разработка понятийного аппарата исследования; формулирование рабочей гипотезы. уточнение цели, задач, методики исследования.

2 этап (2003 — 2005) — опытно-экспериментальный: проведение опытно-поисковой работы по определению содержания, структуры исследования; разработка и апробация учебного курса повышения квалификации преподавателей иностранных языков для реализации технологий поликультурного образования в начальной школе; систематизация полученных данных методом анкетирования и психологической диагностики..

3 этап (2005 — 2006) — теоретически-обобщающий: формулировка выводов исследования, проверка положений, выдвинутых в гипотезе, оформление результатов исследования в виде статей, учебно-методических разработок, диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• На основе сравнительного анализа теорий и концепций образования и профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков в отечественной и зарубежной педагогической науке сформулированы общие требования к преподавателю иностранных языков в современном поликульгурном обществе

• В результате сравнительного анализа процесса обучения иностранным языкам в России и Германии выявлены особенности процесса обучения иностранным языкам в поликультурной образовательной среде начальной школы.

• Уточнено содержание понятий «технологии поликультурного образования», «поликультурное образование в начальной школе», «образовательная среда начальной школы». Технологии поликультурного образования — это технологии, которые при интеграции в учебный процесс обеспечивают успешное усвоение учащимися учебного материала, способствуют их интеллектуальному и нравственному развитию, обеспечивают социальную адаптацию к условиям современного поликультурного общества. Поликультурное образование в начальной школе — это важная часть современного образования, которая обеспечивает усвоение учащимися начальной школы общечеловеческих ценностей мировой и национальной культуры, развивает и формирует умение жить в многонациональной и поликультурной среде, способствует воспитанию учащихся в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения. Образовательная среда начальной школы представляет собой специально, сообразно с педагогическими целями создаваемую систему условий ортанизапии жизнедеятельности детей в поликультурном обществе, направленную на формирование их отношения к миру, людям, друг другу.

• Дано теоретическое обоснование технологий поликульгурного образования, определена совокупность условий их успешной реализации в процессе обучения иностранным языкам в начальной школе.

• Обоснована модель учебного курса «Поликультурное образование: теория и технологии обучения иностранным языкам в начальной школе» для повышения квалификации преподавателей иностранных языков начальной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теорежческие положения, содержащиеся в нем, а также практические результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы при создании курсов, готовящих преподавателей к решению задач поликультурного образования в начальной школе в процессе обучения иностранным языкам

Разработана и апробирована программа повышения квалификации преподавателей иностранных языков для реализации технологий поликультурного образования в начальной школе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его целям и задачам, соблюдением логики научного исследования, личным участием в опытно-экспериментальной работе и реализацией теоретических положений в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей иностранных языков в условиях поликультурного образовательного пространства. Репрезентативность исследовательской выборки выражается в общем количестве слушателей курса повышения квалификации: 186 преподавателей иностранных языков.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на базе факультета повышения квалификации (ФПК) и профессиональной переподготовки работников образования (ППРО) Ростовского государственного педагогического университета. Константиновского и Каменского педагогических колледжей, гимназии №1 г Волгограда, средней школы №83 г. Ростова-на-Дону. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления образованием ФПК и ППРО РГПУ, излагались в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в стагьях и научно-методических сборниках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты сравнительного историко-педагогического анализа развития теорий профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков в отечественной и зарубежной педагогической науке, в которых профессионально-педагогическая подготовка рассматривается как непрерывный процесс, ориентированный на профессиональное становление и развитие преподавателя иностранных языков, выполняющего в процессе своей работы роль посредника в межъязыковой и межкультурной коммуникации, умеющего работать с поликультурными классами и группами детей в начальной школе, обладающего межкультурным аспектом профессиональной компетентности, владеющего современными технологиями поликультурного образования

2. Результаты систематизации и анализа российских и зарубежных теорий и концепций обучения иностранным языкам в начальной школе, позволяющие сделать вывод о том, что процесс обучения иностранным языкам в начальной школе как поликультурной образовательной среде обеспечивает реализацию целей обучения иностранным языкам в начальных классах школы при соблюдении следующих условий:

!) эффективное использование всех образовательных ресурсов поликультурной образовательной среды начальной школы;

2) направленность образовательного процесса на раскрытие и развитие личностного потенциала каждого ребенка:

3) способность поликультурной образовательной среды начальной школы удовлетворить весь комплекс потребностей ребенка и сформировать у него систему социальных ценностей, которые смогут обеспечить его успешную адаптацию в поликультурном обществе.

3. Совокупность условий реализации технологий поликультурного образования в начальной школе, определяющих успешность обучения учащихся:

• поликультурная образовательная среда начальной школы является развивающей образовательной средой, способной обеспечить условия для эффективного личностного саморазвития учащихся начальной школы средствами иностранного языка; для формирования у учащихся таких качеств, как толерантность, терпимость, непредвзятость к представителям другой культуры, способность к мирному сосуществованию в обществе, основанном на гуманистических демократических ценностях;

• идеи и технологии поликультурного образования максимально адаптированы к возрастным особенностям учащихся начальной школы;

• технологии поликультурного образования в начальной школе реализуют преподаватели иностранных языков, обладающие высоким профессионально-личностным уровнем развития, культурой, способностью к позитивным изменениям и развитию эмпатийных (толерантных) тенденций.

4. Учебный курс повышения квалификации преподавателей иностранных языков для реализации технологий поликультурного образования, разработанный на основе достижений отечественной и зарубежной педагогической науки в области поликультурализма и учитывающий достижения андрагогики в организации познавательной деятельности слушателей; способствующий воспитанию активной мотивации преподавателей иностранных языков к освоению педагогической деятельности, ориентации в современных подходах к обучению и овладению иностранными языками в пол и культур ной образовательной среде; отвечающий требованиям современной, перспективной системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков как компонента непрерывного образования.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность, формулируется цепь и гипотеза исследования; определяются его объект, предмет, задачи и методы; раскрываются теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; представляются этапы исследования и апробация его результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы подготовки преподавателей иностранных языков» рассмотрены теоретические основы профессионально-педагогической подготовки преподавателя, выявле-

ны особенности подготовки преподавателей иностранных языков в условиях становления поликультурного образовательного пространства, которые должны включать такие аспекты, как: многоязычие, владение современными педагогическими технологиями, владение теорией поликультурного образования, межкультурное воспитание, проектирование поликультурных интегрированных курсов. Также проанализированы особенности современных образовательных технологий, которые отвечают требованиям, предъявляемым к технологиям личностно-ориентированного поликультурного образования. Их характеристики: диалогичность; направленность на поддержку индивидуального развития ребенка; предоставление ребенку необходимого пространства свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов учения и поведения (Е.В. Бондаревская).'

Вопросы подготовки преподавателей нашли отражение в работах O.A. Абдуллиной, В.А. Адольфа, Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Ф.Н. Гоноболина, JI. Гурье, A.B. Коржуева, A.C. Макаренко, Е.В. Поповой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, В.В. Сорока-Ро-синского, А. Чиненного, С.Т. Шацкого, З.О. Шварцмана и многих других ученых.

В педагогике в 80-х гг. XX в. наметилась тенденция сближения таких понятий как «человеческие ресурсы» (human resources), личность, индивидуальные особенности личности и профессии. Ведущей проблематикой в описании профессий педагога были проблемы классификации и ти-пологизации требований к личностным качествам педагога (В.В. Сериков, Е.А. Климов, К.К. Платонов).

С началом активного изучения культурологического направления в гуманитарных науках проведены исследования, раскрывающие сущность нового понятия — педагогическая культура (Т.Ф. Белоусова, Е.В. Бондаревская, М.С. Бургин, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин и др.). Педагогическая культура преподавателя понимается как определенная степень овладения им педагогическим опытом человечества, степень его совершенства в педагогической деятельности, как достигнутый уровень развития его личности.

Основная тенденция последних ле г заключается в деидеологизации содержания к гуманизации цели высшего образования. Центральная идея современного образования — это развитие человека как личности, субъекта деятельности и общения на протяжении всей его жизни (идея непрерывного образования — lifelong education).

Мы считаем, что на сегодняшний день основной целью подготовки и повышения квалификации преподавателя иностранных языков, способного реализовать технологии поликультурного образования и в начальной школе, в частности, является формирование активной, творческой личности, глубоко знающей свой предмет, владеющей разнообразными методическими средствами, имеющей основательную психолого-педагогическую подготовку, обладающей эрудицией, культурой, стремлением к творчеству.

В нашем исследовании мы исходим из того, что наиболее обшим понятием, отражающим успешное выполнение человеком своих профессиональных функций, является профессиональная компоентность В нашей работе мы используем это понятие в интерпретации E.H. Солововой, В.В Сафоновой и К.С Махмурян В основе определения уровня профессиональной компетентности преподавателей иностранных языков лежат базовые профессиональные компетенции, связанные с готовностью и способностью реализовывать цели общения иностранным языкам на различных уровнях, с учетом современных социальных требований, зафиксированных в нормативных тарифно-квалификационных документах Чтобы быть способным интегрироваться в мировую культуру, преподаватель иностранных языков должен обладать следующими базовыми компетенциями' социально-психологической, коммуникативной, социокультурной, межкультурной, информационной компетенциями, готовностью к образованию на протяжении всей жизни.

В современной европейской педагогике формируется тенденция изучения проблем подготовки и повышения квалификации преподавателей, прежде всего иностранного языка, в контексте психолого-педагогической страноведческой культуры. Преподаватель иностранного языка, как человек, владеющий не одной, а несколькими культурами, является личностью на рубеже культур, способной своевременно оказать необходимую педагогическую поддержку учащимся.

Результаты компаративистского анализа литературы по проблеме исследования позволяют нам сделать вывод о том, что в процессе подготовки преподавателей иностранных языков в странах Европейского Союза ориентируются на модель «европреподавателя», определенную Европейским Советом и Европейской Комиссией. Такой преподаватель должен отвечать следующим требованиям:

• владеть тремя языками Европейского союза (родным языком и двумя иностранными),

• быть экспертом в области как национальной культуры и культуры страны изучаемого языка, так и глобальной «европейской культуры», страноведения; «изучение многообразия европейских культур должно стать содержанием профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей» iE. Терхарт), что предполагает не только стажировку в стране изучаемого языка, но и прохождение там школьной практики;

• будучи экспертом в сферах обучения и учения, толерантно относиться ко всем учащимся — представителям культурно-неоднородного современного поликультурного общества, что предполагает знание условий социальной жизни и условий обучения учащихся-мигрантов в принявшей их стране и на родине;

• не просто владеть иностранным языком, но и, желательно, преподавать один учебный предмет на иностранном языке, что делает современного специалиста мобильным на европейском рынке труда.

В отечественной и зарубежной педагогике и методике преподавания иностранных языков уделяется значительное внимание проблеме языковой подготовки и технологиям обучения языку (К. Бруслинг, М. Кларк, Т. Сикамото, Д. Финн, К, Чедуик, Д.Дж. Хокридж; М.Н. Скаткин, B.C. Ильин, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.Т. Фоменко).

В настоящее время активно исследуется теория и методика обучения педагогов педагогическим технологиям Основная функция технологии как средства преобразования педагогической деятельности состоит в повышении качества процесса, в наилучшем решении задач развития личности учащихся. Педагогические технологии реализуются на практике I непосредственно педагогом.

От того, насколько педагог осознает смысл технологии, ее научные основы, как умеет их адаптировать к конкретным условиям обучения и воспитания в начальной школе в поликультурной образователь-' ной среде или разрабатывать индивидуальные технологии преподава-

ния учебного предмета, зависит не только ре ¡ультативность образовательного процесса, но и становление педагогической технологии в ка-__ честве способа профессионального мышления и деятельности каждого отдельного педагога.

Во второй главе «Подготовка преподавателей иностранных языков к овладению технологиями поликультурного образования» рассматриваются теории и модели поликультурного образования отечественной и зарубежной педагогики, выявляются особенности процесса обучения иностранным языкам в начальной школе в условиях становления поликультурного обраювательного пространства, обосновываются взаимосвязи изменения процесса обучения иностранным языкам в начальной школе и поликультурных процессов, обусловливающие подготовку преподавателей иностранных языков к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе. Также рассматриваются вопросы непрерывного образования и повышения квалификации преподавателей, описывается процесс разработки и апробации учебного курса повышения квалификации преподавателей иностранных языков для реализации идей и технологий потикультурното образования в начальной школе.

Важнейшей закономерностью развития современного общества является сближение стран и народов, усиление их взаимодействия, поли-культурализм и глобализация мира Все зго обусловливает изменения в образовании, которому предстоит решить сложную задачу подготовки молодежи к жизни в условиях многонациональной и поликультурной сре ды, к диалогу и межкультурному взаимодейс 1вию Поэтому проблема I поликультурного образования особенно актуальна в настоящее время и

привлекает внимание отечественных и зарубежных педагогов.

В раскрытии сущности поликультурного образовательного просфан-ства базовым понятием является категория «культура». Современные пе дагогические реалии требуют, с одной стороны, учета в образовании эт-

нокультурного фактора, с другой — создания условий для изучения культуры других народов, воспитания толерантных отношений между людьми, принадлежащих к различным этносам, конфессиям, расам.

Проблемой изучения межличностного и межкультурного взаимодействия как философской категории занимались такие ученые как М.М Бахтин, B.C. Библер, а также западные философы-диалогисты М. Бубер, Ф. Розенцвейг, О. Розеншток-Хюсси, Ф. Эбнер и др.

Ряд работ видных зарубежных ученых помогает раскрыть сущность поликультурного образования (К Беннет, Дж. Бэнкс, Д. Голлник, К. Кэмп-белл, С. Ньето, Е.Р. Холлинз, Ф. Чинн и др.). Эти ученые считают, что целью поликультурного образования является разработка образовательной политики, программ подготовки преподавателя, содержания образования, установления психологического и морального климата и отношений между всеми участниками образовательного процесса на всех его уровнях, при которых будущий педагог, независимо от этнического происхождения, физических черт и умственных способностей, пола и родовых ориентации, возрастных, религиозных, политических, классовых, языковых и речевых отличий, имел бы все необходимые возможности для своего интеллектуального, социального и психического развития.

Одна из задач поликультурного образования — это создание различных культурных сред, где будут осуществляться развитие ребенка и приобретение им опыта, культуросообразного поведения и оказание ему помощи в культурной самоидентификации и самореализации творческих способностей и задатков (Е В. Бондаревская, Н.К. Карпова). В нашем исследовании мы рассматриваем образовательную среду начальной школы как специально, сообразно с педагогическими целями, создаваемую систему условий организации жизнедеятельности детей в поликультурном обществе, направленную на формирование их отношения к миру, людям и друг к другу. Вслед за Е.В. Бондаревской мы рассматриваем современную начальную школу как «целостную культурную среду, в которой обеспечивается психологический комфорт, духовно-нравственное благополучие и достижение успеха». Как отмечает Е.В. Бондаревская, на процесс формирования образовательной среды оказывает влияние взаимодействие инновационных и традиционных моделей, систем стандартов образования, содержание учебных программ и планов, качество взаимоотношений между субъектами образования. Важным качеством современной образовательной среды является взаимодействие множества локальных образовательных сред, взаимное использование инноваций, порожденных в образовательном пространстве разных стран, что создает схожие ситуации во многих странах и способствует развитию сферы образования в поликультурном образовательном пространстве.

В нашей работе мы исходим из положения о начальной школе, которая призвана обеспечить начальный этап становления личности, выявление и целостное развитие способностей, формирование у детей умения и желания учиться, цель обучения иностранному языку в на-

чальных классах школы — общеязыковое, речевое и интеллектуальное развитие учащихся, воспитание у них культуры поведения, интереса и уважительного отношения к иностранному языку и иной культуре, расширение кругозора ученика, повышение уровня его общего образования, а также формирование и совершенствование у учащихся коммуникативной компетенции.

Существенным достижением развития начальной школы сегодня является создание концепции непрерывного образования, в которой определены приоритетные цели обучения в начальной школе. Общая цель формулируется как направленность педагогического процесса на сохранение и поддержку индивидуальности ребенка, его физическое и психическое здоровье и развитие, формирование активного взаимодействия с окружающим миром в изменяющейся социальной ситуации и готовности к самообразованию. Развитие личности ребенка становится приоритетной целью начальной школы Каждый предмет вносит свой вклад в достижение данной цели и иностранный язык, в частности.

Начальная школа выступает в качестве первой ступени в реализации стратегической цели учебного предмета «Иностранный язык». Боль' шой вклад в разработку теории и практики преподавания иностранных языков в начальной школе внесли такие ученые, как И.Л. Бим, Н.Д. Галь-скова, Е.И. Негневицкая, Н П. Каменецкая, З.И. Никитенко, A.A. Леонтьев, Е И. Пассов, В.М. Филатов, Л.И. Шаповалова, Г.В. Яцковская и др.). Они отмечают, что на начальной ступени закладываются основы коммуникативной компетенции, позволяющие осуществлять иноязычное общение и взаимодействие детей, в том числе и с носителями языка, на элементарном уровне. При этом должны быть максимально учтены возрастные особенности младших школьников, их реальные потребности и интересы в общении и познании.

Мы считаем необходимым отметить, что знание иностранного языка в поликультурном обществе является жизненно необходимым. Начальная ступень школы должна заложи гь основы для формирования у учащихся средствами иностранного языка таких качеств, как толерантность, терпимость, непредвзятость к представителям другой кулыуры. Поэтому мы рассматриваем в нашей работе особенности процесса обучения иностранным языкам и технологии преподавания иностранных языков на начальном этапе обучения в поликультурной образовательной среде, личностно-ориентированные, развивающие, игровые, диалога культур, педагогики сотрудничества, коммуникативного обучения иностранному языку, «Языковой Портфель для начальной школы».

Как отмечают исследователи (И.Л. Бим, Н.Ф. Виноградова, Н.Д. Галь-скова, Г.В. Рогова), при отборе содержания обучения важно исходить из условий реального использования школьниками иностранного языка. В этом большую роль играют межпредметные связи, обеспечивающие перенос знаний, навыков и умений из других учебных предметов в иностранный язык и наоборот. Это возможно за счет насыщения курса интересной

и значимой для детей младшего школьного возраста страноведческой информацией, связанной с различными видами деятельности: изобразительной, музыкальной, трудовой и др. Включение иностранного языка в указанные выше виды деятельности позволяет расширить сферы его практического применения.

Вопросы организации процесса обучения иностранным языкам в начальной школе рассматриваются в работах зарубежных исследователей (Я. Илука. Г Зольмеке, В. Майер, Э. Шварц и др.). Раннее изучение иностранного языка оказывает большое влияние на общее и языковое развитие ребёнка. Оно осуществляется контекстно и ситуационно обусловлено, и является, по сути, игровым введением в мир изучаемого языка.

Другая важная причина для изучения языка исходит из имплицитного сравнения языков. Сначала ребёнок замечает, что иностранный язык иной, чем его родной язык. Ребёнок через слушание, говорение и пение учится понимать и воспроизводить новую систему звуков, он учится на прежде неизвестном ему языке озвучивать простые действия и мысли.

Все это выявляет его отношение к собственному языку, одновременно усиливает его, дифференцирует и обогащает. Если у ребёнка накапливается положительный опыт в изучении иностранного языка, то появляется ешё одна категория переживания, которая является чрезвычайно ценной: готовность принять и не оттолкнуть незнакомое. Эта готовность — эмпатия — важная аффективная предпосылка для успешного изучения языка вообще. Она — противоположность неприязни к незнакомому (ксенофобии) и ограниченности, т.к. те, кто дружит с иностранцами. не могут враждебно относиться к чужому, иностранному, и они обогащают свою жизнь познаниями другой культуры.

Для инновационной педагогической практики в Германии в процессе обучения иностранным языкам в начальной школе характерно использование технологий, ориентированных на личность учащихся, развивающих технологий, технологий коммуникативного обучения, технологий, построенных на диалогической основе, информационных технологий и др. Перспективным является использование информационных технологий в процессе преподавания иностранных языков в начальной школе (В. Майер).

Результаты анализа литературы по проблеме исследования позволяют нам сделать вывод о том, что игровая технология является одной из ведущих организационных форм процесса обучения иностранным языкам в начальной школе России и Германии Применение информационных технологий не стало еще массовым явлением в отечественной практике преподавания иностранных языков. Педагоги испытывают затруднения в использовании технологий поликультурного образования в своей работе. Это обусловливает необходимость подготовки преподавателей иностранных языков, способных к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе.

Реформы, происходящие в российском образовании, предъявляют новые требования к качеству профессиональной подготовки преподавателей иностранных языков в поликультурной среде и предполагают пересмотр целей, а также существенное обновление содержания и методов обучения и повышения квалификации преподавателей иностранных языков. При этом необходимо учитывать инициативы ЮНЕСКО в области образования взрослых (Гамбургская, Дакарская декларации), а также результаты исследований актуальных проблем в области андрагогики (С.Г. Вершловский, В.В Горшкова, А И. Жилина, Г.К. Зайцев, Г.А. Знаменский, Ю.Н. Кулюткин, А Е Марон, В И Подобед, Г.С. Сухобская и др.).

Одним из возможных путей осуществления реформы повышения квалификации преподавателей иностранных языков может быть использование зарубежного опыта подготовки и повышения квалификации преподавателей, так как в связи с интеграцией России в европейские и глобальные образовательные структуры и процессы система повышения квалификации и переподготовки должна учитывать появляющиеся тенденции в развитии профессионально-педагогической деятельности на мировом уровне (Л.И. Шаповалова).

Необходимость реализации идей и технологий поликультурного образования в начальной школе актуализирует необходимость разработки программы повышения квалификации преподавателя иностранных языков как посредника между культурами различных народов, организатора межкультурной коммуникации.

Основные идеи разработанной нами учебной программы курса «Поликультурное образование- теория и технологии обучения иностранным языкам в начальной школе» для повышения квалификации преподавателей иностранных языков начальной школы ориентированы на:

• теоретическое освоение современных подходов, концепций и технологий обучения в поликультурном образовательном пространстве;

• овладение научными основами профессионально-педагогической деятельности преподавателя;

• практическое овладение современными технологиями обучения иностранному языку в начальной школе, в частности:

• ознакомление с требованиями, предъявляемыми как к профессии, так и к самой личности педагога;

• широкое применение активных методов обучения с опорой на возрастные психолого-педагогические особенности учащихся начальной школы.

Учебный курс отвечает основным требованиям, которым должна соответствовать перспективная система повышения квалификации преподавателей иностранных языков как компонента непрерывного образования:

• формирование глобального типа сознания, которое заключается в осознании преподавателем своего неразрывного единства с поликультурным миром;

• становление у преподавателей иностранного языка нового перспективного направления развития культуры — полилингвистической информационной культуры, основанной на знании закономерностей и развития образования в едином информационном пространстве.

Основная цель данного курса — воспитание активной мотивации студентов и слушателей курсов повышения квалификации к освоению педагогической деятельности, ориентация в современных подходах к обучению, изучению и овладению иностранными языками.

Задачи курса:

• усвоение современной системы теоретических и практических основ профессионально-педагогической деятельности преподавателя иностранных языков в России и за рубежом;

• подготовка высококвалифицированного конкурентоспособного преподавателя иностранных языков с учетом инновационных моделей в отечественной и европейской системе профессиональной подготовки и дополнительного образования, способного к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе.

В основу курса положены инновационные направления и идеи современной педагогики и теории обучения языкам, в начальной школе в частности; идеи целостности педагогической деятельности, положения личностно-ориентированного подхода; гуманистические идеи педагогической науки; направления культурологического подхода в образовании.

Учебная программа курса составляет 50 часов: 18 часов — лекционных занятий. 8 часов — семинарских и 24 часа самостоятельной работы. Форма контроля после завершения курса — зачет.

В учебно-тематический план курса входят такие темы, как- «Исторический контекст возникновения и становления системы профессионально-педагогической подготовки преподавателя», «Современные требования к подготовке преподавателя иностранных языков в России в контексте обновления содержания образования», «Стратегии современной профессионально-педагогической подготовки «европейского» преподавателя иностранных языков», «Сущность и основные характеристики поликультурного образования», «Педагогическая технология как неотъемлемый компонент профессионального роста преподавателя», «Психолого-педагогические особенности обучения иностранным языкам в начальной школе в поликультурной образовательной среде», «Европейский Языковой Портфель для России для начальной школы» и другие.

Данный курс был апробирован в процессе повышения квалификации преподавателей иностранных языков на факультете повышения квалификации (ФПК) и профессиональной переподготовки работников образования (ППРО) РГПУ, Консгантиновском и Каменском педагогических колледжах, в гимназии №1 г. Волгограда, в средней школе №83 г. Ростова-на-Дону в 2003 —2005 гг. Всего участвовало в курсовой подготовке 186 преподавателей.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в следующих направлениях:

• разработка учебного курса и его апробация;

• выяснение заинтересованности слушателей в данном проекте;

• определение степени востребованности слушателями теории поликультурного образования;

• определение степени усвоения технологий и принципов поликультурного образования;

• развитие эмпатийных (толерантных) тенденций слушателей учебного курса;

• уровень мотивации применения поли культурных технологий в педагогической деятельности;

• условия профессиональной деятельности, необходимые для реализации принципов и идей поликультурного образования.

В рамках исследования был проведен мониторинг мотивации слушателей курса к применению идей поликультурного образования при реализации технологий обучения иностранным языкам в начальной школе. С этой целью нами было проведено анкетирование всех слушателей курсов до начала повышения квалификации и по их окончании. В нашем исследовании мотивация рассматривалась как желание и побуждение, вызывающее личностную активность и определяющееся ее содержанием.

Проводя мониторинг мотивации, для нас было важно выделить четыре структурных компонента, позволяющих оценить эффективность курсов повышения квалификации'

1) удовольствие от самой деятельности;

2) значимость для личности непосредственною ее результата,

3) «мотивирующая» сила вознаграждения за деятельность;

4) принуждающее давление на личность.

Анкетирование показало, что большинство слушателей учебного курса «Поликультурное образование: теория и технологии обучения иностранным языкам в начальной школе» отмечают высокую степень мотивации в освоении данного курса.

Однако при первичном тестировании 13,9% слушателей учебного курса отметили ведущим мотивом повышения квалификации получение сертификата с целью дальнейшего повышения оплаты труда. Данную группу составили педагоги, имеющие профессиональный стаж работы свыше десяти лет.

Мы ввели в анкету вопрос, касающийся субъективной оценки каждым стушателем степени собс гвенной активности на учебных курсах «Поликультурное образование: теория и технологии обучения иностранным языкам в начальной школе», критерием которой являлось активное слушание, формулирование конструктивных вопросов на лекциях, участие в семинарах и творческая самостоятельная подготовка и др Отмечая на шка ле, ограниченной 0% и 100%, степень субъективной активности слушатели эмоционально, но достаточно искренне отметили следующее (табл. 1)

Таблица 1

Процент активност и 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

Количество выборов - - - 9 14 21 43 39 53 7

Нами предполагалось, что субъективная оценка собственной активности позволит оценить степень заинтересованности в предложенных на курсах темах и удовлетворение от расширения творческих возможностей использования технологий поликультурного образования.

Мониторинг мотивации позволил нам определить высокую степень удовольствия от самой деятельности на курсах у 163 человека (87,6%), что коррелирует с нашими наблюдениями во время реализации учебного курса. Значимость для слушателей непосредственного результата курсовой подготовки отмечает 170 человек (91,3%). «мотивирующую» силу вознаграждения за деятельность отметили 185 человек (99,46%).

Следует отметить, что большинство респондентов (табл. 1) отметили высокую степень собственной активности — 163 человека (87,6%). Возможно, это связано и с особенностями преподавания иностранного языка в начальной школе, предполагающими большое количество игровых форм работы и позволяющими творчески реализовывать идеи гуманизма и поликультурности.

По окончании учебного курса нами было проведено повторное анкетирование, целью которого было определить степень удовлетворенности и мотивацию реализовывать идеи поликультурного образования в своей профессиональной деятельности. Анкета включала в себя 7 пунктов и оценивалась по пятибалльной шкале:

Большинство респондентов отметило результаты эффективности учебного курса на 5 баллов' полученная на курсах информация отличалась новизной для 151 человека (81,8%); идеи поликультурного образования поняли 173 человека (93%); готовы внедрять идеи поликультурною образования в содержание обучения 170 человек (91,3%); считают престижным и эффективным внедрение в образовательный процесс идей поликультурности и гуманизма 149 человек (80.1%); 179 человек (96,2%) считают, что поликультурное образование позволяет проявлять творчество в преподавании иностранных языков в начальной школе. Курсы были малоинформативными для 3 человек (1,61%). Эта же группа слушателей не желают применять в своей работе идеи поликультурного образования.

Следует отметить, что освоение учебного курса осуществлялось не только в традиционных формах лекций и семинаров, широко использовались дискуссии, дебаты, тренинги и ролевые игры.

Реализация учебного курса «Поликультурное образование: теория и технологии обучения иностранным языкам в начальной школе» была эффективна среди слушателей при использовании нами главных мотиваторов и регуляторов мотивации К таким регуляторам мотивации мы отнесли следующие факторы:

• рабочая среда (рабочее место, удобства, чистота);

• вознаграждение -- положительное подкрепление, которое не только формулирует поведение, но также учит и в процессе обучения повышает самооценку слушателей (сохранение заработной платы, сохранение выходных, перерывы, позитивная по содержанию информация от слушателей);

• безопасность (создание благоприятной психологической атмосферы в группе, ощущение принадлежности каждого слушателя к группе, уважение и одобрение, отношения с окружающими);

Главные мотиваторы:

• личностное развитие (ответственность, приобретение новых знаний и опыта работы, возможность для обучения, обратная связь со слушателями на семинарах);

• чувство причастности к поликультурному образованию (подача информации, консультации, совместное принятие решений, коммуникация, ролевые игры, тренинги, ситуации и т.д.);

• интерес — этот фактор отражает стремление человека в той или иной мере реализовать себя в творческих поисках (интересные проекты, развивающий опыт, возрастающая ответственность.)

Для исследования эмпатии у слушателей нами использовалась методика «Способность педагога к эмпатии» (автор И.М Юсупов). Эмпа-тия — это умение поставить себя на место другого человека, способность к произвольной эмоциональной отзывчивости на переживания других людей. На наш взгляд, эмпатия является одной из составляющих характеристик толерантности.

Эмпатия, по мнению психологов, способствует сбалансированности межличностных отношений. Она делает поведение человека социально обусловленным. Степень развития у слушателей курсовой подготовки эмпатийных тенденций — ключевой фактор успеха в тех видах деятельности, которые требуют знаний технологий поликультурности и гуманизма. Формирование ситуации партнера в процессе усвоения иностранных языков детьми разных конфессий и этнической принадлежности предъявляет ряд особых требований к общению в процессе обучения и воспитания. Поэтому эмпатия рассматривается нами как профессионально-важное качество педагога Как отмечал В.А Сухомлин-ский, преподаватель должен начинать с элементарного, но вместе с тем и наитруднейшего — с формирования способности ощущать душевное состояние другого человека, с умения ставить себя на место другого в самых разных ситуациях.

Таблица 2 Результаты исследования эмпатийных тенденций спушателей

учебного курса

№ п/п Количество баллов Уровень эмпатии Количество человек Процент

I от 82 до 90 баллов очень высокий уровень - -

2 01 63 до 81 балла высокий уровень 37 19,89%

3 от 37 до 62 балла нормальный уровень 147 79.03%

4 от 12 до 36 баллов низкий уровень 2 1,07%

5 11 баллов и менее очень низкий уровень - -

Следует отметить, что средний показатель группы респондентов (табл. 2) отмечает нормальный уровень эмпатийности (48,55 баллов), присущий подавляющему большинству людей. В межличностных отношениях такие люди более склонны судить о других по их поступкам, чем доверять своим личным впечатлениям. Для них не чужды эмоциональные проявления, но в большинстве своем они находятся под самоконтролем. В общении такие люди внимательны, стараются понять больше, чем сказано словами Предпочитают деликатно не высказывать свою точку зрения, не будучи уверенными, что она будет принята.

В процессе внедрения учебного курса изменилось отношение педагогов (прежде всего со стажем до 5 лет) к идеям поликультурного и глобального образования. В результате этого был достигнут ряд изменений в развитии мотивации к применению идей поликультурного образовании при обучении иностранным языкам в начальной школе. Несмотря на наличие трех слушателей (1,61%), не желаюших внедрять идеи поликультурного образования и вносить в свою деятельность программных изменений, тем не менее, все слушатели однозначно отмечают важность и престижность внедрения идей гуманизма и поликультурности в образование. Подобная ригидность скорее связана с возрастными особенностями педагогов с большим (свыше 20-ти лет) стажем работы.

В ходе эксперимента мы установили такую особенность динамики развития педагогов, как доминирование потребностей профессионального совершенствования, развития профессионального мастерства, изменения представлений о поликультурном воспитании и образовании. Отмечена положительная динамика в развитии гностических, проектировочных, коммуникативных, организационных умений преподавателей. Это способствовало высокому уровню компетенции, формированию у

большинства педагогов индивидуального стиля педагогической деятельности, направленного на реализацию идей и технологий поликультурного образования.

В ходе завершающего опроса респондентов нами было предложено высказать субъективные пожелания с целью возможной корректировки учебного курса «Поликультурное образование: теория и технологии обучения иностранным языкам в начальной школе». При обработке данных мы получили следующие ответы:

• Приобрели новую ценную информацию — 183 человека (98,38%);

• В процессе усвоения новой информации чувствовали себя комфортно — 165 человек (99,46%);

• Полученная на курсах информация по поликультурному образованию преподносилась в доступной форме — 149 чел (80,1%);

• Наиболее яркой и эмоционально-насыщенной формой работы были тренинги и ролевые игры — 186 человек (100%).

Система управления повышением квалификации, реализуемая программой, прежде всего на этапе интегрирования образовательных программ, применяемые технологии обучения рассматриваются как способ профессионального самопознания и саморазвития педагогов. В ходе эксперимента, когда внедрялся новый учебный курс повышения квалификации преподавателей иностранных языков начальной школы, нами выявлены тенденции к изменению базисных ценностей личности педагога, расширения познавательной потребности и т.д.

В результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач В результате сравнительного анализа теорий и концепций образования и профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков в отечественной и зарубежной педагогической науке были выявлены основные требования к подготовке преподавателей иностранных языков в современном поликультурном обществе.

Выявлены особенности и условия процесса обучения иностранным языкам в поликультурной образовательной среде начальной школы России и Германии.

Образовательная среда начальной школы рассмотрена в нашем исследовании как специально, сообразно с педагогическими целями поликультурного образования, создаваемая система условий организации жизнедеятельности детей, направленная на формирование их отношений к миру, людям и друг другу. Под этими условиями мы понимаем

• организацию процесса обучения иностранным языкам в начальной школе на принципе личностно-ориентированного взаимодействия;

• предоставление каждому ребенку возможности выбора деятельности, партнера, средств и пр.;

• формирование ведущей деятельности как важнейшего фактора развития ребенка, опора на игру при формировании учебной деятельности,

• создание на уроке атмосферы, способствующей развитию у детей уверенности в своих силах, способностей к самовыражению, самоактуализации, самопрезентации;

• оказание помощи и поддержки в воспитании в детях чувств отзывчивости, открытости, доброжелательности, терпимости;

• обеспечение формирования у учащихся умений разбираться в своем внутреннем мире, выработки навыков самоанализа, самокорректировки;

• выработку у учащихся способности к самоидентификации в поликультурной среде, способности дифференцировать себя как представителя национальной культуры, на основе этого развитие толерантного отношения к представителям других культур.

Изменения в содержании обучения в начальной школе требуют разработки и применения адекватных педагогических технологий, подготовки преподавателей иностранных языков к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе.

Успешность реализации технологий поликультурного образования в начальной школе определяется совокупностью условий реализации этих технологий, а именно:

• пол и культурная образовательная среда начальной школы является развивающей образовательной средой;

• идеи и технологии поликультурного образования максимально адаптированы к возрастным особенностям учащихся начальной школы;

• технологии поликультурного образования в начальной школе реализуют преподаватели иностранных языков, обладающие высоким профессионально-личностным уровнем развития, культурой, способностью к позитивным изменениям и развитию эмпатийных (толерантных) тенденций.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что учебный курс «Поликультурное образование: теория и технологии обучения иностранным языкам в начальной школе» систематизирует теоретические знания слушателей курса повышения квалификации о современных парадигмаль-ных и технологических подходах к обучению, изучению и овладению иностранными языками, специфике профессионально-педагогической подготовки преподавателя иностранных языков, способствует формированию представления о новой сущности и роли педагогической деятельности в поликультурном обществе.

В процессе внедрения учебного курса изменилось отношение педагогов к идеям поликультурного и глобального образования Была отмечена положительная динамика в развитии мотивации к применению идей поликультурного образования при обучении иностранным языкам в начальной школе. Также была установлена такая особенность динамики развития педагогов, как доминирование потребностей профессионального совершенствования, развития профессионального мастерства, изменения представлений о поликультурном воспитании и образовании. Это способствовало развитию высокого уровня компетенции, формированию у большинства

педагогов индивидуального стиля педагогической деятельности, направленного на реализацию идей и технологий поликульгурного образования.

Перспективы дальнейших исследований проблемы мы связываем с использованием теоретико-методологических положений нашего исследования в обосновании и разработке содержания обучения иностранным языкам в начальной школе в поликультурной образовательной среде, углублении теоретических основ профессионально-педаго1 ической подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков, исследование путей обеспечения социокультурного и личностно-ориен-тированного подходов в их единстве и др.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1 Тополян, К.Н К проблеме подготовки учителя иностранного языка / К.Н. Тополян И Наука и образование. Известия Южного отделения Российской академии образования и РГПУ. 4.1. Педагогика, психология. — Ростов н/Д., 2003. — №3. — 0,6 п.л.

2. Гополян, К.Н. К вопросу использования дидактических технологий как средства развития понятийного мышления учащихся начальной школы при обучении грамматической стороне иноязычной речи / К.Н. Тополян // Электронный журнал. Образование, Лингвистика, Межкультурная Коммуникация. Институт социально-педагогических проблем образования РАО РГПУ. — Ростов н/Д., 2004. — №1. http://rspu.edu.ru/ ишуег511у/риЬН5Ь/]оигпа1/Мех.Ь11П. — 0,6 п л.

3. Тополян, К.Н. Реализация принципа наглядности в действующей системе обучения иностранным языкам в начальной школе (на материале обучения грамматической стороне иноязычной речи) / КН. Тополян // Электронный журнал. Образование, Лингвистика, Межкультурная Коммуникация. Институт социально-педагогических проблем образования РАО РГПУ. — Ростов н/Д., 2004. — №1. http://rspu.edu.ru/university/ риЬН51г<]оигпа1/^ех.111т. — 0,3 п.л.

4. Тополян. К Н. Подготовка преподавателя инновационного типа к реализации технологий поликультурного образования / К.Н. Тополян // Наука и образование. Известия Южного отделения Российской академии образования и РГПУ. 4.1. Педагогика, психология. — Ростов н/Д., 2005. — №1 (13). —0,7 п.л.

5. Тополян, К.Н. Использование педагогических технологий в контексте обновления содержания образовательного процесса / К.Н. Тополян // Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 8. — Ростов н/Д: ДЮИ, 2005. — 0,4 п л.

6. Тополян, К Н. Требования к подготовке преподавателя иностранного языка в условиях многонациональной и поликультурной среды / К.Н. Тополян // Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков: материалы международной научной конференции (11-13 июня 2005 г.). — Таганрог: ТГПИ, 2005.4.1. — 0,3 п.л.

7. Тополян, К.Н. Значение европейского языкового портфеля при реализации технологий поликультурного образования в начальной школе / К.Н. Тополян // Язык. Дискурс. Текст: Материалы II Международной научной конференции 20 апреля 2005 г.). 4.2. — Ростов н/Д: РГПУ, 2005. — 0,3 пл.

8. Тополян, К.Н., Шаповалова Л.И. К вопросу о содержании образования по иностранному языку в начальной школе / К.Н. Тополян, Л.И Шаповалова // Женщина и мужчина в транзитивном обществе (Материалы тендерных чтений). — Ростов н/Д: РГУ, 2005. — 0,4 п.л , (авторский вклад — 0,2 пл.).

9. Тополян, К.Н. Содержание обучения иностранному языку в начальной школе в Германии в контексте поликультурного образования / К.Н. Тополян // Наука и образование. Известия Южного отделения Российской академии образования и РГПУ. 4.1. Педагогика, психология. — Ростов н/Д., 2005. — №2 (14). — 0,6 п.л.

10. Тополян, К.Н., Шаповалова Л.И. Учебно-методическое пособие по курсу «Поликультурное образование' теория и технологии обучения иностранным языкам в начальной школе» / КН. Тополян, Л.И. Шаповалова. — Ростов н/Д: РГПУ, 2005. — 5,0 п.л., (авторский вклад — 2,5 п.л.).

11. Тополян, К.Н. К вопросу о повышении квалификации преподавателей иностранных языков // Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 9. — Ростов н/Д: ДЮИ, 2006. — 0,4 п.л.

Подписано в печать 26. ОЦ, 06 Формаг 60*84 '/]6 Бумага офсетная Печать офсетная Объем ■/.Сфиз. печ л Тиражей О->кз Заказ N»252

ИПО РГГ1У

344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33

лош