автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования
- Автор научной работы
- Маркова, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркова, Наталья Ивановна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ В
СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТУРИСТСКИХ ФИРМ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО РЫНКА
1.1. Теории мотивации в управлении коллективом турфирм
1.2. Сущность и особенности современных подходов к инновационной деятельности в туризме
1.3. Психологические особенности освоения инноваций в системе дополнительного профессионального туристского образования коллективом турфирмы
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТУРИСТСКИХ ФИРМ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Педагогические условия, способствующие включению руководителей турфирм в инновационный процесс
2.2. Содержание и организация педагогической мотивационной среды работников турфирм для эффективного освоения инноваций
2.3. Педагогическая модель управления инновационной деятельностью в турфирмах, реализованная в региональной системе образования
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования"
Актуальность исследования. В XX веке развитие авиационного, автомобильного, морского транспорта привело к стремительному расширению географии туризма. В это время происходит усиленное развитие международного массового туризма. Туризм превращается в полноправную сферу экономики. Становление новых форм и способов взаимодействия между различными составляющими туристской сферы создали условия для самостоятельности, предприимчивости, инициативы всех субъектов, обеспечивающих эффективность туристского бизнеса.
Развивающийся туристский сектор экономики характеризуется поиском и внедрением новых технологий, повышающих конкурентоспособность туристских фирм, что, в свою очередь, вызывает необходимость в освоении инновационных подходов сотрудниками туристских предприятий. В этой связи, нами были выявлены противоречия между:
- расширяющимся разнообразием общественных и индивидуальных ожиданий от предлагаемых сферой туризма услуг, неспособностью туристских предприятий обеспечить условия для предоставления качественного уровня туристских услуг, соответствующего этим ожиданиям, российским традициям, мировым стандартам и отсутствием системы подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности в рамках дополнительного профессионального образования;
- необходимостью обеспечения эффективности координации и регулирования деятельности туристских предприятий на постоянно меняющемся рынке, несовершенством традиционно сложившейся системы управления в туристском бизнесе и неготовностью руководителей турфирм к непрерывному дополнительному профессиональному образованию;
- бурным развитием информационных технологий, резким увеличением объема информационных потоков в обществе и отсутствием адекватной научно обоснованной реакции российской сферы дополнительного профессионального образования.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которую можно сформулировать следующим образом: в чем заключается суть теоретико-методологических и методических положений механизма повышения эффективности системы дополнительного профессионального образования в части подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности.
В работах Ананьева Б.Г., Кулюткина Ю.Н., Сухобской Г.С., и др. раскрываются подходы к деятельности и личности руководителя, его труду. Профессионально-педагогическая деятельность руководителя структурно рассматривалась такими учеными, как Бодалев А.А, Зимняя И.А., Кан-Калик В.А., Ковалев Г.А., Коломинский ЯЛ., Коджаспирова Г.М. , Кузьмина Н.В., Кучинский Г.М., Леонтьев А.А., Ломов Б.Ф., Матюшкин A.M., Орлов А.Б., Сластенин В.А., Подымо-ва Л.С., Рубинштейн С.Л., Шакуров Р.Х., и др. Профессиональному мастерству руководителя посвятили свои исследования Кальней В.А., Кухарев Н.В., Марков А.К., Раченко И.П., Шишов С.Е. и др. i
Актуальность взятой для исследования проблемы заключается в том, чтобы разработать пути решения следующих задач: определить трудности, возникающие при введении инноваций у коллектива турфирмы в целом и у отдельного руководителя в частности; выявить условия, при которых коллектив турфирмы, возглавляемый её руководителем, может продуктивно осваивать различные нововведения; определить готовность руководителей турфирмы к осуществлению инновационной деятельности.
Данные вопросы нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых: Абрамовой С.Г., Альберта М., Ансоффа И., Бойделла Т., Дизеля П., Загвя-зинского В.И., Зарайского Д.А., Зигерта В., Зорина И.В., Кабаченко Т.С., Карта-шевойЛ.В., Кварталыюва В.А., Кибанова А.Я., Лазарева B.C., ЛангаЛ., Лоуле-ра Э., Мак-Кинли У., МакКлеланда Д., Маслоу А., Мескона М., Моисеева A.M.,
Никоновой Т.В., Портера JI., Свенцицкого A JL, Симонова В.П., Соломаниди-ной Т.О., Хедоури Ф., Хомерики О.Г., Худоминского П.В. и др.
В то же время, анализ исследований проблемы показал, что не в полной мере раскрыты аспекты, связанные с подготовкой руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального туристского образования, что и составляет проблему настоящего исследования.
Цель данного исследовании - теоретически обосновать и практически разработать содержание, формы и мегоды подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности.
Объект исследования: дополнительное профессиональное образование в I сфере туризма.
Предмет исследования: содержание и организация подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального туристского образования.
Гипотеза исследования включает следующий комплекс предположений. Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности на различных, этапах системы непрерывного профессионального образования будут раскрыты, если:
- в процессе анализа содержания профессиональной деятельности в сфере туризма будут определены принципы формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью: непрерывность и поступательность процесса управления, выражающаяся в его неразрывности и последовательности на всех этапах образования; плановость управления, обусловленная не только организацией учебного процесса, но и потребностями самой личности в качественных результатах в соответствии со своими профессиональными и жизненными планами; интегративность процесса управления, реализуемая в достижении целостности и единстве контроля и оценки результатов управленческой деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения; преемственность модели управления инновационной деятельностью в турфирмах, достигаемая путем рассмотрения прямых и обратных его связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты.
- технология включения руководителей турфирм в инновационный процесс и модель включения руководителей в инновационный образовательный процесс как системное представление о содержании педагогических процедур в турфирме и управленческих структурах, тактике и стратегии их осуществления будет основываться на методологических, теоретических и методических предпосылках и учитывать особенности реализации в условиях региональной системы профессионального туристского образования;
- в процессе анализа условий профессиональной деятельности руководителей туристских фирм будут систематизированы виды инновационного процесса но масштабу целей образования, по этапам обучения, но временной зависимости, по частоте процедур, по охвату объекта наблюдения, по организационным формам, по формам объект-субъектных отношений;
- педагогические условия полноценного включения руководителей турфирм в инновационный процесс будут опираться на требования к образованности личности, учитывать структуру качеств личности, особенности развития мышления субъектов управленческой деятельности, на изучение основных принципов и положений теории менеджмента.
Задачи данного исследования:
1) проанализировать содержание профессиональной деятельности в сфере туризма и на этой основе выявить принципы формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью в туристских фирмах;
2) разработать педагогическую модель включения руководителей туристских фирм в инновационный образовательный процесс;
3) систематизировать виды инновационного процесса в условиях профессиональной деятельности руководителей туристских фирм;
4) определить и экспериментально проверить педагогические условия успешной инновационной деятельности руководителей туристских фирм.
Методологической основой исследования являются ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; дианектика, теория личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.С.Леднев, А.Н.Леонтьев, Ф.Т.Михайлов, С.Л.Рубинштейн, Э.Г.Юдин и др.).
Теоретической основой исследования являются труды, посвященные принципам субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Выготский Л.С., Ковалев А.Г., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н.), общепсихологическим основам творчества, развития и ценностной ориентации (Анисимов С.А., Кон И.С., Матюшкин А.В., Узнадзе Д.Н.), теории межличностного и межгруппового восприятия (Бодалев А.А., Агеев А.Г., Андреева Г.М.), системному подходу к изучению социальных явлений (Кальней В.А., Кузьмина Н.В., Садовский В.И., Шадриков В.Д., Шишов С.Е.), общей теории отношений (Мясищев В.Н., Лазурский А.Ф., Старовойтенко Е.Б.), теории лидерства и управления (Гоффман Э, Келли Г., Кун М., Фрейд 3., Фромм Э.).
В процессе исследования в соответствии с его целыо применялись методы теоретического анализа, синтеза и обобщения, наблюдения, контент - анализа, экспертной оценки; проводилась опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях. Надежность и достоверность результатов обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе, нормах и правилах учреждений дополнительного образования, результативностью экспериментальных данных, взаимопроверок данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.
Этапы работы. Исследование проводилось в период с 2001 по 2007 годы.
Первый этап (2001 - 2003 г.г.) включал в себя анализ существующей практики управленческой деятельности в турфирмах, контроля качества деятельности в управленческих структурах, осмысление исихолого-педагогических, дидактических резервов повышения эффективности управленческой деятельности. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в управлении инновационной деятельностью, разрабатывалась модель инновационной деятельности в турфирмах.
На втором этапе (2003 - 2005 г.г.) изучалась и анализировалась педагогическая практика, определялись цели и задачи экспериментальной работы .в профессиональных образовательных учреждениях и управленческих структурах сферы туризма. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого: апробировались содержание, методы и формы инновационной деятельности в турфирмах в различных вариантах, отслеживались и анализировались результаты исследования.
Третий этап (200(3 - 2007 г.г.) состоял в подведении итогов экспериментальной работы, комплексном' анализе результатов, уточнении выводов, внедрении результатов исследования в педагогическую практику. В этот период разработаны и внедрены в практику технологии управления инновационной деятельностью турфирмах. По результатам эксперимента разрабатывались и издавались учебно-методические пособия и рекомендации.
Онытно-экснерименталыше исследование проводилось на базе 28 туристских фирм г. Екатеринбурга («Детское бюро путешествий», «Альииндустрия», «Уральская туристическая компания» и другие) и Уральского института туризма
- филиала РМАТ. В нём приняло участие более 300 работников туристских фирм и 100 студентов старших курсов института.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены принципы формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью в туристских фирмах: непрерывность и поступательность процесса управления, выражающаяся в его неразрывности и последовательности на всех этапах образования; плановость управления, обусловленная не только организацией учебного процесса, но и потребностями самой личности в качественных результатах в соответствии со своими профессиональными и жизненными планами; интегративность процесса управления, реализуемая в достижении целостности и единстве контроля и оценки результатов управленческой деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения; преемственность модели управления инновационной деятельностью в турфирмах, достигаемая путем рассмотрения прямых и обратных его связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты.
- разработана педагогическая модель включения руководителей турфирм в инновационный образовательный процесс, которая раскрывает его методологический, дидактический и методологический аспекты. Методологический аспект раскрывает концептуальные положения, отражающие цели моделирования, понятийный аппарат, научные факты; дидактический аспект раскрывает периоды и компоненты инновационной деятельности, целеполагание и конструирование процесса обучения на основе технологического подхода; методический аспект содержит социологические, педагогические, технико-технологические, управлен-ческо-организационные характеристики деятельности руководителей турфирм;
- систематизированы виды инновационного процесса: по масштабу целей образования, но этапам обучения, по временной зависимости, по частоте процедур, по охвату объекта наблюдения, по организационным формам, по формам объект - субъектных отношений;
- определена совокупность педагогических условий полноценного включения руководителей туристских фирм в инновационный процесс: опора на требования к образованности личности, учет структуры качеств личности и особенностей развития мышления субъектов управленческой деятельности, опора на изучение основных принципов и положений современной теории менеджмента.
Теоретическая значимость исследования состоит в системном представлении подготовки руководителей туристских фирм к инновационной деятельности, выраженная в виде модели, раскрывающей принципы её создания, педагогические условия эффективности этого процесса.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке учебных программ для подготовки руководителей туристских фирм к инновационной деятельности: «Управление инновационными процессами в туризме», «Технология самообразования», «Технология внедрения инноваций в туризме», «Роль инноваций в формировании имиджа туристской фирмы»; разработано методическое обеспечение, включающее методические рекомендации для преподавателя, дидактические материалы для обучающего, методическое пособие «Инновации в туризме».
На защиту выносятся следующие положения:
1) принципами формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью в туристских фирмах являются следующие принципы: непрерывность и поступательность процесса управления, выражающаяся в его неразрывности и последовательности на всех этапах образования; плановость управления, обусловленная не только организацией учебного процесса, но и потребностями самой личности в качественных результатах в соответствии со своими профессиональными и жизненными планами: интегративность процесса управления, реализуемая в достижении целостности и единстве контроля и оценки результатов управленческой деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения; преемственность модели управления инновационной деятельностью в турфирмах, достигаемая путем рассмотрения прямых и обратных его связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты;
2) педагогическая модель включения руководителей туристских фирм в инновационный образовательный процесс отражает на методологическом уровне - концептуальные положения, определяющие цели моделирования, понятийный аппарат, научные факты: на дидактическом уровне - периоды и компоненты этого процесса, целеполагание и конструирование процесса обучения на основе технологического подхода; на методическом уровне - социологический;' педагогический, технико-технологический, управленческо-организационный аспекты деятельности руководителей туристских фирм;
3) основанием для систематизации видов инновационного процесса в условиях профессиональной деятельности руководителей туристских фирм являются масштаб целей образования, этапы обучения, временная зависимость, частота процедур, охват объекта наблюдения, организационные формы, формы объект-субъектных отношений.;
4) педагогические условия, направленные на повышение эффективности инновационной деятельности руководителей туристских фирм состоят в следующем: учет уровня образованности и структуры качеств личности, креативность субъектов управленческой деятельности, высокий уровень подготовки в области менеджмента, проявление лидерских качеств.
Апробации и внедрение результатов исследовании. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики и психологии в туризме Российской международной академии туризма (20032007 гг), на международных семинарах и конференциях, проводимых совместно с экспертами Совета Европы, Минобразования России, Российской академии образования. Семинары проводились с 2001 по 2005 годы. Результаты исследования легли в основу разработки целевой комплексной программы развития системы дополнительного профессионального туристского образования Уральского института туризма - филиала РМАТ. В исследовании использован многолетний опыт работы диссертанта в сфере турбизнеса и региональной системы профессионального туристского образования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
1. Выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки руководителей турфирм в системе дополнительного профессионального образования к инновационной деятельности в современных условиях российского рынка являются следующие:
- организационные (учет индивидуальных потребностей и интересов, профессиональная готовность руководителя и преподавателя),
- дидактические (применение методов проблемного обучения, применение активных форм обучения; актуальность содержания, целесообразный отбор содержания; субъектно-субъектные отношения, учет индивидуально-возрастных особенностей),
- материально-технические (материальная заинтересованность, учет саниу тарно-гигиенических требований, современное техническое обеспечение).
2. Разработана педагогическая модель управления инновационной деятельностью в процессе подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования включает структуру модели и совокупность педагогических условий полноценного включения руководителей турфирм в инновационный процесс:
1) Структура педагогической модели управления инновационной деятельностью в процессе подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования включает:
- цели моделирования, понятийный аппарат, концептуальные положения, отражающие научные факты (теоретико-методологический уровень);
- целеполагание и конструирование процесса обучения на основе технологического подхода: процедуры, операции, периоды и компоненты этого процесса (дидактико-техонологический уровнь); педагогические, психологические, социологические, технико-технологические, управленческие особенности деятельности руководителей турфирм в процессе подготовки к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования (организационный уровень).
2) Совокупность педагогических условий полноценного включения руководителей турфирм в инновационный процесс (в единстве со стимулирующими и социально-бытовыми условиями).
Профессионально-педагогические - условия: характерны лишь для данной профессиональной деятельности в сфере туризма. К ним относится в первую очередь система повышения квалификации на рабочем месте и в учебном заведении системы дополнительного профессионального образования, современное материально - техническое обеспечение образовательного процесса, возможности диагностического обследования эффективности деятельности как турфирмы, так и результативности повышения квалификации и др.
Организационно-педагогические - условия: нацеливают на определение внутрифирменной этики, регламента, миссии сразу при оформлении сотрудника в турфирму. Эти условия дают сотруднику четкое представление о целях турфирмы, сформулированные в ясных для понимания выражениях, своих правах и обязанностях, о планах работы турфирмы, системе контроля за выполнением работы (правила внутреннего распорядка, функциональные обязанности работника, положения, отражающие специфику работы турфирмы по различным направлениям др. Это позволит сотруднику ясно и четко смоделировать свою деятельность по достижению цели своей личной и цели турфирмы, определить величину своих усилий и уровень своих возможностей. ,, .
Стимулирующие условия: влияют на положительную мотивацию личности. Льготы, которые может представить турфирма, дополнительное материальное поощрение сотрудников (исходя из возможностей турфирмы), отдельные материальные и моральные вознаграждения, возможности профессионального роста и получение дополнительных квалификаций и специальностей,за счет фирмы, повышение личного профессионального статуса и др.).
Социально-бытовые условия: безопасность, охрана здоровья и жизнедеятельности (питание, условия для снятия тревожности, место расположения офиса турфирмы, подъезд к нему, время, затраченное на поездку на работу; гибкое, удобное расписание работы; экология внешней среды и внутренней среды турфирмы; заработная плата, условия ее выплаты, регулярность - нерегулярность; дополнительные материальные выплаты (надбавки, обязательные премии, материальная помощь и т.д.); взаимоотношения с членами коллектива и руководством турфирмы. Здесь важным фактором будет политика администрации турфирмы в отношении своих сотрудников, а также стиль руководства.
3. В рамках опытно-экспериментальной работы на основе проведения диагностики на выявление акцентуаций характера (по К. Леонгарду) и индивидуальных психологических черт личности (по Айзенку «Опросник EPQ»- компьютерный вариант), установлены типы характеров членов коллективов 28 турфирм и выстроена индивидуальная работа с руководителями по подготовке их к восприятию нового.
4. Разработанные авторские курсы и программы по дисциплинам «Технология внедрения инноваций в туризме», «Технология самообразования» и тренип-говые занятия по основам скорочтения, конспектирования, тезирования позволили поднять освоение литературы по инновациям, на 18,6%.
5. Сравнительные данные, проведенные после обучения руководителей турфирм, показали явную их ориентацию на инновационное, а не на традиционное преподавание. Результаты даны по следующим позициям попарно: ориентация только на содержание учебника в образовании (16 %) или на межпредметные связи (84 %); на авторитет преподавателя (38 %) или самообразовательную деятельность (62 %); наглядно - вербальные методы обучения (31 %) или исследовательские методы преподавания (69 %); фронтальную работу (12 %) или индивидуальную (40 %) и групповую работу (48 %) и др.
6. Определены параметры социально-личностной, психологической и профессиональной готовности руководителей работать в инновационном режиме и использовать новое в своей профессиональной деятельности. К таким параметрам относятся: готовность к новым формам общения (по А.А.Леонтьеву: личностно-ориентированному, межличностному и модальному); сформированность нового отношения к себе как участнику инновационного процесса и условиям, в которых будет осуществляться инновация (осознание себя в качестве личностно значимой единицы бизнес-процесса); выработка персонального убеждения в личностно-ориентированном подходе к обучению членов коллектива турфирмы; готовность к усвоению определенных научных знаний в области личностно-ориентированных подходов к образованию; усиление внутренней мотивации; владение рефлексией (как показатель развития личности руководителя); снижение уровня конфликтности, тревожности, стрессов; потребность в использовании инновационных технологий в профессиональной деятельности; потребность в повышении професисонального мастерства; самоактуализация руководителя через самообразование; усиление потребности в профессиональном общении (обмен методическим и инновационным опытом работы).
1. Получены следующие резз'льтаты: желание работать в инновационном режиме выявлено у 68 % коллектива турфирм, знание возрастной психологии в рамках нововведений показали 59 %, умение работать со справочной и научной литературой (т.е. заниматься самообразованием) - 73 %, овладение методикой тестирования и анкетирования (т.е. проводить диагностику и контррль) - 56 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках диссертационного исследования, посвященного исследованию проблемы разработки педагогической модели управления инновационной деятельностью в процессе подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования, можно констатировать, что задачи сформулированные в начале исследовательской работы решены в целом, подтверждены положения гипотезы, доказаны положения выносимые на защиту.
Обоснованы сущность и содержание педагогической модели управления инновационной деятельностью в турфирмах в педагогической теории и практике как систематической и регулярной процедуре управленческих воздействий по важным образовательным аспектам.
Определены принципы формироЕ'.ания педагогической модели управления инновационной деятельностью в турфирмах, реализуемые в достижении целостности и единстве контроля и оценки результатов инновационной деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения, преемственности педагогической модели управления инновационной деятельностью в турфирмах, достигаемой путем рассмотрения прямых и обратных её связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты.
Разработана педагогическая модель управления инновационной деятельностью в турфирмах, реализованная в региональной системе образования, раскрывающая ее концептуальные, дидактические, методические аспекты.
Определена совокупность педагогических условий полноценного включения руководителей турфирм в инновационный процесс: опора на требования к образованности личности, учет структуры качеств личности и особенностей развития мышления субъектов управленческой деятельности, опора на изучение осi ■ .<"''■ новных принципов и положений современной теории менеджмента.
Систематизированы виды инновационного процесса: по масштабу целей образования, но этапам обучения, по временной зависимости, по частоте процедур, по охвату объекта наблюдения, но организационным формам, по формам объект - субъектных отношений.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений и выявленных педагогических условий созданы и апробированы технологии управления инновационными процессами в турфирмах, содержание, методы и формы организации которых апробированы в Свердловской, Иркутской областях и Красноярском крае.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования"
ООЗ1Т6ЭВ8
На правах рукописи
МАРКОВА Наталья Ивановна
Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
#
/
Москва 2007
003176968
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма
Научный руководитель доктор педагогических наук Пирогова Ольга Вячеславовна
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор Литвинов Эдуард Петрович; кандидат педагогических наук, доцент Матвеева Татьяна Михайловна
Ведущая организация Уральский государственный университет им А М Горького
Защита состоится « 28 » сентября 2007 года в 17 час на заседании диссертационного совета Д 311 006 01 при Российской международной академии туризма по адресу Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма улица Горького, 7, микрорайон Сходня, г Химки Московской области, 141420, читальный зал
Автореферат разослан «27» августа 2007 года и размещен на сайте www.rmat.ru
Ученый секретарь диссертационного совета ■ В Ю Питюков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В XX веке развитие авиационного, автомобильного, морского транспорта привело к стремительному расширению географии туризма В это время происходит усиленное развитие международного массового туризма Туризм превращается в полноправную сферу экономики Становление новых форм и способов взаимодействия между различными составляющими туристской сферы создали условия для самостоятельности, предприимчивости, инициативы всех субъектов, обеспечивающих эффективность туристского бизнеса
Развивающийся туристский сектор экономики характеризуется поиском и внедрением новых технологий, повышающих конкурентоспособность туристских фирм, что, в свою очередь, вызывает необходимость в освоении инновационных подходов сотрудниками туристских предприятий В этой связи, нами были выявлены противоречия между
- расширяющимся разнообразием общественных и индивидуальных ожиданий от предлагаемых сферой туризма услуг, неспособностью туристских предприятий обеспечить условия для предоставления качественного уровня туристских услуг, соответствующего этим ожиданиям, российским традициям, мировым стандартам и отсутствием системы подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности в рамках дополнительного профессионального образования,
необходимостью обеспечения эффективности координации и регулирования деятельности туристских предприятий на постоянно меняющемся рынке, несовершенством традиционно сложившейся системы управления в туристском бизнесе и неготовностью руководителей турфирм к непрерывному дополнительному профессиональному образованию,
- бурным развитием информационных технологий, резким увеличением объема информационных потоков в обществе и отсутствием адекватной научно
обоснованной реакции российской сферы дополнительного профессионального образования
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которую можно сформулировать следующим образом в чем заключается суть теоретико-методологических и методических положений механизма повышения эффективности системы дополнительного профессионального образования в части подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности
В работах Ананьева Б Г, Кулюткина Ю Н , Сухобской ГС, и др раскрываются подходы к деятельности и личности руководителя, его труду Профессионально-педагогическая деятельность руководителя структурно рассматривалась такими учеными, как Бодалев А А, Зимняя И А, Кан-Калик В А , Ковалев Г А, Коломинский Я Л, Коджаспирова Г М Кузьмина Н В , Кучинский Г М, Леонтьев А А , Ломов Б Ф , Матюшкин А М, Орлов А Б , Сластенин В А , Подымова Л С , Рубинштейн С Л , Шакуров Р X , и др Профессиональному мастерству руководителя посвятили свои исследования Кальней В А , Кухарев Н В , Марков А К , Раченко И П , Шишов С Е и др
Актуальность взятой для исследования проблемы заключается в том, чтобы разработать пути решения следующих задач определить трудности, возникающие при введении инноваций у коллектива турфирмы в целом и у отдельного руководителя в частности, выявить условия, при которых коллектив турфирмы, возглавляемый ее руководителем, может продуктивно осваивать различные нововведения, определить готовность руководителей турфирмы к осуществлению инновационной деятельности
Данные вопросы нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых Абрамовой С Г , Альберта М, Ансоффа И , Бойделла Т, Дизеля П , Загвязинского В И , Зарайского Д А , Зигерта В , Зорина И В , Кабаченко Т С , Картащевой Л В , Квартальном В А , Кибанова А Я, Лазарева В С , Ланга Л , Лоулера Э , Мак-Кинли У , МакКлеланда Д , Маслоу А , Мескона М ,
Моисеева А М, Никоновой Т В , Портера Л , Свенцицкого А Л ,
Симонова В П, Соломанидиной Т О , Хедоури Ф , Хомерики О Г , Худоминского П В и др
В то же время, анализ исследований проблемы показал, что не в полной мере раскрыты аспекты, связанные с подготовкой руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального туристского образования, что и составляет проблему настоящего исследования Цель данного исследования - теоретически обосновать и практически разработать содержание, формы и методы подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности
Объест исследования: дополнительное профессиональное образование в сфере туризма
Предмет исследования содержание и организация подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального туристского образования
Гипотеза исследования включает следующий комплекс предположений Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности на различных этапах системы непрерывного профессионального образования будут раскрыты, если
- в процессе анализа содержания профессиональной деятельности в сфере туризма будут определены принципы формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью непрерывность и поступательность процесса управления, выражающаяся в его неразрывности и последовательности на всех этапах образования, плановость управления, обусловленная не только организацией учебного процесса, но и потребностями самой личности в качественных результатах в соответствии со своими фофессиональными и жизненными планами, ишегративность процесса 'правления, реализуемая в достижении целостности и единстве контроля и щенки результатов управленческой деятельности с другими структурными
компонентами процесса обучения; преемственность модели управления инновационной деятельностью в турфирмах, достигаемая путем рассмотрения прямых и обратных его связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты
- технология включения руководителей турфирм в- инновационный процесс и модель включения руководителей в инновационный образовательный процесс как системное представление о содержании педагогических процедур в турфирме и управленческих структурах, тактике и стратегии их осуществления будет основываться на методологических, теоретических и методических предпосылках и учитывать особенности реализации в условиях региональной системы профессионального туристского образования,
в процессе анализа условий профессиональной деятельности руководителей туристских фирм будут систематизированы виды инновационного процесса по масштабу целей образования, по этапам обучения, по временной зависимости, по частоте процедур, по охвату объекта наблюдения, по организационным формам, по формам объект-субъектных отношений,
- педагогические условия полноценного включения руководителей турфирм в инновационный процесс будут опираться на требования к образованности личности, учитывать структуру качеств личности, особенности развития мышления субъектов управленческой деятельности, на изучение основных принципов и положений теории менеджмента
Задачи данного исследования:
1) проанализировать содержание профессиональной деятельности в сфере туризма и на этой основе выявить принципы формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью в туристских фирмах,
2) разработать педагогическую модель включения руководителей туристских фирм в инновационный образовательный процесс,
3) систематизировать виды инновационного процесса в условиях профессиональной деятельности руководителей туристских фирм,
4) определить и экспериментально проверить педагогические условия успешной инновационной деятельности руководителей туристских фирм
Методологической основой исследования являются ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах диалектика, теория личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами (Выготский Л С , Давыдов В В , Леднев В С , Леонтьев А Н , Михайлов Ф Т, Рубинштейн С Л, Юдин Э Г и др)
Теоретической основой исследования являются труды, по священные принципам субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (Абульханова-Славская К А , Ананьев Б Г , Бодалев А А , Выготский Л С , Ковалев АГ, Ломов Б Ф , МясшцевВН), общеисихоло!ическим основам творчества, развития и ценностной ориентации (Анисимов А С , Кон И С , Матюшкин а В , Узнадзе Д Н ), теории межличностного и межгруппового восприятия (Агеев А Г , Андреева Г М , Бодалев А А ), системному подходу к изучению социальных явлений (Кальней В А , Кузьмина Н В , Садовский В И., Шадриьсов В Д, _ Шишов СЕ), общей теории от ношений (Мясищев В Н , Лазурский А Ф, Старовойтенко Е Б), теории лидерства и управления (Гофман Э , Келли Г , Кун М , Фрейд 3 , Фромм Э )
В процессе исследования в соответствии с его целью применялись методы теоретического анализа, синтеза и обобщения, наблюдения, контент -анализа, экспертной оценки, проводилась опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях
Эгапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2007 годы
Первый этап (2001 - 2003 г г) включал в себя анализ существующей практики управленческой деятельности в туристских фирмах, контроля качества деятельности в управленческих структурах, осмысление психолого-
педагогических, дидактических резервов повышения эффективности управленческой деятельности Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в управлении инновационной деятельностью, разрабатывалась модель инновационной деятельности в туристских фирмах
На втором этапе (2003 - 2005 г г) изучалась и анализировалась педагогическая практика, определялись цели и задачи экспериментальной работы в профессиональных образовательных учреждениях и управленческих структурах сферы туризма Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировались содержание, методы и формы инновационной деятельности в туристских фирмах в различных вариантах, отслеживались и анализировались результаты исследования
Третий этап (2006 - 2007 г г) состоял в подведении итогов экспериментальной работы, комплексном анализе результатов, уточнении выводов, внедрении результатов исследования в педагогическую практику В этот период разработаны и внедрены в практику технологии управления инновационной деятельностью туристских фирм По результатам эксперимента разрабатывались и издавались учебно-методические пособия и рекомендации
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе 28 туристских фирм г Екатеринбурга («Детское бюро путешествий», «Альпиндустрия», «Уральская туристическая компания» и другие) и Уральского института туризма - филиала РМАТ В нем приняло участие более 300 работников туристских фирм и 100 студентов старших курсов института Научная новизна исследования состоит в следующем - выявлены принципы формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью в туристских фирмах непрерывность и поступательность процесса управления, выражающаяся в его неразрывности и последовательности на всех этапах образования, плановость управления, обусловленная не только организацией учебного процесса, но и потребностями самой личности в качественных результатах в соответствии со своими профессиональными и жизненными планами, интегративность процесса
управления, реализуемая в достижении целостности и единстве контроля и оценки результатов управленческой деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения, преемственность модели управлеЕшя инновационной деятельностью в турфирмах, достигаемая путем рассмотрения прямых и обратных его связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты
- разработана педагогическая модель включения руководителей турфирм в инновационный образовательный процесс, которая раскрывает его методологический, дидактический и методологический аспекты Методологический аспект раскрывает концептуальные положения, отражающие цели моделирования, понятийный аппарат, научные факты, дидактический аспект раскрывает периоды и компоненты инновационной деятельности, целеполагание и конструирование процесса обучения на основе технологического подхода, методический аспект содержит социологические, педа! огические, технико-технологические, управленческо-организационные характеристики деятельности руководителей турфирм,
- систематизированы виды инновационного процесса по масштабу целей образования, по этапам обучения, по временной зависимости, по частоте процедур, по охвату объекта наблюдения, по организационным формам, по формам объект - субъектных отношений,
определена совокупность педагогических условий полноценного включения руководителей туристских фирм в инновационный процесс опора на требования к образованности личности, учет структуры качеств личности и особенностей развития мышления субъектов управленческой деятельности, опора на изучение основных принципов и положений современной теории менеджмента
Теоретическая значимость исследования состоит в системном лредставлении подготовки руководителей туристских фирм к инновационной
деятельности, выраженная в виде модели, раскрывающей принципы ее создания, педагогические условия эффективности этого процесса
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке учебных программ для подготовки руководителей туристских фирм к инновационной деятельности «Управление инновационными процессами в туризме», «Технология самообразования», «Технология внедрения инноваций в туризме», «Роль инноваций в формировании имиджа туристской фирмы», разработано методическое обеспечение, включающее методические рекомендации для преподавателя, дидактические материалы для обучающего, методическое пособие «Инновации в туризме»
На защиту выносятся следующие положения:
1) принципами формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью в туристских фирмах являются следующие принципы непрерывность и поступательность процесса управления, выражающаяся в его неразрывности и последовательности на всех этапах образования, плановость управления, обусловленная не только организацией учебного процесса, но и потребностями самой личности в качественных результатах в соответствии со своими профессиональными и жизненными планами интегративность процесса управления, реализуемая в достижении целостности и единстве контроля и оценки результатов управленческой деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения, преемственность модели управления инновационной деятельностью в турфирмах, достигаемая путем рассмотрения прямых и обратных его связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты,
2) педагогическая модель включения руководителей туристских фирм в инновационный образовательный процесс . отражает на методологическом уровне - концептуальные положения, определяющие цели моделирования, понятийный аппарат, научные факты, на дидактическом
уровне - периоды и компоненты этого процесса, целеполагание и конструирование процесса обучения на основе технологического подхода, на методическом уровне - социологический, педагогический, технико-технологическии, управленческо-организационный аспекты деятельности руководителей туристских фирм,
3) основанием для систематизаци видов инновационного процесса в условиях профессиональной деятельности руководителей туристских фирм являются масштаб целей образования, этапы обучения, временная зависимость, частота процедур, охват объекта наблюдения, организационные формы, формы объект-субъектных отношений ,
4) неда!огические условия, направленные на повышение эффективности инновационной деятельности руководителей туристских фирм состоят в следующем учет уровня образованности и структуры качеств личности, креативность субъектов управленческой деятельности, высокий уровень подготовки в области менеджмента, проявление лидерских качеств
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики и психологии в туризме Российской международной академии туризма (2003-2007 гг), на международных семинарах и конференциях, проводимых совместно с экспертами Совета Европы, Минобразования России, Российской академии образования Семинары проводились с 2001 по 2005 годы Результаты исследования легли в основу разработки целевой комплексной программы развития системы дополнительного профессионального туристского образования Уральского института туризма -филиала РМАТ В исследовании использован многолетний опыт работы диссертанта в сфере турбизнеса и региональной системы профессионального туристского образования
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
и
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определена его цель, задачи, объект, предмет, указаны методологическая и теоретическая основа исследования, сформулирована научная новизна, практическая значимость исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы подготовки в системе дополнительного профессионального образования руководителей турфирм к инновационной деятельности» проведен анализ сущности следующих социальных явлений управление коллективом турфирмы на основе научных теорий мотивации; специфика современных инноваций в туриндустрии, психологические особенности коллектива турфирмы по освоению инноваций в системе дополнительного образования Проведена оценка противоречий, недостатков и трудностей современного этапа профессионального образования.
В рамках диссертационного исследования проведен анализ сложившейся практики применения понятий "инновационный процесс", «новшества", "нововведения", "инновация", "инноватика"
Методология системного описания инноваций в экономических работах базируется на международных стандартах, рекомендации по которым приняты в Осло в 1992 г и получили название "Руководство Осло" Они разработаны применительно к технологическим инновациям и охватывают новые продукты и процессы, а также их значительные технологические изменения
Инновация — использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и в других сферах деятельности общества Этот термин может иметь различные значения в разных контекстах, и выбор их зависит от конкретных целей измерения или анализа
Существующие определения можно отнести к пяш основным подходам к определению инновации объективному (в отечественной литературе в этом случае в качестве определяемого термина часто выступает слово "нововведение"), процессному, объективно-утилитарному, процессно-утилитарному, процессно-финансовому
Инновационная продукция — результат внедрения принципиально новых изделий или продуктов (продуктовых инноваций), а также изделия, основанные на новых или значительно усовершенствованных методах производства (процессных инноваций), реализованных ранее в производственной практике других стран или предприятий
Инновационный процесс — это процесс преобразования научного знания в инновацию, т е последовательная цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании
Под инноватикой ученые в области современного управления образованием понимают создание, освоение и распространение новшеств Направлением исследований являются формирование новшеств, изучение сопротивления новшествам, регулирование процесса нововведения, подготовка инновационного менеджера, адаптация новшеств, инновационный потенциал организации и руководителей, пути его повышения"
Понятие инновация применительно к педагогической деятельности уже существуют в активном словаре работающих в системе образования, начиная с середины 80-х годов XX века Ученые-педагоги определяют понятие инновация (лат т- в, поуи5- новый) как нововведения У современных педагогов и учителей тоже существует понятие инновация, определяемое как любое новшество, вводимое в деятельность образовательных учреждений, и звучащее именно в этом смысле на разных уровнях управления образованием Существует ряд источников, в которых ученые не дифференцируют понятия нововведение и инновация Понятие инновация трактуется ими как нововведение
Кроме этого, Шамова Т И указывает на цикл развития инноваций разработка новшеств, создание модели (проекта), создание новшества, широкое его использование, устаревание новшества (т е исчерпание его возможностей), появление альтернативного новшества Но инновация - лишь условие обновления учебного заведения, инновации еще необходим организационный механизм использования, каковым является нововведение "Нововведение -процесс перехода системы из одного качественного состояния в другое с помощью использования инноваций Переход или изменения являются основным предметом инноватики, ее центральной проблемой, потому что именно из нововведений и состоят изменения
Нововведения имеют отличный от новшеств жизненный цикл, включающий следующие этапы зарождение нововведения (осознание потребности и возможности изменений), поиск новшеств, освоение, (внедрение на объекте, опытная и экспериментальная работа, осуществление производных изменений), диффузия (тиражирование, многократное повторение на других объектах), рутинизация (нововведение реализуется в стабильно функционирующем режиме)
Определение понятий представляет собой сложный процесс, поэтому в рамках диссертационного исследования необходимо уточнить формулировку вышеназванного понятия Под инновацией (новшеством, новацией) следует понимать нетрадиционные, актуальные для данного времени методы и технологии, дающие оптимальный результат при рациональном использовании различных ресурсов (материальных, экономических, производственных, человеческих и др ), вводимые в деятельность учреждения или организации с целью развитая и совершенствования какой - либо системы
Основой инновационного процесса в туризме является процесс создания и освоения новой технологии Специфика инновации как товара определяется высокой степенью неопределенности при получении научно-технического результата, особым характером финансирования, т е риском временного разрыва между затратами и результатами, неопределенностью спроса В силу
неопределенности спроса при инновациях предложение их обычно играет активную, упреждающую роль
В теоретической части диссертации выявлены принципы, позволяющие создать благоприятные условия работы коллектива турфирмы в условиях инновационных изменений Выделены направления формирования педагогической среды в турфирме с учетом особенности педагогического коллектива турфирмы, взаимозависимости задач членов коллектива, различия в ценностях и представлениях работников
Факторы, влияющие на активность личности при освоении инноваций, достаточно разнообразны Генов Ф выделяет из всех психологических механизмов в этой связи два механизмы потребностей, механизмы внимания и уважения «Когда у человека есть потребность, он воспринимает ее как состояние напряжения Он обеспокоен, озабочен, ищет способ удовлетворить эту потребность" Советский психолог Узнадзе Д Н писал о том, что "потребность - источник активности"
Естественно, что каждый член коллектива, в котором происходят изменения, вводится новое, реагирует на эго по-разному, причем реакция личности зависит от ряда факторов, которые следует учитывать при управлении коллективом Кроме того, следует учитывать внутренние переменные, г е "ситуационные факторы внутри организации
Модели управления базируются и учитывают все составляющие моделей мотивации, существующих в теории управления
Инновационная деятельность, не являясь процессом, поддающимся формализации, требует учета человеческого фактора, в частности преодоления социально-психологических барьеров, возникающих на всех этапах ее развертывания, чему способствует учет установок, ценностных ориентаций, этических норм поведения, применение социально-психологических методов активного обучения работников с целью развития инновационных
способностей, формирования готовности к восприятию и участию в инновации"
На работу любой организации (в том числе и турфирмы) влияет "поведение отдельных людей в группах, Необходимо было изучить процесс изменения поведения личности сотрудника в коллективе турфирмы при введении новых требований, обозначенных требованиями инновационных изменений, представляется важным организовать личностно-орйентированную работу в коллективе турфирмы, дать возможность каждому сотруднику ощутить нововведение на себе, чтобы в дальнейшем вводить его в свою профессиональную деятельность
Следует учитывать, что в профессиональной деятельности в коллективе турфирмы возникают личностные конфликты, но некоторые из негативных явлений можно, тем не менее, изменить с помощью личностно-ориентированной работы в коллективе турфирмы
В диссертации рассмотрена классификация причин конфликтов, предлагаемая М Мескон, М Альберт, Ф Хедоури с точки зрения интересов отдельных работников предприятия и различных групп исполнителей, а также предлагаемая Р Дарендорф классификация с точки системного взгляда на организацию и ее деятельность Рассмотрены общие закономерности возникновения и развития конфликтов и приведены рекомендации по управлению конфликтами со стороны руководителей
Управление инновационными процессами требует от любого руководителя определенных знаний особенностей и закономерностей этого процесса, тем более что при введении новшеств возникают различные противоречия, а знание признаков этих противоречий, своевременное разрешение противоречий помогает прогнозировать ситуации, в которых может оказаться коллектив
Обучающиеся в современной системе образования, не отвечают требованиям современного общества, оказываются не подготовленными к тем условиям, в которые они попадают Ясно, что система образования не изолированная, закрытая система, а наоборот, система открытая, в которую проникают все изменения среды, система, которая преобразуется под
воздействием изменений в окружающем мире Вопрос об инновациях в российском дополнительном профессиональном образовании не нов, он периодически возникает в определенное время развития общества Безусловно, новые задачи, поставленные перед современным образованием, не могут быть выполнены и решены в одночасье
Время и меняющаяся социальная ситуация вызвали к жизни новые приоритеты деятельности как органов управления образованием, так и учебных заведений Взято направление на инновационную деятельность в образовании гуманистический, личностно-ориентированный подход и развивающее образование
Самой системе дополнительного профессионального образования необходимо, чтобы эффективно работали инновации, нужны новые квалифицированные кадры, способные работать и мыслить по-новому Однако отношения между обществом и образованием не простые и прямолинейные Они сложны, динамичны, многосторонни Образование не воспринимает пассивно и автоматически все влияния и изменения, происходящие в обществе и в его сегментах, но и само реагирует и акгивно влияет на другие подсистемы и вмес ге с тем на всю общественную систему
Необходимо сделать все возможное, чтобы каждый член коллектива осознал свое законное место в инновационных процессах, Ждать новые кадры можно еще очень долго, так как система подготовки вузов не предполагает выпуск специалистов, умеющих работать в инновационных режимах
Поэтому задача каждого администратора, думающего о развитии вверенного ему образовательного учреждения, создать условия для включения максимального количества педагогов в освоение инноваций, причем, педагогов, воспитанных в традиционной системе образования
Вторая глава «Содержаний и формы подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности» посвящена разработке педагогических условий полноценного включения руководителей турфирм в инновационный процесс, содержания и организации педагогической
мотивациониой среды в туристской фирме для эффективного освоения инноваций, модели включения руководителей в инновационный образовательный процесс С этой целью анализируется необходимость учитывать индивидуальные психолого-физиологические особенности личности в процессе управления человеческими ресурсами, мотивация и потребности в процессе управления туристской фирмой, поведение человека в организации с мотивацией Рассматриваются структура педагогической модели управления инновационной деятельностью в туристской фирме.
В исследовании под термином «инновация» мы понимали такие актуальные для современности методы и технологии развития туристского бизнеса, а равно и повышения профессиональной туристской квалификации, которые, являясь нетрадиционными, способствуют оптимизации результата при рациональном использовании различных ресурсов (экономических, материальных, производственных, человеческих, психологических и др) и позволяют совершенствовать в туристской фирме или в системе повышения квалификации туристских кадров отельные подсистемы или систему в целом
Нами выявлены в процессе исследования следующие недостатки подготовки руководителей туристских фирм к инновационной деятельности, противоречия и трудности современного этапа профессионального образования диспропорция в практической и теоретической подготовке менеджера (в последствии руководителя) турфирмы, которая приводит к отсутствию системного видения рыночной реальности, подготовка унифицированного руководителя с авторитарным способом мышления, что, в свою очередь способствовало закреплению в фирме исполнителя, не способного к самостоятельному принятию решений, который зависел от приказов, инструкций, распоряжений, не создавались условия для творческого роста руководителя туристской фирмы в системе повышения квалификации, не всегда учитывались личностные профессиональные потребности
руководителей, в процессе повышения квалификации в системе дополнительного профессионального образования преподаватель выполнял
унифицированную функцию, которая с механической точностью воспроизводила функционально-предметные умения, а не выявляла творческие способности руководителей туристских фирм, не поощрялось педагогическое новаторство, которое нарушало учебные программы н методики, не было практики подготовки руководителей к инновационной деятельности, личностно-ориентиро ванной работе с персоналом, низкий уровень психологических знаний руководителей, отсутствие у них навыков владения простейшими диагностическими методиками для определения психолого-физиологических особенностей подчиненных, отсутствие профессиональной культуры в области коммуникации и профессионального поведения, способствующего инновационному развитию фирмы, нежелание обновлять приемы работы, осваивать инновационные технологии в деятельности, ослабление мотивации у персонала в их профессиональной деятельности
В рамках анализа работы региональных туристских фирм установлено, что руководители турфирм смогли бы принять более активное участие в инновационном процессе Однако нужна серьезная работа по обучению их исследовательской деятельности, свободный доступ к информационной службе, которая будет функционировать в регионе, и давать полные сведения и объективные результаты по нововведениям в области туризма каждому желающему руководителю и менеджеру, а также деятельность консультационных пунктов, помогающих освоить и уяснить новшества, увидеть их преимущества либо недостатки
Кроме того, перестройка системы повышения квалификации в туризме должна помочь персити с традиционного подхода в образовании на личное гно -ориентированный с учетом следующих принципов изменение психологических установок педагогического коллектива в целом и отчасти каждого отдельного педагога, перевод своей профессиональной деятельности с традиционного образования на инновационное, управление профессиональным поведением людей в учреждении при введении нового, поддержка преподавателей и
руководителей в поиске своего инновационного поля, формирование своей ниши в инновационном процессе в сфере туризма
На основе этого предложены эффективные направления формирование инновационной среды в турфирмах формирование у сотрудников потребностей в создании и использовании новшеств через включение их в поисковую деятельность и организацию интенсивного -взаимодействия, осуществление целенаправленного обучения руководителей турфирм и сотрудников, исходя из роли участника в инновационном процессе, изучение потребностей руководителей в новшествах, их отношения к новшествам, изучение ресурсов для инноваций (интересы, ценности, финансовые, материальные, кадровые условия, творческий потенциал коллектива) и особенностей коллектива турфирмы при распределении ресурсов, взаимозависимости задач членов коллектива, неудовлетворительных коммуникациях, различиях в целях между направлениями работы, в представлениях и ценностях, в манере поведения людей и их жизненном опыте Это послужило доказательству целесообразности учитывать индивидуальные психолого-физиологические особенности личности руководителя, его потребности, возможности, способности, и, естественно, ценностные ориентации и мотивацию для повышения производительности труда и достижении поставленных целей наиболее рациональным и эффективным способом
Поведение человека в организации мы связываем с его мотивацией, которая включает в себя ряд факторов ценности личности и установки, степень активности по достижению целей, потребности человека, цели личные и общественные, намерения, стимулы, удовлетворенность или
неудовлетворенность работой, тип поведения, а также способы воздействия на личность для достижения целей Мотивация и потребность в нашем исследовании рассматриваются в процессе управления турфирмой и повышения квалификации сотрудников, так как процесс управления в любой организации, любым коллективом людей основывается на изучении того, что
хочет каждый член коллектива, чго он может, почему не может или не хочет Для нашего исследования данный вопрос о мотивации представляет особый интерес, так как при введении инноваций мотивация членов коллектива связана с расположением личности, принятием или отторжением нового, ценностными ориентирами человека, а отсюда и проявлением различных форм поведения каждого человека, конфликтами и многими другими факторами
В диссертации практически обоснована необходимость проведения широкой разъяснительной работы на предварительном этапе инновационной деятельности Важно создать соответствующий психический настрой для правильного осмысления и восприятия инновации, которая потребует от коллектива турфирмы повышенной активности
На основе обзора процессуальных и содержательных теорий мотивации, моделей управления персоналом в организациях, мы пришли к выводу, что в современных условиях управления турфирмой возникает необходимость соединения компонентов различных моделей в единую схему с целью учета как можно большею количества факторов, влияющих на мотивацию и определяющих поведение человека в конкретных условиях изменений Основная идея модели состоит в том, что результативный труд ведет к удовлетворению личности
Предложенная модель объединяет следующие компоненты способности, характер и особенности личности (отражает антропологическую составляющую человека и социальную природу личности), потребности физиологические и потребности защищенности, осознание своей роли в процессе труда, потребности самовыражения, признания и самоутверждения
Мотивация высокопроизводительного труда позволяет обеспечить наряду с восстановлением нормальной трудоспособности работников турфирмы повышение места, занимаемого ценностью труда, в общей структуре социальных ценностей, формирование нового трудового сознания и трудовой этики работников турфирмы Именно поэтому руководителям турфирм для решения проблем повышения эффективности груда следует заботиться о
мотивации и стимулировании своих работников к эффективной трудовой деятельности
Педагогическая модель управления инновационной деятельностью в процессе подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования включает структуру модели и совокупность педагогических условий полноценного включения руководителей турфирм в инновационный процесс
Структура педагогической модели управления инновационной деятельностью в процессе подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования включает цели моделирования, понятииный аппарат, концептуальные положения, отражающие научные факты (теоретико-методологический уровень), целеполагание и конструирование процесса обучения на основе технологического подхода процедуры, операции, периоды и компоненты этого процесса (дидактико-техонологический уровнь), педагогические, психологические, социологические, технико-технологические, управленческие особенности деятельности руководителей турфирм в процессе подготовки к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования (организационный уровень)
Совокупность педагогических условий полноценного включения руководителей турфирм в инновационный процесс (в единстве со стимулирующими и социально-бытовыми условиями)
Профессионально-педагогические - условия характерны лишь для данной профессиональной деятельности в сфере туризма К ним относится в первую очередь система повышения квалификации на рабочем месте и в учебном заведении системы дополнительного профессионального образования, современное материально - техническое обеспечение образовательного процесса, возможности диагностического обследования эффективности деятельности как турфирмы, так и результативности повышения квалификации и др
Организационно-педагогические - условия нацеливают на определение внутрифирменной этики, регламента, миссии сразу при оформлении сотрудника в турфирму Эти условия дают сотруднику четкое представление о целях турфирмы, сформулированные в ясных для понимания выражениях, своих правах и обязанностях, о планах работы турфирмы, системе контроля за выполнением работы (правила внутреннего распорядка, функциональные обязанности работника, положения, отражающие специфику работы турфирмы по различным направлениям др Это позволит сотруднику ясно и чегко смоделировать свою деятельность по достижению цели своей личной и цели турфирмы, определить величину своих усилий и уровень своих возможностей
Стимулирующие условия влияют на положительную мотивацию личности Льготы, которые может представить турфирма, дополнительное материальное поощрение сотрудников (исходя из возможностей турфирмы), отдельные материальные и моральные вознаграждения, возможности профессионального роста и получение дополнительных квалификаций и специальностей за счет фирмы, повышение личного профессионального статуса идр)
Социально-бытовые условия безопасность, охрана здоровья и жизнедеятельности (питание, условия для снятия тревожности, место расположения офиса турфирмы, подъезд к нему, время, затраченное на поездку на работу, гибкое, удобное расписание работы, экология внешней среды и внутренней среды турфирмы, заработная плата, условия ее выплаты, регулярность - нерегулярность, дополнительные материальные выплаты (надбавки, обязательные премии, материальная помощь и т д), взаимоотношения с членами коллектива и руководством турфирмы Здесь важным фактором будет политика администрации турфирмы в отношении своих сотрудников, а также стиль руководства
Опытно-экспериментальная работа была организована следующим образом На первом этапе практического формирования модели была изучена мотивационная среда турфирмы и систематизированы условия, которые
стимулируют личность к достижению определенного результата Проводилась работа по изучению содержания и структуры нововведений, которые предстояло освоить работникам Изучен стиль руководства 28 турфирм и выяснено, что в фирмах преобладает коллегиальный (демократический) стиль, помогающий введению нового В меньшей степени обозначились позиции по другим стилям На данном этапе нами была проведена диагностика на выявление акцентуаций характера (по К Леонгарду) и индивидуальных психологических черт личности (по Айзенку «Опросник ЕР<2»- компьютерный вариант), результаты которой позволили получить представление о типах характеров членов коллектива и выстроить индивидуальную работу с руководителями по подготовке их к восприятию нового
Завершали этап диагностикой посторганизационной готовности руководителей к освоению нововведений Такая диагностика определила место каждого сотрудника в инновационном процессе Результаты анкетирования наглядно показали, что большинство руководителей на данном этапе работают по традиционной системе обучения Данная диагностика позволила внести поправки в долгосрочное планирование, разработать рациональные шаги по управлению процессом включения руководителей в самостоятельную инновационную деятельность
На втором (формирующем) этапе большое внимание было уделено мероприятиям по приведению содержания образования в соответствие с выбранными коллективом нововведениями Были разработаны авторские курсы и программы по ряду дисциплин, в частности, «Технология внедрения инноваций в туризме», «Технология самообразования» и др На данном этапе обучения сотрудников встала задача научить руководителей рациональному получению и обработке информации С этой целью проводились семинарские и тренинговые занятия по основам скорочтения, конспектирования, тезирования Результаты занятий показали, что осваивающих литературу по инновациям, стало больше на 18,6%
В течение всего периода работы на 2-ом, основном, уровне введения инноваций систематически проводились проблемные семинары - погружения и тренинги по проблемам педагогического взаимодействия и общения Параллельно с диагностической работой на 2-ом уровне осуществлялась работа по введению инновационных компонентов в учебный план, рабочие и авторские программы и курсы, а также включение инновационных приемов и способов обучения в образовательный процесс Проводились семинары по управлению для администрации, индивидуальные и групповые консультации по эффективному освоению инноваций
Завершающий эгап опытно-экспериментальной работы предполагал готовность каждого руководителя самостоятельно, исходя из собственных возможностей и представлений о современном турбизнесе, осваивать и вводить в профессиональную деятельность актуальные и инновационные элементы работы и активные технологии обучения Деятельностный уровень функциональной модели трансформируется в перспективную работу коллектива турфирмы в инновационном режиме Работа в таком режиме предполагает проведение систематических диагностических мероприятий, имеющих целью коррекцию и совершенствование процесса самостоятельного освоения инноваций
Показательными являются результаты одной и той же диагностики, проведенной на 2-ом и 3-м этапах работы Они показывают динамику результатов работы руководителей турфирм по решению обозначенной выше проблемы и развитие самооценки членов коллектива Сравнительные данные показывают явную ориентацию руководителей на инновационное, а не на традиционное преподавание Результаты даны по следующим позициям попарно ориентация только на содержание учебника в образовании (16 %) или на межпредметные связи (84 %), на авторитет преподавателя (38 %) или самообразовательную деятельность (62 %), наглядно - вербальные методы обучения (31 %) или исследовательские методы преподавания (69 %),
фронтальную работу (12 %) или индивидуальную (40 %) и групповую работу (48 %) и др
Определены параметры социально-личностной, психологической и профессиональной готовности руководителей работать в инновационном режиме и использовать новое в своей профессиональной деятельности К таким параметрам относятся готовность к новым формам общения (по Леонтьеву А.А личностно-ориентированному, межличностному и
модальному), сформированность нового отношения к себе как участнику инновационного процесса и условиям, в которых будет осуществляться инновация (осознание себя в качестве личностно значимой единицы бизнес-процесса), выработка персонального убеждения в личностно-ориентированном подходе к обучению членов коллектива турфирмы, готовность к усвоению определенных научных знаний в области личностпо-ориентированных подходов к образованию, усиление внутренней мотивации, владение рефлексией (как показатель развития личности руководителя), снижение уровня конфликтности, тревожности, стрессов, потребность в использовании инновационных технологий в профессиональной деятельности, потребность в повышении профессионального мастерства, самоактуализация руководителя через самообразование; усиление потребности в профессиональном общении (обмен методическим и инновационным опытом работы)
Получены следующие результаты желание работать в инновационном режиме выявлено у 68 % коллектива турфирм, знание возрастной психологии в рамках нововведений показали 59 % , умение работать со справочной и научной литературой (т е заниматься самообразованием) - 73 %, овладение методикой тестирования и анкетирования (т е проводить диагностику и контроль) - 56 %
В заключении сформулированы выводы и практические рекомендации, касающиеся повышения в системе дополнительного профессионального образования профессионализма руководителей и коллектива турфирм по внедрению инноваций в своей деятельности
Выявлены принципы формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью в туристских фирмах непрерывность и поступательность процесса управления, выражающаяся в его неразрывное ги и последовательности на всех этапах образования, плановость управления, обусловленная не только организацией учебного процесса, но и потребностями самой личности в качественных результатах в соответствии со своими профессиональными и жизненными планами, интегративность процесса управления, реализуемая в достижении целостности и единстве контроля и оценки результатов управленческой деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения, преемственность модели управления инновационной деятельностью в турфирмах, достигаемая путем рассмотрения прямых и обратных его связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты
Разработана педагогическая модель включения руководителей турфирм в инновационный образовательный процесс, которая раскрывает методологические, дидактические и методологические аспекты Методологический аспект раскрывает концептуальные положения, отражающие цели моделирования, понятийный аппарат, научные факты, дидактический аспект раскрывает периоды и компоненты инновационной деятельности, целеполагание и конструирование процесса обучения на основе технологического подхода, методический аспект содержит социологические, педагогические, технико-технологические, управленческо-организационные характеристики деятельности руководителей турфирм
Систематизированы виды инновационного процесса по масштабу целей образования, по этапам обучения, по временной зависимости, по частоте процедур, по охвату объекта наблюдения, по организационным формам, по формам объект - субъектных отношений
Определена совокупность педагогических условий полноценного включения руководителей туристских фирм в инновационный процесс опора
на требования к образованности личности, учет структуры качеств личности и особенностей развития мышления субъектов управленческой деятельности, опора на изучение основных принципов и положений современной теории менеджмента
На основе совокупности разработанных теоретических положений и выявленных педагогических условий созданы и апробированы технологии управления инновационными процессами в турфирмах, содержание, методы и формы организации которых апробированы в Свердловской области Внедрены в учебный процесс повышения квалификации руководителей и сотрудников турфирм курсы «Технология внедрения инноваций в туризме», «Технология самообразования» и др
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
1. Маркова Н.И. Управление инновационными процессами в профессиональном образовании// Стандарты и мониторинг в образовании.- 2007. - № 4. - С. 68-69
2 Маркова НИ Роль мотивации в инновационной деятельности руководителя туристской фирмы// Актуальные труды Уральского института туризма Сборник статей - Екатеринбург Банк культурной информации, 2005 -С 22-23
3 Маркова НИ Модель управления инновационной деятельностью в турфирмах// Актуальные труды Уральского института туризма Сборник статей - Екатеринбург Банк культурной информации, 2005 - С 42-45
4 Маркова НИ Педагогическая модель включения руководителей спортивного клуба в инновационный образовательный процесс// Актуальные труды Уральского института туризма Сборник статей — Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 2006 - С 8-13
5 Маркова НИ Содержание и организация педагогической среды в детском спортивном клубе для эффективного освоения инноваций// Материалы научно-практической конференции «Инновационная деятельность в туризме» -Екатеринбург Банк культурной информации, 2007 - С 1-17
6 Маркова Н И Содержание и формы подготовки руководителей туристских фирм к инновационной деятельности// Вестник Уральского института туризма - Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 2007 - С 2-5
7. Маркова Н И Педагогические условия организации инновационной Деятельности руководителей детского спортивного клуба // Вестник Уральского института туризма - Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 2007 -С 34-41
8 Маркова Н И Педагогические аспекты управления педагогическим коллективом в системе дополнительного образования - Екатеринбург Банк культурной информации, 2007 - 49 с
I
Подписано в печать/б /Л/ 200 /г Формат60x90, 1/16 Объем 1 5 пл Тираж 100экз Заказ 141420, Сходня, ул Октябрьская, 10
Ксерокс РМАТ