Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание профессиональной подготовки студентов по антикризисному управлению туристскими предприятиями

Автореферат по педагогике на тему «Содержание профессиональной подготовки студентов по антикризисному управлению туристскими предприятиями», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цыщук, Евгений Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание профессиональной подготовки студентов по антикризисному управлению туристскими предприятиями», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цыщук, Евгений Алексеевич, 2004 год

предприятиями

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук Сесёлкин Алексей Иванович

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Профессиональная подготовка студентов в туристском вузе как педагогическая проблема.

1.1. Анализ содержания профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма.

1.2. Антикризисное управление как компонент профессиональной подготовки.

1.3. Критерии оценки подготовки студентов к антикризисному управлению.

Глава 2 Характеристика содержания профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению

И туристским предприятием.

2.1. Модель профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием.

2.2. Характеристика содержания обучения антикризисному управлению.

2.3. Характеристика совокупности методов и форм профессиональной подготовки к антикризисному управлению.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание профессиональной подготовки студентов по антикризисному управлению туристскими предприятиями"

Актуальность исследования. Система профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма находится в состоянии перспективного развития. В настоящее время существуют стандарты, определяющие профессиональный статус специалистов сферы туризма и особенности их подготовки в образовательных учреждениях.

Развивающийся многокомпонентный комплекс туризма включает в себя огромное количество предприятий, которые должны обеспечивать его экономическую стабильность. На сегодняшний момент только 10-15% предприятий и организаций туриндустрии в состоянии это сделать. Большая часть из них,, а это более 85%, находится в состоянии глубокого кризиса. Ежегодный мониторинг и анализ финансово-хозяйственной деятельности туристских предприятий, проводимый рядом консалтинговых компаний и групп, свидетельствует об их неподготовленности к успешной экономической деятельности в условиях рыночной экономики и формирующейся конкурентной среды. По нашим данным, 92% административно-управленческого персонала турфирм не могли разработать план антикризисного управления, 25% только в общих чертах представляют себе основные действия по антикризисному управлению; 80% считают подготовку к антикризисному управлению важной составляющей в профессионализме персонала турфирм (третье место в общем рейтинге профессионально важных качеств специалиста). Туристский бизнес в России сталкивается со многими проблемами, главными из которых являются: нестабильность налоговой политики, высокая конкуренция на рынке туристских услуг, недостаточная поддержка со стороны государства, нехватка собственных денежных средств, неплатежеспособность потребителей. Современному менеджеру уже недостаточно быть только специалистом в вопросах производства и технологии. Сегодня от него требуется гораздо больше: в процессе управления уметь преодолевать кризисные тенденции, адекватно реагировать на происходящие изменения, уметь принимать единственно верные решения в кратчайшие сроки.

Все это подчеркивает актуальность подготовки студентов туристских вузов - будущих менеджеров туризма — к трудовой деятельности, связанной с антикризисным управлением.

Анализ учебных программ и планов туристского вуза позволил нам сделать вывод, что этому аспекту профессиональной подготовки уделяется незначительное внимание. Так, дисциплина «Антикризисное управление» включена в федеральный компонент государственного образовательного стандарта и составляет чуть более 1% от всего объема подготовки. Более того, в предусмотренных учебными планами туристских вузов дисциплинах специализации; «Антикризисное управление» отсутствует полностью. Даже учебный план по специализации 061101 «Финансовый менеджмент в туризме» не предусматривает изучение данной дисциплины, ни по региональному (вузовскому) компоненту, ни по блоку дисциплин по выбору. Кроме этого, анализ содержания учебных программ дисциплины «Антикризисное управление» ряда туристских вузов свидетельствует об их теоретической направленности и отсутствии в них практического аспекта подготовки будущих менеджеров к антикризисному управлению.

За последние годы исследованию проблем; профессиональной подготовки специалистов туристского профиля уделяется особое внимание. В исследованиях Зорина И.В., Квартальнова В.А., Жолдак В.И., Шишова С.Е., Дрыганта А., Скараманги В.П., Топорова АЛ, Левина Ю.В., Рыжова В.А. и других рассматриваются частные аспекты профессиональной подготовки в сфере туризма, связанные с рекламной деятельностью, страховым делом, анализом рынка товаров и услуг и т.д. В; исследованиях Гавриловой Ю.В., Приезжевой E.Mi, Гультяевой H.A., Ефремцевой Т.Н. и др. рассматриваются частные методики преподавания отдельных дисциплин в профессиональном туристском образовании. Однако нам не удалось найти исследования, в котором бы рассматривалась проблема подготовки студентов к антикризисному управлению в структуре профессионального образования.

Таким образом, с одной стороны реальная производственная деятельность предприятия требует высокого уровня профессиональной подготовки специалистов к антикризисному управлению, с другой стороны, в теории и методике профессионального обучения отсутствуют разделы, посвященные такой подготовке. Данное противоречие определило проблему исследования: каким должно быть содержание профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием.

Проблема помогла определить цель исследования: разработать и реализовать в процессе обучения в вузе содержание профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием.

Цель определила задачи исследования:

1. Проанализировать содержание профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению и на этой основе определить критерии их подготовки к антикризисному управлению туристским предприятием.

2. Разработать модель профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием.

3. Разработать содержание подготовки: студентов к антикризисному управлению.

4. Выявить и экспериментально проверить совокупность методов и форм, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению в процессе обучения в вузе.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза исследования: обучение студентов антикризисному управлению будет эффективным и повысит их уровень профессиональной подготовки, если:

- будет разработана модель профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием, включающая содержание основных и дополнительных учебных курсов, совокупность эффективных методов и форм, совокупность требований к специалисту, а I также критерии оценки его подготовленности;

- будет разработано содержание обучения антикризисному управлению;

- будет определена совокупность методов и форм, обеспечивающих активизацию процесса обучения по антикризисному управлению.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 г.:

1 этап (1999 - 2001 г.) ф Изучалась специальная литература, исследовались отдельные аспекты антикризисного управления туристским предприятием, сформулирована тема исследования, его научный аппарат, разработано содержание обучения студентов антикризисному управлению, определена программа опытно-экспериментальной работы.

2 этап (2001-2002 г.)

Проводилось опытно-экспериментальное исследование разработанного содержания обучения по антикризисному управлению, происходило его уточнение и корректировка, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей и студентов.

3 этап (2003-2004 г.)

Происходило внедрение результатов исследования в практику работы Конаковского филиала Российской Международной Академии Туризма; оформление результатов исследования и текста кандидатской диссертации.

Методологической основой исследования являются научные педагогические труды: И.В.Зорина, В.А.Квартальнова, Ю.К.Бабанского, С.И.

Архангельского, В.А.Сластёнина, Е.Я.Голанта, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, В.С.Леднёва, ИЯ.Лернера, И.Т.Огородникова, В.Ф.Паламарчук,

B.И.Паламарчук, И.П.Подласого, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной, Н.Г.Морозовой, А.Н.Алексюка, Н.М.Верзилина, С.Г.Шаповаленко.

Теоретической основой исследования являются труды, посвященные вопросам; психологии и педагогики таких ученых, как Л.С.Выготский,

C.Л.Рубенштейн, Ю.А.Самарин, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев. В вопросах,

1. ш посвященных профессиональным аспектам педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля, мы опирались на труды В.И.Зорина, В;А.Квартальнова, А.И.Сесёлкина, В.А.Кальней, С.Е.Шишова, В.А.Кабачкова, В.ИЖолдак.

В ходе исследований применялись как теоретические (обобщение, сравнение, абстрагирование), так и эмпирические методы (анкетирование, (ф- тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Российской Международной Академии Туризма и Конаковском, филиале Российской Международной Академии Туризма. В ней приняли участие более 240 студентов 3, 4 и 5 курсов.

Новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана модель профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием, включающая цель, содержание, методы и формы, требования к личностным качествам специалиста и критерии их оценки.

2. Выявлено содержание обучению антикризисному управлению, включающее соответствующие разделы и темы таких курсов, как: «Основы менеджмента», «Экономическая теория», «Маркетинг», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет», «Правоведение», «Хозяйственное право», «Стратегический менеджмент», «Управленческие решения», «Информационные технологии управления», «Управления персоналом», «Инновационный менеджмент», «Экономика туризма», «Бизнес-планирование», а также разработан специальный курс «Методика антикризисного управления предприятиями сферы туризма», включающий разделы: «Выбор стратегии и тактики управления в условиях кризиса», «Стратегия и тактика реструктурирования предприятия», «Механизмы привлечения инвестиций в условиях кризиса» и содержание заданий для учебно-производственной практики.

Определены критерии оценки подготовки студентов к антикризисному управлению, позволившие наметить набор показателей: когнитивный (познавательный) критерий (знание программного материала, умение давать базовые определения составляющим элементам антикризисного управления, умение пользоваться специальной литературой); мотивационно-личностный критерий (интерес к процессу антикризисного управления, стремление к профессиональному мастерству в области антикризисного управления, стремление занять определенную должность в будущем, приобретение дополнительных знаний и навыков в смежных областях); деятельностно-практический критерий (применение знаний, умений и навыков в практической работе, умение формировать команду, разрабатывать пакет документов для практической деятельности)

Определена совокупность методов и форм, обеспечивающих активизацию учебной деятельности студентов в процессе освоения знаний и умений по антикризисному управлению, таких, как: анализ производственной ситуации, решение ситуационных задач, деловые и ролевые игры, тренинги.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны: программа, методические рекомендации и сборник заданий к элективному курсу «Методика антикризисного управления предприятиями сферы туризма».

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигнута за счет согласования его основных положений с современными требованиями к организации эффективного педагогического взаимодействия на учебных занятиях. Теоретические выводы опираются на результаты анализа экспериментальной работы.

На защиту выносится:

1. Модель профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием.

2. Содержание обучения антикризисному управлению.

3; Критерии оценки подготовки студентов к антикризисному управлению.

Апробация результатов исследований

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (Москва, 2004г.; Конаково, 2004г.), обсуждались на кафедре педагогики профессионального туристского образования РМАТ (2000-2004г.г.); на конференциях, посвященных проблемам антикризисного управления туристскими предприятиями в Тверском регионе РФ, совместно с руководством консалтинговых компаний (2004 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. В результате исследования разработаны следующие критерии отбора содержания подготовки студентов к антикризисному управлению: когнитивный (познавательный) критерий (знание программного материала, умение давать определения базовым понятиям, умение пользоваться специальной литературой по различным разделам программы); мотивационно-личностный критерий (приобретение дополнительных знаний, стремление занять более высокую должность в будущем, стремление к профессиональному мастерству в области антикризисного

управления); деятельностно - практический критерий (применение знаний и умений в практической работе; поиск эффективного выхода из создавшейся ситуации; умение разрабатывать пакет документов, необходимых для практической

деятельности).2. Выделена структура подготовки студентов туристского вуза основам антикризисного управления и на ее основе разработана модель обучения студентов антикризисному управлению туристскими предприятиями,, включающая цель, содержание, совокупность эффективных методов и форм обучения, педагогические условия развития профессионально-значимых умений у студентов в процессе обучения антикризисному управлению.Ъ. Определены требования к отбору содержания материала: содержание учебного материала должно быть направлено на осуществление основной цели воспитания - формирование всесторонне и гармонически развитой личности, строится на принципах научности, должно соответствовать логике и системе, свойственной «Антикризисному управлению» как науке, должно строиться на основе ранее усвоенных студентами гуманитарных, профессиональных, математических, специальных знаний, в содержании учебного материала должна находить отражение связь теории с практикой; разработано содержание подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием.Выявлены и экспериментально проверены совокупность методов и форм, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению в процессе обучения в вузе. К наиболее эффективным методам относятся: анализ производственных ситуаций, решение ситуационных задач, деловые и ролевые игры, тренинги.

Автореферат диссертации по теме "Содержание профессиональной подготовки студентов по антикризисному управлению туристскими предприятиями"

На правах рукописи

Цыщук Евгений Алексеевич

Содержание профессиональной подготовки студентов по антикризисному управлению туристскими предприятиями

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, Кальней В. А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Маренго А.К.

доктор экономических наук Шафиев P.M.

Ведущая организация - Институт проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования РФ

Защита состоится «29» октября 2004 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г.Сходня, ул.Октябрьская, 10, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма.

Автореферат разослан 25 сентября 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

Н.Н.Лагусева

?ь 333о

о

2005-4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

12554

Актуальность исследования

Система профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма находится в состоянии перспективного развития. В настоящее время существуют стандарты, определяющие профессиональный статус специалистов сферы туризма и особенности их подготовки в образовательных учреждениях.

Развивающийся многокомпонентный комплекс туризма включает в себя огромное количество предприятий, которые должны обеспечивать его экономическую стабильность. На сегодняшний момент только 10-15% предприятий и организаций туриндустрии в состоянии это сделать. Большая часть из них, а это более 85%, находится в состоянии глубокого кризиса. Ежегодный мониторинг и анализ финансово-хозяйственной деятельности туристских предприятий, проводимый рядом консалтинговых компаний и групп, свидетельствует об их неподготовленности к успешной экономической деятельности в условиях рыночной экономики и формирующейся конкурентной среды. По нашим данным, 92% административно-управленческого персонала турфирм не могли разработать план антикризисного управления, 25% только в общих чертах представляют себе основные действия по антикризисному управлению; 80% считают подготовку к антикризисному управлению важной составляющей в профессионализме персонала турфирм (третье место в общем рейтинге профессионально важных качеств специалиста). Это подчеркивает актуальность подготовки студентов туристских вузов - будущих менеджеров туризма - к трудовой деятельности, связанной с антикризисным управлением.

Анализ учебных программ и планов туристского вуза позволил нам сделать вывод, что этому аспекту профессиональной подготовки уделяется незначительное внимание. Так, дисциплина «Антикризисное управление» включена в федеральный компонент государственного образовательного стандарта и составляет чуть более 1% от всего объема подготовки. Более того, в предусмотренных учебными планами туристских вузов дисциплинах специализации «Антикризисное управление» отсутствует полностью. Даже учебный план по специализации 061101 «Финансовый менеджмент в туризме» не предусматривает изучение данной дисциплины, ни по

региональному (вузовскому) компоненту, ни выбору. Кроме

БИвЛИОТЕКЛ С-Петсуб; О» МО

М1

этого, анализ содержания учебных программ дисциплины «Антикризисное управление» ряда туристских вузов свидетельствует об их теоретической направленности и отсутствии в них практического аспекта подготовки будущих менеджеров к антикризисному управлению.

За последние годы исследованию проблем профессиональной подготовки специалистов туристского профиля уделяется особое внимание. В исследованиях Зорина И.В., Квартальнова В.А., Жолдак В.И., Шишова С.Е., Дрыганта А., Скараманги В.П., Топорова А.П., Левина Ю.В., Рыжова В.А. и других рассматриваются частные аспекты профессиональной подготовки в сфере туризма, связанные с рекламной деятельностью, страховым делом, анализом рынка товаров и услуг и т.д. В исследованиях Гавриловой Ю.В., Приезжевой Е.М., Гультяевой H.A., Ефремцевой Т.Н. и др. рассматриваются частные методики преподавания отдельных дисциплин в профессиональном туристском образовании. Однако нам не удалось найти исследования, в котором бы рассматривалась проблема подготовки студентов к антикризисному управлению в структуре профессионального образования.

Таким образом, с одной стороны реальная производственная деятельность предприятия требует высокого уровня профессиональной подготовки специалистов к антикризисному управлению, с другой стороны, в теории и методике профессионального обучения отсутствуют разделы, посвященные такой подготовке. Данное противоречие определило проблему исследования: каким должно бьггь содержание профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием.

Проблема помогла определить цель исследования: разработать и реализовать в процессе обучения в вузе содержание профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием.

Задачи исследования:

1. Проанализировать содержание профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению и на этой основе определить критерии их подготовки к антикризисному управлению туристским предприятием.

2. Разработать модель профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием.

3. Разработать содержание подготовки студентов к антикризисному управлению.

4. Выявить и экспериментально проверить совокупность методов и форм, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению в процессе обучения в вузе.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза исследования: обучение студентов антикризисному управлению будет эффективным и повысит их уровень профессиональной подготовки, если:

- будет разработана модель профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием, включающая содержание основных и дополнительных учебных курсов, совокупность эффективных методов и форм, совокупность требований к специалисту, а также критерии оценки его подготовленности;

- будет разработано содержание обучения антикризисному управлению;

- будет определена совокупность методов и форм, обеспечивающих активизацию процесса обучения по антикризисному управлению.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 г.:

1 этап (1999-2001 г.)

Изучалась специальная литература, исследовались отдельные аспекты антикризисного управления туристским предприятием, сформулирована тема исследования, его научный аппарат, разработано содержание обучения студентов антикризисному управлению, определена программа опытно-экспериментальной работы.

2 этап (2001-2002 г.)

Проводилось опытно-экспериментальное исследование разработанного содержания обучения по антикризисному управлению, происходило его уточнение и корректировка, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей и студентов.

3 этап (2003-2004 г.)

Происходило внедрение результатов исследования в практику работы Конаковского филиала Российской Международной Академии Туризма; оформление результатов исследования и текста кандидатской диссертации.

Методологической основой исследования являются научные педагогические труды: И.В.Зорина, В.А.Квартальнова, Ю.К.Бабанского, С.И. Архангельского, В.А.Сластёнина, Е.Я.Голанта, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, В.С.Леднёва, И.Я.Лернера, И.Т.Огородникова, В.Ф.Паламарчук, В.И.Паламарчук, И.П.Подласого, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной, Н.Г.Морозовой, А.Н.Алексюка, Н.М.Верзилина, С .Г.Шаповаленко.

Теоретической основой исследования являются труды, посвященные вопросам психологии и педагогики таких ученых, как Л.С.Выготский, С.Л.Рубенштейн, Ю.А.Самарин, П.Я.Гальперин, А.НЛеонтьев. В вопросах, посвященных профессиональным аспектам педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля, мы опирались на труды В.И.Зорина, В.А.Квартальнова, А.И.Сесёлкина, В.А.Кальней, С.Е.Шишова, В.А.Кабанова, В.И.Жолдак.

В ходе исследований применялись как теоретические (обобщение, сравнение, абстрагирование), так и эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Российской Международной Академии Туризма и Конаковском филиале Российской Международной Академии Туризма. В ней приняли участие более 240 студентов 3,4 и 5 курсов.

Новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана модель профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием, включающая цель - формирование у студентов глубокого понимания функций антикризисного управления; содержание - различные виды финансового анализа и разработку стратегии фирмы; словесные, практические и наглядные методы; коллективные, групповые и индивидуальные формы обучения; требования к личностным качествам специалиста и критерии их оценки.

2. Выявлено содержание обучению .антикризисному управлению, включающее соответствующие разделы и темы таких курсов, как: «Основы менеджмента», «Экономическая теория», «Маркетинг», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет», «Правоведение»,

«Хозяйственное право», «Стратегический менеджмент», «Управленческие решения», «Информационные технологии управления», «Управления персоналом», «Инновационный менеджмент», «Экономика туризма», «Бизнес-планирование», а также разработан специальный курс «Методика антикризисного управления предприятиями сферы туризма», включающий разделы: «Выбор стратегии и тактики управления в условиях кризиса», «Стратегия и тактика реструктурирования предприятия», «Механизмы привлечения инвестиций в условиях кризиса» и содержание заданий для учебно-производственной практики.

3. Определены критерии оценки подготовки студентов к антикризисному управлению, позволившие наметить набор показателей: когнитивный (познавательный) критерий (знание программного материала, умение давать базовые определения составляющим элементам антикризисного управления, умение пользоваться специальной литературой); мотивационно-пичностный критерий (интерес к процессу антикризисного управления, стремление к профессиональному мастерству в области антикризисного управления, стремление занять определенную должность в будущем, приобретение дополнительных знаний и навыков в смежных областях); деятельиостно-практический критерий (применение знаний, умений и навыков в практической работе, умение формировать команду, разрабатывать пакет документов для практической деятельности)

4. Определена совокупность методов, обеспечивающих активизацию учебной деятельности студентов в процессе освоения знаний и умений по антикризисному управлению, таких, как: анализ производственной ситуации, решение ситуационных задач, деловые и ролевые игры, тренинги.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны: программа, методические рекомендации и сборник заданий к элективному курсу «Методика антикризисного управления предприятиями сферы туризма», которые используются в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигнута за счет согласования его основных положений с современными требованиями к организации эффективного педагогического взаимодействия на учебных занятиях. Теоретические выводы опираются на результаты анализа экспериментальной работы.

На защиту выносятся положения:

1. Модель профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием, позволяющая сформировать у студентов глубокое понимание функций антикризисного управления для осуществления процедуры финансового оздоровления, что способствует формированию профессионально-значимых умений.

2. Содержание обучения антикризисному управлению, отбор которого основан на использовании принципа междисциплинарных связей в профессиональном туристском образовании.

3. Критерии оценки подготовки студентов к антикризисному управлению: когнитивный, мотивационно-личностный, деятельностно-практический.

Апробация результатов исследований

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (Москва, 2004г.; Конаково, 2004г.), обсуждались на кафедре педагогики профессионального туристского образования РМАТ (2000-2004г.г.); на конференциях, посвященных проблемам антикризисного управления туристскими предприятиями в Тверском регионе РФ, совместно с руководством консалтинговых компаний (2004 г.).

Структура и объем диссертации - Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 90 наименований, 5 приложений. Общий объем работы составляет 145 страниц машинописного текста, 5 схем, 8 таблиц, 6 диаграмм.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определяется объект и предмет исследования, формируется цель, гипотеза, задачи работы. Дается характеристика научной и практической значимости исследования, раскрываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессиональная подготовка студентов в туристском вузе как педагогическая проблема» представлен анализ содержания профессиональной подготовки студентов в сфере туризма, раскрыты основные аспекты антикризисного управления как компонента профессиональной подготовки, определены критерии оценки подготовки студентов к антикризисному управлению предприятиями сферы туризма.

Проблемы профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма исследованы в трудах В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, В.Д.Чепика, А.И.Сесёлкина.

Так, в трудах В.А.Квартальнова определено содержание педагогической концепции обучения кадров и специалистов туризма, воспринимающих педагогические принципы, проблемы, направления профессионального образования в совокупности с приобретением туристских знаний, навыков, умений и опыта; выявлена теоретическая база, цель, принципы, структура, квалификационные характеристики (профессиональные и социальные) туристского образования во взаимосвязи и взаимообусловленности с профессиональными образовательными стандартами и требованиями туризма; раскрыт международный опыт педагогики туризма с целью его целесообразного осмысления, использования и применения по отдельным направлениям туристской деятельности и возможного внедрения в программы туристского образования и обучения.

В трудах И.В.Зорина разработаны теоретические основы проектирования содержания профессионального туристского образования, ориентированного на развитие общекультурных и профессионально-гуманистических ориентаций и качеств личности, универсальных способов познания и педагогических технологий профессиональной туристской деятельности; показан механизм формирования профессионального туристского образования; определены объективные тенденции формирования содержания профессионального туристского образования, такие, как глобализация, рост конкуренции, распространение новых технологий, высокая мобильность капиталов и рабочей силы, развитие сферы услуг, индустрии туризма, культуры и отдыха; выделены субъектно-, объектно- и предметно-центрированные концептуальные подходы в туристской деятельности, положенные в основу компонентов профессионального туристского образования.

В трудах А.И.Сесёлкина разработана диверсификация профессионального туристского образования как процесса развития системы непрерывного профессионального образования. Как процесс она характеризуется постоянным динамичным расширением спектра образовательных программ, реализуемых в системе профессионального туристского образования и направленных на развитие новых направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, отвечающих требованиям народного хозяйства, включая рынок труда, туристский рынок, социальную и культурную сферы; предоставлением личности разнообразных возможностей для выбора своей образовательной траектории; как результат -модернизацией профессионально-квалификационной структуры туризма и созданием новой системы профессионального туристского образования, ее современной структуры и типологии образовательных учреждений туристского профиля.

В настоящее время антикризисное управление понимается как многоплановый процесс, включающий специальные финансовые процедуры, особый маркетинговый план, чрезвычайные меры по мобилизации персонала.

С учетом экспертных оценок состояния системы управления туристскими предприятиями ряда регионов РФ (Тверская обл., Ивановская обл.), финансового положения хозяйствующих субъектов, анализа и тенденций развития рынка туристских услуг в первой главе раскрыто содержание, определены цели и задачи антикризисного управления предприятиями сферы туризма. В настоящий момент главной целью антикризисного управления предприятиями сферы туризма является предотвращение кризисных тенденций и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности туристских предприятий. К задачам необходимо отнести выработку антикризисных процедур, основанных на следующих подсистемах: экономические основы неплатежеспособности и банкротства турфирмы; меры государственного антикризисного управления; диагностика финансового состояния туристской организации; оценка бизнеса туристской организации; разработка маркетинговой стратегии антикризисного управления туристской организацией; организационно-производственный менеджмент на неплатежеспособном предприятии сферы туризма; управление персоналом в условиях кризиса предприятия сферы туризма; стратегия финансового оздоровления неплатежеспособной турфирмы; антикризисная инвестиционная политика; финансовый менеджмент

неплатежеспособной турфирмы; правовые основы антикризисного управления туристскими предприятиями.

Для оценки подготовки студентов туристского вуза к антикризисному управлению определены критерии, в качестве которых мы использовали: когнитивный (познавательный), мотивационно-личностный и деятельностно -практический (табл. 1).

Таблица 1

Критерии оценки профессиональной подготовки студентов к антикризисному

управлению туристским предприятием

№ п/п Критерии Показатели

1 Когнитивный 1. Знание программного материала. 2. Умение давать базовые определения составляющим элементам антикризисного управления. 3. Учебные навыки использования специальной литературы по различным разделам программы.

2 Мотивационно-личностный 1. Интерес к процессу антикризисного управления. 2. Стремление к профессиональному мастерству в области антикризисного управления. 3. Стремление занять определенную должность в будущем. 4. Приобретение дополнительных знаний и навыков в смежных областях.

3 Деятельностно-практический 1. Применение знаний, умений и навыков в практической работе: поиск эффективного выхода из кризисной ситуации, преодоление кризисных тенденций. 2. Умение формировать команду, разрабатывать необходимый пакет документов для практической деятельности.

Для проверки профессиональных знаний и навыков студентов в области антикризисного управления туристским предприятием могут использоваться следующие способы оценки знаний, умений и навыков:

1. Предварительное выявление уровня знаний студентов (как правило, оно осуществляется в начале изучения антикризисного управления).

2. Текущая проверка знаний и умений в процессе усвоения каждого изучаемого раздела темы.

3. Повторная проверка знаний и умений.

4. Периодическая проверка знаний и умений студентов по целому разделу или значительной теме курса.

5. Итоговая проверка знаний и умений, приобретенных студентами на всех этапах процесса обучения антикризисному управлению туристскими предприятиями (итоговый учет успеваемости проводится в конце курса).

6. Комплексная проверка знаний и умений. Определяется с помощью предварительного изучения мнения студентов до начала обучения антикризисному управлению и после его завершения.

Во второй главе «Характеристика содержания профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием» раскрыта модель профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием, представлена характеристика содержания обучения антикризисному управлению, а также определена совокупность методов и форм профессиональной подготовки к антикризисному управлению.

На основе структуры профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма нами разработана модель обучения студентов антикризисному управлению туристским предприятием, включающая: цель, содержание, совокупность эффективных методов и форм обучения, педагогические условия развития профессионально-значимых умений у студентов в процессе изучения антикризисного управления и совокупность профессионально-значимых умений, формируемых в процессе обучения антикризисному управлению в соответствии с разработанной моделью, которая представлена на схеме 1.

Схема 1

Совокупность профессионально-значимых умений

Рассмотрим модель обучения студентов антикризисному управлению туристскими предприятиями на примере курса «Методика антикризисного управления предприятиями сферы туризма» (см. Схема 2).

Цель обучения студентов заключается в формировании глубокого понимания функций антикризисного управления, что способствует формированию профессионально-значимых умений. Блок «Содержание» включает комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности турфирмы, анализ сильных и слабых сторон; разработку стратегии маркетинга; разработку стратегии финансового оздоровления; разработку стратегии и тактики реструктурирования туристского предприятия.

Модель позволяет выявить наиболее эффективные методы организации учебного процесса, которые заключаются в благоприятном сочетании теоретического курса обучения и практических занятий.

Для успешного осуществления нашего педагогического эксперимента и достижения поставленных в нем целей, усвоения знаний основ управления туристским предприятием в условиях кризиса и применения их в практической

деятельности перед нами стояла задача отбора содержания необходимого учебного материала.

Схема 2

Модель обучения студентов антикризисному управлению туристскими предприятиями

Цель - формирование у студентов глубокого понимания функций антикризисного управления для осуществления процедуры финансового оздоровления

Двухкомпонентная структура содержания: 1. Предметно-базисный компонент (подготовка к антикризисному управлению через изучение дисциплин, предусмотренных базисным учебным планом туристского вуза)

2 Аддитивно-предметный компонент (введение новых дополнительных дисциплин в содержание основного образования за счет регионального компонента)

Содержание: комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности турфирмы, анализ сильных и слабых сторон; разработка стратегии маркетинга; разработка стратегии финансового оздоровления, разработка стратегии и тактики реструктурирования туристского предприятия.

Организация практической подготовки студентов к антикризисному на основе существующих структурных схем по реализации проектов

Методы обучения. Словесные методы: лекция, объяснения, рассказ, беседа.

Практические методы: деловая игра, разбор конкретных ситуаций, упражнения, семинары. Наглядные методы: метод демонстрации, метод иллюстрации. Метод контроля: зачеты, экзамены, тесты. Поисковый метод (исследовательский)

Формы обучения: коллективная, групповая, индивидуальная

Педагогические условия развития профессионально-значимых умений у студентов в процессе изучения антикризисного управления:

- структура изучаемого курса должна быть построена на основе дифференциально-интегрированного подхода; -учетпрактико-ориентированного характера включаемых в содержание учебных программ материала;

- использование активных методов и форм обучения, формирующих профессионально-значимые умения, такие, как: способность думать, способность сотрудничать, способность адаптироваться и др.;

программно-целевой подход к подготовке методических рекомендаций по изучению антикризисного управления;

- подготовка преподавателя, включающий высокий уровень владения активными формами.

Профессионально-значимые умения

Квалифицированный специалист

На основе анализа педагогической литературы и в соответствии с концепцией нашего исследования мы определили требования к отбору содержания материала для обучения антикризисному управлению туристской организацией такие, как:

1. Содержание учебного материала должно быть направлено на осуществление основной цели воспитания - формирование всесторонне и гармонически развитой личности. Содержание образования в области антикризисного управления в струюуре профессиональной туристской подготовки должно обеспечивать условия интеллектуального развития студентов, их профессиональную компетентность, нравственное и эстетическое воспитание. Успешное решение этих задач возможно при использовании принципа междисциплинарных связей в профессиональном туристском образовании.

2. Содержание учебного материала строится на принципах научности и раскрывает студентам сущность понятий «Банкротство», «Кризис», «Неплатежеспособность», «Финансовое оздоровление» и др., способствует формированию общих подходов к изучению рассматриваемого курса.

3. Содержание учебного материала должно соответствовать логике и системе, свойственной «Антикризисному управлению» как науке. Например, в начале курса рассматриваются базовые понятия, составляющие основу курса, затем идет изучение экономических основ возникновения неплатежеспособности и далее - способов ее преодоления.

4. Содержание учебного материала должно строиться на основе ранее усвоенных студентами гуманитарных, профессиональных, математических, специальных знаний и их жизненного опыта. Таким образом, достигается усвоение студентами представления о взаимосвязи наук. Усвоение учебного материала на основе этой взаимосвязи ведет к научному и осмысленному усвоению материала.

5. В содержании учебного материала должна находить отражение связь теории с практикой, профессионализация знаний. Изучая ту или иную тему, студент должен четко представлять, как полученные знания могут пригодиться в антикризисном управлении туристскими предприятиями. Обязательным условием является отработка теоретических знаний на одном из предприятий сферы туризма, находящегося в состоянии кризиса. Для этой цели разработана организационно-структурная схема по организации практики студентов на основе существующих проектов, связанных с

реализацией антикризисной инвестиционной политики предприятий сферы туризма и гостеприимства (см. схему 3).

Схема 3

Организационно-структурная схема по организации практики студентов на основе существующих проектов, связанных с реализацией антикризисной инвестиционной политики предприятия сферы гостеприимства

На этапе подготовки проекта заключается трехсторонний договор между консалтинговой компанией, предприятием сферы туризма и образовательным учреждением, осуществляющим подготовку туристских кадров. Согласно этому договору определяются функции участников и сфера их полномочий. Консалтинговая компания, являющаяся координатором проекта отвечает за переговорный процесс с кредиторами, формирует пакет документов и готовит техническое задание для рабочей группы.

Образовательное учреждение отвечает за формирование рабочей группы из студентов и разрабатывает для них технологические карты на основе технического задания. В технологических картах указаны цели и задачи деятельности студентов, календарный план исполнения тех или иных заданий, приведен алгоритм осуществления анализа и подготовки отчета о проделанной работе. Общее руководство рабочей группой осуществляет преподаватель образовательного учреждения.

Экспериментальная работа, в которой была использована приведенная выше организационно-структурная схема (на одном из предприятий гостеприимства Тверской области), позволила выявить положительную динамику в изменении профессионально-значимых умений студентов, участвующих в разработке антикризисной инвестиционной политики туристского предприятия и являющихся фактически сотрудниками «управленческой команды». Это показано на диаграмме 1.

Очевидно, что применение данной схемы значительно повышает уровень профессиональной подготовки студентов, позволяет уже на стадии обучения производить практическую адаптацию будущих специалистов к профессиональной деятельности в условиях кризиса.

Учитывая приведенные выше требования к отбору содержания, мы разработали двухкомпонентную структуру содержания обучения антикризисному управлению, включающую:

- предметно-базисный компонент - это содержание подготовки специалистов к антикризисному управлению через изучение ряда дисциплин, предусмотренных базисным учебным планом туристского вуза, таких, как: стратегический менеджмент, основы менеджмента, финансы и кредит, математика, бухгалтерский учет, управленческие решения, экономическая теория, хозяйственное право, экономика туризма, маркетинг, бизнес-планирование. В содержание этих предметов вводится ряд тем и тематических блоков, формирующих у учащихся ориентацию на основные элементы и составляющие антикризисного управления. Например, при изучении дисциплины «Финансы и кредит» целесообразно провести семинар, посвященный механизмам привлечения кредитных ресурсов в условиях кризиса.

Диаграмма 1

В основе данного процесса лежат существующие междисциплинарные связи.

Их уровень и структура в агрегированном виде приведены в таблице 2.

В таблице по вертикали указаны основные дисциплины государственного образовательного стандарта, включенные в программу подготовки специалистов по специализациям «Менеджмент туризма» и «Менеджмент гостеприимства». По горизонтали приведены наименования дисциплин, составляющих содержание разработанного нами элективного курса «Методика антикризисного управления предприятиями сферы туризма». Уровень междисциплинарных связей произведен экспертно-аналитическим путем по трехбалльной шкале. Анализируя полученные показатели, можно сделать следующий вывод: наибольший уровень взаимосвязи с дисциплинами вышеназванного курса составляют общепрофессиональные и специальные дисциплины, в частности (в порядке убывания): стратегический менеджмент (17), основы менеджмента (14), финансы и кредит (12), бухгалтерский

учет (11), управленческие решения (11), экономическая теория (10), хозяйственное право (10), экономика туризма (9), маркетинг (8), бизнес-планирование (8).

Таблица 2

Уровень и структура междисциплинарных связей при обучении антикризисному

управлению туристским предприятием (в агрегированном виде)

Экономические основы неплатежеспособности и банкротства турфирмы Меры государственного антикризисного управления | Диагностика эконом сост неплатежеспособной туристской организации Оценка бизнеса туристской организации Разработка маркетинговой стратегии ентикризисного управления туристской организацией Организационно- производственный процесс не неплатежеспособном предприятии Управление персоналом в условиях кризиса предприятия Антикризисная инвестиционная политика Стратегия финансового оздоровления неплатежеспособной турфирмы Финансовый менеджмент неплатежеспособной турфирмы Российское законодательство о банкротстве Уровень интеграции

Гуманитарные и социально-экономически* дисциплины 1 а 0 0 10 2 1 1 0 0 5 35

Математические и естественнонаучные дисциплины 1 0 3 3 4 2 0 4 2 4 0 23

Общепрофессиональные дисциплины В 5 7 10 11 12 12 11 11 11 6 102

Специальные дисциплины 0 Л 1 3 19 21 3 5 3 0 ео

Специализация 061148 Менеджмент туризма 3 0 1 2 18 15 3 3 3 3 0 49

Специализация 061149 Менеджмент гостеприимства 3 0 1 2 16 23 3 1 1 1 0 51

14 13 13 20 72 75 35 23 22 22 11

- аддитивно-предметный компонент осуществляется посредством введения новых дополнительных предметов в содержание основного образования за счет регионального компонента.

К сожалению, учебные планы туристских вузов по ряду специализаций вообще не предусматривают изучения «Антикризисного управления» в составе региональных компонентов. Например, совершенно неоправданным является отсутствие данного курса в учебном плане специализации 061101 «Финансовый менеджмент в туризме», хотя именно финансовый менеджер является чаще всего руководителем антикризисных программ на реформируемых предприятиях сферы туризма. Это подтверждает и использование на практике вышеуказанной организационно-структурной схемы по реализации инвестиционных проектов. Результаты опытно-

экспериментальной работы свидетельствуют о необходимости введения следующих дополнительных предметов в составе региональных компонентов: «Выбор стратегии и тактики управления в условиях кризиса», «Стратегия и тактика реструктурирования предприятия», «Механизмы привлечения инвестиций в условиях кризиса».

Данная двухкомпонентная структура была внедрена в процесс обучения студентов Конаковским филиалом Российской Международной Академии Туризма.

Усиление междисциплинарных связей, включение в региональный компонент ряда специальных курсов и приобщение студентов к научно-практической деятельности - все это способствует повышению качества подготовки специалистов к антикризисному управлению туристским предприятием, воспитанию у будущих менеджеров личностных, социальных и профессионально-значимых качеств специалиста.

В главе раскрыта характеристика совокупности методов и форм профессиональной подготовки к антикризисному управлению.

Как показал эксперимент, наиболее эффективными оказались активные методы обучения, такие как: ролевые игры, тренинги, анализ практических ситуаций, выездные практические занятия на предприятия сферы туризма и др.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет (1999-2004) на базе Конаковского филиала Российской международной академии туризма. В ней приняли участие более 240 студентов 3, 4 и 5 курсов.

Основная цель опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности разработанной нами модели обучения студентов антикризисному управлению туристскими предприятиями, включающей цель, содержание, совокупность эффективных методов и форм обучения, педагогические условия развития профессионально-значимых умений у студентов в процессе обучения антикризисному управлению.

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа:

1-ый этап - определение уровня подготовки к антикризисному управлению студентов контрольных и экспериментальных групп (констатирующий этап);

2-ой этап - организация учебной деятельности в контрольных группах по традиционной программе, а в экспериментальных группах - по разработанной нами

модели обучения студентов антикризисному управлению туристскими предприятиями (формирующий этап);

3-й этап - определение динамики изменений в уровне подготовки студентов к антикризисному управлению (итоговый этап).

Для выявления уровня подготовки студентов контрольных и экспериментальных групп до начала обучения курсу «Механизмы привлечения инвестиций в условиях кризиса» была предложена разработанная нами анкета, направленная на выявление общих знаний, интересов, мотивов, склонностей.

Результаты анкетирования показали, что большая часть студентов имеет представление о профессии «Антикризисного менеджера», многие считают ее престижной (68%), их привлекает эрудиция менеджера; многие уверены (75%), что для профессиональной деятельности «Антикризисного менеджера» необходимо иметь хорошую экономическую и финансовую подготовку, но большая часть не хочет или боится попробовать себя в роли менеджера (89%), так как не уверены в своих силах; считают, что это очень сложно. Анализ анкет и наблюдение позволили определить три уровня финансово-экономической подготовки студентов: 1-ый уровень - высокий; 2-ой уровень - средний; 3-ий уровень - низкий.

Первый уровень - высокий; активно-творческий, отличается высокой степенью результативности, мобильностью освоенных студентами способов и приемов, необходимых для процесса антикризисного управления, готовностью к продолжению образования и совершенствования профессионального мастерства в сфере финансового менеджмента и антикризисного управления туристскими предприятиями, стремлением занять более высокую должность в будущем.

Второй уровень - средний; продуктивно-приемлемый, характеризуемый неустойчивым отношением студентов к использованию приемов и методов, необходимых для антикризисного управления.

Третий уровень - низкий, репродуктивно-пассивный; без проявления активности, инициативы и творчества в профессиональной деятельности; отсутствует стремление к профессиональному росту.

На втором этане экспериментальной работы, в контрольных группах происходило обучение по традиционной программе, а в экспериментальных группах - по разработанной нами модели обучения студентов антикризисному управлению. Наиболее оправдали себя практические методы: деловая игра, разбор конкретных

21

ситуаций. В процессе обучения нами осуществлялся текущий тестовый контроль. После окончания изучения курса «Механизмы привлечения инвестиций в условиях кризиса» проводилось наблюдение качества успеваемости по данным итогового экзамена, и была предложена разработанная нами анкета. В результате проведенного итогового анкетирования, направленного на выявление отношения к данному курсу, мотивов изучения, было выявлено:

- курс «Механизмы привлечения инвестиций в условиях кризиса» студенты экспериментальной группы считают интересным и познавательным (90,5%), полученные знания пригодятся им в будущей профессии в сфере туризма (80,4%);

- большинство студентов считает, что курс наряду с теоретическими знаниями должен включать деловые игры, разбор конкретных ситуаций, так как в этом случае лучше воспринимается, усиливается и закрепляется материал (79,7%);

- содержание и методика преподавания курса «Механизмы привлечения инвестиций в условиях кризиса», разработанные нами, были эффективными. Это показали результаты анкетирования: в экспериментальной группе (83,7%) студентов, по их собственному мнению, после изучения курса уверены в том, что смогут применить теоретические знания на практике. В контрольной группе такая уверенность проявляется лишь у 62% респондентов.

Таблица 3

Констатирующий и формирующий этап (1999-2004)

Критерии Уровни, %

Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий Средний Низкий Высокий Средний ^ Низкий

Когнитивный Конст.этап 15,1 48,2 36,7 17,2 50,9 31,9

Форм.этап 17,8 57,1 25,1 22,0 66,4 11,6

Мотивационно-личностный Конст.этап 20,3 31,4 48,3 23,7 38,1 38,2

Форм.этап 24,8 34,9 40,3 33,8 51,6 14,6

Деятельностно-практический Конст.этап 13,2 44,8 42,0 16,8 47,1 36,1

Форм.этап 17,7 48,4 33,9 24,8 53,1 22,1

Следует отметить положительную динамику развития ожидаемых нами успехов в повышении уровня подготовки студентов экспериментальной группы.

Для того чтобы обеспечить большую наглядность, представляем диаграммы изменения уровней подготовки студентов к антикризисному управлению туристскими предприятиями (контрольная и экспериментальная группы). Цифры 1,2,3 означают уровни подготовки студентов.

Диаграмма 2

Динамика изменения уровней подготовки студентов (когнитивный критерий)

щ ч1

и

УТл

ЧрГ «Г "л

1 г 3

□ Экспериментальная группа □ Контрольная группа

констатирующий этап формирующий этап

1- первый уровень (высокий)

2- второй уровень (средний)

3- третий уровень (низкий)

Диаграмма 3

Динамика изменения уровней подготовки студентов (мотивационно-личностный компонент).

60 50 40 30 20 10 •

□ Экспериментальная группа

1

□ Контрольная группа

констатирующий этап

формирующий этап

Диаграмма 4

Динамика изменения уровней подготовки студентов (деятельно-практический

критерий).

□ Экспериментальная группа

□ Контрольная группа

констатирующий этап формирующий этап

Из представленных таблиц и диаграмм видно, что общий прирост процентного показателя среднего и высокого уровней подготовки студентов экспериментальной группы является значительным по сравнению с соответствующими показателями для контрольной группы.

Таблица 4

Динамика изменения уровней подготовки студентов

Уровни, %

Контрольная группа Экспериментальная группа

Критерии Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Когнитивный +2,7 +8,9 -11,6 +4,8 +15,5 -20,3

Мотивационно- +4,5 +3,5 -8 +10,1 +13,5 -23,6

личностный

Деятельностно- +4,5 +3,6 -8,1 +8 +6 -14

практическии

Определено, что совокупность содержания и эффективных методов и форм обучения студентов антикризисному управлению туристскими предприятиями таких, как деловые игры, решение ситуационных задач, тесты, практические работы, обеспечивает высокую познавательную деятельность студентов, стимулирующую у них потребность самостоятельной учебной деятельности.

Таким образом, исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В результате исследования разработаны следующие критерии отбора содержания подготовки студентов к антикризисному управлению: когнитивный (познавательный) критерий (знаний программного материала, умение давать определения базовым понятиям, умение пользоваться специальной литературой по различным разделам программы); мотивационно-личностный критерий (приобретение дополнительных знаний, стремление занять более высокую должность в будущем, стремление к профессиональному мастерству в области антикризисного управления); деятельностно - практический критерий (применение знаний и умений в практической работе; поиск эффективного выхода из создавшейся ситуации; умение разрабатывать пакет документов, необходимых для практической деятельности).

2. Выделена структура подготовки студентов туристского вуза основам антикризисного управления и на ее основе разработана модель обучения студентов антикризисному управлению туристскими предприятиями, включающая цель, содержание, совокупность эффективных методов и форм обучения, педагогические условия развития профессионально-значимых умений у студентов в процессе обучения антикризисному управлению.

3. Определены требования к отбору содержания материала: содержание учебного материала должно быть направлено на осуществление основной цели воспитания - формирование всесторонне и гармонически развитой личности, строится на принципах научности, должно соответствовать логике и системе, свойственной «Антикризисному управлению» как науке, должно строиться на основе ранее усвоенных студентами гуманитарных, профессиональных, математических, специальных знаний, в содержании учебного материала должна находить отражение

связь теории с практикой; разработано содержание подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием.

4. Выявлены и экспериментально проверены совокупность методов и форм, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению в процессе обучения в вузе. К наиболее эффективным методам относятся: анализ производственных ситуаций, решение ситуационных задач, деловые и ролевые игры, тренинги.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Цыщук Е.А. Механизмы привлечения кредитных ресурсов для реализации бизнес-проектов в туристской отрасли / Сборник докладов, сообщений и тезисов научно-практической конференции «Верхневолжье - жемчужина России». - Конаково, 2004. С. 3-6.

2. Цыщук Е.А., Цыщук Г.Ю. Профессионально-ориентированный подход к преподаванию экономических дисциплин в туристском вузе / Сборник докладов, сообщений и тезисов научно-практической конференции «Верхневолжье -жемчужина России». - Конаково, 2004гС.7-8 .

3. Цыщук Е.А. Сборник программ профессиональной подготовки студентов туристского вуза по антикризисному управлению. - Сходня: РИБ «Турист», 2002.- 32 с.

4. Цыщук Е.А. Подготовка студентов к антикризисному управлению туристским предприятием (методические рекомендации).- Сходня: РИБ «Турист», 2003.-32 с.

Подписано в печать^Щ^ 2Ш г-Формат 60*90,1/16. Объем .¿у п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 141420, Сходня, ул. Октябрьская, 10. Ксерокс РМАТ.

»184 18

РЫБ Русский фонд

2005-4 12554