Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка социального педагога к профессионально-педагогической аниматорской деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шульга, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка социального педагога к профессионально-педагогической аниматорской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шульга, Ирина Ивановна, 2002 год

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования готовности социального педагога к профессионально-педагогической аниматорской деятельности.

1.1. Проблема управления свободным временем личности в философии, социологии, педагогике

1.2. Сущность, содержание, структура профессионально-педагогической аниматорской деятельности.

1.3. Содержание, структура и критерии профессиональной готовности к аниматорской деятельности.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Подготовка будущих социальных педагогов к профессионально-педагогической аниматорской деятельности как педагогический процесс.

2.1. Содержательное и технологическое обеспечение процесса подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-педагогической аниматорской деятельности.

2.2. Формирование у студентов опыта педагогической аниматорской деятельности.

2.3. Динамика сформированности готовности будущих социальных педагогов к педагогической аниматорской деятельности.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка социального педагога к профессионально-педагогической аниматорской деятельности"

Актуальность исследования определяется потребностью общества в квалифицированных специалистах - социальных педагогах, способных грамотно управлять свободным временем подрастающего поколения. В начале 90-ых годов в России введен институт социальных педагогов и одновременно в педагогических вузах страны развернута подготовка указанных специалистов. Одной из сфер профессиональной самореализации социального педагога является педагогическая анимация, т.е. организация свободного времени воспитанников в социуме с использованием возможностей социокультурной сферы и образования.

Необходимость педагогической анимации обусловлена серьезными социально-экономическими, культурными, политическими процессами, происходящими в обществе. К ним относятся: возрастание социальной роли и значения свободного времени как пространства самоосуществления, самореализации и саморазвития человека; высокий динамизм свободного времени молодежи, появление новых, подчас неожиданных форм проведения досуга, которые рассматриваются обществом как неадекватные; коммерциализация молодежной досуговой инфраструктуры, сокращение доступных предложений молодым в сфере их свободного времени со стороны культурно-образовательной системы; увеличение доли маргинального досуга подростков и юношества, особенно за пределами влияния традиционных институтов воспитания (школа, учреждение дополнительного образования). В таких условиях требования к качеству подготовки специалистов по управлению и организации свободного времени молодежи резко возрастает.

Современная система высшего профессионального педагогического образования имеет большие возможности для подготовки социальных педагогов к профессионально-педагогической аниматорской деятельности в силу серьезных гуманистических преобразований, происходящих в ней и превращающих ее в более гибкую, вариативную и открытую. Однако в существующей системе подготовки социальных педагогов к работе с детьми и юношеством в сфере свободного времени имеют место серьезные недостатки, которые влияют на качество и результат образовательного процесса. К ним можно отнести: отсутствие системного, комплексного раскрытия специфики детско-юношеского досуга в курсе вузовской педагогики; разрозненность методической и технологической подготовки социальных педагогов к воспитательной работе с молодежью в сфере свободного времени; слабую практическую ориентированность образовательного процесса на творческое взаимодействие социального педагога с воспитанниками в сфере свободного времени; недостаточное использование достижений художественной культуры и искусства в процессе подготовки; отсутствие технологий профессионального ориентирования и информирования социальных педагогов о перспективах профессионального роста и развития в указанной сфере.

Таким образом, как показывает практика, в процессе подготовки социальных педагогов к профессионально-педагогической аниматорской деятельности в системе высшего профессионального педагогического образования существуют определенные противоречия. К ним относятся противоречия: между ростом объективной значимости труда социального педагога в сфере детско-юношеского досуга и низким статусным положением профессионально-педагогической аниматорской деятельности в образовательном процессе педагогического вуза; между тенденцией к расширению спектра детско-юношеских досуговых интересов и отсутствием дифференцированной подготовки социального педагога к различным видам взаимодействия с воспитанниками в сфере свободного времени; между личной и профессиональной мотивацией будущих социальных педагогов к эффективной профессионально-педагогической аниматорской деятельности и отсутствием соответствующих знаний, умений и навыков, а также возможности приобретения собственного опыта указанной деятельности в процессе подготовки.

С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку социального педагога к профессионально-педагогической аниматорской деятельности в условиях педагогического вуза. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования. В настоящее время сложились определенные теоретические предпосылки для исследования подготовки социальных педагогов к профессионально-педагогической аниматорской деятельности.

Как феномен социальной действительности досуг исследован в работах В.К. Афанасьева, И.А. Бестужева-Лады, JI.A. Гордона, Б.Г. Грушина, Э.В. Клопова, В. Д. Патрушева, Э.В. Соколова и др. Среди зарубежных исследований весьма значимы и актуальны работы таких ученых как Т. Веб-лен, Э. Гидценс, Ж. Дюмазедье, М. Каплан, С. Паркер, Дж. Шивере и др.

С точки зрения педагогической науки и практики в развитии рассматриваемой проблемы важнейшее значение имеют труды выдающихся отечественных ученых, таких как Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Е.Н. Медынский, А.П. Пинкевич, В.Н. Сорока-Росинский С.Т. Шацкий и др.

Современные процессы социализации личности молодежи в условиях свободного времени проанализированы в работах М.Г. Бушканца, Г.А. Евте-евой, А.Я. Журкиной, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, В.В. Полукарова, Б.А. Титова и др. Педагогическую организацию досуга подростков и юношества в микросреде изучали М.М. Берлянчик, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Г.П. Орлов, В.Д. Патрушев, В.Н. Пименова, В.Д. Семенов и др.

Важнейшее значение для разработки указанной проблемы имели фундаментальные исследования профессионально-личностного развития педагога (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.П. Узнадзе и др.).

Серьезное внимание привлекает разработка теоретических основ формирования личности педагога-воспитателя в процессе его профессиональной подготовки (Н.И. Болдырев, Л.П. Буева, Ф.Н. Гоноблин, Я.Л. Коломенский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин,

A.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Шилова и др.).

Важное значение имеют исследования психолого-педагогических аспектов эффективного профессионального взаимодействия педагога и воспитанников (Е.В. Андриенко, Н.П. Аникеева, А.А. Вербицкий, В.А. Кан-Калик, Е.А. Леванова, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, В.А. Ситаров и др.).

В современной науке активно исследуются теоретические вопросы профессиональной подготовки социальных педагогов в различных аспектах его профессиональной самореализации (Ю.Н. Березкин, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, Л.П. Жуйкова, Е.Н. Сорочинская, Е.А. Холос-това и др.).

Учитывая возрастание роли и специфику свободного времени, в последние годы ведется активная разработка проблем профессиональной подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности в сфере досуга на основе интеграции психолого-педагогических и культурологических подходов (А.Д. Жарков, Н.В. Киселева, Ю.Д. Красильников,

B.А. Фролов и др.).

Педагогическая анимация, как управление различными формами самодеятельной реализации интересов и индивидуально-творческой активности подростков и юношества в сфере свободного времени с использованием всех возможностей социальной среды активно исследуется зарубежными учеными (П. Бло, У. Бронфенбренер, Ж. Дюмазедье и др.). В последние годы вопросы педагогической анимации все больше интересуют и отечественных исследователей (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Н.В. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.В. Мамбеков, Ф.Н. Лавров, А.И. Лучанкин, Е.М. Приежаева и др.).

Таким образом, накоплен серьезный теоретический материал по проблемам подготовки социальных педагогов к профессионально-педагогической аниматорской деятельности. Однако вопрос об эффективности указанной подготовки в условиях современного педагогического вуза не ставился. Практическая актуальность темы обусловлена отсутствием системных исследований, посвященных подготовке социальных педагогов к профессионально-педагогической аниматорской деятельности, как технологически организованного процесса в условиях педагогического вуза.

Объект исследования: профессионально-педагогическая аниматорская деятельность социального педагога в современных условиях.

Предмет исследования: подготовка социальных педагогов к профессионально-педагогической аниматорской деятельности в системе высшего профессионального педагогического образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. уточнить сущность понятия «профессионально-педагогическая аниматорская деятельность социального педагога»;

2. конкретизировать содержание, структуру и критерии профессиональной готовности социального педагога к профессионально-педагогической аниматорской деятельности;

3. определить и экспериментально обосновать совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку социальных педагогов к профессионально-педагогической аниматорской деятельности;

4. опираясь на результаты исследований, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки социальных педагогов к профессионально-педагогической аниматорской деятельности в системе высшего профессионального педагогического образования.

Теоретико - методологическую базу исследования составляют ведущие философские положения о сущности свободного времени как пространстве самоценного поведения и развития человека (И.А. Бестужев-Лада, Л.А. Гордон, Б.Г. Грушин, М. Каплан, Э.В. Клопов, Л.Н. Коган, К. Маркс, С. Паркер, В.Д. Патрушев, Э.В. Соколов, и др.); теоретические положения о деятельной и творческой сущности личности и ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.П. Узнадзе и др.); концепция структурно-функционального исследования педагогической деятельности (К.М. Дурай-Новакова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.); теория профессионального развития педагога (Е.В. Андриенко, Л.М. Митина и др.); концептуальные идеи о единстве театрально-художественной и педагогической деятельности (Ю.П. Азаров, В.И. Загвязинский, П.М. Ершов, И.А. Зязюн, Ю.Л. Львова, В.А. Кан-Калик и др.).

В качестве специальной методологии выступили системно-целостный, личностно-ориентированный, культурологический, индивидуально-творческий подходы, составляющие основу гуманистической парадигмы высшего профессионально-педагогического образования (В.А. Сластенин).

В определении концептуальной позиции исследования существенную роль сыграли современные гуманистические теории воспитания: теория воспитательных систем (Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин); педагогика коллективного творчества (Л.Г. Борисова, И.П. Иванов); концепция социального воспитания (А.В. Мудрик); теория педагогической поддержки (О.С. Газман); концепция педагогики ненасилия (В.А. Ситаров).

Данные методологические положения позволили определить совокупность логически взаимосвязанных идей, отражающих сущность профессионально-педагогической аниматорской деятельности и особенности процесса подготовки к ней социального педагога.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность подготовки социального педагога к профессионально-педагогической аниматорской деятельности в условиях педагогического вуза обусловлена следующими психолого-педагогическими условиями:

- подготовка осуществляется как системно и вариативно организованный образовательный процесс, обеспечивающий социально-нравственное, общекультурное и профессиональное развитие и саморазвитие личности будущего социального педагога;

- в процессе подготовки реализуется комплекс взаимосвязанных актив-но-деятельностных, творческих образовательных технологий, учитывающих специфику досуговой сферы как пространства профессиональной самореализации социального педагога;

- процесс подготовки носит практико-ориентированный характер, который проявляется через участие студента в комплексе логически взаимосвязанных специализированных социально-педагогических практик, отражающих различные виды и уровни профессионально-педагогической аниматорской деятельности;

- в образовательном процессе учитывается динамика уровней сформированное™ профессиональной готовности социального педагога к профессионально-педагогической аниматорской деятельности, на основе которой осуществляется коррекция подготовки и достигается гарантированный результат в изменяющихся условиях.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ учебно-методической документации; включенное и невключенное педагогическое наблюдение по специально разработанной программе; анкетирование; интервьюирование; самооценка; анализ продуктов деятельности; эксперимент (констатирующий и формирующий варианты); методы статистической обработки данных.

Этапы исследования:

Первый этап (1991-1997 г.г.) — поисковый, в процессе которого обобщалась практика профессиональной деятельности социальных педагогов в сфере детско-юношеского досуга, определялись концептуальные подходы к разработке темы, изучались общие условия профессионального становления социального педагога-аниматора, накапливался собственный опыт, был выделен категориальный аппарат исследования.

Второй этап (1996-2000 г.г.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования, выполнен констатирующий этап эксперимента, смоделированы психолого-педагогические условия и технологии формирования профессиональной готовности социального педагога к профессионально-педагогической аниматорской деятельности.

Третий этап (2000-2002 г.г.) - обобщающий, в ходе которого был завершен формирующий эксперимент, уточнены теоретические выводы, апробированы основные идеи и положения, окончено оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Новосибирский государственный педагогический университет; детские оздоровительные лагеря и центры Новосибирской области (ДОЛ «Юбилейный», ДОЛ им. Д. Карбышева, ДОЛ им. В. Дубинина); детский оздоровительный центр «Планета» (г. Феодосия, Крым); санатории Новосибирской области («Солнечный берег», «Бердский»), центр детского отдыха и путешествий «7 Чудес» (г. Новосибирск, Россия - г. Торонто, Канада), центр анимационной педагогики «Зеленая улица» (г. Новосибирск).

Исследованием было охвачено более 450 студентов, школьников, преподавателей, социальных педагогов-аниматоров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность профессионально-педагогической аниматорской деятельности заключается в совокупности педагогически организованных взаимодействий социального педагога и воспитанников в досуговой сфере, с помощью которых удовлетворяются и развиваются релаксационно-оздорови-тельные, культурно-образовательные и культурно-творческие потребности и интересы, создаются условия для формирования социально-активной личности, способной к преобразованию окружающей действительности.

2. Развитие процесса педагогического взаимодействия в профессионально-педагогической аниматорской деятельности осуществляется через актуализацию профессионально-личностных возможностей социального педагога. В основе такого взаимодействия - механизм социальной фасилита-ции, который проявляется во всех функциях и на всех уровнях структуры профессионально-педагогической аниматорской деятельности.

3. Профессиональная готовность социального педагога к профессионально-педагогической аниматорской деятельности есть сложное личностное образование, включающее в себя мотивационный, когнитивный, процессуальный, креативный и рефлексивный компоненты. Все компоненты указанной готовности ориентированы: на эмоционально-ценностное отношение педагога к ребенку, к профессиональной деятельности в избранной сфере, к себе как субъекту этой деятельности; на повышение роли профессиональных знаний, умений, навыков; на возможность приобретения опыта творческой аниматорской деятельности; на актуализацию коммуникативных, организационно-активизирующих, художественно-творческих возможностей специалиста с учетом специфики досуга и требований профессионально-педагогической аниматорской деятельности.

4. Критерий готовности социального педагога к профессионально-педагогической аниматорской деятельности определяется по степени сформированное™ ее основных составляющих, находящихся на следующих уровнях: ориентировочном, пропедевтическом, репродуктивном, репродуктивно-творческом, творческом.

5. Основные условия, определяющие эффективность формирования готовности к профессионально-педагогической аниматорской деятельности, заключаются в следующем: подготовка осуществляется как системно и вариативно организованный образовательный процесс, обеспечивающий социально-нравственное, общекультурное и профессиональное развитие и саморазвитие личности будущего социального педагога; в процессе подготовки реализуется комплекс взаимосвязанных активно-деятельностных, творческих образовательных технологий, учитывающих специфику досуговой сферы как пространства профессиональной самореализации социального педагога; процесс подготовки носит практикоориентированный характер, проявляющийся через участие студента в комплексе логически взаимосвязанных специализированных социально-педагогических практик, отражающих различные виды и уровни профессионально-педагогической аниматорской деятельности; в образовательном процессе учитывается динамика уровней сформированности профессиональной готовности социального педагога к профессионально-педагогической аниматорской деятельности, на основе которой осуществляется коррекция подготовки и достигается гарантированный результат в изменяющихся условиях.

Научная новизна и теоретическое значение исследования: конкретизирована сущность понятия «профессионально-педагогическая аниматорская деятельность социального педагога»; уточнена содержательная и критериальная характеристика профессиональной готовности социального педагога к профессионально-педагогической аниматорской деятельности; определена и экспериментально обоснована совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку социальных педагогов к профессионально-педагогической аниматорской деятельности;

- соотнесены основные параметры содержания образования и организации процесса подготовки социальных педагогов к профессионально-педагогической аниматорской деятельности в педагогическом ВУЗе.

Практическая значимость исследования:

- разработана технология подготовки социальных педагогов к профессионально-педагогической аниматорской деятельности в педагогическом ВУЗе;

- создана и апробирована программа специального курса «Основы педагогической анимации»;

- разработана и внедрена программа специализированной социально-педагогической практики по направлению « Педагогическая анимация»;

- подготовлены научно-методические рекомендации по подготовке и повышению квалификации социальных педагогов-аниматоров в системе высшего педагогического образования и повышения квалификации работников социо-культурной сферы.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; совокупностью методов адекватных целям, задачам и логике исследования; сопоставимостью полученных данных с практическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования: идеи исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции Новосибирского государственного педагогического университета «Проблемы развития образования в Новосибирске и Новосибирской области» (г. Новосибирск, 1998); на региональной научно-практической конференции «Новосибирск на рубеже XXI века: перспективы развития и инвестиционные возможности» (г. Новосибирск, 1999); на международной научно-практической конференции «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (г. Москва, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Государственное регулирование современной туристской индустрии» (г. Новосибирск, 2001); на международной научно-практической конференции «Теория и практика социальной работы на рубеже веков» (г. Новосибирск, 2001). Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в лекциях и на занятиях по курсу «Методика и технология работы социального педагога» для студентов математического факультета Новосибирского государственного педагогического университета; в лекциях, практикумах и тренинговых занятиях по курсу «Основы педагогической анимации» со студентами математического факультета Новосибирского государственного педагогического университета, а также факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета; на занятиях со слушателями межвузовской школы вожатых комитета по делам молодежи Администрации Новосибирской области; в научно-практическом и методическом руководстве школой педагогов-аниматоров центра анимационной педагогики «Зеленая улица».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

Анализ научно-теоретической литературы по проблеме, изучение методических и практических источников, посвященных содержанию и описанию различных технологий процесса подготовки социальных педагогов в ВУЗе позволили обозначить замысел и ход последующей опытно-экспериментальной работы, которая была осуществлена в соответствии с задачами исследования.

В ходе опытно-экспериментальной работы на основе текущей и итоговой диагностики было установлено, что, используя специальную педагогическую программу, можно существенно улучшить подготовку студентов-социальных педагогов к педагогической аниматорской деятельности. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что в экспериментальной группе произошли более существенные изменения в сторону повышения уровня готовности к педагогической аниматорской деятельности по сравнению с контрольной группой. Данные изменения проявились, прежде всего, в повышении мотивационно-ценностной готовности студентов к указанной деятельности. Примечательно, что обучение по экспериментальной программе способствовало актуализации мотива преодоления затруднений в педагогической аниматорской деятельности, что свидетельствует о глубоком и осознанном отношении студентов к данной деятельности. В ходе обучения по экспериментальной программе произошли также изменения в когнитивной сфере студентов. Более выражена положительная динамика в таких показателях

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что наибольшее воздействие опытная работа оказала на развитие креативного компонента готовности к педагогической аниматорской деятельности. В этом нашли свое отражение, прежде всего, осознание студентами своего индивидуально-творческого потенциала, особенности проявления своих художественно-творческих способностей, учтены возможности использования элементов актерской техники и педагогической импровизации в собственном опыте педагогической аниматорской деятельности, а также проявилось более ответственно отношение студентов к культурно-эстетической стороне указанной деятельности.

Таким образом, в этой главе получены факты, анализ которых в основном подтверждает правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что эффективность подготовки социальных педагогов к педагогической аниматорской деятельности детерминирована обоснованными в главе психолого-педагогическими условиями.

132

Заключение

Диссертационное исследование было направлено на разработку научно-обоснованного подхода к подготовке социальных педагогов к профессионально-педагогической аниматорской деятельности.

В ходе исследования на основе теоретического анализа философской, социологической, психологической, педагогической литературы было установлено, что сфера свободного времени представляет собой объемную зону индивидуального и социального развития и саморазвития личности. Деятельностной характеристикой свободного времени является досуг. В исследовании конкретизированы особенности детско-юношеского досуга и на этой основе показана специфика организации воспитательной работы с детьми, подростками, юношами в сфере свободного времени.

Установлено, что в современной науке и социально-педагогической практике профессиональная деятельность в сфере детско-юношеского досуга называется педагогической аниматорской деятельностью. В связи с непосредственными задачами исследования были конкретизированы сущностные и содержательно-технологические характеристики указанной деятельности. Педагогическая аниматорская деятельность определена как многомерная и многоплановая профессиональная деятельность социального педагога, предполагающая совокупность различных взаимодействий педагога и воспитанников в досуговой сфере, с помощью которых удовлетворяются и развиваются рекреативно-оздоровительные, культурно-образовательные и культурно-творческие потребности и интересы, формируется социально-активная личность, способная к преобразованию окружающей действительности и самой себя.

В исследовании уточнены функции педагогической аниматорской деятельности, среди которых выделяются как общие для различных видов педагогической деятельности функции (аналитическая, прогностическая, организаторская, координирующая и др.), так и специфические функции релаксационно-восстановительная, творчески-развивающая, культурно-познавательная, воспитательная).

На основе теоретического анализа установлено, что профессиональная готовность к педагогической аниматорской деятельности есть сложное личностное образование, включающее в себя совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, процессуального, креативного, рефлексивного. В исследовании конкретизированы основные характеристики указанных компонентов профессиональной готовности относительно педагогической аниматорской деятельности. Так, мотивационно-ценностный компонент включает в себя эмоционально ценностное отношение к ребенку и другим людям вообще, положительное отношение к профессии и развитию профессионально-значимых качеств у себя, а также положительное отношение к предмету педагогической аниматорской деятельности. В основе когнитивного компонента профессиональной готовности лежит теоретическая подготовленность социального педагога, которая является фундаментом педагогической аниматорской деятельности. К процессуальному компоненту профессиональной готовности относится накопление собственного опыта педагогической аниматорской деятельности, которое определяется наличием сформированных на требуемом уровне профессиональных умений. Креативный компонент готовности включает в себя культурно-эстетический тезаурус личности социального педагога, педагогический артистизм и собственно творческие возможности его личности. Рефлексивно-оценочный компонент соединяет в себе следующие качества: осознание себя профессионально-творческой личностью, соотнесение своих творческих возможностей с задачами конкретных условий досугового взаимодействия, умение дать оценку своему творческому самочувствию.

Степень сформированности основных компонентов профессиональной готовности выступает в качестве критерия указанной готовности. В исследовании показано, что она может находиться на следующих уровнях: низкий (ориентировочный), ниже среднего (пропедевтический), средний (репродуктивный), высокий (репродуктивно-творческий), высший (творческий).

В ходе опытно-экспериментальной работы на основе текущей и итоговой диагностики было установлено, что, используя специальную педагогическую программу, можно существенно улучшить подготовку студен-тов-социальных педагогов к педагогической аниматорской деятельности. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что в экспериментальной группе произошли более существенные изменения в сторону повышения уровня готовности к педагогической аниматорской деятельности по сравнению с контрольной группой. Данные изменения проявились, прежде всего, в повышении мотивационно-ценностной готовности студентов к указанной деятельности. Примечательно, что обучение по экспериментальной программе способствовало актуализации мотива преодоления затруднений в педагогической аниматорской деятельности, что свидетельствует о глубоком и осознанном отношении студентов к данной деятельности. В ходе обучения по экспериментальной программе произошли также изменения в когнитивной сфере студентов. Более выражена положительная динамика в таких показателях как: знания о структуре профессионально-педагогической аниматорской деятельности; знания о сущности и структуре феномена готовности к профессионально-педагогической аниматорской деятельности.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что наибольшее воздействие опытная работа оказала на развитие креативного компонента готовности к педагогической аниматорской деятельности. В этом нашли свое отражение, прежде всего, осознание студентами своего индивидуально-творческого потенциала, особенности проявления своих художественно-творческих способностей, учтены возможности использования элементов актерской техники и педагогической импровизации в собственном опыте педагогической аниматорской деятельности, а также проявилось более ответственно отношение студентов к культурно-эстетической стороне указанной деятельности.

Таким образом, в проведенном исследовании получены факты, анализ которых в основном подтверждает правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что эффективность подготовки социальных педагогов к профессиональной аниматорской деятельности детерминирована обоснованными в работе психолого-педагогическими условиями.

Выполненное исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Научный поиск в этой области может быть продолжен как в направлении разработки личностно-ориентированных образовательных технологий подготовки к педагогической аниматорской деятельности в различных ВУЗах социально-гуманитарной направленности, так и в направлении поиска системной диагностики готовности к указанной профессиональной деятельности и пр.