Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ профессиональной компетентности будущего социального педагога учреждения дополнительного образования в условиях колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ профессиональной компетентности будущего социального педагога учреждения дополнительного образования в условиях колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вольфман, Маргарита Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ профессиональной компетентности будущего социального педагога учреждения дополнительного образования в условиях колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вольфман, Маргарита Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

1.1 Феноменология профессиональной компетентности специалиста

1.2 Сущностно-критериальная характеристика профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования.

1.3 Анализ основных тенденций формирования профессиональной компетентности социального педагога в колледже.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ

2.1 Обоснование модели формирования основ профессиональной компетентности будущего социального педагога УДО в колледже

2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования основ профессиональной компетентности будущего социального педагога в условиях колледжа.

2.3 Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования основ профессиональной компетентности будущего социального педагога в колледже.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ профессиональной компетентности будущего социального педагога учреждения дополнительного образования в условиях колледжа"

Современная педагогическая действительность характеризуется высоким темпом изменений. Расширяется деятельность учреждений дополнительного образования (УДО). Учитывая, что речь идет об образовании детей, подростков и молодежи, повышается значимость УДО в развивающе-воспитательной деятельности, усложняется профессиональная роль социального педагога в нем, что обуславливает важность профессиональной подготовки социального педагога УДО. В 1997 году письмом Министерства образования в учреждениях дополнительного образования вводится должность социального педагога, он становится полноправным членом педагогического коллектива.

В системе среднего специального профессионального образования предусмотрена подготовка социальных педагогов для учреждений дополнительного образования, в соответствии с ГОС СПО 2005 г. по специальности 050711 «Социальная педагогика». Учитывая важность воспитательной роли социального педагога УДО, в колледже наряду с основной специальностью, дают дополнительную подготовку в области дополнительного образования. Важное значение в обеспечении эффективной социально-педагогической деятельности в УДО имеет уровень сформированности основ профессиональной компетентности социального педагога в учебном заведении.

Для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования профессиональной компетентности социального педагога УДО в науке сложились определенные предпосылки. Отдельные вопросы, рассматривающие подготовку специалистов в среднем профессиональном образовании, нашли отражение в ряде исследований. В них рассматриваются такие вопросы, как теоретические основы и методология социальной педагогики, содержание социально-педагогической деятельности и ее требования к специалисту (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов, В.А. Сластенин и др.); профессиональная подготовка социальных педагогов (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.Н. Гуров, Л.Я. Елесеева, JI.B. Мардахаев, А.В. Молчанова, А.В. Мудрик, Н.И. Никитина, Л.Я. Олиференко, М.М. Плоткин); особенности деятельности и подготовки социальных педагогов социокультурной сферы (А.И. Арнольдов, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков и др.); методические и технологические аспекты работы с детьми и подростками в творческих объединениях учреждений дополнительного образования (А.И. Лучанкин, А.А. Сняцкий, И.И. Фришман, Е.Б. Штейнберг и др.); проблема нравственного, гражданского, эстетического, экономического и других направлений воспитания детей и подростков в системе дополнительного образования (Л.В. Байбородова, О.Г. Важнова, Э.И. Медведь, М.И. Рожков, Н.Ю. Хитаров и др.); дополнительное образование как средство социализации и профессионализации личности ребенка в современном мире (М.А. Ангеловская, А.В. Золотарева, Н.А. Соколова, Б.А. Титов и др.).

Вместе с тем, недостаточное раскрытие получила специфика профессиональной компетентности социального педагога учреждений дополнительного образования и обеспечение ее реализации в среднем профессиональном учебном заведении с учетом современных требований к их профессионализму и особенностей работы в условиях учреждений дополнительного образования.

Проведенная работа позволила выявить сложившееся противоречие: между высокой потребностью современного общества в компетентных социальных педагогах и недостаточной разработанностью теоретико-методической базы формирования их профессиональной компетентности для работы в учреждениях дополнительного образования в рамках образовательного процесса в педагогическом колледже. Такое противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология i формирования основ профессиональной компетентности будущего социального педагога учреждения дополнительного образования в колледже. В соответствии с изложенной проблемой определена тема исследования: «Формирование основ профессиональной компетентности будущего социального педагога учреждения дополнительного образования в условиях колледжа».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего социального педагога в условиях колледжа.

Предмет исследования: содержание и технология формирования основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования в условиях колледжа.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования в условиях колледжа.

Гипотеза исследования. Успешность и эффективность профессиональной деятельности социального педагога определяется уровнем его профессиональной компетентности с учетом специфики работы учреждений дополнительного образования. Формирование основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования в условиях колледжа может быть обеспечено, если:

-содержание профессиональной подготовки студентов наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик, специфику социально-педагогической деятельности в УДО, потребности реальной практики реализации основных компетенций социального педагога;

-технология подготовки строится на основе поэтапного овладения основными компетенциями, обеспечивающими успешность практической деятельности социального педагога, реализуемой в федеральном и региональном компонентах, элективных курсах и факультативах, отражающих специализацию выпускника; мотивирование студентов в овладении профессией реализуется в соответствии с особенностями профессиональных компетенций социального педагога УДО;

- созданы необходимые педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологии формирования основ профессиональной компетентности социального педагога УДО.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

-выявить и раскрыть основные квалификационные требования к социальному педагогу учреждений дополнительного образования;

-определить сущностные, структурные и критериально-оценочные характеристики профессиональной компетентности и основных компетенций будущего социального педагога учреждения дополнительного образования;

-спроектировать и экспериментально проверить модель формирования основ профессиональной компетентности будущих социальных педагогов учреждения дополнительного образования в условиях колледжа.

Методологической основой исследования явились: системный подход к изучению социокультурных (Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красников и др.) и педагогических (А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина и др.) явлений; личностный, деятельностный, контекстный, компетентностный подходы к профессиональной подготовке специалистов (Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий и др.); концепция о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (А.К.Маркова, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков и др.).

Теоретической основой исследования- стали следующие педагогические и психолого-педагогические теории: формирования личности педагога (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин и др.); саморазвития профессиональной культуры специалиста (Б.З.Вульфов,

Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин и др.); профессионализма педагога и механизмов его становления (А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.); непрерывного образования (Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, В.Д.Шадриков и др.); развития профессионально важных качеств педагога (Е.П.Белозерцев, Н.В.Кузьмина и др.); формирования профессиональной компетентности (Ю.В.Варданян, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина,

A.В.Хуторский и др.); теоретические положения социальной педагогики (И.Н.Андреева, В.Г.Бочарова, Ю.В.Василькова, М.А.Галагузова,

B.И.Загвязинский, А.В.Мудрик и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, монографической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов социально-педагогической деятельности, моделирование); аналитические (анализ содержания учебных дисциплин, осуществляющих подготовку социальных педагогов; изучение, анализ, обобщение опыта подготовки социальных педагогов учреждений дополнительного образования в различных колледжах); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, беседы, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки и статистические методы обработки его результатов).

Научная новизна исследования заключается в следующем: -выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика профессиональной компетентности социального педагога УДО;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности основ профессиональной компетентности будущего социального педагога к работе в учреждениях дополнительного образования;

-обоснованы и раскрыты основные профессиональные компетенции социального педагога УДО, соответствующие квалификационным требованиям к уровню профессиональной подготовленности специалиста;

-теоретически обоснована и экспериментально проверена модель и технология поэтапного формирования основ профессиональной компетентности будущего социального педагога в условиях колледжа;

-раскрыто мотивирование студентов в овладении профессиональными компетенциями на основе поэтапной реализации технологии их формирования;

-выявлены педагогические условия реализации модели формирования основ профессиональной компетентности социального педагога УДО.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования материалы вносят определенный вклад в теорию среднего практико-ориентированного профессионального образования будущих социальных педагогов; обосновано педагогическое сопровождение поэтапного формирования основ профессиональной компетентности социальных педагогов; определены организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования профессиональной компетентности социальных педагогов к работе в учреждении дополнительного образования.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень профессиональной компетентности будущих социальных педагогов к работе в учреждениях дополнительного образования с учетом специфики региона; материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин (социальная педагогика в учреждении дополнительного образования, методика и технология работы социального педагога в УДО), а также для совершенствования образовательного процесса учреждений (ссузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой социальных педагогов УДО; результаты исследования могут быть учтены разработчиками содержания, организационных форм и методов профессионального образования социальных педагогов учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учреждения дополнительного образования являются активно развивающейся подсистемой системы образования, обеспечивающей реальные потребности подрастающего поколения. В них важная роль в воспитательно-образовательной и коррекционной деятельности отводится социальному педагогу, профессионализм которого определяется уровнем сформированности профессиональной компетентности. Профессиональная компетентность социального педагога УДО — это системно-личностное образование, представляющее собой единство теоретико-практической подготовленности, сформированных профессионально важных качеств и готовности осуществлять социально-педагогическую деятельность в соответствии со спецификой учреждения дополнительного образования.

Профессиональная компетентность социального педагога обусловлена спецификой деятельности учреждения дополнительного образования в удовлетворении потребностей подрастающего поколения в получении дополнительных образовательных услуг, в стимулировании их духовно-нравственного развития и воспитания. Она включает в себя совокупность следующих профессиональных компетенций: рекламно-лшркетинговая (продвижение услуг, предоставляемых УДО и др.); диагностическая (изучение воспитанников УДО, составление диагностических карт на воспитанников и их семей и др.); культурно-просветительская (организация разносторонней социально значимой культурно-досуговой деятельности детей и подростков на базе УДО и др.); аниматорская (организация социокультурных программ и др.); профилактическая (предупреждение и профилактика социальных отклонений в поведении детей); геронтологическая (проведение социально-педагогической работы с родителями, бабушками и дедушками, которые приводят воспитанников на занятия и др.); фасилитаторская (оказание посреднических услуг воспитанникам УДО и членам их семей в воспитании); организационно-управленческая (обеспечение взаимодействия различных специалистов в процессе реализации задач УДО); этнокультурная (формирование основ этнотолерантности и др.); методическая (проектирование и планирование социально-педагогической деятельности с учетом специфики УДО) и др. Данные компетенции являются взаимодополняющими при выполнении профессиональной деятельности социального педагога.

Основными уровнями профессиональной компетентности социального педагога УДО выступают: репродуктивно-эмпирический; профессионально-адаптивный', профессионально-творческий.

В соответствии со структурой профессиональной компетентности социального педагога УДО были определены критерии, позволяющие определить уровень ее сформированности: мотивацинно-ценностный, когнитивный, профессионально-деятелъностный, рефлексивный.

2. Модель формирования основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования в колледже включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательно-проблемный; учебно-практический, результативно-критериальный. Технология реализации модели предусматривает последовательность этапов подготовки (ориентационно-пропедевтический, тренировочно-практический, профессионально-акмеологический), которые обеспечивают индивидуальный подход формирования основ профессиональной компетентности будущих социальных педагогов УДО.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования, включает следующие составляющие: соответствие организации и содержания учебно-воспитательного процесса колледжа требованиям ГОС СПО, а также запросам современного рынка труда; структурно-логические межпредметные связи, обеспечивающие интегративность социогуманитарной, культурологической, социально-педагогической, психолого-педагогической и нормативно-правовой подготовки социального педагога; партнерство колледжа с учреждениями дополнительного образования; мотивированность и активность студентов в обучении и во время прохождения практики; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования практических компетенций специалиста и др.

Исследование проводилось на базе педагогических колледжей №1, №12, №13 г. Москвы. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 450 студентов специальности 050711 «Социальная педагогика с дополнительной подготовкой в области дополнительного образования»; 35 преподавателей колледжа; 36 социальных педагогов и педагогов дополнительного образования (баз практики: Московский городской дворец творчества детей и юношества; Дворец творчества детей и молодежи «Замоскворечье» ЦАО; Дворец творчества детей и молодежи ВАО; Детский клуб «Восход» ВАО).

Исследование проводилось в период с 2000 г. по 2008 г.

Первый этап (2000-2002 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и анализ отечественного опыта подготовки социального педагога в ссузе; формирование понятийного аппарата, теоретическая разработка модели формирования основ профессиональной компетентности социального педагога УДО; разработка программы реализации модели и определение базы экспериментальной проверки.

Второй этап (2002—2007 гг.) - констатирующий этап, формирующий эксперимент, направленный на поэтапное формирование основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования,

Третий этап (2007—2008 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля, интерпретация полученных результатов и оформление диссертации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, лично стно-ориентированном подходах к профессиональной подготовке социального педагога; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и практики подготовки социальных педагогов учреждений дополнительного образования; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, тезисов выступлений на научно-практических конференциях (III международная научно-практическая конференция «Педагогические основы развития креативности студентов и школьников», Москва, 2006; «Социальная педагогика: Теория, практика, перспективы», Москва, 2007); участие в разработке и реализации программ учебных курсов дисциплин дополнительной подготовки в области дополнительного образования; пособий по социально-педагогической практике и практике по дополнительному направлению подготовки. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Модель процесса формирования основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования в колледже включает в себя: целевой, содержательно-проблемный; учебно-практический, результативно-критериальный компоненты; последовательность этапов (ориентационно-пропедевтический, тренировочно-практический, профессионально-акмеологический) ее реализации, которые обеспечивают индивидуализацию профессионально-прикладной подготовки студентов по специальности «Социальная педагогика» с направлением подготовки в обрасти дополнительного образования.

Разработанный содержательно-технологический базис процесса формирования основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования в ссузе основан на комплексном включении в курсы общепрофессиональных, психолого-педагогических, специальных дисциплин, дисциплин специализации, элективных и факультативных курсов, а также во все формы учебно-воспитательного процесса колледжа вопросов, отражающих различные аспекты профессиональной компетентности социального педагога УДО, что в совокупности формирует комплекс знаний и умений, составляющих основу исследуемого феномена.

В содержательно-проблемном обеспечении процесса формирования основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования в условиях колледжа особое место занимает педагогическая практика в учреждениях дополнительного образования. Практика выступает связующим звеном между учебно-профессиональной подготовкой специалиста в ссузе и его самостоятельной профессионально-трудовой деятельностью. В ходе практики формируются следующие профессионально-прикладные компетенции и умения социального педагога учреждения дополнительного образования: коммуникативные (обеспечивают владение инструментарием индивидуальной и групповой коммуникации, умение строить взаимоотношения с детьми и их родителями, коллегами, специалистами разных служб, администрацией УДО и др.); организаторские (позволяют успешно организовывать взаимодействие: детей в различных объединениях (кружок, секция, ансамбль и др.), необходимых специалистов различных вспомогательных организаций и др.); диагностические (позволяют диагностировать уровень сложности профессиональной ситуации, задачи, особенности последствий каких-либо конфликтов в системе «воспитанник-педагог» и др.); проектировочные (обеспечивают способность самостоятельно проектировать алгоритм, этапы маркетингового исследования, выбирать технологии, приемлемые и результативные в профессиональной деятельности социального педагога учреждения дополнительного образования и др.); аналитические (необходимы как для анализа и оценивания состояния качества жизнедеятельности учреждения дополнительного образования, так и для самоанализа результатов профессиональной деятельности, развития своих творческих способностей).

Приобрести вышеперечисленные умения только в процессе изучения теоретических дисциплин невозможно, для этого и предусмотрена педагогическая практика. Она является неотъемлемой частью учебного процесса и рассматривается в качестве интегрирующего, стержневого компонента личностно-профессионального становления студента (будущего социального педагога учреждения дополнительного образования), связующим звеном между его теоретическим обучением и учебно-профессиональной, самообразовательной деятельностью. В ходе практики создаются условия для самопознания, профессионального самоопределения и саморазвития будущего специалиста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях и сложной социально-педагогической ситуации учреждения дополнительного образования являются активно развивающейся подсистемой системы образования. Учреждения дополнительного образования играют важную роль не столько в образовательном процессе, сколько в духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения. Особое место здесь отводится социальному педагогу, который выступает во многих ролях, что в свою очередь требует от него высокой квалификации.

Важное значение в обеспечении эффективной социально-педагогической деятельности в УДО имеет уровень сформированности основ профессиональной компетентности социального педагога в учебном заведении. Педагогический колледж является не только местом получения знаний и подготовки специалиста, а также развивающим пространством, в котором происходит взросление молодых людей и их профессионально-личностное саморазвитие. Особенности образовательного процесса среднего профессионального образования заключаются в следующем: практико-ориентированная подготовка, которая выступает индивидуальной траекторией обучения студента; длительность обучения в зависимости от первоначального образования (3 (на базе 11 классов) или 4 (на базе 9 классов) года); учет специфики деятельности УДО в подготовке социальных педагогов УДО и др.

Успешность профессиональной деятельности социального педагога УДО определяется уровнем практической подготовленности к решению конкретных профессиональных задач с учетом специфики жизнедеятельности учреждения дополнительного образования, поэтому в период обучения будущего специалиста в колледже приоритетна прикладная практико-ориентированная составляющая. профессиональную компетентность социального педагога УДО — это системно-личностное образование, представляющее собой единство теоретико-практической подготовленности, сформированных профессионально важных качеств и готовности осуществлять социально-педагогическую деятельность в соответствии со спецификой учреждения дополнительного образования. В структуру профессиональной компетентности входят следующие подструктуры (аксиологическая, когнитивная, операционно-деятельностная, рефлексивная).

Содержательно-технологическое наполнение профессиональной компетености социального педагога УДО включает следующие составляющие: рекламно-маркетинговая; диагностическая; культурно-просветительская; аниматорская; профилактическая; геронтологическая; фасилитаторская; организационно-управленческая; этнокультурная; методическая компетенции.

Высокий уровень профессиональной компетентности социального педагога УДО (выпускника колледжа) к работе в учреждении дополнительного образования значительно повышает его конкурентоспособность на рынке труда, расширяет спектр учреждений для его трудоустройства, способствует успешному карьерному росту.

Модель профессиональной подготовки социального педагога УДО в колледже основана на представлении о развитии студента как индивидуальности в первую очередь, а затем как специалиста, профессионала с глубоким пониманием социально-педагогической действительности, роли учреждения дополнительного образования в развитии подрастающего поколения и место социального педагога в нем. Модель определяет цель, условия, содержание, формы и методы, ожидаемые результаты от практико-ориентированной профессиональной подготовки будущих социальных педагогов по направлению подготовки в области дополнительного образования. В разработанной нами модели в единстве и взаимосвязи представлены следующие модули: целевой; содержательно-проблемный; учебно-практический, результативно-критериальный, а также последовательность этапов (ориентационно-пропедевтический, тренировочно-практический, профессионально-акмеологический) ее реализации.

При реализации модели формирования основ профессиональной компетентности социального педагога УДО в колледже были выявлены и научно-методически обеспечены межпредметные связи, содержательно-логическое единство различных дисциплин ГОС СПО специальности 050711 «Социальная педагогика»; обеспечена взаимосвязь теоретических курсов обучения и различных практикумов, видов производственной практики и волонтерской деятельности. На основе реализации модели было обеспечено освоение студентами системы практических технологий работы социального педагога: технологии организации клубной деятельности и молодежных движений; технологии организации различных видов досуговой деятельности; диагностические, профилактические, адаптационные и др. В процессе исследования с учетом специфики работы учреждения дополнительного образования детей было разработано и апробировано практико-ориентированное, профессионально-прикладное содержание следующих курсов: «Основы организации клубной работы», «Технология разработки программ дополнительного образования», «История развития молодежных объединений», а также программно-методическое обеспечение различных видов производственной практики.

Апробация модели формирования основ профессиональной компетентности социального педагога УДО осуществлялась на базе педагогического колледжа № 12 г. Москвы (2002-2007 гг.) на нескольких уровнях: на уровне формирования в процессе аудиторной и внеаудиторной работы системы профессиональных компетенций социального педагога; на уровне развития профессионально важных качеств специалиста; на уровне системного анализа первичного опыта профессиональной деятельности в учреждениях дополнительного образования в период волонтерской деятельности и различных видов практики; на уровне отсроченного контроля за самостоятельной профессиональной деятельностью выпускников колледжа, трудоустроившихся в учреждения дополнительного образования.

Основными принципами реализации модели формирования основ профессиональной компетентности социальных педагогов УДО в колледже в ходе многолетней опытно-экспериментальной работы являлись: принцип конгруэнтности профессионального образования современному характеру труда социального педагога в учреждении дополнительного образования; принцип единства и преемственности социогуманитарной, культурологической, нормативно-правовой, социально-педагогической, психолого-педагогической, социально-геронтологической и специальной подготовки социального педагога УДО; принцип функциональности профессионально-практического образования социального педагога, формирующий систему профессиональных компетенций в соответствии с квалификационными требованиями, функционалом специалиста; принцип прогностичности, опережающего характера профессиональной подготовки социального педагога учреждения дополнительного образования в контексте динамичного развития учреждений дополнительного образования; принцип расширения социального партнерства колледжа для обеспечения реализации проектов, исследований студентов и преподавателей в различных сферах жизнедеятельности УДО.

Реализация содержательно-проблемного и учебно-практического компонентов модели включала в себя следующие основные направления экспериментальной работы: формирование системы знаний, умений, навыков в сфере диагностической, профилактической, геронтологической и др. видов деятельности социального педагога УДО; овладение методами и приемами саморегуляции эмоциональных состояний и профессионально-этического поведения в специфических условиях общения с воспитанниками и специалистами различных служб; развитие профессионально важных качеств социального педагога; формирование основ социально-психологической, социально-педагогической, социально-геронтологической, этнопедагогической культуры специалиста. Последние составляющие особенно важны, так как социальному педагогу УДО приходится устанавливать продуктивное профессиональное взаимодействие с людьми разных возрастных групп, различного этнического и религиозного менталитета.

Анализ многолетней экспериментальной работы по апробации модели позволил выявить комплекс условий, обеспечивающих результативность формирования профессиональной компетентности социальных педагогов учреждения дополнительного образования в период обучения в педагогическом колледже. Данный комплекс включает в себя следующие составляющие: регионализация, вариативность, динамичность содержательно-технологического базиса профессионального образования, дисциплин специализации, элективных курсов и программ практики; интеграция и преемственность социогуманитарной, культурологической, психолого-педагогической, нормативно-правовой, социальнопедагогической и специально-предметной подготовки социального педагога; прогностичность формирования профессиональных компетенций с учетом перспектив развития учреждений дополнительного образования; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста.

По результатам теоретического анализа, а также с помощью комплекса диагностических методик, апробируемых в ходе исследования, были обозначены уровни сформированности профессиональной компетентности социального педагога (репродуктивно-эмпирический, профессионально-адаптивный, профессионально-творческий). Каждый из уровней имеет тенденцию к положительной динамике и переходу в качественно новый при успешной реализации модели формирования основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты проблемы. Перспективы дальнейших исследований развития основ профессиональной компетентности социального педагога УДО могут быть следующие: повышение роли регионального компонента учебного плана в формировании профессиональной подготовленности социального педагога УДО в колледже; использование современных информационных технологий в формировании основных компетенций социального педагога в колледже; мотивирование студентов колледжа в овладении основными профессиональными компетенциями.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ профессиональной компетентности будущего социального педагога учреждения дополнительного образования в условиях колледжа"

На правах рукописи

□ОЗ171215

ВОЛЬФМАН Маргарита Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ КОЛЛЕДЖА

Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о 5 КЮН 2008

Москва 2008

003171215

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

доктор педагогических наук, профессор Илларионова Людмила Петровна

доктор педагогических наук, профессор Рябкова Нина Геннадьевна

кандидат психологических наук Першина Людмила Алексеевна

ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им, М А Шолохова»

Защита состоится «¡¡Мс » июня 2008 г в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 341 Об по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу 129226 г Москва, ул Вильгельма Пика, 4, корп 2 в Зале диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу

129226 г Москва, ул Вильгельма Пика, 4, корп 3

Автореферат разослан » , ¿£¿14 2008 г Автореферат размещен на сайте www rgsu net

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь Диссертационного совета

НИ Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная педагогическая действительность характеризуется высоким темпом изменений Расширяется деятельность учреждений дополнительного образования (УДО) Учитывая, что речь идет об образовании детей, подростков и молодежи, повышается роль УДО в развивающе-воспитательной деятельности, усложняется профессиональная роль социального педагога в нем, а что обуславливает важность профессиональной подготовки социального педагога УДО В 1997 году письмом Министерства образования в учреждениях дополнительного образования вводится должность социального педагога, и он становится полноправным членом педагогического коллектива

В системе среднего специального профессионального образования предусмотрена подготовка социальных педагогов для учреждений дополнительного образования, в соответствии с ГОС СПО 2002 г по специальности 050711 «Социальная педагогика» Учитывая важность воспитательной роли социального педагога УДО, в колледже наряду с основной, дают дополнительную подготовку в области дополнительного образования Важное значение в обеспечении эффективной социально-педагогической деятельности в УДО имеет уровень сформированное™ основ профессиональной компетентности социального педагога в учебном заведении

Для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования профессиональной компетентности социального педагога УДО в науке сложились определенные предпосылки Отдельные вопросы, рассматривающие подготовку специалистов в среднем профессиональном образовании, нашли отражение в ряде исследований В них рассматриваются такие вопросы, как теоретические основы и методология социальной педагогики, содержание социально-педагогической деятельности и ее требования к специалисту (В.Г Бочарова, Б 3 Вульфов, В Д Иванов, В А Сластенин и др), профессиональная подготовка социальных педагогов (С А Беличева, В Г Бочарова, М А Галагу-зова, В Н Гуров, Л Я Елесеева, Л В Мардахаев, А В Молчанова, А В Муд-рик, Н И Никитина, Л Я Олиференко, М М Плоткин), особенности деятельности и подготовки социальных педагогов социокультурной сферы (А И Арнольдов, А Д Жарков, Т Г Киселева, Ю А Стрельцов, В М Чижиков и др), методические и технологические аспекты работы с детьми и подростками в творческих объединениях учреждений дополнительного образования (А И Лучанкин, А А Сняцкий, И И Фришман, Е Б Штейнберг и др), проблема нравственного, гражданского, эстетического, экономического и других направлений воспитания детей и подростков в системе дополнительного образования (Л В Байбородова, О Г Важнова, Э И. Медведь, М И Рожков, Н Ю Хитаров и др), дополнительное образование как средство социализации и профессионализации личности ребенка в современном мире (М А Ангелов-ская, А В Золотарева, Н А Соколова, Б А Титов и др)

Вместе с тем, недостаточное раскрытие получила специфика профессиональной компетентности социального педагога учреждений дополнительного образования и обеспечение ее реализации в среднем профессиональном учебном заведении с учетом современных требований к их профессионализму и особенностей работы в условиях учреждений дополнительного образования

Проведенная работа позволила выявить сложившееся противоречие между высокой потребностью современного общества в компетентных социальных педагогах и недостаточной разработанностью теоретико-методической базы формирования их профессиональной компетентности для работы в учреждениях дополнительного образования в рамках образовательного процесса в педагогическом колледже Такое противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования основ профессиональной компетентности будущего социального педагога учреждения дополнительного образования в колледже В соответствии с изложенной проблемой определена тема исследования. «Формирование основ профессиональной компетентности будущего социального педагога учреждения дополнительного образования в условиях колледжа»

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего социального педагога

Предмет исследования: содержание и технология формирования основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования в условиях колледжа

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования в условиях колледжа

Гипотеза исследования. Успешность и эффективность профессиональной деятельности социального педагога определяется уровнем его профессиональной компетентности с учетом специфики работы учреждений дополнительного образования Формирование основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования в условиях колледжа может быть обеспечено, если

- содержание профессиональной подготовки студентов наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик, специфику социально-педагогической деятельности в УДО, потребности реальной практики реализации основных компегенций социального педагога,

- технология подготовки строится на основе поэтапного овладения основными компетенциями, обеспечивающими успешность практической деятельности социального педагога, реализуемой в федеральном и региональном компонентах, элективных курсах и факультативах, отражающих специализацию выпускника,

- мотивирование студентов в овладении профессией реализуется в соответствии с особенностями профессиональных компетенций социального педагога УДО,

- созданы необходимые педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологии формирования основ профессиональной компетентности социального педагога УДО

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

- выявить и раскрыть основные квалификационные требования к социальному педагогу учреждений дополнительного образования,

- определить сущностные, структурные и критериально-оценочные характеристики профессиональной компетентности и основных компетенций будущего социального педагога учреждения дополнительного образования;

- спроектировать и экспериментально проверить модель формирования основ профессиональной компетентности будущих социальных педагогов учреждения дополнительного образования в условиях колледжа.

Методологической основой исследования явились системный подход к изучению социокультурных (Т Г.Киселева, Ю Д.Красников и др) и педагогических (А А Бодалев, Н В Кузьмина и др) явлений, личностный, деятельност-ный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалистов (Е В Бондаревская, А А Вербицкий и др), концепция о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (А К Маркова, В А Сластенин, И С Якиманская и др), концепции систе-могенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е А Климов, Ю П Поваренков, В Д Шадриков и др)

Теоретической основой исследования стали следующие педагогические и лсихолого-педагогические теории, формирования личности педагога (О А Абдуллина, Н В Кузьмина, А К Маркова, В А Сластенин и др ), саморазвития профессиональной культуры специалиста (Б 3 Вульфов, Е Г Силяева, В А.Сластенин и др), профессионализма педагога и механизмов его становления (А К Маркова, Л М Митина и др), непрерывного образования (Б С Гершунский, Н Д Никандров, В Д Шадриков и др), развития профессионально важных качеств педагога (Е П Белозерцев, Н В Кузьмина и др ), формирования профессиональной компетентности (Ю В Варданян, И.А Зимняя, Э Ф.Зеер, Н В Кузьмина, Л М Митина, А В Хуторский и др), теоретические положения социальной педагогики (И Н Андреева, В Г.Бочарова, Ю В Василькова, М А Галагузова, В И Загвязинский, А В Мудрик и др)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, монографической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов социально-педагогической деятельности, моделирование), аналитические (анализ содержания учебных дисциплин, осуществляющих подготовку социальных педагогов, изучение, анализ, обобщение опыта подготовки социальных педагогов учреждений дополнительного образования в различных колледжах), эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, беседы, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и статистические методы об-

работки его результатов)

Научная новизна исследования заключается в следующем

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика профессиональной компетентности социального педагога УДО,

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированное™ основ профессиональной компетентности будущего социального педагога к работе в учреждениях дополнительного образования,

- обоснованы и раскрыты основные профессиональные компетенции социального педагога УДО, соответствующие квалификационным требованиям к уровню профессиональной подготовленности специалиста,

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель и технология поэтапного формирования основ профессиональной компетентности будущего социального педагога в условиях колледжа,

- раскрыто мотивирование студентов в овладении профессиональными компетенциями на основе поэтапной реализации технологии их формирования,

- выявлены педагогические условия реализации модели формирования основ профессиональной компетентности социального педагога УДО

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования материалы вносят определенный вклад в теорию среднего практико-ориентированного профессионального образования будущих социальных педагогов, обосновано педагогическое сопровождение поэтапного формирования основ профессиональной компетентности социальных педагогов, определены организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования профессиональной компетентности социальных педагогов к работе в учреждении дополнительного образования

Практическая значимость исследования теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень профессиональной компетентности будущих социальных педагогов к работе в учреждениях дополнительного образования с учетом специфики региона, материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин (социальная педагогика в учреждении дополнительного образования, методика и технология работы социального педагога в УДО), а также для совершенствования образовательного процесса учреждений (ссузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой социальных педагогов УДО, результаты исследования могут быть учтены разработчиками содержания, организационных форм и методов профессионального образования социальных педагогов учреждений дополнительного образования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Учреждения дополнительного образования являются активно развивающейся подсистемой системы образования, обеспечивающей реальные потребности подрастающего поколения В них важная роль в воспитательно-образовательной и коррекционной деятельности отводится социальному педа-

гогу, профессионализм которого определяется уровнем сформированности профессиональной компетентности Профессиональная компетентность социального педагога УДО - это системно-личностное образование, представляющее собой единство теоретико-практической подготовленности, сформированных профессионально важных качеств и готовности осуществлять социально-педагогическую деятельность в соответствии со спецификой учреждения дополнительного образования

Профессиональная компетентность социального педагога обусловлена спецификой деятельности учреждения дополнительного образования в удовлетворении потребностей подрастающего поколения в получении дополнительных образовательных услуг, в стимулировании их духовно-нравственного развития и воспитания Она включает в себя совокупность следующих профессиональных компетенций рекламно-маркетинговая (продвижение услуг, предоставляемых УДО и др), диагностическая (изучение воспитанников УДО, составление диагностических карт на воспитанников и их семей и др), культурно-просветительская (организация разносторонней социально значимой культурно-досуговой деятельности детей и подростков на базе УДО и др), анилшторская (организация социокультурных программ и др), профилактическая (предупреждение и профилактика социальных отклонений в поведении детей), геронтологическая (проведение социально-педагогической работы с родителями, бабушками и дедушками, которые приводят воспитанников на занятия и др); фасилитаторская (оказание посреднических услуг воспитанникам УДО и членам их семей в воспитании), организационно-управленческая (обеспечение взаимодействия различных специалистов в процессе реализации задач УДО), этнокультурная (формирование основ этното-лерантности и др), методическая (проектирование и планирование социально-педагогической деятельности с учетом специфики УДО) и др Данные компетенции являются взаимодополняющими при выполнении профессиональной деятельности социального педагога

Основными уровнями профессиональной компетентности социального педагога УДО выступают репродуктивно-эмпирический, профессионально-адаптивный, профессионально-творческий

В соответствии со структурой профессиональной компетентности социального педагога УДО были определены критерии, позволяющие определить уровень ее сформированнности мотивацинно-ценностный, когнитивный, профессионально-деятельностный

2 Модель формирования основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования в колледже включает в себя следующие компоненты целевой, содержательно-проблемный; учебно-практический, результативно-критериальный Технология реализации модели предусматривает последовательность этапов подготовки (ориентационно-пропедевтический, содержательный, тренировочно-практический, профессионально-акмеологический), которые обеспечивают индивидуальный подход формирования основ профессиональной компетент-

ности будущих социальных педагогов УДО

3 Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования, включает следующие составляющие соответствие организации и содержания учебно-воспитательного процесса колледжа требованиям ГОС СПО, а также запросам современного рынка труда, структурно-логические межпредметные связи, обеспечивающие инте-гративность социогуманитарной, культурологической, социально-педагогической, психолого-педагогической и нормативно-правовой подготовки социального педагога, партнерство колледжа с учреждениями дополнительного образования, мотивированность и активность студентов в обучении и во время прохождения практики, педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования практических компетенций специалиста и др

Исследование проводилось на базе педагогических колледжей №1, №12, №13 г Москвы На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 450 студентов специальности 050711 «Социальная педагогика с дополнительной подготовкой в области дополнительного образования», 35 преподавателей колледжа, 36 социальных педагогов и педагогов дополнительного образования (баз практики Московский городской дворец творчества детей и юношества, Дворец творчества детей и молодежи «Замоскворечье» ЦАО, Дворец творчества детей и молодежи BAO, Детский клуб «Восход» BAO)

Исследование проводилось в период с 2000 г по 2008 г Первый этап (2000-2002 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению, накопление эмпирического материала, изучение и анализ отечественного опыта подготовки социального педагога в ссузе, формирование понятийного аппарата, теоретическая разработка модели формирования основ профессиональной компетентности социального педагога УДО, разработка программы реализации модели и определение базы экспериментальной проверки

Второй этап (2002-2007 гг) - констатирующий этап, формирующий эксперимент, направленный на поэтапное формирование основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования,

Третий этан (2007-2008 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля, интерпретация полученных результатов и оформление диссертации

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, личностно-ориентированном подходах к профессиональной подготовке социального педагога, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике, целенаправленным сравнительным анализом результатов много-

летней экспериментальной работы и практики подготовки социальных педагогов учреждений дополнительного образования, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, статистической достоверностью данных отсроченного контроля

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, тезисов выступлений на научно-практических конференциях (III международная научно-практическая конференция «Педагогические основы развития креативности студентов и школьников», Москва, 2006, «Социальная педагогика Теория, практика, перспективы», Москва, 2007), участие в разработке и реализации программ учебных курсов дисциплин дополнительной подготовки в области дополнительного образования, пособий по социально-педагогической практике и практике по дополнительному направлению подготовки Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе определяется соотношение главных рабочих понятий исследования, анализируются различные подходы к раскрытию сущности и структуры профессиональной компетентности социального педагога УДО, анализ образовательного процесса колледжа

Во второй главе обосновывается модель формирования основ профессиональной компетентности социального педагога УДО, представлены содержание и методика экспериментальной работы, проанализированы показатели ее эффективности, данные отсроченного контроля профессиональной деятельности выпускников колледжа

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Учреждение дополнительного образования (УДО) - тип образовательного учреждения, реализующего программы различной направленности, выходящие за пределы основных общеобразовательных программ, в целях всестороннего удовлетворения потребностей граждан. Учитывая, что в работе с детьми и подростками важной составляющей остается их целесообразное развитие, воспитание, а также преодоление различных социальных отклонений, важная роль в деятельности УДО принадлежит социальному педагогу

В УДО представлены разнообразные виды деятельности, создается особая микросреда, основанная на не формальности отношений, добровольности участия, свободе выбора досуговой и познавательной деятельности Здесь индивидуальность каждого ребенка наиболее ярко раскрывается в свободной, эмо-

ционально насыщенной атмосфере, где происходит обмен опытом, вырабатывается собственная жизненная позиция, формируются общественные и нравственные интересы и качества, художественные и эстетические вкусы, личностные потребности Социальный педагог на основании проведенной диагностики и определения перспективы дополнительного образования дает ребенку рекомендации в выборе кружков, секций и др и оказывает ему помощь в определении индивидуальной траектории личностно-творческого развития

В подавляющем большинстве УДО в функциональные обязанности социального педагога входит просветительская работа с подростками и агитация по привлечению их в УДО Для этого социальному педагогу необходимо знать мотивы (причины), по которым ребенок приходит в УДО. Среди них выделяют следующие досуговые потребности детей различных возрастных категорий, обусловленные стремлением к содержательной организации свободного времени, компенсаторные потребности детей, вызванные желанием за счет дополнительных знаний решить личные проблемы, лежащие в сфере обучения или общения, коммуникативные потребности детей и подростков в общении со сверстниками, взрослыми, педагогами, творческие (креативные) потребности, обусловленные как желанием родителей развить индивидуальные способности детей, так и стремлением детей к самореализации в избранном виде деятельности, познавательные потребности детей и их родителей, определяемые стремлением к расширению объема знаний, в том числе и в области, выходящей за рамки программ школьного образования, профориентационные прагматические потребности школьников, связанные с установкой на допрофес-сиональную подготовку

В соответствии с должностными инструкциями, квалификационными характеристиками социального педагога учреждения дополнительного образования, утвержденными Минюстом, Минтруда, Минобразования, социальный педагог призван направлять свои усилия на стимулирование духовно-нравственного развития, воспитание, профилактику, сплочение детского коллектива и пр. В интересах повышения его авторитета, возможностей во взаимодействии с детьми, он участвует и в предоставлении образовательных услуг. Эффективность деятельности такого социального педагога во многом зависит от сформированное™ его профессиональных компетентностей, которые закладываются в колледже

В ходе изучения научной литературы, раскрывающей сущность и содержание профессиональной компетентности социального педагога было выявлено, что ученые выделяют разные аспекты профессиональной компетентности готовность специалиста решать профессиональные задачи (Ю П Поваренков), сформированность соответствующих навыков и умений (В Я Якунин), системно-личностное образование, причинно связанное с критериями эффективного действия в профессиональных ситуациях (К I МиаЬгк), качественная характеристика личности специалиста, отражающая способность квалифицированно выполнять задачи трудовой деятельности в соответствии с функциональными требованиями (И А Зимняя) Проведенный категориальный

анализ понятий «профессиональная компетентность социального педагога» (В Г Бочарова, Л В Мардахаев) и «профессиональная компетентность специалистов учреждения дополнительного образования» (ЕБ Евладова, Л Г Логинова, Д Е Яковлев) позволил сформулировать следующее определение профессиональная компетентность социального педагога учреждения дополнительного образования - это системно-личностное образование, представляющее собой единство теоретико-практической подготовленности, сформированных профессионально важных качеств и готовности осуществлять социально-педагогическую деятельность в соответствии со спецификой учреждения дополнительного образования

Проведенный анализ сущности и содержания профессиональной компетентности будущего социального педагога УДО позволил нам в общей структуре изучаемого качества выделить следующие подструктуры

аксиологическая - осознание значимости и ценности социально-педагогической деятельности в УДО, связанной с удовлетворением потребности заниматься духовно-нравственным воспитанием, развитием личности воспитанника, стремление к самосовершенствованию в профессиональной подготовке, профессионального поведения, расширение информационного пространства, которое позволяет обеспечить формирование дополнительных профессиональных компетенций,

когнитивная - освоение основных направлений профессиональной деятельности социального педагога УДО, освоение методики и технологии работы в УДО, развитие потребности в познании и самопознании личности будущего социального педагога, умение реализовать себя в профессиональной деятельности, системный анализ профессиональных задач, потребность постоянно совершенствовать различные аспекты системы профессиональных компетенций социального педагога,

операционапьпо-деятелъностная - усвоенные и реализуемые на практике основные профессиональные компетенции социального педагога УДО (возможность представлять результат своей деятельности, готовность принимать профессиональные решения, адекватно оценивать свою работу),

рефлексивная - способность анализировать содержание и реализацию основных компетенций, делать из них рациональные выводы в интересах самосовершенствования Осмысление себя и своей деятельности в УДО, овладение методами и средствами прогнозирования и конструирования ситуаций, умение оценивать результат социально-педагогической деятельности по динамике развития личности ребенка, его способности взаимодействовать со сверстниками и со взрослыми

Профессиональная компетентность социального педагога УДО включает в себя совокупность основных компетенций С этой целью была изучена специфика функционирования учреждений дополнительного образования, особенности должностных инструкций, квалификационных характеристик социального педагога УДО и анализ требований ГОС СПО к выпускникам колледжа по специальности 050711 «Социальная педагогика» с направлением допол-

нительной подготовки в области педагогики дополнительного образования Это позволило выделить следующие профессиональные компетенции социального педагога УДО рекламно-маркетннговая - изучение потребностей микрорайона в досуговых организациях, анализ востребованности творческих объединений в среде несовершеннолетних микрорайона, установление продуктивных отношений с другими образовательными учреждениями, продвижение услуг, предоставляемых УДО, разработка новых программ типа «Школа молодых родителей» и др, диагностическая - изучение условий жизни воспитанника УДО, особенностей семьи, микросреды, выявление детей, требующих особого социально-педагогического внимания, составление диагностических карт для воспитанников и их родителей, разработка различных документов для работы с родителями, определение интересов, запросов и потребностей детей и подростков, проблемных ситуаций на разных стадиях развития с целью предотвращения девиаций, изучение психолого-медико-педагогических особенностей несовершеннолетних в пределах своей компетентности, диагностика социальных отклонений, организация диагностической работы по вопросам социальной педагогики и анализ документов, материалов по работе с родителями и результатов диагностических исследований; культурно-просветительская - организация разносторонней социально значимой куль-турно-досуговой деятельности детей и подростков на базе УДО, организация клубной работы, волонтерской деятельности воспитанников УДО, проведение лекций и семинаров по профессиональной ориентации с детьми и подростками, профилактическая - проведение профилактической работы по предотвращению отклонений от норм социального развития детей и подростков, различных негативных явлений в социуме (профилактика безнадзорности несовершеннолетних в микрорайоне УДО и др), аниматорская - организация экскурсионной деятельности, проведение социокультурных программ; герон-тологическая - проведение социально-педагогической работы с родителями, бабушками и дедушками, которые приводят воспитанников на занятия, руководство взаимодействием родителей педагогов и воспитанников, проведение консультаций, лекций и практических занятий для педагогов и родителей по вопросам социальной педагогики, коррекционно-развивающая и реабилитационная - социально-педагогическая коррекция и реабилитация личности, межличностных отношений в творческих объединениях УДО; осуществление мер по восстановлению психологического, морального, эмоционального состояния и здоровья детей и подростков, фасилитаторская - обеспечение информацией родителей воспитанников УДО по вопросам воспитания, оказание эмоциональной поддержки детям, оказание посреднических услуг воспитанникам УДО и членам их семей в воспитании, организационно-управлепчсская - обеспечение взаимодействия различных специалистов образовательных, медицинских, культурных, спортивных, правовых учреждений в социально-педагогической работе, привлечение добровольных помощников и координирование их участия в социально-педагогических проектах, правозащитная - правовое воспитание несовершеннолетних, защита прав несовер-

шеннолетних, обеспечение информацией родителей воспитанников и лиц, их заменяющих, по вопросам социальной защиты, помощи и поддержки, этнокультурная - проведение педагогической работы по взаимодействию различных культур, выявлению основных сходств и различий между религиями и конфессиями, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, формирование основ этнотолерантности, методическая - проектирование и планирование социально-педагогической деятельности с учетом специфики УДО на основе изучения государственных документов, социальных программ, учебно-методической литературы. Большое значение в деятельности социального педагога УДО отводится разработке материалов по проблемам воспитания, документов, обеспечивающих реализацию образовательных программ, с учетом современных требований социальной педагогики Совместно с администрацией УДО участие в создании документов, влияющих на реализацию образовательных программ

Учитывая важность сформированное™ профессиональной компетентности социального педагога УДО, необходимо обеспечить формирование основных компетенций в учебно-воспитательном процессе колледжа Процесс формирования основ профессиональной компетентности будущего социального педагога в колледже строится на основе изучения опыта подготовки социальных педагогов, анализа структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин, способствующих интеграции знаний, направленных на осознание значимости профессиональной деятельности социального педагога в УДО, овладение системой социально-педагогических умений Перед колледжем стоит проблема улучшить усвоение студентами основных компетенций профессиональной деятельности В процессе исследования был изучен опыт подготовки социального педагога в колледже, обеспечивающий усвоение основных профессиональных компетенций. Были проанализированы документы, требования ГОС СПО по специальности 050711 «Социальная педагогика», квалификационные требования к специалистам, учебные планы педагогических колледжей №№ 1, 12, 13 г Москвы, а также изучены структурно-логические межпредметные связи

Проведен сравнительный анализ ГОС СПО и ВПО по специальности 050711 «Социальная педагогика», который позволил выделить возможности колледжа в обеспечении формирования основ профессиональной компетентности социального педагога УДО. Было выявлено, что характерными особенностями среднего профессионального образования являются следующие практико-ориентированая подготовка специалиста (на 45 % теоретической подготовки приходится 55 % практических занятий), длительность образовательного процесса зависит от предыдущего образования 3 года (на базе 11 классов), 4 года (на базе 9 классов) Практико-ориентированная составляющая процесса обучения в колледже выступает основой построения индивидуальной траектории обучения студента не только в образовательном учреждении, но и при прохождении практики, которая представляет собой мероприятия, закрепляющие теоретические знания и развивающие умения, навыки, профес-

сионально важные качества, активизирующие и создающие условия для проявления студентами инициативно-личностной позиции в социально-педагогической деятельности создании условий для адаптации к работе в учреждении дополнительного образования

Полученные в ходе анализа данные позволили разработать модель формирования основ профессиональной компетентности социального педагога УДО Она строилась на личностном, деятельностном, контекстном и компе-тентностном подходах к профессиональному образованию В модели в единстве и взаимосвязи представлены следующие компоненты целевой, содержательно-проблемный, учебно-практический, результативно-критериальный, а также последовательность этапов ее реализации Ориентационно-пропедевтический этап рассматривается как мотивационно-установочный В содержание обучения включается комплекс знаний о сути понятия «профессиональной компетентности социального педагога», о специфике деятельности социального педагога в различных типах образовательных учреждений На тренировочно-практическом этапе благодаря включению в различные виды практики студент соотносит информацию о собственных личностно-профессиональных качествах будущего специалиста с той специфичной деятельностью, которой занимается социальный педагог в различных образовательных учреждениях, в том числе и в учреждении дополнительного образования, приобретает первоначальный профессиональный опыт, осваивает основные виды профессиональных компетенций На профессионалыю-акмеологическоы этапе будущий специалист формирует индивидуальную стратегию и план реализации процесса профессионального саморазвития (См схему 1 настр 15)

Схема 1

Модель формирования основ профессиональной компетентности социального педагога УДО в колледже

Цель: формирование основ профессиональной компетентности социального педагога УДО

КОМПОНЕНТЫ МОДЕЛИ

Содержательно-проблемный

профессионально ориентированное содержание дисциплин специализации, элективных курсов, факультативов, внеаудиторной работы и др

Учебно-практический.

контекстные, проектные, позиционные технологии профессионального обучения, интерактивные методы организации аудиторной и внеаудиторной, практической работы студентов, СНО и др

Виды практики и их содержание (по ГОС СПО) Индивидуально-ориентированный подход при организации веек видов практики с учетом личностных потребностей студентов

Учебная практика Психолого-педагогическая, подготовка к работе в ДОЛ

Ознакомление со спецификой работы социального педагога в различных ОУ Формирование базовых умений по организации петнего отдыха детей

Педагогическая практика Летняя, социально-педагогическая, по дополнительной специализации

Формирование и совершенствование профессиональных умений и навыков, освоение ролей, в которых выступает социальный педагог в процессе своей деятельности

Преддипломная

Творческое закрепление комплекса профессиональных компетенций, осуществляя самостоятельную профессиональную деятельность в должности социального педагога УДО

Базы практики Московский городской дворец творчества детей и юношества, Дворец творчества детей и молодежи «Замоскворечье» ЦАО, Дворец творчества детей и молодежи BAO, Детский клуб «Восход» BAO и др

Технологический этапы процесса формирования основ профессиональной компетентности

' г i >

Ориентационно-пропдевтический Тренировочно-практический Тренировочно-практический

Результативно-критериальный

Результат сформированность основ профессиональной компетентности социального педагога УДО

Комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирования основ профессиональной компетентности социального педагога

Экспериментальную проверку модели формирования основ профессиональной компетентности будущего социального педагога проводили в период с 2002 по 2008 годы в естественных условиях учебно-воспитательного процесса педагогических колледжей №12, №13 г Москвы В эксперименте участвовало 4 группы студентов, обучающихся по специальности 050711 «Социальная педагогика» с дополнительной подготовкой в области дополнительного образования 2 группы контрольных (педагогический колледж №13) - одна на базе 9 классов, вторая на базе 11 классов, 2 группы экспериментальных (педагогический колледж №12) - одна на базе 9 классов, вторая на базе 11 классов)

Для достижения цели экспериментальной работы решались следующие задачи

1 Анализ учебно-воспитательного процесс а колледжа и определения вариативности регионального компонента с учетом перспектив развития дополнительного образования

2 Реализация модели формирования основ профессиональной компетентности будущего социального педагога УДО в колледже

3 Анализ результата и мониторинг уровня сформированности основ профессиональной компетентности будущего социального педагога УДО

В ходе экспериментальной работы особое внимание уделялось реализации личностно-деятельносгного и компетентностного подходов к содержательному наполнению регионального компонента учебного плана колледжа, дисциплин специализации, что позволило рационально использовать потенциал образовательной среды учреждения для развития личности будущего профессионала Использование содержательного потенциала регионального компонента в рабочих учебных планах колледжа осуществлялось в рамках академических свобод, предоставляемых учебному заведению стандартами среднего профессионального образования, которые дают им право на самостоятельное определение сути регионального компонента в объеме от 150 до 250 часов

В соответствии с тем, что учреждения дополнительного образования являются динамично развивающейся подсистемой системы образования, региональный компонент учебного процесса колледжа конкретизирует требования ГОС СПО, задает свои, дополнительные требования к подготовке социального педагога УДО, востребованного на современном рынке труда Реализация регионального компонента СПО осуществляется через адаптацию варьируемой части учебного плана и программ дисциплин, их элективной и факультативной частей применительно к особенностям учреждений дополнительного образования, выполнение курсовых и дипломных проектов по тематике, отражающей специфику социально-педагогической деятельности УДО, участие представителей УДО в работе жюри конкурсов профессионального мастерства

Успешная реализация в ходе эксперимента педагогами колледжа внутри-дисциплинарных и междисциплинарных связей способствовала мотивированному усвоению студентами всего объема учебного материала, предусмотренного ГОС СПО по специальности 050711 «Социальная педагогика» В процессе изучения дисциплин предметной подготовки рассматривались вопросы, на-

правленные на формирование профессионально значимых качеств будущего социального педагога учреждения дополнительного образования

В соответствии с требованиями учебных планов студенты выполняли ряд самостоятельных творческих работ (разработка проектов, выполнение специальных заданий на различных видах практики, курсовые, дипломные работы) Студенты экспериментальных групп, в отличие от контрольных, выбирали тему работы, которая отражала специфику выбранного ими направления подготовки в сфере организации детского досуга Работы носили учебно-исследовательский характер, предполагающий овладение студентами технологией социально-педагогической работы в сфере досуговой деятельности, знакомство с условиями и методикой проведения эксперимента в условиях организации досуга, развитие творческого подхода к решению профессиональных задач, овладение общими и частными методами творческого поиска. Студентам предоставлялась возможность выбора тем работ в соответствии с их индивидуальными профессиональными потребностями, что обеспечивало реальную возможность для самовыражения своих интересов и склонностей Опытно-экспериментальная работа проводилась не только на учебных занятиях, но и в процессе внеаудиторной деятельности студентов

Реализация содержательно-проблемного и учебно-практического компонентов модели включала в себя следующие основные направления экспериментальной работы формирование системы знаний, умений, навыков в сфере диагностической, профилактической, геронтологической и др видов деятельности социального педагога УДО, овладение методами и приемами саморегуляции эмоциональных состояний и профессионально-этического поведения в специфических условиях общения с воспитанниками и специалистами различных служб, развитие профессионально важных качеств социального педагога, формирование основ социально-психологической, социально-педагогической, социально-геронтологической, этнопедагогической культуры специалиста Последние составляющие особенно важны, так как социальному педагогу УДО приходится устанавливать продуктивное профессиональное взаимодействие с людьми разных возрастных групп, различного этнического и религиозного менталитета

Реализация нашей модели потребовала специализированного подхода к организации непрерывной (один день в неделю отводится на практику) педагогической практики с первого по третий курс (на базе 11 классов) В рамках психолого-педагогичсской практики на 1 курсе предусмотрено ознакомление студентов со спецификой деятельности социального педагога в различных образовательных учреждениях, и 30 % времени отводится на изучение жизнедеятельности УДО В период социально-педагогической (технологической) практики студентам предоставляется возможность большую часть практики (до 60% времени) пройти в УДО Ко времени выхода на практику по специализации студенты имеют определенный багаж практических знаний, познакомившись с учреждениями дополнительного образования, выбирают максимально подходящую им базу практики

После прохождения каждого вида педагогической практики студенты экспериментальных групп участвовали в итоговой конференции «Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности социального педагога в процессе прохождения практики», где обсуждались ситуации профессиональной деятельности социального педагога в учреждении дополнительного образования, в которых необходимо использовать умения и навыки в сфере организации досуга детей Это развивало рефлексивную культуру студентов, ориентировало на обогащение взаимодействия с сокурсниками, преподавателями, специалистами базы практики

В целях обеспечения качества овладения профессиональными компетенциями социального педагога УДО организовано социально-педагогическое сопровождение студентов Особое место в нем занимал мониторинг профессионально-личностного роста и профессиональной компетентности будущего специалиста, который представляет собой обоснованную систему периодического сбора, обобщения и анализа информации о процессе профессионального становления будущего специалиста, принятие на этой основе стратегического и тактического решения по выработке индивидуальной профессионально-образовательной траектории С одной стороны, мониторинг обеспечивал отслеживание целостного процесса профессионального становления социального педагога с позиций индивидуально-значимых интересов студента, с другой - с позиций учебно-профессиональных задач педагогического колледжа, профессиональных задач социально-педагогической деятельности

В контексте исследуемой проблемы сущность мониторинга связана с определением влияния множества факторов образовательной (учебно-воспитательной и профессионально-практической) среды колледжа, баз практики на профессиональный и личностный рост студентов, на развитие профессионально важных качеств, профессиональных компетенций и умений (Таблицы 1,2)

На завершающем этапе экспериментальной работы по результатам преддипломной практики было проведено сравнение экспертных оценок, самооценок студентов и собственных оценок автора диссертации по развитию профессиональных компетенций и умений, характеризующих сформированность профессиональной подготовленности социального педагога УД О (Таблица 1)

Таблица 1

Сравнительная оценка сформированности профессиональных компетенций социального педагога учреждения дополнительного образования, выпуск 2007 года на базе 11 классов

Профессиональные компетенции Контрольная группа Экспериментальная группа

Эксперт оч' Самооценки Автор дис Эксперт оц ' Самооценки Автор дисс

Рекламно-маркетинговая впадение технологией изучения потребностей микрорайона при проведении досуга, методами анализа и прогнозирования 3,87 4,32 4,16 4,38 4,47 4,40

развития досуговых потребностей и др

Диагностическая владение методами социально-педагогической диагностики, умение правильно подобрать и использовать диагностические методики, составлять диагностические карты на воспитанников и их семьи и др 3,79 4,13 3,83 4,52 4,68 4,55

Культурно-просветительская владение технологией организации клубной работы и волонтерской деятельности, профессиональной ориентации детей и подростков и др 4,02 4,26 4,05 4,75 4,88 4,77

Профилактическая владение технологией социально-педагогической профилактики отклоняюще гося поведения детей и подростков 3,96 4,28 4,02 4,45 4,58 4,53

Организационно управленческая владение навыками социальной перцепции в личностно-деловой коммуникации, умение предупреждать и разрешать конфликтные/спорные ситуации, умение аргументировано излагать свою точку зрения, убеж дать, вести переговоры и др 3,82 4,18 3,85 4,39 4,58 4,42

Аниматорская владение различными видами рекреационных технологий, организации экскурсионной деятельности, социокультурных программ и ДР 3,75 4,13 3,83 4,52 4,66 4,39

Геронтологическая освоение теоретико-прикладных основ социальной геронтологии, умение организовать работу с родственниками воспитанников, которые сопровождают детей в УДО и ДР 4,35 4,48 4,29 4,67 4,69 4,68

Коррекционно-раззивающая и реабилитационная освоение педагогических технологий взаимодействия с различными категориями детей, детским коллективом, методикой коллективных творческих депидр 4,13 4,33 4,28 4,55 4,75 4,62

Фасилитаторская владение технологиями посредничества, эмоциональной поддержки и др 4,07 4,25 4,14 4,35 4,69 4,57

Этнокультурная владение зтнопедагогическими воспитательными технологиями, владение навыками тренинговых технологий по формированию толерантности и др 3,76 3,94 3,85 4,25 4,43 4,36

Методическая умение проектировать и планировать социально-педагогическую деятельность на основе различных документов 3,83 4,11 3,94 4,29 4,52 4,38

♦экспертами являлись преподаватель колледжа, курирующий базу практики, социальные педагоги УДО, воспитанники и их родители (в таблице указан средний балл)

Для определения согласованности оценок был определен коэффициент конкордации по каждой компетенции Проведенный расчет коэффициентов конкордации показал по всем показателям согласованность мнений экспертов от средней (0,5) до сильной (0,9), что позволяет считать комплексную оценку профессиональных умений выпускников выполненной в достаточной степени верно

Таблица 2

Показатели профессионально важных характеристик будущих социальных педагогов, влияющих на профессиональную компетентность (выпуск 2007 года на базе 11 классов)

Показатели (в баллах) Контрольная группа Экспери ная г иенталь-эуппа Р

X 5 X 8

1 (»-факторный личностный оп росник Р. Кэттелла

Фактор А - коммуникабельность, общительность, гибкость коммуникативных реакций, умение адаптироваться к личностным особенностям партнера и др 7,33 0,91 8,86 1,09 <0,05

Фактор С - эмоциональная устойчивость, самоконтроль и саморегуляция эмоционального фона, реалистичность в поступках и др 6,17 1,32 7,03 1,53 <0,05

Фактор Н - инициативность, организаторские склонности, умение вести за собой и создавать команду единомышленников и др 6,45 1,82 6,95 2,24 <0,05

Методика интерперсональной диагностики Т. Лири

Фактор III - умение планировать свою деятельность, настойчивость в достижении цели, четкое определение приоритетов деятельности и ДР 6,35 1,72 6,75 1,94 <0,05

Фактор VII - сотрудничество, дружелюбие, умение располагать к себе окружающих и работать в команде, эмлатийность, умение идти на компромисс и др 7,91 1,29 8,73 1,53 <0,05

Фактор VIII - ответственность, дисциплинированность, обязательность 8,13 1,83 8,39 2,06 >0,05

Результаты экспериментальной работы по реализации технологии формирования профессиональной подготовленности социального педагога учреждения дополнительного образования в колледже показали изменение в выборе студентами стратегии поведения в конфликтных ситуациях, что особенно важно для позитивной динамики сформированности организационно-управленческой компетенции специалиста, работающего в системе «человек -человек» (Таблица 3)

Таблица 3

Стратегия поведения в конфликтных ситуациях будущих социальных педагогов УДО (по тесту К Томаса) (п = 52, в %)

Стрдгегии Группа Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление Соперничество

КГ (на базе 11 классов) 22,4 35,7 10,5 9,5 21,9

ЭГ (на базе 32,3 39,4 8,4 10,5 9,4

11 классов)

КГ (на базе 9 30,3 33,9 9,2 7,1 18,5

классов)

ЭГ (на базе 9 41,2 37,4 8,1 6,0 7,3

классов)

Таким образом, при реализации модели формирования профессиональной компетентности социального педагога УДО в колледже были выявлены и научно-методически обеспечены межпредметные связи, содержательно-логическое единство различных дисциплин ГОС СПО специальности 050711 «Социальная педагогика», обеспечена взаимосвязь теоретических курсов обучения и различных практикумов, видов производственной практики и волонтерской деятельности На основе реализации модели было обеспечено освоение студентами системы практических технологий работы социального педагога технологии организации клубной деятельности и молодежных движений, технологии организации различных видов досуговой деятельности, диагностические, профилактические, адаптационные и др В процессе исследования с учетом специфики работы учреждения дополнительного образования детей было разработано и апробировано практико-ориентированное, профессионально-прикладное содержание следующих курсов «Основы организации клубной работы», «Технология разработки программ дополнительного образования», «История развития молодежных объединений», а также программно-методическое обеспечение различных видов производственной практики

Обобщенный теоретико-методический и фактический материал исследования, а также комплекс диагностических методик, апробируемых в ходе исследования, позволили нам выделить следующие уровни сформированности основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования репродуктивно-змпирический (характеризуется наличием первичного опыта самостоятельного выполнения профессиональных функций социального педагога в образовательном учреждении, который имеет нормативно-репродуктивный, нередко интуитивно-эмпирический характер, профессиональная активность личности, направленная на социально-профессиональную адаптацию - освоение системы взаимоотношений в трудовом коллективе, приобретение базовых навыков выполнения должностных обязанностей социального педагога, качественная реализация некоторых основных практических компетенций), профессионально-адаптивный (умеет установить продуктивный личностно-деловой контакт с детьми и родителями, эффективное профессиональное взаимодействие с коллегами и администрацией учреждения дополнительного образования, достаточно высокий индекс удовлетворенности результатами социально-педагогической деятельности, который обусловлен квалифицированным выполнением ряда профессиональных компетенций), профессионально-творческий (на высоком уровне сформированности находится умение решать оценочно-информационные и административно-правовые регулирующие задачи, взаимодействие с воспитанниками, коллегами характеризуется выраженной гуманистической направленностью,

эмпатией; высокий уровень профессионального мышления, развитые аналити-ко-рефлексивные умения обеспечивают глубокое понимание личности ребенка, его действий и поступков; высокая степень результативности и эффективности социально-педагогической деятельности, которая обусловлена квалифицированным выполнением комплекса практических компетенций).

Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников колледжа проводился с использованием совокупности методов: интервьюирования, бесед с коллегами, администрацией учреждения дополнительного образования, в которых остались работать выпускники, анализа успешности работы с воспитанниками, анкетирование родителей воспитанников, применение комплекса диагностических методик. Его результаты подтвердили тенденцию к развитию профессиональной компетентности социального педагога, основы которой сложились в период обучении в колледже.

Позитивная динамика в уровнях сформированное™ профессиональной компетентности выпускников (социальных педагогов УДО) колледжа отраже-

| 1 - профессионально-адаптивный уровень;

Щ - профессионально-творческий уровень

Диаграмма 1. Динамика сформированное™ уровней профессиональной компетентности социальных педагогов (выпускников педагогического колледжа № 12)

Таким образом, полученные в ходе исследования данные позволяют сделать вывод, что гипотеза подтвердилась, цель диссертационного исследования достигнута, Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Важной качественной характеристикой выпускника педагогического колледжа по специальности 050711 «Социальная педагогика» с дополнительной подготовкой в области дополнительного образования является его профессиональная компетентность Успешность профессиональной деятельности социального педагога определяется уровнем практической подготовленности к решению конкретных профессиональных задач с учетом специфики жизнедеятельности учреждения дополнительного образования, поэтому в период обучения будущего специалиста в колледже приоритетна практико-

ориентированная составляющая

Содержательно-технологическое наполнение профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования включает следующие компетенции рекламно-маркетинговая, диагностическая, культурно-просветительская, профилактическая, организационно-управленческая, аниматорская, геронтологическая, коррекционно-развивающая и реабилитационная, фасилитаторская, этнопедагогическая, методическая компетенции Высокий уровень основ профессиональной компетентности социального педагога (выпускника колледжа) к работе в учреждении дополнительного образования значительно повышает его конкурентоспособность на рынке труда, расширяет спектр учреждений для его трудоустройства, способствует успешному карьерному росту

Модель формирования изучаемого качества определяет цель, условия, содержание, формы и методы, ожидаемые результаты от практико-ориентированной профессиональной подготовки будущих социальных педагогов учреждения дополнительного образования В разработанной нами модели в единстве и взаимосвязи представлены следующие компоненты целевой, содержательно-проблемный, учебно-практический, результативно-критериальный, технологический, а также последовательность этапов (ориен-тационно-пропедевтический, тренировочно-практический, профессионально-акмеологический) ее реализации

По результатам теоретического анализа, а также с помощью комплекса диагностических методик, апробируемых в ходе исследования, были обозначены уровни сформированное™ профессиональной компетентности социального педагога (репродуктивно-эмпирический, профессионально-адаптивный, профессионально-творческий) Каждый из уровней имеет тенденцию к положительной динамике и переходу в качественно новый при успешной реализации модели формирования основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты проблемы Перспективы дальнейших исследований развития основ профессиональной компетентности социального педагога УДО могут быть следующие повышение роли регионального компонента учебного плана в формировании профессиональной подготовленности социального педагога УДО в колледже, использование современных информационных технологий в формировании основных компетенций социального педагога в колледже, мотивирование студентов колледжа в овладении основными профессиональными компетенциями

Основные материалы исследования отражены в публикациях 1.Вольфман МВ Профессионально-прикладная подготовка социальных педагогов к работе в учреждениях дополнительного образования в условиях ссуза // Ученые записки (Российского государственного социального университета). - 2006.- № 4 (52) - 0,2 п л

2 Вольфман М В Профессионально-прикладная подготовка социальных

педагогов к работе в учреждениях дополнительного образования в условиях ссуза // Социальная педагогика Теория, практика, перспективы Матер 10-х соц -пед чтений фак соц работы, пед и ювенологии. В 2-х ч Ч 1 / Под ред Л В Мардахаева. - М. АПКиППРО, 2007 - 0,2 п л.

3 Вольфман М В. Основные тенденции среднего профессионального образования в процессе формирования основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования // Всероссийские социально-педагогические макаренковские чтения / Под ред Л В Мардахаева - М РГСУ, 2008 - 0,4 п л

4 Вольфман М В Роль игровых технологий в процессе формирования основ профессиональной компетентности социального педагога учреждения дополнительного образования // Игра и игрушка в образовательном процессе от теории к практики Кол монография / Науч ред В П Сергеева, под общ ред И С Сергеевой -М АПКиППРО, 2008 -0,2пл

5 Вольфман М В Функциональные аспекты социально-педагогической деятельности в начальной школе // Актуальные проблемы современного начального образования Выпуск 1 Мат науч.-практ конф / отв ред А В Морозов - М РГАУ-МСХА им К А Тимирязева, 2008 - 0,7 п л

6 Вольфман М В Игра как метод социализации детей // Педагогические основы развития креативности студентов и школьников Мат III междун науч -практ конф / Под ред Э К Никитиной - М • АПКиППРО, 2008 - 0,2 п.л

Формат 60x84'/¡6 Бумага писчая Печать плоская Уел печ л 1,35 Уч-изд л 1,15 Тираж 100 экз Заказ №368 Отпечатано в типографии РГСУ 129226, ул Лосиноостровская, 24