Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка социальных педагогов с использованием прогрессивных традиций марийского народа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Головина, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка социальных педагогов с использованием прогрессивных традиций марийского народа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Головина, Надежда Николаевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТРАДИЦИИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА.

1.1. Традиции как этнопедагогическое наследие.

1.2. Специфика традиции марийского народа.

1.3. Значение прогрессивных традиций в воспитании будущего специалиста.'^:. ф

ГЛАВА II.ВНЕДРЕНИЕ ТРАДИЦИЙ НАРОДА МАРИ В ПРАКТИКУ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ.

11.1.Личностно-ориентированная модель подготовки специалистов.

11.2.Влияние национальных традиций на профессионально-личностное становление будущего социального педагога.

11.3.Пути и методы использования национальных традиций в практике подготовки социальных педагогов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка социальных педагогов с использованием прогрессивных традиций марийского народа"

Актуальность исследования. Социальные потрясения в России 90-х гг. XX века породили множество проблем самого различного характера: от экономических до духовно-нравственных. В сложной обстановке политической нестабильности увеличилась миграция населения, экономические "эксперименты" вызвали рост безработицы, хронические задержки заработной платы отбросили многих за черту бедности. Все это привело к разительному расслоению общества, обострению межнациональных отношении, развалу семьи.

Создавшееся критическое положение наглядно отражается в жизни субъектов Российской Федерации - республик, краев и областей. Государственная программа развития образования Республики Марий Эл свидетельствует: "Груз материальных забот, навалившийся на родителей, неуверенность в завтрашнем дне .привели к снижению качества семейного воспитания, к разрыву связи между поколениями, разрушению традиций, девальвации духовных ценностей". Институт семьи находится в тяжелом положении.

Но ситуация усложняется еще и тем, что недостаточное финансирование образования парализует работу всей воспитательно-образовательной системы. Закрываются бюджетные учреждения дополнительного образования детей, кружки и студии, прекращают работу самодеятельные коллективы. В молодежной среде культивируется агрессия, чувственные удовольствия, деньги. Эти явления отрицательно сказываются на духовно-нравственном становлении формирующейся личности, ее психосоматическом здоровье, что в конечном итоге может привести к деградации общества.

Положение усугубляется и тем, что сегодня отсутствуют общие подходы к воспитанию не только в образовательных учреждениях, но и в обществе. Не ясны идеалы, без которых воспитание как целенаправленный процесс существовать не может. Вышеизложенное свидетельствует об острой необходимости принятия неотложных мер по предотвращению дальнейшего развития кризисных явлений в сфере воспитания.

Практика показывает, что значительные ресурсы социального становления и нравственного воспитания молодежи скрыты в прогрессивных национальных традициях и культуре. Именно они, как неиссякаемая сокровищница, доносят до нас моральный, социальный и духовный опыт предшествующих поколений, способствуют формированию нравственного облика человека, развитию важных гуманистических черт личности.

На законодательном уровне это положение определяется государственной политикой в области образования, которая основывается на таких принципах, как "Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;" (Закон Российской Федерации об образовании). В Государственной программе развития образования Республики Марий Зл выделяются положения о воспитании у подрастающего поколения ". системы ценностей общечеловеческой культуры, культуры народов России и Республики Марий Эл, чувства носителей и продолжателей этнокультурных традиций".

Поэтому социальный заказ общества видится нам в возрождении народной культуры и в подготовке на национальных традициях высококвалифицированных социальных педагогов, способных со знанием дела подойти к созданию и практической апробации этнопедагогичес-ких программ, к реализации их в практике работы образовательного учреждения. Этим объясняется повышенный интерес высшей школы к подготовке для образовательных учреждений социальных педагогов, знающих и уважающих культурные традиции своего народа.

Теоретико-методологической базой исследования являются взгляды и научные положения о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.В.Петровского; труды по общим вопросам социальной педагогики А.И.Арнольдова, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, А.В.Мудрика, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др., в которых даны основополагающие законы социального взаимодействия, раскрывается роль социальной среды в формировании личности.

Проблемы подготовки и профессионального становления специалистов в области социальной педагогики и социальной работы освещены в исследованиях М.П.Гурьяновой, В.Н.Келасьева, С.В.Тетерско-го, В.С.Торохтия, Е.И.Холостовой, С.Н.Чистяковой и др. Общие закономерности развития студенческого социума разработаны В.В.Бов-куном, Н.Ф.Головатым, В.И.Добрыниной, И.С.Коном, Н.Б.Крыловой, Т.И.Кухтевич, В.Т.Лисовским, В.А.Сластениным, С.Д.Смирновым и др.

Опыт использования народной педагогики в воспитании подрастающего поколения рассмотрен по фундаментальным трудам классиков отечественной и зарубежной педагогики: Э.Дюркгейма, Я.-А.Коменекого, В.Ф.Одоевского, И.-Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинс-кого, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др., которые подчеркивали, что национальная традиционная педагогика является основой науки о воспитании.

При исследовании народных традиций мы опирались на работы Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, В.Д.ПЛахова, В.А. Руднева, И.В.Суханова, Л.А.Тульцевой, Н.Н.Чебоксарова и др.

Этнические особенности традиций мари мы изучали по трудам С.А.Вагина, А.Фукс, И.-Г.Георги, В.М.Васильева, С.Т.Кузнецова, И.Н.Смирнова, Г.Яковлева и др. Большое значение уделялось педагогическим аспектам этнических традиций, освещенных М.М.Берлянчи-ком, Л.И.Боровиковым, Г.Н.Волковым, Д.А.Даниловым, Т.Ю.Купач, Р.П.Ленгвинас, М.Г.Таичиновым. Изучению национально-регионального компонента способствовали программы П.А.Апакаева, В.Ф.Сапаева, С.Н.Федоровой и С.И.Фоминой.

Вместе с тем можно утверждать, что отсутствуют работы по применению прогрессивных традиций марийского народа в деле подготовки педагогических кадров. В настоящий момент, когда в практику работы образовательных учреждений входят программы по национальному воспитанию, для каждой республики, в том числе для Марий Эл, важна более конкретная разработка национального компонента.

Перед вузами республики встают задачи подготовки квалифицированных специалистов, способных создавать и реализовывать инновационные проекты национальных программ не только в практике воспитательной работы образовательных учреждений, но и в разновозрастном социуме. Поэтому речь идет об этнопедагогической подготовке социальных педагогов, знающих традиции и культуру своего региона и способных донести эти знания до широких слоев населения.

Сложившееся противоречие между возросшими требованиями к качеству подготовки педагогических кадров и практикой работы в данном направлении составляет проблему настоящего исследования, что и обусловливает выбор темы:

Подготовка социальных педагогов с использованием прогрессивных традиций марийского народа"

Цель исследования: разработать методические основы использования национальных традиций в практике подготовки социальных педагогов в условиях вуза.

Объект исследования: национальные традиции как социально-педагогический фактор профессиональной подготовки.

Предмет исследования: процесс подготовки социальных педагогов на прогрессивных традициях марийского народа.

Гипотеза исследования: Эффективность профессионального становления социальных педагогов может быть существенно повышена, если:

- обеспечить интеграцию работы вуза и других социальных институтов в практике использования национальных традиций в жизни студенческого социума;

- ввести национально-региональный компонент в воспитательно-образовательный процесс вуза;

- осуществить профессионально-личностный подход в подготовке социально-педагогических кадров.

Цель и гипотеза определяют необходимость решения следующих задач исследования:

1. Выявить этнокультурные особенности традиций народа мари как уникальной этнической группы.

2. Определить социально-педагогические условия использования национальных традиций в социуме, их значение в формировании нравственного облика подрастающего поколения.

3. Формировать социальную активность студентов посредством приобщения их к национальной культуре, являющейся источником прогрессивных национальных традиций.

4. Разработать методику внедрения марийских традиций в практику подготовки социальных педагогов.

Методологической основой исследования является идея о влиянии этнокультурной среды на становление профессиональных навыков и качеств личности, о приоритетной роли воспитания в духовно-нравственном и этнокультурном становлении; теория деятельност-ного и личностного подхода.

На данном методологическом фундаменте выстроены теоретические выкладки о роли традиций марийского народа в процессе профессиональной подготовки в вузе; о роли будущего социального педагога в возрождении национальной культуры.

В соответствии с целью и задачами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников и обобщение педагогического опыта, метод моделирования, опытно-экспериментальная работа по проецированию национальных традиций в практику воспитательно-образовательной деятельности, социологические опросы, диагностика, статистические методы обработки полученных в ходе исследования материалов.

Опытно-экспериментальная база: факультет дошкольного воспитания (ФДВ) МГПИ им.Н.К.Крупской, экспериментальная школа-комплекс N 18 г.Йошкар-Олы как опытная площадка довузовской подготовки будущих студентов факультета, педагогическое училище г.Йошкар-Олы, дошкольные учреждения N 4,6,26 г.Йошкар-Олы.

Научная новизна исследования выражается в обосновании педагогического потенциала традиций марийского народа, определении их значения в формировании этнопедагогической культуры социального педагога и в выявлении условий повышения эффективности профессиональной подготовки через использование национальных традиций в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии положения о самоценности прогрессивных национальных традиций народа мари, определении механизмов их использования в подготовке социальных педагогов, разработке нового подхода к организации обучения в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности подготовки будущих социальных педагогов посредством внедрения национальных традиций в жизнь студенческого социума, а также в определении технологии деятельности социально-педагогического центра вуза, взаимодействующего в вопросах социального воспитания студентов с культурно-образовательными учреждениями города и республики.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по народной и социальной педагогике, дальнейшем совершенствовании программ и учебных пособий в области эт-нопедагогики, в профессиональной подготовке социальных педагогов, а также руководителями образовательных и культурно-просветительных учреждений, работниками других направлений социальной сферы.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, математической обработкой данных, разнообразной базой опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента.

Исследование предусматривало три этапа (1989-1999 г.г.)

Першй этап, организационно-подготовительный(1989-1994 г.г.) связан с теоретическим обоснованием проблемы. Он включал в себя изучение философской, исторической, социологической, педагогической, этнопедагогической, методической и др. литературы по вопросам социального воспитания, проблемам этнопедагогической подготовки специалиста в условиях студенческого социума.

Второй этап (1994-1997 г.г.) предусматривал экспериментальную работу и был посвящен исследованию влияния механизмов этносоциального воспитания студентов на профессиональное становление личности будущих социальных педагогов. Была разработана и внедрена в практику личностно ориентированная модель подготовки специалиста, определены основные проекты и программы.

На третьем этапе (1998-1999 г.г.) осуществлялся анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы; разработка научно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности этносоциального воспитания в профессиональной подготовке социальных педагогов. Проводилось литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1) При существующей нестабильности социально-политических настроений общества, неустойчивости духовно-нравственных идеалов молодежи проверенные веками национальные традиции и прогрессивные идеи народной педагогики являются богатым воспитательно-образовательным потенциалом, способным оказать положительное влияние на становление личности будущего социального педагога.

2) Процесс социально-педагогической подготовки специалиста предусматривает разработку личностно ориентированной модели, базирующейся на интегрированном воспитывающем влиянии этнокультур ной и академической среды. Все это способствует саморазвитию и самореализации личности, создает необходимые условия для активной работы в социуме по внедрению национальных культурных традиций, являющихся духовно-нравственной основой общества.

3) Методами использования национальных традиций в подготовке социальных педагогов, призванных работать в разновозрастном социуме, служат изучение обычаев, традиций, культуры народа в процессе специализированного обучения, воспитания и социально-педагогической практики студентов.

4) Условиями профессионального становления будущего социального педагога являются внедрение прогрессивных национальных традиций в воспитательно-образовательный процесс высшей школы, организация этнокультурного досуга студентов и этнопросветительской работы в полинациональном социуме при координирующей роли этой деятельности со стороны социально-педагогического центра вуза. з

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

3. Результаты исследования позволили убедиться, что разработанная нами программа по национальному воспитанию органично вписывается в учебно-воспитательную работу вуза, определяет основные пути и методы использования национальных традиций и положительно влияет на практическую подготовку социального педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка социальных педагогов для дошкольных образовательных учреждений - сложный и многогранный процесс, поскольку требования, предъявляемые к педагогу, повышаются день ото дня. С введением национально-регионального компонента в систему образования встал вопрос об этнокультурной подготовке будущих специалистов.В соответствии с этим положением в учебные планы вузов были включены курсы дисциплин по этнологии, этнопедагогике, этнопсихологии.

Но, как показывает практика, общей этноподготовки педагогу в настоящее время недостаточно. Студенту педагогического вуза, активно работающему в социуме, необходимо знание этнокультурных особенностей своего региона. Следовательно, вузы должны связать воедино академическую подготовку с процессом освоения традицион-0 ной этнокультуры и социально-педагогической деятельностью, направленной на приобретение этнопедагогического опыта.

Анализ философской, педагогической, этнологической и социально-педагогической литературы позволил выявить, что этнопедаго-гические знания и опыт исторически заложены в национальных традициях. Передаваемые из поколения в поколение, они эмпирически проверены многовековой практикой и являются духовно-нравственной основой этноса.

Руководствуясь этим положением, мы использовали национальные традиции мари в практике подготовки социального педагога как социально-педагогический фактор, способствующий профессиональному становлению и нравственному совершенствованию личности.

В процессе исследования создана личностно-ориентированная модель подготовки специалиста, предполагающая комплексный и системный подход в организации социального воспитания студентов и базирующаяся на единении традиций высшей школы с этнотрадициями региона, а также предполагающая непосредственно активную социально-педагогическую деятельность обучающихся.

В ходе внедрения модели была разработана программа по национальному воспитанию, органично вписывающаяся в план воспитательной работы факультета. Она предполагала широкое использование активных методов работы в процессе учебной, научной и практической деятельности, которые способствуют этнокультурному и профессиональному становлению личности социального педагога.

В целях проверки поставленной гипотезы был проведен сравнительный анализ результатов обследования данных контрольной и экспериментальной групп, которые дают представление об уровнях этнопедагогической культуры как основы духовно-нравственного становления педагога.

Анализ свидетельствует, что произошли качественные и количественные изменения уровня этнопедагогического становления студентов, способствующие формированию пофессионального мастерства, развитию творчески активной деятельности, направленной на этнокультурную социально-педагогическую работу в социуме.

Эти результаты подтверждают исходную гипотезу о том, чтс профессиональное становление будущих социальных педагогов, основанное на личностно-ориентированном подходе, способствующем грамотном"/ использованию национальных традиций в практике-ориентиро-ваннной социально-педагогической деятельности специалиста, обеспечивают дальнейшее профессиональное становление молодого педагога в социуме. Интеграция работы вуза и других значимых для личности социальных институтов, создают воспитывающие отношения и среду, что также повышает уровень подготовки.Студенту открывается социальный смысл усвоенных им знаний и имеющихся способностей, он овладевает умениями качественно применять их на практике.

Ведущей идеей исследования стало объединение усилий социально-педагогического центра высшей школы и социокультурных институтов, этносреды, собственной активности и инициативы студентов в повышении качества подготовки. Воспитание будущего социального педагога должно быть открытым для общественного воздействия, иметь широкую социокультурную и этнокультурную среду, обеспечивающую многообразную включенность студента в общественные отношения и духовную жизнь. Только активно участвуя в социальной жизни будущий специалист может сформироваться как личность, как представитель нации, гражданин, как интеллигент, как профессионал.

Следовательно, гуманизация образования и воспитания предпо-Ф лагает расширение реальной социальное дат огической. практики студента, в которой он может разностороне проявить социальную активность, получить возможность раскрытия своих способностей на уровне индивидуальности и как средоточие общественных интересов.

Использования национальных традиций в подготовке социальных педагогов открывает перспективы для дальнейших исследований и путей коррекции воспитательно-образовательного процесса вуза и особенностей профессионального образования педагогических кадров.