Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалиста по работе с пенсионерами

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка специалиста по работе с пенсионерами», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Василевич, Анатолий Степанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка специалиста по работе с пенсионерами», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Василевич, Анатолий Степанович, 2005 год

Введение

Содержание

Глава I. Особенности социальной работы с пожилыми людьми.

1.1. Пенсионный возраст как социальная проблема.

1.2. Педагогическая сущность социальной работы с пенсионерами: проблемный и технологический подходы.

1.3. Основные направления реформирования системы социальной защиты нетрудоспособных граждан.

Глава П. Моделирование процесса подготовки специалиста по работе с пенсионерами.

2.1. Гуманистическая философия социального работника.

2.2. Социальная работа как фасилитация.

2.3. Модель специалиста по работе с пенсионерами.

Глава П1. Подготовка специалиста по работе с пенсионерами: описание и анализ экспериментальной работы

3.1. Диагностический и констатирующий этапы исследования.

3.2. Содержание формирующего эксперимента.

3.3. Итоги подготовки специалиста. Аттестация.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалиста по работе с пенсионерами"

Актуальность исследования. Понятия «пожилой человек» и «старость» имеют достаточно пессимистичное звучание: проблемные возрастные изменения в физическом самочувствии человека, связанные с различного рода осложнениями, сопровождаются не только изменением в духовном мире человека, но и изменением его положения в обществе. В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения, к пожилому возрасту относится население в возрасте от 55 до 74 лет, от 75 до 89 лет - к старому, а 90 лет и старше - это долгожители. Подавляющее большинство людей этого возраста - пенсионеры.

Ведущие специалисты, занимающиеся методикой организации социальной работы [2; 12; 38; 98; 150 и др.], сходятся в том, что изменение социального статуса человека в старости, вызванное прежде всего прекращением или ограничением трудовой деятельности, изменениями ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, возникновением затруднений в социально-бытовой, психологической адаптации к новым условиям, требует необходимость выработки особых подходов, форм и методов социальной работы с пожилыми людьми.

В России до настоящего времени не произошло формирования достаточно четких подходов к реформированию сложившейся системы социальной защиты, для которой характерны чрезвычайно высокая патерналистская роль государства и крайне слабо обозначены общественные институты [50, с. 124; 55, с.27]. В течение последних лет социальная защита населения России ориентировалась на адресное оперативное решение самых острых, кризисных, жизненных проблем отдельных категорий граждан на заявительной основе. На определенном этапе этот путь был наиболее реальным для практического решения задач в этой сфере и представлялся удачным. Однако время показало, что такой подход не решает проблемы количественно большой части нашего общества - пенсионеров: по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, численность населения старше трудоспособного возраста составляет 29,8 млн. человек (или 21%).

Преобладающее большинство старых людей нуждается в самом широком спектре услуг и помощи, оказываемой им посторонними людьми, будь то члены семьи, соседи, медицинские, социальные или благотворительные организации. Применительно к России в основной своей массе семьи неспособны, взять на себя все заботы о старых и беспомощных родственниках. Вся тяжесть по уходу за старыми людьми ляжет в первую очередь на плечи государственных социальных служб, а также на органы здравоохранения.

В развитых странах социальная защита всех категорий населения осуществляется как через систему государственных учреждений, так и внегосударственными благотворительными организациями. В России частные формы поддержки и помощи людям пожилого возраста развиты пока очень слабо и основную роль в их социальной защите играет государство, которое осуществляет её различных видах через структуру общих и специализированных учреждений. На государственном уровне обеспечивается гарантированное предоставление законодательно установленных размеров пенсий, пособий, различных видов натурального обеспечения, широко спектра услуг и льгот. Одной из основных задач этого направления социальной защиты пожилых людей на современном этапе является обеспечение достойной жизни данной категории населения через повышение уровня их доходов.

Бюджет ПФ складывается из суммарных отчислений работающих граждан (1 % от начисляемой заработной платы) и предприятий -работодателей (28 % от фонда заработной платы). Однако в связи с тем, что финансовая ситуация на многих крупных предприятиях находится в кризисном состоянии они имеют большие долги по перечислению взносов в ПФ РФ. Ряд частных коммерческих предприятий преднамеренно скрывает реальный уровень заработной платы своих сотрудников для того, чтобы уменьшить сумму отчислений. Постепенное оздоровление экономической ситуации в стране приводит к улучшению ситуации с бюджетом Пенсионного Фонда, а введение с 1997 г. системы идентифицированного учета отчислений физических лиц должно привести к уменьшению количества скрываемых доходов.

Важная роль в социальной защите пожилых людей принадлежит учреждениям, обеспечивающим стационарные и нестационарные формы обслуживания [106, с. 18]. К стационарным формам можно отнести дома-интернаты, сеть которых существует ещё с советских времен, а количество этих учреждений приближается в нашей стране к тысяче. Они предназначены, в основном, для одиноких пожилых людей, испытывающих в силу возраста или болезней затруднения в организации быта. Кроме того, дома-интернаты позволяют решать проблемы общения, досуга и медицинского обслуживания пенсионеров. Однако, построенные по типу общежитий, они далеко не всегда удовлетворяют в уровне комфорта и уюта, качестве питания и обслуживания. Более перспективной формой таких учреждений становятся дома ветеранов, которые представляют собой обычные жилые дома, все квартиры, в которых занимают люди пожилого возраста. Первые этажи в этих домах отводятся под социальную инфраструктуру: магазин, аптека, парикмахерская, прачечная, комнаты для проведения досуга и занятий спортом, медицинский пункт, в котором круглосуточно дежурят врач и медицинская сестра. Таким образом, при достаточно высоком уровне автономизации (отдельные квартиры, вместо комнат в домах-интернатах) пенсионерам предоставляется большой спектр социальных услуг и возможностей для медико-социальной реабилитации [99, с.27].

Проблемы социальной работы со старыми людьми в настоящее время находятся в центре внимания многих социальных институтов, социальных и исследовательских программ, направленных на обеспечение приемлемого уровня жизни пожилых и старых людей [55, с.143-147].

Среди пенсионеров по труду абсолютное большинство принадлежит пенсионерам по старости. Есть основания полагать, что в ближайшее время этот показатель будет колебаться в пределах 88 - 90% от числа пенсионеров по труду. Однако 75% пенсионеров все еще остаются вне сферы внимания и деятельности системы социальной защиты. Именно эти пожилые и старые люди не могут реализовать свои потребности в необходимой им социальной помощи, а то, что она им необходима, особенно при решении материальных и бытовых трудностей, не вызывает сомнения.

Настораживает и тот факт [12; 55], что около 50% старых людей после первого контакта с чиновниками системы социальной защиты не приходят за социальной помощью повторно, так как у них остается чувство горечи и обиды.

Социальная работа с пожилыми и старыми людьми, в той форме, в какой она сложилась в экономически развитых странах, в Российской Федерации стала развиваться с начала 90-х годов XX века, когда наше общество вплотную столкнулось с проблемами становления новых социально-экономических отношений. И, тем не менее, в России накоплен определенный опыт социальной работы с малоимущими и социально неблагополучными категориями пожилых и старых людей [98, с. 11-19].

По мнению социальных геронтологов западных стран [156, с.24; 162, с.35], главная задача социальной работы состоит в том, чтобы связать индивида, семью или общину с внешними и внутренними источниками тех ресурсов, которые необходимы для исправления, улучшения или сохранения определенной ситуации. Все более важное место в деятельности социальных служб будет занимать обучение профессионалов, выполняющих программы оказания социальных услуг населению старших возрастов.

Логика развития рыночных отношений [163, с. 37] выдвигает на первый план социальной защиты людей, находящихся за пределами рынка и не имеющих возможности существования даже на уровне минимальных стандартов к жизни. Поэтому в условиях перехода к экономике рыночных отношений проявилась необходимость усиления социальной направленности политики государства, создания эффективной системы социальной защиты населения от неблагоприятных воздействий рынка. По мере стабилизации положения в экономике страны, наметившегося роста доходов граждан, приходит время поиска новых подходов и форм социального обеспечения и социальной работы. На сегодняшний день в наиболее тяжёлом положении остаются граждане пожилого возраста и инвалиды. Поэтому подготовка специалистов для работы с этой категорией граждан - задача чрезвычайно актуальная [12, с. 37; 105, с. 15].

Все еще бытующее среди социальных работников мнение, что им достаточно житейского опыта и собственных наблюдений за своими бабушками и дедушками, не выдерживает критики [56, с.47]. Для социальных работников необходимо, прежде всего, понимание множества психологических, психопатологических, соматических, морально-этических проблем, возникающих у пожилых и старых людей, овладение методиками и технологиями, которые помогли бы и облегчили их усилия в повседневной практической работе и общении с обслуживаемыми группами населения. В связи с этим первостепенной задачей на данном этапе является расширение подготовки специалистов по практической социальной работе со старыми людьми [10; 55; 114; 157].

Общеизвестно, что переплетение соматических, психогенных, психологических проблем старых людей до такой степени сложно, что часто без достаточных знаний и специальной подготовки невозможно установить, что определяет состояние старого человека - соматическое или психическое заболевание. От социальных работников требуется оперативность, инициативность, сообразительность в решении конкретных потребностей каждого старого человека. Для решения первоочередных задач обслуживания старых людей необходимо наличие квалифицированных кадров социальных работников на всех уровнях.

Стремление к гуманизации подхода к социальному обслуживанию лиц старших возрастов требует решения первоочередной задачи - обеспечить всех нуждающихся социальной помощью и услугами на дому, переориентировать деятельность территориальных социальных служб в расчете на будущие потребности стареющего населения. Предстоит сконцентрировать усилия на развитии внутренней инфраструктуры центров социального обслуживания [114; 115; 116; 117], что позволит последовательно реализовать принцип индивидуального подхода к клиенту, обогатить состав предоставляемых социальных услуг.

Важной задачей является усиление психологических, медико-социальных служб и служб, обеспечивающих предоставление правовой помощи, особенно лицам предпенсионного возраста. В перспективе центры социального обслуживания должны обеспечивать функцию поддержки досуговой и иной посильной общественно ориентированной деятельности пожилых, а также способствовать проведению образовательно-просветительской и физкультурно-оздоровительной работы в среде пожилых.

Реальным выражением рыночных отношений, которое осложняет положение пенсионеров, становится постепенное внедрение платности медицинских и социальных услуг, которая сама по себе имеет значительные преимущества, позволяя реализовать принцип индивидуального подхода, существенно расширить спектр предоставляемых услуг по сравнению с гарантированным государством перечнем услуг, предоставляемых бесплатно.

Очевидно, что пожилые люди - наиболее многочисленная категория потребителей этих услуг. Однако конкретная жизненная ситуация значительной части пожилых, нуждающихся в социальном обслуживании, не позволяет приобретать услуги за плату, поскольку основным источником дохода доя пенсионеров была и остается пенсия, размер которой находится на грани прожиточного минимума.

Комплексность при организации надежной социальной защиты пожилых людей в непростых современных условиях требует нового социального партнерства с участием государственных и негосударственных структур, общественности, семьи и самих пожилых граждан. Такой подход представляется наиболее перспективным, так как позволяет видеть и решать проблемы пожилого населения России в их широком межведомственном диапазоне. Однако главным исполнителей любой программы становится работник социальной сферы. И актуальность исследования условий и методов подготовки специалиста для работы с этой категорией людей обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, возрастанием в современных условиях роли учреждений социального обслуживания по организации социальной поддержки одиноких пожилых людей [153]; во-вторых, социальный работник - это человек, который непосредственно контактирует с клиентом, он знает его проблемы и пытается ему помочь [98]; в-третьих, необходимость выявления одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, изучение их проблем и выработка наиболее эффективных способов их решения [105].

В докладе на заседании Правительства РФ 13 ноября 2003 года («Пенсия» №12 2003 с.43) отмечено: «Для эффективной реализации пенсионной реформы. выводится на качественно новый уровень работа с населением: создаются клиентские службы, обеспечивающие комплексное обслуживание застрахованных лиц и страхователей, консультационные пункты на предприятиях, передвижные консультационные пункты. За 20012003 годы прошли обучение и учатся в настоящее время 31 374 работника Пенсионного фонда РФ».

В современной ситуации, возникшей в сфере социального обслуживания пенсионеров, возникает ряд противоречий:

• на уровне права - между теоретической изученностью юридических оснований пенсионного обеспечения и недостаточной разработанностью механизмов их практической реализации на местах, включая профессиональную компетенцию кадров [76, с.125; 80, с. 37-51];

• на уровне системы высшего педагогического образования в целом — рассогласованность между высокими требованиями к профессиональному, личностному и ценностному выпускников педагогических вузов и отсутствием разработанных методик и программ системной подготовки специалистов социальной сферы [15, с.62; 74, с.31];

• на уровне обеспечения социального обслуживания граждан - между высокими требованиями к кадрам социальных служб и отсутствием специальной психолого- педагогической подготовки для работы с разными категориями населения [57, с.34-39; 89, с. 87].

Всё это обусловливает необходимость постановки и решения проблемы исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: «Каким требованиям должна удовлетворять программа подготовки специалиста социальной сферы для работы с пенсионерами?»

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать программу подготовки специалистов для работы с пенсионерами и экспериментально проверить ее влияние на эффективность процесса работы с гражданами пенсионного возраста.

Объектом исследования выступает процесс подготовки кадров для работы с пенсионерами.

Предметом исследования - педагогические требования к программе подготовки кадров для работы с пенсионерами.

Гипотеза исследования.

Процесс подготовки специалистов для работы с пенсионерами будет осуществляться эффективно, если:

• осуществляется комплексная подготовка выпускников педагогических вузов и молодых специалистов;

• отбор содержания подготовки производится на основе регулярной комплексной диагностики эффективности работы с гражданами;

• разрабстша и внедрена в системе высшего педагогического образования целостная программа специальной подготовки социальных педагогов для работы с престарелыми гражданами.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. изучить и систематизировать существующие теоретические основания подготовки работников социальной сферы;

2. выявить характер личностных изменений людей пенсионного возраста;

3. разработать и внедрить в реальный учебно-воспитательный процесс педагогического вуза программу подготовки кадров для работы с пенсионерами как с особой категорией граждан;

4. составить программу профессиональной переподготовки специалистов социальной сферы в процессе работы с пенсионерами.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретические (сравнительный анализ литературы, моделирование процесса обучения) и эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности специалистов, моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на инициацию изучения геронтологических основ педагогики).

Положения, выносимые на защиту:

1. Геронтологическая педагогика — это область педагогических исследований, которая изучает психологические особенности людей пожилого возраста и специфику работы с ними.

2. В учебные планы педагогических вузов должна быть внесена программа спецкурсов для ориентации выпускников на работу в органах социального обеспечения.

3. Отбор кадров для органов социальной опеки нужно производить на основе исследования уровня эмпатийности.

4. Профессиональную подготовку сотрудников производить по предлагаемому модулю: «Введение в методику социальной работы», «Геронтологическая педагогика», «Профессиональный портрет социального работника» и аттестацию.

5. Отбор содержания подготовки производится на основе регулярной комплексной диагностики эффективности работы с гражданами;

6. В системе высшего педагогического образования должна присутствовать целостная программа специальной подготовки педагогов для работы с престарелыми гражданами.

Степень изученности темы. При всей сложности и значимости проблемы, исследователя, берущегося за данную проблематику, удивляет весьма небольшое количество работ системного характера. «Технология социальной работы» Е.И.Холостовой и «Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан» Н.Ф.Дементьевой и Э.В.Устиновой могут считаться первичными учебниками для подготовки кадров социальных служб.

Общеметодологические вопросы подготовки сотрудников социальных служб раскрыли: Алёшина Ю.Е., Анцыферова Л.И., Братусь Б.С., Лазурский А.Ф., Майерс Д., Роджерс К., Рудестам К., Секун В.И.,

Психологические и онтологические основания подготоски специалистов можно изучать по трудам таких ученых, как Абульханова-Славская К.А., Алексеев О.Ф. Алмазов Б.Н. Беличева С.А. Бурлачук Л.Ф., Горянина В.А., Масалков И.К., Лейтц Г., Леонгард К. , Ливехуд Б., Руденский Е.В., Соколова Е.Т. Харин С.С.

Теории конфликта в контексте социальной работы посвятили свои исследования Донченко Е.А., Титаренко Т.М., Клейберг Ю.А., Мастенбрук У., Сулимова Т.С.

Социологию и педагогику семьи описали Антонов А.И., Медков В.М., Баев B.C., Василькова Ю.В., Витек К., Горячев М., Кобелева Р.Г., Реутов С.И., Куличенко P.M., а социальную защиту пожилых людей на современном этапе изучают немногие ученые, среди которых выдежяются Альперович В. (Социальная геронтология. - Ростов н/Д: Феникс, 1997. - 576 е.), Павленок П.Д. (Основы социальной работы. - М.: Инфра, 1997. - 367 е.), Сонин М.Д., Дыскин А.А. (Пожилой человек в семье и обществе. - М.: Финансы и статистика, 1984. - 175 е.), Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г. (Социальная геронтология: Учеб. пособие. - М.: ВЛАДОС, 1999. - 224 е.).

Старение населения требует изменения организации не только медицинского обслуживания, но и в области пенсионного обеспечения, различных социальных действий, обеспечения жильем и др. Новая политика в области социального обслуживания предусматривает быстрое развитие сети промежуточных (между домом и госпиталем) медико-социальных учреждений для престарелых. Все это делает тему нашего исследования по подготовке специалистов для работы с пенсионерами актуальной.

Апробация работы прошла в Смоленском государственном педагогическом университете им. Карла Маркса на кафедре педагогики (май 2003 г.), на международных практических конференциях (Женева 2000, Мадрид 2003, Москва 2004, 2005), в Московском государственном областном университете (сентябрь 2005).

Основное содержание диссертации освещено в следующих публикациях:

1. Василевич А.С. Подготовка специалистов по работе с пенсионерами. Монография. - Смоленск, 2003.

2. Василевич А.С. Организация работы с пенсионерами. Монография. -Смоленск, 2005.

3. Василевич А.С. Повышение квалификации для социальных работников. Монография. - Смоленск, 2002.

4. Василевич А.С. Социальная работа с пожилыми людьми как объект педагогики// Современные гуманитарные исследования, 2005 №5

5. Василевич А.С. Пенсионный возраст как социальная проблема// Аспирант и соискатель, 2005 №4.

6. Василевич А.С. Разъяснения управляющего по вопросам пенсионной реформы//Рабочий путь, 2004 №4.

7. Василевич А.С. Пенсионеры в обществе: забота и внимание// Смоленская газета, 2004, 22 января.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Наше исследование подтвердило, что понятие «пожилого возраста» включает в себя не только биологические, но и социально-психологические характеристики. В главе I мы эксплицировали основные, главные достижения социальной и профессиональной педагогики, а также геронтологии: границы пожилого возраста подвижны, и они зависят от социально-экономического развития общества, достигнутого уровня благосостояния и культуры, условий жизни людей, менталитета и традиций того или иного социума. Развитие человечества и увеличение общей продолжительности жизни внесло свои коррективы в возрастные границы понятия «пожилой человек». Однако точное установление данных границ остается проблематичным в связи с несогласованностью сроков биологического, социального и психического развития человека. При этом, необходимо учитывать то, что каждый возрастной слой в обществе имеет свои внутренние характеристики, то есть любой возраст имеет свои возрастные стереотипы, представления о свойствах и возможностях того или иного возраста, понимание их возможностей и обязанностей на данной стадии жизни. А понятие «возрастная группа» включает в себя не только общность условного возраста её членов, но и возрастную субкультуру, то есть набор признаков и ценностей, по которым представители данного возраста осознают себя в качестве «мы», отличного от других возрастных общностей.

Социальный работник различает несколько видов старости: хронологическую, физиологическую, психологическую и социальную и считают, что все её виды взаимообусловлены и оказывают определенное влияние друг на друга. При этом календарный возраст не всегда играет ведущую роль. Хронический больной человек гораздо раньше начинает чувствовать преклонный возраст, чем физически крепкий и здоровый. Наступление разных видов старости обычно не совпадает по времени, они могут обгонять и отставать друг от друга. В то же время можно говорить о том, что все эти процессы тесно взаимосвязаны и невозможно уверенно утверждать, какой из названных видов наиболее активно влияет на общий процесс старения. Скорость старения характеризуется как биологическими, так и социальными условиями. Поэтому работник социальной службы по работе с пенсионерами должен иметь специальную подготовку.

Программа, разработанная нами для подготовки сотрудника по работе с пенсионерами, основана на следующих положениях, отраженных в первой главе: во-первых, социальные проблемы пожилых людей достаточно разнообразны, их спектр зависит как от объективных, так и от субъективных факторов, однако можно попытаться условно объединить их в несколько групп - это проблемы материально-финансового характера, медико-социальной реабилитации и психологического благополучия пожилых; во-вторых, переход в категорию пожилых людей (выход на пенсию) связан, прежде всего, с осознанием человеком того, что он вступает в последний этап своей жизни, и впереди неизбежное старение, болезни, полное или частичное ограничение жизнедеятельности, поэтому осознание всего этого, размышления о неизбежности приближающейся смерти вызывают осложнения психологического плана, причем уровень этих осложнений зависит от субъективных качеств личности; и в-третьих, наконец, к психологическим проблемам можно отнести резкое сужение контактов пожилого человека, которое может привезти к полному одиночеству. Престарелому человеку и его семье нужна помощь и поддержка — психологическая, медицинская, социальная. Поэтому разработкой и внедрением нашей программы мы попытались разрешить несколько проблем: между теоретической изученностью юридических оснований пенсионного обеспечения и недостаточной разработанностью механизмов их практической реализации на местах, включая профессиональную компетенцию кадров; между высокими требованиями к профессиональному, личностному и ценностному выпускников педагогических вузов и отсутствием разработанных методик и программ системной подготовки специалистов социальной сферы; между высокими требованиями к кадрам социальных служб и отсутствием специальной психолого- педагогической подготовки для работы с разными категориями населения. И вопрос: «Каким требованиям должна удовлетворять программа подготовки специалиста социальной сферы для работы с пенсионерами?» - требует дальнейшей разработки.

Но цель нашего исследования: разработать и теоретически обосновать программу подготовки специалистов для работы с пенсионерами и экспериментально проверить ее влияние на эффективность процесса работы с гражданами пенсионного возраста - реализована. Нам представляется, что объект исследования - процесс подготовки кадров для работы с пенсионерами - должен быть в центре внимания профессиональной педагогики.

В ходе исследования мы подтвердили гипотезу исследования: процесс подготовки специалистов для работы с пенсионерами будет осуществляться эффективно, если осуществляется комплексная подготовка выпускников педагогических вузов и молодых специалистов; если отбор содержания подготовки производится на основе регулярной комплексной диагностики эффективности работы с гражданами; если разработана и внедрена в системе высшего педагогического образования целостная программа специальной подготовки социальных педагогов для работы с престарелыми гражданами.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были изучены и систематизированы существующие теоретические основания подготовки работников социальной сферы (1.1.); выявлен характер личностных изменений людей пенсионного возраста (1.2. и 1.З.); разработаны основания подготовки кадров для работы с пенсионерами как с особой категорией граждан (2.1. - 2.2.); представлена модель специалиста по работе с пенсионерами (2.3.); составлена программа профессиональной переподготовки специалистов социальной сферы в процессе работы с пенсионерами в ходе диагностики (3.1.)» постановки констатирующего эксперимента (3.2.) и формирующего (3.3.).

Программа, разработанная в ходе эксперимента, позволяет обеспечить владение социальным работником первым уровнем психотерапевтической помощи пожилому человеку, гармонично включить пенсионера в социум. Мы добивались того, чтобы в работе с клиентом социальный работник исходил из следующих убеждений:

1. социальный работник должен чувствовать ответственность за жизнь и психическое здоровье своего клиента;

2. сотрудник пенсионного фонда должен уметь давать адекватный анализ своим действиям, поступкам, мыслям;

3. оказывая помощь клиенту, социальный работник должен руководствоваться следующими принципами работы: комплексностью, креативностью, принципом «внутреннего наблюдателя», укреплением и развитием позитивных установок;

4. основной задачей социальной работы является наблюдение за психическим здоровьем личности клиента, его профилактика и восстановление.

Перечень таблиц.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалиста по работе с пенсионерами"

На правах рукописи

ВАСИЛЕВИЧ Анатолий Степанович

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТА ПО РАБОТЕ С ПЕНСИОНЕРАМИ

Специальность 13.00.08 -"Теории и методика профессионального образования"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

66 861 Я

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре социальных и гуманитарных наук Смоленского филиала Академии права и управления

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук ЛАПТИНСКАЯ София Валентиновна

доктор педагогических наук, профессор МЕНЯ ЕВ А. Ф. доктор педагогических наук, профессор СТАНОВОВ В. В.

Ведущая организация: Смоленский государственный педагогический университет им. К.Маркса

Защита состоится «29» ноября 2005 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.155.09 по педагогическим наукам в Московском государственном областном университете по адресу. 107005, Москва, ул. Радио, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно - методическом кабинете на кафедре теории и методики профессионального образования Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан «28» октября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук Л. Н. АНИСИМОВА

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Понятия «пожилой человек» и «старость» имеют достаточно пессимистичное звучание: проблемные возрастные изменения в физическом самочувствии человека, связанные с различного рода осложнениями, сопровождаются не только изменением в духовном мире человека, но и изменением его положения в обществе. Изменение социального статуса человека в старости, вызванное прежде всего прекращением или ограничением трудовой деятельности, изменениями ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, возникновением затруднений в социально-бытовой, психологической адаптации к новым условиям, требует необходимость выработки особых подходов, форм и методов социальной работы с пожилыми людьми.

В России до настоящего времени не произошло формирования достаточно четких подходов к реформированию сложившейся системы социальной защиты, для которой характерны чрезвычайно высокая патерналистская роль государства и крайне слабо обозначены общественные институты. В течение последних лет социальная защита населения России ориентировалась на адресное оперативное решение самых острых, кризисных, жизненных проблем отдельных категорий граждан на заявительной основе. Однако время показало, что такой подход не решает проблемы количественно большой части нашего общества - пенсионеров.

Преобладающее большинство старых людей нуждается в самом широком спектре услуг и помощи, оказываемой им посторонними людьми, будь то члены семьи, соседи, медицинские, социальные или благотворительные организации. Применительно к России в основной своей массе семьи неспособны, взять на себя все заботы о старых и беспомощных родственниках. Вся тяжесть по уходу за старыми людьми ляжет в первую очередь на плечи государственных социальных служб.

В развитых странах социальная защита всех категорий населения осуществляется как через систему государственных учреждений, так и внегосупарствен-ными благотворительными организациями. В России частные формы поддержки и помощи людям пожилого возраста развиты пока очень слабо и основную роль в их социальной защите играет государство, поэтому проблемы социальной работы со старыми людьми в настоящее время находятся в центре внимания многих социальных институтов, социальных и исследовательских программ, направленных на обеспечение приемлемого уровня жизни пожилых и старых людей. И актуальность исследования условий и методов подготовки специалиста для работы с этой категорией людей обусловлена след\т<ПЩ1Ш1 и(л. I штсльс > вами

^ ч^А национальна; БИБЛИОТЕКА С«е

ЦЛ* ПУД! 1Ли»

едунрЩГ} ! :

- во-первых, в современных условиях возрастает роль учреждений социального обслуживания по организации социальной поддержки одиноких пожилых людей;

- во-вторых, социальный работник - это человек, который непосредственно контактируй с клиентом, он знает его проблемы и пытается ему помочь;

- в-третьих, необходимость выявления одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, изучение их проблем и выработка наиболее эффективных способов их решения.

В докладе на заседании Правительства РФ 13 ноября 2003 года («Пенсия» №12 2003 с.43) отмечено- «Для эффективной реализации пенсионной реформы. . выводится на качественно новый уровень работа с населением: создаются клиентские службы, обеспечивающие комплексное обслуживание застрахованных лиц и страхователей, консультационные пункты на предприятиях, передвижные консультационные пункты. За 2001-2003 годы прошли обучение и учзгся в настоящее время 31 374 работников Пенсионного фонда РФ»

В современной ситуации, возникшей в сфере социального обслуживания пенсионеров, возникает ряд противоречий: • на уровне права - между теоретической изученностью юридических оснований пенсионного обеспечения и недостаточной разработанностью механизмов их практической реализации на местах, включая профессиональную компетенцию кадров; на уровне системы высшего педагогического образования в целом - рассогласованность между высокими требованиями к профессиональному, личностному и ценностному выпускников педагогических вузов и отсутствием разработанных методик и программ системной подготовки специалистов социальной сферы; на уровне обеспечения социального обслуживания граждан - между высокими требованиями к кадрам социальных служб и отсутствием специальной психолого-педагогической подготовки для работы с разными категориями населения.

Всё это обусловливает необходимость постановки и решения проблемы исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: «Каким требованиям должна удовлетворять программа подготовки специалиста социальной сферы для работы с пенсионерами?»

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать программу подготовки специалистов для работы с пенсионерами и экспериментально проверить ее влияние на эффективность процесса работы с гражданами пенсионного возраста.

Объектом исследования выступает процесс подготовки кадров для работы с пенсионерами.

Предметом исследования - педагогические требования к программе подготовки кадров для работы с пенсионерами.

Гипотеза исследования.

Процесс подготовки специалистов для работы с пенсионерами будет осуществляться эффективно, если:

• осуществляется комплексная подготовка выпускников педагогических вузов и молодых специалистов;

■ отбор содержания подготовки производится на основе регулярной комплексной диагностики эффективности работы с гражданами;

• разработана и внедрена в системе высшего педагогического образования целостная программа специальной подготовки социальных педагогов для работы с престарелыми гражданами.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. изучить и систематизировать существующие теоретические основания подготовки работников социальной сферы;

2 выявить характер личностных изменений людей пенсионного возраста;

3. разработать и внедрить в реальный учебно-воспитательный процесс педагогического вуза программу подготовки кадров для работы с пен-

I сионерами как с особой категорией граждан;

4. составить программу профессиональной переподготовки специалистов социальной сферы в процессе работы с пенсионерами

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретические (сравнительный анализ литературы, моделирование процесса обучения) и эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности специалистов, моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на инициацию изучения геронтологических основ педагогики)

Степень изученности темы. При всей сложности и значимости проблемы, исследователя, берущегося за данную проблематику, удивляет весьма небольшое количество работ системного характера «Технология социальной работы» Е.И Холостовой и «Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан» Н.Ф.Дементьевой и Э.В Устиновой могут считаться первичными учебниками для подготовки кадров социальных служб.

Общеметодологические вопросы подготовки сотрудников социальных служб раскрыли- Алёшина Ю.Е., Анцыферова J1 И., Братусь Б.С , Лазурс-кий А Ф , Майерс Д , Роджерс К., Рудестам К., Секун В.И.

Социологию и педагогику семьи описали Актонов А И, Медков В.М , Баев B.C., Василькова Ю В., Витек К, Горячев М., Кобелева Р.Г., Реутов С И., Куличенко P.M., а социальную защиту пожилых людей на современном этапе изучают немногие ученые, среди которых выдежяютея Альперович В. (Социальная геронтология

- Ростов н/Д: Феникс, 1997. - 576 е.), Павленок П.Д. (Основы социальной работы.

- М.' Инфра, 1997. - 367 е.), Сонин М.Д., Дыскин A.A. (Пожилой человек в семье и обществе. - М.: Финансы и статистика, 1984. -175 е.), Яцемирская Р.С, Беленькая И Г (Социальная геронтология- Учеб. пособие. - М.: ВЛАДОС, 1999 - 224 с)

Научная новита исследования:

1 определена сущность понятия «геронтологическая педагогика»;

2 обоснована необходимость дополнительного педагогического образования сотрудников социальных служб в рамках курсов повышения квалификации;

3. разработаны критерии готовности специалиста социальной службы к работе с пенсионерами;

4 выявлены методологические основания аттестации сотрудников социальных служб по работе с пенсионерами

Практическая значимость исследования:

1 проанализированы причины низкого качества обслуживания пожилых людей;

2. разработана модель специалиста социальной службы;

3. спроектирован модуль подготовки специалиста по работе с пенсионерами;

4. разработана педагогическая технология подготовки специалиста, состоящая из программы курсов повышения педагогической квалификации - «Введение в методику социальной работы», «Геронтологическая педагогика», «Профессиональный портрет социального работника»

Апробация работы прошла в Смоленском Государственном Педагогическом университете имени Карла Маркса на кафедре педагогики (май 2003 г), на международных практических конференциях (Женева 2000, Мадрид 2003, Москва 2004,2005), в Московском Государственном областном университете (сентябрь 2005). •

Основное содержание диссертации отражено в 12-ти печатных работах общим объемом I0y.ru.

Основное содержание работы.

В главе 1 - «Особенности социальной работы с пожилыми людьми» - эксплицируется содержание социальных, психологических и педагогических проблем, возникающих у сотрудников социальных служб, работающих с пожилыми людьми. Параграф 1.1. «Пенсионный возраст как социальная проблема» определяет не только биологические, но и социально-психологические характеристики пожилого возраста.

К проблеме старости и ее определения, ученые и практики подходили и подходят с разных точек зрения биологической, физиологической, психологической, функциональной, хронологической, социологической и др. А отсюда и специфика решения проблем общественного и социального положения, роли и места в семье, а организации социального обеспечения и обслуживания, социальной реабилитации, социального попечительства над пожилыми людьми и т.д.

Использование социокультурных технологий в целях формирования активного образа жизни старшего поколения реализуется на основе принципов:

- независимости: пожилые и старые люди должны иметь доступ к основным благам и обслуживанию, возможность работать или заниматься другими видами приносящей доход деятельности, участвовать в определении сроков прекращения трудовой деятельности, сохранять возможность участия в программах образования и профессиональной подготовки, жить в безопасных условиях с учётом личностных наклонностей и изменяющегося состояния;

- активного участия: пожилые и старые люди должны вовлекаться в жизнь общества и активно участвовать в разработке и осуществлении затрагивающей их благосостояние политики, иметь возможность создавать движения или ассоциации лиц пожилого возраста;

- обеспечения ухода: обеспеченность пожилого человека уходом и защитой со стороны семьи, общины, доступа к медицине, социальным и правовым услугам, пользования услугами попечительства;

- реализации внутреннего потенциала: пожилые и старые люди должны иметь возможность для всесторонней реализации своего потенциала, чтобы им всегда был открыт доступ к общественным ценностям в области образования, культуры, духовной жизни и отдыха;

- личностного достоинства: недопущение эксплуатации, физического и психического насилия в отношении пожилых и старых людей, обеспечения им права на справедливое обращение, независимо от возраста, пола,

расовой или этнической принадлежности, инвалидности, а также независимо от их трудового вклада.

Параграф 1.2. «Педагогическая сущность социальной работы с пенсионерами: проблемный и технологический подходы» посвящен педагогическим аспектам работы с пожилыми людьми. Психологами Смоленского государственного педагогического университета по заказу областного Департамента социальной защигы было проведено социально-психологическое исследование с целью улучшения деятельности Смоленского городского центра по оказанию помощи пожилым людям и инвалидам. На вопрос, какими качествами должен обладать социальный работник, пришелся максимум активности пожилых людей. Наиболее часто повторялись 20 «качеств», имеющий разный уровень обобщения Все их условно можно разделить на 3 группы'

1. Личностные особенности: доброта, заботливость, честность, отзывчивость, приветливость, терпимость, человечность, общительность, сострадание, бескорыстность, уравновешенность.

2. Навыки общения: внимание к другим, умение выслушать, обходительность, вежливое отношение к людям.

3. Отношение к работе: добросовестность, исполнительность, ответственность, требовательность к себе.

Неприемлемыми для социальных работников клиента считают следующие 32 качества. Все их можно разделить на 3 условные группы-

1 Личностные особенности: нервозность, корысть, душевная чер-с гвость, высокомерие, нечестность, жестокость.

2 Навыки общения: грубость, неуважение к старым людям, брезгливость, злость, невежливость, дерзость.

3. Отношение к работе: безразличие к подопечным, постоянная спешка, безответственность, лень, недобросовестность, нежелание помочь, легкомыслие, несобранность, вымогательство.

Социальный работник должен быть чутким педагогом, умеющим предвидеть воспитательные последствия предпринимаемых в отношении клиента мер, гибко и тактично реагирующим на изменение в поведении и настроении человека, а также тонким психологом, способным избрать наиболее эффективный метод работы с конкретным человеком.

Параграф 1.3. посвящен основным направлениям реформирования системы социальной защиты нетрудоспособных граждан.

Социальная защита нетрудоспособных граждан должна быть нацелена на гуманизацию всех сфер жизни этих людей. Недопустимо, чтобы кто-либо из них ощущал себя лишним человеком, обременяющим близ-

ких, общество. Социальная защита нетрудоспособных граждан должна включать механизмы, обеспечивающие:

- всем лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, полное социальное обеспечение независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, языка, места жительства, рода и характера деятельности в условиях многообразия форм собственности и других обстоятельств;

- полное пенсионное обеспечение в старости, в случае болезни, утраты трудоспособности, при потере кормильца, в других предусмотренных законодательством случаях независимо от того, на территории какого государства приобретено право на пенсионное обеспечение, а также выплату государственных пособий семьям, имеющим детей;

- жесткое исполнение законодательной регламентации пенсионного обеспечения, недопущению ни при каких обстоятельствах задержек выплаты пенсий, как государственных, так и иных;

- осуществление мер по льготному пенсионному обеспечению инвалидов, а также мер, направленных на профилактику инвалидности, обеспечению социальной защищённости инвалидов, созданию им условий, необходимых для реализации прав и законных интересов, развития их творческих способностей, беспрепятственного доступа к социальной инфраструктуре, медицинской, профессиональной и социальной реабилитации;

- проживанию в семье;

- сохранению денежных сбережений и ценных бумаг;

- имущественным интересам;

-достойному обеспечению ритуальными услугами.

Формы и методы социальной зашиты человека должны быть дифференцированными, но обязательно доступными, полноценными, не унижающими человеческое достоинство, максимально ориентированными на профилактику и способы положительного разрешения отдельной личностью сложных критических ситуаций. Для этого необходимо формирование гуманистического подхода к организации работы с пожилыми людьми.

В аспекте гуманистического подхода человек понимается шк уникальная, открытая, активная, интенсиональная и амбивалентная система, способная к самопознанию, самоизменению и саморазвитию. Этот подход базируется на понимании основных закономерностей его социального развития.

1. Развитие человека осуществляется только в процессе реальной деятельности на основе взаимодействия с другими людьми.

2. Движущей силой социального развития является противоречие между растущими потребностями человека и реальными возможностями его удовлетворения

3. Стабильные периоды развития чередуются с нестабильными периодами, которые выступают как переходные этапы и несут в себе возможности качественных новообразований личности.

4 Наиболее благоприятными условиями социального развития личности выступают: социальная поддержка, референтная группа и динамика потребностей личности.

5. На каждом этапе социального развития человек обладает особой чувствительностью - сензитивностью по отношению к тем или иным внешним воздействиям, способствующим формированию определенных психических и личностных новообразований.

Глава II - «Моделирование процесса подготовки специалиста по работе с пенсионерами» - начинается параграфом 2.1. «Гуманистическая философия социального работника», где обосновывается неразрывная связь гуманистических установок социального работника и основ психотерапии.

Гуманистическая модель человека строится на четырёх основных принципах гуманистической психологии: принципе целостности личности; принципе позитивности человеческой природы; принципе развития и принципе активности В трудах Э Берна социальная работа рассматривается как смежная с психотерапией профессия, представители которой обязаны выполнять следующие функции: изучать напряжения, вызываемые средой (связанные с бедностью, безработицей, предрассудками и т. д); изучать эмоциональные трудности и пути их преодоления; знать различные общественные учреждения (различные консультационные центры, цетры реабилитации и т. д.) и поддерживать с ними связь; выступать в качестве посредников между клиентами и различными общественными учреждениями; работать совместно с клиническими психотерапевтами.

В теории и практике социальной работы наиболее часто используются три основных направления психотерапевтических исследований' социокультурное, гуманистическое (изучение сущности и факторов самоактуализации личности), когнитивно-эмотивное.

Социальный работник может способствовать изменению виктимоген-ных установок клиента, а может, напротив, провоцировать их дальнейшее развитие В первом случае он будет выступать как фасилитатор социальной адаптации, во втором как субъект, вызывающий социальную ингибицию Неподходящие и непродуманные действия социального работника могут причинить вред. Профилактика социальной ингибиции заложена в реализа-

ции психологических принципов деятельности социального работника и его профессиональной гуманистической позиции по отношению к клиенту.

К психологическим принципам социальной работы относятся: принцип конгруэнтности, принцип беспристрастности, принцип конфиденциальности, принцип позитивно ориентированной активности.

Принцип конгруэнтности предполагает единство выдвигаемых социальным работником целей, задач и направлений деятельности, связанных с решением проблем клиента. Принцип беспристрастности требует не допускать предвзятого отношения к любому человеку или организации. Принцип конфиденциальности означает, что информация о социальной поддержке не может быть разглашена, если объект социальной помощи испытывает некоторые психологические затруднения в связи с этим. Принцип позитивно ориентированной активности ориентирован на целенаправленное участие социального работника в жизнедеятельности клиента, понимание положительных и отрицательных факторов его социальной адаптации В совокупности реализация данных принципов в социальной работе конкретного человека, свидетельствует о его профессиональной компетентности.

Особенности гуманистической психологической позиции профессионала, работающего в системе «человек - человек» были изучены в рамках гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу и др.). В определенном смысле эти особенности можно рассматривать как правила, требования, предъявляемые профессиональной деятельностью к личности социального работника.

Во-первых, социальный работник должен вызывать доверие со стороны тех, кому он оказывает помощь. Второй отличительной чертой психологической позиции социального работника является принятие другого человека таким, каков он есть. Следующей особенностью психологической позиции социального работника является уверенность в своих профессиональных возможностях и компетенции. Социальный работник верит в свою возможность помочь

В целом, фасилитация социальной работы осуществляется при реализации гибких подходов, учитывающих многообразие факторов, связанных с культурой, традициями, обычаями, нравами, религией, региональными условиями, тендерными различиями, возрастом и этническими особенностями клиентов

В параграфе 2.3. воспроизведена модель специалиста по работе с пенсионерами, основанная на ключевых компетенциях.Социальный работник нацелен на решение целого комплекса разнообразных задач, таких как: - адаптация клиентов в общество, формирование их активной жизненной позиции в решении своих проблем;

- создание условий для самоутверждения представителей уязвимых социальных групп;

- диагностика социальных и личностных проблем;

- социальная профилактика;

- социальная помощь и социальное обеспечение нуждающихся;

- консультирование;

- социальная реабилитация и терапия;

- социальный надзор и попечительство;

- социальное проектирование;

- посредничество между клиентами и различными организациями;

- инновационная деятельность в области социальной работы и т. д.

Социальный работник заботится о создании условий для проявления

способностей клиентов, увеличивающих степень их самоконтроля и самоорганизации Реализация социальной работы осуществляется на непосредственном и опосредованном уровне Непосредственный уровень - это уровень личных контактов специалиста с клиентом. Опосредованный уровень связан с решением общих социальных задач в рамках общества.

К главным его положениям модели ключевых компетенций относятся.

- быть образцом личного поведения, в работе руководствоваться в первую очередь интересами клиентов;

- делать все, чтобы способствовать максимальной самостоятельности клиентов;

- уважать частную жизнь клиента и держать в тайне всю информацию, полученную в ходе работы с ним;

- в отношении с коллегами быть доброжелательным, уважительным;

-в процессе работы действовать в соответствии с ценностями, моральными нормами и предназначением своей профессии;

- служить своей профессией на благо окружающим.

К этическим ступеням формирования профессионального облика социального работника можно отнести следующие:

- уважать личную жизнь клиента и сохранять конфиденциальность всей полученной информации;

- информировать клиента о границах ее конфиденциальности в каждой конкретной ситуации, целях получения информации и ее использования;

- получить согласие клиента на печатание, запись разговоров, участие третьего лица;

- проявлять в отношении с клиентами уважительность, справедливое г ь, честность, корректность.

Глава III «Подготовка специалиста по работе с пенсионерами: описание и анализ экспериментальной работы» содержит три параграфа.

Выявлены мотивы работы в пенсионных социальных службах до и после внедрения разработанной нами программы подготовки специалиста; определены уровни ценностного самоопределения сотрудников.

Компоненты и основное показатели Низкий уровень (до начала эксперимента) Средний уровень (в середине эксперимента) Высоким уровень (после эксперимента)

Мотивационно-целевой Интерес к социально- гуманистическим темам слабый, перспективные цели не осознаны, посещение пенсионеров не регулярное. Интерес ко многим проблемам жизни пожилых людей. Посещение их не регулярное, но охотное участие в тестированиях и опросах клиентов Устойчивый интерес к жизни старшего поколения, к вопросам самоанализа, юми-нирование самостоятельной работы, регулярное посещение пенсионеров

Интеллектуально-содержательный Знания о психологии человека и общества, о системе ценностей -отрывочны; невидение смысла в их приобретении Активное добывание геронтологиче-ских и психотерапевтических знаний, включение в процесс эксперимента и в процесс самообразования, ведение записей, участие в обсуждениях, расширение опыта. Твердое убеждение в необходимости знаний о герои го-логии, о человеке и обществе, в полезности их для своей работы

Рефлексивно-оценочный Наличие двух крайностей - завышенной или заниженной самооценки; слабое осознание своих способностей, возможностей и желаний. Способность к самооценке, к определению своих возможностей, целей и желаний Достаточно развитая ымо-оценка, иеле-полагание. представление о своем «Я» и месте в системе ценностей общества

После проведения обучения сотрудников по разработанной нами программе (см. следующий параграф) мы получили следующую картину

Таким образом, мы получили следующую структуру подготовки специалиста по социальной работе с пенсионерами:

Модуль подготовки специалиста по работе с пенсионерами.

1 этап

послестуденческий период

Курс «Введение в методику социальной работы»

II этап 3-12 месяц работы

Первая часть -

про! рамма «Геронтологическая педагогика»:

Вторая часть -

программа «Профессиональный портрет социального работника»:

15 III этап

Устойчивость сформированных ценностных отношений Аттестация сотрудников

Практическая работа позволила выделить несколько групп умений для специалиста по социальной работе. Среди них выделим несколько групп

Когнитивные умения. Квалифицированный социальный работник должен уметь:

• анализировать и оценивать опыт, как свой, так и других;

• анализировать и выявить проблемы и концепции,

• применять на практике свои знания и понимание проблем;

• применять на практике исследовательские находки

Коммуникативные умения. Квалифицированный социальный работник должен быть в состоянии:

• создавать и поддерживать рабочую обстановку и атмосферу;

• выявлять и преодолевать негативные чувства, которые влияют на людей и на него самого;

• выявлять и учитывать в работе различия личностного, национального, социального и культурно-исторического характера;

• распознавать и преодолевать в отношениях с людьми агрессию и враждебность, минимизировать ярость с учетом риска для себя и для других;

• содействовать предоставлению физической заботы нуждающимся и престарелым;

• наблюдать, понимать и интерпретировать поведение и отношения между людьми;

• общаться вербально, невербально и письменно;

• организовывать и брать интервью при различных обстоятельствах;

• вести переговоры, выступать по радио, действовать в коллективе с другими социальными работниками;

• ставить себя в роль адвоката своего клиента.

Конструктивные умения. Квалифицированный социальный работник

должен быть в состоянии:

• вырабатывать решения с индивидами или, при необходимости, от их имени, с семьями, группами или от их имени;

• выделять решения, требующие предварительного согласования с другими специалистами;

• действовать в алгоритме выработки решения;

• вырабатывать решения, предусматривающие сотрудничество с другими учреждениями, ведомствами, профессионалами.

Организаторские умения. Квалифицированный социальный работник должен быть в состоянии:

• нести четкие и лаконичные записи;

• проводить политику службы относительно конфиденциальности и надлежащего подхода к делу;

• готовить доклады и докладывать;

• организовывать, планировать и контролировать работу;

• добывать информацию с помощью доступной технологии;

• исследовать и распознавать потребности в услугах;

• расширять сферы своих услуг;

• использовать физическое окружение, окрестности дома, микрорайона, учреждения для улучшения качества жизни живущих или работающих в нем;

• оценивать и творчески использовать ресурсы учреждения и социальных коммуникаций.

Социальный работник должен владеть немалым арсеналом профессиональных умений, навыков, обладать глубокими знаниями в области наук о человеке- психологии, акмеологии, социологии, педагогики, права, чтобы выступать достойным реализатором целей социальной работы Знания и умения социального работника в сочетании с соответствующими личностными качествами подлежат оценке при помощи соответствующих методов, что способствует более эффективному выполнению профессиональной деятельности

Итогом подготовки специалиста стала аттестация.

Уровень осведомленности, знаний сотрудников пенсионного фонда до экспериментальной программы

№ п'п Содержание знаний Уровень знаний, %

Контрольная группа Экспериментальная группа

высокий сред НИИ низкий высокий средний низкий

1 Понимание сущности, целей и задач социальной работы на современном этапе ра ши 1 ия 12 37 51 0 8 92

2 Знание теорий, концепций, идей современных методов работы с пожилыми людьми 22 39 39 0 3 97

3 Знание основных проблем психологии пожилых людей 34 42 24 4 12 84

4 Понимание характера взаимодействия сотрудника социальной службы и пенсионера 41 47 12 6 13 81

5 Владение ключевыми понятиями - функции соц службы, - институты соц службы, - геронтология 34 43 39 39 46 37 27 11 24 5 22 18 14 29 20 81 49 62

6 Осведомленность, понимание психологических, социальных, геронтоло-гических проблем пожилых людей 37 48 15 18 21 63

После проведения подготовки (контрольная группа курс не проходила) результат получился следующим:

№ п/п Содержание знаний Уровень знаний, %

Контрольная группа Эксперимет-адьная группа

высокий средний низкий высокий средний низкий

1. Понимание сущности, целей и задач социальной работы на современном этапе развития 17 32 52 57 34 9

2. Знание теорий, концепций, идей современных методов работы с пожилыми люлвми 22 39 39 59 23 18

3. Знание основных проблем психологии пожилых людей 41 32 27 54 27 19

4 Понимание характера взаимодействия сотрудника социальной службы и пенсионева 44 42 14 58 39 3

5 Владение ключевыми понятиями -функции соц службы, - инстигуты соц службы, -геппнтпппгия 34 43 39 39 46 37 27 11 24 54 52 67 34 39 22 12 9 11

6 Осведомленность, понимание психологических, социальных, геронтоло-гических проблем пожилых людей 45 38 17 62 24 14

Сами пенсионеры выразили свое отношение к сотрудникам контрольной и экспериментальной групп так:

№ п/п Содержание критериев Уровень удовлетворенности работой сотрудников пенсионного фонда %

Контрольная группа Экспериментальная группа

высокий средний низки й высок ий средни й низк ий

1 Понимание сотрудником фонда проблем пожилых людей 2 47 51 3 38 59

2. Позитивные эмоции от общения с сотрудником пенсионного фонда 12 29 59 4 23 73

3 Владение сотрудником этики социальной работы 14 48 38 6 35 59

После эксперимента удовлетворенность пенсионеров была такова:

№ п'п. Содержание критериев Уровень удовлетворенности работой сотрудников пенсионного фонда %

Контрольная группа Экспериментальна я группа

высокий средний низк ий высок ий средн ий низк ий

1. Понимание сотрудником фонда проблем пожилых людей 3 50 47 43 48 9

2. Позитивные эмоции от общения с сотрудником пенсионного фонда 15 34 51 34 58 8

3 Владение сотрудником этики социальной работы 15 45 40 42 55 3

Таким образом, подсчет результатов таков: высокий уровень подготовки и профессиональной квалификации увеличился в 10 раз (')• Аналогичный подсчет среднего уровня показал рост качества подготовки специалистов в 1,7 раза. Поэтому разработанная нами рекомендована для подготовки специалистов пенсионного фонда.

Выводы

Программа, разработанная нами для подготовки сотрудника по работе с пенсионерами, основана на следующих положениях, отраженных в первой главе: во-первых, социальные проблемы пожилых людей достаточно разнообразны, их спектр зависит как от объективных, так и от субъективных факторов, однако можно попытаться условно объединить их в несколько групп -это проблемы материально-финансового характера, медико-социальной реабилитации и психологического благополучия пожилых; во-вторых, переход в категорию пожилых людей (выход на пенсию) связан, прежде всего, с осознанием человеком того, что он вступает в последний этап своей жизни, и впереди неизбежное старение, болезни, полное или частичное ограничение жизнедеятельности, поэтому осознание всего этого, размышления о неизбежности приближающейся смерти вызывают осложнения психологическою плана, причем уровень этих осложнений зависит от субъективных качеств личности; и в-третьих, наконец, к психологическим проблемам можно отнести резкое сужение контактов пожилого человека, которое может привезти к полному одиночеству. Престарелому человеку и его семье нужна помощь и поддержка - психологическая, медицинская, социальная. Поэтому разработкой и внедрением нашей программы мы попытались разрешить несколько проблем-между теоретической изученностью юридических оснований пенсионного обеспечения и недостаточной разработанностью механизмов их практической реализации на местах, включая профессиональную компетенцию кадров; между высокими требованиями к профессиональному, личностному и ценностному выпускников педагогических вузов и отсутствием разработанных методик и программ системной подготовки специалистов социальной сферы, между высокими требованиями к кадрам социальных служб и отсутствием специальной психолого-педагогической подготовки для работы с разными категориями населения. И вопрос: «Каким требованиям должна удовлетворять программа подготовки специалиста социальной сферы для работы с пенсионерами?» - требует дальнейшей разработки.

Но цель нашего исследования: разработать и теоретически обосновать программу подготовки специалистов для работы с пенсионерами и экспериментально проверить ее влияние на эффективность процесса работы с

гражданами пенсионного возраста - реализована. Нам представляется, что объект исследования - процесс подготовки кадров для работы с пенсионерами должен быть в центре внимания профессиональной педагогики

В ходе исследования мы подтвердили гипотезу исследования: процесс подготовки специалистов для работы с пенсионерами будет осуществляться эффективно, если осуществляется комплексная подготовка выпускников педагогических вузов и молодых специалистов; если отбор содержания подготовки производится на основе регулярной комплексной диагностики эффективности работы с гражданами; если разработана и внедрена в системе высшего педагогического образования целостная программа специальной подготовки социальных педагогов для работы с престарелыми гражданами.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были изучены и систематизированы существующие теоретические основания подготовки работников социальной сферы (1.1.); выявлен характер личностных изменений людей пенсионного возраста (1.2. и 1.3.); разработаны основания подготовки кадров для работы с пенсионерами как с особой категорией граждан (21.- 2.2.); представлена модель специалиста по работе с пенсионерами (2.3 ), составлена программа профессиональной переподготовки специалистов социальной сферы в процессе работы с пенсионерами в ходе диагностики (3.1.), постановки констатирующего эксперимента (3.2.) и формирующего (З.З.).

Программа, разработанная в ходе эксперимента, позволяет обеспечить владение социальным работником первым уровнем психотерапевтической помощи пожилому человеку, гармонично включить пенсионера в социум. Мы добивались того, чтобы в работе с клиентом социальный работник исходил из следующих убеждений:

1. социальный работник должен чувствовать ответственность за жизнь и психическое здоровье своего клиента;

2 сотрудник пенсионного фонда должен уметь давать адекватный анализ своим действиям, поступкам, мыслям;

3. оказывая помощь клиенту, социальный работник должен руководствоваться следующими принципами работы комплексностью, креативностью, принципом «внутреннего наблюдателя», укреплением и развитием позитивных установок; *

4 основной задачей социальной работы является наблюдение за психическим здоровьем личности клиента, его профилактика и восстановление

Основное содержание диссертации освещено в следующих публикациях:

Василевич A.C. Подготовка специалистов по работе с пенсионерами. Монография. - Смоленск, 2003.

Василевич A.C. Организация работы с пенсионерами. Монография. - Смоленск, 2005.

Василевич A.C. Повышение квалификации для социальных работников. Монография. - Смоленск, 2002.

Василевич A.C. Социальная работа с пожилыми людьми как объект педагогики// Современные гуманитарные исследования, 2005 №5

Василевич A.C. Пенсионный возраст как социальная проблема// Аспирант и соискатель, 2005 №4.

Василевич A.C. Разъяснения управляющего по вопросам пенсионной реформы//Рабочий путь, 2004 №4.

Василевич A.C. Пенсионеры в обществе: забота и внимание// Смоленская газета, 2004, 22 января.

Подписано в печать 25 10 2005 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Объем 1 п л. Тираж 100 экз Заказ Ne 11509

Отпечатано ФГУП «Смоленская городская типография», 214000, г Смоленск, ул Маршала Жукова, 16, тел 39-44-68,38-28-65

*198 95

РНБ Русский фонд

2006^4 17553