автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях дополнительного профессионального образования технологического вуза
- Автор научной работы
- Богданова, Венера Исмагиловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданова, Венера Исмагиловна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.
1.1. Современное состояние и тенденции развития отечественной лёгкой промышленности.
1.2. Модель конкурентоспособного специалиста лёгкой промышленностиЗ
1.3. Анализ зарубежного и отечественного опыта реализации программ дополнительного профессионального образования.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВУЗА
2.1. Модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях дополнительного профессионального образования технологического вуза.
2.2. Экспериментальная проверка модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях дополнительного профессионального образования технологического вуза
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях дополнительного профессионального образования технологического вуза"
Актуальность проблемы исследования. В Стратегии развития лёгкой промышленности России на период до 2020 года развитие системы воспроизводства трудовых ресурсов, подготовки и переподготовки рабочих, менеджеров и управленческих кадров, способных умело вести производство и бизнес в условиях открытого рынка, является одной из основных задач, которую призвана решить система образования [200]. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации развитие системы профессионального образования предполагает расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса, вариативность образовательных программ, реализацию компетентностного подхода, взаимосвязь академических знаний и практических умений, формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей [110].
Современную ситуацию в лёгкой промышленности характеризует возрастание числа малых и средних предприятий, что обусловлено государственной поддержкой малого и среднего бизнеса, способностью таких предприятий быстро приспосабливаться к новым требованиям внешней среды и воспринимать достижения научно-технического прогресса. По данным портала Министерства промышленности и торговли Правительства республики Татарстан лёгкая промышленность республики включает 300 хозяйствующих субъектов, крупные предприятия составляют не более 15 %. [142]. Как правило, малые и средние предприятия в отличие от крупных, выпускающих продукцию массового производства большими сериями, - это предприятия мелкосерийного или единичного производства. Особенности организации крупных, малых и средних производств лёгкой промышленности отражаются в профессиональных функциях специалистов. Конкурентоспособность специалиста лёгкой промышленности на рынке труда во многом определяется его способностью выполнять профессиональные функции как в условиях крупного, так и малого и среднего производств. Специфика профессиональной деятельности специалистов на крупных, малых и средних предприятиях лёгкой промышленности должна быть учтена в содержании и технологиях их подготовки.
Вступившие в силу с 2011 года Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) позволяют учебным заведениям варьировать содержание подготовки специалистов (бакалавров и магистров). Однако, как показывает практика в условиях перехода образовательных учреждений к стандартам нового поколения при формировании содержания подготовки специалистов недостаточно учитываются потребности и требования рынка труда, современного производства к уровню подготовленности специалиста и образовательные потребности личности. Это приводит к тому, что подготовка специалистов лёгкой промышленности по инерции сохраняет направленность на крупное производство.
В условиях адаптации вузов к требованиям ФГОС дополнительное профессиональное образование (ДПО) технологического вуза может выступать площадкой для выстраивания гибкой системы подготовки, учитывающей как образовательные потребности личности, так и потребности рынка труда в специалистах. ДПО технологического вуза служит основным связующим звеном между интересами личности, общества и государства, требованиями работодателей и запросами непосредственных потребителей образовательных услуг.
Таким образом, обнаруживается ряд противоречий:
• между имеющейся потребностью лёгкой промышленности в специалистах, способных успешно выполнять профессиональные функции как в условиях крупного, так и малого предприятия, и ориентацией системы подготовки специалистов на крупное производство;
• между необходимостью обеспечения гибкости основной образовательной программы подготовки специалистов лёгкой промышленности и неиспользованием возможностей ДПО технологического вуза;
• между необходимостью разработки модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза для повышения их конкурентоспособности на рынке труда и неразработанностью модели такой подготовки.
Из выявленных противоречий следует научная задача исследования: какова модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза?
Объект исследования - процесс подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в технологическом вузе.
Предмет исследования - подготовка специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза.
Гипотеза исследования. Подготовка специалистов лёгкой промышленности будет обеспечивать повышение конкурентоспособности выпускников технологического университета, если:
• она будет открытой, адекватной профессиональной деятельности специалиста лёгкой промышленности, ориентированной на потребности рынка труда, индивидуальные потребности студентов и перспективы развития общества и производства;
• будет разработана модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза, учитывающая специфику, возможности и преимущества интеграции основной и дополнительных образовательных программ.
• основными методологическими подходами к её проектированию будут: системный, компетентностный, личностно-ориентированный и интегративный;
• модель будет состоять из взаимосвязанных компонентов (целевого, диагностического, содержательного, процессуального и оценочно-результативного) и включать две части: инвариантную, соответствующую основной образовательной программе, и вариативную, состоящую из программ ДПО;
• будет определен комплекс условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели.
Задачи исследования:
1) изучить состояние проблемы и раскрыть теоретические предпосылки подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в технологическом вузе;
2) провести анализ профессиональной деятельности специалистов на предприятиях лёгкой промышленности крупносерийного, мелкосерийного и единичного производства для выявления специфики деятельности и определения профессионально-важных качеств личности специалиста, разработать модель конкурентоспособного специалиста лёгкой промышленности;
3) обосновать и разработать модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза, определить условия эффективного функционирования модели;
4) экспериментально проверить эффективность функционирования модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза.
Методологической основой исследования являются:
• положения интегративного подхода к проектированию содержания и процесса профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Е.О.Галицких, Л.И.Гурье, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, В.С.Леднев, Ю.Н.Семин, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Н.Ю.Русова, Ю.С.Тюнников, В.Д.Шадриков и др.);
• положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.);
• положения компетентностного подхода (В.И.Байденко, В.А.Болотов, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, Э.Э.Сыманюк, Ю.Г.Татур,
A.B.Хуторской, Б.Д.Эльконин и др.);
• положения личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская,
B.В.Давыдов, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская, и др.);
• теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов в инженерном вузе (В.П.Алексеев, О.В.Долженко, В.М.Жураковский, Р.Н.Зарипов, М.М.Зиновкина, В.Г.Иванов, В.В.Карпов, М.М.Катханов, А.А.Кирсанов, И.Я.Курамшин, В.Ф.Мануйлов, А.Мелецинек, З.С.Сазонова, Д.В.Чернилевский, В.А.Шатуновский и др.);
• концепции дополнительного профессионального образования в вузах (Н.Н.Аниськина, Р.З.Богоудинова, Н.Ш.Валеева, В.Г.Иванов, А.М.Кочнев, В.А.Кузнецова, И.Я.Курамшин, С.В.Лейхтер, И.А.Мосичева, Н.Н.Маливанов, 6
Н.А.Морозова, В.С.Сенашенко, А.В.Сенаторова, Е.С.Сженов, Ф.Т.Шагеева и ДР-)
Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы. Методы теоретического исследования: системный анализ психолого-педагогической литературы, сравнительный анализ учебно-программной документации и других нормативных документов, регламентирующих требования к уровню профессиональной подготовки специалистов, моделирование и обобщение. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение за учебным процессом, методы математической статистики.
База исследования. Экспериментальная работа была организована на базе Института технологий лёгкой промышленности, моды и дизайна (ИТЛПМиД) Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ). Исследование осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (2005 - 2007 гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных и монографических работ по проблеме исследования, в соответствии с чем определялись теоретико-методологические подходы к её рассмотрению; разрабатывалась концепция исследования.
На втором этапе (2007 - 2008 гг.) на основе анализа экспериментальных и экспертных данных разрабатывалась модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза и определялись условия её эффективного функционирования; проводился эксперимент.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) внедрялись в практику методические рекомендации; реализовывалась модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза; проводился эксперимент.
На четвертом этапе (2009 - 2011 гг.) проводилась оценка эффективности модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза, осуществлялась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация; анализировались и обобщались результаты исследования; проводилась апробация основных положений исследования в научных статьях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и логике диссертации; валидностью используемых методик; опорой на повседневную педагогическую практику автора исследования; проверкой однородности экспериментальной и контрольной групп, проверкой достоверности полученных результатов эксперимента в контрольной и экспериментальной группах с использованием методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза, ставшей предметом специального научного исследования:
• на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности выявлены специфика профессиональной деятельности и профессионально-важные качества личности специалистов на предприятиях лёгкой промышленности крупносерийного, мелкосерийного и единичного производств, разработана модель конкурентоспособного специалиста лёгкой промышленности;
• разработана модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза, которая включает в себя инвариантную и вариативную части, соответствующие основной (базовой) и дополнительной образовательным программам, и характеризуется системностью, гибкостью и динамичностью;
• на основе выявленных принципов определены условия, обеспечивающие эффективность функционирования разработанной модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях технологического вуза;
• экспериментально проверена и подтверждена эффективность разработанной модели подготовки, обеспечивающей повышение конкурентоспособности специалистов лёгкой промышленности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют теорию профессионального образования, так как расширяют научные представления о возможностях интеграции основной и дополнительных образовательных программ в условиях технологического вуза для повышения конкурентоспособности будущих 8 специалистов и расширения их профессиональных возможностей в поле одной профессиональной деятельности. Обоснована совокупность принципов, регулирующих процесс проектирования и эффективного функционирования модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза (взаимосвязь базового и дополнительного образования, профнаправленность, гибкость и динамичность, параллельность, преемственность и дополнительность, многопрофильность). Избранные автором методологические подходы открывают новые перспективы прикладных исследований в области непрерывного профессионального образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что оно имеет практико-ориентированный характер. Разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза на основе интеграции основной и дополнительных образовательных программ, включающее учебные планы, учебно-методические комплексы, методические рекомендации для студентов Высшей школы модельного бизнеса ИТЛПМиД. Результаты исследования могут быть использованы в системе непрерывного профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура модели специалиста лёгкой промышленности и её содержательное наполнение детерминируются структурой и содержанием понятия «конкурентоспособность специалиста», содержанием профессиональной деятельности специалистов лёгкой промышленности. Модель специалиста состоит из социальной и профессиональной частей, каждая из которых включает в себя такие компоненты, как направленность, компетентность, конкуренто-определяющие качества. Инвариантным для специалистов лёгкой промышленности является содержание социальной части. Содержание профессиональной части модели специалиста лёгкой промышленности отличается не только для конкретной специальности, но и в рамках одной специальности на предприятиях крупносерийного, мелкосерийного или единичного производств, что связано с различием в содержании их профессиональных функций.
2. Подготовка специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза возможна на основе интеграции основной и дополнительных образовательных программ в целях расширения их профессиональных возможностей в поле одной профессиональной деятельности, но в приложении к малому и среднему производству и сфере обслуживания, которые имеют свою специфику. Базовая инженерная подготовка выступает как инвариантное ядро, вокруг которого могут образовываться различные оболочки - дополнительные образовательные программы. Сами по себе, взятые в отрыве от базовой подготовки, эти программы не способны обеспечить высокий уровень овладения дополнительной профессиональной подготовкой, так как они содержат только блоки профессиональных дисциплин, которые соотносимы со специализацией. Дополнительные программы могут функционировать только на основе базовой инженерной подготовки.
3. Модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза основана на следующих методологических подходах: системном, компетентностном, личностно-ориентированном и интегративном; характеризуется системностью, гибкостью и динамичностью; включает следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, диагностический, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный; реализуется с учётом принципов взаимосвязи базового и дополнительного образования, профнаправленности, гибкости и динамичности, параллельности, преемственности и дополнительности, многопрофильности.
4. Условиями эффективности функционирования модели подготовки специалистов лёгкой промышленности являются:
• мониторинг и учёт: востребованности специальностей лёгкой промышленности у граждан и специалистов на рынке труда и предъявляемых работодателями требований к уровню их подготовленности; образовательных потребностей студента; изменяющихся условий и функций профессиональной деятельности специалистов лёгкой промышленности;
• обеспечение комплекса образовательных программ дополнительной подготовки;
• структурирование содержания дополнительной профессиональной подготовки на основе тезаурусного подхода в виде дидактических модулей.
Апробация результатов исследования. Основные положения
10 диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета (с 2011г. КНИТУ); докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2005); Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, 2005); отчетной научно-методической конференции Казанского государственного технологического университета «Современное состояние высшего профессионального образования в России: научно-методическое обеспечение» (Казань, 2010); XV Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010); 41 Международном Симпозиуме IGIP (Бразилия, 2011); XX Всероссийской научно-практической конференции «Обучение в течении всей жизни-«1^е long learning» в контексте развития федерального университета» (Екатеринбург, 2011).
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в Высшей школе модельного бизнеса и на занятиях по дисциплине «Технология швейных изделий» при подготовке специалистов -конструкторов и технологов швейных изделий на кафедре моды и технологии КНИТУ. Материалы данного исследования положены в основу учебных планов программ дополнительной подготовки и учебно-методических комплексов дисциплин программ Высшей школы модельного бизнеса ИДПО КНИТУ.
Положения диссертации апробированы и использованы автором в рамках выполнения проекта Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на период 2009 - 2013 гг. (утверждена постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 568), гос.контракт №14.740.11.0236.
Структура работы. Диссертация объёмом 202 страницы состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, списка литературы, включающего 245 наименований, 6 приложений, 12 таблиц, 6 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе II
1. Модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза, включает пять взаимосвязанных компонентов (целевой, диагностический, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный), характеризуется системностью, вариативностью, модульностью, основывается на следующих методологических подходах и принципах: системном, интегративном, компетентностном, личностно-ориентированном подходах; принципах взаимосвязи базового и дополнительного образования, профнаправленности, гибкости и динамичности, параллельности, многопрофильности.
Системный и интегративный подходы позволили рассматривать процесс интеграции основной и дополнительных образовательных программ как взаимодействие разных систем с целью выстраивания целостной педагогической системы, реализующей единую целевую функцию. Интегративный подход позволил согласовать достижение различных целей в рамках взаимосвязанного образовательного процесса подготовки по основной и дополнительной образовательным программам; структурировать и гармонизировать содержание основной (базовой) и дополнительной подготовки на основе выделения инвариантного и вариативного компонентов, а также синтезировать междисциплинарные знания, умения, навыки, необходимые будущему специалисту лёгкой промышленности в его профессиональной деятельности. Реализация компетентностного подхода выражена в результативном компоненте модели, в котором результат определен совокупностью компетенций, востребованных на рынке труда и обеспечивающих конкурентоспособность специалиста. Личностно-ориентированный подход наиболее выражен в вариативной части модели, так как именно в ней личность может реализовать свои образовательные потребности в самоизменении, самоопределении, самоосуществлении и самоактуализации.
2. Целевой компонент модели отражает цель подготовки в условиях ДПО технологического вуза - подготовка специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза. Задачами модели являются развитие устойчивого интереса к профессиональной деятельности, без которого невозможно успешное освоение будущей специальности и выполнение профессиональных функций; формирование комплекса компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность специалиста; поэтапная диагностика сформированности составляющих компетенции, что необходимо для своевременного корректирования процесса подготовки.
Диагностический компонент модели предполагает мониторинг и диагностику. Мониторинг включает в себя сбор необходимых данных, позволяющих модели быстро перестраиваться под изменяющиеся образовательные потребности личности и общества. Диагностика направлена на выявление динамики изменений уровней сформированности составляющих компетенций специалиста, что необходимо для эффективного управления дидактическим процессом, достижения оптимальных результатов, определенных целями подготовки специалистов. Предусмотрены входная и текущая диагностики. Входная диагностика предусматривает определение уровня сформированности составляющих компетенций, определяемых ФГОС основной образовательной программы, и определение удовлетворенности образовательным процессом по основной образовательной программе студентов; текущая диагностика - уровня сформированности составляющих дополнительных компетенций, определяемых дополнительной программой подготовки, удовлетворенности студентов образовательным процессом по дополнительным профессиональным образовательным программам.
Содержательный компонент модели состоит из инвариантной и вариативной части. Содержание инвариантной части модели определяется ФГОС основной образовательной программы и образовательным учреждением. Содержание программ ДПО определяется образовательными потребностями студентов, требованиями работодателей и взаимосвязано с содержанием основной образовательной программы. Основная образовательная программа выступает как инвариантное ядро, вокруг которого образуются различные оболочки - дополнительные образовательные программы. Сами по себе, взятые в отрыве от базовой подготовки, эти программы не способны обеспечить высокий уровень овладения дополнительной профессиональной подготовки.
Общее содержание разработанной нами модели отличается наличием междисциплинарной интеграции, которая происходит вокруг базисных понятий, категорий основной специальности с единых методологических позиций; структурной гибкостью, которая обеспечивается наличием базового и вариативного блоков. Базовый блок обязателен для всех студентов, вариативный наполняется в зависимости от дополнительной компетенции и требовании заказчика.
Оценочно-результативный компонент модели включает процедуру оценки эффективности подготовки специалистов лёгкой промышленности по критериям продуктивности, гибкости, удовлетворенности и при необходимости внесение коррективов в процесс подготовки специалистов.
3. Определены условия эффективности функционирования разработанной модели:
• Мониторинг и учет: востребованности специальностей лёгкой промышленности у граждан и специалистов на рынке труда и предъявляемых работодателями требований к уровню их подготовленности; образовательных потребностей студента; изменяющихся условий и функций профессиональной деятельности специалистов лёгкой промышленности.
• Обеспечение комплекса образовательных программ дополнительной подготовки.
• Структурирование содержания дополнительной профессиональной подготовки на основе тезаурусного подхода в виде дидактических модулей.
4. Разработка модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза предварялась предпроектными исследованиями, которые, включали в себя оценку соответствия существующей подготовки специалистов лёгкой промышленности требованиям производства; оценку содержания, технологий и качества подготовки специалистов лёгкой промышленности; выявление «проблемных зон» в подготовке специалистов лёгкой промышленности и недостатков; формулирование требований, предъявляемых к выпускнику вуза, для работы на современном производстве лёгкой промышленности; формулирование предложений по изменению и улучшению подготовки специалистов лёгкой промышленности; определение удовлетворённости образовательным процессом (содержанием, технологией, качеством подготовки) студентов и проводились методом экспертной оценкой тремя группами - участниками образовательного процесса. Состав первой экспертной группы составляли эксперты с предприятий лёгкой промышленности, второй - эксперты-педагоги, имеющие педагогический стаж подготовки будущих специалистов лёгкой промышленности, третьей -студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Технология и конструирование изделий лёгкой промышленности».
Полученные результаты экспертной оценки подтвердили актуальность исследования и необходимость разработки модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза. Проектирование модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза осуществлялось с учётом выявленной теоретико-методологической основы.
5. Реализация модели осуществлялась в Высшей школе модельного бизнеса, структурном подразделении Института дополнительного профессионального образования, функционирующая на базе ИТЛПМиД.
Для обеспечения эффективности функционирования модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза в соответствии с первым условием были определены востребованность специальности и удовлетворённость учебным процессом подготовки обучающихся с помощью анкетирования, востребованность выпускников с помощью опроса экспертов и анализа данных распределения выпускников по предприятиям.
Обеспечение реализации второго условия эффективного функционирования модели - обеспечение «веера» образовательных программ дополнительной профессиональной подготовки - осуществлялось на основе результатов опроса, с учётом потребностей обучающихся.
Третье условие эффективного функционирования модели подготовки конкурентоспособных специалистов лёгкой промышленности -структурирование содержания дополнительной профессиональной подготовки на основе тезаурусного подхода в виде дидактических модулей -реализовано при разработке учебных планов программ ДПО.
В процессе реализации программ ДПО вёлся мониторинг удовлетворенности слушателей программой обучения и оценка сформированности дополнительных компетенций. Мониторинг удовлетворенности слушателей программой позволяет оценить качество её реализации и при необходимости внести корректировки, который осуществляется с помощью анкетирования. Сформированность дополнительных компетенций оценивается по результатам выпускной квалификационной работы.
6. Эффективность подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза оценивалась по совокупности нескольких критериев: продуктивности, гибкости, удовлетворенности.
Экспериментальная проверка подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза показала, что реализация модели с учётом обеспечения условий её эффективного функционирования позволяет повысить конкурентоспособность выпускников образовательного учреждения. Такая подготовка специалистов лёгкой промышленности является инновационной ввиду того, что она способствует быстрому реагированию высшей школы на изменяющиеся запросы личности, общества и государства, то есть повышению гибкости и устойчивости системы профессионального образования; расширяет возможности реализации личных образовательно-профессиональных интересов студентов; обеспечивает высокий уровень качества образования за счёт высокой мотивации обучающихся и условий, обеспечивающих качество образовательного процесса; повышает конкурентоспособность выпускников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации развитие системы профессионального образования предполагает расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса, вариативность образовательных программ, обеспечение компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений, формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей.
Современную ситуацию в лёгкой промышленности характеризует возрастание количества малых и средних предприятий, что обусловлено государственной поддержкой малого и среднего бизнеса, способностью малых предприятий быстро приспосабливаться к новым требованиям внешней среды и воспринимать достижения научно-технического прогресса. Возрастет потребность в специалистах лёгкой промышленности на малых и средних предприятиях и в сфере обслуживания, что необходимо учитывать при подготовке специалистов для повышения их конкурентоспособности на рынке труда. Изменения, происходящие в лёгкой промышленности, оказывают влияние на содержание профессиональной деятельности специалиста и, как следствие, изменяются функции его профессиональной деятельности, изменяются требования к уровню его подготовленности. Современному предприятию лёгкой промышленности необходим специалист, готовый к выполнению всех видов профессиональной деятельности и способный на одинаково высоком уровне выполнять профессиональные функции как дизайнера, конструктора, технолога, так и маркетолога, предпринимателя и т.д., знающий специфику работы предприятий различного уровня.
При всей значимости проведенных ранее исследований, касающихся подготовки специалистов лёгкой промышленности, необходимо отметить, что они практически не затрагивали проблему разработки гибкой модели подготовки специалистов для лёгкой промышленности, учитывающей как социальный заказ со стороны государства и общества в лице предприятий отрасли, так и образовательные потребности личности. Для решения основного противоречия между имеющейся потребностью лёгкой промышленности в специалистах, способных успешно выполнять профессиональные функции, как в условиях крупного, так и малого предприятия, и ориентацией системы подготовки специалистов на крупное производство возможно использовать преимущества ДПО, заключающиеся в большей гибкости и результативности. Она позволяет оперативно реагировать на изменяющиеся внешние условия, перестраиваться под потребности общества и личности. В отличие от высшего профессионального образования, которое создает базу фундаментальных знаний, умений и навыков специалиста, ДПО даёт возможность надстройки к уже имеющимся знаниям, умениям и навыкам новых, являющихся востребованными на рынке труда,-что делает его более конкурентоспособным.
В отличие от других исследователей, которые обосновывали необходимость гуманитарной, экономической, исследовательской, переводческой дополнительной подготовки студентов, будущих инженеров, нами рассмотрена возможность использования дополнительной профессиональной подготовки специалистов лёгкой промышленности для расширения их профессиональных возможностей в поле одной профессиональной деятельности, но в приложении к малому и среднему производству и сфере обслуживания, которые имеют свою специфику.
Результатами исследования являются
1. Модель конкурентоспособного специалиста лёгкой промышленности, отражающая его идеальные характеристики, и модели специалистов лёгкой промышленности на крупносерийном, мелкосерийном и единичном производстве, сравнительный анализ которых выявил наличие инвариантных и вариативных компонентов.
2. Модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза, состоящая из пяти взаимосвязанных компонентов (целевой, диагностический, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный). Содержательный компонент модели имеет инвариантную и вариативную части. Базовая инженерная подготовка выступает как инвариантное ядро, вокруг которого могут образовываться различные оболочки -дополнительные образовательные программы, которые могут функционировать только на основе базовой инженерной подготовки, надстраиваясь над ней.
3. Условия эффективного функционирования модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза:
• мониторинг и учёт: востребованности специальностей лёгкой промышленности у граждан и специалистов на рынке труда и предъявляемых работодателями требований к уровню их подготовленности; образовательных потребностей студента; изменяющихся условий и функций профессиональной деятельности специалистов лёгкой промышленности;
• обеспечение комплекса образовательных программ дополнительной подготовки;
• структурирование содержания дополнительной профессиональной подготовки на основе тезаурусного подхода в виде дидактических модулей.
Экспериментальная проверка модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза показала, что реализация модели с учётом обеспечения условий её эффективного функционирования позволяет повысить конкурентоспособность выпускников образовательного учреждения. Результаты исследования могут быть использованы в системе непрерывного профессионального образования учебными заведениями, осуществляющими подготовку специалистов лёгкой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях дополнительного профессионального образования технологического вуза"
005005332
БОГДАНОВА ВЕНЕРА ИСМАГИЛОВНА
ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 8 ДЕК 2011
Казань-2011
005005332
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».
Научный руководитель: Шагеева Фарида Тагировна,
доктор педагогических наук ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
Официальные оппоненты: Семин Юрий Николаевич,
доктор педагогических наук, профессор, декан факультета повышения квалификации преподавателей ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»
Валеева Наиля Шаукатовна, доктор педагогических наук, профессор, завкафедрой социальной работы, педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский
государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» г. Чебоксары
Защита состоится 28 декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»: 420015, Казань, ул. К. Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Казанского национального исследовательского технологического университета.
Автореферат разослан «26» ноября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Т.А. Старшинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В Стратегии развития лёгкой промышленности России на период до 2020 года развитие системы воспроизводства трудовых ресурсов, подготовки и переподготовки рабочих, менеджеров и управленческих кадров, способных умело вести производство и бизнес в условиях открытого рынка, является одной из основных задач, которую призвана решить система образования. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации развитие системы профессионального образования предполагает расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса, вариативность образовательных программ, реализацию компетентностного подхода, взаимосвязь академических знаний и практических умений, формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей.
Современную ситуацию в лёгкой промышленности характеризует увеличение числа малых и средних предприятий, что обусловлено государственной поддержкой малого и среднего бизнеса, способностью таких предприятий быстро приспосабливаться к новым требованиям внешней среды и воспринимать достижения научно-технического прогресса. По данным портала Министерства промышленности и торговли Правительства республики Татарстан лёгкая промышленность республики включает 300 хозяйствующих субъектов, крупные предприятия составляют не более 15 %. Как правило, малые и средние предприятия в отличие от крупных, выпускающих продукцию массового производства большими сериями, - это предприятия мелкосерийного или единичного производства. Особенности организации крупных, малых и средних производств лёгкой промышленности отражаются в профессиональных функциях специалистов. Конкурентоспособность специалиста лёгкой промышленности на рынке труда во многом определяется его способностью выполнять профессиональные функции как в условиях крупного, так и малого и среднего производств. Специфика профессиональной деятельности специалистов на крупных, малых и средних предприятиях лёгкой промышленности должна быть учтена в содержании и технологиях их подготовки.
Вступившие в силу с 2011 года Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) позволяют учебным заведениям варьировать содержание подготовки специалистов (бакалавров и магистров). Однако, в условиях перехода образовательных учреждений к стандартам нового поколения при формировании содержания подготовки специалистов недостаточно учитываются потребности и требования рынка труда, современного производства к уровню подготовленности специалиста и образовательные потребности личности. Это приводит к тому, что подготовка специалистов лёгкой промышленности по инерции сохраняет направленность на крупное производство.
В условиях адаптации вузов к требованиям ФГОС дополнительное профессиональное образование (ДПО) технологического вуза может выступать площадкой для выстраивания гибкой системы подготовки, учитывающей как образовательные потребности личности, так и потребности рынка труда в специалистах. ДПО технологического вуза служит основным связующим звеном между интересами личности, общества и государства, требованиями работодателей и запросами непосредственных потребителей образовательных
услуг.
Таким образом, обнаруживается ряд противоречий:
• между имеющейся потребностью лёгкой промышленности в специалистах, способных успешно выполнять профессиональные функции, как в условиях крупного, так и малого предприятия, и ориентацией системы подготовки специалистов на крупное производство;
• между необходимостью обеспечения гибкости основной образовательной программы подготовки специалистов лёгкой промышленности и неиспользованием возможностей ДПО технологического вуза;
• между необходимостью разработки модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза для повышения их конкурентоспособности на рынке труда и неразработанностью модели такой подготовки.
Из выявленных противоречий следует научная задача исследования: какова модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза?
Объект исследования - процесс подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в технологическом вузе.
Предмет исследования - подготовка специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза.
Гипотеза исследования. Подготовка специалистов лёгкой промышленности будет обеспечивать повышение конкурентоспособности выпускников технологического университета, если:
• она будет открытой, адекватной профессиональной деятельности специалиста лёгкой промышленности, ориентированной на потребности рынка труда, индивидуальные потребности студентов и перспективы развития общества и производства;
• будет разработана модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза, учитывающая специфику, возможности и преимущества интеграции основной и дополнительных образовательных программ.
• основными методологическими подходами к её проектированию будут: системный, компетентностный, личностно-ориентированный и интегративный;
• модель будет состоять из взаимосвязанных компонентов (целевого, диагностического, содержательного, процессуального и оценочно-результативного) и включать две части: инвариантную, соответствующую основной образовательной программе, и вариативную, состоящую из программ ДПО;
• будет определен комплекс условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели.
Задачи исследования:
1) изучить состояние проблемы и раскрыть теоретические предпосылки подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в технологическом вузе;
2) провести анализ профессиональной деятельности специалистов на предприятиях лёгкой промышленности крупносерийного, мелкосерийного и единичного производства для выявления специфики деятельности и определения профессионально-важных качеств личности специалиста, разработать модель конкурентоспособного специалиста лёгкой промышленности;
3) обосновать и разработать модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза, определить условия эффективного функционирования модели;
4) экспериментально проверить эффективность функционирования модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза.
Методологической основой исследования являются:
• положения интегративного подхода к проектированию содержания и процесса профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Е.О.Галицких, Л.И.Гурье, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, В.СЛеднев, Ю.Н.Семин, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Н.Ю.Русова, Ю.С.Тюнников, В.Д.Шадриков и др.);
• положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.);
• положения компетентностного подхода (В.И.Байденко, В.А.Болотов, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, Э.Э.Сыманюк, Ю.Г.Татур, A.B.Хуторской, Б.Д.Эльконин и др.);
• положения личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, А.А.Кирсанов, И.С.Якиманская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
• теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов в инженерном вузе (В.П.Алексеев, О.В.Долженко, В.М.Жураковский, Р.Н.Зарипов, М.М.Зиновкина, В.Г.Иванов, В.В.Карпов, М.М.Катханов, А.А.Кирсанов, И.Я.Курамшин, В.Ф.Мануйлов, А.Мелецинек, З.С.Сазонова, Д.В.Чернилевский, В.А.Шатуновский и др.);
• концепции дополнительного профессионального образования в вузах (Н.Н.Аниськина, Р.З.Богоудинова, Н.Ш.Валеева, В.Г.Иванов, А.М.Кочнев, В.А.Кузнецова, И.Я.Курамшин, С.В.Лейхтер, И.А.Мосичева, Н.Н.Маливанов, Н.А.Морозова, В.С.Сенашенко, А.В.Сенаторова, Е.С.Сженов, Ф.Т.Шагеева и др.).
Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы. Методы теоретического исследования: системный анализ психолого-педагогической литературы, сравнительный анализ учебно-программной документации и других нормативных документов, регламентирующих требования к уровню профессиональной подготовки специалистов, моделирование и обобщение. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение за учебным процессом, методы математической статистики.
База исследования. Экспериментальная работа была организована на базе Института технологий лёгкой промышленности, моды и дизайна (ИТЛПМиД) Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) Исследование осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (2005 - 2007 гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных и монографических работ по
проблеме исследования, в соответствии с чем определялись теоретико-методологические подходы к её рассмотрению; разрабатывалась концепция исследования.
На втором этапе (2007 - 2008 гг.) на основе анализа экспериментальных и экспертных данных разрабатывалась модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза и определялись условия её эффективного функционирования; проводился эксперимент.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) внедрялись в практику методические рекомендации; реализовывалась модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза; проводился эксперимент.
На четвертом этапе (2009 - 2011 гг.) проводилась оценка эффективности модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза, осуществлялась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация; анализировались и обобщались результаты исследования; проводилась апробация основных положений исследования в научных статьях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и логике диссертации; валидностью используемых методик; опорой на повседневную педагогическую практику автора исследования; проверкой однородности экспериментальной и контрольной групп, проверкой достоверности полученных результатов эксперимента в контрольной и экспериментальной группах с использованием методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза, ставшей предметом специального научного исследования:
• на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности выявлены специфика профессиональной деятельности и профессионально-важные качества личности специалистов на предприятиях лёгкой промышленности крупносерийного, мелкосерийного и единичного производств, разработана модель конкурентоспособного специалиста легкой промышленности;
• разработана модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза, которая включает в себя инвариантную и вариативную части, соответствующие основной (базовой) и дополнительной образовательным программам, и характеризуется системностью, гибкостью и динамичностью;
• на основе выявленных принципов определены условия, обеспечивающие эффективность функционирования разработанной модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях технологического вуза;
• экспериментально проверена и подтверждена эффективность разработанной модели подготовки, обеспечивающей повышение конкурентоспособности специалистов лёгкой промышленности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют теорию профессионального образования, так как расширяют научные представления о возможностях интеграции основной и дополнительных образовательных программ в условиях технологического вуза для повышения конкурентоспособности будущих специалистов и расширения их профессиональных возможностей в поле одной профессиональной деятельности. Обоснована совокупность принципов, регулирующих процесс проектирования и эффективного функционирования модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза (взаимосвязь базового и дополнительного образования, профнаправленность, гибкость и динамичность, параллельность, преемственность и дополнительность, многопрофильность). Избранные автором методологические подходы открывают новые перспективы прикладных исследований в области непрерывного профессионального образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что оно имеет практико-ориентированный характер. Разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза на основе интеграции основной и дополнительных образовательных программ, включающее учебные планы, учебно-методические комплексы, методические рекомендации для студентов Высшей школы модельного бизнеса ИТЛПМиД. Результаты исследования могут быть использованы в системе непрерывного профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура модели специалиста лёгкой промышленности и её содержательное наполнение детерминируются структурой и содержанием понятия «конкурентоспособность специалиста», содержанием профессиональной деятельности специалистов лёгкой промышленности. Модель специалиста состоит из социальной и профессиональной частей, каждая из которых включает в себя такие компоненты, как направленность, компетентность, конкуренто-определяющие качества. Инвариантным для специалистов лёгкой промышленности является содержание социальной части. Содержание профессиональной части модели специалиста лёгкой промышленности отличается не только для конкретной специальности, но и в рамках одной специальности на предприятиях крупносерийного, мелкосерийного или единичного производств, что связано с различием в содержании их профессиональных функций.
2. Подготовка специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза возможна на основе интеграции основной и дополнительных образовательных программ в целях расширения их профессиональных возможностей в поле одной профессиональной деятельности, но в приложении к малому и среднему производству и сфере обслуживания, которые имеют свою специфику. Базовая инженерная подготовка выступает как инвариантное ядро, вокруг которого могут образовываться различные оболочки - дополнительные образовательные программы. Сами по
себе, взятые в отрыве от базовой подготовки, эти программы не способны обеспечить высокий уровень овладения дополнительной профессиональной подготовкой, так как они содержат только блоки профессиональных дисциплин, которые соотносимы со специализацией. Дополнительные программы могут функционировать только на основе базовой инженерной подготовки.
3. Модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза основана на следующих методологических подходах: системном, компетентностном, личностно-ориентированном и интегративном; характеризуется системностью, гибкостью и динамичностью; включает следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, диагностический, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный; реализуется с учётом принципов взаимосвязи базового и дополнительного образования, профнаправленности, гибкости и динамичности, параллельности, преемственности и дополнительности, многопрофильности.
4. Условиями эффективности функционирования модели подготовки специалистов лёгкой промышленности являются:
• мониторинг и учёт: востребованности специальностей лёгкой промышленности у граждан и специалистов на рынке труда и предъявляемых работодателями требований к уровню их подготовленности; образовательных потребностей студента; изменяющихся условий и функций профессиональной деятельности специалистов лёгкой промышленности;
• обеспечение комплекса образовательных программ дополнительной подготовки;
• структурирование содержания дополнительной профессиональной подготовки на основе тезаурусного подхода в виде дидактических модулей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета (с 2011г. КНИТУ); докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2005); Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, 2005); отчетной научно-методической конференции Казанского государственного технологического университета «Современное состояние высшего профессионального образования в России: научно-методическое обеспечение» (Казань, 2010); XV Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010); 41 Международном Симпозиуме IGIP (Бразилия, 2011); XX Всероссийской научно-практической конференции «Обучение в течении всей жизни-«Ше long learning» в контексте развития федерального университета» (Екатеринбург, 2011).
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в Высшей школе модельного бизнеса и на занятиях по дисциплине «Технология швейных изделий» при подготовке специалистов - конструкторов и технологов швейных изделий на кафедре моды и технологии КНИТУ. Материалы данного исследования положены в основу учебных планов программ дополнительной подготовки и учебно-методических комплексов дисциплин программ Высшей школы модельного бизнеса.
Положения диссертации апробированы и использованы автором в рамках выполнения проекта Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на период 2009 - 2013 гг. (утверждена постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 568), гос.контракт №14.740.11.0236.
Структура работы. Диссертация объёмом 202 страниц состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, списка литературы, включающего 245 наименований, 6 приложений, 12 таблиц, 6 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования; определены цель, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза; поставлены задачи, изложена научная новизна и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; освещена степень научной разработанности проблемы; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретические предпосылки подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в технологическом вузе» рассмотрены современное состояние и тенденции развития лёгкой промышленности, представлена модель конкурентоспособного специалиста лёгкой промышленности; проведён анализ зарубежного и отечественного опыта реализации программ дополнительного профессионального образования.
Ретроспектива становления и развития лёгкой промышленности показывает, что она является важной отраслью экономики страны, её устойчивое развитие имеет социальное значение. Кризис в лёгкой промышленности в постсоветский период привёл к тому, что в настоящее время наблюдается дефицит высококвалифицированных кадров. Приоритетной задачей Стратегии развития лёгкой промышленности России является развитие системы воспроизводства трудовых ресурсов для её выхода из кризиса.
Одна из тенденций развития лёгкой промышленности - появление наряду с крупными всё большего количества малых и средних предприятий, и как следствие, возрастающая потребность в специалистах на малых и средних предприятиях. Малые и средние предприятия в отличие от крупных - это предприятия мелкосерийного или единичного производства. Профессиональная деятельность специалистов лёгкой промышленности на данных предприятиях имеет свою специфику, которая проявляется в различных требованиях, предъявляемых к специалистам. Соответственно модели специалистов лёгкой промышленности на крупносерийном, мелкосерийном и единичном производствах будут отличаться. В диссертации представлены разработанные нами модели.
Компоненты модели детерминированы структурой и содержанием понятия «конкурентоспособность специалиста», обладающего достаточной степенью конструктивности для использования его в качестве основы.
Раскрытию содержания понятия «конкурентоспособность специалиста» посвящены работы А.В.Ковалева, Г.В.Лаврентьева, Н.Б.Лаврентьевой, Н.А.Неудахиной, П.Н.Осипова, С.А.Хазовой, С.Н.Широбокова, Ж.А.Шуткиной и др. Конкурентоспособность специалиста большинством исследователей рассматривается как интегративная характеристика, обеспечивающая более высокий профессиональный статус, более высокую рейтинговую позицию на
соответствующем отраслевом рынке труда, устойчиво высокий спрос на профессиональные услуги (востребованность). Конкурентоспособность специалиста определяется содержанием социального и профессионального блоков, включающих такие компоненты, как направленность, компетентность и конкуренто-определяющие личностные качества. Содержание социального блока обусловливается идеологическими, социально-экономическими, политическими, аксиологическими и т.д. условиями общества и государства. Содержание профессионального блока определяется содержанием профессиональной деятельности (цели и задачи, предмет, средства, функции, ценности и т.д.), государственными требованиями к специалистам (содержание и качество подготовки, личностный потенциал, способности и т.д.), положением на отраслевом рынке труда (ожидания и требования работодателей, соотношение спроса и предложения на услуги данных специалистов и т.д.).
Структура модели конкурентоспособного специалиста включает в себя социальную и профессиональную части, состоящие из компонентов: направленность, компетентность, конкуренто-определяющие качества. Сравнительный анализ моделей специалистов на крупносерийном, мелкосерийном и единичном производствах показывает, что содержание социального блока моделей является инвариантным, в содержании профессионального блока выделяются инвариантная и вариативная части. Так, инвариантным является содержание таких компонентов, как профессионально значимые личностные качества (профессионализм; креативность, творческий подход к делу; системность мышления; критичность мышления; прогностичность мышления; способность и готовность к непрерывному профессиональному саморазвитию; профессиональное честолюбие, стремление к успеху), знаниевая составляющая общепрофессиональных компетенций (конструктивная характеристика и свойства изделий лёгкой промышленности; ассортимент материалов для изделий лёгкой промышленности, их свойства; оборудование, приспособления и инструменты; принципы обеспечения качества продукции), деятельностная составляющая общепрофессиональных компетенций (владение способами и методами оценки качества материалов и изделия в целом; владение способами осуществления контроля качества).
Таким образом, компоненты социального и инвариантной части профессионального блоков могут формироваться (или развиваться) в процессе освоения основной образовательной программы подготовки специалистов лёгкой промышленности, соответственно составляющие вариативной части - в процессе освоения дополнительных образовательных программ. Для обеспечения конкурентоспособности специалиста лёгкой промышленности:
• необходимо учитывать специфику профессиональной деятельности на крупных, малых и средних предприятиях и в сфере обслуживания в процессе подготовки специалистов лёгкой промышленности,
• необходимо готовить будущих специалистов лёгкой промышленности к полифункциональной профессиональной деятельности,
• необходимо формировать дополнительные профессиональные компетенции, позволяющие будущему специалисту лёгкой промышленности не только качественно осуществлять профессиональную деятельность, но и быстро адаптироваться к профессиональной деятельности на малых и средних предприятиях, а также в сфере обслуживания.
Дополнительные профессиональные компетенции - компетенции, включающие знания, отражающие специфику способов профессиональной деятельности на предприятиях крупносерийного, мелкосерийного и единичного производств, и умения, позволяющие на достаточно высоком уровне выполнять свои профессиональные функции на предприятиях крупносерийного, мелкосерийного и единичного производств и не отраженные в ФГОС.
Для определения оснований использования возможностей дополнительного профессионального образования в подготовке специалистов проведён анализ зарубежного и отечественного опыта реализации программ дополнительного профессионального образования. Несмотря на различия в структуре систем образования, для европейских стран характерно отсутствие законодательно закрепленного понятия «дополнительное профессиональное образование» в том понимании, которое сложилось в России. Однако, в ряде стран и России имеется практика реализации программ дополнительной подготовки студентов: двойная специализация (double major или dual major); двойной диплом (double degree); дополнительная специализация (minor) - в США и в Великобритании, в России в большинстве вузов имеется подсистема дополнительной подготовки студентов (факультет дополнительного образования).
Для подсистемы дополнительной подготовки студентов технологического вуза характерны различные сроки овладения дополнительными образовательными программами (от 1 до 8 семестров), которые осваиваются студентами в свободное от основной образовательной программы время, возможно в несколько этапов. Каждый этап завершается выдачей соответствующего документа, как правило, негосударственного образца.
Система дополнительного образования России является объектом и предметом изучения исследователей-педагогов. В работах исследователей В.П.Безлепкина, А.А.Вербицкого, О.В.Купцова, Н.А.Морозовой и др. рассмотрены такие характеристики дополнительного образования как непрерывность, маневренность, профессиональная направленность. Рядом исследователей рассмотрены возможности системы дополнительного профессионального образования для широкопрофильной подготовки специалистов, профессионально мобильных, адаптивных (Н.Н.Аниськина, Р.З.Богоудинова, Н.Ш.Валеева, В.Г.Иванов, А.М.Кочнев, И.Я.Курамшин, Н.Н.Маливанов, В.С.Сенашенко, А.В.Сенаторова, Ф.Т.Шагеева и др.).
В отличие от других исследователей, которые обосновывают необходимость гуманитарной, экономической, исследовательской, переводческой дополнительной подготовки студентов - будущих инженеров, нами рассмотрена возможность использования дополнительной профессиональной подготовки специалистов лёгкой промышленности для расширения их профессиональных возможностей в поле одной профессиональной деятельности, но в приложении к малому и среднему производству.
Повышение конкурентоспособности выпускников обеспечивается реализацией модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза, в основе которой лежит идея интеграции основной и дополнительных образовательных программ.
Во второй главе «Разработка и реализация модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях дополнительного профессионального образования технологического
11
вуза» представлена модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза и раскрыто содержание основных её компонентов, определены условия эффективного её функционирования, рассмотрены этапы экспериментальной проверки модели и приведены её результаты.
Модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза (рис.1), включает пять взаимосвязанных компонентов (целевой, диагностический, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный), характеризуется системностью, вариативностью, модульностью, основывается на следующих методологических подходах и принципах: системном, интегративном, компетентностном, личностно-ориентированном подходах; принципах взаимосвязи базового и дополнительного образования, профнаправленности, гибкости и динамичности, параллельности, многопрофильности.
Цель - подготовка специалиста для малых и средних предприятий! лёгкой промышленности; задачами являются развитие устойчивого интереса к профессиональной деятельности, без которого невозможно успешное освоение будущей специальности и выполнение профессиональных функций; формирование комплекса компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность специалиста; поэтапная диагностика сформированности составляющих компетенции, что необходимо для своевременного корректирования процесса подготовки.
Диагностический компонент модели предполагает мониторинг и диагностику. Мониторинг включает в себя сбор необходимых данных, позволяющих модели быстро перестраиваться под изменяющиеся образовательные потребности личности и общества. Диагностика направлена на выявление динамики изменений уровней сформированности составляющих компетенций специалиста, что необходимо для эффективного управления дидактическим процессом, достижения оптимальных результатов, определенных целями подготовки специалистов. Предусмотрены входная и текущая диагностики. Входная предусматривает определение уровня сформированности составляющих компетенций, определяемых ФГОС основной образовательной программы, и определение удовлетворенности студентов образоватрльным процессом по основной образовательной программе. Текущая диагностика -уровня сформированности составляющих дополнительных компетенций, определяемых дополнительной программой подготовки, удовлетворенности студентов образовательным процессом по дополнительным профессиональным образовательным программам.
Содержательный компонент модели состоит из инвариантной и вариативной части. Содержание инвариантной части модели определяется ФГОС основной образовательной программы и образовательным учреждением. Содержание программ ДПО определяется образовательными потребностями студентов, требованиями работодателей. Оно взаимосвязано с содержанием основной образовательной программы. Основная образовательная программа выступает как инвариантное ядро, вокруг которого образуются различные оболочки - дополнительные образовательные программы. Сами по себе, взятые в отрыве от базовой подготовки, эти программы не способны обеспечить высокий уровень овладения дополнительной профессиональной подготовки. |
Целевой компонент
Цель подготовка специалиста для малых и средних предприятий лёгкой промышленности
Задачи • развитие устойчивого интереса к профессиональной деятельности; • формирование комплекса компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность специалиста; • поэтапная диагностика сформированности составляющих компетенции.
Диагностический компонент
Диагностика: входная текущая • сформированности составляющих компетенций, определяемых ФГОС основной образовательной программы; • удовлетворенности образовательным процессом по основной образовательной программе студентов; • сформированности составляющих дополнительных компетенций; • удовлетворенности образовательным процессом по дополнительной образовательной программе студентов.
Мониторинг • востребованности специальностей лёгкой промышленности у граждан и специалистов на рынке труда; • предъявляемых работодателями требований к уровню их подготовленности; • образовательных потребностей студента.
Содержательный компонент
Основная образовательная программа (инвариантная • «Технология изделий лёгкой промышленности», • «Конструирование изделий лёгкой промышленности», • «Дизайн».
Дополнительные образовательные программы (вариативная часть) • Товародвижение швейных изделий. • Технология изготовления одежды в домашних условиях с учётом моды. • Проектирование предприятий по индивидуальным заказам. • Демонстратор одежды. • Проектирование швейных изделий на фи^ры с отклонениями от типового телосложения. • Организация и планирование малых швейных производств. • Ассортиментная политика как часть товарной политики малых предприятий. • Организация предпринимательской деятельности. • Технология восстановления потребительских свойств опежпы.
Процессуальный компонент
Формы • лекция-изложение нового материала, С^С - раоота с литературой, подготовка выступлений по теме • лекция-визуализация, лекция проблемная, практические занятия, СРС - проектно-творческая деятельность
Методы • информационно-развивающие; • проблемно-поисковые; • репродуктивные; • творчески-воспроизводящие.
Средства текстовые - учебники, учебные пособия, справочники, визуальные - образцы, макеты, манекены, иллюстрации; технические - мультимедийное программное обеспечение, интерактивная доска
Оценочно-результативный компонент
Оценка эффективности подготовки специалистов лёгкой промышленности по критериям продуктивности, гибкости, удовлетворенности
Результат - специалист лёгкой промышленности, готовый к профессиональной деятельности на малых и средних предприятиях
Подходы:
• системный;
• интегративный;
• компетентностный;
• личностно-ориентированный.
Принципы:
• взаимосвязи базового и доп ол н ител ь ного образования;
• профнаправленности,
• гибкости и динамичности;
• параллельности;
• многопрофильное™
Условия эффективного
функционирования
модели
мониторинг и учет:
востребованности специальностей лёгкой промышленности у граждан и специалистов на рынке труда и предъявляемых работодателями требований к уровню их
подготовленности; образовательных потребностей студента; изменяющихся условий и функций профессиональной деятельности специалистов лёгкой промышленности;
• обеспечение комплекса образовательных программ дополнительной подготовки;
• структурирование содержания дополнительной профессиональной подготовки на основе тезаурусного подхода виде дидактических модулей.
Рис.1 Модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза. Условия её эффективности
Структурирование содержания дополнительной подготовки осуществляется на основе тезаурусного подхода в виде дидактических модулей. Общее содержание разработанной нами модели отличается наличием междисциплинарной интеграции, которая происходит вокруг стержневых, сквозных базисных понятий, категорий основной специальности с единых методологических позиций; структурной гибкостью, которая обеспечивается наличием базового и вариативного блоков. Базовый блок обязателен для всех студентов, вариативный наполняется в зависимости от дополнительной компетенции и требовании заказчика.
Процессуальный компонент модели играет важную роль в трансформации содержания подготовки и включает в себя формы организации и методы обучения, или виды учебных занятий, в качестве которых выступают устойчивые способы организации педагогического процесса. Выбор методов обучения по дисциплинам дополнительной подготовки определяется целями программы ДПО, контингентом слушателей. Использование активных методов наиболее действенно, когда необходимо развитие творческого мышления, познавательных способностей обучающихся. На первичное овладение знаниями направлены информационно-развивающие и проблемно-поисковые методы, на закрепление и совершенствование знаний и овладение умениями и навыками -репродуктивные и творчески-воспроизводящие методы. Наиболее приемлемыми для трансформации содержания дополнительной подготовки являются методы проблемно-поисковые и творчески-воспроизводящие. Выбор средств обучения зависит от целей и задач, содержания обучения, познавательных способностей обучающихся, используемых организационных форм и методов обучения, а также от дидактических возможностей самих средств обучения.
Оценочно-результативный компонент модели позволяет оценить результаты подготовки специалистов и при необходимости внести коррективы в её процесс. Оценка эффективности подготовки специалистов лёгкой промышленности производится по критериям продуктивности, гибкости, удовлетворенности. В случае несоответствия полученных результатов ожиданиям вносятся коррективы в соответствующие компоненты модели подготовки.
На основе системно-структурного анализа подготовки специалистов лёгкой промышленности нами определены условия эффективного функционирования разработанной модели:
• мониторинг и учёт: востребованности специальностей лёгкой промышленности у граждан и специалистов на рынке труда и предъявляемых работодателями требований к уровню их подготовленности; образовательных потребностей студента; изменяющихся условий и функций профессиональной деятельности специалистов лёгкой промышленности;
• обеспечение комплекса образовательных программ дополнительной подготовки;
• структурирование содержания дополнительной профессиональной подготовки на основе тезаурусного подхода в виде дидактических модулей.
Эксперимент по разработке и реализации модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза осуществлялся в течение 2005 - 2010 гг. В нём участвовало 236 студентов, обучающихся по специальностям «Технология
швейных изделий», «Конструирование швейных изделий» ИТЛПМиД Казанского государственного технологического университета (с 2011г. КНИТУ) (120 - в экспериментальных группах, обучающихся по основной образовательной программе (ООП) и прошедших обучение по программам дополнительной подготовки, 116 - в контрольных, обучающихся только по ООП).
Экспериментальная работа проводилась в три этапа:
1) разработка модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза,
2) реализация модели,
3) оценка эффективности модели.
В рамках первого этапа проводились предпроектные исследования и проектирование модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза. Предпроектные исследования включали в себя исследования, подтверждающие необходимость разработки модели; определение теоретических предпосылок разработки модели.
На этапе предпроектных исследований проводилась экспертная оценка соответствия существующей подготовки специалистов лёгкой промышленности требованиям производства; оценка содержания, технологий и качества подготовки специалистов лёгкой промышленности; выявление «проблемных зон» в подготовке специалистов; формулирование требований, предъявляемых к выпускнику вуза, для работы на современном производстве лёгкой промышленности; формулирование предложений по изменению и улучшению подготовки специалистов; определение удовлетворенности образовательным процессом (содержанием, технологией, качеством подготовки) студентов.
Реализация модели осуществлялась в Высшей школе модельного бизнеса -структурном подразделении Института дополнительного профессионального образования, функционирующей на базе ИТЛПМиД. Целями деятельности школы являются удовлетворение образовательных потребностей студентов, развитие их профессионального, интеллектуального и общекультурного потенциала, творческих способностей, подготовка и участие в конкурсах профессионального мастерства.
В соответствии с первым условием эффективного функционирования модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза проведены исследования: востребованности специальностей, образовательных потребностей студентов, их удовлетворенности учебным процессом; определены требования к специалисту со стороны работодателей и востребованность выпускников специальностей «Технология швейных изделий», «Конструирование швейных изделий» ИТЛПМиД предприятиями Республики Татарстан.
Для реализации первого условия использовались экспертный опрос, проводимый в заочной форме методом анкетирования, и экспертная оценка, осуществляемая в очной форме методом фокус-группы, были выделены три экспертные группы, определяемые участниками образовательного процесса. В первую группу вошли эксперты с предприятий лёгкой промышленности, во вторую - эксперты-педагоги, осуществляющие подготовку специалистов лёгкой
промышленности, в третью - студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Технология и конструирование изделий лёгкой промышленности».
Выявление востребованности специальности и удовлетворенности учебным процессом подготовки обучающихся осуществлялось с помощью анкетирования, востребованность выпускников - с помощью опроса экспертов и анализа данных распределения выпускников по предприятиям.
Оценка соответствия существующей подготовки специалистов лёгкой промышленности требованиям производства проводилась по уровню удовлетворенности подготовкой выпускников к условиям работы на производстве. Результаты анкетирования показали, что большинство экспертов в целом удовлетворяет уровень подготовки специалистов. Однако имеются расхождения в оценке экспертов с крупных и малых предприятий. Средняя оценка уровня подготовки специалистов выше у экспертов с крупных предприятий лёгкой промышленности, чем у экспертов с малых предприятий. Данное расхождение объясняется тем, что подготовка специалистов лёгкой промышленности ориентирована на крупное производство. Обсуждение результатов анкетирования показало, что малым предприятиям необходим специалист, который был бы в одном лице и конструктором, и дизайнером, и технологом, и маркетологом. Эксперты, как с малых, так и с крупных предприятий подчеркивают необходимость подготовки «универсального» специалиста. Все эксперты отметили необходимость получения дополнительной профессиональной подготовки студентами во время обучения по основной образовательной программе.
Оценка содержания подготовки осуществлялась как экспертами с предприятий, так и экспертами-преподавателями и экспертами-студентами и включала в себя оценку состава дисциплин, входящих в подготовку и последовательности их изучения, анализ содержания специальных дисциплин подготовки.
Оценка содержания подготовки достаточно высокая. Состав дисциплин подготовки и последовательность их изучения не вызвали сомнений у экспертов. Однако ранжирование дисциплин по значимости выявило, что наиболее значимыми дисциплинами для экспертов с предприятий и студентов являются специальные, наименее значимыми - дисциплины гуманитарного содержания; у экспертов-преподавателей значимость дисциплин распределяется более равномерно, выделены дисциплины специальной подготовки. Оценка содержания специальных дисциплин различается у экспертов с предприятий и экспертов-преподавателей. Экспертами с предприятий отмечено, что в содержание ряда дисциплин входит изучение устаревших или не используемых в настоящее время технологий, оборудования, материалов, что на их взгляд нецелесообразно. По мнению экспертов-преподавателей, знание предшествующего опыта позволяет студентам увидеть эволюцию в развитии технологий и в дальнейшем усовершенствовать имеющиеся технологии или разрабатывать новые.
По мнению экспертов с предприятий, современному производству нужен не специалист, имеющий представление о множестве различных технологий, а специалист-функционал, превосходно знающий используемую на предприятии технологию и владеющий соответствующими методиками. На современном этапе развития отечественной лёгкой промышленности специалист-исследователь, способный предложить и разработать новое, предприятиями не
16
востребован. Эксперты-преподаватели видят необходимость разносторонней подготовки специалиста, которая формирует базу для развития исследовательских качеств. Студентам оценить содержание специальных дисциплин оказалось сложно, поэтому результаты их оценки в общем мнении не учитывались.
Оценка технологий обучения осуществлялась экспертами-преподавателями и экспертами-студентами с помощью анкетирования. Средняя оценка технологий обучения ниже у студентов, чем у преподавателей. По мнению студентов, в образовательном процессе мало уделяется внимания групповым видам работ. Студентами высоко оцениваются активные методы обучения. Так, наиболее запоминающимися оказались участие в деловой игре, работа в группах при выполнении лабораторных работ с последующей презентацией результатов работы и т.п. В целом, учебный процесс отвечает ожиданиям студентов. Специальные дисциплины, по мнению студентов, должны вести преподаватели, владеющие теорией и имеющие практический опыт работы на предприятии. У студентов выявлена потребность в дополнительной подготовке в рамках основной образовательной программе.
Результаты экспертной оценки не только подтвердили актуальность исследования и необходимость разработки модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза, но и позволили определить основные требования, предъявляемые к специалисту работодателями, выявить наиболее приемлемые, соответствующие ожиданиям обучающихся, методы и средства обучения.
Второе условие эффективного функционирования модели предполагает обеспечение комплекса образовательных программ дополнительной профессиональной подготовки. Содержание программ определялось с учётом требований работодателей и образовательных потребностей студентов, для которых были подготовлены анкеты. На основе результатов опроса был разработан комплекс образовательных программ, включающий в себя следующие программы ДПО:
• Товародвижение швейных изделий.
• Технология изготовления одежды в домашних условиях с учётом моды.
• Проектирование предприятий по индивидуальным заказам.
• Демонстратор одежды.
• Проектирование швейных изделий на фигуры с отклонениями от типового телосложения.
• Организация и планирование малых швейных производств.
• Ассортиментная политика как часть товарной политики малых предприятий.
• Организация предпринимательской деятельности.
• Технология восстановления потребительских свойств одежды.
Третье условие эффективного функционирования модели подготовки
специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза - структурирование содержания дополнительной профессиональной подготовки на основе тезаурусного подхода в виде дидактических модулей - реализовано при разработке учебных планов программ ДПО. Для построения интегративной структуры содержания подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой
промышленности были выделены необходимые для освоения содержания дополнительной подготовки модули основной образовательной программы, для чего были составлены тезаурусы специальных дисциплин ООП, определены междисциплинарные связи дисциплин ООП и дополнительных образовательных программ.
Таким образом, процесс подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности был реализован с учётом условий эффективного функционирования разработанной модели. Востребованность программ ДПО подтверждена количеством студентов, обучающихся по основной и дополнительной образовательной программам. Для обеспечения качества образовательного процесса дополнительной подготовки реализация программ ДПО осуществлялась преподавателями, хорошо владеющими теорией и имеющими практический опыт профессиональной деятельности, использовалось современное программное обеспечение.
В процессе реализации программ ДПО проводился мониторинг удовлетворенности слушателей программой обучения и оценка сформированности дополнительных компетенций. Мониторинг удовлетворенности слушателей, осуществляемый с помощью анкетирования, позволил оценить качество её реализации и внести необходимые корректировки. Сформированность дополнительных компетенций оценивалась по результатам выпускной квалификационной работы.
Эффективность подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза оценивалась в соответствии с алгоритмом, предложенным Ф.Т.Шагеевой, по совокупности нескольких критериев: продуктивности, гибкости, удовлетворенности. В табл.1 приведена характеристика критериев эффективности.
Таблица 1
Критерии эффективности модели подготовки_
Критерий Методика оценки
Продуктивность - способность обеспечить необходимое количество и качество подготовленных специалистов статистические данные по: - количеству студентов; - результатам сдачи итогового междисциплинарного экзамена; - результатам защит ВКР.
Гибкость - способность изменяться под воздействием внутренней и внешней среды образовательного учреждения, с учетом запросов потребителей, состоянием и перспективами развития рынка труда анализ учебных планов, рабочих учебных программ с точки зрения возможности внесения изменений, индивидуализации, дифференциации обучения
Удовлетворенность - способность удовлетворять требованиям преподавателей, студентов и работодателей к качеству подготовки - опрос студентов; - опрос преподавателей; - опрос работодателей
Степень удовлетворенности студентов включала две основные группы показателей: удовлетворенность организацией учебного процесса (гибкость
программы, возможность индивидуализации и дифференциации обучения, удобство расписания учебных занятий, наличие раздаточного материала и т.п.) и удовлетворенность уровнем подготовки (соответствие содержания современным достижениям в лёгкой промышленности, его привязка к требованиям рынка труда, квалификация преподавательского состава, использование информационных технологий, активных методов обучения), которые характеризовали общую степень удовлетворенности.
Степень удовлетворенности преподавателей оценивалась по удовлетворенности гибкостью программы и соответствием уровня подготовки выпускников требованиям государственного образовательного стандарта. Степень удовлетворенности работодателей оценивалась соответствием уровня подготовки требованиям производства.
Каждый из показателей оценивался по пятибалльной шкале, где «5» -удовлетворяет полностью, «4» - в целом удовлетворяет, «3» - частично удовлетворяет, «2» - не удовлетворяет.
На рис. 2, 3 представлены результаты оценки подготовки специалистов лёгкой промышленности в контрольной и экспериментальной группах по критериям продуктивности и удовлетворенности. Оценка по критерию гибкости показывает, что подготовка специалистов лёгкой промышленности по ООП, как правило, осуществляется по одному учебному плану и имеет жесткую образовательную траекторию. Гибкость подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности обеспечивается наличием разных программ дополнительной подготовки и реализацией на каждом уровне преемственных учебных программ.
результаты сдачи итогового результаты заиуты БКР
междисциплинарного экзамена
Рис.2. Значения показателей продуктивности подготовки специалистов лёгкой промышленности
Рис.3. Значения показателей удовлетворенности подготовки специалистов лёгкой промышленности
Экспериментальная проверка разработанной модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза показала, что реализация модели с учётом обеспечения условий эффективного её функционирования позволяет повысить конкурентоспособность выпускников образовательного учреждения за счёт сформированных в результате освоения дополнительных программ компетенций, востребованных на рынке труда. Такая подготовка специалистов лёгкой промышленности является инновационной ввиду того, что она способствует быстрому реагированию высшей школы на изменяющиеся запросы личности, общества и государства, то есть повышению гибкости и устойчивости системы профессионального образования; расширяет возможности реализации личных образовательно-профессиональных интересов студентов; обеспечивает высокий уровень освоения основной и дополнительных образовательных программ за счёт высокой мотивации обучающихся и условий, обеспечивающих качество образовательного процесса; повышает конкурентоспособность выпускников за счёт формирования дополнительных профессиональных компетенций.
В заключении приведены основные результаты и выводы исследования:
1. В ходе анализа развития и современного состояния лёгкой промышленности определена одна из тенденций отрасли - возрастание количества малых и средних предприятий мелкосерийного и единичного производства. Профессиональная деятельность специалистов лёгкой промышленности на данных предприятиях имеет специфику, которая проявляется в различных требованиях, предъявляемых к ним.
2. Разработаны: модель конкурентоспособного специалиста лёгкой промышленности, отражающая его идеальные характеристики; модели
□ контрольная группа
д эксперимента пьная группа
удовлетворенность студентов
специалистов лёгкой промышленности на крупносерийном, мелкосерийном и единичном производстве, сравнительный анализ которых выявил наличие инвариантных и вариативных компонентов.
3. Анализ зарубежного и отечественного опыта реализации программ дополнительного профессионального образования показал возможность использования дополнительного профессионального образования студентов технологического вуза в подготовке специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности для расширения их профессиональных возможностей в поле одной профессиональной деятельности.
4. Разработана модель подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза, состоящая из пяти взаимосвязанных компонентов (целевой, диагностический, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный). Содержательный компонент модели имеет инвариантную и вариативную части. Базовая инженерная подготовка выступает как инвариантное ядро, вокруг которого могут образовываться различные оболочки - дополнительные образовательные программы, которые могут функционировать только на основе базовой инженерной подготовки, надстраиваясь над ней.
5. Определены условия эффективного функционирования модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза:
• мониторинг и учёт: востребованности специальностей лёгкой промышленности у граждан и специалистов на рынке труда и предъявляемых работодателями требований к уровню их подготовленности; образовательных потребностей студента; изменяющихся условий и функций профессиональной деятельности специалистов лёгкой промышленности;
• обеспечение комплекса образовательных программ дополнительной подготовки;
• структурирование содержания дополнительной профессиональной подготовки на основе тезаурусного подхода в виде дидактических модулей.
6. Экспериментальная проверка модели подготовки специалистов для малых и средних предприятий лёгкой промышленности в условиях ДПО технологического вуза показала, что реализация модели с учётом обеспечения условий её эффективного функционирования позволяет повысить конкурентоспособность выпускников образовательного учреждения. Результаты исследования могут быть использованы в системе непрерывного профессионального образования учебными заведениями, осуществляющими подготовку специалистов лёгкой промышленности.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования
1. Гаврилова O.E. Подготовка компетентных специалистов лёгкой промышленности в системе непрерывного профессионального образования технологического университета / О.Е.Гаврилова, Л.Л.Никитина, Ф.Т.Шагеева,
B.И.Богданова // Вестник Казанского технологического университета. - 2010. -№ 12. -С.73-78.
2. Богданова В.И. Подготовка специалистов лёгкой промышленности в условиях интеграции высшего и дополнительного профессионального образования / В.И.Богданова, Ф.Т.Шагеева // Право и образование. - 2011. - №9. -
C. 29-40.
3. Богданова В.И. Подготовка специалистов для малых предприятий легкой промышленности в условиях дополнительного профессионального образования технологического вуза / В.И.Богданова // Образование и саморазвитие. — 2011. — №5 (27) 2011.-С.82-88.
Научные статьи, материалы докладов и выступлений
4. Хисамиева Л.Г. Модульная технология обучения в сфере подготовки специалистов швейного производства / Л.Г.Хисамиева, В.И.Богданова, Л.Р.Фатхуллина // Современные технологии в российской системе образования. Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2005.-С. 186-188.
5. Хисамиева Л.Г. К вопросу использования компьютерных тестовых заданий в практике подготовки инженеров швейного производства / Л.Г.Хисамиева, В.И.Богданова, Ф.Р.Ковалева // Информационно-вычислительные технологии и их приложения. Сборник материалов Международной научно-технической конференции. - Пенза, 2005. - С.114-117.
6. Гаврилова O.E. Организация подготовки специалистов лёгкой промышленности на основе компетеностного и проектно-деятельностного подходов/ О.Е.Гаврилова, Л.Л. Никитина, Ф.Т.Шагеева, В.И.Богданова // Кожа и мех в XXI в. Технология, качество, экология, образование. Сборник научных статей Международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2009. -С.266-271.
7. Богданова В.И. Исследование востребованности специалистов ИТЛПМиД на рынке труда и востребованность специальностей швейной отрасли у граждан / В.И.Богданова, Ф.Т.Шагеева, Л.Л.Никитина. - Новосибирск, 2010. -С.368-372.
8. Богданова В.И. Реализация модели интеграции высшего и дополнительного профессионального образования как условие обеспечения качества образования/ В.И.Богданова // Обучение в течение всей жизни-«Ше long learning» в контексте развития федерального университета: Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2011. - С.20-27.
9. Bogdanova V.l. Innovative training of industry professionals at the technological university / V.l.Bogdanova, F.T.Shageeva // "Forming International Engineers for the Information Society". International Symposium on Engineering Education, IGIP. - Santos, Brazil. - 2011. - P. 246-249.
1 Учебно-методические работы
10. Хисамиева Л.Г. Тестовые задания по дисциплине «Материаловедение швейных производств: Учеб.пособие / Л.Г.Хисамиева, В.И.Богданова. - Казань: Изд-во Казан.гос.технол.ун-та, 2006. - 80с. (авт. 35 с.)
П.Богданова В.И. Технология изготовления меховых изделий: учебное пособие / В.И.Богданова, Г.Н.Нуруллина, Р.Ф.Ахвердиев. - Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2010. - 114 с. (авт. 60 с.)
12.Нуруллина Г.Н. Технология швейных изделий (1 часть): методические указания / Г.Н.Нуруллина, В.И.Богданова, И.А.Липатова. - Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2010. - 63 с. (авт. 16 с.)
13.Хисамиева Л.Г. Программа производственной практики для студентов специальности 260901 «Технология швейных изделий» по направлению подготовки 260900 «Технология и конструирование изделий легкой промышленности»:'методические указания / Л.Г.Хисамиева, В.И.Богданова. -Казань: Изд-во Казан.гос.технол.ун-та, 2011. -24 с. (авт. 8 с.)
Соискатель — Богданова В.И.
Заказ 387 . ^ Тираж 100 экз.
Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета 420015, Казань, К.Маркса,68