автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе "техникум-вуз"
- Автор научной работы
- Горюнова, Надежда Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горюнова, Надежда Евгеньевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Социально-экономические предпосылки проектирования организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз».
1.1. Тенденции развития региональных систем профессионального образования.
1.2. Требования к личности и профессиональной деятельности специалиста пищевой промышленности.
1.3. Системный подход к проектированию организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Моделирование организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз».
2.1. Структура и содержание организационно-педагогических условий многоуровневой подготовки специалистов пищевой промышленности.
2.2. Функции организационно-педагогических условий как системного объекта.
2.3. Научное обоснование процесса многоуровневой профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности.
2.4. Результаты экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе "техникум-вуз""
Актуальность исследования. Реализация идей гуманизации, непрерывности, многоуровневости, стадийности, интенсификации образования стимулирует увеличение исследований в области инноваций в профессиональном образовании: научном обосновании процесса обучения на многоуровневой и многоступенчатой основе; организации, управления, распределения функций и содержания деятельности руководителей, педагогов, мастеров производственного обучения в новых типах учебных заведений; разработки научно-методических, организационно-педагогических условий, функций педагогических систем профессионального образования.
Одной из особенностей современного этапа развития профессионального образования является подготовка рабочих и специалистов в области пищевой промышленности, интенсивно развивающейся в условиях рыночной экономики России.
В рыночных условиях хозяйствования, появления большого числа средних и малых предприятий пищевой промышленности возникла потребность в профессионально-мобильных, высококвалифицированных рабочих и разносторонне образованных специалистах, способных к творческой и инициативной профессиональной деятельности, быстрой адаптации к изменяющимся производственным условиям.
В существующей системе профессионального обучения рабочих и специалистов пищевой промышленности не достаточно отражены новые требования социально-экономического развития; интересов личности, общества и государства; достижения современной педагогической науки и профессионального образования, в то время как в условиях развития рыночных отношений подготовка рабочих и специалистов в области пищевой промышленности приобретает исключительно большую социальную и экономическую значимость.
В процессе исследования выявлено, что основными факторами, обеспечивающими актуальность исследования профессиональной подготовки специалистов рассматриваемой области труда являются: изменение характера и содержания труда рабочих и специалистов; появление новых профессий сложного квалифицированного труда; изменение требований к уровню образования и квалификации работников; необходимость удовлетворения потребностей населения в пищевых продуктах высокого качества. Для того, чтобы удовлетворить спрос на рынке труда в соответствующих специалистах, необходимо создание оптимальных организационно-педагогических условий для модернизации и дальнейшего развития системы профессионального образования.
Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется объективной потребностью научного обоснования и разработки организационно-педагогических условий профессиональной подготовки рабочих и специалистов пищевой промышленности.
Исследование направлено на преодоление следующих противоречий:
- между целями и задачами профессиональной подготовки специалистов и существующими образовательными системами;
- между потребностями личности и возможностями ее удовлетворения в традиционной системе подготовки;
- между потребностями личности в получении образования, отвечающие требованиям рыночной жизни, обеспечивающего конкурентоспособность рабочих и специалистов на рынке труда и отсутствием необходимых организационно-педагогических условий в системе профессиональной подготовки;
- между объективной потребностью производства в обеспечении непрерывной подготовки специалистов различного уровня, квалификации и дискретным характером процесса профессионального обучения.
Теоретический потенциал для решения исследуемой проблемы заложен в фундаментальных трудах российских ученых в области общей и профессиональной педагогики (А.В. Батаршев, С .Я. Батышев, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, Р.Х. Джураев, С.М. Маркова, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, А.Г. Соколов, JI.C. Хейфец, А.А. Червова, А.Х. Шкляр и др.). Исследования ученых по научному обоснованию и обеспечению непрерывного профессионального образования специалистов показали насколько эта проблема сложна и многогранна.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных общим проблемам профессионального образования, явно недостаточным остается решение проблемы профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности при реализации разноуровневых образовательных программ начального, среднего, высшего профессионального образования.
Инновационные образовательные процессы подготовки конкурентоспособных выпускников требуют создания оптимальных организационно-педагогических условий формирования и развития профессиональной деятельности обучающихся на каждой ступени, исходя из целевых установок подготовки специалистов различного уровня образования и квалификации.
Таким образом, актуальность исследования определяется социально-экономической и социально-педагогической значимостью и практической необходимостью разработки организационно-педагогических условий непрерывной профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности.
Проблема состоит в том, что для интенсификации профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности создать оптимальные организационно-педагогические условия ее функционирования при соответствующем материально-техническом, научно-методическом и финансово-экономическом обеспечении и в соответствии с потребностями производства и интересами личности.
Цель исследования - научно обосновать, разработать и реализовать организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз», обеспечивающей социально-педагогическое и организационно-педагогическое решение проблемы.
Объект исследования — профессиональная подготовка специалистов пищевой промышленности.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз».
Гипотеза исследования. Профессиональная многоуровневая подготовка будет эффективной, если:
- выявлены требования к формированию личности и профессиональной подготовке на основе социально-экономических, профессионально-педагогических, научно-технических закономерностей развития общества, производства и образования;
- научно обоснованы и разработаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие непрерывное профессиональное развитие выпускников в системе многоуровневой подготовки («техникум-вуз»);
- установлены взаимосвязи организационно-педагогических условий с уровнями непрерывной профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности;
- организованы интегративные связи учебных заведений с производственными структурами.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить тенденции развития системы профессионального образования, их влияние на процесс функционирования профессионального учебного заведения.
2. Определить специфические региональные особенности многоуровневого образования рабочих и специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз».
3. Научно обосновать и разработать организационно-педагогические условия профессиональной подготовки в системе «техникум-вуз».
4. Определить функции организационно-педагогических условий.
5. Разработать структуру и компоненты профессиональной подготовки специалистов в системе «техникум-вуз».
6. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий многоуровневой профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности. Методологическая основа исследования. Исследование основано на концептуальных положениях, выработанных философией, социологией, педагогикой, психологией, теорией систем.
В своем исследовании мы опирались на педагогические теории непрерывности, многоуровневости профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.):
- системный, личностно-деятельностный, интегративно-модульный, комплексный подходы к образованию (В .Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.А. Викулина, С.М. Маркова, М.И. Махмутов и др.);
- теории профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.А. Жиделев, B.C. Леднев, К.Н. Катханов, И.Д. Клочков, О.Ф. Федорова и др.);
- теории интенсификации профессиональной подготовки (Ю.К. Бабанский, А.Г. Соколов, П.С. Фейрец и др.);
- теорию деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.B. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.).
Методы исследования:
- теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, методологической, социологической, научно-технической, научно-методической литературы; индукция и дедукция, обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование;
- эмпирические методы', прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка результатов, статистические методы исследования.
Экспериментальная база исследования - Нижегородский техникум пищевой промышленности, Нижегородский филиал Московской государственной технологической академии.
Этапы исследования.
На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалось состояние проблемы многоуровневой профессиональной подготовки в научно-педагогической практике; опыт работы начального, среднего, высшего профессионального образования; определялись методологические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались методика и программа эксперимента; изучались возможности педагогических коллективов в реализации системы организационно-педагогических условий; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2000-2002 гг.) моделировалась система организационно-педагогических условий многоуровневой профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности; выявлялись иерархические взаимосвязи между компонентами профессиональной деятельности; разрабатывались учебные планы, программы для подготовки специалистов пищевой промышленности в образовательных структурах многоуровневой подготовки. Определялись функции, организационно-педагогические условия, структура и содержание; устанавливались интегративные взаимосвязи между компонентами педагогического процесса в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов; проводились локальные экспериментальные исследования по разработке и внедрению в процесс обучения отдельных компонентов системы организационно-педагогических условий; разрабатывалась учебно-программная и научно-методическая документация; проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) завершался формирующий эксперимент; проводилось обобщение результатов; корректировались организационно-педагогические условия. Осуществлялся качественный и количественный анализ получаемых результатов. Внедрялись новые учебные планы и программы, разрабатывались методические рекомендации для внедрения результатов исследования в практику учебных заведений профессионального образования.
Научная новизна исследования. На основе системного, личностно-деятельностного, комплексного подходов научно обоснованы, разработаны и реализованы организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз».
Установлены взаимосвязи между структурой, компонентами и функциями организационно-педагогических условий, обеспечивающие объединение деятельностей субъектов педагогического и производственного процессов. Обоснованы функции организационно-педагогических условий, выявлена взаимосвязь с уровнями профессиональной подготовки.
Установлены интегративные связи с научными, образовательными и производственными структурами в регионе.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении требований к личности и профессиональной деятельности современного специалиста пищевой промышленности, определены региональные специфические особенности, их влияние на развитие профессионального образования в регионе. Определены специфические особенности подготовки рабочих и специалистов пищевой промышленности в многоуровневой структуре профессиональной подготовки, обладающие признаками всеобщности и комплексности, в связи с применением их труда во многих сферах.
Выявлена тенденция усложнения взаимосвязей в логике построения организационно-педагогических условий многоуровневой профессиональной подготовки; определены взаимосвязи в деятельности субъектов педагогического процесса. Определены структура и компоненты профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз».
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные организационно-педагогические условия полностью внедрены в практику деятельности Нижегородского техникума пищевой промышленности, Нижегородского филиала Московской государственной технологической академии. Разработаны и реализованы учебные планы, программы, методы обучения рабочих и специалистов по профессии «Изготовитель хлебобулочных изделий» (уровень начального профессионального образования), специальности «Технология хлебопекарного, кондитерского и макаронного производства» (уровень среднего профессионального образования), «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» (уровень высшего профессионального образования).
Создана научно-производственная лаборатория «Общая технология», позволяющая обеспечить организацию и проведение совместных исследований по обеспечению эффективного учебно-научного и учебно-производственного процессов на базе производственных предприятий.
Создан комплект нормативно-правового и учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз»: учебно-методический комплекс преподавателя и мастера производственного обучения, учебный комплекс студента и научно-методическое сопровождение учебного процесса. На защиту выносятся следующие положения;
1. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз», представляющие собой интегративно-комплексное образование, охватывающее информационную, организационно-управленческую, научно-методическую, финансово-экономическую, материально-техническую, психолого-педагогическую сферы деятельности, обеспечивающие взаимосвязи между структурой, компонентами, функциями учебной, научной и производственной деятельности субъектов педагогического и производственного процессов в преемственной структуре «пекарь-кондитер - техник -инженер-технолог».
2. Научно-методическое обеспечение образовательного процесса, включающее нормативно-правовой и учебно-методический комплексы, обеспечивающие преемственность образовательной программы в многоуровневой системе профессиональной подготовки, обеспечивающей научно-исследовательский поиск и творчество субъектов учебной, научной, производственной деятельностей. Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением современной методологии системного, комплексного, интегративного подходов с использованием философских, социологических, педагогических, психологических, профессиологических источников, рациональным их сочетанием; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; проведением широкого педагогического эксперимента, созданием системы эффективных организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности на разных стадиях обучения (структура и содержание образовательных программ, материальнотехнические условия, дидактические методические комплексы теоретического и производственного обучения, учебно-методические пособия, средства обучения и контроля, межличностные отношения педагогов и студентов); внедрением авторских учебных программ и методики производственного обучения; репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой полученных результатов; соответствием проблемы исследования педагогическому запросу регионального рынка труда и работодателей Нижегородской области.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии, кафедры «Педагогика» и Ученого совета Московской государственной технологической академии (2000-2004 гг.), на заседаниях педагогического совета Нижегородского техникума пищевой промышленности, на заседаниях учебно-методического объединения общепрофессиональных дисциплин; на Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в образовательном процессе « (Н. Новгород, 2002 г., 2003 г., 2004 г.); «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2003-2004 гг.); «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов» (Москва, 2002 г.); «Проблемы подготовки и переподготовки специалистов в современных условиях» (Калуга, 2003 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (170 наименований), 5 таблиц, 4 схемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Система организационно-педагогических условий многоуровневой подготовки специалистов пищевой промышленности включает: информационные, финансово-экономические, материально-технические, научно-методические, организационно-управленческие, социально-экономические. Систематизирующим фактором является педагогическая деятельность, реализующая целевую установку - подготовку специалистов пищевой промышленности разного уровня квалификации и образования.
2. Основными функциями, обеспечивающими реализацию системы многоуровневой профессиональной подготовки, являются социальная, прогностическая, интегративная, исследовательская, информационная, научно-техническая.
3. На основании научного исследования и практической реализации организационно-педагогических условий научно обоснована и разработана структура многоуровневой профессиональной подготовки: 1 уровень -начальное профессиональное образование; 2 уровень - среднее профессиональное образование; 3 уровень - высшее профессиональное образование.
4. В ходе исследования просистематизированы уровни профессиональной подготовки, что позволило охарактеризовать компоненты процесса обучения (целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный) .
5. В ходе исследования выявлены особенности процесса профессионального обучения в многоуровневой профессиональной подготовке специалистов пищевой промышленности, которые заключаются в следующем:
- повышение качества профессионального обучения специалистов пищевой промышленности в значительной степени связано с возрастанием роли теоретического обучения технологии хлебопекарных изделий;
- обеспечение взаимосвязи и преемственности теоретического, практического и производственного обучения на каждом уровне подготовки; реализации комплексного использования научных, исследовательских, развивающих, информационных методов обучения;
- создание условий для овладения обучающимися технологической, организационно-управленческой, опытно-экспериментальной, научно-исследовательской, проектной деятельности;
- в процессе профессионального обучения усилившееся взаимодействие абстрактно-теоретических и конкретно-практических факторов, что отражается в создании экспериментальной лаборатории по проведению совместных научных исследований в области хлебопекарного производства;
- в процессе непрерывной подготовки «пекаря-кондитера - техника -инженера-технолога» ведущее значение имеет единство учебной и профессиональной деятельности.
6. Системный подход в исследовании проявляется в том, что многоуровневая профессиональная подготовка специалистов рассматривается с точки зрения единства системного, личностно-деятельностного и комплексного подходов и строится на общих закономерностях, принципах, требованиях, на специфических особенностях профессионального обучения, как целостного процесса.
7. Критериями эффективности экспериментальной работы являются: количественные - количество студентов, обучающихся в преемственной структуре «техникум-вуз», количеством студентов, овладевших интегративной профессией «пекарь-кондитер», количество студентов, закончивших уровень среднего профессионального образования (таблица 1); качественные - качество обучения студентов в системе «техникум-вуз».
8. Выявлены внутренние (профориентация, профотбор, профадаптация, сочетание разных видов профессиональной деятельности, системность содержания образования, взаимосвязь общеобразовательных и специальных предметов; технологизация обучения; активные способы и средства обучения; синхронность деятельности педагогов и мастеров производственного обучения) и внешние факторы (другие учебные заведения; рынок труда; социальные, культурные, информационные институты; семья; перечень профессий и специалистов; квалификация выпускников; производство, маркетинг и др.)
9. Доказана эффективность системы дидактических условии, обеспечивших создание профессионального лицея, являющегося доминирующим и регионе учебным заведением в подготовке рабочих и специалисток строительного профиля. Разработана система многоуровневого профессионального образования в соответствии с региональными потребностями экономики и производства. Осуществлено дидактическое обеспечение профессионального обучения.
Заключение
Выявлены основные тенденции развития региональной системы профессиональной подготовки в многоуровневой системе образования, обусловленые социально-экономическими, научно-техническими, социально-педагогическими тенденциями, позитивными инновационными процессами подготовки будущих специалистов на современном этапе общественного развития. Доказано, что эффективность профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности определятся особенностями региональной системы профессионального образования, тенденциями развития пищевой промышленности, содержанием профессиональной деятельности специалистов данной области труда.
Разработаны организационно-педагогические условия многоуровневой профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности представляют собой интегративный объект, обеспечивающий взаимосвязь всех уровней образования (начального, среднего, высшего профессионального образования), целостность, непрерывность, открытость и преемственность образовательного процесса.
Систематизированы организационно-педагогические условия подготовки специалистов пищевой промышленности, включающие информационные, финансово-экономические, материально-технические, научно-методические, организационно-управленческие, социально-экономические условия. Совокупность данных условий позволила осуществить преемственность образовательных процессов, обеспечивающих повышение уровня образованности, воспитанности, конкурентоспособность выпускников.
Теоретически обоснованы структурные, целевые, содержательные и процессуальные компоненты многоуровневой профессиональной подготовки, направленные на формирование личности, максимального проявления способностей, реализацию профессионально-образовательных потребностей студентов в системе «техникум-вуз».
Определены основные функции организационно-педагогических условий являются: социальная, прогностическая, интегративная, экономическая, исследовательская, научно-техническая.
Доказана эффективность организационно-педагогических условий, обеспечивающих организацию профессиональной подготовки в системе «техникум-вуз». Разработана система многоуровневого профессионального образования в соответствии с региональными потребностями в специалистах предприятий пищевой промышленности.
Разработано научно-методическое обеспечение образовательного процесса, включающее нормативно-правовой и учебно-методический комплексы, обеспечивающие организацию учебного процесса в многоуровневой системе профессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе "техникум-вуз""
На правей рукописи
Горюнова Надежда Евгеньевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СИСТЕМЕ «ТЕХНИКУМ-ВУЗ»
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Н.Новгород - 2004 г.
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики Государственного образовательного учреждения «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»
Научный руководитель:
заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Александрова Наталья Сергеевна кандидат педагогических наук, доцент Ковкина Фаина Сергеевна
Ведущая организация: Нижегородский государственный педагогический университет
диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
Защита состоится
Л итогом
г. в
часов на заседании
Автореферат разослан й
Л ма^
2004
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С.М. Маркова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реализация идей гуманизации, непрерывности, многоуровневости, стадийности, интенсификации образования стимулирует увеличение исследований в области инноваций в профессиональном образовании: научном обосновании процесса обучения на многоуровневой и многоступенчатой основе; организации, управления, распределения функций и содержания деятельности руководителей, педагогов, мастеров производственного обучения в новых типах учебных заведений; разработки научно-методических, организационно-педагогических условий, функций педагогических систем профессионального образования.
Одной из особенностей современного этапа развития профессионального образования является подготовка рабочих и специалистов в области пищевой промышленности, интенсивно развивающейся в условиях рыночной экономики России.
В рыночных условиях хозяйствования, появления большого числа средних и малых предприятий пищевой промышленности возникла потребность в профессионально-мобильных, высококвалифицированных рабочих и разносторонне образованных специалистах, способных к творческой и инициативной профессиональной деятельности, быстрой адаптации к изменяющимся производственным условиям.
В существующей системе профессионального обучения рабочих и специалистов пищевой промышленности не достаточно отражены новые требования социально-экономического развития; интересов личности, общества и государства; достижения современной педагогической науки и профессионального образования, в то время как в условиях развития рыночных отношений подготовка рабочих и специалистов в области пищевой промышленности приобретает исключительно большую социальную и экономическую значимость.
В процессе исследования выявлено, что основными факторами, обеспечивающими актуальность исследования профессиональной подготовки специалистов рассматриваемой области труда являются: изменение характера и содержания труда рабочих и специалистов; появление новых профессий сложного квалифицированного труда; изменение требований к уровню образования и квалификации работников; необходимость удовлетворения потребностей населения в пищевых продуктах высокого качества. Для того, чтобы удовлетворить спрос на рынке труда в соответствующих специалистах, необходимо создание
(РОС. НАЦИОНАЛЬНА* [ 6ИБЛИОТ«А
организационно-педагогических условий для модернизации и дальнейшего развития системы профессионального образования.
Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется объективной потребностью научного обоснования и разработки организационно-педагогических условий профессиональной подготовки рабочих и специалистов пищевой промышленности.
Исследование направлено на преодоление следующих противоречий:
- между целями и задачами профессиональной подготовки специалистов и существующими образовательными системами;
- между потребностями личности и возможностями ее удовлетворения в традиционной системе подготовки;
- между потребностями личности в получении образования, отвечающие требованиям рыночной жизни, обеспечивающего конкурентоспособность рабочих и специалистов на рынке труда и отсутствием необходимых организационно-педагогических условий в системе профессиональной подготовки;
- между объективной потребностью производства в обеспечении непрерывной подготовки специалистов различного уровня, квалификации и дискретным характером процесса профессионального обучения.
Теоретический потенциал для решения исследуемой проблемы заложен в фундаментальных трудах российских ученых в области общей и профессиональной педагогики (А.В. Батаршев, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, Р.Х. Джураев, С.М. Маркова, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, А.Г. Соколов, Л.С. Хейфец, А.А. Червова, А.Х. Шкляр и др.). Исследования ученых по научному обоснованию и обеспечению непрерывного профессионального образования специалистов показали насколько эта проблема сложна и многогранна.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных общим проблемам профессионального образования, явно недостаточным остается решение проблемы профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности при реализации разноуровневых образовательных программ начального, среднего, высшего профессионального образования.
Инновационные образовательные процессы подготовки конкурентоспособных выпускников требуют создания оптимальных организационно-педагогических условий формирования и развития профессиональной деятельности обучающихся на каждой ступени, исходя из целевых установок подготовки специалистов различного уровня образования и квалификации.
Таким образом, актуальность исследования определяется социально-экономической и социально-педагогической значимостью и практической необходимостью разработки организационно-педагогических условий непрерывной профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности.
Проблема состоит в том, что для интенсификации профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности создать оптимальные организационно-педагогические условия ее функционирования при соответствующем материально-техническом, научно-методическом и финансово-экономическом обеспечении и в соответствии с потребностями производства и интересами личности.
Цель исследования - научно обосновать, разработать и реализовать организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз», обеспечивающей социально-педагогическое и организационно-педагогическое решение проблемы.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов пищевой промышленности.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз».
Гипотеза исследования. Профессиональная многоуровневая подготовка будет эффективной, если:
- выявлены требования к формированию личности и профессиональной подготовке на основе социально-экономических, профессионально-педагогических, научно-технических закономерностей развития общества, производства и образования;
- научно обоснованы и разработаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие непрерывное профессиональное развитие выпускников в системе многоуровневой подготовки («техникум-вуз»);
- установлены взаимосвязи организационно-педагогических условий с уровнями непрерывной профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности;
- организованы интегративные связи учебных заведений с производственными структурами.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить тенденции развития системы профессионального образования, их влияние на процесс функционирования профессионального учебного заведения.
2. Определить специфические региональные особенности многоуровневого образования рабочих и специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз».
3. Научно обосновать и разработать организационно-педагогические условия профессиональной подготовки в системе «техникум-вуз».
4. Определить функции организационно-педагогических условий.
5. Разработать структуру и компоненты профессиональной подготовки специалистов в системе «техникум-вуз».
6. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий многоуровневой профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности. Методологическая основа исследования. Исследование основано на
концептуальных положениях, выработанных философией, социологией, педагогикой, психологией, теорией систем.
В своем исследовании мы опирались на педагогические теории непрерывности, многоуровневости профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.):
- системный, личностно-деятельностный, интегративно-модульный, комплексный подходы к образованию (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.А. Викулина, СМ. Маркова, М.И. Махмутов и др.);
- теории профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.А. Жиделев, B.C. Леднев, К.Н. Катханов, И.Д. Клочков, О.Ф. Федорова и др.);
- теории интенсификации профессиональной подготовки (Ю.К. Бабанский, А.Г. Соколов, П.С. Фейрец и др.);
- теорию деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.В. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.).
Методы исследования:
- теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, методологической, социологической, научно-технической, научно-методической литературы; индукция и дедукция, обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование;
- эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка результатов, статистические методы исследования.
Экспериментальная база исследования - Нижегородский техникум пищевой промышленности, Нижегородский филиал Московской государственной технологической академии.
Этапы исследования.
На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалось состояние проблемы многоуровневой профессиональной подготовки в научно-педагогической практике; опыт работы начального, среднего, высшего профессионального образования; определялись методологические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались методика и программа эксперимента; изучались возможности
педагогических коллективов в реализации системы организационно-педагогических условий; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2000-2002 гг.) моделировалась система организационно-педагогических условий многоуровневой профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности; выявлялись иерархические взаимосвязи между компонентами профессиональной деятельности; разрабатывались учебные планы, программы для подготовки специалистов пищевой промышленности в образовательных структурах многоуровневой подготовки. Определялись функции, организационно-педагогические условия, структура и содержание; устанавливались интегративные взаимосвязи между компонентами педагогического процесса в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов; проводились локальные экспериментальные исследования по разработке и внедрению в процесс обучения отдельных компонентов системы организационно-педагогических условий; разрабатывалась учебно-программная и научно-методическая документация; проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) завершался формирующий эксперимент; проводилось обобщение результатов; корректировались организационно-педагогические условия. Осуществлялся качественный и количественный анализ получаемых результатов. Внедрялись новые учебные планы и программы, разрабатывались методические рекомендации для внедрения результатов исследования в практику учебных заведений профессионального образования.
Научная новизна исследования. На основе системного, личностно-деятельностного, комплексного подходов научно обоснованы, разработаны и реализованы организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз».
Установлены взаимосвязи между структурой, компонентами и функциями организационно-педагогических условий, обеспечивающие объединение деятельностей субъектов педагогического и производственного процессов. Обоснованы функции организационно-педагогических условий, выявлена взаимосвязь с уровнями профессиональной подготовки.
Установлены интегративные связи с научными, образовательными и производственными структурами в регионе.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении требований к личности и профессиональной деятельности современного специалиста пищевой промышленности, определены региональные специфические особенности, их влияние на развитие профессионального образования в регионе. Определены специфические особенности подготовки рабочих и специалистов пищевой промышленности в многоуровневой структуре профессиональной подготовки, обладающие признаками всеобщности и комплексности, в связи с применением их труда во многих сферах.
Выявлена тенденция усложнения взаимосвязей в логике построения организационно-педагогических условий многоуровневой профессиональной подготовки; определены взаимосвязи в деятельности субъектов педагогического процесса. Определены структура и компоненты профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз».
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные организационно-педагогические условия полностью внедрены в практику деятельности Нижегородского техникума пищевой промышленности, Нижегородского филиала Московской государственной технологической академии. Разработаны и реализованы учебные планы, программы, методы обучения рабочих и специалистов по профессии «Изготовитель хлебобулочных изделий» (уровень начального профессионального образования), специальности «Технология хлебопекарного, кондитерского и макаронного производства» (уровень среднего профессионального образования), «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» (уровень высшего профессионального образования).
Создана научно-производственная лаборатория «Общая технология», позволяющая обеспечить организацию и проведение совместных исследований по обеспечению эффективного учебно-научного и учебно-производственного процессов на базе производственных предприятий.
Создан комплект нормативно-правового и учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз»: учебно-методический комплекс
преподавателя и мастера производственного обучения, учебный комплекс студента и научно-методическое сопровождение учебного процесса. На защиту выносятся следующие положения:
1. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз», представляющие собой интегративно-комплексное образование, охватывающее информационную, организационно-управленческую, научно-методическую, финансово-экономическую, материально-техническую, психолого-педагогическую сферы деятельности, обеспечивающие взаимосвязи между структурой, компонентами, функциями учебной, научной и производственной деятельности субъектов педагогического и производственного процессов в преемственной структуре «пекарь-кондитер - техник -инженер-технолог».
2. Научно-методическое обеспечение образовательного процесса, включающее нормативно-правовой и учебно-методический комплексы, обеспечивающие преемственность образовательной программы в многоуровневой системе профессиональной подготовки, обеспечивающей научно-исследовательский поиск и творчество субъектов учебной, научной, производственной деятельностей. Достоверность и обоснованность результатов исследования
обусловлены: применением современной методологии системного, комплексного, интегративного подходов с использованием философских, социологических, педагогических, психологических, профессиологических источников, рациональным их сочетанием; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; проведением широкого педагогического эксперимента, созданием системы эффективных организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности на разных стадиях обучения (структура и содержание образовательных программ, материально-технические условия, дидактические методические комплексы теоретического и производственного обучения, учебно-методические пособия, средства обучения и контроля, межличностные отношения педагогов и студентов); внедрением авторских учебных программ и методики производственного обучения; репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой полученных результатов; соответствием проблемы исследования педагогическому запросу регионального рынка труда и работодателей Нижегородской области.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной
педагогики и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии, кафедры «Педагогика» и Ученого совета Московской государственной технологической академии (2000-2004 гг.), на заседаниях педагогического совета Нижегородского техникума пищевой промышленности, на заседаниях учебно-методического объединения общепрофессиональных дисциплин; на Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в образовательном процессе « (Н. Новгород, 2002 г., 2003 г., 2004 г.); «Актуальные вопросы развития образования- и производства» (Н. Новгород, 2003-2004 гг.); «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов» (Москва, 2002 г.); «Проблемы подготовки и переподготовки специалистов в современных условиях» (Калуга, 2003 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (170 наименований), 5 таблиц, 4 схемы.
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Министерства образования РФ ГО2-2.1-85 «Теоретические основы проектирования системы деятельности в учебном заведении интегративного типа».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; определяются объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования; приводится характеристика этапов и методов исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику.
В первой главе «Социально-экономические предпосылки проектирования организационно-педагогических условий
профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз» рассматриваются особенности развития региональной системы профессионального образования, социально-экономическое состояние Нижегородского региона и профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности; выявлены требования к развитию личности и профессиональной деятельности специалистов пищевой промышленности.
Современное состояние социально-экономического развития страны, состояние общества в целом требуют от системы профессионального образования повышения эффективности и качества учебно-воспитательного
и учебно-производственного процессов на основе идей и концепций, охватывающих все области культуры, науки, техники, производства и образования.
Возникла объективная необходимость в подготовке специалитов, способных к перемене видов труда, универсальности профессиональной деятельности, конкурентоспособных в условиях рыночной экономики, обладающих широким кругозором, высоким уровнем общей культурой и профессионального мастерства.
Объективная потребность реформирования профессионального образования на современном этапе реализуется в следующих направлениях:
- демократизация управления образовательными системами с приоритетом развития региональных подсистем профессионального образования,
- удовлетворение потребности личности в дифференцированных профессиональных услугах на основе гуманизации образования;
- многоуровневость профессионального образования на основе создания интенсивных гибких систем обучения, кооперации учебных заведений и производства, создание новых типов учебных заведений, подготовка и переподготовка совместно со службами занятости конкурентоспособного рабочего с ориентацией на требования мировой экономической системы, международного рынка труда.
В контексте данного исследования следует выделить особенности региональной системы профессионального образования как профессионально-образовательной системы, обеспечивающей подготовку рабочих и специалистов для пищевой промышленности в соответствии с контингентом обучаемых и спросом на подготовку специалистов разных профессий и уровней квалификации.
Региональная система включает в себя многоуровневую, стадийную систему профессионального обучения, представляющую разные формы, функционирующую под общественным контролем в целях подготовки молодежи и населения для определенных видов профессионального квалифицированного труда.
Немаловажную роль в оценке сбалансированности региональной системы профессионального образования играют показатель соответствия соответствующей сети профессионального образования отраслевой структуры хозяйства региона, а также показатель степени удовлетворения потребности в квалифицированных кадрах существующей системой подготовки. Анализ территориально-отраслевой структуры подготовки рабочих и специалистов пищевой промышленности в Нижегородской области в регионе показал неравномерность развития сети учебных
заведений различных типов, а анализ степени удовлетворения потребности в специалистах — недостаточность мощности имеющихся профессиональных учебных заведений.
Дальнейшее развитие системы профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности зависит от ее способности адаптироваться к изменяющимся условиям, адекватно реагировать на многообразие форм социально-экономического устройства: многоукладность экономики, соответствующую ей многомерную социальную структуру, взаимодействие с природой и социальной средой и т.д.
Региональная система профессионального образования должна развиваться по следующим направлениям:
- перемещение средств из сферы подготовки кадров для крупных отраслей промышленности, спрос на которых имеет тенденцию к сокращению, в организацию подготовки для сферы услуг, переход к широкопрофильному адаптируемому обучению;
- перестройка учебно-материальной базы профессиональной школы, более рациональное использование материальных и финансовых ресурсов за счет устранения дублирования подготовки по некоторым профессиям, улучшение оснащения машинами и оборудованием, повышение уровня насыщенности компьютерной техникой.
Резкие изменения в пищевой промышленности Нижегородского региона, как наиболее жизненеобходимой заставили нас подойти к исследованию по изучению и внедрению в процесс обучения системы многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки специалистов данной области труда.
Основными тенденциями развития пищевой промышленности, влияющих на рынок образовательных услуг являются:
- создание, совершенствование и внедрение законодательно-правовой и нормативной базы;
- увеличение объемов и повышение качества пищевых продуктов, перестройка производственной базы на современном технико-технологическом уровне;
- изменение структуры источников финансирования и технологий изготовления пищевых продуктов (хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия);
- развитие малого предпринимательства на основе унификации конструктивных элементов;
- совершенствование рыночных подходов к решению вопросов обеспечения населения хлебопродуктами, кондитерскими и макаронными изделиями;
- модернизация базы пищевой индустрии.
Исследование социально-экономического состояния Нижегородского региона и профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности вызвало необходимость решения следующих задач:
- создание единого образовательного пространства, осуществление взаимосвязи между образовательными учреждениями различных уровней в условиях региона, переход к непрерывному профессиональному образованию специалистов пищевой промышленности, реализация различных форм межуровневого взаимодействия;
- изменение содержания образования в связи с тенденциями в развитии экономики Нижегородской области, приоритетными направлениями целевой подготовки рабочих и специалистов для нужд предприятий пищевой промышленности;
- усиление социальной помощи определенным группам обучаемых;
- продолжение совместной работы с органами по труду и занятости в осуществлении многоуровневой профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов пищевой промышленности.
На основании поставленных задач были определены основные направления по их реализации:
- достижения указанных целей возможно при создании филиалов и представительств высших учебных заведений в Нижегородской области, реализующих на практике идеи развития образовательных структур, а также тенденций развития профессионального образования: гуманизации, демократизации, интеграции, дифференциации, интенсификации, социальных и экономических сфер жизнедеятельности человека.
- организации взаимосвязи учреждений начального, среднего и высшего профессионального образовании;
- установление интегративных связей с производственными структурами;
- обеспечение многовариантности и гибкости профессионального образования, проведение работы по подготовке рабочих по интегрированным группам профессий;
- обеспечение внедрения информационных, компьютерных и сетевых технологий в образовательный процесс;
- формирование интегрированных образовательных программ с целью обеспечения многоуровневого непрерывного образования в регионе.
Обосновано, что возникающие цели, процессы, проблемы реальной действительности региона выдвинули задачу совершенствования подготовки специалистов пищевой промышленности.
Доказано, что эффективность профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности определяется организационно-педагогическими условиями, которые изучены, спроектированы и внедрены на основе стратегии развития многоуровневого профессионального образования, направленного на обеспечение подготовки конкурентоспособных специалистов с учетом требований рыночной экономики.
В исследовании разработаны важнейшие требования к формированию профессиональной деятельности специалистов пищевой промышленности:
- на технологическом уровне овладения специальностью «Технология изготовления хлебопекарных, кондитерских, макаронных изделий»: владение технологией изготовления хлебобулочных изделий изделий, знания ассортимента хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий; знание назначения, состава, свойств и качества сырья; умение работать на оборудовании хлебопекарных предприятий;
- на организационно-управленческом уровне: владение способами планирования и организации производства хлебопекарных, кондитерских и макаронных изделий, организации работы коллектива; выбор оптимальных решений в условиях нестандартных ситуаций; обеспечение экономической эффективности технологической деятельности;
- на уровне научно-исследовательской деятельности: исследование показателей качества готовых изделий; создание теоретических моделей, позволяющих прогнозировать свойства готовой продукции; анализ, синтез и оптимизация процессов обеспечения качества испытаний, сертификации продукции.
Во второй главе «Моделирование организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз» представлены структура и содержание организационно-педагогических условий, определены целевой, содержательный и процессуальный компоненты многоуровневой профессиональной подготовки.
Методологической основой организационно-педагогических условий многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов пищевой промышленности послужили основные положения теории познания и деятельности (П.Я. Гапьперин, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, ЕА Миллерян, ЗА Решетова, Н.Ф. Талызина); политеоретические основы развития многоуровневого непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева); общей (И.Л. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина) и профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, ИА Ивлиева, И.П. Кузьмин, С.М. Маркова, С.А.
Шапоринский идр.); дидактики и методики профессионального обучения (Н.М. Александрова, А.П. Беляева, В.А. Скакун, О.Ф. Федорова, А.Е. Шильникова и др.); индивидуализации и интенсификации профессиональной подготовки в условиях личностно-ориентированного обучения (Л.В. Занков, СВ. Панюкова, В.И. Сопин, ИЛ. Якиманская и др.); проблемного обучения (М.И. Махмутов), а также современные достижения теории и практики создания учебно-материальной базы, использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе.
Опираясь на вышеперечисленные теории в построении организационно-педагогических условий многоуровневой профессиональной подготовки, осуществлена интеграция целей, содержания теоретического и производственного обучения, научно-методического, организационно-управленческого и научно-технического обеспечения в связи с социально-экономическими изменениями, федеральными и региональными требованиями к профессиональным и личностным качествам специалиста-профессионала.
Система организационно-педагогических условии многоуровневой подготовки специалистов пищевой промышленности зключает: информационные, финансово-экономические, материально-технические, научно-методические, организационно-управленческие, социально-экономические. Систематизирующим фактором является педагогическая деятельность, реализующая целевую установку - подготовку специалистов пищевой промышленности разного уровня квалификации и образования (схема 1).
Информационные условия многоуровневой подготовки специалистов пищевой промышленности направлены на сбор, накопление, передачу и использование научной, научно-практической, учебно-произзодственной информации в образовательной деятельности. Информационные условия создают возможности для создания центров компьютеризации, введения дистанционного обучения, включения в систему «Интернет», привлечения к деятельности в учебном заведении научных, информационных учреждений, создание банка данных (учебной, воспитательной, профессиональной, профессионально-технологической информации о востребованности рабочих кадров на рынке труда и др.), а также по обеспечению информацией непосредственно для выполнения учебно-воспитательных целей.
Профессиологические условия обеспечивают профессиональную ориентацию, профессиональный отбор абитуриентов, профессиональную направленность в процессе обучения на каждом уровне подготовки и формирование специалиста-профессионала, моделирование
профессионально-важных качеств личности, профессиональную адаптацию, систематизацию содержания образования и др.
Схема 1
Модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз»
Внешние факторы П рофессионал ьная подготовка студентов в вузе Внутренние факторы
Теоретические основы
тенденции развития непрерывного профессионального образования требования к личности и профессионально й деятельности специалистов законы и принципы профессионального образования методологические подходы личностно-деятельностный, интегративно-модульный, системный
Организационно-педагогические условия
информационные профессио-логические социально-экономические материально-технические организационно-управленческие научно-методические
Т
Функции
социальная прогностическая
экономическая исследовательская
- 1
„ Образовательный процесс
1 структура 1 компоненты 1 научно-методическое
обеспечение
- начальное профессиональное целевой нормативно-правовое
образование содержательный учебно-методическое
- среднее профессиональное - процессуальный учебно-
образование оценочно- производственное
- высшее профессиональное результативный научно-техническое
образование
Результат:
Конкурентоспособность выпускниха Профессио нальная адаптация будущих специалистов Трудоустройство выпускников Уровни овладения профессиональной квалификацией
Материально-технические условия представляют комплекс научно-технического обеспечения всех образовательных зон (учебных, воспитательных, производственно-технологических, компьютерных и др.) в соответствии с профилем , целями и задачами многоуровневой профессиональной подготовки и повышения квалификации взрослого населения.
Научно-методические условия составляют основу для создания и реализации научно-исследовательской программы совершенствования подготовки специалистов пищевой промышленности, дидактико-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса на каждом уровне подготовки, а также развития преподавателей, мастеров производственного обучения, студентов, членов производственных коллективов, вовлечение их в проблемы стратегии развития учебно-производственного комплекса, разработки и внедрения инновационных технологий обучения, в новые виды педагогической деятельности.
Финансово-экономические условия включают финансовое обеспечение, экономический прогноз и анализ.
Организационно-управленческие условия обеспечивают
интенсификацию многоуровневого непрерывного профессионального образования через создание нормативно-правовых, финансовых, материально-технических, кадровых условий, обеспечение единства образовательного и производственного процессов; выполняют функцию системообразующего фактора эффективной профессиональной подготовки, направленной на планирование, организацию, коммуникацию, регулирование и контроль всей системы организационно-педагогических условий, обеспечивают содержание структуры, многоуровневой подготовки, взаимодействия с внешними службами и организациями.
Организационно-педагогические условия взаимосвязаны между собой, образуют целостную систему проектирования и реализации многоуровневой профессиональной подготовки учащихся в профессиональном лицее.
Особенностью разработанных организационно-педагогических условий многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки является способность реализовать структуру и содержание образовательной деятельности; наличие механизмов учебно-воспитательной деятельности педагогов и учебно-познавательной деятельности студентов, на каждом уровне профессиональной подготовки, обеспечения преемственности содержания образования, расширение субъектов управления.
Основными функциями, обеспечивающими реализацию системы многоуровневой профессиональной подготовки, являются социальная,
прогностическая, интегративная, исследовательская, информационная, научно-техническая.
Основываясь на трудах А.П. Беляевой данные функции определены с учетом специфики исследуемого объекта - организационно-педагогических условий построения и реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности.
Социальная функция - обусловливает социальную роль профессионального образования, общую закономерность его зависимости от социально-экономических основ - развития общества вообще и относительную самостоятельность как области, формирующей свои собственные категории, понятия, гипотезы, теории, средства и методы развития. Социальная функция обусловливает процесс социализации, его взаимодействия с другим процессом - профессионализации личности. Она формирует социальные партнерства в профессиональной деятельности, ценностные ориентиры в соответствии с индивидуальными способностями личности, с познавательными и практическими интересами учащихся, мотивирует обучающихся на саморегуляцию, самообразование. Социальная функция обусловливает социальную роль профессионального образования, общую объективную закономерность - повышение образовательного потенциала за счет социально-экономических основ развития общества вообще и относительную самостоятельность как феномен с пакетом социально-педагогических задач решений, результатов. При многоуровневой подготовке социальная функция наиболее осуществляется в потребности получения разноуровневого, высококвалифицированного образования, проявлении себя в социальной профессиональной сфере.
Прогностическая .функция профессионального обучения обеспечивает использование прогностической информации для определения долгосрочной перспективы становления личности, системы содержания образования развитие видов профессиональной деятельности, процессов теоретического и производственного обучения. Она предусматривает моделирование образовательных структур, типизацию технологий обучения, социально-экономическое, научно-техническое, психолого-педагогическое обоснование процесса обучения, создание постоянно действующей системы по отбору и педагогической переработке информации, по влиянию социальных и экономических факторов на изменение характера и содержания труда, определение требований к личности и профессиональной подготовке, к уровню образования и квалификации выпускников учебного заведения.
Интегративная функция заключается в том, что, наряду с дифференциацией профессионального обучения, она выполняет роль синтеза между стадиями обучения (начальное, среднее и высшее), содержанием
общего и профессионального образования, объединяет на основе генезиса и функционирования отдельных компонентов процесса в единое целое педагогическую систему обобщенного характера, отличающуюся уплотнением элементов, отдельных структур, комплексностью объектов и субъектов деятельности, возникновением новых типов учебных заведений, групп профессий, интегрированных учебных планов, учебников, учебных пособий, средств обучения.
Экономическая функция системы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся направлена на оптимальное сочетание экономического образования с профессиональным образованием в рамках профессионально-технологической компетентности.
Исследовательская_функция системы многоуровневой
профессиональной подготовки студентов направлена на изучение того, что дает исследование истории, науки и техники, философских, социологических проблем науки, педагогической логики и методологии, технологии, проникновение в закономерности функционирования всех наук, вскрытие связей между ними, определение форм и средств взаимодействия и выработки на этой основе глубокого научного представления о функционировании и развитии специалистов профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности и ее подсистем в современных условиях работы на перспективу.
Научно-техническая функция обеспечивает уровень и качество профессионального образования на основе интенсификации и технизации учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности. Научно-техническая функция системы многоуровневой профессиональной подготовки обеспечивает технизацию и интенсификацию процессов теоретического и практического обучения, повышение производительности педагогического и ученического труда, переход к методам и средствам, используемых в науке, на передовых предприятиях, фирмах, объединениях.
Перечисленные функции, определяющие стратегические приоритеты в системе многоуровневой профессиональной подготовки наряду с другими функциями; психологическими, педагогическими, научно-методическими, организационно-деятельностными.
На основании научного исследования и практической реализации организационно-педагогических условий научно обоснована и разработана структура многоуровневой профессиональной подготовки.
Первый уровень (начальное профессиональное образование) подразделяется на два подуровня: подготовка рабочих по отдельным профессиям пищевой промышленности: «пекарь», «тестовод», «кондитер», «машинист поточной линии формирования хлебных изделий», «пекарь
комплексно-механизированной линии»; подготовка по интегрированной профессии «пекарь-кондитер», учащиеся получают повышенный уровень квалификации, владеют шестью профессиями технологии хлебобулочного производства.
На втором уровне (среднее профессиональное образование) -подготовка техников по соответствующей специальности 2702 «Технология хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий».
Третий уровень (высшее профессиональное образование) - подготовка инженеров-технологов по направлению подготовки дипломированного специалиста по специальности 655600 «Производство продуктов питания из растительного сырья», по специальности 2703 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».
На базе Нижегородского техникума пищевой промышленности при участии автора создан Нижегородский филиал Московской государственной технологической академии, обеспечивающей выпуск специалистов данного уровня квалификации. В результате экспериментальной деятельности данных учебных заведений создана структура поступательного развития образования в системе многоуровневой профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности (хлебопекарного производства).
Исследование показало, что цели региональной системы профессионального образования в подготовке специалистов пищевой промышленности разного уровня квалификации реализованы, созданы оптимальные условия подготовки соответствующих специалистов, способных обеспечить потребности предприятий хлебопекарного производства.
В ходе исследования просистематизированы уровни профессиональной подготовки, что позволило охарактеризовать компоненты процесса обучения (целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный)
Основными целями многоуровневой профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности являются:
- формирование общих и профессиональных знаний;
- развитие способностей и потребностей студентов в профессионально-Технологических знаниях, умениях;
- развитие потребностей в исследовательской и проектной деятельности будущих инженеров-технологов.
В ходе исследования выявлены особенности процесса профессионального обучения в многоуровневой профессиональной подготовке специалистов пищевой промышленности, которые заключаются в следующем:
- повышение качества профессионального обучения специалистов пищевой промышленности в значительной степени связано с возрастанием роли теоретического обучения технологии хлебопекарных изделий;
- обеспечение взаимосвязи и преемственности теоретического, практического и производственного обучения на каждом уровне подготовки; реализации комплексного использования научных, исследовательских, развивающих, информационных методов обучения;
- создание условий для овладения обучающимися технологической, организационно-управленческой, опытно-экспериментальной, научно-исследовательской, проектной деятельности;
- в процессе профессионального обучения усилившееся взаимодействие абстрактно-теоретических и конкретно-практических факторов, что отражается в создании экспериментальной лаборатории по проведению совместных научных исследований в области хлебопекарного производства;
- в процессе непрерывной подготовки «пекаря-кондитера - техника -инженера-технолога» ведущее значение имеет единство учебной и профессиональной деятельности.
Исследование подтвердило, что в процессе многоуровневой профессиональной подготовки наиболее эффективным является комплексное использование методов (научных, исследовательских, информационных, развивающего и проблемного обучения) и форм (коллективных, групповых и индивидуальных) обучения.
Системный подход в исследовании проявляется в том, что многоуровневая профессиональная подготовка специалистов рассматривается с точки зрения единства системного, личностно-деятельностного и комплексного подходов и строится на общих закономерностях, принципах, требованиях, на специфических особенностях профессионального обучения, как целостного процесса.
Таким образом, решение задачи коренного улучшения качества подготовки современного рабочего или специалиста обеспечивается созданием целостной системы организационно-педагогических условий многоуровневой профессиональной подготовки.
' На основе методики экспериментальной работы (с 1999 г. по 2004 г.) получены позитивные количественные и качественные показатели эффективности организационно-педагогических условий подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз».
В ходе экспериментального исследования проводилось изучение востребованностей специалистов пищевой промышленности разного уровня квалификации; характера и содержания профессиональной деятельности; осуществление анализа научно-методических, организационно-управленческих, научно-технических документов; устанавливались взаимосвязи и реализовывались организационно-педагогические условия многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
На этапе констатирующего эксперимента была выявлена потребность в специалистах пищевой промышленности высокой квалификации; отсутствие базовых учебных заведений, осуществляющих такую подготовку; необходимость создания непрерывной профессиональной подготовки; необходимость удовлетворения образовательных потребностей учащихся, молодежи, выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в продолжении профессионального образования, рабочих и специалистов предприятий в повышении квалификации, расширении профессионального поля деятельности.
Констатирующий эксперимент подтвердил объективную необходимость разработки многоуровневой профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности.
На этапе формирующего эксперимента моделировалась система организационно-педагогических условий многоуровневой профессиональной подготовки; разрабатывались структура, компоненты профессиональной подготовки рабочих, техников, инженеров-технологов; организована многоуровневая профессиональная подготовка в преемственной структуре (начальное профессиональное образование — среднее профессиональное образование - высшее профессиональное образование); создавалось нормативно-правовое, информационное, научно-методическое,
организационно-управленческое, материально-техническое, профессиональное обеспечение. Осуществлено 100 %-ое трудоустройство выпускников различного уровня образования.
В Нижегородской области (до 2000 года) функционировало профессиональное училище № 55, осуществляющее подготовку рабочих пищевой промышленности, в 2000 году профессиональное училище № 55 было преобразовано в Нижегородский техникум пищевой промышленности.
В 1999 году был организован Нижегородский филиал Московской государственной технологической академии; заключены договора на обеспечение непрерывного профессионального образования.
За период экспериментальной работы заключены договора с предприятиями ОАО «Колос» - 3, ОАО «Хлеб», ОАО «Волжский хлеб», ОАО «Каравай», ОАО «Хлебозавод № 5», ОАО «Вермани», ОАО «Кстовский
хлебозавод», ОАО «Балахнахлебопродукт», Балахнинский хлебозавод, ОАО «НМЖК», Городецкий хлебозавод, Выксунский хлебозавод, ОАО «Павловский хлебозавод», ЗАО «Лучано», ОАО «Сормовская кондитерская фабрика», ОАО «Нижегородская карамель», Арзамасский хлебозавод, Богородский хлебозавод, Гороховецкий пищекомбинат, позволяющие осуществлять научно-производственную деятельность обучающихся, трудоустройство на предприятиях пищевой промышленности в Нижегородском регионе.
Критериями эффективности экспериментальной работы являются: количественные - количество студентов, обучающихся в преемственной структуре «техникум-вуз», количеством студентов, овладевших
интегративной профессией «пекарь-кондитер», количество студентов, закончивших уровень среднего профессионального образования (таблица 1); качественные - качество обучения студентов в системе «техникум-вуз» (таблица 2).
Трехуровневая подготовка специалистов в системе «техникум-вуз», возможность расширения профессиональных полей деятельности, стабильное трудоустройство выпускников показывает эффективность разработки организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности.
Таблица 1
Данные о продолжении обучения студентов в системе «техникум-вуз» _(чел.)_
Годы Количество учащихся, окончивших 1 уровень Количество учащихся, перешедших на 2 уровень Количество учащихся, перешедших на 3 уровень Примечание
2000 74 55 27 Трудоустроено: с уровнем НПО - 19 с уровнем СПО - 1$ с уровнем ВПО - 27
2001 84 60 30 Трудоустроено: с уровнем НПО - 24 с уровнем СПО - 30 с уровнем ВПО - 30
2002 84 60 35 Трудоустроено: с уровнем НПО - 24 с уровнем СПО - 25 с уровнем ВПО • 25
2003 90 70 45 Трудоустроено: с уровнем НПО -20 с уровнем СПО - 25 с уровнем ВПО - 45
Мониторинг динамики качества обучения позволяет оценить эффективность использования данных организационно-педагогических условий на различных этапах профессиональной подготовки, проанализировав успеваемость студентов по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.
Обобщенные показатели эффективности профессионального обучения, построенные на основе организационно-педагогических условий приведены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели эффективности обучения по общепрофессиональным и
специальным дисциплинам
Результаты успеваемости (средний балл) Количество студентов, %
отличников с повышенным уровнем квалификации и образования участии ков профессиональных конкурсов занимающихся на-учно-иссле-дователь-ской деятельностью
контр. эксп. контр эксп. контр эксп. контр эксп. контр эксп.
Уровень НПО 3,3 3,9 6,66 10,0 60,0 76,6 10,0 23,3 - -
Уровень СПО 3,7 4,2 10,0 20,0 60,0 60,0 6,6 20,0 - 13,3
Уровень ВПО 3,8 4,4 20,0 33,3 13,3 66,6 3,3 20,0 13,3 33,3
Анализ экспериментальных данных показал, что число абитуриентов при приеме в училище, техникум, вуз (соответственно) возросло в 1,5 - 2,5 раза.
По результатам диссертационного исследования получены следующие основные выводы:
1. Выявлены основные тенденции развития региональной системы профессиональной, подготовки в многоуровневой системе образования, обусловленые социально-экономическими, научно-техническими, социально-педагогическими тенденциями,
позитивными инновационными процессами подготовки будущих специалистов на современном этапе общественного развития. Доказано, что эффективность профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности определятся особенностями региональной системы профессионального образования, тенденциями
развития пищевой промышленности, содержанием профессиональной деятельности специалистов данной области труда.
2. Разработаны организационно-педагогические условия многоуровневой профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности представляют собой интегративный объект, обеспечивающий взаимосвязь всех уровней образования (начального, среднего, высшего профессионального образования), целостность, непрерывность, открытость и преемственность образовательного процесса.
3. Систематизированы организационно-педагогические условия подготовки специалистов пищевой промышленности, включающие информационные, финансово-экономические, материально-технические, научно-методические, организационно-управленческие, социально-экономические условия. Совокупность данных условий позволила осуществить преемственность образовательных процессов, обеспечивающих повышение уровня образованности, воспитанности, конкурентоспособность выпускников.
4. Теоретически обоснованы структурные, целевые, содержательные и процессуальные компоненты многоуровневой профессиональной подготовки, направленные на формирование личности, максимального проявления способностей, реализацию профессионально-образовательных потребностей студентов в системе «техникум-вуз».
5. Определены основные функции организационно-педагогических условий являются: социальная, прогностическая, интегративная, экономическая, исследовательская, научно-техническая.
6. Доказана эффективность организационно-педагогических условий, обеспечивающих организацию профессиональной подготовки в системе «техникум-вуз». Разработана система многоуровневого профессионального образования в соответствии с региональными потребностями в специалистах предприятий пищевой промышленности.
7. Разработано научно-методическое обеспечение образовательного процесса, включающее нормативно-правовой и учебно-методический комплексы, обеспечивающие организацию учебного процесса в многоуровневой системе профессиональной подготовки.
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных трудов, общим объемом 3,3 пл.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих авторских публикациях:
Методические рекомендации:
1. Горюнова Н.Е. Проектирование региональной системы профессионального образования специалистов пищевой промышленности. - Н. Новгород: ВГИПА, 2002. - 18 с.
2. Горюнова Н.Е. Системный подход к проектированию организационно-педагогических условий многоуровневой профессиональной подготовки. - Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - 20 с.
Статьи:
3. Горюнова Н.Е. К проблеме проектирования региональной образовательной системы профессионального образования. - Н. Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2004. - С. 34-37.
4. Горюнова Н.Е. Исследование личностно-ориентированного подхода к обучению в педагогической теории и практике // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.Д. Бухаровой. - Екатеринбург: РГППУ, 2004. - Вып. 4. - С. 63 -67.
5. Горюнова Н.Е. Социально-экономические предпосылки проектирования организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз» // Высокие технологии . в педагогическом процессе: Труды V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 161163.
6. Горюнова Н.Е. Проектирование организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности в системе «техникум-вуз» // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. — Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 115-119.
Тезисы докладов:
7. Горюнова Н.Е., Торунова В.И. Пищевые добавки и проблемы экологической безопасности // VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов». - М.: МГТА, 2002. - С. 53-54 (автор. -1 с.).
8. Горюнова Н.Е., Гущина Е.А., Поляшов И.М. Многоступенчатая система подготовки специалистов // Научно-методическая конференция «Проблемы подготовки и переподготовки специалистов пищевой промышленности в современных условиях». — Калуга: «Полиграфия», 2003.-С. 17-19 (автор.- 1с).
9. Горюнова Н.Е. Особенности региональной системы обучения специалистов пищевой промышленности // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 115.
Ю.Горюнова Н.Е., Маркова С.М. Структура непрерывной профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 70-71 (автор. - 1 с).
Лицензия ИД №00683 от 05.01.2000
Сдано в набор 26.05.04 Подписано в печать 26.05.04 Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ 251
Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9
1124 52