Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов дошкольного образования к управлению процессом эстетического воспитания детей средствами изобразительной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шайдурова, Нелли Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка специалистов дошкольного образования к управлению процессом эстетического воспитания детей средствами изобразительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шайдурова, Нелли Владимировна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки подготовки будущих специалистов дошкольного образования к управлению процессом эстетического воспитания детей.

1.1. Анализ состояния проблемы подготовки будущих специалистов дошкольного образования к управлению процессом эстетического воспитания детей.

1.2. Модель управления процессом эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.

1.3. Модель и технология подготовки студентов педвуза к управлению процессом эстетического воспитания детей дошкольного возраста.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка модели подготовки будущих специалистов дошкольного образования к управлению процессом эстетического воспитания детей средствами изобразительной деятельности

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих специалистов дошкольного образования к управлению процессом эстетического воспитания детей

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих специалистов дошкольного образования к управлению процессом эстетического воспитания детей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалистов дошкольного образования к управлению процессом эстетического воспитания детей средствами изобразительной деятельности"

Актуальность исследования. В настоящее время, когда глубокие преобразования происходят во всех сферах жизни нашего общества, особенно актуально встал вопрос о путях нравственно-эстетического воспитания личности. Духовное развитие человека начинается с раннего детства. В дошкольном возрасте ребенок впервые знакомится с духовными ценностями общества. Большое место в этом процессе отводится эстетическому воспитанию детей, подготовке их к художественно-творческой деятельности'. В теории и практике доказано, что творческая деятельность в любой области оказывает на человека значительное воспитывающее воздействие. Изобразительное творчество ребенка решает задачу прежде всего воспитания социальных чувств - эстетических и нравственных. Как подчеркивают деятели искусств и исследователи художественного творчества (В.В. Бабаева, А.В. Бакушинский, С.А. Герасимов, И.Ф. Гончаров, А.Я. Зись, Б.Т. Лихачев, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский и др. ), оно (изобразительное творчество), в силу своей эмоциональности, образной насыщенности, воздействует особенно эффективно. Изучению вопросов эстетического сознания, художественной культуры посвящены работы A.JI. Андреева, Ю.Б. Борева, В.В. Ванслова, С. Васильева, Н.И. Киященко, H.JI. Лейзерова, Ю.У. Фохт-Бабушкина и др. Эстетическое воспитание в комплексном подходе к формированию нового человека рассматривают в своих исследованиях В.А. Битаева, В.А.Кудина и др. Роль обучения как ведущего условия эстетического развития в изобразительной деятельности определяют Л.С.Выготский, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, P.M. Чумичёва, Е.А. Флёрина и другие.

В последнее время усилилось внимание к исследованию проблем использования теории управления в педагогических системах (О.С. Анисимов, В.П. Бес-палько, И.Е. Машбиц, Л.В. Поздняк, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, И.К. Шалаев, В.А. Якунин), подготовки работников просвещения к управленческой деятельности, их научной организации труда (Л.Ф. Колесников, Ю.А. Конаржев-ский, Э.Р. Лихацкая, С.П. Панарина, Т.И. Шамова, П.В. Худоминский и др.).

Успешность осуществления эстетического воспитания детей во многом зависит от уровня профессиональной подготовки будущих специалистов. Большое число исследований посвящено совершенствованию подготовки педагогов, изучению структуры педагогической деятельности и путей формирования профессионального мастерства специалистов (И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Е.А. Панько, С.В. Петерина, JI.B. Поздняк, В.А. Сластенин, Л.Г. Семушина, Р.Б. Стерина, В.И. Ядешко и др.), содержанию педагогического процесса и его оптимизации (Ю.К. Бабанский, Н.Д. Хмель и др.). Вопросы формирования профессиональных умений у будущих педагогов рассматриваются Т.Д. Полозовой, Л.Ф. Самборенко, Л.Ф. Фоминым Г.П., Шевченко. Проблеме подготовки специалистов дошкольного образования к эстетическому воспитанию посвящены исследования Л.Г. Арчажниковой, В.В. Бабаевой, С.А. Дубровской, Е.Ю. Ежовой, Т.А. Зотеевой, У.Ш. Ибрагимова, О.П. Радыновой,.

Анализ практической деятельности студентов и педагогов дошкольного образования показывает, что их профессиональная подготовка не соответствует современному уровню требований общества к эстетическому воспитанию. Причины такого положения многочисленны, но главная - это отсутствие системы подготовки будущих специалистов к управлению процессом эстетического воспитания детей дошкольного возраста.

Противоречие заключается в рассогласовании между социальными ожиданиями от выпускника вуза как предполагаемого носителя нового педагогического опыта в области управления эстетическим воспитанием дошкольников и недостаточным уровнем его профессиональной готовности к осуществлению данного процесса.

Указанное противоречие выражается в форме научной проблемы, которая заключается в определении организационно-педагогических условий системы подготовки будущих специалистов дошкольного образования к управленческой деятельности в области эстетического воспитания.

Проведённый анализ научной литературы в рассматриваемом аспекте показал, что несмотря на то, что многие исследователи отмечают высокую эффективность изобразительной деятельности как средства эстетического воспитания детей, специальных исследований, посвящённых подготовке будущих специалистов к управлению процессом эстетического воспитания средствами изобразительной деятельности не проводилось, но современное состояние смежных отраслей научных знаний позволяет приступить к изучению проблемы.

Цель исследования: разработать систему подготовки будущих специалистов дошкольного образования к управлению эстетическим воспитанием детей.

Объект исследования -профессиональная подготовка будущих специалистов дошкольного образования в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс подготовки студентов к управлению эстетическим воспитанием детей дошкольного возраста.

Цель и предмет исследования определили гипотезу, подготовку будущих специалистов дошкольного образования к управлению процессом эстетического воспитания детей можно значительно улучшить, если: средством её проектирования выступает структурно-функциональная модель, которая выполняет нормативную функцию и отражает современные требования к специфической профессиональной деятельности специалиста дошкольного образования в области эстетического воспитания; определены показатели, характеризующие эффективность учебно-воспитательного процесса подготовки студентов, позволяющего целенаправленно формировать у них умение управлять процессом эстетического воспитания детей; сконструированная модель профессиональной подготовки будущего специалиста дошкольного образования к управлению процессом эстетического воспитания включает мотивационно-ценностный комплекс, методологическое, теоретическое, технологическое и практическое обеспечение; технология обучения студентов осуществляется через рефлексивное субъектно-личностное взаимодействие, в ходе которого учебная деятельность студента трансформируется в учебно-профессиональную с соответствующей сменой мотивационно-ценностного комплекса, обусловливающего становление его готовности к педагогическому управлению и, как следствие, повышению уровня эстетической воспитанности детей.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ и обобщение теоретических и практических предпосылок совершенствования подготовки специалистов дошкольного образования в области эстетического воспитания.

2. Сконструировать модель управления процессом эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.

3. Разработать модель подготовки будущих специалистов к управлению эстетическим воспитанием детей дошкольного возраста.

4. Осуществить опытно-экспериментальную работу по проверке системы подготовки специалистов дошкольного образования к управленческой деятельности в области эстетического воспитания.

Методологической основой исследования являются: - философские положения о целостности и взаимообусловленности социальных явлений; гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (JI.I-L Волгин, А.Б. Ительсон, В.И. Михеев и др.); философские идеи о самоорганизации социальных систем, о социальных системах как системах с рефлексией; системно-структурный подход к педагогическому процессу как объекту управления (В.П. Беспалысо, В.П. Кузьмин, В.А. Якунин и др.); идеи гуманизации и оптимизации педагогического образования (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др.); концепция мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев ); а так же положения философской, искусствоведческой и педагогической мысли об эстетическом воспитании и его роли в духовном развитии личности (JI.C. Выготский, Т.С. Комарова, B.C. Мухина, А.А. Мелик-Пашаев, Б.П. Юсов)

В исследовании используется комплекс методов, соответствующий природе изучаемого явления и адекватный поставленным задачам.

Методы теоретического уровня: анализ отечественной и зарубежной философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование.

Методы эмпирического уровня: наблюдения, анкетирование, анализ продуктов художественно-изобразительного творчества детей, управленческой деятельности студентов в период педагогической практики, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка данных.

Исследование проводилось в четыре этапа с 1991 по 1999 годы.

Первый этап (1991 - 1993 г. г.) - поисково-теоретический: обоснование проблемы необходимости базовой управленческой подготовки специалистов дошкольного образования в области эстетического воспитания средствами изобразительной деятельности; выявление современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов дошкольных учреждений; определение системы исходных теоретических положений, содержания подготовки студентов, уточнение предмета и гипотезы исследования; разработка основных элементов структурно-функциональной модели управления процессом эстетического воспитания дошкольников. В течение этого периода шёл поиск наиболее эффективных форм и методов эстетического воспитания детей средствами изобразительной деятельности на базе ДОУ № 222 и школы № 53 г. Барнаула.

Второй этап (1994 - 1995 г. г.) - теоретико-практический: разработка системы подготовки специалистов дошкольного образования к управлению процессом эстетического воспитания, выявление путей, форм и условий реализации поставленной задачи, проведение формирующего эксперимента по апробации модели управления процессом эстетического воспитания средствами изодея-тельности в дошкольном учреждении.

Третий этап (1996 - 1997 г. г.) - опытно-экспериментальный: целенаправлен ное и поэтапное формирование у будущих специалистов умения управлять про цессом эстетического воспитания детей средствами изобразительной деятельно сти; уточнение зависимости между системой подготовки и уровнем сформирован ности управленческих умений, выявление эффективности внесённых в учебны: процесс изменений и объективность сформулированных в гипотезе положений.

Четвёртый этап (1998 - 1999 г. г.) заключительно-обобщающий: анализ, систематизация и интерпретация результатов исследования, корректировка гипотезы и модели системы подготовки студентов; формулирование основных выводов и рекомендации; литературное оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступал педагогический факультет Барнаульского государственного педагогического университета и дошкольное образовательное учреждение № 222 г. Барнаула. В исследовании приняли участие специалисты дошкольных учреждений г. Барнаула (воспитатели, психологи, руководители изостудий). На различных этапах исследования в нём участвовало около 300 студентов, 50 специалистов дошкольного образования и более 400 детей дошкольного возраста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: сконструирована модель управления процессом эстетического воспитания детей, раскрыто содержание управленческой деятельности специалиста дошкольного образования в процессе эстетического воспитания средствами изодеятельности; на основе этих положений впервые разработана и апробирована система подготовки студентов педвуза к управлению процессом эстетического воспитания дошкольников; определены содержание и условия подготовки будущего специалиста дошкольного образования; определены основные критерии сформированности и уровни готовности студентов к управленческой деятельности в области эстетического воспитания.

Практическая значимость работы определяется возможностью реального использования созданной системы профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования к эстетическому воспитанию детей в процессе учебно-воспитательной деятельности студентов педагогических вузов.

Подготовлены методические рекомендации для студентов, обеспечивающие внедрение модели методико-управленческой подготовки студентов в учебный процесс педвуза, тем самым теоретический анализ проблемы доведён до конкретных научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию методико-управленческой подготовки специалистов дошкольных учреждений в области эстетического воспитания.

Сконструирована методика диагностики эстетической воспитанности детей дошкольного возраста. Предложенные критерии диагностики эстетической воспитанности позволяют на практике более успешно осуществлять управление эстетическим воспитанием в процессе изобразительной деятельности дошкольников.

Разработана методика диагностики собственно-изобразительных умений студентов, которая позволяет интенсифицировать процесс обучения будущих специалистов различным видам изодеятельности на занятиях в вузе.

Адаптированы и модифицированы методики выявления отношения студентов и педагогов к освоению передового педагогического опыта, изучения владения методами мотивации и стимулирования художественно-эстетической деятельности, динамики отношения студентов к процессу подготовки к управлению процессом эстетического воспитания, изучения уровня затруднений студентов в процессе управления эстетическим воспитанием.

Достоверность результатов исследования обеспечили: методологическая обоснованность его основных теоретических положений; системный подход к изучению проблемы; разнообразие источников информации; всесторонний качественный и количественный анализ данных экспериментальной работы.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялась непосредственно в процессе подготовки будущих специалистов дошкольного образования на педагогическом факультете Барнаульского государственного педагогического университета в рамках учебного курса "Теория и практика художественного воспитания" (ТПХВ), спецкурса "Мотивационное программно-целевое управление эстетическим воспитанием"

МПЦУ ЭВ) и в процессе экспериментальной работы в дошкольном учреждении № 222 (1993 - 1999 г.г.). Результаты исследования обсуждались на российских и краевых научно-практических конференциях и семинарах по проблемам народного образования. Материалы исследования по развитию творческих способностей детей в изодеятельности внедрены в практику работы детских образовательных учреждений Алтайского края.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Систему подготовки специалистов дошкольного образования к эстетическому воспитанию детей необходимо базировать на подходе к их профессиональной деятельности как объекту педагогического управления.

2. Средством проектирования управленческой подготовки будущих специалистов дошкольного образования выступает структурно-функциональная модель управления эстетическим воспитанием детей.

3. Структурная модель подготовки студентов к управлению эстетическим воспитанием дошкольников эффективно обеспечивает совершенствование профессионального мастерства будущих специалистов.

4. Реализация модели подготовки специалистов дошкольного образования осуществляется через рефлексивное взаимодействие участников учебно-воспитательного процесса по ходу решения проблем, предполагающих последовательную трансформацию учебной деятельности студентов в учебно-профессиональную с соответствующей сменой мотивационно-ценностного комплекса, обуславливающего становление его готовности к педагогическому управлению процессом эстетического воспитания и, как следствие, повышению уровня эстетической воспитанности детей дошкольного возраста.

5. Выработанный комплекс показателей позволяет характеризовать уровень сформированности умения выпускников педагогического университета управлять процессом эстетического воспитания дошкольников.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы:

1. Выработанный комплекс показателей позволяет однозначно характеризовать уровень сформированности умения выпускников педагогического университета - специалистов дошкольного образования управлять процессом эстетического воспитания дошкольников. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу о необходимости создания действенной системы подготовки специалистов дошкольного образования к эстетическому воспитанию и позволяют утверждать, что использование управленческих умений выпускников педвуза в их реальной практике в значительной степени оказывает влияние на уровень развития художественно-эстетической воспитанности дошкольников.

2. Реализация разработанной модели подготовки будущих педагогов дошкольного образования к эстетическому воспитанию дошкольников средствами изобразительного искусства в достаточной степени обеспечивает подготовку большинства студентов к управлению этим процессом.

3. Внедрение разработанного комплекса путей и средств формирования рассматриваемого умения студентов способствует повышению методико-управленческой подготовки в области эстетического воспитания.

4. Разработанные методические указания для педагогов дошкольных образовательных учреждений и студентов педагогических вузов, в которых обобщены материалы, полученные на различных этапах проведённого исследования, способствуют реализации предложенной модели формирования умения будущих педагогов дошкольного образования управлять эстетическим воспитанием дошкольников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое теоретическое и экспериментальное исследование, собственный опыт работы в дошкольных образовательных учреждениях и педагогическом университете позволяют нам рассматривать художественно-изобразительную деятельность как одно из действенных средств нравственно-эстетического развития, являющегося актуальной социально-педагогической задачей образования на современном этапе развития общества.

Обобщение имеющихся материалов об эстетическом воспитании дошкольников и процессе его осуществления средствами изобразительной деятельности показало, что в настоящее время этот процесс носит стихийный, неуправляемый характер. Изучение литературных источников позволило нам прийти к выводу о том, что разработка комплексной системы, обеспечивающей направленное управление рассматриваемым процессом, является наиболее эффективным путём реализации этой общепедагогической задачи.

Решение этой задачи потребовало проведение исследования в двух тесно взаимосвязанных направлениях: разработка системы управления процессом эстетического воспитания дошкольников и разработка системы подготовки студентов педагогического университета - будущих специалистов дошкольного образования к управлению этим процессом.

Центральным моментом разработки модели управления рассматриваемым педагогическим процессом явилось обеспечение обратной связи в этой системе - разработка методов диагностики системы показателей, характеризующих эффективность процесса эстетического воспитания дошкольников.

Реализация разработанной системы в условиях реального учебно-воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения показала возможность значительного повышения уровня эстетической воспитанности детей при условии обеспечения своевременных и целенаправленных педагогических взаимодействий без дополнительной затраты учебного времени.

Широкая реализация предлагаемой модели возможна лишь при условии обеспечения подготовки специалистов дошкольного образования к управлению процессом эстетического воспитания дошкольников.

Модель подготовки студентов педагогического университета - будущих специалистов дошкольного образования к управлению рассматриваемым процессом носит замкнутый, циклический характер и состоит из одновременно присутствующих функций планирования, реализации, контроля и коррекции. При разработке этой модели мы исходили из того, что процесс подготовки будущих педагогов к управлению эстетическим воспитанием дошкольников должен быть, в свою очередь, управляемым.

Основная трудность, с которой мы столкнулись при разработке данной модели, заключалась в том, что уровень сформированности умения управлять эстетическим воспитанием дошкольников, носящего комплексный характер, не поддаётся количественному измерению. Поэтому нам пришлось разработать систему порядкового измерения, как отдельных показателей этого умения, так и факторов, определяющих их формирование. Такой подход, несмотря на определенную его субъективность в оценке комплексного умения позволили с достаточной степенью определённости выяснить эффективность комплекса избранных нами путей и средств формирования рассматриваемого умения будущих специалистов. Снижение влияния субъективности в оценке компонентов системы достигалось путём учёта и анализа мнений большого количества специалистов и педагогов-практиков.

Проведенный с целью приобретения большей уверенности в справедливости выбора показателей умения и определяющих их формирование факторов корреляционный анализ статистических совокупностей результатов их порядковых измерений подтвердил достоверность связей между ними (/^ min =0,63; Ixymax =0,84 при mamin =25,4; татах =81,5),

Проведённое исследование показало, что рассматриваемое комплексное умение будущего специалиста дошкольного образования управлять процессом эстетического воспитания дошкольников может быть в достаточной степени сформировано у абсолютного большинства студентов дошкольного отделения педагогического факультета. Однако формирование различных показателей этого умения происходит неравномерно: вызывает затруднение формирование умения определять текущие индивидуальные и средние групповые уровни эстетической воспитанности дошкольников и его качественные характеристики, умение анализировать результаты диагностики уровней эстетической воспитанности дошкольников, его качественные характеристики и определять причины отклонения их от показателей, обусловленных социальным заказом общества, что объясняется, с нашей точки зрения, недостаточным уровнем подготовки студентов к осуществлению основных видов мыслительной деятельности - анализа и синтеза и затруднения в практическом использовании результатов их общей психолого-педагогической подготовки. По этой причине наибольшие трудности вызвало формирование у студентов умения вырабатывать оптимальные тактику и стратегию педагогических взаимодействий, направленных на повышение уровня эстетической воспитанности дошкольников и улучшение его качественных характеристик.

Следует отметить, что успешность формирования отдельных показателей в значительной степени определялась уровнем направленности личности студента на педагогическую деятельность, наличием интереса к этой деятельности, потребность ею заниматься, призванием к педагогической деятельности и т. д. Была прослежена достаточно тесная взаимосвязь между успешностью формирования данного умения и собственным уровнем художественно-эстетической воспитанности и его качественными характеристиками у студентов.

Использование студентами разработанных методических рекомендаций облегчило и ускорило процесс формирования умения управлять процессом эстетического воспитания дошкольников.

Наше исследование далеко не исчерпывает все стороны сложной проблемы повышения эффективности процесса художественно-эстетического воспитания дошкольников и совершенствования подготовки специалистов дошкольного образования к управлению этим процессом, оно является лишь первым приближением к решению проблемы.

Дальнейшая разработка проблемы предполагает уточнение критериев оценки уровней художественно-эстетической воспитанности дошкольников, его индивидуальных особенностей, сравнительной эффективности применения различных методических приёмов в зависимости от индивидуальных личностных и возрастных особенностей дошкольников, совершенствования методик и критериев оценки уровней сформированности умения управлять процессом эстетического воспитания дошкольников, выявления сравнительной эффективности отдельных средств формирования этого умения.