Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья в процессе профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка специалистов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья в процессе профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьева, Дарья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалистов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья в процессе профессионального образования"

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ГИДРОРЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 ПАР 2015

Санкт-Петербург 2015

005559655

005559655

ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени ГТ.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Работа выполнена на кафедре теории и методики гидрореабилитации

Научный руководитель: Мосунов Дмитрий Федорович доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заведующий кафедрой теории и методики гидрореабилитации ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Официальные оппоненты: Новосельцев Олег Викторович доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор кафедры физической культуры и спорта Института международных образовательных программ ФГБОУ В ПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Клешнев Игорь Владимирович кандидат педагогических наук, доцент, заведующий сектором современных технологий подготовки спортсменов в водных видах спорта ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский Институт физической культуры»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический Университет им. А.И. Герцена»

Защита диссертации состоится 9 апреля 2015 г. в 13 ©0 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01, созданного при ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: Санкт-Петербург (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д.35, учебный корпус 1, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. Санкт-Петербург» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Декабристов д. 35 и на сайте Университета vvww.lesgaft-univer.ru

Автореферат разослан ¿)с>2 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор: ^ В.Ф. Костюченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость в подготовке высококвалифицированных специалистов в области гидрореабилитации связанна с возрастающим с каждым годом количеством детей-инвалидов в России и открытыми возможностями организации оздоровительных занятий адаптивной физической культурой в условиях водной среды.

Анализ и обобщение практического опыта работы по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья при участии студентов показал, что с 1994 года до 2000 года подобные успешные занятия проводились на кафедре теории и методики плавания ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (ранее ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная Академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта») профессорско-преподавательским составом кафедры, в том числе с привлечением студентов специализации «Плавание», имеющих звания кандидат в мастера спорта и мастер спорта по плаванию. Проблема подготовки специалистов в области гидрореабилитации из числа студентов общего курса (Института адаптивной физической культуры) не имеющих спортивных разрядов по плаванию, в доступной отечественной и зарубежной литературе не ставилась, а потому и не решалась.

Открытие в конце 2000 гада кафедры гидрореабилитации и технологий физкультурно-спортивной деятельности (с 2010 года кафедра теории и методики гидрореабилитации), основной штатный состав которой занимают выпускники кафедры теории и методики плавания, определило предпосылки реализации теоретических знании и практических умений для подготовки специалистов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья из числа студентов Института адаптивной физической культуры.

В настоящее время в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по направлению подготовки 49.03 (04).02 -Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) степень «бакалавр», «магистр» (М.: Гос. ком. РФ по высш. образованию, 2010. - 34 е.), предусмотрен и осуществляется процесс подготовки студентов по образовательным программам «Гидрореабилитация» и «Педагогическая гидрореабилитация». Учебно-методические комплексы соответствующих дисциплин раскрывают четкие задачи подготовки студентов, требования к уровню овладения студентами компетенциями в соответствии с требованиями стандарта подготовки, однако применяемые средства подготовки, хотя и намечены, но подробно не раскрыты.

Этот факт требует переосмысления имеющегося теоретического материала, его переработки и дополнения в сторону углубления и усвоения современных знаний, освоения умений и навыков профессиональной деятельности выпускника в области гидрореабилитации ребенка с отклонениями в состоянии здоровья в условиях водной среды. Это и определяет актуальность выполняемой диссертационной работы.

Проблема исследования заключается в отсутствии научно обоснованных средств подготовки специалистов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья в процессе профессионального образования.

Объект исследования: процесс профессионального образования.

Предмет исследования: подготовка специалистов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья в процессе профессионального образования.

■ Научная гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность процесса подготовки специатистов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья может быть реализована при условии совместного погружения в воду студента и ученика. Представляется, что научное обоснование продуктивной организации и проведения практических занятий в бассейне возможно, если будут выполнены условия теоретического и экспериментального моделирования взаимоотношений и взаимообусловленности содержания последовательных системных уровней практической подготовки: «преподаватель-студент»; «студент-студент»; «преподаватель-студент-ученик»; «студент-ученик». с учетом нозологий заболеваний детей, особенностью их проявления, а также предвидения, предупреждения и преодоления критических ситуаций в условиях: «на суше» и «на воде».

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать средства подготовки специалистов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья в процессе профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить имеющийся практический опыт работы в области подготовки студентов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья.

2. Разработать и экспериментально обосновать критерии эффективности двигательной деятельности студента на всех системных уровнях подготовки.

3. Разработать и экспериментально обосновать систему специфических ..редств подготовки студентов к совместной деятельности с учеником в условиях «на суше» и «на воде».

4. Разработать и экспериментально обосновать средства, позволяющие туденту самостоятельно предвидеть, предупреждать и преодолевать критиче-кие ситуации на занятиях с учеником.

Теоретико-методологические основы исследования: теория и мето-ика адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 1996, 2004, 2013); основы гидрореабилитации (Д.Ф. Мосунов, 2001); дидактические основы обучения плаванию (Н.Ж. Булгакова, 2001); дидактические основы совершенствования вигательных действий на примере плавания (Д.Ф. Мосунов, 1992); теория обучения двигательным действиям (Ю.Ф. Курамшин, 2007); паралимпийское плавание (И.В. Клешнев, 2009); законы, закономерности и принципы обучения (Л.П. Крившенко, 2004).

Методы исследования: анализ и обобщение научной и методической литературы: обобщение опыта практической деятельности специалистов в области гидрореабилитации; анализ и обобщение авторского опыта работы; критериальная оценки деятельности студентов; педагогическое наблюдение с использованием надводной, подводной видеосъемки и фотосъемки; последовательный педагогический эксперимент с использованием специфических средств обучения; методы логического моделирования; анализ документальны.: материалов (учебные журналы, протоколы педагогических наблюдений); мате матическая обработка данных.

Научная новизна исследования:

научно обоснованы средства подготовки студентов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья, в условиях совместного погружения в воду и представлены в системе последовательных взаимообусловленных уровнях практической подготовки: «преподаватель-студент»; «студент-студент»; «преподаватель-студент-ученнк»; «студент-ученик», которая позволяет овладеть специфическими техниками перемещения в воде, техниками страховок, поддержек при совместных передвижениях с учеником в условиях «на суше» и «на воде», знаниями, умениями и навыками по организации и проведению занятий с учеником под контролем преподавателя., знаниями, умениями и навыками по организации и проведению занятий с учеником под контролем студента;

^ научно обоснованы критерии эффективности двигательной деятельности студента на всех системных уровнях подготовки (сформирован-ность теоретических знаний о двигательных действиях, в том числе страховках, поддержках, способах передвижения с учеником в условиях «на суше» и «на воде», умение анализировать технику выполнения упражнений);

научно обоснованы средства, формирующие способность к

самостоятельному предвидению возникновения опасной и особо опасной критической ситуации на занятиях с учеником в условиях «на суше» и «на воде» (знания об условиях возникновения критической ситуации: мокрый пол; холодная вода в душе и т.д.), которые позволяют развить у студента устойчивый навык самостоятельного и своевременного предупреждения и эффективного преодоления опасных и особо опасных критических ситуаций на занятиях с учеником в условиях малого и глубокого бассейнов:

^ доказана в результате многолетнего педагогического эксперимента возможность подготовки специалистов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья из числа студентов общего курса (адаптивная физическая культура).

Теоретическая значимость исследования:

V обогащение теории и методики профессионального образова-

ния новыми знаниями о подготовке специалистов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья;

^ обобщены специфические средства практической подготовки

специалистов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья в процессе профессионального образования и отражены в системных уровнях организации учебного процесса: «преподаватель-студент»; «студент-студент»; «преподаватель-студент-ученик»; «студент-ученик», что дополняет теорию и методику гидрореабилитации;

^ расширено содержание теоретического курса теории и методики гидрореабилитации по направлению 49.03.02 -Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) квалификация «Бакалавр». Образовательная программа «Гидрореабилитация»:

• по дисциплине Б.З.В.01 - «Основы гидрореабилитации»;

• по дисциплине Б.З.В.02 - «Предупреждение и преодоление критических ситуаций в процессе гидрореабилитации»;

• по дисциплине Б.З.В.ОЗ - «Технологии гидрореабилитации»;

^ расширено содержание теоретического курса теории и методики гидрореабилитации по направлению 49.04.02 -Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) квалификация «Магистр». Образовательная программа «Педагогическая гидрореабилитация»:

• по дисциплине М.2.В.01 - «Основы педагогической гидрореабилитации»;

• по дисциплине М.2.В.02 - «Методики исследования в педагогической гидрореабилитации»;

^ обоснованы средства формирующие способность к самостоятельному предвиденшо, предупреждению и преодолению студентом критических ситуаций на занятиях с учеником;

^ полученные результаты служат теоретической базой при дальнейшей разработке и совершенствовании средств подготовки специалистов по гидрореабилитации, для организации последующих исследований в адаптивной физической культуре и в системе профессионального образования. Практическая значимость исследования:

^ - материалы научного исследования внедрены в работу кафедры теории и методики гидрореабилитации ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лес-гафта, Санкт-Петербург» (ранее кафедра - гидрореабилитации и технологии физкультурно спортивной деятельности ГОУ ВПО «СПб ГАФК им. П.Ф. Лес-гафта») в лекционные и практические занятия дисциплин по направлению:

49.03.02 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) квалификация «Бакалавр». Образовательная программа «Гидрореабилитация»:

• по дисциплине Б.З.В.01 - «Основы гидрореабилитации»;

• по дисциплине Б.З.В.02 - «Предупреждение и преодоление критических ситуаций в процессе гидрореабилитации»:

• по дисциплине Б.З.В.ОЗ - «Технологии гидрореабилитации»; 49.04.02 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии

здоровья (Адаптивная физическая культура) квалификация «Магистр». Образовательная программа «Педагогическая гидрореабилитация»:

• по дисциплине М.2.В.01 - «Основы педагогической гидрореабилитации»;

• по дисциплине М.2.В.02 - «Методики исследования в педагоги ческой гидрореабилитации»;

- разработаны специфические средства практической подготовки специалистов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья в процессе профессионального образования, которые включают: поддержки при спуске в воду и подъеме ученика из воды в режиме реальных условий; совместное передвижение студента с учеником з условиях «на воде» и «на суше»; страховки и транспортировки ученика в условиях водной среды; упражнения по освоению с водой с элементами начального обучения плаванию учеником вначале с помощью тренера, а затем путем собственных усилий без посторонней помощи;

^ разработана и внедрена в образовательный процесс подготовки

специалистов и бакалавров по адаптивной физической культуре система практической подготовки студентов как будущих специалистов по гидрореабилитации что подтверждается актами внедрения (приложение 5 диссертации);

^ - результаты педагогических исследований нашли свое отражение в учебном пособии по дисциплине «Технологии гидрореабилитации» ФГОС по направлению 49.03.02 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура), степень «бакалавр», имеющим гриф УМО вузов РФ по образованию в области адаптивной физической культуры;

^ - результаты авторских исследований подтверждены актами внедрения: на кафедре теории и методики гидрореабилитации Института (ранее факультета) адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»; в СПб Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Детский центр восстановительной медицины и реабилитации №3»; в Государственном бюджетном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школе (VI вида) № 616 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга «Центр абилитации с индивидуальными формами обучения «Динамика».

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм практической подготовки специалистов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья в процессе профессионального образования в условиях последовательного функционирования взаимосвязанных системных уровней: «преподаватель-студент»; «студент-студент»; «преподаватель-студент-ученик»; «студент-ученик», позволяет обеспечить качественное и безопасное усвоение практического материала.

2. Критерии эффективности двигательной деятельности студента на каждом системном уровне подготовки позволяют оценить уровень подготовленности студента к самостоятельным занятиям по гидрореабилитации с детьми с отклонениями в состоянии здоровья в условиях плавательного бассейна.

3. Средства практической подготовки специалистов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья в процессе профессионального образования позволяют усвоить знания, умения и навыки самостоя-

ельного предвидения, предупреждения и преодоления опасных и особо опасных критических ситуаций в условиях «на суше», «на воде».

Апробация результатов исследования проведена на кафедре теории и методики гидрореабилитации ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» с 2004 по 2011 год. Результаты авторских исследований и практи-

ческие рекомендации докладывались и обсуждались на 6-ти вузовских конференциях, 2-х всероссийских и 3-х международных конгрессах. Основные результаты исследования опубликованы в 11-ти работах, в том числе, 3 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Достоверность полученных результатов исследования определена: их всесторонним обоснованием; многоаспектностью и адекватностью избранных методов исследования; продолжительностью и ооъемом проведения экспериментальной части работы; значительной выборкой испытуемых; результатами многолетней апробации выдвинутой гипотезы; полнотой оценки и анализа полученных результатов, в том числе с применением методов математической обработки данных; объективностью и обособленностью выводов, заключений и обобщений.

Личное участие автора в получении научных результатов заключалось в:

- выдвижении идеи о возможности подготовки специалистов по гидре реабилитации из числа студентов общего курса адаптивной физической куль туры на базе глубокого плавательного бассейна;

- обозначении цели и методологического аппарата исследования;

- непосредственном участии в получении исходных данных на основ; анализа литературы и имеющегося собственного авторского опыта работы в области подготовки студентов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья;

- непосредственном участии автора в педагогических экспериментах в качестве преподавателя;

- организации и проведении экспериментальной части исследования (подготовка студентов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья на протяжении восьми лет);

- организации и проведении ежегодных «Праздников воды» .для детей с отклонениями в состоянии здоровья силами студентов на базе плавательного бассейна ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»;

- организации и проведении занятий с детьми-инвалидами в качестве тренера в условиях глубокого и малого бассейнов;

- обработке и обсуждении полученных данных;

- подготовке основных публикации по результатам выполненной работы (частично в соавторстве);

- участии в конференциях различного уровня по тематике;

- оформлении и подготовке текста диссертации и автореферата диссертации.

Этапы организации исследования.

Исследование проводилось с 2003 по 2011 год в Санкт-Петербурге. В педагогических экспериментах за период 2003 по 2011 учебные года приняли участие восемь групп студентов очной формы обучения Института (ранее «факультета») адаптивной физической культуры, в том числе студентов кафедры теории и методики гидрореабилитации (ранее - гидрореабилитации и технологий физкультурно-спортивной деятельности) ФГБОУ ВПО «НГУ им. Г1.Ф. Лес-гафта, Санкт-Петербург». Всего 356 студентов, из них 117 мужчин, 239 женщин. В педагогических экспериментах приняли участие 250 детей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) в возрасте от 1 года до 15 лет.

С 2003 по 2004 учебный год были организованы и проводились практические занятия со студентами кафедры теории и методики гидрореабилитации в психоневрологическом доме ребенка №13 (СПб, Адмиралтейский района, наб. канала Грибоедова, 98). Практика позволила разработать средства предупреждения и преодоления опасных и особо опасных критических ситуации в условиях малого бассейна.

В это же время на кафедре гидрореабилитации и технологии физкультурно-спортивной деятельности были смоделированы и выявлены особенности преподавания темы «Критические ситуации» соответствующей программе ГОС по специальности 032102 (65) - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура), квалификация «специалист» по адаптивной физической культуре. Тема раскрывает и объясняет причины возникновения и проявления разнообразных опасных ситуаций во время занятий по гидрореабилитации, которые могут нести угрозу для жизни и здоровья занимающихся, а также средства формирующие способность их предвидения, самостоятельного предупреждения и преодоления.

С 2004 по 2007 учебные года на базе глубокого плавательного бассейна государственной Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, разрабатываются средства практической подготовки студентов и реализуются в процессе организации и проведения учебно-практических занятий по гидрореабилитации детей силами студентов кафедры гидрореабилитации и студентов Института (ранее «факультет») адаптивной физической культуры в рамках дисциплины «Технологии физкультурно-спортивной деятельности» (ТФСД), (раздел «Плавание лиц, имеющих ограниченные возможности - гидрореабилитация»), ГОС по специальности 032102 (65) - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура), квалификация

и

«специалист» по адаптивной физической культуре. На занятиях студенты под контролем преподавателей кафедры занимались с детьми из: Государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы (VI вида) № 616 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга «Центр абилитации с индивидуальными формами обучения «Динамика»» (СПб., Курляндская улица, 29лит. А); отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями «Родничок» (СПб., Ярославский нр. д.66 кор.1); СПб ГУ «Территориальный центр социальной помощи семье и детям» (СПб., Московский пр., д.79). Различные условия педагогического эксперимента позволили: дополнить и усовершенствовать систему практической подготовки специалистов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья; по результатам сравнительного анализа выявить отличительные особенности практической подготовки студентов специализации «Гидрореабилитация» и студентов Института адаптивной физической культуры (ранее «факультет») - общий курс; обосновать критерии эффективности двигательной деятельности студентов на всех системных уровнях практической подготовки, которые применялись для оценки уровня подготовленности по гидрореабилитации; экспериментально апробировать разработанные средства формирующие способность самостоятельного предвидения, предупреждения и преодоления студентом опасных и особо опасных критических ситуаций на занятиях с учеником (раздел 4.5 диссертации).

В исследовательский период с 2005 по 2011 учебные года на базе малого бассейна (типа «лягушатник») для студентов специализации были организованы учебно-практические занятия по гидрореабилитации с детьми-инвалидами на базе СПб ГБУЗ «Детский центр восстановительной медицины и реабилитации № 3» (СПб, ул. Брянцева д. 5). Результаты проведения занятий позволили дополнить и экспериментально апробировать средства практической подготовки студентов по гидрореабилитации в условиях малого бассейна и выявить отличительные особенности в организации и проведении практических занятий в условиях глубокого и малого бассейнов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из: оглавления; введения; четырех глав; заключения; практических рекомендаций; списка литературы и 6 приложений. Работа содержит 11 таблиц и 5 рисунков. В списке литературы приводится 108 источников, в том числе 5 зарубежных и 1 интернет-ресурс.

Работа выполнена на кафедре теории и методики гидрореабилитации ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафга, Санкт-Петербург», в рамках Тематиче-

ского плана НИОКР Рос-спорта на 2001-2006 по теме НИОКР 01.03.12: «Методологические и дидактические проблемы гидрореабилитации детей-инвалидов с различными заболеваниями и поражениями»; на 2006-2010 год по теме НИОКР 02.02: «Методологические и дидактические проблемы гидрореабилитации детей-инвалидов с различными заболеваниями и поражениями»; на 20102015 год по теме НИОКР 04.01.06 «Особенности подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Адаптивная физическая культура» и «Физическая культура» в рамках государственных стандартов 3 поколения».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Предпосылки и условия разработки средств практической подготовки специалистов по гидрореабилнтации детей с отклонениями в состоянии здоровья» приводятся результаты теоретического анализа и обобщения публикаций, посвященных тематике диссертационной работы. Изучение состояния рассматриваемой проблемы по данным научно-методической литературы (Мосунов, Д.Ф., 2004; Мосунова, М.Д., 2006; Козлова, Д.В., 2004; Казаков, Д.Ю , 2004; Литвинов, A.A., 1991; Сазыкин, В.Г., 1997; Шпак, СЛ., 2002) позволило выявить следующее:

1. В литературных источниках встречаются лишь частичные описания методик гидрореабилитации детей с отдельными заболеваниями (аутизм, церебральный паралич, эпилепсия).

2. В литературных источниках встречаются лишь частичные описания средств и методов преподавания учебной дисциплины «Гидрореабилитация» студентам ВУЗа.

3. Классификация критических ситуаций при совместной деятельности студентов и детей с отклонениями в состоянии здоровья в условиях водной среды в литературе не описана.

4. Научно обоснованных средств подготовки студентов как будущих специалистов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья в процессе высшего профессионального образования в литературных источниках не представлено.

В результате многолетних исследований, обобщения авторского опыта работы по проведению учебно-практических занятий по гидрореабилитации

детей-инвалидов с участием студентов, анализа и обобщения опыта профессор ско-преподавательского состава кафедры теории и методики гидрореабилитации в начале педагогического эксперимента была теоретически разработана и экспериментально обоснована система специфических средств практической подготовки студентов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья, выполненная в условиях экспериментального взаимоотношения и взаимообусловленности содержания последовательных системных уровнях подготовки: «преподаватель-студент»; «студент-студент»; «преподаватель-студент-ученик»; «студент-ученик» в рамках учебной дисциплины «Технологии физкультурно-спортивной деятельности» в разделе «Плавание для лиц имеющих ограниченные возможности - гидрорег1билитаиия», ГОС по специальности 032102 (65) - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура), (таблица 1).

Таблица 1 - Системные уровни практической подготовки студентов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья в условиях водной среды

Названия уровней подготовки Цель уровня подготовки Направленность Ис-полни-тель Объект, субъект воздействия Условия взаимоотношений в воде

Преподаватель-студент усвоение техники перемещения в воде передача опыта преподавателем студент двигательное действие студента в воде с подвижной и неподвижной опорой, без опоры

Студент-студент усвоение техник поддержек, страховок, совместных перемещений передача опыта преподавателем студент студент-студент с подвижной опорой и без опоры

Преподаватель-студент-ученик усвоение навыков по организации и проведению занятия с учеником передача опыта преподавателем студент студент - ученик с подвижной опорой и без опоры

Студент-ученик самостоятельная организация и проведение занятия с учеником передача опыта студентом ученик ученик под контролем студента по выбору студента

Во второй главе «Методы и организация исследования» рассматриваются используемые методы и дается их характеристика, раскрывается организация диссертационного исследования.

В третьей главе «Средства практической подготовки студентов по гндрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья» подробно раскрывается содержание обоснованных системных уровней практической подготовки студентов, уточняются формулировки цели, последовательность и редакция поставленных задач, содержание применяемых средств подготовки, а также корректируются критерии эффективности двигательных действий, позволяющие дать объективную оценку уровню подготовленности студента на каждом этапе обучения.

1-й системный уровень «преподаватель-студент»

Цель - формирование комплекса специфических теоретических и практических знаний умений и навыков по усвоению техник вертикального перемещения в водной среде с помощью опоры (плавательной «колбасы» - «нудлс», доски) и без опоры (раздел 3.1, диссертации).

Задачи:

• овладение студентом техникой самостоятельного вертикального пере движения в воде с помощью подвижной опоры и без нее;

• овладение студентом средствами, формирующими способность самостоятельного предвидения, предупреждения и преодоления критических ситуаций на данном уровне подготовки.

Средства (упражнения) по критерию трудности усвоения были разделены в две основные группы: подводящие и специальные.

Подводящие упражнения направлены на подготовку студента к овладению техникой вертикального перемещения в воде, подобно будущему перемещению с учеником.

Специальные упражнения направлены на овладение техникой самостоятельного вертикального перемещения в водной среде с подвижной опорой и без опоры.

Критерии эффективности: сформированность теоретических знании студента о двигательном действии; анализ техники выполнения тестового упражнения.

Критерии оценки: овладел, слабо овладел, не овладел.

2-й системный уровень «студент-студент»

Цель - формирование специфических знаний, умений и навыков по освоению техник спуска в воду и подъема из воды ребенка с отклонениями в состоянии здоровья на примере «студента-дублера», осуществление поддержки, транспортировки, страховки при совместном передвижении со «студентом-дублером» в воде, подобно будущему передвижению с учеником, техник оздо ровительных, общеразвивающих, укрепляющих упражнений в водной среде. . также упражнений по начальному обучению плаванию ребенка с отклонения?.:: в состоянии здоровья в условиях глубокого и малого бассейнов (раздел 3.2 диссертации).

Задачи:

• овладение студентом средствами, формирующими способность самостоятельного предвидения, предупреждения и преодоления критических ситуаций на занятиях с учеником в условиях «на суше» и «на воде»;

• овладение студентом техникой поддержек, страховок, передвижений совместно со «студентом-дублером» в условиях «на суше» и «на воде» подобно будущему передвижению с учеником;

• овладение студентом методикой начального обучения плаванию, обще-развивающим, оздоровительным и общеукрепляющим упражнениям в условиях совместного погружения в воду со «студентом-дублером».

Средства (специфические упражнения) были разделены по критерию последовательного усвоения практического материала на 4 группы.

Первая группа - упражнения, направленные на удержание, поддержку и транспортировку студентом самого себя либо «студента-дублера».

Вторая группа - упражнения, направленные на овладение методикой обучения общеразвивающим, оздоровительным, укрепляющим упражнениям в воде, упражнениям по освоению с водой и упражнениям, направленным на формирования акта дыхания в условиях водной среды.

Третья группа - упражнения, направленные на овладение методика-начального обучению плаванию ученика в условиях малого и глубокого бас сейнов.

Четвертая группа - упражнения, направленные на овладение методикой спуска в воду и подъема ученика из воды на занятиях по гидрореабилитации в условиях малого и глубокого бассейнов.

Критерии эффективности: сформированность теоретических знаний о двигательном действии; анализ техники выполнения тестового упражнения; умение обеспечить страховку, поддержку и проводку при совместном выпол-

нении упражнений со «студентом-дублером»; умение осуществлять своевременный выбор средств самостоятельного предвидения, предупреждения и преодоления критической ситуации.

Критерии оценки: овладел, слабо овладел, не овладел, количество критических ситуаций в процессе усвоения практического материала.

3-й системный уровень «преподаватель—студент-ученнк»

Цель - формирование у студента под контролем преподавателя, комплекса индивидуальных практических умений и навыков в области организации и проведения занятий по гидрореабилитации с учеником в условиях водной среды (раздел 3.3, диссертации).

Задачи:

• овладение студентом знаниями, умениями и навыками по организации и проведению учебно-практических занятий по гидрореабилитации с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья в условиях водной среды;

• овладение студентом средствами, формирующими способность самостоятельного предвидения, предупреждения и преодоления критических ситуаций на учебно-практических занятиях с учеником в условиях водной среды;

• овладение методикой спуска в воду и подъема ученика из воды в условиях плавательного бассейна;

• овладение студентом средствами начального обучения плаванию ученика в условиях плавательного бассейна.

Средства подготовки:

• применение студентом под контролем преподавателя индивидуально накопленного практического опыта в области гидрореабилитации;

• анализ и обсуждение протоколов педагогических наблюдений за занятиями;

• надводная и подводная фото - и видеосъемка учебно-практических занятий студентов с детьми.

Критерии эффективности: по внешним признакам (техника выполнения двигательных действий, условия проведения занятия, температура воды, количество возникших критических ситуаций); по внутренним признакам (желание заниматься, эмоциональный настрой, физическое состояние); взаимоотношения студента с учеником (умение студента реализовывать полученные знания, осуществлять самостоятельный выбор средств для организации и проведения занятия с учеником, согласованность действий студента и ученика).

Критерии оценки: количество критических ситуаций; реализация индивидуального накопленного опыта; анализ продуктивности совместной деятельности студента с учеником в условиях водной среды.

4-й системный уровень «студент-ученик»

Цель - формирование комплекса практических знаний, умений и навыков в области самостоятельной организации и проведении занятий по гидрореабилитации с учеником в условиях водной среды.

Задачи:

• овладение средствами самостоятельной организации и проведения учебно-практических занятий с учеником в условиях водной среды;

• овладение средствами самостоятельного предвидения, предупреждения и преодоления критических ситуаций на занятии с учеником.

Средства подготовки:

• самостоятельный выбор средств и применение индивидуально накопленного опыта по организации и проведению занятий с учеником в условиях водной среды полученного в процессе освоения 1,2,3 системных уровней подготовки;

• самостоятельный и своевременный выбор средств предупреждения и преодоления критических ситуаций на занятии с учеником.

• анализ и обсуждение фото - и видеосъемки первого учебно-практического занятия студента с учеником;

Критерии эффективности: слаженность действий студента и ученика.

Критерии оценки: общее количество критических ситуаций; реализация поставленных педагогических задач силами студента; самостоятельный выбор и применение средств своевременного и эффективного предупреждения и преодоления критических ситуаций; анализ приобретенных ребенком двигательных навыков в водной среде за время практических занятий со студентом.

В процессе педагогического исследования, экспериментальным путем было доказано, что успешное овладение средствами практической подготовки по гидрореабилитации студентами общего курса (Института (ранее факультет) адаптивной физической культуры) занимает больше времени и требует больше физических усилий, чем студентами специализации «Гидрореабилитация». Это связанно с тем, что студенты общего курса на момент начала занятий имели низкую плавательную подготовленность (некоторые не умели плавать). Такое отличие позволило выявить разницу в практической подготовке к совместным занятиям с детьми-инвалидами в условиях водной среды между студентами общего курса и студентами специализации «Гидрореабилитация» (Рис.1):

этапы подготовки студентов к совместным занятиям с детьми

студенты общий курс студенты специализации « Г идрореабил итация»

теоретическая подготовка

практическая подготовка

\ общая плаватель- прикладная плава-

| ная подготовка тельная подготовка

специальная плавательная подготовка

1-й системный уровень «преподаватель-студе нт»

2-й системный уровень «студент-студент»

_>-и системный

уровень «преподаватель-студе нт-у ч е н и к»

4-й системный уровень «студент-ученик»

Рисунок 1. Этапы практической подготовки студентов по гидрореабилитации

В четвертой главе «Организация, условия и результаты учебно-практических занятий по гидрореабилитации детей силами студентов»

описывается организация и проведения занятий по гидрореабилитации детей с участием студентов, рассматриваются и анализируются результаты педагогического эксперимента.

При организации и проведении подобных занятий как в условии малого, так и в условиях глубокого плавательных бассейнов на первом месте стоит вопрос организации безопасности всех участников процесса. Качественный анализ применения студентами разработанных средств, по самостоятельному предупреждению и преодолению опасных и особо опасных критических ситуации во время занятия с учеником, а также обработка полученных данных (протоколы педагогических наблюдений) о количестве возникших критических ситуации на первом и 10-ом (заключительном) совместных занятиях в период педа-огического эксперимента с 2004 по 2011 учебные года, позволил экспериментально проверить их эффективности (таблица 2).

Таблица 2 - Характер зафиксированных критических ситуаций на учебно-практических занятиях по гидрореабилитации детей силами студентов

Характер критической Учебный год / количество критических ситуаций Преодоление студентом К.С.

ситуации 20042005 20052006 20062007 2007-• 2008 20082009 20092010 20102011 самостоя-тель- с помо- МО- |

Кол-во протоколов (пх2) 30 40 38 32 32 22 24 но ЩЬЮ I препода-

Кол-во детей 15 20 19 16 16 11 12 вате-ля

Неопасная 118 159 131 84 67 52 34 610 35

Малоопасная 51 41 61 20 13 18 28 182 50

Умеренно-опасная 46 32 29 8 11 7 7 131 9

Опасная 2 4 24 3 1 3 1 35 3

Особо опасная 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Общее кол-во К.С. 217 236 245 115 92 80 70 1055 97

Примечание: К.С. - критические ситуации; п— количество протоколов педагогических наблюдений.

Критерии оценки продуктивности совместной деятельности студента и ученика на занятиях по гидрореабилитации в условиях плавательного бассейна

Оценка уровня подготовленности студентов на системных уровнях ор ганизации учебного процесса «преподаватель - студент - ученик» и «студент ученик» определялась по критериям эффективности совместной деятельность студента и ученика (внешним, внутренним признакам и взаимоотношения «студент-ученик»), К внутренним признакам относятся разнообразные проявления индивидуальной жизнедеятельности преподавателя, студента и ученика и их единое, системное педагогическое взаимодействие — «преподаватель-студент-ученик» и «студент-ученик». К внешним факторам относятся условия организации и проведения занятия, а также разнообразные проявления совместных двигательных действий студента и ученика (таблица 3).

Таблица 3 - Критерии эффективности совместной деятельности студента с учеником

По внешним признакам

По внутренним признакам

Взаимоотношения студент - ученик

1. Техника выполнения двигательного действия (интенсивность выполнения какого-либо двигательного действия, амплитуда, скорость, направление движения);

2. Усвоение или сложность в усвоении учеником двигательного действия;

3. Обеспечение индивидуального подхода к выбору страховок на протяжении всего занятия для конкретного ученика;

4. Условия проведения занятий (малый или глубокий бассейн);

5.Адекватное или неадекватное поведение студента с учеником;

6. Количество критических ситуаций возникших на протяжении всего занятия;

7. Водобоязнь или отсутствие страха перед погружением в воду;

8. Желание или нежелание ученика выполнять какого-либо двигательного действия

9. Особенности проявление нозологии заболевания ученика.

1. Желание или нежелание студента заниматься с учеником;

2. Эмоциональный настрой студента;

3. Уверенность или неуверенность студента в своих силах (стеснение, сомнение в собственных силах);

4. Уровень комфортности психологического состояния ученика и самого студента на учебно-

практических занятия?; по гидрореабилитации (волнуется, не волнуется, переживает, не переживает);

5. Проявление студентом творческой активности.

1. Умение студента реализовать приобретенные знания, умения и навыки по гидрореабилитации детей;

2. Способность самостоятельно предупреждать и преодолевать критические ситуации;

3. Самостоятельный выбор студентом средств при начальном обучении плаванию ученика;

4. Сформирован-ность теоретических знаний о технике двигательного действия;

5. Слаженность действий студента и ученика в условиях «на суше», «на воде».

В ходе педагогического эксперимента исследовательским путем были выделены основные показатели, по которым возможно дать оценку уровню подготовленности студента к самостоятельной совместной деятельности с учеником на занятиях по гидрореабилитации в условиях плавательного бассейна (таблица

4).

Таблица 4 - Показатели уровня подготовленности студента к самостоятельной совместной деятельности с учеником на занятиях по гидрореабилитации

Критерии оценки

1 количество критических ситуаций на протяжении всего занятия с учеником в условиях «на суше», «на воде»

2 реализация студентом накопленного индивидуального опыта на занятии с учеником

3 самостоятельный выбор и применение средств своевременного и эффективного предупреждения и преодоления критических ситуаций

4 анализ приобретенных двигательных навыков ребенком в водной среде за время практических занятий со студентом (продуктивность их совместной деятельности)

Результаты применения разработанных средств практической подготовки студентов по гидрореабилитации

Анализ количества возникших критических ситуаций, анализ приобретенных детьми новых двигательных навыков в условиях водной среды за время практических занятий со студентами, позволяет оценить эффективность разработанных средств практической подготовки специалистов в области гидрореабилитации ученика с отклонениями е состоянии здоровья в процессе высшего профессионального образования (Таблица 5).

Таблица 5 - Результаты приобретенных детьми двигательных навыков за время практических занятий со студентами в условиях водной среды

Учебный год 20042005 20052006 20062007 20072008 20082009 20092010 20102011 Общее кол-во детей

№ занятия 1 10 1 10 1 10 1 10 1 10 1 10 1 10 1 10

Плавает 1 6 3 11 0 11 0 11 2 12 2 9 3 9 11 69

Не умеет плавать 13 0 11 0 15 0 11 0 13 0 6 0 8 0 81 0

Плавает с поддержкой 1 9 6 9 5 9 5 5 1 4 3 2 1 3 22 45

Число детей 15 20 20 16 16 11 12 114

За весь период многолетних педагогических экспериментов по разработке и обоснованию средств практической подготовки специалистов по гидрореабилитации детей с отклонением в состоянии здоровья в условиях глубокого бассейна приняли участие 114 детей с различными отклонениями в состоянии здоровья в возрасте от 7 до 14 лет (приложение 4 диссертации). Из них умели держаться на воде 11 детей, не умел плавать 81 ребенок, умели передвигаться по поверхности воды только с помощью поддержки и вспомогательных плавательных средств 22 ребенка.

В результате совместной практической деятельности студентов с детьми на занятиях по гидрореабилитации освоили новые техники плавания (кроль на спине, кроль на груди, брасс) 11 детей, научились плавать (самостоятельно передвигаться по поверхности воды за счет собственных усилий без посторонней помощи) 58 детей, научились плавать с поддержкой 45 детей.

В конце каждого года педагогического эксперимента, экспертной комиссией оценивался уровень подготовленности студентов по гидрореабилитации (самостоятельная организация и проведение студентом контрольного занятия с учеником в условиях плавательного бассейна, демонстрация совместных двигательных и педагогических достижений). Данные фиксировались в протоколах педагогических наблюдений и в учебных журналах (Таблица 6).

Таблица 6 - Итоги аттестация студентов по дисциплине «Технологии физкуль-турно-спортивной деятельности» раздел «Плавание лиц, имеющих ограниченные возможности - гидрореабилитация» по учебным годам

Учебный 2004- 2005- 2006- 2007- 2008- 2009- 2010- всего

год 2005 2006 2007 2008 2008 2010 2011

| Кол-во сту- 33 42 43 40 44 41 48 291

1 дентов

Аттестованы 33 42 43 40 44 41 48 291

Не аттесто- 0 0 0 0 0 0 0 0

| ваны

Сравнительный анализ полученных данных в ходе исследования позволил: оценить эффективность разработанных средств практической подготовки студентов, как будущих специалистов по гидрореабилитации детей, на всех системных уровнях усвоения; выявить недостатки в организации и проведении учебно-практических занятий; усовершенствовать дидактический процесс передачи накопленных знаний в области гидроргабилнтации; усовершенствовать средства практической подготовки студентов; оценить результаты приобретенных детьми двигательных навыков в водной среде за время практических занятий со студентом; адаптировать средства и методы преподавания гидрореабилитации студентам к условиям проведения занятий. Соотношение количества положительных результатов на занятиях по гидрореабилитации студентов с

детьми-инвалидами с каждым годом увеличивалась. Это объясняется анализом проводимой исследовательской деятельности и совершенствованием средств практической подготовки студентов по гидрореабилитации в процессе их профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненной научно-исследовательской работы позволяют сделать следующие выводы и предложить практические рекомендации:

I. Разработанные и экспериментально обоснованные автором средства отражены в системе организации учебного процесса в последовательных взаимообусловленных уровнях подготовки: «преподаватель-студент»; «студент-студент»; «преподаватель-студент-ученик»; «студент-ученик» которая обеспечивает эффективное овладение специалистом общего профиля обучения знаниями, умениями и навыками по самостоятельной организации и проведению занятий по гидрореабилитации с детьми с отклонениями в состоянии здоровья в процессе их профессионального образования.

Овладение студентом навыками совместной деятельности с учеником в условиях глубокого плавательного бассейна позволяет успешно переносить полученный опыт в организацию и проведение занятий в других условиях -мелкого бассейна типа «лягушатник», с учетом конструктивной специфики его функционирования, путем творческого применения студентом специфических практических знаний, умений и назыков в области гидрореабилитации.

2. Анализ и обобщение имеющегося опыта работы в области подготовки студентов по гидрореабилитации ребенка с отклонениями в состоянии здоровья свидетельствует, с одной стороны, о качественном овладении навыками работы с детьми в бассейне студентами специализации «Гидрореабилитация», с другой стороны, об отсутствии научно обоснованных средств профессионал! ного образования студентов общего курса в области гидрореабилитации.

3. Научно обоснованные критерии эффективности двигательной деятельности студента на всех системных уровнях практической подготовки позволяют дать оценку уровню подготовленности сту дента в области гидрореабилитации по выделенным признакам:

• внешним (нозология заболевания ученика, техника выполнения упражнений, условия проведения занятий, количество возникших критических ситуаций);

• внутренним (готовность студента на работу, эмоциональное состояние ученика, желание или нежелание заниматься);

• взаимоотношений студента и ученика (слаженность совместной деятельности),

• количества критических ситуаций при совместной двигательной деятельности студента и ученика в условиях «на суше» и «на воде»;

• самостоятельного выбора студентом средств для своевременного и эффективного предупреждения и преодоления критической ситуации;

• умения студента самостоятельно и грамотно организовывать и проводить занятие с учеником;

• проявления творческой активности студента; анализу приобретенных двигательных навыков учеником в условиях воды, (продуктивность их совместной деятельности).

4. Формирование качественно нового более высокого от исходного уровня состояния физического и эмоционального развития ученика за время совместных занятий со студентом, позволяет корректировать и управлять процессом обучения, конечным результатом которого будет подготовленность студента как будущего специалиста в области гидрореабилитации.

5. Разработанные и экспериментально обоснованы средства практической подготовки специалистов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья в процессе профессионального образования студентов общего курса обучения, позволяют создать продуктивную систему авторской организации учебного процесса в последовательных взаимообусловленных уровнях подготовки: «преподаватель-студент»; «студент-студент», «преподаватель-студе нт-у чен и к», «студе нт-у че ник».

6. Экспериментально доказана продуктивность разработанных средств, позволяющих студенту своевременно предупреждать и эффективно преодолевать опасные и особо опасные критические ситуации во время занятий с учеником в условиях «на суше», «на воде», что подтверждается уменьшением частоты возникновения опасных критических ситуаций от начала и до конечного педагогического эксперимента на всех системных уровнях подготовки специалистов по гидрореабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов, выводов, заключений и обобщений проведенного исследования, предложены следующие рекомендации по практической подготовке специалистов в области гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья:

1. Подготовка специалистов в области гидрореабилитации должна быть основана на усвоении знаний, практических умений и навыков в последовательных взаимосогласованных системных уровнях: «преподаватель-студент»; «студент-студент»; «преподаватель-студент-ученик»; «студент-ученик».

2. Для допуска к практическим занятиям с учеником в условиях глубокого бассейна, необходимо освоить курс общей и прикладной плавательной подготовки.

3. Процесс усвоения студентом разработанных средств практической по

готовки на системных уровнях «пргподаватель-студент-ученик» и «студент-ученик» будет эффективнее, если параллельно совмещать проведение занятий в условиях глубокого и малого бассейнов.

4. Использование вспомогательных плавательных средств (плавательные «колбаски» и «доски») для передвижения самого студента на занятиях с учеником в условиях глубоко бассейна необходимо для дополнительной страховки ученика (даже если студент в совершенстве освоил технику самостоятельного перемещения иа поверхности воды).

5. Для оценки уровня подготовленности специалиста в области гидрореабилитации необходимо применять конкретные показатели продуктивности совместной двигательной деятельности с учеником, а именно: количество критических ситуаций; анализ приобретенных двигательных навыков учеником в условиях воды за время занятий; самостоятельный выбор средств своевременного и эффективного предупреждения и преодоления критических ситуаций; умение самостоятельно и грамотно организовывать и проводить занятие с учеником.

6. Эффективность самостоятельной совместной деятельности тренера с учеником напрямую зависит от теоретических знаний об условиях возникновения критических ситуаций, а также способности предвидения и своевременного применения средств и методов предупреждения и преодоления возникших критических ситуаций.

7. Разработанная система практической подготовки специалистов по гидрореабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья может быть рекомендована для совершенствования педагогического процесса в вузах физической культуры, на курсах повышения квалификации по данному профилю, при подготовке и переподготовке специалистов по адаптивной физической культуре.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: Публикации в журналах по перечню ВАК.

1. Григорьева, Д.В. Специфические средства и условия подготовки студентов в области педагогической гидрореабилитации ученика / Д.В. Григорьева, М.Д. Мосунова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - №6 (76). - С. 109-112.

2. Григорьева, Д.В. Принцип гидродинамической капсулы в процессе гидрореабилитации ребенка с отклонением в состоянии здоровья /Д.Ф. Мосунов, М.Д. Мосунова, Д.В. Григорьева, О.С. Пацек // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2014. - №2 (108). - С. 56-65.

3. Григорьева, Д.В. Дидактическая модель подготовки студентов по гидрореабилитации / Д.В. Григорьева // Адаптивная физическая культура - 2014. - №1 (57).-С. 14-17.

Прочие публикации по теме диссертации:

4. Козлова, Д.В. Проблемы преподавания учебного курса гидрореабилитация студентам / Д.В. Козлова. Д.Ф. Мосунов, Ю.А. Агеев, A.B. Ткач // Материалы итоговой науч. - практ. конф.: СПб Г'АФК, посвящ. 300-летию СПб, 11-я часть : СПБ ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003. - С. 87

5. Козлова, Д.В. Особенности преподавания учебной темы «предупреждение опасных ситуаций в гидрореабилитации детей-инвалидов» / Д.В. Козлова// Материалы откр. науч. - метод, конф. проф.-препод. состава СПб ГАФК им П.Ф. Лесгафта, 2005. - С. 164-165.

6. Козлова, Д.В. Преподавание учебной дисциплины «Гидрореабилитация» студентам факультета адаптивной физической культуры / Д.В. Козлова: Сб. мат. Всерос. науч.- практ. конф.: Плавание. Исследование, тренировка, гидрореабилитация / Под общ.ред. A.B. Петряева и И.В. Клешнева. - СПб.: Плавин, 2005. - С.260-263.

7. Козлова, Д.В. Характер спуска ребенка-инвалида в воду в условиях стандартного глубокого бассейна / Д.В. Козлова: Материалы Всероссийской науч.- практ. конф. «Паралимпийское плавание, гидрореабилитация» / под общ. ред. Д.Ф. Мосунова. - СПб.: Плавин, 2008. - С. 88-91.

8. Григорьева, Д.В. Особенности общения студентов с родителями детей-инвалидов на учебно-практических занятиях по гидрореабилитации / Д.В. Григорьева: Сборник материалов итоговой науч.-практ. конф. проф.-преп. сост. НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2010. - С. 52-34.

9. Григорьева, Д.В. Организация педагогической гидрореабилитации со студентами в условиях малого бассейна / Д.В. Григорьева: Сборник материалов итоговой науч.-практ. конф. проф.-преп. сост. НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2012. - С. 142-143.

10. Григорьева, Д.В. Преподавание учебного предмета «гидрореабилитация» студентам высшего учебного заведения / Д.В. Григорьева: Сборник материалов XVI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под общ. ред. О.В. Смирнова: ФГБОУ ВПО ТГПУ., 2013.-С. 317-319.

11. Григорьева, Д.В. Отличительные особенности организации и проведения учебно-практических занятий студентов с детьми-инвалидами з условиях малого и глубокого бассейнов. / Д.В. Григорьева // XVIII Рос. национ. конгресс «Человек и его здоровье». СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2013. - С. 2.

Материалы диссертации доложены:

1. На итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург в 20032013 годах.

2. На итоговой научно-методической конференции ВНИИФК, Санкт-Петербург в 2004 году.

3. На итоговой научной конференции НТТМ, СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта в 2004 году.

4. На Всероссийской научно-практической конференции «Плавание. Ис следование, тренировка, гидрореабилитация» в 2005 году.

5. На 11-ом Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье > в 2006 году.

6. На первом международном конгрессе «Термины и понятия в сфере физической культуры» в 2006 году.

7. На Всероссийской научно-практической конференции «Паралимпийское плавание, гидрореабилитация» в 2008 году

8. На XVI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в 2013 году.

9. На XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург в 2013 году.

Подписано в печать /3 Фе&рЛЛЛ, 2015 г.

Объем 4сО печ. л.

Тираж 100 экз. Зак.

Типография ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург», 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д.35