Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов по спортивным играм в вузах физической культуры в современных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка специалистов по спортивным играм в вузах физической культуры в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рудакас, Святослав Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка специалистов по спортивным играм в вузах физической культуры в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рудакас, Святослав Владимирович, 2009 год

Введение.

1. Кризис института образования в современном обществе и проблемы совершенствования^ высшего физкультурного образования.

1.1 Кризис института образования.

1.2. Российская система образования в зеркале болонских инициатив.

1.3. Аспектный подход к понятию «образование» и его ценностная составляющая.

1.4. Категория «цель», как психолого-педагогическое выражение социально-философскошкатегории «ценность».

1.5: Проблемы современного высшего физкультурного образования.

Резюме.

2. Задачи, методы,и организация.исследования.

2.1. Цель, объект, предмет и задачи.исследования'.

2.2. Научно-теоретическая основа, методы и организация исследования-.

3. Результаты исследования и<их обсуждение.

3:1. Структура ценностных ориентаций современных студентов университета» физической культуры.

3.2. Факторная структура переменных, определяющих успешность сочетания учебы в университете физической . культуры и занятий спортом.

3.3. Взаимосвязь личностных характеристик, успеваемости, спортивных результатов, условий жизни и бюджета времени студентов. 83'

3.4. Подходы и средства к повышению качества подготовки специалистов в современных условиях.

3.5. Обсуждение результатов исследования.

4. Организация и результаты проверки» эффективности подходов к повышению качества подготовки специалистов.

4.1. Проверка эффективности подхода предусматривающего соответствие общей направленности учебного процесса ценностным ориентациям студентов:.

4.2. Проверка эффективности подхода предусматривающего совершенствование взаимодействия физкультурного1 вуза, с профессиональным клубом.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалистов по спортивным играм в вузах физической культуры в современных условиях"

Актуальность. Повышение качества подготовки специалистов в новых общественных условиях - ключевая задача современного этапа развития высшей школы. Зафиксированная в законе РФ «Об образовании» переориентация высшего образования от «технократизма» к «гуманизации», порождает общие для высшей школы противоречия между необходимостью учитывать личностные потребности современного контингента студентов в новых социальных условиях, и недостаточную изученность этих потребностей.

Другой вид противоречий, специфичных для физкультурных вузов, кроется в специфике обучаемого контингента. В, частности, характерной особенностью современного контингента студентов, специализирующихся по спортивным играм, является наличие в нем значительного числа спортсменов.профессиональных спортивных клубов. Их большая занятость активной спортивной деятельностью порождает противоречия в бюджете времени между учебными занятиями в вузе и занятиями, профессиональным спортом. В то же время есть основания предполагать, что наличие этого контингента1 студентов в вузе является не только вопросом престижа, но и может служить основой для совершенствования учебного процесса в плане повышения профессионально-педагогической подготовки всего контингента обучаемых.

Представляется, что обе проблемы взаимосвязаны, и решение* первой из них может помочь в выборе определённых подходов для решения.второй.

В целом выявленную проблему можно сформулировать, как противоречие между необходимостью повысить качество подготовки специалистов по спортивным играм в физкультурных вузах, с учётом отмеченных выше особенностей контингента студентов, и отсутствием научных знаний о путях преодоления этого противоречия.

С высокой степенью вероятности можно утверждать, что вопросы научно-методического совершенствования качества подготовки специалистов в высшей школе никогда не перестанут быть актуальными. Попытка устранения отмеченных противоречий в рамках сформулированной проблемы и была предпринята настоящем исследовании.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры, им. П.Ф. Лесгафта на 2006-2010 годы, направление 04, тема 04.18.

Цель исследования: Целью-исследования^явилось выявление:

- структуры ценностных ориентаций современных студентов;

- латентных психосоциальных факторов, обусловливающих возможность успешного сочетания учебы в физкультурном вузе с занятиями спортом;

- взаимосвязи личностных характеристик, успеваемости,, спортивных результатов, условий жизни, бюджета времени- современных студентов, и использование этих- знаний' для организационных решений,, связанных с повышением^ качества подготовки; специалистов, по спортивным, играм в физкультурном вузе.

Рабочая гипотеза: Предполагалось, что изучение структуры ценностных ориентаций, условий жизни и бюджета времени современных студентов, готовящихся^ стать специалистами по спортивным играм, позволит получить данные, которые могут лечь в основу организационно-методических решений проблемы сочетания учёбы в физкультурном вузе с занятиями профессиональным спортом, что окажется позитивным для образовательного процесса всего контингента студентов.

Объект и предмет исследования: объектом исследования явилась современная организация и содержание образовательного процесса подготовки специалистов по спортивным играм в физкультурном вузе. Предметом исследования - личностные характеристики, условия жизни и бюджет времени современных студентов, специализирующихся по спортивным играм, с точки зрения влияния этих показателей на успешность образовательного процесса.

Научно-теоретические основы исследования: в качестве научнотеоретической основы исследования, приняты результаты научных изысканий последних лет в-области философии и методологии общего и специального вузовского образования (Барабанов1 А.Г. [1996], Колесникова И.А. [2001], Костюченко В.Ф: [1997], Утишева Е.В. [1999] и др.), а также исследования по совершенствованию учебного1 процесса при подготовке специалистов по спортивным играм (Железняк Ю.Д. [1981], Лосин Б.Е. [2001], Портнов Ю.М. [1989], Портных Ю.И. [1994], Яхонтов Е.Р. [1995]).

Задачи исследования: в ходе исследования предполагалось решение следующих задач:'

1. Изучить- структуру ценностных ориентаций современных студентов физкультурного вуза, представителей игровых видов спорта.

2. Выявить латентные психосоциальные факторы, обусловливающие успешность сочетания учебы в физкультурном вузе с занятиями спортом. /

3. Обосновать взаимосвязь, личностных характеристик, успеваемости, спортивных результатов, условий жизни/ и бюджета времени современных, студентов. ;

4. Разработать подходы и средства повышения качества подготовки специалистов по спортивным играм при взаимодействии с профессиональным клубом и экспериментальным путем проверить их эффективность.

Методы исследования: при решении поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников; анализ государственной- регламентирующей и- вузовской учебной документации; опрос (анкетирование); моделирование учебного- процесса; анализ текущей учебной документации; статистическое описание; математические методы анализа исследуемых показателей, педагогический эксперимент.

Научная новизна-исследования* заключается в том, что автором впервые: разработана концепция совершенствования подготовки, специалистов по спортивным играм в вузах физической культуры с учетом сотрудничества с профессиональным клубом; выявлена структура ценностных ориентаций современных студентов университета физической культуры, специализирующихся в игровых видах спорта; определены латентные психосоциальные факторы, обусловливающие успешность > сочетания учебы с занятиями спортом; определена взаимосвязь личностных характеристик, успеваемости, спортивных результатов, условий жизни и бюджета времени студентов.

Практическая значимость: В прикладном смысле значение работы определяется внедрением в учебный процесс кафедры «Теории и методики спортивных игр» Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья, имени5 П.Ф.! Лесгафта, Санкт-Петербург коррекций, связанных с организацией и содержанием подготовки специалистов в контакте с руководством' профессиональных спортивных клубов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные-студенты» хотят, чтобы, вуз в большей степени содействовал достижению целей их личностного развития, при этом в выборе средств реализации этих целей они ориентируются на те из них, которые предоставляют им большую свободу выбора.

2. Работа спортивно-педагогической- кафедры не может быть успешно адаптирована к современным условиям-вне общих усилий вуза, базирующихся на соблюдении подходов к повышению качества подготовки специалистов, предусматривающих: (а) соответствия общей направленности учебного, процесса ценностным ориентациям студентов, (б) повышения квалификации педагогов вуза в сфере психопедагогики самосовершенствования, (в) взаимодействия вуза с профессиональным клубом, (г) организацию досуга студентов.

3. Качество учебного процесса на кафедре спортивных' игр может быть повышено при осуществлении взаимовыгодного сотрудничества вуза с профессиональными спортивными клубами, которое предусматривает доступ студентов специализации на все соревнования с участием команд клуба, возможность проведения педагогических наблюдений студентами специализации в ходе тренировок и соревнований, совместную организацию практик лучших студентов кафедры на базе профессионального клуба, привлечение на регулярной основе тренерского и административного состава клуба к проведению учебных занятий со студентами специализации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. Структуру ценностных ориентации современных студентов университета физической культуры формируют три блока категорий образовательных целей. Наибольшую ценность представляет блок, обеспечивающий высокую свободу выбора, умеренную ценность для студентов представляет блок категорий образовательных целей, в известной мере ограничивающих их свободу выбора, низкие ценностные ориентации имеет блок категорий образовательных целей, характеризующийся отсутствием свободы выбора для студентов.

2. Педагоги разделяют мнение студентов о высокой важности развития компетентности и характера. Тем не менее, степень реализации этих образовательных целей в учебном процессе невысока, причем студенты оценивают ее ниже, чем педагоги. Результаты исследования ценностных ориентации студентов свидетельствуют о необходимости обеспечения в учебном процессе условий для самостоятельного развития компетентности и характера.

3. Спортивная составляющая высшего физкультурного образования входит в число приоритетных ценностных ориентации современных студентов, т.е. спортивная деятельность является для них важной и интересной.

4. Выявлены пять гипотетических латентных факторов, описывающих изменчивость (вариацию) 24 переменных, объясняющих возможную типологию показателей успешности сочетания учебы в вузе с занятиями спортом: (Ф1) - «Способность управлять собой», (Ф2) - «Напряженность жизненного режима», (ФЗ) - «Учебно-спортивный опыт», (Ф4) -«Материальная обеспеченность студентов», (Ф5)' - «Роль тренера в формировании учебно-спортивного интереса».

5. Несмотря на то, что переменные из разных факторов слабо коррелируют между собой, анализ исходной корреляционной матрицы показал статистически значимую степень достоверности этих слабых связей, что и определило интерес к их анализу. Изучение взаимосвязи личностных характеристик, успеваемости, спортивных результатов, условий- жизни и бюджета времени современных студентов позволил утверждать следующее:

• студенты высокой спортивной, квалификации меньше' времени уделяют самостоятельной работе (г ху =0,31 при р = 0,05);

• чем интереснее организованы занятия в вузе, тем больше времени студенты уделяют самостоятельной учебной работе, и, с другой стороны, чем интереснее тренировки, тем больший интерес проявляют студенты-спортсмены к их закономерностям, обсуждаемым на учебных занятиях в» вузе (соответственно гху\ = 0,42 при р = 0,05; и г ху2 = 0,38 прир = 0,05); большинство ^ студентов хотели бы улучшить свои спортивные результаты, но лишь 21% студентов верит, что занятия в-университете могут им'-в этом помочь;

• 6. Качество подготовки специалистов по спортивным играм-может быть повышено благодаря реализации следующих подходов»

• приведение общей'направленности учебного процесса в соответствие ценностными ориентациями студентов;

• повышения квалификации педагогов в сфере психопедагогики самосовершенствования;

• организация взаимодействия вуза с профессиональным- клубом, нацеленная на повышение качества учебно-тренировочной работы в клубе и учебной работы в вузе;

• организация досуга студентов в вузе.

7. Внедрение в учебный процесс подхода предусматривающего взаимодействие физкультурного вуза с- профессиональным клубом, а также подхода предполагающего приведение общей направленности- учебного процесса-в соответствие с ценностными, ориентациями студентов существенно повышает качество подготовки специалистов, способствует повышению успеваемости студентов и реализации их образовательных целей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящем разделе диссертации систематизированы практические рекомендации к совершенствованию подготовки специалистов в области спортивных игр в современных условиях. Они предполагают взаимодействие физкультурного вуза с профессиональным клубом и с некоторыми ограничениями, или необходимыми корректировками* могут быть распространены на образовательную деятельность кафедры теории методики футбола и кафедры теории и методики хоккея и, при проведении- дальнейших исследований, на работу вуза в целом.

1. Доступ студентов специализации на все соревнования с участием, команд клуба:

21 Возможность, проведения педагогических наблюдений студентами специализации в ходе тренировок и соревнований.

3. Привлечение на регулярной основе тренерского и административного-состава-клуба к проведению учебных занятий со студентами специализации и командирской учебы с профессорско-преподавательским.составом'вуза.

4. Привлечение студентов-специализации к проведению контрольных испытаний в командах профессионального клуба.

5. Привлечение тренерского и административного состава профессионального клуба в качестве консультантов при выполнении студенческих квалификационных работ; возможность проведения стажировок (педагогической практики студентов) в профессиональном клубе.

6. Привлечение студентов из числа игроков, профессиональных клубов к проведению мастер-классов для основного контингента студентов.

7. Разработку для студентов из числа игроков профессиональных клубов системы специальных заданий по анализу организации учебно-тренировочного процесса и выступления^ команды на соревнованиях; использование студентов из числа игроков профессиональных клубов- в-качестве помощников тренера по индивидуальной подготовке молодых перспективных спортсменов - новичков в команде.

8. Совместная организация практик лучших студентов кафедры на базе профессионального клуба.

9. Организация контроля со стороны тренера за учебным процессом спортсменов-студентов.

10. Приглашение ведущих тренеров для неформального общения со студентами.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалистов по спортивным играм в вузах физической культуры в современных условиях"

На правах рукописи

Рудакас Святослав Владимирович

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СПОРТИВНЫМ ИГРАМ

В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ЦЕННОСТНЫЙ АСПЕКТ И СОТРУДНИЧЕСТВО С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ КЛУБАМИ)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2009

003468374

Работа выполнена на кафедре Теории и методики спортивных игр ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Яхонтов Евгений Рафашович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Пономарев Геннадий Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Копысова Любовь Владиславовна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследова-

тельский институт физической культуры

Защита состоится 21 мая в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», по адресу: 190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте данного ВУЗа .lesgaft.spb.ru).

Автореферат разослан « » апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Л.Л. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Повышение качества подготовки специалистов в новых общественных условиях - ключевая задача современного этапа развития высшей школы. Зафиксированная в законе РФ «Об образовании» переориентация высшего образования от «технократизма» к «гуманизации», порождает общие для высшей школы противоречия между необходимостью учитывать личностные потребности современного контингента студентов в новых социальных условиях, и недостаточную изученность этих потребностей.

Другой вид противоречий, специфичных для физкультурных вузов, кроется в специфике обучаемого контингента. В частности, характерной особенностью современного контингента студентов, специализирующихся по спортивным играм, является наличие в нем значительного числа спортсменов профессиональных спортивных клубов. Их большая занятость активной спортивной деятельностью порождает противоречия в бюджете времени между учебными занятиями в вузе и занятиями профессиональным спортом. В то же время есть основания предполагать, что наличие этого контингента студентов в вузе является не только вопросом престижа, но и может служить основой для совершенствования учебного процесса в плане повышения профессионально-педагогической подготовки всего контингента студентов.

Представляется, что обе проблемы взаимосвязаны, и решение первой из них может помочь в выборе определенных подходов для решения второй.

В целом выявленную проблему можно сформулировать, как противоречие между необходимостью повысить качество подготовки специалистов по спортивным играм в физкультурных вузах, с учетом отмеченных выше особенностей контингента студентов, и отсутствием научных знаний о путях преодоления этого противоречия.

С высокой степенью вероятности можно утверждать, что вопросы научно-методического совершенствования качества подготовки специалистов в высшей школе никогда не перестанут быть актуальными. Попытка устранения отмеченных противоречий в рамках сформулированной проблемы и была предпринята в настоящем исследовании.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П. Ф. Лесгафта на 2006-2010 годы, направление 04, тема 04.18.

Цель исследования. Целью исследования явилось выявление:

- структуры ценностных ориентации современных студентов;

- латентных психосоциальных факторов, обусловливающих возможность успешного сочетания учебы в физкультурном вузе с занятиями спортом;

- взаимосвязи личностных характеристик, успеваемости, спортивных результатов, условий жизни, бюджета времени современных студентов, и использование этих знаний для организационных решений, связанных с повышением качества подготовки специалистов по спортивным играм в физкультурном вузе,

Объект и предмет исследования: объектом исследования явилась современная организация и содержание образовательного процесса подготовки специалистов по спортивным играм в физкультурном вузе. Предметом исследования - личностные характеристики, условия жизни и бюджет времени современных студентов, специализирующихся по спортивным играм, с точки зрения влияния этих показателей на успешность образовательного процесса.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что изучение структуры ценностных ориентации, условий жизни и бюджета времени современных студентов, готовящихся стать специалистами по спортивным играм, позволит получить данные, которые могут лечь в основу организационно-методических решений проблемы сочетания учебы в физкультурном вузе с занятиями профессиональным спортом, что окажется позитивным для образовательного процесса всего контингента студентов.

Научно-теоретические основы исследования: в качестве научно-теоретической основы исследования приняты результаты научных изысканий в области философии и методологии общего и специального вузовского образования (Барабанов А.Г. [1996]; Колесникова И.А. [2001]; Костючен-коВ.Ф. [1997]; Утишева Е.В. [1999] и др.), а также исследования по совершенствованию учебного процесса при подготовке специалистов по спортивным играм (Железняк Ю.Д. [1981]; Лосин Б.Е. [2001]; Портнов Ю.М. [1989]; Портных Ю.И. [1994]; Яхонтов Е.Р. [1995]).

Задачи исследования: в ходе исследования предполагалось решение следующих задач:

1. Изучить структуру ценностных ориентации современных студентов физкультурного вуза, представителей игровых видов спорта.

2. Выявить латентные психосоциальные факторы, обусловливающие успешность сочетания учебы в физкультурном вузе с занятиями спортом.

3. Обосновать взаимосвязь личностных характеристик, успеваемости, спортивных результатов, условий жизни и бюджета времени современных студентов.

4. Разработать подходы и средства повышения качества подготовки специалистов по спортивным играм при взаимодействии с профессиональным клубом и экспериментальным путем проверить их эффективность.

Методы исследования: при решении поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников; анализ государственной регламентирующей и вузовской учебной документации; опрос (анкетирование); моделирование учебного процесса; анализ текущей учебной документации; статистическое описание; математические методы анализа исследуемых показателей, педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось в 20052006 гг., с участием студенческого контингента кафедры спортивных игр Национального государственного университета физической культуры, спорта и . здоровья имени-И.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

В общей сложности в исследованиях приняли участие 100 человек (88 студентов и 12 преподавателей),

Научная новизна заключается в том, что автором впервые: разработана концепция совершенствования подготовки специалистов по спортивным играм в вузах физической культуры с учетом сотрудничества с профессиональным клубом; выявлена структура ценностных ориентаций современных студентов университета физической культуры, специализирующихся в игровых видах спорта; определены латентные психосоциальные факторы, обусловливающие успешность сочетания учебы с занятиями спортом; определена взаимосвязь личностных характеристик, успеваемости, спортивных результатов, условий жизни и бюджета времени студентов.

Практическая значимость. В прикладном смысле значение работы определяется внедрением в учебный процесс кафедры «Теории и методики спортивных игр» Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург коррекций, связанных с организацией и содержанием подготовки специалистов в контакте с руководством профессиональных спортивных клубов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные студенты хотят, чтобы вуз в большей степени содействовал достижению целей их личностного развития, при этом в выборе средств реализации этих целей они ориентируются на те из них, которые предоставляют им большую свободу выбора.

2. Работа спортивно-педагогической кафедры не может быть успешно адаптирована к современным условиям вне общих усилий вуза, базирующихся на соблюдении подходов к повышению качества подготовки специалистов, предусматривающих; (а) соответствия общей направленности учебного процесса ценностным ориентациям студентов, (б) повышения квалификации педагогов вуза в сфере психопедагогики самосовершенствования, (в) взаимодействия вуза с профессиональным клубом, (г) организацию досуга студентов.

3. Качество учебного процесса на кафедре спортивных игр может быть повышено при осуществлении взаимовыгодного сотрудничества вуза с профессиональными спортивными клубами, которое предусматривает доступ студентов специализации на все соревнования с участием команд клуба, возможность проведения педагогических наблюдений студентами специализации в ходе тренировок и соревнований, совместную организацию практик лучших студентов кафедры на базе профессионального клуба, привлечение на регулярной основе тренерского и административного состава клуба к проведению учебных занятий со студентами специализации.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (128 названий, из них 8 на иностранных языках) и 7 приложений. Содержание работы изложено на 183 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка и 20 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Кризис института образования в современном обществе и проблемы совершенствования высшего физкультурного образования

Мировой кризис современного образования, обусловленный ориентацией сложившейся системы образования на ее прошлый опыт и отсутствием ориентации на будущее, свойствен и отечественной системе образования. Социологи видят в кризисных ситуациях позитивный момент - кризис обнажает неполадки в механизме функционирования института образования и помогает избавиться от них, а в результате - лучше приспособиться к изменяющейся реальности.

Содержательная трактовка понятия «образование» включает следующие составляющие: (1) образование как ценность; (2) образование как система; (3) образование как процесс; (4) образование как результат.

Ценностная составляющая образования предполагает рассмотрения трех взаимосвязанных блоков: (а) образование как ценность государственная; (б) образование как ценность общественная; (в) образование как ценность личностная.

Специалисты отмечают, что в обосновании перспектив развития образования первостепенное значение имеют его ценностные аспекты. При этом личностным ценностям, или целям образования, проецируемым на плоскость обобщенных государственных и общественных ценностей и идеалов, в современном образовании отдается приоритет.

Структура ценностных ориентации современных студентов национального государственного университета физической культуры

Структура ценностных ориентаций студентов и преподавателей в сфере образования изучалась с использованием шкалы целей образования Дж. Равена [2001]. Были опрошены студенты, студентки и преподаватели. В анкете оценивалась в баллах степень важности каждой образовательной цели и степень ее реализации в университете. На основании этих данных все цели были распределены в соответствии с ценностной значимостью для студентов, от самых важных целей, до второстепенных. Далее анализируемые образовательные цели были объединены в категории. Для того чтобы выявить структуру ценностных ориентаций современных студентов категории образовательных целей были в свою очередь объединены в три блока (таблица 1). Основанием для такого распределения явилась степень свободы выбора студентов при реализации этих целей.

Наибольшую ценность для современных студентов представляет блок, обеспечивающий высокую свободу выбора, понимаемую как совпадение пространства выбора (совокупности известных индивиду возможностей поведения в какой либо области), с пространством всех объективно существующих возможностей поведения в этой области. Этот блок включает две категории образовательных целей, - «самостоятельное развитие компетентности и характера», и «положительный эмоциональный настрой».

Таблица 1

Блоки и категории ценностных ориентаций студентов в образовании

Уровень ценностных ориентаций Блоки и категории ценностных ориентаций

Высокий Высокая свобода выбора • Самостоятельное развитие компетентности и характера • Положительный эмоциональный настрой

Умеренный Ограниченная свобода выбора • Подготовка к формальной аттестации • Формы деятельности, направленные на развитие компетентности • Информация, используемая в повседневной жизни и работе • Профессиональная ориентация

Низкий Отсутствие свободы выбора • Содержание учебных занятий • Нормативные требования

Умеренную ценность для студентов представляет блок категорий образовательных целей, в известной мере ограничивающих их свободу выбора. В него входят следующие четыре категории целей, - «подготовка к формальной аттестации», «формирование деятельности направленной на развитие компетентности», «информация, используемая в повседневной жизни и работе» и «профессиональная ориентация».

Низкие ценностные ориентации имеет блок категорий образовательных целей, характеризующийся отсутствием свободы выбора для студентов. В него входят такие категории, как «содержание учебных занятий» и «нормативные требования».

Таким образом, в соответствии с посылкой о приоритете личностных ценностей в современном образовании, существующая система должна быть реформирована путем создания в образовательной среде таких условий, которые предоставляют студентам большую свободу выбора.

Правда, философы утверждают, что свобода выбора не содержит «защиты от дурака»: никто не помешает студенту сделать правильный выбор, но никто не помешает и ошибиться. Незнание существа дела и, следовательно, невозможность действовать рационально в условиях свободы выбора делает человека не свободным, а «покинутым» [Левин Г., 2000].

Есть два способа избавиться от такой «покинутости» в сфере образования, - переложить бремя выбора на все знающего и на все имеющего готовый ответ педагога, или самому разобраться в существе дела. Только в последнем случае свобода выбора делает возможной и свободу поведения.

Другими словами, те студенты, которые привыкли во всем полагаться исключительно на педагога, имеют существенно меньше возможностей для успешной реализации важных для них целей образования.

В то же время, свобода выбора вовсе не предполагает анархии в учебном процессе. Педагогический процесс, по словам И.Г. Геращенко, «хотим мы этого или нет, предполагает некоторую культуру подчинения. Однако это подчинение должно быть не механическим и силовым, а основываться на естественном уважительном отношении к личности педагога. Там, где никакого подчинения педагогу нет, отсутствует и сам образовательный процесс, вернее, он превращается в стихийный.

Приведенные выше рассуждения, на наш взгляд, должны стать одной из составляющих мировоззрения современных студентов, способствующих полноценному осознанию не только понятия «компетентность», к которой они стремятся, но и способов ее формирования.

Любопытным является факт невысокой результативности современного образовательного процесса, несмотря на совпадение в значительной мере структуры ценностных ориентаций в области образования педагогов и студентов. Студенты отдают предпочтение целям личностного развития и педагоги согласны с этим. И в то же время и те, и другие, свидетельствуют о невысокой результативности реализации этих целей в учебном процессе. А вот цели не являющиеся приоритетными (подготовка к формальной аттестации, «натаскивание»), реализуются в учебном процессе лучше других.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости поиска более радикальных средств обеспечения в учебном процессе условий для самостоятельного развития компетентности и характера студентов. К достижению этих целей стремятся сами студенты, и это залог того, что их реализация обеспечит вознаграждение в виде положительного эмоционального настроя.

Следует также прилагать усилия для формирования у студентов позитивного отношения к «плате» за положительные эмоции в виде усвоения смыслового содержания учебных занятий и форм деятельности для развития своей профессиональной компетентности. При этом надо иметь в виду, что если мы хотим способствовать развитию профессиональной компетентности студентов, они должны иметь возможность проявлять ее в интересной для них деятельности. «Навязанная» деятельность не решит эту задачу. Другими словами, выявив ценностные ориентации студентов, педагоги должны позаботиться о создании в учебном процессе условий для их успешного достижения в рамках интересной для студентов деятельности. Это требует соответствующего совершенствования, как содержания учебных занятий, так и форм деятельности, направленных на развитие компетентности.

Одной из таких интересных форм деятельности для студентов является спортивная деятельность. Большинство студентов хотели бы улучшить свои спортивные результаты, но лишь четвертая часть студентов считает, что занятия в университете способствуют росту их спортивных достижений.

Таким образом, спортивная составляющая высшего физкультурного образования входит в число приоритетных ценностных ориентаций современных студентов. Это делает необходимым изучить факторы, обусловливающие успешность сочетания учебы в университете с занятиями спортом.

Факторы, обусловливающие успешность сочетания учебы в университете физической культуры с занятиями спортом

Изучение возможностей сочетания учебы в университете с занятиями спортом осуществлялось с привлечением методов факторного анализа. Чтобы облегчить предметную интерпретацию факторов, было произведено их вращение в пространстве переменных по варимакс критерию с предварительной нормализацией факторных нагрузок.

При этом мы разделяли позицию Я. Окуня [1974], относительно довольно скромной роли факторного анализа в педагогических исследованиях, однако учитывали то обстоятельство, что он может помочь определить первые приближенные характеристики закономерностей, лежащих в основе явления, и сформулировать первые, самые общие заключения о направлениях, в которых нужно вести дальнейшие непосредственные экспериментальные исследования.

Были выявлены пять гипотетических латентных факторов, на 60,8 % описывающих изменчивость (вариацию) 24 переменных, объясняющих возможную типологию показателей успешности сочетания учебы в вузе с занятиями спортом (табл. 2):

(Ф1) - Способность управлять собой, (Ф2) - Напряженность жизненного режима, (ФЗ) - Учебно-спортивный опыт, (Ф4) - Материальная обеспеченность студентов, (Ф5) - Роль тренера в формировании учебно-спортивного интереса. Представляется, что эта модель помогает осознать подходы к решению проблемы повышения качества подготовки специалистов в университете физической культуры. Успешному сочетанию учебы с занятиями спортом способствует умение управлять собой, умение «функционировать» в условиях напряженного жизненного режима, учебно-спортивный опыт, материальная обеспеченность и забота тренера о формировании учебно-спортивного интереса в профессиональной деятельности.

В разной степени университет имеет возможность «управлять» названными факторами, что дает надежду на благоприятное решение проблемы сочетания учебы с занятиями спортом. Важность такой постановки вопроса требует более детального его исследования на уровне компетенции спортивно-педагогической кафедры.

Таблица 2

Компонентный анализ 24 переменных, описывающих успешность сочетания учебы в университете физической культуры с занятиями спортом

Гесты Факторы

1 2 3 4 5

Ф1 - Способность управлять собой

Уверенность в себе ,730

Удовлетворенность жизнью ,670

Целеустре иленность ,668

Удовлетворенность досугом ,529

Уравновешенность ,515

Самообладание ,513

Удовлетворенность учебой

Ф2 - Напряженность жизненного режима

Тренировочный режим ,726

Задолженности по учебе ,659

Спортивнгя квалификация ,642

Принадлежность к профессиональному клубу ,600

Время, проводимое в вузе ,400

ФЗ - Учебно-спортивный опыт

Учебный курс ,880

Возраст ,861

Стаж занятий спортом ,606

Ф4 - Материальная обеспеченность студентов

Жилищны; условия ,672

Материальное положение ,642

Спортивный результат ,619

Интерес к тренировкам

Самостоятельная работа

Ф5 - Роль тренера в формировании учебно-спортивного интереса

Вид спорт.1 ,701

Качество занятий в вузе ,685

Контроль тренера за учебой ,574

Пол респо здента

Процент дисперсии 11,73 11,73 10,29 8,89 8,20

Совокупный процент 11,73 23,46 33,74 42,64 50,84

Метод отбора: анализ главных компонент. Метод вращения: варимакс с нормализацией Кайзера. Вращение получено за 7 итераций. Опущены значение не превышающие 0,5.

Взаимосвязь личностных характеристик, успеваемости, спортивных результатов, условий жизни и бюджета времени студентов

Более детально эта проблема изучалась с применением математических процедур корреляционного анализа показателей личностных характеристик, успеваемости, спортивных результатов, условий жизни и бюджета времени современных студентов в соответствии с традиционной группировкой студенческого коллектива в университете физической культуры по полу, курсу обучения, виду спорта и спортивной квалификации.

Известно, что метод вычисления коэффициента корреляции зависит от вида шкалы, к которой относятся переменные. Поскольку в нашем случае ответы на вопросы анкеты предполагали использование шкалы порядка, для их анализа был избран метод расчета ранговой корреляции по Спирмену. Результаты корреляционного анализа показали следующее:

Пол. Выявлено, что у юношей относительно более напряженный тренировочный режим и несколько более высокая спортивная квалификация. Это ограничивает их возможности уделять достаточное время учебным занятиям. Девушки же проявляют несколько больший интерес к содержанию занятий в университете.

Курс. Студенты старших курсов, характеризующиеся большим возрастом и стажем занятий спортом, относительно меньше времени уделяют учебным занятиям в университете. В связи с этим можно говорить о важности формирования мотивов самостоятельной работы студентов-спортсменов.

Вид спорта. У студентов-баскетболистов менее напряженный тренировочный режим, их тренеры меньше контролируют учебный процесс своих подопечных, и они в меньшей степени удовлетворены своими спортивными успехами. Относительно лучше с этими показателями дело обстоит у волейболистов, еще лучше - у гандболистов.

Спортивная квалификация. У представителей более высокой спортивной квалификации выше показатели самооценки целеустремленности, более напряженный тренировочный режим и выше стаж занятий спортом. У них больше задолженностей по учебе.

Другие показатели. Важным средством мотивации спортсменов высокой квалификации к напряженному тренировочному процессу является показатель того, насколько интересно проводятся тренировки. Бытует мнение, что лучшим «мотиватором» для спортсмена-профессионала является получаемая зарплата. Выявленный факт прямой корреляции напряженности тренировочного режима с тем, насколько интересны тренировки, свидетельствует об ограниченности такого представления. Спортсмен легче приемлет напряженный тренировочный режим, если тренировки ему интересны. Речь идет о качестве работы тренера в профессиональном спорте, что должно быть учтено в учебном процессе университета.

Целеустремленность студентов-спортсменов определяет успехи в учебе, что повышает уверенность в себе и удовлетворенность жизнью.

Чем интереснее организованы занятия в вузе, тем больше времени студенты уделяют самостоятельной учебной работе, и, с другой стороны, чем интереснее тренировки, тем больший интерес проявляют студенты-спортсмены к их закономерностям, обсуждаемым на учебных занятиях.

Выявленный факт снижения уровня духовного (культурного) развития современных студентов (табл. 3) не может не сказаться на качестве подготовки специалистов в отрасли, что ставит вопрос о необходимости поиска средств решения проблемы. Расхождение средних арифметических значений приведенных в таблице показателей настолько красноречивы, что нет необходимости рассчитывать статистическую достоверность их различий.

Таблица 3

Проведение досуга студентами ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта 80-х гг. (Кунарев B.C., 1983) и современными студентами университета (и=88)

Показатели Категории студентов

СВК 80-х СМР 80-х Совр. студ.

X ±Sx X±Sx X±Sx

Количество посещений - драматических театров 3,6±0,2 4,0±0,2 1,02±0,17

- эстрадных концертов 4,6±0,2 4,81+0,17 1,5±0,2

- концертов классической музыки 1,31+0,08 1,52±0,14 1,2+0,2

- музеев и выставок 3,72±0,18 4,33+0,15 1,9±0,2

- танцев и вечеров отдыха 7,5+0,7 12,5+0,7 12±2

- кинотеатров 81+2 90,0±1,6 12,0+1,8

- соревнований по другим видам спорта 6,1+0,3 5,8±0,2 6,3+0,8

Затрачиваемое в неделю время (час) - на чтение художественной литературы 11Д±0,5 10,6±0,2 4,9+0,4

- на чтение газет и журналов 3,83+0,16 3,83±0,11 1,8±0,2

- на просмотр телепередач 9,5+0,4 10,9±0,3 13,4±0,9

- на чтение спортивной прессы 4,9+0,2 4,61+0,11 3,4+0,4

СВК - спортсмены высокой квалификации; СМР - спортсмены массовых разрядов;

X ± - среднее арифметическое значение и ошибка среднего арифметического значения.

Несколько большее время, затрачиваемое на просмотр телепередач современными студентами, вряд ли изменяет общее положение.

Эти данные представляют, на наш взгляд, интересный материал для педагогов спортивно-педагогической кафедры, с точки зрения уточнения их представлений о внесении необходимых коррективов в образовательный процесс на уровне практической деятельности.

Подходы к повышению качества подготовки специалистов по спортивным играм в современных условиях

Результаты проведенных исследований явились основанием для формулировки методических подходов и систематизации соответствующих средств, позволяющих повысить результативность образовательного процесса при подготовке специалистов по спортивным играм в современных условиях.

Первый подход предусматривает соответствие общей направленности учебного процесса ценностным ориентация» студентов. Для реализации этого подхода предложены соответствующие средства, включающие внедрение в учебный процесс деловой игры «Защита курсовой работы», в ходе которой, помимо роли защищающегося студента, студентами разыгрывались роли председателя и членов экзаменационной комиссии, а также участников обсуждения. Предполагалось, что в ходе такой игры студенты получат возможность реализовать важные для себя цели «умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли», «уверенность во взаимоотношениях с людьми», «иметь собственное мнение» и т.п., что, в конечном счете, повысит их мотивацию к учебному процессу.

Другими средствами реализации первого подхода явилось предложение об этапном использовании системы оценивания динамики личностного развития студентов, создание социологической службы вуза для мониторинга качества учебного процесса, совершенствование спортивной работы в вузе как главного средства воспитания личности.

Второй подход к повышению качества подготовки специалистов предусматривает повышение квалификации педагогов в сфере психопедагогики самосовершенствования. Соответствующие ему средства включают: учебу преподавателей, повышающую их компетентность в сфере психопедагогики самосовершенствования, материальное и моральное поощрение педагогов за высокие показатели по результатам мониторинга качества учебного процесса, проведение научно-методических конференций по вопросам перестройки высшего образования.

Третий подход, особенно важный для организации учебного процесса на спортивно-педагогической кафедре предполагает заключение официального соглашения о взаимодействии физкультурного вуза с профессиональным клубом в деле подготовки специалистов по спортивным играм. Польза такого взаимодействия для спортивно-педагогической кафедры очевидна - студенты получают последнюю информацию по практике избранного вида спорта, то есть ту информацию, которой, по словам В.У. Агеевца {1996]. «нет нн в одном учебнике или учебном пособии».

Что касается спортивного клуба, то его мотивы обусловлены заинтересованностью в позитивном психологическом состоянии своих игроков, являющихся студентами спортивного вуза (в получении ими специального физкультурного образования заинтересован не только он сам, но и руководство профессионального клуба). Понятно, что студент - профессиональный спортсмен, находится под большим влиянием авторитета своего тренера, который, пусть и минимально, может быть вовлечен в учебный процесс спортивно-педагогической кафедры. Тренер может поощрять познавательную активность студента спортсмена относительно теории спортивной тренировки и тех изменений в организме тренирующегося спортсмена, которые лежат в основе успеха тренировочного процесса. Кроме того, профессиональный клуб получает волонтерскую помощь (фактически бесплатную) со стороны тех студентов спортивно-педагогической кафедры, которые не являются профессиональными спортсменами.

Такого рода соглашение должно предусматривать соблюдение следующих условий:

1. Доступ студентов специализации на все соревнования с участием команд клуба;

2. Возможность проведения педагогических наблюдений студентами специализации в ходе тренировок и соревнований;

3. Привлечение на регулярной основе тренерского и административного состава клуба к проведению учебных занятий со студентами специализации и командирской учебы с профессорско-преподавательским составом вуза;

4. Привлечение студентов специализации к проведению контрольных испытаний в командах профессионального клуба;

5. Привлечение тренерского и административного состава профессионального клуба в качестве консультантов при выполнении студенческих квалификационных работ; возможность проведения стажировок (педагогической практики студентов) в профессиональном клубе;

6. Привлечение студентов из числа игроков профессиональных клубов к проведению мастер-классов для основного контингента студентов;

7. Разработку для студентов из числа игроков профессиональных клубов системы специальных заданий по анализу организации учебно-тренировочного процесса и выступления команды на соревнованиях; использование студентов из числа игроков профессиональных клубов в качестве помощников тренера по индивидуальной подготовке молодых перспективных спортсменов - новичков в команде;

8. Совместная организация практик лучших студентов кафедры на базе профессионального клуба;

9. Организация контроля со стороны тренера за учебным процессом спортсменов-студентов;

10. Приглашение ведущих тренеров для неформального общения со студентами.

Эти мероприятия в рамках сотрудничества с профессиональным клубом могут проводиться в рамках профессионально-ориентированной практики у студентов четвертого курса.

Ее целью является приобретение студентами навыков тренера, владеющего современным инструментарием науки и использование технического потенциала профессионального клуба для поиска и интерпретации информационного материала с целью его использования в практической деятельности.

Задачи профессионально-ориентированной практики:

1. Сформировать у студентов представление о содержании и документах планирования тренировочного процесса профессионального клуба.

2. Приобрести опыт анализа проведения тренировочных занятий элитными тренерами.

3. Приобрести опыт анализа проведения игр элитными тренерами.

4. Приобрести опыт проведения тренировочных занятий в роли помощника тренера.

5. Привлечь студентов специализации к проведению контрольных испытаний в командах профессионального клуба.

6. Провести педагогические наблюдения студентами специализации в ходе тренировок и соревнований

7. Приобрести опыт подготовки и самостоятельного проведения тренировочных занятий в профессиональном клубе.

Содержание и характер деятельности студентов:

1. Изучение документов планирования тренировочного процесса клуба.

2. Посещение студентами всех видов тренировочных занятий, проводимых тренерами клуба.

3. Посещение игр для проведения педагогических наблюдений.

4. Подготовка и проведение тренировочных занятий в качестве помощника тренера.

5. Дидактическая адаптация результатов современных научных исследований с целью их использования в учебном процессе.

6. Подготовка и самостоятельное проведение тренировочных занятий.

7. Разбор всех видов тренировочных занятий, в которых в том или ином качестве принимали участие студенты.

8. Подготовка документации.

Организация деятельности студентов:

Профессионально-ориентированная практика проводится в ходе учебного процесса кафедры у студентов четвертого курса с сентября по январь под руководством назначенного кафедрой высококвалифицированного методиста, который осуществляет тщательный разбор всех видов занятий, в которых принимал участие студент.

Ожидаемые результаты: итогом профессионально-ориентированной практики должны явиться:

• сформированные представления о содержании документов планирования тренировочного процесса клуба;

• владение навыками анализа тренировочных занятий;

• формирование опыта дидактического преобразования результатов современных научных исследований с целью их использования в учебном процессе;

• формирование опыта подготовки и проведения тренировочных занятий.

Формы отчетности:

• индивидуальный план;

• план-график учебно-тренировочной работы;

• конспекты подготовительной, основной или заключительной части тренировочных занятий, самостоятельно подготовленных и проведенных студентом.

• конспекты тренировочных занятий, самостоятельно подготовленных и проведенных студентом;

• конспект зачетного урока;

• письменное заключение кафедрального руководителя практики о ее результатах по каждому студенту, с полным перечнем выполненных работ и их оценкой.

Итоговая аттестация:

Итоговый зачет за научно-педагогическую практику выставляется кафедральным руководителем по результатам оценки всех форм отчетности.

Четвертый подход предполагает организацию досуга студентов в вузе. Реализация этого подхода предлагает создание студенческого клуба для организации досуга студентов (проведение дискотек, фестивалей и т.п.), организацию встреч с интересными людьми - учеными, артистами, политологами и др., приглашение известных ученых и специалистов для чтения циклов лекций по вопросам истории науки и искусства (музыка, живопись, театр, кинематография и т.п.), создание студенческого интернет-клуба.

Организация и результаты проверки эффективности подходов к повышению качества подготовки специалистов

Проверка эффективности приведения общей направленности учебного процесса в соответствие с ценностными ориентациями студентов, частично осуществлялась в ходе педагогического эксперимента. Говоря «частично», мы имеем в виду проверку эффективности использования в учебном процессе предложенной деловой игры. Эффективность использования других упомянутых выше средств, таких как предложение об этапном использовании системы оценивания динамики личностного развития студентов, создание социологической службы вуза для мониторинга качества учебного процесса, совершенствование спортивной работы в вузе как главного средства воспитания личности, на наш взгляд очевидна и не требует экспериментального подтверждения.

Педагогический эксперимент проводился на занятиях по теории и методике избранного вида спорта со студентами IV курса специализации баскет-

бол (п = 12) в период с сентября по декабрь 2007 года и с января по апрель 2008 года. В общей сложности в каждом семестре было проведено по три занятия с использованием деловой игры «Защита курсовой работы» (две защиты на одном занятии). На занятиях присутствовали ведущие педагоги кафедры (проф. Б.Е. Лосин, проф. Е.Р. Яхонтов), которые совместно с ведущим педагогом группы (преп. C.B. Рудакас) оценивали качество «ролевой» деятельности студентов и участвовали в итоговом оценивании курсовых работ.

В качестве контрольной группы в эксперименте участвовали студенты IV курса специализации волейбол (п = 8), учебный процесс с которыми не предусматривал введения экспериментального фактора (названной деловой игры).

По завершении эксперимента проводилось итоговое оценивание качества выполнения контрольной работы по специализации (по результатам мнения компетентных специалистов).

Сравнение процентного соотношения оценок свидетельствует о том, что студенты экспериментальной группы успешнее справлялись с написанием и защитой курсовой работы, чем студенты контрольной группы.

Другим подходом, получившим экспериментальную проверку в ходе настоящего исследования, был подход, предусматривающий совершенствование взаимодействия кафедры с профессиональным клубом.

В качестве профессионального клуба выступил гандбольный клуб «Университет Нева» (директор В.И. Ованесов, старший тренер К.В. Андре-енко). Заключенное с клубом соглашение кафедры предусматривало доступ студентов специализации на все соревнования с участием команд клуба, возможность проведения педагогических наблюдений студентами специализации в ходе тренировок и соревнований, привлечение на регулярной основе тренерского и административного состава клуба к проведению учебных занятий со студентами специализации и командирской учебы с профессорско-преподавательским составом вуза, привлечение студентов специализации к проведению контрольных испытаний в командах профессионального клуба, привлечение тренерского и административного состава профессионального клуба в качестве консультантов при выполнении студенческих квалификационных работ, возможность проведения стажировок (педагогической практики студентов) в профессиональном клубе, привлечение студентов из числа игроков профессиональных клубов к проведению мастер-классов для основного контингента студентов, разработку для студентов из числа игроков профессиональных клубов системы специальных заданий по анализу организации учебно-тренировочного процесса и выступления команды на соревнованиях, использование студентов из числа игроков профессиональных клубов в качестве помощников тренера по индивидуальной подготовке молодых перспективных спортсменов, новичков в команде, и организацию практики лучших студентов кафедры на базе профессионального клуба.

Этот подход был внедрен в учебный процесс кафедры теории и методики спортивных игр университета в 2007-2008 учебном году в рамках про-

фессионально-ориентированной практики, были организованы и проведены следующие мероприятия:

В апреле 2008 года студенты специализаций кафедры теория и методика спортивных игр получили доступ на переходный турнир мужских гандбольных команд за право играть в Суперлиге в сезоне 2008-2009 с участием команды «Гандбольный клуб Нева-Университет», играющий в высшей лиге чемпионата России. Студенты проводили педагогические наблюдения, которые использовались при написании курсовых и квалификационных работ. Кроме того, студенты получили доступ на тренировочные занятия клуба и Училища олимпийского резерва № 1. От студентов требовались письменные отчеты с анализом просмотренных тренировок и игр. Студенты специализации баскетбол проводили тренировочные занятия в роли помощника тренера Училища олимпийского резерва № 1 (засл. тренер России Штейнбок А.И.). Студенты специализации гандбол проводили тренировочные занятия в роли помощника тренера в клубе Нева-Университет (засл. тренер В.И. Ованесов). Студентами были проведены подготовительная, основная и заключительная часть тренировочных занятий, а также тренировочные занятия целиком. Помимо этого профессиональный клуб Нева-Университет предоставлял студентам видеозаписи проведенных игр на выезде, что использовалось студентами при написании квалификационных работ.

В 2007-2008 учебном году студенты 5 курса тренерского факультета кафедры ТиМСИ посещали лекции заслуженного тренера России Сергея Елевича. Опыт работы этого специалиста с клубом Российской суперлиги «А» Химки (МО), а также со сборной командой России по баскетболу, его номинация в 2005 и 2006 годах на звание лучший российский тренер по версии Российской федерации баскетбола, работающий с мужскими командами, несомненно, принесла неоценимую помощь кафедре в повышении качества учебного процесса.

В 2007-2008 учебном году заслуженный тренер России А.И. Штейнбок, доцент кафедры теория и методика спортивных игр, проводил в университете практические занятия у студентов третьего курса тренерского факультета кафедры ТиМСИ и работал со студентами индивидуально.

В 2008 году для студентов из числа игроков профессиональных клубов научными руководителями были разработаны системы специальных заданий по анализу организации учебно-тренировочного процесса и выступления команды на соревнованиях.

В июне 2008 года студенты кафедры теория и методика спортивных игр присутствовали при проведении мастер-класса заслуженного тренера России А.И. Штейнбока.

Эффективность такого подхода оценивалась по результатам выявления мнения студентов о степени реализации ценностных ориентаций в университете (модифицированный опросник Дж. Равена о важности потенциальных целей образования) в начале и по завершении учебного года (табл. 4).

Таблица 4

Мнение студентов о реализация ценностных ориентации в начале и по завершении 2007-2008 учебного года («=54)

Ценностные ориентации Начало уч. года Завершение уч. года Р

Х±5х Ме Х±Л Ме

Выработать уверенность во взаимоотношениях с людьми 2,15+0,09 2 2,55± 0,08 3 < 0,05

Научить, применять полученные знания и навыки к решению новых проблем 2,09+0,09 2 2,45±0,07 2 >0,05

Обеспечить умение учиться самостоятельно 1,94+0,09 2 2,33+0,12 2 <0,05

Обеспечить умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли 1,92±0,12 2 2,42+0,12 3 <0,05

Стимулировать способность иметь собственное мнение 1,99+0,11 2 2,42±0,12 3 <0,05

Подготовить студентов к официальным зачетам и экзаменам 2,09±0,09 2 2,47±0,08 3 >0,05

Дать представление о разных видах профессиональной деятельности, чтобы можно было решить, чем заниматься в дальнейшем 1,98±0,09 2 2,25±0,09 2 <0,05

Обеспечить получение консультаций по вопросам профессиональной карьеры 1,68±0,09 2 2,43±0,09 3 <0,05

Организовать экскурсии в профессиональные клубы и спортивные школы, чтобы познакомиться с профессиональной деятельностью 1,55±0,12 1 2,13+0,13 2 <0,05

Обозначения:

X ± 53с - среднее арифметическое значение и ошибка среднего арифметического значения, Ме - медиана.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что мнения студентов о реализации только двух целей образования не претерпели существенных изменений - «научить применять полученные знания и навыки к решению новых проблем» и «подготовить студентов к официальным зачетам и экзаменам» (что составляет 22% от всех показателей). Мнения студентов о реализации всех других образовательных целей статистически существенно изменились.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что предложенные подходы существенно повышают качество подготовки специалистов и способствует. по мнению студентов, реализации их образовательных целей.

выводы

1. Структуру ценностных ориентации современных студентов университета физической культуры формируют три блока категорий образовательных целей. Наибольшую ценность представляет блок, обеспечивающий высокую свободу выбора, умеренную ценность для студентов представляет блок категорий образовательных целей, в известной мере ограничивающих их свободу выбора, низкие ценностные ориентации имеет блок категорий образовательных целей, характеризующийся отсутствием свободы выбора для студентов.

2. Педагоги разделяют мнение студентов о высокой важности развития компетентности и характера. Тем не менее, по их мнению, степень реализации этих образовательных целей в учебном процессе невысока, причем студенты оценивают ее ниже, чем педагоги. Результаты исследования ценностных ориентации студентов свидетельствуют о необходимости обеспечения в учебном процессе условий для самостоятельного развития компетентности и характера.

3. Спортивная составляющая высшего физкультурного образования входит в число приоритетных ценностных ориентаций современных студентов, т.е. спортивная деятельность является для них важной и интересной.

4. Выявлены пять гипотетических латентных факторов, описывающих изменчивость (вариацию) 24 переменных, объясняющих возможную типологию показателей успешности сочетания учебы в вузе с занятиями спортом: (Ф1)- «Способность управлять собой», (Ф2)- «Напряженность жизненного режима», (ФЗ)- «Учебно-спортивный опыт», (Ф4)- «Материальная обеспеченность студентов», (Ф5)~ «Роль тренера в формировании учебно-спортивного интереса».

5. Несмотря на то, что переменные из разных факторов слабо коррелируют между собой, анализ исходной корреляционной матрицы показал статистически значимую степень достоверности этих слабых связей, что и определило интерес к их анализу. Изучение взаимосвязи личностных характеристик, успеваемости, спортивных результатов, условий жизни и бюджета времени современных студентов позволил утверждать следующее:

• студенты высокой спортивной квалификации меньше времени уделяют самостоятельной работе (г „ =0,31 при р = 0,05);

• чем интереснее организованы занятия в вузе, тем больше времени студенты уделяют самостоятельной учебной работе, и, с другой стороны, чем интереснее тренировки, тем больший интерес проявляют студенты-спортсмены к их закономерностям, обсуждаемым на учебных занятиях в вузе (соответственно гП1 = 0,42 при р = 0,05; и г „г = 0,38 при р = 0,05);

• большинство студентов хотели бы улучшить свои спортивные результаты, но лишь 2.1% студентов верит, -что занятия в университете могут им в -этом помочь:

Качество подготовки специалистов по спортивным играм может быть повышено благодаря реализации следующих подходов:

• приведение общей направленности учебного процесса в соответствие ценностными ориентациями студентов;

• повышение квалификации педагогов в сфере психопедагогики самосовершенствования;

• организация сотрудничества вуза с профессиональным клубом, нацеленная на повышение качества учебно-тренировочной работы в клубе и учебной работы в вузе;

• организация досуга студентов в вузе.

Внедрение в учебный процесс подхода предусматривающего взаимодействие физкультурного вуза с профессиональным клубом, а также подхода предполагающего приведение общей направленности учебного процесса в соответствие с ценностными ориентациями студентов существенно повышает качество подготовки специалистов и способствует, по мнению студентов, реализации их образовательных целей.

Литература

1. Рудакас, C.B. Особенности подготовки специалистов в физкультурных вузах в современных условиях (ценностный аспект) / C.B. Рудакас // Материалы региональной межвузовской научной конференции молодых ученых «Человек в мире спорта» : вестник аспирантуры и докторантуры Вып. 16 / Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта ; под. ред. С.М. Ашкинази. - СПб. : [б.и.], 2007. - С. 39-43.

2. Рудакас, C.B. Ценностные ориентации современных студентов университета физической культуры / C.B. Рудакас // Совершенствование учебно-воспитательной, научно-методической и спортивно-массовой работы кафедр физического воспитания в условиях рыночной экономики : Всероссийский научно-методический симпозиум. 20-22 июня 2007 г. Москва. Часть 1. - М. : [б.и.], 2007. - С. 11-17.

3. Рудакас, C.B. Факторная структура, обуславливающая успешность сочета-

ния учебы в университете с занятиями спортом / C.B. Рудакас // Теория и практика управления образованием и учебным процессом : педагогические, социальные и психологические проблемы : сборник научных трудов. - СПб., 2008. - С. 214-217.

4. Рудакас, C.B. Структура ценностных ориентаций в образовательной сфере студентов. Теория и практика управления образованием и учебным процессом / C.B. Рудакас // Педагогические, социальные и психологические проблемы : сборник научных трудов. - СПб., 2008. - С. 217-222.

5. Рудакас, С. В. Взаимодействие кафедры теории и методики спортивных игр НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург с профессиональным клубом / C. B. Рудакас // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. - 2008. - Вып. 12(46). - С. 59-62.

6. Рудакас, C.B. Взаимосвязь личных характеристик, спортивных результатов, успеваемости, условий жизни и бюджета времени студентов НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург / C.B. Рудакас // Научные исследования и разработки в спорте : вестник аспирантуры и докторантуры. Вып. 17 / Национальный гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта ; под ред. С.М. Ашкинази, - СПб. ; [б. и.], 2008, -С. 67-71.

Подписано в печать 07.04.2009. Формат 60x90'/16- Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 140. Заказ № 11.

Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе «Олимп» 190068, Санкт-Петербург, Никольская пл., д. 1А