автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов социокультурной сферы к эколого-культурной деятельности
- Автор научной работы
- Лосаберидзе, Рамаз Отарович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лосаберидзе, Рамаз Отарович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ К ЭКОЛОГО - КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Сущность и специфика эколого-кулыурной деятельности в современных условиях
1.2. Становление эколого-кулыурной деятельности в России и за рубежом
1.3. Структура и содержание эколого-культурной деятельности специалиста социокультурной сферы
ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ БУ
ДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ К ЭКОЛОГО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Экологизация сознания будущих специалистов 90 социокультурной сферы в процессе профессиональной подготовки
2.2. Деятельность средств массовой информации в 109 подготовке будущих специалистов социокультурной сферы к эколого- культурной деятельности
2.3. Синтез экологических и культурологических 120 знаний в процессе подготовки будущих специалистов социокультурной сферы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалистов социокультурной сферы к эколого-культурной деятельности"
В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе, средствах массовой информации, выступлениях общественных деятелей все отчетливее звучит мысль о том, что современная цивилизация находится на пороге экологической катастрофы. К концу XX века человечество получило возможность в кратчайшие сроки уничтожить все живое на планете. Стремительный рост технических систем и сооружений, эксплуатация природных ресурсов, глобальное потепление климата, сокращение площади лесов, сокращение озонового слоя земли, угроза ядерной катастрофы - все это привело к глобальному экологическому кризису.
Человечество подошло к той черте, когда оно должно отказаться от разрушительной и потребительской деятельности и сознательно избрать эколого-культурную стратегию развития. Это осознание связано с пониманием целостности современного мира, единства природных и культурных основ существования на Земле. Происходит единение человечества, изменение структуры общественного сознания и деятельности. Это продемонстрировала, в частности, конференция ООН по окружающей среде и развитию в июне 1992г. в Рио-де-Жанейро, в которой приняли участие представители 179 стран мира. Конференция дала оценку глобальной экологической ситуации и основных направлений непрерывного устойчивого развития. Конференция сделала вывод о необходимости комплексного, системного подхода к решению проблем экологии. Эта системность усиливается, когда речь идет об устойчивом развитии. Под устойчивым развитием следует понимать не просто небольшой поворот в развитии, как например, дополнение производства очистными сооружениями, а новый тип развития - фундаментальная революция в отношении человека и природы, которая восстановила бы их гармонию. Речь идет не о небольших изменениях технологии и прагматических мероприятиях, а о радикальной трансформации всего развития цивилизации и цели человеческого развития.
Таким образом, в научной литературе все чаще обсуждается тема интеграции природной культуры и культуры среды обитания человека. Об этом свидетельствует появление таких понятий, как "экология культуры", "социальная экология, "экология человека1*, "эколого-кулыурная деятельность" и др. Одним из первых поднял этот вопрос академик Д. С. Лихачев. Он рассматривает проблемы сохранения окружающей природной и культурной среды в неразрывном единстве. Природная сред а необходима человеку для жизни биологической, культурная - для его нравственной жизни.1
Деструктивные процессы современной цивилизации особенно отчетливо проявляют себя в России. Они обостряются экономическими, политическими трудностями и, особенно, кризисом власти. Но, возможно, именно благодаря тому, что наша страна уже на протяжении долгого периода находится на острие мировых противоречий. В ней наиболее явственны и тенденции осмыслить в глобальном масштабе не только свою собственную ситуацию, но и общемировую. Россия дала миру целый рад блестящих деятелей науки, философии, синтетически обобщивших достижения человеческой мысли и заложивших основы и контуры нового мировоззрения и общественного устройства. Одним из наиболее выдающихся научных прорывов в этой сфере, по-видимому, можно считать учение о ноосфере.
Ноосфера, как синтетическое понятие, вмещает в себя результаты всех сторон человеческой деятельности, достижения материальной и духовной культуры на одном историческом этапе; одновременно оно включает систему связей человека, его окружающего мира и культуры.
1 См.: Лихачев Д.С. Экология культуры // Памятники отечества, 1980, №2; ои же: Письма о добром и прекрасном. М.: Дет лит., 1985; Экологич нравственности // Культура и жизнь, 1989, №12.
Можно утверждать, что именно понятие понятие ноосферы может лечь в основу формируюущейся в наших глазах новой социально культурной пирамиды, а именно, выработки научно обоснованной стратегии формирования ноосферной личности и последовательного развития эколого- культурной парадигмы, а именно выработка научно обоснованной стратегии формирования ноосферной личности и последовательного развития эколого-культурой деятельности. Данное утверждение обосновывает социально-культурный подход возможного решения экологических проблем, имеет актуальное научно-теоретическое значение и требует дальнейшего исследования.
Практическое значение проблемы не менее очевидно. С одной стороны, время диктует настоятельную необходимость поиска новых путей экономического развития общества, ресурсо-сберегающих, экологически чистых технологий и производств и много другого. Но как показала практика, что возможно лишь при кардинальном переустройстве мировоззрения, сознания, общей культуры человека. А это проблемы воспитания, образования, деятельности всех институтов социально-культурной сферы.
С другой стороны, феномен эколого-культурной деятельности -это явление социальной жизни. Она проявляется в деятельности государственных и правоохранительных органов, в деятельности экологических партий и движений, гражданских и общественных инициатив, в деятельности отдельного человека по охране природных и культурных ценностей.
Таким образом, в настоящее время масштаб и сложность эколого-культурной деятельности значительно опередил уровень его научных исследований и соответствующих методических разработок. Поэтому осмысление сущности эколого-культурной деятельности и ее основных проблем требует специального научного исследования основ ее социально-педагогического совершенствования.
В этой связи возрастают требования к подготовленности будущих специалистов социокулырной сферы к экологснкультурной деятельности. Однако в настоящее время имеет место противоречие между острой потребностью в квалифицированных специалистах в области эко-лого-культурной деятельности и уровнем эколого-кулыурной подготовки студентов, их ориентированности на сохранение природных и культурных ценностей. Это и определило выбор и актуальность данной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Современная экологическая ситуация включает в себя большое количество разнообразных, но тесно связанных друг с другом проблем социально-философского, политического, социально-культурного, психолого-педагогического характера. В отечественной и зарубежной литературе нашла свое отражение большая работа по выявлению и анализу этих основных направлений, тесно связанных с исследуемой проблемой. Важное значение для данного исследования имеют работы основоположников теории ноосферы В.И. Вернадского, Э. Леруа, П. Тейяра де Шардена. В работах французских ученых ноосфера - это особый над-биосферный "мыслительный пласт". В трудах В .И. Вернадского ноосфера рассматривается как итоговый результат работы научной мысли человечества, которая работает только в биосфере и в ходе своего развития превращает ее в ноосферу, в сферу разума.
Значительный вклад в разработку социально-философских проблем современной экологии внесли труды таких ученых, как ВА. Ану-чин, С.Н. Артановский, Д.И. Гвишиани, Э.В. Трусов, ЮТ. Марков, НJH. Моисеев, А. Печчеи, Н.Ф. Рьймерс, АД. Урсул и другие. Особо следует отметать работы Н.Н. Моисеева, посвященные системным отношениям "человек - ноосфера". Очень важны для предпринятого исследования труды Л.Н. Гумилева, вскрывающие связь человека с при-родно-ландшафтными условиями жизни. Работы АД. Урсула посвящены анализу возможных путей цивилизационного развития, причинам глобальных кризисов, развития ноосферной личности и др.
Для общей концепции развития эколого-кулыурной деятельности основополагающей является идея синтеза. Сама идея синтеза нашла свое выражение в современных достижениях человеческой мысли. В идеях А. Чижевского, Э. Циолковского, В Л. Вернадского синтезированы представления о жизнедеятельности человеческого сообщества, биосферы Земли и космических структур. Синергетика, основанная И. Пригожиным, показала идентичность процессов самоорганизации в живой материи, и в человеческих сообществах. Кстати, сам Пригожин считал, что "мы находимся на пути к новому синтезу, новой концепции природы", предполагая слияние западной традиции с китайской, опирающейся на представление о спонтанно изменяющемся, самоорганизующемся мире.1
В последние годы проделана большая работа по исследованию различных аспектов деятельности партий "зеленых", экологических движений и инициатив, существенно дополняющая общую концепцию эколого-кулыурной деятельности. Огромный вклад в социологию зеленых внесли такие ученые как: Б.З. Докторов, ЕЛ. Здравомыслова, Л.Г. Ионин, СР. Фомичев, И.И. Халий, О.Н. Яницкий, Р.Г. Яновский. Следует упомянуть о монографиях, анализирующих главным образом политику зеленых и рассматривающих их социальные воззрения преимущественно для разъяснения их политических позиций. Это - опубликованная в 1985г. первая значительная коллективная монография. "Зеленые**: идеология и политика**2, затем более солидная работа "Современный мир глазами "зеленых", вышедшая в 1987г. под редакцией Б.М. Маклярского3, наконец, обстоятельная работа Л.И. Генцбер
1 Пригожин И., Стенжерс И. Порядок из хаоса. М.: Прогресс, 1986, - С. 208.
3 "Зеленые": идеология и политика / Граиов БД., Васин В.Г., Орлов Б.С., Фогеер.Г. -М., 1995, 180с.
3 Современный мир глазами "зеленых" / Под ред. Б.М. Маклярского. -М., 1987. 230с. га "Массовые демократические движения и партия "зеленых", изданная в 1988г.1 Кроме того, проблемы новых демократических движений, "включая зеленое", рассматриваются в соответствующих главах ряда монографий и статей.2 Из упомянутых работ можно почерпнуть сведения о ряде социальных и идеологических предпосылок возникновения движения "зеленых" как части новых демократических движений, об их экологической программе, особенно, о борьбе за мир, о стремлении к демократизации социально-политической жизни.
Вместе с тем нельзя не отметить, что в работах отечественных исследователей встречаются неоднозначные оценки их взглядов и политики. Однако уже в середине 80-х гг. исследователи стали рассматривать экологические движения как часть демократических движений.
Представление об экологических проблемах как проблемах культуры, сознания и развития личности (В.И.Вернадский, Д.СЛихачев, А АХусейнов) до настоящего времени не нашло достаточного педагогического 1 и социально-культурного осмысления. К исследованиям в данной области можно отнести лишь единичные работы, в которых авторы исходят из рассмотрения среды как "жизненной среды". Это прежде всего работы Н.Н.Вересова, ГА.Ковалева, Д.Ж.Марковича, МДерноушека и некоторые другие1. Здесь можно отметил» расширительное понимание жизненной среды, включающее не только природу
1 Генцберг Л.И. Массовые демократические движения в ФРГ я партия "зеленых".
М., 1988.256с.
3 2-Гинцберг Л.И. Партия "зеленых" в бундестаге ФРГ // Вопросы истории. 1988 №2 с. 54-69;
Гранов В. "Зеленые": идеология и реальность // Мировая экономика и международные отношения. 1984. №12 с 5Э-62; Массовые демократические движения: истоки и политическая роль / Г.И. Вайнштейн, В.Н. Дахин, А.Г. Ивахник и др -М., 1988.253с.
3 Вересов Н.Н. Психологический анализ условий формирования основ экологического сознания (на материале экспериментальной учебной программы по основам экологии для детей 6-ти лет): Дислсандлснхол.наук.-М.,1991; Ковалев ГА. Психическое развитие ребенка и жизненная среда //Вопросы психологии.-1993 1 .-С. 1324; Маркович ДЖ. Социальная экология: Кн. для учителя /Пер. с серб.-хорв. -М.-Просвещение, 1991; Черяоугоезс М. Психология жизненной среды /Пер. с чет. И.И. Попа.-М.:Мыап»Л989.-(сГеловечество на пороге XXI века). или естественную среду), но и искусственную (созданную человеком) жилую и рабочую среду, социальную среду, а также "внутреннюю среду самого человека с ее телесным и духовным содержанием".1 Подчеркивается роль специфической ниши в формировании индивидуально-психологических и личностных особенностей человека2. На наш взгляд, данный подход является весьма перспективным.
В связи с тем, что экологическая проблема имеет сложный характер, ее решение зависит от многих факторов. Особую значимость среди них приобретает экологизация различных сфер духовного производ-' ства (науки, образования, культуры в целом).
По этой причине в последние годы внимание ученых привлекают вопросы, связанные с перестройкой самого субъекта эколого-культурной деятельности, его отношения к среда своего обитания. Все чаще встречаются понятия "экологическое сознание**, "экологическое мышление", "экологическое воспитание", "экологическая культура", "экологическая этика" и др.
Начиная с середины 80-х годов эко-социальная проблематика стала предметом ряда диссертационных исследований, в которых рассматривается процесс формирования эколого-культурных явлений, в
Йр том числе и экологического воспитания и образования (Н.И. Аксютик, Д.Ф. Глеба, А.Н. Захлебный, Ю.Ю. Галкин, БА. Никитина, Е.В. Никифорова, И.Г. Суравегина, ГЛ. Ягодин).
Признается, что решение экологической проблемы "невозможно как без существенных экологических изменений сознания, так и без реализации различных направлений экологизации всей социальной, а не только производственной деятельности"3, формирование экологического сознания является закономерным, объективно обусловленным
1 Черноушек М.Психология жизненной среды. -С. 175.
2 Ковале» ГА. Психическое развитие ребенка и жизненная среда. -С. 14.
3 Урсул А.Д. Экологическая безопасность развития: проблемы и перспективы // ^ Социально-педагогические науки. -1991. - №12. - С. 8. этапом в духовной эволюции общества, требованием времени.
Можно выделил» работы обобщающего плана, в которых прослеживаются историческая динамика взаимоотношений общества и природы с древнейших времен до наших дней. Это прежде всего работы Н.Г. Васильева, Э.В. Гирусова, А.Н. Кочергина, ИД. Лаптева, А.Ф.
Лосева, Н.М. Мамедова, Ю.Г. Маркова, Н.Ф. Реймерса, АД. Урсула и Др.
Большой интерес для нашего исследования представляют работы ученых А.Н. Захлебного, ИД. Зверева. Они обобщили и развили концептуальные положения нового направления педагогики, разработали систему, содержание и пути реализации экологического образования и воспитания в нашей стране. А.Н. Захлебный, в частности, подчеркивает, что целью экологического образования и воспитания является "формирование экологической культуры, в основе которой лежит ответственное отношение к окружающей среде"К Однако, концепция экологической культуры пока не получила определенного толкования ни в философской, ни в педагогической литературе. В философских исследованиях Э.В.Гирусова, Л .Н .Когана, Д.С Лихачева, Э.С.Маркаряна и др. экологическая культура представлена как целостное образование общественно-исторической практики. В работах Г.В. Буковской, Ю.Ю. Галкина, Б А. Никитиной внимание сконцентрировано на определении субъекта экологической культуры, на вопросах экологического воспитания.
В научной литературе имеется большое количество определений экологической культуры. Этому способствует неоднозначность общего понятия культуры и неопределенность общего понятия экологии. В общем массиве выделяются два подхода к данной проблеме: экологический и культурологический.
1 Захлебный А.Н. Содержание экологического образования в средней общеобразовательной гаколегтеоретическое обоснование и пути реализации: Автореф. дисдокт лед.наук -М.,1986 .-С.9.
В рамках первого подхода экологическую культуру рассматривают как явление непосредственно связанное с научно-экологическим развитием общественного и индивидуального сознания, преимущественно отождествляя ее с "экологической деятельностью'' общества, под которой понимается экооптимизирующая, природоохранная деятельность и связанная с ней ментальность.1
В соответствии со вторым подходом экологическую культуру рассматривают как исторически возникающую форму "преодолевания" опасных изменений окружающей среды, вызванных предметнообра-зующей деятельностью человека2.
В своем исследовании мы рассматриваем экологическую культуру как способ, форму и результат эколого-культурной деятельности в процессе освоения, использования и преобразования природных и культурных ценностей. А экологическое воспитание, с точки зрения нашего исследования, предполагает формирование нравственных качеств личности, в процессе этой деятельности.
Анализ проблем совершенствования эколого-культурной деятельности опирается на широкий круг исследовательских работ, посвященных более общим вопросам культурологии, социологии, психологии. Большой вклад в решение этих проблем вносят труды таких ученых, как А.И. Арнольдов, Л.П. Буева, М.С. Каган, Г.Г. Силасте, А.Я. Флиер, Н.Швейцер, Э.Г.Юдин, О.Н. Яницкий и др.
Большое значение для данного исследования имеет психологическая теория деятельности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн СЛ.), а также теория социально-культурной деятельности (Каган М.С., Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д., Стрельцова Ю А. и др.).
В ходе исследования мы опирались также на публикации из
1 Урсул АД. О понятии "экологическая деятельность"//Философские науки.-1986. 1 .-С.35; он же и др. Перспективы эхоразвития.-М., 1990.
3 Стошкус К. О понятии экологической культуры общества/ Проблемы формирования современной экологической культуры.- Вильнюс, 1987.-С22. вестных специалистов в области педагогики и социально-культурной деятельности: Ю.П. Азарова, А.И. Арнольдова, АА. Аронова, Т.И. Баклановой, АД. Жаркова, А. Л. Карамышева, А.С. Картина, Т.Г. Киселевой, Ю Д. Красильникова, Н. В. Кротовой, B.C. Кузина, ГЛ. Никитиной, B.C. Садовской, ЮЛ. Стрельцова, ВМ. Чижикова и других, названных в списке использованной литературы.
Решению ряда проблем профессиональной подготовки работников социокультурной сферы способствовали исследования Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, В.И. Закутского, Л.С. Зориловой, Т.Г. Киселевой, ГЛ. Никитиной, ВЛ. Черниченко и др. Однако, проблема подготовки будущих специалистов социокультурной сферы к эколого-культурной деятельности исследована недостаточно.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы и обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает эколого-культурная деятельность специалистов социально-культурной сферы.
Предметом исследования является процесс подготовки будущих специалистов сошкжушлурной сферы х тжсшсяго-культурнсй деятельности.
Целью исследования является выявление педагогических основ подготовки будущих специалистов социокультурной сферы к эколого-культурной деятельности.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и специфику эколого-культурной деятельности специалистов социокультурной сферы в современных условиях;
2. Изучить философские, социологические, психолого-педагогические, исторические аспекты становления эколого-культурной деятельности как социокультурного феномена;
3. Обосновать структуру и содержание эколого-культурной деятельности, ее роль и место в профессиональной деятельности работников социокультурной сферы;
А. Выявить возможности социально-туманитарных дисциплин, преподаваемых в вузе культуры, в формировании экологического сознания будущих специалистов социокультурной сферы.
5. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать модапь экстотт>-культурной псетстовки специалистов социокультурной сферы. турной сферы к экошго-культурной деятельности эффективна при условиях:
• реализации в процессе эколого-культурной подготовки студентов следующих основных взаимосвязанных направлений: образовательного, мировоззренческого, гуманистического, воспитательного, нормативного, информационного;
• профилирования содержания социально-гуманитарных дисциплин, преподаваемых в вузе культуры на основе синтеза экологических и культурологических знаний;
• использования системы оригинальных форм и методов обучения.
Методолснгические основы исследования
При проведении исследования автор руководствовался:
- принципами диалектической философии (единства общества и природы; логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному, деягельностно-личностный подход в воспитании и образовании и тл);
- положениями структурно-функционального и синергетического подходов (интеграция, нелинейность мышления, самоорганизация, открытые системы и др.);
- идеями пространственно-временных особенностей экологической проблемы и устойчивого развития;
- принципами гуманизма и приоритета общечеловеческих ценностей.
Проблема подготовки будущих специалистов социокультурной Под готовка будущих специалистов социокульсферы к эколого-культурной деятельности рассматривалась также с позиции педагогических идей, разработанных на кафедре социально-культурной деятельности МГУК в трудах Т.Г. Киселевой, ЮД. Кра-сильникова, ЮЛ. Стрельцова.
- теоретический анализ (индукция, дедукция, анализ и синтез, сравнение, сопоставление, абстрагирование и моделирование) для разработки целостной концепции исследования в ходе изучения научной литературы, диссертационных исследований, учебных пособий и программ непрерывного экологического образования;
- контент-анализ периодической печати с целью выявления роли средств массовой информации в развитии эколого-культурной деятельности;
- анкетирование студентов;
- наблюдение за ходом реализации учебно-воспитательного процесса в вузе;
- анализ и обобщение опыта различных экологических движений, объединений;
- опытно-экспериментальная работа.
Базами исследования были Московский государственный университет культуры(с1уденты факультетов социально-культурной деятельности, управления и информатики), Московское областное высшее училище(колледж) искусств (менеджеры кулыуры).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1994 по 1999 годы и проходило в три этапа.
На. первом этапе (1994-1996 гг.) было выявлено современное состояние проблемы; изучалась философская, социологическая, культурологическая и психолого-педагогическая литература по теме диссертации; анализировались различные подходы возможного решения современных проблем экологии; были сформулированы цели, задачи, гипотеза исследования; определялись теоретические и методологические основы диссертации.
На втором этапе (1996-1998 гг.) осуществлялись разработка сущности, структуры и содержания эколого-культурной деятельности; определение основных направлений подготовки будущих специалистов социокультурной сферы к эколого - культурной деятельности; разработка теоретической модели эколого-культурного образования.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) были уточнены основные теоретические положения, разработан и апробирован спецкурс "Основы эколого-культурной деятельности", проведена опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих специалистов социокультурной сферы к эколого-культурной деятельности. Осуществлялись анализ, обобщение, систематизация результатов исследования и оформление диссертации.
Научная ноиизна и.теоретическая значимость состоят в том, что:
- впервые предпринята попытка целостного исследования основных направлений подготовки специалистов социокультурной сферы к эколого-культурной деятельности;
- исследованы теоретические основы эколого-культурной деятельности, ее структура, субъекты, объекты, механизмы функционирования;
- раскрыты социально-культурные аспекты становления эколого-культурной деятельности в России и за рубежом;
- уточнены понятия "эколого-куямурная деятельность", "экологи-ческое сознание", "эколого-культурное образование";
- научно обоснованы основные направления подготовки специалистов социокультурной сферы к эколого-культурной деятельности;
- разработана теоретическая модель эколого-культурной подготовки специалистов социокультурной сферы и пути ее реализации в педагогическом процессе вуза культуры;
- выявлены возможности социально-гуманитарных дисциплин, преподаваемых в вузе культуры, в формировании экологического сознания, мировоззрения, общей культуры специалистов социокультурной сферы.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию эколого-культурной деятельности в социокультурной сфере.
Автором разработан и апробирован спецкурс "Основы эколого-культурной деятельности" в системе вузовской подготовки специалистов социокультурной сферы.
Основные идеи, положения, рекомендации исследования могут быть использованы в вузах, колледжах и училищах культуры и искусств в гфцессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, а также в системе повышения квалификации кадров, культуры и искусств, в подготовке и проведении репюнальных научно-практических семинаров.
Материалы исследования могут быть использованы для обновления государственного образовательного стандарта высшего образования, составления квалификационных характеристик специалистов социокультурной сферы.
Апробация результатов исследования осуществлена в научных сообщениях автора на:
- научно-методической конференции "Традиции: культура, образование" (Тюмень, 22-23 марта 1995г.);
- научно-методической конференции "Социум и культура: голоса молодых* (Москва, 25-26 марта 1997г.);
- научно-методической конференции молодых ученых "Духовные ценности и молодое поколение" (Москва, 25-26 марта 1998г);
- международной научно-практической конференции "Российская культура накануне нового столетия: итоги и перспективы развития" (Москва, 25-26 февраля 1999г).
На защиту выносится система взглядов автора на эколого-культурную деятельность как социально-культурный феномен и процесс подготовки будущих специалистов социокультурной сферы к этой деятельности:
1. Положения, раскрывающие сущность, структуру и содержание эколого-культурной деятельности как процесса освоения, использования и сохранения природных и культурных ценностей.
2. Модель эколого-культурной подготовки специалистов социокультурной сферы, включающая следующие взаимосвязанные направления: образовательное, мировоззренческое, гуманистическое, воспитательное, нормативное, информационное.
3. Методика эколого-культурной подготовки специалистов социокультурной сферы, предполагающая профилирование содержания обучения на основе синтеза экологических и культурологических знаний, использование системы оригинальных форм и методов.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подвода итоги исследования, попытаемся еще раз подчеркнуть главное, сформулировать некоторые выводы общего характера, а также перспективы дальнейшего исследования затронутых проблем.
Проведенное исследование показывает, что сложность и противоречивость изменений в психологии населения России находятся в неразрывной взаимосвязи с теми изменениями, которые происходят в экономической, политической, социально-культурной сферах.
Эффективное функционирование социально-культурной сферы предполагает высокую степень единства всех ее компонентов, их принципиальное соответствие потребностям времени и жизни. Важное значение в этом смысле приобретают эколого-культурные проблемы. Актуальность этих проблем обусловлена осознанием мировым сообществом роста масштабов экологической опасности, ее катастрофических последствий. Это осознание связано с пониманием целостности цивилизации, единства природных и культурных основ существования на Земле.
Поскольку человек един и неделим, его эколого-культурный потенциал, делают его незаинтересованным в повышении экологической культуры.
Следовательно, характер дальнейших сдвигов в массовом сознании будет определяться в дальнейшем прежде всего тем, в какой мере будут осуществляется в России экономические и политические реформы, социальная переориентация к удовлетворению насущных потребностей людей.
Полученные в ходе исследования данные позволяют утверждать происходящие в массовом сознании изменения относятся к числу фундаментальных, таких, которые начинают формировать другой тип личности (ноосферного типа), прежде всего с более развитой потребностью в эколого-культурной деятельности. Значит в социально-кулыурной сфере должны быть созданы условия для развития и совершенствования экологической культуры населения, эколого-культурного образа жизни.
Полученные в исследовании данные позволяют сделать следующие выводы: преодоление обостряющегося кризиса возможно лишь при достижении качественно нового уровня экологической культуры, сознания, населения, как своеобразного показателя эколого-культурной деятельности и образа жизни.
Выработка эколого-культурного образа жизни, адекватного новым масштабам и нормативам взаимоотношения общества с природой происходит на наших глазах, однако они еще не стали органической частью нашего повседневного образа жизни. Генезис эколого - культурной деятельности россиян прошел путь от низкой степени активности экологическими проблемами до высокой в конце 80-х и существенно снизился в середине 90-х годов. Она эволюционирует от внимания к деятельным проблемам окружающей среды к целостному интегрированному экологическому мировосприятию. Западное общество уже достигло монолитности в оценках экологической опасности. Различия проявляются лишь в подходах к регулированию экологической политики, выбора стратегии устойчивого развития экономики с учетом экологического фактора. У нас такой подход провозглашен, пока, только на словах. Реально этим государство не занимается.
В связи с этим, в диссертации ретроспективно были рассмотрены социально-исторические условия и предпосылки возникновения и развития эколого-культурной деятельности от частных и общественных инициатив до создания экологических партий и движений, как в России, так и за рубежом.
Российское экологическое движение не представляет из себя единого целого: это совокупность групп и организаций, различных по идеологии политической ориентации и формам социальных действий. В связи этим российские социологи выделяют следующие группы: кон-сервационисты, альтенативисты, традиционалисты, гражданские инициативы, экополитики, эконехократы, экопатриоты и др. Выделившиеся из широкого потока гражданских инициатив, оно имело своей целью вовлечение широких масс людей в процессе защиты природных и культурных ценностей, в ходе реформирования и обновления общества.
В диссертации подробно раскрываются нормативные и законодательные основы развития эколого-культурной деятельности в России и за рубежом. Однако, в целом, законодательные акты регламентирующие вопросы природопользования, не создали в России надежную законодательную основу для защиты природных богатств. Поэтому, объективные предпосылки развития и совершенствования эколого-культурной деятельности требует их дальнейшего поиска платформы для объединения сил общественных и государственных структур в разработке целостной концепции развития эколого-культурной деятельности на уровне государства.
Поскольку феномен эколого-культурной деятельности - главный предмет и цель нашего исследования - является мало изученным вопросом, автором диссертации подробно раскрыты структурные и функциональные особенности этого феномена. Исследователь приходит к выводу, что это самостоятельный вид деятельности, функционирующий в рамках социально-культурной деятельности как процесс освоения природных и культурных ценностей. Современная социокультурная ситуация характеризуется преобладанием стихийных элементов в эколого-культурной деятельности в отдельных регионах, так и России в целом.
Применительно к данному исследованию объектами эколого-культурной деятельности являются такие социально-культурные сферы
КАК»
- деятельность экологических движений, гражданских инициатив и государственных органов по охране природных и культурных ценностей
- выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников природы, истории и культуры;
- экологическое воспитание и образование, педагогическая деятельность различных социальных институтов в этой области;
- деятельность средств массовой информации в части освещения объективной информации по проблемам экологии, по пропаганде эко-лого-культурного образа жизни, а также распространение природных и культурных ценностей;
- деятельность рекреационно-ландшафгных комплексов, учреждений;
- эколого-краеведческая деятельность;
- иная деятельность, в результате которой создаются, сохраняются и осваиваются природные и культурные ценности.
Важным для исследования является вопрос о субъектах эколого-культурной деятельности. В рамках рассматриваемой проблемы нас интересует именно те субъекты, которые своей деятельностью будут способствовать дальнейшему ее развитию. Можно выделить три основных субъекта эколого-культурной деятельности:
1) государство в лице разнообразных ветвей власти;
2) участники экологических движений и инициатив;
3) главным субъектом, с позиций данного исследования является личность, отдельный человек. От культурного осмысления отношения каждого человека зависит решение всех экологических проблем.
Следующий структурный компонент эколого-культурной деятельности - это механизмы ее функционирования. Среди них можно выделить три основные: индивидуально-личностный; социальнопсихологический; организационно-управленческий.
Актуализация культурного императива в решении эколого-культурных проблем предполагает прежде всего перестройку человека, обновление его сознания, психологии, нравственных идеалов, образование и воспитание сегодняшних и будущих граждан нашей страны. С этой целью в диссертации большое внимание уделяется раскрытию основных направлений подготовки будущих специалистов социокультурной сферы к эколого-культурной деятельности.
Экологическое сознание специалиста социокультурной, как внутренний механизм, формирующий установки на эколого-культурную деятельность выступает в качестве одного из главных социально-педагогических факторов совершенствования эколого-культурной деятельности. Экологическое сознание - это совокупность самых разнообразных по природе духовных образований. Специфика содержания экологического сознания обнаруживается, если судить по результатам социологических исследований, тогда, когда речь идет о конкретных субъектах экологического сознания. С этой точки зрения мы можем говорить о массовом экологическом сознании, о специализированном и об индивидуальном. Каждому из низ присуща своя, вполне определенная комбинация различных форм сознания, причем определенная как в отношении самого набора этих форм, так и в отношении места и роли каждой из них в составе соответствующего типа. Вообще "набор" форм, присущих экологическому сознанию безграничен. Точнее говоря, он содержит все без исключения формы, которые обнаруживаются и могут быть обнаружены в составе общественного сознания в целом.
Структура экологического сознания обусловлена, в основном многослойностью взаимоотношений человека с природной, жилой, производственной средой. В диссертации доказано, что в нем отражаются не только рациональные, интеллектуальные стороны этих отношений и связей, но и чувственно-эмоциональные, бессознательные реакции и переживания.
На формирование экологического сознания специалистов социокультурной сферы оказывает влияние состояние окружающей среды, осуществляемая в стране экополитика, деятельность средств массовой информации (этой проблеме посвящен отдельный параграф второй главы), особенности развития науки и техники, признанные обществом ценности, особенности микросреды, обычаи, традиции, система образования и воспитания.
Одним из эффективных факторов, обусловливающих дальнейшее развитие эколого-культурной деятельности - это система непрерывного экологического образования. В работе анализируются основные проблемы, тенденции, опыт экологического образования в России. В контексте этой проблемы автором разработана теоретическая модель эко-лого-культурного образования. Она построена на основе общедидактических принципов обучения, экологического образования и выделенных автором принципов эколого-культурной подготовки в вузе культуры. Центральным звеном предложенной модели является система эколого-культурной подготовки в ряде социально-культурных дисциплин преподаваемых в вузе культуры.
Модель подготовки специалистов социокультурной сферы к эколого-культурной деятельности включает в себя следующие взаимосвязанные направления: образовательное, мировоззренческое, гуманистическое, воспитательное, нормативное, информативное.
Методика эколого-культурной подготовки специалистов социокультурной сферы предполагает профилирование содержания обучения на основе синтеза экологических и культурологических знаний, использование системы оригинальных форм и методов.
Предложенная модель подготовки будущего специалиста социокультурной сферы к эколого-культурной деятельности носит четко выраженную практическую направленность. В результате ее реализации выпускник будет обладать самостоятельностью в решении конкретных эколого-кулыурных проблем, конкретного региона.
Итак, диссертантом предпринята одна из первых попыток целостного исследования подготовки специалистов социокультурной сферы к эколого-культурной деятельности. Определяя возможности социально-культурных учреждений в решении этих вопросов, обнаружены большие резервы и перспективы. Исследование выявило необходимость дальнейшего функционирования в этой области специальных экологических объединений, движений, инициатив, клубов, создание которых возможно в учреждениях культуры, на базе учебных заведений, при-родно-культурных, рекреационно-ландшафгных, социально-культурных комплексов в целом.
Важность исследуемой проблемы выдвигает необходимость создания специализированной методической службы, которая решала бы задачи оказания теоретико-практической помощи специалистам социокультурной сферы с целью активизации их эколого-культурной деятельности.
Разработанная в диссертации модель эколого-культурной подготовки специалистов социокультурной сферы является одним из возможных подходов решения этой проблемы. Она показывает необходимость разработки альтернативных подходов. Тем не менее, предпринятое в диссертации исследование развивает, дополняет и уточняет многие аспекты социально-культурной деятельности, но не дает окончательные ответы на них. Целый ряд теоретических положений диссертации нуждается в дальнейших теоретических исследованиях.
Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее изучение процесса эколого-культурной подготовки будущих специалистов социокультурной сферы в условиях современного вуза, ввиду сложности и многогранности данной проблемы. Ее дальнейшая разработка может включать изучение целого ряда других направлений.