Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов в условиях государственно-частного партнерства (профессионально-педагогический аспект)

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка специалистов в условиях государственно-частного партнерства (профессионально-педагогический аспект)», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лисачкина, Валентина Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка специалистов в условиях государственно-частного партнерства (профессионально-педагогический аспект)», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лисачкина, Валентина Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПРЕДПРИЯТИЯМИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ.

1.1. Социально-экономические предпосылки возникновения государственно-частного партнерства в сфере среднего профессионального образования.

1.2. Анализ мирового и отечественного опыта управления образовательными учреждениями в процессе развития различных форм государственно-частного партнерства.

1.3. Современные тенденции развития инновационных систем управления образовательными учреждениями в процессе развития государственно-частного партнерства с предприятиями транснациональных корпораций (на примере металлургической отрасли) .40 Выводы к 1 главе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ И СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПРЕДПРИЯТИЯМИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ.

2.1. Концепция развития системы государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций.

2.2. Региональная модель развития государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций в ее инновационных характеристиках.

2.3. Моделирование деятельности учреждений среднего профессионального образования, включивших форматы локальных государственно-частных партнерств.

Выводы к 2 главе.

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПРЕДПРИЯТИЯМИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ.

3.1. Характеристика своеобразия реализации региональной модели управления развитием научно-методической службы в системе государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций.

3.2. Сетевое взаимодействие образовательного учреждения и предприятия транснациональной корпорации по представлению модернизированных образовательных ресурсов, предназначенных для освоения современных производственных технологий наукоемкого металлургического производства.

3.3. Технологизация профессиональной подготовки кадров по ABS (бизнес - система Alcoa), с освоением основных инструментов стабильности предприятия.

Выводы к 3 главе.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ.

4.1. Модульно-компетентный подход в системе государственно-частного партнерства с транснациональной корпорацией Alcoa.

4.1.1. Модульно-компетентный поход в организации контроля химического состава металлов и сплавов при подготовке технологов в области металлургического производства.

4.1.2. Модульно-компетентный поход в профессиональной подготовке технологов литейного производства.

4.1.3. Содержание программ профессиональной подготовки стропальщиков на основе модулей трудовых навыков.

4.2. Технология обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля в области автоматизации производственных процессов металлургической отрасли.

4.3. Кейс-метод как активная форма профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля.

Выводы к 4 главе.

ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Управление качеством инновационного образовательного процесса в системе государственно-частного партнерства образовательного, учреждения с предприятиями транснациональных корпораций.

5.2. Опытно-экспериментальная апробация качества инновационного образовательного процесса на основе совершенствования методического, учебно-производственного, информационного и структурного обеспечения системы государственно-частного партнерства.

5.3. Контроль и диагностика качества уровня профессиональной компетенции студентов.

5.4. Опытно-экспериментальная апробация результатов педагогического исследования по внедрению модульно-компетентного подхода.

Выводы к 5 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалистов в условиях государственно-частного партнерства (профессионально-педагогический аспект)"

Актуальность исследования. В последние годы в мире происходят значительные изменения в отраслях, которые раньше всегда находились в государственной собственности и государственном управлении: электроэнергетике, автодорожном, железнодорожном, коммунальном хозяйствах, магистральном трубопроводном транспорте, портах, аэропортах и др. С одной стороны, эти отрасли не могут быть приватизированы в виду их социально-политической значимости, но, с другой стороны, в государственной системе нет механизмов управления и финансирования, позволяющих обеспечивать в них рост качества подготовки специалистов, адекватных требованиям современного рынка труда. Для того чтобы разрешить это противоречие, в хозяйственной практике используется концепция государственно-частного партнерства, которая представляет собой альтернативу приватизации стратегических, жизненно важных государственных хозяйственных объектов. Она создает условия для взаимного интереса государства и бизнеса в развитии деятельности этих отраслей и учреждений без изменения формы государственной собственности.

Таким образом, использование государственно-частного партнерства представляет собой своего рода симбиоз государственных и частных компетенций, который, с одной стороны, позволяет правительству страны решать насущные проблемы с финансированием инфраструктурных объектов и социальных программ, с другой, - дает возможность частному бизнесу вкладывать деньги и получать интересующую его прибыль. Разнообразие видов, форм и сфер применения государственно-частного партнерства делают его универсальным механизмом для решения целого ряда долгосрочных задач - от создания и развития инфраструктуры отраслей до разработки и адаптации новых перспективных технологий. В связи с этим безусловной сферой взаимодействия государства и бизнеса являются наукоемкие производства, поскольку уже сегодня бизнес опережает государство, обладая передовыми технологиями в области управления, маркетинга, экспертизы, логистики и связи. В то же время государство остается основным правообладателем научных разработок, новых материалов и продуктов. В созданных условиях исторического развития профессиональное образование обретает функции долгосрочного проекта наукоемкого производства кадровой базы экономики.

Актуальность задачи подготовки высококвалифицированных кадров для наукоемкого производства еще более возрастает в связи тем, что Россия становится важнейшей частью мирового экономического сообщества, одной из динамично развивающихся экономик и одним из самых емких рынков, на котором за последние годы резко возросла доля предприятий транснациональных корпораций. И здесь одним из путей повышения качества функционирования профессионального образования явилось создание системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций, которая позволяет обеспечить:

- для государственной системы образования: развитие рынка и усиление добросовестной конкуренции на рынке образовательных услуг; апробирование и применение новых для образовательных структур организационно-правовых форм партнерства с предприятиями транснациональных корпораций; выработку предложений по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы реформирования профессиональной школы; тиражирование передового опыта; отработку механизмов многоканального финансирования; апробацию и широкое внедрение механизмов взаимодействия учреждений среднего профессионального образования и работодателей; совершенствование системы управления в сфере инновационной деятельности (отработка содержания и методик управления качеством образования);

- для работодателей (предприятий транснациональной корпорации): участие в учебно-научной и управленческой деятельности учебного заведения в соответствие с передовым международным опытом, с позиций конечного потребителя результатов труда учебного заведения и инвестора; создание и совершенствование образовательных стандартов, учебных планов и программ подготовки высококвалифицированных кадров с учетом потребностей рынка труда; создание и развитие на базе учебных учреждений образовательно-производственно-технологической инфра-структуры инновационной деятельности компаний; возможность привлечения студентов и профессорско-преподавательского состава к выполнению в процессе обучения научно-исследовательских » работ и подготовке проектов под решение проблем конкретного бизнеса;

- для образовательного учреждения: создание дополнительных S возможностей для многоканального финансирования и развития материально-технической базы учебного заведения; создание новой модели интегрированного образовательного комплекса (качественный * менеджмент, новая инфраструктура, технологии и направления подготовки студентов и преподавателей); отработка новых моделей учебно-научной, производственной и институциональной интеграции; повышение финансовой обеспеченности научных исследований ученых, преподавателей и студентов образовательного учреждения (дополнительное финансирование, доведение научных разработок до коммерческого уровня с патентованием и закреплением авторских прав); развитие рынка образовательных услуг.

Отмечая несомненную ценность проведенных исследований по проблемам проектирования новых образовательных технологий в подготовке специалистов для наукоёмких производств (В.А. Глухих, Р.Н. Зарипов), развития институциональных аспектов эволюционных проблем российского рынка (В.В. Зотов, В.Ф. Пресняков, В.О. Розенталь,

B.М. Полтерович), институциональной адаптации государственно-частного партнерства к реальной экономике в трансформирующемся российском обществе (В.Г. Варнавский, Хардина Ю.В.), формирования корпоративной культуры на российских предприятиях и организациях, а также на предприятиях транснациональных корпораций (И.Н. Кузнецов, Ю.Д. Красовский. В.Г. Антонова, И.В. Грошев, П.В. Емельянов, В.М. Юрьев и др.), совершенствования организационно-педагогических основ подготовки специалистов среднего звена в условиях трансформирующегося рынка рабочей силы (В.И. Тютрин, А.И. Рытов, Д.М. Жураковский), научного, методического, информационного и технического обеспечения менеджмента сферы образования (С.А. Кирия,

C.В. Киктев, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, В.В. Дубников, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Б.Е. Железовский), следует признать, что современный этап развития среднего профессионального образования требует глубокого анализа теоретических подходов и накопленного опыта в поиске путей эффективных механизмов обеспечения инновационной деятельности образовательного учреждения в рамках государственно-частного партнерства с предприятиями транснациональных корпораций.

Предварительный анализ проблемы совершенствования содержания профессионального образования и его соответствия характеру труда в современной экономической сфере, связанной с увеличением в российской экономике доли транснациональных корпораций, позволил выявить следующие недостатки:

- слабый учёт новых локальных форматов государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций;

- корпоративная культура, существующая на предприятиях транснациональных корпораций, не учитывает менталитет российского работника;

- не разработаны научные подходы к проектированию и реализации региональных моделей государственно-частных партнерств с учетом современных тенденций, связанных с увеличением в российской экономике доли транснациональных корпораций и обуславливающих формирование новой корпоративной культуры специалистов среднего звена технического профиля;

- на современном этапе деятельность учреждений профессионального образования, организованная на основе государственных образовательных стандартов, не в полной мере отражает ситуацию реальной профессиональной практики и динамические тенденции ее ускоряющегося развития;

- недостаточно разработаны эффективные способы трансляции требований рынка труда к количественному и качественному составу кадрового потенциала страны и способам его расширенного воспроизводства,

- низкая маркетинговая квалификация учебных заведений не позволяет им профессионально и эффективно взаимодействовать с рынком труда;

- существуют сложности юридического взаимодействия предприятий транснациональных корпораций с образовательными учреждениями, так как не сформирована юридическая база государственно-частного партнерства с иностранными компаниями.

Наряду с выделенными недостатками существует и ряд противоречий между:

- увеличением в российской экономике доли транснациональных корпораций и недостаточной разработанностью научных подходов к формированию региональной модели системы государственно-частного партнерства с целью совершенствования содержания профессионального образования и его соответствия характеру труда в современной экономической сфере;

- острой потребностью бизнеса в усилении соответствия качества подготавливаемых рабочих и специалистов требованиям рынка труда, из-за дисбаланса которых работодатели несут колоссальные убытки, и действующими механизмами рыночной конкуренции, обеспечивающими повышение отдачи от использования бюджетных средств, направляемых в систему профессионального образования;

- государством и бизнесом в целях реализации социально значимых проектов и программ в широком спектре общественной жизни (от отраслей промышленности и до сферы услуг и образования);

- острой востребованностью квалифицированных кадров среднего звена для экономического развития региона и технологической отсталостью государственного сектора среднего профессионального образования;

- требованиями нового поколения государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью механизмов согласования образовательного и профессионального стандартов.

Перечисленные недостатки и выявленные противоречия на научно-методологическом уровне позволили сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях можно повысить качество профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля в системе государственно-частного партнерства образовательных учреждений и предприятий транснациональных корпораций.

Объективные требования к совершенствованию содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических основ развития системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: Подготовка специалистов в условиях государственно-частного партнерства (профессионально-педагогический аспект).

Цель исследования: обосновать, разработать и технологически обеспечить развитие системы государственно-частного партнёрства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций.

Объект исследования: система государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования и предприятий транснациональных корпораций металлургического профиля.

Предмет исследования: инновационный образовательный процесс по развитию государственно-частного партнерства средних профессиональных образовательных учреждений и предприятий, транснациональных корпораций.

Гппотеза исследования заключается в том, что процесс развития системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций будет эффективен, если:

- создать наукоориентированную образовательную среду, обеспечивающую формирование и обеспечение кадровой политики региона, с учетом появления на рынке труда работодателей, представленных транснациональными корпорациями;

- осуществлять проектирование региональной модели развития системы государственно-частного партнерства с учетом современных тенденций, связанных с увеличением в российской экономике доли транснациональных корпораций, обуславливающих формирование новой корпоративной культуры специалистов среднего звена технического профиля;

- развивать системы государственно-частного партнерства средних профессиональных образовательных учреждений и предприятий транснациональных корпораций на основе прогнозируемых изменений в экономике, социальных отношениях, направленных на усиление позиционирования учреждений среднего профессионального образования внутри производственно - образовательных кластеров;

- управлять качеством инновационного образовательного процесса в системе государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций через мотивационное обеспечение учебного процесса, что позволит обеспечить двустороннюю связь со всеми компонентами системы государственно-частного партнерства;

- разработать технологические подходы по реализации региональной модели развития государственно-частного партнерства с предприятиями транснациональных корпораций, обеспечивающие представление модернизированных образовательных ресурсов по освоению современных производственных технологий наукоемкого металлургического производства;

- определять содержание образовательной деятельности критериально-оценочными уровневыми характеристиками сформированное™ умений, навыков и компетенций студентов.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Раскрыть роль и место государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций в формировании наукоориентированной образовательной среды, обосновать необходимость развития данной формы социального партнерства на ступени среднего профессионального образования.

2. Выявить педагогические условия, обеспечивающие инновационный характер развития образовательного процесса, формирование и обеспечение кадровой политики региона, с учетом появления на рынке труда работодателей; представленных транснациональными корпорациями.

3. Обосновать концептуальные положения и спроектировать региональную модель развития системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций.

4. Разработать механизмы государственно-частного партнерства образовательного учреждения и предприятия транснациональной корпорации по предоставлению модернизированных образовательных ресурсов, предназначенных для освоения современных производственных технологий наукоемкого металлургического производства.

5. Реализовать технологические подходы к инновационному образовательному процессу в системе государственного частного партнерства учреждений среднего профессионального образования и предприятий транснациональных корпораций.

6. Обеспечить дополнительное профессиональное образование административно-управленческого и преподавательского состава колледжа в области технологий управления качеством профессионального образования в системе государственно-частного партнерства.

7. Разработать системную диагностику качества инновационного образовательного процесса на основе инновационного подхода к методическому, учебно-производственному, информационному и структурному обеспечению системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций.

Реализация поставленных задач потребовала привлечения различных методов исследования, а именно: изучения и анализа научно-педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования; изучения учебных программ и пособий по ряду общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; анализа структурно-логических схем профессионально-направленных курсов; изучение механизмов патронажа социальными партнерами образовательных учреждений; педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанных технологических подходов по реализации системы государственно-частного партнерства образовательных учреждений и предприятий транснациональных корпораций.

Методологическую основу исследования составили: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного профессионального образования, системный подход к изучению проблемы организации и моделирования единого образовательного пространства, который позволяет обеспечить целостный характер анализа педагогических фактов и явлений, выделить главное из них, определить показатели и критерии эффективности подготовки специалистов. Основанием разработанной концепции развития системы государственно-частного партнерства образовательных учреждений и предприятий транснациональных корпораций послужили: исследования в области управления педагогическими системами (М.М. Поташник, B.C. Лазарев, Н.С. Сунцов, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, В.А. Ермоленко, Т.А. Сергеева, О.Г. Бутузова, В.А. Скакун); теория формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, В.В. Сериков); теория проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.В. Занков, Д.В. Эльконин); исследования по проблеме интеграции содержания профессионального образования

Г.П. Корнев, А.Г. Бусыгин, В.Н. Михелькевич); исследования по формированию системы социального партнерства в учреждениях профессионального образования (Н.М. Гайворонский, Е.В. Богатырева, Г.В. Борисова, С.А. Иванова, В.И. Митрохин, Д М. Жураковский), исследования в области организации экспериментальных площадок (Н.А. Петровская, А.В. Корзин), педагогические исследования, посвященные проектированию новых образовательных технологий в подготовке специалистов для наукоёмких производств (В.А. Глухих, Р.Н. Зарипов); исследования процессов институциональной адаптации государственно-частного партнерства к реальной экономике в трансформирующемся российском обществе (В.Г. Варнавский,

Ю.В. Хардина), процессов формирования корпоративной культуры на российских предприятиях и организациях, а также на предприятиях транснациональных корпораций (И.Н. Кузнецов, Ю.Д. Красовский,

B.Г. Антонова, И.В. Грошев, П.В. Емельянов, В.М. Юрьев), исследования по разработке организационно-педагогических основ подготовки специалистов среднего звена в условиях трансформирующегося рынка рабочей силы (В.И. Тютрин, А.И. Рытов, Д.М. Жураковский), исследования в области менеджмента сферы образования (С.А. Кирия,

C.В. Киктев, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, В.В. Дубников, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Б.Е. Железовский).

Этапы исследования:

Подготовительный этап (1997 - 2003 гг.) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике обучения, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы, что позволило построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.

Основной этап (2004 - 2007 гг.) - определение концептуальных положений, разработка теоретической модели системы совершенствования инновационного образовательного процесса, разработка программного обеспечения. Апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение студентов, выявление результативности разработанных технологических подходов по реализации основных направлений совершенствования- содержания \ профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля в системе государственно-частного партнерства образовательных учреждений и предприятий транснациональных корпораций, а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа.

Заключительный этап (2008-2009 гг.) - корректировка гипотезы исследования, уточнение содержания авторской программы, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- предметом специального педагогического исследования выступил инновационный образовательный процесс по развитию системы государственно-частного партнерства средних профессиональных образовательных учреждений и предприятий транснациональных корпораций;

- обоснование и реализация региональной модели развития системы государственно-частного партнерства осуществлялись с учетом1.' современных тенденций, связанных с увеличением в российской/ экономике доли транснациональных корпораций, обуславливающих; формирование новой корпоративной культуры специалистов среднего звена технического профиля;

- решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема патронажа социальными партнерами, представленными предприятиями транснациональных корпораций, системы среднего профессионального образования;

- запущены и отработаны механизмы согласования образовательного и профессионального стандартов в соответствии с требованиями нового поколения государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и современного наукоемкого металлургического производства;

- разработаны технологические подходы по реализации региональной модели государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций на основе инновационного подхода к методическому, учебно-производственному, информационному и структурному обеспечению образовательного процесса колледжа;

- сформирована новая информационно-образовательная среда для обеспечения профессиональных компетенций специалистов в рамках государственно-частного партнерства;

- разработана системная диагностика качества обучения, основу которого составляет технологическое обеспечение процесса, методов\и инструментов оценки знаний, умений и навыков обучаемых, включающее поэтапную оценку качества трудового потенциала обучаемых и качества процесса обучения в рамках системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональной корпорации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- обоснованы научно-педагогические подходы, позволяющие создать инновационное образовательное пространство по формированию новой корпоративной культуры специалистов среднего звена технического профиля с учетом современных тенденций, связанных с увеличением в российской экономике доли транснациональных корпораций;

- выявлены теоретические предпосылки и разработаны концептуальные положения развития системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций;

- обоснована необходимость инновационного подхода к методическому, учебно-производственному, информационному и структурному обеспечению системы среднего профессионального образования с учетом специфических форматов локальных государственно-частных партнерств с предприятиями транснациональных корпораций;

- создана теоретическая база дополнительного профессионального образования административно-управленческого и преподавательского состава в области технологий управления качеством образования в системе государственно-частного партнерства;

- выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие инновационный характер развития образовательного учреждения в системе государственно-частного партнерства с предприятиями транснациональных корпораций; ^

- обоснована необходимость применения модульно-компетентностного подхода к процессу повышения качества профессиональной подготовки специалистов в системе государственно-частного партнерства с транснациональной корпорацией;

- разработано содержание дисциплин регионального компонента с учетом требований работодателей, представленных транснациональными корпорациями;

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны:

- технологические подходы по реализации системы развития государственно-частного партнерства с предприятиями транснациональных корпораций, обеспечивающие представление модернизированных образовательных ресурсов по освоению современных производственных технологий наукоемкого металлургического производства;

- механизмы государственно-частного социального партнерства регионального колледжа и транснациональной производственной компании в следующих сферах деятельности: профессионально-образовательной; финансово-экономической; социального обеспечения и социальной защиты; учебно-материальной базы и материально-сырьевого обеспечения; научно-педагогического и кадрового обеспечения;

- новые образовательные технологии, инновационные методики, формы и механизмы оценки качества инновационного образовательного процесса;

- гибкие модули практического обучения в соответствии с требованиями работодателей и с учетом региональных особенностей-рынка труда;

- информационно-дидактическая база дополнительного профессионального образования административно-управленческого и преподавательского состава в области технологий управления' качеством образования в системе государственно-частного партнерства;

-разработана поэтапная оценка результатов обучения на основе методического обеспечения процесса, методов и инструментов оценки знаний, умений и навыков студентов, с использованием профессиональных компетенций.

Разработанные и внедрённые в процессе исследования технологические подходы могут быть использованы при проектировании и реализации систем государственно-частного партнерства образовательных учреждений с предприятиями транснациональных корпораций.

Достоверность и научная обоснованность обеспечивалась адекватностью методов исследования, его целям и задачам; выявлением методологических, психологических, социологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования, методологической обоснованностью теоретических позиций, интеграцией научного поиска с практической деятельностью и ориентацией ее на разработку диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, использованием результатов исследования в педагогической практике.

Апробация н внедрение результатов исследования. Работа по апробации и внедрению выдвигаемых положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе Самарского металлургического колледжа, который является экспериментальной площадкой ФГУ «Федеральный институт развития образования» (г. Москва) (по теме: «Разработка механизма государственно-частного партнерства регионального колледжа и транснациональной производственной компании». Приказ №37 от 02.05.2007г.), экспериментальной площадкой Министерства образования и науки Самарской области (по теме: «Содержание регионального компонента среднего профессионального образования квалифицированных работников для металлургической промышленности». Приказ №761/8 от 28.03. 2006 г.). Тема исследования выполнена в рамках национального проекта «Образование» по направлению: «Подготовка и переподготовка рабочих кадров для наукоемкого высокотехнологичного машиностроительного (в том числе металлургического) производства для решения актуальных задач приоритетного национального проекта «Образование» (Приказ №115 от 03.04. 2008 г.).

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы по проектированию содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля в системе государственно-частного партнерства образовательных учреждений и предприятий транснациональных корпораций используются в Железногорском горно-металлургическом колледже, Каменск-Уральском политехническом колледже, Орском индустриальном колледже (г. Орск), авиационном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королёва» (г. Самара), Уральском государственном колледже им: И.И. Ползунова, ГОУ НПО Профессиональный лицей №23 (политехнический) (г. Самара), Новокуйбышевском техникуме промышленно-технологических комплексов (г. Новокуйбышевск), Самарском техникуме сервиса производственного оборудования (г.Самара), Губернском горном колледже, ' Серовском металлургическом колледже (г. Серовск), Учалинском горно-металлургическом колледже (г. Учалы).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались на научно-теоретических и научно-методических конференциях разного уровня:

- международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза ,1996 г.);

- региональной научно-методической конференции «Роль самостоятельной работы в развитии конструктивного мышления учащейся молодёжи в системе непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 1996г.);

- региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы начального профессионального образования» (Самара, 1997г.);

- международной научно-методической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007г.);

- международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Самара, 2007г.);

- международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: Состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2007 г.);

- международной научно-теоретической конференции «Коммуникативные стратегии информационного общества» (Санкт-Петербург, 2007 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в 21 веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2007 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в 21 веке» (Пенза, 2007 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в профессиональном образовании» (Самара, 2008 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка педагогов высшей школы: история, современность, перспективы» (Пенза, 2007 г.);

- международном конгрессе-выставке «Образование без границ» (Москва, 2008 г.),

- всероссийской научно-практической конференции «Создание инновационного образовательной среды для подготовки специалиста среднего профессионального образования в современных условиях» (Каменск-Уральский, 2008 г.);

- международной научно-практической конференции «Наука -промышленности и сервису» (Тольятти, 2008г.);

- международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009г.).

Публикации. Основные результаты опубликованы в пяти монографиях, 62 научных статьях в центральных журналах, сборниках научных работ, в материалах международных, всероссийских и региональных научно-методических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция развития системы государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций. В основу концепции положен программно-целевой подход, обеспечивающий разработку механизмов социального партнерства регионального колледжа и работодателей, представленных транснациональными производственными компаниями.

2. Региональная модель развития системы государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций, направленная на разработку теоретико-методологических, организационно-методических основ развития системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций металлургического профиля.

3. Программно-целевое обеспечение условий для реализации региональной модели развития государственно-частного партнерства образовательного учреждения и предприятий транснациональных корпораций в содержательном, процессуальном и организационном аспектах.

4. Технологические подходы по реализации региональной модели государственно-частного партнерства на основе инновационного подхода к методическому, учебно-производственному, информационному и структурному обеспечению образовательного процесса колледжа.

5. Методическое обеспечение дополнительного профессионального образования административно-управленческого и преподавательского состава колледжа в области технологий управления качеством профессионального образования в системе государственно-частного партнерства.

6. Системная диагностика качества инновационного образовательного процесса, включающая поэтапную оценку качества трудового потенциала обучаемых и качества процесса обучения в рамках системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональной корпорации.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы из 204 наименований, 5 приложений, содержит 10 рисунков и 26 таблиц. Общий объём составляет 285 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к 5 главе

1 Управление качеством инновационного образовательного процесса в системе государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций осуществлялось через мотивационное обеспечение учебного процесса, что позволило установить двустороннюю связь со всеми компонентами системы государственно-частного партнерства.

2. Управление качеством инновационного образовательного процесса включало поэтапную оценку качества трудового потенциала обучаемых и качества процесса обучения путем рационального использования результатов измерений параметров, существующих методов и средств контроля, дающих количественное и качественное представление об уровне инновационного образовательного процесса по следующим направлениям:

- контроль и диагностика качества уровня профессиональной компетенции студентов;

- опытно-экспергшенталъная апробация результатов педагогического исследования по внедрению модулъно-компетентного подхода;

- опытно-экспериментальная апробация результатов педагогического исследования по обеспечению сетевого взаимодействия образовательного учреэ/сдения и предприятий транснациональной корпорации по представлению модернизированных образовательных на базе Ресурсного центра.

3. При решении комплексных задач совершенствования процесса контроля и диагностики качества трудового потенциала обучаемых и качества процесса обучения осуществлялась организация внешней оценки качества профессионального образования и сертификации выпускников учреждений. Привлечение работодателей в учебно-производственном процессе позволило повысить качество профессиональной подготовки с расширением базы практик; усилить политехническую направленность содержания учебных дисциплин и практического обучения.

4. Положительная динамика роста основных показателей инновационного образовательного процесса подготовки специалистов среднего звена для наукоемкого высокотехнологичного металлургического производства показывает эффективность технологических подходов по реализации региональной модели государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций на основе совершенствования методического, учебно-производственного, информационного и структурного обеспечения образовательного процесса колледжа.

5. Опытно-экспериментальная апробация результатов сетевого взаимодействия образовательного учреждения и предприятий транснациональной корпорации по предоставлению модернизированных образовательных программ на базе Ресурсного центра показала высокий уровень организации обучения для расширения доступа к ресурсам на основе выбора образовательной программы, вида профессиональной деятельности, способа обучения и механизма софинансирования образовательной потребности.

6. Экспериментальная проверка разработанных в диссертационном исследовании технологических подходов по формированию профессиональной компетентности специалистов среднего звена металлургического профиля осуществлялась осуществлялось с помощью критерия различия U- Манна-Уитни. Диагностика качества технологических подходов по внедрению модулъно-компетентного подхода в.профессиональной подготовке специалистов среднего звена металлургического профиля проводилась с позиций достигнутых уровней элементарной, функциональной и> системной готовности студента и анализа рейтинга успеваемости студентов при внедрении модульно-компетентного подхода. Выявление степени влияния модульно-компетентного подхода на формирование профессиональной компетентности специалистов среднего звена металлургического профиля осуществлялось в нашем диссертационном исследовании с помощью дисперсионного анализа. Анализ результатов показал действенность совокупности концептуальных положений и сформулированной гипотезы, эффективность технологических подходов в обеспечении профессионального становления специалистов среднего звена металлургического профиля.

Заключение

В заключении представлены основные результаты решения поставленных задач исследования, суть которых состоит в следующем:

1. На основе анализа тенденций, связанных с увеличением в российской экономике доли транснациональных корпораций, раскрыты роль и место государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций в формировании, наукоориентированной образовательной среды, обоснована необходимость развития данной формы социального партнерства на ступени среднего профессионального образования.

2. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие инновационный характер развития образовательного процесса, формирование и обеспечение кадровой политики региона, с учетом появления ,на рынке труда работодателей, представленных транснациональными корпорациями.

3. Обоснованы концептуальные положения и спроектирована региональная- модель развития системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций.

4. Разработано технологическое обеспечение инновационного образовательного процесса в системе государственного частного партнерства учреждений среднего профессионального образования и предприятий транснациональных корпораций по предоставлению модернизированных образовательных ресурсов, предназначенных для освоения современных производственных технологий наукоемкого металлургического производства.

5. Реализовано методическое обеспечение дополнительного профессионального образования административно-управленческого и преподавательского состава колледжей в области технологий управления качеством профессионального образования в системе государственно-частного партнерства.

6. Разработана системная диагностика качества инновационного образовательного процесса на основе инновационного подхода к методическому, учебно-производственному, информационному и структурному обеспечению системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций.

7. Анализ опытно-экспериментальной апробации результатов педагогического эксперимента показали действенность совокупности концептуальных положений и сформулированной гипотезы, эффективность технологических подходов по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля в системе государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций.

Продолжение дальнейших исследований автор видит в совершенствовании механизмов взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций, направленных на усиление позиционирования учреждений среднего профессионального образования внутри производственно -образовательных кластеров с учетом выявленных прогнозируемых изменений в экономике и социальных отношениях.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалистов в условиях государственно-частного партнерства (профессионально-педагогический аспект)"

На правах рукописи

□□3477043

Лисачкина Валентина Николаевна

Подготовка специалистов в условиях государственно-частного партнерства (профессионально-педагогический аспект)

О

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 7 СЕ!! а

Самара 2009

003477043

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Тараносова Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Жуковский Владимир Петрович

доктор педагогических наук, профессор Марфин Сергей Григорьевич

доктор педагогических наук, профессор Осоргин Евгений Леонидович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный

технический университет»

Защита состоится 7 октября 2009г. В 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГО.У ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» « 7 » сентября 2009г. Режим доступа: http://pgsga.ru

Автореферат разослан « у » сентября 2009г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

С.В. Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в мире происходят значительные изменения в отраслях, которые раньше всегда находились в государственной собственности и. государственном управлении: электроэнергетике, автодорожном, железнодорожном, коммунальном хозяйствах, магистральном трубопроводном транспорте, портах, аэропортах и др. С одной стороны, эти отрасли не могут быть приватизированы в виду их социально-политической значимости, но, с другой стороны, в государственной системе нет механизмов управления и финансирования, позволяющих обеспечивать в них рост качества подготовки специалистов, адекватных требованиям современного рынка труда. Для того чтобы разрешить это противоречие, в хозяйственной практике используется концепция государственно-частного партнерства, которая представляет собой альтернативу приватизации стратегических, жизненно важных государственных хозяйственных объектов. Она создает условия для взаимного интереса государства и бизнеса в развитии деятельности этих отраслей и учреждений .без изменения формы государственной собственности.

Таким образом, использование государственно-частного партнерства представляет собой своего рода симбиоз государственных и частных компетенций, который, с одной стороны, позволяет правительству страны решать насущные проблемы с финансированием инфраструктурных объектов и социальных программ, с другой, - дает возможность частному бизнесу вкладывать деньги и получать интересующую его прибыль. Разнообразие видов, форм и сфер применения государственно-частного партнерства делают его универсальным механизмом для решения целого ряда долгосрочных задач - от создания и развития инфраструктуры отраслей до разработки и адаптации новых перспективных технологий. В связи с этим безусловной сферой взаимодействия государства и бизнеса являются наукоемкие производства, поскольку уже сегодня бизнес опережает государство, обладая передовыми технологиями в области управления, маркетинга, экспертизы, логистики и связи. В то же время государство остается основным правообладателем научных разработок, новых материалов и продуктов. В созданных условиях исторического развития профессиональное образование обретает функции долгосрочного проекта наукоемкого производства кадровой базы экономики.

Актуальность задачи подготовки высококвалифицированных кадров для наукоемкого производства еще более возрастает в связи тем, что Россия становится важнейшей частью мирового экономического сообщества, одной из динамично развивающихся экономик и одним из самых емких рынков, на котором за последние годы резко возросла доля предприятий транснациональных корпораций. И здесь одним из путей повышения качества функционирования профессионального

образования явилось создание системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций, которая позволяет обеспечить:

- для государственной системы образования: развитие рынка и усиление добросовестной конкуренции на рынке образовательных услуг; апробирование и применение новых для образовательных структур организационно-правовых форм партнерства с предприятиями транснациональных корпораций; выработку предложений по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы реформирования профессиональной школы; тиражирование передового опыта; отработку механизмов многоканального финансирования; апробацию и широкое внедрение механизмов взаимодействия учреждений среднего профессионального образования и работодателей; совершенствование системы управления в сфере инновационной деятельности (отработка содержания и методик управления качеством образования);

-Для работодателей (предприятий транснациональной корпорации): участие в учебно-научной и управленческой деятельности учебного заведения в соответствие с передовым международным опытом, с позиций конечного потребителя результатов труда учебного заведения и инвестора; создание и совершенствование образовательных стандартов, учебных планов и программ подготовки высококвалифицированных кадров с учетом потребностей рынка труда; создание и развитие на базе учебных учреждений образовательно-производственно-технологической инфраструктуры инновационной деятельности компаний; возможность привлечения студентов и профессорско-преподавательского состава к выполнению в процессе обучения научно-исследовательских работ и подготовке проектов под решение проблем конкретного бизнеса;

- для образовательного учреждения: создание дополнительных возможностей для многоканального финансирования и развития материально-технической базы учебного заведения; создание новой модели интегрированного образовательного комплекса (качественный менеджмент, новая инфраструктура, технологии и направления подготовки студентов и преподавателей); отработка новых моделей учебно-научной, производственной и институциональной интеграции; повышение финансовой обеспеченности научных исследований ученых, преподавателей и студентов образовательного учреждения (дополнительное финансирование, доведение научных разработок до коммерческого уровня с патентованием и закреплением авторских прав); развитие рынка образовательных услуг.

Отмечая несомненную ценность проведенных исследований по проблемам проектирования новых образовательных технологий в подготовке специалистов для наукоёмких производств (В.А. Глухих, Р.Н. Зарипов), развития институциональных аспектов эволюционных проблем российского рынка (В.В. Зотов, В.Ф. Пресняков, В.О. Розенталь, В.М. Полтерович), институциональной адаптации государственно-частного партнерства к реальной экономике в трансформирующемся российском

обществе (В.Г. Варнавский, Хардина Ю.В.), формирования корпоративной культуры на российских предприятиях и организациях, а также на предприятиях транснациональных корпораций (И.Н. Кузнецов, Ю.Д. Красовский. В.Г. Антонова, И.В. Грошев, П.В. Емельянов, В.М. Юрьев и др.), совершенствования организационно-педагогических основ подготовки специалистов среднего звена в условиях трансформирующегося рынка рабочей силы (В.И. Тютрин, А.И, Рытов, Д.М. Жураковский), научного, методического, информационного и технического обеспечения менеджмента сферы образования (С.А. Кирия, С.В. Киктев, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, В.В. Дубников, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Б.Е. Железовский), следует признать, что современный этап развития среднего профессионального образования требует глубокого анализа теоретических подходов и накопленного опыта в поиске путей эффективных механизмов обеспечения инновационной деятельности образовательного учреждения в рамках государственно-частного партнерства с предприятиями транснациональных корпораций.

Предварительный анализ проблемы совершенствования содержания профессионального образования и его соответствия характеру труда в современной экономической сфере, связанной с увеличением в российской экономике доли транснациональных корпораций, позволил выявить следующие недостатки:

- слабый учёт новых локальных форматов государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций;

- корпоративная культура, существующая на предприятиях транснациональных корпораций, не учитывает менталитет российского работника;

- не разработаны научные подходы к проектированию и реализации региональных моделей государственно-частных партнерств с учетом современных тенденций, связанных с увеличением в российской экономике доли транснациональных корпораций и обуславливающих формирование новой корпоративной культуры специалистов среднего звена технического профиля;

- на современном этапе деятельность учреждений профессионального образования, организованная на основе государственных образовательных стандартов, не в полной мере отражает ситуацию реальной профессиональной практики и динамические тенденции ее ускоряющегося развития;

- недостаточно разработаны эффективные способы трансляции требований рынка труда к количественному и качественному составу кадрового потенциала страны и способам его расширенного воспроизводства;

- низкая маркетинговая квалификация учебных заведений не позволяет им профессионально и эффективно взаимодействовать с рынком труда;

-существуют сложности юридического взаимодействия предприятий транснациональных корпораций с образовательными учреждениями, так как не сформирована юридическая база государственно-частного партнерства с иностранными компаниями.

Наряду с выделенными недостатками существует и ряд противоречий между:

- увеличением в российской экономике доли транснациональных корпораций и недостаточной разработанностью научных подходов к формированию региональной модели системы государственно-частного партнерства с целью совершенствования содержания профессионального образования и его соответствия характеру труда в современной экономической сфере;

- острой потребностью бизнеса в усилении соответствия качества подготавливаемых рабочих и специалистов требованиям рынка труда, из-за дисбаланса которых работодатели несут колоссальные убытки, и действующими механизмами рыночной конкуренции, обеспечивающими повышение отдачи от использования бюджетных средств, направляемых в систему профессионального образования;

- государством и бизнесом в целях реализации социально значимых проектов и программ в широком спектре общественной жизни (от отраслей промышленности и до сферы услуг и образования);

- острой востребованностью квалифицированных кадров среднего звена для экономического развития региона и технологической отсталостью государственного сектора среднего профессионального образования;

- требованиями нового поколения государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью механизмов согласования образовательного и профессионального стандартов.

Перечисленные недостатки и выявленные противоречия на научно-методологическом уровне позволили сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях можно повысить качество профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля в системе государственно-частного партнерства образовательных учреждений и предприятий транснациональных корпораций.

Объективные требования к совершенствованию содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-

методических основ развития системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: Подготовка специалистов в условиях государственно-частного партнерства (профессионально-педагогический аспект).

Цель исследования; обосновать, разработать и технологически обеспечить развитие системы государственно-частного партнёрства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций.

Объект исследования: система государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования и предприятий транснациональных корпораций металлургического профиля;

Предмет исследования: инновационный образовательный процесс по развитию государственно-частного партнерства средних профессиональных образовательных учреждений и предприятий транснациональных корпораций;

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс развития системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций будет эффективен, если:

- создать наукоориентированную образовательную среду, обеспечивающую формирование и обеспечение кадровой политики региона, с учетом появления на рынке труда работодателей, представленных транснациональными корпорациями;

- осуществлять проектирование региональной модели развития системы государственно-частного партнерства с учетом современных тенденций, связанных с увеличением в российской экономике доли транснациональных корпораций, обуславливающих формирование новой корпоративной культуры специалистов среднего звена технического профиля;

- развивать системы государственно-частного партнерства средних профессиональных образовательных учреждений и предприятий транснациональных корпораций на основе прогнозируемых изменений в экономике, социальных отношениях, направленных на усиление позиционирования учреждений среднего профессионального образования внутри производственно - образовательных кластеров;

- управлять качеством инновационного образовательного процесса в системе государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций через мотивационное обеспечение учебного процесса, что позволит обеспечить двустороннюю связь со всеми компонентами системы государственно-частного партнерства;

- разработать технологические подходы по реализации региональной модели развития государственно-частного партнерства с предприятиями транснациональных корпораций, обеспечивающие представление модернизированных образовательных ресурсов по освоению современных производственных технологий наукоемкого металлургического производства;

- определять содержание образовательной деятельности критериально-оценочными уровневыми характеристиками сформированности умений, навыков и компетенций студентов.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили

постановку следующих задач:

1. Раскрыть роль и место государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций в формировании наукоориентированной образовательной среды, обосновать необходимость развития данной формы социального партнерства на ступени среднего профессионального образования.

2. Выявить педагогические условия, обеспечивающие инновационный характер развития образовательного процесса, формирование и обеспечение кадровой политики региона, с учетом появления на рынке труда работодателей, представленных транснациональными корпорациями.

3. Обосновать концептуальные положения и спроектировать региональную модель развития системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций.

4. Разработать механизмы государственно-частного партнерства образовательного учреждения и предприятия транснациональной корпорации по предоставлению модернизированных образовательных ресурсов, предназначенных для освоения современных производственных технологий наукоемкого металлургического производства.

5. Реализовать технологические подходы к инновационному образовательному процессу в системе государственного частного партнерства учреждений среднего профессионального образования и предприятий транснациональных корпораций.

6. Обеспечить дополнительное профессиональное образование административно-управленческого и преподавательского состава колледжа в области технологий управления качеством профессионального образования в системе государственно-частного партнерства.

7. Разработать системную диагностику качества инновационного образовательного процесса на основе инновационного подхода к методическому, учебно-производственному, информационному и структурному обеспечению системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций.

Реализация поставленных задач потребовала привлечения различных методов исследования, а именно: изучения и анализа научно-педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования; изучения учебных программ и пособий по ряду общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; анализа структурно-логических схем профессионально-направленных курсов; изучение механизмов патронажа социальными партнерами образовательных учреждений; педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанных технологических подходов по реализации системы государственно-частного партнерства образовательных учреждений и предприятий транснациональных корпораций.

Методологическую основу исследования составили:

общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного профессионального образования, системный подход к изучению проблемы организации и моделирования единого образовательного пространства, который позволяет обеспечить целостный характер анализа педагогических фактов и явлений, выделить главное из них, определить показатели и критерии эффективности подготовки специалистов. Основанием разработанной концепции развития системы государственно-частного партнерства образовательных учреждений и предприятий транснациональных корпораций послужили: исследования в области управления педагогическими системами (М.М. Поташник, B.C. Лазарев, Н.С. Супцов, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, В.А. Ермоленко, Т.А. Сергеева, О.Г. Бутузова, В.А. Скакун); теория формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, В.В. Сериков); теория проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, ИЛ. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, A.B. Занков, Д.В. Эльконин); исследования по проблеме интеграции содержания профессионального образования (Г.П. Корнев, А.Г. Бусыгин, В.Н. Михелькевич); исследования по формированию системы социального партнерства в учреждениях профессионального образования (Н.М. Гайворонский, Е.В. Богатырева, Г.В. Борисова, С.А. Иванова, В.И. Митрохин, Д.М. Жураковский), исследования в области организации экспериментальных площадок (H.A. Петровская, A.B. Корзин), педагогические исследования, посвященные проектированию новых образовательных технологий в подготовке специалистов для наукоёмких производств (В.А. Глухих, Р.Н. Зарипов); исследования процессов институциональной адаптации государственно-частного партнерства к реальной экономике в трансформирующемся российском обществе (В.Г. Варнавский, Ю.В. Хардина), процессов формирования корпоративной культуры на российских предприятиях и организациях, а также на предприятиях транснациональных корпораций (И.Н. Кузнецов, Ю.Д. Красовский, В.Г. Антонова, И.В. Грошев, П.В. Емельянов, В.М. Юрьев), исследования по разработке организационно-педагогических основ подготовки специалистов среднего звена в условиях трансформирующегося рынка рабочей силы (В.И. Тютрин, А.И. Рытов, Д.М. Жураковский), исследования в области менеджмента сферы образования (С.А. Кирия, C.B. Киктев, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, В.В. Дубников, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Б.Е. Железовский).

Этапы исследования:

Подготовительный этап (1997 - 2003 гг.) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике обучения, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы,

что позволило построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.

Основной этап (2004 - 2007 гг.) - определение концептуальных положений, разработка теоретической модели системы совершенствования инновационного образовательного процесса, разработка программного обеспечения. Апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение студентов, выявление результативности разработанных технологических подходов по реализации основных направлений совершенствования содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля в системе государственно-частного партнерства образовательных

учреждений и предприятий транснациональных корпораций, а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа.

Заключительный этап (2008-2009 гг.) - корректировка гипотезы исследования, уточнение содержания авторской программы, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- предметом специального педагогического исследования выступил инновационный образовательный процесс по развитию системы государственно-частного партнерства средних профессиональных образовательных учреждений и предприятий транснациональных корпораций;

- обоснование и реализация региональной модели развития системы государственно-частного партнерства осуществлялись с учетом современных тенденций, связанных с увеличением в российской экономике доли транснациональных корпораций, обуславливающих формирование новой корпоративной культуры специалистов среднего звена технического профиля;

- решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема патронажа социальными партнерами, представленными предприятиями транснациональных корпораций, системы среднего профессионального образования;

- запущены и отработаны механизмы согласования образовательного и профессионального стандартов в соответствии с требованиями нового поколения государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и современного наукоемкого металлургического производства;

- разработаны технологические подходы по реализации региональной модели государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций на основе инновационного подхода к методическому, учебно-производственному, информационному и структурному обеспечению образовательного процесса колледжа;

- сформирована новая информационно-образовательная среда для обеспечения профессиональных компетенций специалистов в рамках государственно-частного партнерства;

- разработана системная диагностика качества обучения, основу которого составляет технологическое обеспечение процесса, методов и инструментов оценки знаний, умений и навыков обучаемых, включающее поэтапную оценку качества трудового потенциала обучаемых и качества процесса обучения в рамках системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональной корпорации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что в нем:

- обоснованы научно-педагогические подходы, позволяющие создать инновационное образовательное пространство по формированию новой корпоративной культуры специалистов среднего звена технического профиля с учетом современных тенденций, связанных с увеличением в российской экономике доли транснациональных корпораций;

- выявлены теоретические предпосылки и разработаны концептуальные положения развития системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций;

- обоснована необходимость инновационного подхода к методическому, учебно-производственному, информационному и структурному обеспечению системы среднего профессионального образования с учетом специфических форматов локальных государственно-частных партнерств с предприятиями транснациональных корпораций;

- создана теоретическая база дополнительного профессионального образования административно-управленческого и преподавательского состава в области технологий управления качеством образования в системе государственно-частного партнерства;

- выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие инновационный характер развития образовательного учреждения в системе государственно-частного партнерства с предприятиями транснациональных корпораций;

- обоснована необходимость применения модульно - компетентностного подхода к процессу повышения качества профессиональной подготовки специалистов в системе государственно-частного партнерства с транснациональной корпорацией;

- разработано содержание дисциплин регионального компонента с учетом требований работодателей, представленных транснациональными корпорациями;

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны:

- технологические подходы по реализации системы развития государственно-частного партнерства с предприятиями транснациональных

корпораций, обеспечивающие представление модернизированных образовательных ресурсов по освоению современных производственных технологий наукоемкого металлургического производства;

- механизмы государственно-частного социального партнерства регионального колледжа и транснациональной производственной компании в следующих сферах деятельности: профессионально-образовательной; финансово-экономической; социального обеспечения и социальной защиты; учебно-материальной базы и материально-сырьевого обеспечения; научно-педагогического и кадрового обеспечения;

- новые образовательные технологии, инновационные методики, формы и механизмы оценки качества инновационного образовательного процесса;

- гибкие модули практического обучения в соответствии с требованиями работодателей и с учетом региональных особенностей рынка труда;

- информационно-дидактическая база дополнительного профессионального образования административно-управленческого и преподавательского состава в области технологий управления качеством образования в системе государственно-частного партнерства;

-разработана поэтапная оценка результатов обучения на основе методического обеспечения процесса, методов и инструментов оценки знаний, умений и навыков студентов, с использованием профессиональных компетенций.

Разработанные и внедрённые в процессе исследования технологические подходы могут быть использованы при проектировании и реализации систем государственно-частного партнерства образовательных учреждений с предприятиями транснациональных корпораций.

Достоверность и научная обоснованность обеспечивалась адекватностью методов исследования, его целям и задачам; выявлением методологических, психологических, социологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования, методологической обоснованностью теоретических позиций, интеграцией научного поиска с практической деятельностью и ориентацией ее на разработку диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа по апробации и внедрению выдвигаемых положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе Самарского металлургического колледжа, который является экспериментальной площадкой ФГУ «Федеральный институт развития образования» (г. Москва) (по теме: «Разработка механизма государственно-частного партнерства регионального колледжа и транснациональной производственной компании». Приказ №37 от 02.05.2007г.), экспериментальной площадкой Министерства образования и науки Самарской области (по теме: «Содержание регионального компонента среднего профессионального

образования квалифицированных работников для металлургической промышленности». Приказ №761/8 от 28.03. 2006 г.). Тема исследования выполнена в рамках национального проекта «Образование» по направлению: «Подготовка и переподготовка рабочих кадров для наукоемкого высокотехнологичного машиностроительного (в том числе металлургического) производства для решения актуальных задач приоритетного национального проекта «Образование» (Приказ №115 от 03.04.2008 г.).

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы по проектированию содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля в системе государственно-частного партнерства образовательных учреждений и предприятий транснациональных корпораций используются в Железногорском горно-металлургическом колледже, Каменск-Уральском политехническом колледже, Орском индустриальном колледже (г. Орск), авиационном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королёва» (г. Самара), Уральском государственном колледже им. И.И. Ползунова, ГОУ НПО Профессиональный лицей №23 (политехнический) (г. Самара), Новокуйбышевском техникуме промышленно-технологических комплексов (г. Новокуйбышевск), Самарском техникуме сервиса производственного оборудования (г.Самара), Губернском горном колледже, Серовском металлургическом колледже (г. Серовск), Учалинском горнометаллургическом колледже (г. Учалы).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались на научно-теоретических и научно-методических конференциях разного уровня:

- международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза ,1996 г.);

- региональной научно-методической конференции «Роль самостоятельной работы в развитии конструктивного мышления учащейся молодёжи в системе непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 1996г.);

- региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы начального профессионального образования» (Самара, 1997г.);

- международной научно-методической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007г.);

- международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Самара, 2007 г.);

- международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: Состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2007 г.);

- международной научно-теоретической конференции «Коммуникативные стратегии информационного общества» (Санкт-Петербург, 2007 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в 21 веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2007 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в 21 веке» (Пенза, 2007 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в профессиональном образовании» (Самара, 2008 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка педагогов высшей школы: история, современность, перспективы» (Пенза, 2007 г.);

- международном конгрессе-выставке «Образование без границ» (Москва, 2008 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Создание инновационного образовательной среды для подготовки специалиста среднего профессионального образования в современных условиях» (Каменск-Уральский, 2008 г.);

- международной научно-практической конференции «Наука -промышленности и сервису» (Тольятти, 2008г.);

- международной научно-практической конференции «Татшцевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009г.).

Публикации. Основные результаты опубликованы в пяти монографиях, 62 научных статьях в центральных журналах, сборниках научных работ, в материалах международных, всероссийских и региональных научно-методических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция развития системы государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций. В основу концепции положен программно-целевой подход, обеспечивающий разработку механизмов социального партнерства регионального колледжа и работодателей, представленных транснациональными производственными компаниями.

2. Региональная модель развития системы государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций, направленная на разработку теоретико-методологических, организационно-методических основ развития системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций металлургического профиля.

3. Программно-целевое обеспечение условий для реализации региональной модели развития государственно-частного партнерства

образовательного учреждения и предприятий транснациональных корпораций в содержательном, процессуальном и организационном аспектах.

4. Технологические подходы по реализации региональной модели государственно-частного партнерства на основе инновационного подхода к методическому, учебно-производственному, информационному и структурному обеспечению образовательного процесса колледжа.

5. Методическое обеспечение дополнительного профессионального образования административно-управленческого и преподавательского состава колледжа в области технологий управления качеством профессионального образования . в системе государственно-частного партнерства.

6. Системная диагностика качества инновационного образовательного процесса, включающая поэтапную оценку качества трудового потенциала обучаемых и качества процесса обучения в рамках системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональной корпорации.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы из 274 наименований, 5 приложений, содержит 10 рисунков и 25 таблиц. Общий объём составляет 263 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе - «Теоретико-методологические основы проектирования системы подготовки специалистов в условиях государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций» - приводятся результаты теоретико-методологического анализа степени разработанности проблемы в системе профессионального образования, рассматриваются социально-экономические предпосылки возникновения государственно-частного партнерства в сфере среднего профессионального образования, проводится анализ мирового и отечественного опыта управления образовательными учреждениями в процессе развития различных форм государственно-частного партнерств, обосновывается необходимость создания инновационной образовательной среды по освоению современных производственных технологий наукоемкого производства в системе государственно-частного партнерства средних профессиональных образовательных учреждений и предприятий транснациональных корпораций (на примере металлургической отрасли).

Необходимость приведения в действие механизма рыночной конкуренции ради повышения отдачи от использования бюджетных средств, направляемых в систему профессионального образования, диктуют потребность внедрения в регионах новых организационно-

экономических механизмов управления и финансирования учреждений профессионального образования с учетом специфических форматов локальных государственно-частных партнерств.

На заседании Круглого стола Комитета по образованию и науке Госдумы РФ «Государственно-частное партнерство в образовании: законодательный акт» (октябрь 2007) было подтверждена обозначенная тенденция: «Государственно-частное партнерство обеспечивает механизм привлечения частных инвестиций и институциональное развитие организаций, не давая при этом осуществить приватизацию и перепрофилирование объектов и учреждений». Все крупные предприятия испытывают острую потребность в рабочих и специалистах среднего звена и поэтому характеризуются сравнительно высокой готовностью к альянсам с государственной системой профессионального образования. Участие предприятий в подготовке кадров на уровне учреждений среднего профессионального образования составляет важный элемент взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства.

В русле поставленных задач в первой главе проведен анализ исследования: институциональных аспектов эволюционных проблем российского рынка (В.В.Зотов, В.Ф.Пресняков, В.О. Розенталь, В.М. Полтерович), процессов институциональной адаптации государственно-частного партнерства к реальной экономике в трансформирующемся российском обществе (В.Г. Варнавский, Ю.В. Хардина), процессов формирования корпоративной культуры на российских предприятиях и организациях, а также на предприятиях транснациональных корпораций (И.Н. Кузнецов, Ю.Д. Красовский. В.Г. Антонова, И.В. Грошев, П.В. Емельянов, В.М. Юрьев). Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, проведенный в первой главе исследования, позволяет сделать вывод, что необходимо учитывать ряд факторов, оказывающих негативное влияние в России на активное развитие государственно-частного партнерства в образовании, а именно:

- несовершенство законодательной базы, что ведет к отсутствию доверия между партнерами: бизнес «боится» применения административных рычагов со стороны государства, государство «боится» лишиться собственности;

- институциональная неготовность собственника (государства и муниципальных образований) к формированию на основе баланса экономических интересов новой инфраструктуры образовательных учреждений;

— образовательные учреждения слабо изучают профессиональные особенности бизнеса, не всегда стремятся поддерживать прямые контакты с работодателями, привлекать работодателей в управление учебными заведениями, знать их потребности в кадрах и в методах обучения, организовывать производственную практику, а в дальнейшем и трудоустройство выпускников с учетом интересов конкретных компаний;

— неготовность бизнеса идти навстречу образовательным учреждениям;

- высокие риски инвестирования в капиталоемкие объекты образования при отсутствии гарантий государства, отсутствие налоговых льгот (образовательная деятельность компаний облагается налогами наравне с коммерческой деятельностью); для бизнеса экономически выгодным представляется развитие внутрикорпоративных систем обучения и подготовки кадров, создание предприятиями базовых кафедр;

- отсутствие системы профессиональных стандартов, которая должна стать основой для совершенствования профессионального образования и создания образовательных стандартов с учетом требований к уровням квалификации и компетенции по профессиям, предъявляемым работодателями и рынком труда;

- отсутствие современной национальной системы квалификаций для обеспечения прозрачности, сравнимости, сопоставимости и признания квалификаций, дипломов и свидетельств об образовании и обучении;

- частные компании не допускаются в число учредителей профессиональных образовательных учреждений начального, среднего и высшего образования, ресурсных образовательных центров, что не позволяет понять реальную ценность конкретных учебных заведений для работодателей, сделать эффективным участие бизнеса в управлении образованием, привлечь дополнительные средства и расширить участие представителей бизнеса непосредственно в образовательном процессе и экзаменационных комиссиях учебных заведений;

- не создана публичная, объективная система общественно-профессиональной оценки деятельности образовательных учреждений при активном участии бизнеса совместно с профессиональным экспертным сообществом.

Для выбора той или иной модели государственно-частного партнерства в России необходимо учитывать ряд факторов, оказывающих влияние на внедрение в регионах новых организационно-экономических механизмов управления и финансирования учреждений среднего профессионального образования которые связаны:

- с уровнем социально-экономического развития субъекта РФ и структурой сложившегося хозяйственно-производственного комплекса;

- региональным опытом проектирования и создания подобных структур;

- социокультурными традициями предпочтения территорий;

- сложившейся инфраструктурой системы среднего профессионального образования и ее территориальным размещением.

Актуальность задачи подготовки высококвалифицированных кадров для наукоемких производств всё более возрастает в связи тем, что Россия становится важнейшей частью мирового экономического сообщества, одной из самых динамично развивающихся экономик и одним из самых емких рынков, на котором за последние годы резко возросла доля предприятий транснациональных корпораций. Одним из путей повышения качества функционирования системы профессионального

образования является создание системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций, что способствует внедрение новых организационно-экономических механизмов управления образовательными учреждениями с учетом новых локальных форматов государственно-частного партнерства и корпоративной культуры, существующая на предприятиях транснациональных корпораций

Далее в первой главе исследуются современные тенденции, обуславливающие внедрение новых организационно-экономических механизмов управления образовательными учреждениями в процессе развития государственно-частного партнерства с предприятиями транснациональных корпораций (на примере металлургической отрасли). В качестве примера приведены кластерная политика, осуществляемая в Самарском регионе, и преобразования на ОАО «Самарский металлургический завод», который вошел в транснациональную компанию Alcoa, являющуюся одним из лидеров мировой алюминиевой промышленности. Эти инвестиции включают в себя большое количество проектов - от модернизации технологических линий до совершенствования системы охраны труда, здоровья, промышленной безопасности и обучение сотрудников. Внедренная модель производственной безопасности и инвестиционная программа направлены на увеличение производственных мощностей и повышение экономической эффективности производства, улучшение качества продукции и сопровождающего её сервиса. В связи с этим осуществлены серьёзные финансовые вливания в модернизацию производственных линий, печей, прессов и прокатных станов. Инвестиционная активность затронула широкий перечень производств, начиная от производства баночной ленты, колес и труб для газовой и нефтяной промышленности, до высокотехнологической продукции аэрокосмического назначения. В то же время, внедрение на производстве новых модернизированных систем управления вызвало трудности в освоении рабочими и технологами новых систем управления, потребовало совершенствования профессиональной подготовки кадров по ABS (бизнес-система Alcoa), направленной на изучение основных инструментов стабильности предприятия. Следствием стремления корпорации Alcoa продолжать свой рост с сохранением высокой эффективности бизнеса, осваивать новые возможности производства и поставок продукции, расширять и укреплять сотрудничество с партнёрами и потребителями стала необходимость компании в высококвалифицированных рабочих и специалистах, активно ведущих техническое перевооружение предприятий и внедрение новых технологий.

Таким образом, исследование теоретических предпосылок и практических оснований проектирования систем государственно-частного партнерства продиктовано необходимостью разработки научных подходов к формированию региональной модели развития системы государственно-частного партнерства с целью существенной

корректировки содержания профессионального образования и его соответствия характеру труда в современной экономической сфере, связанной с появлением на рынке труда работодателей, представленных транснациональными корпорациями.

Во второй главе - «Концепция и сущностные характеристики региональной модели развития системы государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций» - определяются концептуальные положения построения региональной модели развития системы государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций, обеспечивающей взаимосвязь средней технической школы с производством; рассматриваются: основные этапы моделирования деятельности учреждений среднего профессионального образования с учетом специфических форматов локальных государственно-частных партнерств, программно-целевое обеспечение системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций.

На основе анализа проблемы и обоснования теоретических предпосылок педагогического проектирования в исследовании разработаны концептуальные основы построения модели развития системы государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций, обеспечивающей взаимосвязь средней технической школы с производством. К таким концептуальным основам отнесены:

— применение системного подхода к педагогическому проектированию структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля;

— ориентация на подлинную открытость системы государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций;

— обеспечение инновационного характера профессионального образования в рамках государственно-частного партнерства с предприятиями транснациональных корпораций;

- программно-целевое обеспечение системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций;

- разработка механизмов согласования образовательного и профессионального стандартов в соответствии с новым поколением государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и требованиями современного наукоемкого металлургического производства;

- формирование управленческой компетентности руководителей структурных подразделений, осуществляющих организацию и технологию управления качеством образования в системе государственно-частного

партнерства;

На основе концепции развития системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональной корпорации в исследовании спроектирована региональная модель развития государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональной корпорации, которая включает:

- этапы действий и характеристику модели для каждого этапа;

- организационную структуру и систему управления по обеспечению сотрудничества предприятия транснациональной корпорации и учреждения среднего профессионального образования;

- механизм и инструменты реализации предлагаемой модели;

- нормативно-правовую базу, необходимую для реализации государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональной корпорации (рис.1).

Организация взаимоотношений участников государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональной корпорации проектировалась в следующих сферах деятельности:

- профессионально-образовательной;

- финансово-экономической;

- социального обеспечения и социальной защиты;

- учебно-материальной базы и материально-сырьевого обеспечения;

- научно-педагогического и кадрового обеспечения.

Во второй главе исследования аргументируется, что реализация модели развития системы государственно-частного партнерства предполагает прямое участие работодателей в экспертизе, оценке потребностей модернизации и содействии в обновлении и замене учебно-производственного оборудования образовательных учреждений. Участие предприятий в подготовке кадров на уровне учреждений среднего профессионального в рамках государственно-частного партнерства позволило:

1) увеличить степень инвестиционной привлекательности образовательной структуры;

2) сориентировать образовательные ресурсы на потребности той группы предприятий, которая осуществляет учредительские или попечительские (управляющие) функции;

3) выработать обоснованные научно-педагогические подходы, позволяющие определить эффективные организационно-экономические механизмы управления и финансирования учреждений профессионального образования, в соответствии с характером труда в современной экономической сфере, связанной с увеличением в российской экономике доли транснациональных корпораций.

Рис. 1 Региональная модель развития системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных

корпораций

Программно-целевое обеспечение условий для осуществления взаимосвязей профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производственными подразделениями предприятий металлургического профиля в системе государственно-частного партнерства осуществлялось в рамках национального проекта «Образование» по направлению «Разработка механизма государственно-частного социального партнерства регионального колледжа и транснациональной производственной компании». Программно-целевое обеспечение условий для осуществления взаимосвязей профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производственными подразделениями транснациональной корпорации в системе

государственно-частного партнерства составили договоры и программы профессионального учебного заведения с базовым предприятием об основных направлениях и формах взаимовыгодного сотрудничества, которые включают:

- Программу поддержки технического среднего образования на

примере сотрудничества ОАО «Самарский металлургический завод», входящим в компанию Алкоа с ГОУ СПО «Самарский металлургический колледж».

- Документы, регулирующие выполнение программы:

• соглашение о намерениях между ОАО «Самарский металлургический завод» и ГОУ СПО «Самарский металлургический колледж»;

• программа поддержки среднего профессионального технического образования;

• положение о стипендиях и премиях АЛКОА;

• положение о Стипендиальной комиссии;

• компоненты и критерии оценки программы;

• договор о пожертвовании денежных средств (с определением их целевого использовании) между ОАО «Самарский металлургический завод» и ГОУ СПО «Самарский металлургический колледж».

- Программу развития государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Самарский металлургический колледж» на период с 2005 по 2010 гг., стратегическими направлениями которой являются:

• управление развитием научно- методической службы в системе государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций по следующим направлениям:

• создание условий для успешной социализации и профессиональной адаптации выпускников колледжа, а именно:

- информатизация процессов управления образованием в условиях государственно-частного партнерства с предприятиями транснациональных корпораций;

- подготовка и переподготовка рабочих кадров для наукоемкого

металлургического производства при решении актуальных задач приоритетного национального проекта «Образование» по следующим направлениям:

• создание информационно-дидактического обеспечения профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля с учетом инвестиционной политики транснациональной корпорации Алкоа;

• формирование навыков корпоративной культуры студентов в условиях ABS - системы (бизнес - система Alcoa), направленной на изучение основных инструментов стабильности предприятия;

• организации сетевого взаимодействия Ресурсного центра при Самарском металлургическом колледже с работодателями;

• внедрение инновационных технологий и методик обучения;

• применение компетентного подхода к модульным технологиям обучения;

• модернизация учебно-лабораторной и учебно-производственной базы с учетом требований работодателей.

В третьей главе - «Специфика реализации системы развития государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций» - исследуется реализация модели управления развитием научно-методической службы в системе государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций, сетевое взаимодействие образовательного учреждения и предприятия транснациональной корпорации по предоставлению модернизированных образовательных ресурсов, предназначенных для освоения современных производственных технологий наукоемкого металлургического производства.

При реализации модели развития региональной модели государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций особую актуальность приобрело создание эффективной научно-методической службы, которая осуществляла сложный в психологическом и организационном отношении переход от ориентации на внутренние формальные показатели к ориентации на достижение конечных и частных целей реализации государственных стандартов профессионального образования с учетом миссии образовательного учреждения в системе государственно-частного партнерства с предприятиями транснациональных корпораций.

Деятельность научно-методической службы была выведена на уровень ее соответствия новым целям профессионального образования в системе государственно-частного партнерства, заключающегося в создании наукоориентированной образовательной среды, обеспечивающей формирование и обеспечение кадровой политики региона, с учетом

появления на рынке труда работодателей, представленных транснациональными корпорациями (рис.2).

Планово- 1. Индивидуальные планы методической работы педагогов.

прогностическая 2. Календарные планы работы подразделений методической службы.

деятельность 3. Годовой план методической службы.

4. Комплексный план развития в виде комплексно-целевой программы (этап организации,

этап внедрения).

Организация работы методической службы в режиме развития

Контроль* регулирование

корректировка

Программа самообразования «Современные требования к содержанию методической работы»

Повышение квалификации

Семинар -практикум «Эффективность деятельности методической службы регионального профессионального колледжа»

Курсы повышения квалификации, участие в семинарах, конференциях, самообразование

Технологическое направление деятельности методической службы в рамках развития (выявление, изучение, обобщение, и трансляция передового педагогического опьгга)

Исследовательская деятельность методической службы в рамках развития (проведение

научно-методической работы в проблемных группах педагогических работников, экспериментальная лаборатория, федеральная площадка, региональная экспериментальная площадка

Объекты контроля

Планирование методической работы Совершенствование содержания образования Повышение квалификации педагогов, кадрового обеспечения методической службы

Основные направления оценки результативности управлением развития методической службы

Показатели результативности методической службы

Уровень удовлетворенности педагогов собственной деятельностью

Уровень заинтересованности педагогов в творчестве, инновациях

Уровень овладения современными методами обучения, педагогическими технологиями

Уровень внимания к деятельности педагогов со стороны администрации и методической службы

Рис. 2 Модель системы управления развитием научно-методической службы с учетом требований работодателей

Педагогические условия управления развитием научно-методической службы рассмотрены в третьей главе исследования по следующим направлениям:

1) создание и развитие инновационных образовательных ресурсов, включая разработку предложений к государственным образовательным стандартам, учебным планам и программам;

2) отработка, формирование и распространение инновационных методик обучения;

3) повышение квалификации административно-управленческого и преподавательского персонала колледжа в процессе реализации модели управления развитием научно-методической службы в системе государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций, которое проводилось по следующим направлениям:

- информационная компетентность в профессиональной деятельности преподавателя;

- проблемы дистанционного обучения;

- совершенствование инженерно-технической подготовки преподавательского состава колледжа;

- математическое и компьютерное моделирование;

- экология и природопользование;

- современные технологии обучения;

- государственно-частное партнерство и инвестиционные программы как способ решения проблем социально-экономического развития муниципального образования.

Далее в третьей главе рассматривается сетевое взаимодействие образовательного учреждения и предприятия транснациональной корпорации в рамках государственно-частного партнерства, которое осуществлялось в деятельности Ресурсного центра. Целью деятельности Ресурсного центра явилось повышение конкурентоспособности экономики региона, ресурсное обеспечение качественного уровня профессионального образования путём организации сетевого взаимодействия образовательного учреждения и предприятий транснациональных корпораций по предоставлению модернизированных образовательных ресурсов, предназначенных для освоения современных производственных технологий современного наукоемкого металлургического производства (рис.3).

Постоянное совершенствование материально-технической базы, повышение квалификации мастеров производственного обучения, привлечение в учебный процесс высококвалифицированных специалистов металлургической отрасли основывалось на следующих базовых принципах создания и функционирования Ресурсных центров профессионального образования:

Рис.3 Сетевое взаимодействие в рамках государственно-частного партнерства на примере Ресурсного центра

а) концентрации дефицитных высокостоимостных ресурсов от различных собственников-соучредителей для воспроизводства квалифицированных рабочих кадров и повышения качества рабочей силы;

б) сетевая организация обучения для расширения доступа к ресурсам на основе выбора образовательной программы, вида профессиональной деятельности, способа обучения и механизма софинансирования образовательной потребности, в том числе для участников не образовательной сферы;

в) корпоратизации управления ресурсным центром на основе овладения методами бизнес-менеджмента, которые стимулируют переход от директивных к договорным отношениям;

г) непрерывность профессионального обучения на основе определения экономической и образовательной эффективности дополнительных образовательных программ.

В качестве примера в третьей главе исследования представлены основные направления научно- методической работы в Ресурсном центре, в ходе которой осуществлялась реализация:

• образовательных программ по современным производственным технологиям контактной сварки в рамках регионального компонента СПО и современных производственных технологий обработки поверхностей на станках ЧПУ на базе Ресурсного центра;

• целевых программ повышения управленческой компетентности руководителей;

• целевых программ по изучению корпоративной культуры на предприятиях транснациональных корпораций (на примере ABS -бизнес-системы Алкоа).

Основные направления, связанные с изучением основных инструментов стабильности предприятия, в процессе которой формируются навыки корпоративной культуры в условиях ABS-системы включают:

- характеристику Alcoa как социального партнёра, основные требования работодателя;

- инвестиции Алкоа в России: инфраструктурные и социальные;

- достижения безопасных условий труда в рамках программы «В поисках безопасности»;

- систему экологического менеджмента предприятия;

- инструменты стабильности бизнес - системы (ABS) Alcoa;

- внедрение ABS для подразделений Alcoa методом «Линия Флагман».

В четвертой главе - «Технологическое обеспечение инновационного образовательного процесса в системе государственного частного партнерства учреждений среднего профессионального образования и предприятий транснациональных корпораций» - рассматривается технология как процесс, включающий закономерности, на которых он основан, принципы построения и

реализации, методы, формы и средства достижения цели. Технологизация проводится при модульно-компетентностном подходе в процессе совершенствования профессиональной подготовки специалистов в системе государственно-частного партнерства с транснациональной корпорацией Alcoa, технологического обеспечения инновационного образовательного процесса в области информационно-коммуникационных технологий и автоматизации производства. Исследуются способы введения в образовательный процесс методов активного обучения, на примере кейс-метода, для повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля в системе государственно-частного партнерства с предприятиями транснациональных корпораций.

Одним из направлений в реализации региональной модели государственно-частного партнерства явилась разработка технологического обеспечения и модульно-компетентностного подхода к организации подготовки кадров в системе государственно-частного партнерства. Компетентностный подход при модульной технологии организации обучения решает задачу формирования конкретной профессиональной квалификации, открывает возможность инвестирования работодателем тех направлений подготовки кадров, в которых он в наибольшей мере заинтересован.

На основе современных требований, необходимых для успешной реализации инвестиционной программы Alcoa в области улучшения качества продукции, а также на основании последних научных разработок зарубежных и российских ученых, международного опыта по внедрению компетентностного подхода в образовании, в данном исследовании выделены социальные, межкультурные, коммуникативные, информационные, инновационные, профессионально-политехнические параметры профессиональных компетенций специалистов металлургических специальностей. Все вышесказанное позволило разработать модернизированные учебные планы подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля в системе государственно-частного партнерства с транснациональной корпорацией Alcoa. При разработке модульных образовательных программ в качестве фундаментальных использовались исследования в области применения компетентностного подхода к модульной технологии организации обучения, а также критерии качества разработки спецификации модуля.

Разработка технологических подходов по внедрению модульно-компетентностного подхода осуществлялась в несколько этапов. Первым шагом выступал этап моделирования образовательного процесса, на котором устанавливались уровни изучения учебной дисциплины, что предполагало определение содержания образования, дифференцированного по уровням. Вторым шагом - проектирование содержания образования на основе государственного образовательного стандарта и функциональной карты специалиста. Для этого в функциональной карте описывались

основные функции, составляющие избранную профессию, определялись укрупненные проблемы профессионально-прикладного характера, разрешение которых требует усвоения соответствующей дисциплины, в содержательной части выделялись базовые понятия по методу укрупнения единиц. Третьим шагом технологического подхода к разработке модульных программ и учебных модулей является их конструирование. Четвертым шаг технологического подхода к разработке учебных модулей - реализация модели образовательного процесса и дальнейшее ее усовершенствование в реальных условиях. Пятый шаг в реализации содержательно-технологических основ применения компетентного подхода к модульному обучению - это процесс анализа и оценки, то есть сравнение идеального и реального, выработка преподавателем собственных рекомендаций в целях совершенствования образовательной модели. В качестве примера в исследовании представлено применение модульно-компетентностного подхода к организации профессиональной подготовки технологов:

- в области методов аналитического контроля химического состава металлов и сплавов (рис.4);

- к организации профессиональной подготовки технологов в области литейного производства;

- к разработке содержания программ профессиональной подготовки стропальщиков на основе модулей трудовых навыков.

Особенностью инновационного образовательного процесса в системе государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональной корпорации явилось также: изменение содержания дисциплин регионального компонента, с учетом требований работодателей, представленных транснациональными корпорациями; применение инновационных методик обучения.

Далее в четвёртой главе исследования в качестве примера приводится технологическое обеспечение инновационного образовательного процесса в области информационно-коммуникационных технологий и автоматизации производства, а также использование методов активного обучения, а именно кейс-метода, для совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля в системе государственно-частного партнерства с предприятиями транснациональных корпораций.

Технологическое обеспечение процесса совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля в области автоматизации производственных процессов металлургической отрасли разрабатывалось с учетом перспективных направлений развития автоматизированных систем для металлургической промышленности. Учитывая, что основной тенденцией развития металлургической промышленности в настоящее время является сокращение сроков освоения изделий и внедрение для этого компьютерных технологий проектирования, моделирования технологических процессов и в

целом производственной деятельности, общепрофессиональная и специальная подготовка в области материаловедения, физики пластического

Разработка функциональной карты технологов в области контроля химического состава металлов и сплавов на основе функционального анализа

Описание трудовой деятельности через функции и результат

Определение требований к компетенциям на основе анализа потребности в умениях

т

I?

в а § §

I

9 к

X

1 Я

8«а|

1111 * 5 а Б-2 1 = я й я я й

»"В 2

Т

г«« 8 В | !?||

1 I а

' Ё I Е

1 * § ш

ш

Е 3 « ¡3

ШI я в

Й-|3 ' ° Е £

±

и

| 5 а I |||1

1||1

181 £ 3

11 е II".

5 8 Ё I

пИ

У |8

6-1 &

Структурные компоненты функциональной карты

Описание основной цели профессиональной области

Обеспечение достоверности и надежности аналитического контроля химического состава металлов и сплавов, способствующего повышению качества выпускаемой продукции

Описание основных Основные методы аналитического контроля химического состава

функций, составляющих металлов и сплавов, дающих возможность оперативно управлять

профессиональную процессом плавки

область

Функциональные модули, являющиеся производными от основных функций

Основные направления методов аналитического контроля химического состава металлов и сплавов; оптико-спектральных, рентгеноспектральных, физико-химических методов анализа, обеспечивающих экспрессное определение химического состава сплавов и дающих; -перспективы дальнейшего совершенствования экспрессных методов анализа и автоматических - экспресс - анализаторов с использованием вычислительной и микропроцессорной техники

Пояснительная записка, тематический план, календарно-тематический план, содержание учебной дисциплины «Методы аналитического контроля химического состава металлов и сплавов» на основе основных содержательных направлений синтеза дисциплин общеобразовательного, общепрофессионалыюго и специального циклов

*

Химический и

Физика Химия Автоматизация физико-химический Материаловедение

производства анализ

Рис.4 Разработка модульных программ, основанных на компетенциях

деформирования и теории обработки давлением сочеталась с практическими навыками создания объектов и процессов в современных компьютерных программах. Тематика подавляющего большинства дипломных проектов студентов увязывалась с разработкой новых технологических процессов, альтернативным моделированием технологий, оптимизацией уже существующих процессов с целью повышения качества, снижения брака, повышения стойкости.

В четвёртой главе исследования также показано, какими условиями в процессе реализации инновационной образовательной программы отвечают учебно-методические комплексы (далее УМК) в области информационно-коммуникационных технологий и автоматизации производства.

Так, например, УМК «Автоматизация металлургического производства» содержит: электронно-обучающие программы, учебные пособия, учебно-наглядные пособия, методические пособия, дидактические материалы, а также примеры тестовых заданий по дисциплине. УМК раскрывает студентам следующие вопросы: автоматизированные системы управления, принципы построения и структура АСУ металлургического производства, обработка жидкого металла в автоматизированной линии, процессы непрерывного литья между валками литейного стана, процессы непрерывной прокатки на обжимных и полосовых станах, автоматизированные технологические комплексы прокатного производства, автоматизация управления ковочным оборудованием, диагностирование технического состояния управляющих систем и оборудования, системы программного управления оборудованием.

В качестве примера в четвёртой главе приведены методические указания и рекомендации в области информационно-коммуникационных технологий и автоматизации производства, такие как: 1) «Автоматизированные ковочные комплексы», 2) «Автоматизированные технологические комплексы металлургического производства»,

3) «Автоматическое регулирование толщины полосы при прокатке»,

4) «Непрерывное литье полосы между валками (специализированное оборудование)», 5) «Проектирование прокатных цехов», 6) «Базовые принципы программирования». Руководство пользователя по работе на фрезерных станках с ЧПУ фирмы HAAS, 7) Модуль «Обработка валов на токарных станках с ЧПУ». В качестве примера приведен также перечень методических пособий по практическому обучению: «Основы работы на станках с числовым программным управлением. Панель оператора»; «Эксплуатация станков с программным управлением фирмы HAAS». Важно заметить, что пособие практического обучения оператора по курсу «Эксплуатация станков с программным управлением фирмы HAAS» предназначено для изучения технологии обработки металла на станках с ПУ фирмы HAAS. 10) «Привязка инструмента». 11) «Интерактивный проектор в учебном процессе». Методические рекомендации по использованию в учебном процессе информационно - коммуникационных технологий.

В процессе реализации инновационной образовательной программы разработано также содержание регионального компонента,

направленное на совершенствование профессиональной подготовки студентов в области автоматизации металлургического производства. В качестве иллюстрации разработана система спецкурсов, посвященных проблеме математического и компьютерного моделирования производственных процессов металлургической промышленности: «Создание автоматизированных систем аналитического контроля производственных процессов металлургической отрасли». В данных спецкурсах приведены сведения о специализированных пакетах прикладных программ для решения задач математического и компьютерного моделирования, описаны принципы программирования задач в различных средах, элементы САПР.

Пятая глава «Опытно-экспериментальная апробация результатов педагогического исследования» - посвящена системной диагностике качества обучения, методическому обеспечению процесса, методов и инструментов оценки знаний, умений и навыков обучаемых, включающему поэтапную оценку качества трудового потенциала обучаемых и качества процесса обучения в рамках системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональной корпорации.

Управление качеством инновационного образовательного процесса в системе государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций проводилось через мотивационное обеспечение учебного процесса, что позволило осуществлять двустороннюю связь со всеми компонентами системы государственно-частного партнерства (рис.5).

Для образовательного учреждения Для работодателей

1.1. Модернизация образовательных стандартов и системы присвоения рабочих квалификаций. 1.2. Обновления учебно-материальной базы на основе договорных отношений. 1.3. Создание дополнительных рабочих мест для практики, стажировки, ученичества. 1.4. Освоение новых видов профессиональной деятельности. 1.5. Повышение профессиональной квалификации преподавателей, мастеров, руководителей. 1.6. Освоение новых механизмов оплаты труда педагогических работников (поитоговое финансирование, подушевое финансирование, образовательные услуги и т. п.). 1.7. Участие в создании негосударственной формы собственности и конкурентной среды. 1.8. Достижение прозрачности учебно- 2.1. Освоение международных стандартов качества ИСО-9000, когда рост прибыли достигается на основе роста профессиональной квалификации персонала. 2.2. Оптимизация собственных затрат на подготовку персонала между ведущими партнерами: работодателем, профсоюзом, образовательным учреждением, властью, работником. 2.3. Формирование эффективной системы поиска, отбора и повышения квалификации персонала. 2.4. Достижение конкурентных преимуществ организации, лидерства в бизнесе на основе потенциала совместной инфраструктуры. 2.5. Инфраструктура рассматривается как ресурс, который должен управляться и развиваться параллельно с бизнесом компании.

производственной деятельности как условие привлечения внебюджетных инвестиций.

2.6. Участие в создании инфраструктурной (партнерской, корпоративной, и т.п.) собственности, которая имеет свой материальный актив, способствует устойчивости развития и безопасности бизнеса за счет диверсификации рисков.

2.7. Инфраструктура производит только один продукт - обслуживание, качество которого определяется потребителем._

Рис.5. Ведущие мотивации в системе государственно-частного партнерства

Управление качеством инновационного образовательного процесса включало поэтапную оценку качества трудового потенциала обучаемых и качества процесса обучения путем рационального использования результатов измерений параметров, существующих методов и средств контроля, дающих количественное и качественное представление об уровне инновационного образовательного процесса по следующим направлениям:

— контроль и диагностика качества уровня профессиональной компетенции студентов;

— опытно-экспериментальная апробация результатов педагогического исследования по внедрению модульно-компетентностного подхода;

— опытно-экспериментальная апробация результатов педагогического исследования по обеспечению сетевого взаимодействия образовательного учреждения и предприятий транснациональной корпорации по предоставлению модернизированных образовательных программ на базе Ресурсного центра.

При решении комплексных задач совершенствования процесса контроля и диагностики качества трудового потенциала обучаемых и качества процесса обучения осуществлялась организация внешней оценки качества профессионального образования и сертификации выпускников учреждений. Привлечение работодателей позволило повысить качество профессиональной подготовки с расширением базы практик; усилить политехническую направленность содержания учебных дисциплин и практического обучения.

Положительная динамика роста основных показателей инновационного образовательного процесса подготовки специалистов среднего звена для наукоемкого высокотехнологичного металлургического производства показала эффективность технологических подходов по реализации региональной модели государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций на основе инновационного подхода к методическому, учебно-производственному, информационному и структурному обеспечению образовательного процесса колледжа (таб.1). Динамика роста основных показателей отслеживались по следующим направлениям:

— создание современной материально- технической базы, адекватной

новому содержанию образования и современным производственным и образовательным технологиям;

- разработка и апробация регионального компонента профессионального стандарта третьего поколения по профессиям и специальностям: «Обработка металлов давлением», «Технология машиностроения», «Оператор -обработчик цветных металлов», «Станочник (металлообработка)»;

- разработка программно- методического обеспечения для вновь вводимых модулей и дисциплин в рамках инновационных образоваельных программ;

- разработка программ переподготовки и повышения квалификации по профессиям и специальностям, вводимым в рамках инновационных образовательных программ, согласно требованиям работодателей;

- создание воспитательной среды, ориентированной на формирование традиционно -ценностного отношения к труду и людям труда.

Опытно-экспериментальная апробация результатов сетевого взаимодействия образовательного учреждения и предприятий транснациональной корпорации по предоставлению модернизированных образовательных программ на базе Ресурсного центра показала высокий уровень организации обучения для расширения доступа к ресурсам на основе выбора образовательной программы, вида профессиональной деятельности, способа обучения и механизма софинансирования образовательной потребности.

Экспериментальная проверка разработанных в диссертационном исследовании технологических подходов по формированию профессиональной компетентности специалистов среднего звена металлургического профиля осуществлялась в реферируемом диссертационном исследовании с помощью критерия различия 11-Манна-Уитни. Диагностика качества технологических подходов по внедрению модульно-компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалистов среднего звена металлургического профиля проводилась с позиций достигнутых уровней элементарной, функциональной и системной готовности студента и анализа рейтинга успеваемости студентов при внедрении модульно-компетентностного подхода. Выявление степени влияния модульно-компетентностного подхода на формирование профессиональной компетентности специалистов среднего звена металлургического профиля осуществлялось в исследовании с помощью дисперсионного анализа. Анализ результатов показал действенность совокупности концептуальных положений и сформулированной гипотезы, эффективность технологических подходов в обеспечении профессионального становления специалистов среднего звена металлургического профиля. На основании результатов, полученных в ходе эксперимента, сделаны следующие выводы:

- В системе профессионального образования, ориентированной на потребности экономики в трудовых ресурсах, компетенции лежат в основе

проектирования нормативных требований к качеству результатов процесса обучения, их оценки. При этом, модульно-компетентный подход решает задачу формирования конкретной профессиональной квалификации, открывает возможность инвестирования работодателем тех направлений подготовки кадров, в которых он в наибольшей мере заинтересован.

- Поэтапная оценка результатов обучения на основе технологического обеспечения процесса, методов и инструментов оценки знаний, умений и навыков студентов, с использованием профессиональных компетенций показала, что у студентов вырабатываются конкретные умения и связанные с ними знания, сопровождаемые готовностью применить эти знания и умения на рабочем месте в соответствии с функциональными требованиями.

- У студентов экспериментальных групп более высокий уровень сформированности функциональной и системной готовности по сравнению со студентами контрольных групп. Отличительной особенностью этих уровней является то, что знания студентов экспериментальных групп носят систематизированный характер, являются более полными и прочными.

В заключении представлены основные результаты решения поставленных задач исследования, суть которых состоит в следующем:

1. На основе анализа тенденций, связанных с увеличением в российской экономике доли транснациональных корпораций, раскрыты роль и место государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций в формировании наукоориентированной образовательной среды, обоснована необходимость развития данной формы социального партнерства на ступени среднего профессионального образования.

2. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие инновационный характер развития образовательного процесса, формирование и обеспечение кадровой политики региона, с учетом появления на рынке труда работодателей, представленных транснациональными корпорациями.

3. Обоснованы концептуальные положения и спроектирована региональная модель развития системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций.

4. Разработано технологическое обеспечение инновационного образовательного процесса в системе государственно - частного партнерства учреждений среднего профессионального образования и предприятий транснациональных корпораций по предоставлению модернизированных образовательных ресурсов, предназначенных для освоения современных производственных технологий наукоемкого металлургического производства.

5. Реализовано методическое обеспечение дополнительного профессионального образования административно-управленческого и

преподавательского состава колледжей в области технологий управления качеством профессионального образования в системе государственно-частного партнерства.

6. Разработана системная диагностика качества инновационного образовательного процесса на основе инновационного подхода к методическому, учебно-производственному, информационному и структурному обеспечению системы государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций.

7. Анализ опытно-экспериментальной апробации результатов педагогического эксперимента показал действенность совокупности концептуальных положений и сформулированной гипотезы, эффективность технологических подходов по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля в системе государственно-частного партнерства образовательного учреждения с предприятиями транснациональных корпораций.

Продолжение дальнейших исследований автор видит в совершенствовании механизмов взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций, направленных на усиление позиционирования учреждений среднего профессионального образования внутри производственно -образовательных кластеров с учетом выявленных прогнозируемых изменений в экономике и социальных отношениях

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Научно-методические статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ

1. Лисачкина В.Н., Кузнецов В.М. Самообразование как основная форма повышения квалификации // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2007. - № 7. -С. 72-73.-0,8/0,7 п.л.

2. Лисачкина В.Н. Проблема диагностирования компетентности студентов // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2007. -№ 7. - С. 91-94. - 0,5 п.л.

3. Лисачкина В.Н. Комплексное управление качеством профессионального образования // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2007. - № 11. - С. 3-5. -0,5 п.л.

4. Лисачкина В.Н. Количественный подход в теории и методике профессионального управления // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2008. - № 3. - С. 65-70. - 1,2 п.л.

5. Лисачкина В.Н., Клопова O.K. Моделирование профессионального воспитания конкурентоспособного специалиста // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2008. - № 4. - С. 16-17. - 0,3/0,2 п.л.

6. Лисачкина В.Н., Клопов A.B. Мониторинг качества профессионального обучения // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2008. - №5. - С. 27-28. -0,3/0,2 п.л.

7. Лисачкина В.Н., Рыбалко Ю.И. Регионализация профессионального образования как социально-педагогическая проблема // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2008. - № 6. - С. 8-9. - 0,3/0,2 п.л.

8. Лисачкина В.Н. Проектирование содержания профессиональной подготовки специалистов с учетом требований наукоемкого металлургического производства // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2008. - № 6. - С. 43-46. - 0,6 п.л.

9. Лисачкина В.Н., Клопов A.B. Система спецкурсов по единой проблеме и ее роль в формировании профессиональной готовности специалистов // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2008. - № 7. - С. 22-25. - 0,5/0,4 п.л.

10.Лисачкина В.Н. Социальное партнерство образовательных учреждений с предприятиями транснациональных корпораций // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2008. - № 8. - С. 57-58. - 0,3 п.л.

11. Лисачкина В.Н., Галимова Е.В. Управление развитием научно-методической службы в системе государственно-частного партнерства образовательных учреждений с предприятиями транснациональных корпораций // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2008. - № 9. - С. 6-10. -0,7/0,5 п.л.

12.Лисачкина В.Н. Учет требований работодателей при формировании учебно-методического комплекса // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2008. - № 9. - С. 34-35. - 0,3 п.л.

13.Лисачкина В.Н. Актуализация содержания и образовательных технологий в системе партнерства образовательных учреждений с предприятиями транснациональных корпораций // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2008. - № 10. - С. 62-63. - 0,2 п.л.

М.Лисачкина В.Н. Организационно-экономические механизмы управления с учетом специфических форматов локальных государственно-частных партнерств // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2008. - № 11. - С. 2-3. -0,3 п.л.

15.Лисачкина В.Н. Применение модульно-компетентностного подхода в процессе совершенствования профессиональной подготовки специалистов в системе государственно-частного партнерства // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2009. - № 1. - С. 68-69. - 0,2 п.л.

16.Лисачкина В.Н. Внедрение новых механизмов управления образовательными учреждениями в процессе развития различных форм государственно-частного партнерства // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2009.-№3.- С. 13-16.-0,4 п.л.

17.Лисачкина В.Н. Концепция развития системы государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2009. - № 3. - С. 66-71. - 0,8 п.л.

18.Лисачкина В.Н. Модульно-компетентностный подход к подготовке специалистов в системе государственно-частного партнерства // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2009. - № 4. - С. 5-8. - 0,5 п.л.

19.Лисачкина В.Н. Государственно-частное партнерство образовательных учреждений и предприятий транснациональных корпораций // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 2009. - № 4. - С. 47-49. - 0,3 п.л.

Монографии и учебные пособия, методические рекомендации

20.Лисачкина В.Н., Лисачкина Ю.С., Галимова ЕВ. Практическая информатика: учебное пособие для студентов металлургических техникумов. - Самара: Инсома-пресс, 2002. - 9/7 п.л.

21.Лисачкина В.Н. Проектирование и реализация профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля: монография. - Самара: Инсома-пресс, 2007. - 8,3 п.л.

22.Лисачкина В.Н. Научно-педагогический подход к формированию региональной модели государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций: монография. - М: Институт содержания и методов обучения РАО, 2007. - 5,3 п.л.

23.Лисачкина В.Н. Практикум по педагогическому менеджменту - Самара: ООО «Таймер Самара», 2007. - 5 п.л.

24.Лисачкина В.Н. Научные основы проектирования системы государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с металлургическими предприятиями транснациональных корпораций: монография. - Самара: ООО «Таймер Самара», 2008. - 7 п.л.

25.Лисачкина В.Н. Управленческий аспект педагогического процесса: учебно-методическое пособие. - Самара: ООО «Таймер Самара», 2008. -2,6 п.л.

26.Лисачкина, В.Н. Педагогические технологии творческого саморазвития личности студента в процессе педагогической практики: учебно-методическое пособие. - Самара: ООО «Таймер Самара», 2008. - 4,1 п.л.

27.Лисачкина В.Н. Научные основы проектирования системы государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с металлургическими предприятиями транснациональных корпораций: монография. - Самара: ООО «Таймер Самара», 2009. - 13,2 п.л.

28.Лисачкина В.Н., Тараносова Г.Н. Проектирование и реализация региональной модели развития государственно-частного партнёрства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций: монография. - Самара: ООО «Таймер Самара», 2009. - 17/15 п.л.

Научно-методические статьи, тезисы выступлений на международных, всероссийских, межвузовских конференциях

29.Лисачкина В.Н. Экономический способ управления региональной системой НПО [Текст] / В.Н. Лисачкина, Е.Л. Коган, В.В.Рыжков, Н.Б. Дуденцева // Начальное профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал, 1999. - №6. -С 6-7.-0,1/0,05 пл.

30.Лисачкина В.Н. Методы математической статистики в описании сложных профессионально-педагогических объектов // Теоретические и методические проблемы профессионального образования: сборник научно-методических работ. - Самара: Инсома-пресс, 2001.-С. 42-52.-0,7 п.л.

31.Лисачкина В.Н., Лисачкина Ю.С. Проверка эффективности системы обучения студентов металлургического колледжа по основам экономической теории и права // Теоретические и методические проблемы профессионального образования: сборник научно-методических работ, 2001. - Самара: Инсома-пресс. - С. 53-55. - 0,2/0,15 п.л.

32.Лисачкина В.Н. Имитационное моделирование систем с развивающейся структурой и реализация этих моделей в профессиональном образовании // Теоретические и методологические проблемы высшего и среднего профессионального образования: сборник научно-методических работ преподавателе, аспирантов, докторантов, соискателей ученых степеней, 2001. - Самара: Инсома-пресс. - С. 3-17. - 1 п.л.

33.Лисачкина В.Н., Галимова Е.В. Дидактические ценности содержательно-знаковой наглядности в обучении // Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом

профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: борник научно-методических работ, 2005. - Самара: Инсома-пресс. - С. 194-199.-0,4/0,3 п.л.

34.Лисачкина В.Н.Современные тенденции, обуславливающие совершенствование профессиональной подготовки специалистов технических колледжей металлургического профиля // Теория и методика профессионального образования: сборник научных трудов, 2006. - М: Институт содержания и методов обучения РАО. - С. 34-41. - 0,4 п.л.

35.Лисачкина В.Н., Организационно-экономические механизмы управления учреждениями среднего профессионального образования с учетом специфических форматов локальных государственно-частных партнерств // Теория и методика профессионального образования: сборник научных трудов, 2006. - М: Институт содержания и методов обучения РАО. - С. 41-47.-0,4 п.л.

36.Лисачкина В.Н., Лисачкина Ю.С., Галимова Е.В. Описание сложных профессионально-педагогических объектов с помощью методов математической статистики [Текст] // Основные концепции теории и методики профессионального образования: сборник научных работ преподавателей, аспирантов, докторантов, соискателей ученых степеней, 2006. - М: Институт содержания и методов обучения РАО. - С. 105-117. - 0,8/0,6 п.л.

37.Лисачкина В.Н., Лисачкина Ю.С. Основы экономической теории и права в обучении студентов металлургических техникумов // Основные концепции теории и методики профессионального образования: сборник научных работ преподавателей, аспирантов, докторантов, соискателей ученых степеней, 2006. - М: Институт содержания и методов обучения РАО. - С. 117-120. - 0,3/0,2 пл.

38.Лисачкина В.Н. Проблема диагностирования компетентности студентов // Студент, специалист, профессионал. ССП-2007: сборник научных трудов международной научно-технической конференции, 2007. - М: Машиностроение. - С. 55-63. - 0,5 п.л.

39.Лисачкина В.Н., Галимова Е.В. Системно-критический анализ как средство повышения эффективности самостоятельной работы студентов металлургического колледжа // Студент, специалист, профессионал. ССП-2007: сборник научных трудов международной научно-технической конференции, 2007. - М: Машиностроение. - С. 125-136. - 0,7/0,6 п.л.

40.Лисачкина В.Н. Современные тенденции, обуславливающие совершенствование профессиональной подготовки специалистов металлургического профиля // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей X Международной научно-практической конференции, 2007. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний». - С. 237-240. - 0,3 п.л.

41.Лисачкина В.Н., Клопова O.K. Создание единого профессионально-образовательного пространства региона на основе непрерывности, многоуровневости и вариативности профессионального образования,

превращения его в открытую динамическую систему // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей X Международной научно-практической конференции, 2007. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний». - С. 292-293. - 0,1/ 0,07 п.л.

42.Лисачкина В.Н. Социологические методы оценки качества подготовки специалистов // Научно-методические проблемы модернизации профессионального образования: сборник научных работ, 2007. - М: ООО «Тэна-С». - С. 9-17. - 0,5 п.л.

43.Лисачкина В.Н. Практика формирования знаний в системе среднего специального профессионального образования // Актуальные проблемы современного профессионального образования: сборник докладов научно-практической конференции, 2007. - Самара: Инсома-пресс. - С. 37. - 0,4 п.л.

44.Лисачкина В.Н., Клопова O.K. Роль информационных технологий в подготовке менеджеров // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: материалы III Всероссийской научно-практической конференции, 2007. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний». - С. 140-142.-0,1/0,08 п.л.

45.Лисачкина В.Н., Клопова O.K. Концепции кадровой политики современной организации // Социально-экономическое развитие России в XXI веке: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, 2007. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний». - С. 17-19.-0,2/0,15 п.л.

46.Лисачкина В.Н., Клопова O.K. Программы и практика развития управленческих кадров //. Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: материалы VIII Всероссийской научно-методической конференции, 2007. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний». - С. 49-52. - 0,2/0,1 п.л.

47.Лисачкина В.Н. Проектирование системы отбора содержания профессионального образования специалистов среднего звена металлургического профиля // Вестник Волжского университета им. В.Н.Татищева. Серия «Информатика», 2007. - №10. - С. 102-106. - 0,3 п.л.

48.Лисачкина В.Н. Математическое и компьютерное моделирование производственных процессов в металлургической отрасли // Вестник Волжского университета им. В.Н.Татищева. Серия «Информатика», 2007

- №10.-С. 158-161.-0,3 п.л.

49.Лисачкина В.Н. Специфика профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля как фактор отбора содержания дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов // Теория и методика профессионального образования: сборник научных трудов, 2008. - Тольятти: ТГУ. - С. 24-31.

- 0,4 п.л.

50. Лисачкина В.Н. Дидактические условия проектирования содержания профессионального образования специалистов среднего звена металлургического профиля // Теория и методика профессионального образования: сборник научных трудов, 2008. - Тольятти: ТГУ. - С.31-47. -1 п.л.

51.Лисачкина В.Н. О государственно-частном партнерстве учреждений среднего профессионального образования и предприятий транснациональных корпораций И Образовательная политика: ежемесячный научно-аналитический журнал, 2008. - № 4. - С. 38-42. -0,4 п.л.

52.ЛисаЧкина В.Н. Социально-экономические предпосылки возникновения государственно-частного партнерства в сфере среднего профессионального образования // Образовательная политика: ежемесячный научно-аналитический журнал, 2008. - № 5. - С. 49-53. -0,3 пл.

53 .Лисачкина В.Н. Основные направления сотрудничества Самарского металлургического колледжа с транснациональной корпорацией Alcoa // Образовательная политика: ежемесячный научно-аналитический журнал, 2008. - № 8. - С. 37-39. - 0,2 пл.

54.Лисачкина В.Н. Проектирование и реализация модели управления научно-методической службой в режиме взаимодействия учреждений СПО с предприятиями транснациональных корпораций // Создание инновационной образовательной среды для подготовки специалиста среднего профессионального образования в современных условиях: сборник материалов научно-практической конференции, 2008. - Каменск-Уральский: Изд-во КУПК. - С. 212-223. - 0,8 пл.

55.Лисачкина В.Н. Пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов технических колледжей металлургического профиля // Создание инновационной образовательной среды для подготовки специалиста среднего профессионального образования в современных условиях: сборник материалов научно-практической конференции, 2008. - Каменск-Уральский: Изд-во КУПК. - С. 224-229. - 0,4 п.л.

56.Лисачкина В.Н. Управление учреждениями СПО с учетом специфических форматов локальных государственно-частных партнерств на основе организационно-экономических механизмов // Создание инновационной образовательной среды для подготовки специалиста среднего профессионального образования в современных условиях: сборник материалов научно-практической конференции, 2008. - Каменск-Уральский: Изд-во КУПК. - С. 230-235. - 0,4 пл.

57.Лисачкина В.Н. Реализация модели управления развитием научно-методической службы в системе государственно-частного партнерства образовательных учреждений с предприятиями транснациональных корпораций // Global education - Образование без границ: материалы международного конгресса-выставки, 2008. - М: Открытый диалог. - С. 210-215.-0,4 пл.

58.Лисачкина В.H. Через преемственность и инновации к конкурентоспособному специалисту // Приоритетный национальный проект «Образование» - фактор инновационного развития учреждений профессионального образования, 2008. - Самара: Изд-во ЦПО. - С. 22-31.

- 0,6 п.л.

59.Лисачкина В.Н. Реализация модели управления развитием научно-методической службы в системе государственно-частного партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями транснациональных корпораций // Инновационная деятельность в профессиональном образовании: материалы научно-практической конференции, 2008. - Самара: ООО «Тэна - С». - С. 4-14. - 0,6 п.л.

60.Лисачкина В.Н. Пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов технических колледжей металлургического профиля // Инновационная деятельность в профессиональном образовании: материалы научно-практической конференции, 2008. - Самара: ООО «Тэна - С». - С. 20-27. - 0,5 п.л.

61.Лисачкина В.Н., Кузнецов В.М., Сергеева T.A. Особенности социального партнерства образовательного учреждения с иностранной компанией // Инновационная деятельность в профессиональном образовании: материалы научно-практической конференции, 2008. - Самара: ООО «Тэна - С». - С. 27-36. - 0,6/0,4 пл.

62.Лисачкина В.Н. Специфика профессиональной подготовки специалистов среднего звена металлургического профиля как фактор отбора содержания дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов // Теория и методика профессионального образования: сборник научных трудов, 2008. - Тольятти: ТГУ. - С. 24-31.

- 0,5 пл.

63.Лисачкина В.Н. Дидактические условия проектирования содержания профессионального образования специалистов среднего звена металлургического профиля // Теория и методика профессионального образования: сборник научных трудов, 2008. - Тольятти: ТГУ. - С. 31-47. -1,1 пл.

64.Лисачкина В.Н. Проектирование системы управления социальным партнерством образовательных учреждений с предприятиями транснациональных корпораций // Вестник Волжского университета им. В.НТатищева. Серия «Информатика», 2008. - №11. - С. 99-102. - 0,3 пл.

65.Лисачкина В.Н., Лаптева C.B. Основные направления использования в образовательном процессе системы автоматизированного проектирования в области литейного производства // Вестник Волжского университета им. В.Н.Татищева. Серия «Информатика», 2008. - №11. - С. 102-108. -0,4/0,3 п.л.

66.Лисачкина В.Н. Стратегические направления развития государственно-частного партнерства долгосрочных проектов наукоемких производств // Вестник Волжского университета им. В.Н.Татгацева. Серия «Информатика», 2009. - №12. - С. 99-103. - 0,3 пл.

67.Лисачкина В.Н. Анализ мирового и отечественного опыта в управлении образовательными учреждениями в процессе развития различных форм государственно-частных партнерств // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: материалы VI международной научно-практической конференции, 2009. - Тольятти: Вестник Волжского университета им. В.Н.Татищева. - С. 30-37. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 24.07.09 Формат 60x90.1/16. Тираж 100 экз. Заказ 215 Отпечатано на ризографе.

ООО «Таймер Самара»

443067, г. Самара, ул. Карбышева, 67