Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кутузова, Анастасия Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кутузова, Анастасия Валерьевна, Красноярск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»

На правах рукописи

КУТУЗОВА Анастасия Валерьевна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТА К СОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Игнатова Валентина Владимировна

Красноярск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТА К СОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ....................................................15

1.1 Сущность и содержание понятия «сотворческая деятельность»..................17

1.2 Образовательный процесс в вузе в контексте реализации федеральных государственных образовательных стандартов................................47

1.3 Изучение подготовленности студента к сотворческой деятельности... 75 ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТА К СОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ....................................................117

2.1 Ценностно-смысловое обогащение сотворческой деятельности студента......................................................................................................................................................................117

2.2 Активизация сотворческой деятельности студента..................................................140

2.3 Самопроектирование студентом сотворческой деятельности........................161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................184

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................189

ПРИЛОЖЕНИЕ 1..............................................................................................................................................211

ПРИЛОЖЕНИЕ 2..............................................................................................................................................219

ПРИЛОЖЕНИЕ 3..............................................................................................................................................257

ПРИЛОЖЕНИЕ 4..............................................................................................................................................278

ПРИЛОЖЕНИЕ 5..............................................................................................................................................286

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Потребность экономики России в специалистах, способных к инновациям, творческой кооперации, саморазвитию, нашла свое отражение в ряде ключевых нормативно-правовых документов, обеспечивающих регулирование процессов обновления образовательного процесса. К ним относятся Национальная доктрина образования до 2025 года, Федеральный закон «Об образовании в РФ», государственная программа «Развитие образования на 2013-2020 годы». В данных документах творческое развитие человека признается одной из приоритетных целей образования, для реализации которой необходимо создание максимально благоприятных условий, формирование мероприятий, направленных на развитие творческой составляющей деятельности обучающихся и обеспечивающих поддержку их творческой активности. В федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования признается приоритетной способность специалиста работать и осуществлять творческую деятельность в команде, способность к нахождению решений в нестандартных ситуациях, созданию, разработке, проектированию, моделированию чего-то нового и инновационной деятельности, готовность к кооперации, сотрудничеству, работе в коллективе на общий результат. Таким образом, в настоящее время перед профессиональным образованием стоит задача подготовки обучающихся к совместной преобразующей, то есть сотворческой деятельности.

Анализ научной литературы показывает, что созданы объективные предпосылки решения данной задачи. Исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.B. Брушлинского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна и других раскрывают деятельность с общетеоретических позиций. Исследованию совместной деятельности посвящены работы В.В. Краевского, И.Я. Лернера, В.Я. Ляудис, В.В. Рубцова, М.Н. Скаткина и других ученых.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показал существование значительного количества как классических теорий, концепций, так и современных идей, связанных с определением сущности творчества, что свидетельствует о неослабевающем интересе к исследованию данного феномена. Многие авторы трактуют творчество как деятельность по созданию чего-либо нового, оригинального (В.И. Андреев, П.П. Гайденко, В.А Крутецкий, С.И. Осипова, C.JI. Рубинштейн, А.П. Шептулин, Е.В. Шорохов, А.Т. Шумилин, М.Г. Ярошевский и другие). Творчество в контексте творческого мышления рассматривают Н.К. Вахтомин, A.C. Кармин, A.M. Матюшкин, А.З. Рахимов, B.C. Семенов и другие. Зарубежные исследователи рассматривают творчество, используя синонимичное понятие креативности (Ф. Гальтон, Р. Муни, Г. Рагг, JI. Термин, Е. Торранс, К. Тейлор и другие).

Отдельные характеристики сотворчества представлены в работах М.Н. Ахметовой, А.Г. Бусыгина, Т.А. Бусыгиной, В.А. Бухвалова, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, В.А. Кан-Калика, Г.С. Меркина, Б.С. Меркина, Н.Д. Никандрова, C.B. Ниловой, О.Б. Полищук, В.Г. Рындак, Т.Е. Стародубцевой, Ю.В. Сенько и других ученых, которые в основном исследуют его как процесс взаимодействия педагога и обучающегося.

Организация образовательного процесса в вузе базируется на федеральных государственных стандартах, реализующихся посредством компетентностного подхода, который рассматривается исследователями как методологическая основа обновления данного процесса путем усиления практической направленности профессиональной подготовки при сохранении ее фундаментальности (В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Е.О. Иванова, A.M. Новиков, П.Г. Щедровицкий, A.B. Хуторской и другие).

Однако анализ научных исследований, педагогической практики показывает, что работ, посвященных подготовке студента к сотворческой деятельности как значимому элементу его профессиональной подготовки, нами не обнаружено. Таким образом, очевидны противоречия, сложившиеся между:

- объективной необходимостью подготовки профессиональных кадров, способных к творчеству, кооперации, сотрудничеству, продиктованной современным инновационным вектором реформирования системы высшего образования в России, и недостаточной ориентированностью образовательных учреждений на подготовку студента к сотворческой деятельности как неотъемлемой характеристики результативного выполнения им своих будущих профессиональных функций;

- осознанием педагогами вузов необходимости подготовки студентов к сотворческой деятельности и неразработанностью педагогического обеспечения данного процесса, средств оценки подготовленности студента к нему с учетом перехода на федеральные государственные образовательные стандарты;

- потребностью студента успешно конкурировать на рынке труда и недостаточным пониманием им значимости подготовленности к сотворческой деятельности как одной из личностно-профессиональных характеристик востребованного специалиста.

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему исследования, каковы пути и условия подготовки студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза, и конкретизировать тему исследования: «Подготовка студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: подготовка студента к профессиональной деятельности в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворческой деятельности и экспериментальным путем проверить его результативность в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: подготовка студента к сотворческой деятельности будет результативной, если:

на теоретическом уровне выявлены сущность и содержание сотворческой деятельности студента, конкретизирован педагогический смысл подготовки студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза, обосновано ее педагогическое обеспечение, разработаны критерии и уровни подготовленности студента к данной деятельности;

на практическом уровне создано, реализовано педагогического обеспечения подготовки студента к сотворческой деятельности в виде педагогических условий: ценностно-смысловое обогащение сотворческой деятельности студента, активизация сотворческой деятельности студента и самопроектирование студентом сотворческой деятельности, а также методов, приемов и средств их реализации в образовательном процессе вуза.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Выявить сущность и содержание понятия «сотворческая деятельность».

2. Конкретизировать педагогический смысл подготовки студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза в контексте реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

3. Разработать критерии и охарактеризовать уровни проявления подготовленности студента к сотворческой деятельности.

4. Обосновать и разработать педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворческой деятельности в виде педагогических условий: ценностно-смысловое обогащение сотворческой деятельности студента, активизация сотворческой деятельности студента и самопроектирование студентом сотворческой деятельности, а также методов, приемов и средств их реализации.

5. Проверить результативность реализации педагогических условий подготовки студента к сотворческой деятельности в экспериментальной работе и разработать методические рекомендации по организации данного процесса в вузе.

Методологическую основу исследования составили:

деятелъностный подход, позволяющий при определении содержания подготовки студентов к сотворческой деятельности акцентировать внимание на формирование знаний в действии (А.Г. Асмолов) за счет создания условий для участия студентов в соответствующей деятельности (П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн);

компетентностный подход, позволяющий рассматривать сотворческую деятельность как компонент профессиональной подготовки студента (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Е.О. Иванова, П.Г. Щедровицкий, A.B. Хуторской);

системно-диагностический подход, позволяющий разработать диагностику определения уровня проявления подготовленности студента к сотворческой деятельности (В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, В.М. Полонский, М.И. Шилова и другие).

Теоретическими основами исследования явились: исследования отечественных и зарубежных ученых в области изучения творчества (В.И. Андреев, JI.C. Выготский, Т. Любарт, A.M. Матюшкин, К. Тейлор, А.Т. Шумилин и другие); идеи о сотворчестве, коллективном творчестве (М.Н. Ахметова, В.А. Бухвалов, А.Г. Бусыгин и Т.А. Бусыгина, В.А. Кан-ЬСалик, Г.С. Меркин и Б.С. Меркин, Н.Д. Никандров, C.B. Нилова, О.Б. Полищук, В.Г. Рындак и другие); теоретические положения о профессиональной подготовке специалиста (Б.С. Гершунскиий, Д.А. Данилов, Э.Ф. Зеер, Е.И. Климов и другие); исследования социальных аспектов творчества (A.J1. Журавлев, H.A. Переломова, В.И. Петрищев и другие); теоретические положения методики и методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский,

A.П. Тряпицина, Д.И. Фельдштейн, JI.A. Шипилина и другие); идеи, связанные с разработкой и реализацией педагогических стратегий, стратегических условий в образовательном процессе (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя,

B.В. Игнатова, B.C. Нургалеев, Т.М. Чурекова и другие).

Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-

энциклопедической литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования, построение гипотез, педагогическое моделирование; эмпирические - беседа, опрос, анализ продуктов учебно-профессиональной деятельности студентов различных направлений подготовки бакалавриата, тестирование, оценка, самооценка, взаимооценка, экспертные сравнения, наблюдение; статистические - ранжирование, шкалирование, вычисление «обобщенного» критерия подготовленности к сотворческой деятельности, в-критерий знаков, ^критерий Стьюдента и другие.

Экспериментальная база исследования - федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет». В экспериментальную работу были включены 203 студента очной формы обучения таких направлений подготовки как 230100.62 «Информатика и вычислительная техника», 230400.62 «Информационные системы и технологии», 250700.62 «Ландшафтная архитектура», 240700.62 «Биотехнология», 151000.62 «Технологические машины и оборудование», 080400.62 «Управление персоналом».

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит в выявлении теоретических предпосылок подготовки студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза; разработке и описании критериев подготовленности студента к сотворческой деятельности и уровней их проявления; разработке моделей; разработке диагностических материалов по выявлению уровня проявления подготовленности студента к сотворческой деятельности; создании и реализации педагогического обеспечения подготовки студента к сотворческой деятельности, представленного педагогическими условиями; организации экспериментальной проверки их результативности в образовательном процессе вуза в рамках профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов и бакалавров.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2007-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, разрабатывались категориальный аппарат, критерии и уровни проявления подготовленности студента к сотворческой деятельности, ключевые идеи экспериментальной работы.

Второй этап (2010-2012 гг.) был связан с разработкой и реализацией педагогического обеспечения подготовки студента к сотворческой деятельности в вузе и проверкой его результативности.

Третий этап (2012 гг.) предполагал завершение экспериментальной работы, обобщение и систематизацию результатов исследования в целом; формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

выявлена сущность и содержание сотворческой деятельности как совокупности целенаправленных, согласованных, соорганизованных действий, ценностно-смыслового, избирательно-праксиологического, рефлексивно-регулятивного характера, раскрывающихся в самой сущности творчества, новизне результата и способствующих успешной деятельности по преобразованию продукта и ее субъектов;

конкретизирован педагогический смысл подготовки студента к сотворческой деятельности как педагогического процесса, обеспечивающего освоение им совокупности знаний, умений, ценностей, опыта деятельности, определяющих целенаправленность, согласованность, соорганизованность действий, которые раскрываются в самой сущности творчества, новизне результата и способствуют успешной деятельности по преобразованию продукта и ее субъектов;

определено педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворческой деятельности в виде педагогических условий: ценностно-смысловое обогащение сотворческой деятельности студента, активизация сотворческой деятельности студента, самопроектирование студентом сотворческой деятельности;

доказано, что педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворческой деятельности в виде педагогических условий, способствует формированию его ценностного отношения к сотворческой деятельности, умений, способов действий, необходимых для успешной, результативной сотворческой деятельности, творческой рефлексии, самоорганизации и саморегуляции участия в ней.

Теоретическая значимость исследования:

расширены научные представления о подготовке студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза за счет педагогических стратегий -обогащение, активизация, проектирование, которые положены в основание разработки педагогического обеспечения данного процесса в виде педагогических условий;

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

Кутузова Анастасия Валерьевна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТА К СОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2013

005052031

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Игнатова Валентина Владимировна

Официальные оппоненты:

Петрищев Владимир Иннокентьевич, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», заведующий кафедрой иностранных языков

Дулинец Татьяна Григорьевна, кандидат педагогических наук, доцент, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», заведующая кафедрой педагогики профессионального обучения

Ведущая организация Областное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Иркутский институт повышения квалификации работников образования»

Защита состоится 27 марта 2013 г. в 15"° часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660017, г. Красноярск, пр. Мира, 83, ауд. 1-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Автореферат разослан ¿^ февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Юлия Юрьевна Бочарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Потребность экономики России в специалистах, способных к инновациям, творческой кооперации, саморазвитию, нашла свое отражение в ряде ключевых нормативно-правовых документов, обеспечивающих регулирование процессов обновления образовательного процесса. К ним относятся Национальная доктрина образования до 2025 года, Федеральный закон «Об образовании в РФ», государственная программа «Развитие образования на 2013-2020 годы». В данных документах творческое развитие человека признается одной из приоритетных целей образования, для реализации которой необходимо создание максимально благоприятных условий, формирование мероприятий, направленных на развитие творческой составляющей деятельности обучающихся и обеспечивающих поддержку их творческой активности. В федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования признается приоритетной способность специалиста работать и осуществлять творческую деятельность в команде, способность к нахождению решений в нестандартных ситуациях, созданию, разработке, проектированию, моделированию чего-то нового и инновационной деятельности, готовность к кооперации, сотрудничеству, работе в коллективе на общий результат. Таким образом, в настоящее время перед профессиональным образованием стоит задача подготовки обучающихся к совместной преобразующей, то есть сотворческой деятельности.

Анализ научной литературы показывает, что созданы объективные предпосылки решения данной задачи. Исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.B. Брушлинского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других раскрывают деятельность с общетеоретических позиций. Исследованию совместной деятельности посвящены работы

B.В. Краевского, И.Я. Лернера, В.Я. Ляудис, В.В. Рубцова, М.Н. Скаткина и других ученых.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показал существование значительного количества как классических теорий, концепций, так и современных идей, связанных с определением сущности творчества, что свидетельствует о неослабевающем интересе к исследованию данного феномена. Многие авторы трактуют творчество как деятельность по созданию чего-либо нового, оригинального (В.И. Андреев, П.П. Гайденко, В.А Крутецкий, С.И. Осипова,

C.Л. Рубинштейн, А.П. Шептулин, Е.В. Шорохов, А.Т. Шумилин, М.Г. Ярошевский и другие). Творчество в контексте творческого мышления рассматривают Н.К. Вахтомин, A.C. Кармин, A.M. Матюшкин, А.З. Рахимов, B.C. Семенов и другие. Зарубежные исследователи рассматривают творчество, используя синонимичное понятие креативности (Ф. Гальтон, Р. Муни, Г. Рагг, Л. Термин, Е. Торранс, К. Тейлор и другие).

Отдельные характеристики сотворчества представлены в работах М.Н. Ахметовой, А.Г. Бусыгина, Т.А. Бусыгиной, В.А. Бухвалова, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, В.А. Кан-Калика, Г.С. Меркина,

Б.С. Меркина, Н.Д. Никандрова, C.B. Ниловой, О.Б. Полищук, В.Г. Рындак, Т.Е. Стародубцеве«, Ю.В. Сенько и других ученых, которые в основном исследуют его как процесс взаимодействия педагога и обучающегося.

Организация образовательного процесса в вузе базируется на федеральных государственных стандартах, реализующихся посредством компетентностного подхода, который рассматривается исследователями как методологическая основа обновления данного процесса путем усиления практической направленности профессиональной подготовки при сохранении ее фундаментальности (В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Е.О.Иванова, А.М.Новиков, П.Г. Щедровицкий, A.B. Хуторской и другие).

Однако анализ научных исследований, педагогической практики показывает, что работ, посвященных подготовке студента к сотворческой деятельности как значимому элементу его профессиональной подготовки, нами не обнаружено. Таким образом, очевидны противоречия, сложившиеся между:

объективной необходимостью подготовки профессиональных кадров, способных к творчеству, кооперации, сотрудничеству, продиктованной современным инновационным вектором реформирования системы высшего образования в России, и недостаточной ориентированностью образовательных учреждений на подготовку студента к сотворческой деятельности как неотъемлемой характеристики результативного выполнения им своих будущих профессиональных функций;

осознанием педагогами вузов необходимости подготовки студентов к сотворческой деятельности и неразработанностью педагогического обеспечения данного процесса, средств оценки подготовленности студента к нему с учетом перехода на федеральные государственные образовательные стандарты;

потребностью студента успешно конкурировать на рынке труда и недостаточным пониманием им значимости подготовленности к сотворческой деятельности как одной из личностно-профессиональных характеристик востребованного специалиста.

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему исследования, каковы пути и условия подготовки студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза, и конкретизировать тему исследования: «Подготовка студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: подготовка студента к профессиональной деятельности в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворческой деятельности и экспериментальным путем проверить его результативность в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: подготовка студента к сотворческой деятельности будет результативной, если:

на теоретическом уровне выявлены сущность и содержание сотворческой деятельности студента, конкретизирован педагогический смысл подготовки студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза, обосновано ее педагогическое обеспечение, разработаны критерии и уровни подготовленности студента к данной деятельности;

на практическом уровне создано, реализовано педагогического обеспечения подготовки студента к сотворческой деятельности в виде педагогических условий: ценностно-смысловое обогащение сотворческой деятельности студента, активизация сотворческой деятельности студента и самопроектирование студентом сотворческой деятельности, а также методов, приемов и средств их реализации в образовательном процессе вуза.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Выявить сущность и содержание понятия «сотворческая деятельность».

2. Конкретизировать педагогический смысл подготовки студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза в контексте реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

3. Разработать критерии и охарактеризовать уровни проявления подготовленности студента к сотворческой деятельности.

4. Обосновать и разработать педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворческой деятельности в виде педагогических условий: ценностно-смысловое обогащение сотворческой деятельности студента, активизация сотворческой деятельности студента и самопроектирование студентом сотворческой деятельности, а также методов, приемов и средств их реализации.

5. Проверить результативность реализации педагогических условий подготовки студента к сотворческой деятельности в экспериментальной работе и разработать методические рекомендации по организации данного процесса в вузе.

Методологическую основу исследования составили:

деятелыюстный подход, позволяющий при определении содержания подготовки студентов к сотворческой деятельности акцентировать внимание на формирование знаний в действии (А.Г. Асмолов) за счет создания условий для участия студентов в соответствующей деятельности (П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн);

компетентностный подход, позволяющий рассматривать сотворческую деятельность как компонент профессиональной подготовки студента (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Е.О. Иванова, П.Г. Щедровицкий, A.B. Хуторской);

системно-диагностический подход, позволяющий разработать диагностику определения уровня проявления подготовленности студента к сотворческой деятельности (В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, В.М. Полонский, М.И. Шилова и другие).

Теоретическими основами исследования явились: исследования отечественных и зарубежных ученых в области изучения творчества (В.И. Андреев, JI.C. Выготский, Т. Любарт, A.M. Матюшкин, К. Тейлор, А.Т. Шумилин и дру-

гие); идеи о сотворчестве, коллективном творчестве (М.Н. Ахметова, В.А. Бухва-лов, А.Г. Бусыгин и Т.А. Бусыгина, В.А. Кан-Калик, Г.С. Меркин и Б.С. Меркин, Н.Д. Никандров, C.B. Нилова, О.Б. Полищук, В.Г. Рындак и другие); теоретические положения о профессиональной подготовке специалиста (Б.С. Гершунскиий, Д.А. Данилов, Э.Ф. Зеер, Е.И. Климов и другие); исследования социальных аспектов творчества (A.JI. Журавлев, H.A. Переломова, В.И. Петрищев и другие); теоретические положения методики и методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.П. Тряпицина, Д.И. Фельдштейн, ДА. Шипилина и другие); идеи, связанные с разработкой и реализацией педагогических стратегий, стратегических условий в образовательном процессе (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, В.В. Игнатова, B.C. Нургалеев, Т.М. Чурекова и другие).

Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-

энциклопедической литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования, построение гипотез, педагогическое моделирование; эмпирические - беседа, опрос, анализ продуктов учебно-профессиональной деятельности студентов различных направлений подготовки бакалавриата, тестирование, оценка, самооценка, взаимооценка, экспертные сравнения, наблюдение; статистические -ранжирование, шкалирование, вычисление «обобщенного» критерия подготовленности к сотворческой деятельности, G-критерий знаков, t-критерий Стьюдента и другие.

Экспериментальная база исследования - федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет». В экспериментальную работу были включены 203 студента очной формы обучения таких направлений подготовки как 230100.62 «Информатика и вычислительная техника», 230400.62 «Информационные системы и технологии», 250700.62 «Ландшафтная архитектура», 240700.62 «Биотехнология», 151000.62 «Технологические машины и оборудование», 080400.62 «Управление персоналом».

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит в выявлении теоретических предпосылок подготовки студента к сотворче-ской деятельности в образовательном процессе вуза; разработке и описании критериев подготовленности студента к сотворческой деятельности и уровней их проявления; разработке моделей; разработке диагностических материалов по выявлению уровня проявления подготовленности студента к сотворческой деятельности; создании и реализации педагогического обеспечения подготовки студента к сотворческой деятельности, представленного педагогическими условиями; организации экспериментальной проверки их результативности в образовательном процессе вуза в рамках профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов и бакалавров.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2007-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, разрабатывались категориальный аппарат, критерии и уровни проявления подготовленности студента к сотворческой деятельности, ключевые идеи экспериментальной работы.

Второй этап (2010-2012 гг.) был связан с разработкой и реализацией педагогического обеспечения подготовки студента к сотворческой деятельности в вузе и проверкой его результативности.

Третий этап (2012 гг.) предполагал завершение экспериментальной работы, обобщение и систематизацию результатов исследования в целом; формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

выявлена сущность и содержание сотворческой деятельности как совокупности целенаправленных, согласованных, соорганизованных действий, ценностно-смыслового, избирательно-праксиологического, рефлексивно-регулятивного характера, раскрывающихся в самой сущности творчества, новизне результата и способствующих успешной деятельности по преобразованию продукта и ее субъектов;

конкретизирован педагогический смысл подготовки студента к сотворческой деятельности как педагогического процесса, обеспечивающего освоение им совокупности знаний, умений, ценностей, опыта деятельности, определяющих целенаправленность, согласованность, соорганизованность действий, которые раскрываются в самой сущности творчества, новизне результата и способствуют успешной деятельности по преобразованию продукта и ее субъектов;

определено педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворческой деятельности в виде педагогических условий: ценностно-смысловое обогащение сотворческой деятельности студента, активизация сотворческой деятельности студента, самопроектирование студентом сотворческой деятельности;

доказано, что педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворческой деятельности в виде педагогических условий, способствует формированию его ценностного отношения к сотворческой деятельности, умений, способов действий, необходимых для успешной, результативной сотворческой деятельности, творческой рефлексии, самоорганизации и саморегуляции участия в ней.

Теоретическая значимость исследования:

расширены научные представления о подготовке студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза за счет педагогических стратегий - обогащение, активизация, проектирование, которые положены в основание разработки педагогического обеспечения данного процесса в виде педагогических условий;

разработаны критерии подготовленности студента к сотворческой деятельности (ценностно-смысловой, избирательно-праксиологический, рефлексивно-регулятивный), которые дополнены признаками их распознавания, в совокупно-

ста составляющие систему критериальных характеристик подготовленности студента к данной деятельности;

охарактеризованы уровни проявления подготовленности студента к сотвор-ческой деятельности: утилитарно-прагматический, нормативно-функциональный и созидательно-альтруистический;

разработана и описана теоретическая модель «Модель подготовки студента к сотворческой деятельности» и выделены ее структурные элементы: содержательно-целевой, педагогического обеспечения, процессуально-проектировочный, оценочно-результативный, на основании реализации которой проведена модернизация подготовки студента к данной деятельности в образовательном процессе вуза;

изложены доказательства результативности педагогических условий подготовки студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза за счет их последовательной реализации: ценностно-смысловое обогащение сотворческой деятельности студента, активизация сотворческой деятельности студента и самопроектирование студентом сотворческой деятельности. Практическая значимость исследования:

создан и реализован комплекс диагностических материалов по изучению подготовленности студентов к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза и ее различных аспектов, что позволяет отслеживать ее проявление по каждому критерию в отдельности и в их совокупности и доказывает возможность применения данных материалов в образовательной практике;

разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза педагогические условия подготовки студента к сотворческой деятельности посредством реализации: совокупности профессионально-ориентированных упражнений, интерактивных игр, мини-тренинга как форм организации познавательно-эвристической деятельности; ролевой игры «Парламентские дебаты» как формы организации совместной дискуссионно-эвристической деятельности; деловой игры «Исполнение заданий» как формы организации совместной, пролонгированной, многовариантной проектно-эвристической деятельности;

по результатам проведенного исследования представлены методические рекомендации для преподавателей «Подготовка студента к сотворческой деятельности в условиях реализации новых образовательных стандартов».

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены: опорой на концептуальные положения деятельностного, компетент-ностного и системно-диагностического подходов к изучению и организации процесса подготовки студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза, анализ государственных нормативно-правовых документов, обеспечивающих регулирование процессов обновления образовательного процесса в вузе, обобщении результатов педагогических исследований в области организации творческой деятельности обучающихся; применением комплекса методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования, в том числе методик обработки исходной информации о проявлении подготовленности студента к сотвор-

ческой деятельности в виде моделирования, применения статистических критериев в-критерий знаков, ^критерий Стьюдента и других для обработки результатов экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования в условиях подготовки специалистов и бакалавров по различным направлениям; представительной выборочной совокупностью; личным участием педагога-исследователя в экспериментальной работе, ее положительными результатами, выразившимися в значимой позитивной динамике проявления подготовленности студентов к сотворческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования докладывались на конференциях разного уровня: на международных: Международная научно-практическая конференция «Образование и культура в развитии современного общества» (2009 г.); V Международная заочная научно-практическая конференция «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (2012 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Новые педагогические технологии» (2012 г.); XXV Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (2012 г.); I Международная научно-практическая конференция «Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс» (2012 г.); XVII Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2012» (2012 г.);

на всероссийских: Всероссийская заочная научно-практическая конференция с международным участием «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (2009 г.); V Всероссийская научно-практическая заочная конференция с международным участием «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (2011 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (2012 г.).

Результаты исследования отражены в публикациях: «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2009 г.), «Мир человека» (Красноярск, 2011, 2012 г.), «Педагогический журнал» (Ногинск, 2012 г.), «Фундаментальные исследования» (Москва, 2011 г.), «Научное обозрение» (Москва, 2011 г.), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2012 г.). На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность целенаправленных, согласованных, соорганизованных действий ценностно-смыслового, избирательно-праксиологического, рефлексивно-регулятивного характера, раскрывающихся в самой сущности творчества, новизне результата и способствующих успешной деятельности по преобразованию продукта и ее субъектов, отражает сущность и содержание сотворческой деятельности;

2. Подготовка студента к сотворческой деятельности определяется как педагогический процесс, обеспечивающий освоение им совокупности знаний, умений, ценностей, опыта деятельности, определяющих целенаправленность, согласованность, соорганизованность действий, которые раскрываются в самой

сущности творчества, новизне результата и способствуют успешной деятельности по преобразованию продукта и ее субъектов, что отражает педагогический смысл данного процесса.

3. Критериями подготовленности студента к сотворческой деятельности выступают:

ценностно-смысловой — отражает понимание значимости творческой составляющей будущей профессиональной деятельности, признание эффективности совместной деятельности, ценностное отношение к сотворческой деятельности;

избирательно-праксиологический - предполагает успешное генерирование студентом собственных идей, координацию их в ходе сотворческой деятельности, сохранение позитивных взаимоотношений с оптимальным распределением ролей в группе, ориентацию на результативность данной деятельности на основе положительного опыта ее осуществления;

рефлексивно-регулятивный — предусматривает осмысление собственных действий и действий других, обеспечивающих успех в сотворческой деятельности; понимание, как другие воспринимают и оценивают участие в данной деятельности; переосмысление опыта и отношений к сотворческой деятельности; самоорганизацию и саморегуляцию участия в сотворческой деятельности.

В качестве уровней проявления подготовленности студента к сотворческой деятельности выделены: утилитарно-прагматический, нормативно-футщиональный и созидательно-альтруистический.

4. Педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворческой деятельности включает педагогические условия:

ценностно-смысловое обогагцение сотворческой деятельности студента как педагогическое условие способствует формированию ценностного отношения студента к сотворческой деятельности за счет преумножения знаний студента о творчестве, развития понимания профессиональной значимости творческой составляющей будущей профессии и обеспечения признания эффективности совместной деятельности;

активизация сотворческой деятельности студента как педагогическое условие предполагает формирование умений, освоение способов действий, необходимых для успешной, результативной сотворческой деятельности;

самопроектирование студентом сотворческой деятельности как педагогическое условие способствует осмыслению собственных действий и действий других, обеспечивающих успех в сотворческой деятельности; пониманию, как другие воспринимают и оценивают участие в данной деятельности; переосмыслению опыта и отношений к сотворческой деятельности в контексте избранной профессии; самоорганизации и саморегуляции участия в сотворческой деятельности.

Структура диссертации: введение, две главы, шесть параграфов, заключение, библиографический список, включающий 262 источника. В работе приведено 12 таблиц, 8 рисунков и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; характеризуются методологические и теоретические предпосылки организации экспериментальной работы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражаются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки подготовки студента к со-творческой деятельности» представлена тремя параграфами. В первом параграфе «Сущность и содержание понятия «сотворческая деятельность» проанализированы понятия «деятельность», «совместная деятельность», «совместная учебная деятельность», «творчество», «творческая деятельность», «сотворчество», что позволило выявить сущность и содержание понятия «сотворческая деятельность».

Анализ категории «деятельность» позволил определить ее как полидисциплинарный феномен, основная сущность которого раскрывается в работах по философии и психологии. Социально-философское понимание деятельности как способа существования человека, его активного отношения к миру, направленного на его изменение и преобразование, раскрывается в работах Г.С. Батищева, H.A. Бердяева, В.В. Давыдова и других. Теоретические основы психологии деятельности разработаны C.JI. Рубинштейном (в субъектно-деятельностной концепции деятельность рассматривается как активность субъекта) и А.Н. Леонтьевым (в культурно-исторической концепции деятельность определяется как культурно-исторический феномен, системная целостность которого обусловливаться соответствующими компонентами (мотив, цель, действие), обеспечивающий формирование сознания и личности в целом). Несмотря на существенное различие данных точек зрения, ведущей в обоих вариантах деятельностной психологии является главенствующая роль деятельности в формировании и развитии человека, что в контексте реализации основополагающего принципа дея-тельностного подхода (Н.Ф. Талызина) способствует рассмотрению в едином аналитическом векторе работ последователей данных двух школ. Так, на общетеоретическом уровне деятельность рассматривается как: «созидание, обнаружение, проявление и определение субъекта» (A.B. Брушлинский), «всякий процесс, систематически или эпизодически возобновляемый «деятелем» и ведущий к определенному результату» (П.Я. Гальперин) и другие.

Выявлению сущностных граней сотворческой деятельности способствует рассмотрение работ, посвященных совместной учебной деятельности. Так, опираясь на идеи В.В. Краевского, И.Я. Лернера, В.Я. Ляудис, В.В. Рубцова, М.Н. Скаткина и других ученых, совместная учебная деятельность рассматривается как целенаправленные, согласованные, организованные действия двух и более индивидов, направленные на познание объективной реальности.

В диссертации «творчество» рассматривается на междисциплинарном уровне. Рассматривая творчество как деятельность, ученые делают акцент на исторически объективной новизне и общественной ценности его результата: новизна и оригинальность процесса или результата (В .И. Андреев), никогда ранее не бывшее (П.П. Гайденко), оригинальный и социально-значимый продукт (С.Л. Рубинштейн), оригинальные, неповторимые ценности (А.Г. Спиркин), что-то новое (М.Г. Ярошевский) и другие. Другие исследователи утверждают, что творчество характеризуется созданием знаний, новых для субъекта (И.П. Калошина, Н.Д. Левитов, A.M. Матюшкин и другие). Рефлексивный аспект творчества рассматривается в работах Я.А. Пономарева, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова и других как объяснительный принцип, необходимое звено продуктивного действия, как процесс осмысления, переосмысления и преобразования субъектом содержаний деятельности и форм своего опыта. Таким образом, конкретизируются объективная и субъективная стороны творчества.

Ценность творчества в жизни человека и общества раскрывается с точки зрения самой его сущности, которая заключается в идеях новизны результата, успешной деятельности по преобразованию ее продукта и самого субъекта творчества в работах B.C. Библера, Н.К. Вахтомина, Б.М. Кедрова, A.M. Коршунова, В.А. Крутецкого, А. Либиэр. A.C. Майданова и других ученых.

Смыслообразующей частицей исследуемого понятия является приставка «со-», которая служит для образования существительных, прилагательных, глаголов, обозначающая общее участие в чем-нибудь, совместность. Понятие «сотворчество» выступает как многоаспектный феномен и рассматривается в работах исследователей с различных позиций: сотворчество включает установку на развитие творчества и диалог (Г.С. Меркин, Б.С. Меркин), предполагает взаимообусловленность развития и самореализации субъектов взаимодействия (C.B. Нилова), познание становится результатом сотворчества (Ю.В. Сенько), рассматривается как особая ситуация, атмосфера, коллективная творческая деятельность (В.А. Кан-Калик и Н.Д. Никандров), субъект-субъектное отношение в процессе творчества (В.Г. Рындак), педагогика сотворчества направлена на развитие нравственных и творческих качеств личности (В .А. Бухвалов), «смотрится как сообщающийся сосуд двух педагогик - сотрудничества и развития» (В .В. Краевский) и другие.

На основе анализа и интеграции понятий «деятельность», «творчество», «сотворчество» в параграфе определено понятие «сотворческая деятельность» как совокупность целенаправленных, согласованных, соорганизованных действий, ценностно-смыслового, избирательно-праксиологического, рефлексивно-регулятивного характера, раскрывающихся в самой сущности творчества, новизне результата и способствующих успешной деятельности по преобразованию продукта и ее субъектов. По результатам исследования сущности и содержания сотворческой деятельности разработана модель данной деятельности, в качестве основных компонентов которой выделены: ценностно-смысловой, избирательно-праксиологический, рефлексивно-регулятивный.

Во втором параграфе «Образовательный процесс в вузе в контексте реализации федеральных государственных образовательных стандартов» рассмотрено: современное состояние профессионального образования в контексте компетентностного подхода как одного из базовых, исходных оснований реализации федеральных государственных образовательных стандартов; понятия «подготовка», «профессиональная подготовка»; охарактеризован студент как ее субъект; конкретизирован педагогический смысл подготовки студента к сотворческой деятельности.

Теоретические основания образовательного процесса представлены в научных трудах (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Д.А. Данилов, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и другие), обновленных документах об образовании. В нашем исследовании образование в современном его контексте согласно Федеральному закону «Об образовании» рассматривается как целенаправленный, организованный процесс воспитания и обучения, а также как результат, отражающий совокупность знаний, умений, ценностного отношения, опыта деятельности, освоения компетенций в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, профессионального развития человека.

Профессиональное образование в вузе в настоящее время базируется на федеральных государственных образовательных стандартах, которые отражают новые требования к его содержанию и организации и представлены через характеристики основных видов деятельности, общекультурные и профессиональные компетенции. При этом понятие «подготовка» чаще употребляется по отношению к прикладным задачам образования, связанных с определенным видом деятельности.

В федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования четко прослеживается ориентация на развитие творческих способностей обучающихся и способностей работать совместно. Причем совместная работа зачастую выносится в ряд общекультурных компетенций, тогда как различные способности к творческой деятельности находят свое отражение в профессиональных компетенциях. Акцент на совместную деятельность в данных стандартах выражен через готовность обучающегося к кооперации, сотрудничеству, работе в команде, бесконфликтной работе в коллективе на общий результат, поддержанию доверительных партнерских отношений, проявлению уважения и обладанию навыками организации и координации взаимодействия между людьми и другие.

Многие ученые обращают внимание на творческий аспект профессиональной подготовки и считают, что «творческие компетенции» должны быть выделены в общей иерархии, определяя их как способность к выявлению новых подходов, нестандартных решений, противоречий (О.В. Воробьев, И.А. Зимняя, С.М. Коломиец, H.A. Пахтусова, Э.Н. Петлякова, А.И. Попов, Н.П. Пучков, Э.И. Сокольникова). Данные компетенции в федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования связаны с про-

ектной, исследовательской, организационно-управленческой и другими видами профессиональной деятельности. Таким образом, можно утверждать, что подготовка к сотворческой деятельности является неотъемлемым, органично интегрированным элементом профессионального образования. Студент как обучающийся принадлежит к особой социально-психологической и возрастной группе (Б.Г. Ананьев) и выступает субъектом профессиональной подготовки (Э.Ф. Зеер, Т.Г. Дулинец, Е.А. Климов, A.M. Новиков), в том числе подготовки к сотворческой деятельности.

Анализ материала данного параграфа и выявленных в предыдущем параграфе сущности и содержания понятия сотворческой деятельности позволяет конкретизировать педагогический смысл подготовки студента к сотворческой деятельности как педагогического процесса, обеспечивающего освоение им совокупности знаний, умений, ценностей, опыта деятельности, определяющих целенаправленность, согласованность, соорганизованность действий, которые раскрываются в самой сущности творчества, новизне результата и способствуют успешной деятельности по преобразованию продукта и ее субъектов.

В третьем параграфе «Изучение подготовленности студента к сотворческой деятельности» конкретизирован смысл понятия «подготовленность», разработаны критерии и охарактеризованы уровни подготовленности студента к данной деятельности, выявлено и проанализировано педагогическое обеспечение исследуемого процесса и его потенциал.

Основываясь ка проведенном анализе понятий «готовность» (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, И.Б. Котова, А.И. Кочетов, Ю.П. Поваренкови другие) и «подготовленность» (Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.М. Соколов и другие), конкретизирован смысл понятия подготовленности студента к сотворческой деятельности как иктегративного качества обучающегося, определяющего дея-тельностный результат освоения совокупности знаний, умений и способов действий, которые позволяют ему успешно участвовать в совместной преобразующей деятельности, в том числе учебно-профессиональной.

В качестве основных критериев подготовленности студента к сотворческой деятельности выделены ценностно-смысловой, избирательно-праксиологический, рефлексивно-регулятивный, которые, как отмечено в первом параграфе первой главы, отражают структурные компоненты сотворческой деятельности. Каждый критерий описан с помощью ключевых слов и развернутых характеристик, отражающих его сущность и содержание. Ценностно-смысловой критерий связывается с пониманием значимости творческой составляющей будущей профессиональной деятельности, признанием эффективности совместной деятельности, ценностным отношением к сотворческой деятельности. Избирательно-праксиологический критерий предполагает успешное генерирование студентом собственных идей, координацию их в ходе сотворческой деятельности, сохранение позитивных взаимоотношений с оптимальным распределением ролей в группе, ориентацию на результативность данной деятельности на основе положительного опыта ее осуществления. Характеристики рефлексивно-регулятивного кри-

терт проявляются через: осмысление собственных действий и действий других, обеспечивающих успех в сотворческой деятельности; понимание, как другие воспринимают и оценивают участие в данной деятельности; переосмысление опыта и отношений к сотворческой деятельности; самоорганизацию и саморегуляцию участия в сотворческой деятельности.

Опираясь, с теоретической точки зрения, на проведенный анализ феноменов творчества, сотворчества и совместной деятельности и, с практической, на опыт реализации федеральных государственных образовательных стандартов, содержание профессиональных стандартов, должностных инструкций, выделены следующие уровни проявления подготовленности студента к сотворческой деятельности: утилитарно-прагматический отражает ориентирование исключительно на личную практическую пользу и выгоду или неподготовленность к сотворческой деятельности, а именно студент обладает творческими способностями, но проявляет их в совместной деятельности лишь с пользой для себя или не проявляет вообще, или отвергает данную деятельность как неприемлемую для себя; нормативно-функциональный — ситуативное проявление подготовленности к сотворческой деятельности, а именно студент обладает творческими способностями, но проявляет их в совместной деятельности лишь по просьбе значимого-другого либо предпочитает работать индивидуально; созидательно-альтруистический - постоянное проявление подготовленности к сотворческой деятельности, а именно студент обладает творческими способностями, стремится проявить их в совместной деятельности без расчета на «вознаграждение».

Полученные новые знания о критериях и уровнях систематизированы и отражены в разработанной диагностике, на основании которой определен наличный уровень проявления подготовленности студентов к сотворческой деятельности на начало экспериментальной работы (таблица). Выявлено, что созидательно-альтруистический уровень имеет незначительное проявление по ценностно-смысловому (13,79%) и избирательно-праксиологическому (14,29%) критериям и практически не проявляется по рефлексивно-регулятивному критерию (6,41%). Нормативно-функциональный уровень преобладает по всем критериям, составляя по ценностно-смысловому критерию 64,53%, избирательно-праксиологическому - 63,05%, рефлексивно-регулятивному - 61,08%. Утилитарно-прагматический уровень характерен для 21,68% студентов по ценностно-смысловому критерию, 22,66% — по избирательно-праксиологическому и 32,51% — по рефлексивно-регулятивному. Данное эмпирическое распределение значений исследуемого признака подчиняется нормальному закону (крайние значения признака встречаются достаточно редко, а значения, близкие к средней величине, - достаточно часто), то есть является характерным для массового случайного проявления признака. Данные результаты изучения уровня проявления подготовленности студентов к сотворческой деятельности подчеркивают актуальность исследования и свидетельствуют о необходимости разработки педагогического обеспечения исследуемого процесса и проверки его результативности в образовательной практике.

В процессе теоретического анализа обосновано педагогическое обеспечение в виде педагогических условий: ценностно-смысловое обогащение сотворческой деятельности студента, активизация сотворческой деятельности студента, самопроектирование студентом сотворческой деятельности. Разработана и описана педагогическая модель «Подготовка студента к сотворческой деятельности», основными элементами которой являются: содержательно-целевой, педагогического обеспечения, процессуально-проективный и оценочно-результативный. Описанию, экспериментальной проверке педагогического обеспечения, конкретизации педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации посвящена вторая глава диссертации.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворческой деятельности» представлена экспериментальная работа, которая осуществлялась в студенческих группах разных направлений подготовки, что позволяет обобщить результативность создаваемых условий, методов, приемов и средств их реализации.

В первом параграфе «Ценностно-смысловое обогащение сотворческой деятельности студента» показана реализация данного педагогического условия, которое, по нашему предположению, соответствует развитию его подготовленности по ценностно-смысловому критерию сотворческой деятельности, что отражено в названии условия и обеспечивается последовательным решением следующих частных педагогических задач: преумножение знаний студента о творчестве, обретение новых смыслов о его предмете а рачвитие понимания профессиональной значимости творческой составляющей будущей профессии; обеспечение признания большей эффективности совместной деятельности; формирование ценностного отношения к сотворческой деятельности.

Первая задача решается посредством: упражнений творческого характера, которые отражают наиболее важные для студента сферы жизнедеятельности: личностную (упражнения «Оратор», «Кумир»), учебную (упражнения «Фантазер», «Автор») и профессиональную (упражнение «Профи»); интерактивной игры «Мы все богаты», акцентирующей внимание студентов на совместной разработке творческих идей по решению учебно-профессиональных задач.

Решение второй задачи связывается с проведением мини-тренинга «Выиграй или проиграй», который направлен на развитие успешной совместной деятельности студентов в контексте ее творческой направленности. В качестве контекстных задач мини-тренинга выделяются: ознакомление с преимуществами/недостатками совместной деятельности; помощь студентам в осознании своей роли, функций в качестве членов команды и организаторов творческой деятельности.

Третья задача реализуется посредством организации игры «Компетентность», которая отличается высокой степенью интерактивности и содействует принятию ценности сотворческой деятельности в контексте будущей профессии. Игра является имитацией процесса отбора персонала на вакантную должность, что позволяет сосредоточить внимание ее участников на совокупности умений,

способов действий, функций, отражающих сущность сотворческой деятельности.

В процессе реализации данного педагогического условия активно использовались эвристические методы обучения: «мозговой штурм» как метод стимулирования коллективной генерации идей, оценки полученных результатов, метод рефлексии, метод эвристических вопросов, метод «Если бы...», групповая дискуссия, демонстрация поведения, соревнования, открытые обсуждения. Таким образом, в данном параграфе охарактеризованные формы, методы, приемы и средства носили познавательно-эвристический характер и реализовывались на дисциплинах с различным предметным содержанием (психология, педагогика, введение в специальность, основы управления персоналом и другие) за счет признаков их креативности и совместности.

О результативности педагогического условия «Ценностно-смысловое обогащение сотворческой деятельности студента» свидетельствуют положительные изменения в уровне проявления подготовленности студентов к сотворческой деятельности. Сравнительный анализ данных первого и второго контрольных срезов позволяет констатировать увеличение количества студентов, имеющих созидательно-альтруистический уровень, и их уменьшение с нормативно-функциональным и утилитарно-прагматическим уровнями по всем критериям. Результаты расчета О-критерия знаков позволяют утверждать, что произошедшие изменения в уровне проявления подготовленности студентов экспериментальных групп к сотворческой деятельности по ценностно-смысловому критерию в позитивном направлении статистически значимы.

Второй параграф «Активизация сотворческой деятельности студента» посвящен реализации данного педагогического условия, которое предполагает развитие его подготовленности к сотворческой деятельности по избирательно-праксиологическому критерию. Поставленная педагогическая задача решается посредством реализации ролевой игры «Парламентские дебаты» как формы организации совместной дискуссионно-эвристической деятельности, способствующей развитию умений критически мыслить, рассуждать, продуктивно организовывать процесс дискуссии, отстаивать собственную точку зрения и понимать, что иная позиция тоже имеет право на существование, слышать и правильно воспринимать другого человека, активно взаимодействовать, работать в команде, помогать и поддерживать друг друга, инициировать и пропагандировать собственные идеи, что в целом способствует расширению творческого кругозора, развитию творческих качеств, корпоративных умений и другие.

Обозначенный педагогический потенциал данной ролевой игры обеспечивает возможность формирования необходимых для осуществления сотворческой деятельности умений и способов действия, в совокупности отражающих сущность подготовленности студента к сотворческой деятельности по избирательно-праксиологическому критерию, а также позволяет определить дебаты как форму организации образовательного процесса, благодаря возможности неоднократного повторения игры в выбранном формате со сменой обсуждаемой проблемы. Вспомогательными методами и приемами являются: мини-исследование, групповая

дискуссия, сравнение фактов, метод гипотез, открытые обсуждения с элементами монолога и вопросными сессиями. Игру рекомендуется проводить на профессионально-ориентированных занятиях. Данный выбор (ограничение) обусловлен возможностью студентов рассматривать дискуссионные вопросы профессионального содержания и одновременно быть участниками сотворческой деятельности.

О результативности педагогического условия «Активизация сотворческой деятельности студента» свидетельствуют положительные изменения в уровне проявления подготовленности студентов к сотворческой деятельности: увеличение количества студентов, имеющих созидательно-альтруистический уровень, и уменьшение их количества с нормативно-функциональным и утилитарно-прагматическим уровнями по всем критериям после реализации второго педагогического условия. В процессе применения методов математической статистики (й-критерий знаков) было выявлено, что произошедшие изменения в уровне проявления подготовленности студентов экспериментальных групп к сотворческой деятельности по избирательно-праксиологическому критерию в позитивном направлении статистически значимы. Качественным положительным результатом активизации сотворческой деятельности студентов стала организация межфакультетского «Клуба парламентских дебатов» в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет», в рамках деятельности которого обсуждаются актуальные проблемы современного этапа развития науки, культуры, истории, экономики, молодежной политики и профессионального становления. Следует отметить, что в заседаниях клуба участвуют приглашенные специалисты, которые выступают экспертами по обсуждаемой проблеме, а также оценивают проявления сотворческой деятельности у участников дебатов.

В третьем параграфе «Самопроектирование студентом сотворческой деятельности» представлено описание реализации данного педагогического условия, способствующего развитию подготовленности студена к сотворческой деятельности по рефлексивно-регулятивному критерию за счет: осмысления собственных действий и действий других, обеспечивающих успех в сотворческой деятельности; понимания, как другие воспринимают и оценивают участие в данной деятельности; переосмысления опыта и отношений к сотворческой деятельности в контексте избранной профессии; самоорганизации и саморегуляции участия в сотворческой деятельности.

Реализация данного условия связывается с созданием студентами проекта деловой игры с его последующей реализацией на младших курсах бакалавриата. Ориентировочно игра может быть обозначена как «Исполнение заданий» и определена в качестве формы организации совместной, пролонгированной, многовариантной проектно-эвристической деятельности. Данная игра может быть конкретизирована применительно к дисциплине и теме, в чем и состоит многовариантность ее потенциального применения. Проект деловой игры состоит из шести структурных элементов-этапов: определение темы и целей игры; описание игро-

вой ситуации (создание имитационной и игровой моделей); написание сценария; описание ролей и функций игроков; описание правил; разработка системы оценивания результатов. Следует отметить, что описываемое педагогическое условие реализовывалось на дисциплинах профессионального цикла (в диссертации рассматривается на примере организационного поведения), изучение которых позволяет создавать имитационную модель деловой игры на основе ситуаций, наиболее приближенных к профессиональным.

Ведущим при реализации данного условия является метод проектов, который, по мнению Е.С. Полат, в качестве педагогического эффекта подразумевает развитие субъектности участника проектирования, рефлексии, умение делать выбор, саморегуляцию и самооценку результатов собственной деятельности, что соответствует решению частных задач реализации описываемого педагогического условия.

О результативности педагогического условия «Самопроектирование студентом сотворческой деятельности» свидетельствуют положительные изменения в уровне проявления подготовленности студентов к сотворческой деятельности: увеличение количества студентов, имеющих созидательно-альтруистический уровень, и уменьшение их количества с нормативно-функциональным и утилитарно-прагматическим уровнями по всем критериям после реализации педагогического условия. Рассчитанный в-критерий знаков позволил сделать вывод о том, что произошедшие изменения в уровне проявления подготовленности студентов экспериментальных групп к сотворческой деятельности по рефлексивно-регулятивному критерию в позитивном направлении статистически значимы.

Сравнение результатов экспериментальной работы на всех ее этапах отражает положительную динамику подготовленности студентов к сотворческой деятельности по каждому критерию (таблица). В целом наблюдается позитивная динамика в уровне подготовленности студентов к сотворческой деятельности на начало и окончание экспериментальной работы по каждому критерию - ценностно-смысловому, избирательно-праксиологическому, рефлексивно-регулятивному.

Таблица - Распределение студентов по уровням подготовленности к сотвор-ческой деятельности в процессе экспериментальной работы (203 человека)_

Критерии Контрольные срезы Студенты Уровни Средний уровень (балл)

созидательно-альтруистический нормативно• функциональный утилитарно -прагматический

Ценностно-смысловой на начало Чел. 28 131 44 1,95

% 13,79 64,53 21,68

на окончание Чел. 131 59 13 2,35

% 64,53 29,06 6,41

Избиратель! ю-праксиологический на начало Чел. 29 128 46 1,92

% 14,29 63,05 22,66

на окончание Чел. 125 59 19 2,33

% 61,58 29,06 9,36

Рефлексивно-регулятивный на начало Чел. 13 124 66 1,83

% 6,41 61,08 32,51

на окончание Чел. 100 75 28 2,24

% 49,26 36,95 13,79

На конец экспериментальной работы был рассчитан ^критерий Стьюдента, который показал, что с достоверностью 0,95 наблюдается статистически значимый позитивный сдвиг в среднем уровне проявления подготовленности студентов к сотворческой деятельности на конец экспериментальной работы по сравнению с ее началом, что подтверждает ее результативность при реализации педагогических условий и позволяет считать доказанной гипотезу исследования. Зафиксирована статистически значимая позитивная динамика подготовленности к сотворческой деятельности студентов экспериментальных групп. Статистически подтверждена направленность каждого педагогического условия на позитивное изменение уровня проявления подготовленности студентов к сотворческой деятельности по соответствующему критерию (ценностно-смысловому, избирательно-праксиологическому, рефлексивно-регулятивному). Статистически доказано влияние реализованных педагогических условий в совокупности на повышение уровня проявления подготовленности студентов к сотворческой деятельности по «обобщенному» критерию.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и представлены основные выводы.

Введены в соответствии с идеей исследования измененные трактовки понятий посредством:

выявления сущности и содержания понятия «сотворческая деятельность» как совокупности целенаправленных, согласованных, соорганизованных действий, ценностно-смыслового, избирательно-праксиологического, рефлексивно-регулятивного характера, раскрывающихся в самой сущности творчества, новизне результата и способствующих успешной деятельности по преобразованию продукта и ее субъектов;

конкретизации педагогического смысла подготовки студента к сотворческой деятельности как педагогического процесса, обеспечивающего освоение им совокупности знаний, умений, ценностей, опыта деятельности, определяющих целенаправленность, согласованность, соорганизованность действий, которые раскрываются в самой сущности творчества, новизне результата и способствуют успешной деятельности по преобразованию продукта и ее субъектов.

Разработаны критерии подготовленности студента к сотворческой деятельности: ценностно-смысловой, избирательно-праксиологический, рефлексивно-регулятивный.

Охарактеризованы уровни проявления подготовленности студента к сотворческой деятельности: утилитарно-прагматический, нормативно-функциональный и созидательно-альтруистический.

Определено педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворческой деятельности, которое представлено обоснованными, разработанными и реализованными педагогическими условиями: ценностно-смысловое обогащение сотворческой деятельности, активизация сотворческой деятельности, самопроектирование студентом сотворческой деятельности. Данные условия реализуются последовательно в образовательном процессе вуза.

С использованием математико-статистических методов обработки результатов экспериментальной работы доказана результативность разработанных и реализованных последовательно педагогических условий подготовки студента к со-творческой деятельности, выраженная в ценностном отношении студента к со-творческой деятельности, сознательной ориентации на успешное участие в ней, творческой рефлексии, самоорганизации и саморегуляции участия в сотворче-ской деятельности. По результатам проведенного исследования разработаны методические рекомендации для преподавателей «Подготовка студента к сотворче-ской деятельности в условиях реализации новых образовательных стандартов».

Изучение с использованием разработанной диагностики в начале экспериментальной работы наличного, реального уровня проявления подготовленности студентов экспериментальных групп к сотворческой деятельности показало их неподготовленность к сотворческой деятельности, а именно характерность для большинства из них нормативно-функционального уровня подготовленности к сотворческой деятельности, на конец экспериментальной работы значительно снизилось количество студентов с данным и утилитарно-прагматическим уровнями и увеличилось их количество с созидательно-альтруистическим уровнем (таблица).

Положительные результаты, полученные в ходе исследования, позволяют считать подтвержденной гипотезу, задачи исследования выполненными. Предложенный путь решения исследуемой проблемы является одним из возможных и позволяет связать перспективу дальнейшего исследования с поиском новых педагогических методов, приемов и средств, способствующих подготовке обучающихся к сотворческой деятельности на разных уровнях образования. Материалы исследования могут быть использованы в процессе реализации программ профессиональной подготовки бакалавров и специалистов, повышения квалификации педагогических кадров.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Кичигина, A.B. Конкретные ситуации - деловые игры в миниатюре (методология применения в учебном процессе) [Текст]/ A.B. Кичигина// Сибирский педагогический журнал (научно-практическое издание).- Новосибирск: ООО «Немо пресс»,- 2009,- №8,- С. 138-145.- 0,44 п.л.

2. Кичигина, A.B. Подготовка студента к сотворческой деятельности на основе компетентностного подхода - реальность стандартов третьего поколения [Текст] /В.В. Игнатова, A.B. Кичигина// Фундаментальные исследования.-М.:ИД «Академия естествознания»,- 2011.-№3,- С. 31-35,- 0,31 п.л. (Соавт., личное участие 50%)

3. Кутузова, A.B. (Кичигина A.B.) Педагогическое обеспечение реализации стратегии приобщения студентов к сотворческой деятельности [Электронный ресурс]/ A.B. Кутузова, В.В. Игнатова// Современные проблемы науки и образо-

вания. - 2012. - № 4; Режим доступа: http://www.science-education.ru/104-6597 (дата обращения: 06.07.2012) (Соавт., личное участие 50%)

4. Кутузова, A.B. (Кичигина A.B.) Сотворческая деятельность и оценка подготовленности студента к ее осуществлению [Текст]/ A.B. Кутузова// Научное обозрение: гуманитарные исследования.- Москва, 2011.- №1.- С.63-70.- 0,5 п.л.

в учебных пособиях, монографиях, журналах, методических рекомендациях

5. Кутузова, A.B. (Кичигина A.B.) Подготовка студента к сотворческой деятельности в условиях реализации новых образовательных стандартов [Текст]: методические рекомендации для преподавателей / A.B. Кутузова.- Красноярск: СибГТУ, 2012.- 100 е.- 6,25 п.л.

в сборниках Международных и Всероссийских научно-практических конференций

6. Кичигина, A.B. Деловые игры как метод организации учебного процесса [Текст]/ A.B. Кичигина, Г.В. Панасенко// Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием / отв. ред. A.B. Андриенко.- Красноярск: СибГТУ, 2009,- С.78-85.- 0,5 п.л. (Соавт., личное участие 50%)

7. Кичигина, A.B. Деловые игры как мотивационный фактор учебного процесса [Текст]/ A.B. Кичигина// Образование и культура в развитии современного общества: материалы международной научной научно-практической конференции,- Новосибирск: Изд. ООО «БАК», 2009,- С.278-281.- 0,25 пл.л.

8. Кутузова, A.B. (Кичигина A.B.) Активизация сотворческой деятельности студентов в контексте реализации стандартов третьего поколения [Текст]/ A.B. Кутузова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XXV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2.- Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012,- С.53-58,- 0,38 п.л.

9. Кутузова, A.B. (Кичигина A.B.) Информационно-смысловое обогащение как условие реализации стратегии приобщения студента к сотворческой деятельности [Текст]/ A.B. Кутузова// Новые педагогические технологии: материалы VII Международной научно-практической конференции.- М.: Издательство «Спутник+», 2012,- С.123-126. - 0,25 п.л.

10. Кутузова, A.B. (Кичигина A.B.) Критерии подготовленности студента к сотворческой деятельности [Текст]/ A.B. Кутузова //Научные проблемы образования третьего тысячелетия: сборник научных трудов по материалам V Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции,-Самара: ЦЦК «Fl»; Изд-во «Инсома-Пресс», 2011,- С.94-100,- 0,44 п.л.

11. Кутузова, A.B. (Кичигина A.B.) Об изучении подготовленности студента к сотворческой деятельности [Текст]/ A.B. Кутузова/Юсвоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс: материалы I Международной научно-практической конференции: сборник научных трудов/ под науч. ред. С.П. Акутина.- М.: Издательство «Спутник+», 2012.- С.209-214,-0,375 п.л.

12. Кутузова, A.B. (Кичитина A.B.) Приобщение как педагогическая стратегия подготовки студента к сотворческой деятельности [Текст]/ A.B. Кутузова// Наука и современность-2012: сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова.- Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012.- С. 97-102,- 0,375 п.л.

13. Кутузова, A.B. (Кичигина A.B.) Самопроектирование студентом сотворческой деятельности [Текст]/ A.B. Кутузова //Модернизация российского образования: проблемы и перспективы: сборник V Международной заочной научно-практической конференции,-Краснодар, 2012.- С.215-223.- 0,56 п.л.

14. Кутузова, A.B. (Кичигина A.B.) Система оценки подготовленности студента к сотворческой деятельности в условиях компетентностного подхода [Текст]/ В.В. Игнатова, A.B. Кутузова // Педагогический журнал. - Ногинск : Издательство «АНАЛИТИКА РОДИС». - 2012. - № 1. - С. 22-31.- 0,63 п.л. (Соавт., личное участие 50%)

в сборниках региональных, областных научно-практических конференций

15. Кичигина, A.B. Новое направление в профессиональном образовании: ком-петентностный подход [Текст]/ A.B. КичигинаУ/Актуальные проблемы экономики, информатики и права: сборник научных статей IX Межвузовской научно-практической конференции .- Красноярск: МЭСИ Красноярский филиал, 2009,- С. 126-131,- 0,375 п.л.

16. Кичигина, A.B. Сотворческая деятельность: теоретические предпосылки формирования понятия [Текст]/ A.B. Кичигина// Мир человека: научно-информационное издание,- Красноярск: СибГТУ, 2011,- №1(36).- С.13-19,- 0,44 п.л.

17. Кутузова, A.B. (Кичигина A.B.) Статистическая обработка результатов экспериментальной работы по подготовке студента к сотворческой деятельности [Текст]/ A.B. Кутузова// Мир человека: научно-информационное издание,-Красноярск: СибГТУ, 2012,- № 3(40).- С.30-39.- 0,56 п.л.

Подписано в печать 21.02.2013. Формат 60*84 1/16. Усл. печ. 1,44. Изд. № 7/46. Тираж 120 экз. Заказ № 1630.

Редакционно-издателъский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 факс 8 (391) 2119725 тел. 8 (391) 2276991