Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Диких, Элина Радиковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве"

На правах рукописи

Диких Элина Радиковна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

27 НОЯ 2014

Омск 2014

005555915

005555915

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Надежда Викторовна Чекапева

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Андрей Андреевич Ахаян

кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационных систем и технологий Новосибирского

государственного педагогического

университета

Ирина Ивановна Некрасова

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 23 декабря 2014 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. им. Тухачевского, 14, ауд. 212 (т/факс: 8 (3812) 24-61-41), e-mail: pedagog@omgpu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «20» ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета О&^пл^ Н. А. Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глобальные процессы, протекающие сегодня в обществе, свидетельствуют о том, что человечество вступило в новую стадию своего развития: конец XX и начало XXI века войдут в историю как время перехода к информационному обществу. Информационное общество следует рассматривать как общество знания, в котором главным условием благополучия каждого человека и каждого государства становится знание, полученное благодаря беспрепятственному доступу к информации и наличию умений с ней работать. Кроме того, это открытое общество, в котором обмен информацией не имеет ни временных, ни пространственных границ. Вопросы развития информационного общества достаточно широко представлены в научной литературе (Д. Белл, А.И. Ракитов, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, М. Кастельс и др.).

Ученые Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин, H.H. Моисеев, Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская отмечают, что без свободного безбарьерного доступа людей к любой информации вообще не имеет смысла говорить о построении информационного общества и отмечают, что главной характеристикой информационного общества является наличие информационного пространства.

Процесс, обеспечивающий переход к информационному обществу, получил название информатизации и нашел отражение во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в образовании. Вопросам профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности в условиях информатизации образования, использованию информационных технологий в процессе обучения посвящены исследования многих ученых (И.Г.Захарова, Е.С. Полат, A.A. Ахаян, М.П. Лапчик, Е.Д. Патаракин, С .Л. Тимкин, В .И. Солдаткин, С.Р. Удалов и др.).

Идеи открытости и беспрепятственного доступа к информации с помощью информационных технологий в образовательных целях объединяет в себе понятие «информационно-образовательное пространство» (Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская, В.И. Богословский, В.А. Извозчиков, М.Н. Потемкин и др.). Информационно-образовательное пространство признается объективно существующей реальностью, в которой протекает образовательный процесс в информационном обществе.

Ситуация постоянного информационного пополнения и непрерывного движения информационных потоков в информационно-образовательном пространстве задает требования, предъявляемые к специалисту, осуществляющему профессиональную педагогическую деятельность. Современному педагогу уже недостаточно использовать информационные технологии в процессе профессиональной деятельности. Он должен легко ориентироваться в постоянно меняющихся и растущих объемах информации, быть готовым к решению задач, выходящих за пределы предметной области, уметь критически мыслить и принимать решение в ситуации неопределенности, создавать собственные информационные ресурсы.

Кроме этого, нормативные документы, в частности федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального

образования и профессиональный стандарт педагога, регламентируют требования к профессиональной педагогической деятельности с учетом современной ситуации неопределенности и информационной нестабильности.

Таким образом, складывается ситуация в которой существует ряд объективных требований, предъявляемых к педагогу, осуществляющему профессиональную деятельность в информационно-образовательном пространстве, которым современный педагог не всегда соответствует.

Вышеизложенное позволило нам зафиксировать ряд противоречий:

- между социальным заказом общества на человека, активно использующего возможности информационного общества для удовлетворения своих профессиональных запросов, и недостаточной подготовкой к профессиональной педагогической деятельности в условиях развития информационного общества;

- между требованием ФГОС ВПО быть готовым к профессиональной педагогической деятельности в условиях информатизации образования, к использованию информационных технологий в профессиональной педагогической деятельности и недостаточной готовностью выпускников педагогического вуза осуществлять это требование;

- между неограниченными образовательными возможностями информационно-образовательного пространства и недостаточной готовностью выпускников педагогического вуза осваивать и развивать это пространство.

Вышеизложенные противоречия дали основания сформулировать проблему исследования: каковы содержание и технологии подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве?

Вышеизложенное определяет актуальность и выбор темы исследования: «Подготовка студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве».

Объект исследования: процесс подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности.

Предмет исследования: содержание и технологии подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве.

Цель исследования: обосновать содержание и технологии подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве.

В ходе проводимого исследования была выдвинута гипотеза: подготовка студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве будет результативной, если:

- будет строиться с учетом выявленных характеристик взаимодействия студентов бакалавриата с информационно-образовательным пространством;

- будет учитывать новый контекст профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве;

- содержание подготовки студентов бакалавриата будет строиться в логике заданного подхода с учетом характеристик взаимодействия студента с информационно-образовательным пространством и на основе использования его возможностей;

- критерии, определяющие готовность студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве, будут основаны на ее структуре, а показатели будут отражать контекст профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве.

С учетом цели, объекта, предмета и гипотезы исследования определены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы выявить содержательные характеристики взаимодействия студента с информационно-образовательным пространством.

2. Выявить контекст задач, составляющих содержание профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве.

3. Разработать и апробировать в опытно-экспериментальных условиях надпредметную сквозную образовательную программу подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве.

4. Обосновать выбор технологий подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве.

5. Определить критерии и показатели, определяющие готовность студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщение изученного педагогического опыта и результатов исследования, проектирование и педагогическое моделирование;

эмпирические: анализ документов, результатов педагогической практики, анкетирование, интервьюирование, беседы, анализ результатов деятельности студентов;

- статистические: методы измерения и математической обработки данных.

Методологическую основу исследования составил деятельностный подход, позволяющий определить специфику профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве, а также выявить контекст профессиональных задач, составляющих содержание профессиональной педагогической деятельности в информационно-

образовательном пространстве (В.А. Болотов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Радионова, С.Л. Рубинштейн, А.П. Тряпицына и др.).

Теоретической основой исследования явились:

- идеи компетентностного подхода к построению и исследованию образовательного процесса в высшей школе, согласно которому результат образования рассматривается, как способность человека действовать в различных проблемных ситуациях, а не как сумма усвоенной информации (О.В. Акулова, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и

др-);

- результаты научных исследований о профессиональной педагогической деятельности и формировании готовности к ней, рассматривающие профессиональную деятельность как последовательность решения задач разного типа и уровня сложности (Н.В. Кузьмина, Е.В. Пискунова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.);

- идеи задачного подхода в образовании (О.В. Акулова, Г.А. Балл, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Мищенко, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н. В. Чекалева и др.);

- концепции информатизации общества и образования, определяющие тенденции и обуславливающие особенности развития современного образования (Д. Белл, А.П.Ершов, В.А. Извозчиков,

A.И. Ракитов, A.A. Ахаян, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);

- концепции информационно-образовательного пространства и среды, рассматривающие информационно-образовательное пространство как объективно существующее условие протекания образовательного процесса, а среду — как часть пространства, созданную специально в целях образования и имеющую субъективный характер (Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская,

B.И. Богословский, В.А. Извозчиков, М.Н. Потемкин и др.).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2008-2009 гг.) были поставлены и решены задачи по выявлению особенностей взаимодействия студентов с информационно-образовательным пространством; контекст задач, составляющих содержание профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве. Также были определены показатели и уровни готовности студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве и методы диагностики. Кроме этого проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2009-2013 гг.) осуществлялась разработка и теоретическое обоснование содержания подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве, были обоснованы технологии подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве. Проведен формирующий этап эксперимента. В завершение работы на этом этапе был проведен качественный

анализ промежуточных результатов исследования и корректировка рабочей гипотезы.

Третий этап (2013-2014 гг.) исследования был посвящен обобщению и систематизации результатов экспериментальной работы и оформлению текста диссертационного исследования.

Результаты каждого этапа работы над исследованием были опубликованы в научных журналах и материалах конференций.

База исследования факультет естественнонаучного образования, факультет истории, философии и права, факультет математики, информатики, физики и технологии Омского государственного педагогического университета, филиал Омского государственного педагогического университета в г. Тара.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении характеристик взаимодействия студента бакалавриата с информационно-образовательным пространством (интерактивность, мультимедийность, многоаспекгность, динамичность, избыточность) и обосновании их влияния на профессиональную педагогическую деятельность;

- определении контекста профессиональных задач, составляющих содержание профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве;

- выявлении критериев и показателей готовности студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности с учетом влияния нового контекста - информационно-образовательного пространства.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- систематизации теоретических представлений об информационно-образовательном пространстве и конкретизации этого понятия;

- выявлении особенностей и принципов отбора содержания подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве;

- обосновании содержания сквозной наддисциплинарной образовательной программы подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве и технологий ее реализации.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке пакета задач, составляющих структуру сквозной наддисциплинарной программы и обеспечивающих готовность студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве;

- определении технологий реализации сквозной наддисциплинарной программы подготовки к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-образовательное пространство — это объективно существующая совокупность информационных ресурсов, информационной инфраструктуры, средств и технологий информационного взаимодействия,

обеспечивающая получение информации субъектами образовательного процесса в образовательных целях. Характеристиками взаимодействия студента с информационно-образовательным пространством являются интерактивность (обеспечение возможности студенту взаимодействовать с компонентами пространства для достижения познавательных целей), мульгимедийность (представление информации разными способами: текст, видео, аудио, фото, анимация и т.д.), многоаспектность (представление информации с разных точек зрения во множестве связей и отношений), динамичность (постоянная смена информационных потоков, обновление средств и технологий получения, обработки и хранения информации) и избыточность (обеспечение возможности удовлетворения разнообразных образовательных запросов личности, неисчерпаемость, многомерность представления информации, обусловленная условностью границ пространства).

2. Профессиональные задачи, составляющие содержание профессиональной педагогической деятельности, обретают новый контекст в информационно-образовательном пространстве: «видеть» обучающихся в образовательном процессе, происходящем в ИКТ-насыщенной информационно-образовательной среде; строить образовательный процесс в виртуальном пространстве в режиме непрерывного сетевого взаимодействия; организовывать интерактивное взаимодействие в информационно-образовательном пространстве с другими субъектами образовательного процесса с использованием информационной инфраструктуры и информационных технологий; осознавать и использовать в целях образования возможности информационно-образовательного пространства; проектировать и осуществлять профессиональное самообразование в информационно-образовательном пространстве.

3. Содержание подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве реализуется через сквозную наддисциплинарную образовательную программу. Структура программы представляет собой пакет учебно-профессиональных задач. Задачи конструируются в соответствии с особенностями подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности с целью накопления опыта обращения с избыточной общедоступной информацией и ее целесообразного использования, а также развития умений самостоятельного приобретения и применения знаний в соответствии с разнообразными контекстами реальной практики, с ориентацией на использование мультимедийных ресурсов и инфраструктуры информационно-образовательного пространства.

4. Сквозная наддисциплинарная образовательная программа реализуется посредством взаимосвязанных этапов (ориентационного, теоретико-методологического и деятельностного), которые осуществляются в соответствии с логикой освоения педагогических дисциплин в образовательном процессе педагогического вуза и направлены на развитие готовности студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в

информационно-образовательном пространстве. Программа реализуется на основе использования ряда гуманитарных образовательных технологий (технология ситуационного анализа, веб-квест, проектная технология, технология портфолио) на базе информационных интерактивных технологий (сервисы, сконструированные на базе технологической платформы Web 2.0, гипертекстовая технология, технологии Интернет-коммуникации).

5. Результатом подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности является готовность к этой деятельности. В соответствии со структурой профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве были определены следующие критерии и показатели готовности студентов бакалавриата к ней:

- мотивационно-ценностный: сформированность положительного ценностного отношения к будущей профессиональной педагогической деятельности в условиях развития информационно-образовательного пространства; осознанное отношение, познавательный интерес и принятие деятельности в информационно-образовательном пространстве как части профессиональной педагогической деятельности; направленность на активное освоение и развитие информационно-образовательного пространства в процессе решения учебно-профессиональных задач;

- когнитивный: информированность в области функционирования, возможностей и ресурсов информационно-образовательного пространства; информированность в области осуществления коммуникации с помощью информационных технологий и средств между субъектами образовательного процесса; информированность в области функционирования технологий работы с информацией в процессе решения учебно-профессиональных задач;

- деятельностный: операциональная полнота решения задачи; осознанный подход в выборе средств отбора информации; наличие деятельностного опыта в освоении и развитии информационно-образовательного пространства и осуществлении коммуникации с использованием возможностей информационно-образовательного пространства; продуктивность информационной деятельности в процессе решения учебно-профессиональных задач; использование современных педагогических, информационных и коммуникационных технологий для проектирования и разработки электронных образовательных ресурсов; наличие нескольких вариантов решения задачи; использование информационных ресурсов разных типов в процессе решения задачи; умение определить контекст учебно-профессиональной задачи; стремление к углублению знаний по работе с информационными средствами и ресурсами разных типов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных задачам и предмету исследования, последовательным проведением педагогического эксперимента, воспроизводимостью результатов, свидетельствующих о результативности предложенной сквозной наддисциплинарной образовательной программы подготовки студентов

бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве.

Апробация и внедренне результатов исследования осуществлялись путем выступлений на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ; на всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Реализация компетентностного подхода в теории и практике педагогической деятельности» (г. Тара, 2009.), международной научно-практической конференции «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации» (г. Новокузнецк, 2012), международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педагогических и психологических наук» (г. Новосибирск, 2012), заочной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки» (г. Краснодар, 2012), международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы современной педагогики» (г. Уфа, 2012), международной научной конференции «Педагогика: традиции и инновации» (г. Челябинск, 2013), международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире» (г. Сочи, 2014), а также путем публикаций материалов исследования; при проведении занятий на факультете естественнонаучного образования, факультете истории, философии и права, факультете математики, информатики, физики и технологии Омского государственного педагогического университета, в филиале Омского государственного педагогического университета в г. Тара.

Материалы исследования также были представлены в различных научных журналах (12 публикаций, в том числе 4 в реферируемых ВАК журналах).

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (186 источников), приложений. Основной текст диссертации включает 193 страницы, иллюстрирован 12 таблицами, 5 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, выявлены противоречия, поставлена проблема. Определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические основания и теоретическая база, методы исследования. Обозначены логика и этапы работы. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Отражена достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.

В первой главе — «Теоретические основы подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве» — выделены тенденции развития информационного общества, оказывающие влияние на образование, выявлены содержательные характеристики взаимодействия студента

бакалавриата с информационно-образовательным пространством. Кроме этого выявлен контекст задач, характеризующих специфику профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве. Обосновано и разработано содержание подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве, а также обоснован выбор технологий этой подготовки.

Современная социокультурная ситуация все больше раскрывает себя как новая историческая эпоха информационного общества, которая бросает вызовы обществу и его основным институтам, в том числе образованию. Прогностический характер современного высшего образования, его ориентация на вызовы не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня ориентирует исследователей на поиск возможностей, которые позволят подготовить выпускников вуза к решению еще неизвестных проблем и задач.

В исследованиях ученых информационное общество характеризуется как общество, где центральную роль занимает развитие теоретического знания, внедрение во все сферы жизнедеятельности общества технологий управления знаниями, развитие новой интеллектуальной технологии, способной заменить и оптимизировать труд человека. Кроме этого, основной продукт социальной деятельности в информационном обществе - производство услуг и знаний, причем знания постоянно обновляются, дополняются и их удельный вес постоянно возрастает (Д. Белл, А.И. Ракитов, Г.Л. Смолян,С. Черешкин, H.H. Моисеев, Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская и др.).

Идеи открытости и беспрепятственного доступа к информации с помощью информационных технологий в образовательных целях объединяет в себе понятие «информационно-образовательного пространство» (Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская, В.И. Богословский, В.А. Извозчиков, М.Н. Потемкин и др.).

В тексте диссертации проведен анализ и обобщение определений понятия «информационно-образовательное пространство». В нашем исследовании мы уточняем понятие «информационно-образовательное пространство» и выявляем характеристики взаимодействия студента с ним. Информационно-образовательное пространство - это объективно существующая совокупность информационных ресурсов, информационной инфраструктуры, средств и технологий информационного взаимодействия, обеспечивающая получение информации субъектами образовательного процесса в образовательных целях. Обращение студента к информационно-образовательному пространству, дополнение его ресурсами имеет свои характеристики. Характеристиками взаимодействия студента с информационно-образовательным пространством являются интерактивность (обеспечение возможности студенту взаимодействовать с компонентами пространства для достижения познавательных целей), мультимедийность (представление информации разными способами: текст, видео, аудио, фото, анимация и т.д.), многоаспектность (представление информации с разных точек зрения во множестве связей и отношений), динамичность (постоянная смена информационных потоков, обновление средств и технологий получения,

обработки и хранения информации) и избыточность (обеспечение возможности удовлетворения разнообразных образовательных запросов личности, неисчерпаемость, многомерность представления информации, обусловленная условностью границ пространства).

На основе анализа существующих в науке подходов к рассмотрению структуры педагогической деятельности были определены компоненты, составляющие структуру профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве, и описано их содержание: мотивационный компонент, предполагающий принятие новых источников информации, ресурсов и возможностей, предлагаемых информационно-образовательным пространством для осуществления профессиональной деятельности, а также определяющий направленность и активность педагога в освоении пространства; гностический компонент, предполагающий регулярное систематическое получение новых знаний о структуре и функционировании информационно-образовательного пространства, об осуществлении коммуникации и установлении связей в информационно-образовательном пространстве, о средствах и технологиях работы с информацией; операциональный компонент, включающий: проектировочную деятельность, предполагающую проектирование педагогической деятельности с использованием возможностей и ресурсов информационно-образовательного пространства; конструктивную деятельность, подразумевающую осуществление выбора технологий работы с информационными ресурсами информационно-образовательного пространства, использование

информационных ресурсов разных типов; организаторскую деятельность, предполагающую освоение новых технологий обработки и представления информации, осознанный подход в выборе средств работы с информацией в зависимости от вида и сложности задачи; коммуникативную деятельность, напрямую связанную с осуществлением коммуникации (в том числе Интернет-коммуникации) субъектов образовательного процесса между собой).

Опираясь на позиции ученых О.В. Акуловой, В.А. Козырева, С.А. Писаревой, Е.В. Пискуновой, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной, Н.В. Чекалевой педагогическая деятельность может быть представлена как взаимосвязанная последовательность решения множества профессиональных педагогических задач разного уровня сложности. Информационно-образовательное пространство, в котором сегодня осуществляется профессиональная деятельность педагогов, создает новые контексты решения даже для привычных профессиональных задач.

К первой группе задач - понимать обучающихся в образовательном процессе, происходящем в информационно-образовательном пространстве можно отнести следующие задачи:

- знать особенности осуществления педагогической диагностики в образовательном процессе, происходящем в пространстве, насыщенном информационными ресурсами разных типов;

- уметь осуществлять педагогическую диагностику развития личности ученика, анализировать систему взаимоотношений ребенка в классе, оценивать

его индивидуальный опыт, который позволяет осваивать образовательную программу (в том числе опыт обращения с информацией и технологиями работы с информацией) и в зависимости от этого корректировать индивидуальный образовательный маршрут ученика;

- владеть технологиями педагогической диагностики.

Вторая группа задач - строить образовательный процесс в виртуальном пространстве в режиме непрерывного сетевого взаимодействия включает в себя следующие задачи:

- знать о возможностях и особенностях инфраструктуры информационно-образовательного пространства и использовать ее в целях образования;

- уметь использовать инфраструктуру информационно-образовательного пространства (образовательные порталы, социальные сети) для осуществления образовательного процесса;

- владеть технологиями организации образовательного процесса в виртуальном пространстве (Интернет-коммуникация, веб-квест, гипертекстовая технология, телекоммуникационный проект и др.)

Третья группа задач - организовывать интерактивное взаимодействие в информационно-образовательном пространстве с другими субъектами образовательного процесса с использованием информационной инфраструктуры и информационных технологий:

- знать о технологиях, программном обеспечении и сервисах, реализующих интерактивное взаимодействие между людьми, а также особенности и этикет Интернет-коммуникации;

- уметь организовывать интерактивное взаимодействие с другими субъектами образовательного процесса;

- владеть технологиями осуществления интерактивного взаимодействия субъектов образовательного процесса (в том числе и опосредованного).

К четвертой группе задач - осознавать и использовать в целях образования возможности информационно-образовательного пространства относятся задачи:

- знать о возможностях информационно-образовательного пространства в организации образовательного процесса;

- уметь организовывать информационно-образовательную среду в целях решения профессиональных задач;

- владеть технологиями создания, развития и использования электронных образовательных ресурсов, технологиями создания информационного контента для учащихся в целях образования.

Пятая группа задач - проектировать и осуществлять профессиональное самообразование в информационно-образовательном пространстве включает следующие задачи:

- знать о возможностях инфраструктуры информационно-образовательного пространства в осуществлении профессионального самообразования;

- уметь определять затруднения в профессиональной педагогической деятельности и определять способы их решения, строить индивидуальный

маршрут самообразования с использованием ресурсов и инфраструктуры информационно-образовательного пространства;

- владеть технологиями поиска и отбора информации, связанной с осуществлением профессионального самообразования.

На основе анализа учебного плана подготовки бакалавров педагогики было выявлено, что вопросы использования информационных ресурсов, информационной инфраструктуры, средств и технологий информационного взаимодействия не выделены в отдельную дисциплину в образовательном процессе педагогического вуза, а представлены в виде отдельных разделов в курсах «Информатика» и «Информационные технологии» без учета специфики профессиональной педагогической деятельности. С нашей точки зрения чрезвычайно важно научить студентов осваивать информационно-образовательное пространство в соответствии с контекстом решения учебных и учебно-профессиональных задач. Руководствуясь этим, мы «вписываем» свое исследование в существующую реальность подготовки студентов бакалавриата. Комплексная интеграция вопросов использования возможностей информационно-образовательного пространства реализовано в нашем исследовании в виде сквозной наддисциплинарной образовательной программы, реализуемой в рамках освоения дисциплины «Педагогика».

На основе требований, предъявляемых образовательным стандартом к выпускнику педагогического вуза, и анализа социокультурной ситуации нами были сформулированы требования к результатам подготовки студента бакалавриата к профессиональной деятельности в информационно-образовательном пространстве. В учебных программах, конструируемых в соответствии с требованиями ФГОС третьего поколения, результаты освоения программы формулируются через «знать», «уметь», «владеть». Предполагается, что освоив программу, студент бакалавриата:

- знает об особенностях осуществления педагогической диагностики в образовательном процессе, происходящем в пространстве, насыщенном информационными ресурсами разных типов; о возможностях и особенностях инфраструктуры информационно-образовательного пространства и использовать ее в целях образования; о технологиях, программном обеспечении и сервисах, реализующих интерактивное взаимодействие между людьми, а также особенности и этикет Интернет-коммуникации; о возможностях информационно-образовательного пространства в организации образовательного процесса; о возможностях инфраструктуры информационно-образовательного пространства в осуществлении профессионального самообразования;

- умеет осуществлять педагогическую диагностику развития личности ученика, анализировать систему взаимоотношений ребенка в классе, оценивать его индивидуальный опыт, который позволяет осваивать образовательную программу (в том числе опыт обращения с информацией и технологиями работы с информацией) и в зависимости от этого корректировать индивидуальный образовательный маршрут ученика; использовать инфраструктуру информационно-образовательного пространства

(образовательные порталы, социальные сети) для осуществления образовательного процесса; организовывать интерактивное взаимодействие с другими субъектами образовательного процесса; определять затруднения в профессиональной деятельности и определять способы их решения, строить индивидуальный маршрут самообразования с использованием ресурсов и инфраструктуры информационно-образовательного пространства;

- владеет технологиями педагогической диагностики; технологиями организации образовательного процесса в виртуальном пространстве (Интернет-коммуникация, веб-квест, гипертекстовая технология, телекоммуникационный проект и др.); технологиями осуществления интерактивного взаимодействия субъектов образовательного процесса (в том числе и опосредованного); технологиями создания, развития и использования электронных образовательных ресурсов, технологиями создания информационного контента для учащихся в целях образования; технологиями поиска и отбора информации, связанной с осуществлением профессионального самообразования.

Основываясь на структуре и содержании профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве и логике освоения дисциплины «Педагогика» в образовательном процессе педагогического вуза, были определены три этапа реализации сквозной наддисциплинарной образовательной программы: ориентационный, теоретико-методологический и деятельностный. Эти этапы последовательно развивают компоненты профессиональной деятельности студента бакалавриата в информационно-образовательном пространстве и, так как программа интегрирована в процесс профессиональной подготовки, то логика ее реализации соотносится с этапами профессиональной подготовки студента бакалавриата.

Целью ориентационного этапа программы является развитие мотивационного компонента профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве. Освоение этого этапа направлено на накопление опыта решения задач по осознанию особенностей педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве (осмыслению содержания педагогической деятельности в новых условиях, возможностей информационных ресурсов разных типов и информационных технологий для решения задач и т.п.).

На теоретико-методологическом этапе акцент сделан на накопление опыта решения задач, направленных на овладение информационными умениями, связанными с освоением и организацией информации, полученной из различных источников (учебники, интернет-ресурсы, СМИ и др.) в контексте решаемых учебно-профессиональных и профессиональных задач. Этот этап направлен на развитие гностического компонента профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве.

На деятельностном этапе программы акцент сделан на развитие операционального компонента деятельности. На этом этапе особое внимание было уделено накоплению опыта решения задач, направленных на

формирование и развитие проектировочных, коммуникативных, организационных умений и навыков профессиональной деятельности с использованием информационных технологий и инфраструктуры информационно-образовательного пространства. Деятельностный этап сквозной наддисциплинарной образовательной программы предполагает активное практическое освоение студентами информационной инфраструктуры и использование средств информационного взаимодействия и является заключительным в формировании готовности студента бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве.

Реализация разработанной сквозной наддисциплинарной образовательной программы требует обновления образовательных технологий. Задачи, составляющие структуру программы, ориентированы на обработку неструктурированной избыточной информации и требуют критической оценки этой информации студентом. Реализация гуманитарных образовательных технологий с использованием сервисов сети Интернет, базирующихся на технологической платформе Web 2.0, в основе которой лежат не информационные ресурсы, а пользователи, их знания, их взаимодействие, позволяют обеспечить более высокий уровень мотивации (так как информация выбирается самостоятельно), обеспечить субъектную позицию обучающегося в процессе овладения знаниями, развивать критическое отношение к информации, сформировать критическое отношение не только к полученным результатам, продукту деятельности, но и процессу достижения цели, процессу интериоризации объективной неструктурированной информации в субъективное знание.

Теоретические выводы первой главы диссертационного исследования, отражающие важность вопроса подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве, позволили обратиться к анализу реального состояния данной проблемы в образовательном процессе учреждения высшего профессионального образования.

Вторая глава исследования «Практическая реализация и опытно-экспериментальная проверка результативности реализации сквозной наддисциплинарной образовательной программы подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве» посвящена описанию опытно-экспериментальной части исследования.

Задачами констатирующего эксперимента явились определение и теоретическое обоснование критериев и показателей готовности студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве, а также определение реального уровня готовности студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве.

На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 112 студентов факультета естественнонаучного образования, факультета истории, философии

и права, факультета математики, информатики, физики и технологии Омского государственного педагогического университета, а также студенты в филиале Омского государственного педагогического университета в г. Тара.

В соответствии со спецификой нашего исследования критерии, определяющие готовность студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве, соотносятся с компонентами профессиональной педагогической деятельности. Показатели сформированности каждого критерия отражают контекст профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве.

Для систематизации выделенных критериев и показателей готовности к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве представим описанную диагностическую систему в виде таблицы (Таблица 1). Данная совокупность критериев и показателей применялась как на констатирующем этапе эксперимента, так и на контрольно-аналитическом этапе эксперимента для проверки результативности разработанной сквозной наддисциплинарной образовательной программы подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве.

Таблица 1

Соотношение критериев и показателей готовности студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве с компонентами этой

деятельности

Компонент структуры профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве Критерии готовности к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве

1 2

Мотивационный Мотивационно-ценностный

Содержание Принятие новых источников информации, ресурсов и возможностей, предлагаемых информационно-образовательным пространством для осуществления профессиональной педагогической деятельности С фор миро ванн ость положительного ценностного отношения к будущей профессиональной педагогической деятельности в условиях развития информационно-образовательного пространства; осознанное отношение, познавательный интерес и принятие деятельности в информационно-образовательном пространстве, как части профессиональной педагогической деятельности. П о е Н св !а X

Направленность и активность педагога в освоении пространства Направленность на активное освоение и развитие информационно-образовательного пространства в процессе решения учебно-профессиональных задач.

1 2

Гностический Когнитивный

о Знания о структуре и функционировании информационно-образовательного пространства Информированность в области функционирования, возможностей и ресурсов информационно-образовательного пространства. а

г св £ о. и < О и Знания об осуществлении коммуникации и установлении связей в информационно-образовательном пространстве Информированность в области осуществление коммуникации с помощью информационных технологий и средств между субъектами образовательного процесса. я 8 I иЗ 5

Знания о средствах и технологиях работы с информацией Информированность в области функционирования технологий работы с информацией в процессе решения учебно-профессиональных задач.

Операциональный Деятельностный

Проектировочная деятельность Проектирование педагогической деятельности с использованием возможностей и ресурсов информационно-образовательного пространства Наличие деятельностного опыта в освоении и развитии информационно-образовательного пространства и осуществлении коммуникации с использованием возможностей информационно-образовательного пространства; продуктивность информационной деятельности в процессе решения учебно-профессиональных задач; наличие нескольких вариантов решения задачи (Д6); операциональная полнота решения задачи.

и л и о я Л е; Р О? «и =с к «3 г ей г* Осуществление выбора технологий работы с информационными ресурсами информационно- образовательного пространства Использование современных педагогических, информационных и коммуникационных технологий для проектирования и разработки электронных образовательных ресурсов; осознанный подход в выборе средств отбора информации. Показатели

С одержан и £ о X о м Использование информационных ресурсов разных типов Использование информационных ресурсов разных типов в процессе решения задачи.

Й-8 Освоение новых технологий обработки и представления информации Стремление к углублению знаний по работе с информационными средствами и ресурсами разных типов.

з § з 1 2 | а. ч О Осознанный подход в выборе средств работы с информацией в зависимости от вида и сложности задачи Умение определить контекст учебно-профессиональной задачи; осознанный подход в выборе средств отбора информации.

Коммуникативная деятельность Осуществление коммуникации (в том числе Интернет-коммуникации) субъектов образовательного процесса между собой Наличие деятельностного опыта в освоении и развитии информационно-образовательного пространства и осуществлении коммуникации с использованием возможностей информационно-образовательного пространства.

Отметим, что такой подход к построению диагностики соответствует логике построения сквозной наддисциплинарной программы подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности.

Для оценки сформированное™ у студентов готовности к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве, было условно введено три уровня, определенных как низкий, средний, высокий (Таблица 2).

Таблица 2

Характеристика уровней готовности студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве

Уровень готовности Характеристика уровня готовности

Низкий Слабовыраженная увлеченность и заинтересованность при решении задач, неустойчивый познавательный интерес, индифферентное отношение к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве, отсутствие личностно-значимого смысла при решении задач. Нет системы знаний о возможностях информационно-образовательного пространства. Знания, практические умения и навыки направлены на осуществление профессиональной педагогической деятельности традиционными способами.

Средний Проявление познавательного интереса к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве, но он не носит личностного характера, недостаточно четко осознается ее необходимость. Знания взаимосвязаны, за исключением отдельных разрозненных элементов. Рефлексивная позиция связана с осознанием собственного стиля профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве, использовании его ресурсов и технологий, творческий подход при решении задач сформирован недостаточно.

Высокий Наличие прочной убежденности в необходимости использования возможностей информационно-образовательного пространства для осуществления профессиональной педагогической деятельности. Четко проявляется мотивация, осознанно формулируются цели, задачи профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве. Сформирована система знаний об информационно-образовательном пространстве. Присутствует стремление к самостоятельной организации профессиональной педагогической деятельности с использованием ресурсов информационно-образовательного пространства и освоению новых специфических умений, обнаруживается способность анализировать факты и агтуации. Опыт творческой деятельности сформирован достаточно полно, он выражается в умелой организации профессиональной педагогической деятельности средствами информационных технологий. Гибкое использование ресурсов и технологий профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве в зависимости от решаемых профессиональных проблем.

Данную методику оценки мы использовали на констатирующем и формирующем этапах педагогического эксперимента. Уровни готовности к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве взаимосвязаны, каждый предшествующий уровень готовности является подготовительным по отношению к последующему, более высокому, а каждый из последующих включает в себя все предыдущие и вносит в них качественные изменения.

В ходе эксперимента использовались диагностические методики (Таблица 3).

Таблица 3

Методики диагностики готовности студентов к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве

Критерии готовности Диагностические методики

мотивационно-ценностный эссе «Учитель информационного общества», эссе «Педагогическая деятельность в условиях информационного общества», эссе «.Я - учитель информационного общества»

когнитивный методика незаконченных предложений, кейсы, проект, посвященный проблемам современного образования (на выбор студента)

деятельностный задачи, кейсы, проект, посвященный проблемам современного образования (на выбор студента)

Анализ полученных результатов констатирующего эксперимента позволил определить исходный уровень готовности студентов к профессиональной деятельности в информационно-образовательном пространстве. Высокий уровень готовности выявлен у 2 студентов, средний - у 35, низкий - у 75 (Рисунок 1). ___________

я высокий уровеиь и средний уровень

■ ПИ.'.КИЙ

уровень

Рис. 1. Уровни готовности студентов к профессионапьной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве на констатирующем этапе эксперимента

Анализ полученных результатов констатирующего эксперимента позволяет утверждать, что содержание профессиональной подготовки студентов бакалавриата необходимо проектировать с учетом изменений социокультурной ситуации, ориентирующей на профессиональную деятельность в условиях функционирования неструктурированной, избыточной, общедоступной информации.

На формирующем этапе эксперимента в рамках учебной дисциплины «Педагогика» опытным путем была апробирована сквозная наддисциплинарная образовательная программа подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве.

Ориентационный этап программы был реализован в рамках модуля «Введение в педагогическую науку и деятельность». Студентам были предложены учебно-профессиональные задачи (а также создание проектов) по осознанию особенностей педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве. При проведении практических занятий студенты, выполняя задания, имели возможность выбора технологической площадки представления результатов решения задач: специально разработанный для этой цели учебный курс на образовательном портале «Школа»: специально созданная группа в социальной сети; электронная почта;

собственный блог; традиционная форма представления на бумажном носителе и т.д.. Студентам также были рекомендованы источники для решения задач, но они не были ограничены в выборе текстов и других материалов для выполнения заданий. Эта ситуация ориентировала студентов на использование избыточных информационных ресурсов разных типов. Кроме того, выбор формы представления результата формировал представление о возможностях использования инфраструктуры информационно-образовательного

пространства (использование в образовании сервисов, сконструированных на базе технологической платформы Web 2.0).

На теоретико-методологическом этапе в процессе изучения модуля «История и теория образования» акцент сделан на накопление опыта решения задач, направленных на овладение информационными умениями, связанными с освоением и организацией информации, полученной из различных источников (учебники, интернет-ресурсы, СМИ и др.) в контексте решаемых учебно-профессиональных и профессиональных задач. Студентам был предложено представить результаты работы в виде учебных курсов на образовательном портале «Школа». Это обеспечило накопление у студентов опыта активного освоения и дополнения курсов, знакомство с архитектурой портала, особенностями организации информации внутри разрабатываемого курса, ориентацию на представление информации в открытом информационном пространстве, осуществление Интернет-коммуникации в процессе решения задач.

На деятельностном этапе программы решение задач проходило в рамках модуля «Практика современного образовательного процесса». На этом этапе студенты разрабатывали собственные дидактические материалы с помощью информационных технологий. В основном на этом этапе реализовывапась технология веб-квеста. Использование технологии веб-квеста на завершающем этапе реализации сквозной надцисциплинарной образовательной программы помогло эффективно решить целый ряд практических задач: участник квеста учится выходить за рамки содержания и форм представления учебного материала преподавателем; создает возможность развитию навыков общения в Интернете, тем самым, реализуя коммуникативную функцию; участник квеста получает дополнительную возможность профессиональной экспертизы своих творческих способностей и умений; учится использовать информационное пространство сети Интернет для расширения сферы своей творческой деятельности; размещение веб-квестов в реальной сети позволяет значительно повысить мотивацию учащихся для достижения наилучших учебных результатов.

В результате формирующего эксперимента выявлены достоверные изменения готовности студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве по всем критериям готовности и наблюдалась положительная динамика уровня готовности к профессиональной деятельности в информационно-образовательном пространстве: 38 студентов обладают готовностью на высоком, средний уровень выявлен у 56 студентов, лишь 6 студентов остались на низком уровне готовности (Рисунок 2).

уровень

Рис.2. Уровни готовности студентов к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве после формирующего этапа эксперимента

В заключении подведены итоги исследования и определены его дальнейшие направления.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:

1. Информационное общество следует рассматривать как общество знания, в котором главным условием благополучия каждого человека и каждого государства становится знание, полученное благодаря беспрепятственному доступу к информации и наличия умений с ней работать. Идеи открытости и беспрепятственного доступа к информации с помощью информационных технологий в образовательных целях объединяет в себе понятие «информационно-образовательного пространство». Использование возможностей информационно-образовательного пространства в образовании является главной тенденцией развития информационного общества.

2. Информационно-образовательного пространство - это объективно существующая совокупность информационных ресурсов, информационной инфраструктуры, средств и технологий информационного взаимодействия, обеспечивающая получение информации субъектами в образовательных целях. Характеристиками взаимодействия студента с информационно-образовательным пространством в образовательном процессе являются интерактивность, мультимедийность, многоаспектность, динамичность и избыточность.

3. Описание профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве согласуется с профессиональными задачами, которые можно выделить для характеристики этой деятельности: понимать обучающихся в образовательном процессе, происходящем в информационно-образовательном пространстве; строить образовательный процесс в виртуальном пространстве в режиме непрерывного сетевого взаимодействия; организовывать интерактивное взаимодействие в информационно-образовательном пространстве с другими субъектами образовательного процесса с использованием информационной инфраструктуры и информационных технологий; осознавать и использовать в целях образования возможности информационно-образовательного пространства относятся задачи; проектировать и осуществлять профессиональное самообразование в информационно-образовательном пространстве.

4. Содержание подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве

реализуется через сквозную надцисциплинарную образовательную программу. Сквозная надцисциплинарная образовательная программа осуществляется посредством взаимосвязанных этапов (ориентационного, теоретико-методологического и деятельностного) в соответствии с логикой освоения педагогических дисциплин в образовательном процессе педагогического вуза и направленных на развитие готовности студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве. Структура программы представляет собой пакет учебно-профессиональных задач.

5. Программа реализуется на основе использования ряда гуманитарных образовательных технологий (технология ситуационного анализа, веб-квест, проектная технология, технология портфолио) на базе информационных интерактивных технологий (сервисы, сконструированные на базе технологической платформы Web 2.0, гипертекстовая технология, технологии Hi 1тернет-ко ммуникации).

6. Критерии, определяющие готовность студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве основаны на ее структуре, а показатели отражают контекст профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы. Перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с исследованием подготовки студентов магистратуры и аспирантов к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве, а также исследованием особенностей подготовки педагогов в системе повышения квалификации в условиях функционирования информационно-образовательного пространства.

Основное содержание и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Багаутдинова (Диких), Э.Р. О соотношении понятий «среда» и «пространство» в научных исследованиях [Текст] / Э.Р. Багаутдинова // Омский научный вестник. - 2011. № 2 (96) - С. 123-126.

2. Диких, Э.Р. О содержании подготовки бакалавра педагогики к профессиональной деятельности в информационно-образовательном пространстве [Текст] / Э.Р. Диких // Педагогический журнал Башкортостана. - 2013. №1 (44) -С.119-123.

3. Диких Э.Р. О здоровьесбережении в условиях информатизации образования [Текст] / Н.В. Багаутдинова, Э.Р. Диких, ОЛО. Синевич II Мать и дитя в Кузбассе. - 2014. №1 - С.58-60.

4. Диких Э.Р. Особенности подготовки студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве [Электронный ресурс] / Э.Р. Диких // Современные

проблемы науки и образования. - 2014. - № 5. - Режим доступа: \vww.sdence-education.ru/119-14710 (дата обращения: 02.10.2014).

Научные статьи и материалы конференций:

5. Багаутдинова (Диких), Э.Р. Информационная компетенция будущего педагога в федеральных государственных стандартах высшего профессионального образования [Текст] / Э.Р. Багаутдинова // Наука образования: сборник научных статей / отв. ред. Н.С. Макарова - Омск: Издательство ОмГПУ. - 2010. - Вып. 25. -С. 243-249.

6. Багаутдинова (Диких), Э.Р. О содержании профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве [Текст] / Э.Р. Багаутдинова // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 15 / под общей редакцией С.В. Волкова. - Пенза: Издательство ПГТА. - 2011. - Вып. 15. - С. 112-114.

7. Диких, Э.Р. Особенности взаимодействия студента с информационно-образовательным пространством [Текст] / Э.Р. Диких // Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации. Материалы международной научно-практической конференции. 4.1. -Новокузнецк: Издательство КузГПА. -2012. - С. 119-122.

8. Диких, Э.Р. Об использовании социальных сетей в образовании [Текст] / Э.Р. Диких // Актуальные вопросы педагогических и психологических наук: материалы международной заочной научно-практической конференции. Часть I (21 мая 2012). - Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов». — 2012. - С. 77-81.

9. Диких, Э.Р. Образование в контексте современных тенденций развития общества [Текст] / Э.Р. Диких // I Международная заочная научно-практическая конференция «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки» (15 июня 2012 г.). -Краснодар. - 2012. - С. 28-30.

10. Диких, Э.Р. О технологиях профессиональной подготовки будущих учителей в информационном обществе [Текст] / Э.Р. Диких // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы II междунар. науч. конф. (г. Уфа, июль 2012 г.). - Уфа: Лето, 2012.-С. 127-131.

11. Диких, Э.Р. О готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в информационно-образовательном пространстве [Текст] / Э. Р. Диких // Педагогика: традиции и инновации: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2013 г.). - Челябинск: Два комсомольца, 2013. - С. 177-179.

12. Диких, Э.Р. О современных технологиях профессиональной подготовки в вузе [Текст] / К.В. Диких, Э.Р. Диких // Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире: материалы докладов Международной научно-практической конференции, Сочи, 9-10 сентября 2014 года. Часть 1 -Сочи: НОУ ВПО МИУ, 2014. - С. 254-257.

Подписано в печать 20.10.2014. Формат 60 х 84 1/16 Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 124. Издательство ФГБОУ ВПО СибГУФК. 644009. г. Омск, ул. Масленникова, 148.