автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики
- Автор научной работы
- Жданова, Наталья Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Жданова, Наталья Михайловна, Тольятти
Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»
04201361364 На правах рукописи
Жданова Наталья Михайловна Подготовка студентов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Ипполитова Наталья Викторовна
Тольятти 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение............................................................................... 3
Глава 1. Теоретические аспекты подготовки студентов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики
1.1. Характеристика ключевых понятий исследования......... 15
1.2. Система подготовки студентов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики... 44
1.3. Педагогические условия подготовки студентов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами
народной педагогики............................................................... 72
Выводы по первой главе.......................................................... 95
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий подготовки студентов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики
2.1. Задачи и содержание опытно-экспериментальной работы 98
2.2. Реализация педагогических условий в опытно-экспериментальной работе......................................................... 113
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы .. 131
Выводы по второй главе.......................................................... 151
Заключение........................................................................... 153
Библиография........................................................................ 155
Приложение........................................................................... 171
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в российском обществе в последние десятилетия, поставили новые проблемы перед образовательной системой. Появились новые ценности, изменились требования, предъявляемые к выпускникам школ, вузов и т.д. В современных условиях для общества важно, какими личностными качествами обладает подрастающее поколение, каков их нравственный, культурный, интеллектуальный уровень, так как от этого зависит судьба страны в будущем.
Приоритетным направлением в педагогике на сегодняшний день является создание системы образования, целью которой является развитие потребностей личности, активизация его качеств, создание условий для самовыражения и самоутверждения, воспитание патриотизма. Важность решения этих задач отражена в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года», где одной из основных целей выступает подготовка будущих специалистов с высоким уровнем образования, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности. Концепция модернизации российского образования на период до 2015 года включает в качестве основных направлений развитие человека как свободной личности, формирование в его сознании духовных и нравственных ценностей, достижение образовательных результатов, которые обеспечат возможность самостоятельного решения проблем в различных сферах профессиональной деятельности в будущем. Эти же идеи заложены в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2010-2015 годы», разработанной в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации. При этом одной из важнейших задач выступает воспитание патриотизма, любви к своему Отечеству, гордости за свой народ, интереса к культуре нации, народным традициям и обычаям. Актуальность этой проблемы
подтверждают и научные исследования последних лет.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях требует переосмысления теоретических и практических аспектов организации педагогической деятельности данного направления воспитательной работы. В решении этих задач большую роль играет народная педагогика (НП), которая как одна из высших форм духовной деятельности людей отражает наследие, накопленное поколениями. Знакомство с этим наследием позволяет человеку почувствовать себя частью народа-носителя национальной культуры, традиций, обычаев. Использование средств НП в патриотическом воспитании молодого поколения, и особенно учащихся младшего школьного возраста, значительно повышает воспитательный потенциал педагогического воздействия. А это, в свою очередь, выводит в разряд проблем, требующих поиска новых путей решения, именно задачу совершенствования подготовки будущих учителей к использованию средств НП в патриотическом воспитании обучающихся.
Проблема подготовки студентов к патриотическому воспитанию младших школьников (ПВМШ) средствами НП, как показывает анализ научно-педагогической литературы, недостаточно отражена в отечественных концепциях.
Изучение диссертационных работ последних лет позволяет утверждать, что проблема патриотического воспитания младших школьников затрагивалась в научных трудах (Г.Х. Валеевой, Г.И. Горной, H.A. Ивашкиной). Вопросы подготовки будущих педагогов к патриотическому воспитанию школьников рассматривались Г.В. Здеревой, Н.В. Ипполитовой, В.А. Середы, но отсутствуют исследования, связанные с изучением возможностей средств НП в ПВМШ, а также с разработкой теоретико-методических оснований подготовки будущих учителей к осуществлению данного направления воспитательной работы. Такого рода исследования определяют новое актуальное направление в теории и методике профессионального образования.
В качестве недостатков, негативно влияющих на результативность подготовки студентов к ПВМШ средствами НП, можно выделить:
- содержание обучения в высшей педагогической школе не ориентировано на подготовку студентов к патриотическому воспитанию младших школьников;
недостаточность дисциплин по выбору, направленных на формирование готовности студентов к ПВМШ в процессе профессиональной подготовки;
- неразработанность системы критериев и показателей, позволяющих оценить уровень сформированности готовности студентов к осуществлению патриотического воспитания как важного качества профессионально развивающейся личности.
Поскольку данные недостатки требуют устранения для эффективного осуществления вышеназванного направления воспитательной работы, исследование по формированию готовности студентов к ПВМШ средствами НП является актуальным.
Выявленные недостатки современного профессионального образования будущих учителей позволили сформулировать следующие противоречия между:
- постоянно возрастающими требованиями общества к подготовке педагогов начальной школы к ПВМШ и недостаточной подготовленностью большинства будущих учителей начальных классов к осуществлению данного направления воспитательной работы средствами НП;
- необходимостью повышения эффективности системной подготовки студентов к ПВМШ средствами НП и недостаточной разработанностью теоретических аспектов данной проблемы;
- возможностью использования средств НП в ПВМШ и недостаточной разработанностью методического обеспечения данного аспекта профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.
Исходя из этого, можно сформулировать проблему исследования:
каковы теоретические основания разработки системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП и педагогические условия, обеспечивающие её эффективное функционирование?
Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Подготовка студентов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики».
Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов путем разработки и реализации системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования: система подготовки студентов к ПВМШ средствами НП.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что подготовка студентов к ПВМШ средствами НП будет осуществляться более эффективно, если:
- определена сущность, структура, содержание подготовки студентов к ПВМШ средствами НП;
- разработана система подготовки студентов к ПВМШ средствами НП, обеспечивающая развитие готовности будущих учителей начальных классов к осуществлению данного направления воспитательной работы;
- определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП, включающий:
а) реализацию в единстве оценочной деятельности педагога и самодиагностики студентов для развития их положительной мотивации к ПВМШ;
б) актуализацию психолого-педагогических, методических, специальных знаний, раскрывающих возможности средств НП в ПВМШ при
изучении спецдисциплины: «Использование средств народной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников»;
в) включение студентов в квазипрофессиональную деятельность с целью расширения опыта ПВМШ средствами НП.
Цель и предмет исследования обусловили следующие задачи:
1. Определить сущность понятий «патриотическое воспитание младших школьников», «средства народной педагогики», «готовность к патриотическому воспитанию», выявить структуру и уточнить содержание подготовки студентов к ПВМШ средствами НП.
2. На основе изучения отечественной и зарубежной литературы определить методологические основания (системный, интегративно-деятельностный и этнопедагогический подходы) к разработке системы подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся начальной школы.
3. Спроектировать и реализовать систему подготовки студентов к ПВМШ средствами НП в образовательном процессе педагогического вуза.
4. Выявить, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность педагогических условий, обеспечивающих эффективность системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП.
5. Определить критерии и показатели оценки уровня сформированности готовности студентов к ПВМШ средствами НП;
6. Разработать методические рекомендации по подготовке студентов к ПВМШ средствами НП.
Методологическую основу исследования составили научные труды по системному (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.В. Казаков, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, А. Рапорт, В.Н. Садовский Э.Г. Юдин); интегративно-деятельностному (В.С.Безрукова, Н.В. Ипполитова, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев) и этнопедагогическому (Г.Н. Волков, Н.М. Лебедева) подходам.
Теоретическую базу исследования составляют идеи и теории,
посвящённые проблемам содержания профессионального образования (O.A. Абдулина, Г.В. Ахметжанова, С.Я. Батышев, В.А. Сластенин, A.B. Хуторский); теории формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); идеи отечественных ученых, исследовавших проблему подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся (И.В. Бурлакова, Г.В. Здерева, Н.В. Ипполитова).
Для реализации поставленных целей и задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы по проблеме исследования; описание, обобщение, сравнение; эмпирические (педагогический эксперимент, методы устного и письменного опроса, экспертная оценка и др.) и методы статистической обработки результатов исследования.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006-2008 гг.) осуществлялся анализ научных источников и нормативно-правовой базы по вопросам подготовки студентов к ПВМШ. Была обоснована проблема, выдвинута цель, определена гипотеза, разработаны задачи исследования и план работы. На данном этапе проведен констатирующий эксперимент, целью которого являлось выявление уровня готовности студентов к ПВМШ средствами НП, для этого был разработан критериально-оценочный инструментарий.
На втором этапе (2009-2011 гг.) продолжался анализ теоретических аспектов проблемы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП; на основе системного, интегративно-деятельностного, этнопедагогического подходов разработана система подготовки студентов к ПВМШ средствами НП. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, целью которого была реализация системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП и осуществлена проверка педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) обобщались результаты
проведенного исследования, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялись материалы диссертационного исследования.
База исследования: ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» (ШГПИ), Шадринский филиал Московского государственного педагогического института им М.А. Шолохова (ШФ МГГУ им. М.А. Шолохова), ФГБОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова». Всего в эксперименте приняли участие 360 студентов и 17 преподавателей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведенный анализа понятий «патриотическое воспитание», «средства народной педагогики», «профессиональная подготовка будущих учителей» позволил сформулировать определение понятия «подготовка студентов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики», которое представляет собой структурный компонент системы профессионально-педагогической подготовки, выступающий как относительно самостоятельная подсистема, направленная на формирование готовности будущих учителей начальных классов к осуществлению соответствующего направления воспитательной работы;
на основе системного, интегративно-деятельностного и этнопедагогического подходов разработана и внедрена в практику работы педагогического вуза система подготовки студентов к ПВМШ средствами НП, характеризующаяся интегративностью, воспроизводимостью, адаптивностью, и включающая функциональный (внешние и внутренние функции системы) компонент и структурные: процессуально-деятельностный компонент и компонент условий;
- выявлен комплекс педагогических условий реализации системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП, включающий: 1) реализацию в единстве оценочной деятельности педагога и самодиагностики студентов для развития их положительной мотивации к ПВМШ; 2) актуализацию психолого-педагогических, методических,
специальных знаний, раскрывающих возможности средств НП в ПВМШ при изучении спецдисциплины: «Использование средств народной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников»; 3) включение студентов в квазипрофессиональную деятельность с целью расширения опыта ПВМШ средствами НП.
- выделены критерии и показатели оценки уровня сформированности готовности студентов к ПВМШ средствами НП.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется:
- уточнением содержания понятия «готовность студентов к ПВМШ средствами НП», рассматриваемого как сложное интегративное личностное качество, характеризующее активно-действенное субъективное состояние личности и отражающее единство нравственно-психологической, теоретической и практической составляющих, обеспечивающих эффективное осуществление ПВМШ на основе учета особенностей данного возраста и педагогических возможностей средств НП, что способствует развитию терминологической системы профессиональной педагогики;
- осуществлением комплексной взаимодополняющей реализации системного, интегративно-деятельностного и этнопедагогического подходов к изучению проблемы подготовки студентов педвуза к ПВМШ средствами НП, что расширяет методологические основы теории профессионального педагогического образования;
представлением теоретического обоснования структуры (процессуально-деятельностный, включающий мотивационно-целевой, содержательный, организационно-методический, результативный блоки и компонент условий) системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП, что расширяет научные представления о путях повышения эффективности профессиональной подготовки студентов педвуза;
- раскрытием взаимосвязи и взаимозависимости методологической, теоретической, методической, нравственно-психологической составляющих
содержания подготовки студентов к ПВМШ средствами НП, что обогащает методический аппарат педагогики высшей школы.
Практическая значимость: раскрыты сущность, структура, содержание, критерии и уровни готовности студентов к ПВМШ средствами НП;

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики"
На правах рукописи
ЖДАНОВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 5 СЕН 2013
005532595
Тольятти - 2013
005532595
Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» Ипполитова Наталья Викторовна
Официальные оппоненты: Большакова Земфира Максутовна
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный
педагогический университет»
Лукинова Анастасия Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Педагогика и психология профессионального образования» ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сургутский государственный
университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»
Защита состоится «27» сентября 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.264.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» при ФГБОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет» по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал (УНИ-224).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет» «26» августа 2013 года. Режим доступа http://www.tltsu.ru
Автореферат разослан «26» августа 2013 года.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: «26» августа 2013 г. Режим доступа http://vak.ed.gov.ru
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Л.А. Сундеева
ОБЩАЯ ХАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Изменения, произошедшие в российском обществе в последние десятилетия, поставили новые проблемы перед образовательной системой. Появились новые ценности, изменились требования, предъявляемые к выпускникам школ, вузов и т.д. В современных условиях для общества важно, какими личностными качествами обладает подрастающее поколение, каков их нравственный, культурный, интеллектуальный уровень, так как от этого зависит судьба страны в будущем.
Приоритетным направлением в педагогике на сегодняшний день является создание системы образования, целью которой является развитие потребностей личности, активизация его качеств, создание условий для самовыражения и самоутверждения, воспитание патриотизма. Важность решения этих задач отражена в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года», где одной из основных целей выступает подготовка будущих специалистов с высоким уровнем образования, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности. Концепция модернизации российского образования на период до 2015 года включает в качестве основных направлений развитие человека как свободной личности, формирование в его сознании духовных и нравственных ценностей, достижение образовательных результатов, которые обеспечат возможность самостоятельного решения проблем в различных сферах профессиональной деятельности в будущем. Эти же идеи заложены в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2010-2015 годы», разработанной в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации. При этом одной из важнейших задач выступает воспитание патриотизма, любви к своему Отечеству, гордости за свой народ, интереса к культуре нации, народным традициям и обычаям. Актуальность этой проблемы подтверждают и научные исследования последних лет.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях требует переосмысления теоретических и практических аспектов организации педагогической деятельности данного направления воспитательной работы. В решении этих задач большую роль играет народная педагогика (НП), которая как одна из высших форм духовной деятельности людей, отражает наследие, накопленное поколениями. Знакомство с этим наследием позволяет человеку почувствовать себя частью народа - носителя национальной культуры, традиций, обычаев. Использование средств НП в патриотическом воспитании молодого поколения, и особенно учащихся младшего школьного возраста, значительно повышает воспитательный потенциал педагогического воздействия. А это, в свою очередь, выводит в разряд проблем, требующих поиска новых путей решения, именно задачу совершенствования подготовки будущих учителей к использованию средств НП в патриотическом воспитании обучающихся.
Проблема подготовки студентов к патриотическому воспитанию младших школьников (ПВМШ) средствами НП, как показывает анализ научно-педагогической литературы, недостаточно отражена в отечественных концепциях.
Изучение диссертационных работ последних лет позволяет утверждать, что проблема патриотического воспитания младших школьников затрагивалась в научных трудах (Г.Х. Валеевой, Г.И. Горной, Н.А. Ивашкиной). Вопросы подготовки будущих педагогов к патриотическому воспитанию школьников рассматривались Г.В. Здеревой, Н.В. Ипполитовой, В.А. Середы, но отсутствуют исследования, связанные с изучением возможностей средств НП в ПВМШ, а также с разработкой теоретико-методических оснований подготовки будущих учителей к осуществлению данного направления воспитательной работы. Такого рода исследования определяют новое актуальное направление в теории и методике профессионального образования.
В качестве недостатков, негативно влияющих на результативность подготовки студентов к ПВМШ средствами НП можно выделить:
- содержание обучения в высшей педагогической школе не ориентировано на подготовку студентов к патриотическому воспитанию младших школьников;
- недостаточность дисциплин по выбору, направленных на формирование готовности студентов к ПВМШ в процессе профессиональной подготовки;
- неразработанность системы критериев и показателей, позволяющих оценить уровень сформированное™ готовности студентов к осуществлению патриотического воспитания как важного качества профессионально развивающейся личности.
Поскольку данные недостатки требуют устранения для эффективного осуществления вышеназванного направления воспитательной работы, исследование по формированию готовности студентов к ПВМШ средствами НП является актуальным.
Выявленные недостатки современного профессионального образования будущих учителей позволили сформулировать следующие противоречия между:
- постоянно возрастающими требованиями общества к подготовке педагогов начальной школы к ПВМШ и недостаточной подготовленностью большинства будущих учителей начальных классов к осуществлению данного направления воспитательной работы средствами НП;
- необходимостью повышения эффективности системной подготовки студентов к ПВМШ средствами НП и недостаточной разработанностью теоретических аспектов данной проблемы;
- возможностью использования средств НП в ПВМШ и недостаточной разработанностью методического обеспечения данного аспекта профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.
Исходя из этого, можно сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основания разработки системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП и педагогические условия, обеспечивающие её эффективное функционирование?
Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Подготовка студентов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики».
Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов путем разработки и реализации системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования: система подготовки студентов к ПВМШ средствами НП.
Гипотеза исследования: состоит в предположении о том, что подготовка студентов к ПВМШ средствами НП будет осуществляться более эффективно, если:
- определена сущность, структура, содержание подготовки студентов к ПВМШ средствами НП;
- разработана система подготовки студентов к ПВМШ средствами НП, обеспечивающая развитие готовности будущих учителей начальных классов к осуществлению данного направления воспитательной работы;
определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП, включающий:
а) реализацию в единстве оценочной деятельности педагога и самодиагностики студентов для развития их положительной мотивации к ПВМШ;
б) актуализацию психолого-педагогических, методических, специальных знаний, раскрывающих возможности средств НП в ПВМШ при изучении спецдисциплины: «Использование средств народной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников»;
в) включение студентов в квазипрофессиональную деятельность с целью расширения опыта ПВМШ средствами НП.
Цель и предмет исследования обусловили следующие задачи:
1. Определить сущность понятий «патриотическое воспитание младших школьников», «средства народной педагогики», «готовность к патриотическому воспитанию», выявить структуру и уточнить содержание подготовки студентов к ПВМШ средствами НП.
2. На основе изучения отечественной и зарубежной литературы определить методологические основания (системный, интегративно-деятелъностный и этнопедагогический подходы) к разработке системы подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся начальной школы.
3. Спроектировать и реализовать систему подготовки студентов к ПВМШ средствами НП в образовательном процессе педагогического вуза.
4. Выявить, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность педагогических условий, обеспечивающих эффективность системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП.
5. Определить критерии и показатели оценки уровня сформированности готовности студентов к ПВМШ средствами НП.
6. Разработать методические, рекомендации по подготовке студентов к ПВМШ средствами НП.
Методологическую основу исследования составили научные труды по системному (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.В. Казаков, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, А. Рапорт, В.Н. Садовский Э.Г. Юдин); интегративно-деятельностному (B.C. Безрукова, Н.В. Ипполитова, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев) и этнопедагогическому (Т.Н. Волков, Н.М. Лебедева) подходам.
Теоретическую базу исследования составляют идеи и теории, посвящённые проблемам содержания профессионального образования (O.A. Абдулина, Г.В. Ахметжанова, С .Я. Батьппев, В.А. Сластенин, A.B. Хуторский); теории формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); идеи отечественных ученых, исследовавших проблему подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся (И.В. Бурлакова, Г.В. Здерева, Н.В. Ипполитова).
Для реализации поставленных целей и задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы по проблеме исследования; описание, обобщение, сравнение; эмпирические (педагогический эксперимент, методы устного и письменного опроса, экспертная оценка и др.) и методы статистической обработки результатов исследования.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006-2008 гг.) осуществлялся анализ научных источников и нормативно-правовой базы по вопросам подготовки студентов к ПВМШ. Была обоснована проблема, выдвинута цель, определена гипотеза, разработаны задачи исследования и план работы. На данном этапе проведен констатирующий эксперимент, целью которого являлось выявление уровня готовности студентов к ПВМШ средствами НП, для этого был разработан критериально-оценочный инструментарий.
На втором этапе (2009-2011 гг.) продолжался анализ теоретических аспектов проблемы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП; на основе системного, интегративно-деятельностного, этнопедагогического подходов разработана система подготовки студентов к ПВМШ средствами НП. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, целью которого была реализация системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП и осуществлена проверка педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) - обобщались результаты проведенного исследования, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялись материалы диссертационного исследования.
База исследования: ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» (ШГПИ), Шадринский филиал Московского государственного педагогического института им М.А. Шолохова (ШФ Mil У им. М.А. Шолохова), ФГБОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П.Ершова». Всего в эксперименте приняли участие 360 студентов и 17 преподавателей.
Научная новизна исследованйя заключается в следующем:
- проведенный анализа понятий «патриотическое воспитание», «средства народной педагогики», «профессиональная подготовка будущих учителей» позволил сформулировать определение понятия «подготовка студентов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики», которое представляет собой структурный компонент системы профессионально-педагогической подготовки, выступающий как относительно самостоятельная подсистема, направленная на формирование готовности будущих
учителей начальных классов к осуществлению соответствующего направления воспитательной работы;
на основе системного, интегративно-деятельностного и этнопедагогического подходов разработана и внедрена в практику работы педагогического вуза система подготовки студентов к ТТВ1УПТТ средствами НП, характеризующаяся интегративностью, воспроизводимостью, адаптивностью, и включающая функциональный (внешние и внутренние функции системы) компонент и структурные: процессуально-деятельностный компонент и компонент условий;
- выявлен комплекс педагогических условий реализации системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП, включающий: 1) реализацию в единстве оценочной деятельности педагога и самодиагностики студентов для развития их положительной мотивации к ПВМШ; 2) актуализацию психолого-педагогических, методических, специальных знаний, раскрывающих возможности средств НП в ПВМШ при изучении спецдисциплины: «Использование средств народной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников»; 3) включение студентов в квазипрофессиональную деятельность с целью расширения опыта ПВМШ средствами НП.
- выделены критерии и показатели оценки уровня сформированности готовности студентов к ПВМШ средствами НП.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется:
- уточнением содержания понятия «готовность студентов к ПВМШ средствами НП», рассматриваемого как сложное интегративное личностное качество, характеризующее активно-действенное субъективное состояние личности и отражающее единство нравственно-психологической, теоретической и практической составляющих, обеспечивающих эффективное осуществление ПВМШ на основе учета особенностей данного возраста и педагогических возможностей средств НП, что способствует развитию терминологической системы профессиональной педагогики;
осуществлением комплексной взаимодополняющей реализации системного, интегративно-деятельностного и этнопедагогического подходов к изучению проблемы подготовки студентов педвуза к ПВМШ средствами НП, что расширяет методологические основы теории профессионального педагогического образования;
- представлением теоретического обоснования структуры (процессуально-деятельностный, включающий мотивационно-целевой, содержательный, организационно-методический, результативный блоки и компонент условий) системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП, что расширяет научные представления о путях повышения эффективности профессиональной подготовки студентов педвуза;
- раскрытием взаимосвязи и взаимозависимости методологической, теоретической, методической, нравственно-психологической составляющих содержания подготовки студентов к ПВМШ средствами НП, что обогащает методический аппарат педагогики высшей школы.
Практическая значимость: раскрыты сущность, структура, содержание, критерии и уровни готовности студентов к ПВМШ средствами НП; разработана и
внедрена в образовательный процесс вуза спецдисциплина «Использование средств народной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников» для студентов педагогического факультета. Материалы и выводы настоящего исследования могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях, при разработке спецдисциплин патриотической тематики, на курсах переподготовки и повышения квалификации учителей начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка студентов к ПВМШ средствами НП представляет собой структурный компонент системы профессиональной подготовки будущих учителей, выступающий как относительно самостоятельная подсистема, направленная на формирование готовности будущих учителей начальных классов к осуществлению данного направления воспитательной работы, основанная на освоении теоретических знаний и практических умений, развитии личностных качеств, необходимых для эффективного использования педагогических возможностей средств НП в решении задач соответствующей деятельности.
2. Система подготовка студентов к ПВМШ средствами НП, характеризующаяся интегративностью, воспроизводимостью, адаптивностью, представляет собой совокупность взаимосвязанных структурных (процессуально-деятельностный и компонент условий) и функционального компонентов.
3. Эффективность функционирования системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП обеспечивается внедрением комплекса педагогических условий, включающего: реализацию в единстве оценочной деятельности педагога и самодиагностики студентов для развития их положительной мотивации к ПВМШ; актуализацию психолого-педагогических, методических, специальных знаний, раскрывающих возможности средств НП в ПВМШ при изучении спецдисциплины: «Использование средств народной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников»; включение студентов в квазипрофессиональную деятельность с целью расширения опыта ПВМШ средствами НП.
4. Оценка уровня сформированности готовности студентов к ПВМШ средствами НП (высокий, средний, низкий) осуществляется на основе применения совокупности личностно-мотивационного, информационно-теоретического и действенно-практического критериев и соответствующих показателей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения современной психологии и педагогики, применением совокупности методов, соответствующих предмету и задачам исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью данных, полученных в ходе экспериментальной работы, применением методов математической статистики для обработки результатов исследования.
Личный вклад диссертанта в научную разработку проблемы заключается в уточнении содержания подготовки студентов к ПВМШ средствами НП, рассматриваемой как относительно самостоятельная подсистема в системе профессиональной подготовки, целью которой является формирование готовности будущих учителей начальных классов к осуществлению данного направления воспитательной работы; в разработке на основе системного, интегративно-деятельностного и этнопедагогического подходов и внедрении в процесс
профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП, научном обосновании содержания и специфики ее компонентов (функционального, процессуально-деятельностного и компонента условий); в определении и проверке опытно-экспериментальным путем педагогических условий успешного функционирования предложенной системы; выделении критериев и показателей уровней сформированности готовности студентов к ПВМШ средствами НП.
Апробация и внедрение осуществлялись:
1. В процессе опытно-экспериментальной работы на базе ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» и Шадринский филиал Московского государственного педагогического института им М.А. Шолохова, ФГБОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П.Ершова» (2006-2013).
2. В ходе выступлений:
- на международных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (Москва 2007), Международная научно-практическая конференция «Духовная культура: современные проблемы формирования и развития» (Москва-Шадринск, 2007 г.), Международная научно-практическя конференция «Образование, наука и экономика в вузах. Интеграция в международное образовательное ■ пространство» (Польша, 2008 г.), Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в российском праве, экономике и исторической науке (Шадринск 2009), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования в период детства» (Шадринск, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке: материалы (Москва - Шадринск 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав несовершеннолетних и профилактика правонарушений в молодежной среде (Шадринск 2010 г); Шестая Международная заочная научно-практическая конференция (Саратов-Вольск 2012 г.); Вторая Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессинального педагогического и технологического образования» (Москва - Шадринск 2013 г.);
- на всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке» (Москва - Шадринск 2013); Всероссийская научно-практическая конференция «Современное дошкольное и начальное образование: теория и практика в условиях реализации ФГОС НОО» (Москва - Шадринск 2013);
- на городских методических семинарах, курсах повышения квалификации учителей начальных классов (Шадринск, 2006 - 2013 гг.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, трех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируется научный аппарат, раскрываются теоретические и методологические основания, обосновываются положения, отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость, а также положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты подготовки студентов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики» осуществлен анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; рассмотрены ключевые понятия исследования; определены методологические подходы, позволяющие решить вопросы подготовки студентов к ПВМШ; теоретически обоснована система подготовки студентов к ПВМШ средствами НП и педагогические условия её реализации.
Для исследования системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП потребовалось уточнить основные понятия нашего исследования: «патриотическое воспитание младших школьников» и «подготовка студентов к патриотическому воспитанию младших школьников».
Опираясь на современные исследования по проблемам патриотического воспитания (В.А. Белевцев, H.A. Жильцов, Н.В. Ипполитова, В.И. Лутовинов, C.B. Марзоев), этнопедагогики (Г.Н. Волков, Н.М. Лебедева, Э.И. Сокольникова) и профессиональной подготовки будущих учителей (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин), рассматриваем ПВМШ средствами НП как целенаправленный, непрерывный и последовательный, педагогически организованный процесс освоения нравственных и эстетических ценностей народной кулыуры, формирования эмоционально-оценочного отношения к малой Родине, родному языку, народу, его традициям, обычаям, идеалам как совокупности общечеловеческих ценностей, обеспечивающих формирование патриотизма у младших школьников. Анализ теоретических источников и педагогической практики позволил выделить в качестве особенностей данного процесса последовательное усложнение деятельности при постоянной ее направленности на решение посильных для младших школьников социально значимых задач; формирование и развитие у учащихся начальных классов потребностей и положительных качеств, связанных с патриотизмом; усвоение смысла понятий на конкретном материале; формирование общего представления о Родине как о стране, где учащиеся родились и живут; отсутствие штампов в воспитании; опора на сильную восприимчивость к внешним влияниям, предрасположенность к усвоению нового, яркость восприятия, внушаемость.
Важным в нашем исследовании было определение педагогических средств, с помощью которых осуществляется ПВМШ, в частности средств НП (устное народное творчество, народное искусство, игра, обычаи и традиции, праздники) и их возможностей в реализации исследуемого процесса.
Такая трактовка одного из ключевых понятий составила основу нашего дальнейшего исследования, задачей которого являлось определение сущности и структуры понятия «подготовка студентов к ПВМШ средствами НП». Учитывая результаты исследований Н.В. Ипполитовой, В.А.Середы, понимаем подготовку
студентов к ПВМШ средствами НП как структурный компонент системы профессионально-педагогической подготовки, выступающий как относительно самостоятельная подсистема, направленная на формирование готовности будущих учителей начальных классов к осуществлению данного направления воспитательной работы, основанная на освоении теоретических знаний и практических умений, развитии личностных качеств, необходимых для эффективного использования средств НП в решении задач соответствующей деятельности.
Разработка системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП потребовала определения методологических оснований, обеспечивающих адекватность постановки проблемы и получение целостной картины изучаемого феномена. С учетом данных положений и специфики предмета исследования были избраны системный, интегративно-деятельностный и этнопедагошческий подходы, сочетание которых позволило осуществить разноаспектный анализ исследуемого явления и спроектировать систему с заданными свойствами. Взаимосвязь выделенных подходов предполагала решение каждым из них определенных задач. Как общенаучная основа системный подход позволил составить целостное представление об изучаемом феномене как сложной системе, для которой характерны целесообразность, наличие внутренних и внешних связей; определить структуру и характер взаимодействия ее составляющих; выявить условия, способствующие эффективной реализации. Интегративно-деятельностный подход, определяющий стратегию исследования, обеспечил взаимосвязь и взаимопроникновение различных составляющих данной системы, выделение разнообразной по видам, формам и содержанию деятельности студентов в качестве действенного средства формирования готовности будущих учителей в ПВМШ средствами НП. Применение этнопедагогического подхода, выступающего как практико-ориентированная тактика исследования, создало возможности для построения образовательного процесса на основе органического сочетания достижений мировой и национальной культуры обеспечения всестороннего взаимодействия предлагаемой системы с социокультурной средой.
Опора на идеи системного, интегративно-деятельностного и этнопедагогического подходов позволила определить структуру системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП, которая может бьггь представлена совокупностью функциональных и структурных компонентов. Данная система характеризуется интегративностью, воспроизводимостью, адаптивностью. Под интегративностъю мы понимаем обеспечение единства всех компонентов рассматриваемой системы, ее взаимосвязь с другими подсистемами профессионально-педагогической подготовки, а также эффективное использование и комбинирование различных форм, методов и средств подготовки студентов к ПВМШ. Воспроизводимость предполагает возможность использования системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП другими педагогами. Адаптивность рассматривается нами как способность системы подстроиться под условия внешней среды.
Функциональный компонент подготовки студентов к ПВМШ характеризует связи её структурных компонентов и взаимосвязь с общей системой профессиональной подготовки в вузе. Учет структурных компонентов
рассматриваемой системы и особенностей патриотического воспитания, его многоаспектности дает основание выделить внешние и внутренние функции, обеспечивающие объединение элементов данной системы в единое целое и её успешное функционирование. К первым мы относим трансляционную, аксиологическую, деятельностную, образовательную, воспитательную и развивающую функции. Вторые отражают функции структурных компонентов, а третьи - функции блоков процессуально-деятельностного компонента рассматриваемой системы.
Структурные компоненты рассматриваемой системы включают процессуально-деятельностный компонент и компонент условий.
Процессуально-деятельностный компонент системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП характеризует педагогический процесс, реализуемый в рамках рассматриваемой системы и отражает его характеристики и структуру. В соответствии с этим в данном компоненте выделяется несколько взаимосвязанных блоков.
Мотивационно-целевой блок включает в себя систему внешних и внутренних побуждений к деятельности во имя достижения поставленной цели, в качестве которой выступает формирование готовности студентов к ПВМШ средствами НП. Назначением мотивационно-целевого блока является определение конечного результата процесса подготовки студентов к данному направлению воспитательной работы.
Содержательный блок подготовки студентов к ПВМШ средствами НП реализуется в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, включающий методологическую, теоретическую, технологическую, методическую, нравственно-психологическую подготовку. Данные составляющие, находясь во взаимосвязи и взаимозависимости, обеспечивают эффективность подготовки студентов к ПВМШ средствами НП. Функцией содержательного блока исследуемого процесса является выполнение им роли предмета познавательной деятельности будущих учителей, объекта их профессиональной деятельности и средства управления их развитием.
Организационно-методический блок подготовки студентов к ПВМШ решает проблему организации подготовки студентов к осуществлению данного направления воспитательной работы, оптимального выбора форм и методов ее реализации и выполняет функцию организации и передачи содержания данной системы.
Результативный блок системы связан с оценкой результатов подготовки студентов к ПВМШ средствами НП, соотнесением результатов с поставленной целью и предполагает сбор, анализ информации на основе диагностики, оценку фактических результатов, внесение при необходимости оперативных изменений в осуществляемую деятельность. Данный блок характеризует степень достижения поставленной цели и выполняет функции диагностики и коррекции.
Компонент условий включает условия, обеспечивающие реализацию системы подготовки студентов к ПВМШ. Анализ педагогической литературы и педагогической практики по рассматриваемой проблеме позволил выделить условия, обеспечивающие успешное функционирование системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП. Данные условия были определены также с
учетом цели подготовки и структуры понятия «готовность студентов к ПВМШ средствами НП», которое с опорой на исследования Н.В.Ипполитовой, М.И. Дьяченко, ЛА.Кандыбович рассматриваем как сложное интегративное личностное качество, характеризующее активно-действенное субъективное состояние личности и отражающее единство нравственно-психологической, теоретической и практической составляющих, обеспечивающих эффективное осуществление ПВМШ на основе учета особенностей данного возраста и педагогических возможностей средствами НП. Исходя из вышеизложенной трактовки, выделяем в структуре данного качества три взаимосвязанных компонента: личностный, когнитивный и деятельностный. Соответственно, для достижения поставленной цели - формирования готовности студентов к ПВМШ средствами НП - необходимыми являются условия, обеспечивающие формирование всех выделенных компонентов данного качества в единстве. А это, в свою очередь, обусловливает необходимость реализации предлагаемых условий в комплексе.
В качестве первого условия успешной подготовки студентов к ПВМШ средствами НП выступает реализация в единстве оценочной деятельности педагога и самодиагностики студентов для развития их положительной мотивации к ПВМШ. В исследовании оценочная деятельность рассматривается не как самостоятельный феномен образовательного процесса, а как этап, являющийся заключительным в обучающей деятельности преподавателя после мотивационного и операционно-познавательного, и призванный обобщить изученный материал и подвести итоги работы со студентами. Оценочная деятельность педагога стимулирует самодиагностику студентов, благодаря которой развивается положительная мотивация студентов к педагогической деятельности в целом и ПВМШ в частности. Реализация данного условия способствует развитию личностного компонента готовности будущих учителей к ПВМШ средствами НП.
Следующее условие - актуализация психолого-педагогических, методических, специальных знаний, раскрывающих возможности средств НП в ПВМШ при изучении спецдисциплины: «Использование средств народной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников» - направлено на формирование когнитивного компонента готовности студентов к ПВМШ средствами НП. Его реализация обеспечивает овладение студентами совокупностью психолого-педагогических, методических, специальных профессиональных знаний, необходимых для осуществления данного направления воспитательной работы; способствует углубленному изучению возможностей средств НП в ПВМШ.
Важным условием, обеспечивающим эффективное функционирование системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП является включение студентов в квазипрофессиональную деятельность с целью расширения опыта ПВМШ средствами НП. Осуществление студентами деятельности, максимально приближенной к профессиональной, содействует формированию и развитию деятельностного компонента готовности к ПВМШ средствами НП. В процессе данного вида деятельности будущие учителя совершенствуют педагогические умения осуществления ПВМШ средствами НП, расширяют опыт
данного вида воспитательной деятельности, что становится возможным на основе прохождения педагогической практики, моделирования педагогических ситуаций и их активного участия в различных мероприятиях (профессиональный дебют, конкурсы профессионального мастерства, педагогические олимпиады, форумы).
Взаимосвязь функциональных и структурных компонентов системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП обеспечивает ее устойчивость и эффективность функционирования.
Схематично система подготовки студентов к ПВМШ средствами НП представлена на рисунке 1.
Поскольку в состав компонента условий предлагаемой системы были включены условия, выступающие как необходимые для ее успешного функционирования, необходимо было проверить на практике, являются ли они также и достаточными. С этой целью была проведена опытно-экспериментальная работа, содержание и результаты которой нашли отражение во второй главе «.Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики», где описывается логика и содержание (цель, этапы, задачи, критерии и показатели) педагогического эксперимента, техника диагностики его результатов.
В качестве цели эксперимента выступала проверка предположения о том, что подготовка студентов к ПВМШ средствами НП будет более успешной, если в практике подготовки будет реализована предлагаемая система подготовки и педагогические условия, обеспечивающие ее функционирование.
Констатирующий эксперимент был проведен на базе ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», Шадринский филиал Московского государственного педагогического института им М.А. Шолохова, ФГБОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. ПЛ.Ершова». Исследованием было охвачено 360 студентов педагогического факультета и 17 преподавателей.
Целью констатирующего эксперимента было определение уровня готовности студентов к ПВМШ средствами НП.
Для отслеживания результатов осуществляемой деятельности были определены следующие критерии: личпостно-мотивационный - определение степени нравственно-психологической готовности студентов к осуществлению ПВМШ средствами НП (показатели - степень сформированности интереса к данному виду деятельности, мотивации деятельности студентов в процессе подготовки к данному виду воспитания); информационно-теоретический -характеристика степени теоретической готовности студентов к осуществлению ПВМШ средствами НП (показатели - полнота, осмысленность психолого-педагогических, методических, специальных знаний о сущности ПВМШ и специфике использования средств НП в данном процессе); действенно-практический - определение степени практической готовности студентов к осуществлению ПВМШ средствами НП (показатели - степень обобщенности умений, навыков, возможности их переноса на различные виды педагогической деятельности, самостоятельности в решении профессиональных задач).
я
о
О
К а н а 2 е> Я о
щ
о н о и
3
<т> »
н о и
43
о
и
о н га
1 I §
и я Л я д> а "О
оно
О б
п
0\ э
х о
111 §><1
а в- о я т
8-2
I а I
н я £
Вов
3 ?
я « §
о Я а |
111111
111111 й В 1 В I I
Методы :деловые
игры, беседа, устный "■СУ
опрос, тестирование. 13
мозговой штурм
(атака) и др. 1 ы Г
в
X
Средства: знаковые я
символы. . я
материальные и
технические
средства, средства народной педагогики ■ Ч 2
■ л . :
Формы: §
педолимпиады,
профессиональные дебюты, выполнение о<
проектов, написание 8- .. Я ■
статей, подготовка
докладов и т.д.
Методологическа я подготовка
_ I
Теоретическая подготовка
X
юги» овка
I
Технологическая подготовка
Методическа! подготовка
Нравственно-
психологическая
подготовка
I1II!
11РР
¡¡141
| Е Р :
Э Й 5 3 *
я I 8 §
ц и
I §!
2 О
2 ?
К> СГ
ю л
п п
Ь
& я
в "а о о
2 в
ь »
к
8 я ¡1
а;
I §
о &
0
01 13
ж
г *
° со Я
►е- о й
5 ю -г«
О И ^
К о и
1 а
в к
<п К
2
н 0
я в £ в<
и и Я
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что высокий уровень готовности студентов к ПВМШ средствами НП выявлен у 12,3% студентов, средний уровень отмечен у 44,6% студентов, низкий - у 43,1% студентов. Это подтверждает необходимость целенаправленной работы по подготовке студентов к ПВМШ средствами НП.
Для корректности организации формирующего эксперимента мы разделили исследуемую выборку на экспериментальные (ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ) и контрольную группы (КГ).
Данный этап эксперимента осуществлялся в процессе практической деятельности, направленной на формирование у студентов готовности к ПВМШ средствами НП в соответствии с разработанной системой и выделенными педагогическими условиями.
Во всех экспериментальных группах подготовка студентов к ПВМШ средствами НП осуществлялась в соответствии с предлагаемой системой, но в разных группах проверялись различные педагогические условия.
Реализация первого условия осуществлялась во всех трех экспериментальных группах (ЭГ1, ЭГ2 и ЭГЗ) и была направлена на формирование личностного компонента готовности к ПВМШ средствами НП.
Данное педагогическое условие позволило каждому студенту осуществлять познание и анализ (самоанализ) педагогической деятельности, связанной с патриотическим воспитанием обучаемых, способствовала применению в процессе профессиональной подготовки различных методов диагностики и самодиагностики сформированности готовности к ПВМШ средствами НП и ее отдельных компонентов, что позволяло отслеживать результаты осуществляемого процесса и корректировать его. Кроме того, сравнение данных оценочной деятельности преподавателя и самодиагностики студентов обеспечивало активизацию субъектной позиции обучаемых в процессе подготовки. Положительная динамика результатов диагностики выступала стимулом к развитию интереса студентов к ПВМШ средствами НП, т.е. способствовала формированию личностного компонента готовности к данному направлению воспитательной работы.
Реализация второго условия (ЭГ1, ЭГЗ) способствовала переводу психолого-педагогических, методических, специальных знаний из скрытого, латентного состояния в явное, действующее. Актуализация совокупности профессиональных знаний о патриотическом воспитании и возможностях применения средств НП в данном процессе при изучении спецдисциплины осуществлялась через различные методы и формы подготовки студентов к ПВМШ: лекция, беседа, устный опрос, тестирование, мозговой штурм, работа в группах, ролевая и деловая игра, метод проектов, решение ситуационных задач, дискуссия. Это, в свою очередь, позволило активизировать процесс формирования теоретической составляющей готовности студентов к ПВМШ средствами НП.
Актуализация психолого-педагогических, методических, специальных знаний, раскрывающих возможности средств НП в ПВМШ, осуществлялась при изучении дисциплин по выбору «Использование средств народной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников» и рассматривалась на лекционных и семинарских занятиях. Для повышения эффективности занятий мы
старались разнообразить их формы. Нами были проведены лекция-конференция, проблемная лекция, лекция-визуализация, лекция вдвоем, лекция с заранее запланированными ошибками, а также семинарские занятия в различных формах (семинар-круглый стол, семинар-консультация, семинар-исследование, коллоквиум).
Третье педагогическое условие реализовывалось в экспериментальных группах (ЭГ2, ЭГЗ) и было направлено на формирование деятельностного компонента готовности студентов к ПВМШ средствами НП и на обеспечение его взаимодействия с личностным и когнитивным.
Включение студентов в квазипрофессиональную деятельность осуществлялось посредством их участия в таких мероприятиях, как: деловых играх, педагогических олимпиадах, конкурсах педагогического мастерства; моделирование ситуаций, возникающих в реальной практике ПВМШ; прохождение педагогической практики. Так, например, при моделировании педагогических ситуаций один из студентов исполнял роль учителя в условиях, максимально имитирующих педагогическую деятельность. Остальные участники анализировали его деятельность, отмечали наиболее уместные и эффективные приемы работы, предлагали свои варианты поведения учителя. Такая форма работы способствовала формированию способности быстро и адекватно ориентироваться в изменяющихся условиях педагогической деятельности, уверенности в своих действиях, совершенствованию разнообразных педагогических умений и навыков. Важную роль в реализации данного условия играла педагогическая практика, поскольку именно в этот период студенты действуют в условиях, максимально отражающих особенности профессиональной педагогической деятельности. При этом квазипрофессиональная деятельность выступает связующим звеном между учебной и собственно профессиональной деятельностью. Являясь завершающим этапом в системе профессиональной подготовки будущих учителей, педагогическая практика позволяет компенсировать разрыв между теоретическим обучением в вузе и самостоятельной педагогической деятельностью, способствует
совершенствованию педагогических умений и навыков, необходимых для ПВМШ средствами НП.
Сопоставляя результаты, полученные в экспериментальных и контрольной группах, можно отметить следующие изменения в уровнях готовности студентов к ПВМШ средствами НП. Так анализ данных по сформированности личностного компонента готовности студентов к ПВМШ показывает, что на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах студенты с высоким и средним уровнем составили большинство, в ЭГ число студентов с высоким уровнем - 33,8 % и средним - 44,3 %, а в КГ соответственно 11,9 % и 33 %; на конец эксперимента полнота общепедагогических, методических и специальных (предметных) знаний студентов экспериментальных групп повысилась в среднем на 19,8%, в то время как в контрольной группе число студентов, обладающих полными знаниями в осуществления ПВМШ, изменилось не столь значительно - на 8,3 %; анализ данных по сформированности действенно-практическому критерия (деятельностный компонент готовности студентов к патриотического воспитанию) показывает, что на заключительном этапе в
экспериментальных группах студенты с высоким и средним уровнем составили большинство, так в ЭГ число студентов с высоким уровнем - 33,7 % и средним -47,7 %, а в КГ соответственно 11,5 % и 34,8 %.
Статистическая достоверность проведённого исследования была проверена с помощью критерия значение которого оказалось равным 35,3 (р<0,01), что больше его критического значения с вероятностью 99%. Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы. Данные итогового среза опытно-экспериментальной работы представлены в таблице 1.
Таблица 1
Характеристика уровней сформированное™ готовности студентов к ПВМШ (%)
Группы Кол-во человек в группе Уровни сформированное™ готовности студентов к ПВМШ средствами НП (%)
Высокий Средний Низкий
КГ 28 12,3 32,9 54,8
ЭК1 32 34,3 50,7 15,0
ЭК2 30 33,7 49,8 16,5
ЭКЗ 33 40,8 49,1 10,1
Анализ результатов, полученных в ходе итогового среза, позволяет констатировать, что большинство студентов имеют высокий уровень готовности к ПВМШ средствами НП. Однако в ЭГ данный показатель выше чем в КГ, это объясняется реализацией в ЭГ педагогических условий.
Обобщая вышеизложенное, отметим, что задачи, поставленные в ходе исследования, решены, цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение.
В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены следующие выводы:
1. Анализ понятий «патриотическое воспитание младших школьников», «средства народной педагогики», «готовность студентов к ПВМШ» дает возможность уточнить определение понятия «подготовка студентов к ПВМШ средствами НП», которое рассматривается как структурный компонент системы профессиональной подготовки будущих учителей, выступающий как относительно самостоятельная подсистема, направленная на формирование готовности будущих учителей начальных классов к осуществлению данного направления воспитательной работы, основанная на освоении теоретических знаний и практических умений, развитии личностных качеств, необходимых для эффективного использования педагогических возможностей средств народной педагогики в решении задач соответствующей деятельности.
2. Построение системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП продуктивно осуществляется на основе совокупности системного, интегративно-деятельностного и этнопедагогического подходов, взаимодополняющая реализация которых обеспечивает создание целостного представления об изучаемом феномене как сложной системе, для которой характерны
целесообразность, наличие внутренних и внешних связей; определение ее структуры и взаимодействия отдельных ее частей; отражение и реализацию всестороннего взаимодействия данной системы с социокультурной средой на основе учета достижений национальной культуры.
3. Система подготовки студентов к ПВМШ средствами НП как совокупность структурных (процессуально-деятельностный, включающий мотивационно-целевой, содержательный, организационно-методический и результативный блоки, и компонент условий) и функционального (внешние и внутренние функции системы и ее составляющих) компонентов характеризуется иитегративностью, воспроизводимостью, адаптивностью.
4. Эффективность разработанной педагогической системы подготовки студентов к ПВМШ средствами НП обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающих: реализацию в единстве оценочной деятельности педагога и самодиагностики студентов для развития их положительной мотивации к ПВМШ; актуализацию .психолого-педагогических, методических, специальных знаний, раскрывающих возможности средств НП в ПВМШ при изучении спецдисциплины: «Использование средств народной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников»; включение студентов в квазипрофессиональную деятельность с целью расширения опыта ПВМШ средствами НП.
5. Разработанные критерии готовности студентов к ПВМШ (личностно-мотивационный, информационно-теоретический, действенно-практический) позволяют дать содержательную характеристику уровням сформированности данного качества, определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента, отразить динамику исследуемого процесса и оказывать корректирующее воздействие на его результативность.
Выполненная работа не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Интерес, с нашей точки зрения, представляют: разработка процессуально-деятельностного компонента данной системы на других теоретико-методических основаниях. Обозначенная проблема может быть дополнена разработкой систем развития отдельных компонентов готовности студентов к ПВМШ средствами НП, как самостоятельного совершенствования данного качества в процессе профессиональной подготовки.
Всего по проблеме исследования автором опубликовано 26 работ (16,5 п.л.).
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК
1. Жданова, Н.М. Взаимосвязь компонентов системы подготовки студентов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики / Н.М. Жданова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена № 18 (44): Аспирантские тетради - СПб. - 2007. - С. 351-355 (0,5 п.л.).
2. Жданова, Н.М. Педагогические условия подготовки студентов к патриотическому воспитанию школьников средствам народной педагогики/
Н.М. Жданова // Педагогическое образование и наука - М. : Международная Академия наук педагогического образования. - 2008. - № 7. - С.43-46 (0,4 п.л.).
3. Жданова, Н.М. Применение комплекса средств народной педагогики в подготовке студентов к патриотическому воспитанию младших школьников / Н.М. Жданова // Наука и школа. - Москва. - 2012. - № 6. - С. 44-47 (0,4).
Статьи в российских и иностранных периодических изданиях
4. Жданова, Н.М. Подготовка студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся / Н.М. Жданова // Мировая образовательная политика в контексте трансформации системы образования: Материалы Международной научно-практической конференции. В 4 ч.: Ч.З. - Алматы-Москва : «Агроуниверситет» Казахского национального аграрного университета. 2006. - С. 85-90 (0,3 п.л.).
5. Жданова, Н.М. Структура системы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию младших школьников / Н.М. Жданова // Актуальные проблемы высшего педагогического образования. Научные труды. - Выпуск 2. -Шадринск : ГОУ ВПО «ШГПИ», 2006. - С. 235-237 (0,3 пл.).
6. Жданова, Н.М. Методологические основания подготовки студентов к патриотическому воспитанию младших школьников / Н.М. Жданова // Актуальные проблемы высшего педагогического образования. Научные труды. - Шадринск : ГОУ ВПО «ШГПИ». - 2008. - с. 85-90 (0,4 пл.).
7. Жданова, Н.М. Подготовка студентов к патриотическому воспитанию младших школьников как одно из направлений воспитательной работы в вузе /
H.М. Жданова // Материалы Международной конференции «Образование, наука и экономика в вузах. Интеграция в международное образовательное пространство» -Плоцк, Польша, 2008. - С. 827-834 (0,5).
8. Жданова, Н.М. Историко-педагогический анализ проблемы патриотического воспитания / Н.М. Жданова // Вестник Шадринского государственного педагогического института - Шадринск : ШГПИ. - 2008 г. - №
I.-С. 288-291.(0,3).
9. Жданова, Н.М. Патриотизм как социально - педагогический феномен / Н.М. Жданова // Непрерывное педагошческое образование: проблемы и перспективы: сборник научных статей - Москва - Шадринск : ШГПИ, 2008 г. - С. 58-60(0,3).
10. Жданова, Н.М. Реализация средств народной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников / Н.М. Жданова // Вестник Шадринского государственного педагогического института. - Шадринск : ШГПИ. -2009 г. - № 4 (5). - С.112-116 (0,3 пл.).
11. Жданова, Н.М. Использование педагогических дисциплин в процессе подготовки студентов к патриотическому воспитанию младших школьников / Н.М. Жданова // Педагогический калейдоскоп: сборник материалов - Ханты-Мансийск : РИО ИРО, 2010. - С.74—81 (0,4 пл.).
12. Жданова, Н.М. Подготовка студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся / Н.М. Жданова // Мировая образовательная политика в контексте трансформации системы образования. - Чебоксары : НИИ педагогики и
психологии, 2010.-С.159—165 (0,3 п.л.).
13. Жданова, Н.М. Методические аспекты патриотического воспитания младших школьников / Н.М. Жданова // Вестник Шадринского государственного педагогического института. - Шадринск : ШГПИ 2010. - № 1 (6). - С. 150-155(0,4 п.л.).
14. Жданова, Н.М. Средства патриотического воспитания младших школьников / Н.М. Жданова // Педагогические исследования: сотрудничество школы и вуза: научно-педагогические труды. Вып. 2. - Москва : МГУ, 2010. -С.144-148 (0,3 п.л.).
15. Жданова, Н.М. Реализация средств народной педагогики в подготовке студентов к патриотическому воспитанию школьников / Н.М. Жданова // Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке: материалы международной конференции / Международной академии наук педагогического образования, - Москва - Шадринск : Изд-во ОГУП «Шадринский дом печати», 2010. - С.74—81(0,3 п.л.).
16. Жданова, Н.М. Современные проблемы патриотического воспитания младших школьников / Н.М. Жданова // Педагогическое образование: традиции, инновации, поиск, перспективы: материалы Международной заочной научно-практической конференции, Шадринск : ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2010. -С. 438-442(0,3 п.л.).
17. Жданова, Н.М. Организация досуговой деятельности патриотической направленности у будущих учителей начальных классов / Н.М. Жданова // Проблемы защиты прав несовершеннолетних и профилактика правонарушений в молодежной среде. Материалы Международной научно-практической конференции. - Шадринск : ШГПИ, 2010. - С. 144-148 (0,3 пл.).
18. Жданова, Н.М. Методические аспекты подготовки студентов к патриотическому воспитанию младших школьников /Н.М. Жданова // Вестник Шадринского государственного педагогического института. - Шадринск ШГПИ -2010. - №1 (6). С. 195 - 204 (0,4 п.л.).
19. Жданова, Н.М. Формирование патриотизма у будущих учителей начальных классов в процессе подготовки к патриотическому воспитанию младших школьников / Н.М. Жданова // Вестник Шадринского государственного педагогического института. - Шадринск : ШГПИ, 2011 г. - № 1 (6). - С. 150- 155 (0,3 пл.).
20. Жданова, Н.М. Средства патриотического воспитания младших школьников / Н.М. Жданова // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: материалы Шестой Международной заочной научно-практической конференции - Саратов-Вольск : ООО «Изд-во «Наука», ВВИТ, 2012.-С. 90-96 (0,4пл.).
21. Жданова, Н.М. Специфика патриотического воспитания младших школьников в современных условиях / Н.М. Жданова //Научный поиск Шадринск : ОГУП «ШДП». -2012. - № 2(3) - С. 229-231 (0,3 пл.).
22. Жданова, Н.М. Методы, средства и формы подготовки студентов к патриотическому воспитанию младших школьников / Н.М. Жданова // Начальное образование Южного Урала: Сборник научно-методических статей. Выпуск 6. -Челябинск : «Сити Принт», 2012. - С. 71-79 (0,4 пл.).
23. Жданова, Н.М. Использование фольклора в обучении и воспитании младших школьников / Н.М. Жданова // General and Professional Education. - 2012. - № 4. - С. 45-52 (0,4 пл.).
24. Жданова, Н.М. Сущность и структура системы подготовки студентов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики / Н.М. Жданова // Актуальные проблемы профессионального педагогического и технологического образования: Материалы 2-й Международной научно-практической конференции. - Шадринск : ОГУП «Шадринский Дом Печати». - 2012. - 352 с, С.41-49. (0,4 п.л.)
25. Жданова, Н.М. Диагностика формирования готовности студентов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке: / Н.М. Жданова // Материалы Всеросс. науч.-практ. конференции / Международная академия наук педагогического образования, Шадринский государственный педагогический институт. - Шадринск : ОПТУ «Шадринский Дом Печати», 2013. - С. 230 - 236 (0,4).
26. Использование средств народной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников: учеб.-метод. пособие для студентов пед. вуза / Н.М. Жданова; Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск: ШГПИ, 2013. -130 с. (7,5 пл.).
Подписано в печать 26.08.13. Формат 60х 84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,33. Тираж 120 экз. Заказ № 3-382-13.
Издательство Тольятгинского государственного университета 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14