автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками
- Автор научной работы
- Белкина, Валентина Николаевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Белкина, Валентина Николаевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Социально-психологические аспекты взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками.„.
1.2. Сущность, виды и типы педагогического регулирования взаимодействия детей.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ СО СВЕРСТНИКАМИ.
2.1. Закономерности и принципы подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками.
2.2. Особенности профессиональной деятельности педагога дошкольного образования с ребенком в условиях еговзаимодействия с другими детьми в рамках гуманистической парадигмы.
2.3. Структура профессиональной готовности будущего педагога к регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ
РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ГРУППЕ СВЕРСТНИКОВ.
3.1. Описание модели профессиональной подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей.
3.2. Этапы построения процесса подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей на основе разработанной модели.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ СО СВЕРСТНИКАМИ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ.
4.1. Характеристика основных этапов и методов исследования.
4.2. Изучение параметров взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста в группе сверстников.
4.3 Результаты исследования видов и типов педагогического регулирования взаимодействия детей.
4.4 Результаты изучения эффективности подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей в рамках разработанной модели.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками"
Актуальность исследования. Проблема подготовки педагогов дошкольного образования к регулированию взаимодействия детей сопряжена, как нам представляется, с несколькими обстоятельствами. Прежде всего, изменение в целом социальных отношений в обществе требуют значительно большей внутренней свободы личности, ориентируют каждого на реализацию своего индивидуального потенциала и принятие на себя ответственности за результаты своих действий и поступков. Социальное окружение не является искусственным окружением человека. Как существо изначально социальное, он наделен способностью рано испытывать потребность в другом человеке. Однако далеко не всегда, реализуя эту потребность, прежде всего через взаимодействие с другими людьми, ему удается сохранить свое «Я».
Такого рода противоречие достаточно отчетливо проявляется уже на ранних этапах овладения человеком опытом социальной жизни. Смысл профессиональной работы педагога дошкольного образования с ребенком в условиях его общения и совместной деятельности со сверстниками и состоит в том, чтобы помочь ему овладеть социальным взаимодействием с себе равными, развивая и сохраняя при этом собственную уникальность. Это возможно, если сам педагог, ценя неповторимость другого человека, способен к отстаиванию своей личностной и профессиональной индивидуальности и обладает значительной степенью свободы от педагогических штампов, открыт творчеству.
В то же время, гуманизация образования, провозглашенная и принятая всеми как наиболее перспективная стратегия современной педагогики, не затронула всерьез не только сферу педагогической деятельности с маленькими детьми, но и высшую педагогическую школу, где образовательный процесс в силу «личностного» равенства его участников не может осуществляться иначе, чем по принципу диалога. Кроме того, наряду с необходимостью осмысления законов и технологий педагогической деятельности, обучаясь в вузе, студент должен иметь возможность осознать свое будущее профессиональное «Я», которое не может созидаться иначе, чем через его индивидуальные личностные («непрофессиональные» пока) особенности. Поэтому актуальными сегодня остается как теоретическая, так и практическая разработка вопросов, связанных с подготовкой будущих педагогов дошкольного образования с выраженными рефлексивными установками и ориентацией на профессиональное творчество в работе с ребенком в условиях детской группы.
Подчеркнем, что необходимость пристального педагогического внимания к взаимодействию детей обусловлена не только тем, что объективно в условиях отечественного дошкольного образования и воспитания педагог практически всегда работает с группой детей, но и рядом специфических характеристик этого взаимодействия, которые позволяют рассматривать его в качестве значимого фактора развития личности каждого его участника. Во-первых, общение и совместные действия с ровесником, особенно во второй половине дошкольного возраста, становятся одной из важнейших социогенных потребностей ребенка. Во-вторых, взаимодействие со сверстником имеет специфику, отличающую его от контактов со взрослым. Наиболее важной ее стороной является относительное равенство субъектов этого взаимодействия. И поэтому, в-третьих, процесс общения и совместной детской деятельности в известном смысле моделирует субъект-субъектный тип социального взаимодействия и, что самое важное, осознается каждым из его участников как взаимодействие «на равных».
И, наконец, еще одно обстоятельство, которое определило не только выбор темы исследования, но и логику его построения. Одним из наиболее важных в контексте нашего исследования является положение о том, что любая педагогическая система - это система открытая. Так, в процессе изучения проблемы подготовки студентов к педагогическому регулированию общения и совместной детской деятельности мы неизбежно сталкиваемся с многосторонними связями, существующими как минимум между двумя образовательными системами: вузовского и дошкольного образования. Характеризуясь совершенно различными целями и содержанием, отличаясь друг от друга логикой процесса и результатом, эти две педагогические системы очевидно взаимообусловлены и взаимозависимы. Поэтому основу рассмотрения вопроса о структуре готовности будущего педагога к регулированию взаимодействия детей (как доминирующей результативной составляющей профессиональной подготовки) в нашем исследовании составили не только специфические особенности собственно педагогической деятельности с ребенком, но в равной степени -виды и уровни взаимодействия детей со сверстниками, а также типы его педагогического регулирования, адекватное использование которых педагогом и позволяет ребенку сохранить свою индивидуальность в условиях детской группы.
Таким образом, проблема исследования была сформулирована следующим образом: какова должна быть подготовка педагога дошкольного образования к регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со своими ровесниками в условиях их общения и совместной деятельности?
Мы видим три наиболее важных противоречия, лежащих в основе постановки проблемы:
1) социально-педагогическое - между объективной необходимостью развития в ребенке индивидуального творческого начала и связанными с этим новыми педагогическими установками, с одной стороны, и неразработанностью новых моделей профессионального образования - с другой;
2) психолого-педагогическое - между объективной включенностью педагога в работу с детской группой в условиях дошкольного образовательного учреждения и отсутствием соответствующей мотивации и достаточно развитых для этого профессиональных качеств личности;
• 3) социально-психологическое - между стремлением детей к общению и совместной деятельности со сверстниками и несформированностью у них мотивационно-смысловой и операциональной сторон социального взаимодействия. - ">У
Объектом исследования являются содержание, структура и технология подготовки педагога- дошкольного образования к регулированию взаимодействия детей.
Предмет исследования - закономерности и условия подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками.
Цель исследования - выявление закономерностей и психолого-педагогических условий подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста в условиях их общения и совместной деятельности со сверстниками.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами решались следующие задачи:
- раскрыть теоретические и методические основы подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста в группе сверстников;
- разработать теоретическую модель подготовки педагогов дошкольного образования к регулированию взаимодействия со сверстниками;
- определить сущность и основные структурные компоненты готовности выпускника вуза к педагогическому регулированию взаимодействия детей со сверстниками;
- определить сущность, виды и типы педагогического регулирования взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста в группе сверстников;
- выявить основные параметры и уровни взаимодействия детей, лежащие в основе педагогической работы с ребенком в условиях детской группы;
- экспериментально изучить основные закономерности и психолого-педагогические условия эффективности подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста в условиях их общения и совместной деятельности со сверстниками;
- разработать методические материалы для практической работы в вузе по подготовке педагогов дошкольного образования к регулированию взаимодействия детей в группе ровесников.
Гипотеза исследования: подготовка студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей в рамках гуманизации образования может бьггъ эффективной, если она:
- базируется на рефлексивно - творческом подходе, предполагающем осмысление студентами особенностей и уровней взаимодействия детей, специфики и типологии педагогического регулирования этого взаимодействия, а также собственных индивидуальных свойств и качеств, имеющих профессиональную в контексте проблемы значимость;
- ориентирована на осознанное включение самого студента в процесс развития основ индивидуального стиля педагогического регулирования взаимодействия детей, что обеспечивается не только выполнением будущим педагогом инвариантных разделов программ профессионального образования, но и выбором вариативных теоретических и прикладных курсов, участием в определении содержания педагогических практик, а также возможностью выбора студентом оптимальных форм включения в процесс профессиональной подготовки;
- основана на принципах диалогичности педагогического взаимодействия участников образовательно-воспитательного процесса, индивидуализации обучения, вариативности функционально-ролевых позиций преподавателя и студента в процессе профессионального образования, рефлексивности, стимулирования самостоятельности и творчества студентов.
Методологическую основу исследования составили: философские идеи гуманизма и современные концепции гуманизации образования (К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Библер, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Г.Н. Волков, М.С. Каган, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Мальковская, A.A. Мелик-Пашаев, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.), теории системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин и др.), его применение к проблемам педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Братко, М.А. Вейт, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер, И.А. Рейн-гард, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.), теории личности и мотивации (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Ю.М. Орлов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.), теории отношений (Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, Ю.П. Сокольников и др.), теории социального и педагогического взаимодействия (А.Н. Аверьянов, Л.В. Байбородова, A.A. Бодалев, Х.Й. Лийметс, М.С. Каган, Л.В. Новикова, Н.Ф. Радионова и др.).
В качестве теоретической основы исследования выступили: концен-ции профессиографического изучения личности педагога (Н.К. Крупская, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, Е.А. Панько, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Б.С. Рабунский, В.А. Сластенин, и др.), теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.), теории развития ребенка в условиях его общения и деятельности с другими детьми (P.C. Буре, Л.С. Выготский, Р.И. Жуковская, A.B. Запорожец, Я.Л. Коломинский, A.A. Люблинская, Д.В. Менджерицкая, B.C. Мухина, В.Г. Нечаева, Т.А. Репина, A.A. Рояк, Е.В. Субботский, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.).
Существенно обогащают разработку проблем профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования исследования JI.H. Башлаковой, P.C. Буре, Е.Ф. Гладковой, Е.А. Гребенщиковой, О.В. Драгуновой, Т.И. Ерофеевой, М.А. Кавардаковой, В.И. Логиновой, Е.А. Панько, Г.Г. Петро-ченко, Н.И. Пинчук, JI.B. Поздняк, К.Е. Праховой, Л.И. Разборовой, Л.Г. Семушиной, В.И. Дцешко, В.И. Яшиной и др.).
Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя: методы теоретического анализа (системный анализ литературы, моделирование); диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервью, наблюдение, социометрия, прожек-тивная беседа); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности); метод эксперимента (естественный эксперимент, констатирующий и формирующий эксперимент); обобщение педагогического опыта работы ряда вузов и педагогических колледжей по подготовке педагогов дошкольного образования, а также дошкольных образовательных учреждений; методы математической статистики.
База исследования. С учетом комплексного характера проблемы база исследования была достаточно широкой: учебно-педагогический комплекс Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (учебно-педагогическое объединение по специальности «Дошкольная педагогика и психология», включающее в качестве структурных подразделений педагогический факультет ЯГПУ, Рыбинский и Ярославский педагогические колледжи); Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова; 52 дошкольных образовательных учреждения г. Ярославля и Ярославской области. В исследовании приняли участие 472 студента дневной и заочной формы обучения, 22 преподавателя, 188 педагогов дошкольных образовательных учреждений, 1876 детей раннего и дошкольного возраста, 94 учащихся начальных классов школы № 71 г. Ярославля.
Исследование включало в себя четыре этапа, на каждом из которых решался определенный круг задач. На 1 и 2 этапе (1985-1992 г.г.) были изучены вопросы, связанные с основными параметрами взаимодействия детей в группе сверстников, уровни развития и модели взаимодействия детей; изучалась типология педагогического регулирования общения и совместной детской деятельности. 3 и 4 этапы (1993-1999 г.г.) были посвящены разработке модели подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей в рамках специальности «Дошкольная педагогика и психология», анализу результатов теоретического и экспериментального осмысления психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности будущих педагогов к работе с ребенком в условиях его общения и совместной деятельности с другими детьми и развитие профессиональных основ индивидуального стиля этой деятельности.
Следует особо подчеркнуть, что проблема, которую мы пытались решить в диссертационном исследовании, является многоаспектной, поэтому, наряду с экспериментальными данными, в процессе ее разработки были учтены выводы, сделанные из анализа многолетнего опыта преподавательской работы автора в вузе. В тр же время мы отдаем себе отчет в том, что в настоящей работе ряд вопросов не затронут. Однако, полученные данные мы считаем вполне обоснованными и достоверными. Это обусловлено выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социальной, психолого-педагогической мысли; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, выступающих во взаимосвязи и взаимозависимости; длительностью целенаправленного исследования и широтой экспериментальной базы, на которой оно проводилось; репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых научно-практических рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными закономерностями профессиональной подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей со сверстниками являются: адекватность этой подготовки специфике решаемых ими в будущей педагогической деятельности задач целостного развития индивидуальности ребенка в условиях детского сообщества; субъектность включения студента в процесс развития педагогической мотивации, овладения видами и типами регулирования взаимодействия детей; вариативность средств реализации будущим педагогом своих индивидуальных особенностей как основы для становления индивидуального стиля регулирования им взаимодействия детей.
2. В качестве ведущих принципов, лежащих в основе подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста с ровесниками и имеющих специфическое содержание в контексте проблемы, выступают принципы диалогичности участников образовательно-воспитательного процесса в вузе, индивидуализации обучения студентов, вариативности функционально-ролевых позиций преподавателя и студента, рефлексивности, стимулирования самостоятельности и творчества студентов.
3. Процесс подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей в рамках гуманизации образования эффективен только при условии реализации рефлексивно-творческого подхода и направленности на развитие у каждого из студентов основ индивидуального стиля такой деятельности. В связи с этим процесс профессионального обучения с точки зрения содержания и методики включает в себя два основных блока: инвариантный , который предполагает овладение студентами базовыми профессиональными знаниями и общепедагогическими умениями, обеспечивающими эффективность педагогического регулирования взаимодействия детей, и вариативный, ориентированный на активное включение студентов в процесс самопознания, и, на этой основе, индивидуального целостного профессионального развития.
4. Основными структурными компонентами готовности будущего педагога к регулированию им взаимодействия детей в раннем и дошкольном возрасте являются четыре устойчивых интегративных личностных образования, каждое из которых включает в себя область соответствующих профессиональных знаний, область педагогической мотивации, профессиональные умения и свойства личности: коммуникативность, рефлексивность, креативность, организаторские черты.
5. Педагогическое регулирование взаимодействия детей, позволяющее каждому ребенку реализовать и развивать свою индивидуальность в условиях детского сообщества, может быть описано следующими основными его типами: обучающе-корректирующим, направляюще-корректирующим и направляющим. Использование взрослым каждого из этих типов обусловлено основными параметрами взаимодействия детей, возрастными и индивидуальными характеристиками участников взаимодействия, а также индивидуальным опытом и профессиональными интересами педагога.
6. Особое индивидуально-своеобразное сочетание методов и приемов включения взрослого в процесс общения и совместной детской деятельности характеризует индивидуальный стиль педагогического регулирования взаимодействия детей. Он обусловлен особенностями иерархической системы устойчивых интегративных профессионально значимых личностных образований, входящих в структуру педагогической готовности к регулированию взаимодействия детей, что, в свою очередь, влияет на стилевые особенности педагогического поведения взрослого в условиях детских контактов. Целесообразно в связи с этим выделить шесть основных стилей регулирования педагогом взаимодействия детей: гармоничный, организаторский, котролирующий, деспотичный, либерально-творческий к либерально-попустительский.
7. В процессе регулирования педагогом взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста целесообразно учитывать два подхода к уровневой дифференциации этого взаимодействия. Первый определяется степенью выраженности основных его параметров, и в этом случае взрослый в выборе видов и типов своего участия в детских контактах ориентируется на низкий, средний и высокий уровни развития социального опыта их участников. Второй подход позволяет педагогу рассматривать взаимодействие ребенка с ровесниками с точки зрения внутренних побуждений его социального поведения. «Мотива-ционные» уровни могут быть обозначены как эмоциональный, эмоционально-деловой, когнитивно-деловой и личностный. Динамику мотивационных уровней взаимодействия детей обуславливает переход от ранних форм общения ребенка со сверстниками к более сложным формам общения и совместной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выделены и обоснованы принципы, лежащие в основе подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей со сверстниками, проанализирована специфика их применения в рамках обозначенной проблемы (принцип гуманизации профессионального обучения, принцип диалогичности педагогического взаимодействия участников образовательного процесса, принцип индивидуализации обучения, принцип вариативности функционально-ролевых позиций участников образовательного процесса, принцип рефлексивности, принцип стимулирования активности и творчества студентов);
- разработана типология педагогического регулирования взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками, обозначены подходы к решению проблемы индивидуального стиля регулирования взрослым общения и совместной деятельности детей, в том числе и в контексте профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования;
- обоснованы и описаны уровни взаимодействия детей как с точки зрения комплексных их показателей (низкий, средний и высокий), так и с точки зрения внутренне обусловленного, мотивационного механизма перехода с одного уровня на другой.
Теоретическая значимость исследования:
- дан содержательный анализ основных направлений гуманизации подготовки педагогов дошкольного образования в контексте проблемы исследования;
- выявлены закономерности и наиболее значимые психолого-педагогические условия, лежащие в основе профессиональной подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей со сверстниками;
- введен рядь научных понятий, составляющих основной категориальный аппарат исследования: «взаимодействие детей в группе сверстников», «педагогическое взаимодействие», «педагогическое регулирование взаимодействия детей со сверстниками», «готовность к педагогическому регулированию взаимодействия детей», «индивидуальный стиль педагогического регулирования взаимодействия детей»;
- разработана модель подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками в условиях вузовского образования;
- разработана структура профессиональной готовности выпускника педвуза к педагогическому регулированию взаимодействия детей со сверстниками, ос новные компоненты которой могут одновременно служить критериями оценки такой готовности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
1. Разработанная модель подготовки будущих педагогов к регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста з условиях их общения и совместной деятельности может быть широко использована в процессе профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования как в условиях традиционного вузовского образования, так и в рамках новых структурных образований, поскольку основные принципы, лежащие в основе подготовки отвечают современным потребностям общества.
2. Не только теоретическое, но и прикладное значение имеет подход к изучению структуры и критериев подготовленности педагога к регулированию взаимодействия детей. Наиболее важным при этом можно считать содержание специальных карт по изучению показателей такой готовности, иерархия которых у каждого выпускника вуза носит индивидуальный характер и может выступать в качестве основы для прогнозирования развития индивидуального стиля его работы с ребенком в условиях детской группы.
3. Прикладное значение имеет также и представленная в диссертации типология педагогического регулирования взаимодействия детей ранних возрастных периодов, поскольку она обоснована и базируется на развивающей стратегии современного дошкольного образования и находится в русле гуманистических идей педагогики. Это обстоятельство позволяет использовать типологию и описанные стилевые особенности педагогического регулирования общения и совместной детской деятельности как в процессе профессиональной подготовки специалистов, так и в рамках повышения квалификации практиков дошкольных образовательных учреждений.
4. Практическую ценность для преподавателей педагогических вузов и колледжей, педагогов, работающих с детьми в различных типах образовательно-воспитательных учреждений, имеют теоретические и методические материалы, представленные в приложении к диссертации и изложенные в публикациях.
Апробация результатов диссертационной работы.
Теоретические и практические результаты исследования изложены в монографии, учебных пособиях, одно из которых рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации для педагогических вузов, книге для родиггелей и- воспитателей дошкольных образовательных учреждений, ряде статей и методических рекомендаций (общим объемом около 80 пл.). Они внедрены в работу Ярославского, Костромского и Шуйского педагогических университетов, Рыбинского и Ярославского педагогических колледжей, ряда дошкольных образовательных учреждений. Результаты экспериментальной работы были представлены на Международных, Республиканских, Российских и внутривузовских конференциях в Армавире, Костроме, Москве, Самаре, Санкт-Петербурге, Шадринске, Шуе, Ярославле.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Объем диссертации 381 страница. В тексте диссертации и приложениях к ней приведены 13 схем, 23 таблицы, 3 гистограммы, 15 графиков. Список литературы включает 446 наименований, в том числе 12 иностранных источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 4 главе
1. Разнообразие использованных в исследовании методов отвечает комплексному характеру его предмета и позволило получить данные фактически по трем блокам вопросов. Во-первых, изучена динамика взаимодействия детей разных возрастных групп, выявлена специфика различных видов детской активности, что легло в основу разработки типологии педагогического регулирования взаимодействия детей. Во-вторых, виды и типы педагогического участия взрослого в общении и совместной детской деятельности, выделенные нами в результате изучения опыта педагогической работы дошкольных образовательных учреждений, дали возможность обосновать необходимость специальной подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей. В-третьих, диагностический и формирующий этапы экспериментальной работы в условиях вуза и учебно-педагогического комплекса «Педагогический колледж - вуз» позволили нам обосновать структуру готовности будущего педагога к регулированию общения и совместной деятельности детей, разработать модель подготовки студентов к такого рода деятельности и в процессе ее реализации выявить психолого-педагогические условия эффективности такой подготовки.
2. Диагностический этап эксперимента в условиях дошкольных образовательных учреждений показал, что педагоги адекватно оценивают важность педагогического участия взрослого в социальных контактах детей, особенно младших возрастных групп, и осознают сложность такой работы. Основные причины испытываемых трудностей связаны с отсутствием достаточного опыта педагогической деятельности, спецификой видов социальной активности детей, а также недостаточным развитием рефлексии, креативности, практических умений, связанных не столько с организацией совместных действий детей, сколько с развитием индивидуальности ребенка в условиях этих действий. Экспериментально также была проверена гипотеза о значительно большем разнообразии индивидуальных стилей педагогического регулирования взрослым взаимодействия детей, чем три стиля, традиционно выделяемые в педагогической литературе.
3. Формирующий эксперимент в дошкольных образовательных учреждениях выявил необходимость гибкого использования педагогом различных видов и типов регулирования взаимодействия детей в процессе развития как собственно взаимодействия, так и личности ребенка в условиях социальных контактов со сверстниками.
4. Диагностический этап эксперимента в вузах и колледжах показал недостаточное развитие у студентов важных с точки зрения регулирования педагогом общения и совместной детской деятельности интегра-тивных личностных образований. Кроме того, студенты не всегда адекватно оценивают свои индивидуальные особенности, значимые для работы с ребенком в условиях детской группы, а также не используют полноценно возможности своего участия в процессе профессионального становления.
5. Формирующий этап эксперимента подтвердил гипотезу исследования. Построение процесса профессиональной подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей на основе разработанной теоретической модели оказалось эффективным. В экспериментальных группах:
- выросли абсолютные значения развитости основных компонентов структуры готовности к регулированию взаимодействия детей;
- значительно более осознанным стало представление студентов о своих индивидуальных особенностях, тенденциях в развитии стиля регулирования социальных контактов детей; вырос интерес студентов к собственному профессиональному развитию и совершенствованию;
- характер взаимодействия преподавателей и студентов в процессе профессионального обучения стал в большей мере приближен к диалогу.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что в процессе профессиональной подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей в условиях вуза, а также в условиях функционирования учебно-педагогического комплекса «Педагогический колледж - вуз», наиболее адекватными в контексте современной педагогической парадигмы являются требования диалогичности, активного познания студентом собственных профессионально значимых свойств личности и интеллекта, развития основ рефлексии, творчества, осознания студентами тенденций в развитии индивидуального стиля будущей педагогической деятельности.
Результаты теоретического и экспериментального изучения проблемы дают нам возможность сделать следующие выводы.
1. Изучение специфики профессиональной деятельности педагога дошкольного образования позволяет говорить, с одной стороны, о возросшем в настоящее время интересе к ней со стороны исследователей, с другой - констатировать неразработанность многих аспектов этой деятельности. Современные концепции воспитания ребенка в первые годы его жизни ориентируют педагога на веру в безграничные возможности растущего человека в процессе познания им окружающего мира, в овладении общественным опытом, человеческой культурой. Как правило, педагог имеет дело всегда с неким сообществом детей, в котором не только проявляются индивидуальные особенности каждого его участника, но и формируются основы социального поведения, установки личности на себя самого, в системе отношений с другими людьми. Сложность работы педагога с ребенком в условиях его взаимодействия со сверстниками, необходимость импровизации и при этом адекватного представления о своей педагогической миссии в процессе регулирования общения и совместной детской деятельности, ставит проблему профессиональной подготовки к такой работе в ряд актуальных.
2. Принцип гуманизация образования в контексте подготовки педагогов к регулированию взаимодействия детей понимается нами как единство трех основных его сторон. Первая - это установление гуманных отношений участников педагогического процесса друг к другу: отношение к себе и к другому как к личностям самоценным; отношение к себе и другим как к динамичным системам. Вторая сторона - содержание образования, которое должно не только структурироваться исходя из требований систематичности и последовательности обсуждения со студентами профессионально важных вопросов, связанных с их будущей деятельностью, но и ориентироваться на актуализацию индивидуального опыта будущих педагогов. И, наконец, третья сторона - это реализация принципов, которые лежат в основе разработки новых методик (технологий) профессиональной подготовки будущих педагогов, главными из которых мы считаем принцип диалогичности, принцип рефлексивности, принцип стимулирования самостоятельности и творчества студентов, принцип вариативности функционально-ролевых позиций преподавателя и студента.
3. Важнейшими специфическими особенностями профессиональной деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения в контексте рассматриваемой проблемы являются, по существу, две. Первая состоит в особой значимости реализации им диалогического принципа в процессе развития индивидуальности ребенка в ранние периоды его жизни и, в то же время, сложности его осуществления именно в работе с детьми раннего и дошкольного возраста. Вторая особенность связана с тем, что педагог может влиять на развитие ребенка, только рассматривая его в условиях жизненных связей с другими детьми, поэтому влияние взрослого на ребенка практически всегда опосредовано другим ребенком, а влияние детей друг на друга, как правило, опосредовано взрослым. Поэтому проблема подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей требует особого внимания.
4. Готовность будущего педагога к регулированию взаимодействия детей мы определяем как целостную систему устойчивых интегративных личностных образований, обладающую для каждого выпускника вуза индивидуальными иерархическими особенностями и позволяющую ему обеспечивать развивающий по отношению к каждому ребенку характер его взаимодействия со сверстниками. Анализ современных подходов к изучению содержания и структуры профессионально-педагогической готовности выпускника вуза, а также результаты собственного исследования позволили нам выделить в качестве наиболее существенных четыре компонента в структуре готовности педагога дошкольного образования к регулированию взаимодействия детей: коммуникативность, рефлексивность, организаторские черты и креативность. Иерархия обозначенных компонентов может рассматриваться как основа развивающегося индивидуального стиля работы будущего педагога с детским сообществом. Осознание студентом тенденции в развитии этого стиля имеет определяющее значение в процессе его профессионального становления и дальнейшего совершенствования.
5. В качестве основных структурных компонентов подготовки студентов к регулированию общения и совместной детской деятельности выступают целевой, мотивационный, содержательный, методический и результативный. В разработанной нами модели подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей содержательная сторона каждого из компонентов разделена на два блока: инвариантный, который предполагает усвоение общих программ профессионально-педагогической подготовки, и вариативный, позволяющий студентам осознать свои личностные и профессиональные интересы, индивидуальные свойства личности, соотнести их с требованиями педагогической работы с ребенком в условиях детской группы. Вариативный блок модели целиком основан на активном включении студентов в процесс изучения ребенка, специфики будущей деятельности, а также самопознания, и в условиях взаимодействия с преподавателями и другими студентами в процесс своего индивидуального профессионального развития. Реализация модели, предполагающая несколько этапов, возможна как в условиях традиционной вузовской подготовки педагога дошкольного образования, так и в условиях учебно-педагогического комплекса «Педагогический колледж-вуз».
6. Педагогическое регулирование взаимодействия детей как особый вид педагогического взаимодействия взрослого и ребенка определяется: основными характеристиками самого взаимодействия, к которым, мы полагаем, следует отнести уровни взаимодействия детей (низкий - эмоциональный, средний - эмоционально-деловой, высокий - когнитивно-деловой и личностный) и виды взаимодействия (сотрудничество, соперничество и кооперация); степень выраженности у участников взаимодействия потребности в общении, некоторые стилевые особенности социального поведения каждого ребенка. На основе полученных данных мы выделили типы педагогического регулирования, в которых реализуются развивающие цели участия взрослого в общении и совместной детской деятельности: обучающе-корректирующий, направляюще-корректирующий и направляющий тип. Адекватное использование педагогом указанных типов регулирования детских социальных. контактов позволяет учитывать не только возрастные, но и индивидуальные особенности детей раннего и дошкольного возраста. Обобщение опыта работы ряда дошкольных образовательных учреждений позволили нам сделать вывод о наличии шести наиболее распространенных стилей регулирования педагогом взаимодействия детей, которые обозначены нами как гармоничный, организаторский, контролирующий, деспотичный, либерально-творческий и либерально-попустительский, в основе которых лежат различные - демократические, авторитарные или либеральные - установки, свойственные тому или иному педагогу.
7. Диагностический этап эксперимента в вузах и колледжах, связанный с изучением динамики отношения студентов к необходимости педагогического участия взрослого в процессе взаимодействия детей, самооценки уровня значимости и выраженности профессионально важных в контексте проблемы качеств личности, показал следующее. Студенты вполне осознают значимость педагогического регулирования общения и совместной детской деятельности; однако, лишь незначительное их число ориентируются при этом на развитие индивидуальности ребенка в условиях детской группы. Студенты испытывают трудности в регулировании взаимодействия детей, типичными из которых являются выбор методов и приемов регулирования и организация совместной деятельности дошкольников. Педагогические затруднения вызывают также конфликтные ситуации, возникающие в процессе общения детей и совместных действий. Студенты (как дневной, так и заочной форм обучения) слабо осознают также собственные стилевые особенности работы с детской группой. Выделенные студентами как наиболее значимые в работе с детьми основные компоненты структуры педагогической готовности к регулированию взаимодействия детей, по их же собственной оценке, требуют развития.
8. Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что в экспериментальных группах увеличились как абсолютные значения выраженности у студентов некоторых профессионально важных для эффективности регулирования взаимодействия детей качеств личности, так и в сравнении с контрольными группами. Наибольшее движение мы наблюдаем по параметрам знаний и мотивации. Об усилении в целом педагогической мотивации и стремления студентов включиться в работу с детским сообществом в частности говорят также отчеты по итогам педагогических практик: студенты демонстрируют способность осознавать свои особенности и выбирать наиболее значимые в плане профессионального развития и интересные им формы работы с детьми. Увеличение значений наблюдается по коммуникативным и рефлексивным качествам по рефлексии выше показатели у вузовской группы, по коммуникативности - у группы колледжа. Наименьшие изменения, по оценкам экспертов, претерпели организаторские качества. При этом увеличилась их самооценка. Мы объясняем это значительно большей уверенностью студентов в общении с детьми, большим количеством удач на педагогической практике, учитывая, что некоторые формы работы с детьми студентами планировались, исходя из собственных интересов. У студентов экспериментальных групп вырос интерес к формам учебной работы, которые требуют творчества, а также к педагогическим пробам, разумному экспериментированию в работе с детьми. Заслуживает внимания тот факт, что изменилась не только самооценка студентов, но и оценки студентами друг друга с точки зрения профессионально-педагогической п9дготовленности, которые имели явную тенденцию к завышению. В результате экспериментальной работы эти оценки стали более адекватными. В результате формирующего эксперимента стало более ясным представление студентов о тенденциях в развитии собственного стиля педагогической деятельности в целом и педагогического регулирования взаимодействия детей в частности. Об этом свидетельствуют результаты заполнения экспертами (и самим студентом в том числе) карты изучения стилевых, особенностей поведения взрослого в условиях общения и совместной детской деятельности.
9. Таким образом, основными психолого-педагогическими условиями эффективной подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей мы считаем следующие:
- реализацию в процессе подготовки таких принципов, как системность в изучении студентами особенностей будущей педагогической деятельности, закономерностей развития ребенка и детского социума; диало-гичность педагогического взаимодействия участников образовательного процесса; вариативность функционально-ролевых позиций преподавателя и студента в процессе профессионального образования;
- включенность студентов в процесс развития у себя основ индивидуального стиля педагогического регулирования взаимодействия детей на основе самопознания и рефлексии;
- активизацию творческого потенциала личности будущего педагога в условиях реализации вариативных разделов программ профессионального образования, включенных в теоретические и прикладные курсы, а также в содержание педагогических практик студентов.
Мы неоднократно подчеркивали, что проблема, которую мы попы* тались частично решить в диссертации, представляется многоаспектной и достаточно сложной, поэтому она требует дальнейшего как теоретического, так и практического осмысления. Наиболее перспективными направлениями дальнейшей работы мы считаем изучение уровней готовности студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей, разработку адекватных методов их диагностики, исследование проблемы развития индивидуального стиля регулирования взрослым взаимодействия детей, в том числе и в рамках вузовского образования.