автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей
- Автор научной работы
- Ращикулина, Елена Николаевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ращикулина, Елена Николаевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
глава 1. методологические основы проблемы подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
1.1. Дополнительность рационального и иррационального в научном и учебном познании.
1.2. Историко-педагогический и психолого-педагогический аспекты развития познавательных способностей дошкольников и младших 40 школьников.
1.3. Теоретические основы реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших 63 школьников. выводы по первой главе.
глава 2 концептуальные основы и модель подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников.
2.1.Понятийно-синергетический подход в исследовании познавательных способностей детей.
2.2. Содержательная характеристика компонентов готовности студентов к понятийно-преемственному развитию познавательных способностей дошкольников и младших школьников.
2.3. Модель формирования готовности студентов к реализации преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников. выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ.
3.1. Условия формирования готовности студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей.
3.2. Дополнительность познания и самопознания в процессе подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей.
3.3. Управленческий аспект подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
4.1. Особенности реализации педагогического эксперимента.
4.2. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования.
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей"
Актуальность исследования. Происходящие изменения в жизни российского общества выдвинули на первый план идею обогащения и раскрытия внутреннего потенциала каждого человека, его творческое обновление, развитие и совершенствование на протяжении всей жизни. Это возможно только в условиях непрерывного образования, обеспечивающего преемственность не только с позиции взаимосвязи звеньев образовательной системы, но и соответствия в личностной самореализации, гибкости и диалектичности профессионального мышления.
Реформы современного образования своеобразно отражаются на процессе взаимодействия дошкольного и начального школьного образования. Следует подчеркнуть, что именно в дошкольном и младшем школьном возрасте закладывается фундамент личности, интенсивно развиваются познавательные способности, формируются основы мировоззрения, складываются многообразные отношения с окружающим миром. Именно поэтому необходимо объединение усилий науки и практики по преодолению ряда негативных тенденций в решении проблемы преемственности дошкольного и начального школьного образования, сложившихся в последнее время. Во-первых, распространенным явлением стало форсированное обучение ребенка (уже с 3-4 лет стремятся научить ребенка читать, писать, считать), сокращение игровой деятельности, копирование в дошкольном учреждении методов школьного обучения, появился термин «предшкольная подготовка» - в результате подрывается здоровье, теряется любознательность, интерес к учению, страдает творческое воображение, инициативность. По данным госстатистики, за последние годы отмечен значительный рост числа заболеваний школьников: каждый четвертый ребенок в начальной школе имеет дефект речи, более 65% младших школьников имеют различные отклонения в физическом развитии, лишь 14% выпускников школ здоровы. Во-вторых, разнообразие, вариативность образовательных программ при отсутствии утвержденного на государственном уровне стандарта дошкольного образования, отнюдь не способствует повышению его качества и затрудняет обеспечение преемственности дошкольного и начального школьного образования. В-третьих, подготовка специалистов дошкольного и начального школьного образования идет параллельно, у будущих педагогов отсутствует целостная картина реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей, в профессиональной деятельности воспитателей, учителей начальной школы преобладают методы репродуктивной, информационно-результативной парадигмы образования.
Развитие познавательных способностей детей выделено нами в качестве одной из главных целей согласованного взаимодействия дошкольного и начального школьного образования. Сегодня особенно остро звучат вопросы: «Как помочь ребенку справиться с постоянно растущим потоком информации и научить ориентироваться в быстро изменяющихся условиях? Каким образом достичь гармоничного сочетания информационно-смысловой и эмоционально-креативной составляющей в процессе учебного познания?» Процесс познания окружающего мира не ограничивается развитием представлений, а определяется процессом постижения сущности предметов изучения, то есть развитием тех или иных понятий о них. Понятие интегрирует в себе процесс и итог познания сущности предметов, явлений, включает рефлексивные процессы мышления, обеспечивая их необратимость, свернутость, этапность и системность. Однако, все эти признаки понятия в мышлении дошкольников и младших школьников имеют своеобразную форму, особенности, связанные со значительной ролью в нем образных, эмоциональных и интуитивных сторон.
Особая роль в реализации непрерывного процесса познания принадлежит педагогам дошкольного учреждения и начальной школы - именно им предстоит обеспечить преемственность между детским садом и школой, развивая систему понятий с учетом вышеуказанных особенностей детского мышления и необходимости готовить детей к самопознанию, самообразованию в будущем.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается необходимость соответствия профессионального образования современному уровню развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориального рынков труда, подчеркивается значимость опережающего профессионального образования. В связи с этим, основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентно способного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и информированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, в частности, социальной и профессиональной мобильности. В подготовке педагога необходим ориентир на развитие будущего специалиста как субъекта педагогической деятельности, совершенствование профессионально-педагогического мышления, направленного на развивающее образование, самопознание и самообразование личности.
Однако в нынешней образовательной ситуации приходится констатировать глубинное противоречие между необходимостью обеспечения непрерывности и соответствия всех звеньев образовательной системы и явно недостаточным отражением аспекта преемственности последовательных ступеней образования личности в профессиональной подготовке будущих педагогов. Важно отметить, что данное противоречие особенно остро обнаруживается между дошкольным и начальным школьным звеньями образовательной системы, где подготовка кадров происходит параллельно, зачастую без учета психолого-педагогической специфики развития личности ребенка в переходные, «кризисные» возрастные периоды. Это заметно осложняет процесс организации оптимально-управляемой познавательной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста. Последнее обстоятельство формирует второй план сформулированного выше противоречия, который связан с необходимо-целостным, непрерывным процессом развития познавательных способностей дошкольников и младших школьников и преодолением недостатков традиционной частно-предметной подготовки будущих педагогов. Третий план названного противоречия обнаруживается в необходимости методологической обоснованности реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста и отсутствием адекватной концепции профессионально-педагогической подготовки студентов к данной деятельности
Таким образом, возникает необходимость исследования и объяснения процесса профессионально-педагогической подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Необходимость разрешения названных выше противоречий обусловливает проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: какие ведущие методологические, теоретические, технологические основы, условия, связи и механизмы определяют сущность и процесс профессионально-педагогической подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников? В связи с этим, мы выбрали тему исследования - «Подготовка студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей».
Степень разработанности проблемы исследования. Проблема развития познавательных способностей детей раскрывается в концепциях умственного воспитания Я.А. Коменского, Дж. Локка, И.Г. Песталлоци, Ж.Ж. Руссо, И.Ф. Гербарта, А.Ф. Дистервега, К.Д. Ушинского, Д. Дьюи, Н.И. Пирогова, В.В. Зеньковского и др.
Проблемам методологии формирования и развития понятий, посвящены труды Дж. Брунера, J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Ж. Пиаже и др. В детской психологии здесь можно выделить исследования Л.А. Венгера, A.B. Запорожца, H.A. Менчинской, H.H. Поддьякова и др. В последнее время вопросами методологии развития понятий занимались Г.Д. Бухарова, Г.Г. Гранатов, И.Г. Пустильник, A.B. Усова, В.А. Черкасов и др.
Методика развития понятий и диагностика их развития изучались в исследованиях М.Н. Верзилина, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, J1.B. Занкова, E.H. Кабановой-Меллер, A.B. Усовой, М.Н. Шардакова и др. Специфику данного вопроса в дошкольной педагогике и детской психологии раскрывают работы: H.H. Кондратьевой, Н.М. Крыловой, В.И. Логиновой, С.Я. Масляевой, К.А. Некрасовой, С.Н. Николаевой, СЛ. Новоселовой, Н.П. Сакулиной, Л.Ф. Обуховой, Н.Х. Швачкина и др. Особенности развития познавательной сферы младших школьников рассматриваются в исследованиях: Л.И. Айдаровой, И.В. Дубровиной, Н.С. Лейтеса, Н.Ф. Талызиной, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина и др. Различным аспектам преемственности дошкольного и начального школьного образования посвящены работы: Л.И. Божович, P.C. Буре, Л.С. Выготского, Л.А. Венгера, С.М. Громбах, A.B. Запорожца, Е.Е. Кравцовой, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, и др. В последнее время, данное направление разрабатывается в исследованиях: Л.И. Айдаровой, Т.И. Безуглой, Н.И. Гуткиной, И.А. Головановой, И.Н. Гончаровой, Н.С. Денисенковой, М.Н. Дикова, Т.А. Ерахтиной, В.В. Зайко, C.B. Козина, O.P. Лагутиной, В.Я. Лыковой, Н.В. Нижегородцевой, Л.В. Орловой, H.A. Пахомовой, Т.А. Плотниковой, C.B. Солдатовой, Л.В. Трубайчук, Л.Н. Уваровой и др. Однако аспект реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников остается малоизученным.
Наше изыскание, продолжая очерченное выше направление исследований, выдвигает на первый план профессионально-педагогическую подготовку специалиста к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников. В связи с этим, особую значимость для нашей работы имеют исследования, посвященные профессионально-педагогической подготовке будущего учителя: O.A. Абдуллиной, Г.Г. Гранатова, Ф.Н. Гоноболина, И.И. Казимирской, Н.В. Кузьминой, Т.В. Кружилиной, И.Т. Огородникова, Н.Я. Сайгушева, А.Н. Сергеева, В.А. Сластенина и др.; исследования посвященные организации образовательного процесса в высшей школе: С.И. Архангельского,
A.B. Барабанщикова, A.A. Вербицкого, В.П. Беспалько, В.А. Беликова,
B.И. Загвязинского, О.В. Лешер, Н.Ф. Талызиной и др.
В теоретическом плане нами использовались идеи профессиональной готовности будущего учителя, освещенные в трудах отечественных исследователей: С.И. Архангельского, Е.П.Белозерцева, К.М.Дурай-Новаковой, Н.В.Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании концепции профессиональной подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Объект исследования - профессиональная подготовка педагогических кадров в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - профессиональная подготовка студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников.
Гипотеза исследования: эффективная профессиональная подготовка студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста будет обеспечена путем реализации концепции, ключевыми позициями которой выступают следующие положения:
1. В качестве методологической базы построения соответствующей концепции необходимо использовать интегративное единство личностно-деятельностного, понятийно-синергетического, рефлексивно-контекстного и компетентностного подходов.
2. Ориентировочной основой успешной реализации замысла исследования являются следующие принципы: гуманистической направленности образования; непрерывности и преемственности в образовании; дополнительности природосообразного и культуросообразного в развивающем образовании; сотрудничества.
3. Концептуальная модель подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей предположительно должна включать в себя методологический, содержательно-смысловой, технологический структурные элементы, направленные на осуществление педагогического проектирования и прогнозирование результатов.
4. Педагогические условия, обеспечивающие процесс подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей предполагают включение таких составляющих как: проектирование в содержании профессионально-педагогической подготовки студентов принципов преемственности и дополнительности; реализация специальной психолого-педагогической подготовки студентов через соответствующий учебно-методический комплекс; совершенствование профессионально-педагогического мышления студентов, направленного на понятийно-преемственное развитие познавательных способностей детей, на дополнительность познания и самопознания; максимальное использование активных методов обучения в различных сферах деятельности студентов с активизацией их творческих и рефлексивных способностей.
5. Технологическое обеспечение подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей должно включать в себя современные развивающие технологии, обеспечивающие развитие ценностно-мотивационного, теоретического, профессионально-практического компонентов профессиональной готовности к педагогической деятельности.
В соответствии со сформулированной целью и гипотезой, в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть философский, исторический и психолого-педагогический аспекты реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
2. Разработать и апробировать концепцию подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
3. Обосновать, разработать и внедрить концептуальную модель подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
4. Выявить и обосновать педагогические условия успешной профессионально-педагогической подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников.
5. Разработать научно-обоснованную технологию подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста, обеспечивающую реализацию выявленных педагогических условий, экспериментально апробировать ее эффективность.
Теоретическая и методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику научных исследований (В.И. Загвязинский, H.H. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский и др.).
В исследовании использовались следующие методологические положения: философские положения принципа соответствия (Н. Бор, И.В. Кузнецов), положения о диалектическом единстве рационального и иррационального компонентов мышления (П.С. Гуревич, В.Н. Келасьев, М.К. Мамардашвили, Н.С. Мудрагей, Т.И. Ойзерман и др.), положения метода дополнительности в педагогике и психологии (Г.Г. Гранатов), положения синергетического подхода (B.C. Егоров, Г.А. Ключарев, E.H. Князева, Т. Кун, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен и др.), положения контекстного подхода А.А.Вербицкого, концепция личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.). Мы руководствовались также Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года и теоретическими работами в сфере философии образования (Б.С. Гершунский, Б.Б. Коссов, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков).
Особое место в нашем исследовании занимают идеи развития познавательных способностей детей: Я.А. Коменского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, Дж. Дьюи, Н.И. Пирогова, В.В.Зеньковского и др.); концепции формирования и развития понятий дошкольников и младших школьников (Дж. Брунера, JI.C. Выготского, JI.A. Венгера, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, JI.B. Занкова, E.H. Кабановой-Меллер, H.A. Менчинской, H.H. Поддьякова и др.); методологические идеи развития научных понятий Г.Г. Гранатова, A.B. Усовой и др. Кроме того, мы использовали: теоретические положения исследований преемственности дошкольного и начального образования (Л.И. Божович, P.C. Буре, Л.С. Выготского, Л.А. Венгера, С.М. Громбах, A.B. Запорожца, Е.Е. Кравцовой, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, и др.); исследования теоретических основ управления преемственностью дошкольного и начального школьного образования Т.А. Ерахтиной, работы по становлению личности младшего школьника Л.В. Трубайчук.
Важными методологическими ориентирами для нас были: теория готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Д. Брунер, Д.Н. Узнадзе, A.A. Ухтомский и др.), положения теории формирования у будущих педагогов готовности к профессиональной деятельности (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко K.M. Дурай-Новакова, С.А. Николаенко, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Т.Ф. Садчикова, А.И. Щербаков и др.). Методологически значимым для нашего исследования является компетентностный подход в подготовке кадров (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Е.В. Климов, А.К. Маркова и др.). Нами учтены результаты исследований проблемы самопознания, саморазвития, самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Я.А. Пономарев, А. Маслоу, К. Роджерс, и др.). В процессе исследования мы опирались на положения концепции профессионально-педагогической культуры и педагогического мастерства (А.И. Барабанщиков, И.Ф. Исаев, И.Я. Зязюн,
В.А. Сластенин и др.), на концептуальные основы педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Н.Е. Эргановой и др.).
Ведущей идеей разработанной нами концепции исследования является гармонизация методологических, теоретических и технологических основ подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Методологические ориентиры нашего исследования обусловили выбор методов исследования, адекватных его задачам.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: методы теоретического анализа (концептуальный, сравнительно-сопоставительный); прогностические методы (моделирование); эмпирические методы (анализ документации и полученных по ходу результатов исследования, прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент, самонаблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа); методы математической статистики. В исследовании использованы в основном личностно-деятельностный, понятийно-синергетический, рефлексивно-контекстный, компетентностный подходы.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1994-2006 г.г.
На первом этапе (1994 - 1998 г.г.) были сформулированы цель, предмет, объект, гипотеза и задачи исследования, выбирались методологическая, теоретическая и концептуальная основа исследования, целенаправленно изучалась и анализировалась литература по методологии и теории педагогических исследований. На данном этапе выполнено кандидатское исследование по теме: «Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников». В результате были выявлены педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников, разработана модель профессиональной подготовки к данной деятельности.
На втором этапе (1999 -2000 г.г.) определялся замысел исследования проблемы подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей, разрабатывались соответствующая концепция и концептуальная модель, уточнялась гипотеза, корректировались конкретные задачи исследования. Проводился поисковый эксперимент по выявлению параметров преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в ходе реализации программы комплексного исследования готовности детей к обучению в школе на базе дошкольных учреждений № 25, 27, 29, 111 г. Магнитогорска.
На третьем этапе (2001 - 2003 г.г.) осуществлялось внедрение разработанной концептуальной модели в образовательный процесс Магнитогорского государственного университета, отслеживалась эффективность ее функционирования, качество развития студентов в ее условиях. Проводился поисковый эксперимент на базе МОУ СОШ № 61 г. Магнитогорска по совершенствованию готовности педагогов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста. Производилась частичная корректировка разработанной модели, совершенствовался критериальный аппарат исследования, отрабатывалась технологическая организация процесса формирования готовности студентов к реализации преемственности в развитии познавательных способностей детей на основе выделенных нами педагогических условий успешности данного процесса, создавался соответствующий учебно-методический комплекс.
На четвертом этапе (2004 - 2006 г.г.) продолжалось внедрение разработанной концепции подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей. Осуществлялось руководство научно-методической работой соискателей и защита кандидатских диссертаций по проблемам, связанным с темой нашего исследования: Кондрашовой E.H., Тугулевой Г.В. Подводились итоги исследования, обработка и диссертационное оформление теоретико-методологических положений и экспериментальных выводов, разработка учебно-методического комплекса по проблеме исследования, а также определение перспектив дальнейшего исследования.
Основной базой исследования явились факультеты дошкольного воспитания и педагогики и методики начального обучения Магнитогорского государственного университета. Изучался и обобщался опыт реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования в МОУ СОШ № 61, 64 дошкольных учреждениях № 23, 25, 28, 29, 111, 118, 115 г. Магнитогорска, в дошкольных учреждениях г. Златоуста, г. Уфы. На разных этапах экспериментальной работы были задействованы 12 руководителей дошкольных учреждений и общеобразовательных школ, 65 воспитателей и учителей начальных классов, 678 студентов указанных факультетов МаГУ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Ключевая идея исследования: подготовка студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей рассматривается как процесс и результат целенаправленного развития профессиональных знаний и умений, на основе ценностно-мотивационного отношения к профессионально-педагогической деятельности и это качественно обогащает процесс профессионального становления будущих педагогов дошкольного и начального школьного образования
2. Разработана концепция подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста, составными частями которой являются: а) педагогические закономерности (соответствующая подготовка зависит от специфики условий дополнительности рациональных и иррациональных компонентов мышления детей, а также в познании собственного педагогического мышления; данная подготовка будет более эффективной в условиях осуществления интегративного единства подходов: личностно-деятельностного, понятийно-синергетического, рефлексивно-контекстного, компетентностного; содержание подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей должно включать основную (инвариантную) и динамическую (вариативную) составляющие; взаимообусловленность логики содержания материала с методами и средствами его реализации); б) педагогические принципы гуманистической направленности образования; непрерывности и преемственности в образовании; дополнительности природосообразного и культуросообразного в развивающем образовании; сотрудничества; в) концептуальная модель подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей.
3. Разработана технология подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей, включающая целевой, структурный, содержательный, функциональный, методический и результативный компоненты.
4. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие готовность студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Уточнена сущность понятия подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей.
2. Предложено интегративное сочетание методологических подходов: личностно-деятельностного, понятийно-синергетического, рефлексивно-контекстного, компетентностного, которое вносит определенный вклад в теорию подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности.
3. Разработана концептуальная модель подготовки студентов к реализации преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста, обеспечивающая реализацию выделенных нами педагогических условий профессиональной подготовки студентов к данной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке программно-методического обеспечения процесса формирования готовности студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников, позволяющего использовать соответствующую технологию в реальном педагогическом процессе подготовки специалистов дошкольного и начального школьного образования;
- реализации результатов исследования в практике профессионально-педагогического образования Магнитогорского государственного университета, Челябинского государственного педагогического университета, Екатеринбургского государственного педагогического университета, Башкирского государственного педагогического университета и других высших учебных заведений через опубликование массовым тиражом и использование научных и научно-методических работ автора, в том числе: 1. Учебного пособия: «Подготовка студентов к развитию познавательных способностей дошкольников и младших школьников» - 2006 г.; 2. Учебно-методического комплекса: «Профессиональная компетентность педагога в аспекте преемственности дошкольного и начального школьного образования» - 2005 г.; 3. Монографии: «Преемственность в развитии познавательных способностей детей (профессионально-педагогический аспект), - 2004 г. 4. Учебно-методического пособия: «Развитие естественнонаучных понятий дошкольников и младших школьников», - 2004 г. 5. Учебно-методического пособия: «Методология и методика педагогического исследования», - 2001 г., и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В качестве теоретико-методологического основания подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей предлагается единство личностно-деятельностного, понятийно-синергетического, рефлексивно-контекстного, компетентностного подходов.
2. Концептуальная модель подготовки студентов к реализации преемственности в развитии познавательных способностей детей, включающая следующие структурные элементы: методологический, логико-содержательный, технологический.
3. Педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования готовности студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста, которые предполагают включение таких составляющих как: проектирование в содержании соответствующей подготовки будущих специалистов принципов дополнительности и преемственности; реализацию специальной психолого-педагогической подготовки студентов через разработанный нами учебно-методический комплекс; совершенствование профессионально-педагогического мышления студентов, направленного на реализацию развивающей технологии образования; максимальное использование активных методов обучения, с активизацией творческих и рефлексивных способностей студентов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области совершенствования профессионально-педагогической подготовки кадров, а также в области реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования; применением методологии педагогического исследования и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов исследования. Достоверность исследования обеспечивается также его достаточной длительностью и неоднократной повторяемостью результатов экспериментальной работы; статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных идей и результатов исследования в целом была осуществлена: в реализации учебно-методического комплекса в подготовке будущих педагогов дошкольного и начального образования в системе высшего профессионального образования г.г. Магнитогорска, Челябинска, Екатеринбурга, Уфы; в выступлениях с докладами на научно-практических конференциях различного уровня по итогам и перспективам совершенствования образования студентов (Челябинск 2001-2004 г. г. Ульяновск 2003 г., Горно-Алтайск 20032005 г.г., Москва 2004 г., Санкт- Петербург 2005г., Екатеринбург 2005 г., Магнитогорск 1996- 2005 г.г).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
Четвертая глава посвящена рассмотрению содержания, особенностей организации и основных результатов педагогического эксперимента по апробации разработанной нами концептуальной модели.
Диагностика готовности студентов и педагогов к развитию познавательных способностей дошкольников и младших школьников осуществлялась по следующим параметрам: ценностно-мотивационное отношение к данной деятельности, профессиональные знания, профессиональные умения. В качестве методов диагностики нами использовались: наблюдение, анкетирование, тестирование, программированные упражнения, решение проблемных ситуаций, творческие задания. Проведенная экспериментальная работа на констатирующем этапе эксперимента позволила заключить, что сложившаяся практика педагогического образования, построенная на принципах поэлементного усвоения знаний по различным дисциплинам, не формирует у будущего педагога системного видения развития познавательных способностей детей. Необходимо совершенствование общепринятых и создание новых методик развивающего непрерывного образования по данному вопросу. В связи с этим, если не ставить целью специально организованное обучение студентов по проблеме реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников, то в учебном процессе педвуза этот материал недостаточно осмысливается, а следовательно вызывает затруднения в дальнейшей профессиональной деятельности.
Формирующий этап экспериментального исследования готовности студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников включал следующие направления работы: разработку, апробацию и внедрение соответствующего учебно-методического комплекса; моделирование развивающего образовательного пространства, в котором реализуется разработанная нами концептуальная модель и выделенные педагогические условия.
В соответствии с концептуальной моделью нашего исследования, были выделены этапы формирования готовности студентов к понятийно-преемственному развитию познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
I этап - основание: формирование первоначальных знаний о сущности процесса преемственности, готовности ребенка к школьному обучению. Данному этапу соответствует курс: «Пропедевтические основы подготовки ребенка к школьному обучению», методологические консультации по совершенствованию исследовательских умений студентов.
II этап - ядро: формирование интегративных понятий о процессе реализации преемственности в развитии познавательных способностей детей. Спецкурсы: «Развитие понятийно-образного мышления детей», «Преемственность в развитии познавательных способностей детей». Методологические консультации по совершенствованию исследовательских умений студентов.
III этап - следствия: выявление связей и отношений с различными аспектами образовательной деятельности, конкретизация сущности управленческих основ в контексте нашего исследования. Спецкурс: «Организация взаимодействия дошкольного учреждения и начальной школы». Методологические консультации по совершенствованию исследовательских умений студентов.
Инвариантной частью учебно-методического комплекса являются основные научные понятия: непрерывное образование, принцип преемственности, психолого-педагогические основы реализации принципа преемственности, способности, познавательные способности, понятие профессионально-педагогическое мышление.
Вариативной частью выступают методы, приемы и формы реализации содержания учебно-методического комплекса, - главное, чтобы они были направлены на развивающее образование и самообразование.
Особой значимостью, на наш взгляд, в плане рекомендаций для преподавателей по реализации данного учебно-методического комплекса является разработка программированных упражнений для студентов и обучение студентов алгоритму составления подобных упражнений для дошкольников и младших школьников.
Значительное место в процессе обучающего эксперимента отводилось организации научно-исследовательской работы студентов. Содержание организации научно-исследовательской работы студентов мы отразили в учебно-методическом пособии «Методология и методика педагогического исследования».
Контрольно-оценочный этап эксперимента включал в себя: анализ полученных результатов; соотнесение результатов с показателями констатирующего этапа, целями, задачами и гипотезой исследования, составление графиков, схем, таблиц, отражающих готовность студентов к понятийно-преемственному развитию познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста, осмысление аналитических материалов и выводов.
Результаты итоговой диагностики с применением непараметрического критерия ^ К. Пирсона, - показали, что, эффект изменений обусловлен именно экспериментальной технологией обучения: ^2наб1 > ^2крит (6,17 > 5,99).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы совершенствования профессиональной подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста определяется изменением социально-экономических и образовательных ориентиров общества и связанным с ним реформированием дошкольного и начального школьного образования. Обострившиеся в связи с этим проблемы преемственности между дошкольным и школьным образованием требуют новых подходов к подготовке педагогических кадров, реализации принципов развивающего образования и самообразования в соответствующей подготовке студентов.
Научную новизну нашего исследования мы видим в разработанной и апробированной концепции подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ядром данной концепции выступает концептуальная модель, в состав которой, входят следующие структурные элементы: методологический, логико-содержательный, технологический, -направленные на осуществление педагогическою проектирования, прогнозирование результатов, представленная нами вербально, а также в форме информативно-емких таблиц и графов.
Обоснованный нами понятийно-синергетический подход к соответствующей подготовке студентов, позволяет оптимизировать реализацию принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников на основе дополнительности культуросообразного и природосообразного, понятийного и образно-интуитивного, с учетом самоорганизации, саморазвития детского мышления.
Выявленные и апробированные педагогические условия подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников вносят определенный вклад в теоретическое осмысление целостной картины единой профессионально-педагогической подготовки кадров для дошкольного и начального школьного образования.
Разработанная уровневая характеристика готовности студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей, позволяет объективно оценить эффективность соответствующего профессионального образования.
Практическая значимость нашего исследования определяется возможностью использования разработанной технологии подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей для совершенствования подготовки студентов и педагогов по данному направлению. Этому способствуют разработанный нами учебно-методический комплекс «Профессиональная компетентность педагога в аспекте преемственности дошкольного и начального школьного образования». Программно-методическое обеспечение, предложенное в рамках данного комплекса может быть использовано также для повышения квалификации педагогов дошкольного и начального школьного образования.
Разработанная система программированных упражнений для студентов, алгоритм для студентов по составлению подобных развивающих упражнений для дошкольников и младших школьников, а также система заданий для самостоятельной работы студентов по реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей, позволяют совершенствовать профессионально-педагогическое мышление студентов, направленное на развивающее образование и самообразование.
Созданная диагностическая программа оценки уровня сформированности готовности студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей позволяет оценивать эффективность специально организованного педагогического процесса.
Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать общие выводы:
1. Разработана и апробирована концепция подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста, ядром которой выступает концептуальная модель, - в ее состав входят следующие структурные элементы: методологический, содержательно-смысловой, технологический, направленные на осуществление педагогического проектирования, прогнозирование результатов.
2. Успешной реализации замысла исследования способствуют выделенные нами закономерности соответствующей подготовки студентов: а) подготовка студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей зависит, прежде всего, от специфики условий дополнительности рациональных и иррациональных компонентов мышления детей, а также в познании собственного педагогического мышления; б) соответствующая подготовка будет более эффективной в условиях осуществления интегративного единства четырех подходов: личностно-деятельностного, понятий но-синергетического, рефлексивно-контекстного, компетентностного; в) содержание подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей должно включать основную (инвариантную) и динамическую (вариативную) составляющие; г) взаимообусловленность логики содержания материала с методами и средствам его реализации, а также принципами: гуманистической направленности образования; непрерывности, преемственности в образовании; дополнительности природосообразного и культуросообразного в развивающем образовании; сотрудничества.
3. Обоснованы педагогические условия подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников: проектирование в содержании профессионально-педагогической подготовки студентов принципов преемственности и дополнительности; реализация специальной психолого-педагогической подготовки студентов через соответствующий учебно-методический комплекс; совершенствование профессионально-педагогического мышления студентов, направленного на понятийно-преемственное развитие познавательных способностей детей, на дополнительность познания и самопознания; максимальное использование активных методов обучения в различных сферах деятельности студентов с активизацией творческих и рефлексивных способностей;
4. Разработано и апробировано технологическое обеспечение соответствующей подготовки студентов, включающее целевой, структурный, содержательный, функциональный, методический, диагностический, результативный компоненты, основанное на современных развивающих технологиях образования, обеспечивающих развитие ценностно-мотивационного, теоретического, профессионально-практического компонентов профессиональной готовности к педагогической деятельности.
В процессе исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие первоначально выдвинутую гипотезу.
Дальнейшее изучение проблемы исследования будет способствовать совершенствованию профессионально-педагогической подготовке кадров в аспекте решения задач непрерывного дошкольного и начального школьного образования - реализованное в условиях дистанционного образования, оно расширит возможности для научного обоснования принципа преемственности в личностной самореализации дошкольников и младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей"
\f-Q6
На правах рукописи
РАЩИКУЛИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Магнитогорск - 2006
Работа выполнена на кафедре методологии образования и естествознания ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Гранатов Георгий Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Бухарова Галина Дмитриевна;
доктор педагогических наук, профессор Трубайчук Людмила Владимировна;
доктор педагогических наук, профессор Кружилина Тамара Васильевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»
Защита состоится 6 апреля 2006 г. в 10-00часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 112. 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан 3 марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор
Н.Я. Сайгушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Происходящие изменения в жизни российского общества выдвинули на первый план идею обогащения и раскрытия внутреннего потенциала каждого человека, его творческое обновление, развитие и совершенствование на протяжении всей жизни. Это возможно только в условиях непрерывного образования, обеспечивающего преемственность не только с позиции взаимосвязи звеньев образовательной системы, но и соответствия в личностной самореализации, гибкости и диалектичности профессионального мышления.
Реформы современного образования своеобразно отражаются на процессе взаимодействия дошкольного и начального школьного образования. Следует подчеркнуть, что именно в дошкольном и младшем школьном возрасте закладывается фундамент личности, интенсивно развиваются познавательные способности, формируются основы мировоззрения, складываются многообразные отношения с окружающим миром. Именно поэтому необходимо объединение усилий науки и практики по преодолению ряда негативных тенденций в решении проблемы преемственности дошкольного и начального школьного образования, сложившихся в последнее время. Во-первых, распространенным явлением стало форсированное обучение ребенка (уже с 3-4 лет стремятся научить ребенка читать, писать, считать), сокращение игровой деятельности, копирование в дошкольном учреждении методов школьного обучения, появился термин «предшкольная подготовка» - в результате подрывается здоровье, теряется любознательность, интерес к учению, страдает творческое воображение, инициативность. По данным госстатистики, за последние годы отмечен значительный рост числа заболеваний школьников: каждый четвертый ребенок в начальной школе имеет дефект речи, более 65 % младших школьников имеют различные отклонения в физическом развитии, лишь 14 % выпускников школ здоровы. Во-вторых, разнообразие, вариативность образовательных программ при отсутствии утвержденного на государственном уровне стандарта дошкольного образования отнюдь не способствует повышению его качества и затрудняет обеспечение преемственности дошкольного и начального школьного образования. В-третьих, подготовка специалистов дошкольного и начального школьного образования идет параллельно, у будущих педагогов отсутствует целостная картина реализации принципа преемственности в развитии познавательных способно-
стей детей, в профессиональной деятельности воспитателей, учителей начальной школы преобладают методы репродуктивной, информационно-результативной парадигмы образования.
Развитие познавательных способностей детей выделено нами в качестве одной из главных целей согласованного взаимодействия дошкольного и начального школьного образования. Сегодня особенно остро звучат вопросы: «Как помочь ребенку справиться с постоянно растущим потоком информации и научить ориентироваться в быстро изменяющихся условиях? Каким образом достичь гармоничного сочетания информационно-смысловой и эмоционально-креативной составляющей в процессе учебного познания?» Процесс познания окружающего мира не ограничивается развитием представлений, а определяется процессом постижения сущности предметов изучения, то есть развитием тех или иных понятий о них. Понятие интегрирует в себе процесс и итог познания сущности предметов, явлений, включает рефлексивные процессы мышления, обеспечивая их необратимость, свернутость, этапность и системность. Однако все эти признаки понятия в мышлении дошкольников и младших школьников имеют своеобразную форму, особенности, связанные со значительной ролью в нем образных, эмоциональных и интуитивных сторон.
Особая роль в реализации непрерывного процесса познания принадлежит педагогам дошкольного учреждения и начальной школы — именно им предстоит обеспечить преемственность между детским садом и школой, развивая систему понятий с учетом вышеуказанных особенностей детского мышления и необходимости готовить детей к самопознанию, самообразованию в будущем.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается необходимость соответствия профессионального образования современному уровню развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориального рынков труда, подчеркивается значимость опережающего профессионального образования. В связи с этим основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентно способного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандар-
тов, готового к постоянному профессиональному росту, в частности, социальной и профессиональной мобильности. В подготовке педагога необходим ориентир на развитие будущего специалиста как субъекта педагогической деятельности, совершенствование профессионально-педагогического мышления, направленного на развивающее образование, самопознание и самообразование личности.
Однако в нынешней образовательной ситуации приходится констатировать глубинное противоречие между необходимостью обеспечения непрерывности и соответствия всех звеньев образовательной системы и явно недостаточным отражением аспекта преемственности последовательных ступеней образования личности в профессиональной подготовке будущих педагогов. Важно отметить, что данное противоречие особенно остро обнаруживается между дошкольным и начальным школьным звеньями образовательной системы, где подготовка кадров происходит параллельно, зачастую без учета психолого-педагогической специфики развития личности ребенка в переходные, «кризисные» возрастные периоды. Это заметно осложняет процесс организации оптимально управляемой познавательной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста. Последнее обстоятельство формирует второй план сформулированного выше противоречия, который связан с необходимо-целостным, непрерывным процессом развития познавательных способностей дошкольников и младших школьников и преодолением недостатков традиционной частно-предметной подготовки будущих педагогов. Третий план названного противоречия обнаруживается в необходимости методологической обоснованности реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста и отсутствием адекватной концепции профессионально-педагогической подготовки студентов к данной деятельности.
Таким образом, возникает необходимость исследования и объяснения процесса профессионально-педагогической подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Необходимость разрешения названных выше противоречий обусловливает проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: какие ведущие методологические, теоретические, технологические основы, условия,
связи и механизмы определяют сущность и процесс профессионально-педагогической подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников?' В связи с этим мы выбрали тему исследования — «Подготовка студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей».
Степень разработанности проблемы исследования. Проблема развития познавательных способностей детей раскрывается в концепциях умственного воспитания Я.А. Коменского, Дж. Локка, И.Г. Песталлоци, Ж.Ж. Руссо, И.Ф. Гербарта, А.Ф. Дистервега, К.Д. Ушинского, Д. Дьюи, Н.И. Пирогова, В.В. Зеньковского и др.
Проблемам методологии формирования и развития понятий посвящены труды Дж. Брунера, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Ж. Пиаже и др. В детской психологии здесь можно выделить исследования JI.A. Венге-ра, A.B. Запорожца, H.A. Менчинской, H.H. Поддьякова и др. В последнее время вопросами методологии развития понятий занимались Г .Д. Бухарова, Г.Г. Гранатов, И.Г. Пустильник, A.B. Усова, В.А. Черкасов и др.
Методика развития понятий и диагностика их развития изучались в исследованиях М.Н. Верзилина, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, E.H. Кабановой-Меллер, A.B. Усовой, М.Н. Шардакова и др. Специфику данного вопроса в дошкольной педагогике и детской психологии раскрывают работы: H.H. Кондратьевой, Н.М. Крыловой, В.И. Логиновой, С.Я. Масляевой, К.А. Некрасовой, С.Н. Николаевой, С.Л. Новоселовой, Н.П. Сакулиной, Л.Ф. Обуховой, Н.Х. Швачкина и др. Особенности развития познавательной сферы младших школьников рассматриваются в исследованиях: Л.И. Айдаровой, И.В Дубровиной, Н.С. Лейтеса, Н.Ф. Талызиной, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина и др. Различным аспектам преемственности дошкольного и начального школьного образования посвящены работы: Л.И. Божович, P.C. Буре, Л.С. Выготского, Л.А. Вен-гера, С.М. Громбах, A.B. Запорожца, Е.Е. Кравцовой, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной и др. В последнее время данное направление разрабатывается в исследованиях: Л.И. Айдаровой, Т.И. Безуглой, Н.И. Гуткиной, И.А. Головановой, И.Н. Гончаровой, Н.С. Денисенковой, М.Н. Дикова, Т. А. Ерахтиной, В.В. Зайко,
C.B. Козина, O.P. Лагутиной, В.Я. Лыковой, H.B. Нижегородцевой, Л.В. Орловой, H.A. Пахомовой, Т.А. Плотниковой, C.B. Солдатовой, Л.В. Трубайчук, Л.Н. Уваровой и др. Однако аспект реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников остается малоизученным.
Наше изыскание, продолжая очерченное выше направление исследований, выдвигает на первый план профессионально-педагогическую подготовку специалиста к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников. В связи с этим особую значимость для нашей работы имеют исследования, посвященные профессионально-педагогической подготовке будущего учителя: O.A. Абдуллиной, Г.Г. Гранатова, Ф.Н. Гоноболина, И.И. Казимирской, Н.В. Кузьминой, Т.В. Кружилиной, И.Т. Огородникова, Н.Я. Сайгушева, А.Н. Сергеева, В.А. Сластенина и др.; исследования, посвященные организации образовательного процесса в высшей школе: С.И. Архангельского, A.B. Барабанщикова, A.A. Вербицкого, В.П. Беспалько, В.А. Беликова, В.И. Загвязинского, О.В. Ле-шер, Н.Ф. Талызиной и др.
В теоретическом плане нами использовались идеи профессиональной готовности будущего учителя, освещенные в трудах отечественных исследователей: С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, K.M. Дурай-Новаковой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании концепции профессиональной подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Объект исследования - профессиональная подготовка педагогических кадров в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования — профессиональная подготовка студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников.
Гипотеза исследования: эффективная профессиональная подготовка студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста будет обеспе-
чена путем реализации концепции, ключевыми позициями которой выступают следующие положения:
1. В качестве методологической базы построения соответствующей концепции необходимо использовать интегративное единство личностно-деятельностного, понятийно-синергетического, рефлексивно-контекстного и компетентностного подходов.
2. Ориентировочной основой успешной реализации замысла исследования являются следующие принципы: гуманистической направленности образования; непрерывности и преемственности в образовании; дополнительности природосо-образного и культуросообразного в развивающем образовании; сотрудничества.
3. Концептуальная модель подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей предположительно должна включать в себя методологический, содержательно-смысловой, технологический структурные элементы, направленные на осуществление педагогического проектирования, прогнозирование результатов.
4. Педагогические условия, обеспечивающие процесс подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей, предполагают включение таких составляющих, как: проектирование в содержании профессионально-педагогической подготовки студентов принципов преемственности и дополнительности; реализация специальной психолого-педагогической подготовки студентов через соответствующий учебно-методический комплекс; совершенствование профессионально-педагогического мышления студентов, направленного на понятийно-преемственное развитие познавательных способностей детей, на дополнительность познания и самопознания; максимальное использование активных методов обучения в различных сферах деятельности студентов с активизацией их творческих и рефлексивных способностей.
5. Технологическое обеспечение подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей должно включать в себя современные развивающие технологии, обеспечивающие развитие ценностно-мотивационного, теоретического, профессионально-практического компонентов профессиональной готовности к педагогической деятельности.
В соответствии со сформулированной целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть философский, исторический и психолого-педагогический аспекты реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
2. Разработать и апробировать концепцию подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
3. Обосновать, разработать и внедрить концептуальную модель подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
4. Выявить и обосновать педагогические условия успешной профессионально-педагогической подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников.
5. Разработать научно обоснованную технологию подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста, обеспечивающую реализацию выявленных педагогических условий, экспериментально апробировать ее эффективность.
Теоретическая и методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику научных исследований (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский и др.).
В исследовании использовались следующие методологические положения: философские положения принципа соответствия (Н. Бор, И.В. Кузнецов), положения о диалектическом единстве рационального и иррационального компонентов мышления (П.С. Гуревич, В.Н. Келасьев, М.К. Мамардашвили, Н.С. Мудра-гей, Т.И. Ойзерман и др.), положения метода дополнительности в педагогике и психологии (Г.Г. Гранатов), положения синергетического подхода (B.C. Егоров, Г.А. Ключарев, E.H. Князева, Т. Кун, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен и др.), положения контекстного подхода А.А.Вербицкого, концепция личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондарев-
екая, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.). Мы руководствовались также Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года и теоретическими работами в сфере философии образования (Б.С. Гершунский, Б.Б. Кос-сов, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков).
Особое место в нашем исследовании занимают идеи развития познавательных способностей детей: Я.А. Коменского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, Дж. Дьюи, Н.И. Пирогова, В.В.Зеньковского и др.); концепции формирования и развития понятий дошкольников и младших школьников (Дж. Брунера, Л.С. Выготского, Л.А. Венгера, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, Л.В. Занкова, E.H. Кабановой-Меллер, H.A. Менчинской, H.H. Поддьякова и др.); методологические идеи развития научных понятий Г.Г. Гранатова, A.B. Усовой и др. Кроме того, мы использовали: теоретические положения исследований преемственности дошкольного и начального образования (Л.И. Божович, P.C. Буре, Л.С. Выготского, Л.А. Венгера, С.М. Громбах, A.B. Запорожца, Е.Е. Кравцовой, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной и др.); исследования теоретических основ управления преемственностью дошкольного и начального школьного образования Т.А. Ерахтиной, работы по становлению личности младшего школьника Л.В. Трубайчук.
Важными методологическими ориентирами для нас были: теория готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Д. Брунер, Д.Н. Узнадзе, A.A. Ухтомский и др.), положения теории формирования у будущих педагогов готовности к профессиональной деятельности (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, С.А. Николаенко, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Т.Ф. Садчикова, А.И. Щербаков и др.). Методологически значимым для нашего исследования является компетентностный подход в подготовке кадров (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Е.В. Климов, А.К. Маркова и др.). Нами учтены результаты исследований проблемы самопознания, саморазвития, самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Я.А. Пономарев, А. Маслоу, К. Роджерс и др.). В процессе исследования мы опирались на положения концепции профессионально-педагогической культуры и педагогического мастерства (А.И. Барабанщиков, И.Ф. Исаев, И.Я. Зязюн, В.А. Сластенин и др.), на концептуальные основы педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Се-левко, Н.Е. Эрганова и др.).
Ведущей идеей разработанной нами концепции исследования является гармонизация методологических, теоретических и технологических основ подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Методологические ориентиры нашего исследования обусловили выбор методов исследования, адекватных его задачам.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: методы теоретического анализа (концептуальный, сравнительно-сопоставительный); прогностические методы (моделирование); эмпирические методы (анализ документации и полученных по ходу результатов исследования, прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент, самонаблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа); методы математической статистики, В исследовании использованы в основном личностно-деятельностный, понятийно-синергетический, рефлексивно-контекстный, ком-петентностный подходы.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1994-2006 гг.
На первом этапе (1994 - 1998 гг.) были сформулированы цель, предмет, объект, гипотеза и задачи исследования, выбирались методологическая, теоретическая и концептуальная основа исследования, целенаправленно изучалась и анализировалась литература по методологии и теории педагогических исследований. На данном этапе выполнено кандидатское исследование по теме: «Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников». В результате были выявлены педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников, разработана модель профессиональной подготовки к данной деятельности.
На втором этапе (1999 - 2000 гг.) определялся замысел исследования проблемы подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей, разрабатывались соответствующая концепция и концептуальная модель, уточнялась гипотеза, корректи-
ровались конкретные задачи исследования. Проводился поисковый эксперимент по выявлению параметров преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в. ходе реализации программы комплексного исследования готовности детей к обучению в школе на базе дошкольных учреждений № 25, 27, 29, 111 г. Магнитогорска.
На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялось внедрение разработанной концептуальной модели в образовательный процесс Магнитогорского государственного университета, отслеживалась эффективность ее функционирования, качество развития студентов в ее условиях. Проводился поисковый эксперимент на базе МОУ СОШ № 61 г. Магнитогорска по совершенствованию готовности педагогов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста. Производилась частичная корректировка разработанной модели, совершенствовался критериальный аппарат исследования, отрабатывалась технологическая организация процесса формирования готовности студентов к реали-. зации преемственности в развитии познавательных способностей на основе выделенных нами педагогических условий успешности данного процесса, создавался соответствующий учебно-методический комплекс.
На четвертом этапе (2004 — 2006 гг.) продолжалось внедрение разработанной концепции подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей. Осуществлялось руководство научно-методической работой соискателей и защита кандидатских диссертаций по проблемам, связанным с темой нашего исследования: E.H. Кондрашовой, Г.В. Тугулевой. Подводились итоги исследования, обработка и диссертационное оформление теоретико-методологических положений и экспериментальных выводов, разработка учебно-методического комплекса по проблеме исследования, а также определение перспектив дальнейшего исследования.
Базой исследования явились факультеты дошкольного воспитания и педагогики и методики начального обучения Магнитогорского государственного университета. Изучался и обобщался опыт реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования в МОУ СОШ № 61, 64, дошкольных учреждениях № 23, 25, 28, 29, 111, 118, 115 г. Магнитогорска, в дошколь-
ных учреждениях г. Златоуста, г. Уфы. На разных этапах экспериментальной работы были задействованы 12 руководителей дошкольных учреждений и общеобразовательных школ, 65 воспитателей и учителей начальных классов, 678 студентов указанных факультетов МаГУ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Ключевая идея исследования: подготовка студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей рассматривается как процесс и результат целенаправленного развития профессиональных знаний и умений, на основе ценностно-мотивационного отношения к профессионально-педагогической деятельности, и это качественно обогащает процесс профессионального становления будущих педагогов дошкольного и начального школьного образования.
2. Обоснован понятийно-синергетический подход к соответствующей подготовке студентов, позволяющий оптимизировать реализацию принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников на основе дополнительности культуросообразного и природосооб-разного, понятийного и образно-интуитивного, с учетом самоорганизации, саморазвития детского мышления.
3. Разработана концепция подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста, составными частями которой являются: а) педагогические закономерности (соответствующая подготовка зависит от специфики условий дополнительности рациональных и иррациональных компонентов мышления детей, а также в познании собственного педагогического мышления; данная подготовка будет более эффективной в условиях осуществления инте-гративного единства подходов: личностно-деятельностного, понятийно-синер-гетического, рефлексивно-контекстного, компетентностного; содержание подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей должно включать основную (инвариантную) и динамическую (вариативную) составляющие; взаимообусловленность логики содержания материала с методами и средствами его реализации); б) педагогические принципы непрерывности и преемственности в образовании; гуманистической направленности образования; дополнительности природосообразного и
культуросообразного в развивающем образовании; сотрудничества; в) концептуальная модель подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей,
4. Выявлены связи между теоретическим, профессионально-практическим, ценностно-мотивационным компонентами готовности студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей и идейно-понятийным, рефлексивно-контекстным, субъективно-эмоциональным компонентами профессионально-педагогического мышления студентов.
5. Разработана технология подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей, включающая целевой, структурный, содержательный, функциональный, операциональный и результативный компоненты.
6. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие готовность'студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей: проектирование в содержании соответствующей подготовки будущих специалистов принципов дополнительности и преемственности; реализация специальной психолого-педагогической подготовки студентов через разработанный нами учебно-методический комплекс; совершенствование профессионально-педагогического мышления студентов, направленного на реализацию развивающей технологии образования; максимальное использование активных методов обучения с активизацией творческих и рефлексивных способностей студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Уточнена сущность понятия подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей.
2. Введена новая методологическая категория — «понятийно-синергетиче-ский подход».
3. Предложено интегративное сочетание методологических подходов: системообразующего понятийно-синергетического, соответствующих элементов личностно-деятельностного, рефлексивно-контекстного, компетентностного, которое вносит определенный вклад в теорию подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности.
4. Разработана концептуальная модель подготовки студентов к реализации преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и
младшего школьного возраста, позволяющая проектировать и объективно прогнозировать результаты соответствующей готовности студентов, обеспечивающая реализацию выделенных нами педагогических условий профессиональной подготовки студентов к данной деятельности.
5. Теоретически обоснована технология подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей, выступающая основанием для построения других развивающих технологий, применяемых в системе высшего профессионального образования.
6. Разработана уровневая характеристика готовности студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей, позволяющая объективно оценить эффективность соответствующего профессионального образования.
Практическая значимость исследования: 1. Разработана технология подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей, создающая практико-ориентированн'ый механизм формирования соответствующей готовности студентов, а комплекс педагогических условий определяет ее результативность.
2. Создано программно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников, включающее учебно-методический комплекс (в составе которого: учебный курс «Пропедевтические основы подготовки ребенка к школьному обучению»; спецкурсы «Преемственность в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников», «Организация взаимодействия дошкольного учреждения и начальной школы»; учебная практика — «Первые дни ребенка в школе»), создающий необходимое дидактико-образовательное пространство для реализации соответствующей технологии подготовки студентов.
3. Разработаны система программированных упражнений для студентов, алгоритм для студентов по составлению подобных развивающих упражнений для дошкольников и младших школьников, а также система заданий для самостоятельной работы студентов по реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей, позволяющая совершенствовать
профессионально-педагогическое мышление студентов, направленное на развивающее образование и самообразование.
4. Создана диагностическая программа оценки уровня сформированности готовности студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей, позволяющая оценивать эффективность специально организованного педагогического процесса.
5. Результаты исследования реализованы в практике профессионально-педагогического образования Магнитогорского государственного университета, Челябинского государственного педагогического университета, Екатеринбургского государственного педагогического университета, Башкирского государственного педагогического университета и других высших учебных заведений через опубликование массовым тиражом и использование научных и научно-методических работ автора, в том числе: 1) учебного пособия: «Подготовка студентов к развитию познавательных способностей дошкольников и младших школьников» - 2006 г.; 2) учебно-методического комплекса: «Профессиональная компетентность педагога в аспекте преемственности дошкольного и начального школьного образования» -2005 г.; 3) монографии: «Преемственность в развитии познавательных способностей детей (профессионально-педагогический аспект)» - 2004 г.; 4) учебно-методического пособия: «Развитие естественнонаучных понятий дошкольников и младших школьников» - 2004 г.; 5) учебно-методического пособия: «Методология и методика педагогического исследования» - 2001 г. и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятийно-синергетический подход как теоретико-методологическая стратегия реализации замысла исследования, системообразующей основой которого, является идея формирования и развития научных понятий дошкольников и младших школьников на основе дополнительности природосообразного и куль-туросообразного, с учетом самоорганизации, саморазвития детского мышления.
2. Концептуальная модель подготовки студентов к реализации преемственности в развитии познавательных способностей детей, включающая следующие структурные элементы: методологический (закономерности, подходы и принципы соответствующей подготовки студентов, интегративное единство методологических подходов: системообразующего понятийно-синергетического, соответствующих элементов личностно-деятельностного, рефлексивно-контекстного
и компетентностного); логико-смысловой (в основании разработанной нами концепции представлены исходные идеи и понятия; в ядре концепции - соответствующая модель; следствиями являются выделенные нами педагогические условия подготовки студентов; в качестве общего критического основания выступают уровни готовности студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников, а также критерии результативности соответствующей подготовки студентов); технологический аспект концептуальной модели включает компоненты: целевой, структурный, содержательный, функциональный, методический, диагностический, результативный.
3. Педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования готовности студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста, которые предполагают включение таких составляющих, как проектирование в содержании соответствующей подготовки будущих специалистов принципов дополнительности и преемственности; реализацию специальной психолого-педагогической подготовки студентов через разработанный нами учебно-методический комплекс; совершенствование профессионально-педагогического мышления студентов, направленного на реализацию развивающей технологии образования; максимальное использование активных методов обучения, с активизацией творческих и рефлексивных способностей студентов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области совершенствования профессионально-педагогической подготовки кадров, а также в области реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования; применением методологии педагогического исследования и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов исследования. Достоверность исследования обеспечивается также его достаточной длительностью и неоднократной повторяемостью результатов экспериментальной работы; статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных идей и результатов исследования в целом была осуществлена:
— в реализации учебно-методического комплекса по подготовке будущих педагогов дошкольного и начального образования в системе высшего профессионального образования гг. Магнитогорска, Челябинска, Екатеринбурга, Уфы;
- в выступлениях с докладами на научно-практических конференциях по итогам и перспективам совершенствования образования студентов (Челябинск 2001-2004 гг., Ульяновск 2003 г., Горно-Алтайск 2003-2005 гг., Москва 2004 г., Санкт- Петербург 2005 г., Екатеринбург 2005 г., Магнитогорск 1996-2005 гг.).
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 332 страницах машинописного текста, содержит 5 рисунков, 8 гистограмм, 14 таблиц. Список используемой автором литературы составляет 391 источник, включающий 5 зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы противоречия, обусловливающие выбор проблемы, определены объект, предмет, цели исследования, поставлены задачи и отражены методы педагогического исследования, сформулирована рабочая гипотеза, указаны новизна и теоретическая значимость, представлены этапы и методы исследования.
В первой главе - «Методологические основы проблемы подготовки студентов к развитию познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста» — выявлены философские основания исследования, проанализированы историко-педагогический и психолого-педагогический аспекты развития познавательных способностей детей, раскрыта сущность принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей.
Познание - сложный, многоплановый, вариативный процесс постижения сущности предметов (вещей, явлений, законов, идей), который не может быть ограничен только логическим развитием знаний, в нем важна и субъективная сторона, личностная, чувственно-эмоциональная. Взаимодействие рационального и иррационального в научном и учебном познании раскрывают в своих работах многие ученые: В.Ф. Асмус, М. Бунге, И.Н. Виснап, Г.Г. Гранатов, П.С. Гу-
ревич, Э.В. Ильенков, В.Р. Ирина, В.П. Казначеев, Б.Н. Кедров, В.Н. Келасьев, П.В. Копнин, М.К. Мамардашвили, Н.С. Мудрагей, A.A. Новиков, В.В. Налимов, Т.И. Ойзерман и др. Философский анализ дополнительности рационального и иррационального в научном и учебном познании позволил выделить следующие, важные для нашего исследования, положения философского уровня методологии:
1. Диалектический путь познания предполагает дополнительную асимметричную гармонию рационального и иррационального.
2. Учебное познание в определенных чертах отражает и повторяет научное познание (принцип научности) и предполагает, прежде всего, процесс формирования и развития научных понятий.
3. Понятие интегрирует в себе'процесс и итог познания сущности предметов, явлений, обеспечивая в мышлении: обобщенность, необратимость, свернутость, этапность, системность, рефлексивность.
4. Дополнительность рационального и иррационального в учебном познании предполагает использование знаний о структуре знания, «знаний о незнании», а также учет асимметричной гармонии познания и самопознания.
Данные философские положения являются основанием для рассмотрения теоретических основ преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и старшего дошкольного возраста.
Рассматривая принцип «преемственности», мы раскрываем его сущность с точки зрения трех уровней: философского, общенаучного и конкретно-научного. Философская сущность понятия «преемственность» раскрывается в исследованиях: Э.А. Баллера, В.А. Гладкова, Г.Н. Исаенко, Г.Н. Исмаилова, В.А. Игнатьева, Б.М. Кедрова, И.В. Кузнецова, З.А. Мукашева, И.И. Новицкого, В.К. Чалоян и др. На философском уровне принцип преемственности рассматривается как основа категории «развитие материи» в связи с действием законов: «отрицание отрицания», «переход количественных изменений в качественные». Философским ориентиром для принципа преемственности в образовании является общенаучный принцип соответствия (Н. Бор, И.В. Кузнецов), в связи с этим, мы рассматриваем принцип преемственности в образовании как соответствие целей, задач, содержания, методов, форм образования на различных его ступенях, направленных на обеспечение его целостности и непрерывности.
В данной главе также рассмотрены различные трактовки . понятия «познавательные способности». Мы делаем акцент на условности деления познавательных процессов, едином функционировании различных слоев сознания, его целостности, интегративном единстве всех познавательных способностей. В данной главе, обосновывая сущность реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников, мы доказываем, что категория «понятие» является первоэлементом, «живой клеткой» процесса развития познавательных способностей. Понятие - это «процесс и итог осознания и интуитивного чувствования сущности объекта и (или) субъекта, связанный с эмоциональными переживаниями» (Г.Г. Гранатов). Такая трактовка, на наш взгляд, предполагает возможность преемственного формирования понятий в разные возрастные периоды образования личности, позволяет учесть природу понятия в развитии познавательных способностей детей.
Разработанные нами параметры реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников отражают специфику выбранных нами методологических подходов. Природосо-образные параметры включают: а) возрастные психические новообразования; б) возрастные особенности развития познавательных способностей; в) индивидуальные особенности, задатки. Рассматривая соответствующие культуросооб-разные параметры, следует выделить: а) цель развития познавательных способностей дошкольников и младших школьников; б) средства развития познавательных способностей детей; в) методы реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников.
В первой главе представлен также краткий обзор исторических концепций познавательного развития детей (Я.А. Коменского, Дж. Локка, И.Г, Песталоцци, И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, К.Д. Ушинского и др.), психолого-педагогические концепции развития понятий дошкольников и младших школьников (JI.C. Выготского, JI.A. Венгера, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, J1.B. Занкова, H.H. Подцьякова и др.), - анализ которых позволил нам обосновать методологические положения нашего исследования.
Во второй главе - «Концептуальные основы и модель подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников» — раскрывается
необходимость использования интегративного единства подходов: личностно-деятельностного, понятийно-синергетического, рефлексивно-контекстного и компетентностного. На основе анализа исследований И. Пригожина, Г. Хакена, Г.Г. Гранатова, Е.И. Князевой, С.П. Курдюмова, В.Ю. Крылова, В.В. Маткина, Н.М. Таланчук и др. мы сформулировали основные положения понятийно-синергетического подхода к развитию познавательных способностей дошкольников и младших школьников:
1. Познавательные способности - это открытая, нелинейная, неравновесная, система, в основе которой - согласованное, интегративное взаимодействие мыслительных, имаженитивных, атгенционных, сенсорно-перцептивных, аффективных, рефлексивных, креативных способностей.
2. Дополнительность рационального и иррационального, культуросообраз-ного и природосообразного обеспечивает разность потенциалов синергетиче-ской системы «познавательные способности» и является, в связи с этим, источником самодвижения и внутренней активности.
3. Развитие познавательных способностей многовариантно и альтернативно. Здесь важны не только природные задатки, но и внешние социальные воздействия, которые могут быть не только преднамеренными, но и случайными или стихийными.
4. Развитие познавательных способностей происходит через неустойчивость, вероятно, в момент смены доминанты природосообразного и культуросо-образного, наиболее ярким примером этого явления могут служить возрастные кризисы развития личности.
5. Одним из наиболее значимых параметров порядка синергетической системы познавательных способностей в образовании личности можно считать категорию «понятие», которая, с одной стороны, максимально информационно-емко отражает процесс и итог дознания, а с другой стороны, содержит многовариантность смысла, многообразие оттенков образов, чувств, эмоциональных переживаний.
6. Бифуркация, обусловленная новой доминантой в синергетической системе познавательных способностей или воздействием на управляющий параметр (в нашем случае на систему понятий дошкольников и младших школьников), запускает динамический процесс, который приводит к дальнейшей самоорганизации данной системы.
7. Сущность рефлексивного управления развитием синергетической системы «познавательные способности» заключается в организации малых, но точных и своевременных воздействий, смысл которых - в переводе управления в самоуправление, развития в саморазвитие.
Таким образом, понятийно-синергетический подход в процессе развития познавательных способностей детей мы рассматриваем как теоретико-методологическую стратегию, системообразующей основой которой является идея формирования и развития научных понятий дошкольников и младших школьников на основе дополнительности природосообразного и культуросооб-разного, с учетом самоорганизации, саморазвития детского мышления.
В данной главе нами раскрывается специфика понимания готовности студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников. В контексте данного вопроса нами рассмотрены подходы различных авторов к определению содержания, структурных компонентов, критериев, средств и методов формирования готовности к профессиональной деятельности. Согласно первому подходу, готовность к трудовой деятельности рассматривается как определенное психическое состояние — «мобилизационная готовность», «предстартовое состояние», «оперативный покой» или состояние, связанное с психологической установкой (Н.Д. Левитов, A.A. Ухтомский, Д.Н. Узнадзе).
В рамках другого подхода (Т.И. Воронова, K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.А. Крутецкий, М.А. Мамазян и др.) профессиональная готовность рассматривается как качество личности учителя, включающее в себя следующие компоненты: мотивационный; ориентационный (знание об особенностях профессиональной деятельности); операционный (владение профессиональными умениями); волевой (самоконтроль); оценочный (самооценка своей профессиональной подготовленности).
Следующий - третий подход к проблеме профессиональной готовности основывается на теории профессионально-педагогической деятельности. В исследованиях O.A. Абдуллиной, Ф.Н. Гоноболина, И.И. Казимирской, Н.В. Кузьминой, JI.B. Поздняк, JI.E. Праховой, Л.Г. Семушиной, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова установлены психолого-педагогические особенности структуры профессиональной деятельности педагога, выявлены ее основные функции,
определены требования к личности педагога, разработаны показатели готовности к профессионально-педагогической деятельности.
Обобщая вышеуказанные положения, необходимо выделить следующие существенные свойства понятия «готовность к деятельности»:
1. Динамичность, многоплановость, многоуровневость структуры готовности, что способствует успешному выполнению деятельности.
2. Активизация личности, обеспечивающая эффективность включения в деятельность.
3. Состояние, связанное, с одной стороны, с эмоциональными переживаниями личности, а с другой стороны, усиливающее рефлексивные процессы мышления.
4. Интегративное единство профессиональных знаний, умений, ценностно-мотивационного отношения к деятельности.
Под готовностью студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей мы будем понимать готовность, как результат профессиональной подготовки студентов, представляющий собой ин-тегративную динамическую систему, системообразующим элементом которой является профессиональная компетентность, включающая профессиональные знания и умения по развитию познавательных способностей детей на основе понятийно-синергетического подхода, а также ценностно-мотивационное отношение к данной деятельности.
Ядром данной главы является концептуальная модель подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста. Концептуальная модель подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста носит динамический характер и включает в себя следующие аспекты: методологический (закономерности, подходы и принципы соответствующей подготовки студентов); логико-смысловой («Граф построения концепции подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников», рис. 1); технологический («Технологические компоненты подготовки студентов к реализации преемственности в развитии познавательных способностей детей», рис. 2).
Рис. 1. Граф построения концепции подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии
познавательных способностей детей
Методологической основой концептуальной модели является интегратив-ное единство подходов: личностно-деятельностного, понятийно-синергетиче-ского, рефлексивно-контекстного и компетентностного. Ключевыми принципами их реализации в концепции нашего исследования являются: принцип гуманистической направленности образования; принцип преемственности в образовании; принцип дополнительности природосообразного и культуросообразного в развивающем образовании; принцип сотрудничества.
Логико-смысловой аспект концептуальной модели раскрывает «Граф построения концепции подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников», построенный с учетом диалектических этапов познания: основание - ядро — следствия - общее критическое истолкование (рис. 1). В основании разработанной нами концепции представлены исходные идеи и понятия; в ядре концепции — соответствующая модель; следствиями являются выделенные нами педагогические условия подготовки студентов; в качестве общего критического основания выступают уровни готовности студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников, а также критерии результативности соответствующей подготовки студентов.
Технологический аспект концептуальной модели включает компоненты: целевой, структурный, содержательный, функциональный, методический, диагностический, результативный (рис. 2).
Целевой компонент разработанной нами технологии подготовки студентов содержит центральную идею - совершенствование профессионально-педагогического мышления студентов, в составе которого идейно-понятийный, субъективно-эмоциональный, рефлексивно-контекстный аспекты понятийно-преемственного развития познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Структурный компонент соответствующей технологии включает выделенные нами содержательные компоненты подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей: теоретический (соответствует идейно-понятийному компоненту профессионально-педагогического мышления), профессионально-практический (соответ-
ствует рефлексивно-контекстному компоненту профессионально-педагогического мышления), ценностно-мотивационный (соответствует субъективно-эмоциональному компоненту профессионально-педагогического мышления).
Рис. 2. Технологические компоненты подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей
В содержательном компоненте технологии подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей нами выделены теоретический, профессионально-практический и ценност-но-мотивационный аспекты готовности студентов к данной деятельности.
1. Теоретический аспект включает осмысление сущности принципа преемственности, основных направлений реализации концепции непрерывного образования (дошкольное и начальное звено), возрастных особенностей дошкольников и младших школьников, этапов диалектического познания, специфики понятийно-образного мышления дошкольников и младших школьников, методов развития познавательных способностей дошкольников и младших школьников, категории «профессионально-педагогическое мышление».
2. Профессионально-практический аспект включает профессиональные умения развивать обобщенные представления, научные понятия у детей 6-8 лет на основе: учета доминирования образной, эмоциональной составляющей процесса познания, субъектной позиции ребенка в познавательной деятельности, реализации проблемно-поискового метода образования, коллективного диалога, моделирования работы по развитию познавательных способностей с использованием различных видов деятельности, а также умения организовать процесс познания собственного педагогического мышления.
3. Ценностно-мотивационный аспект включает ориентир на самопознание, самосовершенствование, субъективно-личностный настрой, эмоциональное отношение к деятельности.
Функциональный компонент разработанной нами технологии конкретизируют следующие функции: информационная, интегративная, развивающая функции доминируют в процессе формирования идейно-понятийной составляющей профессионально-педагогического мышления; реляционная, инновационная, акмеологическая доминируют в процессе формирования рефлексивно-контекстной составляющей профессионально-педагогического мышления; аксиологическая и мировоззренческая — преобладают в процессе формирования субъективно-эмоциональной составляющей профессионально-педагогического мышления.
Методический компонент технологии подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошколь-
ников и младших школьников, представленный в модели, раскрывает наиболее эффективные для этого методы, приемы и формы образования студентов.
Диагностический компонент технологии соответствующей подготовки студентов обеспечивает «оперативную обратную связь» и необходимую корректировку в процессе ее реализации.
Результативный компонент разработанной технологии конкретизирует уровни готовности студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста: ученический, методический, поисковый.
Концептуальная модель подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста носит динамический характер и позволяет проектировать и прогнозировать результаты соответствующей деятельности.
В третьей главе - «Технологические основы подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей» — выделены педагогические закономерности разработанной нами технологии подготовки студентов к развитию познавательных способностей дошкольников и младших школьников:
1. Подготовка студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей зависит прежде всего от специфики условий дополнительности рациональных и иррациональных компонентов мышления детей, а также познания собственного педагогического мышления.
2. Соответствующая подготовка будет более эффективной в условиях осуществления интегративного единства четырех подходов: личностно-деятельностного, понятийно-синергетического, рефлексивно-контекстного, компетентностного, которые по-разному доминируют в образовании детей и студентов.
3. Содержание подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей должно включать основную (инвариантную) и динамическую (вариативную) составляющие.
4. Взаимообусловленность логики содержания материала с методами, средствами и принципами его реализации.
С учетом выделенных закономерностей, раскрыты педагогические условия, отражающие технологию соответствующей подготовки студентов:
1. Проектирование в содержании профессионально-педагогической подготовки студентов принципов преемственности и дополнительности;
2. Реализация соответствующей специальной психолого-педагогической подготовки студентов через учебно-методический комплекс;
3. Совершенствование профессионально-педагогического мышления студентов, направленного на непрерывное развивающее образование, на дополнительность познания и самопознания;
4. Максимальное использование активных методов обучения в различных сферах деятельности студентов с активизацией творческих и рефлексивных способностей.
Особая роль в процессе подготовки студентов к развитию познавательных способностей дошкольников и младших школьников принадлежит учету относительно устойчивой асимметричной гармонии познания и самопознания. В данной главе мы сопоставляем эти процессы, на основе уровней развития педагогической рефлексии, а также выделенных критериев: изменение цели, этапов, доминирующих методов, ролей и стилей мышления. Мы полагаем, что соответствующая подготовка студентов включает содержательные линии взаимосвязи познания и самопознания на основе профессионально-педагогической рефлексии и субъективно-эмоциональных переживаний личности (рис. 3).
Профессионально-педагогическая рефлексия предполагает самонаблюдение, самомотивацию, самоанализ, самооценку, самообразование, саморегуляцию, то есть, кроме самопознания еще и рефлексивное управление.
В данной главе мы подробно раскрываем подходы к трактовке педагогической рефлексии, особенности классификации данного понятия, рассматриваем профессионально-педагогическую рефлексию как необходимую составляющую педагогического мышления.
Мы рассматриваем здесь также рефлексивно-управленческий аспект подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей, поскольку управление технологично по своей природе. Эффективное управление понятийно-преемственным развитием познава-
тельных способностей детей возможно на основе самоуправления, вследствие чего повышается инициативность и творчество субъектов образования.
Рис. 3. Содержательный аспект дополнительности познания и самопознания в подготовке студентов к развитию познавательных способностей дошкольников и младших школьников
Далее мы выделяем ключевые рефлексивно-управленческие идеи развития познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста: целевое соответствие познавательного развития дошкольников и младших школьников; организация единого образовательного пространства с помощью согласованных технологий познавательного развития на основе развития понятийно-образного мышления дошкольников и младших школьников; контроль и корректировка процесса адаптации ребенка к школьному обучению с учетом самоценности дошкольного периода детства, а также формирования элементов учебной деятельности; организация взаимодействия всех участников процесса преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
В четвертой главе - «Экспериментальное исследование формирования готовности студентов к развитию познавательных способностей детей до-
школьного и младшего школьного возраста» - рассмотрены содержание, особенности организации и основные результаты педагогического эксперимента по апробации разработанной нами концептуальной модели.
Диагностика готовности студентов к развитию познавательных способностей дошкольников и младших школьников осуществлялась по следующим параметрам: ценностно-мотивационное отношение к данной деятельности, профессиональные знания, профессиональные умения. В качестве методов диагностики нами использовались: наблюдение, анкетирование, тестирование, программированные упражнения, решение проблемных ситуаций, творческие задания. Проведенная экспериментальная работа на констатирующем этапе эксперимента позволила заключить, что сложившаяся практика педагогического образования, построенная на принципах поэлементного усвоения знаний по различным дисциплинам, не формирует у будущего педагога системного видения развития познавательных способностей детей. Необходимо совершенствование общепринятых и создание новых методик развивающего непрерывного образования по данному вопросу. В связи с этим, если не ставить целью специально организованное обучение студентов по проблеме реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников, то в учебном процессе педвуза этот материал недостаточно осмысливается, а следовательно вызывает затруднения в дальнейшей профессиональной деятельности.
Формирующий этап экспериментального исследования формирования готовности студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников включал следующие направления работы: разработку, апробацию и внедрение соответствующего учебно-методического комплекса; моделирование развивающего образовательного пространства, в котором реализуется разработанная нами концептуальная модель и выделенные педагогические условия.
Целью учебно-методического комплекса являлось совершенствование профессионально-педагогического мышления студентов на основе изучения психолого-педагогических и управленческих основ реализации преемственности в развитии познавательных способностей детей. В соответствии с данной целью были определены следующие задачи:
1. Изучить и оценить специфику взаимосвязи дошкольного и начального школьного образования на современном этапе.
2. Обобщить и систематизировать имеющиеся эмпирические подходы к изучению готовности ребенка к школьному обучению.
3. Экспериментально обосновать содержательные и организационно-методические аспекты принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей.
4. Совершенствовать профессионально-педагогические умения студентов в аспекте преемственности в развитии познавательных способностей на основе формирования понятийно-образного мышления детей.
5. Активизировать самостоятельность, исследовательские умения студентов в ходе выполнения творческих заданий и программированных упражнений.
В соответствии с концептуальной моделью нашего исследования были выделены этапы формирования готовности студентов к понятийно-преемственному развитию познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
I этап - основание: формирование первоначальных знаний о сущности процесса преемственности, готовности ребенка к школьному обучению. Данному этапу соответствует курс: «Пропедевтические основы подготовки ребенка к школьному обучению», методологические консультации по совершенствованию исследовательских умений студентов.
П этап - ядро: формирование интегративных понятий о процессе реализации преемственности в развитии познавательных способностей детей. Спецкурсы: «Развитие понятийно-образного мышления детей», «Преемственность в развитии познавательных способностей детей». Методологические консультации по совершенствованию исследовательских умений студентов.
III этап - следствия: выявление связей и отношений с различными аспектами образовательной деятельности, конкретизация сущности управленческих основ в контексте нашего исследования. Спецкурс: «Организация взаимодействия дошкольного учреждения и начальной школы». Методологические консультации по совершенствованию исследовательских умений студентов.
Инвариантной частью учебно-методического комплекса являются основные научные понятия: непрерывное образование, принцип преемственности, психолого-
педагогические основы реализации принципа преемственности, способности, познавательные способности, понятие, профессионально-педагогическое мышление.
Вариативной частью выступают методы, приемы и формы реализации содержания учебно-методического комплекса, - главное, чтобы они были направлены на развивающее образование и самообразование.
Особой значимостью, на наш взгляд, в плане рекомендаций для преподавателей по реализации данного учебно-методического комплекса является разработка программированных упражнений для студентов и обучение студентов алгоритму составления подобных упражнений для дошкольников и младших школьников.
Значительное место в процессе обучающего эксперимента отводилось организации научно-исследовательской работы студентов. Содержание организации научно-исследовательской работы студентов мы отразили в учебно-методическом пособии «Методология и методика педагогического исследования».
Контрольно-оценочный этап эксперимента включал в себя: анализ полученных результатов; соотнесение результатов с показателями констатирующего этапа, целями, задачами и гипотезой исследования, составление графиков, схем, таблиц, отражающих готовность студентов к понятийно-преемственному развитию познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста, осмысление аналитических материалов и выводов. Как видно из анализа табл. 1, все числовые показатели в ЭГ-1 (группа студентов) и в ЭГ-2 (группа воспитателей) выше, чем в контрольных (КГ).
Таблица 1.
Результаты итоговой диагностики формирования готовности студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей
Коэффициенты Группы
ЭГ-1 ЭГ-2 КГ
Начальный Конечный Начальный Конечный Начальный Конечный
СП 1,64 2,08 1,71 2,04 1,64 1,67
G 0,44 0,33 0,02
Y 1,27 1,20 1,01
Кэф 1,00 1 1,25 1,04 1 1,23 - 1 -
СП - средний показатель; G - показатель абсолютного прироста; Y - показатель темпа роста; Кэф - коэффициент эффективности.
Результаты итоговой диагностики формирования соответствующей готовности студентов, обработанные нами в компьютерной программе Microsoft Ex-
eel с применением непараметрического критерия х~ К. Пирсона, показали что, эффект изменений обусловлен именно экспериментальной технологией обучения: /Да6л. > уДр»т. (6,17 > 5,99).
В «Заключении» показаны основные результаты исследования на уровне обобщений, выводов и рекомендаций к их использованию.
В диссертационном исследовании обоснована подготовка студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей, под которой понимается подготовка, представляющая собой процесс и результат формирования у студентов профессиональных знаний и умений по развитию познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе принципа преемственности, а также ценностно-мотивационного отношения будущих специалистов к данной деятельности.
1. Разработана и апробирована концепция подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста ее ядром выступает концептуальная модель, в состав которой входят следующие структурные элементы: методологический, содержательно-смысловой, технологический, направленные на осуществление педагогического проектирования и прогнозирование результатов.
2. Успешной реализации замысла исследования способствуют выделенные нами закономерности соответствующей подготовки студентов: а) подготовка студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей зависит, прежде всего, от специфики условий дополнительности рациональных и иррациональных компонентов мышления детей, а также в познании собственного педагогического мышления; б) соответствующая подготовка будет более эффективной в условиях осуществления интегративного единства четырех подходов: личностно-деятельностного, понятийно-синерге-тического, рефлексивно-контекстного, компетентностного; в) содержание подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей детей должно включать основную (инвариантную) и динамическую (вариативную) составляющие; г) взаимообусловленность логики содержания материала с методами и средствами его реализации, а также принципами: гуманистической направленности образования; непрерывности, преем-
ственности в образовании; дополнительности природосообразного и культуро-сообразного в развивающем образовании; сотрудничества.
3. Обоснованы педагогические условия подготовки студентов к реализации принципа преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников; проектирование в содержании профессионально-педагогической подготовки студентов принципов преемственности и дополнительности; реализация специальной психолого-педагогической подготовки студентов через соответствующий учебно-методический комплекс; совершенствование профессионально-педагогического мышления студентов, направленного на понятийно-преемственное развитие познавательных способностей детей, дополнительности познания и самопознания; максимальное использование активных методов обучения в различных сферах деятельности студентов с активизацией творческих и рефлексивных способностей.
4. Разработано и апробировано технологическое обеспечение соответствующей подготовки студентов, включающее целевой, структурный, содержательный, функциональный, методический, диагностический, результативный компоненты, основанное на современных развивающих технологиях образования, обеспечивающих развитие ценностно-мотивационного, теоретического, профессионально-практического компонентов профессиональной готовности к педагогической деятельности.
В процессе исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие первоначально выдвинутую гипотезу.
Дальнейшее исследование данной проблемы будет способствовать совершенствованию профессионально-педагогической подготовки кадров в аспекте решения задач непрерывного дошкольного и начального школьного образования при ее реализации в условиях дистанционного образования, - оно расширит возможности для научного обоснования принципа преемственности в личностной самореализации дошкольников и младших школьников. Под руководством докторанта выполнены диссертационные исследования
1. Кондрашова, Е. Н. Педагогические условия формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников : дис. ... канд. пед. наук / Е. Н. Кондрашова; Магнитогорск, гос. ун-т. - Магнитогорск, 2005.-172 с.
2. Тугулева, Г. В. Дидактические условия преемственности в развитии мышления дошкольников и младших школьников : дис. ... канд. пед. наук / Г. В. Тугулева; Магнитогорск, гос. ун-т. - Магнитогорск, 2006. - 177 с.
Материалы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора
I. Монографии, учебные пособия и методические рекомендации
1. Ращикулина, Е. Н. Подготовка студентов к развитию познавательных способностей дошкольников и младших школьников / Е. Н. Ращикулина. — Магнитогорск : МаГУ, 2006.-255 с. (19 п. л.).
2. Ращикулина, Е. Н. Профессиональная компетентность педагога в аспекте преемственности дошкольного и начального школьного образования : учеб,-метод. комплекс / Е. Н. Ращикулина, Н. А. Степанова. — Магнитогорск : МаГУ, 2005.-156 с. (9,75 п. л.).
3. Ращикулина, Е. Н. Преемственность в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников / Е. Н. Ращикулина. — Магнитогорск : МаГУ, 2004. - 128 с. (8 п. л.).
4. Ращикулина, Е. Н. Направления и приемы совершенствования подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников : метод. рекомендации / Е. Н. Ращикулина. — Магнитогорск : МГПИ, 1998. — 18 с. (1,13 п. л.).
5. Ращикулина, Е. Н. Развитие понятийно-образного мышления дошкольников : метод, рекомендации / Е. Н. Ращикулина. — Магнитогорск : МаГУ, 1999. —
27 с. (1,69 п. л.).
6. Ращикулина, Е. Н. Методология и методика педагогического исследования : учеб.-метод. пособие / Е. Н. Ращикулина. - Магнитогорск : МаГУ, 2001. -
28 с. (1,75 п. л.).
7. Ращикулина, Е. Н. Характеристика готовности ребенка к школьному обучению : метод, рекомендации / Е. Н. Ращикулина, А. Н. Троян, С. Ф. Багаутди-нова, Г. Г. Попов, Н. А. Степанова, В. Г. Ряхина. — Магнитогорск : МаГУ, 2000. -18 с. (1,13 п. л.).
8. Ращикулина, Е. Н. Развитие естественнонаучных понятий у старших дошкольников и младших школьников : учеб.-метод. пособие / Е. Н. Ращикулина, Н. А. Степанова. - Магнитогорск : МаГУ, 2004. - 43 с. (2,69 п. л.).
II. Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
9. Ращикулина, Е. Н. Игры-головоломки в развитии мышления дошкольников / Е. Н. Ращикулина // Дошкольное воспитание. - 1999. - № 3. - С.128 -131. (0,25 п. л.).
10. Ращикулина, Е. Н. Историко-педагогический аспект развития познавательных способностей детей в обучении / Е. Н. Ращикулина // Наука и школа. -
2004. - № 6. - С.39-43. (0,31 п. л.).
11. Ращикулина, Е. Н. Развитие интеллектуальной готовности детей к школьному обучению / Е. Н. Ращикулина // Начальная школа. - 2004. - № 8.
12. Ращикулина, Е. Н. Интеллектуальная готовность детей к школьному обучению: методологические ориентиры / Е. Н. Ращикулина // Дошкольное воспитание. - 2004. - № 12. - С. 78-81. (0,25 п. л.).
13. Ращикулина, Е. Н. Интеллектуальная готовность детей к школьному обучению / Е. Н. Ращикулина // Управление ДОУ. - 2005. - № 4. - С. 116-120. (0,31 п. л.).
14. Ращикулина, Е. Н. Современные подходы к исследованию профессионально-педагогического мышления и средства его развития у студентов вуза / Е.Н.Ращикулина // Вестник Оренбургского государственного университета -Оренбург, 2005. - №9(47). - С. 62-69. (0,5 п. л.).
15. Ращикулина, Е. Н. Концептуальные основы развития познавательных способностей детей / Е. Н. Ращикулина // Образование и наука. — Екатеринбург,
2005. - № 4. - С.89-95. (0,44 п. л.).
16. Ращикулина, Е. Н. Параметры обеспечения преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников / Е. Н. Ращикулина // Вестник Челябинского государственного университета. -Челябинск, 2006. - № 2. - С.42-50. (0,5 п. л.).
IV. Статьи в сборниках научных трудов и журналах
17. Ращикулина, Е. Н. Дополнительность познания и самопознания в развитии профессионально-педагогического мышления / Е. Н. Ращикулина // Вестник МаГУ : периодический научный журнал. — Магнитогорск : МаГУ, 2001-2002. -Вып. 2-3. - С. 292-294. (0,19 п. л.).
18. Ращикулина, Е. Н. Проблемы организации работы со студентами по формированию понятийно-образного мышления дошкольников / Е. Н. Ращику-
лина // Наука-Вуз-Школа : сб. науч. тр. молодых исследователей / под ред. 3. М. Уметбаева, Г. Н. Чусавитиной. — Магнитогорск : МГПИ, 1996. — Вып. 2. -С. 193-195. (0,19 п. л.).
19. Ращикулина, Е. Н. Сущность деятельностного подхода в решении проблем личности / Е. Н. Ращикулина // Проблемы образования и развития личности учащихся : сб. науч. тр. / под ред. Д. М. Гришина, В. А. Беликова, Г. Г. Гра-натова. - СПб.: Нестор, ТОО «Афина», 1997. - С. 84-87. (0,25 п. л.).
20. Ращикулина, Е. Н. Сущность моделирования в процессе формирования понятий дошкольников / Е. Н. Ращикулина // Наука-Вуз-Школа : сб. науч. тр. молодых исследователей / под ред. 3. М. Уметбаева, Г. Н. Чусавитиной. - Магнитогорск : МГПИ, 1997. - С. 216-217. (0,13 п. л.).
21. Ращикулина, Е. Н. Вопросы формирования и развития понятий в истории педагогики / Е. Н. Ращикулина // Наука-Вуз-Школа: сб. науч. тр. молодых исследователей / под ред. 3. М. Уметбаева, Г. Н. Чусавитиной. — Магнитогорск : МГПИ, 1998. - С. 461-464. (0,25 п. л.).
22. Ращикулина, Е. Н. Методологические ориентиры в развитии интеллектуальной готовности к школьному обучению / Е. Н. Ращикулина // Управление образовательными учреждениями и качеством образования : сб. статей по материалам регион, науч.-практ. конф. 16-17 мая 2000 г. / под ред. С. Ф. Багаутдино-вой, А. Н. Троян. - Магнитогорск : МаГУ, 2000. - С. 77-79. (0,19 п. л.).
23. Ращикулина, Е. Н. Дополнительность природосообразного и культуро-сообразного в мышлении дошкольника / Е. Н. Ращикулина // Объединенный научный журнал. - 2004. - №15. - С. 49-53. (0,31 п. л.).
24. Ращикулина, Е. Н. Опытно-экспериментальная деятельность в развитии естественнонаучных понятий старших дошкольников и младших школьников / Е. Н. Ращикулина // Педагогические науки. - 2004. - № 4(8). - С. 103-109. (0,44 п. л.).
25. Ращикулина, Е. Н. Развивающее образование в аспекте преемственности дошкольного и начального школьного образования / Е. Н. Ращикулина // Модернизация современного образования: теория и практика : сб. науч. тр. / сост. Л. Б. Прокофьева, Г. А. Воронина; под ред. И. М. Осмоловской. — М. : ИТ и ИП РАО, 2004. - С. 464-468. (0,31 п. л.).
26. Ращикулина, Е. Н. Программированное упражнение по общей характеристике методов педагогического исследования / Е. Н. Ращикулина // Техноло-
гия совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика : межвуз. сб. науч. тр., посвященный 20-летию факультета дошкольного воспитания Набережночелнинского педагогического института / под ред. Р. Ш. Мали-кова. — Казань : Изд-во Казанского гос. пед. ун-та, 2004. - Вып. 4 - С.103-104. (0,13 п. л.).
27. Ращикулина, Е. Н. Совершенствование подготовки специалистов к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования / Е. Н. Ращикулина // Актуальные проблемы модернизации дошкольного образования в Челябинской области : сб. науч. тр. / под ред. В. В. Садырина, Е. С. Комаровой. — Челябинск : ИИУМЦ «Образование», 2004. — Вып. 1(29). - С. 136138. (0,19 п. л.).
28. Ращикулина, Е. Н. Особенности построения спецкурса «Преемственность в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников» / Е. Н. Ращикулина // Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. 3. Г. Нигматова, P. III. Маликова. — Казань : Тат. кн. изд-во, 2005. — Вып. 5. -С. 242-244. (0,19 п. л.).
29. Ращикулина, Е. Н. Гуманистические идеи познавательного развития детей в истории педагогики / Е. Н. Ращикулина // Философия и практика ненасилия : сб. науч. ст. по проблемам педагогики ненасилия (Материалы XXVI Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург 21 апр. 2005) / под ред. Козловой, Моралова. - СПб. : «67 гимназия. Verba Magistri», 2005. -С.252-258. (0,44 п. л.).
30. Ращикулина, Е. Н. Особенности развития понятий и понимания в познавательной деятельности детей / Е. Н. Ращикулина // Наука. Культура. Образование. - Горно-Алтайск : Школа развивающего образования А. В. Петрова, 2004. -№ 14-15. - С. 202. (0,06 п. л.).
31. Ращикулина, Е. Н. Содержательные аспекты подготовки студентов к реализации преемственности в развитии познавательных способностей дошкольников и младших школьников / Е. Н. Ращикулина // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика : сб. науч. тр. / под ред. Р. Ш. Маликова. — Казань : Изд.- во Казанск. ун-та, 2004. - С.217-220. (0,25 п. л.).
32. Ращикулина, Е. Н. Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов к реализации преемственности дошкольников и младших школьников / Е. Н. Ращикулина // Инновационные процессы в образовании. — Челябинск : Изд-во «Образование», 2004. - Ч. 3. — С. 202-205. (0,25 п. л.).
33. Ращикулина, Е. Н. Развитие научно-исследовательских умений студентов в курсе «Методология и методика педагогического исследования» / Е. Н. Ращикулина // Актуальные проблемы дошкольного образования : сб. науч. тр. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. - С. 121-125. (0,31 п. л.).
34. Ращикулина, Е. Н. Подготовка студентов к реализации развивающего образования дошкольников и младших школьников / Е. Н. Ращикулина // Развивающее образование XIX века : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. / под ред. А. В . Петрова. - Горно-Алтайск : Школа развивающего образования А.В.Петрова, 2003. - С. 197-199. (0,19 п. л.).
V. Тезисы докладов и выступлений на научно-практических конференциях
35. Ращикулина, Е. Н. Игра-головоломка как средство умственного воспитания детей дошкольного возраста / Е. Н. Ращикулина // Наука и школа : тез. докл. ХХХ1П науч. конф. преп. МГПИ, 17-24 февр. 1995 г. / под ред. 3. М. Умет-баева. - Магнитогорск: МГПИ, 1995. - С. 274. (0,06 п. л.).
36. Ращикулина, Е. Н. Природа понятия и мышления ребенка / Е. Н. Ращикулина // Современная наука и совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе и школе : тез. докл. XXXIV конф. преп. МГПИ, 14-16 февр. 1996 г. / под ред. 3. М. Уметбаева. - Магнитогорск: МГПИ, 1996. - С. 210. (0,06 п. л.).
37. Ращикулина, Е. Н. Проблемы организации работы со студентами по развитию мыслительной деятельности дошкольника / Е. Н. Ращикулина // Реализация государственного образовательного стандарта: опыт и перспективы : тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. / под ред. А. Н. Троян, Н. Г. Белоус, Т. М. Ба-буновой, Л. С. Игнаткиной. - Магнитогорск : МГПИ, 1997. - С. 74. (0,06 п. л.).
38. Ращикулина, Е. Н. Роль научного студенческого общества в реализации государственного образовательного стандарта / Е. Н. Ращикулина // Реализация государственного образовательного стандарта: опыт и перспективы : тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. / под ред. А. Н. Троян, Н. Г. Белоус, Т. М. Бабуновой, Л. С. Игнаткиной. - Магнитогорск : МГПИ, 1997. - С. 74-76. (0,31 п. л.).
39. Ращикулина, Е. Н. Педагогические условия формирования понятийно-образного мышления дошкольников / Е. Н. Ращикулина // Современные проблемы науки и образования : сб. тез. докл. XXXV науч. конф. препод. МГПИ. -Магнитогорск : МГПИ, 1997. - С. 168. (0,06 п. л.).
40. Ращикулина, Е. Н. Проблема развития мышления дошкольников в процессе подготовки к школьному обучению / Е. Н. Ращикулина // Современная начальная школа и подготовка учителя : тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. МГПИ 24-26 февр. 1998 г. - Магнитогорск : МГПИ, 1998. - 122 с. (0,06 п. л.).
41. Ращикулина, Е. Н. Идейно-понятийный подход в развитии профессионально-педагогического мышления студентов / Е. Н. Ращикулина // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов : тез. докл. Республ. науч.-практ. конф. - Челябинск : Изд-во ЧГПУ, 2001. -220 с. (0,06 п. л.).
42. Ращикулина, Е. Н. Методологические основы развития научно-исследовательских умений студентов / Е. Н. Ращикулина // Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования. - Ульяновск : УГПУ, 2003. - С. 43-44. (0,13 п. л.).
43. Ращикулина, Е. Н. Подготовка студентов к реализации преемственности в развитии понятий / Е. Н. Ращикулина // Региональная научно-методическая конференция. — Магнитогорск : МаГУ, 2004. - С. 142-146. (0,31 п. л.).
44. Ращикулина, Е. Н. Проблемы активизации профессионально-педагогического мышления студентов дошкольного факультета при изучении спецдисциплин / Е. Н. Ращикулина // Современные проблемы науки и образования : тез. докл. XXXIX внутривуз. науч. конф. преп. МаГУ. - Магнитогорск : МаГУ, 2001. -С. 40-41. (0,19 п. л.).
45. Ращикулина, Е. Н. Развивающие элементы в реализации курса «Методология и методика педагогического исследования» / Е. Н. Ращикулина // Современные проблемы науки и образования : тез. докл. ХЬ внутривуз. науч. конф. преп. МаГУ. - Магнитогорск : МаГУ, 2002.-С. 59-61. (0,19 п. л.).
46. Ращикулина, Е. Н. Совершенствование подготовки студентов дошкольного факультета к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования / Е. Н. Ращикулина // Современные проблемы науки и
образования : тез. докл. ХЬ внутривуз. науч. конф. преп. МаГУ. — Магнитогорск : МаГУ, 2003. - С. 48-50. (0,19 п. л.).
47. Ращикулина, Е. Н. Дополнительность образного и вербального мышления дошкольников / Е. Н. Ращикулина // Тез. докл. Республ. науч.-практ. конф., 20-21 мая 2002 г. - Челябинск: Изд. ЧГПУ, 2002. - Ч. 1. - С. 57-58. (0,13 п. л.).
48. Ращикулина, Е. Н. Использование программированных упражнений в развитии понятия «педагогическое мышление» / Е. Н. Ращикулина // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов : тез. докл. X Всерос. науч.-практ. конф., 19-20 мая 2003 г. - Челябинск : ЧГПУ, 2003. - Ч. 1. - С. 86-88. (0,19 п. л.).
49. Ращикулина, Е. Н. Преемственность в развитии понятий дошкольников и младших школьников / Е. Н. Ращикулина // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов : тез. докл. X Всерос. науч.-практ. конф., 19-20 мая 2003 г. - Челябинск : ЧГПУ, 2003. - Ч. 1. -С. 64-65. (0,13 п. л.).
50. Ращикулина, Е. Н. Совершенствование подготовки студентов к реализации преемственности дошкольного и начального образования / Е. Н. Ращикулина // Проблемы и перспективы развития начальной школы в условиях модернизации образования : сб. ст. по материалам науч.-практ. семинара 29 апр. 2003 г. - Магнитогорск : МаГУ, 2003. - С. 228-232. (0,31 п. л.).
51. Ращикулина, Е. Н. Направления совершенствования подготовки студентов к развитию познавательных способностей дошкольников и младших школьников / Е. Н. Ращикулина Ч Современные проблемы науки и образования : тез. докл. ХЬ внутривуз. науч. конф. преп. МаГУ. - Магнитогорск : МаГУ, 2004. -С.52-54. (0,19 п. л.).
52. Ращикулина, Е. Н. Направленность педагогического мышления на реализацию преемственности в развитии познавательных способностей детей / Е. Н. Ращикулина // Современные проблемы науки и образования : тез. докл. ХЬ внутривуз. науч. конф. преп. МаГУ. — Магнитогорск : МаГУ, 2005. — С. 69-70. (0,13 п. л.).
Регистрационный № 1348 от 09.03.2004 г. Подписано в печать 03.03.2006 г. Формат 60х84'Лб- Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,00. Уч.-изд. л. 2,00. Тираж 100 экз. Заказ № 148. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ