Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности детей на основе принципа преемственности в системе "Детский сад - школа"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зайко, Вера Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной активности детей на основе принципа преемственности в системе "Детский сад - школа"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайко, Вера Васильевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ----------------------------------------.—-.—

Глава I. Развитие познавательной активности личности как психолого-педагогическая проблема

1.1. Познавательная активность - ведущее свойство личности----------------------.-.

1.2. Современные подходы к решению проблемы активности личности в теории и практике образования —.—.

1.3. Принцип преемственности как методологическая основа развития познавательной активности личности ребенка в системе "детский сад - школа"—.-.

Глава II. Педагогические условия развития познавательной активности старших дошкольников и младших школьников в системе непрерывного образования-------------------------------------------------------—

2.1. Моделирование процесса развития познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

2.2. Экспериментальная методика процесса развития познавательной активности детей дошкольного и младшего школьного возраста

2.3 Специфика подготовки будущего учителя к работе по развитию познавательной активности дошкольников jq^ и младших школьников.-.-.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной активности детей на основе принципа преемственности в системе "Детский сад - школа""

Проблема активности личности как одна из важнейших ее сущностных характеристик сегодня особенно актуальна.

Активность - это динамизм личности, инициатива, гибкость, чуткое улавливание ситуации, конструктивность действий, преобразующее начало жизнедеятельности человека.

Особую ценность представляет познавательная активность как бескорыстное стремление человека к познанию и преобразованию окружающего мира.

К.Д.Ушинский рассматривал активность как познавательную способность, присущую человеку от природы. Однако, для того, чтобы эта способность нашла практическое применение в познавательной деятельности личности, необходимо естественное стремление ученика к самостоятельности, которую следует направить на активное и сознательное восприятие сообщаемых знаний еще с раннего возраста. Наиболее успешно принцип активности будет реализовываться в обучении и воспитании , если не нарушена преемственность между детским садом и школой.

Это общее положение педагогики приобретает особую значимость в современных условиях, ибо новая образовательная парадигма ориентирована на гуманистические идеалы, на развитие склонностей и способностей каждого ребенка.

В методологическом плане реализация образовательной парадигмы обеспечивается разработкой индивидуальных, духовных, социальных программ развития разных возрастных групп детей (дошкольников, младших школьников, подростков, старшеклассников), опирающихся на целостное и системное знание о развивающемся человеке.

Кроме того, проблема активности должна рассматриваться как высшая цель развития личности, как условие ее самоопределения, как средство развития креативности, наконец, как высший результат совместной деятельности педагога и ребенка.

Такой ракурс проблемы активности в современной педагогике не всегда находит отражение в массовой образовательной практике. исследовалась А.В.Даринским, Б.П.Есиповым, Н.А.Половниковой и др.; познавательная самостоятельность учащихся - Д.В.Вилькеевым, М.А.Даниловым, И.Я.Лернером, М.И.Махмутовым; интерес и познавательная потребность - Л.И.Божович, В.С.Ильиным, Ю.В.Шаровым; пути воспитания познавательной активности на уроке, во внеклассной и внешкольной работе -В.В.Беловой, А.З.Иоголевичем, Г.Ц.Молоновым, Е.А.Тереховой и др.

Определенный вклад в решение проблемы познавательной активности в последние десятилетия внесли работы Н.Ф.Добрынина, Н.Г.Морозовой, Н.Ф.Харламова, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной.

Некоторые диссертационные исследования (Л.А.Венгера, Т.С.Комаровой, Г.С.Парамоновой, В.А.Петровского, Ф.А.Сохина) посвящены психолого-педагогическому анализу воспитания познавательной активности дошкольников.

Работы Р.Абдукадирова, Г.В.Быховца, И.А.Головановой, И.Н.Гончаровой, О.Р.Лагутиной, В.Я.Лыковой, З.Б.Лопсоновой, Л.В.Орлова, А.И.Пеленкова, Т.А.Плотникова посвящены вопросам преемственности детских садов и школ в обучении и воспитании детей. Они касаются организационного плана взаимодействия этих учреждений, преемственности в содержательном плане, раскрытия позиций педагога - воспитателя, учителя и детей младшего школьного возраста.

Многообразие подходов к исследованию проблемы активизации познавательной деятельности учащихся, с одной стороны, является свидетельством ее актуальности, а с другой, - многоаспектности. Именно последнее обстоятельство обусловливает необходимость вновь обратиться к данной тематике в свете новых социальных условий и в связи с созданием в последние годы многоуровневой системы образования.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы развития познавательной активности личности обусловили выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия развития познавательной активности старших дошкольников и младших школьников в структуре непрерывной системы образования?

Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования.

Объектом исследования избрана познавательная активность детей в условиях детского сада и начальной школы.

В качестве предмета исследования выступает процесс развития познавательной активности детей на основе преемственности детского сада и школы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. На основе ретроспективного анализа раскрыть сущность и развитие проблемы познавательной активности личности ребенка младшего возраста.

2. Раскрыть сущность принципа преемственности как методологической основы развития познавательной активности ребенка в деятельности дошкольных образовательных учреждений и начальной школы.

3. Определить критерии и показатели сформированности познавательной активности дошкольников и младших школьников.

4. Разработать теоретическую модель процесса развития познавательной активности детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе принципа преемственности.

5. Определить специфику подготовки будущего учителя и дошкольного работника по развитию познавательной активности детей.

6. Провести опытно- экспериментальную работу по верификации, апробации и практической реализации основных положений исследования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективное развитие познавательной активности детей младшего возраста на основе принципа преемственности возможно, если:

- выявлены, обоснованы, разработаны педагогические условия развития познавательной активности детей на основе принципа преемственности;

- в образовательно-воспитательном процессе осуществляется одновременное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы личности;

- развитие познавательной активности опирается на научно обоснованную концепцию отбора и разработки содержания, форм и методов обучения;

- реализуется и сохраняется непрерывность в деятельности дошкольного учреждения и общеобразовательной школы;

- учитывается поэтапность формирования познавательной активности детей в процессе продуктивной творческой деятельности;

- организуется специальная подготовка будущих учителей по формированию познавательной активности детей в системе непрерывного образования.

Методологической основой исследования явились философские категории деятельности личности, ее активности; современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования; личностно-ориентированный подход в образовании; использование национально-регионального компонента в образовательно-воспитательном процессе.

Для решения поставленных в диссертации задач и объективной проверки исходных предположений использован следующий комплекс исследовательских методов:

-теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический);

-опросно- диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, оценивание);

-обсервационные (прямые, косвенные и включенное наблюдение за детьми дошкольного и младшего школьного возраста, а также за процессом подготовки педкадров);

-практические ( анализ продуктов деятельности);

-экспериментальные (констатирующий, формирующий и диагностирующий педагогический эксперимент);

-статистическая обработка полученных данных.

Организация и база исследования. Эмпирической базой исследования явились: личный опыт работы диссертанта на факультете национальной школы Адыгейского государственного университета; опыт научно- методической, педагогической и административной работы в институте повышения квалификации при Адыгейском государственном университете; практика работы общеобразовательных учреждений г.Майкопа (средние школы №2,14; учебно- воспитательный комплекс №32, республиканская гимназия, дошкольные образовательные учреждения №14 и 39), г.Москвы (СШ №323, ДОУ №134), станицы Гиагинской (СШ 1 и 2 и ДОУ), аула Кошехабль (ДОУ №1).

Всего исследованием были охвачены 80 детей дошкольных образовательных учреждений, 102 школьника, 183 педагога и родителей детских садов и школ.

Этапы исследования

На первом этапе (1995-1996 гг) осуществлялись изучение и теоретические обобщения философской, педагогический, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме, определение степени ее новизны и актуальности, анализ и обобщение опыта воспитания познавательной активности дошкольников и школьников.

На втором этапе (1996-1998 гг) разрабатывалась теоретическая концепция развития познавательной активности старших дошкольников и младших школьников, выявлялись критерии и показатели сформированное™ познавательной активности; проверялась научная достоверность выдвинутой гипотезы и задач исследования.

На третьем этапе (1998-1999 гг) анализировались полученные результаты, осуществлялось их внедрение в практику, обобщались материалы исследования, завершалось оформление рукописи диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснованная сущность понятийного ряда: "поисковая активность", "познавательная активность", "преемственность";

- определены критерии и показатели сформированности поисковой активности у дошкольников и познавательной активности - у младших школьников;

- создана концептуальная модель системы развития поисковой ^(Р активности у старших дошкольников и познавательной активности у младших школьников;

- установлена методологическая сущность и роль принципа преемственности в развитии познавательной активности личности ребенка в системе непрерывного образования; ф - раскрыты особенности подготовки учителя к работе по развитию познавательной активности дошкольников и младших школьников.

Практическая значимость диссертационного материала заключается в разработке методики организации познавательной деятельности (содержания, методов и средств), процесса поэтапного формирования познавательной активности дошкольников и младших школьников, а также организации преемственности детского сада и школы в работе по развитию познавательной активности детей.

Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке и переподготовке учителей и дошкольных работников.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование целостного взгляда на процесс формирования активности личности как самоопределяющего условия ее развития, ф включающего как внутренние психические свойства (потребности, мотивы, интерес), так и внешние факторы (деятельность, культуру, ценностные приоритеты, социум); обоснование особенностей познавательной активности как интегрального свойства младших школьников, опирающегося на потребность в знаниях, новых впечатлениях, интерес к школе и являющегося качеством продуктивной деятельности;

- обоснование содержания, форм и методов познавательной деятельности учащихся, направленных на развитие познавательной активности ребенка;

- процесс поэтапного формирования познавательной активности детей ^ младшего возраста на основе принципа преемственности.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статической значимостью полученных данных, а также контрольным сопоставлением результатов исследования с материалами других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты, выводы, рекомендации исследования Щ, периодически обсуждались на кафедре психолого- педагогических дисциплин АГУ (1992 - 1999 гг.), на краевых и республиканских научно-практических конференциях (г.Майкоп, г.Рязань, г.Карачаевск).

Диссертационный материал используется в практике работы дошкольных образовательных учреждений, школ г.Майкопа, АГУ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации 200 страниц компьютерного набора. Диссертация содержит пять таблиц, один график. Список литературы ^ включает 228 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Итак, общие выводы по динамике развития познавательной и поисковой активности детей можно представить в таблице 3.

Динамика развития поисковой активности у детей младшего возраста

Дошкольники Мл. школьники

Годы Уровни контрольн. группа 18(чел). эксперимен. группа 18(чел). контрольн. класс 28(чел). эксперим.класс 28(чел). высокий 2 2 5 6

1996-97 средний 3 4 13 10 низкий 13 12 10 12 высокий 4 5 7 10

1997-98 средний 6 6 10 11 низкий 8 7 11 7 высокий 6 12 7 13

1998-99 средний 5 6 13 13 низкий 7 0 8 2

2.3. Специфика подготовки будущего учителя к работе по развитию познавательной активности дошкольников и младших школьников.

Ретроспективный анализ исследований по проблеме формирования познавательной активности в условиях преемственности в работе с детьми показал, что эта проблема сложна и многогранна и методика этой работы недостаточно разработана и сегодня.

По нашему мнению, в педагогических вузах и университетах должны быть введены специальные курсы по этой проблеме для студентов старших курсов.

Чтобы формировать познавательную активность учащихся, необходимо системно представить познавательную деятельность студентов прежде всего при изучении дисциплин педагогического цикла и частных методик дошкольного и начального образования.

Рассматривая структуру познавательной деятельности студентов этих отделений при изучении данных дисциплин, мы попытались привести ее в определенное соответствие с разработанной нами системой постепенно усложняющихся самостоятельных заданий с элементами исследования для студентов 1-5 курсов, включенных прежде всего в семинарские и лабораторно-практические занятия и нашедших применение впоследствии при подготовке квалификационных работ.

Вся эта работа включала ознакомление с методикой пользования учебной литературой по теме, что позволило развивать умение понимания и выделения главного, отстаивания своей точки зрения, наблюдений за текстом и его анализом, выделения педагогических ситуаций в них, составления новых задач, упражнений, активизирующих познавательную деятельность школьников.

В коллективной деятельности на практикумах происходила проверка каждым студентом своих знаний, оттачивался диалог, логика и последовательность ответа, его убедительность. В группе составлялись опорные схемы ответов, сравнительные таблицы, программы организации преемственности между детским садом и школой (например, по математике), отрабатывались позиции взрослых и детей, моделировался урок в начальной школе и занятие в подготовительной группе детского сада (Приложение 4). В это же время (на 2 курсе) проводились внеаудиторные мероприятия, ознакомительная практика в школе и детском саду. На третьем курсе в экспериментальной студенческой группе мы ставили цель: развивать умения и навыки самостоятельной работы познавательного характера.

Элементами познавательной деятельности студентов были следующие:

-анализ педагогических ситуаций, литературных источников,

-наблюдение и выделение педагогических ситуаций в процессе jJ^ различных видов педагогической практики, w

-составление педагогических задач для решения их на спецсеминарах. Средствами становились следующие: написание рефератов, курсовых работ, решение педагогических задач исследовательского характера, которые в последствии нашли отражение в дипломных работах выпускников.

На заключительном этапе подготовки студентов к формированию познавательной активности (4-5 курсы) мы ставили цель: выработать у студентов привычку самостоятельной познавательной деятельности. Элементами познавательной деятельности являлись следующие: фф -анализ возможных решений педагогических задач и выделение оптимальных вариантов их решения,

-умения выполнять несложные педагогические исследования, -способность выделять нерешенные педагогические проблемы, особенно в период активной педагогической практики.

Средствами для этого становилось участие студентов в учебной и научно-исследовательской работе (УИРС, НИРС), преддипломная практика, которая и становилась средством проверки уровня познавательной активности студентов, участвующих в опытно-экспериментальной работе.

Ill

Динамика развития познавательной активности студентов.

Контрольная группа (33 чел). Эксперимент.группа (35 чел).

1996-97 высокий 8 12 средний 12 11 низкий 13 12

1997-98 высокий 11 16 средний 14 13 низкий 8 6

1998-99 высокий 10 20 средний 14 15 низкий 9 0 0

В начале опытной работы со студентами мы провели диагностический срез уровней их познавательной активности: из 35 студентов высокий уровень имели 12 чел., средний-11 чел., низкий -12 чел. В конце опытной работы с высшим уровнем активности стало 20 чел., со средним -15 чел.

В контрольной группе особых позитивных изменений не произошло: высокий уровень -8 чел - 10 чел, средний уровень -12 чел.-14 чел, низкий уровень- 13 чел.-9 чел. Об этом свидетельствует таблица 4 динамики сформированное™ познавательной активности у студентов 3 курса .

В процессе работы со студентами развивались их когнитивные, коммуникативные, организаторские умения. Этому была посвящена внеаудиторная работа , все виды практик в школе и детском саду,а также проводимые в экспериментальных группах комплексные занятия "педагогика - математика - методика преподавания математики" по проблемам развивающего обучения, формам и методам воспитания познавательной активности детей, использованию при этом лучшего опыта педагогов ш комплексные занятия готовились при участии преподавателей Хакуновой Ф.П., Гумовой С.М.).

В направлениях практики на 3-ем курсе особое внимание обращалось на пути активизации педагогического процесса в школе, на роль предметов (их содержания) в этой работе, на совершенствование приемов отбора и систематизации учебного материала. На производственной практике 4-5 го курсов выявлялась специфика преподавания в начальной школе и образовательно-воспитательной работы в детском саду (сущность, специфика, особенности методики преподавания), закреплялись основные ^ проблемы дидактики в процессе проведения урока, выявлялись традиционные Р лекция, семинар, интервью, беседа, рассказ, дискуссия) и нетрадиционные ("манипуляционный"метод, "абсурд- лекция", групповое обсуждение, "мозговой штурм", временные ограничения- дать время на подготовку) методы обучения. Велось педагогическое наблюдение за учащимися, выявлялись уровни развития интереса к учебе и познавательной активности, анализировались материалы практики для написания курсовых и дипломных работ (Приложение 5).

На выпускных курсах проходило практическое освоение будущей профессии: студенты вводились в круг реальных проблем профессионального труда учителя и воспитателя детского сада, закреплялись умения и элементарные навыки преподавательской работы. Особое внимание уделялось формированию самооценки студентов (изучение эффективности их самооценки),исследовательской работе .

Практика 5-го курса показала, что у студентов развиваются способности и интерес к преподавательской деятельности, умения вести наблюдение за учеником и за его активностью, умения диагностики отслеживания их деятельности.Так, например, студенты проводили диагностику отслеживания педагогического процесса: соблюдение закономерностей педпроцесса (целосность, связь науки с практикой, единство обучения и воспитания и др.); соотнесение типа и вида урока с задачами, содержанием, формами и методами; учет возрастных и психологических особенностей; работа над понятиями; логика и последовательность изложения материала. ш

Приведем также пример включенного наблюдения студента за ученицей 3 -го класса (1997) .Марина имеет статус среднего ученика: учебные предметы, по которым добивается успехов - родной язык и природоведение. По математике возникают трудности в начале изучения темы. Девочка очень старательная. Ей нравится учиться. Работает в общем темпе с классом. Письменные задания выполняет правильно: внимательно читает задания, быстро схватывает суть. Может переключать свое внимание и возвращаться к заданию. Вопросы учителю содержательные. Эмоции проявляет ярко: (смех, всплеск руками, высокая интонация голоса). Общение с учителем не пугает девочку, общается на личные темы. Обсуждает причины затруднений, нет страха ошибиться, на замечания учителя реагирует спокойно (" была уверена, а получилась ошибка"). Низкая оценка не вызывает сильных отрицательных эмоций. Старается понять суть проблемы (подходит к учителю и выясняет для себя суть проблемы). Похвала и высокая оценка является для нее стимулом работать лучше. Домашние задания готовит всегда, поэтому уверена в своих силах (если не знает материал, то говорит честно). Поведение хорошее. Испытывает радость от общения, удивления новому. Интенсивно общается с детьми. Знает много игр, умеет их организовать. Девочка очень доброжелательная, любит помогать. К третьему классу у нее появился устойчивый интерес к природоведению и высокий уровень познавательной активности, что проявляется в интересе к книгам(берет в библиотеке и собирает домашнюю библиотеку), интерес к экскурсиям в природу, к огороду, к земле".

Рассматривая интерес и активность важнейшим фактором формирования у младших школьников мотивов учебной работы, мы с помощью студентов проводили диагностирование в начале, середине и в конце опытной работы, выявляя уровни активности и интереса к учебе. Также диагностирование студенты проводили и в детских садах, и на практике.

Показателями для этого стали как количественные, так и качественные: количественные (оценки учащихся, количество книг в библиотечном формуляре, экскурсии, посещение выставок, театров, творческие работы детей).

Й®

ФФ

Качественные показатели касались умственной деятельности учащихся: 1-ая гр. (восприятие, память, воображение, мышление), 2-ая гр.-мыслительных процессов: операций (сравнение, анализ, синтез, абстрагирование), формы (мышление, суждение, умозаключение), уровней мышления (практическое,образное,теоретическое), 3-ая гр.-качество ума (быстрота, гибкость, самостоятельность, продуктивность).

Эти наблюдения за умственной активностью учащихся начальной школы студенты вели в период практики.

Приведем пример включенного наблюдения студентки А. за мыслительной деятельностью ученика К. (4 класс). "Мыслительная сфера у гученика К. достаточно развита: восприятие целенаправленно, представления образные, воображение с элементами творчества, в кратковременной памяти имеются некоторые характеристики долговременной памяти, что способствует развитию мыслительных операций (сравнение, анализ, выделение главного и перенесение его в новые ситуации). Присутствуют все уровни мышления (практическое, образное, теоретическое)". Включенное наблюдение студентки А. за учеником К. позволило выявить такие его качества ума, как быстрота, гибкость, продуктивность. "На протяжении всей опытной работы ученик имел высокий уровень интереса к школе и познавательной активности" (из дневниковых записей студентки А. 5 курса). С другой стороны, взяв выявленные в главе 11 параграфа 1 критерии и показатели сформированности познавательной активности, студенты (совместно с преподавателем) проверили изменения уровней сформированности у учащихся и детей детского сада.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние образования настоятельно требует поиска новых путей его совершенствования. Одним из таких путей является воспитание познавательной активности детей с раннего возраста.

Рассмотрение сущности активизации как сам о определяющего условия развития личности позволяет построить целостное и системное знание о развивающемся человеке.

Факторами активности являются внутренние психические свойства jl человека и также внешние, как: деятельность, культура, наука, социум, ценностные приоритеты и другие люди. Среди всех видов активности познавательная активность является самой бескорыстной и нужной.

Познавательная активность - это интегративное свойство личности, порождаемое потребностями, опирающееся на устойчивый познавательный интерес и направленное на преобразование окружающего мира.

Новая парадигма образования рассматривает познавательную активность одним из главных ценностных приоритетов, который более успешно формируется в инновационных учреждениях образования (прогимназиях, лицеях, гимназиях, колледжах).

В массовой практике детских садов, школ и других учреждений образования проблема воспитания познавательной активности старших дошкольников и младших школьников решается поверхностно или просто не решается. Она часто никак не связывается с развитием склонностей и способностей каждого ребенка и не всегда формируется системно через организацию преемственности детского сада и школы.

Мы констатируем обострение противоречий между социальным заказом общества к воспитанию познавательной активности у детей и недостаточной теоретико-методической разработанностью проблемы; между требованиями к уровню профессиональной направленности современного учителя и неудовлетворительностью системы его подготовки. т г

Одним из главных путей преодоления всех этих противоречий - создание системы воспитания, позволяющей сформировать у детей познавательную активность к окружающему миру.

Проведенное теоретико-методическое исследование позволило нам рассматривать активность как самоопределяющее условие развития личности ребенка.

Теоретическая модель исследования опиралась на научные основы изучения психолого-педагогической проблемы познавательной активности личности, на позитивные тенденции развития проблемы активности в мировом и отечественном наследии.

Процесс формирования познавательной активности детей включает в себя следующие этапы:

- создание положительно-эмоционального отношения к познанию, к учебе, учителю, коллективу; организация систематической образовательно-познавательной деятельности поискового, продуктивного характера;

- организация этой деятельности таким образом, чтобы в ней возникала "ненасыщаемость" знаний.

Как показало исследование, реализация такой модели процесса происходит при следующих педагогических условиях: одновременном воздействии на эмоциональную, волевую и интеллектуальную сферу личности;

- развитии познавательных интересов и их устойчивости, а также интереса к учению;

- активизации всей образовательно-познавательной деятельности через ее содержание, формы и методы;

- специальной подготовкой будущих педагогов к формированию познавательной активности детей;

- преемственности в этой работе дошкольных учреждений, школы, семьи.

Критериями сформированности познавательной активности учащихся являются:

- устойчивость познавательного интереса;

- сформированность эмоционально-волевой сферы личности;

- общественная направленность деятельности; практическая подготовленность учащихся к самостоятельной познавательной деятельности, выражающаяся в знаниях, умениях и навыках.

Поэтапное формирование познавательной активности дошкольников и младших школьников во многом зависит от создания положительно-эмоционального отношения к учению, которое создают взрослые, те, кто вводит детей в новый мир. Организация первого успеха, новых впечатлений от знаний, перевод сюжетно-ролевых игр в дидактические в процессе познавательной деятельности - все это способствует "добыванию" знаний. Методы и приемы, обеспечивающие активность - решение познавательных задач, эвристические беседы, частично-поисковый, проблемный методы. Приемы, пробуждающие любознательность и вызывающие вопросы, характеризуются выявлением противоречий между видимым и сущностью, между прежними представлениями и новыми, между простейшими жизненными фактами и их теоретическим раскрытием, постановкой опыта, результаты которого требуют нахождения причин затруднений; введением в историю открытия через изучение научно-популярной литературы; организацией самостоятельного поиска решения.

В учебно-воспитательном процессе не исчерпываются все возможности воспитания познавательной активности, резерв их расширения в использовании возможностей внеклассной и внешкольной работы, семьи. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что устойчивый интерес к познанию у детей - главный показатель познавательной активности, а она сама - результат, средство, метод для продуктивной деятельности, что подтверждается качественными и количественными оценками уровня сформированности, познавательной активности у детей. Таким образом, гипотеза доказана совокупностью полученных данных и выводов нашего исследования.

Требует дальнейшего исследования проблема преемственности в * формировании познавательной активности учащихся между начальной школой и средней ступенью обучения.