Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хуторянская, Татьяна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хуторянская, Татьяна Валентиновна, 2011 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника.

1.1 Сущность подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника.

1.2 Разработка модели подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника.

Выводы по главе 1.

Глава II. Экспериментальная проверка эффективности модели подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника.

2.1 Анализ результатов поисково-констатирующего этапа эксперимента.

2.2 Анализ хода и результатов формирующего этапа эксперимента.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника"

Актуальность исследования. В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании» одной из основных задач, стоящих перед современной школой является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка». Эта приоритетная тема заявлена в «Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (от 04 февраля 2010 года), где подчеркивается важнейшая роль семьи в решении задач воспитания. Повышенное внимание государства к вопросам сотрудничества семьи и школы нашло отражение и в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) начального общего образования (утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года № 373), в котором говорится о том, что ФГОС сегодня представляет собой общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством.

Следует указать, что проблема сотрудничества в педагогике имеет глубокие исторические корни. Она отражена во взглядах и теориях многих педагогов-гуманистов прошлого (Я.А. Коменского, А.Ф. Дистервега, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Р. Штейнера и др.). Такие ученые, как A.A. Аркин, A.C. Макаренко, H.H. Обозов, В.А. Сухомлинский, С. Френе, С.Т. Шацкий и другие, отмечали важнейшую роль сотрудничества в воспитании и обучении детей, повышении эффективности педагогического труда.

Однако решение этой проблемы затруднялось неразработанностью ее теоретико-методологической базы. Поэтому в современной социокультурной ситуации в период демократических перемен сотрудничество становиться предметом изучения педагогики и связанных с ней наук: психологии, философии и социологии. Важность данного направления обусловлена рядом негативных явлений, свидетельствующих о кризисе института семьи (Т.Ф. Велента, C.B. Дармодехин, Т.А. Зинкевич-Куземкина, Н.И. Олифирович,

Ю.В. Федотова и др.): разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции семейного уклада, усиливается конфликтность между родителями и детьми, растет тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания.

Все это обуславливает необходимость профессиональной подготовки студентов педагогических вузов к данному процессу как теоретически, так и практически, с учетом тех кардинальных перемен, которые произошли и происходят в семье, образовании и социуме в целом.

Вопросы подготовки будущих педагогов находятся в поле пристального внимания ученых-исследователей, методистов, практиков. В работах O.A. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, Т.Е. Демидовой, Г.М. Коджаспировой, Т.А. Куликовой, Н.В. Кузьминой, Н.М. Конышевой, В.Н. Макаровой, Л.Г. Семушиной, Т.А. Стефановской, С.Д. Смирнова и других определяются основные научно-теоретические и практические подходы к совершенствованию подготовки учителя, обращается внимание на необходимость вооружения студентов педвузов необходимыми знаниями и умениями организации сотрудничества с семьей школьника.

Проблеме подготовки студентов педагогических вузов, к сотрудничеству посвящены исследования И.В. Власюка, Т.Г. Кургановой, C.B. Недбайло, В.В. Широковой и других. В них обращается особое внимание на подготовку будущих учителей к учебному сотрудничеству. В работах Т.Е. Быковской, Т.Э. Галкиной, М.Р. Морозова, Э.И. Сахановой, В.Н. Турчаниновой, М.М. Шубович рассматриваются следующие проблемы подготовки студентов к работе с семьями школьников: формирование готовности будущего учителя к взаимодействию с семьей, выявление форм и методов подготовки к данному процессу, диагностика уровней готовности студентов и другие. По мнению ученых (И.Я. Зимняя, С.М. Годник, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.) качество подготовки студентов педвуза -будущих учителей - определяется сформированностью их профессиональных компетенций, среди которых важное место должна занимать компетенция семейно-педагогического сотрудничества.

Несмотря на значительное количество значимых исследований в данной области, сегодня в литературе, посвященной вопросам теории и методики профессионального образования, все еще недостаточно представлены сущность и компоненты подготовки студентов к сотрудничеству с семьей школьника, не определены педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса. И, как результат - не разработана модель подготовки студентов, реализация которой обеспечила бы сформированность компетенции семейно-педагогического сотрудничества.

В ходе всестороннего анализа исследуемой проблемы обнаружены следующие противоречия между:

- потребностями общества в учителе, способном к сотрудничеству с семьей школьника и недостаточной изученностью теоретических и практических вопросов, связанных с подготовкой студентов педагогических институтов к этому виду профессиональной деятельности;

- необходимостью разработки модели подготовки студентов к сотрудничеству с семьей школьника, педагогических условий ее внедрения в традиционную систему профессиональной подготовки в вузе и недостаточной теоретической и технологической обеспеченностью данного процесса.

Стремление разрешить данные противоречия определило проблему исследования, состоящую в поиске теоретико-методологических и практических оснований для выявления и обоснования сущности, структуры и содержания процесса подготовки студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника.

Недостаточная научная разработанность проблемы, ее актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Предметом исследования выступает формирование у студентов педвуза готовности и способности к сотрудничеству с семьей школьника.

Цель исследования заключается в повышении эффективности процесса профессиональной подготовки в педагогическом вузе посредством теоретического обоснования, разработки и внедрения модели подготовки студентов к сотрудничеству с семьей школьника.

Гипотеза диссертационного исследования: подготовка студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника будет эффективной, если:

- этот процесс рассматривать как социально и личностно-значимый, включающий ценности, знания и умения сотрудничества с семьей школьника, позволяющие студентам педагогического института осуществлять соответствующую педагогическую деятельность;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель подготовки студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника, реализация которой позволяет сформировать у будущих специалистов компетенцию семейно-педагогического сотрудничества;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели подготовки студентов к сотрудничеству с семьей школьника.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. На основе междисциплинарного анализа раскрыть сущность и компоненты подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника.

2. Разработать и экспериментально проверить модель подготовки будущих учителей к сотрудничеству с семьей школьника.

3. Выявить педагогические условия эффективности реализации модели подготовки студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника и обосновать необходимость их создания.

Теоретико-методологические основы исследования:

- теория высшего педагогического образования (А.Г. Бермус, A.A. Вербицкий, И. А. Колесникова, A.B. Коржу ев, М.М. Левина, H.H. Никитина, A.M. Новиков, В.А. Попков и др.);

- системный подход к анализу педагогических явлений и процессов (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.);

- концептуальные положения о сущности, содержании и структуре профессиональной подготовки (O.A. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, В.А. Бордовский, З.И. Васильева, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина и др.);

- концепции компетентностного (И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур,

A.B. Хуторской и др.) и личностно-деятельностного подходов (В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.);

- научные труды в области семейного воспитания (Т.М. Афанасьева, М.Е. Винокурова, A.C. Макаренко, Т.А. Маркова, М.М. Прокопьева, Н.Д. Неустроева, И.А. Хоменко и др.);

- теоретические разработки в области педагогического моделирования (В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, В.И. Михеев и др.), культурологии образования (В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова и др.), сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, Я. Корчак, Р.Х. Шакуров и др.), формирования личности ребенка в семье (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Дружинин, Е.С. Евдокимова, C.B. Ковалев, Р.В. Овчарова, И.А. Хоменко и др.), взаимодействия школы и семьи (Л.В. Байбародова, И.В. Власюк, Л.В. Ковинько, Н.Е. Кожапова, A.C. Макаренко,

B.А. Сухомлинский, Ю. Хямяляйнен и др.) и развития субъект-субъектных отношений (С.М. Годник, Л.А. Недосека, В.А. Петровский и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ общетеоретических и специальных работ по проблеме исследования, моделирование; эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; методы аналитической и математико-статистической обработки полученных данных.

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2003 по 2010 годы на базе факультета педагогики, психологии и начального образования Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

На первом этапе (2003-2004 гг.) - поисковом - проведен анализ литературы по исследуемой проблеме, определена степень ее научной разработанности, сформулированы цель, рабочая гипотеза и задачи, выбраны объект и предмет исследования, определены его теоретико-методологические основы, уточнен понятийный аппарат, накоплен, обобщен и проанализирован основной теоретический материал, посвященный вопросам подготовки студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника.

На втором этапе (2004-2008 гг.) - экспериментальном - разработана модель и обоснованы условия, гарантирующие успешность подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника. В процессе работы уточнены гипотеза исследования, разработан критериально-диагностический инструментарий определения сформированности компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов, проанализированы и интерпретированы констатирующие данные. Осуществлялась экспериментальная проверка авторской модели и выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) - результативно-обобщающем -обобщены и систематизированы полученные результаты, сформулированы выводы, оформлен материал диссертационной работы, выявлены перспективы исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- разработана модель подготовки студентов педвуза к сотрудничеству с семьей школьника, представляющая собой совокупность компонентов (целевой, содержательный, деятельностный и результативный), содержание которых дает возможность последовательно организовать процесс профессиональной подготовки на основе сотрудничества преподавателей и студентов с учетом ее культурологической, теоретической и практической направленности, тем самым обеспечив готовность и способность студентов осуществлять соответствующую педагогическую деятельность;

- обоснованы педагогические условия реализации модели подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника: усиление направленности профессиональной подготовки на сотрудничество с семьей школьника; включение в содержание педагогической практики такого ее вида, как ознакомительная практика; формирование у студентов опыта творческой деятельности в сотрудничестве с семьей школьника;

- разработан критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности авторской модели, включающий в себя: критерии (ориентационный, операционный, творческий), методики определения степени сформированности знаний, умений и творческих способностей, методики оценки уровней сформированности компетенции семейно-педагогического сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- в теорию профессиональной подготовки введено понятие «компетенция семейно-педагогического сотрудничества», которая представляет готовность и способность студентов выполнять профессиональную деятельность, позволяющую эффективно осуществлять сотрудничество с семьей школьника и приобретать исследовательско-творческий опыт;

- систематизированы и углублены знания о сотрудничестве с семьей школьника посредством обоснования и введения его составляющих: партнерство в решении педагогических задач и предупреждение конфликтных ситуаций, что вносит вклад в развитие идей гуманистической педагогики;

- получили теоретическое обоснование уровни компетенции семейно-педагогического сотрудничества (элементарный, достаточный и оптимальный), а также определяющие их критерии, что расширяет уровневый подход к оценке сформированности профессиональных компетенций.

Полученные теоретические результаты могут быть использованы для продолжения научных исследований в области совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей к сотрудничеству в профессиональной и социальной сферах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально проверена эффективность модели подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника. Результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость для совершенствования процесса подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации: программы спецкурса «Теоретические основы формирования компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов» и спецсеминара «Формы и методы формирования компетенции семейно-педагогического сотрудничества: практический аспект», авторские опросники и тесты, обучающие тренинги, методические рекомендации по организации сотрудничества с семьей школьника. Материалы исследования могут применяться при разработке учебно-методических пособий, в практике средних и высших педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на достижения философской, педагогической и психологической наук; логикой построения теоретического и экспериментального исследования; использованием методов психолого-педагогической диагностики, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью экспериментальных данных по количественным и качественным параметрам; использованием результатов в практике работы различных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка студентов педвуза к сотрудничеству с семьей школьника - процесс, направленный на профессиональное становление учителя, способного работать в условиях демократических перемен в образовании, готового к профессиональной деятельности, исходя из принятия ценности сотрудничества с семьей, знаний дисциплин психолого-педагогического цикла и теории сотрудничества, умений его организовывать, творчески используя соответствующие формы и методы, что в совокупности обеспечивает достижение высокого уровня сформированности компетенции семейно-педагогического сотрудничества будущих специалистов.

2. Модель подготовки студентов педвуза к сотрудничеству с семьей школьника направлена на формирование у будущих педагогов готовности и способности к данному виду деятельности. Компонентами модели являются: целевой, определяющий основную цель - обеспечение эффективной профессиональной подготовки будущего учителя к сотрудничеству с семьей школьника и соответствующие задачи; содержательный, включающий перечисление учебного материала - текстов, видеоматериалов, систему учебных проблемных задач-ситуаций, комплекс упражнений, заданий и обучающих тренингов, программ спецкурса, спецсеминара и дисциплин психолого-педагогического цикла; деятельностный, согласно которому определенные формы и методы обучения реализуются на различных этапах подготовки - ценностно-познавательном, репродуктивно-действенном и креативно-действенном; результативный - достижение студентами элементарного, достаточного и оптимального уровней компетенции семейнопедагогического сотрудничества согласно ориентационному, операционному и творческому критериям.

3. Эффективность реализации модели подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника обеспечивается педагогическими условиями:

- усилением направленности профессиональной подготовки на сотрудничество с семьей школьника;

- включением в содержание педагогической практики такого ее вида, как ознакомительная практика, проводимой без отрыва от учебы, позволяющей студентам изучить и проанализировать опыт реального сотрудничества учителей и родителей во всей его сложности и многообразии, дать ему обоснованную оценку;

- формированием у студентов опыта творческой деятельности в сотрудничестве с семьей школьника, предполагающим расширение и обогащение его через практическое и творческое применение форм и методов сотрудничества.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Модель подготовки студентов педвуза к сотрудничеству с семьей школьника была апробирована, а результаты экспериментальной работы внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.

Чернышевского», ГОУ СПО «Вольский педагогический колледж имени Ф.И. Панферова» и ГОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования». Материалы теоретического и практического исследования обсуждались на заседаниях, научно-практических и научно-методических конференциях, аспирантских семинарах кафедр педагогики, психологии образования Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (2003-2010 гг.), на международной научной конференции «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире) (Саратов, 2009 г.).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 13 публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 289 наименования, приложений (общим объемом 80 страниц). Текст диссертационного исследования содержит 10 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Итак, анализ полученных данных экспериментальной работы по внедрению модели подготовки студентов к сотрудничеству с семьей школьника и проверке условий ее реализации привел к следующим выводам.

Направления подготовка студентов к сотрудничеству с семьей младшего школьника определили выбор площадки для эксперимента (факультет педагогики, психологии и начального образования) и экспериментальной группы (специальность «Педагогика и методика-начального образования»).

Программа и логика эксперимента соответствовали методологии научных исследований и предполагали последовательность реализации поисково-констатирующего и формирующего этапов.

Учитывая требование валидности и объективности диагностических данных, был разработан критериально-диагностический аппарат, использование которого обеспечивало диагностирование каждого уровня компетенции семейно-педагогического сотрудничества. Выявление компетенции семейно-педагогического сотрудничества на поисково-констатирующем этапе эксперимента соответствовало нижним границам элементарного, достаточного и оптимального уровней для большинства студентов (ЭГ - 30 и КГ - 29).

Анализ полученных данных на поисково-констатирующем этапе экспериментальной работы подтвердил необходимость внедрения специально разработанной авторской модели, обеспечивающей эффективное решение поставленной цели — подготовки студентов педагогического-института к ССШ и формированию у будущих учителей начальных классов, компетенции семейно-педагогического сотрудничества.

Формирующий- этап экспериментальной работы проходил в четком соответствии с основными теоретическими положениями исследования и разработанной авторской моделью подготовки будущих учителей к ССШ в логике поэтапной реализации ее целевого, содержательного, деятельностного и результативного компонентов от первого курса до последнего.

Ядром реализации модели стал спецкурс «Теоретические основы формирования компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов», соответствующий основным задачам формирования компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов.

Цель подготовки будущих учителей начальных классов к ССМШ пронизывала весь образовательный процесс, включая единство их аудиторных (спецсеминар, комплект учебных проблемных задач-ситуаций, спецпрактикум, комплекс упражнений, заданий и обучающих тренингов, работа дискусс-клуба «Оппонент», консультационные занятия, творческая мастерская «Школа креативности» и т.д.) и внеаудиторных (все без исключения виды педагогической практики, включая ознакомительную) форм обучения. Во многих дисциплинах психолого-педагогического цикла («Педагогическая психология», «Семейная педагогика», «Психологическая диагностика», «Основы психоконсультирования», «Основы психологии семьи и семейного консультирования» и др.) за счет расширения содержания были акцентированы различные теоретические аспекты сотрудничества с семьей школьника.

На всем протяжении экспериментальной работы проводилась текущая диагностика, фиксировались позитивные изменения в подготовке студентов педагогического института к ССМШ.

Выявление педагогических условий реализации модели подготовки будущих учителей начальных классов к ССШ сыграло роль стимула в формировании компетенции семейно-педагогического сотрудничества.

Контрольный срез сформированности уровней компетенции семейно-педагогического сотрудничества на формирующем этапе эксперимента, осуществленный в четком соответствии с соответствующими показателями, с привлечением методов математико-статистической обработки полученных данных педагогических исследований, позволил констатировать факт позитивной динамики у студентов экспериментальной группы. Они достигли стабильно высоких границ элементарного и достаточного уровней и серединных характеристик оптимального уровня компетенции семейно-педагогического сотрудничества. В контрольной группе изменения также были зафиксированы, однако, они были не столь значительными.

Полученные данные были закреплены в бальном, процентном, количественном и графических показателях и проверены с помощью критерия согласия % -Пирсона, что убедительно подтверждает эффективность теоретических и практических результатов проведенного диссертационного исследования.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач.

1. Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника является важнейшей задачей профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях демократизации общества. Она представляет собой социально и личностно значимый процесс обучения в педвузе, в результате которого, в рамках педагогической практики, студент приобретает опыт сотрудничества- с семьей школьника. Действие компонентов этой подготовки (целевого, мотивационного, содержательного и операционного) направлено на формирование у студентов способности и готовности к осуществлению рассматриваемого процесса.

Под сотрудничеством с семьей школьника понимается взаимодействие учителя с членами семьи учащегося на основе субъект-субъектных отношений, которое осуществляется в совместной деятельности и характеризуется диалогическим общением. Эффективная: работа с родителями предполагает партнерство в решении педагогических задач и предупреждение конфликтных ситуаций. В совокупности данные действия обеспечивают совместную выработку согласованных педагогически целесообразных требований к детям и координацию деятельности учителей и родителей в педагогическом взаимодействии.

2. Разработана авторская модель подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника, представляющая собой сложную, целенаправленную, динамическую структуру, включающую целевой, содержательный, деятельностный, результативный компоненты, содержание которых определяется особенностями профессиональной подготовки к организации данного процесса, и педагогические условия ее реализации. Последовательное прохождение студентами этапов подготовки к сотрудничеству с семьей школьника (ценностно-познавательного, репродуктивно-действенного, креативно-действенного) позволяет сформировать у будущих учителей готовность и способность эффективно осуществлять данный процесс.

Результаты экспериментального исследования подтвердили достижение у студентами экспериментальной группы более высоких уровней сформированности компетенции семейно-педагогического сотрудничества, наличие положительной динамики по каждому критерию их оценки, что» доказывает эффективность авторской модели, что позволяет считать проведенное экспериментальное исследование целесообразным, а предложенную модель эффективной.

3. Педагогическими условиями повышения эффективности реализации модели профессиональной подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника являются: усиление направленности профессиональной подготовки на сотрудничество с семьей школьника; включение в содержание педагогической практики такого ее вида, как ознакомительная^ практика; формирование у студентов опыта творческой деятельности в сотрудничестве с семьей школьника. Создание данных педагогических условий выглядит обоснованным в связи с необходимостью:

- обеспечения связи подготовки с конкретными направлениями педагогической деятельности, в нашем случае — сотрудничеством с семьей школьника;

- применения умений в процессе прохождения педагогической > практики;

- внесения элементов» оригинальности и новизны в традиционные формы и методы организации сотрудничества с семьей школьника.

Целесообразность выявленных педагогических условий была подтверждена в ходе экспериментальной работы.

Результаты диссертационной работы подтвердили актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает полностью изучение проблемы подготовки студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника, а открывает перспективу проведения работы по следующим направлениям:

- теоретическое и практическое исследование проблемы повышения уровня сформированности компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов в постоянно изменяющихся социальных условиях;

- разработка теоретико-методологических основ организации сотрудничества с семьей школьника для коллективов школ различных типов.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника"

На правах рукописи

Хуторянская Татьяна Валентиновна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА К СОТРУДНИЧЕСТВУ С СЕМЬЕЙ ШКОЛЬНИКА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4843293

2?

¿о Г/

Саратов-2011

4843293

Работа выполнена на кафедре педагогики Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Паринова Галина Константиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Корепанова Марина Васильевна

доктор педагогических наук, профессор Давыдова Людмила Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет имени А.И. Герцена»

Защита состоится «26» января 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10а, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан «24» декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кондаурова И.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании» одной из основных задач, стоящих перед современной школой является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка». Эта приоритетная тема заявлена в «Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (от 04 февраля 2010 года), где подчеркивается важнейшая роль семьи в решении задач воспитания. Повышенное внимание государства к вопросам сотрудничества семьи и школы нашло отражение и в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) начального общего образования (утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года № 373), в котором говорится о том, что ФГОС сегодня представляет собой общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством.

Следует указать, что проблема сотрудничества в педагогике имеет глубокие исторические корни. Она отражена во взглядах и теориях многих педагогов-гуманистов прошлого (Я.А. Коменского, А.Ф. Дистервега, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Р. Штейнера и др.). Такие ученые, как A.A. Аркин, A.C. Макаренко, H.H. Обозов, В.А. Сухомлинский, С. Френе, С.Т. Шацкий и другие, отмечали важнейшую роль сотрудничества в воспитании и обучении детей, повышении эффективности педагогического труда.

Однако решение этой проблемы затруднялось неразработанностью ее теоретико-методологической базы. Поэтому в современной социокультурной ситуации в период демократических перемен сотрудничество становиться предметом изучения педагогики и связанных с ней наук: психологии, философии и социологии. Важность данного направления обусловлена рядом негативных явлений, свидетельствующих о кризисе института семьи (Т.Ф. Велента, C.B. Дармодехин, Т.А. Зинкевич-Куземкина, Н.И. Олифирович, Ю.В. Федотова и др.): разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции семейного уклада, усиливается конфликтность между родителями и детьми, растет тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания.

Все это обуславливает необходимость профессиональной подготовки студентов педагогических вузов к данному процессу как теоретически, так и практически, с учетом тех кардинальных перемен, которые произошли и происходят в семье, образовании и социуме в целом.

Вопросы подготовки будущих педагогов находятся в поле пристального внимания ученых-исследователей, методистов, практиков. В работах O.A. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, Т.Е. Демидовой, Г.М. Коджаспировой, Т.А. Куликовой, Н.В. Кузьминой, Н.М. Конышевой, В.Н. Макаровой, Л.Г. Семушиной, Т.А. Стефановской, С.Д. Смирнова и других определяются основные научно-теоретические и практические подходы к совершенствованию

подготовки учителя, обращается внимание на необходимость вооружения студентов педвузов необходимыми знаниями и умениями организации сотрудничества с семьей школьника.

Проблеме подготовки студентов педагогических вузов к сотрудничеству посвящены исследования И.В. Власюка, Т.Г. Кургановой, C.B. Недбайло, В.В. Широковой и других. В них обращается особое внимание на подготовку будущих учителей к учебному сотрудничеству. В работах Т.Е. Быковской, Т.Э. Галкиной, М.Р. Морозова, Э.И. Сахановой, В.Н. Турчаниновой, М.М. Шубович рассматриваются следующие проблемы подготовки студентов к работе с семьями школьников: формирование готовности будущего учителя к взаимодействию с семьей, выявление форм и методов подготовки к данному процессу, диагностика уровней готовности студентов и другие. По мнению ученых (И.Я. Зимняя, С.М. Годник, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.) качество подготовки студентов педвуза - будущих учителей - определяется сформированностью их профессиональных компетенций, среди которых важное место должна занимать компетенция семейно-педагогического сотрудничества.

Несмотря на значительное количество значимых исследований в данной области, сегодня в литературе, посвященной вопросам теории и методики профессионального образования, все еще недостаточно представлены сущность и компоненты подготовки студентов к сотрудничеству с семьей школьника, не определены педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса. И, как результат - не разработана модель подготовки студентов, реализация которой обеспечила бы сформированность компетенции семейно-педагогического сотрудничества.

В ходе всестороннего анализа исследуемой проблемы обнаружены следующие противоречия между:

- потребностями общества в учителе, способном к сотрудничеству с семьей школьника и недостаточной изученностью теоретических и практических вопросов, связанных с подготовкой студентов педагогических институтов к этому виду профессиональной деятельности;

- необходимостью разработки модели подготовки студентов к сотрудничеству с семьей школьника, педагогических условий ее внедрения в традиционную систему профессиональной подготовки в вузе и недостаточной теоретической и технологической обеспеченностью данного процесса.

Стремление разрешить данные противоречия определило проблему исследования, состоящую в поиске теоретико-методологических и практических оснований для выявления и обоснования сущности, структуры и содержания процесса подготовки студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника.

Недостаточная научная разработанность проблемы, ее актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Предметом исследования выступает формирование у студентов педвуза готовности и способности к сотрудничеству с семьей школьника.

Цель исследования заключается в повышении эффективности процесса профессиональной подготовки в педагогическом вузе посредством теоретического обоснования, разработки и внедрения модели подготовки студентов к сотрудничеству с семьей школьника

Гипотеза диссертационного исследования: подготовка студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника будет эффективной, если:

- этот процесс рассматривать как социально и личностно-значимый, включающий ценности, знания и умения сотрудничества с семьей школьника, позволяющие студентам педагогического института осуществлять соответствующую педагогическую деятельность;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель подготовки студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника, реализация которой позволяет сформировать у будущих специалистов компетенции семейно-педагогического сотрудничества;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели подготовки студентов к сотрудничеству с семьей школьника.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. На основе междисциплинарного анализа раскрыть сущность и компоненты подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника.

2. Разработать и экспериментально проверить модель подготовки будущих учителей к сотрудничеству с семьей школьника.

3. Выявить педагогические условия эффективности реализации модели подготовки студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника и обосновать необходимость их создания.

Теоретико-методологические основы исследования:

- теория высшего педагогического образования (А.Г. Бермус,

A.A. Вербицкий, И.А. Колесникова, A.B. Коржуев, М.М. Левина, H.H. Никитина, A.M. Новиков, В.А. Попков и др.);

- системный подход к анализу педагогических явлений и процессов (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.);

- концептуальные положения о сущности, содержании и структуре профессиональной подготовки (O.A. Абдуллина, Е.В. Бондаревская,

B.А. Бордовский, З.И. Васильева, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина и др.);

- концепции компетентностного (И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.) и личностно-деятельностного подходов (В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.);

- научные труды в области семейного воспитания (Т.М. Афанасьева, М.Е. Винокурова, A.C. Макаренко, Т.А. Маркова, М.М. Прокопьева, Н.Д. Неустроева, И.А. Хоменко и др.);

-теоретические разработки в области педагогического моделирования (В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, В.И. Михеев и др.), культурологии образования (B.JI. Бенин, Е.В. Бондаревская, И.Е. Видг, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова и др.), сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, Я. Корчак, Р.Х. Шакуров и др.), формирования личности ребенка в семье (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Дружинин, Е.С. Евдокимова, C.B. Ковалев, Р.В. Овчарова, И.А. Хоменко и др.), взаимодействия школы и семьи (JI.B. Байбародова, И.В. Власюк, Л.В. Ковинько, Н.Е. Кожапова, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю. Хямяляйнен и др.) и развития субъект-субъектных отношений (С.М. Годник, Л.А. Недосека, В.А. Петровский и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические — анализ общетеоретических и специальных работ по проблеме исследования, моделирование; эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; методы аналитической и математико-статистической обработки полученных данных.

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2003 по 2010 годы на базе факультета педагогики, психологии и начального образования Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

На первом этапе (2003-2004 гг.) - поисковом - проведен анализ литературы по исследуемой проблеме, определена степень ее научной разработанности, сформулированы цель, рабочая гипотеза и задачи, выбраны объект и предмет исследования, определены его теоретико-методологические основы, уточнен понятийный аппарат, накоплен, обобщен и проанализирован основной теоретический материал, посвященный вопросам подготовки студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника.

На втором этапе (2004-2008 гг.) - экспериментальном - разработана модель и обоснованы условия, гарантирующие успешность подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника. В процессе работы уточнены гипотеза исследования, разработан критериально-диагностический инструментарий определения сформированное™ компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов, проанализированы и интерпретированы констатирующие данные. Осуществлялась экспериментальная проверка авторской модели и выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) - результативно-обобщающем -обобщены и систематизированы полученные результаты, сформулированы выводы, оформлен материал диссертационной работы, выявлены перспективы исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- разработана модель подготовки студентов педвуза к сотрудничеству с семьей школьника, представляющая собой совокупность компонентов (целевой, содержательный, деятельностный и результативный), содержание которых дает возможность последовательно организовать процесс профессиональной подготовки на основе сотрудничества преподавателей и студентов с учетом ее культурологической, теоретической и практической направленности, тем самым обеспечив готовность и способность студентов осуществлять соответствующую педагогическую деятельность;

- обоснованы педагогические условия реализации модели подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника: усиление направленности профессиональной подготовки на сотрудничество с семьей школьника; включение в содержание педагогической практики такого ее вида, как ознакомительная практика; формирование у студентов опыта творческой деятельности в сотрудничестве с семьей школьника;

- разработан критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности авторской модели, включающий в себя: критерии (ориентационный, операционный, творческий), методики определения степени сформированное™ знаний, умений и творческих способностей, методики оценки уровней сформированное™ компетенции семейно-педагогического сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- в теорию профессиональной подготовки введено понятие «компетенция семейно-педагогического сотрудничества», которая представляет готовность и способность студентов выполнять профессиональную деятельность, позволяющую эффективно осуществлять сотрудничество с семьей школьника и приобретать исследовательско-творческий опыт;

- систематизированы и углублены знания о сотрудничестве с семьей школьника посредством обоснования и введения его составляющих: партнерство в решении педагогических задач и предупреждение конфликтных ситуаций, что вносит вклад в развитие идей гуманистической педагогики;

- получили теоретическое обоснование уровни компетенции семейно-педагогического сотрудничества (элементарный, достаточный и оптимальный), а также определяющие их критерии, что расширяет уровневый подход к оценке сформированное™ профессиональных компетенций.

Полученные теоретические результаты могут быть использованы для продолжения научных исследований в обласш совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей к сотрудничеству в профессиональной и социальной сферах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально проверена эффективность модели подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника. Результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость для совершенствования процесса подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Практическую ценность имеет прикладной

материал диссертации: программы спецкурса «Теоретические основы формирования компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов» и спецсеминара «Формы и методы формирования компетенции семейно-педагогического сотрудничества: практический аспект», авторские опросники и тесты, обучающие тренинги, методические рекомендации по организации сотрудничества с семьей школьника. Материалы исследования могут применяться при разработке учебно-методических пособий, в практике средних и высших педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на достижения философской, педагогической и психологической наук; логикой построения теоретического и экспериментального исследования; использованием методов психолого-педагогической диагностики, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью экспериментальных данных по количественным и качественным параметрам; использованием результатов в практике работы различных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка студентов педвуза к сотрудничеству с семьей школьника -процесс, направленный на профессиональное становление учителя, способного работать в условиях демократических перемен в образовании, готового к профессиональной деятельности, исходя из принятия ценности сотрудничества с семьей, знаний дисциплин психолого-педагогического цикла и теории сотрудничества, умений его организовывать, творчески используя соответствующие формы и методы, что в совокупности обеспечивает достижение высокого уровня сформированности компетенции семейно-педагогического сотрудничества будущих специалистов.

2. Модель подготовки студентов педвуза к сотрудничеству с семьей школьника направлена на формирование у будущих педагогов готовности и способности к данному виду деятельности. Компонентами модели являются: целевой, определяющий основную цель - обеспечение эффективной профессиональной подготовки будущего учителя к сотрудничеству с семьей школьника и соответствующие задачи; содержательный, включающий перечисление учебного материала - текстов, видеоматериалов, систему учебных проблемных задач-ситуаций, комплекс упражнений, заданий и обучающих тренингов, программ спецкурса, спецсеминара и дисциплин психолого-педагогического цикла; деятельностный, согласно которому определенные формы и методы обучения реализуются на различных этапах подготовки - ценностно-познавательном, репродуктивно-действенном и креативно-действенном; результативный - достижение студентами элементарного, достаточного и оптимального уровней компетенции семейно-педагогического сотрудничества согласно ориентационному, операционному и творческому критериям.

3. Эффективность реализации модели подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника обеспечивается педагогическими условиями:

- усилением направленности профессиональной подготовки на сотрудничество с семьей школьника;

- включением в содержание педагогической практики такого ее вида, как ознакомительная практика, проводимой без отрыва от учебы, позволяющей студентам изучить и проанализировать опыт реального сотрудничества учителей и родителей во всей его сложности и многообразии, дать ему обоснованную оценку;

- формированием у студентов опыта творческой деятельности в сотрудничестве с семьей школьника, предполагающим расширение и обогащение его через практическое и творческое применение форм и методов сотрудничества.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Модель подготовки студентов педвуза к сотрудничеству с семьей школьника была апробирована, а результаты экспериментальной работы внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», ГОУ СПО «Вольский педагогический колледж имени Ф.И. Панферова» и ГОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования». Материалы теоретического и практического исследования обсуждались на заседаниях, научно-практических и научно-методических конференциях, аспирантских семинарах кафедр педагогики, психологии образования Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (2003-2010 гг.), на международной научной конференции «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире) (Саратов, 2009 г.).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 13 публикациях автора.

Структура диссертациошюго исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 289 наименования, приложений (общим объемом 80 страниц). Текст диссертационного исследования содержит 10 рисунков и 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи, выделены теоретико-методологические основы, охарактеризованы этапы работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации полученных в ходе экспериментальной работы результатов.

В первой главе «Теоретические основы подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника»

проводится междисциплинарный анализ состояния проблемы, определяются основополагающие понятия, рассматриваются основные теоретико-методологические подходы к ее изучению.

Выявлено, что в настоящее время проблема подготовки будущего учителя активно решается с позиций различных подходов (культурологический, личностно-деятельностный, системный и компетентностный), которые позволили выработать целостное представление о предмете исследования.

Рассмотрение философского аспекта профессиональной подготовки (Г.С. Батищев, М.С. Каган, B.C. Шевырев, Э.Г. Юдин и др.), анализ специфических для учащейся молодежи форм преобразования действительности через организацию различных видов деятельности позволил представить подготовку студентов к сотрудничеству с семьей школьника в единстве теории и практики.

Логика исследования потребовала рассмотрения психологического аспекта профессиональной подготовки. Он связан с теоретическим и практическим изучением проблемы и находит свое отражение в работах психологов М.Г. Гарунова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, A.B. Петровского, П.И. Пидкасистого, Ю.П. Поваренкова, Н.И. Рейнвальда, Л.М. Фридмана и других. В работах Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, А.И. Зимней, П.Я. Гальперина,

A.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и других авторов теоретически осмысливается проблема структуры деятельности. В работах Ю.Н. Кулюткина, Б.Ю. Ломова, А.Л. Никифорова, А.Н. Лук и других сторонников теории деятельности и творчества указывается на то, что специфической особенностью профессиональной подготовки будущих специалистов в современных условиях является их творческая деятельность во время обучения. Для изучения сущности профессиональной подготовки значимым также явилось положение о том, что организация деятельности предусматривает совместное ее выполнение (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.) на основе сотрудничества субъектов. Самое непосредственное отношение к проблеме нашего исследования имеют работы психологов К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, М.И. Бобневой, A.A. Бодаевой и других, направленные на изучение процессов взаимоотношения личности с окружающими, взаимодействия и сотрудничества людей.

Поскольку взаимодействие в форме сотрудничества, а не доминирования или противостояния, предполагает общение, играющее важную роль в организации сотрудничества учителя с семьей школьника, мы обратились к педагогическим исследованиям, посвященным различным аспектам профессиональной подготовки: содержания и сущности (В.Е. Гмурман, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский и др.); видам подготовки (O.A. Абдуллина и др.); направленности (В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.). Большинство исследователей (В.А. Буравихин, Н.Е. Ковалев, А.И. Мищенко, Б.Ф. Райский,

B.А. Сластенин и др.) сходятся во мнении, что профессиональная подготовка студентов педвуза включает в себя множество составляющих, которые

учитывают многофункциональность деятельности будущего учителя. Их подробный анализ показал: несмотря на некоторые различия, касающиеся вопроса о том, что следует включать в систему знаний, все ученые (A.A. Греков, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, Н.В. Тельтевская и др.) профессиональную подготовку студентов связывают, прежде всего, с формированием системы знаний и педагогических умений, не уделяя при этом должного внимания тем видам педагогической деятельности, которые необходимы для овладения профессией учителя.

Важным при анализе проблемы профессиональной подготовки является обоснование ее видов (A.B. Брушлинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др.), в определении которых наблюдается некоторая неоднозначность, что потребовало обозначения собственной позиции. В исследовании показано, что действенность профессиональной подготовки в значительной мере обуславливается культурологическим подходом к образовательному процессу, который определяется как конкретно научная методология познания и преобразования педагогической реальности, имеющая основанием аксиологию как учение о ценностях, го всей совокупности которых наиболее значимыми для нас являются ценности семьи и сотрудничества. В этой связи мы сочли целесообразным расширить виды профессиональной подготовки за счет включения в их состав культурологической подготовки, которая позволяет акцентировать внимание на формировании ценностей сотрудничества у студентов. Основываясь на этом факте, были выделены наиболее значимые в русле нашего исследования три основных вида подготовки: культурологическая, теоретическая и практическая.

Далее мы обратились к анализу сущности профессиональной подготовки студентов педвуза. В рамках междисциплинарных исследований был проведен анализ ее компонентного состава, позволивший на основе структуры деятельности (O.A. Абдуллина, Л.С. Выготский, С.М. Годник, А.Н. Леонтьев, П.И. Пвдкасистый, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.) выделить целевой, мотивационный, содержательный, операционный и результативный компоненты.

Целевой компонент профессиональной подготовки студентов (В.П. Лебедева, В.А. Орлова, В.И. Панов и др.) представлен как идеальный, сознательно планируемый «образ результата в отношении к порождающим его действиям» по подготовке студентов к сотрудничеству с семьей школьника и ее условиям. Результат, фиксированный в цели, выражается в изменениях, которые происходят в знаниях, умениях, личностных качествах студентов, их отношениях и ценностных ориентациях.

Мотивационный компонент профессиональной подготовки, как свидетельствуют классики психологии (A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), предусматривает опору в процессе профессиональной подготовки на побудительную сферу личности - мотивы, которые определяют ее активность и направленность на сотрудничество с семьей школьника. А. Маслоу и другие ученые, выделяя пять уровней мотивации поведения, особо подчеркивают потребности в общении,

привязанности, любви и уважении, что непосредственно связано с идеями сотрудничества.

В содержательном компоненте профессиональной подготовки ученые (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Райский, Е.И. Сахарчук, В.А. Сластенин, Н.В. Тельтевская,

A.И.Щербакова и др.) традиционно выделяют процесс овладения системой знаний, рассматривают ее компоненты и отличительные характеристики. В условиях перехода профессионального образования на Федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения (Приказ Минобрнауки России от 22 декабря 2009 г. N 788 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование») необходимо включать в профессиональную подготовку студентов педвузов не только формирование ЗУНов, но и организацию различных видов профессиональной деятельности: деятельность по сотрудничеству с семьей школьника, а также культурно-просветительскую работу с родителями.

Операционный компонент профессиональной подготовки предполагает не только знакомство с проблемой, но и овладение опытом творческого внедрения форм и методов сотрудничества в собственную практическую деятельность через различные ее виды (аналитическая, прогностическая, проективная, информационная, социально-коммуникативная, организаторская и рефлексивная).

Результат профессиональной подготовки рассматривается на основе компетентностного подхода. В соответствии с ним понятие «компетенция» ограничено какой-то одной предметной областью, в которой индивид готов к выполнению соответствующей деятельности (Д.А. Махотин, Дж. Равен, Ю.В. Фролов). При работе над результатом необходимо усилить педагогический аспект, делая акцент на способах действий, обеспечивающих эффективное выполнение профессиональной деятельности, в нашем случае -общее участие семьи и учителей в решении возникающих проблем по воспитанию и обучению школьников. Все это позволяет нам ввести термин «компетенция семейно-педагогического сотрудничества», которая трактуется нами как готовность и способность учителей к сотрудничеству с семьей школьника.

Далее с целью углубления сущности исследуемого понятия проанализирована структура понятия «сотрудничество с семьей школьника», его основные составляющие. Ряд авторов (Г.М. Андреева, А.Л. Журавлев, М.С. Кветной, Т.А. Маташша, Н.Ф. Радионова, Е.В. Руденский, Е.В. Сафонова,

B.К. Цонева и др.) рассматривают сотрудничество как тип взаимодействия, при котором его субъекты содействуют друг с другом, активно способствуют достижению индивидуальных целей и общих целей совместной деятельности. Это свидетельствует о необходимости выделения взаимодействия на основе субъект-субъектных отношений, как первой составляющей сотрудничества. При этом сотрудничество предполагает совместную деятельность его субъектов

(А.И. Донцов, P.C. Немов, A.A. Русалинова, B.B. Рыжов, H.B. Тамарина и др.). Это позволило определить совместную деятельность как вторую составляющую сотрудничества. Распределение обязанностей, помощь и организация совместной деятельности в целом может быть эффективной, если не возникает конфликтов между ее субъектами, то есть организуется специальная работа по их предупреждению. Исходя из этого, была выделена третья составляющая сотрудничества — предупреждение конфликтных ситуаций (АЛ. Анцупов, В.П. Шейнов, А.И. Шипилов и др.), заключающееся в устранении объективных и субъективных причин, порождающих их, и в установлении доверительных личных отношений.

Известно, что совместная деятельность невозможна без диалогического общения (A.A. Бодалев, Л.С. Братченко, А.У. Хараш и др.), что позволяет нам считать его четвертой составляющей сотрудничества. Понятие диалога включает экзистенциальный и коммуникативный компонент. Экзистенциальная сторона характеризует само межличностное отношение. Коммуникативная сторона диалога отражает взаимопринятие различных точек зрения, нахождение компромисса и предупреждение конфликтных ситуаций, что обеспечивает особую систему отношений между его субъектами - эффективное партнерство (В.В. Андрейченко, Н.И. Горин, В.А. Михеев и др.), являющееся пятой составляющей сотрудничества.

Анализ научной литературы и составляющих сотрудничества позволили определить подготовку студентов к сотрудничеству с семьей школьника как социально и личностно значимый процесс обучения будущего учителя взаимодействию с членами семьи учащегося на основе субъект-субъектных отношений, осуществляемый в совместной деятельности через диалогическое общение, партнерство в решении педагогических задач и предупреждении конфликтных ситуаций, что позволяет повысить уровень компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов педагогического института.

Изучение подготовки студентов к сотрудничеству с семьей школьника в педагогической теории и практике позволило перейти к разработке авторской модели.

Обращение к теории педагогического моделирования (В .П. Беспалько, А.Н. Дахин, В.И. Михеев и др.) позволили определить авторскую модель как аналог процесса подготовки студентов педвуза к сотрудничеству с семьей школьника, что отражено на рисунке 1.

Анализ современных исследований в рамках теории и практики профессиональной подготовки позволил нам выделить ряд основных педагогических условий, необходимых для эффективности реализации модели подготовки студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника. Из всего их многообразия, с учетом особенностей профессиональной подготовки студентов педвуза к сотрудничеству с семьей школьника, оптимальными для реализации авторской модели явились: усиление направленности профессиональной подготовки на сотрудничество с семьей школьника; включение в содержание педагогической практики такого

—. ^ й> -- оа

Рис. 1. Модель подготовки студентов педвуза к сотрудничеству с семьей школьника.

ее вида, как ознакомительная практика; формирование у студентов опыта творческой деятельности в сотрудничестве с семьей школьника.

Деятельность преподавателей в рамках внедрения модели предполагает реализацию следующих принципов профессиональной подготовки: системности (систематическое изучение студентами теоретических основ сотрудничества в рамках дисциплин психолого-педагогического цикла, обеспечение преемственности в практической подготовке будущих учителей к сотрудничеству с семьей школьника); диалогичности (решение студентами задач сотрудничества с семьей школьника посредством диалога, обеспечивающего постоянную обратную связь и трансформирующего их деятельность в со-деятельность); активности и креативности (интенсивное усвоение студентами знаний и умений сотрудничества с семьей школьника, а также формирование умения вносить элементов новизны в его организацию, как во время аудиторных занятий, так и в период педагогической практики).

Охарактеризуем целевой компонент модели. Цель предполагает обеспечение эффективной профессиональной подготовки будущего учителя к сотрудничеству с семьей школьника и включает в себя следующие задачи в контексте культурологической, теоретической и практической подготовки: формирование у студентов ценностей, знаний и умений организовывать данный процесс.

Содержательный компонент модели представлен фактическим содержанием подготовки студентов к сотрудничеству с семьей школьника, которое расширено за счет введения спецкурса и спецсеминара («Теоретические основы формирования компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов», «Формы и методы формирования компетенции семейно-педагогического сотрудничества: практический аспект») и обучающих тренингов, обеспечивающих практическую подготовку будущих учителей к сотрудничеству с семьей школьника. Тексты, видеоматериалы, комплект учебных проблемных задач- ситуаций, комплекс упражнений, заданий и тренингов - все это входит в состав учебного материала, необходимого студентам для овладения процессом организации сотрудничества с семьей школьника.

Элементами деятельностного компонента модели являются: этапы подготовки, формы и методы обучения.

Этапы подготовки на основе сотрудничества преподавателей и студентов:

- ценностно-познавательный этап - формирование у студентов ценностей и направленности на сотрудничество с семьей школьника на основе полученных знаний;

репродуктивно-действенный этап - расширение на основе сформированных знаний умений сотрудничества с семьей школьника и реализация их в профессиональной деятельности в период педпрактики в школе;

- креативно-действенный этап — формирование и совершенствование собственного творческого опыта в сотрудничестве с семьей школьника.

Формы обучения на каждом этапе подготовки представлены лекциями (проблемная, лекция-беседа); семинарскими, практическими занятиями; самостоятельной работой; обучающим тренингом; педагогической практикой (разными ее видами). Методы обучения - объяснительно-иллюстративным, репродуктивным, проблемного изложения, частично-поисковым, исследовательским (по И.Я. Лернеру, М.Н. Скаткину).

Заключительный компонент модели - результативный - включает в себя: критерии, показатели и уровни компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов.

Ориентационный критерий основывается на таких показателях, как: сформированность ценностей сотрудничества с семьей школьника, наличие знаний по теории и практике сотрудничества с семьей школьника, умение находить и анализировать новую информацию о сотрудничестве.

Операционный критерий включает следующие показатели: умение строить диалогическое общение и предупреждать конфликтные ситуации, умение строить взаимодействие на основе субъект-субъектных отношений, умение организовать совместную деятельность, умение осуществлять партнерство в решении педагогических задач.

Творческий критерий характеризуется умением вносить элементы новизны и оригинальности в организацию сотрудничества с семьей школьника.

На основании данных критериев компетенция семейно-педагогического сотрудничества может быть оценена по трем уровням:

- элементарный уровень характеризуется наличием у студентов ценностей сотрудничества с семьей школьника и знаний о его сущности, умением работать с новой информацией о нем;

- достаточный уровень, на котором показатели ориентационного критерия уже сформированы, определяется умениями практически осуществлять сотрудничество с семьей школьника;

- оптимальный уровень наряду с предыдущими показателями характеризуется умениями проводить исследования и вносить элементы творчества в организацию сотрудничества с семьей школьника.

Все перечисленные уровни связаны между собой и могут иметь промежуточные позиции. Вместе с тем каждый предшествующий уровень является как бы подготовительным по отношению к последующему, а каждый из последующих обязательно включает в себя все предыдущие.

Вторая глава «Экспериментальная проверка эффективности модели подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника» посвящена проверке эффективности авторской модели, анализу хода результатов ее реализации. В качестве экспериментальной базы был определен факультет педагогики, психологии и начального образования Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». Общее количество участников эксперимента составило 290 человек.

Для непосредственного описания хода, анализа и результатов экспериментальной работы были выбраны студенты двух групп (экспериментальная группа составила 30 студентов, а контрольная - 29 человек) по специальности «Педагогика и методика начального образования». Принимая во внимание, что эти группы - будущие учителя начальных классов, была учтена возрастная специфика учащихся, и соответственно происходила подготовка студентов к сотрудничеству с семьей младшего школьника.

На поисково-констатирующем этапе эксперимента нами решались следующие задачи: анализ характеристик современной семьи и проблем, возникающих в семье младшего школьника; анализ отношения учителей, родителей младших школьников и преподавателей педвуза к проблеме подготовки студентов к сотрудничеству с семьей младшего школьника; определение уровня компетенции семейно-педагогического сотрудничества будущих учителей начальных классов.

Как результат, мы обосновали направления сотрудничества с семьей младшего школьника:

- повышение уровня педагогических знаний родителей в сфере организации совместной педагогически значимой деятельности;

- консультирование родителей по вопросам осуществления взаимодействия семьи и школы и предупреждения конфликтных ситуаций между ними;

- сравнительный анализ опыта воспитания детей в семье на основе диалога педагогов и родителей;

- обучение учителей и родителей согласованию педагогических действий на основе партнерства в решении педагогических задач;

- совместная выработка согласованных педагогически целесообразных требований к детям.

Решение второй задачи было связано с выявлением отношения учителей начальных классов и родителей младших школьников к исследуемой проблеме. Результаты обработки полученных с помощью анкетирования данных, хотя и отражают важность сотрудничества с семьей школьника, в то же время показывают недостаточную подготовленность к нему как учителей, так и родителей. Аналогичная картина получена и в результате анкетирования преподавателей и студентов педагогического института.

Проделанная работа позволила нам перейти к диагностике сформированности уровней компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов контрольной и экспериментальной групп, что было третьей задачей данного этапа, в результате чего был определен исходный уровень компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов контрольной и экспериментальной групп на основе авторского теста «Диагностика компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов» и результатов деятельности экспертной группы. Сопоставление полученных данных позволило констатировать, что на начало эксперимента в обеих группах превалирует нижняя граница элементарного уровня компетенции семейно-педагогического сотрудничества.

Анализ полученных данных подтвердил необходимость внедрения разработанной авторской модели и позволил перейти к формирующему этапу эксперимента, в рамках которого осуществлялась апробация модели поэтапной подготовки студентов к сотрудничеству с семьей младшего школьника, оценка ее результатов и проверка эффективности разработанных критериев компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов.

Первый этап реализации авторской модели - ценностно-познавательный, цель которого заключалась в формировании у студентов ценностей и направленности на сотрудничество с семьей младшего школьника на основе полученных знаний. Он охватывал период с первого по третий курсы обучения в педвузе. Его ядром стали авторский спецкурс и спецсеминар, в ходе которых у студентов формировались ценности сотрудничества, расширялся уровень знаний о нем, для чего использовался разнообразный учебный материал: видеоматериалы, комплект учебных проблемных задач-ситуаций, комплекс тематических упражнений и заданий. Все это позволило усилить направленность профессиональной подготовки на сотрудничество с семьей школьника, то есть было реализовано первое педагогическое условие. Результатом ценностно-познавательного этапа явилось достижение элементарного уровня компетенции семейно-педагогического сотрудничества, определенного с помощью авторского теста (91% студентов в экспериментальной группе и всего 14% - в контрольной).

Второй этап реализации модели подготовки студентов к сотрудничеству с семьей младшего школьника был определен как репродуктивно-действенный (четвертый курс обучения), основной целью которого являлось расширение сформированных знаний и умений сотрудничества с семьей школьника и реализация их в профессиональной деятельности в период педпрактики. Для этого проводились: спецпрактикум, консультационные занятия, тематические семинары, включающие анализ видеоматериалов ознакомительной педпрактики, работа дискусс-клуба «Оппонент». В ходе их проведения осуществлялась педагогическая поддержка на основе осознания, осмысления и определения студентами источников проблем, четкой их формулировки, поиска путей и способов разрешения при поддерживающей деятельности преподавателя, анализа успешности-неуспешности и внесения корректив в дальнейшее сотрудничество. В рамках рассматриваемого этапа происходило включение в педагогическую практику такого ее вида, как ознакомительная, что позволило реализовать второе педагогическое условие. На данном этапе для формирования умений сотрудничества с семьей младшего школьника использовались ролевые игры «Мое первое родительское собрание», «Конфликт с родителями», и реализовались программы обучающих тренингов «Приемы активного слушания и эффективного взаимодействия» и «Предупреждение конфликтов». Результатом репродуктивно-действенного этапа явилось достижение достаточного уровня компетенции семейно-педагогического сотрудничества, определенного с помощью авторского опросника (80% студентов в экспериментальной группе и всего 3% - в контрольной).

Третий этап реализации авторской модели был определен нами как креативно-действенный. Он охватывал период пятого года обучения, включающий педагогическую практику, и имел своей целью формирование и совершенствование собственного опыта творческой деятельности в организацию сотрудничества с семьей младшего школьника. Для этого использовались следующие творческие формы и методы работы со студентами: конкурсы разработок мероприятий для семьи младшего школьника, портфолио диагностических методик для изучения семьи, презентаций сценариев родительских собраний, организация творческой мастерской «Школа креативности», а также выполнение творческих заданий, направленных на успешное прохождение педагогической практики. Работа была направлена на реализацию третьего педагогического условия - формирование у студентов опыта творческой деятельности в сотрудничестве с семьей школьника. Результатом креативно-действенного этапа явилось достижение студентами оптимального уровня компетенции семейно-педагогического сотрудничества, определенного с помощью теста «Креативность», разработанного Н.Ф. Вишняковой (70% студентов в экспериментальной группе и 0% - в контрольной).

Для подтверждения эффективности разработанной модели был повторно использован авторский тест «Диагностика компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов». Результаты диагностики приведены в таблице 1 (степень достижения искомого уровня распределена по следующим интервалам: 7-12 - нижняя граница; 13-18 - средняя граница; 19-21 - высокая граница) и отражены на рисунке 2.

Таблица 1

Результаты диагностики достижения студентами контрольной и экспериментальной групп уровней компетенции семейно-педагогического сотрудничества на начало и конец эксперимента (в баллах)

Уровни компетенции семейно-педагогического сотрудничества Средний балл по группе

Контрольная группа Экспериментальная группа

Поисково-консгатирующий этап Формирующий этап Поисково-констатируюший этап Формирующий этап

Элементарный 9,4 12 9,4 20,4

Достаточный 8,9 11,6 8,6 19,8

Оптимальный 7,9 8,7 7,9 17,5

Элементарный Дэсгагочный Оптимальный уровень уровень уровень

^ результат экспериментальной группы на гонстатрукием этапе * результат кгалральной группы на иэнсташруюшгм этапе Ш результат эксперимапалыюй группы на фзрмирукхщм этапе Щ результат контрольной группы на фэрмируюши этапе

Рис. 2. Сравнительная диаграмма уровней компетенции семейно-педагогического

сотрудничества студентов контрольной и экспериментальной групп

(в %) на начало и конец эксперимента.

Результаты проведенной статистической обработки данных констатирующего и формирующего экспериментов были проверены с помощью критерия согласия /^-Пирсона. Полученные данные показывают, что для всех уровней компетенции семейно-педагогического сотрудничества на формирующем этапе эксперимента показатели в контрольной и экспериментальной группах существенно отличаются:

- для элементарного уровня - ((¿^«»,)э=б5;34>х2таблич(0,01;2)=9,2);

- для достаточного уровня - ((ж»„^»,)л=64'47>Х2таблиц(0,01;2)=9,2);

- для оптимального уровня - (Сг«^»,, )о=14б,34>х2тавякч(0,01 ;2)=9,2).

Сопоставительный анализ результатов свидетельствует о том, что у

студентов экспериментальной группы повысился уровень компетенции семейно-педагогического сотрудничества.

Таким образом, полученные, обработанные и проанализированные количественные и качественные результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности внедрения разработанной авторской модели и выявленных педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника.

В заключении исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач.

1. Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника является важнейшей задачей профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях демократизации общества. Она представляет

собой социально и личностно значимый процесс обучения в педвузе, в результате которого, в рамках педагогической практики, студент приобретает опыт сотрудничества с семьей школьника. Действие компонентов этой подготовки (целевого, мотивационного, содержательного и операционного) направлено на формирование у студентов способности и готовности к осуществлению рассматриваемого процесса.

Под сотрудничеством с семьей школьника понимается взаимодействие учителя с членами семьи учащегося на основе субъект-субъектных отношений, которое осуществляется в совместной деятельности и характеризуется диалогическим общением. Эффективная работа с родителями предполагает партнерство в решении педагогических задач и предупреждение конфликтных ситуаций. В совокупности данные действия обеспечивают совместную выработку согласованных педагогически целесообразных требований к детям и координацию деятельности учителей и родителей в педагогическом взаимодействии.

2. Разработана авторская модель подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника, представляющая собой сложную, целенаправленную, динамическую структуру, включающую целевой, содержательный, деятельностный, результативный компоненты, содержание которых определяется особенностями профессиональной подготовки к организации данного процесса, и педагогические условия ее реализации. Последовательное прохождение студентами этапов подготовки к сотрудничеству с семьей школьника (ценностно-познавательного, репродукгивно-действенного, креативно-действенного) позволяет сформировать у будущих учителей готовность и способность эффективно осуществлять данный процесс.

Результаты экспериментального исследования подтвердили достижение у студентами экспериментальной группы более высоких уровней сформированности компетенции семейно-педагогического сотрудничества, наличие положительной динамики по каждому критерию их оценки, что доказывает эффективность авторской модели, что позволяет считать проведенное экспериментальное исследование целесообразным, а предложенную модель эффективной.

3. Педагогическими условиями повышения эффективности реализации модели профессиональной подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника являются: усиление направленности профессиональной подготовки на сотрудничество с семьей школьника; включение в содержание педагогической практики такого ее вида, как ознакомительная практика; формирование у студентов опыта творческой деятельности в сотрудничестве с семьей школьника. Создание данных педагогических условий выглядит обоснованным в связи с необходимостью:

- обеспечения связи подготовки с конкретными направлениями педагогической деятельности, в нашем случае - сотрудничеством с семьей школьника;

- применения умений в процессе прохождения педагогической практики;

- внесения элементов оригинальности и новизны в традиционные формы и методы организации сотрудничества с семьей школьника.

Целесообразность выявленных педагогических условий была подтверждена в ходе экспериментальной работы.

Результаты диссертационной работы подтвердили актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования. Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает полностью изучение проблемы подготовки студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника, а открывает перспективу проведения работы по следующим направлениям:

- теоретическое и практическое исследование проблемы повышения уровня сформированное™ компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов в постоянно изменяющихся социальных условиях;

- разработка теоретико-методологических основ организации сотрудничества с семьей школьника для коллективов школ различных типов.

В приложениях к диссертации приведены: рабочая программа спецкурса, комплекс диагностических метода«, программа по психолого-педагогическому просвещению родителей младших школьников, алгоритм изучения семьи младшего школьника, сценарий обучающего тренинга для родителей младших школьников.

Основные положения и некоторые результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.

1. Хуторянская, Т.В. Некоторые аспекты подготовки студентов к семейно-педагогическому сотрудничеству / Т.В. Хуторянская // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. -Сер.: Психологические науки: «Акмеология образования». - 2009. - № 4. -С. 127-131.

2. Хуторянская, Т.В. Технологические приемы сотрудничества учителя с семьей младшего школьника / Т.В. Хуторянская // Начальная школа. - 2010. - № 4. - С. 3-6.

3. Хуторянская, Т.В. Сотрудничество педагогов и семьи в условиях современной школы / Т.В. Хуторянская // Ярославский педагогический вестник. - 2010. - № 1. - С. 54-57.

4. Хуторянская, Т.В. Особенности эмоциональной сферы младшего школьника / Т.В. Хуторянская // Вопросы теории и практики начального обучения: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Научная книга, 2005. - С. 53-57.

5. Хуторянская, Т.В. Некоторые аспекты развития личности младшего школьника / Т.В. Хуторянская, Л.Ю. Фомина // Вопросы теории и практики начального обучения: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Научная книга, 2006. -С. 50-53.

6. Хуторянская, Т.В. Развитие эмпатии у родителей как основа успешного воспитания / Т.В. Хуторянская, Л.Ю. Фомина II Вопросы теории и практики начального обучения: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Научная книга, 2007.-С. 79-84.

7. Хуторянская, Т.В. Эффективная работа педагога с родителями - залог благополучной адаптации ребенка в начальной школе / Т.В. Хуторянская //Адаптация личности в современном мире: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Научная книга, 2009. - С. 45-48.

8. Хуторянская, Т.В. Педагогические условия подготовки студентов к сотрудничеству с семьей младшего школьника / Т.В. Хуторянская // Вопросы теории и практики начального образования: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Наука, 2009.-С. 130-133.

9. Хуторянская, Т.В. Семейно-педагогическое сотрудничество как результат эффективного взаимодействия семьи и школы / Т.В. Хуторянская // Вопросы теории и практики начального образования: Межвуз. сб. науч. тр. -Саратов: Наука, 2009. - С. 143-148.

10. Хуторянская, Т.В. Организация сотрудничества учителя с семьей младшего школьника / Т.В. Хуторянская // Ученые записки Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. - 2009. - Т.2.3-4 (7-8) - С. 96-99.

11. Хуторянская, Т.В. Сущность профессиональной подготовки студентов педвуза к сотрудничеству с семьей / Т.В. Хуторянская // Социальные представлен™ и самоопределение молодежи в изменяющемся мире: Материалы международ, науч. конф.: Часть 2. — Саратов: Приволжское издательство, 2009. - С. 244-246.

12. Хуторянская, Т.В. Модель подготовки студентов к сотрудничеству с семьей младшего школьника / Т.В. Хуторянская // Содержательное и технологическое обеспечение профессиональной подготовки студентов педвуза: Сб. науч. статей. - Саратов: Наука, 2009. - С. 144-149.

13. Хуторянская, Т.В. К вопросу о повышении профессиональной компетентности будущих учителей в сфере семейно-педагогического сотрудничества / Т.В. Хуторянская // Ученые записки Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.-2010.-Т.З. 1 (9)-С. 102-105.

Автореферат

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 21.12.2010. Гарнитура Тайме. Печать Riso. Усл. печ. л. 1,37. Тираж 130 экз. Заказ 0547.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование». 410005, Саратов, Пугачевская, 161, офис 320, тел. 27-26-93.