Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сапоговская, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сапоговская, Елена Валерьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Философские аспекты экологической деятельности.

1.2. Психолого-педагогические основы развития экологической деятельности.

1.3. Экологический потенциал национально-региональных компонентов Государственных образовательных стандартов разного уровня образования Свердловской области.

ГЛАВА II. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ.

2.1. Анализ профессионально-экологической подготовки студентов педагогических вузов.

2.2. Практика подготовки студентов к организации экологической деятельности школьников в городской среде.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде"

Актуальность проблемы и темы исследования

Все набирающий силу экологический кризис требует изменения характера взаимоотношений в системе «общество-природа». В ходе развития человеческой цивилизации, осуществляя различные виды деятельности, люди вступают в экологические отношения конфликтного и гармоничного характера, реализуя тем самым экологические потребности и способности в создании благоприятной естественной среды обитания.

Выбор экологически опасных стратегий взаимодействия с окружающей средой обусловлен, главным образом, низким уровнем развития экологической культуры, мировосприятия человечества, несформированностью потребностей и мотивов осуществления деятельности в соответствии с нравственно-экологическим императивом. Прогрессирующий информационно-технологический прогресс притупляет мировосприятие людей, ощущение грани, за которой могут стоять необратимые деструктивные процессы. Уже сегодня приходит понимание необходимости пересмотра мировоззренческих доминант потребительской цивилизации, существовавшей на протяжении четырех последних веков.

Свердловская область является центром горнозаводской промышленности Урала и до сих пор доля промышленных предприятий, работающих по устаревшим, экологически несовершенным технологиям достаточно велика. Подавляющее большинство населения Свердловской области (более 80%) проживает в городах, большинство из которых являются типичными примерами высокой степени загрязнения окружающей среды, и некоторые даже носят неутешительный статус зоны чрезвычайной экологической ситуации. В условиях такого системного промышленного загрязнения территории области важно правильно понимать сложности отношений человека и природы и активно бороться за улучшение состояния окружающей среды.

Особую значимость в этом контексте приобретает экологическое образование, реализующееся на уровне образовательной системы государства, региона, города, учебного заведения и семьи. Только такое комплексное, многоуровневое воздействие в полной мере способствует формированию системного ценностно-этического отношения к миру, ведет к осознанию подрастающим поколением своей значимости в вопросах охраны и оздоровления окружающей природы. Вышесказанное свидетельствует об актуальности исследования на социально-педагогическом уровне.

Во многом эффективность трансляции экологической регионально обусловленной составляющей содержания образования зависит от созданной вузовской системы эколого-педагогической подготовки будущих учителей и от экологической компетентности преподавателей вузов. Сформированность совокупности экологически оправданных отношений к себе, другим людям и природе могут рассматриваться как ядро личности будущего учителя и выступать показателем готовности к организации экологической деятельности школьников в городской среде, что позволяет констатировать актуальность исследования на научно-педагогическом уровне.

На сегодняшний день система регионального вузовского образования по темпам развития уступает общеобразовательному уровню и сталкивается с множеством проблем. До сих пор не разработан национально-региональный компонент Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (HPK ГОС ВПО), а, следовательно, на нормативно-правовом уровне не определен кадровый заказ педагогическим образовательным учреждениям, не создана единая региональная модель экологической подготовки будущих учителей и нет согласованности в выборе образовательных программ и технологий обучения, реализующих HPK. На сегодняшний день опубликованы учебные программы и пособия по экологии Уральского региона для общеобразовательных учреждений, но не достаточно полно, на наш взгляд, разработано программное и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в педагогических вузах. Кроме того, учебная деятельность традиционно сводится к репродуктивному сообщению экологических знаний, и недостаточное внимание уделяется продуктивным формам и деятельностным способам интеллектуального, ценностно-мотивационного и эмоционального развития студента в сфере организации экологической деятельности школьников в городской среде. Совокупность данных проблем свидетельствует об актуальности исследования на научно-методическом уровне.

Возможность получения профессионально-педагогического образования, соответствующего требованиям современной школы, обеспечат стандарты третьего поколения, разрабатываемые в контексте Болонского соглашения. Введение же HPK в практику высшего профессионального образования определено приоритетным направлением «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».

Анализ тематики кандидатских диссертаций по экологическому образованию за 10 лет (1992-2002 годы) показал, что из 180 работ изучению городской среды посвящено всего 4, экологической деятельности - 12, а проблемы эколого-педагогической подготовки рассмотрены в 23 работах. Среди докторских диссертаций за то же период из 36 исследований соответственно - 2, 1 и 10 работ, что указывает на крайне недостаточную разработанность проблемы подготовки студентов педагогического вуза к экологической деятельности школьников в городской среде.

Исходя из вышесказанного, необходимо указать на некоторые противоречия между:

• необходимостью подготовки специалистов к организации экологической деятельности школьников в городской среде и отсутствием регионального компонента стандарта ВПО в Свердловской области, обуславливающего деятельностные аспекты эколого-педагогической подготовки студентов;

• осознанием необходимости регионализации экологического образования и слабой разработанностью учебно-методического обеспечения национально-регионального компонента экологического образования студентов;

• перспективой введения образовательных стандартов третьего поколения, соответствующих общей стратегии Болонских реформ, и необходимостью сохранения многообразия национальных культур и образовательных традиций;

• необходимостью перехода к деятельностно-коммуникативной экологопедагогической подготовке, реализующей практико-ориентированный подход к содержанию экологического образования, и действующей знаниево-информационной подготовкой будущих учителей к организации экологической деятельности школьников в городской среде; • значительным образовательным потенциалом творческих, проблемно-ориентированных педагогических технологий, решающих задачи не только передачи социального опыта, но и его трансформацию в плане преодоления потребительства в отношении окружающей природной среды, а также приобретение субъективного опыта в решении эколого-образовательных проблем региона и родного города, и преобладающего традиционного репродуктивного обучения в школе и вузе.

Из вышеуказанных противоречий вытекает проблема исследования, состоящая в определении организационно-педагогических условий, содержания и форм подготовки будущих учителей к организации экологической деятельности школьников в городской среде.

Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Подготовка студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде».

В исследовании введено ограничение: рассматривая организационно-педагогические условия, содержание и формы подготовки будущих учителей к организации экологической деятельности школьников в городской среде, мы ограничились рамками биологических факультетов педагогического вуза.

Решение проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, содержание и формы подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического вуза к экологическому образованию школьников.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, содержание и формы профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде.

В основу диссертационного исследования была положена гипотеза о том, что подготовка студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде будет эффективной, если:

• определена структура подготовки будущих учителей к организации экологической деятельности школьников в городской среде;

• осуществляется подготовка на основе сопряженности региональных стандартов общего и высшего профессионального образования;

• реализована в образовательном процессе вуза соответствующая модель подготовки студентов;

• разработано содержание, определены организационно-педагогические условия и формы подготовки будущих учителей;

• обеспечено программно-методическое сопровождение процесса: разработаны программы специальных экологических дисциплин, полевой и непрерывной педагогической практик, направлений научно-исследовательской работы на базе экологической лаборатории и совместной экологической деятельности студентов со школьниками в городской среде.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Обосновать теоретические основы экологической деятельности и психолого-педагогические принципы ее организации.

2. Изучить и проанализировать состояние подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде на основе сопряженности региональных стандартов общего и высшего профессионального образования.

3. Определить организационно-педагогические условия, содержание и формы подготовки будущих учителей к организации экологической деятельности школьников в городской среде.

4. Разработать функционально-уровневую модель подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде.

5. Разработать учебно-методическое сопровождение подготовки студентов к организации экологической деятельности школьников в городской среде и экспериментально апробировать разработанное содержание, организационно-педагогические условия и формы данной подготовки.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: концепция о принципах сознательной регуляции природы и космической сущности человека, разработанная русскими антропокосмистами (Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, A.J1. Чижевский и др.), учение об органической целостности мира и о путях духовного преображения человека (С.Н. Булгаков, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.), ноосферное учение (В.И. Вернадский, П. Тейяр де Шарден, Э. Jlepya), теория этногенеза (J1.H. Гумилев), концепция коэволю-ционного пути социоприродного развития (P.C. Карпинская, H.H. Моисеев, Н.В. Тимофеев-Ресовский, А.Д. Урсул), концепции экологической культуры, рассматривающие сопричастность культурных и природных основ развития человеческой цивилизации (Ю.В. Бромлей, Э.В. Гирусов, А.Н. Кочергин, Д.С. Лихачев, Р. Маккензи и др.), теории экологического образования (C.B. Алексеев, С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, A.B. Миронов, Н.Ф. Реймерс, Г.П. Сикорская, И.Т. Сураве-гина и др.), профессионально-педагогической деятельности и личностной характеристики педагога (В.Л. Бенин, Э.Ф. Зеер, Н.В. Коноплина, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.), психолого-педагогические основы общей теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.А. Зеле-нов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), общетеоретические подходы к стандартизации образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, В.В. Судаков и др.), концепция регионализации (Г.Н. Волков, В.М. Лянцевич, A.B. Сали-хов, A.C. Тайсин и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовались общетеоретические и эмпирические методы:

• теоретический анализ философской, культурологической, психологопедагогической, экологической и социологической литературы по проблеме исследования;

• анализ нормативной базы образования (Государственные образовательные стандарты общего и высшего профессионального образования первого и второго поколений; Болонская декларация, определяющая разработку образовательных стандартов третьего поколения; эколого-образовательные программы и учебные планы вузов);

• изучение студенческих отчетов по педагогической практике и результатов экологической деятельности студентов (в учебное и внеучебное время);

• тестирование, анкетирование, интервьирование, беседа, оценка независимых экспертов, самооценка студентов, ранжирование;

• обобщение опыта учебных заведений и экспертная оценка состояния эко-лого-педагогической подготовки студентов Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (НТГСПА);

• психолого-педагогический эксперимент;

• количественный (в том числе математическая статистика) и качественный анализ полученной информации.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - поисково-аналитический (2001-2002 гг.). Изучалась степень разработанности проблемы в философской, психолого-педагогической и экологической литературе, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования, формировался понятийный аппарат исследования. Был проведен констатирующий этап эксперимента по выявлению уровня и состояния компонентов подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде и основных причин ее недостатков.

Второй этап - организационно-практический (2002-2003 гг.). Проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, было разработана функционально-уровневая модель подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде и учебно-методическое сопровождение, проводилась опытноэкспериментальная проверка эффективности модели.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2003-2006 гг.). Проводилась проверка и анализ результатов эмпирического исследования, были сформулированы основные выводы работы, осуществлено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• проведен системный анализ подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде на основе сопряженности региональных стандартов общего и высшего профессионального образования, что позволило определить основные направления, лежащие в основе ее пересмотра;

• разработана функционально-уровневая модель подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде;

• разработаны организационно-педагогические условия, содержание и формы подготовки будущих учителей к организации экологической деятельности школьников в городской среде.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

• уточнено содержание понятий «экологическая деятельность», «профессионально-экологическая компетентность», «национально-региональный компонент», расширены философские аспекты экологической деятельности на основе психолого-педагогических подходов;

• раскрыты сущность, содержание и структура эколого-педагогической подготовки студентов, определены ее критерии, уровни и основные направления -информационное, ценностное и деятельностное;

• разработан специальный курс «Экология городской среды», обеспечивающий совершенствование деятельностного компонента экологической подготовки будущих учителей; определены организационно-педагогические условия эффективной реализации данной дисциплины в учебном процессе.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что:

• определены организационно-педагогические условия и формы подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде;

• экспериментально проверены содержание специального курса «Экология городской среды» и его методическая поддержка;

• соответствующие разделы авторского курса «Экология городской среды вошли в содержание других учебных дисциплин: «Методологические основы экологического образования», «Методика экологического образования», «Теория и методика обучения биологии», «Методика внешкольного биологического образования», «Биогеография», и являются содержательной основой реализации регионального компонента эколого-педагогического образования;

• результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке содержания регионального компонента высшего и среднего профессионального педагогического образования, специальных курсов для студентов экологического, биологического, географического профилей и специальностей, а также для подготовки педагогов по основам безопасности жизнедеятельности.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена исходными методологическими и теоретическим положениями, связанными с экологическим и культурологическим подходами; соответствием методики исследования поставленным целям; привлечением достаточного количества документальных источников; качественным и количественным (с использованием критериев математической статистики) анализами результатов опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия и школы г. Нижний Тагил (МОУ СОШ №№ 5, 6, 8, 9, 10, 13, 16, 22, 24, 25, 30, 33, 35, 36,

39, 40,41,44, 45, 50, 51, 54, 61, 64, 65, 69, 71, 75, 81, 95, гимназия высшей категории № 86, Политехническая гимназия № 82). Исследованием были охвачены 403 студента и школьника, 16 преподавателей педагогического вуза и 32 педагога образовательных учреждений различного типа.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех его этапах:

• посредством обсуждений на кафедрах биологии Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии и экологии и экологического образования Уральского государственного педагогического университета;

• посредством выступлений на внутривузовских, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах (г. Нижний Тагил, 2002-2004 гг.; г. Екатеринбург, 2004 г.);

• посредством публикаций результатов исследований (гг. Москва, Нижний Новгород, Пенза, Караганда, Пущино, Волгоград, Екатеринбург, Нижний Тагил);

• путем специальных исследований в школах №№ 5, 6, 10, 24, 25, 36, 50, 81, Политехнической гимназии № 82, на химико-биологическом (ХБФ), филологическом (ФЛФ), физико-математическом (ФМФ), художественно-графическом факультетах (ХГФ) и факультете технологического образования (ФТО) Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

Основные результаты исследования используются в учебном процессе химико-биологического факультета и факультета безопасности жизнедеятельности Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Подготовка студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде является важной составляющей их профессиональной подготовки; ее необходимость обусловлена изменением акцентов образовательной парадигмы, направленной на усиление лич-ностно-деятельностного подхода в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ экологической деятельности.

2. Подготовка студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде должна осуществляться на основе сопряженности региональных стандартов общего и профессионального образования, что обеспечивает соответствие вузовской подготовки реальным потребностям современной школы в реализации регионального компонента, отражающего экологические особенности родного города.

3. Функционально-уровневая модель, включающая совокупность взаимодействующих проблемно-постановочного, продуктивно-рефлексирующего, концептуально-формирующего, действенно-практического и итогово-аналити-ческого уровней, определяет проектировочные и технологические основы подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде.

4. Подготовка будущих учителей к организации экологической деятельности школьников в городской среде обеспечивается совокупностью содержания профессиональной подготовки, организационно-педагогических условий (положительная мотивационно-ценностная среда для развития личности будущих учителей, активизация эмоционально-чувственной сферы, экологизация содержания всех образовательных блоков учебной программы, взаимосвязь учебно-теоретической и научно-исследовательской работы по проблемам экологии города на базе специальной экологической лаборатории, совместная экологическая деятельность студентов и школьников в городской среде, их творческая самореализация, ситуация востребованности урбоэко-логических знаний и умений в процессе непрерывной педагогической практики) и форм обучения (специальные дисциплины, непрерывная педагогическая практика, учебная полевая практика, работа в творческих группах).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (195, в том числе 7 иностранных источников) и 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты нашего теоретического исследования и проведенной опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать ряд выводов:

Успешность формирования экологической культуры подрастающего поколения, проявляющейся в различных формах деятельности, определена уровнем подготовки специалистов в системе эколого-педагогического образования. На сегодняшний день школе необходим учитель, обладающий готовностью к самой разнообразной деятельности, связанной с экологической проблематикой, и, в первую очередь, к деятельности по экологическому образованию и воспитанию школьников.

Деятельностный подход к реализации содержания высшего профессионально-экологического образования обуславливает необходимость пересмотра требований к его качеству. В связи с этим, современные требования к профессионально-личностным качествам специалиста для системы экологического образования школьников, в свете стратегии модернизации содержания образования, представлены через совокупность компетенций (социально-культурную, психолого-педагогическую, методическую, коммуникативно-поведенческую и специальную).

Эколого-педагогическая подготовка студентов, в нашем понимании, должна включать 5 неотъемлемых компонентов: целевой (цели и задачи подготовки), содержательный (система знаний экологического, методологического, психологического и методического характера), технологический (инструментальные ориентиры будущей профессиональной деятельности), диагностический (мониторинг образовательной деятельности) и результативный.

Анализ психолого-педагогической литературы, соответствующей проблеме исследования, выявил приоритетные направления совершенствования эколого-педагогической подготовки студентов: переход к творческим, деятель-ностно-коммуникативным педагогическим технологиям, содержательно основывающимся на особенностях и проблемах регионального и местного уровней.

Проведенный констатирующий этап нашего исследования выявил, что студенты биологического профиля в целом демонстрируют достаточно высокий уровень экологической подготовки (в сравнении со студентами других факультетов) и уровень их профессиональной подготовки повышается в ходе обучения в связи с поэтапным становлением личности учителя в целом. Но развитие ее деятельностных компонентов (практического и поступочного) особенно у студентов, обучающихся на отделении «Биология-География» может быть оценено как низкое. В связи с этим, особый акцент в содержании профессиональной подготовки будущих учителей должен быть сделан на формировании личностных мотивов, потребностей и технологий экологической деятельности.

На основе выявленных теоретических положений и опыта практической педагогической деятельности нами разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к экологической деятельности школьников в городской среде, определяющая ее проектировочные и технологические аспекты. Реализация данной модели определила формирующий этап нашей опытно-экспериментальной работы.

Результаты третьего итогового этапа нашего исследования подтвердили: единство продуктивных форм организации учебной деятельности (предметы специализации; научно-исследовательская работа студентов в творческих группах по проблемам экологии и складывающейся муниципальной системы экологического образования в городе Нижнем Тагиле; непрерывная педагогическая практика на базе учреждений основного и дополнительного образования; полевые практикумы, проводимые в городской среде) и их содержания, деятельностных способов интеллектуального, ценностно-мотивационного и эмоционального развития будущих учителей и созданных позитивных для творчества условий обеспечило повышение общего уровня эколого-педагогической подготовки студентов экспериментальной группы и, что наиболее важно, ее практического и поступочного компонентов. Это доказывает эффективность предложенного авторского подхода к формированию готовности будущих учителей к организации экологической деятельности школьников в городской среде.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная теоретическая и экспериментальная работа позволила сформулировать определенные общие выводы по исследованию.

В ходе анализа теоретических основ экологической деятельности было выявлено, что особо актуальные на современном этапе проблемы ухудшения состояния окружающей природной среды и обострения взаимоотношений в со-циоприродной системе обусловлены, главным образом, низким уровнем развития экологического сознания и культуры общества. Поскольку данные ключевые качества современного человека находят свое выражение в экологическом поведении, очевидна несформированность потребностей и мотивов осуществления деятельности в соответствии с нравственно-экологическим императивом.

Под экологической деятельностью, в нашем исследовании понимается активное отношение человека к природе, к естественной среде его жизни, направленное на познание, освоение, преобразование и сохранение в пригодном для его существования и развития состоянии. Мы пришли к выводу о том, что теоретическим фундаментом экологической деятельности могут считаться социально-экологические и социально-этические воззрения русских антропокосми-стов (Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский и др.), учение об органической целостности мира и о путях духовного преображения человека (С.Н. Булгаков, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.), ноосферное учение (В.И. Вернадский, П. Тейяр де Шарден, Э. Леруа) и теория этногенеза (Л.Н. Гумилев).

Очевидно, что особое значение в условиях системного экологического кризиса приобретают экологическое образование и воспитание подрастающего поколения, выступающие неотъемлемым условием преодоления негативных последствий воздействий социума на естественную среду и фактором формирования экологической культуры личности. Несомненно, ведущая роль в формировании данного качества у подрастающего поколения принадлежит учителю, являющемуся важным звеном в трансляции позитивных культурных образцов.

В России в настоящее время складывается целая система эколого-педаго-гического образования, которая готовит специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

Эколого-педагогическая подготовка должна быть приближена к условиям, в которых формируется личность будущего учителя, и поэтому содержательно опираться на региональный компонент Государственного образовательного стандарта, специфика которого обуславливает формирование у будущих учителей знаний об особенностях социума, экономики и экологической культуры региона и родного города через непосредственную экологическую деятельность.

Учебно-воспитательный процесс педагогического вуза должен строиться на основе учета сопряженности региональных стандартов общего и высшего профессионального образования. Поскольку в Свердловской области создан и успешно реализуется лишь национально-региональный компонент стандарта общего образования, существует необходимость согласования вузовской и школьной подготовки в принципах отбора содержания, средств, методов и форм обучения по каждой из его составляющих.

Будущий учитель должен обладать самостоятельным творческим мышлением в решении эколого-образовательных проблем, а также готовностью к самой разнообразной деятельности, связанной с экологической проблематикой региона и родного города, проявляющейся в социально-культурной, психолого-педагогической, методической, коммуникативно-поведенческой и специальной компетентностях.

Анализ подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности выявил, что студенты небиологических специальностей обладают не достаточным уровнем эколого-педагогической подготовки. Особенно низки деятельностные показатели в следствии не сформированности на должном уровне экологических ценностных ориентаций и практического отсутствия умений и навыков экологической деятельности в условиях городской среды. Студенты химико-биологического факультета продемонстрировали более высокий уровень сформированности всех составляющих экологической подготовки, но практический и поступочный показатели также недостаточно высоки, что обусловлено слабой ориентацией учебного процесса на реализацию деятельностно-коммуникативной составляющей профессионального образования.

Результатом решения третьей задачи исследования явилось создание функционально-уровневой модель подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде, включающей проблемно-постановочный, продуктивно-рефлексирующий, концептуально-формирующий, действенно-практический и итогово-аналитический уровни.

В качестве ключевых организационно-педагогических условий и форм подготовки будущих учителей к организации экологической деятельности школьников в городской среде нами были выделены следующие: реализация образовательной программы «Экология городской среды», введение экологических знаний во все образовательные блоки учебной программы экспериментальной группы, организация научно-исследовательской работы по проблемам экологии городской среды на базе специальной лаборатории, проведение педагогических практик студентов в городских образовательных учреждениях различного типа, организация летних полевых практик и совместной экологической деятельности студентов и школьников в городской среде.

Результаты итогового этапа нашего исследования показали положительную динамику общего уровня эколого-педагогической подготовки и, что наиболее важно в контексте нашего исследования, ее деятельностных показателей (практического и поступочного).

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многосторонней проблемы подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде. Требуют дальнейшего изучения вопросы диагностики структуры эколого-педагогической подготовки; в углубленном исследовании нуждается определение условий и средств развития экологических ценностных ориентации у студентов биологического профиля, как условия повышения эффективности их подготовки к организации экологической деятельности школьников; а также разработка регионально обусловленного содержания новых дисциплин и инновационных методик проведения занятий.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде"

На правах рукописи

□03052291

сапоговская елена вале2ь*ЫнАР 2007

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сургут, 2007

003052291

Работа выполнена на кафедре биологии Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сикорская Галина Петровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гончарова Елена Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Кушникова Галина Ивановна

Ведущая организация:

Уральский государственный педагогический университет

Защита состоится «10» апреля 2007 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.003.01 в Сургутском государственном педагогическом университете по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2., ауд. 214

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «_» марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Все набирающий силу экологический кризис требует изменения характера взаимоотношений в системе «общество-природа». В ходе развития человеческой цивилизации, осуществляя различные виды деятельности, люди вступают в экологические отношения конфликтного и гармоничного характера, реализуя тем самым экологические потребности и способности в создании благоприятной естественной среды обитания.

Выбор экологически опасных стратегий взаимодействия с окружающей средой обусловлен, главным образом, низким уровнем развития экологической культуры, мировосприятия человечества, несформированностью потребностей и мотивов осуществления деятельности в соответствии с нравственно-экологическим императивом. Прогрессирующий информационно-технологический прогресс притупляет мировосприятие людей, ощущение грани, за которой могут стоять необратимые деструктивные процессы. Уже сегодня приходит понимание необходимости пересмотра мировоззренческих доминант потребительской цивилизации, существовавшей на протяжении четырех последних веков.

Свердловская область является центром горнозаводской промышленности Урала и до сих пор доля промышленных предприятий, работающих по устаревшим, экологически несовершенным технологиям достаточно велика. Подавляющее большинство населения Свердловской области (более 80%) проживает в городах, большинство из которых являются типичными примерами высокой степени загрязнения окружающей среды, и некоторые даже носят неутешительный статус зоны чрезвычайной экологической ситуации. В условиях такого системного промышленного загрязнения территории области важно правильно понимать сложности отношений человека и природы и активно бороться за улучшение состояния окружающей среды.

Особую значимость в этом контексте приобретает экологическое образование, реализующееся на уровне образовательной системы государства, региона, города, учебного заведения и семьи. Только такое комплексное, многоуровневое воздействие в полной мере способствует формированию системного ценностно-этического отношения к миру, ведет к осознанию подрастающим поколением своей значимости в вопросах охраны и оздоровления окружающей природы. Вышесказанное свидетельствует об актуальности исследования на социально-педагогическом уровне.

Во многом эффективность трансляции экологической регионально обусловленной составляющей содержания образования зависит от созданной вузовской системы эколого-педагогической подготовки будущих учителей и от экологической компетентности преподавателей вузов. Сформированность совокупности экологически оправданных отношений к себе, другим людям и природе могут рассматриваться как ядро личности будущего учителя и выступать показателем готовности к организации экологической деятельности школьников в городской среде, что позволяет констатировать актуальность исследования на научно-педагогическом уровне.

На сегодняшний день система регионального вузовского образования по темпам развития уступает общеобразовательному уровню и сталкивается с множеством проблем. До сих пор не разработан национально-региональный компонент Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (HPK ГОС ВПО), а, следовательно, на нормативно-пра-

вовом уровне не определен кадровый заказ педагогическим образовательным учреждениям, не создана единая региональная модель экологической подготовки будущих учителей и нет согласованности в выборе образовательных программ и технологий обучения, реализующих HPK. На сегодняшний день опубликованы учебные программы и пособия по экологии Уральского региона для общеобразовательных учреждений, но не достаточно полно, на наш взгляд, разработано программное и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в педагогических вузах. Кроме того, учебная деятельность традиционно сводится к репродуктивному сообщению экологических знаний, и недостаточное внимание уделяется продуктивным формам и деятелыюстным способам интеллектуального, ценностно-мотивационного и эмоционального развития студента в сфере организации экологической деятельности школьников в городской среде. Совокупность данных проблем свидетельствует об актуальности исследования на научно-методическом уровне.

Возможность получения профессионально-педагогического образования, соответствующего требованиям современной школы, обеспечат стандарты третьего поколения, разрабатываемые в контексте Болонского соглашения. Введение же HPK в практику высшего профессионального образования определено приоритетным направлением «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».

Анализ тематики кандидатских диссертаций по экологическому образованию за 10 лет (1992-2002 годы) показал, что из 180 работ изучению городской среды посвящено всего 4, экологической деятельности - 12, а проблемы эколого-педагогической подготовки рассмотрены в 23 работах. Среди докторских диссертаций за то же период из 36 исследований соответственно - 2, 1 и 10 работ, что указывает на крайне недостаточную разработанность проблемы подготовки студентов педагогического вуза к экологической деятельности школьников в городской среде.

Исходя из вышесказанного, необходимо указать на некоторые противоречия между:

• необходимостью подготовки специалистов к организации экологической деятельности школьников в городской среде и отсутствием регионального компонента стандарта ВПО в Свердловской области, обуславливающего деятельностные аспекты эколого-педагогической подготовки студентов;

• осознанием необходимости регионализации экологического образования и слабой разработанностью учебно-методического обеспечения национально-регионального компонента экологического образования студентов;

• перспективой введения образовательных стандартов третьего поколения, соответствующих общей стратегии Болонских реформ, и необходимостью сохранения многообразия национальных культур и образовательных традиций;

• необходимостью перехода к деятельностно-коммуникативной эколого-педагогической подготовке, реализующей практико-ориентированный подход к содержанию экологического образования, и действующей знаниево-информационной подготовкой будущих учителей к организации экологической деятельности школьников в городской среде;

• значительным образовательным потенциалом творческих, проблемно-ориентированных педагогических технологий, решающих задачи не только передачи социального опыта, но и его трансформацию в плане преодоления потребительства в отношении окружающей природной среды, а также при-

обретение субъективного опыта в решении эколого-образовательных проблем региона и родного города, и преобладающего традиционного репродуктивного обучения в школе и вузе.

Из вышеуказанных противоречий вытекает проблема исследования, состоящая в определении организационно-педагогических условий, содержания и форм подготовки будущих учителей к организации экологической деятельности школьников в городской среде.

Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Подготовка сгудептов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде».

В исследовании введено ограничение: рассматривая организационно-педагогические условия, содержание и формы подготовки будущих учителей к организации экологической деятельности школьников в городской среде, мы ограничились рамками биологических факультетов педагогического вуза.

Решение проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, содержание и формы подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического вуза к экологическому образованию школьников.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, содержание и формы профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде.

В основу диссертационного исследования была положена гипотеза о том, что подготовка студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде будет эффективной, если:

• определена структура подготовки будущих учителей к организации экологической деятельности школьников в городской среде;

• осуществляется подготовка на основе сопряженности региональных стандартов общего и высшего профессионального образования;

• реализована в образовательном процессе вуза соответствующая модель подготовки студентов;

• разработано содержание, определены организационно-педагогические условия и формы подготовки будущих учителей;

• обеспечено программно-методическое сопровождение процесса: разработаны программы специальных экологических дисциплин, полевой и непрерывной педагогической практик, направлений научно-исследовательской работы на базе экологической лаборатории и совместной экологической деятельности студентов со школьниками в городской среде.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Обосповать теоретические основы экологической деятельности и психолого-педагогические принципы ее организации.

2. Изучить и проанализировать состояние подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде на основе сопряженности региональных стандартов общего и высшего профессионального образования.

3. Определить организационно-педагогические условия, содержание и формы подготовки будущих учителей к организации экологической деятельности

школьников в городской среде.

4. Разработать функционально-уровневую модель подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде.

5. Разработать учебно-методическое сопровождение подготовки студентов к организации экологической деятельности школьников в городской среде и экспериментально апробировать разработанное содержание, организационно-педагогические условия и формы данной подготовки.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: концепция о принципах сознательной регуляции природы и космической сущности человека, разработанная русскими антропокосмистами (Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, A.JI. Чижевский и др.), учение об органической целостности мира и о путях духовного преображепия человека (С.Н. Булгаков, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.), ноосферное учение (В.И. Вернадский, П. Тейяр де Шарден, Э. Леруа), теория этногенеза (Л.Н. Гумилев), концепция коэволю-ционного пути социоприродного развития (P.C. Карпинская, H.H. Моисеев, Н.В. Тимофеев-Ресовский, А.Д. Урсул), концепции экологической культуры, рассматривающие сопричастность культурных и природных основ развития человеческой цивилизации (Ю.В. Бромлей, Э.В. Гирусов, А.Н. Кочергин, Д.С. Лихачев, Р. Маккензи и др.), теории экологического образования (C.B. Алексеев, С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, A.B. Миронов, Н.Ф. Реймерс, Г.П. Сикорская, И.Т. Сураве-гина и др.), профессионально-педагогической деятельности и личностной характеристики педагога (В.Л. Бенин, Э.Ф. Зеер, Н.В. Коноплина, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.), психолого-педагогические основы общей теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.А. Зеленое, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), общетеоретические подходы к стандартизации образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, В.В. Судаков и др.), концепция регионализации (Г.Н. Волков, В.М. Лянцевич, A.B. Сали-хов, A.C. Тайсин и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовались общетеоретические и эмпирические методы:

• теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, экологической и социологической литературы по проблеме исследования;

• анализ нормативной базы образования (Государственные образовательные стандарты общего и высшего профессионального образования первого и второго поколений; Болонская декларация, определяющая разработку образовательных стандартов третьего поколения; эколого-образовательные программы и учебные планы вузов);

• изучение студенческих отчетов по педагогической практике и результатов экологической деятельности студентов (в учебное и внеучебное время);

• тестирование, анкетирование, интервьирование, беседа, оценка независимых экспертов, самооценка студентов, ранжирование;

• обобщение опыта учебных заведений и экспертная оценка состояния эко-лого-педагогической подготовки студентов Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (НТГСПА);

• психолого-педагогический эксперимент;

• количественный (в том числе математическая статистика) и качествешгый

анализ полученной информации.

Теоретихо-эксперимептальное исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - поисково-аналитический (2001-2002 гг.). Изучалась степень разработанности проблемы в философской, психолого-педагогической и экологической литературе, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования, формировался понятийный аппарат исследования. Был проведен констатирующий этап эксперимента по выявлению уровня и состояния компонентов подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде и основных причин ее недостатков.

Второй этап - организационно-практический (2002-2003 гг.). Проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, было разработана функциопально-уровневая модель подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде и учебно-методическое сопровождение, проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности модели.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2003-2006 гг.). Проводилась проверка и анализ результатов эмпирического исследования, были сформулированы основные выводы работы, осуществлено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• проведен системный анализ подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде на основе сопряженности региональных стандартов общего и высшего профессионального образования, что позволило определить основные направления, лежащие в основе ее пересмотра;

• разработана функционально-уровневая модель подготовки студентов педагогического вуза к организации .экологической деятельности школьников в городской среде;

• разработаны организационно-педагогические условия, содержание и формы подготовки будущих учителей к организации экологической деятельности школьников в городской среде.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

• уточнено содержание понятий «экологическая деятельность», «профессионально-экологическая компетентность», «национально-региональный компонент», расширены философские аспекты экологической деятельности на основе психолого-педагогических подходов;

• раскрыты сущность, содержание и структура эколого-педагогической подготовки студентов, определены ее критерии, уровни и основные направления -информационное, цешюстное и деятельностное;

• разработан специальный курс «Экология городской среды», обеспечивающий совершенствование деятельностного компонента экологической подготовки будущих учителей; определены организационно-педагогические условия эффективной реализации данной дисциплины в учебном процессе.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том,

что:

• определены организационно-педагогические условия и формы подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде;

• экспериментально проверены содержание специального курса «Экология городской среды» и его методическая поддержка;

• соответствующие разделы авторского курса «Экология городской среды вошли в содержание других учебных дисциплин: «Методологические основы экологического образования», «Методика экологического образования», «Теория и методика обучения биологии», «Методика внешкольного биологического образования», «Биогеография», и являются содержательной основой реализации регионального компонента эколого-педагогического образования;

• результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке содержания регионального компонента высшего и среднего профессионального педагогического образования, специальных курсов для студентов экологического, биологического, географического профилей и специальностей, а также для подготовки педагогов по основам безопасности жизнедеятельности.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена исходными методологическими и теоретическим положениями, связанными с экологическим и культурологическим подходами; соответствием методики исследования поставленным целям; привлечением достаточного количества документальных источников; качественным и количественным (с использованием критериев математической статистики) анализами результатов опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия и школы г. Нижний Тагил (МОУ СОШ №№ 5, 6, 8, 9, 10, 13, 16, 22, 24, 25, 30, 33, 35, 36, 39, 40, 41, 44, 45, 50, 51, 54, 61, 64, 65, 69, 71, 75, 81, 95, гимназия высшей категории № 86, Политехническая гимназия № 82). Исследованием были охвачены 403 студента и школьника, 16 преподавателей педагогического вуза и 32 педагога образовательных учреждений различного типа.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех его этапах:

• посредством обсуждений на кафедрах биологии Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии и экологии и экологического образования Уральского государственного педагогического университета;

• посредством выступлений на внутривузовских, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах (г. Нижний Тагил, 2002-2004 гг.; г. Екатеринбург, 2004 г.);

• посредством публикаций результатов исследований (гг. Москва, Нижний Новгород, Пенза, Караганда, Пущино, Волгоград, Екатеринбург, Нижний Тагил);

• путем специальных исследований в школах №№ 5, 6, 10, 24, 25, 36, 50, 81, Политехнической гимназии № 82, на химико-биологическом (ХБФ), филологическом (ФЛФ), физико-математическом (ФМФ), художественно-графическом факультетах (ХГФ) и факультете технологического образования (ФТО) Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

Основные результаты исследования используются в учебном процессе химико-биологического факультета и факультета безопасности жизнедеятельности Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде является важной составляющей их профессиональной подготовки; ее необходимость обусловлена изменением акцентов образовательпой парадигмы, направленной на усиление лич-ностно-деятельностного подхода в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ экологической деятельности.

2. Подготовка студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде должна осуществляться на основе сопряженности региональных стандартов общего и профессионального образования, что обеспечивает соответствие вузовской подготовки реальным потребностям современной школы в реализации регионального компонента, отражающего экологические особенности родного города.

3. Функционально-уровневая модель, включающая совокупность взаимодействующих проблемно-постановочного, продуктивно-рефлексирующего, концептуально-формирующего, действенно-практического и итогово-аналити-ческого уровней, определяет проектировочные и технологические основы подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде.

4. Подготовка будущих учителей к организации экологической деятельности школьников в городской среде обеспечивается совокупностью содержания профессиональной подготовки, организационно-педагогических условий (положительная мотивационно-ценностная среда для развития личности будущих учителей, активизация эмоционально-чувственной сферы, экологизация содержания всех образовательных блоков учебной программы, взаимосвязь учебно-теоретической и научно-исследовательской работы по проблемам экологии города на базе специальной экологической лаборатории, совместная экологическая деятельность студентов и школьников в городской среде, их творческая самореализация, ситуация востребованности урбоэко-логических знаний и умений в процессе непрерывной педагогической практики) и форм обучения (специальные дисциплины, непрерывная педагогическая практика, учебная полевая практика, работа в творческих группах).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (195, в том числе 7 иностранных источников) и 10 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введепии обоснована актуальность проблемы исследования; определены объект, предмет, цель, задачи; выдвигается гипотеза; характеризуются методологические основы, методы, этапы и база исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; доказана достоверность результатов исследования и сформулированы основные положения, выносимые на защи-гу.

В первой главе «Философско-теоретические и нормативные основы экологической деятельности» рассмотрены аспекты экологической деятельности с позиции философии, культурологии, психологии и педагогики; представлено философское и психолого-педагогическое осмысление понятий «деятельность» и «экологическая деятельность»; определены сущность и значение

экологической деятельности; охарактеризованы исторически сложившиеся типы цивилизаций, олицетворяющие разные модели экологической деятельности; определены психолого-педагогические механизмы и принципы, обеспечивающие эффективную реализацию экологической деятельности; выявлен экологический потенциал и определена специфика региональных компонентов Государственных образовательных стандартов разного уровня образования Свердловской области.

Деятельностный подход к содержанию образования является одним из ведущих в российской педагогике. Он исходит из понимания, что только в ходе практического познания окружающего мира усваиваются способы и правила взаимодействия с природой и другими людьми, приобретаются жизненный опыт и нравственные ценности, происходит становление неотъемлемого качества личности — экологической культуры.

Организация экологической деятельности является неотъемлемой составляющей процесса экологического образования подрастающего поколения. Она выступает средством становления социально-экологической ответственности личности, через перевод экологических знаний в убеждения, в жизненную норму. Практическое участие обучаемых в различных видах экологической деятельности выступает механизмом, актуализирующим теоретические знания и умения, и укачивающим на области их применения в условиях конкретной местности.

Под экологической деятельностью мы понимаем активное отношение человека к природе, к естественной среде его жизни, направленное на познание, освоение, преобразование и сохранепие в пригодном для его существования и развития состоянии.

Теоретическим фундаментом для разработки основ формирования эко-культурного отношения человечества к природной среде, определяющего характер экологической деятельности, могут считаться, на наш взгляд, концепция о принципах сознательной регуляции природы и космической сущности человека, разработанная русскими антропокосмистами (H.A. Морозов, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, A.JI. Чижевский и др.); учение об органической целостности мира и о путях духовного преображения человека (B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков и др.); ноосферное учение (В.И. Вернадский, Э. Ле-руа, П. Тейяр де ПГарден) и теория этногенеза JI.H. Гумилева. Свойственный данным исследованиям системный подход при выявлении основных «безболезненных» для природного окружения путей развития социума должен стать, на наш взгляд, основным принципом, определяющим поведенческую установку общества в конкретной социоприродной системе.

Проведенный анализ философско-мировоззренческих аспектов экологических проблем позволил нам сделать вывод о том, что в ходе исторического развития в общественном сознании сформировались две модели экологической деятельности, различающиеся отношением общества к действительности, которая может выступать для него либо в форме объекта (при потребительском подходе), либо в форме субъекта (при экологическом подходе). Нормы «экологической парадигмы» должны выступать в роли прообраза культуры человеческой деятельности.

Рассмотрев основные аспекты общей теории человеческой деятельности, раскрытые в трудах М.Я. Басова, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других ученых, мы пришли к выводу о том, что эф-

фективиость любой экологической деятельности определена соответствием це-леполагания и целеисполнепия личности. В процессе целеполагания формулируется и обосновывается цель деятельности, определяются механизмы и пути достижения данной цели. Под целеисполнением понимается практическая сторона деятельности, в ходе которой оценивается реальность поставленной цели, рассматриваются оптимальные средства достижения и последствия изменений в социоприродной среде.

Детерминантами экологической деятельности выступают экологические потребности и мотивы. На современном этапе цивилизационного развития — это нормы индивидуального существования и всей общественной жизпи. Экологические потребности выступают ориентиром при отборе действий (способов деятельности), а также лежащих в их основе экологических знаний и умений. Отношение же к деятельности связано с проблемой мотивации. Экологическая деятельность (во всех ее проявлениях) становится личностно-значимой лишь при руководстве мотивами непрагматического, духовного взаимодействия с природными объектами. При сформированности такой экологической мотивации будет преодолен разрыв между знаниями, сознанием, эмоциями, отношением и деятельностью.

Содержательно основные типы экологической деятельности включают научные исследования в области экологии, педагогические процессы — экологическое образование и воспитание, управленческие акты в области экологии, практические экологические действия. В связи с этим, в исследовании рассмотрено несколько классификаций видов экологической деятельности, в основании которых лежат разные подходы (О.Н. Лазарева, Ю.Н. Пахомов, В.Л. Самкова). Нами был сделан вывод о том, что для формирования активной жизненной позиции в экологической деятельности необходимо соотносительное единство и взаимопроникновение указанных видов деятельности.

Особое внимание в нашем исследовании уделено психолого-педагогическим механизмам и принципам, обеспечивающим эффективную реализацию экологической деятельности (В.И. Гинецинский, Н.С. Дежникова, И.Д. Иванов, Н.В. Кузьмина, В.А. Ясвин). Ключевыми, на наш взгляд, являются принципы: «ощутимости» результатов деятельности, ее гетерогенности, актуализирующей направленности и индивидуальной психологической адекватности и др. Соблюдение данных условий обеспечит единство целеполагания и целеисполне-ния личности.

Выше изложенное позволяет сделать вывод о том, что успешность формирования экологической культуры подрастающего поколения, проявляющейся в различных формах деятельности, обеспечена соответствием между проявлением экологических мотивов и потребностей и правильной, в психолого-педагогическом смысле, организацией экологической деятельности. Основным «инструментом» данного процесса является личность педагога, его готовность к самой разнообразной деятельности, связанной с экологической проблематикой региона и родного города.

Регионы России весьма разнообразны с точки зрения природных условий, исторического прошлого, их социально-экономических, национально-культурологических и других особенностей. Очевидно, что при таких значительных региональных различиях невозможно осваивать одинаковое для всех территорий содержание образования. В связи с этим, регионализация образования признана одним из приоритетных направлений образовательной политики России.

Эколого-педагогическая подготовка должна быть также приближена к условиям, в которых формируется личность будущего учителя, и поэтому содержательно опираться на региональный компонент Государственного образовательного стандарта, специфика которого обуславливает формирование у будущих учителей знаний об особенностях социума, экономики и экологической культуры региона, родного города через практическую экологическую деятельность.

В Свердловской области, как и в ряде других областей, разработан и успешно реализуется HPK ГОС общего образования. Проведенный анализ содержательно-организационных и педагогических возможностей реализации его содержательной линии «Экологическая культура» позволил нам сделать вывод о его значительном эколого-образовательном потенциале. Но до сих пор не разработана региональная вариативная составляющая для системы высшего профессионального образования. Вследствие чего, возникает некоторое несоответствие в вузовской подготовке и реальных потребностях современной школы в преподавании регионально ориентированных дисциплин. Выход из сложившейся на сегодняшний день ситуации видится в согласовании эколого-педаго-гической подготовки студентов с требованиями школьного регионального стандарта (в принципах отбора содержания, средств, методов и форм обучения).

В связи с этим, особую значимость приобретает проблема создания «по-требностно-ориентированных» образовательных стандартов третьего поколения, разрабатываемых в контексте Болонских реформ высшего образования. Они обеспечат возможность получения профессионально успешного образования.

Во второй главе «Подготовка студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде» проведен анализ профессионально-экологической подготовки студентов педагогического вуза, в том числе к организации экологической деятельности школьников в городской среде; излагаются цели, задачи, содержание и результаты констатирующего, формирующего и контролирующего этапов эксперимента; разработана функционально-уровневая модель подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде и приводится экспериментальное подтверждение теоретического обоснования данной модели.

Анализ состояния эколого-педагогического образования в России и Свердловской области, в частности, позволяет сделать вывод о складывающейся целостной системе подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. Положительные тенденции нами выявлены в расширении перечня экологических специальностей, в создании на базе вузов экологических центров и научно-исследовательских лабораторий, в активизации деятельности по сотрудничеству с общественными организациями и объединениями, с научными учреждениями и государственными экологическими службами.

Приоритетными направлениями современной эколого-педагогической подготовки студентов, на наш взгляд, следует считать: информационное (переход от технологий репродуктивного характера к творческим, проблемно-ориентированным), мотивационно-ценностное (через усиление региональной направленности содержания образования) и деятельностное (переход от знаниево-ин-

формационной модели подготовки к деятельностно-коммуникативной).

При определении структуры и компонентов модели специалиста системы экологического образования, критериев и уровней его подготовки мы исходили из компетентностного (В.В Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.B. Хуторский и др.) и личностно-ориентированного (В.Н. Гончаров, П.К. Одинцов, А.И. Панарин, А.И. Пискунов и др.) подходов. Первый — позволил представить желаемый результат образования через совокупность компетенций (социально-культурную, психолого-педагогическую, методическую, коммуникативно-поведенческую, предметную), определяющих направления образовательно-воспитательного процесса в вузе. Согласно второму, определяющим критерием достижения качества образования выступает развитие личностных качеств студентов педагогического вуза.

Развитие совокупности профессионально-личностных качеств специалиста системы экологического образования, обозначенных в работах С.Н. Глаза-чева как системные и функциональные критерии, явилось основой для выявления 4 уровней эколого-педагогической подготовки студентов.

Низкий уровень подготовки характеризуется гражданской пассивностью студента по отношению к экологическим проблемам и вопросам экологического образования и воспитания подрастающего поколения. Для студентов данного уровня характерны низкий уровень развития профессионально-экологических знаний и умений, их бессистемность и фрагментарность; слабое владение отдельными технологиями по развитию экологической культуры школьников и отсутствие всякого творческого подхода в профессиональной деятельности.

Средний уровень подготовки характеризует студентов, убежденных в необходимости приобретения прочных, систематизированных знаний для компетентного решения эколого-образовательных задач региона, при отсутствии активности и творчества в эколого-педагогической деятельности. Данной группе студентов свойственно владение лишь отдельными педагогическими технологиями развития экологической культуры школьников и организации экологической деятельности в городской среде.

Высокий уровень характеризует будущих учителей, обладающих преимущественно сформированными образовательными, воспитательными и экологическими ценностными ориентациями, потребностью заниматься эколого-педагогической деятельностью и профессиональным самообразованием. Студенты владеют на высоком профессиональном уровне разнообразными педагогическими технологиями, готовы к организации и проведению экспериментальной работы, в том числе совместно с учащимися.

Очень высокий - профессионально-творческий уровень характеризует устойчивое проявление во всех видах деятельности высокого уровня экологической воспитанности; потребность постоянно заниматься эколого-педагогиче-ской деятельностью; владение на высоком профессиональном уровне разнообразными педагогическими технологиями по развитию экологической культуры школьников; умение реализовать творческий подход к содержанию и методам экологического образования и воспитания школьников, в том числе в городской природной среде.

С целью выявления состояния эколого-педагогической подготовки студентов педагогического вуза и развития ее компонентов, определяющих готовность к организации экологической деятельности школьников в городской сре-

де, был проведен констатирующий этап нашей) исследования.

Педагогический эксперимент был развернут на базе Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии на х ими ко-б и о логическом факультете и факультетах небиологических специальностей (филологическом, физико-математическом, художественно-графическом факультетах и факультете технологического образования), а также на базе школ города (всего 403 респондента).

Эколого-педагогическая подготовка является системной характеристикой личности специалиста и объективная диагностика се в целом и отдельных показателей достаточно сложна. В связи с этим, нами были применены разнообразные эмпирические методы исследования: анкетирование; интераьирование; оценка независимых экспертов, самооценка студентов; ранжирование; анализ результатов экологической деятельности студентов (в учебное и ¡шеучебпое время); анализ нормативных документов и студенческих отчетов по педагогической практике; сравнительно-сопоставительный анализ.

За основу исследования уровня развития экологической подготовки и отдельных ее компонентов нами были взяты методики «Натурафил» и «ЭЗОП» (Дерябо С .Д., Яевин В.А,). Они дали возможность анализа структуры исследуемого показателя с точки зрении качественной и количественной характеристик.

Констатирующий этап исследования выявил, что студенты биологического профиля демонстрируют достаточно высокий уровень э коло го-педагогической подготовки (в сравнении со студентами небиологических факультетов). Анализ структуры э коло го-педагоги1! ее кой подготовки выявил, что уровень развития основных ее показателей (перцептивно-аффективного (ПА), когнитивного (К), практического (Пр), поступочного (Пс) и натуралистической эрудиции (НЭ)) у студентов не биологических специальностей близок к уровню учащихся И классов. Развитие ее деятельностиых компонентов (Пр и Пс) у студенток всех факультетов без исключения может быть оценено как низкое, что обусловлено слабой ориентацией учебного процесса на реализацию деятельности о-комму ни кат и в ной составляющей профессионального образования. Уровень развития практического компонента у студентов художественно »графического (ХГФ), филологического (ФЛФ) факультетов и факультета технологического образования (ФТО) демонстрирует даже меньшее, чем у школьников, стремление к непрагматическому взаимодействию с природными объектами и освоению соответствующих технологий (Рис. i).

Рисунок I

Уровень развитии деятельности ых показателей э коли ги ческой подготовки студентов НТГСПА н учащихся 11 классов

школьники ХКФ ХГФ ФТО ФМФ ФЛФ

■ □практический компонент ■ постуночный компонент ;

Данные показатели низки вследствие не сформированных на должном уровне экологических ценностных ориентаций и практического отсутствия умений и навыков экологической деятельности в условиях городской среды.

Сравнение результатов исследования на разных отделениях ХБФ показало, что в среднем студенты отделения «Биология-Химия» (БХО) демонстрируют более высокие показатели (по сравнению с отделением «Биология-География» (БГО)) по всем компонентам экологической подготовки. Наибольший разрыв наблюдается в уровне развития деятелыюстных компонентов: по практической шкале - 0,9 балла, поступочной - 1,1 балла (Рис. 2).

Рисунок 2

Развитие компонентов экологической подготовки у студентов химико-биологического факультета

ПА К Пр Пс НЭ

Компоненты подготовки

♦ Биолого-

географшеское отделение —О— Биолого-химическое отделение

Это обусловлено наличием в учебном плане биолого-химичсского отделения дополнительных дисциплин экологической направленности и целенаправленной подготовкой их к процессу реализации экологического образования школьников. Таким образом, читаемые на биолого-географическом отделении дисциплины, не обеспечивают должную подготовку студентов к организации экологической деятельности школьников в городской среде. В связи с этим, особый акцент в содержании профессионально-экологической подготовки будущих учителей практически всех специальностей должен быть сделан на формировании личпостных мотивов, потребностей и технологий экологической деятельпости.

На оспове выявленных теоретических положений, результатов констатирующего этапа эксперимента и опыта практической педагогической деятельности нами была разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельносга школьников в городской среде, построенная на функционально-уровневом принципе и действующая за счет взаимодействия этих уровней (рис. 3). Предложенная модель определяет проектировочные и технологические аспекты профессиональной подготовки.

На рис. 4 представлена структура проектирующего этапа (действенно-практический уровень), предусматривающего разработку целостной модели подготовки студентов к организации экологической деятельности школьников в городской среде, обеспеченной отбором системы эффективных средств профессионально-педагогического воздействия.

Рисунок 3

Функционалыго-уровпеван модель подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников

Проблемно-постановочный уровень

[ Общетеоретический - Глобальные проблемы человечества; - Теория культуры; - Теория биосферы; - Теория ценностей в новых циви-лизационных условиях; - Теория гуманистического подхода к профессиональной подготовке студентов; - Системный подход и системный анализ; - Уобоэкология Научно-педагогический - Психолого-педагогические теории в области подготовки специалистов для образования; - Эколого-педагогическая подготовка; - Основы личностно-ориентировашюго педагогического образования; - Коптекстпое обучение; - Компетснтиостный подход в образовании студентов педагогического вуза; - Теоретико-методологические основы экологической деятельности; - Принципы экологической педагогики и психологии и др. Личностный - Формирование готовности студента к экологической деятельности в городской среде; - Формирование экологической культуры студента; - Эколого-педагогическая подготовка студентов; - Профессионально-экологическая готовность будущих учителей

Продуктивно-рефлексирующий уровень

Анализ эксшого-псдагогичгской подготовки студентов;

Анализ подготовки студентов к экологической деятельности школьников в условиях городской среди на основе сопряженности региональных стандартов общего и высшего профессионального образования

Концептуалыю-формирующий уровепь

Выявление экологического потенциала Государственных образовательных стандартов общего и высшего профессионального образования (федеральный компонент);

Выявление экологического потенциала национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования;

Выявление сопряженности национально-региональных компонентов Государственных образовательных стандартов общего и высшего ггоо<Ьессиояального образования

Действенно-практический уровень

_Реализация технологии_

Исходно-диагност ический этап

- Диагностика исходного уровня э кол ого-педаго гиче-ской подготовки (а том числе готовности к экологической деятельности со школьниками в условиях городской среды) студентов;

- Диагностика мотивации экологической деятельности студентов в городской среде;

- Диагностика исходного уровня знаний студентов по дисциплине «Экологая городской среды»

Прогностический этап Прогнозирование возможных перспектив повышения уровня эколого-педагогической подготовки студентов (главным образом, за счет деятсльностиих компонентов);

Выявление соответствие проектируемых организационно-педагогических условий, содержания и форм подготовки конечным целям эколого-педагогической деятельности (готовности к реализации деятельностного компонента экологического образования школьников); Планируемые результаты

Проектирующий этап

- Создание модели подготовки студентов педагогического вуза к экологической деятельности школьников в городской среде;

- Разработка мотивационной составляющей технологии;

- Разработка специального курса «Экология городской среды»;

- Организация научно-исследовательской работы студентов в экологической лаборатории;

- Организация педагогической практики в городских школах;

- Организация полевых практик и исследований в городской среде;

• Налаживание взаимодействия в социуме по организации совместной экологической деятельности школьников и студентов в городской среде;

- Организация совместной экологической деятельности студентов и школьников в городской среде и др._

Содержательно-технологический этап

- Реализация образовательной программы «Экология городской среды»;

- Введение экологических знаний во все образовательные блоки учебной программы: гуманитарные, социально-экономические, общие математические, естественнопаучные, общепрофессиональные и профильные дисциплины;

- Организация научно-исследовательской работы студентов по проблемам экологии городской средах на базе специальной лаборатории;

- Проведение педагогических практик студентов в городских образовательных учреждениях различного типа;

- Проведение летних полевых практик студентов в городской среде;

- Совместная экологическая деятельность студентов и школьников в городской среде

Итогово-диагыостический этап

Проведение диагностических срезов и анализ полученной информации, систематизация опыта

Корректировочный этап

- Коррекция структуры и содержания экспериментальной программы;

- Коррекция структуры и содержания всех компонентов подготовки студентов к эколого-педагогической деятельности (в т.ч. к экологической деятельности школьников) в городской среде. _

Экспертно-рефлексивный этап Проведение экспертизы результатов исследования и определение перспектив их использования, развитие теории и практики работы с детьми в городской среде

Итогово-аналитический уровень

Рисунок 4

Структура проектирующего этапа подготовки студентов к организации экологической деятельности школьников

Теорет поди ическая )товка

Научно-иссл работа эколоп лабор гдовательская на базе ической атории

с>

Правстичес в городе кие работы кой среде

Метод подп ическая >товка

Непрерывная педагогическая практика в условиях городской среды

с>

Написание выпускных квалификационных работ

Теоретические курсы:

» Экология городской среды; 1 Экологический мониторинг; 1 Проблемы региональной экологии; • Социальная экология; 1 Экологическое прогнозирование; 1 Школа практической биологии и др.

Направления исследований:

■ Устойчивость биологических систем к экологическому стрессу;

■ Химическое загрязнение среды: участие травянистой растительности в биогенном круговороте химических элементов;

■ Карабидофауиа крупного промышленного города, как биоиндикатор антропогенного воздействия;

■ Пути адаптации фотосинтетического аппарата древесных растений к антропогенным условиям;

* Влияния техногенного загрязнения на качество продуктов переработки древесной зелени и др.

Направления:

» Мероприятия по рекультивации техногенных почв и создания зеленых зон «Демидов-парка»;

1 Участие в общегородских экологических акциях, и природоохранных операциях;

' Учебно-полевая практика по дисциплинам биологического и экологического цикла и др.

Дисциплины методического цикла: Теория и методика обучения биологии; Теория и методика обучения географии; Эколого-краеведческое образование школьников;

Методика организации кружковой работы; 1 Методика впешколыюго биологического образования и до.

Направления работы:

■ Организация учебно-исследовательских работ со школьниками;

■ Организация и проведение экологических акций и природоохранных мероприятий в городской среде и др.

В выпускных квалификационных работах рассматриваются различные аспекты (особенности, экологические проблемы и пути их решения, а также перспективы) городской среды (на примере г. Нижний Тагил)

Целью формирующего этапа нашего эксперимента являлась непосредственная реализация в учебном процессе системы организационно-педагогических условий и механизмов подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде, заложенных в соответствующей модели. К продуктивным формам и способам интеллектуального развития студента мы отнесли предметы специализации (специальный курс «Экология городской среды»); научно-исследовательскую работу студентов в творческих группах по проблемам экологии (на базе экологической лаборатории) и складывающейся муниципальной системы экологического образования в городе Нижнем Тагил; непрерывную педагогическую практику на базе учреждений основного и дополнительного образования, полевые практикумы, проводимые в городской среде.

Основываясь на результатах констатирующего этапа эксперимента, в качестве экспериментальной группы в нашем исследовании выступили студенты IV курса биолого-географического отделения ХБФ в количестве 28 человек.

Исходя из задачи формирующего эксперимента был разработан авторский учебно-методический комплекс «Экология городской среды», включающий: программу курса; учебно-тематическое планирование; информационный учебный материал; систему заданий и задач, требующих творческого подхода к решению; глоссарий (более 200 терминов и понятий); вопросы для самоконтроля и курсового зачета; темы творческих работ; тестовые материалы для входного и итогового контроля; подборку учебно-методических, научных и периодических изданий по проблемам урбоэкологии.

При разработке программы «Экология городской среды» нами были выделены следующие условия ее эффективной реализации: обеспечение тесной взаимосвязи воспитательного и образовательного процессов в рамках данной дисциплины; обогащение нормативных экологических знаний в области урбоэкологии знаниями регионального (местного) характера; обеспечение взаимосвязи учебно-теоретической и научно-исследовательской работы по социально-экологическим проблемам городов области; обеспечение ситуации востребованности урбоэкологических знаний и умений студентов в процессе непрерывной педагогической практики; создание положительной мотивационно-ценно-стной среды для развития студентов; реализация системы заданий и задач, содержание которых направлено на моделирование экологических ситуаций; создание условий для творческого применения полученных знаний; включение студентов в разнообразные виды экологической деятельности в городской среде; осуществление мониторинга сформированности урбоэкологических знаний и уровня развития отдельных компонентов экологической культуры студентов.

В процессе изучения курса использовались активные методы организации деятельности студентов (работа с опорно-схематическими конспектами, игровые моменты, видеометод, практические работы, экскурсии, метод проектов и др.), способствовавшие осуществлению передачи экологической информации по различным каналам восприятия и направленные ыа содействие развитию деятельностного поведения, проявлению социальной активности личности.

Оценка знаний и умений студентов производилась на основе следующих показателей: полнота и глубина знаний, умение их применения в повседневных ситуациях и личной практике. На основании сопоставления результатов входного и итогового тестирований по курсу «Экология городской среды», нами сделан вывод о том, что 14,3% студентов имели изначально относительно вы-

сокий уровень урбоэкологических знаний, введение же в учебный план экспериментальной группы данной дисциплины изменило картину результатов их усвоения. Учебное содержание было усвоено всеми студентами. Кроме того, нами отмечалось повышение уровня развития таких профессионально значимых личностных качеств студентов как самостоятельность и креативность мышления, умения видеть и находить пути решения проблемной ситуации, способность доказывать состоятельность своих взглядов и др.

Проверка статистической достоверности полученных результатов проводилась нами по t-критерию Стьюдента. Для значения а = 5 и числа степеней свободы к = п-1 =27 (где п — количество опрошенных студентов) t - стандартное (tst.) составляет 2,05 (33; 89). Результаты расчетов t-фактического 0Ф) для полученного распределения студентов по итогам двух проведенных тестирований (входного и итогового) равны 2,12, следовательно, Ц,. > tst. На основании полученных результатов можно говорить о том, что различия между результатами 2 контрольных работ достоверны.

Поскольку учебным планом отделения «Биология-География» химико-биологического факультета академии не предусмотрены дисциплины, обеспечивающие методическую подготовку студентов в области экологического образования, мы внесли изменения в содержание учебных программ дисциплин «Теория и методика обучения биологии», «Методика внеклассной работы по биологии» и «Методика внешкольного биологического образования», обеспечив формирование у студентов экспериментальной группы ключевых эколого-педагогических знаний, умений и навыков.

Во время непрерывной педагогической практики студентам экспериментальной группы была обеспечена разноплановая профессиональная подготовка в области экологического образования и воспитания детей в условиях городской школы. В ее программу были дополнительно включены специальные задания. Студенты проанализировали систему экологического образования школьников в конкретном образовательном учреждении, пропели диагностику их экологической культуры и субъективного отношения к природе, разработали и провели учебные занятия и внеклассные мероприятия, направленные, в первую очередь, на становление деятелыюстного компонента экологической культуры учащихся.

Прохождение студентами экспериментальной группы педагогической практики в зимне-весенний период обусловило отсутствие практических мероприятий со школьниками в городской среде. Этот недостаток был устранен во время полевой практики по дисциплине «Теория и методика обучения биологии», проходившей в два временных периода (май и толь (август)). Студенты имели возможность приобретения опыта организации и проведения со школьниками практических занятий в городской среде различной направленности: очистка территории от мусора, планирование и разбивка декоративного отдела пришкольного участка, посадка цветов, мониторинговые исследования.

Содержание полевых практик на ХБФ включает научно-исследовательскую деятельность студентов, которая сориентирована нами на исследование городской природной среды. Студенты экспериментальной группы на конкретном материале углубляли знания, полученные в теоретических курсах, о последствиях антропогенного воздействия на природу (в том числе промышленного загрязнения окружающей среды города); развивали умения использовать их в экологической деятельности с учащимися; овладевали методиками поле-

вых экспериментов и опытов, которые мотуг быть поставлены в школе.

Можно резюмировать, что эффективная подготовка будущих учителей к организации экологической деятельности школьников в городской средс обеспечена реализацией совокупности описанных выше видов учебно-теоретической и научно-исследовательской деятельности студентов. Положительные тенденции в эколого-псдагогической подготовке экспериментальной группы были отмечены всеми субъектами образовательного процесса и нами в ходе текущего и итогового контроля.

Но объективную оценку успешности экспериментальной работы позволил получить контролирующий этан исследования, целью которого явилось изучение и анализ итогового уровня подготовки студен тон экспериментальной группы к организации экологической деятельности школьников в городской срсдс и выявление, па основании сопоставления полученных результатов с данными констатирующего этапа эксперимента, динамики в уровне развития исследуемого качества.

Его результаты выявили положительную динамику общего уровня эко-л о го-педагоги ческой подготовки (рис, 5) и, что наиболее важно в контексте нашего исследования, ее деятельностных показателей (практического и посту-почного). Нами выявлен прирост в 1,2 (на 16,7%) и 1,42 балла (на 20,8%) соответственно (рис. 6).

Рисунок 5

Динамика экологической подготовки студентов экспериментальной группы

с

низкии средний высокий очень

Урони и экологической ПОДГОТОВКИ высокий

• результат

констатирующе го этапа

эксперимента

результаты коитрол ирующего этапа

эксперимента

Рисунок 6

Развитие компонентов экологической подготовки у студентов экспериментальной группы

ПА К Пр Пе НЭ Компоненты экологической подготовки

О результаты

констатирующего этапа эксперимента

[результаты контрольного этапа эксперимента

Данные результаты являются доказательством эффективности предложенного авторского подхода к формированию готовности будущих учителей к организации экологической деятельности школьников в городской среде.

Изучение уровня развития специальных умений у студентов экспериментальной группы показало, что они стали успешно справляться с такими операциями, как определение цели и планирование экологической деятельности школьников в городской среде, проведение анализа условий для ее оптимального проведения; осуществление и разработка методик исследований по мониторингу состояния отдельных компонентов городской среды; формулирование гипотезы о ходе и результатах осуществляемой деятельности и др.

Студенты на основе сформированного экологического сознания готовы к выбору и осуществлению экологической деятельности в городской среде, соответствующей нормам социально ответственного поведения, а также к ее организации в общеобразовательных учреждениях.

На основании результатов проведенного исследования, с целью повышения уровня деятельностной составляющей эколого-педагогической подготовки студентов химико-биологического факультета Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, принято решение о введении в учебный план данного факультета дисциплины «Организация экологической деятельности школьников в городской среде».

В заключении дается обобщение основных теоретических положений, и формулируются выводы:

1. Выявление теоретических основ экологической деятельности позволило сделать вывод, что актуальная на современном этапе проблеме обострения взаимоотношений в социоприродной системе обусловлена, главным образом, низким уровнем развития экологической культуры, проявляющейся в несформированных потребностях и мотивах осуществления деятельности в соответствии с нравственно-экологическим императивом. Определяющая роль в формировании данного ключевого качества у подрастающего поколения отведена системе образования.

2. Учебно-воспитательный процесс педагогического вуза должен строиться на основе учета сопряженности региональных стандартов общего и высшего профессионального образования, обеспеченной единством в принципах отбора содержания, средств, методов и форм Обучения.

3. Определение психолого-педагогических основ развития экологической деятельности и выявление эколого-педагогического потенциала современных организационных условий и форм подготовки студентов позволили разработать функционально-уровневую модель подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде.

4. Эффективная подготовка будущих учителей к организации экологической деятельности школьников в городской среде обеспечена реализацией в учебном процессе совокупности методов и форм учебно-теоретической и научно-исследовательской деятельности студентов по проблемам экологии и экологического образования родного города.

5. Разработан учебно-методический комплекс для студентов педагогического вуза «Экология городской среды», отражающий теоретические и организационно-методические аспекты экологической деятельности школьников в городской среде.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многосторонней проблемы подготовки студентов педагогического вуза к организации экологической деятельности школьников в городской среде. Требуют дальнейшего изучения вопросы диагностики структуры эколого-педагогической подготовки; в углубленном исследовании нуждается определение условий и средств развития экологических ценностных ориентации у студентов - будущих педагогов, как условия повышения эффективности их подготовки к организации экологической деятельности школьников; а также разработка регионально обусловленного содержания новых дисциплин и инновационных методик проведения занятий.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Подготовка студентов к реализации национально-регионального компонента в системе экологического образования // Образование в Уральском регионе: научные основы развития: Тез. докл. II науч.-практ. конф. Екатеринбург, 1215 марта 2002 г.: В 2 ч. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. - Ч. 2. - С. 85-86. (в соавторстве).

2. Научно-исследовательская работа в системе экологической подготовки студентов педагогического ВУЗа // Фундаментальные и прикладные проблемы популяционной биологии. Сборник тезисов докладов VI Всероссийского по-пуляционного семинара. Нижний Тагил: Изд-во НТГПИ, 2-6 декабря 2002 / Отв. ред. Т.В. Жуйкова. - Нижний Тагил, 2002. - С. 147-148.

3. Educational course, "The ecology of urban environment," as a part of ecological education of students of a pedagogical university // Ecology and Life (Science, Education, Culture): International Journal. Issue 7 / Editor in Chief, compiler N.N. Semchuk; Yaroslav-the-Wise Novgorod State University. - Novgorod the Great, 2002.-P. 58.

4. К вопросу о формировании экологической культуры у студентов педагогического вуза // Экология и жизнь: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции / Под ред. В.В. Арбузова. - Пенза, Приволжский Дом знаний, 2002.- С. 238-239.

5. Проблема формирования экологической культуры студентов педагогического вуза // Актуальные проблемы экологии: Материалы II Междунар. науч.-практ. конф.: В 2 частях. 2 ч.- Караганда: Изд-во КарГУ, 2003. - С. 339.

6. Творческие способности студента в системе экологического образования // Акмеология общего и профессионального образования: Материалы Регион, науч.-практ. конф., 6-7 апреля 2004 г. - Екатеринбург: Рос. проф.-пед. ун-т., 2004.-С. 158-162.

7. Подготовка студентов к реализации региональных аспектов экологического образования школьников // Экология промышленного региона и экологическое образование. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Нижний Тагил, 30 ноября - 1 декабря 2004 / Отв. ред. Т.В. Жуйкова,- Нижний Тагил: НТГСПА, 2004. - С. 365-369.

8. Экологическое образование студентов в условиях крупного промышленного города // Экология 2004: Эстафета поколений: III Пущинская международная школа-семинар по экологии. - М.: МГУЛ, 2004. - С. 74-75.

9. Экологический аспект подготовки студентов физических отделений педагогических вузов // Физические проблемы экологии (экологическая физика).

Сборник тезисов докладов четвертой всероссийской научной конференции-М.: МГУ, 2004. - С. 232-233. 10. Экологическая культура молодых родителей как условие развития экологического сознания будущего поколения // Формирование экологической культуры в семье: Сборник материалов по итогам Всероссийской заочной научно-практической конференции / Под ред. Л.Б. Черезовой. - Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2005. - С. 42-48. - (Приложение к журналу «Учебный год», № 26. Серия «Экологическое образование». Вып. 2). 11.Организационно-методические аспекты эколого-педагогической подготовки студентов в условиях крупного промышленного города // Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия. Ученые записки. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экология промышленного региона и экологическое образование» / Отв. ред. Т.В. Жуй-кова- Нижний Тагил: НТГСПА, 2006. - С. 146-153. 12.Экология городской среды: Учеб.-метод. пособие. - Нижний Тагил, 2007. -150 с.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень, утвержденный Президиумом ВАК, рекомендованных для публикации научных результатов диссертаций:

1. Региональные аспекты эколого-профессиональной подготовки будущих учителей // Наука и образование. Известия Уральского отделения Российской академии образования. Приложение №1 (5). - 2007. - Екатеринбург. -С. 38-44.

Подписано в печать 06.03.2007 г. Формат 60x80/16 Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1 Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 17. Бесплатно.

Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия Отдел множительной техники. 622031, г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 57