Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Беришвили, Оксана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беришвили, Оксана Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§1. Становление и развитие проблемы обучения студентов использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности

§2. Системный анализ структуры информационной компетентности студентов в среде их профессиональной деятельности

ГЛАВА II. СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВУЗА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§1. Факторы готовности студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности

§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности"

Конец двадцатого столетия в России, как и во всех развитых странах мира, отмечен постепенным становлением нового типа общественно-экономической формации - постиндустриального "информационного" общества, все виды активности которого построены на применении высоких технологий. Отличительной чертой постиндустриальной эпохи является перемещение центра тяжести в общественном разделении труда из сферы материального производства в область получения, переработки, передачи, хранения, представления и использования информации. Информационная деятельность и информационные технологии становятся неотъемлемыми компонентами практически всех видов профессиональной деятельности. По мнению Т.Стоньера к началу XXI века 90% населения развитых стран мира будет занята в информационной индустрии [цит. по 112].

Повсеместное распространение получают новые информационные технологии (БИТ) - программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передачи информации [138,136].

Как показывает анализ литературных источников по информатизации образования (Э.И.Кузнецов, В.М.Монахов, В.И.Пугач, И.В.Роберт и другие), благодаря НИТ, спектр преобразовательных влияний на процесс управления познавательными операциями, содержание вузовских дисциплин, не говоря уже о методах, средствах, формах обучения и контроля за его результатами, приобретает новые структуры, функции, исполнение, трудоемкость, психолого-педагогические характеристики. Использование возможностей НИТ в учебном процессе позволяет вплотную подойти к решению проблемы моделирования будущей профессиональной деятельности студента.

Информатизация, как отмечается в работах В.Гриценко, А.Довгялло и других, - это объективный процесс, связанный с повышением роли и степени воздействия интеллектуальных видов деятельности на все стороны жизни человека, это процесс перестройки жизни общества на основе все более полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности.

Интенсификация сельскохозяйственного производства также непосредственно связана с решением проблем информатизации отрасли. В связи с этим в ближайшие годы предполагается активное реформирование производственной сферы путем разработки, внедрения современных информационных систем и технологий на основе применения персональных компьютеров в комплексе с другими техническими средствами.

Агропромышленный комплекс Российской Федерации обладает крупным научным потенциалом, способным активно генерировать научно-технический прогресс и трансформировать его достижения в конкретное производство. Но при этом позиция АПК в области научно-технического прогресса определяется сегодня не столько наличием мощного научно-технического потенциала и достигнутыми научными успехами, сколько интенсивностью применения достижений науки и техники в хозяйственной практике, т.е. уровнем информационной и инновационной активности будущих специалистов.

Прогрессивность направлений совершенствования подготовки кадров для сельскохозяйственного производства характеризуется тем, что институт образования должен отражать происходящие в агропромышленном комплексе изменения путем разработки новых принципов и перспективных технологий обучения, обеспечения готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды и тем самым обеспечить подготовку квалифицированных кадров, удовлетворяющих современное сельскохозяйственное производство.

Проведенный нами в соответствии с задачами исследования анализ организации педагогического процесса в вузах, готовящих специалистов для АПК, показал, что уровень подготовки студентов сельскохозяйственного вуза к применению компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности не соответствует задачам информатизации отрасли. В работах

A.Л.Денисовой, Т.А.Лавиной и других отмечается, что неадекватность компьютерной подготовки обусловлена, в основном, такими причинами, как игнорирование индивидуальных особенностей личности обучаемых, недостаточная проработка методики обучения, теоретический характер программ курсов, не учитывающий специфику профессиональных запросов.

Умение использовать компьютер для решения профессионально-прикладных проблем становится обязательным компонентом подготовки любого специалиста. Поэтому одной из главных целей высшего образования является формирование информационной компетентности студента, обеспечивающей мобильность и конкурентоспособность выпускника вуза в сфере его профессиональной деятельности.

Под информационной компетентностью в исследовании понимается совокупность личностных свойств, интегрирующих профессионально значимые знания и умения, обеспечивающих необходимый в конкретной профессии уровень получения, переработки, передачи, хранения и представления профессионально детерминируемой информации.

Результаты научных исследований в области компьютерной подготовки учащихся средней и высшей школы получили достаточно широкое и глубокое развитие в трудах Б.С.Гершунского, А.И.Ракитова и других (в области философии и философии образования); С.И.Архангельского, Н.В.Кузьмиой,

B.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, В.С.Леднева и других (в области педагогики);

A.П.Ершова, Г.А.Звенигородского, В.А.Извозчикова, В.А.Каймина, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, Ю.А.Первина, В.И.Пугач, И.В.Роберт и многих других ученых (в области теории и методики обучения информатике). Однако в этих работах раскрываются особенности компьютерной подготовки, в основном, по отношению к педагогическим кадрам средней школы.

В исследованиях О.И.Кочуровой и В.Л.Рудика рассматриваются особенности компьютерной подготовки взрослых в системе последипломного образования специалистов.

Преимущества компьютерной технологии находят свое отражение в работах об интенсификации и активизации обучения (А.А.Абдукадыров, И.В. Алехина, Г.В.Рубина), индивидуализации (В.Ф.Горбенко, Н.В.Карчевская) и гуманизации учебного процесса (Т.В.Габай, М.Б.Калашников, Л.Ф.Плеухова,

B.К.Цонева, О.И.Пугач), реализации творческого, развивающего характера обучения (В.А.Андреев, В.Г.Афанасьев, Г.М.Клейман, Т.А.Сергеева и других).

Принципы и критерии систематизации и отбора содержания обучения компьютерным технологиям рассматривались в работах Т.Б.Лебедевой, Л.В.Стрикелевой и других. Однако, применение данных способов нашло свое отражение лишь при изучении общетехнических дисциплин в высшей школе и кроме того рассматривалась проблема отбора только обучающих компьютерных программ.

Вместе с тем, практическая реализация принципов проектирования модели будущей профессиональной среды, создание конкретных методик преподавания вузовских дисциплин с использованием средств информационных технологий, направленных на развитие профессионально ориентированной информационной компетентности студента, происходит не столь интенсивно, как того требует жизнь.

Развитие информационной компетентности студента сельскохозяйственного вуза важно с точки зрения экономического, социального личностного развития. С другой стороны, можно определенно указать на недостаточную освещенность этой проблемы в современных научно-практических разработках.

Постановка цели исследования, формулировка его гипотезы и задач осуществлялись в соответствии с основным содержанием выявленной проблемы и с учетом ее актуальности.

Цель исследования: разработать теоретические основы подготовки студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности и апробировать их в учебном процессе вуза.

Объект исследования: процесс обучения студентов сельскохозяйственного вуза использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Предмет исследования: средства обучения студентов сельскохозяйственного вуза профессиональным умениям и навыкам использования компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: подготовка студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности будет эффективной, если:

• осуществлен системный анализ структуры информационной компетентности студентов в среде их будущей профессиональной деятельности;

• определены и учтены факторы готовности студента к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности;

• произведен отбор содержания обучения с учетом требований к специалисту АПК в области применения компьютерных технологий и исходного уровня информационной компетентности студента к началу обучения;

• разработана программа и методическое обеспечение подготовки студентов, обеспечивающие соответствие уровня их профессиональной подготовки потребностям информатизации отрасли.

Задачи исследования.

1. Охарактеризовать этапы становления и развития проблемы обучения студентов использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

2. Провести системный анализ структуры информационной компетентности студентов в среде их будущей профессиональной деятельности.

3. Исследовать факторы, определяющие готовность студента сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

4. Разработать учебную программу и методическое обеспечение курса "Особенности применения компьютерных технологий в сельскохозяйственном производстве", позволяющие согласовать требования к специалисту АПК в области применения компьютерных технологий и исходного уровня информационной компетентности студента.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной программы подготовки и обосновать ее методически.

Методологическую основу исследования составляют: теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); системный подход (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Э.Г.Юдин и другие); личностно-деятельностный подход к построению и рассмотрению педагогического объекта исследования (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Б.Ф. Ломов и другие); теории проблемного обучения (М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, В.Оконь и другие), модульного обучения (А.А.Вербицкий, П.А.Юцявичене, В.Голдшмидт,

М.Голдшмидт и другие), проблемно-модульного обучения (М.А.Чошанов); концепция информатизации образования (Е.П.Велихов, А.П.Ершов, В.А.Извозчиков, В.А. Каймин, А.А.Кузнецов, Е.И.Масшбиц, В.М. Монахов, И.В.Роберт и другие).

Методы исследования: метод теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта в школе и вузе, анкетирование, тестирование, экспертная оценка); метод моделирования; экспериментальные методы (констатирующий, формирующий эксперименты); методы статистической обработки данных.

Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 2000 год на базе Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

На первом этапе (1994-1995 гг.) нашего исследования была изучена литература по исследуемой проблеме, осуществлена разработка гипотезы и общей концепции исследования, проведен системный и функциональный анализ содержания будущей профессиональной деятельности студента. Проведен констатирующий эксперимент по определению общего уровня информационной компетентности студентов сельскохозяйственного вуза, обобщены и проанализированы его результаты.

На втором этапе (1996-1998 гг.) осуществлена формулировка целей, задач и методики исследования. Разработана концепция подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности. Разработана учебная программа и методическое обеспечение курса "Особенности применения компьютерных технологий в сельскохозяйственном производстве". Проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1999-2000гг.) уточнены результаты формирующего эксперимента с целью оценки эффективности разработанной программы подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности; обобщены результаты исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечены обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях, совокупностью разнообразных методов исследования, а также итогами проведенного эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализа его результатов, возможностью повторения экспериментальной работы.

Научная новизна. В исследовании

- проведен системный анализ структуры информационной компетентности студентов сельскохозяйственного вуза в среде их будущей профессиональной деятельности; выделены и исследованы факторы готовности студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности;

- разработана программа подготовки студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности на основе синтеза идей проблемно-модульного обучения и теории поэтапного формирования умственных действий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических основ подготовки студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем подготовки специалистов для АПК и могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических основ процесса обучения студентов использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке учебной программы и методического обеспечения курса "Особенности применения компьютерных технологий в сельскохозяйственном производстве"; создании проблемного модуля "Задача распределения ресурсов" раздела "Особенности применения электронных таблиц в профессиональной деятельности", а также модулей других разделов, формирующих информационную компетентность студентов сельскохозяйственного вуза. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке и проведении лекционных и лабораторных занятий по применению компьютерных технологий, а также для организации самостоятельной работы студентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. В процессе подготовки студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности должна формироваться информационная компетентность, которая содержит совокупность знаний и умений, обеспечивающих необходимый в конкретной профессии уровень получения, переработки, передачи, хранения и представления профессионально детерминируемой информации.

2. Готовность студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности должна определяться совокупностью факторов, которые направляют процесс формирования информационной компетентности.

3. Программа курса "Особенности применения компьютерных технологий в сельскохозяйственном производстве", обусловливающая становление информационной компетентности студентов сельскохозяйственного вуза, должна разрабатываться на основе синтеза идей проблемно-модульного обучения и теории поэтапного формирования умственных действий, обеспечивающих уровневую и профильную дифференциацию в процессе обучения, включая три фазы: подготовительную (создание положительной мотивации обучения), основную (непосредственное освоение модулей) и заключительную (актуализация изученного материала в процессе решения профессионально значимых проблем).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Самарской государственной сельскохозяйственной академии; на заседаниях, научно-методических семинарах кафедры педагогики Самарского государственного университета, кафедры высшей математики и вычислительной техники Самарской государственной сельскохозяйственной академии; основные положения апробированы на научно- методической конференции "Новые государственные образовательные стандарты и проблемы организационно- методического обеспечения" (Самара, СамГУ, 1998), IV конференции молодых ученых "Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX века"(Москва, Институт воспитания и развития личности РАО, 1998 г.), Международной научно-практической конференции "Ценностные ориентации общего и профессионального образования"(Москва, МИГУ, 2000г.).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

В условиях реформирования производственной сферы агропромышленного комплекса путем разработки и внедрения современных информационных систем и технологий особую актуальность приобретает проблема совершенствования подготовки кадров для сельскохозяйственного производства. Образование должно отражать происходящие в агропромышленном комплексе изменения путем разработки новых принципов и перспективных технологий обучения, обеспечения готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, формирования информационной компетентности студента, обеспечивающей мобильность и конкурентоспособность выпускника вуза в сфере его профессиональной деятельности.Ретроспективный анализ становления и развития проблемы компьютерной подготовки позволил выделить четыре этапа обучения основам информатики и вычислительной техники; • формирование компьютерной грамотности - как первоначального знакомства человека с компьютером и его базовым программным обеспечением, с основами алгоритмизации и программирования; • информационной грамотности- основным содержанием которого является активное освоение и фрагментарное внедрение средств новых информационных технологий в традиционные учебные дисциплины; • информационной компетентности, который характеризуется смещением понимания компьютерной подготовки в сторону ее профессионализации, формирования умений работать со специализированными программами, имеющими узкую профессиональную направленность; информационной культуры, который будет связан с новыми возможностями, открывающимися перед пользователем с выходом в мировое информационное пространство.В ходе реализации системного анализа структурно представлено понятие информационной компетентности в виде двух основных блоков: знаний и умений в области базовых технических и программных средств вычислительной техники; профессионально ориентированных компьютерных знаний и умений, специфических для каждой профессиональной категории пользователей.В ходе теоретического исследования разработана структура профессиональной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства в виде проектировочного, конструктивного, организаторского, коммуникативного и гностического компонентов и представлена типология профессиональных задач, позволяющая установить взаимосвязь между структурами профессиональной деятельности и информационной компетентности.На основании теоретического рассмотрения феномена готовности к определенному виду деятельности, изучения опыта исследователей данной проблемы (А.Г.Абрамяна, М.И.Дьяченко, Б.Ф.Ломова, Е.И.Машбица, В.Д.Шадрикова и других) были выделены следующие объективные и субъективные факторы готовности студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности: мотивы применения компьютерных технологий в профессиональной деятельности и потребности в их освоении; определение круга профессиональных задач, решаемых посредством ЭВМ и перечня программных средств, которыми должен владеть специалист; проведение информационного анализа будущей профессиональной деятельности студента; степень психологической адаптации студентов к условиям освоения и практического использования компьютерных технологий; реальный уровень информационной компетентности студентов как исходная база обучения, которые были учтены при отборе содержания экспериментального курса.Исследование факторов, определяющих готовность студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности показало достаточно высокий общий уровень потребностей работников АПК в освоении этих технологий на фоне низкого исходного уровня информационной компетентности обучаемых.В процессе проведения информационного анализа будущей деятельности студента был определен круг профессиональных задач (планово экономические; технологические; организационные; оптимизационные), методикой решения которых должен владеть выпускник сельскохозяйственного вуза. На основании чего были разработаны проблемные модули, связанные с решением профессионально-прикладных задач с учетом специфики различных групп профессий.В ходе решения исследовательских задач на основе принципов проблемно модульного обучения и теории поэтапного формирования умственных действий был разработан учебный курс "Особенности применения компьютерных технологий в сельскохозяйственном производстве", направленный на формирование информационной компетентности студента. Основная цель использования этих теорий состоит в максимально возможном учете индивидуально-личностных особенностей студента и возмолшости решения проблемы уровневой и профильной дифференциации в процессе обучения.Процесс определения структуры и содержания программы курса был реализован через последовательное построение моделей специалиста, деятельности и подготовки.Экспериментальный курс состоит из модулей, каждый из которых был связан по содержанию с конкретным программным средством и представлен как комплекс лабораторных и контрольных работ. Основным средством реализации модульной программы являлись учебные элементы, содержание которых последовательно усложнялось ("сворачивая") от одной лабораторной работы к другой, (что. постепенно переводить обучаемых от низкого к более высокому уровню усвоения деятельности в среде каждого изучаемого программного средства.).При решении вопроса о сочетании форм и методов обучения пришли к выводу, что изучение модулей целесообразно проводить в целостной системе, включающей организацию и проведения трех фаз обучения - создание положительной мотивации обучения (форма представления учебной информации - лекция), непосредственное освоение модулей и актуализация изученного материала в процессе решения профессионально значимых проблем (форма представления учебной информации - проблемный модуль.В ходе констатирующего эксперимента (использовалась методика

тестирования) выявлен низкий уровень информационной компетентности студентов Самарской сельскохозяйственной академии; что подтвердило целесообразность теоретических разработок и необходимость проведения формирующего эксперимента.Суть формирующего эксперимента состояла в практической реализации теоретических основ подготовки студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности и разработанной в ходе исследования программы курса "Особенности применения компьютерных технологий в сельскохозяйственном производстве".При этом ставилось задачей обеспечить как можно более полное соответствие итогового уровня информационной компетентности студентов, полученного в результате экспериментального обучения, требованиям к специалисту АПК. Выборка составила 147 человек, из них 59 студентов обучались в экспериментальной группе и 88 - в контрольной.Результаты эксперимента показали, что экспериментальную программу подготовки можно признать эффективной по признаку "результативность" с доверительной вероятностью более 99%, общий индекс удовлетворенности обучаемых в экспериментальной группе соответствует шкальному идентификатору "полностью удовлетворен", согласно правилу принятия решений для критерия у^ на уровне значимости а= 0,05 разработанная методика обучения способствует лучшему усвоению знаний.На основании исследования пришли к следующим выводам:

1) подготовка специалиста на уровне, отвечающем задачам информатизации сельскохозяйственной отрасли, требует формирования информационной компетентности студентов, под которой следует понимать совокупность лигчностных свойств, интегрирующих профессионально значимые знания и умения, обеспечивающие необходимый в конкретной профессии уровень получения, переработки, передачи, хранения и представления профессионально детерминируемой информации;

2) совокупность типовых задач может быть положена в основу з^ебного процесса, так как в процессе их решения формируются знания, умения, профессиональная направленность, способствующие становлению информационной компетентности студентов.3) предоставленные в приложении методические материалы теоретически обоснованы, переносимы в любой вуз, т.к. создан алгоритм подготовки студентов к решению профессиональных задач на уровне современных требований, предъявляемых к специалисту в области применения компьютерных технологий;

4) готовность к профессиональной деятельности определяется совокупностью объективных и субъективных факторов, способствующих становлению информационной компетентности студентов сельскохозяйственного вуза.Результаты исследования позволяют осуществить более широкий подход к решению проблем подготовки специалистов для АПК и могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических основ процесса обучения студентов использованию компьютеров в будущей профессиональной деятельности.Вместе с тем за пределами исследования остались такие аспекты, как выявление и фиксация наличия взаимосвязи между уровнем информационной компетентности и отдельными компонентами готовности студента к использованию компьютерных технологий, в частности степенью психологической адаптации студентов к условиям освоения и практического использования компьютерных технологий.